Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечебно-профилактические мероприятия при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у коров (с учетом иммунного статуса их организма)
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечебно-профилактические мероприятия при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у коров (с учетом иммунного статуса их организма)
ОТ ъ
На правах рукописи
ВАЛЁВ Николай Олегович
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАЛЬЦЕВ УКОРОВ ( С УЧЕТОМ ИММУННОГО СТАТУСА ИХ ОРГАНИЗМА )
16.00.05 - ветеринарная хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре акушерства и хирургии Донского государственного аграрного университета
Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук, профессор ЮА. Морозов
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Елисеев А.Н., доктор ветеринарных наук, профессор Стекольников A.A.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится £_ 1998 г.
в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 120.20.01 в Сангт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адрес; 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан " |998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
И. В. Никишина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы, Современный уровень развития нгшего общества и проис-юдящие изменения в его социально-экономической структуре выдвигают на первый план проблемы аграрного сектора.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы вывода аграрной экономики из создавшегося кризиса, а также научного обеспечения повышения эффек-твности сельскохозяйственного производства.
В настоящее время, когда животноводство переживает кризис, сопровождающийся сокращением поголовья, в том числе и коров, остро встает проблема продления :роков использования племенных животных, маточного стада, обеспечение получения мяса, молока и других продуктов животноводства с высоким биологическим и технологическим качеством.
В условиях хозяйств, особенно сейчас, при разгосударствлении аграрного сектора, когда существенно снижена роль специалистов сельского хозяйства идет резкое ншжение поголовья животных и их продуктивности, растут выбраковка и просто убой взрослых животных.
На начало 1997 года в сельскохозяйственных предприятиях содержалось всего 8,7 млн. коров, или 54 % их численности в хозяйствах всех категорий. Для сравнения: в 1987 году в сельскохозяйственных предприятиях содержалось 16,3 млн. коров (76,5 %) [В. П. Иноземцев, Б. Г. Таллер, 1997).
Удой молока на корову в 1996 году по Ростовской области составил всего 2030 кг, что на 590 кг (22,5%) ниже чем в 1995. А поголовье крупного рогатого скота сократилось за 1996 год на 38,3%. Уменьшается и хозяйственный срок использования коров, вставляющий по Ростовской области 6-7 лет, хотя коровы молочных пород могут жить до 20 лет.
Из целого ряда факторов, оказывающих влияние на преждевременное выбытие коров, необходимо выделить различные заболевания, особенно незаразные, лечение и профилактика которых требуют доработки с учетом современных достижений науки и практики. Болезни животных, среди которых поражения конечностей и копытец занижают одно из первых мест, в скотоводческих хозяйствах превращаются в острую проб-нему..
Такие различные предрасполагающие факторы этих заболеваний, как нарушения 9 кормлении, неблагоприятные условия содержания, пониженная резистентность организма, наследственные аномалии в строении конечностей создают основу для развития патологического процесса и нередко определяют стационарность болезни.
Целым рядом работ как отечественных, так и зарубежных ученых отмечается, что болезни конечностей у крупного рогатого скота имеют широкое распространение и наносят животноводству значительный экономический ущерб (Бурдекюк А.Ф., 1976; Бондарько Д.Н., 1980; 1982; Васин Г.Н. с соавт., 1984; Лукьяновский В.А., 1985-1998; Островский Н.С., 1964,1974, 1981, 1987;. Панько И.С, 1982, 1984; Шакалов К.И., 1972, 1987; Колоденская В.В., 1994; Baggott D., 1982 ; Berger G., 1976, 1977; Rowlands G. с соавт., 1983, 1985).
Ущерб по причине этих заболеваний складывается из снижения удоя от 14 до 50%, вынужденной выбраковки животных до 37%, снижения воспроизводительной способности, недополучения приплода - до 17 телят на 100 коров (Островский Н.С, 1981; Мажуга Е.П., 1983; Таллер Б.Г., Иноземцев В.П., 1997; Лукьяновский В.А., 1998). А в отдельных хозяйствах Ростовской области получено всего по 68 телят от 100 коров (Попенко С.И., Ефанов Г.А., Приступа В.Н., Стасюкевич Г.А., 1994).
Изучению болезней дистального отдела конечностей посвящено значительное количество работ. Однако, несмотря на огромное количество экспериментальных исследований и клинических наблюдений, далеко не все проблемы этих заболеваний можно считать разрешенными, вопросы профилактики и лечения заболеваний дистального участка конечностей требуют современной организации и научного обоснования. В связи с этим несомненный интерес представляет изучение научно обоснованных методов современного лечения и профилактики заболеваний дистального отдела конечностей у животных.
Указанные обстоятельства определили направление настоящей работы.
Научная нсвкзн* наших исследований заключается в том, что в условиях хозяйств Ростовской области впервые у больных с гнойно-некротическими заболеваниями пальцев и здоровых коров было детально изучено состояние иммунологического статуса организма в течении года и впервые с его учетом апробирован комплекс лечебно-профилактических мероприятий направленных на продление срока использования животных с максимальной н* продуктивной отдачей.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в производство комплекса мероприятий по лечению и профилактике заболеваний дистального отдела конечностей животных с учетом иммунного статуса их организма, а также внедрение иммуностимуляторов для коррекции иммунной системы в лечении и профилактике гнойно-некротических поражений пальцев у крупного рогатого скота. Изучено влияния лазерного облучения при лечении гнойно-некротических поражений копыгеи Полученные экспериментальные данные позволяют по клннико - гематологическим и
иммунологическим показателям констатировать ранние стадии снижения иммунного статуса и организовывать лечебно-профилактические меры против заболеваний дис-талыюго отдела конечностей у коров. Установлено, что проведение комплексных лечебно-профилактических мер при этих заболеваниях у коров позволяет оздоровить 9295% животных.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, вывода и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и графиками. Список литературы включает 174 источника, в том числе 138 отечественных и 36 иностранных авторов.
И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований
Клинико - экспериментальную часть работы проводили с января 1996 г. по март 1998 г. на неблагополучных по заболеваниям пальцев молочно - товарных фермах учхоза "Донское", Октябрьского района и совхоза "Кагальницкий" Кагальницкого района, Ростовской области.
Анализируя причины, клиническую характеристику и лечение гнойно - некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота в указанных хозяйствах изучали условия содержания и кормления животных, результаты ранее проводимых лечебно-профилактических мероприятий, а также экологическую обстановку в регионе.
Анализ рационов кормления проводили по методу А. П. Калашникова (1985).
Опыты проводили на коровах красной степной, чернопестрой пород и их помесях, в возрасте 5-6 лет, здоровых и с гнойно-некротическими поражениями копытец.
Клинический статус животных изучали по общепринятой схеме.
Исследования конечностей проводили в следующ'ей последовательности:
1. Осмотр в состоянии покоя. Учитывали положение и постановку конечностей, характер опирания и состояние копытец.
2. Осмотр в движения. При этом учитывали тип, степень и характер хромоты.
3. Пальпацией дистального участка больной конечности определяли консистенцию тканей, местную температуру, чувствительность; линейкой определяли размеры очага поражения.
Для выяснения изменений показателей иммунного статуса организма животных, нами были проведены и течении года клинико - гематологические, биохимические и
s
иммунологические исследования у 5 % дойных коров от общего поголовья стада еже месячио в течении двух лет. Для этого была сформирована группа из глубоко стельны: коров в период сухостоя, средний возраст животных 5 лет, со средним удоем за 303 дн) 2879 кг молока.
Для определения иммунологического состояния организма проводили гематоло гические исследования: количество эритроцитов по Воробьеву - Бессоновой (1959), ко нцентрацию гемоглобина - фотометрическим методом по Дервиз, Воробьеву (1959) количество лейкоцитов в камере Горяева. В сыворотке крови определяли общий бело» рефрактометрическим методом по И. П. Кондрахину, Hi В. Курилову, А.Г. Малахов) (1985), белковые фракции • методом горизонтального электрофореза на бумаге в аппарате типа Labor ОЕ-201 (Венгрия) при 18-часовсй экспозиции в боратном буфере с pH 8,6 (цитировано по Лебедеву П.Т,. Усович А.Т, 1976).
Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли фотоэлектро-колориметрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации H.H. Макснмюка (1993), ВГНКИ.
Активность лизоцима (ЛАСК) определяли в сыворотки крови фотоколоримет-рнческим методом, который основан на изменении оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизировать тест культуру Micrococus lisodermicus urr. 2665 в фосфатном буфере.
В определении суммарного содержания ДНК и РНК в крови больных и здоровых животных использовали классический метод по A.C. Спирину.
Дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограммма) проводили по общепринятой методике, мазки окрашивали по Романовскому - Гнмзе.
Полученный цифровой материал обрабатывали статистически с использованием методов вариационной статистики ( Лакнн Г.Ф., 1980) на персональном компьютере IBM Pentium 120. Разницу между двумя величинами считали достоверной на уровне вероятности Р>0,01 и 0,001. Числовой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1052-78.
Экономическую эффективность проведенных мероприятий определяли согласно "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной Главным Управлением ветеринарии МСХ СССР от 4 мая 1982 г.
В своих исследования* мы поставили задачу изучить влияние широко рекламируемых иммуностимуляторов -Достим- и -Мастим- московского научно-внедрснчсскот центра Игнатова, излучений гелий-неонового лазера медицинского аппарата АЛОУ-2. препарата "Олкопунд" пятигорского научно-внедренческого центра на иммунный era-
ус организма животных и сроки выздоровления гнойно-некротических заболеваний (альцев у коров.
Различным методам лечения подвергнуто 72 коровы с различными гнойно-«кротическими поражениями копытец. Для клинико - лабораторных исследований формировали б групп по 12 голов в каждой, подобранных по принципу аналогов, с четом возраста и степени поражения с поверхностными пододерматнтами.
Коров контрольной группы лечили по схеме1, первой опытной - по схеме 2, вто-юй опытной - по схеме 3, третьей опытной - по схеме 4, четвертой опытной - по схеме >, пятой опытной - по схеме 6 .
Клинико - гематологические, биохимические и иммунологические исследования |Т животных всех групп и дополнительно от 11 условно здоровых коров проводили до ечения,в период лечения (10-е сутки) и в период выздоровления (20-е сутки). •
В нашей работе профилактическим обработкам против гнойно-некротических оражений подвергнуто 150 условно здоровых коров. Были созданы три опытные и онтрольная группы коров по 50 голов в возрасте 5-6 лет со средним удоем 2900 кг мо-оказаЗОЗдня.
Для повышения резистентности коров мы включили в профилактические мероприятия хозяйств применение иммуностимуляторов.
1рофилахтичесхие мероприятия в первой опытной группе проводили по схеме1, во торой опытной по схеме 2 . третьей опытной по схеме 3 в контрольной группе имму-остимуляторов не применяли.
Клинико - гематологические исследования при профилактике проводили первый аз до начала опыта, второй - в период проведения опыта (на 20-е сутки от начала опы-а) и третий - после завершения опыта (через 2 месяца).
2.2. Анализ кормления и условий содержания коров в обследуемом хозяйстве
При тщательном анализе кормления сухостойных и дойных коров в учхозе Донское", данные типовые рационы удовлетворяют потребности организма в кормо-ых единицах, обменной энергии, сухому веществу. В тоже время необходимо отметить, то рацион для стельных сухостойных коров имеет дефицит переваримого протеина 15,9% от нормы), углеводов (40,1% от нормы) и крайне недостаточен по макроэлемек-5М (кальцию - на 22,3%, фосфору - на 49,3%, магнию - на 29% и сере - на 25%) и микро-«ментам ( меди - на 26%, кобальтп - на 53%,.йода - на 40,9%), а также каротину на Г;,К% от нормы. Выражен дисбаланс в рационе калмшево-фгсфорцо! о соотношения.
Рацион для дойных коров п стойловый период имеет пН,»,(иг гуччо -еш -с? я»
(3 % от нормы), и крайне недостаточен по кальцию - на 22,3 %, и микроэлементам ( кобальта - на 30,7 %, йода - на 32,3 %) от нормы-.
Рацион для дойных коров в пастбищный период имеет дефицит сухого вещества (2,2 % от нормы), сырой клетчатки (5,4 % от нормы) и микроэлементу йод (на 56,9 %) От нормы. Выражен большой дисбаланс в рационе кальцнево-фосфорного соотношения 4,3:1, при норме 2:1.
Микроклимат коровников не отвечал требованиям технологии по воздухообмену, концентрации углекислого газа, аммиака. В отдельные периоды стойлового содержания коров, отмечалась также повышенная влажность воздуха и пониженная температура в помещениях. ^
• 2.3. Частота и динамика поражений пальцев у коров в учхозе "Донское" Ростовской области
Зарегистрировано за год больных коров чернопестрой породы 59 % и местное красной степной 41% от общего числа больных. Необходимо отметить, что гнойно-некротические заболевания пальцев по айшнрекой породе зарегистрировано всего у : коров - 4 %. •
Из анализа заболеваемости за год видно, что из 414 коров дойного стада за регистрировано 47% случаев гнойно-некротических заболеваний в области пальцев, и: ннх 28% случаев приходится на коров чернопестрой породы н 19% на коров красно! степной. Причем пик поражений пальцев приходится на зимне-весенний перио; (ноябрь-апрель). ,
Наибольший процент из числа заболевших животных за год приходится на мар!
- 16,4%, затем февраль • 14,9 %, апрель - 13,8 %, и январь 12,8%. Резкое увеличешн больных животных происходит в ноябре (до 22 голов) по сравнению с октябрем (4 го ловы).
Из числа выявленных за Год 195 больных коров поражение одной конечности было у 79,3 %, поражение двух конечностей у 20,7 %.
Наиболее часто первичные некротические язвы встречаются в области подошвь
- 17,9 %, мякишей - 9,2 % и межпвльцевой кожной складки - 6,5% тазовых конечностей
2.4. Результаты исследования состояния естественной резистентности коров учхоза "Донское" в течении года.
Исследования состояния естественной резистентности организма у дойных ко ров, проведенные на базе учхоза "Донское" Ростовской области в течении 2 лет, пока
зывают колебания естественной резистентности, связанные с различными физиологическими и технологическими нагрузками на организм животных в течении всего сельскохозяйственного года (табл. 1)
■ Таблица 1
Динамика изменения морфологических, биохимических и иммунологических показате-
ЕС Я
Ц ы
I
[I
II ГУ V
иг
X X
а, ш
Множество факторов, оказывающих влияние на развитие заболеваемости, в большей мере опосредованно воздействуют через иммунную систему, способствуя возникновению и проявлению иммуносупрессии. Наиболее важными из йих в данных конкретных исследованиях явились: физиологическое состояние животных (беременность, лактация), наличие других болезней незаразной этиологии и факторы окружающей среды.
Как видно из данных таблицы 1, постепенное изменение в сторону уменьшения всех показателей крови и естественной резистентности организма коров с января по апрель месяц связано с содержанием животных в зимних корпусах, где они находятся в условиях гиподинамии, а требования к условиям содержания крупного рогатого скота в зимних помещениях не всегда соответствует зоогигиеническим нормам, плюс беременность. Естественная резистентность организма животных также претерпевает сильнейшую перестройку по случаю проведения профилактических мероприятий в марте меся-
лей крови коров учхоза "Донское" Ростовской области в течении года (п=25) (Р<0,01) (М+тУ
Эритроциты • 10"/л
о г л о б и н, г/л
Лейкоциты *10®/л
Общий белок, г/л
Сумма нуклеин, кислот, мг%
Б А С
к,
%
л
А С
К,
%
6,05+0,07
105,3+1,02
6,27+0,04
67,21+0,4
54,56+0,54
56,17+0,26
35,31+0,4
5,9+0,08
101,4+0,59
5,64+0,07
65,33+0,7
52,9+0,56
50,45+0,16
30,15+0,3
5,4+0,01
95,9+1,36
5,05+0,04
63,11+0,6
52,7±0,24
47,66+0,56
29,05+0,3
5,2+0,04
98,6+0,86
4,67+0,05
64,47+0,6
53,6+0,28
48,38+0,35
28,28±0,4
5,6+0,03
99,76+0,53
4,93+0,04
66,3810,4
54,8+0,37
49,87+0,23
28,45+0,5
5,7+0,05
103,7+0,63
5,23+0,03
68,43+0,5
55,3+0,23
50,65±0,18
29,57+0,3
5,7+0,07
110,5+0,71
5,76+0,05
71,52+0,4
55,1+0,35
52,34+0,42
31,51+0,4
5,9+0,03
109,8±0,43
5,97+0,04
75,68+0,6
55,4+0,52
55,13+0,51
32,54+0,4
6,2+0,04
105,3+0,74
6,31+0,06
76,29+0,7
56,43+0,64
52,83+0,64
35,21+0,6
5,8+0,07
99,43±0,52
5,84±0,03
70,31+0,6
52,7+0,54
51,54+0,32
30,05+0,4
6,04±0,08 ,
101,3±0,66
6,30+0,07.
71,42+0,4
53,3+0,63
55,37+0,25
33,23+0,5
6,03+0,05
105,5±1,01
6,2510,06
69,54+0,5
54,5+0,49
55,8710,53
34,6310,3
це пробив инфекционных болезней перед переводом животных на летнелагерное соде жанне. На показатели естественной резистентности также влияет стресс, получаемь животными при переводе животных (в условиях Ростовской области) в конце апре; начале мая в летние лагери и изменение структуры рациона (введение зеленой массы), января по апрель месяц резко увеличивается количество животных с поражениями к пытец в хозяйстве.
Содержание коров в летних лагерях под навесами с условиями достаточной по, вижности животных, а также получение с кормом зеленой массы и облучение солнечнс энергией приводят к повышению естественной резистентности организма животиы которое, как видно из таблицы I , происходит вплоть до октября месяца. Наивысии показатели естественной резистентности коров отмечены в начале сентября месяца.' период нахождения коров в летних лагерях происходит снижение количества больнь и заболеваемости коров гнойно-некротическими поражениями пальцев. Скачок в сп рону снижения показателей естественной резистентности в октябре месяце в сторот снижения связан с продолжительным содержанием коров в летних лагерях, а в у слови) Ростовской области в это время как правило начинаются ночные заморозки с резки», перепадами температур в дневное время. На естественную резистентность также влияк проводимые в этот период профилактические обработки коров против инфекционнь заболеваний, Данное физиологическое состояние животных связано еще и со Стрессо: получаемым животными от перевода коров на зимнестойловое содержание в корпуса изменением структуры рациона (введение силоса). В этот период возрастает колнчестг коров с заболеваниями пальцев.
Таблица
Уровень факторов неспецифнческой резистентности организма у условно здорс _вых коров учхоза "Доиское'Чп^^ХР^О,99)
Физиологическое состояние Активность сыворотки крови, %
бактерицидная лизоцимная
М + ш М + ш
После отела 54,51 + 1.38 24,71 + 1.51
Раздой 51,11 + 1,23 27,86+1,76
Лактация:
2-3-й месяц 50,37+1,20 31,53+1,19
середина 49,65+1,12 28,36+1.23
конец 50,11 + 1,18 29.42+1,62
запуск 51,48+1,28 33.57+1,48
Как следует изданных таблицы 2, нсспецифнческпя резистентность коров прег рпевает значительные изменения, связанные с различными физиологическим состоят ем животных. Максимальную бактерицидную активность сыворотки отмечали сра. после отела, и дальнейшем происходило ее снижение. Лизоцимная.активность была м!
нимальной после отела, а по мере изменения физиологического состояния коров происходило ее увеличение.
Сравнение данных неспецифической резистентности показывает, что уровень резистентности у коров разных пород в одинаковые периоды физиологического состояния различны. И так, естественная резистентность коров претерпевает сильнейшую перестройку, связанную с физиологическими и технологическими процессами при интенсивной технологии ведения животноводства, что способствует снижению ее показателей в определенные периоды года и увеличение числа животных с гнойно-некротическими поражениями копытец.
2.5. Результаты морфологических, биохимических и иммунологических исследований крови здоровых коров и с гнойно-некротическими поражениями пальцев
Гематологическими исследованиями нами установлено, что содержание гемоглобина в крови здоровых коров составляло 87,6 г/л (р <0,001) и было выше, чем у больных на 15,6 г/л (р<0,001).
Содержание эритроцитов у здоровых коров составило 5,6*10|2/л (р<0,001), а у больных коров меньше на 0,4*10,г/л (р<0,001).
Количество лейкоцитов у здоровых коров было несколько ниже по сравнению с больными коровами и составило 6,7*10'/л (р<0,001) к 7,3*10'/л (р<0,001).
' Количество гемоглобина у коров с гнойно-некротическими поражениями копытец ниже, чем у здоровых на 15,6 г/л. Число эритроцитов в крови у коров с гнойно-некротическими поражениями копытец ниже, чем у здоровых, в среднем на 0,4*10'%, тогда как число лейкоцитов выше, чем у здоровых на 0,6* 10|2/л.
При выведении лейкограммы у Коров с гнойно-некротическими поражениями копытец, отмечали увеличение базофилов на 25%, эозинофилОв на 97 %, лимфоцитов на 4,8 % и юных нейтрофилов на 50% чем у здоровых.
Таким образом, у животных с гнойно-некротическими поражениями копытец, при морфологическом исследовании наблюдали снижение уровня гемоглобина и эритроцитов. Число лейкоцитов не превышало пределы физиологических колебаний, но при развитии клинических признаков заболевания отмечали увеличение числа лейкоцитов со сдвигом ядра регенеративного характера.
При исследовании выявили, что количество общего белка у больных коров было выше на 10,12 г/л, чем у здоровых. Увеличение общего белка у больных животных происходило за счет повышения альбуминовой - на 25,3 %, альфа-глобулиновой фрак-
ции - на 95,6%, бета-глобупиновой фракции - на 1,9 % по сравнению со здоровыми животными, в тоже время гамма-глобулиновая фракция снизилась - на 22,8%
Бактерицидная активность сыворотки крови здоровых коров составила 49,06 %, больных 37,22 %. Лизоцимная активности сыворотки крови здоровых коров составила 22,43%, больных 17,45%.
2.6. Влияние методов лечения на гематологические и биохимические показатели крови коров с гнойно-некротическими поражениями копытец
В соответствии с задачами исследований мы опробовали 6 вариантов схем лечения гнойно-некротических поражений копытец у коров. Схема лечения [.Порошок калия перманганата и борной кислоты (1:1) местно. Схема лечения 2, Препарат "овкопуид" местно, который в своем составе имеет следующие составные части: кислота бензойная - 2 части; кислота салициловая -2 части; сульфат меди - 4 части; резорцин (днокснбенэнл) - 2 части. Препарат можно применять как присыпку, так и раствором в разведении 1:100. Схема лечения 3, Препарат "овкопуид" местно, внутримышечно достнм в дозе 0,02 мл/кг массы кнвотного, однократно.
Схема лечения 4, Препарат "овкопуид" местно, внутримышечно мастим в дозе 0,02 мл/кг массы животного, однократно.
Сх^ма лечения Ионизирующее лазерное облученне (местно) - АЛОУ-2 в течении 1015 мин на расстоянии !см от поверхности поражений с захватом здоровых тканей, внутримышечно достнм в дозе 0.02 мл/кг массы животного, однократно.
С.Ш1 и е че и I! я А Ионизирующее лазерное облучение (местно) - АЛОУ-2 в течении 10-15 мин на расстоянии 1см от поверхности поражений с захватом здоровых тканей, внутримышечно млстнм в дозе 0,02 мл/кг массы животного, однократно.
Оценку эффективности схем лечения коров с поражениями копытец, проводили по данным определения клинико - гематологического статуса.
Клиническое обследование, морфологические и биохимические исследования проводили трижды: до лечения, о период лечения (ИМ2-е сутки) н в период выздоровления (нп 20-е сутки).
Для определения эффективности схем лечения коров, нами были исследованы пробы крови в опытных и контрольной группах животных. При )юм установили, что уровень темоглобшш в крови контрольных животных окамиси ниже на !5,0 ¡1 л. чем у клинически здоровых животных.
Содержание эритроцитов, как п контрольной, так и но всех опытных труппах на
начало опыта было на одном уровне. Количество лейкоцитов у животных контрольной группы выше, чем у клинически здоровых животных на 0,6* 10%, но находилось в пределах физиологических колебаний. В период выздоровления, у животных контрольной группы незначительно повысился гемоглобин на 3,49 г/л, и содержание эритроцитов на 0,08* 101г/л. Количество лейкоцитов осталось на прежнем уровне, уровень общего белка снизился на 10,65 г/л при увеличении на 0,09т/л гаммаглобулинов. Активность сыворотки крови повысилась - бактерицидная на 0,34 %, а лизоцимная на 0,85 %.'
В 1 опытной группе произошло увеличение количества гемоглобина на 0,08 г/л при увеличении числа эритроцитов на 0,06*10"/л. Число лейкоцитов снизилось на 0,17*10%, уровень общего белка снизился на 2,4 г/л при увеличений на 2,39 г/л гаммаглобулинов. Активность сыворотки крови повысилась - бактерицидная на 1,37 %, а лизоцимная на 0,66 %.
Во II опытной группе произошло увеличение количества гемоглобина на 6,29 г/л при увеличении числа эритроцитов на 1,11*10|!/л, а число лейкоцитов увеличилось на 1,27*10%, уровень общего белка повысился на 7,2 г/л при увеличении на 9,36 г/л гаммаглобулинов. Активность сыворотки крови повысилась - бактерицидная на 7,21 %, а лизоцимная на 3,73 %.
В III опытной группе произошло увеличение количества гемоглобина на 4,12 г/л при увеличении числа эритроцитов на 0,66*10'%, а также увеличилось число лейкоцитов на 0,41*10%, уровень общего белка повысился на 3,21 г/л при увеличении на 7,33 г/л гаммаглобулинов, Активность сыворотки крови повысилась - бактерицидная на 15,84 %, а лизоцимная на 7,26 %.
В IV опытной группе произошло увеличение количества гемоглобина на 3,86 г/л при увеличении числа эритроцитов на 0,76*10'%, а увеличение числа лейкоцитов произошло на 1,17*10%, уровень общего белка повысился на 2,31 r/л при увеличении на 7,31 г/л гаммаглобулинов, Активность сыворотки гровн повысилась - бактерицидная на 8,27 %, а лизоцимная на 3,23%.
В V опытной группе произошло увеличение количества гемоглобина на 4,34 г/л при увеличении числа эритроцитов на 0,8*10'%, а также увеличилось число лейкоцитов на 1,0*10%, уровень общего белка повысился на 1,84 г/л при увеличении на 8,42 г/л гаммаглобулинов, Активность сыворотки крови повысилась - бактерицидная на 11,68 %, а лизоцимная на 5,62
В процессе лечения коров с гнойно-некротическими поражениями в морфологическом составе крови выявлено увеличение числа эритроцитов и количества гемоглобина, тогла кпк чисто лейкоцитов, возросшее вначале курса лечения, к выздоровлению
снизилось до первоначальной величины.
Анализируя результаты биохимических'исследований крови мы отметили повышенный уровень общего белка во всех опытных и контрольной группах на начало лечения по сравнению с клинически здоровыми животными. В период выздоровления содержание общего белка снизилось в контрольной, первой и четвертой опытных группах и увеличилось во всех остальных. Количественные показатели содержания белковых фракций коров опытных и контрольной групп значительно варьируют как на начало, так и по окончании лечения. Однако необходимо отметить, что в опытных группах (2 -3 - 5 и 6) в схемах лечения которых применяли иммуностимуляторы, происходило уменьшение альбуминов и увеличение глобулинов. Глобулины изменяли соотношение "в процессе лечения: уменьшались альфа- и бета- фракции и увеличивались показатели гаммаглобулиновой фракции. Это дает право констатировать, что выздоровление животных связано непосредственно с увеличением иммуноглобулинов в крови животных опытных групп.
2.7. Сравнительная оценка некоторых средств и схем лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота
В эксперименте участвовало пять опытных и одна контрольная группа коров с гнойно-некротическими поражениями дистального отдела, конечностей в возрасте 3-7 лет по двенадцать голов в каждой группе. Подбор животных в группы осуществляли сохраняя принцип аналогов - по продуктивности, степени и характеру поражений.
При первичном приеме у всех животных проводили тщательную механическую и хирургическую обработку: удаляли загрязнения с пораженного дистального участка конечности, обрезали отросший роговой слой копытной стенки и подошвы или мякиша, промывали раствором калия перманганата 1:1000. И местно применяли соответствующее лекарственное средство с последующим накладыванием легких бинтовых повязок, смену которых проводили через 3-4 дня.
При клиническом обследовании отмечали: температуру, пульс, количество дыхательных движений, общее'состояние животного, продуктивность, положение и постановку конечностей в покое и движении. Характеризовали дефект.
В основном, как правило, животные с гнойно-некротическими поражениями копытец угнетены, температура, пульс и дыхание у них в пределах физиологических колебаний. Животные много .лежат, встают неохотно, снижается продуктивность и аппетит. Животное щадит пораженную конечность, отмечается хромота, типа опирающейся конечности. Дефект роговой стенки и подошвы округлой формы, с неровными краями
покрытый бесструктурной серой массой, ихорозного запаха. Отмечали отечность и сильную болезненность окружающих тканей.
■ Контрольной группой именуется группа коров которым применяли для местного лечения мелко перетертый порошок калия перманганата и борной кислоты в соотношении 1:1.
При приеме животных на четвертые сутки лечения дефект , как правило , был покрыт темно-бурым сухим струпом, который прочно удерживался на пораженной поверхности. Хромота у животных слабо уменьшалась, а общее состояние улучшалось, о чем свидетельствует увеличение продуктивности на 10-12%.
Дефекты уменьшались в двое, на 10-е сутки печения. Они покрыты темно-бурым струпом, при исследовании болезненность слабая. Четко просматривается эпндермаль-ный ободок молодого рога по краю дефекта. Общее состояние животных удовлетворительное.
На 18-е сутки лечения хромота почти у всех животных отсутствовала. Поверхность язвы покрыта молодой роговой тканью, у отдельных животных центр дефекта заполнен здоровыми грануляциями.
На 21-сутки лечения дефект почти у всех покрыт молодым рогом. У двух коров проведена дополнительная обработка конечности.
В среднем выздоровление животных этой группы наступало на 21-е сутки. Удой у животных восстановился от75 до 85 %.
Коровам первой опытной группы для местного лечения применяли препарат Пятигорского научно-внедренческого центра-"Овкопуид".
На повторном приеме дефект обычно влажный, ткани голубоватого цвета ( из-за содержания в препарате СиБО»), внутренняя часть повязки влажная, пропитана экссудатом, что свидетельствует о самоочищении дефекта, у животных улучшился аппетит.
На 10-е сутки при приеме: дефекты уменьшились в 1,5-2 раза, поверхность чистая, слегка влажная, болезненность области слабая, отечность слабо выражена. По краям дефекта четко просматривается широкий ободок молодого рога. На дне дефекта и внутренней поверхности повязки обнаружили остатки лекарственного препарата. Состояние животного удовлетворительное. Продуктивность увеличилась на 15 %.
На 18-е сутки лечения хромота у всех животных отсутствует. Поверхность язв покрыта молодым рогом или грануляциями. Состояние животных удовлетворительное, восстановление продуктивности коров до 80 %. Дополнительную обработку пораженной конечности провели одной корове. В среднем выздоровление коров данной группы наступало на 20 сутки.
Второй опытной группе коров мы применшй! комплексное лечение: местно препарат "овкопуид" и внутримышечно иммуностимулятор "Мастим", в дозе 0,02 мл/кг массы коровы однократно.
На 4-е сутки у коров данной группы восстановился удой в среднем на 30 %. Общее состояние их удовлетворительное. При снятии повязки обнаруживали мелкозернистые грануляции в различных частях дефектов, сами дефекты были сухими серо-голубого цвета, мало отечны, болезненны.
На 10-е сутки лечения общее состояние животных удовлетворительное, у животных хороший аппетит, они больше стоят, при движении щадят пораженную конечность. Поверхность язв у всех животных сухая, полость дефекта выполнена мелкозернистыми грануляциями, на внутренней поверхности повязок остатки лекарственного препарата.
На 18-е сутки лечения общее состояние животных хорошее, восстановление продуктивности до 83 %, поверхность дефектов почти у всех коров Покрыта молодым рогом, у одной коровы провели повторную обработку пораженной конечности.
Курс лечения животных 2-й опытной группы составил 19 суток.
Коровам третьей опытной группы в комплексном лечении применили совместно с препаратом "овкопуид" местно и. иммуностимулятор - достим, в дозе 0,02 мл/кг массы коровы, разработанный и предложенный научно-внедренческим центром Игнатова.
Решение применения данного иммуностимулятора продиктовано тем, что он является мощным стимулятором фагоцитов и Т-клеток.
Курс лечения животных 3-й опытной группы составил 19 сутаи.
Коров четвертой и пятой опытных групп подвергли совершенно новому методу лечения, применив при этом энергию лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм, которое обладает значительной биологической активностью, а по своему значению очень близко к энергетическим уровням живых организмов. Применение лазерного излучения для лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров продиктовано тем, что, лазерное излучение нормализует биоэнергитический потенциал пораженных участков ткани, способствует интенсификации белковосинтетических и других метаболических процессов, улучшает трофику тканей и выводит продукты распада из организма, ускоряет рост клеточного деления, увеличивает способность тканей к регенерации, уменьшает активность деления бактерий, Подавляет развитие и рост микроорганизмов. В последние годы лазерная терапия широко применяется в ветеринарии.
Для лечения.нами был использован медицинский лазерный аппарат АЛОУ-2, производящий пучок монохроматического света гелий-неонового лазера. Курс данного
лечения составил 20 суток, с проведением облучения патологического очага один раз в сутки по 10-15 мин, через каждые 2 дня.
С целью усиления защитных сил организма коров, коровам четвертой опытной группы применили иммуностимулятор масгим внутримышечно в дозе 0,02 мл/кг массы животного, однократно. Коровам пятой опытной группы применили иммуностимулятор достим внутримышечно в дозе 0,02 мл/кг массы, однократно.
Общая картина выздоровления коров 4-е опытной группы.
Прием на 3-й сутки лечения, у всех животных общее состояние без изменения, много лежат, неохотно встают. Дефект, как правило, без изменений, отечности окружающих Тканей нет, проявляется болезненность при пальпации.
На 6-е сутки общее состояние животных удовлетворительное. В различных участках дефектов обнаружили очаги роста мелкозернистой, гладкой светло-серой грануляционной ткани. По краю дефекта обнаружили рост молодого рога.
• На 8-е сутки лечения общее состояние удовлетворительное. Восстановилась продуктивность до 35 %, животные большее времени стоят, аппетит хороший. Хромота средней степени, полной опоры на конечность нет. Площадь дефекта уменьшилась за счет роста роговой ткани, полость язв почти у всех животных выполнены мелкозернистыми ровными светлосерыми грануляциями.
Прием на 11-е сутки лечения, общее состояние коров хорошее. Язвы уменьшены в размере, обнаружили активный рост роговой ткани к центру дефекта от краев. На 15-е сутки лечения общее состояние коров хорошее, восстановление продуктивности до 70 %, хромота едва выражена животные оберегают пораженную конечность. Язвы почти покрыты молодой роговой тканью. Двум коровам провели дополнительное облучение поверхности дефектов. В среднем продолжительность курса лечения коров 4-Й группы составил 15 суток.
Общая картина выздоровления коров 5-й опытной группы.
На 3 сутки лечения, у всех животных общее состояние без изменения, много лежат, аппетита нет. Дефект, как правило, без изменений, отечности окружающих тканей нет, проявляется болезненность при пальпации.
На 6-е сутки общее состояние животных удовлетворительное. В различных участках дефектов обнаружили бурный рост мелкозернистой, гладкой светло-серой грануляционной ткани. По краю дефекта обнаружили рост молодого рога.
На 8-й сутки лечения общее состояние удовлетворительное. Восстановилась продуктивность до 35 %, животные большее времени стоят, аппетит хороший. Хромота средней степени. Площадь дефекта уменьшилась за счет роста роговой ткани, полость
язв почти у всех животных выполнены мелкозернистыми ровными светлосерыми грануляциями.
Прием на 11-й сутки лечения, общее состояние коров хорошее. Язвы уменьшены в размере, обнаружили активный рост роговой ткани к центру дефекта от краев.
На 15-й сутки лечения общее состояние коров хорошее, восстановление продуктивности до 70 %, хромота едва выражена животные оберегают пораженную конечность. Язвы у животных покрыты молодой роговой тканью. В среднем продолжительность курса лечения коров 5-й составил 15 суток.
ТаблицаЗ
Эффективность экспериментальных способов лечения коров с гнойно-некротическими поражениями копытец
Группа животных Количество больных животных Лечение Количество перевязок Сроки выздоровле -ния, сутки
контрольна я 12 Порошок калия перманганата и борной кислоты (1:1) местно через 3 дня 6-7 20-23
1 опытная 12 Порошок "овкопуид" местно через 3 дня 5-6 19-21
2 опытная 12 Порошок "овкопуид" местно через 3 дня, внутримышечно достим 10 мл однократно 4-5 18-19
3 опытная 12 Порошок "овкопуид" местно через 3 дня, внутримышечно мастим 10 мл однократно 5-6 18-19
4 опытная 12 Ионизирующее лазерное облучение (местно) -АЛОУ-2, через 3 дня, внутримышечно достнм 10 мл однократно 4 ; 15-17
5 опытная 12 Ионизирующее лазерное облучение (местно) - АЛОУ-2, через 3 дня, внутримышечно мастим 10 мл однократно 4 15-17
Экономический эффект на 1 руб. затрат по группам животных составил: в контрольной -1,16 руб.; В 1-й опытной,-1,56 руб.; в 2-й и 3-й опытных -1,79 руб.; в 4-й и 5-й опытных- 3,51 руб.
Данные расчетов свидетельствуют о высокой эффективности лечения во всех опытных группах, тпк эффективность лечения по сравнению с контрольной группой в I опытной пыше на 34,5 % , в И и III опытных группах на 45,9%.
На фоне данных понозатечвй особенно выступают данные эффективности n IV и V опытных группах, тле для мссгг-.ло лечения применяли вонизирутошее лазерное пблу-
чение. Экономическая эффективность от проведенного лечения данными методами на 1 руб. затрат, в IV и V группах на 64 % выше по сравнению с лечением контрольной группы.
2.8. Результаты использования иммуностимуляторов в профилактике
Для проведения опытов по профилактике гнойно-некротических заболеваний пальцев было создано по принципу аналогов (учитывая возраст 5-6 лет, продуктивность -2535 кг за 300 дней и породу) 4 группы условно здоровых коров по 50 голов в каждой. В планы профилактических мероприятий хозяйств против гнойно-некротичеосих заболеваний пальцев у коров в зимне-весенний период были включены иммуностимуляторы
Иммуностимуляторы применяли в 1-й опытной группе по схеме!, во 2-й опытной по схеме 2 , в 3-й опытной по схеме 3, в контрольной группе иммуностимулирующих средств не применяли.
однократно.
Схема 2. Внутримышечно мастим в дозе 0,02 мл/кг живой массы, однократно Схема 3. Внутримышечно достим в дозе 0,02 мл/кг живой массы.однократно
По результатам 2-х месяцев наблюдений, установили, что в контрольной группе заболело 5, в первой 2, во второй 1 корова, в третьей олытной группе заболевания не зарегистрированы.
Экономический эффект на 1 руб. затрат по опытным группам животных составил: в 1-й - 0,15 руб.; во 2-й - 0,19 руб.; в 3-й - 0,24руб.
I. В отдельных обследованных хозяйствах Ростовской области гнойно-некротнческие заболевания пальцев у коров превращаются в острую проблему, заболеваемость на фермах со стойлово-выгульным содержанием достигла в 1996 году 43 %, а в стойловый период - до 47 %; зарегистрировано 195 случаев заболевания из 414 голов дойного стада. Заболеваемость коров пропорциональна породному фактору: в условиях Ростовской области гнойно-некротическим заболеваниям более подвержены коровы черно-пестрой породы (115 случаев из 195), тогда как местная красная степная порода более устойчива к данным заболеваниям (80 случаев из 195). Заболевание коров носит сезонный характер и встречается преимущественно в зимне-весенний период. Наи-
гнойно-некротических поражений пальцев крупного рогатого кота
2 в дозе 0,04 мл/кг живой массы животного,
Ш. ВЫВОДЫ
больший процент заболеваемости в феврале месяце по учхозу "Донское" составил - 41 %, а по совхозу "Кагальницкий"- 45 % . Экономический ущерб при заболеваниях 01 недополучения молока составил 40950 руб.
2. Гнойно-некротические пододерматиты - возникали в результате механически? травм, нарушения санитарно-гигиенических норм содержания, неполноценного кормления, понижения естественной резистентности в процессе содержания животных, по родной предрасположенности, возможного воздействия зонально-климатических уело
. вий при содержании коров.
3. При беременности и лактации на фоне снижения неспецифической резистент ности, происходят не только изменения гомеостаза, но н расстройства, в первую оче редь костной системы, органов движения, воспроизведения и других. Развивается де минерализация костной системы - остеопороз, животные плохо передвигаются, больш< лежат, нарушаются обменные процессы в тканях конечностей, сервиз период увеяичи вается на 21-30 суток. Бактерицидная активность сыворотки крови стельных коров в< время запуска составляет 51,48 %, что ниже, чем после отела на 3,03 %, а лизоцимна: активность снижается непосредственно к родам от 33,57 % в конце запуска до 24,71 °/ после отела. •
4. Фоновые показатели крови коров с гнойно-некротическими заболеваниям! пальцев по эритроцитам и гемоглобину ниже, чей у здоровых, показатели лейкоцитов I общего белка повышены, но все находятся в приделах допустимых физиологически; колебаний
5. В основу ранней диагностики гнойно-некротических заболеваний пальцев
' коров необходимо допустить использование биохимических и иммунологических ис следований крови. Таковыми являются показатели содержания общего белка и ег фракций, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови. Показатели соде ржания в сыворотке крови здоровых коров общего белка 63,10 г/л, ее бактерицидно активности - 47,60 % и лизоцимной 29,0 % считать критическими.
6. В результате лечения с применением иммуностимулирующих средств гематс логические, биохимические и. некоторые иммунологические показатели весьма повыст лись (тах содержание гемоглобина (г/л) г во 2-й опытной группе на 6,29, в 3-й опытно 4,12, в 4-й опытной на 3,86, в 5-й опытной на 4,34; количество эритроцитов (М012/л)- в 2-й опытной группе на 1,11, в 3-й опытной на 0,76, в 4-й опытной на 0,77, в 5-й опытно на 0,8 и лейкоцитов (* Ю'/л) - во 2-й опытной группе на 1,28 , в 3-й опытной на 0,51, в' й опытной на 1,17, в ,5-й опытной на 1,0; количество общего белка (г/л) - во 2-й опытно группе ил 7,2, в 3-й опытной 3,22, в 4-й опытной на 2,31, в '5-й опытной на 1,8'
БАСК(%) - во 2-й опытной группе на 7,21, в 3-й опытной на 10,84, в 4-й опытной на 8,27, в 5-й опытной на 11,68; ЛАСК(%) - во 2-й опытной группе на 3,83, в 3-й опытной 5,26, в 4-й опытной на 3,23, в 5-й опытной на 5,62), по сравнению с показателями коров в лечении которых иммуностимуляторы не использовались (так увеличение произошло по содержанию гемоглобина (г/л) - в контрольной группе на 3,43, в 1-й опытной на 2,37; количеству эритроцитов (*101г/л)- в контрольной группе на 0,08 в 1-й опытной на 9,06 и лейкоцитов (МО'/л) в контрольной группе нв 0,04; БАСК (%) в контрольной группе на 0,34, в 1-й опытной на 1,37; ЛАСК (%) в контрольной группе на 0,85, в 1-й опытной на 0,66).
7. Лечение коров с гнойно-некротическими заболеваниями пальцев предложенными нами методами позволяет добиться выздоровления 95 % животных.
8. При комплексном лечении коров с заболеваниями копытец с использованием иммуностимулирующих средств в течение 10 суток отмечается повышение биохимического и иммунологического статуса крови, и улучшение клинических показателей. Выздоровление наступает у 98 % животных при сокращении сроков лечения на 4-5 суток по сравнению с ранее предложенными способами лечения.
9. Применение излучений гелий-неонового лазера для контактного лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров является перспективным способом по сравнению с рекомендованными методами, так как при этом сокращаются сроки лечения на 1-2 суток.
10. Лучший терапевтический эффект получен при комплексном лечении гнойно-иекротнческих поражений в области копытец, с применением местного облучения гелий-неонового лазера и инъекции иммуностимулятора мвстим или достим.
1 (. Коэффициент окупаемости лечебных мероприятий при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у коров на один рубль затрат по группам составил: в контрольной - 1:1,16; 1-й опытной - 1:1,56; 2-й опытной - 1:1,79; 3-й опытной - 1:1,76; 4-й опытной - 1:3,63; 5-я опытной - 1:3,51; 6-я опытной - 1:3,51.
12. Профилактическое использование иммуностимулирующих средств в критические сроки ( в феврале-марте месяце) способствует повышению в крови уровня эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, что повышает состояние иммунного статуса организма.
13. Коэффициент окупаемости профилактических мероприятий при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у коров на один рубль затрат по опытным группам составил: п 1-й - 1:0,33; по 2-й -1:0,19; в 3-й - 1:0,24; в 4-й - 1:0,31.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В неблагополучных хозяйствах по гнойно-некротическим заболеваниям пальцев контролировать состояние иммунобиологического статуса коров в течение года. Выяснить стадии и причины его изменения. Изучить влияние иммуностимуляторов на иммунный статус животных и продолжительность лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров.
2. Для лечения коров с гнойно-некротическими пододерматитами рекомендуем применять местно "Овкопуид" в комплексе с иммуностимуляторами мастим или дос-тим.
3. Использовать в лечении пододерматитов у коров ионизирующее лазерное излучение, с экспозицией облучения участков поражения 10-15 минут с захватом здоровых тканей.
4. Для профилактики гнойно-некротических заболеваний пальцев у коров в хозяйствах в зимне-весенний период использовать иммуностимулирующие средства. Наиболее эффективным по нашим данным является достим.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морозов Ю.А., Валев Н.О. Опыт применения препарата "Овкопуид" в хозяйствах Ростовской области. II Информ. листох, - Ростов-на-Дону, ЦНТИ. - № 693-96.
2. Морозов Ю.А., Валев Н.О. Опыт применения лазерного облучения для лечения гнойно-нехротических поражений пальцев у коров. // Информ. листок. - Ростов-на-Дону, ЦНТИ.-№714-96.
3. Валев Н.О., Ермаков A.M. Лазерная терапия при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у крупного рогатого скота. //Тезисы докладов научно-практ. конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования".-Воронеж.-1997. С. 32-34.
4. Валев Н.О., Ермаков A.M. Влияние контактного лазерного облучения крови на некоторые гематологические показатели у телят. //Тезисы докладов научно-практ. конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования". - Воронеж.-1997. С. 34-35.
5. Морозов Ю.А., Валев Н.О. Опыт применения иммуностимуляторов для лечения гнойно-некротических поражений пальцев у коров. // Информ. листок. - Ростов-на-Дону, ЦНТИ. 269. 1998,
Тчп faftwfcjQ* м rt/xj