Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Планирование противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах

АВТОРЕФЕРАТ
Планирование противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах - тема автореферата по ветеринарии
Габраупова, Дания Валиевна Казань 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Планирование противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах



г г. __ :

-ои,

Казанский ордена Ленина ветеринарный институт им.Н.Э.Баумана

На правах рукописи

ГАБДРАУПОВА ДАНИЯ ВАЯКЕБНА

УДК 619.9,65.011.012.2.636,3

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОТИВОЭНИЗООТИЧЕОМ МЕРОПРИЯТИЯ В ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

16.00.03 Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань -

-

Работа выполнена на кафедре организации и экономики сельско го хозяйства и ветеринарного деда в Казаксхом ордена Ленина ветеринарном институте им.Н.Э.Баумана

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор НИКИТИН H.H.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РСФСР ШМАКОВ K.M.

кандидат ветеринарных наук, доцент, заслукенный ветеринарный врач Татарской ССР ХАРИТОНОВ М.В.

Ведущее предприятие - Московская ордена Трудового Красного Знанени ветеринарная академия им.К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится "АО" Л.Иу(fCliU '¿199р г в /р! часов на заседании специализированного Со вета7Л-120.¿2.01 при Казанском ордена Ленина ветеринарном институте им.Н.Э.Баумана (42007^, Казань, ветеринарный институт).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан М/С OtC-f-uJJ991 г.

Ученый секретарь специали зироганного Совета, доцент

Угрпнов В.И.

ОБ«Ш ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход на рыночные взаимоотношения в экономике страны, в том числе агропромышленном комплексе требует дальнейшего совершенствования государственной и ведомственной ветеринарии. Особые требования предъявляет к ветеринарной службе создание арендных, семейных, крестьянских кивотноводческих ферм. Многообразие форм собственности и методов хозяйствования затрудняет задачу ветеринарной службы по обеспеченно эпизоотического благополучия животноводческих хозяйств, в том числе овцеводческих спецхозов. В этих условиях возникла необходимость разработки и вьедрения нормативного метода планирования противоэпизоотичес-ких мероприятий с применением средств вычислительной техники.

Научная новизна работы. Разработана система планирования про-тивоэпизоотических мероприятия в овцеводческих специализированных хозяйствах. Составлена примерная технологическая карта профилактических обработок овец против инфекционных и инвазионных болезней. Разработана методика определения контингента животных, подлежащих обработкам, расчета потребности денежных затрат на выполнение протиЕозпизоотических мероприятий. Установлены нормативы и нормы расхода материальных и денежных средств на противозпи-зоотические мероприятия в овцеводческих хозяйствах. Разработана программа по определении потребности овцеводческих хозяйств в материальных и денежных средствах на противоэпизоотические мероприятия и расчету их планируемой экономической эффективности с применением ЭШ.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Баумана, НТЗ МСХ СССР fl.CX.S6 (государственный номер регистрации 61061076), НТЗ Госагропрома СССР 0.СХ.6Р (государственный номер регистрации 01660030365).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование планирования противоэпизоотических мероприятий в овцевод чесхих хозяйствах. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

I. Изучить современное состояние планирования л рота во эпизоотических мероприятий в специализированных овцеводческих хозяйствах.

- ч -

2. Разработать методические основы нормативного метода планирования противоэпизоотических мероприятий в специализированных овцеводческих хозяйства):.

3. Разработать нормативы и нормы материальных и денежных средств на противоэпиэоотические мероприятия в специализированных овцеводчесхих хозяйствах.

г». Составить программу для установления размеров материальных, трудовых и денежных затрат на профилактические лротивоэпи-зостические мероприятия в овцеводческих хозяйствах и расчета их планируемой экономической эффективности с применением ЭВЧ.

Практическая значимость работы. По результатам исследований внесены следуодие практические предложения:

1. Нормативы к нормы материально-денежных средств на противоэпиэоотические мероприятия в овцеводческих спецхозах. Одобрены ГУВ Госагропрома СССР 16 февраля 1668 года. М., 1688, II с.

2. Расценки на ветеринарное обслуживание животных и ветеринарные работы. Казань, 1565, 13 с.

3. Рекомендация по планирование противоэпизоотических мероприятий б овцеводческих хозяйствах Татарской АССР. Одобрена отделом ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома ТАССР 30 ноября 15В& г. Казань, 1990. 22 с.

Нормативная база для экономического анализа ветеринарной деятельности в условиях специализированных овцеводческих хозяйств.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

- анализ современного состояния планирования противоэпизоотических мероприятий в специализированных овцеводческих хозяйствах;

- разработка методических основ планирования противоэпизоотических мероприятий и рекомендаций по планирование противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах;

- разработка нормативов и корм расхода материальных и денежных средсть на противоэпиэоотические мероприятия в овцеводческих хозяйствах;

- определение потребности в материальных и денежных средствах на противоэпиэоотические мероприятия в овцеводческих хозяйствах и оценка их планируемой экономической эффективности с применением ЭВМ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Баумана (1(?65-155>1 г.г.).

публикации. Ло теме диссертации опубликованы шесть статей, три нормативных документа (в соавторстве), одна рекомендация (в соавторстве).

Объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописною текста. Состоит из введения, обзора литературы, разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложении, списка литературы.

габота иллюстрирована 17 таблицами. Список литературы включает 17£ источников, в том числе 21 иностранный.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАН}:,Я Материал и методика исследований

Шанирование противоэпизоотических мероприятий изучено в 2Ь специализированных овцеводческих хозяйствах Татарской, Марийской Ш, Оренбургской области и красноярского края По пяти диагностическим исследованиям и одиннадцати профилактическим обработкам аа мь-ьее г.г.

Состояние планирования и проведения противоэпизоотических мероприятий оценивали по плановому и фактическому охвату ими поголовья животных с учетом эпизоотического состояния хозяйств. При этом руководствовались положениями инструкций и наставлений ГУВ ¡осигропрома ССС1, определяющих контингент животных, подлежащих тем или иным противоолизоотическим обработкам.

Сведения о планировании и проведении противоэпиэоотических мьроприятия собраны путем изучения планов противоэпизоотических мероприятий, отчетов о заразных болезнях животных и псотиъотшзо-отичсских мероприятиях в хозяйствах и районных ветеринарных станциях.

,¡1 и проведении исследовании использованы статистико-зкономи-чьскии, монографический и расчетно-конструктиЕнь'Д методы. У ста-ьимсньье средние величины подвергнуты статистической обработке.

1 иэ{аСотка нормативов и норм материальных и денежных затрат

на противоэпизоотические мероприятия осуществлялась с использованием данных о фактическом расходе биопрепаратов, антгельминтиков, средств дезинфекции, дезинсекции, дератизации, приборов, инструментов и других материалов, установленных путем личного участия в проведении обработок животных и по актам на проведенные мероприятия в хозяйствах.

Планируемуо экономическую эффективность профилактических про-тивоэпизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах устанавливали по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвервденной ГУВ МСХ СССР 4 мая г.

Результаты исследований

Современное состояние планирования противоэпизоотических мероприятий в специализированных овцеводческих хозяйствах

Изучение современного состояния планирования противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих спецхозах Татарской, Марийской ССР, Оренбургской области и Красноярского края показало, что оно не соответствует возросшим требованиям организации ветеринарной деятельности, отсутствует единый подход к этому вопросу в разных регионах страны.

В таблице I приведены итоговые данные по планированию противоэпизоотических мероприятий в специализированных овцеводческих хозяйствах зоны Среднего Поволжья. Оренбургской области и Красноярского края за 1985-1Ь>66 годы.

При анализе планов по отдельным спецхозам разных природно-экономических зон установлено, что планы диагностических исследований на бруцеллез охватывают от 6,6 до 106,5 овцематок.

Почти во всех хозяйствах фактически исследовано овец больше, чем было запланировано. Охват животных, подлежащих исследованиям на инфекционный эпидидимит, листериоз и хликидиозный аборт аланами составлял от 37 до а фактическими исследованиями - от 21,5 до 100$. Исследования овец на гельминтозы планировались во всех хозяйствах такхе с разным охватом поголовья.

Плановый охват овец иммунизацией против сибирской язвы во многих хозяйствах не совпадал с фактическим поголовьем животных, подлежащим вакцинации. В некоторых спецхозах Оыло запланировано

I. Диагностические исследования и профилактические обработки животных против инфекционных и инвазионных болезней в специализированных овцеводческих хозяйствах

Мероприятия

Охват животных(в среднем по аналиэирузмым _хозяйствам), %_

Среднее Поволжье Оренбургская Красноярский

область „ край (1£еб-19ее г.г.) (1£е5-19е7 г.г.хтабЛ^ев г.г.)

план факт. план факт. план факт.

Диагностические

исследования на:

Оруиеллез 60,2 57,7 11,7 18,7 47.9 45.6

инфекционный

эпидадимиг, лис-

те (.иоз, хламиди- 59,4 69.4

озннй аСорт 94, 3 66,2 97,е 68.6

гельминтозы 63,8 107,е 2!»,8 21.1 18.9 20.7

Предохранитель-

ные ПрИВИЕКИ

против:

сиби;ской язвы ял £5,7 100.? 90,6 69,3 76.5

листе) иоза ем 67.0 79.0 72,3 96,7 99,9

ин|екцконной 61.7 6 9.9

эитеротоксемии 61,7 70,0 69,9 59.9

бруцеллеза - - 104,7 100,0 - -

хльухдиозного 76.7

аборта 77.2 - - - -

дегельминтизации

притив:

Ф^сциолеза 92,е 85,4 - - - -

диктиокаулеза 62,6 65,3 46,6 42.6 33.9 59.9

кониезиоза 65,5 66.9 34.4 38,7 79,6 79,5

кишечньх строн- 66,3 55,1

гиляго зов Р1.8 47.6 - -

Обработки против:

исороптоэа 69,4 79,8 50.2 92,5 101.7 ер, 2

эстроза - - 77,7 ем 67,2 62.8

вакцинировать животных больше, чем имелось, а в отдельных, наоборот, меньше, чем положено. Вакцинация овец против листериоза планировалась и осуществлялась в неблагополучных хозяйствах с разным охватом поголовья. Охват овцепоголовья планом вакцинации против инфекционной эктеротоксемии в разных хозяйствах колебался в пределах 36.2-Ю0&. В большинстве хозяйств планом ьакциипнии против хламидкозиого аборта охвачено овцематок, ярок и баранов меньше, чем имелось.

Профилактическая дегельминтизация овец против ^асциолеэа планировалась лишь в отдельных хозяйствах, диктиокаулеза - в большинстве хозяйств, мониезиоэа, кишечных стронгилятоэор - во всех анализируемых хозяйствах. Охвит жиеотных планами дегельминтизации при разных болезнях колебался в пределах 13,6-10^,2^, а фактический охват овец дегельминтизацией составлял 7,'+-100,0$.

В анализируемых хозяйствах охват овцепоголовья планом купки против псороптоза составлял от 71,2 до 121 ,Ь%, фактически" выполнением - от 60,3 до 100,0;i. Обработку овец против остроэа проредили только в отдельных хозяйствах. Охват овцепоголовья аланом цолебался в пределах 22,0-102,2.%, фактическим исполнением - 11,0-

Еетеринарно-санитарные работы (дезинфекция, дезинсекция, дератизация) планировались во всех изучаемых хозяйствах. В j аэннх хозяйствах охват площади, подлежащей Обработке, планами дезинсекции колебался в пределах 79,2-96, 5*, дезинсекции -дератизации - Фактический охват имеющейся площади де-

зинфекцией составлял от 7¡»,6 до 100%, дезинсекцией - от ^3,1 до 1С0;ь, дератизацией - от Р6,2 до IOOJI. Это можно объяснить неполным учетом площадей, подлежащих обработкам, или предкам» ренным занижением плановых показателей.

Следует отметить, что во всех овцеводческих спецхозах, где проводились наа:и исследования, при планировании противоэпизоотических мероприятий руководствуется методическими указаниями Главного управления ветеринарии, ветеринарных отделов агропрочов областей, краев» республик, а также обеими методическими положениями по планированию таких мероприятий, изложенными в работах М.Г.Таршиса (IV79), А. А.Конопаткина (ИРО, НеЗ), Г Л .Коромысло-ва ClS-ei, 1Ь€2>. И.А.Ьакулова (Ш>2), В.С.Ярных CW3), В.П.Урбана CIV63, П€5), И.Н.Ьикитина, М.Х.Найхаманова (ISP7), Р.А.Кады-сова, А.А.Кунакова, В.А.Седова (1£67), |1.Л.Рахманина, А.Я.Колес-

никова (1Ь€&). Перечень противоэпизоотических мероприятий соответствует эпизоотической обстановке спецхозов и зон их расположения.

Однако в системах планирования противоопизоотических мероприятии, количественных показателях планов и их выполнения имеются существенные недостатки.

Бо Есех планах противоэпизоотических мероприятий овцеводческих спецхозов, изученных нами, отсутствовали научно-обоснованные технологические карты обработок овец, расчеты по трудовому, материальному и финансовому обеспечению запланированных мероприятий.

<)ри установлении количественных показателей планов противо-эпизоитических мероприятий (диагностических исследований, Еакци-наиг.н, дегельминтизаций, дезинфекций, дератизаций и т.д.) допускались ошибки двоякого рода: в одних случаях плановые показатели Сыли больше, чем это необходимо в соответствии с действующими инструкциями и с учетом наличного поголовья овец, а в других -зти показатели заведомо занижались в целях обеспечения мнимого их выполнения (планы выполнялись на 100 и более процентов, а фактический охват поголовья исследованиями, вакцинациями, дегельмин-зизациями, другими обработками составлял в пределах от II до 100*).

нарушение сроков выполнения отдельных мероприятий и неполный охват поголовья овец противоэпизоотическими мероприятиями приводили к появлению и распространение в отдельных овцеводческих спеихозах Среднего Поволжья инфекционной энтеротоксемии, Оренбургской области - бруцеллеза, листериоза, инфекционной энтеротоксемии и псороптоза, в хозяйствах всех зон - гельминтозом.

Нормативы и нормы расхода материально-денежных средств на проведение противоэпизоотических мероприятий в специализированных овцеводческих хозяйствах

исследования по установление нормативов расхода материальных средств и затрат денежных средств проводились в совхозах "Марисо-лиьский", "Михайловский", "Шойбулакский", "Родина" Марийской ССР, колхозах им.Тимирязева, "Кама", "Труд" Татарской ССР. совхозах "Россия", "Сагарчинский", колхозе им.XXI партсъезда Оренбургской области, совхозе "Восточенский", колхозе "Знамя труда' Красноярского края.

В вышеуказанных хозяйствах нами определялся фактический рас ход биопрепаратов, антгельминтиков при проведении противоэпизоо тических мероприятий. Затем фактический расход препаратов сравн вали с их предполагаемым расходом (в соответствии с дозами по наставлениям).

Перерасход препаратов учитывали в долях единицы (путем отне сения перерасходованного количества препарата к дозе).

При анализе технологических потерь препаратов установлена и зависимость от дозы, методов и кратности применения. С увеличен ем дозы препарата снижается доля технологических потерь и, наоб рот, с уменьшением дозы препарата увеличивается доля технологических потерь. При наружных обработках доля технологических потерь большая, а при использовании препаратов с кормом доля их технологических потерь значительно меньше.

Путем изучения фактического списания ветеринарных инструмен тоь и других материалов при проведении противоэпизоотических ме роприятий установлены нормативы и нормы их расхода на 1000 животных.

Разработанные нормативы и нормы затрат материальных средств были подвергнуть апробации в различных овцеводческих спсцхоьах зоны Среднего Поволжья, Оренбургской области и Красноярского края. При атом установлено, что они, в основном, соответствуют или близки к фактическому расходу материальных средств при пров дении противоапизооткческих мероприятий. Разработанные нами сов местно с И.Н.Никитиным, А.И.Акмуллиным нормативы и нормы матери ально-денежных средств на противоопизоотические мероприятия в о цезсдческих спецхозах одобрены Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР (П., 18 февраля 1986 г.).

При разработке нормативов затрат денежных средств на против эпизоотические мероприятия в овцеводческих хозяйствах в основу расчета положеь принцип нормируемых затрат на ветеринарные меро приятия о соответствии с технологической картой проведения вете ринарных раОот в спецхозах по овцеводству.

Расчет нормативов затрат денежных средств на единицу объема противоэпизоотических мероприятий осуществляли по формуле:

Зпэ = ( Мз + От + Осс + Аос + Рос + Зопу + Пр ) : Мо ;

где. Мз - материальные затраты, руб.;

От - затраты на оплату труда, руб.;

Осс - отчисления ьа социальное страхование, руб.;

Аос - амортизация основных средств, руб.; Рос - ремонт основных средств, руб.;

Зопу - затраты по организации производства и управление,руб.

Пр - прочие расходы, руб.;

Но - количество обрабатываемых животных, голов.

2, Нормативы и нормы затрат ветеринарных препаратов на противоэпизоотичвекие мероприятия, мл,г,доза

Нормативы Нормы на од-

Наимрнпванув ппрпаглтп* ма.СДНО Об- НО Ср&ДНЗГО-

паименованке препаратов рабатывао- довое живот-

ное живот- К06 чое

sssESKscscassss:;s8s^su9SisssscsBss8sesese«;t:sskcasaxi:t::£«us&sasE

I 2 3

фуцеллин БКЗВ для аллергической диаг-(остики бруцеллеза у мелкого рогатого

;кота и свиней 0,57 0,23

5ухая живая вакцина из штамма Рев-1 ¡руцелл вида мелитензис против бру-

деллеза мелкого рогатого скота I.0&5 0Д8

Зухая живая бруцеллезная вакцина из лтамка 19 протиг бруцеллеза крупного

рогатого и мелкого рогатого скота 1,095 0,18

Закцина СТИ против сибирской язви 0,55 0,72

Вакцина из штамма 55 . 0,55 0,72

Концентрированная поливалентная гидрр-окисьалэминиевая вакцина против брад-зота, инфекционной энгерогоксамии, злокачественного отека оеоц и дизентерии ягнят

в возрасте от 3 до б мео. 2,9

овец старте б мес. 5,48

в среднем - 4.74

Поливалентный анатоксин против клостри-

диозов овец 11,76 13,2d

Эмульсин-вакцина против хлаиидиознох'о

аоорта овец Спри однократном введении) 1,10 С,53

Сухая кивая вакцина протки листериоза сельскохозяйственна* животных из шток-Ma лиотерий "АУ§" (при однократном введении) то

ягнят

овец 2,2

в среднем

1,7

Продолжение таблицы 2 I • 2 3

Формолвакцина против диплококковой септицемии телят, ягнят и поросят 10,85 *»,72

Нилверм 1,027 2,6

Локсуран 6,35 12,PI

Фенасал 1,005 2,33

Олово мышьяка воки слое 0,602 1.86

Меди сульфат (медный купорос) 0,Рбб 2,01

Гексихол С 7,06 1'4,15

Хлорофос кристаллический 0,46 0,63

Эстрозоль 0,51 0,М

Креолин-активированный 2'*, 2 '»2,35

Гексалин 22.21 36, f 7

Ахеризол 25,0 «,75

Едкий натрий, кг - 0,7'»

Известь хлорная, кг - 0,56

Формалин, кг 0,77

На основе использования нормативов затрат денежных средств установлены расценки на основные противоэпизоотические мероприятия, которые могут быть использованы для взаиморасчетов хозрасчетных ветеринарных учреждений и ветеринарных кооперативов с колхозами, совхозами, животноводческими кооперативами, крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

Совершенствование планирования противоэпизоотических мероприятий в специализированных овцеводческих хозяйствах

Не основе изучения литературных данных, анализа фактического состояния планирования противоэпизоотических мероприятий, с учетом общих принципов планирования, требований, предъявляемых к планам противоопивоогических мероприятий, осрбенностей организации ветеринарной службы в условиях специализированных овпсгод-ческих хозяйств, разработаны методические основы планирования противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах. Основные методические положения по плани|ованию противоэпизоотических мероприятий включены в разработанную нами совместно с

.Н.Никитиным, Л.И.Ивановым рекомендации по планирование проти-ээлизоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах Татарс-ои АСС1 (Одобрена отделом ветеринарии с Государственной ветери-арной инспекцией Госагропрома Татарской АССР 30 ноября 1969 г.). ней предусмотрены составление годовых планов общих и спеииаль-ых профилактических противоэпизоотических мероприятий, опера-ивных планов-г}афиков проведения противоэпизоотических меропри-гий, |асчеты по определению потребности в биопрепаратах, ант-■ельминтиках, инструментах, приборах, средств дезинфекции, дезин-:екции и дератизации; трудоемкости планируемых профилактических 1ротивоэпизоотических мероприятий, затрат денежных средств на выполнение планируемых работ. Значительное место в этой рекомендации занимает примерная технологическая карта противоэпизоотических мероприятий для овцеводческих хозяйств. Она разрабатывается с учетом конкретной эпизоотической обстановки данного хозяйства и ионы его расположения, в тесной увязке с технологией производства. В технологической карте указываются наименование мероприятий, сроки проведения, методы выполнения, названия препаратов, дозы препаратов, исполнители.

В технологической карте противоэпизоотических мероприятий для специализированных овцеводческих хозяйств Среднего Поволжья в зависимости от эпизоотической обстановки планирувтея диагностические исследования овец на бруцеллез, инфекционный эпидидимит, листериоз, хламидиозный аборт, кампилобактериоэ, ^ельминтоэы; предохранительные пригивки против сибирской язвы, листериоза, сальмонеллеза, клостридиозов, хламидиозно^о аборта; дегельминтизации иротиь фасциолеза, мониезиоза, диктиокаулеза, кишечных стронгилятозов; лечебно-профилактические обработки против копытной гнили, псороптоза, эстроза.

В отличие от хозяйств Среднего Поволжья в спецхозах Оренбургской области в технологическую карту профилактических обработок овей включается поголовное исследование овцематок на бруцеллез перед ревакцинацией, вакцинация ярок текущего года рождения Св июле, августе) противобруцеллезной вакциной из штамма Рев-1, ревакцинация овцематок (в июле) вакциной из штамма 19, профилактическая иммунизация овцематок против колибактериоза поливалентной ГОД ^-ормол тиомерсаловой вакциной (за 1,5-2 мео до окота) двукратно с интервалом 10-15 дней. Не планируется в технологической карте диагностическое исследование овцематок и баранов на кампи-

лобактериоз, дегельминтизация овец против фасциолеза, обработки против копытной гнили.

В технологической карте противоспизоотических мероприятий, составляемой в овцеводческих хозяйствах Красноярского края, также имеются некоторые особенности в сравнении с таковой хозяйств Среднего Поволжья. Так, в ней дополнительно планируется дегельминтизации против стронгилоидоза и дикроцелиоза и, наоборот, отсутствуют исследование овцематок и баранов на кампилобактериоз, вакцинация овцематок и ягнят против сальмонеллеза, дегельминтизация против кишечных стронгилятозов.

Исходя из технологической карты, разрабатывают годовые и оперативные планы профилактических противоэпизоотических мероприятий. Методика предусматривает использование нормативного метода планирования, т.е. применение нормативов и норм расхода материальных, денежных средств и трудоемкости противоэпизоотических мероприятий. После определения перечня мероприятий устанавливается количество животных, подлежащих обработке против каждой болезни.

Нами рекомендовано осуществлять расчет количества животных, подлежащих обработке, по формуле:

Мо « Мк + Мм ■+ Мп - Мр - Ыв,

где: Но - количество животных, подлежавих обработке, гол.;

Ми - количество животных, подлежавих обработке на начало планируемого года, гол.;

Мм - количество молодняка, получаемого в хозяйстве и подлежащего обработке, гол.;

Мп - количество животных, поступаемых в хозяйство со стороны и подлежащих обработке, гол.;

Мр - количество животных, сдаваемых на мясо государству до проведения плановых обработок Сиз числа, подлежащих обработке), гол.;

Мв - количество животных, вынужденно выбиваемых из хозяйства после выбраковки де проведения обработок (из числа, подлежащих обработке), гол.

Сроки проведения противоэпизоотических мероприятий и половозрастные группы животных, подлежащих охвату ими, должны устанавливаться строго в соответствии с инструкциями по профилактике и ликвидации болезней, наставлениями по применению биопрепаратов

и других профилактических средств, указаниями вышестоящих ветеринарных учреждений и органов управления ветеринарным делом.

Расчет потребности в материальных и денежных средствах на проведение противоэпизоотических мероприятий и их планируемой экономической эффективности в специализированных овцеводческих хозяйствах с использованием ЭВМ

Применение вычислительной машины намного облегчило расчеты по установлении потребности овцеводческих хозяйств в материальных и денезкных средствах на осуществление противоэпизоотических мероприятий и определению планируемой их экономчческой эффективности. Для решения этих задач разработали программу на языке "БЭЙСИК".

Разработанная программа является универсальной и позволяет рассчитывать потребность в материальных, трудовых и денежных ресурсах для проведения противоэпизоотических мероприятий в любом овцеводческом хозяйстве и определять и:с планируемую экономическую эффективность. Нормативы расхода препаратов вводятся в ЭВМ в миллилитрах, дозах и граммах на одну голову, а нормативы инструментов и других материалов на проведение вакцинаций и диагностических исследований в штуках и килограммах на 1000 обрабатываемых животных.

Нормативы расхода денежных средств на препараты вводятся в ЭВМ в копейках на голову, а на инструменты и другие материалы в рублях на 1000 обрабатываемых животных,

.Кратносгь противоэпизоотических мероприятий у овец учитывается по половозрастным группам за календарный год. Показатели кратности обработок .тавотных за один цикл необходимы для определения расхода инструментов, перевязочных средств, дезинфгктантов и их стоимости. Планируему» экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий определяли по Методике Главного управления ветеринарии МСХ СССР, М., 1982. .

Как видно из таблицы Э, на осуществление иммунизация одной овцы против инфекционной энтеротоксемии требуется материальных средств на сумму 1В,7 коп. (61,3$), оплата ветеринарных работников составляет 1,9 коп. (6,2$), начисления на социальное страхование, амортизация основных средств, затраты на текущий ремонт, прочие прямые и накладные расходы - 2,4 коп. (10,5/0, всего 23 коп.

Результаты расчета потребности в материальных и денежных средствах на и мунизание 124Л) овец против инфекционной онтеротоксемии и ее планируемой экономической эффективности с использованием мини-ЭВМ ДВК-2

Наименование показателей

Затрать:, РУб.

Количество

Поливалентный анатоксин против клост-ридиозов овец, л

Шприцы, шт.

Иглы инъекционные, шт. Вата гигроскопическая, кг Спирт этиловый, кг Всего Затраты труда, чел.-час.: ветврача ветоператора Всего

Начисление на социальное страхование Амортизация основных средств Ремонт основных средств Прочие расходы

Затраты по организации производства и управлению

Оодая сумма затрат

Удельная величина затрат в расчете на одну овцу

Предотвращенный ущерб

Экономический эффект

Планируемая экономическая эффективность:

на I руб. -затрат

на I овцу

146,2

75

546

15,65

20,7

352,1

372,0

2194,8

59,26

42.5о

7,97

23,12

2327,73

24,9

211,3

236,2

61,41

Ь0,60

16,30

12,00

120.20 2654,44

0,23 580сЬ,47 55234.03

19,35 4,44

При таких затратах планируемая экономическая эффективность в расчете на I рубль затрат составляет 19,35 руб. и на одну овцу - 4,44 руб.

Проведение комплекса профилактических протквоэпмоотических мероприятий в соответствии с планом в овцсеодчсском совхозе "Ро-

4. планируемая экономическая з;г:ектк£ность л]о1 Фактических обработок open против инфекционных и иььазкикнкх Селезней г сгиеволческо^ с^гхозе "Ролик

•«&assBssss3i8S3S3eKaBSKiessefS8it;8*BS3«K*esBac«c«si8e*sBsx>«sKi«B*e«*»iSBBc*s

zs=asss=sess

НакиеноЕание обработок

количество обрабатываемых животных

езтраты ПредотЕ! а- Экономический эффект, губ-на прове- хённый дение об- улерб, работок, * pv6.

«SSSSSS^SSSSESSSXSSSBSSSBBSSaftSSG

ECSSXIEX

на I рубль на одно всего затрат" обрабатываемое животное

Ifitcssss:

¡¡редохранительные прививки против:

сибирской язвы . шге 67G.0 27IP0,04 26310,04 30,2 2,12

листериоза 12426 3355.6 6S.052.63 65657,23 25,54 6.65

инфекционной энгеротоксемии 12428 геззле 56066,47 55255,29 15,5 4,45

хдамидиоэного аборта 4306 1507,е 12411,35 10503,55 7,23 2,53

Дегельминтизации против:

фасииолеза 10360 1761,2 23703,66 21542,46 12,46 2,12

мониезиоза 10360 725,2 23272.7 22547,5 31,05 2,16

диктиокаулеза 10360 2175,6 25552,64 23777,24 10,53 2,30

кишечных стронгилятозов 10360 1554,0 5650,76 4056,76 . 2,64 0,35

Обработка против псороптоза 12428 IIIB, 52 47030,04 45511,52 41,05 3,66

Всего S5460 I5&0I.I 312342,71 296441,61 16,64 3,10

I

дина" потребует;расхода материальных средств на сумму 7209,3 руб., затрат на"оплату труда ветеринарных специалистов - 2575,9 руб. Бее затраты на эти мероприятия в расчете на одну овцу сос тавляют 1,2 руб., что является важной составной частью расценки на ветеринарное обслуживание одной среднегодовой овцы.

При осуществлении предохранительных прививок овец против от дельных инфекционных заболеваний планируемая экономическая эффективность колеблется в пределах 2,64-41,05 рубля в расчете на один рубль затрат.и 0,55-6,Ь9 рубля в расчете на одну обрабатыв! емую овцу. Разница между этими показателями зависит от величины затрат денежных средств в расчете на одну овцу и потенциальной опасности распространения той или иной болезни, а также возможных размеров заболеваемости и падежа овец. Например, более высокий экономический эффект в расчете на один рубль затрат и на оо-рабатыиаемуп овцу планируется при сибирской язве, псороптозе, листериозе и мониезиозе овец. При этих оолезнях потенциальные п( тери продукции овцеводства очень большие, а затраты на осуществление мероприятий относительно незначительные (соответственно и,07, 0,09, 0,27 и 0,07 руб. в расчете на одно осрасатьваомое вотное). Несколько низкая планируемая экономическая эффективность установлена при кишечных «.тронгилятоэах и хламидиозном аборте, при которых предотвращенные потери на одно оораСатьвае-мое животное соответственно равны 0,39 и 2.69 руб.; затраты на мероприятие - 0,15 и 0,35 руб. Такая же зависимость установлена и при оценке планируемой экономической эффективности профилактических обработок овец против других болезней.

В Ь В О Л ^

I. Планирование противоэпизоотических мероприятий в спеииали зированных овцеводческих хозяйствах осуиествляется в соответствии с требованиями Ветеринарного устава Союза ССР, инструкций по профилактике и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней животных, методических указаний Главного управления ветеринарии, ветотделов областей, краев, республик. В отдельных хозяйствах Та тарской. Марийской ССР, Оренбургской области. Красноярского края допускается оонбки при учете контингента животных, подлежащих диагностическим исследованиям, предохранительным прививкам, лечебно-профилактическим обработкам, не определяется потреоность в

.удовых ресурсах, материальных и денежных средствах на их осу-

¡ствление.

2. В базовых хозяйствах зоны Среднего Поволжья, где проводить исследования, плановый и фактический охват поголовья овец, одлежащих обработкам, составлял диагностическими исследования-

и на бруцеллез соответственно 60,2 и 57,7%, инфекционный эпиди-имит, листериоз, хламидиозный аборт ~ 94,3 и 86,2, гельминтозы 63,8 и 107,6?; прививками против сибирской язви - 94,4 и 89,7, истериоэа - 6'»,! и 87, инфекционной энтеротоксемии - 61,7 и 70, ламидиозного аборта - 77,2 и 76,7; дегельминтизациями против асциолеза - 62,8 и 85,4; диктиокаулеза - 62,8 и 6Р,Э, мониезио-1а - 69,5 и 66,9, кишечных стронгилятозов -61,8 и ¥7,6; обработками против псороптоза - 69,4 и 79,8%.

3. В хозяйствах Оренбургской области, где проводились иссле-юьания, плановый и '¡актический охват поголовья овец, подлежащих заработкам, составлял диагностическими исследованиями на йруиеллез соответственно 14,7 и 18,7%, инфекционный эпидидимит, листериоз и хлами.гиозный аборт - 97,8 и Ь9,'1. гельминтозы - 21,8 и 21,1; прививками против сибирской язвы - 100,2 и 90,8; листериоза - 79 и 72,3; инфекционной энтеротоксемии - 69,9 и 56,9, бруцеллеза - 1и4,7 и 100,0; дегельминтизациями против диктиокаулеза - 46,6 и 42,8, мониезиоза - 34,4 и 38,7, кишечных стронгилятозов - 66,3 и 55,1; обработками против псороптоза - 90,2 и

92.5 и эстроза - 77,7 и

4. В хозяйствах Красноярского края, где прогодились исследования, плановый и фактический охват поголовья овец, подлежащих абработкем, диагностическими исследованиями на бруцеллез составлял соответственно 47,9 и 48,6%, инфекционный зпидидимит, листериоз и хламидиозный аборт - 88,6 и 89,4, гельминтозы - 16,9 и 20,7; прививками против сибирской язвы 69,3 и 76,5, листериоза -98,7 и 99,9, инфекционной энтеротоксемии -61,7 и 69,9; дегельминтизациями против диктиокаулеза - 33,9 и 59,9, мониезиоза -

79.6 и 79,5; обработками против псороптоза - 101,7 и 88,2 и эстроза - 67,2 и 62,8$.

5. Недостатки в пчанировавии и осуществлении противоэпиэоо-тических ме10приятий, наряду с другими 'факторами привели к появлении и распространению в отдельных овцеводческих спецхозах Среднего Поволжья инфекционной энтеротоксемии, Оренбургской области - бруцеллеза, листериоза, инфекционной энтеротоксемии и псороптоза; в хозяйствах всех зон - гельминтозов.

6. В систему планирования профилактических противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих спеихозах рекомендуется вклв-чать планы общих и специальных противоэпизоотических мероприятий технологическую карту ветеринарных обработок жиеотных, оперативные планы-графики проведения работ, расчеты по материадьно-техни ческому, трудовому и финансовому обеспечению, которые разрабатывается нормативным методом, с учетом эпизоотической обстановки, в тесной увязке с технологией производства, условиями выполнения ветеринарных работ в каждом хозяйстве.

7. Исследованиями установлены технологические потери препара тов» применяемых в овцеводческих спеихозах: биопрепаратов в пределах от С до 16$, антгельминтиков - от 0,25 до Р,3£; других противопараэиторных средств - от 6,3 до 2\%. Размеры технологических потерь препаратов зависят от их дозы, кратности и способа применения.

6. Нормативы и нормы затрат ветеринарных препаратов, инструментов, денежных средств на осуществление противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих специализированных хозяйствах, а также расценки на основные виды противоэпизоотической работы, установленные с учетом технологических потерь препаратов, сулествую-щих прейскурантов цен, уровня оплаты труда ветеринарных работников и других факторов, характерных для рыночных отношений г агропромышленном комплексе, являются научно-обоснованными и рекомендуются для планирования потребности материально-денежных средств на противоэпиэоотические мероприятия в овиеголческих хозяйствах.

9. Расчетами установлено,. что планируемая экономичггкая эффективность профилактических Противоэпизоотических мероприятий в специализированных овцеводческих хозяйствах достаточно высокая. В расчете на один рубль затрат она колеблется в п;елелах 2,6'*~ *»1,05 руб., на одну обрабатываемо овцу - 0,39-6.fi: руб.

10. Программа для мини-ЭВМ ДВК-2, предназначенная мля расчета годовой потребности в трудовых ресурсах, материальных и денежных средствах на противояпизоотические мероприятия в орнеродч^с-ких хозяйствах и определения их планируемой экономичег-кои проективности предлагается для использования е условиях щои-лсдства

и учебном процессе в сельскохозяйственных вузах.

11. Внедрение новой системы планирования противоэпизоотических мероприятий, основанной на использовании норматива- к норм, применении экономического обоснования шшное ЭВМ, обеспечивает

¡воевременное и качественное проведение мероприятий по профилактике инфекционных и инвазионных болезней в овцеводческих хозяйках.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПЕЕДЮЖНИЯ

1. Разработана нормативы и норки материально-денежных средств на противоэпизоотические мероприятия в овцеводческих спецхозах (одобрены Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 16 февраля 1568 г.).

2. Разработаны расценки на ветеринарное обслуживание и ветеринарные работы. Казань, I58S, 13 с.

3. Разработана "Рекомендация по планировании противоэпизооти-ческих мероприятий в овцеводческих хозяйствах Татарской АССР" (одобрена отделом ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома ТАССР 30 ноября IS89 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕДЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Габдраупова Д.В., Лхмуллин А.Я. Нормирование материально-денежных средств на противоэпизоотические мероприятия в овцеводческих хозяйствах//Тр.ин-та/Кезан.вет.ин-т. I5E8.- C.S2-S6.

2. Габдра.упова Д.В. Нормирование-денежных средств на противоэпизоотические мероприятия в овцеводстве//Республикзнская научно-производственная конференция! Тез.докл.- Казань, 1589.- С. 178-179.

3. Габдраупова Д.В. Совершенствование планирования противо-аг.изоотических мероприятий в овцеводческих хозяйствах //Межвузовский сборник научных трудов /Казань, IC89.- C.II-I5.

4. Габдраупова Д.В. Разработка плана противоэпизоотических мероприятий в овцеводческих спецхозах //Республиканская научно-производственная конференция: Тез,докл.- Казань, ISSO.- C.I38.

5. Габдраупова Д.В. Расчет потребности биопрепаратов в овцеводческих хозяйствах с использованием ЭВМ //Республиканская научно-производственная конференция: Тез.дскн.- Казань, 1991.-C.I67.

6. Габдраупова Д.В. Планируемая экономическая эффективность

- гг •

противоэпиаоотичеоких мероприятий в овцеводческих хозяйствах / Республиканская научно-производственная конференция: Тез.докл. Казань, 1991.- С.168.

7. Типовые нормативы и нормы материально-денежных средств на противоэпизоотическае мероприятия в овцеводческих спецхозах И.Н.Никитин, А.И.Акмуллин, Д.В.Габдраупова. Одобрены ГУБ Госаг ропрома СССР. М.: 1568,- II с.

8. Расценки на ветеринарное обслуживание животных и ветери парные работы. И.Н.Никитин, Л.И.Иванов, Д.В.Габдраупова и др. Казань, 1989.- 14 с.

9. Рекомендация по планированию нротивоэпизоотических меро приятий в овцеводческих хозяйствах Татарской АССР. И.Н.Никитин Д.З.Габдраупова, Л.И.Иванов. Казань, 1990.- 22 с.

10. Расценки на ветеринарные работы. Гончаров П.П., Никити; И.Н., Габдраупова Д.В. и др. Воронеж, 1991.- 116 с.

ёл-