Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров - тема автореферата по ветеринарии
Алексеев, Александр Петрович Саратов 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Александр Петрович :: 2003 :: Саратов

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследования.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Апробация работы.б

1.6. Публикации.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Экологическая сбалансированность - важнейший путь повышения продуктивности ЖИВОТНЫХ.

2.2. Общие биохимические показатели сыворотки крови стельных коров и патологоанатомические изменения в плаценте при ее задержании.и

2.3. Состояние и перспективы использования современных методов стимуляции маточных сокращений у коров в родовой период.

2.4 Лечение и профилактика при задержании последа у коров.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Распространение и анализ факторов, способствующих возникновению задержания последа, его связь с бесплодием коров и жизнеспособностью приплода.

4.2. Характеристика метаболических изменений у коров при задержании последа.ы

4.2.1 Морфо-биохимические показатели крови у коров при задержании последа

4.2.2. Динамика некоторых ферментов плаценты и ее морфологическая характеристика при задержании последа у коров.

4.2.3. Сократительная функция у коров в процессе нормальных родов и при задержании последа.

4.3. Сравнительная оценка различных способов отделения задержавшегося последа у коров.

4.4. Экономическая эффективность превентивной терапии задержания последа у коров.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Алексеев, Александр Петрович, автореферат

1.1. Актуальность темы.

Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям и хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям. Реализация этой цели возможна только при интенсивном ведении молочного скотоводства и повышении продуктивности животных. В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимает задержание последа у коров, которое обусловливает у них симптоматическое бесплодие, нанося хозяйствам, независимо от форм собственности, огромные убытки.

Несмотря на очевидные достижения ветеринарной акушерской науки в области физиологии и патологии размножения отмечается тенденция роста удельного веса указанной разновидности бесплодия в стадах молочных коров (С. А. Власов, 1999; А. Н. Турченко, 1999; А. М. Семиволос, 1999).

Работами многих отечественных и зарубежных ученых (А. П. Студенцов, 1953; И. А. Бочаров, 1964; Д. Д. Логвинов, 1968; Г. В. Зверева, 1976; В. А. Акатов, 1978; В. С. Шипилов, 1984; В. Д. Мисайлов, 1992; А. Г. Нежданов. 1993; А. Я. Батраков, 1994) созданы необходимые предпосылки интенсификации воспроизводства стада крупного рогатого скота на основе борьбы с различными формами бесплодия с целью увеличения производства животноводческой продукции. К сожалению, в силу ряда причин, имеющиеся научные достижения, далеко не всегда в практике молочного скотоводства реализуются в должной мере.

Важным моментом в этом отношении является беременность. В связи с этим возникает необходимость в получении полной информации о процессах, происходящих в плаценте животных, а также разработке принципиально новых подходов к выявлению информативных показателей прогнозирования состояния организма и его коррекции при патологии. Поэтому усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при задержании последа у коров на основе конкретизации его этиопатогенеза для предупреждения распространения в стадах крупного рогатого скота симптоматического бесплодия и обеспечения увеличения производства молока.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров"

6. выводы

1. Частота задержания последа у коров в среднем по Саратовской области составляет 6,84%, что выражает высокую степень распространенности заболеваний среди молочного скота. Наиболее часто данным заболеванием страдают высокопродуктивные коровы 28,1%, первотелки 8,61±0,37% и коровы в возрасте более 5 отелов 5,97±0,23%.

2. Ведущими этиологическими факторами задержания последа являются: нарушение течения беременности (37,78%), аборты (52,78%), фетоплацентарная недостаточность (75,0%) и патология родов (47,62%). При задержании последа происходит нарушение течения инволюционных процессов, возрастает частота послеродовых осложнений (54,0-56,0%), снижается оплодотворяемостъ от первого осеменения (27,2%) и возрастает индекс осеменения до 3,57±0,27.

3. Продолжительность последовой стадии родов у коров определяется интенсивностью сократительной функции матки. При отделении последа в течение 3-4 часов после выведения плода контр акционный индекс по окончании родов составляет 172,3±8,07 мм /мин, при отделении последа через 5-6 часов его показатель ниже на 26,7% ( мм /мин, р<0,05), а через 9-12 часов на 37,8% (мм2/мин, р<0,05) в сравнении с исходными показателями клинически здоровых животных.

4. Задержание последа у коров клинически проявляется нарушением кислотно-щелочного равновесия с проявлением декомпенсированного алколоза и напряжением обменных процессов, поэтому лечебно-профилактические мероприятия при данной патологии должны разрабатываться с учетом этих данных. При выборе способа лечения задержания последа необходимо учитывать основные причины, способствующие задержанию последа и факторы, снижающие резистентность организма коров.

5. Внутриматочное назначение коровам препарата вератрина, обладающего бетаадреноблокаторным действием, обеспечивает повышение интенсивности и продолжительности сократительной деятельности матки в последовый период родов. При введении микстуры настойки чемерицы в дозе 150 мл сократительная функция матки увеличивается в 1,4-1,9 раза (р<0.01) в первые два часа после введения и сохраняется на достаточно высоком уровне в течение четырех часов (р<0.01).

6. Введение 3% раствора перекиси водорода в сосуды последа в общей дозе 400 мл обеспечивает его отделение у 85,7% коров. Повторное введение препарата через 1,5 часа способствует отделению последа у всех животных. Общий терапевтический эффект составил 100% и превысил эффективность сравниваемых методов в 1,7 раза. Заболеваемость коров эндометритом снижается в 4,5 раза, продолжительность лохиального периода сокращается на 5,7 дня, инволюция матки на 13,9 дня и бесплодия на 53,9 дня.

7. Оптимальными способами отделения задержавшегося последа является применение микстуры настойки чемерицы при гипотонии и атонии матки в последовую стадию родов и введение в сосуды плаценты 3% раствора перекиси водорода при сращении и/или ущемлении ворсин хориона в криптах карункулов. Экономическая эффективность применения данных способов, обеспечивающих повышение интенсивности и увеличение продолжительности маточных сокращений, профилактики послеродовых осложнений при задержании последа составляет 190,5 руб на один руб. затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для активации сократительной функции матки, ускорения инволюционных процессов в половых органах и снижения заболеваний у коров внутрима-точно вводить микстуру настойки чемерицы в дозе 150 мл.

2. При сращении и/или ущемлении ворсин хориона в криптах карункулов рекомендуем вводить в сосуды плаценты 3% раствор перекиси водорода в дозе 400 мл.

3. Научные положения, сформированные в работе, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных работников.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров

На правах

Алексеев Александр Петрович

Сравнительная эффективность различных способов отделения задержания последа у коров

16.00.07 ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов - 2003 г.

Работа выполнена на кафедре акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор Авдеенко В С. Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук,

профессор Небогатиков Г.В. - кандидат ветеринарных наук, доцент Попов В.Г.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 2003 г в « часов на заседании

диссертационного совета Д 220.061.01 в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова» (институт ветеринарной медицины и биотехнологии -410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 355).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова»

Автореферат разослан « » у/ч-СЬ-/ 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Блинов В.А.

2.оо?-А

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям и хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям. Реализация этой цели возможна только при интенсивном ведении молочного скотоводства и повышении продуктивности животных. В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимает задержание последа у коров, которое обусловливает у них симптоматическое бесплодие, нанося хозяйствам, независимо от форм собственности, огромные убытки.

Несмотря на очевидные достижения ветеринарной акушерской науки в области физиологии и патологии размножения отмечается тенденция роста удельного веса указанной разновидности бесплодия в стадах молочных коров (А. Н. Турченко, 1999; А. М. Семиволос, 1999).

К сожалению, в силу ряда причин, имеющиеся научные достижения, далеко не всегда в практике молочного скотоводства реализуются в должной мере.

Важным моментом в этом отношении является беременность. В связи с этим возникает необходимость в получении полной информации о процессах, происходящих в плаценте животных, а также разработке принципиально новых подходов к выявлению информативных показателей прогнозирования состояния организма и его коррекции при патологии. Поэтому усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при задержании последа у коров на основе конкретизации его этиопатогенеза для предупреждения распространения в стадах крупного рогатого скота симптоматического бесплодия и обеспечения увеличения производства молока.

1.2. Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечеб-

ных и профилактических мероприятий при задержании последа у коров для предупреждения развития у них симптоматического бесплодия. Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

- изучить степень распространения, а также провести аначиз факторов, способствующих возникновению распространения последа, его связь с бесплодием коров и жизнеспособностью плода;

- в сравнительном аспекте дать характеристику метаболических изменений в организме коров при задержании последа;

- дать экспериментально-клиническую оценку разработанным методам лечения и профилактическим мероприятиям при задержании последа у коров;

- выявить экономическую эффективность комплекса разработанных методов превентивной терапии при задержании последа.

1.3. Научная новизна.

В сравнительном аспекте определены особенности этиологии, степень распространения задержания последа, его влияние на воспроизводительную функцию и жизнеспособность приплода в условиях Саратовской области. Выявлены факторы, оказывающие влияние на возникновение задержания последа у коров. Установлено, что задержанию последа предшествует нарушение в крови сухостойных коров оптимального соотношения показателей белкового обмена, обусловленное дисбалансом альбуминов, гамма- и бета-глобулиновых фракций. На основе полученных данных усовершенствованы и апробированы приемы лечения и профилактики задержания последа с целью предупреждения развития симптоматического бесплодия у молочных коров. Впервые дана экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности и безвредности медикаментозных и немедикаментозных методов отделения задержавшегося последа у коров.

1.4. Практическая значимость работы.

Результаты проведенных научных исследований по выявлению этиологии задержания последа у коров явились теоретической основой усовершен-

ствования мероприятий по профилактике родового и послеродового периодов. Осуществление этих мероприятий позволит снизить затраты на лечение больных животных. Предложенные и апробированные в условиях производства новые методы отделения последа обеспечивают повышение эффективности лечения коров с задержанием последа, предупреждая развитие неспецифического осгрого послеродового эндометрита и субинволюции матки. В связи с этим создаются реальные предпосылки снижения уровня симптоматического бесплодия крупного рогатого скота и наносимого яловостью коров экономического ущерба, повышения рентабельности молочного скотоводства.

1.5. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийских научных конференциях (ВНИВИПТиФ, ВГАУ), Воронеж, 1945, 1996, 1997; Международной научной конференции "Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии". Ставрополь (СГСХА), 1998; Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава института ветеринарной медицины СГАУ им. Н. И. Вавилова, 1999.

1.6. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

1.7 Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах машинописного теста и состоит введения, обзор литературы, материала и метода исследования, результата собственных исследования, их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами, 12 рисунками, список литературы включает 243 источника, в том числе 79 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследования

Работа выполнена в 1996-2002 гг. Экспериментальные и клинические исследования проводились в хозяйствах Саратовской области - молочнотоварных фермах АО «Моршанское» и АО "Питерское" Питерского района.

Для изучения степени распространения задержания последа у коров был проанализирован полевой материал по книгам записей зоотехнического учета за последние 10 лет.

В опытные и контрольные группы отбирали клинически здоровых животных без заболеваний половых органов и функциональных нарушений начиная с осеменения. Клинические, гематологические и биохимические наблюдения велись на протяжении всей беременности, родов и в течение послеродового периода до осеменения.

Кормление коров и нетелей учитывалось на основе записей среднего количества фактически скормленного корма в течение суток, а также на основании анализа месячных отчетов о расходовании кормов на одну фуражную корову. Рационы для кормления животных составляли с учетом "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных (1987г), а уровень кормления рассчитывали на получение запланированной продуктивности при 2-х кратном кормлении. Учет поедаемости кормов осуществляли по группам раз в декаду по двум смежным суткам. В летние периоды потребление пастбищной травы определяли методом обратного перерасчета.

Клинические исследования проводили методом обследования всех животных, а также путем создания эталонных групп с полной последующей их диспансеризацией в течение всего срока проводимых исследований.

Путем наблюдения и хронометража изучали течение беременности, клиническую картину и продолжительность родов, характер течения послеродового периода. Задержание последа устанавливали, если через 6 часов после выведения плода послед не отделился, а из родовых путей свисали амнион, аллантоис и часть хориона, при этом определяли полное или неполное задержание последа, а также характер и причину задержания последа.

Анатомо-функциональные изменения воспроизводительных органов в период послеродовой инволюции определяли на 1,3,7,14 сутки после отела. За опытными животными устанавливали клинические наблюдения с целью изучения течения инволюции полового аппарата по общепринятым в ветери-

нарном акушерстве методикам.

Определяли физиологическое состояние новорожденных с регистрацией характера и течения заболеваний в молозивный период. У новорожденных измерялись следующие клинические показатели: температура, пульс, дыхание. Изучали морфологические и биохимические показатели крови.

Для выяснения механизма возникновения задержания последа у коров учтена их заболеваемость за последние 10 лет предшествующих проводимым исследованиям. •

Всего под наблюдением находилось 3260 коров и нетелей. Методика работы состояла из клинического и гинекологического исследования маточного поголовья, а также акушерской диспансеризации

Морфологические и биохимические исследования крови проведены в Саратовской областной ветеринарной лаборатории. Энзимологические исследования крови проведены в ЦНИЛ Саратовского государственного медицинского университета, иммунологические во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж).

На общем поголовье беременных животных была установлена степень распространения акушерской патологии по определенным клиническим признакам, описанных И. Ф. Заянчковским (1964г).

Клинические наблюдения и исследования по изучению степени распространения задержания последа проведены на коровах 4-10 летнего возраста массой тела 450-520 кг с продуктивностью 2400-3600 кг молока. Гематологическому и биохимическому исследованию подвергнуто 125 проб крови, гистерографическому - 68 животных, для морфологических исследований экстирпировали половые органы ог 9 коров.

Клинические и гематологические исследования животных выполняли общепринятыми методами, а биохимические в соответствии с "'Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях" (М.,

1981 г).

Клиническими наблюдениями устанавливали характер проявления стадий родов. Вагинальными и ректальными исследованиями устанавливали конкретные случаи патологического течения родов и послеродового периода.

При исследовании маточных сокращений использовали пьезоэлектрический и оптоэлектронный датчики с регистрирующей аппаратурой. Датчик давления (пьезоэлектрический или оптоэлектронный) с токонесущим проводом вводили в полость бывшего рога-плодовместилища и фиксировали резиновым кольцом к ножке карункула нужного участка.

Сократимость миометрия регистрировали через 6, 12, 18, 24часа после выведения плода и в последующие дни через каждые 12 часов до исчезновения четко выраженной контракции матки у коров после нормального течения родов и при задержании последа.

Для изучения сравнительной оценки различных способов отделения задержавшегося последа проведено несколько опытов с использованием способов и лекарственных средств, из которых нами впервые применены (три варианта микстуры, состоящей из 10% настойки белой чемерицы и воды), а также способа отделения последа 3% раствором перекиси водорода.

Окситоцин и карбохолин (0,1%-ный раствор) применяли по общепринятой методике. Микстуру с чемерицей вводили внутриматочно по 100 мл двукратно, с интервалом в 6 часов. 3%-ный раствор перекиси водорода вводили в сосуды плаценты не менее 400 мл.

В процессе воздействия лекарственных препаратов на сократительную функцию миометрия проводились клинические, гематологические, биохимические и гистерографические исследования.

Материалом для гистологических исследований служили кусочки половых органов коров. Срезы готовили на санном микротоме, окрашивали гематоксилин-эозином. Для морфометрических исследований использовали

окуляр Гюйнеса АМ-11.

Экономическую эффективность способов и методов отделения задержавшегося последа у коров определяли в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1997).

Полученные результаты экспериментов, опытов, клинические наблюдения и полевой материал анализировали биометрически с помощью стандартных программ Microsoft Excel ХР с вычислением коэффициента достоверности по Стюденту.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение и анализ факторов, способствующих возникновению задержания последа, его связь с бесплодием коров и жизнеспособностью приплода.

Проведенные исследования показали, что отделение последа из родовых путей после выведения плода наступает у первотелок через 5,05±0,41 часа, у коров, имевших от 2 до 5 отелов - 4,23±0,38 часа, у коров, рожавших более 5 раз, 6,5±0,88 часа. После шести часов послед не отделился у 26,7% коров. При этом наибольший процент (40%) приходится на коров, имевших 5 и более отелов. Кроме того, последовая стадия значительно быстрее проходила у коров, имевших от 2 до 5 отелов. В течение 4-х часов после рождения теленка послед отделился у 61, 5% подопытных коров, у первотелок только у 27,3%, а у коров, рожавших более 5 раз, у 37,5%. У большинства коров (77%) отделение последа происходило между 3-5 часами после рождения теленка.

Проведенными производственными экспериментами установлено, что задержание последа доминирует в общей патологии молочного скота.

Представленные данные свидетельствуют о том, что слабые схватки и потуги наиболее часто сопровождают нарушение динамики родового процесса (34,8±2,83%). Задержание последа регистрируется у 27,3±1,175% коров и нетелей. Причем задержание последа имеет существенные колебания в обследованных хозяйствах и регистрируется как у первотелок, так и у коров

более старшего возраста.

Определенный интерес представляют данные по частоте задержания последа у коров разного возраста. Статистическая обработка данных клинических наблюдений показала значительный процент данной патологии у нетелей.

Так, у первотелок задержание последа регистрируется у 8,61±0,33% в основном связанное с ослаблением моторной функции матки. У коров, имевших от 2 до 5 отелов, наблюдается неполная форма задержания последа (3,83±0,66%). Коровы, рожавшие более 5 раз, страдали в 5,97±0,23% задержанием последа от общего количества коров, находившихся в стаде. При этом в 67,8% случаев отмечается полная форма задержания последа.

У низкопродуктивных коров задержание последа регистрируется минимально, в пределах двух процентов. При достижении молочной продуктивности свыше 3500 кг молока за лактацию процент задержания последа возрастает в 6-10 раз. Интересно отметить, что процент задержания последа у коров до 3000 кг молока находится в пределах 3%, а уже свыше 3000кг молока достигает 17%, а от 3500 до 4000 кг составляет 27%, что на 10% выше, чем у коров с продуктивностью 3000-3500 кг молока, а свыше 4500 кг - 28%.

Рассматривая задержание последа с точки зрения течения беременности, можно отметить интересную закономерность. Так, клинические наблюдения за характером течения беременности показали, что у коров, у которых наблюдалось предродовое залеживание, частота задержания последа возрастает до 58,33% и связано, в основном, с длительной гиподинамией и нарушением маточно-плацентарного кровообращения и тесной связью ворсинок котиледонов детской плаценты и крипт карункулов материнской плаценты.

Гестоз (38,66%) и остеомаляция (18,67%) беременных характеризуется нарушением обмена веществ и являются патологией, исключительно приводящей к нарушению маточно-плацентарного кровообращения и ущемлению ворсин хориона в криптах карункулов на почве отека плаценты.

В целом патология плодоношения регистрировалась у 225 коров (6,9%)

от общего количества учтенных беременностей, из которых у 36 (16,00%) наблюдались различной формы аборты. Причем задержание последа отмечалось в 37,83% случаев. Задержание последа у коров, страдающих в период беременности гестозом и остеомаляцией, сопровождалось соответственно у 37,21 и 47,62% животных. Преждевременные схватки и аборты, соответственному 75,0 и 52,78% коров и нетелей.

Рассматривая процент коров с задержанием последа, у которых была прервана беременность, следует отметить значительный и статистически достоверный признак. Так, из общего количества абортировавших коров, задержание последа регистрировалось у 52,78% животных, этот показатель наивысший среди всей патологии плодоношения.

Таким образом, аборты у коров сопровождаются задержанием последа в 52,78% случаев и связаны с нарушением маточно-плацентарной связи в

ч

системе ^ать-плацента-плод.

Инволюционные процессы в матке коров с задержанием последа завершаются в среднем к 31,0±1,27дню, что статистически достоверно (р<0,001) в сравнении с клинически здоровыми животными (17,2±0,62суток).

Следует отметить, что у значительной части подопытных животных (27,5%) и у 76,8% коров с задержанием последа наблюдается нарушение инволюции половых органов.

Анализ результатов клинических наблюдений свидетельствует о том, что у коров с задержанием последа встречаемость вестибуловагинита (44,0±3,5%) регистрируется в 2-3 раза чаще, чем в группе клинически здоровых коров (20,0%). Субинволюция матки проявляется у 54,0% коров при задержании последа против 26,0% в контрольной группе при статистически достоверной разнице (р 0,01). Цервицит и послеродовой катарально-гнойный эндометрит развивается на почве задержания последа у 58,0% и 56,0% коров, в то время как у коров с благоприятным исходом родов только у 26,% и 24,0% соответственно при статистически достоверной разнице (р 0,001), а нарушение функции яичников регистрируется в 4 раза чаще.

Таким образом, задержание последа у коров приводит к нарушению течения инволюционных процессов в репродуктивных органах подопытных коров и создает благоприятную почву для развития различного характера воспалений, что сопровождается субинволюцией матки, послеродовым ката-рально-гнойным эндометритом и нарушением функциональной деятельности яичников.

Критерием завершения инволюции половых органов после родов является возобновление половой цикличности и оплодотворяемости. Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятных отдаленных последствиях задержания последа на возобновление половой цикличности и оплодотворяемости коров. Так, проявление полового цикла у коров с задержанием последа происходило на 8,9 суток позже, по сравнению с клинически здоровыми животными, при статистически достоверной разнице (р<0,01). Первая стадия возбуждения полового цикла у большинства подопытных животных начиналась и заканчивалась течкой, однако интенсивность ее была разной. Имели место анэстральные циклы (7,8%).

По нашим наблюдениям из 34,6% животных, имевших в анамнезе задержание последа, признаки течки были выражены слабо. У таких животных в начале течки наблюдалась незначительная гиперемия слизистых оболочек половых органов, и их увлажнение происходило незадолго до появления признаков полового возбуждения. Выделение водянистой слизи из вульвы в виде тонких коротких тяжей начиналось за 6-8 часов до появления первых признаков полового возбуждения и охоты и продолжалось на их протяжении в незначительном количестве.

Материалы исследований показали, что оплодотворяемость коров от первого осеменения составила 56,7%, против 27,2%, имевших в анамнезе задержание последа. Эти данные подтверждены индексом осеменения (Р 0<001) и продолжительностью периода от отела до оплодотворения, который был на 74,3 дня больше (р<0,001).

Таким образом, проявление воспроизводительной функции у коров во

многом определяется характером течения родового акта и находится в прямой корреляции с задержанием последа.

Полученные нами данные показали, что задержание последа, развившееся у коров в процессе родов, отдаленно и отрицательно отражается на росте и развитии новорожденных.

Количество мертворожденных в группе коров, у которых регистрируется задержание последа, составило 24,00%, против 6,00% при родах у клинически здоровых при статистически достоверных показателях (р<0,01). Из общего количества новорожденных в группе коров с задержанием последа гипотрофики составили 36,00%, что на 30% больше, чем у клинически здоровых коров, при увеличении доли нормотрофных телят на 28%.

Полученные нами данные убедительно и достоверно показали прямую корреляционную взаимосвязь задержания последа с жизнеспособностью новорожденных. Так, монофункциональное состояние у телят свидетельствуют о том, что предрасположенность к заболеваниям в первые 10 дней после рождения наблюдается у телят, рожденных от матерей, имевших в анамнезе задержание последа. Так, расстройством желудочно-кишечного тракта страдало 52,00% новорожденных, против 20,00% в группе телят, рожденных от клинически здоровых животных. Бронхопневмонией заболевало в обеих группах не более 7,00% телят от общего количества новорожденных. Однако основная масса больных регистрировалась в группе телят, рожденных от матерей с задержанием последа. Причем летальность телят также была отмечена в этой группе и составила 36,00%, против 6,00% в контрольной группе. Полученные данные в высокой степени достоверны.

Таким образом, задержание последа в молочном скотоводстве имеет широкое распространение и оказывает негативные последствия на формирование воспроизводительной функции у коров после отела. Снижает морфо-функциональное состояние новорожденных, повышает их предрасположенность к заболеваниям и летальности. Отрицательно отражается на течении послеродового периода, увеличивает сроки восстановления инволюционных

процессов и создает благоприятные условия для развития послеродовых осложнений, увеличивает количество бесплодных коров.

2.2.3 Характеристика метаболических изменений у коров при задержании последа.

2.2.3.1 Морфо-биохимичесте показатели крот у коров при задержании последа

В связи с родами функции материнского организма перестраиваются и становятся многообразными, в этот период усложняется работа сердца, легких, почек и печени, кардинально изменяется функциональная направленность нервной, эндокринной систем и органов половой системы. Возникающие различные изменения взаимообусловлены и отражаются в показателях морфо-физико-биохимического состава крови у коров клинически здоровых и с синдромом задержания последа.

Так содержание эритроцитов в крови коров с задержанием последа в среднем составляет 6,27±0,27 * 109 мкл., что на 5,2% меньше чем у клинически здоровых коров. При этом коэффициент агрегации эритроцитов составила в группе больных 1,55±0,02 дин/см, а в группе клинически здоровых

I,47±0,01 дин/см (р < 0,05). Агрегация эритроцитов составила 30,0±1,40% опт. пл. в группе клинически здоровых против 55,1±1,3% опт. пл. у коров с синдромом задержания последа (р< 0,201). Концентрация гемоглобина (10, 01 ±0,30) падала на 12,8% в группе коров с задержанием последа против

II,40±0,65 5/100 мл крови у клинически здоровых животных (р < 0,05).

Анализ результатов свидетельствует о том, что, как абсолютно, так и

относителыго содержание лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в крови коров с симптомами задержания последа резко возрастает на статически достоверную величину и характеризует состояние аллергии.

Развитие лейкоцитоза обеспечивается перераспределительным механизмом, который объясняется влиянием многочисленных раздражений. Так как в процессе задержания последа поврежденные комплексы «антиген-антитело» фиксируются, в тканях поглощаются эозинофильными лейкоцита-

ми. Неравномерное распределение эозинофилов в тканях отражает неоднородность свойств тканей и различия в путях перемещения клеток с фиксацией в «шоковых органах»

Весьма важным показателем, характеризующим обменные процессы при задержании последа, является водно-солевой обмен в организме животного.

Проведенные нами исследования показали, что среднее количество электролитов в сыворотке крови клинически здоровых коров в процессе родов в среднем составляет 155,4 м. экв/л, в то же время как у коров с симптомом задержания последа 142,6 м. экв/л, что статически достоверно (р<0,05).

Так, реакция крови у клинически здоровых коров в среднем составляет 7,365±0,125, против 7,397±0,112 у коров с симптомами задержания последа. Буферная емкость крови снижается по мере увеличения срока задержания последа. При этом стандартный бикарбонат плазмы снижается на 3,2 м. экв/л, в то время как парциальное давление углекислого газа снижалось на 4,3 мм. рт. ст.

Таким образом, полученная нами информация свидетельствует о том, что задержание последа у коров вызывает нарушение метабологических сдвигов в обмене белков и их фракций, как относительно, так и абсолютно. Необходимо отметить, что на всем протяжении исследований альбумино-глобулиновый коэффициент изменялся параллельно изменению фракции альбуминов и носил компенсаторный характер.

Представленные данные свидетельствуют о том, что при появлении симптомов задержания последа содержание иммуноглобулинов в достоверно (12,3±0,83 г/мл) ниже, чем у клинически здоровых коров (17,8±1,27 г/мл).. Иммуноглобулин М снижался в 1,50 раза (р <0,01),при этом содержание lg А происходило в 4,3 раза, а циркулирующих иммунных комплексов в 3,75 раза или на 26,7%.

Проведенный нами анализ содержания иммуноглобулинов в молозиве, а потом в молоке здоровых, в сравнении с больными животными, показал

существенные отличия в параметрах содержания ^ М через 0,5 часа у коров после отела.

Так, у коров при течении родов без осложнений содержание ^ М составило 4,59+0,15 г/мл, что в 1,38 раза выше, чем по сравнению с животными. у которых в последствии развивалось задержание последа.

Следовательно, полученные нами данные убедительно показывают нарушение иммунологической реактивности у коров при развитии задержания последа.

2.2.3.2 Динамика некоторых ферментов плаценты и ее морфологическая характеристика при задержании последа у коров

Так, уровень аминотрансферазы у коров с симптомами задержания последа возрастает в 2,44 раза против 39,0±2,39 ту/1 или на 41,05% при статически достоверной разнице. В то время уровень альдолазы при задержании последа возрастал более чем в 5,21 раза (р< 0,001). Повышение активности данных ферментов у больных животных может означать чрезмерный расход энергетических запасов, которые ведут к перегрузке и последовательно, к повреждением печени, что отягощает патологический процесс.

Содержание лактатдегидрогеназы имеет склонность увеличиваться при задержании последа на 18,42% в сравнении с клинически здоровыми животными. При этом в лактатрегидрогеназе деятельность энзимов была обычно без изменений, однако клеточные повреждения в последе, которые имели высокий уровень энзимов, являются причиной повышения их в сыворотке крови. Исследуя активность сывороточной гиалуронидазы в крови животных, мы установили значительные изменения активности фермента глалуронида-зы в период родов. Так, анализ информационного материала свидетельствует, что активность гиалуронидазы падает у коров при задержании последа, практически в 1,85 раза или на 54,06%, что указывает на интенсивный процесс накопления высокополимерных полисахаридных субстанций, поскольку происходит активация внутриклеточных ферментных систем и деполимера-ции тканевых антигенов, каким является система гиалуронидазы.

Таким образом, полученные данные дают основание полагать, что выявленные изменения в тиол-дисульфидных системах лежит процесс стабилизации нарушения мембранной проницаемости.

При исследовании фермента каталазы в карункулах в процессе родов установлено постепенное ее снижение. С незначительным повышением в последовую стадию родов.

Аналогично состоянию окислительных процессов эндометрия в процессе родов изменяется и уровень интенсивности тканевого дыхания в карункулах. При этом в котиледонах происходит самое значительное снижение объема потребляемого кислорода ворсинками хориона.

Следовательно, в процессе родов происходит снижение интенсивности поглощения кислорода во всех слоях матки за исключением миометрия. В то же время в последовую стадию родов эндометрий, карункулы, котиледоны характеризуются повышенным потреблением кислорода.

После родов первые сутки характеризуются самым низким состоянием окислительного обмена во всех слоях матки. Причем в последующие тринадцать суток отмечается постепенное нарастание интенсивности поглощения кислорода.

Анализ результатов, полученных при изучении активности пероксида-зы в мышечном слое матки в процессе родов, показывает, что ее активность в начале родов повышается, а в стадии выведения плода понижается и еще более выраженное снижение наблюдается в последовую стадию (р < 0,01), что связано с реакцией мышц матки. Для слизистого слоя матки характерна более низкая пероксидазная активность во все периоды родов, особенно в первые шесть часов после выведения плода Разница статистически достоверна (р<0,01).

При задержании последа пероиоксидазная активность карункулов и эндометрия находится на более высоком уровне, чем в последовую стадию родов, что связано с инфильтрацией слизистого слоя матки форменными элементами крови.

Таким образом, проведенные исследования показали, что при задержании последа отмечается повышенная интенсивность поглощения кислорода всеми тканями плаценты и матки, что указывает на аморфность мышечной ткани матки, снижение ее сократительной способности и является следствием снижения агрегатного состояния мышечных волокон.

Результаты исследований показали, что котиледоны у коров с симптомами задержания последа имеют уплощенную форму, представляются отечными, общее количество их уменьшено(80 - 90) по сравнению с таковыми параметрами у коров с обычными сроками отделения последа (90 - 120).

Исследования, проведенные на уровне световой микроскопии показали, что трофоблостическая выстилка ворсин хориона представлена несколькими типами клеток. При эюм количество диплокариоцитов в планцете коров в норме составляет 9,22±2,11 и резко превышается их количество у коров с симптомами задержания последа на единицу площади (2,93±0,78).

В плацентоме обращает внимание наличие интраэпителиально расположенных капилляров. Подсчет количества капилляров на единицу площади показал, что у коров с нормальным течением беременности и родов, составляет 0,19±0,09, при задержании же последа количество капилляров возрастает до 3,61±0,17.

В результате морфологического анализа структуры планцеты у коров с симптомами задержания последа установлено, что в планцентоме маточной септы в их классическом виде отсутствует соединительная ткань, от промежуточной пластинки отходят многочисленные тяжи, где видны фибробласты и макрофаги.

Возрастает число кровеносных капилляров, расположенных интроэпителиально. Соединительнотканная основа выглядит плотной, очень четко дифференцируется в подэпителиальный слой, состоящий из большого количества интенсивно окрашивающихся коллагеновых волокон.

У коров с симптомами задержания последа в апикальных участках цитоплазмы эпителиальных клеток маточных крипт встречается значительно

меньше количество мелких голубых гранул, примерно в 4 раза. При этом в соединительной ткани эндометрия вовсе нет Хйел-позитивного материала.

Слой рыхлой неоформленной ткани, подстилающий эпителий матки, содержит значительное количество белковых субстанций. Непосредственно под базальной мембраной много кровеносных сосудов.

Таким образом, в плаценте коров при задержании последа происходят существенные морфологические изменения, которые возникли в период беременности и характеризуются как состояние фетоплацентарной недостаточности.

2.2.3.3 Сократительная функция у коров в процессе нормальных родов и при задержании последа.

Особенности сократительной функции миометрия изучали на 9 коровах с задержанием последа и у 10 коров клинически здоровых через 12, 18, 24, 36,48,60, 72 часа после выведения плода.

Материалы проведенных гистерографических исследований свидетельствует о том, что до 24 часов после выведения плода маточные сокращения регистрируются у 100% животных.

Тогда, как через 36 и 48 часов у 10% коров, через 60 часов у 20%, через 48 у 30%, через 60 часов у 70% коров и через 72 часа у 70% коров сокращений матки не наблюдали. Сокращения носили башенообразный или зубчатый характер с высокой амплитудой.

Самое высокое внутриматочное давление установлено через 6 часов после выведения плода (6057,34-Ы3,75 Па). В дальнейшем внутриматочное давление уменьшалось на 10,89 - 1429,24 Па через каждые 6 или 12 часов.

Величина контракциоипого индекса резко падает у клинически здоровых коров с 6 по 24 час, постепенно снижалась к 72 часу. При этом} чем больше времени проходило после выведения плода, тем меньше регистрировалась амплитуда. Диалогичную тенденцию наблюдали относительно внут-риматочного давления, которое в средней части рога-пподовместилище через 12 часов после выведения плода было выше по сравнению с верхушкой на

15,5%, а через 24 часа на 10%. Разница в показателях контракционного индекса составила 43256 и 29324 и была недостоверной. Недостоверной оказалась разница и в длительности волн маточных сокращений. Анализ гистеро-грамм показывает, что в большинстве случаев коротким волнам маточных сокращений соответствуют достаточно значительные показатели внутрима-точного давления. После сравнительно медленного снижения в период с 18 по 36 час после выведения плода, отмечается вторая волна резкого снижения контракционного индекса.

Наиболее существенное снижение контракционного индекса зафиксировано с 18 по 24 часы, но второе значительное уменьшение сократительной функции миометрия происходит в период с 48 по 60 часов.

Анализ гистерограмм свидетельствует о постепенной смене слабой маточной активности ее полной атонией. За время опыта из 9 коров с неполным задержанием последа, имевших внутриматочное давление 2437,37±12,34 Па спустя 12 часов после выведения плода продолжительность сокращений в 1 час составляет 1,37±0,03 мин. А частоту 4,9±0,07 и контракционный индекс 15347,33±247,34, при этом у 77,78% коров к 24 часу после выведения плода регистрация сокращений матки не зафиксировано вовсе.

Следовательно, гипотония матки в процессе динамики родов является непосредственной причиной задержания последа. Так как гипотония после родов сменяется атонией, это отрицательно отражается не течении послеродового периода.

Таким образом, во временных пределах 24 - 36 часов после отела отмечается стабилизация показателей контракционой активности матки и может служить информативным материалом и объективным показателем применения различных способов отделения задержавшегося последа.

Обобщая полученные данные, можно заключить, что появление гипо-тони, а затем атонии матки у коров с задержанием последа связано с ослаблением и даже прекращением схваток в последовую стадию родов после предшествующих нормальных или в ряде случаев бурных сокращений матки.

Данное обстоятельство важно не только более полною понимания причин задержания последа, но и должно учитываться при разработке способов коррекции сократимости миометрия.

До 18 часов после выведения плода сокращения матки характеризуется высокой амплитудой. При этом внутри маточное давление находится на достаточно высоком уровне (5137±233,27 Па.). Контракционный индекс при полном задержании последа сопоставим со значением аналогичного показателя коров после нормального течения родов. Однако, несмотря на достаточной силы сокращения матки отмечается нарушение в ритме и появления дис-координации сократительной функции миометрия.

Первая фаза характеризуется достаточно стабильной сократительной способностью миометрия и продолжается до 18 часов и практически по информативным материалам не отличается от коров с нормальным течением родового акта.

Вторая фаза характеризуется резким ослаблением величины контрак-ционного индекса, что соотносится и соответствует гипотонии матки.

Третья фаза проявляется отсутствием маточных сокращений, причем у данных животных в 50,37 случаев мы не зафиксировали сокращений матки вовсе.

Данное обстоя(ельство, указывает на реальную возможность коррекции сократительной функции матки и использовании средств, методов и способов отделения последа.

2.2.4 Сравнительная оценка различных способов отделения задержавшегося последа у коров.

При разработке принципов интенсивной терапии коров при задержании последа мы учитывали сложность патофизиологических изменений, затрагивающих практически все органы и системы. Наличие многочисленных осложнений, встречающихся в различных комбинациях при задержании последа, безусловно, подразумевает сугубую индивидуализацию лечебно-реанимационного комплекса в каждом конкретном случае.

Коровам с задержанием последа вводили препараты, нормализирующие активность сокращений матки.

Первой группе животных применяли окситоцин внутримышечно 50 ЕД двукратно с интервалом 12 часов. Второй группе вводился карбохолин подкожно двукратно с интервалом 12 часов и сернокислая магнезия 25% раствора в дозе 50 мл двукратно с интервалом 3 часа, третьей применяли прозерин подкожно 0,5% р-р 2 мл двукратно с интервалом 12 часов и четвертой группе вводили микстуру 10% настойки белой чемерицы внутриматочно в дозе 100мл двукратно с интервалом 6 часов.

Вышеуказанные препараты применялись в общей схеме комплексного медикаментозного лечения, основанного на утеротониках. В группы по изучению эффективности лечения коров подбирались животные по принципу аналогов с учечом этиотропных факторов и времени задержания последа.

Схемой опытов №2 предполагалось разработать и изучить сравнительную эффективность комплексного медикаментозного лечения, основанного на внутримагочном введении средств для стимуляции сокращений мышц матки. Первой группе коров вводили внутриматочно перекись водорода в дозе 150 мл 3% раствора двукратно с интервалом 6 часов; второй группе коров вводили перекись водорода в сосуды последа в дозе 400 мл.

Суть метода заключалась в стимуляции сокращений мышц матки и разрыхления ворсинок детской плаценты путем введения в сосуды пупочного канатика 3% раствором перекиси водорода. Для осуществления операции находили сосуды оборванной части пупочного канатика в последе, который фиксировали бинтом ближе к аногенитальной области, через 1-2 минуты выше фиксатора отмечали набухание четырех сосудов. После этого последовательно в каждый сосуд вводили при помощи шприца Жанэ по 150 мл 3% раствора перекиси водорода.

Третьей группе коров внутриматочно вводили ЭП-2, а у четвертой группы использовали прибор «Элегант», разработанный профессором Семи-волос A.M., за что мы выражаем ему глубокую благодарность.

Клинико-экспериментальные испытания комплексного применения препаратов с высокой степенью достоверности показывают значительный терапевтический эффект проводимого лечения. Лабораторные исследования крови коров с задержанием последа показывают существенные сдвиги в кинетике морфологической картины крови .

Так, в данных группах отмечаются непродолжительные сроки лечения, которые в 1,5-2 раза меньше в сравнении с другими методами. Причем, как и в четвертой группе, где применяли микстуру белой чемерицы, отмечается незначительный процент послеродовых осложнений, связанный с задержанием последа.

Следовательно, применение группы миотронных препаратов, обладающих выраженным стимулирующим действием в сочетании с введением 3% раствора перекиси водорода, разрыхляющего ворсины хориона в криптах карункул, способствуют быстрому выведению плодных оболочек из родопо-ловых путей, что выражается в профилактике послеродовых осложнений.

Наивысшая оплодотворяемость коров от первого осеменения отмечена там, где применялось сочетанное введение сернокислой магнезии, карбохо-лина и 3%-ного раствора перекиси водорода в сосуды задержавшегося последа.

Таким образом, проведенные исследования по изучению терапевтической и профилактической эффективности сочетанного применения препаратов, корригирующих сократительную функцию миометрия матки больных животных и препаратов, воздействующих местно непосредственно на контакт плодных оболочек и материнской плаценты, свидетельствуют о том, что они отвечают основным принципам рациональной терапии - физиологично-сти, избирательности, комплексности, активности и экономической целесообразности. Проведенные клинико-экспериментальные исследования по изу-

чению эффективности препаратов при лечении коров показали высокий терапевтический эффект, их высокую сочетаемость и комплексность воздействия на очаг поражения. При этом миотропная и антиоксидантная терапия в сочетании с патогенетической оказывает нормотропное действие на все органы и системы, ведущие к нормализации трофической функции.

2.2.5 Экономическая эффективность превентивной терапии задержания последа у коров

Эффективность терапии определяется особенностью ветеринарной технологии, которая характеризует специфичность проявления общих экономических категорий и законов. Для экономического анализа эффективности обоснованной интенсивной терапии позволяющей предотвратить заболевание и потери воспроизводительных качеств животных, нами разработана комплексная система экономических показателей. Во-первых, проведением анализа плодовитости больных животных; во-вторых, определением ущерба, причиняемого задержанием последа; и в третьих - затратами на осуществление ветеринарной технологии и их эффективности.

Анализ плодовитости коров при задержании последа провели путем определения потенциала репродукции (РтЬ), который слагается из фактической плодовитости животных (гЬ) и жизнеспособности полученного молодняка (П)

Фактическую плодовитость (тЬ) коров при задержании последа как наиболее конкретный и основной показатель, призванный обеспечивать планомерный прирост приплода (ХИ) в определенный промежуток времени определяли путем подсчета коэффициентов общей плодовитости в течение года (гп)и потерь приплода животными в периоды беременности и родов (Кэп).

Потери приплода во внутриутробный период, в основном, складываются из эмбриональной гибели абортов (£Ыа) и мертвых недоношенных (2№), а процессе родов - мертворожденных (ЕИт) и погибших в первые шесть часов после отела (Е^Яп).

Для определения жизнеспособности молодняка, полученного от здоро-

вых и больных животных использовали методику анализа данных падежа (Рш), вынужденного убоя и выживаемости ^р) приплода после отела с градацией показателей по возрасту животных.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что приплод, полученный от коров с задержанием последа в меньшей мере жизнеспособен. Так, падеж телят в этой группе выше на 22,4%, чем в группе здоровых животных. Однако процент вынужденного убоя телят старше шести месяцев выше только на 4,84% полученного от здоровых животных молодняка до шестимесячного возраста. Из представленных данных следует, что выживаемость приплода до шестимесячного возраста находится в прямой зависимости от физиологического состояния коров в периоды беременности и родов..

Таким образом, репродуктивный потенциал коров с задержанием последа снижен почти в четыре раза, чем у здоровых животных и отражается отдаленными последствиями на плодовитости животных и жизнеспособности приплода

3. ВЫВОДЫ

1. Частота задержания последа у коров в среднем по Саратовской области составляет 6,84%, что выражает высокую степень распространенности заболеваний среди молочного скота Наиболее часто данным заболеванием страдают высокопродуктивные коровы 28,1%, первотелки 8,61 ±0,37% и коровы в возрасте более 5 отелов 5,97±0,23%.

2. Ведущими этиологическими факторами задержания последа являются: нарушение течения беременности (37,78%), аборты (52,78%), фетопла-центарная недостаточность (75,0%) и патология родов (47,62%). При задержании последа происходит нарушение течения инволюционных процессов, возрастает частота послеродовых осложнений (54,0-56,0%), снижается опло-дотворяемость от первого осеменения (27,2%) и возрастает индекс осеменения до 3,57±0,27.

3. Продолжительность последовой стадии родов у коров определяется

* 1

интенсивностью сократительной функции матки. При отделении последа в течение 3-4 часов после выведения плода контракционный индекс по окончании родов составляет 172,3±8,07 мм2/мин при отделении последа через 5-6 часов его показатель ниже на 26,7% ( мм2/мин, р<0,05), а через 9-12 часов на 37,8% (мм2/мин, р<0,05) в сравнении с исходными показателями клинически здоровых животных.

4. Задержание последа у коров клинически проявляется нарушением кислотно-щелочного равновесия с проявлением декомпенсированного ацидоза и напряжением обменных процессов, поэтому лечебно-профилактические мероприятия при данной патологии должны разрабатываться с учетом этих данных. При выборе способа лечения задержания последа необходимо учитывать основные причины, способствующие задержанию последа и факторы, снижающие резистентность организма коров.

5. Внутриматочное назначение коровам препарата вератрина, обладающего бетаадреноблокаторным действием, обеспечивает повышение интенсивности и продолжительности сократительной деятельности матки в последовый период родов. При введении микстуры настойки чемерицы в дозе 150 мл сократительная функция матки увеличивается в 1,4-1,9 раза (р<0.01) в первые два часа после введения и сохраняется на достаточно высоком уровне в течение четырех часов (р<0.01).

6. Введение 3% раствора перекиси водорода в сосуды последа в общей дозе 400 мл обеспечивает его отделение у 85,7% коров. Повторное введение препарата через 1,5 часа способствует отделению последа у всех животных. Общий терапевтический эффект составил 100% и превысил эффективность сравниваемых методов в 1,7 раза. Заболеваемость коров эндометритом снижается в 4,5 раза, продолжительность лохиального периода сокращается на 5,7 дня, инволюции матки на 13,9 дня и бесплодия на 53,9 дня.

7. Оптимальными способами отделения задержавшегося последа является применение микстуры настойки чемерицы при гипотонии и атонии матки в последовую стадию родов и введение в сосуды плаценты 3% раствора

перекиси водорода при сращении и/или ущемлении ворсин хориона в криптах карункулов. Экономическая эффективность применения данных способов, обеспечивающих повышение интенсивности и увеличение продолжительности маточных сокращений, профилактики послеродовых осложнений при задержании последа составляет 190,5 руб на один руб. затрат.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для активации сократительной функции матки, ускорения инволюционных процессов в половых органах и снижения заболеваний у коров внутриматочно вводить микстуру настойки чемерицы в дозе 150 мл.

2. При сращении и/или ущемлении ворсин хориона в криптах карункулов рекомендуем вводить в сосуды плаценты 3% раствор перекиси водорода в дозе 400 мл.

3. Научные положения, сформированные в работе, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных работников.

5. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Авдеенко B.C., Алексеев А.П. «Способ отделения задержавшегося последа у коров» Тезисы докладов на областной конференции 16 апреля, г. Саратов/ Проблемы новаторской деятельности ученых, изобретателей и других творческих работников в условиях реформирования экономики, Саратов, 1996. С. 184.

2. Авдеенко B.C., Родин В.П., Алексеев А.П. «Клиническое наблюдение по применению препарата гистрофур и лазера «Мильта» у коров после отела» // Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства.,Витебск, 1996. С. 17.

3. Пивкина М.В., Алексеев А П., Авдеенко B.C. «Морфологическая характеристика плацентарной мембраны у коров при гистозах» /Сб. науч. тр.Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии.,Ставрополь, 1998. С. 192- 194.

4. Авдеенко B.C., Пивкина М.В., Алексеев А.П. «Эпителио-стромальные взаимоотношения в плаценте жвачных в нормальных и патологических условиях» /Сб. науч. тр.Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии.,Ставрополь, 1998. С.192- 194.

Подписано в печать 30.05.2003 г. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ л. Тираж 100 экз. Заказ 52.

Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел.: 520-593

!

0.ООЗ -А

Р11 3 6 7