Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Специфическая профилактика туберкулеза маралов

АВТОРЕФЕРАТ
Специфическая профилактика туберкулеза маралов - тема автореферата по ветеринарии
Огнев, Сергей Ильич Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Специфическая профилактика туберкулеза маралов

РГ6 од

О 9 ФЕВ 1958

На правах рукописи

ОГНЕВ Сергей Ильич

УДК 619:616.98:579.873.21 Т:636.294

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА МАРАЛОВ

16.00.03. — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск — 1997

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока

Научные руководители: член-корреспондент Россельхозакадемии,

доктор ветеринарных наук, профессор A.C. Донченко

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

ст.науч.сотр. Ю.И.Смолянинов

Ведущее учреждение — Институт ветеринарной медицины Омского

агроуниверситета

при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128, Новосибирская область, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО. РАСХН

доктор ветеринарных наук В.Г. Луницын

кандидат ветеринарных наук, ст.науч.сотр. В.А. Сысоев

в

Защита диссертации состоится « 3 » _199? г.

_часов на заседании диссертационного совета 0.

Автореферат разослан « »___199? г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор ветеринарных наук

A.A. САМОЛОВОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Республика Алтай, Алтайский и Приморский края России являются традиционными регионами разведения маралов и пятнистых оленей. Лекарственные препараты, полученные из продукции пантового оленеводства, обладают общеукрепляющими и стимулирующими свойствами. Качество и количество продукции, полученной от пантовых оленей, зависят не только от кормления животных и консервирования пантов, но в равной степени от состояния здоровья животных.

Биология пантовых оленей и технология их содержания максимально приближены к условиям обитания их в дикой природе. Прямой или косвенный контакт пантовых оленей сдомашними животными, высокая концентрация на пастбищах, отсутствие естественного отбора способствовали распространению среди них свыше 50 различных инвазионных и инфекционных болезней, в том числе туберкулеза.

По результатам исследования маралов внутрикожной туберкулиновой пробой, ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов убитых животных в 1985 году на 80% репродуктивных хозяйств был наложен карантин по туберкулезу. В неблагополучных пунктах маралы в 14,4% случаях реагировали на туберкулиновую пробу с заболеваемостью по маралофермам от 3,6 до 41,3 головы на 1 тысячу восприимчивых животных.

Рекомендованные в 60—70-е годы мероприятия по ликвидации туберкулеза маралов (Е.П. Данилов, 1961; Б.А. Никаноров, 1971; B.C. Федосеев ссоавт., 1982), основу которых составляли систематические аллергические исследования животных туберкулиновой пробой через 30—45 дней и убой реагирующих, не позволяли эффективно оздоравливать неблагополучные пункты, были экономически не выгодны, таким образом, возможность их практической реализации сводилась к нулю.

Учитывая изложенное, и принимая во внимание противоэпизооти-ческую эффективность вакцины БЦЖ при туберкулезе норок и крупного рогатого скота, Главное управление ветеринарии Российской Федерации предложило разработать меры борьбы с туберкулезом маралов с применением вакцины БЦЖ (письмо N2 04-75, 116-16, 1984).

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка и внедрение противотуберкулезных мероприятий с учетом биологических особенностей маралов и специфики ведения отрасли на основе рациональной схемы диагностики и специфической профилактики. Исходя из поставленной цели для ее решения предусматривались следующие задачи:

з

— разработать рациональную схему аллергической диагностики туберкулеза маралов;

— разработать рациональную схему специфической профилактики туберкулеза маралов с помощью вакцины БЦЖ;

— на основе разработанных схем диагностики и специфической профилактики внедрить в условиях мараловодческих хозяйств систему противотуберкулезных мероприятий.

Научная новизна.

На искусственно зараженных и естественно больных туберкулезом маралах изучена взаимосвязь объема, дозы и места введения туберкулина с проявлением внутрикожной туберкулиновой пробы. На маралах изучена специфичность и чувствительность внутрикожной туберкулиновой пробы.

В экспериментальных условиях, с последующей производственной проверкой, испытана вакцина БЦЖ, отработана доза и схема ее применения.

Установлена возможность использования ряда иммуностимуляторов для усиления протективных свойств вакцины БЦЖ.

Теоретически обоснованы, разработаны и внедрены в практику системы мероприятий по диагностике, профилактике и мерам борьбы с туберкулезом маралов с применением вакцины БЦЖ.

Практическая значимость.

Усовершенствованный способ диагностики туберкулеза маралов и разработанная схема диагностических исследований широко применяются в мараловодческих хозяйствах. Внедрены разработанная схема мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом маралов с использованием вакцины БЦЖ.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийском координационном совещании по туберкулезу (Новосибирск, 1992), научно производственных совещаниях по пантовому оленеводству на ВДНХ СССР (Москва, 1988—1990) и Республики Алтай (Горно-Алтайск, 1987—1989), научных конференциях Алтайского СХИ (Барнаул, 1990), Всесоюзном семинаре по проблемам развития пантового оленеводства (Барнаул, 1990), научно производственной конференции Алтайской НИВС (Барнаул, 1997), межлабораторном совещании и ученом совете ИЭВСиДВ (1997).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка

использованной литературы и приложения. Работа содержит 8 таблиц. Список научной литературы включает 190 наименований, из них 145 отечественных и 45 зарубежных авторов.

Выносятся на защиту.

Результаты научных исследований по влиянию объема, дозы и места введения ППД-туберкулина для млекопитающих маралам на проявление внутрикожной туберкулиновой реакции, а также диагностическая ценность внутрикожной туберкулиновой пробы при туберкулезе пантовых оленей.

Научные данные экспериментального и производственного испытания противотуберкулезной вакцины БЦЖ на маралах. Комплексная система диагностики, профилактики и мер борьбы с туберкулезом маралов, основанная на иммунопрофилактике.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 1986—1996 годах в производственных условиях Республики Алтай, Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН.

Для внутрикожной туберкулинизации маралов применяли ППД-ту-беркулин для млекопитающих. Изучение влияния дозы, объема и места введения туберкулина на интенсивность проявления внутрикожной аллергической реакции провели на 20 маралах искусственно и 27 естественно зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида. Туберкулин испытали в объеме 0,1 и 0,2 мл, дозах 5 и 10 тыс. М.Е. Аллерген вводили в кожу области шеи и лопатки по схеме: с левой стороны — в объеме 0,1 мл, с правой 0,2 мл соответственно по 5 и 10 тыс.М.Е., с последующим убоем и бактериологическим исследованием биоматериала. Диагностическую эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы оценивали по результатам туберкулинизации 17516 маралов разных половозрастных групп.

Отработку оптимальной и эффективной дозы вакцины БЦЖ осуществляли в серии опытов. Первоначально провели титрацию возбудителя туберкулеза бычьего вида на маралах. По принципу аналогов сформировали четыре группы маралят по пять голов в каждой, весом 70—80 кг. Животных каждой группы содержали изолированно, пометили, забирковали. Дважды перед заражением, в ноябре и феврале, их исследовали на туберкулез внутрикожной туберкулиновой пробой. Через 3 месяца маралят заразили возбудителем туберкулеза бычьего вида (шт. № 14, ВНИИБТЖ).

Маралят первой группы инфицировали в дозе 1 мг бакмассы на 1 кг живой массы тела, второй —1,5 мг и третьей —2 мг. Четвертая группа животных служила контролем. Животных заражали алиментарно

посредством зонда. Периодически их исследовали туберкулином и в РСК. Через шесть месяцев маралов убили, провели гистологические и бактериологические исследования биоматериала.

Отработку оптимальной дозы вакцины БЦЖ осуществили в опыте на 25 маралятах, разбитых на 5 групп. Предопытная обработка животных была аналогичной первому опыту. Маралов первой группы вакцинировали в дозе 1 мг сухого вещества вакцины БЦЖ, 2-й —2,3-й —3 и 4-й группы — 4 мг. Пятая группа животных служила контролем. Вакцину вводили внутрикожно, в область средней трети шеи, в объеме растворителя 0,2 мл. Опытных животных систематически исследовали на туберкулез.

Через 6 месяцев после иммунизации по два животных из каждой опытной группы алиментарно заразили оттитрованной дозой возбудителя туберкулеза бычьего вида (2 мг биомассы на 1 кг живой массы тела). По истечении шести месяцев после заражения всех маралов убили, провели их полное морфологическое и бактериологическое исследование.

Устойчивость вакцинированных животных при алиментарном искусственном заражении выяснили на 20 маралятах. Сформировали четыре группы маралят: в первой и второй группах было взято по 6, в третьей — пять и в четвертой 3 животных. Маралят первых двух групп вакцинировали БЦЖ в дозе 2 мг сухого вещества дважды, с интервалом в 52 дня, в область средней трети лопатки; третьей группы — однократно этой же дозой в область средней трети шеи. Четвертая группа служила контролем. Через полгода их искусственно заразили, а через год подвергли убою с проведением патоморфологических и бактериологических исследований. Периодически опытных маралят исследовали внутрикожной туберкулиновой пробой.

Эффективность отработанной дозы вакцины БЦЖ в естественных условиях заражения определили на 10 маралятах. После проведения предопытных исследований согласно схеме, указанной в предыдущих опытах, шесть животных привили дважды вакциной БЦЖ в дозе 2 мг с интервалом в два месяца. Четыре мараленка служили контролем. Через месяц после прививки к ним поместили 5 спонтанно зараженных возбудителем туберкулеза взрослых маралов. Периодически их"иссле-довали туберкулином и брали кровь для постановки РСК. Через год опытных животных подвергли убою, провели патоморфологические и бактериологические исследования.

Иммунизирующую дозу вакцины БЦЖ при совместном введении с иммуномодуляторами изучили на 240 маралятах. Пять групп маралят по 5 голов в каждой поставили в отдельные выгулы, оставшиеся 215 животных представляли шестую группу. Маралят первой группы привили вакциной БЦЖ в дозе 2 мг сухого вещества и подкожно ввели

б

полирибонатв дозе 10 мг. Животным второй группы ввели БЦЖ и 8 мг ридостина, третьей — вакцину и одновременно 8 мг рифастина. Маралятам четвертой группы ввели только вакцину, пятая группа животных служила контролем.

Через два месяца их вновь обработали по вышеописанной методике. По истечении пяти месяцев маралят заразили оттитрованной дозой культуры возбудителя туберкулеза бычьего вида. Спустя год всех животных подвергли убою с проведением патологоанатомического и лабораторного исследования биоматериала.

Оставшихся 215 маралят привили вакциной БЦЖ в дозе 2 мг и каждому инъецировали по 500 мкг тимогена внутримышечно. Через два месяца процедуру повторили. В течение года часть животных периодически исследовали туберкулиновой пробой, проводили морфобио-химический анализ крови.

Параллельно с проведением этих опытов осуществлены два эпизоотологических эксперимента. В первом маралят четырех хозяйств привили разными дозами вакцины БЦЖ. Дозой 1 мг привили 281 животное, 2 мг — 576, 3 мг — 413. Через два месяца их исследовали внутрикожной туберкулиновой пробой.

В ходе второго эпизоотологического эксперимента 938 маралят иммунизировали дважды вакциной БЦЖ в дозе 2 мг с интервалом в два месяца. Спустя два месяца после первой и второй вакцинации их исследовали туберкулиновой пробой. Часть опытных животных (20 гол.) подвергли убою в разные промежутки времени. Через год после вакцинации их исследовали туберкулином, нереагирующих животных привили в дозе 2 мг вакцины БЦЖ.

Патологоанатомическое вскрытие и исследование органов и тканей павших и убитых маралов проводили по общепринятой методике. Бактериологические исследования биоматериала осуществляли согласно "Наставлению по диагностике туберкулеза животных" (1986) и "Лабораторной диагностике туберкулеза" (1988).

С учетом результатов исследований, полученных в опытах, провели аналогичные исследования в производственных условиях 5 мараловодческих хозяйств Усть-Каменогорского района. Разработанная комплексная схема диагностики и специфической профилактики туберкулеза апробирована в этом районе на 20223 маралятах.

Отдельные исследования проведены совместно с доктором ветеринарных наук В.Г. Луницыным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы при диагностике туберкулеза маралов

Изучение влияния объема, дозы и места введения туберкулина на интенсивность проявления внутрикожной туберкулиновой реакции провели на 20 опытных маралятах, искусственно зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида (шт. № 14). Дополнительно изучили эффективность определенной экспериментально оптимальной дозы и объема туберкулина для млекопитающих на спонтанно зараженных возбудителем туберкулеза маралах в производственных условиях, в зависимости от места введения (область шеи или лопатки) аллергена с проведением патоморфологических и бактериологических исследований.

Интенсивность проявления аллергической реакции у зараженных маралят в зависимости от дозы, объема и места введения ППД-тубер-кулина для млекопитающих отражена в таблице. Результаты исследований приведены по трем опытным группам маралят, зараженных соответственно 1,0; 1,5; 2,0 мг бакмассы возбудителя туберкулеза бычьего вида на 1 кг живой массы тела животного. Маралята контрольной группы на протяжении всего опыта не реагировали на внутрикожную туберкулиновую пробу.

Сопоставляя полученные данные, следует отметить, что зараженные возбудителем туберкулеза животные на введение туберкулина в 0,2 мл по сравнению с 0,1 мл реагировали интенсивнее. Проявилось это в разнице утолщения кожной складки, которая составила 0,2— 0,4 мм. Причем эта разница была больше при исследовании животных в отдаленные сроки после заражения (на 90-й день) и при введении большей дозы туберкулина (10,0 тыс.М.Е. по сравнению с 5,0 тыс. М.Е.). Результаты статистической обработки материала показывают, что разница в проявлении реакции на введение туберкулина на лопатке и шее недостоверна (Р>0,5), статистически достоверна была разница между объемом и дозой вводимого туберкулина (Р<0,05).

Разница объема введенного туберкулина влияет и на другой показатель, характеризующий гиперчувствительность замедленного типа — величину отека. У маралят, которым туберкулин вводили в объеме 0,2 мл, отек в месте введения на 2—16 мм был обширнее по сравнению с объемом 0,1 мл. Отчетливее эта разница просматривается при введении большей дозы ППД-туберкулина для млекопитающих.

На интенсивность проявления аллергической реакции влияет не только объем введенного туберкулина, но и доза. При введении туберкулина в дозе 10 тыс.М.Е. по сравнению с 5 тыс.М.Е. аллергическая реакция проявляется большим увеличением кожной складки — на 2— 3 мм.

Показания внутрикожной туберкулиновои пробы на зараженных возбудителем туберкулеза бычьего вида маралятах

Место введения Номер группы Объем туберку- Доза, тыс.М.Е. Дни исследования и интенсивность реакции, мм

лина, мл 30 60 90

Область I 0,1 5 3,0+0,8 5,0±0,4 5,4±0,9

лопатки 10 3,2±0,9 5,6±0,7 5,8±0,7

0,2 5 3,2±1,1 5,2±1,1 5,0±0,4

10 3,2±1,1 6,6±0,9 7,4±0,7

II 0,1 5 2,6±0,7 5,0±0,4 6,2±0,9

10 3,0±0,8 5,6±0,7 6,8±1,5

0,2 5 3,0±1,3 5,2+0,9 5,6+1,6

10 3,6±1,2 7,7±1,4 8,0±1,7

III 0,1 5 3,0±0,4 5,2±0,8 7,4±0,8

10 3,0±0,4 6,2±1,1 8,4±1,7

5 3,8±0,7 5,6±0,8 8,4±1,7

0,2 10 4,2+1,3 8,0±1,7 10,4±0,9

Область I 0,1 5 3,4±0,5 6,4±0,8 6,4±1,4

шеи 10 4,2±0,8 7,0±0,4 8,6±1,8

0,2 5 4,2±0,8 7,7±0,8 7,2+1,0

10 4,2±0,8 8,0±0,8 10,4±1,2

II 0,1 5 3,4±0,5 5,8±1,1 9,0±1,7

10 4,4±0,7 5,6±1,2 9,4±1,8

0,2 5 4,2±0,7 6,2±1,2 8,2±2,4

10 5,0±0,8 9,6±1,4 11,8+1,5

III 0,1 5 4,2±0,7 7,2±1,1 8,6+2,1

10 4,4±0,9 7,8±1,3 10,6±1,6

0,2 5 4,4±0,9 8,2+1,1 9,2±1,6

10 4,8±1,5 10,6±1,9 12,8±1,1

Разница в увеличении кожной складки после введения туберкулина в кожу шеи по сравнению с лопаткой составляет в 0,5—3,0±0,8 мм. Учитывая, что в норме эта разница у маралят составляет 1—2 мм, введение туберкулина зараженным животным в область кожи шеи или лопатки существенно не влияет на такой показатель, как толщина кожной складки.

Аналогично вышеописанным опытным данным были получены результаты на 27 естественно больных туберкулезом животных.

В результате экспериментальных исследований установлено, что для аллергической диагностики туберкулеза маралов лучшим местом

введения туберкулина является область лопатки. Доза аллергена при этом равна 10 тыс.М.Е. в объеме 0,2 мл. Препарат необходимо вводить животным шприцем с иглой для внутрикожных инъекций, укороченной до 2—3 мм. Реакция читается через 72 часа и оценивается по наличию отека, гиперемии и утолщению кожной складки свыше 3 мм и более.

Эффективность внутрикожной туберкулиновой пробы оценивали в производственных условиях на 17516 маралах, которая составила 70— 80% в зависимости от половозрастной группы. Интенсивнее туберкулиновая реакция проявляется у маралов на начальном этапе болезни, при поражении лимфатических узлов. При генерализации процесса у животных с клиническими признаками болезни показания внутрикожной туберкулиновой пробы были незначительны или отсутствовали.

Чаще всего у реагирующих на туберкулин маралов внутрикожная реакция проявлялась увеличением кожной складки на 4—7 мм и отеком 18x25 мм с местной гиперемией.

В ходе практической реализации методики аллергического исследования маралов на туберкулез с применением внутрикожной туберкулиновой пробы отработана технология проведения диагностических исследований маралов, подробно изложенная в методических рекомендациях "Туберкулез маралов и меры борьбы с ним" (1991).

2. Отработка дозы вакцины БЦЖ и результаты внедрения вакцинопрофилактики

Анализ исследований потитрации возбудителя туберкулеза бычьего вида (шт. № 14) показал, что при искусственном алиментарном заражении аллергические и серологические реакции у маралят появляются на 30—60-е сутки. Интенсивность этих реакций и характер морфологических изменений зависят от дозы возбудителя туберкулеза. Изменения на вскрытии обнаружены только в желудочно-кишечном тракте, поскольку маралят заражали алиментарно. При этом были поражены брыжеечные лимфатические узлы, а у животных, зараженных дозой 2 мг бакмассы на 1 кг живой массы тела, — тощая кишка. По результатам заражения определена вышеозначенная доза, вызывающая 100%-е заражение туберкулезом маралят. В дальнейшем дозу 2 мг бакмассы возбудителя туберкулеза на 1 кг живой массы тела использовали в опытах по изучению протективных свойств вакцины БЦЖ для маралов.

Во втором опыте по определению оптимальной дозы вакцины БЦЖ установлено, что она не оказывает отрицательного влияния на организм маралов. При вакцинации, независимо от дозы, у большинства животных через 2—4 месяца после прививки проявляется аллергическая настроенность к туберкулину. Интенсивность ее достигает максимума к пятому месяцу после иммунизации, затем наблюдается

Ю

ее снижение и к 10—12-му месяцу она у большинства маралят исчезает. У животных, привитых большей дозой вакцины БЦЖ, аллергическая настроенность к туберкулину сохранилась более года (перед убоем 2 мараленка в 3-й и 4-й опытных группах реагировали на туберкулин), однако туберкулез у них не был подтвержден.

Реакция связывания комплемента не может служить показателем, по которому можно судить об иммуногенных свойствах вакцины БЦЖ у маралов в связи с отсутствием в динамике нарастания титра компле-ментсвязывающих антител при периодических исследованиях сыворотки крови опытных животных.

Вакцина БЦЖ создает у маралят достаточно напряженный иммунитет даже при искусственном алиментарном заражении их большими дозами возбудителя туберкулеза бычьего вида. При таком заражении 63% маралят, ранее привитых разными дозами вакцины БЦЖ, остались здоровыми. У заболевших привитых животных изменения были незначительны по сравнению с маралами контрольной группы.

Опытным путем установлено, что оптимальной дозой вакцины БЦЖ для маралов является 2 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя при внутрикожном введении в область кожи шеи.

В ходе эпизоотологического эксперимента в производственных условиях параллельно с вышеописанными опытами определено, что спустя два месяца после иммунизации 75% маралят, привитых после отбивки в возрасте 6 месяцев вакциной БЦЖ в дозе 2 мг сухого вещества, реагировали на туберкулин. Маралята, привитые в дозе 1 мг и 3 мг, реагировали соответственно в 56 и 59% случаев.

Таким образом, двукратное увеличение дозы вакцины БЦЖ вводимой маралятам, по сравнению с крупным рогатым скотом, у 75% животных обеспечивает иммунную перестройку организма. При увеличении дозы вакцины БЦЖ до 3 мг сухого вещества или наоборот, ее уменьшении до 1 мг сухого вещества, получен меньший в процентном отношении результат.

Учитывая это, в следующем опыте определили устойчивость маралят, привитых дважды вакциной БЦЖ в дозе 2 мг сухого вещества с интервалом в два месяца. Анализ динамики аллергических реакций на введение туберкулина у привитых маралят показывает, что спустя месяц после вакцинации животные всех опытных групп не реагировали на внутрикожную туберкулиновую пробу. На 70-й день в первой группе реагировало на туберкулин 4 (66%)животных, во второй — 3(50%) и в третьей — 2(40%) животных. После повторной иммунизации на 144-й день животные всех опытных групп реагировали на внутрикожное введение туберкулина с увеличением кожной складки на 1—3 мм.

В динамике у привитых как однократно, так и двукратно животных интенсивность туберкулиновой пробы возрастает к 4—5-му месяцу.

У маралят, иммунизированных однократно, показания реакции уменьшаются, а у животных первой и второй групп сохраняются на прежнем уровне, что подтверждено вторым эпизоотологическим экспериментом. Спустя два месяца после последней прививки из 938 животных, исследованных внутрикожной туберкулиновой пробой, 98% маралят реагировало на туберкулин. Интенсивность аллергических реакций у привитых маралят на введение туберкулина была неоднозначна. Из 938 животных реагировало с утолщением кожной складки на 1 мм 156(16,6%), на 2 мм —212(22,6%), на 3 мм — 179(19,9%), на 4 мм — 166(17,4%), на 5 мм —71(7,5%), на 6 мм —55(5,8%), на 7 мм —29(3,0%), на 8 мм — 16(1,7%), на 9 мм —18(1,9%), на 10—15 мм — 16(1,7%) маралят.

Таким образом, наиболее оптимальной реакцией, которая определяет напряженность иммунитета при двукратном введении вакцины БЦЖ в дозе 2 мг внутрикожно, является утолщение кожной с кладки на 1—5 мм с разлитой припухлостью. У маралят с гиперэргической реакцией диагностировали туберкулез.

Введение вакцины БЦЖ в кожу шеи или лопатки не оказывает существенного влияния на образование иммунитета и степень проявления аллергической реакции. Животные, зараженные и привитые вакциной БЦЖ, в дальнейшем интенсивно реагируют на внутрикожное введение туберкулина. Разработанная схема применения вакцины БЦЖ на маралятах по результатам опыта в условиях искусственного инфицирования защищает 67% животных от заражения возбудителем туберкулеза бычьего вида, поствакцинальная аллергическая реакция у большинства из них исчезает к 10—12-му месяцу после вакцинации.

В естественных условиях инфицирования при совместном содержании привитых маралят с естественно больными туберкулезом животными в течение года, защитный эффект оптимальной дозы вакцины БЦЖ составил 84%. При этом контрольные животные, не привитые вакциной БЦЖ, реагировали на туберкулин спустя 3—4 месяца. Заражение их произошло алиментарным путем. По истечении года в органах и брыжеечных лимфатических узлах установили у них туберкулезные изменения. У естественно больных туберкулезом животных максимальное проявление аллергической реакции наблюдали осенью.

Одной из задач, предусмотренных для решения в пятом эпизоото-логическом эксперименте, являлось изучение возможности повышения аллергизирующих свойств вакцины БЦЖ при совместном ее введении с иммуномодуляторами и усиления протективных свойств вакцины с целью исключения повторной, через два месяца, иммунизации маралят. Согласно полученным данным можно сделать вывод, что совместное применение вакцины БЦЖ с иммуномодуляторами не исключает реиммунизацию животных. Защитный эффект при совместном введении вакцины БЦЖ и полирибоната, ридостина и рифастина

составил по всем опытным группам 78% (в группе животных, привитых только вакциной БЦЖ — 80%).

Необходимо отметить целесообразность сочетанного применения вакцины БЦЖ с рифастином или тимогеном, где отмечен 100%-й защитный эффект, но этот вопрос требует дальнейшего изучения.

3. Результаты внедрения схемы диагностики и специфической профилактики туберкулеза в условиях мараловодческих ферм

Согласно опытным данным и результатам двух эпизоотологичес-ких экспериментов на значительном поголовье, отработана следующая схема вакцинации маралов вакциной БЦЖ. Маралят после отбивки в шесть месяцев (спустя 15—20 дней) в конце ноября — декабре без предварительной туберкулинизации вакцинируют БЦЖ в дозе 0,2 мл, содержащей 2 мг сухого вещества, в область средней трети лопатки, внутрикожно. Через два месяца (конец февраля — март) их ревакцинируют той же дозой вакцины БЦЖ. Спустя год дважды привитых маралов (конец ноября — декабрь) исследуют внутрикожной туберкулиновой пробой. Реагирующих подвергают убою, остальных ревакцинируют вышеозначенной дозой вакцины БЦЖ.

Отработанная доза и схема иммунизации маралов вакциной БЦЖ апробирована в производственных условиях на 20234 маралах Усть-Коксинского района. Производственную проверку опытных данных проводили сразу по получении результатов исследования в пяти неблагополучных хозяйствах, в ходе которой изучали устойчивость привитых по разработанной схеме маралов к заражению возбудителем туберкулеза в естественных условиях при содержании на неблагополучных территориях в последующие 3—5 лет.

По результатам туберкулинизации 1321 рогача в маральниках совхозов "Абайский", "Кайтанакский", "60 лет СССР" среди которых было 438 ранее привитых вакциной БЦЖ выявлено 35(0,3%), реагирующих на внутрикожную туберкулиновую пробу маралов, из них 14(32%) привитых. При убое туберкулез диагностировали у 13 животных.

В 1991—1996 годах исследовано на туберкулез 10845 маралов-рогачей, из них 9022 животных, привитых ранее вакциной БЦЖ. На внутрикожную туберкулиновую пробу реагировало 105(0,97%) животных, в том числе 52(0,6%) иммунизированных ранее вакциной БЦЖ. При убое их туберкулез диагностировали на вскрытии и бактериологическим исследованием биоматериала у 33 маралов.

Результаты производственной проверки на значительном поголовье маралов показали, что 97—98% животных, привитых ранее трехкратно вакциной БЦЖ и находящихся на неблагополучной по туберкулезу территории в общих стадах, в последующие 3—5 лет (срок наблюдения) практически не заболевают туберкулезом.

Одновременно с оздоровлением хозяйств от туберкулеза изучали возможность оздоровления неблагополучных пунктов путем формирования новых маралоферм. С этой целью маралят после отбивки от маток прививали вакциной БЦЖ по схеме, указанной выше, и помещали во вновь построенные парки. Через год их исследовали туберкулином с последующей ревакцинацией.

В результате проведенных работ за период исследований таким образом только в Усть-Коксинском районе Республики Алтай организовано шесть мараловодческих ферм, свободных от туберкулеза.

На основании полученных данных разработана и внедрена в практику мараловодства комплексная система мер профилактики и борьбы с туберкулезом маралов. Система сочетает в себе рациональную ту-беркулинодиагностику и вакцинопрофилактику, которая позволила снизить заболеваемость туберкулезом в 2—9 раз, оздоровить 7 неблагополучных пунктов и вновь организовать с нашим участием более 35 свободных от туберкулеза мараловодческих ферм .

ВЫВОДЫ

1. Система профилактики и борьбы с туберкулезом маралов, основанная на диагностических исследованиях, без использования средств специфической профилактики не эффективна.

2. В связи с биологическими особенностями маралов и спецификой технологии отрасли систематические диагностические исследования животных на туберкулез не выполнимы прежде всего с экономических позиций.

3. Для профилактической туберкулинизации целесообразным является однократное аллергическое исследование маралов на туберкулез в ноябре — декабре. Диагностическая эффективность внутрикож-ной туберкулиновой пробы составляет 87,5%. Нельзя исследовать приплод и маралов-рогачей во время срезки пантов, Взрослые маралы с клиническими признаками туберкулеза в основном энергичны к туберкулину.

4. Доза ППД-туберкулина для млекопитающих 10 тыс.М.Е. в объеме растворителя 0,2 мл при введении в область средней трети лопатки (шприцем с помощью специальной иглы для внутрикожных иньек-ций, укороченной до 2—3 мм) является оптимальной для диагностики туберкулеза у маралов. Время учета внутрикожной реакции — 72 ч, критерий реакции —утолщение кожной складки на 3 мм и более с образованием тестоватой припухлости (до некроза эпителия).

5. При искусственном алиментарном заражении маралят возбудителем туберкулеза бычьего вида (шт. № 14 ВНИИБТЖ) аллергические и серологические реакции проявляются на 30-е сутки.

Доза возбудителя в количестве 2 мг бакмассы на 1 кг живой массы тела животного вызывает 100%-е заражение маралов при перораль-ном инфицировании.

6. Противотуберкулезная вакцина БЦЖ безвредна для маралов. При внутрикожном введении ее в область лопатки в дозе 2 мг сухого вещества в 0,2 мл растворителя 75% привитых животных реагируют через 30—45 суток на внутрикожную туберкулиновую пробу.

7. Маралы, привитые вакциной БЦЖ в дозе 2 мг сухого вещества и ревакцинированные через два месяца, устойчивы к искусственному заражению в 67% случаев, а при контактном инфицировании — в 84%.

Совместное применение вакцины БЦЖ и иммуномодуляторов существенно не влияет на проявление поствакцинальной аллергии и устойчивость животных к заражению возбудителем туберкулеза.

8. Схема иммунизации маралов, предусматривающая прививку их после отбивки вакциной БЦЖ, ревакцинацию через два месяца, через год исследование туберкулином и вакцинацию нереагирующих обеспечивает высокую (до 97%) устойчивость маралов к заражению в последующие 3—5 лет при совместном содержании с неблагополучным по туберкулезу поголовьем.

9. Разработанная и внедренная в мараловодстве комплексная система мер профилактики и борьбы с туберкулезом, сочетающая рациональную туберкулинодиагностику и вакцинопрофилактику, позволила значительно снизить забюолеваемость маралов туберкулезом, оздоровить каждый пятый неблагополучный пункт и вновь организовать более 35 свободных от туберкулеза мараловодческих ферм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Методические рекомендации "Туберкулез маралов и меры борьбы с ним" утверждены и рекомендованы к внедрению НТС Агропрома Алтайского края (1990).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Луницын В.Г., Огнев С.И. Испытание вакцины БЦЖ в мараловод-стве//3емля сиб., дальневост. — 1988. — № 10. — С. 41.

2. Луницын В.Г., Огнев С.И. Особенности эпизоотологии туберкулеза маралов: Сб. науч. тр./Ин-т эксперимент, ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. — Новосибирск, 1989. — С. 45—50.

3. Луницын В.Г., Огнев С.И. Производственное испытание вакцины БЦЖ в мараловодстве: Сб. науч. тр./Алма-Атин. зоовет. ин-т. —Алма-Ата, 1989. — С. 107—111.

4. Луницын В.Г., Огнев С.И. Экспериментальный туберкулез мара-лят: Сб. науч. тр./Н.-и. ин-т пушн. звероводства и кролиководства. — М., 1989, —Т. 36. —С. 216—224.

5. Луницын В.Г., Огнев С.И., Донченко A.C. Экспериментальные данные по иммунизации маралов вакциной БЦЖ: Сб. науч. тр./Ин-т эксперимент, ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. — Новосибирск, 1980. —С. 38—43.

6. Луницын В.Г., Гуславский И.И., Огнев С.И. и др. Применение вакцины БЦЖ в мараловодстве//Ветеринария. —1990. —№ 9. — С. 31—33.

7. Туберкулез маралов и меры борьбы с ним: Метод рекоменда-ции/ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ; Сост. Луницын В.Г., Огнев С.И. — Новосибирск, 1991. —28 с.

8. Огнев С.И., Луницын В.Г. Протективные свойства вакцины БЦЖ на маралах в производственных условиях//Тез. докл. научн. конф. Алт. НИВС. — Барнаул, 1997. — С. 25.

О