Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота вакциной из штамма РЕВ-I в условиях Монголии
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ ИМ. Я.Р.КОВАЛЕНКО
На правах рукописи
ДОВЧИНГИЙН НЯМСУРЭН
СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА БРУЦЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА РЕВ-1 В УСЛОВИЯХ МОНГОЛИИ
16.00.03 - Ветеринарная микробиология,
вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва - 1993
, ГОи:•
Работа выполнена в лаборатории бруцеллеза научно-исследовательского института ветеринарии Монголии
Научный руководитель: Кандидат ветеринарных наук В.А.Ромахов Кандидат ветеринарных наук А.Ендондорж
Официальные оппоненты:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор В.А.Ведерниксв
2. Кандидат ветеринарных наук Т.С.Костенко
Ведущее учреждение: Всероссийский государственный
научно-исследовательский институт стандартизации, контроля и сертификации ветеринарных препаратов
Защита диссертации состоится Л1993 г., в 14 часов на заседании специализированного Совета Д 020.28.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко по адресу: 109472, Москва, Кузьминки, ВИЭВ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.
Автореферат разослан "& " А^^^у*^._ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат ветеринарных наук
Ф.Г.Терешков
1. Общая характеристика работы
__ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Монголия является страной традиционного классического пастбищного животноводства и монголы с давних времен использовали в пищевом рационе мясо, молоко и молочные продукты.
За последние годы в стране развивались отрасли легкой промышленности и горной индустрии, и в связи с этим, часть населения концентрировалась в городах и вновь построенных населенных пунктах. Вследствие этого перед Правительством ставились задачи обеспечения городского населения мясом, молоком и молочными продуктами. Для реализации такой задачи с 1970-х годов начали импортировать из стран Восточной Европы и Советского Союза (по ст. назв.) высокопродуктивных молочных коров в некоторые госхозы нашей страны и на основе чего организованы многочисленные комплексы молочно-механизированных ферм (ммф). Разведение в условиях Монголии высокопродуктивных молочных коров имело ряд преимуществ перед местной породой крупного рогатого скота, в частности, в условиях стойлового содержания животных молочно-механизированных ферм ежегодно поставляли огромное количество молока государству благодаря круглогодовому плановому осеменению и отелу коров, наряду с этим, концентрация большого количества крупного рогатого скота в условиях молочно-механизированных ферм способствовала быстрому распространению бруцеллеза среди животных.
В такой ситуации бруцеллеза в молочно-механизированных фермах государственное ветеринарное управление при МСХ Монголии приняло решение проводить следующие мероприятия.
1. С целью профилактики данного заболевания в условиях отдельных ферм применять вакцины из штаммов 19 и 82.
2. В остальных фермах проводить ежеквартальные серологические исследования всех животных по РА
и РСК, выделять из основного стада положительно реагировавших коров с телятами с последующим убоем их.
При этих методах борьба с бруцеллезом в молочных фермах не давала желаемых результатов, особенно второй метод требовал больших финансовых затрат.
Опираясь на полученные результаты по применению вакцины Рев-1 на овцах и козах, учитывая такое состояние у крупного рогатого скота в условиях молочно-меха-низированных ферм, мы решили (1975 г.) вести ограниченные эксперименты на крупном рогатом скоте и яках с использованием этой вакцины. При этом результаты проведенного нами эксперимента оказались эффективными и это стало основой для испытания вакцины из штамма Рев-1 на крупном рогатом скоте в некоторых молочно-механизи-рованных фермах в целях разработки системы оздоровления хозяйства.
В настоящее время Правительство Монголии уделяет большое внимание оздоровлению хозяйств от инфекционных заболеваний, в том числе от бруцеллеза.
7-го февраля 1992 года по 4-ому протоколу правительственного заседания была утверждена программа по борь—, бе с бруцеллезом человека и животных в' период с 1992 по 1995 годы, в связи с этим организован "межотраслевой совет" по борьбе с бруцеллезом.
Такое мероприятие, принятое Правительством станет мощным стимулом оздоровления хозяйств от данного заболевания.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Мы перед собою поставили следующие взаимосвязанные друг с другом задачи:
1. Определить степень распространенности бруцеллеза крупного рогатого скота в масштабе Монголии,
2. Установить оптимальные иммунизирующие дозы вакцины РЕВ-1 для крупного рогатого скота.
3. Изучить динамику иммунологических реакций у высокопродуктивного крупного рогатого скота в ммф-ах после прививки вакциной из штамма Рев-1.
4. Определить содержание общего белка и его фракции в крови животных после прививки.
5. Определить возможности миграции вакцинного штамма РЕВ-1 от привитых к невакцинированным животным.
6. Установить напряженность и продолжительность иммунитета у иммунизированных вакциной РЕВ-1 животных.
7. Испытать метод бруцергенной провокации на животных, полностью утративших титры РА и РСК после
. вакцинации.
8. Изучить морфо-гистсшогические изменения у экспериментально зараженных и иммунизированных вакциной из штамма РЕВ-1 животных.
9. В сравнительном аспекте определить экономическую--------------
эффективность применения вакцины из штамма РЕВ-1 с учетом предыдущего состояния иммунизации животных'в хозяйстве.
10. Разработать схему вакцинации крупного рогатого скота вакциной из штамма РЕВ-1 в условиях Монголии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: заключается в разработке теоретической основы применения вакцины из штамма РЕВ-1 в специфических условиях Монголии с целью профилактики и оздоровления крупного рогатого скота от бруцеллеза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании ученого совета НИИВ (1990.10.8) Монголии и на совещании сотрудников лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики бруцеллеза ВНИИ экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ)-28 декабря 1990 г.
ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликованы 7 статей, 3 научных доклада, 6 инструкций, 1 научный отчет о работе.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 110 листах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в Мошчэлии, испытания вакцины из штамма РЕВ-1 на крупном рогатом скоте в экспериментальных условиях, итогов применения вакцины из штамма РЕВ-1 в условиях Монголии, обсуждения полученных результатов^ заключения, выводов, рекомендаций по профилактике и оздоровлению от бруцеллеза в условиях Монголии, 16 таблиц, 6 кривых, 4 фото. Список литературы включает 142 источника, в том числе 111 российских и 31 зарубежных.
2.1. Материалы, методы и объем работы
Настоящая работа по теме "Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота вакциной из штамма РЕВ-1 в условиях Монголии" выполнена в соответствии с методикой, утвержденной заседанием ученого
совета НИИВ. Экспериментальная часть работы была проведена в лаборатории по изучению бруцеллеза НИИВ. Объектом нашего исследования служили коровы из молоч-но-механизированных ферм Баянтолгой и Улаантолгой по 400 коров в каждой, Удлэг на 800 коров, молодняка и нетелей, фермы госхоза Батсумбэра Центрального аймака, в количестве 1020 голов. Исследования по установлению оптимальной дозы вакцины РЕВ-1, а также продолжительности и напряженности иммунитета проводили в Халзан сомоне Сухэ-Баторского аймака.
Для выполнения этой задачи в июле 1981 года в опыт взяли 120 голов животных двухлетнего возраста (телки) и их разделили на три группы по 40 голов.
Группам животных вводили разные дозы вакцины, то есть первой группе животных вводили 5, второй 10, третьей 20 млрд. м.т.
Серологические исследования на наличие и угасание титров сывороток крови у вакцинированных животных проводили через 5, 10, 15 , 30, 50, 80, 120, 280 и 360 суток.
С целью изучения состояния иммунитета, из привитого разными дозами вакцины крс через 1; 2; 3,5 года взяли по 3 головы животных с контрольной группой и их заражали в конъюнтивальном мешке путем нанесения 5 миллионов м.т. вирулентного штамма Бр. абортус-54.
Зараженные бруцеллами подопытные животные содержались в изолированном месте в течение 30 и 45 суток, после истечения установленного срока их забили и бактериологически исследовали перенхиматозные органы и лимфатические узлы на наличие заражающей культуры Бр. абортус-54.
В целях выяснения динамики иммунологической реактивности организма коров молочно-механизированных ферм на прививку вакцины РЕВ-1, подопытным коровам была введена вакцина в дозе 5 млрд.м.к. и исследована их кровь на 5, 10, 15, 35, 45, 55, 75, 210, 345 день после вакцинации, а также через 1,2; 1,9; 2,0; 2,3; 3,0; 3,4; 3,6 года по РА (в разведении 1:100 МЕ-1:6400 МЕ),РСК (в разведении 1:5).
Динамика иммунной реакции у вакцинированных нетелей изучалась путем взятия их крови на 5, 10, 15, 35, 45, 55,
75, 110 день после прививки, а также через 1,1; 1,4; 2,9; 3,0 года с использованием вышеуказанных серологических реакций.
-------------Динамика иммунологической реактивности у вакцинированных телят изучалась путем взятия их крови на 5, 10, 15, 30, 40, 55, 75, 110 день после прививки, а также через 1,1; 1,15 года.
В крови у 25 телят и 25 коров перед вакцинацией и после прививки вакциной на 5, 15, 45, 60, 90 день определяли содержание общего белка и их фракции рефрактометром, ме-.тодом электрофореза."
Возможность миграции вакцинного штамма от вакцинированных (200 телок) к невакцинированным (800 коров) животным изучена путем совместного содержания этих животных и исследования сыворотки крови через определенный срок по РА, РСК.-
Изучен вопрос о приживаемости и-элиминации аттенуиро-ванного штамма вакцины РЕВ-1 типа бруцелл мелитензис в организме чужого хозяина, то есть в органах крс в период эксперимента. С этой целью нами предварительно иммунизированы 12 голов местного монгольского крс в дозе 5 млрд. м.т. подкожно и из них забили по 3 головы через 5, 15, 30 и 60 суток после прививки и проведены бактериологические исследования в пробах органов и лимфатических узлов на наличие вакцинного штамма.
Бактериологическим методом исследовано молоко вакцинированных коров (198) на 5, 15, 30 день после прививки.
Также комиссионно были исследованы пробы молока, полученного от коров ммф, и коров местной монгольской породы, привитых вакциной РЕВ-1 (90), штаммом-19 (68), естественно больных (30) и контрольных (10).
У 15 подопытных коров молоко исследовано кольцевой реакцией перед вакцинацией и после прививки на 5, 15, 45, 55, 75 день путем разведения его молоком здоровых коров в соотношении 1:1, 1:2, 1Г4, 1:8, 1:16, 1:32.
Была исследована сыворотка крови 100 голов крупного рогатого скота, иммунизированных вакциной РЕВ-1 методом РА, РСК и на 20, 40, 60 и 120 день после подкожной провокации бруцергеном в дозе 2 и 5 мл, у этих коров поствакцинальные серологические титры уже стали отрицательными.
Экспериментально заражены 15 голов крс ранее привитых вакциной РЕВ-1 с контрольными (невакцинированными) животными по срокам на 1,6, 2,6 и 3,6 года после иммунизации.
С целью выяснения патоморфологических и гистологических изменений в органах и лимфатических узлах привитых вакциной РЕВ-1 животных нами вакцинированы 6 голов крс в дозе 5 млрд.м.к. с последующим убоем их на 5. и 15 день после иммунизации. -
Для изучения бруцеллезной патологии мы искусственно заражали 6 голов морских свинок в области правого паха вирулентной культурой Бр. абортус-54 в дозе 100 м.т. и спустя 15, 30, 75 дней после введения культуры забили их и получили материалы для гистологического исследования.
При составлении расчетов экономической эффективности от вакцинации учитывался процент уменьшения абортов у коров, получения телят сверх предусмотренного плана, а также полученная дополнительная прибыль от молока за счет увеличения численности коров в результате прекращения убоя положительно реагирующих на бруцеллез коров вместе с телятами.
3. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО БРУЦЕЛЛЕЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В МОНГОЛИИ
3.1. Природно-климатические особенности Монголии и условия содержания крупного рогатого
скота
Для выяснения особенности инфекции и эпизоотического процесса при бруцеллезе у местного монгольского крс, мы сочли целесообразным кратко охарактеризовать природно-климатические условия своей республики.
Своеобразные естественные условия внешней среды, в которых сформировался и развивался монгольский крупный рогатый скот, привели к созданию местной аборигенной породы скота, хорошо приспособленного к суровым условиям существования.
Несмотря на наличие вышеприведенных особенностей, этот вид животных восприимчив к бруцеллезу.
В заражении и распространении бруцеллеза среди
местного монгольского крупного рогатого скота по-ввди-мому большую роль играют резко континентальные суровые климатические условия, недостаток кормов, а также передвижение и кочевое состояние животноводства.-------------------
3.2. Распространение болезни (по данным 1987-1990гг.)
В 1987-1990 гг. мы установили круг зараженности крупного рогатого скота. Весь охваченный нами крс был исследован дважды по РА, РСК с интервалом 21 день.
В 1987-1990 гг. бруцеллез крупного рогатого скота в нашей республике уже имел широкое распространение.
Из обследованных 339 сомонов 18 аймаков бруцеллез крупного рогатого скота диагностирован в 322 ( 94,98%) сомонах.
Количество неблагополучных по бруцеллезу сомонов в отдельных аймаках колебалось от 28,54% до 100%.
Из Ьбследованных на бруцеллез 1327857 голов крупного рогатого скота в 18 аймаках положительно реагировали 198749 или 14,96%. 1 •
Степень инфицированности животных в отдельных аймаках составляла от 0,34% до 20,31%. Такая высокая степень зараженности крупного рогатого скота бруцеллезом отмечалась после двухкратного исследования одновременным применением методов РА, РСК и РБП.
Раньше не проводились вышеупомянутые комплексные методы исследования.
Но следует отметить, что эти данные не в полной мере дают правильное представление об истинной эпизоотической ситуации но бруцеллезу.
Для того, чтобы иметь более полное и объективное представление о данной инфекции в стране, считаем необходимым рассмотреть интенсивность поражения животных по отдельным хозяйствам в каждом аймаке. Приведенные цифры свидетельствуют о том, что интенсивность поражения отдельных хозяйств в аймаках колеблется в пределах от 0,1 до 20% и более.
Бруцеллез крс имеет повсеместное распространение и хозяйства с различной степенью поражения расположены, в разных зонах страны.
Кроме того, в некоторых аймаках имеются отдельные
о
сомоны, где бруцеллез крупного рогатого скота не диагностирован.
Исходя из этого, можно предположить, что эпизоотическая ситуация и степень зараженности животных бруцеллезом зависят от концентрации, передвижения, условий климата Гоби и содержания животных.
3.3. Зараженность крупного рогатого скота бруцеллезом в экспериментальном хозяйстве сомона Батсумбэра
Нами проведен широкий производственный опыт по испытанию вакцины из штамма РЁВ-1 на крупном рогатом скоте молочно-механизированных ферм сомона Батсумбэра, где зарегистрирована самая высокая зараженность бруцеллезом животных (11,22%) в масштабе Монголии.
В 1985 году перед началом опытной вакцинации проводили двухкратные серологические исследования по РА и РСК всего поголовья крупного рогатого скота с интервалом в один месяц и при этом положительно реагировали на бруцеллез 55 коров, и процент зараженности по хозяйствам оказался 2,12%.
Результаты серологических исследований по определению степени зараженности в экспериментальном хозяйстве (за 15 лет) перед и после иммунизации вакциной из штамма РЕВ-1 приведены в таблице № 1.
Это показывает, что применение вакцины из штамма РЕВ-1 для профилактики крупного рогатого скота в ммф-ах обеспечивает сохранение полного иммунитета на 1,5-2 года.
Между тем, за 5 лет после вакцинации на всех молочных фермах хозяйства всего абортировало 246 коров (таблица № 2) и из абортированных плодов при бактериологическом исследовании ни в одном случае не выделен возбудитель бруцеллеза и мы пришли к заключению, что на молочных фермах коровы абортируют по разным причинам и применение вакцины РЕВ-1 в таких условиях не вызывает отрицательного влияния на стельность животных.
CD
Таблица № 1
Степень зараженности крс бруцеллезом в ммф-ах сомона Батсумбэра перед и после иммунизации вакциной из штамма РЕВ—1 |
Годы серологи- Р. —[ i
NsN< ческих исследований 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991
1. Количество ис- • ' i следованного крс 2258 2200 2261 2127 2109 2274 2289 $590 1314 2921 1040 2500 2200 2100
2. Количество по- | ложительно pea- J тировавших 45 29 91 58 126 136 257 55 4 5 5 0 | 0 0
3. Процент больных' | к исследуемым • у |
1,99 1,31 4,02 2,72 5,97 5,98 11,22 2,12 0,30 0,17 0,48 0 |0 0
перед вакцинацией _после иммунизации _j__
животным
Таблица № 2
Динамика абортов у коров до и после вакцинации в экспериментальном хозяйстве
№№ Годы 1981 ' 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 [1989 1990 1991
1. Количество Í
абортов 36 33 79 82 103 42 41 51 53 59 ; 41
2. Процент бруцелй 1
лезного аборта 0 15,15 0 21,95 0 0 0 0 0 о 0
CD
4. ИСПЫТАНИЕ ВАКЦИНЫ ИЗ ШТАММА РЕВ-1 НА КРУПНОМ РОГАТОМ СКОТЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
УСЛОВИЯХ
4.1. Опыт по установлению оптимальной дозы вакцины
РЕВ-1
Нам приходилось установить оптимальную дозу вакцины типа бруцелла мелитензис РЕВ-1 на местном монгольском крупном рогатом скоте в условиях эксперимента.
Для выполнения этой задачи мы для опыта брали 120 голов животных двухлетнего возраста (телки), их разделили на три группы по 40 голов.
Этим группам животных вводили разные дозы вакцины, то есть первой группе животных вводили 5 млрд., второй -10 млрд., третьей - 20 млрд. м.т.
Серологические исследования на наличие и угасание титров сывороток вакцинированных животных проводились через 5, 10, 30, 50, 80, 120, 280 и 360 суток.
В показателях иммуннобиологической реакции не отмечали особого различия, обусловленного дозой вакцины.
Точнее говоря, весь местный монгольский крупный рогатый скот, которому была введена вакцина в дозе 5, 10, 20 млрд.м.т., спустя 15, 30 суток после вакцинации на 100% дал положительную реакцию по РА, РСК, а титр реакции агглютинаций колебался между 1:100 МЕ - 1:6400 МЕ.
С целью изучения состояния иммунитета, из привитого разными дозами вакцины крупного рогатого скота через один, два и полтора, три года взяли по 3 головы животных с контрольной группой и их заражали в конъюнкти-вальном мешке путем нанесения 5 миллионов м.т. вирулентного штамма типа Бр. абортус-54 (таблица N° 3).
В качестве контроля заражали невакцинированных 6 голов нетелей и коров аналогичного возраста с подопытными животными..
Убой всех подопытных и контрольных животных для бактериологического исследования проведен через 30-45 дней после заражения на санитарной бойне.
Как видно из данных таблицы № 3, из проб паренхиматозных органов и лимфатических узлов экспериментально
Таблица № 3
Результаты бактериологических исследований проб органов и
лимфатических узлов экспериментально зараженного крс !
№№ Доза вакцины (млрд.м.к.) Срок после иммунизации в годах Кол-во зар-ных Бр.аб-54 жив- ных Количество изолированных штаммов из Иммунных Процент инфиц-сти
проб паре нхи-ных органов проб лимф. узлов Всего количество %
1 5 1 3 0 0 0 3 100 ' 0 1
2 10 1 3 0 0 0 3 100 ! 0
3 20 1 3 0 0 0 3 100 1°
Контроль - 2 3 22 25 0 0 100
1 5 2 о 0 0 0 3 100 ¡0
2 10 2 3 0 0 0 3 100 0
3 20 2 3 0 0 0 3 100 5 0
Контроль - 2 4 21 25 0 0 100
1 5 3,5 3 2 3 5 2 66,6 33,3
2 10 3,5 3 4 3 7 2 66,6 33,3
3 20 3,5 3 2 4 6 2 66,6 33,3
Контроль 2 3 21 24 0 0' 100 1 1
зараженных 18 голов местного крупного рогатого скота спустя один и два года после иммунизации вакциной из штамма РЕВ-1 в дозах 5, 10 и 20 млрд. м.т. не была выделена культура типа .Бр. абортус-54, которая использована при заражении этих животных.
Тогда как заражающая культура типа Бр. абортус-54 обильно высевалась из всех идентичных проб органов и лимфатических узлов невакцинированного (контрольных 4 голов) крупного рогатого скота.
Но, итоги бактериологических исследований проб органов и лимфатических узлов крс, подвергнутого острым опытам через 3,5 то да после иммунизации были иными по сравнению с результатами, полученными через, один и два года.
4.2. Динамика иммунологических реакций у животных, привитых вакциной из штамма РЕВ-1
4.2.1, У коров
Динамика уровня агглютинирующих, и комплемент связывающих антител в сыворотке крови коров, иммунизированных вакциной из штамма РЕВ-1. На кривой 1 приведены результаты данного опыта.
Из данных кривой № 1 видно, что уровень антител, которые образовались в сыворотке крови коров, иммунизированных вакциной из штамма РЕВ-1 оказался разным.
В результате наших наблюдений и исследований установлено, что в сыворотке крови иммунизированных коров молочно-механизированных ферм с 5-х суток отмечается образование агглютинирующих антител и их титры дости-г гают наивысшего .уровня на 15-е сутки, далее с 35-х суток начинается постепенное угасание титров.
Таким образом, происходит постепенная утрата агглютинирующих антител. Такое явление продолжается до 2,3 года, 48,25% иммунизированных животных становятся отрицательно реагирующими.
При этом также отмечено такое закономерное явление, что комплемент -связывающие антитела у этих животных появляются с 15-х суток и достигают наивысшего уровня на 35 сутки.
100
Р0
80
70 60
50 40
30 20
10
5 10 15 35 45 55 75 210 345 335 2 2,3 ,2,103 3,4 Примечание-РА
---РСК
Абсцисса-сроки-исследования
Ордината-^ реагирующих РА 100 Ж и зыще.РСК КриЕая .'/I .
100
Ь Ю Тй 35 45 55 75 Пжмечпние -У'
__РОК
1,1 1,4 2,9 3,0 Абсцееса-срок исследования
Ордината-? реагирующих РА 100 МЕ и вшце.РСК ЧпкваяйЗ
Динамика уровня агглюгинир'увших и комплемент-сЕязнваюиих
антител в сыЕорогке крови негелей,иммунизированных еэкциной из штамма РЕВ-1.
4.2.2. У нетелей
Из данных кривой 2 видно, что за определенный период при исследовании крови 15 нетелей на 5 день после иммунизации данной вакциной дали положительные результаты по РА - (33,33%), по РСК на 100% были отрицательными.
При исследовании крови этих животных через 15 дней после вакцинации по РА на 100% дали положительную реакцию.
Если рассматривать результат по титрам, то в титрах от 100 МЕ до 1:6400 МЕ сыворотки всех 15 животных оказались положительными, а по РСК они были на 100% положительными.
За время исследования высший уровень образования агглютининов у нетелей в сыворотке крови, достиг 1:6400 МЕ.
После прививки даннрй вакциной в крови животных образовались антитела на 15 день в самом большом количестве и реакции у всех животных по РА, РСК стали на 100% положительными, а такое обстоятельство является одним из ярких примеров возникновения активного иммунитета.
Через два года и 2 месяца реагировала положительно 1 (0,5%) в титре 1:100 МЕ, а по РСК все дали отрицательные реакции.
После вакцинации через три года по РА и РСК все были отрицательными.
4.2.3. У телок
Иммунологическая реакция у телят после прививки вакциной хотя и в значительной степени сходна с реакцией у коров, следует уточнять ряд различий.
Вообще, на внедрение бактерий извне молодняк дает ответную реакцию и он приспосабливается к ним быстрее, чем взрослое животное.
Проследим, как протекала динамика иммунобиологических реакций за срок проведения исследований в поствакцинальный период. Так, из 15 телят спустя 5 дней после вакцинации по РА 5 (33,33%) в титре 1:100 МЕ - 1:200 МЕ были положительными и по РСК на 100% были отрицательными.
При исследовании крови этих телок через 15 дней после вакцинации по РА, из них 100% дали положительную реакцию (1:100 МЕ - 1:6400 МЕ), а по РСК тоже на 100% были положительными._________________________________________________________
За время исследования высший уровень образования агглютининов в сыворотке крови вакцинированных телок достиг 1:6400 МЕ.
Спустя год все телята по РА, РСК были отрицательными.
Отсюда мы пришли к выводу, что телята, привитые данной вакциной на 100% утрачивают положительную реакцию. Проведение диагностического исследования через 1,3 года имеет практическое значение,
4.3. Результаты определения динамики общего белка и его фракции в сыворотке крови вакцинированных
животных
Общий белок и его фракции определяли в сыворотке крови крупного рогатого скота до прививки вакциной, а также после иммунизации на 5, 15, 45, 60, 90 сутки методом рефрактометрии и гель электрофореза.
Для изучения профилактического свойства вакцины РЕВ-1 на крупном рогатом скоте мы сочли целесообразным исследовать количество белка в крови, в том числе динамику изменчивости фракции у -глобулина.
Соответственно с этим по нашему исследованию у коров, привитых вакциной из штамма РЕВ-1, содержание гамма глобулина достигает максимума (29,16+0,14) на 15 сутки, а у телят на 45 сутки (27,26+3,03), что совпадает с данными зарубежных исследователей.
На основе вышеизложенного можно заключить, что динамика образования антител у крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма РЕВ-1 закономерна, как динамика антител других вакцин из штаммов бруцелл 19, 104 М, суис-61, испытанных, соответственно на крупном рогатом скоте, овцах, козах и свиньях.
4.4. Результаты проверки возможности миграции вакцинного штамма РЕВ-1 на невакцинированных
животных
Мы перед собою поставили задачу изучить возможности
миграции штамма РЕВ-1 от вакцинированного крупного рогатого скота к невакцинированным животным.
С этой цепью в молочно-механизированных фермах Ула-антолгой и Баянтолгой (200 голов) вакцинированный крупный рогатый скот содержался совместно с неЬакцинирован-ными (800 голов) животными в течение 1,5 года в одинаковых условиях ухода, содержания и кормления.
Сыворотку крови обеих групп животных сравнительно исследовали ,по графику методом РА и РСК на образование титров у невакцинированных путем контакта с вакцинированными животными. Итоги опыта по проверке возможности миграции вакцинного штамма РЕВ-1 приведены в таблице № 4.
Таблица 4
Данные по проверке миграции вакцинного штамма РЕВ-1 от вакцинированных к непривитым животным (19851987 гг.)
№ Группы животных Кол-во живот- Зрок совместного содержания живот- Всего положительно реагирующих РА в МЕ-ах 1:1003200 --г РСК 1:5 Примечание
ных пол- про- пол- про- пол- про-
ных (дни) ных дан т ных цшг ных цент
1 ■1еимм-ных 800 110 0 0 0 0 0 0
Имм-ных 200 и 12 6,0 12 6,0 3 1,5
2 Неимм-ных 800 275 4 0,5 3 3,37 1 }12 Изолированы
Имм-ных 200 V 10 5,0 10 5,0 2, 1,0 4 культуры Бр. абортус
3 Неимм-ных 800 530 2 0,25 2 С£5 2 СЕ5 Изолированы
Имм-ных 200 // 0 0 0 0 0 0 2 культуры Бр. абортус
Из данных таблицы 4 видно, что при исследовании сыворотки крови животных на 110 сутки совместного содержа— ния вакцинированного (200 голов) с невакцинированным------------
(800 голов) крупным рогатым скотом, из невакцинирован-ных животных не выявлены положительно реагирующие, тогда как из вакцинированных по РА - 12 (6%), РСК -3 (1,5%).
Спустя 275 суток из 800 голов невакцинированных положительно реагировали на бруцеллез всего 4 головы, в том числе по РА 3 (0,3%), РСК-1 (0,12%), а из вакцинированных 200 голов животных по РА 10 (5%), РСК-2 (1%).
Мы исследовали бактериологическим методом пробы пат-материала, забитых 6 голов животных, которые реагировали по РА и РСК на бруцеллез и из проб материалов получены культуры бруцелл.
При изучении и типизации культур, они отнесены к бру-целлам абортус, а не к бруцеллам мелитензис.
Таким образом, мы пришли к заключению, что вакцинный штамм РЕВ-1 не мигрирует от вакцинированных к невакцинированным животным.
4.5. Результаты бактериологического исследования паренхиматозных органов и лимфатических узлов вакцинированных животных
С этой целью нами предварительно иммунизировании 12 голов местного монгольского 'крупного рогатого скота в дозе 5 млрд. м.т. подкожно в области нижней третьей шеи и из них забили по 3 головы через 5, 15* 30 и 60 суток после прививки и проведено бактериологическое исследование проб органов и лимфатических узлов на наличие вакцинного штамма.
Результаты исследования проб некоторых паренхиматозных органов и лимфатических узлов представлены в таблице № 5.
Из данных таблицы № 5 видног что в пробах органов крупного рогатого скота, забитого на 5-е сутки после прививки, вакцинный штамм РЕВ-1 обильно высевался из печени, селезенки, подчелюстного лимфатического узла всех трех голов животных, а у двух положительные результаты
дали пробы печения, предлопаточного лимфа узла, лишь у одной головы подмышечного, глубоко пахового и надвымен-ного лимфатических узлов.
Та бл ица 5
Итоги бактериологического исследования на наличие вакцинного штамма РЕВ-1
№
Кол-во
убитых животных
..роки
после имм— ции д сутках)
Пе-' чень
Селе-зен-ка
Лимфатические узлы
под-Челю-ТНО)
гего
ОКОЛ1 ушно
I.
¡ред-:опа-гочно IX)
под-мы-шеч-ного
пахО' вого
над-вымен-ного
1
2
3
4
3 3 3 3
5 15 30 60
2 1
3 2 1
3 3 1
2 2
1
2 1
1
2
Хотя штамм вакцины РЕВ-1 приживается в организме у некоторого крупного рогатого скота более одного месяца после вакцинации, но уже через 2 месяца он исчезает.
Иначе говоря, этот штамм легко нпривыкает к организму крупного рогатого скота, в результате приживания вызывает генерализованный вакцинный процесс и он непродолжительно сохраняется (не более одного месяца) в организме привитого животного.
Следовательно,-применение вакцины из штамма РЕВ-1 на крупном рогатом скоте возможно и по нашему мнению эта вакцина является надежным и специфическим средством для массовой профилактики и борьбы с бруцеллезом в гуртах стада.
4.6. Результаты бактериологического исследования молока вакцинированйьгх коров
Бактериологическое исследование молока коров, иммунизированных вакциной из штамма РЕВ-1 является главной проблемой эпидемиологического. значения.
Для изучения вышеуказанной проблемы в 1988 году была создана специальная комиссия приказом трех министров Монголии.________________ __________________________________'_____________________________
С целью реализации поставленной перед комиссией задачи, нами были проведены серологические исследования в хозяйствах различных аймаков страны и выбрано то необходимое количество, животных, которое требовалось для бактериологического исследования молока и сливочного масла на наличие бруцелл.
Выбранных по серологическому исследованию животных разбили на три группы, в частности, в первую группу входили 47 голов молочных коров, из которых иммунизированы вакциной РЕВ-1 33 и 14-штаммом-19 в госхозе Бат-сумбэра и Партизана.
Во вторую входили 119 голов животных местной монгольской породы, из которых были вакцинированы вакциной РЕВ-1 57 и штаммов -19-54 в сомонах Баяна и Партизана Центрального аймака.
Третья или контрольная группа состояла из 10 голов здоровых и 30 голов коров положительно реагировавших по РА и РСК на бруцеллез в сомонах Баяндэлгэра, Эрдэна и Орхона Центрального и Селенгийского аймаков.
Следует сказать, что в качестве контроля были выбраны 10 голов коров здоровых в Ханхонгорском сомоне Южно-Гобийского аймака, который за последние 20 лет оказался благополучным по бруцеллезу животных.
Нами были получены пробы молока от каждого подопытного животного в стерильных пробирках на 5, 10, 15 и 30 сутки после вакцинаций и проведены бактериологические исследования.
В это время, также от здоровых и больных коров контрольной группы брали те же самые материалы для исследования. Мы сочли .целесообразным более подробно изложить здесь методику проведенных исследований.
Из таблицы видно, что нами были исследованы всего 990 проб, полученных от 198 коров.
В исследованных 790 пробах молока и сливочного масла, полученных от 47 голов высокопродуктивных коров и 111 коров местной монгольской породы, иммунизированных вакцинами из штаммов РЕВ-1 и 19, ни в одном случае иссле-
дования не выделялась культура вакцинного штамма, также такой же результат получен при исследовании контрольных (здоровых) 150 проб, взятых от 10 голов животных благополучного по бруцеллезу хозяйства.
Тогда как, из 150 проб молока естественно больных 30 голов коров выделены 5 культур бруцелл от пяти коров.
Точнее говоря, пробы молока от контрольных (больных) коров получены и исследованы 4 раза, культуры бруцелл всегда были выделены от 4 и 5 голов, коров, взятых в со-монах Эрдэнэ и Орхона Центрального и Сэлэнгийского аймаков.
На основании проведенных комиссией работ и результатов нашего опыта мы пришли к заключению, что вакцинный штамм через молоко коров, иммунизированных вакциной из штаммов РЕВ-1 и 19 не выделяется во внешнюю среду, тогда как возбудитель обнаруживается у 16,6%.молока у некоторых естественно больных бруцеллезом коров и поэтому молоко таких коров в эпидемиологическом отношении опасно.
Мы сочли целесообразным, чтобы молоко бруцеллезных
коров подвергали обязательному кипячению.
Работа выполнена совместно с А.Н.Касьяновым, М.П.Аль— бертяном, В.И.Мельниченко, Н.Намширом, Д.Идэшом, Ш.Улам-баяром^ С.Риагиндорск, Л. Дашнян.
4.7. Результаты серологического исследования вакцинированных и затем провоцированных бруцергеном животных
Закономерно то, что после иммунизации любой живой вакциной в крови животного образуются антитела в определенной последовательности и с течением времени они исчез зают.
Из нашего опыта ясно, что после прививки вакцины РЕВ-1 на 5 день в крови появляются антитела, в дальнейшем их образование интенсифицируется, и на 15 день образование макроглобулинов достигает максимального уровня, реакция по РА на 100% была положительной,
А также на 30 день после прививки вакцины, уровень микроглобулина достигает максимума, реакция по РСК на 100% становится положительной и с течением времени обе эти реакции становятся отрицательными, что является однш из ярких примеров уменьшения содержания антител в крови.
Таблица 6
Результаты бактериологического исследования молока и сливочного масла
подопытных и контрольных коров |
Группа Исполь- Породы ' Всего кот. -ва ' Дни получения проб Процент,
опытов зованные животных и итого исс-ния выделенных
вакцины ко- проб изолиро- культур
ров ванные культуры бруц. 5 10 15 30 1
1 РЕВ-1 Молочные коровы ММФ 33 165 0 0 0 0 0 0 1
Штамма-] 9 14 70 0 0 0 0 0 01
-19 1
2 РЕВ-1 Местный мон-гольск. КРС 57 285 0 0 0 0 0 о
Штамма- 54 270 0. 0 0 0 0
-19 1
3 Местный мон-гольск, (КРС) здоровый 10 50 0 0 0 0 0 01
Молочные ко- 30 150 5 5 4 4 5 16,66
ровы [
больные
Всего: 198 990 5 5 4 4 5 16,66
Нашими исследованиями подтверждено, что у положительно реагировавших телят и телок, иммунизированных вакциной РЕВ-1, реакция становится отрицательной через 1, а у нетелей через 2,9-3 года.
Все же, следует выяснить то, что будет ли повторяться положительная реакция у вышеуказанных животных, у которых реакция уже стала отрицательной.
Для опыта взяли 100 голов крупного рогатого скота, которые были спровоцированы бруцергеном.
Этим 100 головам животным с такими же фонами титров сывороток прививали с целью провокации бруцерген в дозе по 2 и 5 мл подкожно в области шеи и спустя 20, 40, 60 и 120 суток брали кровь для исследования по РА, РСК. '
Следует подчеркнуть, что за весь период серологического исследования сыворотки крови животных после провокации бруцергеном ни в одном случае не отмечены положительные случаи реакции связывания комплемента.
Серологически' отрицательные результаты иммунизированных 2,9 года тому назад и провоцированных бруцергеном животных могут быть объяснены полным освобождением организма от антигена вакцины из штамма РЕВ-1.
4.8. Результаты изучения степени напряженности и
длительности иммунитета молочных коров, привитых вакциной из штамма РЕВ-1
Из вакцинированных животных через каждые 1,6; 2,6 и 3,6 года взяли по 3 головы и их заражали в конъюнкти-вальный мешок вместе с контрольной группой вирулентным штаммом типа Бр. абортус-54 в дозе 5 миллионов м.к. для определения длительности и напряженности иммунитета.
При бактериологическом исследовании пробы паренхимат-тозных органов и лимфатических узлов 6 голов крупного рогатого скота, которые были вакцинированы 1,6; 2,6 года тому назад вакциной из штамма РЕВ-1 и забитых через 30 суток после искусственного инфицирования, вакцинированные животные полностью, противостояли заражению, т.е. из проб не выделялась культура вирулентного штамма Бр. абортус-54, использованная в заражении этих животных.
По этому показателю у вакцинированных животных индексы инфицированности оказались нулевыми»
Тогда как, почти во всех пробах, полученных из паренхиматозных органов и лимфатических узлов 4-х коров конт-
____рольной группы Обильно высевался (37 культур) штамм-54
и индекс инфицированное™ достиг 13,10.
А спустя 3,6 года после вакцинации у забитых 4-х коров были изолированы 17 культур, использованных в заражении животных и средний индекс инфицированности был 3,9, в то же время у контрольных 2 коров выделены 16 культур и индекс инфицированности оказался 11,03, у одной забитой коровы не выделена культура.
На основании полученных данных мы пришли к заключению, что иммунизированный вакциной из штамма РЕВ-1 крупный рогатый скот молочно-механизированной фермы в срок 2,6 года полностью сохраняет напряженный иммунитет против вирулентного штамма типа Бр. абортус-54. У части инфицированных животных иммунитет постепенно ослабляется до 25% в срок 3,6 года.
4.9. Гистологические изменения у крупного рогатого скота, иммунизированного вакциной из штамма РЕВ-1
С целью исследования гистологических изменений в органах и лимфатических узлах нами были специально иммунизированы 6 голов крупного рогатого скота вакциной из штамма РЕВ-1 в дозах 5 и10 миллиардов м.т.
На 5 и 15-е сутки после иммунизации животные были забиты и органы были подвергнуты гистологическому исследование
Хотя вторичные узлы количественно увеличились, создается впечатление будто поверхностное вещество целиком заполнено вторичными узлами.
На наружной стороне вторичных узлов образовалось кольцо, состоящее из 2-3 слойных лимфоидных клеток. Остальная часть поверхностного вещества состоит из лимфоидных клеток. Межуточный и конечный синусы расширены и заполнены клетками со светлым, крупным, круглым ядром, среди них находятся в небольшом количестве гистиоциты, лим-фоидные и эпителиоидные клетки.
Изменения, возникшие в органах крупного рогатого скота, забитого на 15 сутки после введения вакцины из штамма
РЕВ-1 в дозе 5, 10 млрд. м.т., сводятся к следующему: Лимфатические узлы:
Хорошо выражена общая структура лимфа узла, ее вторичные узлы увеличены, центр размножения расширен и состоит из клеток со светлым, крупным, круглым ядром.
Лимфоидные клетки расположены группами в виде островков. Селезенка:
- Крупноклеточная гиперплазмия красной пульпы.
- Вторичные узлы увеличены, в них крупноклеточная гиперплазия.
- Эндотелий кровеносных сосудов набухший и утолщен. Патогистологический диагноз:
- Крупноклеточная гиперплазмия красной пульпы.
- Вторичные узлы селезенки увеличены, ее центр размножения расширен, имеет место крупноклеточная гиперплазия.
- Эндотелиальные клетки кровеносных сосудов увеличены в размере.
Печень:
Купферовы клетки увеличились количественно, около ее центральной вены возникло очаговое пролифератив* ное воспаление клеток. Патоморфологический диагноз:
- Очаговое продуктивное воспаление соединительной ткани и клеток.
4.10. Экономическая эффективность применения вакцины из штамма РЕВ-1 в экспериментальном хозяйстве Бат-
сумбэра
Расчет экономической эффективности по применению вакцины из штамма РЕВ-1 в неблагополучном по бруцеллезу хозяйстве произвели на основе сравнительного изучения статистики уровня абортов и зараженности животных до вакцинации с 1981 по 1985 г. и После с 1986 по 1990 г.
Цифры и ситуацию можно объяснить следующим образом:
Перед, иммунизацией вакциной из штамма РЕВ-1, т.е. с 1981 по 1985 г. в хозяйстве абортировало 333 коровы, а после вакцинации с 1986 по 1990 г. абортировало 246 ко-
ров и из сказанного видно, что количество абортов животных сократилось на 87 ( 26,13%).
____При этом за 5 лет хозяйство работало с рентабельностью______
на сумму около 644000 тугриков и в среднем за год расчетная прибыль составила около 128800 тугриков.
За последние 10 лет все отрасли госхоза Батсумбэра, в том числе ммф работали с убытком, а начиная с 1988 г. по 1990 год данный госхоз не только выполнил план сдачи молока государству, но и начал работать рентабельно.
Поэтому мы считаем, что применение вакцины из штамма РЕВ-1 на ммф-ах с целью профилактики и оздоровления крс от бруцеллеза является полезной и необходимой мерой (примечание 1 рубль =4,18 тугриков).
5. ИТОГИ ПРИМЕНЕНИЯ ВАКЦИНЫ ИЗ ШТАММА РЕВ-1 В УСЛОВИЯХ МОНГОЛИИ
5.1. Сравнительная оценка абортов коров до и после вакцинации в условиях Монголии
Совместная Монголо-Советская противобруцеллезная экспедиция работала в Монголии с 1987 по 1989 год.
Аборты коров в целом по 11 аймакам в 1988 году сократились на 6,2 тыс. голов (22,4%), а в 1989 году на 15,2 (34;8%).
Перед вакцинацией абортировало 119562 головы коров, а после иммунизации (с 1988 по 1990 г.) количество абортов животных уменьшилось на 19749 голов (16,52%).
Если сделать расчет с учетом дополнительно выращенных телят и поставленного государству молока в результате проведенных-профилактических работ по использованию вакцины из штамма РЕВ-1 в масштабах 11 аймаков по сравнению с ситуацией до вакцинации, то доход составляет более 11,8 миллиона тугриков.
Вышеперечисленные факты, как уменьшение количества абортов, степени зараженности коров по бруцеллезу, дополнительное выращивание телят, увеличение поставки молока государству свидетельствуют о целесообразности и надежности применения вакцины из штамма РЕВ-1 для профилактики и оздоровления крупного рогатого скота,от бруцеллеза.
6. выводы
1. В Монголии широко распространен бруцеллез крупного рогатого скота, особенно в тех местах, где выпадает сравнительно много осадков, большая концентрация и передвижение животных.
2. Применение вакцины из штамма РЕВ-1 на местном крупном рогатом скоте с учетом особенности пастбищного содержания животных и кочевого условия животноводства способствовало значительному сокращению процента зараженности и абортов бруцеллезного происхождения.
3. На 30 сутки после иммунизации вакциной из штамма РЕВ-1 сыворотка крови всего крупного рогатого скота экспериментальной молочной фермы становится положительной и угасание их титров по РСК происходит раньше, чем титры реакции агглютинации. В частности, поствакцинальные титры. полностью утрачиваются у телят, телок че*. рез 1-1,5 года, и у коров спустя 3,4-3,6 года.
4. В результате острого опыта было установлено, что у вакцинированного крупного рогатого скота напряженность (100%) иммунитета сохраняется до 2 лет и она ослабляется до 66,6% спустя 3,5 года.
5. 5 млрд. м. к. вакцины из штамма РЕВ-1 являются оптимальной иммунизирующей дозой для крупного рогатого скота с последующей полной элиминацией в срок одного месяца и вакцинный штамм не мигрирует от привитых к невакцинированным животным.
6. Иммунный процесс у вакцинированного крупного рогатого скота выражается образованием в иммунокомпетент-ных органах и тканях доброкачественных продуктивных морфологических изменений с последующей бурной проле-ферацией плазматических клеток.
7. Напряженность и продолжительность поствакцинального иммунитета у крупного рогатого скота не зависит от типовой принадлежности штамма бруцелл, а зависит от его иммуногенных свойств.
8. Вакцинный штамм РЕВ-1 не выделяется через молоко иммунизированных коров и молоко вакцинированных коров не имеет эпидемиологического значения, тогда как через молоко 16,66% исследованных естественно больных бруцеллезом коров выделяется возбудитель данной болезни.
26 ч
9. Количество общего белка в сыворотке крови вакцинированных коров и телят изменяется в сторону увеличения, особенно увеличивается фракция гамма глобулина.
10.-У-ранее- привитых вакциной из штамма РЕВ-1 и утративших поствакцинальные реакции животных при провокации бруцергеном не отмечены реакции, что имеет диагностическое значение.
11. Профилактическое применение вакцины из- штамма РЕВ-1 р неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах за относительно короткое время (1,5-2 года) прекращает заражение и аборты коров бруцеллезного происхождения.
12. Комбинированное использование вакцины из штамма РЕВ-1 в комплексе с санитарными мероприятиями для крупного рогатого скота молочно-механизированных ферм является надежным специфическим средством для оздоровления хозяйства от бруцеллеза.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В. итоге проведенного эксперимента получены следующие результаты:
- Определена степень зараженности крс бруцеллезом в масштабе 18 аймаков и всех сомонов страны.
- Составлена эпизоотическая карта, в которой продемонстрирована динамика вспышек бруцеллеза за 21 год.
- На основе изучения динамики образования иммунной реакции у вакцинированного крупного рогатого скота в ммф-ах установлено, что продолжительность активного иммунитета составляет от 3 до 3,5 года.
- Установлено, что увеличение синтеза фракции иммуноглобулинов в сыворотке крови у вакцинированного крс соответствует образованию активного иммунитета.
- Определено, что бруцергеновая провокация вакцинированных и полностью утративших титры реакции животных имеет диагностическое значение.
- Четырехлетнее применение вакцины из штамма РЕВ^1 в молочно-механизированных фермах, насчитывающих 1600 голов крс показало, что за этот период хозяйство работало с расчетной прибылью в сумме около 170 тыс. тугриков. А за указанное время от применения вакцины в 11 аймаках страны получена дополнительная прибыль в сумме около 11,8 тыс. тугриков за счет сокращения абортов коров.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Сочетание серологических реакций (РА, РСК, РПБ) при диагностике бруцеллеза
Журнал "Сельское хозяйство* УБ,
1978 г., № 3
2. Результаты бактериологического исследования молока коров, привитых вакциной из штамма РЕВ-1
Журнал "Сельское хозяйство", 1987 г.
3. Результаты испытания вакцины из штамма РЕВ-1 на коровах ммф
Научные труды НИИВ, 1990, № 2
4. Вопросы эпизоотологии бруцеллеза животных
Научные труды НИИВ, 1990, № 2
5. Испытание вакцины из штамма РЕВ-1
Журнал "Сельское хозяйство" 1990, № 4
6. Бактериологическое исследование молока и масла коров
Журнал "Сельское хозяйство" 1990, № 5
7. Результаты изучения эффективности вакцины из штамма РЕВ-1 против бруцеллеза крупного рогатого скота
Бюл. ВИЭВ, Москва, 1990,
вып. 73-74, стр. 111
к к к
1. Предварительные результаты работ по оздоровлению коров ммф с помощью применения вакцины из штамма Бр. мелитензис
Тезисы доклада на научно-практической конференции, организованной ТУВ МСХИПП, 1988г., Улаанбаатар
2. Из результатов работ по оздоровлению коров ммф от бруцеллеза, с помощью вакцины из штамма РЕВ-1
Тезисы доклада на научно-теорети-_ ческой конференции НИИВ, 1988 г.
3. Предварительные результаты работы по оздоровлению коров ммф от бруцеллеза с помощью вакцины из штамма РЕВ-1
Тезисы доклада на научно-теоретической конференции "Вопросы борьбы против бруцеллеза живот-пых", 199(3 г., г. Улаанбаатар_______
* к х
1. Инструкция приготовления и применения высушенных положительных сывороток для диагностики бруцеллеза
Протокол ученого совета ветеринарного отделения, 1985.9.26, № 4/1
2. Инструкция приготовления, применения и проверки специфической сыворотки для определения типа бруцелл
Протокол заседания научно-технического совета по ветеринарии МСХИПП, № 2, 1988.5.26
3. Инструкция постановки РСК, РДСК в неполном
объеме „
Протокол заседания научно-технического совета по ветеринарии МСХИПП, № 2, ,1988.5.28
4. Временная инструкция специфической профилактики бруцеллеза у коров ммф госхоза Улан-Толгой г. Эрдэнэта, госхоза "Жаргалант" Центрального аймака
Утверждена начальником вотупр МСХИПП, 2 мая 1989 г., 3 ноября 1990
х * а
1. Методика проведения диагностических исследований и вакцинации .животных как руководство для Монголо-Советской совместной экспедиции против бруцеллеза
1987-1990 гг.
2. Схема профилактики и оздоровления коров ммф госхоза "Батсумбэр" от бруцеллеза с помощью вакцин из
штамма РЕВ-1 _ ^
Одобрен на заседании научно-технического совета МСХ, 25 октября .1990
3. Отчет работы "Оздоровление коров ммф от бруцеллеза с помощью вакцины из штамма РЕВ-1 (19861990 гг.)"
Утвержден уч. советом НИИВ 8 октября 1990 г., Улаанбаатар