Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза у песцов

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза у песцов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза у песцов - тема автореферата по ветеринарии
Бельтюкова, Зинаида Николаевна Киров 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бельтюкова, Зинаида Николаевна :: 2006 :: Киров

1 Общая характеристика работы

2 Обзор литературы

2.1 Сальмонеллез пушных зверей и его специфическая 12 профилактика

2.2 Механизм передачи материнского специфического иммунитета 24 у животных

2.3 Особенности иммуногенеза в пренатальный период развития 31 животных

2.4 Особенности формирования иммунитета у молодняка 42 плотоядных животных

3 Материал и методы

4 Собственные исследования

4.1 Иммунитет у самок песца, вакцинированных против 62 сальмонеллеза до гона, и полученного от них молодняка

4.1.1 Изучение поствакцинального иммунитета у самок песца, 62 вакцинированных против сальмонеллеза до гона

4.1.2 Изучение естественной резистентности щенков, полученных 67 от самок, вакцинированных до гона

4.1.3 Изучение иммунного ответа у песцов, полученных от самок, 71 вакцинированных до гона

4.2 Иммунитет у самок песца, вакцинированных против 73 сальмонеллеза дополнительно за 2 недели до щенения, и полученного от них молодняка

4.2.1 Иммунный ответ самок песца, вакцинированных 73 дополнительно за 2 недели до щенения

4.2.2 Изучение естественной резистентности щенков, полученных 78 от самок, дополнительно вакцинированных в период беременности

4.2.3 Изучение поствакцинального иммунного ответа у щенков 81 песца, полученных от самок, дополнительно вакцинированных против сальмонеллеза в период беременности

4.3 Сравнительная характеристика иммунного ответа у песцов, 85 вакцинированных против сальмонеллеза по разным схемам и методам

4.3.1 Изучение влияния иммунизации самок песца против 85 сальмонеллеза на сохранность и уровень иммунитета у полученного от них потомства

4.3.2 Изучение иммунного ответа у молодняка песцов, 94 вакцинированных против сальмонеллеза разными методами

4.3.2.1 Парентеральная иммунизация песцов

4.3.2.2 Пероральная иммунизация песцов

4.3.2.3 Комбинированная иммунизация песцов

5 Результаты производственного испытания новой схемы 104 вакцинации песцов против сальмонеллеза

6 Обсуждение результатов

7 Выводы

8 Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бельтюкова, Зинаида Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Россия по производству пушнины традиционно является одним из мировых лидеров. В отдельные годы в нашей стране производили до 20% от мирового объема шкурок пушных зверей (Милованов JI.B., 1997). В последние годы в отечественном пушном звероводстве, как и во всем народном хозяйстве страны в целом, экономическая ситуация существенно изменилась и объем производства пушнины сократился в несколько раз. На сегодняшний день российский потребительский рынок пушнины сохраняет за собой одно из лидирующих мест, ситуация на будущее улучшается и складывается для отрасли благоприятно (Чипурной В.Г., 2002).

Перспектива дальнейшего развития отечественного пушного звероводства в условиях рыночных отношений в значительной степени зависит от поиска, освоения и перехода на более прогрессивные элементы технологий, обеспечивающие достаточно низкую себестоимость продукции, повышение продуктивности зверей, снижение неэффективных производственных, организационных и экономических затрат.

В результате индустриализации клеточного пушного звероводства современные звероводческие хозяйства преобразовались в крупные промышленные комплексы с многотысячным поголовьем животных. Отдельные звероводческие хозяйства имеют более 20 тысяч самок основного стада, а вместе с молодняком более 100 тысяч зверей. Пушные звери в условиях клеточного содержания, как никакие другие животные, оторваны от природной среды обитания. Использование для их кормления низкокачественных кормов и несбалансированность рационов приводят не только к снижению качества меха, но и являются причиной низкого иммунного статуса у зверей (Берестов В.А. с соавт., 1968; Рютова В.П., 1970; Сергеев Н.С., 1981; Милованов Л.В., 1997).

Иммунологические нарушения играют важную роль в возникновении и развитии инфекционных болезней у пушных зверей, а также отрицательно сказываются на формировании у них иммунитета при специфической профилактике (Б.Т. Артемов с соавт., 1991, 1993, 1997, 1998; Т.Н. Ракова, 1991, 1998; В.П. Урбан, 1991; Л.И. Ефанова, 1995; И.М. Донник, 1997; A.M. Земсков, 1995; А.Г. Шахов с соавт., 1995; А.П. Горбунов, 1997; И.М. Карпуть, 1997; Р.А. Салахутдинов, 1998; А.В. Караулов с соавт., 1999; Н.С. Шнырев, 1999).

Массовое содержание животных на небольшой территории и условия современного производства требуют постоянного совершенствования и внедрения более эффективных средств и методов профилактики, которые бы максимально гарантировали предотвращение возникновения инфекционных болезней, сократили сроки и затраты на вакцинацию, облегчили труд специалистов и значительно снизили стрессовое воздействие на животных.

Современную эпизоотическую обстановку по сальмонеллезу в животноводстве нельзя назвать благополучной. Более того, в настоящее время наблюдается резкий рост заболевания сальмонеллезом сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей (Коромыслов Г.Ф., 1995). По литературным данным, примерно 70-80% гибели молодняка сельскохозяйственных животных приходится на первые 2-3 недели жизни, а общие потери по причине желудочно-кишечных болезней, сопровождающихся диареей, в течение многих лет составляют около 50% от общего падежа молодняка (Субботин В.В., 2004).

В звероводстве наблюдается аналогичная ситуация. Хозяйства несут значительный экономический ущерб в связи с отходом молодняка (Литвинов A.M., Яременко И.А., 1998). Современное звероводство остро нуждается в разработке и освоении новых эффективных средств, методов и схем профилактики инфекционных болезней пушных зверей. Важное значение приобрели мероприятия, направленные на своевременную специфическую профилактику, резкое снижение и ликвидацию потерь молодняка пушных зверей от инфекционных болезней.

Профилактика сальмонеллезной инфекции, особенно у крупного зверя песцы, лисицы, енотовидные собаки), при складывающихся в настоящее время технологических особенностях содержания пушных зверей, также является важной актуальной практической задачей.

Необходимо учитывать, что в последние годы произошел резкий рост заболеваемости сельскохозяйственных животных и пушных зверей сальмонеллезом (Жаров А.В., Зимина Е.В., 2001). Практика показывает, что существующий в настоящее время комплекс технологических, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных приемов при выращивании молодняка животных не позволяет поддерживать высокий уровень резистентности к бактерийным инфекциям, вызванным условно-патогенной микрофлорой. Применение антибиотиков для профилактики и лечения при желудочно-кишечных болезнях небезопасно и становится все менее эффективным. По данным ВОЗ, увеличение производства продукции животного происхождения сопровождается нарастанием вспышек пищевых токсикоинфекций у человека, в том числе сальмонеллеза в 7 раз (Панин A.M., 2006). При этом рекомендуемые до последнего времени с целью профилактики заболевания инактивированные профилактические препараты, как показала практика, не достаточно эффективны (Любашенко С. Я. с соавт., 1963; Карпов В.М., 1985; Самков Ю.А. с соавт., 1974).

Инактивированные вакцины против сальмонеллеза слабо стимулируют иммунную систему из-за деградации антигенных свойств под влиянием физико-химических воздействий на микробную клетку, ограниченной циркуляции антигена и отсюда недостаточного вовлечения клеток иммунной системы в процессе иммуногенеза (Матвиенко Б.А., 1986). В связи с этим необходимо отметить, что при использовании инактивированных вакцин против сальмонеллеза требуется 2-3-х кратное введение препарата. Все это значительно увеличивает период вакцинации и не позволяет в короткие сроки создать иммунное стадо зверей против сальмонеллеза, требует дополнительных материальных и трудовых затрат для ветеринарных специалистов и звероводов, является причиной возникновения поствакцинальных осложнений и стрессовых явлений, неблагоприятно влияющих на организм животного (Макаров В.В. с соавт., 1994; Кириллов А.К., 1994).

На основании исследований и практических результатов, полученных в последние годы, для профилактики сальмонеллезов сельскохозяйственных животных и птиц целесообразнее применять живые вакцины, на основе аттенуированных штаммов (Шустер Б.Ю., 1988; Шустер Б.Ю. с соавт., 1994).

В настоящее время разработана и внедряется в ветеринарную практику звероводства вакцина против сальмонеллеза и чумы плотоядных для пушных зверей, содержащая живые аттенуированные штаммы сальмонелл и культуральный вирус чумы плотоядных. Кроме этого для профилактики сальмонеллеза пушных зверей предложена вакцина из аттенуированных штаммов сальмонелл для орального применения, которая является менее реактогенной. Изучены иммунобиологические свойства указанных вакцин, оформлены и получены патенты, разработаны и утверждены нормативные документы (Домский И.А. с соавт., 1998, 1999, 2000, 2003).

Несмотря на полученные положительные результаты при применении живых вакцин против сальмонеллеза ветеринарные специалисты в большинстве случаев имеют в своем распоряжении и используют убитые вакцины (Справочник Видаль, 2001).

Важной стороной применения вакцин является обеспечение у щенков иммунитета к сальмонеллезу уже в раннем возрасте. Знание механизмов противомикробной защиты организма особенно необходимо при отработке оптимальных схем иммунопрофилактики с учетом промышленной технологии в звероводстве. Иммунологический статус при формировании стада животных при этом имеет решающее значение. В целях создания напряженного иммунитета, защищающего животных от заболевания инфекционными болезнями, необходимо разработать новые схемы иммунизации, обеспечивающие максимальную защиту молодняка пушных зверей от сальмонеллезной инфекции, начиная с внутриутробного развития.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку, разработка новых рациональных схем иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза целесообразна в теоретическом и практическом отношении.

Основанием для выполнения исследований по данной теме явились соответствующее задание Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия России (письмо № 13-4-19/266 от 17.04.96 г.), программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000г.г., 2001-2005г.п, программы и планы научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова и ФГУ Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

Цель и задачи исследований. Цель - совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза у песцов для создания напряженного иммунитета, повышения продуктивности зверей и снижения потерь молодняка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать на основе имеющихся вакцин и методов новую эффективную схему иммунизации племенного поголовья и молодняка пушных зверей;

- изучить влияние применения вакцины, содержащей аттенуированные штаммы сальмонелл, на беременных самок и их иммунный статус;

- изучить особенности формирования иммунитета у вакцинированных самок и полученного от них молодняка в результате применения новых методов и схем вакцинации против сальмонеллеза, а также его влияние на последующую плановую иммунизацию песцов;

- апробировать на практике предлагаемые методы и схемы иммунизации против сальмонеллеза пушных зверей.

Основные положения, выносимые на защиту :

- научное обоснование эффективности более рациональных схем и методов иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза с целью повышения сохранности молодняка;

- результаты изучения поствакцинального иммунного ответа у беременных самок песца и их иммунный статус в момент рождения потомства;

- результаты производственных испытаний новых схем и методов иммунизации песцов против сальмонеллеза.

Научная новизна работы.

Разработаны и научно обоснованы новые схемы иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза с целью создания напряженного иммунитета у самок и полученного от них потомства. Предложена схема иммунизации беременных самок пушных зверей вакциной из аттенуированных штаммов сальмонелл за 2 недели до предполагаемого щенения.

Впервые исследован иммунный статус беременных самок песца в сроки щенения после вакцинации против сальмонеллеза и полученных от них щенков в первые дни жизни, а также его влияние на последующую плановую иммунизацию.

Практическая значимость.

Для внедрения в ветеринарную практику звероводства предложены новые схемы иммунизации песцов против сальмонеллеза, способные улучшить эпизоотическую ситуацию в зверохозяйствах и обеспечить более высокую плодовитость самок и сохранность молодняка. Их внедрение в ветеринарную практику звероводства является эффективным, целесообразным и экономически выгодным мероприятием.

На основании материалов исследований внесены необходимые изменения и дополнения в нормативные документы по применению вакцинных препаратов для специфической профилактики сальмонеллеза у пушных зверей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова, 27-28 мая 1997 г., г. Киров ;

- на 2 Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей »,15-17 сентября 1998 г., г. Петрозаводск;

- на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 80-летию ВНИИОЗ, 28-31 мая 2002 г., г. Киров;

- на Международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 80-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасеьва, 18-19 июня 2002 г., п. Родники Московская область;

- VIII International Congress in Fur Animal Production, 15-18 September 2004, S-Hertogenbosch, Netherlands;

- на Ученом Совете ГНУ ВНИИОЗ, протокол № 9 от 21.12. 2005 г.;

- на Расширенное межлабораторном совещании отдела звероводства ГНУ ВНИИОЗ, протокол №2 от 9.10.2006 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены основные результаты проведенных исследований. Работы опубликованы в научных изданиях (в т.ч. рекомендуемых ВАК), материалах международного конгресса, в рецензируемых научных трудах институтов, а также в материалах международных и всероссийских научных конференций.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследования и производственных испытаний, обсуждения, выводов, практических предложений, списка цитируемой литературы, включающего 208 источников, из них 32 на иностранных языках, и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза у песцов"

7. Выводы

1. Иммунизация беременных самок песца за 14 дней до предполагаемого щенения вакциной против сальмонеллеза из аттенуированных штаммов сальмонелл для орального применения является безвредной и не оказывает отрицательного влияния на течение беременности и щенения.

2. Повторная пероральная вакцинация беременных самок песца против сальмонеллеза обеспечивает у зверей напряженный специфический иммунитет, максимальные показатели которого приходятся на момент щенения самок, что оказывает значительное влияние на формирование иммунной системы потомства в первые дни жизни.

3. Показатели специфического иммунитета у 10-дневных щенков песца, полученных от двукратно вакцинированных самок, достоверно выше аналогичных показателей у молодняка, полученного от однократно иммунизированных перед гоном самок, и зверей в контрольной группе.

4. После плановой вакцинации 40-дневного молодняка песцов против сальмонеллеза у щенков, полученных от дополнительно вакцинированных самок, формируется более напряженный специфический иммунитет.

5. Из известных методов вакцинации пушных зверей против сальмонеллеза наиболее эффективным является комбинированный (сочетание перорального и парентерального), который способствует формированию напряженного специфического иммунитета у пушных зверей и при этом является менее реактогенным.

6. Производственные испытания предлагаемой схемы иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза показали её целесообразность и экономическую эффективность. Сохранность молодняка в опытной группе оказалась на 12% выше, чем в контрольной. При этом выход щенков на штатную самку в опытной группе на 13% выше, чем в контрольной.

7. Применение новых усовершенствованных схем иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза способствует улучшению эпизоотической ситуации в звероводческих хозяйствах и позволяет во все производственные периоды разведения зверей поддерживать высокий иммунный статус поголовья и способствовать оздоровлению неблагополучных по сальмонеллезу хозяйств.

8. Практические предложения

1. Для внедрения в ветеринарную практику звероводства рекомендованы новые рациональные схемы иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза, позволяющие максимально использовать потенциальные возможности формирования у потомства материнского (колострального) специфического иммунитета. Апробация результатов научно-исследовательской работы в производстве и её результаты подтверждены актами (см. приложение,.)

2. На основании полученных нами результатов исследований подготовлены предложения по изменению «Временного наставления по применению вакцины против сальмонеллеза из аттенуированных штаммов сальмонелл для орального применения». Необходимые материалы подготовлены и направлены на рассмотрение Ветфармбиосовета при ФГУ Всероссийском Государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза у песцов

На правах рукописи

БЕЛЬТЮКОВА ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА

Совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза у песцов

16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с мнкотоксикологией и иммунология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Киров - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всеросссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ) им. проф. Б.М. Житкова Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки

Домский Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Газизов Виктор Зарифович доктор ветеринарных наук, профессор Михалншин Валерий Васильевич Ведущая организация

Государственное научное учреждение Научно - исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК) им. В.А. Афанасьева Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита состоится декабря 2006 года в ^^"часов на заседании

диссертационного совета ДМ 220.022.tM при ФГОУ ВПО Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, дом 133, ФГОУ ВПО ВГСХА факс: (8332) 57^3-78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного со кандидат ветеринарных наук, доцент

Андреева С.Д.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Перспектива дальнейшего развития отечественного пушного звероводства в условиях рыночных отношений в значительной степени зависит от поиска, освоения и перехода на более прогрессивные элементы технологий, обеспечивающих повышение продуктивности зверей и достаточно низкую себестоимость продукции, снижение неэффективных производственных, организационных и экономических затрат, В связи с этим особенно важное значение приобрели мероприятия, направленные на своевременную специфическую профилактику, резкое снижение и ликвидацию потерь молодняка пушных зверей от инфекционных болезней.

Современную эпизоотическую обстановку по сальмонеллезу в животноводстве нельзя назвать благополучной. Более того, в настоящее время наблюдается резкий рост заболевания сельскохозяйственных животных и пушных зверей сальмонеллезом (Коромыслов Г.Ф., 1995; Жаров A.B., Зимина Е.В., 2001; Домский И.А., 2003, 2004; Слугин B.C., 2004; Панин А.Н., 2006; Мерзленко О.В., 2006; Baljer G., 1984; Berger К., 1985; Smith В.Р., 19S6; Nordstoga К., 1992). По литературным данным, примерно 70-80% гибели молодняка сельскохозяйственных животных приходится на первые 2-3 недели жизни, а общие потери по причине желудочно-кишечных болезней, сопровождающихся диареей, в течение многих лет составляют около 50% от общего падежа молодняка (Субботин В.В., 2004).

В звероводстве наблюдается аналогичная ситуация. Хозяйства несут значительный экономический ущерб в связи с отходом молодняка пушных зверей (Литвинов A.M., Яременко И.А., 1998). Основным источником заражения пушных зверей сальмонеллезом являются инфицированные корма мясного происхождения. Основой предотвращения заболевания пушных зверей сальмонеллезом является профилактическая иммунизация животных. До последнего времени для профилактики сальмонеллеза применяли инактивированные вакцины, эффективность которых, как показала практика, оказалась низкой (Макаров В.В. с соавт., 1994; Кириллов А.К., 1994). В настоящее время более перспективно применение новых вакцинных препаратов для пушных зверей, содержащих аттенуированные штаммы сальмонелл (Домский И.А., 2003). Учитывая сложную эпизоотическую обстановку, разработка новых рациональных схем иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза актуальна и целесообразна как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Основанием для выполнения исследований по данной теме явились соответствующее задание Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия России (письмо № 13-4-19/266 от 17.04.1996 г.), программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 г.г., программы и планы научно-исследовательских работ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова Российской академии сельскохозяйственных наук.

Цель и задачи исследований. Цель - совершенствование специфической профилактики сальмонеллеза у песцов для создания напряженного иммунитета, повышения продуктивности зверей и снижения потерь молодняка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать на основе имеющихся вакцин и методов новую эффективную схему иммунизации племенного поголовья и молодняка пушных зверей;

- изучить влияние применения вакцины, содержащей атгенуированные штаммы сальмонелл, на беременных самок и их иммунный статус;

- изучить особенности формирования иммунитета у вакцинированных самок и полученного от них молодняка в результате применения новых методов и схем вакцинации против сальмонеллеза, а также его влияние на последующую плановую иммунизацию песцов;

- апробировать на практике предлагаемые методы и схемы иммунизации против сальмонеллеза пушных зверей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование эффективности более рациональных схем и методов иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза с целью повышения сохранности молодняка;

- результаты изучения поствакцинального иммунного ответа у беременных самок песца и их иммунный статус в момент рождения потомства;

- результаты производственных испытаний новых схем и методов иммунизации песцов против сальмонеллеза.

Научная новизна работы. Разработаны и научно обоснованы новые схемы иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза с цепью создания напряженного иммунитета у самок и полученного от них потомства. Предложена схема иммунизации беременных самок пушных зверей вакциной из атгенунро ванных штаммов сальмонелл за 2 недели до предполагаемого щенения.

Впервые исследован иммунный статус беременных самок песца в сроки щенения после вакцинации против сальмонеллеза и полученных от них щенков в первые дни жизни, а также его влияние на последующую плановую иммунизацию.

Практическая значимость. Для внедрения в ветеринарную практику звероводства предложены новые схемы иммунизации песцов против сальмонеллеза, способные улучшить эпизоотическую ситуацию в зверохозяйствах и обеспечить более высокую плодовитость самок и сохранность молодняка. Их внедрение в ветеринарную практику звероводства является эффективным, целесообразным и экономически выгодным мероприятием.

На основании материалов исследований внесены необходимые изменения и дополнения в нормативные документы по применению вакцинных препаратов дня специфической профилактики сальмонеллеза у пушных зверей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены я обсуждены:

- на ночной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова, 27-28 мая 1997 г., г. Киров ;

- иа 2 Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей »,15-17 сентября 1998 г., г. Петрозаводск;

- на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 80-летию ВНИИОЗ, 28-31 мая 2002 г., г. Киров;

на Международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященной 80-летню ГНУ НИИПЗК им. В А. Афанасьева, 18-19 июня 2002 г., п. Родники Московская область;

- VIII International Congress in Fur Animal Production, 15-18 September 2004, S-Hertogenbosch, Netherlands;

- на Ученом Совете ГНУ ВНИИОЗ, протокол №9 от 21.12.2005 г.;

- на расширенном межлабораторном совещании опдела звероводства. ГНУ ВНИИОЗ, протокол №2 от 9.10.2006 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены основные результаты проведенных исследований. Работы опубликованы в научных изданиях (в т.ч. рекомендуемых ВАК), материалах международного конгресса, в рецензируемых научных трудах институтов, а также в материалах международных н всероссийских научных конференций.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов исследования и производственных испытаний, обсуждения, выводов, практических предложений, списка цитируемой литературы, включающего 208 источников, из них 32 на иностранных языках, и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками.

1. Материал и методы

Работа выполнена в лаборатории ветеринарии ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова, в ООО зверохозяйстве «Вятка», в ООО «Научно-гфоизводственное объединение «Пушнина» и зверохозяйстве «Нолинское» Кировской области.

Материал

Животные. В опытах по изучению специфического иммунитета использованы песцы (Alopex lagopus) вуалевые и серебристые, в т.ч.:

- молодняк песцов в возрасте 10 дней (16 голов);

- молодняк песцов в возрасте 40-60 дней (480 голов);

- взрослые племенные самки песцов, вакцинированные за месяц до гона (80 голов);

- беременные самки, вакцинированные во второй половине беременности (80 голов).

Производственные испытания проведены иа 600 беременных самках песца основного стада.

Штаммы. Все штаммы, используемые в работе, депонированы в России и получены из ВГНКИ ветеринарных препаратов для иммунизации животных и приготовления опытных и опытно - промышленных серий вакцины.

Вакцинные (аттенуированные) штаммы сальмонелл:

- Штамм Salmonella tiphymurium №3;

- Штамм Salmonella dublin №6;

• Штамм Salmonella cholerae suis №9.

Вирулентные штаммы сальмонелл:

- Штамм Salmonella tiphymirium №371.

Биопрепарат ы.

Опытные серии:

сухая ассоциированная вакцина из агтенуированных штаммов сальмонелл и культур ального вируса чумы плотоядных штамма «ЭПМ», изготовленная во ВНИИОЗ и ООО «Биоцентр» (ТУ-9384-007-00008064-98), 20042005 г.;

вакцина ассоциированная претив чумы, аденовирйзов и сальмонеллеза пушных зверей, изготовленная во ВНИИОЗ и ВГНКИ, серии 2004 г. (ТУ-9384-042-00494189-01).

Опытно-промышленные серии:

вакцина ассоциированная сухая из агтенуированных штаммов сальмонелл и культур ального вируса чумы плотоядных штамма «ЭПМ», изготовленная Щелковским биокомбинаггом и ООО «Биоцентр» 2002 г. (ТУ 9384007-00008064-98);

сухая вакцина против сальмонеллеза пушных зверей из аттенуированных штаммов для орального применения, изготовленная Ставропольской биофабрикой, 2002 г. (ТУ 9484-041-00494189-01).

Методы Посте акции альный иммунный ответ у вакцинированных животных изучали в течение месяца с помощью морфологических, биохимических и иммунологических методов. Для этого у песцов кровь брали из вены бедра задней конечности (v. saphena) до начала опытов и через 7,14,21'и 28 дней после введения биопрепарата.

Обшекпинические методы исследований. С целью изучения влияния вакцинных штаммов на организм подопытных пушных зверей проводили визуальное наблюдение за их состоянием после введения антигенов. При этом отмечались их активность, наличие аппетита и жажды, изменения в функционировании желудочно-кишечного тракта. Анализировали все случаи отклонения от нормального физиологического состояния, угнетения, заболевания и гибели животных. В необходимых случаях проводили измерение температуры тела.

Гематологические методы. Определение гематологических показателей проводили согласно общепринятым методикам (Берестов В.А., 1981; Антонов Б.И., 1986). Кровь использовали для выделения лимфоцитов (Груздев К.Н., 1984) и их популяций (Jondall М., Holm J., Wodzell H-, 1972; Bianco С., PrilrickR., Nussenzweig УЛ., 1972).

Биохимические методы. Определение фракций белка о'существлялось нефелометрическим методом (Антонов Б.И., 1991).

Бактериологические методы. Применялись общепринятые в бактериологии приемы работы (Антонов Б.И., 1986), а именно: посевы культур на питательные среды для их „ выращивания, определение чистоты роста, идентификации штаммов микроорганизмов, посевы на специальные среди для изучения биохимических свойств штаммов сальмонелл, определения устойчивости их к стрептомицину и определения концентрации микробных клеток.

Статистические методы. Статистическая обработка массовых цифровых материалов проводилась на персональном компьютере с использованием статистической программы «Microsoft® Excel 98», Использовали общепринятые методы математической статистики, оценку достоверности некоторых статистических показателей выборок производили по критерию Сгьюдента (Лакин Г. Ф., 1981).

Определение среднегеометрического титра антител в сыворотке крови вакцинированных зверей производили по Лярски (Сюрин В.Н. с соавт., 1986).

Иммунологические методы исследования. Реакцию агглютинации использовали для изучения динамики образования специфических антител-агрпотшпшов к возбудителям сальмонеллеза (Антонов В Л., Блинова ПН., 1971). Фагоцитарную активность нейтрофилов вакцинированных животных определяли в опсоно-фагоцитарной реакции (Лабинская A.C., 1978). Определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили но методу Кузьминой ТА. и Смирновой OB. (1966). Для определения бактерицидной активности сыворотки крови и опеоно-

фагоцитарной активности нейтрофилов (Лабинская A.C., 1978) в качестве тест-микроорганизма был использован полевой вирулентный штамм Sal. typhimurium, что выгодно охарактеризовало специфичность и направленность выявленных изменений.

Всего проведено 144 гематологических, 120 - биохимических, более 3000 -бактериологических, 4260 - иммунологических и 4524 статистических исследований.

Благодарности. Работа выполнена при помощи сотрудников отдела звероводства ГНУ ВНИИОЗ им. проф. Б.М.Житкова: старших научных сотрудников, кандидатов ветеринарных наук OJO. Беспятых и Д.М. Журавлева, младшего научного сотрудника Березиной Ю.А., ветеринарного врача 1 категории Окуловой И.И., которые оказывали большую помощь в сборе материала и проведении лабораторных исследований. Помощь в организации работы и проведении необходимых мероприятий оказана ветеринарными специалистами зверохозяйств: главным ветврачом зверохозяйства «Вятка» М.С. Филатовой, ветврачом зверохозяйства «Вятка» С.Н. "йофяковым, главным ветврачом НПО «Пушнина» H.A. Кононовой и главным ветврачом зверохозяйства «Нолинское» Н.Г. Ашихминой. Автор всем приносит искреннюю благодарность и признательность за помощь в выполнении диссертационной работы.

2. Результаты исследований

2.1, Изучение поствакцинального иммунного ответа у самок песца, вакцинированных против сальмонеллеза

Вакцинацию самок песца против сальмонеллеза провели в 2 этапа. Первоначально 40 самок иммунизировали парентерально за 30 дней до гона вакциной ассоциированной сухой против сальмонеллеза и чумы плотоядных согласно наставлению по её применению. Затем 20 беременных самок,-с целью повышения у них натяженности иммунитета и обеспечения иммунной защиты новорожденных щенков, дополнительно иммунизировали за 2 недели до предполагаемого щенения вакциной против сальмонеллеза для орального применения согласно временному наставлению по её применению. Каких-либо поствакцинальных осложнений (угнетение, отказ от корма, проявления жажды и нарушения пищеварения) с момента вакцинации и до щенения отмечено не было. Все самки ощенились своевременно и без осложнений.

Кровь у животных для проведения исследований брали через 7, 14, 21 и 28 дней после вакцинации. Изменение показателей гуморального и клеточного поствакцинального иммунитета у самок песца, вакцинированных дополнительно за 2 недели до предполагаемого щенения, представлено в таблице 1,

s

Таблица 1 - Динамика поствакцинальното иммунного ответа у самок песца, вакцинированных против сальмонеллеза во вторую половину беременности

Группы эьерей и показатели иммунитета Сроки после вакцинации

7 дней 14 дней 21 День 28 дней

М±ш Р М±га Р М±ш Р М±ш Р

Тягр антител:

опыт гт>. 105,56 485,02 640,0 160,0

коетр гр. 11,48 13,19 16,81 15,15

Ог.'соно-

фагоиитарная

акг-ть нейтрофилов: 24,6±2,04 <0,05 2В,15±0Д2 <0,001 25,68±1,1 <0,001 25.ttt2.25 <0,05

опыт гр. 17,5±0,б5 19,4±1,25 17,75±0,5 18,4±0,62

контр гр.

Бактерицидная акт-ть

сыворотки кроен: 2$,17±0,3 >0,2 36,612,25 <0,02 38,5410,3 <0,001 12,и±52 >0,2

опыт гр. 25,0±3,15 22,4±3.1 ЗДВДЗ 25,413,6

контр гр.

Из таблицы I видно, что процесс антителообразования у иммунизированных самок' песца достигает максимального уровня в период 14-21 дней после вакцинации. Таким образом, в момент щекекия самок и первые дни молозивного вскармливания потомства активность функции антителообразования специфических антител-агглютининов является максимально высокой.

Бактерицидная активность сыворотки крови дополнительно вакцинированных беременных самок в период с 14 по 21 дни после вакцинации достоверно увеличена по сравнению с показателями невакцинированных животных (Р<0,01).

Показатель активности опсоно-фагоцитарной активности нейтрофилов у беременных самок уже с 7 дня после вакцинация достоверно выше, чем у невакцинированных самок. Фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается до 14 дня после иммунизации, разница показателя активности клеточного иммунитета у животных опытной и контрольной групп во все сроки исследований является достоверной (Р <0,001).

Проведенные исследования доказали безвредность дополнительной иммунизации самок песца в период второй половины беременности. Анализ полученных данных, характеризующих активность поствакцинального иммунного ответа, показал, что у самок на период щенения и первые дни кормления щенков установлен максимально высокий уровень специфического иммунитета.

2.2. Изучение иммунного статуса щенков, полученных от самок, вакцинированных против сальмонеллеза по разным схемам

Для изучения иммунного статуса у щенков, полученных от самок, вакцинированных против сальмонеллеза по разным схемам, из пометов изъяли по три щенка в возрасте 10 дней и провели исследования, характеризующие их иммунный

статус, сформированный за счет материнского и колострального иммунитета. Для этого были созданы следующие опытные группы животных:

1. Щенки, полученные от самок, вакцинированных только до гона;

2. Щенки, полученные от самок, вакцинированных дополнительно за 2 недели до шенения;

3. Щенки, полученные от невакцинированных матерей (контроль).

1-

: 45

титр антител ОФР, БАСК % у-глоб/пи-гы

показатель Штрптера

Рис. 1. Иммунный статус 10-дневных шенков песца.

При сравнении полученных показателей иммунного статуса 10-дневных щенков (рис. 1) обращает на себя внимание максимально высокие показатели, характеризующие наивысший уровень гуморального иммунитета у щенков 2-й опытной группы, полученных от самок, дополнительно иммунизированных во время беременности (Р<0,001). У щенков контрольной группы показатели титра антител и у-глобулиновой фракции белка сыворотки крови примерно в 2 раза ниже по сравнению с щенками от вакцинированных самок. Бактерицидная активность сыворотки крови и опсоно-фагоцитарная активность нейтрофшюв у щенков 2-й опыгаоЙ труппы также достоверно выше по сравнению с щенками других групп (Р<0,01).

Дополнительно были проведены исследования по определению содержания общего белка сыворотки крови. Во всех опытных группах показатель находится в пределах физиологической нормы н равен 48,3-52,7 г/л. Какой-либо закономерности и соответствия с изменением показателя у—глобулнновой фракции белка сыворотки крови в разных труппах зверей не прослеживается.

Результаты исследования 1фови у 10-дневных щенков песца 1-й опытной группы (таблица 2) показали увеличение общего количества лимфоцитов по сравнению с контрольной группой на 10,56% (Р>0,1). Количество лимфоцитов у щенков 2-й опытной группы в 2,17 раза выше, чему животных контрольной группы.

Розеткоо бразующая активность лимфоцитов у щенков обеих опытных групп достоверно выше показателей контрольной группы. При этом абсолютное количество Т- и В-ллмфоцитов у щенков 2-й опытной группы в 1,5 раза выше, чем у щенков 1-й группы.

Таблица 2 -Количество лимфоцитов и их популяций у 10-дневных щенков песца

Группы зверей (п =3) Результаты исследований

К-во лимфоцитов, тыс/мкл К-во Т-лимфощпов, тыс/мкл К-во Б*лимфошстов, тыс/мкл

М±ш Р М±го Р М±ш Р

1. Щенки от сомах, вакцинированных до гона 3,7710,49 >0,1 1,48210,2 <0,001 0,43б±0,21 <0,001

2. Щенки от самок, вахцин-х перш щенением 6,73 ±0,95 <0,01 2,18±0,43 <0,001 0,69±1,19 <0,001

3. Щенки от невакцини-рованньге самок Э,Ш,4 0,?6±0,19 0,23 ±0,02

Таким образом, установлено, что количество лимфоцитов и их популяций подтверждает данные, полученные в результате изучения гуморальных и клеточных факторов колострального иммунитета у 10-дневных щенков песца.

При сравнении показателей иммунного состояния у 10-дневных щенков, видно, что они значительно выше у щенков, полученных от дополнительно вакцинированных в период беременности самок, и, по нашему мнению, отражают более высокий уровень специфического иммунитета.

Через месяц, перед плановой вакцинацией, у щенков опытных групп также были проведены исследования по определению иммунного статуса, результаты которых 1федставлены на рисунке 2. При анализе полученных данных отмечено, что показатели титра специфических антител-агтлютининов в РА и бактерицидной активности сыворотки крови в группе песцов, полученных от матерей, ревакцинированных перед щенением, снизились, но все-таки выше, чем у животных контрольной группы.

Опсоно-фагоцитарная активность нейтрофилов у песцов, полученных от ревакцинированных самок, на 10,34% выше, чем у песцов 1-й группы и на 17,55% выше, чем у песцов контрольной группы.

4!

35 30 25 20 15 10 6 0

титр рктитол СФР, показатель БАСК % г-глобулины Штрмтяр*

Рис. 2. Иммунный статус 40-дневных щенков песца

При этом фагоцитарная активность лейкоцитов у 40-дневных щенков всех опытных групп значительно повысилась по сравнению с показателями 10-дневных щенков. По-видимому, этот факт говорит о функциональном развитии органов иммунной системы песцов к этому возрасту. Необходимо отметить, что в группе 40-дневных щенков, полученных от самок, иммунизированных до гона, уровень иммунных показателей несколько ниже, чем у щенков, полученных от ревакцинированных самок.

2.3. Сравнительная характеристика поствакцинального иммунного ответа у песцов при разных методах иммунизации

После изучения колострального иммунитета у щеиков, полученных от самок, вакцинированных против сальмонеллеза по разным схемам, мы провели исследования по определению наиболее рационального метода плановой иммунизации молодняка песцов против сальмонеллеза.

Вакцинацию щенков песца проводили двукратно в 40-дневном возрасте с интервалом в 10 дней. После каждого введения вакцины в течение недели за зверями опытаых групп вели клиническое наблюдение, каких-либо признаков угнетения, потери аппетита и нарушений пищеварения у щенков отмечено не было. Изучение поствакцинального иммунного ответа у щенков опытных групп проводили по уже описанной выше схеме и по указанным, методикам. Были созданы следующие опытные группы животных:

1. Молодняк песцов, полученный от матерей, вакцинированных до гона;

2. Молодняк песцов, полученный от самок, дополнительно вакцинированных за 2 недели до предполагаемого щенения;

3. Контрольные, невакцинированные животные и полученные от неиммунных самок.

Парентеральная вакцинация. При парентеральной иммунизации молодняка песцов ассоциированную вакцину против сальмонеллеза и чумы плотоядных, содержащую аттенуированные штаммы сальмонелл, вводили внутримышечно согласно наставлению по применению. При клиническом наблюдении за животными в течение 7 дней после вакцинации были отмечены единичные случаи болезненной припухлости на месте введения препарата, но звери оставались активными, отказа от корма и признаков нарушения пищеварения отмечено не было.

При исследовании сыворотки крови в РА, более высокие показатели титров специфических антител-агглютининов во все сроки исследования были отмечены в группе щенков, полученных от матерей, дополнительно вакцинированных за 2 недели до предполагаемого щенения (рис. 3).

Рис. 3. Динамика титра антител агглютининов в сыворотке крови молодняка песцов при парентеральном методе иммунизации.

Максимальные значения показателей титра специфических антител отмечены у песцов 2-й группы на 14 день после вакцинации (1076,35), при этом они значительно выше показателей титра антител у песцов 1-й группы (844,48). В течение всех сроков исследований показатель титра антител у песцов опытных групп достоверно выше по сравнению с контрольными животными. Таким образом, даже к концу исследований (на 28 день после вакцинации животных) уровень специфических антител-агглютининов оставался достаточно высоким.

В изменении показателей бактерицидной активности сыворотки крови во все сроки исследований прослеживается подобная тенденция (рис. 4). Уже на 7 день после двукратной иммунизации молодняка песцов в опытных группах отмечено достоверное повышение бактерицидной активности сыворотки крови вакцинированных животных по сравнению с контрольной группой. Максимальные показатели отмечены на 14 день (1 группа — 40,бЗ±1,94%, 2 группа — 44,06±3,55% и контрольная группа - 34,37±0,37%), затем они снижаются, оставаясь при этом достоверно (Р<0,02) выше показателей контрольной группы.

Рис. 4. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови у молодняка песцов при парентеральном методе иммунизации.

Механизм клеточного фактора иммунного ответа организма включается первым, поэтому уровень показателей фагоцитарной активности лейкоцитов достоверно повышается уже на 7 день после вакцинации, на 14 день они достигают максимальной величины. По-видимому, факторы клеточного иммунитета

включаются в иммунный процесс быстрее, чем гуморальные. При этом фагоцитарная активность нейтрофилов в группах песцов, полученных от вакцинированных самок значительно выше (рис. 5). К 21 дню после иммунизации показатели оисоно-фагоцитарной активности лейкоцитов в группах песцов, полученных от вакцинированных по разным схемам матерей, выравниваются, но в течение всех сроков исследования остаются значительно выше, чем в контрольной группе (Р<0,01).

Рис. 5. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов у молодкяка песцов при парентеральной иммунизации

7 дней 14 дней 21 день срок поел* вашмнацим

Сравнительный анализ динамики изменения иммунных показателей у песцов, вакцинированных против сальмонеллеза парентеральным методом, показал, что наиболее активная иммунная реакция организма была у животных, полученных от самок, которые были дополнительно иммунизированы против сальмонеллеза в период беременности вакциной для орального применения.

Пероральная бакцшшция. Молодняк песцов иммунизировали против сальмонеллеза вакциной для орального применения, которую давали зверям с кормом. В течение 7 дней после вакцинации песцы оставались активными, признаков нарушения пищеварения и отказа от корма не отмечалось.

Динамика процесса антителообразования представлена на рисунке б. Максимально высокий уровень титра специфических антител-агглютининов отмечен на 14 день после вакцинации (640,0) у песцов, полученных от ре вакцинированных в период беременности самок (2 группа). У животных 1-й группы (от матерей вакцинированных только до гона) самый высокий показатель отмечен в этот же срок, но он оказался на 30% ниже и его среднегеометрический титр равен 452,55. В контрольной группе животных титр специфических антител во все сроки исследования не поднимался выше 20,0 и характеризовал только уровень естественной резистентности.

Таким образом, показатели титра специфических антител-агглютининов у животных опытных групп в течение всех сроков исследований после иммунизации животных оставались достоверно выше показателей контрольной труппы.

1 Группа

7 дней 14 дней 21 день срок после какиинацим

28 дней

Ряс. 6. Динамика хитра антител-агглюшшшов в сыворотке крова молодняка песцов при пероральном методе иммунизации.

Показатели бактерицидной активности сыворотки крови у животных опытных групп (рис. 7) в течение 2-х недель после их вакцинации находятся на максимально высоком уровне, затем бактерицидные свойства сыворотки крови к 28 дню снижаются до 24,5% во 2-й группе и 12,5% - в 1-й группе. При анализе показателей бактерицидной активности сыворотки крови обращает на себя внимание изначально высокий уровень активности гуморального иммунитета у молодняка песцов 2-й опытной группы.

Динамика бактерицидной активности сыворотки крови у животных опытных групп аналогична с той лишь разницей, что показатели бактерицидности сыворотки крови у песцов 1-й группы несколько ниже (максимально высокий показатель в 1-й группе - 38,5% на 14 день, а во 2-й группе - 43,75%). Повышение показателей бактерицидной активности сыворотки крови у вакцинированных песцов по сравнению с невакцинированными в течение 2-х недель после иммунизации является достоверным (Р<0,001)

| 1 группа \—Ш—2 группа ■контроль

7 дней 14 дней 21 день срок после вакцинации

2& дней

Рис. 7. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови песцов при пероральном методе иммунизации

Изменение опсоно-фагоцитарной активности нейтрофилов у молодняка песцов после иммунизации (рис. 8) свидетельствует о том, что уровень показателей реакции у животных опытных групп достоверно выше по сравнению с показателями фагоцитарной активности лейкоцитов у песцов контрольной группы лишь к 14 дню после иммунизации. Изначально повышенная активность фагоцитоза у песцов 2-й

группы обеспечивает более активную иммунную реакцию на воздействие возбудителя сальмонеллеза. На 21-28 дни после вакцинации животных опытных групп активность фагоцитоза понижается и выравнивается, но остается выше показателей животных в контрольной группе.

1 45

(V 40

S 35

х & 30

i 25

й 20

в

к 1Ь

3 о 10

с 5

0

-1 группа -2 группа -контроль

7 дней 14 дней 21 день 28 дней срок после вакцинации

Рис. S. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов у молодняка песцов при лероральном методе иммунизации.

Поствакцинальный иммунный ответ после иммунизации песцов против сальмонеллеза вакциной дм орального применения выражен менее ярко. При этом иммунные показатели несколько ниже, но характеризуют состояние специфического иммунитета к сальмонелпезу как достаточно ярко выраженное. Таким образом, иммуногенное воздействие на организм введенных с кормом атгенуированных штаммов сальмонелл оказалось слабее по сравнению с парентеральным методом вакцинации, но имеет характерную поствакцинальную реакцию организма.

Комбинированная вакцинация. Иммунизацию молодняка песцов комбинированным методом проводили в 2 этапа: сначала вакцинный препарат давали с кормом, затем через 10 дней вводили внутримышечно. При клиническом наблюдении за животными в течение 7 дней после вакцинации никаких отклонений от физиологической нормы отмечено не было.

Динамика титров антител-агглютининов представлена на рисунке 9.

Рис. 9. .Динамика титра антител-агглютининов в сыворотке крови молод няка песцов при комбинированном методе иммунизации.

7 дней

14 дней 21 день срок после вакцинации

Ii

Максимальный показатель количества специфических антител в крови вакцинированных животных (905,1) отмечен на 14 день после иммунизации в группе песцов, полученных от ревакцинированных в период беременности самок (2 группа). У песцов 1-й труппы показатель титра антител в эти сроки ниже на 16% (761,1). К 28 дню после вакцинации показатели содержания антител в крови животных обеих опытных групп выравниваются (1 группа —190 Д 2 группа—226,0), но остаются достоверно выше по сравнению с контрольной группой песцов (20,0).

Анализ динамики показателей бактерицидной активности сыворотки крови у песцов показал, что во 2-й группе они также выше на протяжении всего срока исследований поствакциналыюго иммунного ответа (рис. 10). Показатели снижаются к 28 дню после вакцинации.

7 дней 14 дней 21 день 26 дней срок после вакцинации

Рис. 10. Бактерицидная активность сыворотки крови песцов при комбинированном методе иммунизации.

Показатели опсоно-фагоцитарной активности нейтрофилов на протяжении всего срока исследований поствакцинального иммунного ответа у иммунизированных песцов 2-й опытной группы значительно выше по сравнению с показателями клеточного иммунитета у песцов 1-й группы (рис. 11). На 14 день после вакцинации животных показатель Штритера в обеих группах самый высокий (1 группа - 39,75, 2 группа — 43,75), затем он постепенно снижается до 25,75 в 1-й группе животных и до 29,75 во 2-й группе, оставаясь при этом выше показателя фагоцитарной активности лейкоцитов у песцов контрольной группы на 40% (18,5),

Рис. 11, Фагоцитарная активность у песцов при комбинированном методе иммунизации.

Г

7 дней

14 дней срок после вакцинации

Комбинированный метод иммунизации песцов против сальмонеялеза оказал на организм вакцинированных песцов наиболее мягкое действие, но при этом, эффективно стимулировал иммунную реакцию у животных. Первичное антигенное воздействие при пероральной иммунизации животных не вызывает побочных воспалительных явлений (припухлости на месте введения) и при этом происходит достаточно ярко выраженная иммунная реакция. Последующая парентеральная иммунизация оказывает на организм более сильное действие, но последующий активный иммунный ответ протекает без осложнений. По напряженности поствакцинальный иммунитет к сальмонеллезу при комбинированном методе вакцинации песцов не уступает парентеральному и является более предпочтительным.

2.4. Производственные испытания

Производственные испытания предлагаемых схем иммунизации песцов против сальмонеллеза вакцинными препаратами, содержащими аттенуированные штаммы сальмонелл, были проведены на самках основного стада песцов ООО зверохозяйства «Вятка». 150 самок вакцинировали до проведения гона однократно. Дополнительная иммунизация 50 беременных самок была проведена за 2 недели до предполагаемого щенения пероральным методом.

Все вакцинированные самки ощенились своевременно и без осложнений. Плодовитость самок, дополнительно вакцинированных в сроки второй половины беременности, составила 11 щенков, при этом деловой выход на щенившуюся самку составил 9,1 щенков. В группе самок, вакцинированных только до гона, деловой выход на самку составил 8,1 щенка, а по отделению деловой выход щенков равен 7,9 щенков. Сохранность молодняка в опытной группе самок, иммунизированных дополнительно перед щенением, составила 82,7%, в группе самок, вакцинированных только перед гоном — 73,6%, а по отделению в целом этот показатель равен 72,7%.

Таким образом, деловой выход и сохранность молодняка в опытной труппе самок, вакцинированных дополнительно за 2 недели до щенения, значительно выше, что свидетельствует о результативности иммунизации и экономической эффективности выбранной схемы иммунизации песцов против сальмонеллеза.

Положительные результаты, полученные при проведении научных исследований, послужили основанием для испытания новой схемы иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза в условиях производства на основном поголовье песцов зверохозяйства «Нолзнское», где иммунизировали 150 беременных самок перорально. Кормосмесь с вакциной была съедена животными в течение 2 часов. Каких-либо поствакцинальных осложнений (угнетение, отказ от корма, проявления жажды, рвота и другие нарушения пищеварения) с момента вакцинации и до щенения отмечено не было. Результаты щенения представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты щенения самок песца в зверохозяйстве «Нолинское»

Опытные труппы Кол-во песцов в группе Самки не давшие приплода Всего получено шевко» Пало до регистрации Плодовитость Всего щенков на шт. самку

Опытная 150 - 1650 114 11,0 10,24

Контрольная 150 - 1533 198 10,22 8,9

Все самки, участвующие в производственных испытаниях, щенились своевременно и без осложнений. Результаты щенения опытной и контрольной трупп песцов показали, что дорегистрационный отход щенков в опытной группе животных составил 6,91%, а в контрольной группе он почти в 2 раза выше (12,9%), Плодовитость самок в опытной группе была выше на 7%, но выход щенков на штатную самку оказался на 15% больше, ък. сохранность молодняка в этой группе животных составила 93%, а в контрольной группе — только 81%.

При этом важно отметить, что зверохоаяйство является благополучным в отношении сальмонеллеза. Однако, результаты производственных испытаний подтвердили реальную эффективность дополнительной иммунизации самок в сроки второй половины беременности. Результаты производственных испытаний оформлены соответствующими актами и представлены в приложении.

3. Выводы

1. Иммунизация беременных самок песца за 14 дней до предполагаемого щенения вакциной против сальмонеллеза из атгенуированных штаммов сальмонелл для орального применения является безвредной и не оказывает отрицательного влияния на течение беременности и щенения.

2. Повторная пероральная вакцинация беременных самок песца против сальмонеллеза обеспечивает у зверей напряженный специфический иммунитет, максимальные показатели которого приходятся на момент щенения самок, что оказывает значительное влияние на формирование иммунной системы потомства в первые дни жизни.

3. Показатели специфического иммунитета у. 10-дневных щенков песца, полученных от двукратно вакцинированных самок, достоверно выше аналогичных показателей у молодняка, полученного от однократно иммунизированных перед гоном самок, и зверей в контрольной группе.

4. После плановой вакцинации 40-дневного молодняка песцов против сальмонеллеза у щенков, полученных от дополнительно вакцинированных самок, формируется более напряженный специфический иммунитет.

5. Из известных методов вакцинации пушных зверей против сальмонеллеза наиболее эффективным является комбинированный (сочетание перорального

и парентерального), который способствует формированию напряженного специфического иммунитета у пуганых зверей и при этом является менее реактогенным.

6. Производственные испытания предлагаемой схемы иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза показали её целесообразность и экономическую эффективность. Сохранность молодняка в опытной группе оказалась на 12% выше, чем в контрольной. При этом выход щенков на штатную самку в опытной группе на 13% выше, чем в контрольной.

' 7. Применение новых усовершенствованных схем иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза способствует улучшению эпизоотической ситуация в звероводческих хозяйствах и позволяет поддерживать высокий иммунный статус поголовья во все производственные периоды разведения зверей и способствовать оздоровлению неблагополучных по сальмонеллезу хозяйств.

4. Практические предложения

1. Для внедрения в ветеринарную практику звероводства рекомендованы новые рациональные схемы иммунизации пушных зверей против сальмонеллеза, позволяющие максимально использовать потенциальные возможности формирования у потомства материнского (колострашного) специфического иммунитета. Апробация результатов научно-исследовательской работы в производстве и её результаты подтверждены актами производственных испытаний.

2. На основании полученных нами результатов исследований подготовлены предложения по изменению «Временного наставления по применению вакцины против сальмонеллеза нз атгенунрованных штаммов сальмонелл для орального применения». Необходимые материалы направлены на рассмотрение Ветфармбиосовета при ФГУ Всероссийском Государственном центре качества и стандартизация лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора,

5. Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Домский И.А. Опсоно-фагоцитарная реакция у песцов, привитых против сальмонеллеза /И.А. Домский, З.Ы. Вельттокова // Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова «Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства» (27-28.05. 97 г.) - Киров, 1997. - С. 289-291.

2. Домский И.А. Сравнительная характеристика фагоцитарного процесса на поверхности эритроцитов и в их взвеси у человека и песцов / И-А. Домский,

В.Ф. Кузнецов, Т.П. Обернебесова, 3.1 Г. Бельтюкова //Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им, проф. Б.М. Житкова «Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства» (27-28.05 97 г.) -Киров, 1997, - С. 305-306.

3. Домский И.А. Характеристика гуморального иммунитета у песцов, вакцинированных против сальмонеллеза /И.А. Домский, З.Н. Бельтюкова // Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова «Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводства» (27-28.05 97 г.) - Киров, 1997. - С. 291-293.

4. Домский И.А. Выделение и идентификация иммунокомпетенгных лимфоцитов из крови песцов /И.А. Домский, З.Н. Бельтюкова //Материалы II Международного симпозиума «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей»: - Петрозаводск, 1998. - С. 18-19.

5. Домский И.А Характеристика гуморального иммунитета пушных зверей, вакцинированных против сальмонеллеза и чумы плотоядных / В.И. Уласов, И.А. Домский, З.Н. Бельтюкова // «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» Материалы международной науч.- произв. конф., посвященной 100-летию со дня рождения чл.-кор. ВАСХНИЛ ВЛ. Котова (19-21 мая 1999 г.): - Воронеж, 1999. - С. 201-202.

6. Домский И.А. Сравнительная характеристика гуморального иммунитета у пушных зверей, иммунизировнных разными вакцинами против сальмонеллеза / ILA. Домский, З.Н. Бельтюкова, АЛ. Кульминский // Научный журнал СВ НМЦ РАСХН «Аграрная наука Евро-Северо-Востока», 2000 г. - №1 - С. 103105.

7. Домский И.А. Оценка иммунитета у пушных зверей, иммунизированных против сальмонеллеза / ИА. Домский, З.Н. Бельтюкова //Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России, посвященная 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В .А. Афанасьева" (18-19 июня 2002 г., пос. Родники, Московская обл.).- М.: НИИПЗК, 2002. - С. 241-247.

8. Domski I.A. Oral immunization of fur-bearing animais against salmonelloses. / I.A. Domski, Z.N. Beltyukova // Proceedings of the VIII International Scientific Congress in Fur Animal Production: Scientifur, 2004, Vol. 28, No. 3, P.91-94.

9. Березина Ю.А. Динамика T- и В-лимфоцитов у песцов и лисиц в онтогенезе /ЮА Березина, ИЛ. Домский, З.Н. Бельтюкова //Кролиководство и звероводство,- 2006, №6,- С. 24-25.

Отпечатано в типографии КОГУЗ МИАЦ, г. Киров, ул. Энгельса, 82, тел. 62-10-19 Заказ 1609. Тираж 100.