Оглавление диссертации Богосьян, Адам Аведисович :: 2004 :: Краснодар
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние племенного птицеводства в России.
1.2. Проблемы инфекционной патологии в племенном птицеводстве.
1.3. Санитарные проблемы племенного птицеводства.
1.4. Проблемы незаразной патологии в племенном птицеводстве.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эпизоотическое состояние в птицеводческих хозяйствах России и Краснодарского края—.
3.2. Специализация ФГУП ППЗ «Русь» и его эпизоотическое состояние.
3.3. Совершенствование ветеринарных мероприятий, обеспечивающих санитарное состояние племенного птицеводства.
3.3.1. Состояние воздушного бассейна ФГУП ППЗ «Русь» и его подразделений.
3.3.2. Характеристика микрофлоры, выделенной из трупов птицы и внутренних поверхностей приточно-вытяжной системы вентиляции.
3.3.3. Разработка оптимальной системы дезинфекции производственных объектов ФГУП ППЗ «Русь».
3.3.3.1. Фармако-токсикологические характеристики дезинфектантов ВВ-1 и ВВ-5.
3.3.3.2. Прединкубационная обработка яиц.
3.3.3.3. Сравнение различных способов дезинфекции промышленных инкубаторов.
3.3.3.4. Применение препарата «ВВ-5» для санации скрытых очагов инфекции птицеводческих хозяйств.
3.4. Совершенствование мероприятий, обеспечивающих ветеринарное -благополучие по инфекционной патологии птиц.
3.4.1. Совершенствование организации системы профилактики инфекционных заболеваний в ФГУП ППЗ «Русь».
3.4.2. Профилактика болезни Марека.
3.4.3. Диагностика лейкоза птиц.
3.4.4. Совершенствование диагностики сальмонеллёза птиц. ф 3.4.6. Диагностика и профилактика псевдомоноза птиц.
3.4.7. Химиотерапия инфекционных болезней птицы.
3.5. Совершенствование мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие по незаразным болезням птиц.
3.5.1. Санитарное состояние кормов и способы их обеззараживания.
3.5.2. Профилактика желточных перитонитов.
3.5.3. Профилактика температурного стресса птицы в условиях жаркой погоды.
3.5.4. Профилактика и лечение дисбактериозов.
3.5.5. Предупреждение селеновой недостаточности.
3.5.5.1. Влияние повышенных доз селена на развитие птицы и качество ее мяса.
3.5.6. Профилактика пододерматитов у мясной птицы.
3.6. Разработка и внедрение комплексной системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве.
3.7. Экономическая эффективность разработок, внедрённых на ФГУП ППЗ «Русь».
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Богосьян, Адам Аведисович, автореферат
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее интенсивных и динамичных отраслей агропромышленного комплекса страны. Это основной поставщик высококачественного диетического продовольствия для населения. За последние 10 лет мировое производство мяса птицы возрастало в развитых государствах на 2%, а в развивающихся на 6-8% в год. В перспективе ожидается дальнейшее увеличение производства и потребления продукции птицеводства.
Главным направлением научных исследований в этой отрасли является создание и распространение высокопродуктивных кроссов и популяций всех видов птицы; сохранение и пополнение отечественного генофонда; разработка полноценных рационов кормления и биологически активных добавок, современных препаратов для профилактики, диагностики и лечения болезней птицы (В.И. Фисинин, 2004).
Вместе с тем, имеющая место значительная концентрация поголовья птицы на ограниченных территориях привела к возникновению новых взаимоотношений между макро- и микроорганизмами и, как следствие, широкому распространению болезней. В настоящее время в птицеводческих хозяйствах России доминирующими являются: болезни Марека, Гамборо, вирусная анемия, сальмонеллез, респираторный микоплазмоз, колибактериоз, инфекционный ларинготрахеит, энцефаломиелит и др. Зачастую отмечается смешанное течение инфекций, вызываемых двумя и более агентами вирус-бактериальной этиологии. Появились новые, атипично протекающие заболевания (В.П. Урбан, 1985; А.Б. Байдавлетов, Б.Ф. Бессарабов, JI.A. Ольховик, 1992; В.А. Бусол, 1995; Т.Н. Фотина, 1995; V. Morita, 1995, L.E. Stewart, 1995).
Окружающая среда на промышленных комплексах значительно отличается от природных условий. В сочетании с интенсивной эксплуатацией, а также часто возникающими стрессовыми ситуациями, она обусловила повышенную чувствительность организма и снижение устойчивости ко многим заболеваниям инфекционной и незаразной этиологии (А.Б. Байдавлетов, 1979; В.П. Урбан, 1985; Р.Н. Коровин, 1985; А.Б. Байдавлетов, Б.Ф. Бессарабов, 1992; М.А. Клецов, 1993; H.W. Smith, 1994; Е.Н. Harry, 1994).
Высокая плотность посадки птицы и конвейерная система технологических процессов приводят к непрерывному, многократному пассированию микроорганизмов и усилению их вирулентности. Особую опасность при этом представляют условнопатогенные микроорганизмы, в особенности, кишечная и синегнойная палочки (В.В. Киприч, В.Ф. Бабкин, 1990; A. Nakamura, 1993; A. Steiger, 1994). Поэтому контроль за микробным загрязнением воздушной среды птицеводческих хозяйств и своевременное проведение дезинфекционных мероприятий являются одной из важнейших задач ветеринарной санитарии (А.А. Поляков, 1986; А.Б. Байдавлетов, 1987, 1990; К. Сон, 1972; И.Г. Скутарь, 1989; В.Н. Сюрин, Н.В. Фомина, B.C. Осколков, 1982; А.Н. Борисенкова, 1993; С. Tamasi, 1995; И.Е. Слизнева, 1996; Н.Ф. Ященко, 1995). Птицеводческие помещения представляют собой сложные сооружения, из-за чего качественная их санация затруднена в связи с наличием большого числа объектов, обработка которых существующим и приемами и средствами малоэффективна (Р.Н. Коровин, В.П. Урбан, А.А. Богосьян, 1993; А.Б. Байдавлетов, 1991; 1993; 1998). К таким объектам относятся, в первую очередь, воздуховоды, шахтные и канализационные колодцы, которые не подвергаются регулярной, систематической санации (А.Б. Байдавлетов, 1996; 1998; Э. Гедвилас, И. Балочунас, 1989; Н.Д. Зубов, 1989; F. Boivin, 1992; R. Schafer, 1993).
Изложенное выше требует разработки и применения научно-обоснованной комплексной системы обеспечения ветеринарного благополучия птицы, которое позволит получать от отрасли максимальную отдачу с наименьшими затратами.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы -является разработка и совершенствование комплексной системы ветеринарных мероприятий, обеспечивающей ветеринарно-санитарное благополучие племенных птицеводческих хозяйств на основе выполнения всего объема необходимых мер при инфекционных и незаразных заболеваниях птицы, а также оптимизации условий содержания и кормления птицепоголовья.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Создать новый отечественный мясной кросс кур «СК-Русь-2» с учетом отдельных ветеринарных аспектов, в частности, высокая жизнеспособность, устойчивость к пододерматитам и лейкозу птиц.
2. Изучить эпизоотическое состояние птицепоголовья Краснодарского края и ФГУП 11113 «Русь» по основным инфекциям и разработать систему мероприятий по борьбе с наиболее распространенными заболеваниями, обеспечивающую ветеринарное благополучие в племенном птицеводстве.
3. Изучить состав микрофлоры, изолированной из трупов павшей птицы, воздушного бассейна и зоны ее размещения, а также из труднодоступных мест каналов приточно-вытяжных воздухопроводов и установить их возможную идентичность. Определить патогенные свойства изолированных культур и определить их роль в этиологии массовых заболеваний. Разработать эффективные способы дезинфекции производственных объектов с использованием препаратов «ВВ-1» л «ВВ-5».
4. Усовершенствовать диагностику, специфическую профилактику и химиотерапию бактериальных и вирусных инфекций в условиях племенного завода «Русь».
5. Изучить состояние хозяйства по незаразной патологии птицы и разработать средства и методы по их эффективной фармакопрофилактике и терапии. Определить условия содержания и кормления птицепоголовья, разработать меры по их оптимизации, в т.ч. способы по предупреждению микотоксикозов.
6. Изучить фармакологические свойства и испытать в производственных условиях препараты «ВВ-1», «ВВ-5», лозеваль, изотоний, диоксидин, ДАФС-25, бифидум СХЖ, разработать режимы их использования.
Научная новизна работы.
1. Создан новый отечественный кросс мясных кур «СК-Русь-2» клеточной селекции с высокой жизнеспособностью, более устойчивый к грудным и ножным наминам, лейкозу птиц. Научная новизна подтверждается 8 патентами по селекционным достижениям и 8 авторскими свидетельствами, выданными Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений. Авторские свидетельства №№ 33339, 33340, 33341, 33342, 33343, 33345, 33338, 33344. Патенты на селекционные достижения №№ 0857, 0851, 0854, 0852, 0853, 0856, 0855, 0858.
2. Установлена роль и значение воздуховодов и других скрытых объектов, как резервуаров возбудителей инфекционных болезней птиц; изучен и внедрен в систему ветеринарно-санитарных мероприятий в птицехозяйствах препарат «ВВ-1» для прединкубационной обработки племенных яиц и пенообразующий препарат «ВВ-5» для санации птицеводческих объектов, технологического оборудования и инкубаторов. > - , Дана сравнительная оценка эффективности санирующего действия различных дезинфектантов.
3. Определено эпизоотическое состояние племенного птицеводства Краснодарского края и ФГУП ППЗ «Русь», разработана и усовершенствована система диагностики и иммунопрофилактики инфекционного бронхита, болезни Марека, лейкоза и сальмонеллеза, фармакопрофилактика и терапия псевдомоноза и других болезней птиц.
4. Изучено состояние племзавода по незаразным болезням птиц и разработаны оптимальные мероприятия по фармакокоррекции болезней селеновой недостаточности >' и
1 . дисбактериозов, мероприятия по предупреждению кормовых токсикозов> пододерматитов и температурного стресса.
5. Изучены основные фармакотоксикологические свойства и лечебнопрофилактическая эффективность препаратов «ВВ-1», «ВВ-5», лозеваль, изатоний, диоксидин, ДАФС-25, бифидум СХЖ.
Практическая значимость работы.
1. Разработана технология прединкубационной обработки племенных яиц препаратом «ВВ-1» и обеззараживания внутренних каналов воздуховодов птицеводческих объектов и технологического оборудования препаратом «ВВ-5». Разработаны наставления и методические рекомендации по использованию препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5» в птицеводстве № 13-52/626, утвержденные Главным управлением ветеринарии МСХ РФ 06.04.1996 г.; Президиумом межгосударственного фармакологического Совета (г. Санкт-Петербург, СПВИ, 29.06.1993 г., протокол № 3), Государственным Департаментом ветеринарной медицины Украины 14.05J998 г. за № 1514/129. Усовершенствована диагностика сальмонеллеза, лейкоза птиц, способ иммунопрофилактики инфекционного бронхита и других инфекционных заболеваний при клеточной технологии выращивания.
2. Разработана химиотерапия ряда инфекционных болезней с использованием новых препаратов: лозеваля (Наст. № 13-5-2/1089 от 24.11.1997 г., Методические рекомендации по применению в птицеводстве от 22.02.1999 г.), изотония (Bp. наст. № 432-3 от 31.01.1989 г.), диоксидина (Bp. наст. № 13-5-2/1005 от 10.07.1997 г.)
3. Изучены санитарное состояние кормов, этиология токсикозов птиц, способы обеззараживания кормов, разработаны и внедрены мероприятия по предупреждению температурного стресса и пододерматитов, предложена фармакопрофилактика болезней селеновой недостаточности и желточных перитонитов с использованием селеноорганического препарата ДАФС-25 (Наст. № 13-5-2/668 от 02.07.1996 г., Методические указания по борьбе с селеновой недостаточностью 2004 г.). Разработаны профилактика и лечение дисбактериозов птиц с использованием пробиотиков (Наст, по применению бифидум СХЖ в ветеринарии № 22-5/56 от 03.07.1992 г.).
4. Разработана и утверждена нормативная документация в количестве двух наставлений по применению и шести методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике болезней птиц. Перечисленные разработки легли в основу «Комплексной системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве». Результаты проведенных t исследований неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ РФ и награждены двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями (№№ удостоверений 24818, 31151, 8681, 12504, 1533). Результаты работы используются в птицеводческих хозяйствах России и Украины.
Апуобаиия диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены на Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН 2003 г. и на заседаниях Ветеринарного фармакологического совета Департамента ветеринарии МСХ РФ, на совещаниях АО «Кубаньптицепром» в 1999-2000 г.г., на международных семинар-совещаниях птицеводов в ФГУП ППЗ «Русь» в 1992-2002 гг.; координационных проблемных советах ВНИВИП в 1992-1996 гг.; заседаниях ученых советов Краснодарского НИВИ и Сумского СХИ в 1991-1995 гг.; совещаниях межгосударственной фармакологической ассоциации ветеринарной медицины в 1992-1994 гг. (г. Львов, Санкт-Петербург, Сумы); международной научно-практической конференции Голландия - 2003 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
На основании анализа результатов экспериментов и сопоставления их с данными литературы были сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Разработка и создание мясного кросса кур СК Русь 2 с учетом ветеринарно-технологических требований.
2. Санитарное состояние племенных птицеводческих хозяйств, разработка и внедрение мер по обеспечению их благополучия.
3. Эпизоотическое состояние племенных птицеводческих хозяйств и совершенствование мероприятий по предупреждению основных инфекционных болезней птицы. Усовершенствование методов диагностики инфекций, в том числе сальмонеллеза и лейкоза птиц; разработка и внедрение системы профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний птиц на базе ФГУП11113 «Русь».
4. Состояние племенных птицеводческих хозяйств по наиболее распространенным незаразным болезням и разработка средств и методов по их предупреждению.
5. Разработка комплекса организационных технологических и ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие племенных птицеводческих хозяйств.
Тема диссертации является самостоятельным разделом научной тематики Краснодарской НИВС (НИВИ). Работа выполнялась по заданию Россельхоза Академии 04.07 с номером госрегистрации 01.9.10 043700. УДК 619:616.7-084 (085).
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы ветеринарных мероприятий в племенном птицеводстве"
5. ВЫВОДЫ
1. В ФГУП ППЗ «Русь» создан 4-линейный кросс мясных кур «СК-Русь-2», специализированный для технологии клеточной системы содержания, характеризующийся высоким темпом роста бройлеров, большим выходом грудных мышц и хорошей конверсией корма.
В процессе создания кросса учитывались ветеринарные аспекты, в частности, высокая жизнеспособность, устойчивость к грудным и ножным наминам, лейкосаркоматозам.
2. Широкое распространение многих инфекционных и незаразных заболеваний в племенных птицеводческих хозяйствах обуславливает напряженное эпизоотическое состояние. Это связано с интенсификацией производства, широким использованием завозимых импортных кроссов с высокими титрами антител к различным инфекциям, а также низким санитарным состоянием производственных объектов из-за высокой плотности посадки птицы и низкой эффективности проводимых ветеринарных мероприятий. В значительной степени этому способствует невысокая эффективность диагностики, профилактики и химиотерапии наиболее распространенных инфекций. Широкое распространение незаразной патологии обусловлено неполноценным и некачественным кормлением (низкая питательность кормов, высокая их бактериальная и грибная обсемененность), а также слабо поставленной лечебно-профилактической работой.
3. Атмосферный воздух в зоне птицеводческих корпусов в период технологического цикла производства перманентно загрязняется микрофлорой, пылью и вредными газами. При этом концентрация микроорганизмов и вредных аэрозолей повышается в 3 и более раз. Внутренние каналы приточно-вытяжной вентиляции на птицеводческих объектах и инкубатории являются накопителем микрофлоры и представляют собой серьезный очаг скрытой инфекции.
Патогенными были не только изоляты выделенных микроорганизмов от павшей и больной птицы, но также изолированные из воздушной среды птицеводческих объектов (инкубаторий, акклиматизаторы, птичник) и из соскобов воздуховодов и шахтных колодцев этих объектов.
4. Разработаны схемы применения препаратов «ВВ-1» и «ВВ-5» для прединкубационной дезинфекции яиц и помещений. Изученные препараты в рекомендуемых концентрациях (0,25 и 0,5%) были нетоксичными для лабораторных животных и птиц, не обладали токсическими, раздражающими и кумулятивными свойствами. Санирующий эффект с синергидным действием биологически активных компонентов «ВВ-1» 1 составлял по 7 отношению к возбудителям вирусных инфекций птиц 10"° -10" (болезни Марека, ИЛТ); к возбудителям бактериальных инфекций —10"5 (колибактериоз, микоплазмоз, стрептококкоз, стафилококкоз, сальмонеллёз); и грибам Aspergillus -10^.
В хозяйствах, неблагополучных в отношении болезней Марека, ИЛТ, ИБ, колибактериозу и сальмонеллёзу, рекомендуется двукратная обработка яиц препаратом «ВВ-1» непосредственно перед закладкой и в выводном шкафу инкубатория на 17-е сутки до наклёва. Одновременно необходимо проводить аэрозольную санацию 0,25%-0,5% раствором препарата «ВВ-5» внутренних приточно-вытяжных каналов воздуховодов инкубатория.
При прединкубационной дезинфекции яиц в сравнении с обработкой парами формальдегида выводимость цыплят повышается в среднем на 4,1 %, а сохранность в первые 2 месяца жизни - на 4,2 %. Выводимость цыплят после обработки инкубационных яиц препаратом «ВВ-1» составляет 84,5 %, а сохранность - 97,2%.
Препараты «ВВ-1» и «ВВ-5» сохраняют мощную биоцидную активность в отношении патогенной микрофлоры на протяжении более длительного периода времени в сравнении с формальдегидом и хлорамином.
5. Для постоянного мониторинга эпизоотической ситуации необходимо проведение разработанной программы серологического контроля инфекционных заболеваний птицы с использованием ИФА и система ветеринарных мероприятий по предупреждению лейкосаркоматозных заболеваний, а также метод диагностики и дифференциации лейкозов птиц с помощью ИФА и ПНР.
Сконструирована, изготовлена и внедрена в производство диагностическая грелка-качалка для исследования в ККРА птицы на сальмонеллез. Она позволяет на 30% повысить производительность труда, улучшить контроль и качество исследований, повысить эффективность диагностических мероприятий.
6. Разработана новая система вакцинации птицы, позволяющая быстро и качественно проводить вакцинацию птицы. Для этого клеточное оборудование обеспечивается микрочашечной системой поения, дополнительным бачком для вакцины и системой перекачки вакцин. В клеточном корпусе с оборудованием КП-8 для выращивания ремонтного молодняка птицы с поголовьем 25 тыс. гол. эта система позволяет проводить вакцинацию за 6 чел/час, увеличивает производительность труда в 9 раз.
Предложена вакцинация спреем суточных цыплят живыми вакцинами Н-120 и Ма-5 против интратрахеального заражения патогенами ИБК в ранний период выращивания. Установлено, что эти штаммы дают плохую защиту против нефропатогенных и вариантных штаммов инфекционного бронхита, в то время, как атгенуированный штамм 4-91 или Арканзас обеспечивает хорошую защиту против вариантных штаммов ИБК.
7. Установлены эпизоотология, этиология псевдомоноза, определены культуральные и серотипические свойства синегнойной палочки, клиническая картина, диагностика этого заболевания. Разработаны лечение, профилактические мероприятия по его контролю и предупреждению с использованием хиноксалинового препарата диоксидин в дозе 10 мг/кг массы тела.
Разработано применение химиотерапевтических препаратов лозеваля и изатония при инфекционном ляринготрахеите, сальмонеллезе, аспергиллезе, проявляющих комплексные антибактериальные, противовирусные и фунгицидные действия при аэрозольном применении в дозах 2 мл/м3. Эффект лозеваля с профилактической целью при этом составил 92-96%, а с лечебной 85-91 %.
8. Изучено санитарное состояние кормов, в результате которого установлена их значительная пораженность грибками и микотоксинами, а также их микробная обсемененностъ различными микроорганизмами. Проведена токсикологическая оценка кормов и их ингредиентов. При этом установлена их высокая зараженность токсинами. Изучена обеззараживающая эффективность экструдирования и гранулирования кормов (до 98%), и установлена их высокое антитоксическое действие.
Разработаны мероприятия по профилактике и лечению ряда незаразных болезней птиц, включающие желточный перитонит и болезни селеновой недостаточности с помощью препаратов селена, ДАФС-25, селплекс, а также селеницнатрия в увеличенных дозах. Изучено влияние препарата ДАФС-25 на рост и развитие птицы, качество ее мяса. При этом показано, что препарат проявляет высокие стимулирующие свойства и улучшает мясные качества.
Определены условия возникновения и клиническая картина температурного стресса у птицы в условиях жаркой погоды. На основе этого разработаны организационные мероприятия с использованием регулирования температурного режима тоннельной системой вентиляции и назначение ряда биологически активных веществ.
С целью профилактики пододерматитов у мясной птицы предложено использовать планчатые полы с полимерным покрытием с изменением угла их наклона, резиновые накладки на лапы, препараты лозеваль, полисепт, АСД-3, а также схемы специфической профилактики микоплазмоза и реовирусной инфекции.
9. Установлена роль дисбакгериозов в возникновении диарейных заболеваний птицы и разработаны способы их фармакоррекции с использованием пробиотиков на основе бифидобактерий, позволяющих влиять на желудочный и кишечный микробный биоценоз цыплят.
10. Разработана и внедрена комплексная система ветеринарных мероприятий, включающих проведение ряда организационных мер, соблюдение технологических параметров производства и специальных мероприятий, направленных на своевременную диагностику и профилактику инфекционных заболеваний, а также проведение эффективной фармакопрофилактики и терапии незаразных болезней с использованием химиотерапевтических препаратов (лозеваль, диоксидин), пробиотических средств (бифидум СХЖ), селенорганического препарата (ДАФС-25).
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложена комплексная система ветеринарных мероприятий , которая позволяет обеспечить ветеринарное благополучие племенных птицеводческих предприятий. Она включает целый ряд специфических и неспецифических мероприятий, в т.ч. рассредоточение основных подразделений хозяйства по зонам и площадкам, функционирующих по режиму «закрытого предприятия» (кормоцеха, цеха инкубации и др.).
2. Для профилактики микробной контаминации яйца, помещений, технологического оборудования производству предложено использование новых дезосредств «ВВ-1» и «ВВ-5» с соответствующим регламентом их применения.
3. В целях постоянного мониторинга инфекционных заболеваний предлагается программа их серологического контроля, позволяющая в течение всего периода содержания наблюдать за состоянием птицы и своевременно применять необходимые меры иммунопрофилактики.
Предложен метод диагностики и дифференциации лейкозов птиц в ИФА и ПЦР, позволяющий дифференцировать типы лейкоза А-Е и J.
Разработана полуавтоматическая установка для массовых исследований птицы на пуллороз, снижающая затраты ручного труда в 2 раза и повышающая производительность труда на 30%.
4. В целях проведения эффективных вакцинаций птицы против инфекционных заболеваний предлагается новая система вакцинации для клеточного оборудования. Разработана схема профилактики вариантных штаммов инфекционного бронхита кур вакцинами Nobilis 4/91 и Arcansas.
5. В целях химиотерапии псевдомоноза разработано применение
ПРИ хиноксалинового препарата диоксидин, a^JIT, сальмонеллезе и аспергиллезе. - комплексных препаратов лозеваль и изатоний.
6. Для борьбы с болезнями незаразной этиологии предлагается ранняя фармакотерапия и профилактика с использованием химиотерапевтических препаратов (лозеваль, диоксидин), пробиотических средств (бифидум СХЖ и др.); селенорганического препарата (ДАФС-25), обработки кормов гранулированием и экструдированием, тоннельная система вентиляции.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Птицеводство является наиболее интенсивной отраслью животноводства и основным поставщиком высококачественной белковой продукции, поэтому с учетом реализации продовольственной программы, развитие этого направления является наиболее актуальным. За последние 10 лет мировое производство мяса птицы возросло в развитых государствах на 2%, а в развивающихся - на 6-8% в год. В перспективе ожидается резкое увеличение производства и потребления продукции птицеводства. Все это подразумевает повышение продуктивности птицы как за счет увеличения поголовья, так и повышения ее продуктивности на основе повышения ее генетического потенциала.
Тенденции развития молекулярной генетики в последние годы дает основание предполагать, что в птицеводстве будущего все возрастающую роль будут играть технологии генной инженерии, то есть создание новых генотипов путем прямой интеграции определенных генов в геном птицы. (В.И.Фисинин, 2004).
Учитывая, что до определенного времени в стране отсутствовала порода мясных кур, приспособленная к клеточному содержанию и имеющая высокие воспроизводительные качества, конверсию корма и скороспелость, с 1993 года ФГУП 11113 «Русь» приступил к созданию собственного кросса мясной птицы.
За этот период здесь был создан 4-х линейный кросс мясных кур СК Русь 2, специализированный для клеточной системы содержания. Бройлеры этого кросса характеризуются 42-дневным сроком откорма со средним весом одной головы за этот период 2135 г и затратами корма на 1 кг привеса 1,83 кг, среднесуточный прирост массы одного бройлера составил 49,8 г. Эти селекционные достижения зарегистрированы в государственном реестре РФ охраняемых селекционных достижений (Авторские свидетельства №№ 33339,
33340, 33341, 33342, 33345, 33338, 33334, Патенты на селекционные достижения Ж№ 0857, 0851, 0854, 0852, 0853, 0856, 0855, 0858).
При создании кросса учитывались и основные ветеринарные аспекты, в частности, высокая жизнеспособность, приспособленность к клеточному содержанию, устойчивость к грудным и ножным наминам.
Вместе с тем интенсивные технологии ведения промышленного птицеводства, и особенно значительные концентрации поголовья на ограниченных территориях способствует возникновению и росту инфекционных и незаразных заболеваний птицы. Поэтому в настоящее время ветеринарные проблемы отрасли весьма актуальны.
В птицеводческих хозяйствах России доминирующими являются: болезнь Марека, болезнь Гамборо, колибактериоз, сальмонеллез, респираторный микоплазмоз, инфекционный ларинготрахеит, синдром снижения яйценоскости. Зачастую отмечается смешанное течение инфекций, вызванных двумя и более агентами вирус-бактериальной этиологии. Появились новые, атипично протекающие заболевания (В.В. Герман, Н.Т.Соколенко, 1985; В.П. Урбан, 1985; В.М. Апатенко, 1991, 1994; А.Б.Байдевлятов, Б.Ф. Бессарабов, JI.A. Ольховик, 1992; В.А. Бусол, 1995; И.И.Паникар, В.И. Корявец, 1995; Т.Н. Фотина, 1995; V. Morita, 1995, L.E.Stewart, 1995).
Ассоциированные инфекции трудно диагностируются и наносят значительной экономический ущерб птицеводческим хозяйствам. В условиях интенсивного ведения отрасли во многом изменились многие естественные повадки и потребности птицы. Окружающая среда на промышленных комплексах значительно отличается от природных условий. В сочетании с интенсивной эксплуатацией, а также часто возникающими стрессовыми ситуациями, - она обусловила повышенную чувствительность организма и снижение естественной резистентности ко многим инфекционным заболеваниям инфекционной и незаразной этиологии (А.Б. Байдевлятов, 1979;
В.В. Герман, Н.Т. Соколенко, 1985; В.П. Урбан, 1985; Р.Н. Коровин, 1985;
A.Б. Байдевлятов, Б.Ф. Бессарабов, 1992; М.А. Клецов, 1993; H.W. Smith, 1994; Е.Н. Harry, 1994).
Высокая плотность посадки птицы и конвейерная система технологических процессов приводит к непрерывному, многократному пассированию микроорганизмов и усилению их вирулентности (В.В. Киприч,
B.Ф. Бабкин, 1990; A. Nakamura, 1993; A. Steiger, 1994). Особую опасность при этом представляют условно-патогенные микроорганизмы, в особенности, кишечная и синегнойная палочка.
В связи с этим, контроль за микробным загрязнением воздушной среды птицеводческих хозяйств и своевременное проведение дезинфекционных мероприятий является одной из важнейших задач ветеринарной санитарии (Поляков А.А., 1975; Байдевлятов А.Б., 1987, 1990, 2000; Кот А.И., 1986; Скутарь И.Г., 1993; Зон Г.А,, Фотина Т.Н., Резниковский В.П., 1993; Борисенкова А.Н., 1993; Tamasi С., 1995; Слизнева И.Е., 1996).
Эффективным фактором в борьбе с инфекционными заболеваниями птиц является целенаправленная дезинфекция. Традиционные методы дезинфекции объектов птицеводства требуют больших рабочих затрат, значительного расхода дезинфекционных средств и, что главное, недостаточно эффективны (Ященко Н.Ф., 1995). Необходимо проводить поиски и находить более эффективные дезинфекционные средства, существенно совершенствовать способы их применения. Необходимо разрабатывать ряд новых подходов по усовершенствованию дезинфекционных средств и способов их применения, а также рецепты новых дезинфекционных средств превентивной дезинфекции в виде композиций с поверхностно-активными веществами, что даст возможность более активно влиять на возбудителей инфекционных заболеваний птиц (А.Б. Байдевлятов, 1999; Л.И. Чикунова, 1989; Н.Ф. Ященко, 1995).
Госплемптицезавод «Русь» был образован в 1975 году. С 1978 года впервые в практике мясного птицеводства в хозяйстве внедрено клеточное содержание кур мясных пород. Птицезавод работал с прародительским и родительским стадом мясного кросса «Смена», созданного в условиях напольного содержания. Между тем в сложных условиях экономики России, когда статус племенного птицеводческого завода полностью зависит от качества его племенной продукции, от уровня реализации генетического потенциала его птицы в промышленных условиях хозяйств, постоянное совершенствование племенных и продуктивных качеств линий и кросса в целом обеспечивает конкурентоспособность птицезавода, определяет спрос на его племенную продукцию и его место в общем объёме производства птицеводческой продукции страны.
Санитарно-гигиеническое состояние воздушной среды птицеводческих помещений оценивали в весенне-летнее и осеннее время года. Фоновую концентрацию пыли и микроорганизмов в воздухе помещений с напольным и клеточным содержанием птицы определяли в сравнении с их концентрацией в воздухе в период кормления птицы, уборки помещений, обслуживания технологического оборудования. Пробы воздуха брали в 3х точках по диагонали помещения, на высоте 50-70 см от пола.
Результаты исследований показали, что в период кормления птицы при клеточном её содержании запылённость и микробная обсеменённость воздушной среды резко возрастает и превышает фоновую контаминацию в 1013 раз. В последующие 45-60 мин, по окончании кормления птицы и уборки помещения, концентрации пыли и микроорганизмов в воздухе помещения постепенно достигает первоначального фонового уровня (5-8 мг/м и 500-600 л тыс. м.т. в 1 м ).
При напольном содержании птицы в период кормления в воздухе птичника содержание пыли и микроорганизмов возрастал в 9-10 раз, по сравнению с фоновой концентрацией, и через 120 минут после кормления концентрация их постепенно достигала исходного фонового уровня. При этом концентрация пыли и микроорганизмов в воздухе птичника с напольным содержанием птицы была в два раза выше, чем в воздухе с клеточным содержанием.
Установлено, что в птичнике с клеточным содержанием птицы и фоновой концентрацией 180 тыс. микроорганизмов и 6 мг пыли в 1 м воздуха, в период обслуживания технологического оборудования, данные показатели возрастали до 465 тыс. микроорганизмов и 18 мг пыли.
В птичнике с напольным содержанием птицы и фоновой концентрацией микроорганизмов 315 тыс., пыли - 18 мг в 1 м воздуха, в период обслуживания технологического оборудования, их концентрация возрастала до 980 тыс. и 47 мг соответственно.
Исследования степени осаждения пыли на различных поверхностях птичника в период уборки и кормления птицы показали, что наибольшее её количество осаждалось на полу и других горизонтальных поверхностях (1 м пола в час осаждается до 2,2 ± 0,2 г); на такой же площади поверхности/ вентиляционных труб, расположенных на высоте 2,5 м от пола, за то же время осаждалось 6±0,1 г пыли. На вертикальных поверхностях помещения в сравнении с горизонтальными, пыли осаждалось меньше на 23 %.
Установлено, что во время уборки помёта из клеточных батарей в воздухе птичника возросла концентрация аммиака в 2-3 раза (до 45 мг/м3) сероводорода и углекислого газа (до 0,75 % в 1м). Степень микробного и пылевого загрязнения воздуха птичников для цыплят от 1 до 150-дневного возраста выращивания прогрессивно повышались с их возрастом.
Загрязненность воздуха птичников с напольным и клеточным содержанием птицы от 1 до 30-дневного возраста выращивания колебалась в пределах 45-200 тыс. микроорганизмов и 2,5-4,3 мг пыли в 1 м3 воздуха. На 120-150 дни выращивания птицы загрязнённость воздуха повысилась до 125380 тыс. микроорганизмов и до 6-8,3 мг пыли в том же объёме воздуха. При этом в вытяжном воздухе содержалось на 15-20% больше пыли и микроорганизмов, чем в воздухе внутри птичников.
В результате проведенных бактериологических исследований было изолировано 2853 культуры энтеробактерий. Из них 1993 (89,8%) культур идентифицировано как вид E.coli; 332 отнесены к роду Enterobacter; 220 - к роду Salmonella; 132 - роду Citrobacter; 112 - роду Klebsiella; 57 - роду Pseudomonasaeroginosa; 7 культур не удалось типироватъ.
Кроме этого, были изолированы возбудители кокковых инфекций (St.aureus,Str,haemolyticus) - 301 культура; а также анаэробы (Cl.perfringens) -9 культур и грибную флор - (Asp.fumigatus) - 27 культур. Идентичные микроорганизмы изолировали как из патматериала, так и из проб воздуха и соскобов воздуховодов. Исключением является анаэробная флора, которую удалось изолировать только в соскобах воздуховодов. Это обстоятельство может быть связано с особыми условиями жизнедеятельности указанных микроорганизмов. Изоляция идентичных микробных агентов позволяет предположить, что в птицеводческих помещениях циркулируют возбудители различных болезней и при определенных условиях могут возникнуть вспышки инфекционных заболеваний. В воздуховодах эти микроорганизмы накапливаются до критических концентрации.
В наших опытах патогенными были не только изоляты, выделенные от павшей и больной птицы, но и изолированные из воздушной среды птицеводческих объектов (инкубаторий, акклиматизаторы, птичники) и из соскобов воздуховодов и шахтных колодцев этих объектов. В соответствии с полученными результатами, можно заключить, что воздуховоды и шахтные колодцы являются резервуарами инфекций в птицеводческих хозяйствах, а воздушная среда птичников и инкубатория способствует аэрогенному инфицированию птицы и обсеменению скорлупы инкубационных яиц. В хозяйстве возникает замкнутая эпизоотическая цепь, где циркулируют одни и те же серовары патогенных микроорганизмов и при снижении резистентности вызывают вспышки инфекционных заболеваний.
Препарат «ВВ-1» - поверхностно-активное дезинфицирующее средство пролонгированного действия из группы полимерных четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) и их галоидных солей (сильноосновный анионит на основе сополимеров стирола и дивинилбензола). В целях повышения эффективности санирующего действия препарат содержит также октадециламин, йодистый метил и другие компоненты. Для пролонгирования санирующего эффекта и предотвращения самопроизвольной полимеризации в состав «ВВ-1» дополнительно введены пчелиный воск, муравьиная кислота и некоторые другие компоненты.
В результате проведенной нами оптимизации количественных и качественных параметров, относящихся к ингредиентам препарата, его санирующий эффект возрос вследствие ярко выраженного явления синергизма биологически активных компонентов «ВВ-1» и составил: по
-6 7 отношению к возбудителям вирусных инфекций птиц 10"° - 10" (болезни Марека, Гамборо, ИБ, ИЛТ, БН); по отношению к возбудителям бактериальных инфекций 10"5 (колибактериоз, микоплазмоз, стрептококкоз, стафилококкоз, сальмонеллез); по отношению к грибам Aspergillus 10"4.
Пеносанатор «ВВ-5» является модифицированным аналогом препарата «ВВ-1» и отличается от него добавлением пенообразователя марки СН-284 белого цвета, не загрязняющего стены, оборудование, предметы обихода. В основе препарата лежат те же ингредиенты, что и в препарате «ВВ-1». При повышении его концентрации до 0,5 значительно расширяется спектр противомикробного действия. Добавление пенообразователя позволяет в 85100 раз увеличить длительность контакта санатора с возбудителями инфекционных заболеваний, гнездящихся в скрытых очагах, нишах, стенах, производственном оборудовании. На обработанную поверхность не оседает свежая пыль и микрофлора в течение 30 дней, что обусловлено антистатическим свойством препарата. Кроме того, в состав пеносанатора включены ингредиенты, обладающие способностью глубоко проникать вглубь загрязнений (до 5 см), уничтожая всю адсорбировавшуюся микрофлору и вирусы. Чем длительнее процесс аэрозольной санации приточно-вытяжной системы вентиляции, тем обработка становится более надежной. Образующаяся при этом пена через 30-40 минут полимеризуется, образуя пленку, которая полностью исключает рециркуляцию иммобилизированной микрофлоры.
ВВ-1», кроме противобактериального и эмбриостимулирующего эффектов, обладает также противовирусным действием по отношению к возбудителю болезни Марека. Так, вирусосодержащий материал, отобранный от птиц, пораженных БМ, полностью терял вирулентность в экспериментах по заражению указанным материалом куриных эмбрионов.
Препарат «ВВ-1» используется в о,25 % концентрации. За 10-12 часов до применения 25 граммов препарата растворяют в 500 мл теплой (18 -20°С) воды. Перед употреблением указанный раствор необходимо развести в 9,5 л водопроводной воды комнатной температуры. Обработку яиц осуществляют обычным ранцевым (садовым) опрыскивателем или краскопультом, присоединенным к компрессору. Допускается применение мелкодисперсных аэрозольных генераторов типа «САГ» или «ДАТ», однако время обработки увеличивается при этом в 5-6 раз. Обработку заканчивают при полном или равномерном покрытии препаратом поверхности скорлупы. Оператор использует респиратор «лепесток» или сухую трехслойную марлевую повязку. Санацию яиц осуществляют непосредственно в тележках.
В хозяйствах, неблагополучных в отношении болезней Марека, Гамборо, ИТЛ и ИБ, колибактериозу и сальмонеллезу, рекомендуется повторная обработка яиц непосредственно в выводном шкафу инкубатория во время наклева. Одновременно необходимо провести аэрозольную санацию этим же раствором (или препаратом «ВВ-5») внутренних каналов приточных и вытяжных каналов воздуховодов инкубатория через отверстия (шибера) при работающей вентиляции любыми типами аэрозольных генераторов. Этот же раствор с успехом используют для санирования инвентаря, оборудования, внутренних и внешних поверхностей инкубационных и выводных шкафов.
Препарат весьма экономичен. Для обработки 1 млн. яиц требуется не более 1 кг «ВВ-1». Дезинфекцию проводят не позднее 7 дней после снесения яиц.
Препарат «ВВ-5» (патент № 1820998) - пеносанатор глубинного и пролонгированного действия для дезинфекции внутренних полостей приточно-вытяжных каналов воздуховодов инкубаторов, лотков, тележек и другого оборудования. Это комплексный препарат, в состав которого входят наиболее эффективные санирующие компоненты на основе четвертичных у аммониевых соединений с широким противовирусным (10" ), противомикробным (Ю"6) и противогрибковым спектром действия.
Обработку каналов воздуховодов проводят через шибера, отверстия воздуховодов, места забора воздуха (при включенной вентиляции) посредством аэрозольных генераторов, краскопультов, садовых опрыскивателей. В инкубаториях обработку воздуховодов следует проводить как перед закладкой яиц, так и перед началом вывода цыплят - в выводном шкафу. Расход препарата на обработку приточно-вытяжной вентиляции одного типового птичника составляет около 150 г.
При использовании препарата «ВВ-1» для прединкубационной дезинфекции яиц в сравнении с традиционной 6-ти кратной обработкой парами формальдегида выводимость цыплят повысилась в среднем на 4,1 %, а их сохранность в первые 2 месяца жизни на 4,2 %. Наилучшие результаты получены для партии яиц, обработанных препаратом "ВВ-1": на 10 и 18-е сутки инкубации отмечены наименее низшие уровни микробной контаминации яиц - 25 и 36% от контроля соответственно. Такая же тенденция биоцидного действия испытуемых дезинфектантов характерна и по отношению к другим патогенным микроорганизмам; Staph, aureus и S. enteritidis. Результаты в аспектах выводимости и сохранности составили соответственно 84,5 и 87,2%.
Установлено, что всем испытуемым препаратам присуща общая тенденция мощного биоцидного действия на протяжении первых суток после обработки - количество патогенных микроорганизмов (E.coli) на единицу поверхности инкубационного яйца резко снижается до 3-8% от контроля (поверхность яйца до обработки). Расхождения начинаются со вторых суток: так, отмечен резкий рост контаминации патогенной микрофлорой яиц, обработанных парами формальдегида. На 18-е сутки инкубации уровень контаминации составлял 80-85% от исходного показателя в контроле.
Целью дальнейших исследований было изучение способов инактивации возбудителей вирусных и бактериальных инфекций как на поверхности инкубационных яиц путем применения дезинфектанта «ВВ-1» (патент №484623), так и противовирусного пеносанатора «ВВ-5» для дезинфекции внутренних каналов воздуховодов инкубатория, акклиматизаторов, оборудования, инкубационных и выводных шкафов.
В период до массового наклёва цыплята обрабатывались вторично 0,25% раствором препарата «ВВ-1» непосредственно в выводном шкафу с тем, что бы свести к минимуму уровень микробной контаминации воздуха камеры.
За период с 1993 по 1998 г. указанным способом было обработано свыше 12 млн. инкубационных яиц. До начала исследований отход птицы от болезни Марека составлял 2,2% при общей сохранности птицы 96,1%. В последующие два года сохранность ее возросла до 97,3%. Отход птицы от болезни Марека составил в 1994г. 0,02%, а в 1995г -0,001%. Выводимость цыплят повышалась в среднем на 3,9%. Указанный комплекс мероприятий позволил в 2,5 раза снизить отход птицы от заболеваний бактериальной этиологии (сальмонеллеза, колибактериоза, стафилококка и др).
Новые дезинфекганты «ВВ-1» и «ВВ-5» сохраняли мощную биоцидную активность относительно патогенной микрофлоры на протяжении более длительного периода времени в сравнении с формалином и хлорамином-Б.
Отечественное клеточное оборудование не приспособлено для вакцинации птицы методом выпаивания. Желобковые металлические поилки часто ржавеют, и поэтому не пригодны к выпойке вакцин, а использование в клетке вакуумных поилок для вакцинации имеет ряд недостатков. Поэтому на птицезаводе разработана система вакцинации птицы, которая позволяет быстро и качественно проводить вакцинацию птицы. Для чего клеточное оборудование оснастили микрочашечной системой поения фирмы Бигдайчман, дополнительным бочком для вакцины и системой перекачки вакцин, в клеточном корпусе с оборудованием КП-8 для выращивания молодняка птицы гр. 1-60 с поголовьем 25 тыс. гол. Эта система позволяет проводить вакцинацию, при которой затрачивается всего 6 чел/час.
На ГШ 13 «Русь» была внедрена иммуноферментная диагностика, которая имеет большое практическое значение в работе производственной ветеринарной лаборатории. В комплект рабочего места для ИФА-диагностики входят спектрофатометр - ридер «УНИПЛАН» с набором светофильтров 405, 492, 650 нм, персональный компьютер с программным обеспечением фирм KPL, Biochek, ВНИИЗЖ для компьютерной обработки данных, полученных методом ИФА. В основе иммуноферментных наборов для диагностики возбудителей инфекционных болезней птиц лежит экспрессный серологический тест для определения концентраций антител при контакте с антигенами вирусов, сорбированных на поверхности лунок полистероловых планшетов. С помощью ИФА можно получить информацию по результатам программ вакцинации по всем основным заболеваниям птицы, определить уровень материнских антител, оценить эффективность вакцинации, предсказать точное время падения уровня материнских антител, определение точных сроков вакцинации.
Для постоянного контроля эпизоотической ситуации на птицезаводе разработана программа серологического контроля инфекционных заболеваний птицы. Она позволяет в течениа всего периода содержания птицы наблюдать за её состоянием и своевременно применять необходимые меры иммунопрофилактики.
Установлено, что вакцинные штаммы инфекционного бронхита кур (ИБК) «Н-120» и «МА-5» дают плохую защиту против штамма 4-91 и в тоже время атенуированный штамм 4-91 дает хорошую защиту против вариантных штаммов ИБК. Птица, вакцинированная живой вакциной из штамма 4-91 в возрасте 10 дней в производственных условиях была полностью защищена против вариантных штаммов ИБК. Последовательная вакцинация живыми вакцинами разных типов против ИБК обеспечивает накопление в сыворотке крови птиц широкого спектра антител, которые превосходят даже типы, применяемые для вакцинации. Полученный от иммунизации по такой схеме молодняк устойчив к заражению широким спектром патогенных вирусов ИБК. Вакцинация спреем суточных цыплят с наличием материнского иммунитета против ИБК живыми вакцинами обеспечивает устойчивость против интротрахеального заражения патогенами ИБК в ранний период выращивания.
Под контролем ИФА разработаны различные программы профилактики инфекционных заболеваний птицы в зависимомти от эпизоотической ситуации, в том числе болезни Ньюкасла, инфекционному бронхиту, болезни Гамборо, ИЛТ, ССЯ, реовирусной инфекции. Разработка собственной системы имуннопрофилактики с учетом развития программ вакцинации позволило значительно улучшить ветеринарное благополучие ФГУП ППЗ «Русь» по инфекционной патологии.
Разработана система ветеринарных мероприятий по предупреждению лейкосаркоматозных заболеваний, включающая метод диагностики и дифференциации лейкозов птиц ИФА и ПЦР с последующей выбраковкой и проведением других организационных мероприятий. Это позволило уменьшить заболевания органов яйцеобразования в 1,9 раз, падеж птицы с признаками лейкосаркоматозов в 8,3 раза, уменьшить выбраковку в 2 раза и увеличить сохранность поголовья в 3 раза.
Разработана, изготовлена и внедрена в производство полуавтоматическая грелка-качалка для исследования в ККРА птицы на сальмонеллез, позволившая ежегодно исследовать более миллиона голов кур. Она позволяет на 30% повысить производительность труда, улучшить контроль и качество исследований, улучшить условия работы обслуживающего персонала, повысить экономическую эффективность диагностических мероприятий.
Особую остроту в хозяйстве приобрел псевдомоноз птиц. В результате проведенных комплексных исследований изучена эпизоотология, этиология псевдомоноза, определены культуральные и серотипические свойства синегнойной палочки, клиническая картина, диагностика этого заболевания. Разработаны лечение, профилактические мероприятия по его контролю и предупреждению с использованием хиноксилинового препарата диоксидина.
Разработано также применение химиотерапевтических препаратов лозеваля и изатония при инфекционном ляренготрахеите, болезни Гамборо, сальмонеллезе, аспергиллезе, проявляющих комплексные антибактериальные, противовирусные и фунгицидные действия.
Изучено санитарное состояние кормов, в результате которого установлена их значительная пораженность грибами и микотоксинами, а также их микробная обсемененность различными микроорганизмами. Проведена токсикологическая оценка кормов и их ингридиентов. Показана их высокая зараженность токсинами, что создает значительную опасность для птицепоголовья. Изучена обеззараживающая эффективность экструдирования и гранулирования кормов с целью снижения их токсичности. Такая обработка кормов организована в условиях хозяйства.
Разработаны мероприятия по профилактике желточных перитонитов и болезней селеновой недостаточности с помощью препаратов селена, включая селен-органические соединения ДАФС-25, селплекс, а также селенит натрия в отработанных дозах и режимах применения.
Изучена роль дисбактериозов, возникновение диарейных заболеваний птицы и разработаны способы фармакоррекции с использованием пробиотиков на основе бифидобактерий., позволяющих влиять на желудочный и кишечный микробный биоценоз цыплят.
Изучено влияние селеноорганического препарата ДАФС-25 на рост и развитие птицы, качество ее мяса. При этом показано, что препарат проявляет высокие стимулирующие свойства и улучшает мясные качества.
С целью профилактики ножных наминов у мясной птицы предложено использовать клетчатые полы, накладки из листовой резины на лапы птицы с изменением угла наклона полов.
В целях обеспечения ветеринарного благополучия в племенных птицеводческих хозяйствах по инфекционной и незаразной патологии, а также обеспечение оптимального санитарного состояния условий содержания и кормления птицепоголовья, разработана и внедрена комплексная система ветеринарных мероприятий, включающих проведение организационных мер, соблюдение технологических параметров производства и специальных мероприятий, направленных на обеспечение оптимального санитарного состояния, своевременную диагностику и профилактику инфекционных заболеваний и проведение эффективной фармакопрофилактики и терапии незаразных болезней с использованием новых разработанных фармакологических средств.
Выполнение данного комплекса позволило обеспечить ветеринарное благополучие ФГУП 11113 «Русь» и высокую экономическую эффективность разработанных ветеринарно-санитарных мероприятий.
Наибольшую проблему ФГУП ППЗ «Русь» представляют незаразные болезни птиц, за счет которых происходит основной отход птицепоголовья. Эта патология обусловлена в основном нарушениями в кормлении и содержании. Проведенные исследования комбикормов показали, что они в основном обсеменены различного рода грибами и микотоксинами, а также патогенной и условно-патогенной микрофлорой. Эти корма в основном и обуславливают возникновение диарейных заболеваний, в том числе колибактериоз и сальмонеллез. Значительная их обсемененность синегнойной палочкой способствовала и распространению псевдомоноза.
Указанные токсиканты требуют повышенного расхода средств антиоксидантной защиты, в том числе селена, каротина, витаминов А, Е, С. Поэтому для предупреждения указанных болезней нами разработан комплекс мероприятий, направленных на детоксикацию кормов путем его экструдирования и гранулирования.
Детоксикацию организма птицы путем увеличения назначения селеносодержащих препаратов, а также указанных выше витаминов. Для этих целей был использован оригинальный отечественный селен-органический препарат ДАФС-25, который зарекомендовал себя эффективным средством в этих показаниях, не уступающим зарубежным аналогам (Селплекс).
Применение указанного комплекса селена с витаминами А, Е, С и р-каратинАпозволило значительно снизить токсические свойства пораженных грибами кормов, повысить рост птицы, улучшить мясные качества получаемой от нее продукции. Вместе с тем повышение дозы селена позволило профилактировать болезни селеновой недостаточности, а также предупредить возникновение желточных перитонитов.
Назначение пробиотических препаратов на основе бифидобактерий молочно-кислого стрептококка и ацидофильной палочки позволило значительно снизить возникновение дисбактериозов и диарейных заболеваний у птиц. Вместе с тем эти препараты активизировали обменные процессы птиц, способствовали повышению общей и специфической резистентности.
Другой главной причиной возникновения незаразных болезней были нарушения и несоблюдение оптимальных режимов содержания птицепоголовья. Эти нарушения способствовали различного рода стрессовым ситуациям. Наиболее актуальным для нашего региона является температурный стресс у птицы в условиях жаркой погоды, а также нарушение работы режима вентиляции.
Для предупреждения этого вида патологий нами было разработано применение антистрессовых препаратов с включением адаптагенов (экстракта элеутерококка, аскорбиновой кислоты), а также повышенных доз водорастворимых витаминов и аминокислот.
Была внедрена в этих же целях тоннельная система вентиляции, позволяющая создать более оптимальные условия содержания.
Все вышеперечисленные разработки вошли в разработанную нами комплексную систему ветеринарных мероприятий. Внедрение этой системы позволило в значительной степени улучшить ветеринарное благополучие ФГУП ППЗ «Русь» и обеспечить высокую экономическую эффективность его производственных процессов.
Перед всеми технологическими и профилактическими мероприятиями в течение пяти дней вводят один из следующих антистрессовых препаратов: аскорбиновую кислоту - 3 мг/гол.; экстракт элеутерококка - 0,2 мл/гол., сольдровит 1 кг на тонну корма, фумаровую кислоту - 0,1 г на 1 кг массы тела.
Особенно хорошее действие оказывают комплексные водорастворимые витамины типа супровитаминола в дозах 5 г на 100 цыплят и 10 г на 100 несушек или рексвитал - аминокислоты для цыплят и рексвитал электролиты для взрослой птицы на 1000 кур.
Ветеринарное благополучие племзавода «Русь» по заразным заболеваниям во многом обеспечивается высокой культурой производства и выполнением комплекса организационно-хозяйственных, зоотехнических, санитарно-гигиенических мероприятий и научно-обоснованной вакцинопрофилактикой.