Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование системы специальных профилактических мероприятий и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота (По материалам Самарской области)
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование системы специальных профилактических мероприятий и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота (По материалам Самарской области)
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
РГ6 од
На правах рукопи ТКАЧЁВ Тимофей МихайлоБ/11
УДК 619 : 616 : 981 : 42 : 576 : 807 : 7 : 615 : 371.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ БРУЦЕЛЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
(По материалам Самарской области)
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань, 1996
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском вете ринарном институте, в хозяйствах области и районных ветеринарных лабс раториях, бруцеллезной экспедиции, отделе ветеринарии областной адш нистрации Самарской области.
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук,
профессор К. М. Салмаков.
Доктор ветеринарных наук Л. А. Малышева.
Официальные оппоненты:
Доктор ветеринарных наук, профессор М. А. Сафин.
Доктор ветеринарных наук А. М. Алимов.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский инст тут бруцеллеза и туберкулеза животных.
Защита диссертации состоится ЦЧ^й^ТД 1996 г. в 14 ч сов на заседании диссертационного Совета Д 120, ^0^2 при Казанской Г сударственной академии ветеринарной медицины
(420074 г. Казань, Сибирский тракт, 35)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской Государс венной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан _ К Ш&ЛлА^ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент В. Г. Чеботарев.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Для ветеринарной науки и практики до настоящего времени важнейшей проблемой остается совершенствование систем противоэпизоотических мероприятий. При этом важное место отводится охране животных от инфекционных болезней,среди которых особое место занимает бруцеллез крупного рогатого скота.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в профилактике и ликвидации бруцеллеза, эта инфекция продолжает представлять серьезную угрозу для животноводства.
В связи с этим необходима более совершенная научно-обоснованная система мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота. Решающее значение при этом отводится специфической профилактике этого заболевания.
В 1960 году профессором К. М. Салмаковым путем отбора из исходного измененного штамма отдельных клонов (мутантов) получен новый вакцинный штамм В abortus 82. На основании положительных результатов экспериментальных и производственных испытаний в различных регионах вакцины из штамма 82 МСХ СССР в 1988 году официально узаконило ее применение на крупном рогатом скоте (приказ № 98 от 18.08.1988 г.). Утвердило наставление по ее применению и инстркцию по изготовлению и контролю сухой вакцины на Щелковском биокомбинате.
Однако в процессе применения вакцины из штамма-82 возник ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения и уточнения.
Цель работы — усовершенствовать систему профилактических и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в Самарской области.
В задачи исследований входило:
1. Изучить эпизоотологию бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Самарской области.
2. Испытать средства и методы дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза животных, привитых вакциной из штамма-82.
3. Разработать способ контроля поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82.
4. Испытать двухэтапные способы иммунизации животных против бруцеллеза.
5. Разработать более совершенствованную систему специальных мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота в хозяйстрах Самарской области и определить ее экономический эффект.
Научная новизна
На территории Самарской области впервые в сравнительном аспекте изучены характер и особенности эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в зависимости от природно-географических, хозяйственно-технологических условий, проведения общих ветеринарно-санитар-ных и специальных профилактических и оздоровительных мероприятий. Установлены факторы, способствующие или сдерживающие распространение этой инфекции.
Впервые разработана более совершенная система специальных профилактических и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота, включающая способ контроля иммунного ответа на введение вакцины из штамма-82, средства и методы поствакцинальной дифференциальной серологической диагностики и двухэтапный способ иммунизации животных против бруцеллеза, внедрение которой способствовало более успешному решению проблемы профилактики и ликвидации этой инфекции в хозяйствах Самарской области.
Практическая ценность. Доказана необходимость в совершенствовании системы специальных мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота, базирующейся на поствакцинальном контроле иммунного ответа животных после иммунизации вакциной из штамма-82, дифференциальной серологической диагностике и проведении двухэтап-ного способа их вакцинации против этой инфекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
— Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Самарской области.
— Средства и методы дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза у скота, привитого вакциной из штамма-82, контроль поствакцинального ответа у иммунизированных животных, двухэтапный способ иммунопрофилактики с целью усовершенствования системы специальных мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота' в хозяйствах Самарской области.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в регионах Российской Федерации с различной степенью риска болезни, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Республиканских совещаниях-семинарах ветспециалистов Российской Федерации (Челябинск, 1989: Краснодар, 1990: Самара, 1991), Республиканских научно-производственных конференциях (Казань, 1990,
1991, 1992, 1994), Всесоюзной научно-технической конференции (Н-Новго-род, 1990), Областных совещаниях-семинарах ветспециалистов (Самара, 1988, 1991—1995), Научно-методических советах ВНИВИ (1993, 1995), Научно-техническом совете ГУВ МСХ РСФСР (Москва, 1991), на объединенном заседании кафедры эпизоотологии КГАВМ и лаборатории бактерийных инфекций ВНИВИ (1996).
Материалы диссертации опубликованы в 9 научных статьях.
Внедрение. Результаты работы диссертанта внедрены в животноводческих хозяйствах Самарской области, областной и районных ветеринарных лабораториях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Диссертация изложена на 241 стр. машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами. Список использованной литературы включает 403 наименования, из них 37 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований
Работа проводилась в 1987—1995 годах в условиях Самарской области. Экспериментальная часть исследований выполнялась на базе животноводческих хозяйств и лаборатории бактериальных инфекций Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (ВНИВИ). Ставилась задача усовершенствовать систему специальных профилактических и оздоровительных мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота.
Для выполнения поставленной задачи изучали эпизоотологию бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Самарской области. С этой целью были проанализированы:
— данные, полученные автором во время многолетних эпизоотологи-ческих исследований очагов бруцеллеза на территории Самарской области;
— статистические обзоры и отчеты районных станций по борьбе с болезнями животных;
— материалы эпизоотологических обследований очагов бруцеллеза крупного рогатого скота;
— экспертизы лабораторных исследований на бруцеллезе крупного рогатого скота в ветеринарных лабораториях области.
Для дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82, ставили РА, РСК с
единым бруцеллезным антигеном и РСК с Я-антигеном. Бруцеллезный антиген получали из ВНИВИ (авторы проф. Салмаков К. М. и вед. н. с. Фомин А. М.). С этой целью исследовано в благополучных и неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах 25449 голов крупного рогатого скота. Для подтверждения специфичности Я-антигена, правильности наших заключений о характере реакций, проводили исследования абортировавших коров и нетелей в индивидуальном и общественном сектора, ревакцинированных вакциной из штамма-82 животных в динамике, диагностический убой скота с последующим проведением бактериологических исследований.
С целью разработки способа контроля поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82, брали кровь у телят А—6-месячного возраста из различных хозяйств в разные сроки после введения вакцины, проверяли сыворотку крови в РСК с Б, БЯ, Я-бруцеллезными антигенами, исследовали ревакцинированных телок. При этом изучали:
— влияние дозы вакцины на показатели поствакцинальных реакций у телят 4—6-месячного возраста;
— иммунологический ответ у ревакцинированных телок, которые после первого введения вакцины реагировали отрицательно;
— выраженность серологических реакций у телок в хозяйстве без поствакцинального фона у маточного поголовья;
— иммунный ответ животных на введение вакцины в зависимости от возраста прививаемого поголовья скота;
— значение разбавителя вакцины в показаниях серологических реакций у привитого молодняка крупного рогатого скота.
В 1993—1995 годах провели контрольные исследования по установлению поствакцинального иммунного ответа 67249 ревакцинированных телок и коров с помощью Я-антигена в РСК.
Для разработки способа вакцинации беременных животных без учета периода стельности и провокации обострения течения бруцеллеза у скры-тобольного поголовья испытывали два приема.
1. Вакцинацию животных 1:100 дозы вакцины из штамма-82, дифференциально-диагностические, серологические исследования в РА и РСК с применением в и Я-антигенов, введение полной дозы вакцины из штамма-82 (137252 коровы и нетели).
2. Иммунизация животных вакциной из инагглютиногенного штамма 1096 в дозе 100 млрд. м. к., серологические исследования, введение полной дозы вакцины из штамма-82 и проведение дифференциально-диагностических, серологических исследований через 1,5—2—3 месяца после ревакцинации (53126 коров и нетелей).
РА и РСК ставили, согласно «Наставлению по диагностике бруцеллеза животных», утвержденному ГУ В МСХ СССР 30 декабря 1982 года.
Постановку РСК с R-антигеном и оценку результатов проводили в соответствии с «Временным методическим указанием по дифференциальной серологической диагностике бруцеллеза у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82», утвержденным ГУВ МСХ СССР 1 ноября 1991 года.
В результате проведения дифференциальной диагностики, определения иммунного ответа и двухэтапного метода вакцинации была разработана и внедрена система специальных мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота в области.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Самарской области
Впервые бруцеллез зарегистрирован в Среднем Поволжье в 1908 году, а в отчете ветеринарной службы о нем сообщается в 1930 году. Бруцеллез в Поволжье был установлен сотрудником Средневолжской НИВИ И. И. Го-лодовым при бактериологическом исследовании абортированного плода.
Вакцину из штамма-82 начали испытывать в области с 1970 года в трех хозяйствах Пестравского района Самарской области. После получения положительных результатов зона применения вакцины расширилась.
К периоду широкого применения вакцины из штамма-82 в комплексе мероприятий, эпизоотическая обстановка по бруцеллезу в области оставалась напряженной. В начале 1973 года в 128 хозяйствах было 188 неблагополучных пунктов, в 64 изоляторах находилось свыше 17000 больных животных.
На основании анализа результатов борьбы с бруцеллезом в условиях Самарской области нами было установлено следующее:
1. Различная интенсивность поражения бруцеллеза крупного рогатого скота.
2. Широкое распространение этой болезни в районах с большой концентрацией скота, по ходу крупных шоссейных и железнодорожных дорог, а также в местах стоянок речного транспорта.
3. Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в области проводились в начале (1933 г.) с помощью диагностических исследований (РА и РСК) и сдачи реагирующих животных на убой, а с 1953 года начали применять живую бруцеллезную вакцину из штам-ма-19.
4. Использование вакцины из штамма-19 в общем комплексе противоб-руцеллезных мероприятий способствовало в ряде случаев оздоровлению хозяйств, но добиться устойчивого эпизоотического благополучия не уда-
2—879
7
валось из-за появления реагирующих животных в отдельные сроки после прививки вакциной.
5. Укрупнение общественного животноводства в 60-е годы обильное инфицирование внешней среды, наличие бруцеллезных изоляторов, ограниченность пастбищ, отсутствие проточных водоемов для использования под водопой скота сдерживало оздоровление хозяйств. Иммунитет, создаваемый вакциной из штамма-19, не противостоял массированной дозы инфек-та.
6. С 1970 года в комплексе противобруцёллезных мероприятий начали использовать живую бруцеллезную вакцину из слабоагглютиногенного штам-ма-82. Применение этой вакцины в комплексе оздоровительных мероприятий (1970—1984 г.г.) способствовало сокращению количества неблагополучных пунктов, реагирующего на бруцеллез скота, снижению уровня заболеваемости, оздоровлению области от бруцеллеза.
7. Проведение комплексных мероприятий по поддержанию иммуного фона с помощью вакцины из штамма-82 на современном этапе является предпосылкой к созданию устойчивого эпизоотического благополучия по бруцеллезу крупного рогатого скота в области.
Результаты применения средств и методов дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза у крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82
Во ВНИВИ для дифференциации больных бруцеллезом животных от здоровых в стадах крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82, был получен бруцеллезный ^антиген. Испытание этого антигена в хозяйствах области показало, что с его помощью можно довольно легко провести дифференциальную диагностику бруцеллеза. Так, из таблицы 1 видно, что у коровы 7460 совхоза имени Фрунзе Больше-Глушицкого района и 10 совхоза «Вязовский» Красноармейского района реакции являются поствакцинальными, потому что они не реагируют в РА и РСК с единым бруцелез-ным антигеном (Э-антитела), а показывают положительный результат в РСК с Р-антигеном, а коровы Роза совхоза «Васильевский» Безенчукского района, Гитара совхоза имени Жданова Красноармейского района, 35 и 8 совхоза «Вязовский», 19209 и 1835 совхоза имени Кирова этого же района реакции обусловлены воздействием возбудителя бруцеллеза на их организм до введения вакцины из штамма-82, т. е. вакцину вводили больным животным, вакцинный штамм не прижился в их организме и в результате коровы показывают положительный результат в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном и отрицательный в РСК с И-антигеном.
Дифференциальная серологическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота с применением Я-антигена ВНИВИ
Название района, хозяйства, отделения № экспертизы, дата исследования Инвентарный N2, кличка Результаты исследований
Един, бруцелл. антиген РСК с Я-ант. Характер реакции
РА (МЕ) РСК
Б-Глушицкий 899 7460 Отр. Отр. 1:20 Поствакц.
с-з им. Фрунзе 5.07.88
отд. 1, бр. 1
Безенчукск. 1526 Роза 50 1:10 Отр. Постинфек.
с-з «Василь- 9.11.88
евский» 1544 292 Отр. 1:20 Отр. —»—
11.01.88. Роза Отр. 1:10 Отр. —»—
Коасноармей. 1633 Малина 200 1:160 1:40 Постинфек.
с-з им. Жданова 24.11.88. Гитара 100 1:10 Отр. —»—
с-з «Вязов- 1637 35 50 1:20 Отр. —»—
ский» 24.11.88. 8 100 1:80 Отр. —»—
121 50 1:10 1:10 —»—
10 Отр. Отр. 1:20 Поствакц.
с-з им. Кирова 1619 19209 200 1:20 Отр. Постинфек.
23.11.88. 1835 100 1:80 Отр. —»—
19355 200 1:320 1:20 —
Прорыв иммунитета произошел у короз Малинка совхоза имени Жданова Красноармейского района и 19355 совхоза имени Кирова, так как они реагируют с Б—Я-антигенами, но в более высоких титрах антител с единым бруцеллезным антигеном.
Применение Я-антигена в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий области позволяло с одной стороны быстрее освобождаться от больных животных, с другой стороны сохранять здоровое поголовье с поствакцинальным характером реакций от сдачи на убой.
С помощью Я-антигена в необходимых случаях начинали проводить дифференциально-диагностические исследования, через 1,5 месяца после очередной ревакцинации.
Использование Я-антигена позволяло быстро установить истинную эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу в том или ином районе и оперативно спланировать специальные ветеринарные и другие мероприятия.
Анализ результатов дифференциально-диагностических исследований на бруцеллезе сывороток крови крупного рогатого скота с применением набора препаратов ВНИВИ в ветеринарных лабораториях области за 1989— 1995 годы показало (табл. 2), что количество лабораторий, где занимаются
Результаты дифференциально-диагностических исследований на бруцеллез сывороток крови крупного рогатого скота в ветлабораториях области с применением набора препаратов ВНИВИ
Таблица 2.
Год Сведения о применен, вакцины из ШТ.-82 К-во лаб-ий, где провод, исслед. Исслед. проб по РА, РСК Из них пол-но реа-ло на бруцел. Из пол-х с прим-м набора препаратов ВНИВИ определены
вак-но, тыс. г ревак., тыс. г ревак, коров, тыс. г
больных здоровых
1989 127,3 96,7 31,1 7 93748 1033 1,1% от к-в пр. 545 52,7 от + 0,5 от ис. 488 47,3 от положит.
1990 79,4 65,7 48,5 11 309160 5144 . 1,6% от к-в пр. 1419 27,58 от + 45% от ис. 3712 72,42 от положит.
1991 76,4 65,7 50,1 11 448524 5429 1,2% от к-в пр. 1717 31,4 от + 38% от ис. 3712 68,52% от положит.
1992 70,8 59 49,2 13 571961 5800 1,01% от к-в пр. 2123 36,6 от + 37% от ис. 3677 64,4 от положит.
1993 65,3 54,9 63,4 12 392122 3459 88% от к-в пр. 1599 46,2% от + 4% от ис. 1860 53,78 от положит.
Продолжение табл. 2
1994 54,2 46,6 45,3 13 572188 2329 4% от к-в пр. 1242 53,33% от 14% отис. 1049 53,78°А от ПОЛОЖИТ.
1995 47 41,4 54,9 13 465535 2255 48% от к-в пр. 646 28,64% от 14% от ис. 1609 71,35% от положит.
ИТОГО: 2853238 25449 89% от к-в пр. 9291 36,5% от + 32% от ис. 16158 63,49% от положит.
дифференциальной диагностикой бруцеллеза с 7 в 1989 году возросло до 13 в 1995 году. Благодаря применению набора, в комплексе с другими мероприятиями, количество положительно реагирующих с 1,1% снизилось до 0,48%. В 1995 году резко упало и абсолютное количество больных животных до 646 голов, что составило 0,14% от исследованных проб, процент больных неуклонно снижался с 0,58% в 1989 году до 0,14% в 1995 году.
Всего ветеринарные лаборатории области, которые проводят дифференциальную диагностику бруцеллеза, исследовали по РА и РСК за 7 лет 2853238 сывороток крови крупного рогатого скота, из них положительно реагировало 25449, что составило 0,89%.
Из 25449 животных с помощью Р-антигена больными бруцеллезом отдифференцировано 9291 голова, что составляет 36,5% от положительно реагирующих и 0,32% от всех исследованных проб. В то же время 16158 животных имели поствакцинальный характер реакций, что составило 63,49% от всех положительно реагирующих (таблица 2).
Использование набора препаратов ВНИВИ показало, что при поствакцинальном аборте животные реагируют положительно в РСК с Я-антигеном при отрицательных или слабоположительных результатах в РА и РСК единым бруцеллезным антигеном. При бруцеллезном аборте животное реагирует положительно по РА и РСК с единым антигеном, при отрицательных показателях в РСК с Р-антигеном.
Разработка способов контроля поствакцинального иммунного ответа у крупного рогатого скота после применения вакцины из штамма-82
При введении вакцины из агглютиногенного штамма-19 (Б-форма) через 15—20 дней после прививки телок исследуют на бруцеллез в РБП или
3—879
11
РА с целью контроля иммунологической перестройки организма.
Контроль результатов применения вакцины из слабоагглютиногенного штамма-82 (БЯ-форма) до настоящего времени не проводится.
Работу в этом плане мы осуществляли в ветлабораториях и производственных условиях. Первым направлением работы было выяснить возможность применения обычных серологических реакций для контроля образования антител у животных, привитых вакциной из штамма-82, наличие которых косвенно свидетельствует о выработке иммунитета против бруцеллеза.
Вначале брали для исследования кровь у телят 4—6-месячного возраста из нескольких хозяйств, в различные сроки после введения вакцины и проверяли сыворотку крови с в-БГ^ и (^-антигенами в РСК. При исследовании обнаружили, что наибольший процент реагирующих животных выявляется в РСК с Я-антигеном. При этом количество положительных РСК увеличивалось по мере удлинения срока исследования после прививки. Так, если через 17 дней с момента вакцинации реагировало 25% животных, то через 24 дня их стало 86,6%. Исходя из этих данных, в дальнейшем брали кровь для исследования через 30 дней после введения вакцины и ставили в основном РСК с Я-антигеном.
Во все сроки исследований выявлялись такие животные, не реагирующие ни с одним из антигенов. В то же время в одном из хозяйств была взята кровь от 15 телок через 8 суток после ревакцинации. Все они давали положительную РСК с Я-антигеном и в высоких титрах 1:40; 1:80. Подобные результаты показала РСК и с БЯ-антигеном.
Исследуя 115 телят в совхозе «Коммунар» Красноярского района через 22 дня после прививки, получили более худшие результаты. Таким образом, мы установили, что телята 4—5-месячного возраста по-разному отвечают на вакцину в различных хозяйствах от 44 до 100%.
Получив столь неоднородные результаты, поставили задачу проверить влияние дозы вакцины на поствакцинальные реакции у телят 4—6-месячного возраста.
В колхозе «Новый путь» сформировали четыре группы телочек по 10 голов 5—6-месячного возраста и привили первую группу вакциной из штамма-82 в дозе 25 млрд. м. к., вторую — 50 млрд., третью — 75 млрд, и четвертую — 100 млрд. м. к. Исследование телочек проводили через 15, 26, 35 дней по РА, РСК и РСК с Я-антигеном. При исследовании сывороток крови от телочек этих групп установлено: наибольший процент реагирующих и более высокие титры антител обнаруживались в РСК с ^антигеном через 15 и 26 дней после прививки независимо от дозы вакцины.
На основании полученных результатов нами рекомендовано осуществлять контроль поствакцинальных реакций у ревакцинированных телок следующим образом.
Конхроль проводятв РСКс Я-антигеном ВНИВИ через 10—15 дней после ревакцинации. Здоровые ревакцинированные животные дают положительную реакцию в титрах 1:5 — 1:160. При отсутствии положительных РСК с Я-антигеном сыворотку крови такого животного сразу же переисследуют в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном. Телок, реагирующих положительно по РА и (или) РСК с единым бруцеллезным антигеном, также оставляют в стаде, отрицательно реагирующих с обоими антигенами допривива-ют вакциной из штамма-82 и через 20—25 дней проверяют повторно как указано выше.
Если обнаруживаются отрицательно реагирующие на оба антигена животные после повторной ревакцинации, то их сдают на убой, как неспособных к выработке иммунитета против бруцеллеза и на воспроизводство стада не допускают.
Используя данную методику, ветеринарные лаборатории области в 1993 году проверили поствакцинальный ответ у 16647 в 1994 году у 20169 и в 1995 году у 30433 ревакцинированных телок.
Испытание двухэтапных способов иммунизации крупного рогатого скота против бруцеллеза
Бруцеллезная вакцина из штамма-82 слабоагглютиногенна, абортоген-на, специфические антитела на ее введение с помощью стандартного биофабричного антигена (Б-антитела) в основном улавливаются в течение 1— 2 месяцев. Эти свойства отличают эту вакцину от вакцины из штамма-19, которая вызывает длительную серопозитивность у животных (несколько лет), что затрудняет отличие по серологическим реакциям вакцинированных животных от спонтанно больных бруцеллезом.
Изучение иммунобиологической перестройки организма крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82, проводилось в ряде хозяйств области. Осуществлялась иммунизация крупного рогатого скота различными дозами вакцины штамма-82 для снятия ее абортогенности. В частности, поиски малых доз вакцины были обусловлены тем, что в область много завозили племенных телок из других областей для замены больного скота в неблагополучных пунктах. Среди завезенного поголовья были и беременные животные, их нельзя было прививать полной дозой штамма-82.
Впервые в области 1/100 доза вакцины из штамма-82 была испытана в совхозе «Кутулукский» (бригады 1 и 2 отделения —6). Через 11 месяцев после введения малой дозы вакцины при серологическом исследовании реагирующих животных не регистрировалось. Через 12 месяцев из 1013 голов одна реагировала положительно в РА в титре 400 М. Е., она же реагировала и в РСК. Кроме того, 5 животных дали сомнительную реакцию;
3 головы в РА и 2 в РСК. Вновь выявленных реагирующих животных классифицировали как скрытых носителей бруцеллеза и вывели из стада. Дальнейшие контрольные исследования в 1981 году показали эффективность проведенных мероприятий — реагирующих животных не выделяли. За весь период наблюдений (1979—1981 г г.) аборотов у указанного поголовья скота не было зарегистрировано. Хозяйство до настоящего времени является стабильно благополучным по бруцеллезу.
На основании вышеизложенного следует, что вакцина из штамма-82 в дозе 1 млрд. м. к. даже в условиях острой вспышки бруцеллеза не вызывает абортов у животных и обладает провоцирующим свойством
Однако применение 1/100 дозы вакцины из штамма-82 полностью не удовлетворяло практических ветеринарных врачей. Это послужило причиной дальнейших поисков схемы применения этой вакцины, которая бы на первом этапе снимала абортогенность вакцины, не оказывая в дальнейшем отрицательных последствий на организм и приплод.
По предложению ВНИВИ (г. Казань) в Самарской области начали испытывать вакцину из инагглютиногенного штамма И-ЮЭб.
Она предназначалась для предварительной иммунизации коров и нетелей против бруцеллеза, с целью предотвращения поствакцинальных абортов у ранее не привитых беременных животных, а также для провокации и выявления больных бруцеллезом животных, находящихся в инкубационном периоде заражения.
Первый опыт по применению вакцины из штамма Я-1096, проведенный на 29 беременных коровах, принадлежащих колхозу «Правда» Сергиевского района, не знакомых с бруцеллезными вакцинами, показал, что она предотвращает поствакцинальные аборты при последующем введении им вакцины из штамма-82. В группе животных (14 глов), привитых двухэтапным способом, абортов не было отмечено. У привитых только вакциной из штамма-82 из 15-ти коров две абортировали.
Учитывая угрожающую ситуацию для непривитого поголовья крупного рогатого скота Борского района, отдел ветеринарии принял решение применить двухэтапный способ вакцинации всех коров района. В конце 1992 года было исследовано на бруцеллез 7449 корв.'Из них лишь в 2-х хозяйствах (колхозе «Красный Кутулук» и имени Куйбышева) были 5 голов, реагирующие на бруцеллез. При этом привили вакциной из штамма Я-1096 7026 коров Через 1—1,5 месяца у них взяли кровь, при этом из 6545 голов было лишь 5 реагирующих. В это же время их ревакцинировали вакциной из штамма-82 (6473 головы). При исследовании этого поголовья через 6 месяцев после ревакцинации из 6075 коров лишь 4 реагировали в РСК в титрах 1:5 и 1:10. Поствакцинальных абортов после растела всех коров в районе отмечено не было. Телята все родились физиологически нормальные.
Применение двухэтапного способа иммунизации крупного рогатого ско-
та (коров) против бруцеллеза на непрививавшемся ранее поголовье путем последовательного введения вначале вакцины из инагглютиногенного штамма (3-1096, а затем вакцины из штамма-82, с одновременным дифференциально-диагностическим исследованием поголовья с применением набора препаратов ВНИВИ показало его положительный результат. Использование выше указанного способа в благополучных по бруцеллезу хозяйствах района показало, что вакцина из штамма К-1096 надежно предохраняет от поствакцинальных абортов животных после последующего введения им вакцины из штамма-82. При этом животные не дают положительных серологических реакций ни после вакцинации их вакциной из штамма 13-1096, ни после ревакцинации вакциной из штамма-82 через 6—8 месяцев после введения последней вакцины.
Разработка усовершенствованной системы специальных меропрятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области и ее экономический эффект
При разработке усовершенствованной системы мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота учитывали сложившуюся эпизоотическую обстановку, степень неблагополучия районов по бруцеллезу крупного рогатого скота, накопленный в области практический опыт борьбы с этим заболеванием в последние годы, научные разработки ВНИВИ и других научно-исследовательских учреждений по проблемам специфической профилактики, диагностики и дифференциальной диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных животных, а также требования инструкции «О мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза...» от 10 ноября 1988 года.
На 1.01.1996 года в области имеется лишь один неблагополучный пункт по бруцеллезу крупного рогатого скота. В 1995 году исследовано на бруцеллез 804,0 тысячи проб сывороток крови крупного рогатого скота, из низ 857 проб дали положительные результаты (0,106%, в том числе 646 проб имели постинфекционный характер реакций (7,7%).
С целью определения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий районы области, в зависимости от эпизоотического состояния поголовья животных по бруцеллезу, разделены на 4 категории.
1 Категория -- свободные от бруцеллеза — 5 районов (Клявлинский, Сыэранский, Шенталинский, Шигонский и Камышлинский), в которых проти-вобруцеллезные вакцины не применяли.
2 Категория — оздоровленные от бруцеллеза — 5 районов (Исаклин-ский, Кошкинский. Сергиевский, Челно-Вершинский и Елховский), животно-
водство которых было оздоровлено от бруцеллеза более 15-ти лет назад с использованием в общем комплексе мероприятий вакцину из штамма-82.
3 Категория — условно благополучные — 12 районов (Больше-Глушиц-кий, Борский, Богатовский, Волжский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Красноярский, Иефтегорский, Похвистневский, Приволжский, Ставропольский и Хворостянский), в которых с профилактической целью применяют вакцину из штамма-82, а при серологических исследованиях поголовья по РА и РСК, выделяют положительно реагирующих животных с постинфекционным характером реакций.
4 Категория — неблагополучные — 5 районов (Алексеевский, Больше-Черниговский, Пестравский, Красноармейский и Безенчукский), оздоровление поголовья от бруцеллеза в которых велось с применением вакцин из инаглютиногенного штамма-Я-1096 и слабоагглютиногенного штамма-82.
Раздел 1.
В районах первой и второй категории (свободных и оздоровительных от бруцеллеза) подвергают обязательному серологическому исследованию по РА и РСК все поголовье коров два раза в год весной перед выгоном на пастбище и осенью перед постановкой на стойловое содержание. Телок исследуют через 6 месяцев после осеменения. При выявлении больных бруцеллезом животных все неблагополучное стадо вместе с молодняком подлежит сдаче на убой. Применение противобруцеллезных вакцин в районах данных категорий проводят только с разрешения отдела ветеринарии.
Раздел 2.
В районах третьей категории (условно благополучных) телок прививают вакциной из штамма-82 два раза первый раз в возрасте 4—5 месяцев и повторно через 10 месяцев.
Перед первой прививкой их не исследуют на бруцеллез. Через 10 месяцев после введения вакцины проверяют по РА и РСК (при необходимости ставят также РСК с Я-антигеном). Больных телок сдают на убой. Нереаги-рующих животных ревакцинируют, осеменяют и формируют в отдельные группы.
Через 10—15 дней после ревакцинации у телок берут кровь для контроля поствакцинальных реакций с помощью Я-антигена в РСК. Здоровые ре-вакцинированные животные дают положительную реакцию в титрах 1:5 до 1:160. При отсутствии положительной РСК с И-антигеном сыворотку крови таких животных переисследуют в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном.
Телки, реагирующие в эти сроки положительно по РА и (или) РСК с еди-
ным бруцеллезным антигеном, также являются здоровыми и их оставляют в стаде. Отрицательно реагирующие с обоими антигенами допрививаются вакциной из штамма-82 и через 20—25 дней их проверяют повторно, как указано в этом разделе. Если обнаруживаются отрицательно реагирующие на оба антигена животные после повторной ревакцинации, то их сдают на убой как неспособных к выработке иммунитета против бруцеллеза.
После ревакцинации животных исследуют (РА, РСК/РСК с Я-антигеном) в 6-месячнсй стельности. При положительных результатах все поголовье данной группы исследуют (РА, РСК/РСК с Я-антигеном) каждые 15—20 дней до получения отрицательного результата.
Если телки в 4—5-месячном возрасте не были привиты вакциной, их не позднее чем за 2—3 месяца перед осеменением прививают вакциной один раз. Исследование животных проводят и с ними поступают в порядке, указанном для ревакцинированных телок, с той лишь разницей, что контроль поствакцинального иммунного ответа проводят через 20—25 дней после вакцинации.
Коров-первотелок через 1—2 месяца после растела всех животных группы исследуют на бруцеллез (РА и РСК/РСК с Я-антигеном). Больных удаляют, а остальных ревакцинируют. Первое исследование проводят через 3 месяца после ревакцинаций (РА, РСК/РСК—с Н-антигеном). В случае выявления больных животных все поголовье данной группы исследуют через каждые 15—20 дней до получения отрицательного результата. Затем всю группу оставляют под контрольным наблюдением в течение 6-ти месяцев. За этот период проводят два исследования на бруцеллез (РА, РСК/РСК с Я-антигеном) с промежутком в 3 месяца. При отсутствии в течение этого времени абортов бруцеллезного происхождения и при отрицательных результатах контрольных исследований группу животных считают благополучной по бруцеллезу.
С разрешения отдела ветеринарии допускается дальнейшая ревакцинация коров старших возрастов, но не ранее, чем через 1,5 года после последнего введения вакцины. Их исследование проводят в том же порядке, что и коров-первотелок.
Раздел 3.
В случае если при проведении трех, четырех и более исследований животных, продолжают выделяться положительно реагирующие на бруцеллез, а с момента последнего введения вакцины прошел один год и более, то, по согласованию с отделом ветеринарии, проводят провокацию инфекции с помощью введения вакцины из инагглютиногенного штамма И-1096.
В этом случае животных исследуют по РА и РСК, больных удаляют, а остальных иммунизируют вакциной из штамма Я-1096. Первое исследова-
ние проводят через 15 (РА и РСК). второе через 30 дней после введения данной вакцины, больных сдают на убой, а остальным животным вводят полную дозу вакцины из штамма-82.
Через 10—15 дней у них устанавливают наличие поствакцинального иммунного ответа с помощью Р-антигена в РСК. Здоровые ревакциниро-ванные животные должны давать положительную реакцию в титрах с 1:5 до 1:160.
При отсутствии у животных положительной РСК их ревакцинируют повторно полной дозой вакцины из штамма-82 и вновь проверяют через 20— 25 дней в РСК с И-антигеном. Если обнаруживаются отрицательно реагирующие животные после повторной вакцинации, то их сдают на убой как неспособных к выработке иммунитета против бруцеллеза.
После основной ревакцинации поголовье начинают исследовать (РА, РСК/РСК с Я-антигеном) через 3 месяца. В случае выделения больных животных проводят ежемесячные исследования стада по РА и РСК.
,При отсутствии больного скота второе исследование проводят через 6 месяцев после введения вакцины из штамма-82. При получении отрицательного результата всю группу оставляют под контрольным наблюдением в течение 6 месяцев.. За этот период проводят два исследования на бруцеллез по РА и РСК с промежутком в 3 месяца. При отсутствии в течение этого времени абортов бруцеллезного происхождения и при отрицательных результатах контрольных исследований группу животных считают благополучной по бруцеллезу.
В случае необходимости следующая ревакцинация животных вакциной из штамма-82 допускается не ранее, чем через 1,5 года после последнего введения вакцины.
Раздел 4.
Если в районе имеются хозяйства, где скот не прививался противобру-целлезными вакцинами, или после последней вакцинации прошло 4—5 и более лет, а появилась угроза заражения, то животных без исследования на бруцеллез прививают вакциной из инагглютиногенного штамма Я-1096, чтобы предотвратить аборты от последующего введения им вакцины из штамма-82.
Через 25—30 дней после введения вакцины из штамма Я-1096 животных ревакцинируют полной дозой вакцины из штамма-82. Исследование ревакцинированных животных проводят спустя 6—8 месяцев.
Контроль за благополучием таких хозяйств осуществляют бактериологическим исследованием абортированных плодов и серологическими исследованиями на бруцеллез (РА, РСК/РСК с Р-антигеном).
Раздел 5.
При первичном появлении бруцеллеза на непривитом маточном поголовье проводят исследование животных по РА и РСК, больных удаляют, а остальных,иммунизируют вакциной из штамма Я-1096.
Исследование их в дальнейшем проводят в порядке, как указано в разделе 3.
После основной ревакцинации поголовье начинают исследовать на бруцеллез (РА, РСК/РСК с Я-антигеном) через 3 месяца и в дальнейшем поступают, как указано в разделе 2.
Раздел 6.
В неблагополучных хозяйствах с хроничеким течением бруцеллеза, когда : момента последней ревакцинации прошло 1—1,5 года, а в стаде продолжают выявляться серопозитивные животные, проводят ранние дифференциально-диагностические исследования коров с целью использования проецирующего свойства вакцины из штамма-82. В этом случае всех животах неблагополучного стада исследуют на бруцеллез по РА и РСК, боль-1ых удаляют, а остальных прививают вакциной из штамма-82. Через 10— 15 дней у животных берут кровь для контроля поствакцинального иммунно-о ответа с помощью Я-антигена в РСК. Здоровые ревакцинированные жи-ютные должны давать положительную реакцию в титрах 1:5 — 1:160.
При отсутствии положительных показателей РСК животных ревакцини-уют повторно полной дозой вакцины из штамма-82 и вновь проверяют че-ез 20—25 дней в РСК с Я-антигеном. Если обнаруживаются отрицательно еагирующие животные после повторной ревакцинации, то их сдают на убой эк неспособных к выработке иммунитета против бруцеллеза.
Первое дифференциально-диагностическое исследование проводят ерез 45 дней после основной ревакцинации (РА, РСК/РСК с Я-антигеном). ольных, т. е. реагирующих положительно по РА и (или) РСК с единым руцеллезным антигеном при отрицательной РСК с Я-антигеном, сдают на Зой.
Второе исследование проводят через 3 месяца после ревакцинации (РА, СК/РСК с Я-антигеном), больных удаляют, оставшееся поголовье иссле-/ют через 6 месяцев РА и РСК.
При отрицательных результатах всю группу оствляют под контрольным аблюдением в течение 6-ти месяцев. За этот период проводят два иссле-эвания на бруцеллез по РА и РСК с промежутком в 3 месяца. При отсутст-!и в течение этого временем абортов бруцеллезного происхождения и при рицательных результатах контрольных исследований, группу животных итают благополучной по бруцеллезу. Когда при проверке на бруцеллез рез 6 месяцев после ревакцинации выявляются больные животные, все
поголовье данной группы исследуют по РА и РСК через каждые 25—30 дней до получения двухкратного подряд отрицательного результата с последующим 6-месячным контролем.
В неблагополучных хозяйствах с хроническим или острым течением бруцеллеза допускается также иммунизация животных вакцинами из штаммов Я-1096 и 82 в порядке, как указано в разделе 3.
Раздел 7.
В неблагополучных хозяйствах с наличием абортов бруцеллезной этиологии или сильной степенью поражения скота (25% и более) оздоровление ферм проводят путем сдачи на убой неблагополучного поголовья, согласнс Инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллезе животных от 10 ноября 1988 года (п. п. 6, 4, 2).
Перед снятием карантина с неблагополучной фермы (отделения хозяй ства) исследуют на бруцеллез (РА, РСК) все поголовье крупного рогатогс скота, находящегося на их территории. Крантин снимают только при полу чении отрицательных результатов исследований животных и выполнена комплекса мер, предусмотренных Инструкцией по борьбе с бруцеллезо* животных. Ревакцинации коров в хозяйствах неблагополучного района про водят через каждые 1,5—2 года и еще не менее 4 лет после последней случая выявления больных бруцеллезом животных.
Эффективность использования элементов усовершенствованной систе мы специальных мероприятий наглядно видна при ее применении в хозяР ствах Борского района.
Для специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скот вводили вакцину из штамма-82 телочкам 4—6-месячного возраста, которы ревакцинировали через 10 месяцев.
У ревакцинированных телок проводили контроль поствакцинальног иммунного ответа с помощью Я-антигена. Коров иммунизировали двухэта! ным способом, вначале вакциной из штамма Я-1096, затем из штамма:8: Дифференциально-диагностические исследования поголовья осуществл! ли через 3—7 месяцев после ревакцинации с пмощью единого бруцелле ного антигена и Я-антигена. Повторную ревакцинацию коров вакциной ^ штамма-82 проводили через 2 года.
Неблагополучное хозяйство «Неприк» оздоровили за 1,5 года, в 19941995 годах в нем не было положительно реагирующих на бруцеллез живо ных.
В благополучных хозяйствах района после первой ревакцинации по ф01 вакцины из штамма Я-ЮЭб и 6829 коров реагировало 4 головы (0,05°/! после повторной ревакцинации вакциной из штамма-82 при проверке чер| 3 месяца выделили всего одну голову, положительно реагирующую на бр целлез по РСК в титре 1:10 (0,007%). Иммунный ответ у ревакцинирова
ных телок в районе увеличился с 70,09% в 1993 году до 90,38% в 1995 году. Поствакцинальных абортов не отмечалось. В целом по области в результате 7-летнего (1989—1995) использования элементов усовершенствованной системы предотвращенный экономический ущерб составил 646 320 ООО рублей (в ценах 1995 года), что отражено в актах внедрения НИР за эти годы.
Основные моменты, отличающие нашу усовершенствованную систему от существующих в настоящее время:
1. Использование в практике работы ветеринарных лабораторий дифференциальной серологической диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82 с применением набора препаратов ВНИВИ.
2. Проведение ветеринарными лабораториями области контроля поствакцинального иммунного ответа у телок, ревакцинированных вакциной из штамма-82, с помощью Я-антигена в РСК.
3. Исследование телок проводить не через 6 месяцев после ревакцинации, а в период их 5—6-месячной стельности.
4. Осуществление ранних (через 45 дней) дифференциально-диагностических исследований коров, если их ревакцинация прошла по неблагопо-тучному фону, то есть после выделения больных бруцеллезом животных. В этом случае используется провоцирующий эффект вакцины из штамма-82, <то дает возможность быстрее освобождаться от источника инфекции.
5. Проведение в обязательном порядке первых постревакцинальных исследований коров с применением Б и Я-антигенов через 3.месяца после зведения вакцины из штамма-82 для ускорения удаления больных живот-
1ЫХ.
8. Разделение районов области на категории по степени неблагополу-)ия по бруцеллезу.
9. Внедрение двухэтапного способа иммунизации крупного рогатого ско-а против бруцеллеза живыми вакцинами из штаммов 13-1096 и 82 с целью |редотвращения поствакцинальных абортов у беременных животных и со-дание более напряженного иммунитета.
ВЫВОДЫ
1. Бруцеллез крупного рогатого скота в хозяйствах Самарской области в оследнее 20-летие имел широкое распространение в районах и населен-ых пунктах с наибольшей концентрацией скота, особенно расположенных близи основных шоссейных и железных дорог.
2. Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза проводи-ись с 1933 года в основном методами диагностических исследований и дачи реагирующих животных на убой, а с 1953 года с помощью примене-ия живой бруцеллезной вакцины из штамма-19. С 1970 года в комплексе
противобруцеллезных мероприятий используют вакцину из слабоагглюти-ногенного штамма-82. Ее применение способствовало сокращению количества неблагополучных пунктов, реагирующего на бруцеллез скота, снижению уровня заболеваемости, сокращению сроков оздоровления районов и хозяйств от этой инфекции.
3. Освоена и внедрена в ветеринарных лабораториях области дифференциальная серологическая диагностика бруцеллеза крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма-82, с применением набора препаратов ВНИВИ. Использование набора в общей системе мер борьбы с данным заболеванием позволило установить истинную эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу в том или ином районе и оперативно спланировать специальные и другие мероприятия.
Применение набора дает возможность в необходимых случаях начинать дифференциальные диагностические исследования на бруцеллез спустя 1,5 месяца после очередной ревакцинации животных, что спосбствует своевременному выявлению и удалению больных животных и ускорению оздоровления стад.
4. Одновременное применение РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном и РСК с К-антигеном ВНИВИ позволяет четко дифференцировать поствакцинальный аборт у животных от постинфекционного или другой этиологии.
5. Внедрение в практику работы ветслужбы области контроля поствакцинального иммунного ответа у ревакцинированных телок с помощью Р*-антигена в РСК повысило качество работы ветспециалистов на 7,64%. Е результате широкого применения данного контроля на воспроизводстве стада допускаются только иммунные против бруцеллеза телки.
6. Разработан, освоен и внедрен в животноводческих хозяйствах обла сти двухэтапный способ иммунизации крупного рогатого скота против бру целлеза, основанный на использовании вначале вакцины из инагглютино генного штамма И-ЮЭб, а затем вакцины из штамма-82. Этот способ имму низации предотвращает поствакцинальные аборты у беременных живот ных, ранее не прививавшихся против бруцеллеза. С его помощью можнс предупредить развитие инфекции в благополучных районах при угрозе за ражения и оперативно купировать и ликвидировать заболевание при обна ружении его на непривитом скоте.
7. Вакцина из инагглютиногенного штамма Р?-1096, применяемая пр1 двухэтапном способе иммунизации крупного рогатого скота против бруцел леза:
— не индуцирует в организме здоровых животных образования Б-анти тел, улавливаемых в РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном;
— надежно предохраняет от поствакцинальных абортов беременны: коров, ранее не подвергавшихся вакцинации против бруцеллеза при после дующем введении им вакцины из штамма-82;
— не препятствует проведению ранней дифференциальной серологи-юской диагностики бруцеллеза с применением набора препаратов ВНИВИ юрез 3 месяца после ревакцинации и ранее;
— не увеличивает поствакцинальной серопозитивности при исследовали животных через 6 месяцев после ревакцинации их вакциной из штам-1Э-82, а, скорее наоборот, способствует более быстрому угасанию сероло-ических реакций;
— является мощным провоцирующим фактором, обостряющим течение бруцеллеза у инкубатиков в неблагополучных по данной инфекции стадах. Спровоцированных животных удаляют из стада до введения вакцины из ламма-82, ускоряя процесс оздоровления хозяйств.
8. Разработана более совершенная система специальных мероприятий о профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в райо-ах области, базирующаяся на применении вакцины из штамма-82, набора репаратов ВНИВИ для дифференциальной серологической диагностики и энтроля поствакцинального иммунного ответа, а также проведении двух-тапного способа иммунизации с использованием вакцин из инагглютино-гнного и слабоагглютиногенного штаммов Я-1096 и 82.
9. Использование усовершенствованной системы специальных меропри-тий в течение 1990—1995 годов способствовало более ускоренному ре-юнию проблемы профилактики и ликвидации бруцеллеза крупного рогато> скота в хозяйствах Самарской области.
Практические предложения
1. Доказана необходимость в совершенствовании системы специаль-5|х мероприятий по профилактике и борьбе с бруцеллезом крупного рогато скота, базирующейся на поствакцинальном контроле иммунного отве-I животных после иммунизации вакциной из штамма-82 дифференциации фологической диагностики и проведении двухэтапного способа их вакци-щии против этой инфекции.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке про-1воэпизоотических мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота других регионах Российской Федерации с различной степенью риска этой )лезни, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ¡теринарной профессии.
Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Фомин А. М., Ткачев Т. М., Черкасов В. В., Козлов П. Е., Боровико ва Л. П. Контроль поствакцинальной серопозитивности с помощью бруцел лезных S и R-антигенов у крупного рогатого скота, привитого вакциной и: штамма-82. II Науч. докл. Росс, научно-произ. конфер. Казань, 4—5 июю 1992 г. I Казань, 1992, стр. 47.
2. Фомин А. М., Салмаков К. М., Ткачев Т. М„ Локтионов В. А., Черка сов В. В., Куняев Ю. В., Боровикова Л. П. Контроль иммунного ответа ; телок ревакцинированных бруцеллезной вакциной из штамма-82. II Мате риалы республиканской научно-производственной конференции по актуаль ным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 1996 г., стр. 45.
3. Фомин А. М., Салмаков К. М„ Ткачев Т. М„ Локтионов В. А., Черка сов В. В., Куняев Ю. В., Боровикова'Л. П. Динамика антителообразования ; крупного рогатого скота, привитого сухой и нативной живой вакциной про тив бруцеллеза из штамма-82. II Материалы республиканской научно-про изводственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зос тех-нии. Казань, 1996 г., стр. 47.
4. Фомин А. М., Салмаков К. М., Ткачев Т. М„ Куняев Ю. В., Боровике ва Л. П. Сравнительное испытание набора препаратов ВНИВИ и РИД с опс антигеном для дифференциальной серологической диагностики бруцелле за крупного рогатого скота. II Научные основы технологии промышленног производства ветеринарных биологических препаратов. Тезисы доклад 5-ой Всероссийской конференции 14—17 мая 1996 года. Щелково, 1996 г стр. 145—146.
5. Ткачев Т. М., Куняев Ю. В., Черкасов В. В., Козлов А. Е., Боровике ва Л. П., Салмаков К. М., Фомин А. М. Дифференциальная серологическа диагностика бруцеллеза у крупного рогатого скота, привитого вакциной v штамма-82, и ее значение в общей системе мер борьбы с данны заболеванием в хозяйствах Самарской области. II Диагностика и проф1 лактика инфекционных болезней животных. / Сб. научн. тр. КГАВМ, 1996 (в печати).
6. Фомин А. М., Ткачев Т. М., Козлов П. Е., Черкасов В. В., Куняев Ю., Е Боровикова Л. П. О предотвращении поствакцинальных абортов вакцине из инагглютиногенного штамма R-1096 при двухэтапном способе иммуниз; ции крупного рогатого скота против бруцеллеза. II Там же.
7. Фомин А. М., Ткачев Т. М., Козлов П. Е., Черкасов В. В., Куняев Ю. Е Боровикова Л. П. О провоцирующем эффекте вакцины из инагглютиноге! ного штамма R-1096 при двухэтапном способе иммунизации крупного роп того скота против бруцеллеза. II Там же.
8. Фомин А. М., Салмаков К. М., Ткачев Т. М., Козлов П. Е., Куняев Ю. Е Боровикова Л. П. Об усовершенствовании системы специальных ветер
парных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного зогатого скота в животноводческих хозяйствах Самарской области. II Там «е.
9. Фомин А. М., Ткачев Т. М., Козлов П. Е., Черкасов В. В., Куняев Ю,.В., зоровикова Л. П. Эффективность применения усовершествованной систе-иы специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвида-4ИИ бруцеллеза крупного рогатого скота в хозяйствах Борского района Са-ларской области. II Там же.