Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Совершенствование методов диагностики и разработка средств профилактики нарушений минерального обмена у свиней

АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование методов диагностики и разработка средств профилактики нарушений минерального обмена у свиней - тема автореферата по ветеринарии
Зухрабов, Мирзабег Гашимович Казань 1997 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование методов диагностики и разработка средств профилактики нарушений минерального обмена у свиней

г— ОД

\ » "

2 (3 Я97

На правах рукописи

Зухрябов Мнрзабег Гяшимооич

Совершенствование методов диаг ностики л разработка средств профилактики нарушений минерального обмена у свиней

16.00.01. - Диагностика и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Казань 1997

Работа выполнена в Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Бауыана.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор ветеринарных наук, профессор Папуниди К.Х.

Официальные оппоненты : Доктор ветеринарных наук, профессор

Курбанов Р.З.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Член-корреспондент Российской Академии Аграрного образования, доктор ветеринарных наук, профессор Уразаев H.A.

Доктор биологических наук, профессор Треыасов М.Я.

Ведущая организация. Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии.

Защита диссертации состоится " сиирг-!^ 1997 г в /3 ^^ часов на заседании спецк.лизированного совета Д -120.22.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины 15М.Н.Э.Баумана по адресу : 420074 г.Казань, ул. Сибирский тракт 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской Академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан СХ^^ЛиЛ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.Е. Чеботарев.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Лктуа лыюсть темы

Одним из резервов повышения эффективности животноводства , является дальнейшее совершенствование технологии ветеринарно-профилактнческих мероприятий на основе широкого внедрения в производство более совершенных методов и средств тля диагностики и профилактики болезней животных. Особую -начимость в этом плане приобретают вопросы ранней диагностики суоклимических форм нарушений обмена вешеств у свиней в промышленных комплексах и свинотоварных фермах, так как эти болезни протекают хронически и охватывают большое количество свинопоголовья, приводя к занач1пел!,ному снижению продуктивности, ê связи с этим неизбежно требуйся разработка информативных и приемлемых в ветеринарной практике методов диагностики и контроля за состоянием обменных процессон.

Применяемые методы для диагностика болезней нарушения минерального обмена (остеодистрофип, остеомоляции, остеопареза, рахита) имеют ряд недостагков, приводящих к запоздалому диагнозу и несвоевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий.

Многочисленные литературные источники свидетельствуют о перспективности биохимических методов, но выбор тестов при .»том нуждается в уточнении.

Установлено, >,то нарушение минерального обмена всегда протекает с одновременным нарушением белкового субстрата костной ткани (матрикса) (Мазуров В.И., 1977; Никитин В.Н., 1977; Серов В.В., Шсхтер A.B., ¡98 П. Определение специфических компонентов, в ходящих в состав матрикса костной ткани (гексозы, окенпролин, оксилн-зин и тд.) с целыо диагностики патологии костяка имеет важное значение.

Большой интерес для оценки состояния костной ткани представляют биофизические методы, одним из которых является эхо-остеометрия костяка, т.е. скорость прохождения ультразвука по различным участкам скелета находится в прямой зависимости от te плотности, что с большим успехом можно применять для диагностики нарушений минерального обмена.

В настоящее время широкое применение находят нонометриче-ские методы анализа, основанные на использовании ионсглекти/<ных электродов. Этот способ исследования позволяет определить концентрацию или активность ионов, что в ряде случаев более важно для диагностики заболевагмя, чем установление общей концентрации '»лемента.

В последнее время, в связи с отсутствием или дефицитом необходимого сырья, возникла острая необходимость в изыскании более доступных для производства, экономически обоснованных и экологически безвредных, ресурсосберегающих методов и средств для профилактики нарушения обменных процессов в т.ч. и минерального. В этом плане с большим успехом применяют природные цеолиты, бентоннты и т.д.

1.2. Цель к задачи исследований

Целыо нашмх исследований явилось изучение возможности применения методов определения гексоз и оксипролина в крови, потен-циометрии и эхоостеометрни для диагностики субклинических форм нарушения минерального обмена у свиней и разработка лечебно-профилактических мероприятии и системы контроля за их эффективностью.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой: "Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных" (№ Госрегистрацин 01940003692) для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить концентрации гексоз, связанных с белками, свободного оксипролина сыворотки и бслковосвязанного оксипролина плазмы крови здоровых и нарушенным минеральным обменом свиней и установить информативную ценность этих методов для диагностики остеодистрофии и рахита.

2. Установить возможность применения потенциометрии некоторых ионов щелочных и щелочнопемель! 1ых металлов для . диагностики остеодистрофпн и рахита.

3. Провести сравнительную оцен"'7 скрининг-методов диагностики (метахромазии глнкозамингликанов в клетках периферической крови, тонкослойной хроматографии) и апробировать их при массовых диапюстичсскш; ассдсдоваиинх свиноиогоиоьья.

4. Изучить возможность применения эхоостеометрни для диагностики состояния косгной ткани и для контроля за эффективностью профилактических и лечебных мероприятий при остеоди-строфин и рахите свиней.

5. Изучить кетогенез у свиней различных половозрастных групп при нарушении минерального обмена.

6. Изыскать экологически чистые и ресурсосберегающие средства и способы лечения и профилактики нарушений минерального обмена у свиней.

7. Разработать технические условия и наставчеиия по применению предлагаемых средств для лечения и профилактики нарушении обмена веществ и повышения продуктивности животных.

1.3. Научная ношшш

Впервые проведены комплексные исследования по определению нормативных данных по содержанию в крови у свиней ризлнчных половозрастных групп, в зависимости от физиологического состояния, условий содержания, сезона года общих гексоз, связанных с белками, гексоз, связанных с пликопротеидами и гликозаминглика-нам, свободного и' белковосвязанного оксипролина крови и изменения их концентрации при нарушении минерального обмена и возможность применения данных тестов для диагностики остеоди-строфии и рахита. Изучена возможность применения прямой по-тенциометрии некоторых ионов щелочных и щелочноземельных металлов с применением ионселективных электродов дця диагностики нарушений минерального обмена свиней. Применен метод эхо-остеометрин для определения плотности костной ткани у поросят в возрастном аспекте и установлена возможность его применения для оценки состояния минерального обмена в их организме. Впервые применены методы метахромазни гликозамингликанов в клетках периферической крови и определения гексоз хроматографнче-скнм методом, как скрининг методы диагностики нарушений минерального обмена у свиней. С лечебно-профилактической целью при нарушении обмена веществ в организме свиней, в частности, минерального обмена, впервые применены природные цеолиты Майн-ского месторождения Ульяновской области и янтарная кислота в различных сочетаниях.

Полученные данные расширяют представление о минеральном обмене свиней и норме при патологии, раскрывая изменения, происходящие в органическом матриксе костной ткани при различных способах содержания.

Новизна полученных данных подтверждена патентами : "Средство для нормализации обменных процессов в организме животных" (№ 2077320 от 20.04.1997 г, приоритет изобретения от 29.03.1996г.) и "Способ определения галактозы в сыворотке крови" (;>& заявки 95100537/001038).

1.4. Практическая ценность и внедрение результатов работы

1.Для диагностики субклннических форм нарушений минерального обмена у свиней предложены информативно ценные методы, которые позволяют своевременно выявлять больных животных и профилаетировать остеодистрофню, рахит.

. А

2. Представленные в работе данные используются в качестве методологического материала для специалистов животноводства при проведении семинаров и других мероприятий по проблемам ведения свиноводства.

3. На основании результатов исследований, Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации утверждены следующие документы :

ТУ 9291-25265024-002-95 от 9.08»1995 г. "Кормовая добавка "Мапнит' в животноводстве и свиноводстве".

ТУ 9337-003-13012074 от 5.01.1997 г. "Янтарос" для ветеринарии*.

" Временное наставление по применению кормовой добавки "МаГшит" в животноводстве и птицеводстве", утверждено 9.08.1995 года.

" Временное наставление по применению "Янтароса" в ветеринарии", утверждено 5.01.1997 года.

В порядке широкого производственного опыта предложенные средства (цеолиты, янтарная кислота и ее различные сочетания) широко применяются во многих хозяйствах Республики Татарстан, Республики Марий-Эл, Чувашской республики, Ульяновской и Самарской областях и в ряде других регионов Российской Федерации,

Результаты исследований используются при чтении лекции и проведении практических занятий по болезням обмена веществ свиней в Казанской академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и других сельскохозяйственных вузах Российской Федерации.

1.5. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. НЭ.Баумана (1986-1997 гг.), Республиканской научно-практической конференции по животноводству и ветеринарии, Витебск, 1994; Всероссийской научно-практической конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства", Чебоксары, 1994; Научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц", посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, 1996; Всероссийской научно-производственной конференции по патологической анатомии сельхозживотных "Проблемы инфекционной патологии и иммунедефицитного состояния с./х. животных", Казань, 1996; Научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. КД.Глинки, Воронеж, 1996; Региональной научной конференции "Окружающая среда и здоровье", Казань, 1996; Меж-

цународнон научно-практической конференции "Ветеринарные и зооннженерные проблемы животноводства", Витебск, 1996 г..

1.6 Публикация результатов исследований

Основные результаты, положения н выводы изложены в 39 научных статьях, опубликованных в научных трудах и ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. НЭ.Баумана, журнале "Ветеринария", материалах Международных, Всероссийских и Республиканских научных, научно-практических конференции и 2 патентах на изобретения.

1.7. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 372 страницах машинописною текста и состоит из следующих разделов : общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методы исследований, выводы, практические предложения, библиографический список литературы и приложения.

Работа иллюстрирована 75 таблицами, 4 рисунками и 4 фотографиями. Список литературы включает 53 Г источников, в том числе 176 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- диагностическая и информативная ценность методов определения окснпролнна, ттксоз, гктивностн ионизированного кальция при нарушениях минерального обмена у свиней и возможность их использования для контроля эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

- применение эхоостеометр.ш дня диагностики патологии скелета у свинопоголовья.

- кетоновые тела в крови у свиней различных половозрастных групп при остеодистрофин свиней.

- обоснование применения цеолитов, янтарная кислоты н ее различных сочетаний для нормализации обменных процессов и повышение продуктивности свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре внутренних нозаргзных болезней животных Казанской государственной академии вгтгриизркон медицины им. НЭ.Баумана, в хозяйствах Республик Тагс^сгач, Марий-Эл, Удмурдгни и на мясокомбинате г. Казани в 1936-199Т год'-',- Ооь:кгом

нсследоаання послужнчи более 1500 свиней различных половозрастных групп.

Клиническое обследование подопытных животных проводили по общепринятой методике. При исследовании костной системы обращали особое внимание на органы движения ( постановка конечностей, хромота, состояние суставов к копытец, сухожильно связочного аппарата, величину, форму, контуры костей, состояние эпифизов и диафизов).

С целью установления нормативных параметров гексоз и оксипро-лнна у клинически здоровых животных и их изменений при нарушении минерального обмена, исследовали кровь различных половозрастных групп свиней. При этом содержание общих гексоз, связанных с белками, гексоз, связанных с глнколротеидами ( Г-ГП ) и гексоз, связанных с гликозамингликандми ( Г-ГАГ ) в сьторотке крови определяли по методу И.В.Неверова, Н.И.Титаренко, оксипролина- по МА.Осадчуку. Накопления гликозамннгликанов в клетках переферическон крови-методом метахромазии по В.К.Илмшон. Для выявления углеводсодер-жащих белков нами разработан хромотографической метод их определения.

Концентрацию некоторых микро-и макроэлементов в крови и других органах и тканях в зависимости от физиологического состояния организма, условий содержания и кормления свиней определяли методами: рентгено-флуоресценции ( РФА ) на приборе УЯА20Ь, пламенной фотометрии на приборе ПФМ УЧ2, различными биотестами импортного и отечественного производства. Активность иоиов кальция, магния, калия и натрия, водородный показатель крови определяли методом прямой потенциометрии на иономере ЭВ-74 с использованием ионосе-лекгнвкых и стеклянных электродов. Определение содержания неорганического фосфора и акткгностн щелочной фосфатазы проводили методом В.М.Юркова.

С целью установления имеющейся взаимозависимости между нарушениями минерального обмена и кетозом, подробно изучали кетоге-нез у всех половозрастных групп свиней, кетоновые тела при этом определяли методом с салициловым альдегидом.

Для диагностики осгеоднстрофии свиней впервые применяли ультразвуковой диагностический аппарат " Эхоостеометр " ЭОМ-01 ц ", внеся небольшие изменения в инструкцию по его эксплуатации.

Общий белок определяли на рефрактометре, шюкозу- с использованием биотестов о -Толоидиновым методом согласно прилагаемой инструкции.

Лечебно-профилактические мероприятия при остеодистрофни и рахите проводились с применением различных минеральных добавок сначала в условиях стационара кафедры, а потом и свиноводческих хозяйствах.

В конце отдельных экспериментов, совместно с доцентом кафедры патологической анатомии И,Д.Заляловым, осущесвляли морфологиче-

схие исследования некоторых органов и тканей подопытных животных с использованием гистологических, гистохимических и морфомегрнче-ских методов. Кусочки органов фиксировали по Лилли. Дисульфидныс группы в соединительной ткани выявляли по Адамсу и Слоперу, гликоген и мукополисахариды- по Шабадашу, сульфанированные глико-эамингликаны-толоидиновым синим, соединения кальция- по Косу. • Морфологические параметры оценивали при помощи окулярной насадки MOB-1-15х.

Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса использовали органолептические исследования (ГОСТ 7269-79 ), методы биохимического и микробиологического анализа ( ГОСТ- 23392-78).

Экспериментальный материал статистически обрабатывали на ЭВМ типа " Эле:ггроника" МК-56 по методике, составленной Р.Х. Тукшаитовым, И.Р.Ннгматуллшым и на ПК " Электроника" ДВК-2М с последующим использованием критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Определение уровня гексоз и оксипролина в крови клинически здоровых свиней

В сывортке крови клинически здоровых свиней концентрация общих гексоз, связанных с белками и оксипролина претерпевает опреде-леннные измене!:ия в зависимости от возраста. У поросят до 2-х месячного возраста содержание общих гексоз, связанных с белками и гексоз, связанных с гликозамингиканами в сыворотке крови, было выше и составляло 1,00± 0,08 гш и 0,14± 0,02 г/л соответственно, против 0,8Ii 0,07 г/л и 0,09± 0,01 г/л у животных 3-12-месячного возраста. Концентрация свободного оксипролина сыворотки и белковосвязанного окенпролина плазмы крови у поросят в возрасте старше 3-х месяцев достоверно ниже, по сравнению с таковыми у подсосных поросят. Статистическая обработка и анализ полученных данных по содержанию гексоз и оксипролина в крови у поросят показали, что между концентрацией гексоз и оксипролина в крови и возрастом имеется обратная зависимость, выраженная по тесноте умеренной степени ( 0,49 ). Более высокий уровень гексоз и оксипролина в крови у поросят до 2-х месячного возраста объясняется продолжающимися процессами окостенения в постнатплъный период развития.

Аналогичная картина наблюдалась и у других групп свиней. Tax у свичоматок 5-6 опороса, содержание общих гексоз, связанных с белками и гексоз, связанных с кликозамингяиканамн было выше соответственно на 4,6 и 50% по сравнению с таковыми у животных 1 -2 опороса. Свободный оксипролин сыворотки и белковосвязакиый охенпро-лин плазмы крови у свиноматок старших возрастных групп также были выше на 31-48%.

У хряков содержания общих гексоз, связанных с белками колебались в пределах от 78± 0,09 г/л в возрасте 1-2 года, до 0,93± 0,02 г/л у животных в возрасте 5 лет и старше. У хряков старше 5-летнего возраста концентрация Г-ГАГ, свободного оксипролина сыворотке и бел-ковосвяэанного оксипролина плазмы крови также была достоверно выше, чем у живогных более молодого возраста.

Среднее содержание гексоз и оксипролина в крови у клинически здоровых свиней различных половозрастных групп представлено в табл.1

1. Содержание гексоз и оксипролина г крови у клинически здоровых свиней.

Показатели Поросята п=350 Свиноматки п=230 Хряки п=:.8

Общие гексозы,связанные с белками, г/л 0,81 ±0,05 0,85± 0,06 0,84±0,07

Гексозы,связанные с гли-козамишликанами^/л 0,085± 0,007 0,11 ±0,02 0,1 ?± 0,02

Свободный окенпролин сыворотки, ммоль/л 0,23± 0,02 0,21 ±0,03 0,19± 0,02

Бслковосвязанный оксипро-лнн плазмы, ммоль/л 0,29± 0,02 0,33±0,03 0,3б± 0,04

У свиноматок находили некоторые отличия по содержанию гексоз и оксипролина в крови в зависимости от физиологического состояния Некоторые изменения в содержании гексоз и оксипролина в крови у свиней были отмечены в зависимости от условий содержания и сезона года. Так, у свиней, находящихся в свинокомплексах и в зимне-весснние периоды, концентрация гексоз и оксипролина была выше по сравнению с животными свинотоварных ферм и в летне-осенний период.

У свиней всех половозрастных групп, подвергнутых обследованию, содержание гексоз и оксипролина в крови при нарушении минерального обмена с высокой достоверностью повышается (табл. 2).

2. Содержание гексоз и оксипролина в крови у свиней с нарушенным минеральным обменом.

Показатели Поросята п=390 Свиноматки п=265 Хряки п=35

Общие гексозь:, связанные г белками, г/л 0,90± 0,34 0,95+ 0,15 0,91 ±0,05

Гексозы, связанные с глико-заминглнканами, г/л 0,22± 0,03 0,25± 0,03 0,19± 0,02

Свободный окенпролнн сыворотки, ммоль/л 0,46± 0,02 0,3б± 0,03 0,34± 0,06

Белковосвязаиный окенпро-лин плазмы, ммоль/л 0,58± 0,06 0,59± 0,05 0,49± 0,02

При биохимическом анализе крови у более 400 свиноматок с нарушенным минеральным обменом установила, что уровень общих гексоз, связанных с белками, в пределах 0,94-1,42 г/л, гексоз, связанных с шикопротеидами- 0,72-1,13 г/л и гексоз, связанных с глихозаминглиха-нами- 0,20-0,34 г/л. Концентрация свободного оксипролина у некоторых свиноматок повышалась до 0,54 ммоль/л, а белкововечзаиного ок-енрполина- до 0,67 ммоль/л. Такие значительные отличия в содержании гексоз и оксипролина свидетельствуют о степени выраженности патологии минерального обмена в зависимости от условий содержания. Так, у свиноматок первой или начальной стадии течения болезни, содержание общих гексоз, связанных с белками достоверно ниже ( 0,92±0,06 г/л) по сравнению с животными больными остеодистрофией третьей степени выраженности ( 1,15±0,07 г/л ). Такая же закономерность наблюдалась и в содер:кании гексоз, связанных с гликозаминггопсаками, свободного оксипролина сыворотки и белковосвязанного оксипролина плазмы крови. Причем между данными показателями существует статистически выраженная коррелятивная взаимосвязь (0,46-0,79).

Аналогичные изменения в содержании гексоз и оксипролина в крови при нарушении минерального обмена наблюдались у поросят различных возрастных групп и хряков.

Следовательно, при нарушении минерального обмена, сопровождающегося деструкцией костной ткани, содержание гексоз и оксипролина в крови достоверно повышается, причем эти изменения можно находить в субклинических стадиях болезни.

3.2. Сравнительная оценка методов определения концентрации некоторых щелочноземельных металлов в крови у клинически здоровых и больных остеодистрофией свиней

Учитывая большую роль щелочных и щелочноземельных металлов в обменных процессах, разработка и усовершенствование точных методов определения их концентраций в биологических жидкостях, представляет большой интерес. В этом плане широкое использование находят потенцнометрическне методы с примененном ноноселективных электродов. В отличие от других методов, данный способ позволя.гг судить об активности ионов, что в ряде случаев более важно для диагностики и дифференциации различных патологических состояний в организме.

Проведенными нами исследованиями установлено, что содержание в сыворотке крови поросят до 2-3-месячного возраста активность ионов кальция была достоверно выше по сравнению с поросятами старших возрастных 1рупп, а различия в активности ионов магния межцу возрастными 1руппами до 3-х месяцев и 4-6-месячного возраста были недостоверными, а у животных старше 6-ти месяцев уровень ионов магния был ниже, чем у первых возрастных 1рупп. Содержание ионов кальция крови у поросят 3-6-месячного возраста было достоверно выше по сравнению с другими обследованными группами. В содержании ионов натрия в крови у обследованных возрастных групп достоверных отличий также не установлено.

У супоросных свиноматок содержание ионов магния, калия, натрия в сыворотке крови незначительно выше по сравнению с таковыми у безплодных и подсосьых свиноматок, что связано с компенсаторными процессами в их организме в связи с супоросностью. Активность же ионизированного кальция в крови у безплодных и супоросных свиноматок находилась на одинаковом уровне, а у подсосных свиноматок этот показатель был достоверно ниже по сравнению с другими обследованными группами свиней, что указывает на ограниченность компенсаторных процессов в организме у подсосных свиноматок в связи с большой нагрузкой з период супо-росности и лактации. Аналогичные отличия наблюдались и в содержании ионов магния, калия и натрия.

У хряков концентрация всех ионов сыворотки крови была достоверно выше, чем у свиноматок, что указывает на интенсивность обменных процессов в их организме.

Существенные различия в концентрации кальция, магния, калия и натрия наблюдались при определении их в крови различными методами. Так уровень общего кальция и магния при определении биотестами был ниже, чем при определении с индикатором флуо-

и '

рексоном, а магния - по цветной реакции с титановым ж.лгым. Что касается отличия в содержании ионов калия и ьатрня, установленных потенциометрией и методом пламенной фитоме-пэии, то они былк несущественными.

Процентное отношение ионов кальция, магния, калия и натрия сыворотки и плазмы крови к их общему содержанию имело некоторые различия. Соотношение ионизированного кальция к общему у свиней находилось в пределах 29,0-37,8%, а магния - 30,0 -57,5%. Аналогичные данные в отношении калия и натрия были значительно ниже(4,8 - 5,9%).

Концентрация ионов кальция, магния, калия у свиней с клиническими признаками нарушения минерального обмена (остеодистрофии) у всех половозрастных групп отличалась от таковых у здоровых животных. Наиболее существенные, отличия наблюдались в активности ионов кальция и магния, котооые были ниже соответственно на Зо,5-42% и 24,3-32,5% . С высокой достоверностью, в связи с нарушением минерального обмена в организме свиней снижается процент ионизированных форм кальция и магния в сыворотке кроии к общему. В q>eдкe^^ от 34.3 ± 2,4 до 21,8+2,26% для кальция и от 54,5± 3,о до 43,9± 0,98% для магния. Подобные изменения, касащнеся концентрации калия в крови, били менее выражены, а для натрия были недостоверными.

Статистический анализ данных о содержании в кров;, общего кальция и магния н их ионных форм свидетельствует о слабой коррелятивной зависимости между ними у клинически здоттовых животных (0,21-0,43), а подобная взаимозависимость у животных с нарушенным минеральным обменом еще слабее или же полностью отсутствует.

При определении кониеьграцин ионов кальция косвенными методами установили, что этп данные значительно отличаются от результатов, полученных лотегциомтрией.

Итак, потенциометрия является одним из современных и точных аналитических методов в клинической практике, позволяющий быстро, с большой точностью, высокой воспроизводимостью и меньшими затратами определить концентрацию многих ионоз, что является важным в диагностике нарушекия обменных процессов. Порученные нями данные убедител!НО указывают 1Г возможность использования потенциомг.рии с применением ионоалск.ирных электродов в ветеринзрной практике для диагностики нарушений минерального обмена.

3.3. Экпресс методы диагностик» нарушений минерального обмена у свиней

В клинико-диагностических лабораториях наряду с биохимическими методами в последнее время широкое распространение получили хромотографические методы, которые можно использовать в 1 ..чееггве экспресс-метода диагностики.

Гексозы в своей работе определяли двумерной, тонкослойной хромотографией на силнкагеяе. Главной задачей разработки данного метода является проблема совершенствования способа определения гексоз сыворотки крови без предварительной ее обработки. Все сущест ующие методы позволяют определять гексозы в сыворотке после отделения белкового осадка путем 2-3-краиюго центрифугирования, выделения гекссз из гликопротендов путем их гидролиза серной кислотой а т.д.

Поставленную задачу решали способом определения галактозы в сыворотке крови методом тонкослойной хромотографни путем нанесения исследуемой пробы на стартовую линию пластинки с сшшкагелем, двукпатного элкшрования в смеси растворителей с последующим обнаружением аннлинфталатом на пластинке. Нлпри-г,::р, на силуфол наносят водный раствор сыворотки, а для 'щюи-ровання используют смесь растворителей гексан-этанол в объемном соотношении (1-3):(2-5) соответственно. Предлагаемый метод выполняется следующим ой разом: к одному объему сыворотки прибавляют два объема воды, и водный раствор наносят на пластинку силуфол. Пластинку подвергают двукратному элюировашпо в смеси растворителей гексо д-этанол в объемном соотношении (1-3):(2-5) соответственно и после сушки на воздухе проявляют аннлинфталатом при температуре 90-100° С в течение 10 минут. Анилин-фталат готовят следующим обра^лм: 0,93 г анилина и 1,66 г фталовой кислоты растворяют в 100 мл Н-бутанола, насыщен юго водой. Этот раствор используют для опрыскивания хромотографически.с пластинок.

Для количественно. .) определения галактозы в сыворотке исследуемых проб проводят расчет по калибровочному графику, для построения которого используют стандартные образцы раствора галактозы следующих концентраций (мкг/мл): 5, 10, 15,20,25,30. Калибровочную кривою строи-ш на основании количества взятого вещества (мкг" и найденнти размера площади пятна (мм2), руководствуя«. при этом общеизвестными принципами. Площадь эышп-са вычисляли по формуле тгаЪ, где я - постоянное число (3,14), а и Ь - диаметры элипса.

При определении гексоз в параллельных пробах с помощью разработанного нями метода тонкослойной хромотографни и биохимическим методом с помощью орцина после пиролиза с.рнон

кислотой установили, что уровень гексоз, связанных с белками при определении методом тонкослойной хромотографни ниже по сравнению с результатами определения биохимическим методом на 19,1-22,3%. Этот факт объясняется теп, что методом тонкослойной хромотографни определяют общее содержание гексоз, в составе которых только галактоза, а биохимическим методом - галактоза и манноза. Следует подчеркнуть высокую чун твитольносг, метода ТСХ, который по результатам наших исследований, составляет 0,005 мкг.мл. Кроме того данный метод обладает высокой воспроизводимостью и экспрессностью, что является важной стороной любого метода исследования.

Статистическая обработка результатов определения гексоз в сыворотке крови свиней, в сравкителном аспесте вышеуказанными методами, показала на имеющую между ними тесно выраженную коррелятивную завнслмостЦ 0,94-0,97). Аналогичные данные получены и при анализе крови у свиней с нарушенным минеральным обменом, коррелятивная зависимость в данном стучае была менее выражена (0,86-0,92).

Общеизвестно, что патологические процессы, протекающие в организме, находят свое отражение, ппс'/да всего, в клегс -¡ном метаболизме, особенно в лейкоцитах периферичесхо"' крови. В связи с этим, вторым скрининг методом, которым мы пользовались в своих исследованиях был - выявление гликоза) ннгликанов п лейкоцитах тиззиновыми красителями. Наши исследования показали, что у всех полсвозрасгпых групп свиней при нарушении минер ыьнсо обмена, наряду с повышением концентрации гехсо" и оксипрол.,на в крови, происходит накопление гликозаминглнк.шоъ в лейкоцитах, и проявляется это метахромазией, выпаженной в разных - I, И, :i Iii степенях. Среднецнтохнми^-зский коэффициент (СЦК), который получен делением количества положителню реагировавших клеток на 100, у свиней, при нарушениях минерального обмена составлял 0,20-0,32. У клинически здоровых свиней мстах.ромазия отсутствовала полностью или та-шх животных встречалось мало. Статистическая обработка полученного цифрового материала показала наличие четко выраженной коррелятивной зависимости между накоплением глнкозамингликапов в клетках крови и гексоза,..и и с 'сантолинам.

Итак, при нарушен га минерального обмена у свиней наояду с увеличением содержания -ексоз и океипролина в крови, происходит накопление г.шкоэтмингликанов в клетках периферической крови, что заслуживает особого внимания, как ннформгшг нын биотест для диагностики осгеодистрофии свиней.

3.4. Результаты применения уяьтрязаукя для определения плотности костной ткани у свиней

Одним из информативных и достаточно простых физических методов диагностики нарушения минерального обмана веществ является определение плотности костной ткани по скорости прохождения по ней ультразвука. Как показали результаты наших исследований, скорость прохождения ультразвука у клинически здоровых поросят 3-6-месячного возраста по пястной кости была 2403,8± 9,2 м/сек, против 2688± 12,5 м/сек у поросят в возрасте 7-12 месяцев, а по плюсневой кости соогветствсчно2358,4± 11,0 и 2631,5± 13,6 м/сек. У поросят 3-6-месячного возраста, как видно из полученных данных, скорость прохождения ультразвука по пястной кости ниже на 284,4 м/сск, а по плюсневой кости - на 273, 1 м/сек по сравнению с животными 7-12-месячного возраста. Это можно объяснит! тем, что у поросят до 6-месячного возраста продолжаются процессы формирования скелета. Об этом же свидетельствует и такой факт, что у поросят до 2-месячного возраста скорость прохождения ультразвука по костяку еще ниже и показатели имеют широкий разброс (987-2300 м/сек) на что, видимо, влияют и некоторые методические неудобства, т.е. кости конечностей короткие, и не всегда диагностические головки можно плотно приложить к изучаемому участку скелета. Наблюдались некоторые различия в скорости прохождения ультразвука между плюсневыми и пястными костями (на 45-56 мАск), что свидетельствует о более плотной костной ткани передни:, конечностей. Это обусловлено по-видимому тем, что кости передней конечности несуг большие нагрузки, а деминерализация начинается с тс:; участков скелета, где меньше нагрузки.

Ультразвуковой эхо -стеомстрисн у поросят с клиническими признаками нарушения минерального омена установили, что скорость прохождения ультразвука пястным и плюсневым костям у них была шгже по сравнению со здоровь.ми жинотными соответственно на 21,5 ь 21,3°/- у поросят 3-6-месячного возраста, и 26,4 и 27,0% у животных в возрасте 7-12 месяцев. Статистическая обработка полученных данных показала на тесную коррелятивную связь (0,90- 0,96) между окенпролином, гексозами и скоростью прохождения ультразвука. Доказательством того, Ра сколько точно зависит скоротч прохождения ультразвука через костную ткань от плотности, являются данные, полученные при исследовании скстета поросят при различных стадиях выраженности нарушения минерального обмена. Так с прогрессированием течения нарушений минерального обмена (рахита), скорость прохождения ультразвука по костяку снижается. Скорость распространения ультразвука по пястной костч при первой стадии болезни составила 1923,0± 11,4 м/сек

против 1763,1 ± 9,8 м/сек при третьей стадии. Установлена нек' торзя зависимость распространения ультразвука по костной '.канн у больных животных от выбранной для исследования участка скелета. При зсех стадиях течения болезни ультразвуковые волны по пястной кости распространяются быстрее, чем по плюсневой. Причем, эта разница с прсгрссснроьаннем болезни уменьшается. Если, г,ри первой стадии течеичя болезни ультразв\.< по пястной кости распространяется ни 71,2 м/сс к быстрее, чем по плоен ев ой кости, то в третьей стадии эта разница составляет всего 12 м/сек. У животных 7-12-мссячного возраста подобные отличил были менее выражены.

При наблюдении за динг.чнкой изменения скорости прохождения ультразвука по костной ткани у поросят с нарушенным минеральным обменом и гюдпергаутым лечебно-профилактическим мероприятиям, установили, что за период исследований скорость распространения ультразвука по пястной кости у опытных поросят, возрастает на 808,5 м/сек, а у контро.гьнь х животных данный показатель снижался на 112,5 м/сек. Аналогично изменялась и скорость ультразвука по плюсневой кости.

Таким образом, од>.им из перспективных и точк мх методов исследования физических свойств кос^лий ткани является определение скорости распространения ультразвуковых волн по костной ткачи, с помощью которого можно точно судить о сост >я1Ши минерального обмена.

3.5. Изучение кетогенеза соплей различных половозрастных групп при нарушениях минерального обмена

Проведенными нсследзваниями крови более 210 свиноматок, хряков и поросят разных возрастов установлено, что содержание кетоновых тел в крови колеблется в широких пределах. У клинически здоровых свинег кетоновые тела в крози содержатся ь небольшом количестве - от 1,39 + 0,15 мг/100 мл у поросят на окорме и до 2,54 ^,12 мг/100 мл у подсосных свиноматок. В среднем, содержание общих кетоновых тел в крови у хртков и поросят £ .по до-стог ;рно ниже, чем у свиноматок. Причем у 30-40% о~ общего количества свиней, кровь которых подвергалась анализу m наличие кетоновых тел, содержание их было ниже 2,0-2,5 мг/ 100 мл. а вс ные, у которьи дагчь.Л показатель превышал 8-10 мг/100 мл встречались редко. Среднее содержание кетоновых тел в крои у различных пологозрастных групп свиней приведено в >абл.З.

3. Содержание кетоновых тел в крови у здоровых < и с нарушенным минеральным обменом свиней (здоропые) больные

Показатели, м г/100 мл К-ягоао-.раст.'ше группы Общие кетоновие тела Ацетон и аце-тонуксусиая кислота Р-оксимасляя-н ая кислота

Свиноматки: бесплодные 2.50+0.15 5,42 + 0,41 0.50+ 0.04 1,'6+ 0,14 2.00+0.13 4,20+0,26

супоросные 2,2?. ± 0,2! 4,32 ± 0,30 0,60 + 0,06 1,00+0,15 1.70 ±0,15 4,10 ± 0,19

подносные 2,54 ±0,12 6,24 ± 0,22 0,71 ±0.03 0,89+0,21 1,90 ± 0.09 5,32 ± 0.34

хряки 1,98 ± 0,32 5,84 ± 0,24 0.54 + 0.05 1,2! ±0,11 1.42 ±0.10 4,45 ±0,18

поросята 1,39 + 0.15 2,461 0,81 0,46 ±0.03 0,66 ± 0,06 0.94 ± 0,05 1,80 ± 0,33

Установили определенную зависимость содерлсаиия кетоновых ~ел ~ крови свином.ток от лактации. Перед опоросом уровень кетоновых тел в крови у свиноматок был ниже, чем и подсосный и бесплодгые периоды. Некоторые отличия отмечались и при разных сезонноклиматических уел виях. В зимне-весенний период кетоновые тела у всех исследованных половозрастных групп свиней были достоверно выше по сравнению с лковымг в летне-осенний период. При исследовании к нцентрации кетоновых тел в крови у свинопо-головья, содержащегося в свинокомплексах и свинотоварных фермах в сравнительном аспекте, установили достоверное повышение их в крови всех возрастных групп свиней, содержащихся на свинокомплексах. Это указывает на нарушения обменных процессов в организме свиней, содержащихся в комплексе. Данные изменения обус-лгвлены особенностями кормления и содержании животных в комплексах. С б этом свидетельствовали результаты изучения состояния обменных процессов у свиноматок на свинокомплексе "Пугачевский" Бутульминского района Респ> блики Татарстан. У свино-поголовья, особенно у свиноматок, у которой биохимическим анализов крови устанавливали нарушения минерального обмена, было выше и содержание кетоновых тел.

Как показали результаты наших исследований, у свиноматок, рацион которых состоял 80% из концентрированных кормов, наблюдалась стойкая кетонурия и кетонемия. Добавлени? в рацион свиноматкям корнеплодов, силоса хорошего качества снижало концентрацию кетоновых тел в крови на 15-30%.

При кетонемин у свиней наблюдали шгкос содержание кальция в крови, особенно ионизированной его формы, что связг.но с расходом кальция на нормализацию кислотно-щелочного равновесия. Статистическая обработка полученных данных указывала на наличие обратной коррелятивной связи между уровнем кетоновых тел и конце.працией ионизированного кальция, которая указывает на то, что нарушение углсводно-Сглхового обмен? в ерггчизме свиней вовлекает з патологический процесс и другие обмены, прежде всего минеральный.

Зависимость кетогенез3 от условий содержания и кормления подтверждается результатами наших исследований. При предоставлении свиноматкам моцнона, содержачие кетоновых тел в крови снижалось в 2,3 раза и улучшались соответственно и другие показатели: восстановился водородный показатель - 7,41 ± и,03, против 7,22+ 0,08; возросло содеря'лнне глюкозы на <1<!.4%; общего бедка - на 13,5%; ионизированного кальция - на 35,9%. Аналогичное действие на кетогене;, свиноматок оказывал.-* янтарная кислота из расчета 1-2 мг на кг живой массы. За 30 дней подкормки у свиноматок, получавших янтарную кислоту, концентрации гетонечых тел " крови снижалась на 13,9-20,0%, а за 90 дней -в 1 раза.

Таким образом, у свиней, в основном у свиноматок встречается патологическое состояние -кетоз, приводящий в последующем и к нарушению других обменов, в частности минерального. По нашим наблюдениям, у 70-8)% обследованного свикологоловья с повышенным содержанием з крови кетоновых тел, наблюдалось нарушение минерального обмена ^остеоднстрофия, сстеомоляция, рахит), что подтверждалось клиническими исследованиями и {. культа-тамн биохимического анализа.

З.б. Разработка и усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий

3.6.1. Результаты применена минеральных добавок а.-я профилактики нарушении лгшералыюго обмена у свиноматок

Наши исследования по изучению влияния минеральных добавок, состоящих из солей цинка, меди, марганца и коСзльта в раз-

личных сочетаниях на организм свнномгток показали, что при одинаковых условиях кормления и содержания опытных и контрольных животных, получены различные результаты. При этом отмечены изменения со сгороим клинического статуса, результатов биохимического анализа крови и продуктивности. Минеральная подкормка оказывала г.оложительное влияние на общее состояние организма и показатель крови всех опытных животных. Причем увеличение эритроцитов, леЛкоцитов и гемоглобина, в основном, происходило первые 30-60 дней подкормки. При минеральной подкормке у опытных животных возрастало в крови и содержание общего белка и глюкозы соответственно на 9,8-13,2% и 12,5-18,0%.

Концентрация гексоз и оксипролина в крови свиноматок, получавших комплекс солей меди, цинка, марганца кобальта, снижалась более интенсивно по сравнению с таковыми у животных, принимавших только отдельные элементы. Во всех опытных группах, начина" с 20-го дня опыта, происходит снижение уровня гексоз и оксипролина в крови. Но эти изменения отличались между группами. Наиболее существенные снижения гексоз и оксипро;и на в крови произошли у свиноматок, получавших комплекс вс:х названных микроэлементов, у которых в течении 20 дней опы ■ а содержание общих гексоз снижалось на 11,4% против 4-6% и гексоз, связанных с ганкозя.мштликаиами - на 56,2% против 14-30% у животных, получавших данные элементы в отдельности. Аналогичнс изменялась концентрация оксипролина, которая в течении 70 дней снижалась в 2-2,5 рта.

Минеральная т даормка оказывала положительное влияние и на ¿глеводно-белко^ый обмен, на что указывали результаты определения кетоновых тел в крови у свиноматок, которые за 70 дней опыта чижались на 96,7-10^,4%, а у животных, получавших комплекс всех выше названных микроэлементов - в 2 с лишним раз.

Эффективность подкормки свиноматок минеральными добавками, состоящими из солей названных выи"* микроэлементов, повышалась при сочетай ш с тетравитом. При этом происходили значительные снижения в хрови гексоз, оксипролина, повышение активности ионгзированиого кальция, глюкозы, белка.

Под воздействием комплексной минеральной добавки, как при применении в сочетании с тетравитом, так и в отдельности, в крови происходило увеличение концентрации меди, цинка, кобальта, в 2,0-3,5 раза.

О необхопимоти и целесообразности минеральной подкормки доя свиноматок свидетельствовали и данные, полученные при биохимическом анализе крови через 60 д№.Д после прекращения минеральной подкормки, когда содержание в крови гексоз и оксииро лша начинает возрастать, активность ионизированного кальция

снижаться, что указывает на начинающие рецидивы нарушений минерального обмена.

Следовательно, перерыв между периодами подкормки минеральными добавками не должен превышар ь 30-40 дней потому, что с этого срока, в организме начинают проявляться процессы ча-рушения минерального обмена.

II так, подкормка свиноматок в течение 100 дней, начиная с 30 дня супоросности минеральными подкормками, состоящими из сернокислых солей меди, цинка, коба льта, марганца, способствовала улучшению общего состояния организма, нормализации нарушенного минерального обмена, гемопоэза. Поросята, полученные от таких свиноматок, имели большую живую массу при рождении, у них были лучше гематологические показатели vf опя и они б>. ли более жизнеспособными.

Сочетание минеральной подкормки с витаминами, в частности, тетравитом, усиливает их терапевтическую эффективность действия на нарушенный минеральный обмен, Аналогпчног воздействие на состояние обмена веществ оказывают активный медион на рас-стслнии 500-600 метров и 3-' часовая па„гьба свиноматок в пссен-не-летний период.

3.6.2. и.тишше «¡парной кислоты и ее различных сочетании на процессы обмена веществ и продуктивность свиней

Исследованиями, проведенными на 120 поросятах в возрасте 70-К0 дней и на 20 свиноматках установили положительное влияние янтарной кислоты из расчета 1 и 2 мг/кг живой массы, на физиологическое состояние и продуктивность клинически здоровых и с нарушенным минеральным обменсм свиней.

Янтарна" кислота, прежде всего, оказывала положительное влияние на гемыюэз опытных животных. У клинически здоровых поросят в течение первых 30 дней эксперимента происходило увели тение в крови эритроцитов на 7-8 % , лейкоцитов - ни 1,0-Г,6%н гемоглобина - на 7-9 % , а у поросят с нару шенным минеральным обменом соответственно - на I !,£-13,4 %, 5,1-6,0 % н 10,2-11,9%. В дальнейшем, отмечалось интенсивное увеличение указанных показателей еще в течение 30 п^следующих дней опыта, а изменения в период от 60 до 150 дней были недостоверными и находились в пределах физиологически нормальных величин.

Подкормка опытных животных янтарной кислотой способствовали нормализации обме; :jmx процессов, о чем свидетельствовали резузтьтаты биохимического анализа крови. "V клинически -доровых поросят за 150 дней опыта в крови содержание общего белка возрастало нг 20,1-21,7% и глюкозы - на S 1,5-32,5% . а у

животных с нарушенным минеральным обменом соответственно -на 43,7-45,7% и 23,1 и 26,4% .

Характерные изменения, особенно, у поросят с нарушенным минеральным обменом, отмечались н при определении в крови гек-соз и оксипролина. Через 150 дней эксперимента у клинически здоровых поросят содержание обших гексоз, связанных с белками, снижало :ь на 3,6-6,0 %, гексоз, связанных с птикозаошглика-намп - на 17-20 %, свободного оксипролина сыворотки - на 9,1-9,6 % i: белковосвязанного оксипролина плазмы - па 3,4-6,7%, против животных с признаками минерального обмена, у к торых данные показатели в крови снижались соответственно на 22,9-27,5 %; 21,833,4%, 40,0-47,1 % и 39,6 48,0 % . За период проведения опыта активность ионизированного кальция у всех опытных поросят достоверно повышалась.

Под действием янтарной кислоты у всех опытных поросят в крови . озрастала концентрация некоторых макро- и микроэлементов, в частности, неорганического фосфора, калия, натрия, железа, меди, цинка, кобальта по сравнению с фоновыми показателями. Необходимо подчеркнуть, что этн изменения у поросят с признаками нарушения минерального обмена были более выражены, по сравнению с таковыми у здоровых животных.

Янтарная кислота оказывала положительное влияние и на продуктивность животных. Среднесуточные привесы у клинически здоровых поросят опытных групп составили 406,0 и 412,0 г, против 380,6 г у контрольных животных, что на 7,5 и 8,9% ниже. У поросят с нарушенным минеральным обменом, среднесуточные привесы в период подкормки янтарной кислотой, также были выше - 382,6 388,6 г против 361,3 г у животных контрольной труппы.

Аналогичные изменения происходили под воздействием янтарной кислоты и в организме свиноматок. Свиноматки, в отличие от поросят, янтарную кислоту получали только из расчета 2 мг/'кт живой массы.

Изменения гематологических показателей у клинически здоровых свиноматок в первые 60 дней опыта были недостоверными , а у животных с клиническими признаками нарушения минерального обмена ."а данный период количество эритроцитов возросло на 24,0%, лейкоцитов - на 9,8 %, а уровень гемоглобина - на 30,1 %. Ч"рез 120 дней опыта увеличение гематологических показателей у всех опытных свиноматок были достоверными.

Под воздействием янтарной кислоты уровень глюкозы и общего белка в крови опытных свиноматок также повышался. В начале опыта содержание ппокозы и общего белка даже у клинически здоровых свиноматок находилось на нижних пределах физиологической нормы. 3 период слыта концентрация глюкозы в крови свиноматок повысилась на 20,7% выше, а общего белка на 17,9%.

На свиноматок с клиническими признаками нарушения минерального обмена она оказывала более выраженное действие, особенно на концентрацию общих гексоз, связанных с белками, гексоз, связанных с гликозамингликанами, свободного оксипролина сыворотки и белкосвязанного оксипролина плазмы кропи, которые за период получения янтарной кислоты снижались соответственно на 10,0%, 15,2%, 31,1% и 10,3%. У клинически здоровых свиноматок подобные изменения были недостоверными, хотя также наблюдалась тенденция к их снижению.

У свиноматок контрольных групп все изменения данных показателен носили противоположный характер, что указывало на нарушение минерального обмена.

Достоверные изменения за период опыта произошли в концентрации некоторых макро- и микроэлементов. Гак, концентрация ионизированного кальция в течение 120 дней опыта у свиноматок с нарушенным минеральным оименом, возрасла на 44,2% , против 6,3% у клинически здоровых животных. Отличия в содержании катит, натрия, магния у опытных сг.иноматок были недостоверными.

В ходе проведенных исследований установили влияние янтарной кислоты и на продуктивность свиноматок. От клинически здоргвых свиноматок получено 11,5 поросят, а от животных с клиническими признаками нарушения минерального обмена - 9,6 поросят н;: 1 свиноматку, что на 7,8% и 14,2% выше по сравнению с животными контрольных групп.

Янтарная кислое с-лзывала благоприятное воздействие на молочную продуктивность свиноматок. У опытных свиноматок с клиническими признаками нарушен"Я минерального обмена, молокр было выше на 20,4%, а у клинически здоровых свиноматок опытной хруппы - на 1,7%. Молочная продуктивное.ь сви"оматок оказывала существенное влияние и на прирост живой м¿.ссы подсосных поросят. У моросят, полученных от клинически здоровых евн-номато1*, прирос * живой массы был выше на 7,9% в первые 30 дней и на 3,2% в последующие дни подсосного периода, против 20,2 и 8,4% у пороепт, полученных от свином«ток с нарушенным минеральным обменом, по сравнению с таковыми у контрольных животаых.

Следовательно, янтарная кислота сгособств} ет нормализации обменных процессов в организме свиней, усиливает гемопоэз и энергию роста, оказывает благоприятное влияние на плодовитость свиноматок и общее состояние полученных поросят.

3.7.1. Влияние литеральных добавок в сочетании с янтарной кислотой на состояние обмена ьсществ и продуктивность свиней

Исследованиями, проведенными на 10 поросятах с клиническими признаками нарушения минерального обмена и на 40 клинически здоровых, установили, что чере:, 30 дней применения минеральной подкормки в сочетании с янтарной кислотой у поросят с нарушенным минеральным обменом происходило достоверное увеличение в крови количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, соответственно на 14,6% ; 6,25% и 11,0%. У клинически здоровых жизотных за данный период также произошло увеличение данных показателен: эритроцитов - на 7,4%, лейкоцитов - на 5,4% и гемоглобина - на 5,4% , но эти изменения были недостоверными. Интенсивное увеличешч* гематологических показателей происходило на 60-90 дни, а в последующие сроки опыта изменения данных показателей были незначительными.

Результаты биохимического анализа крови свидетельствовали о влиянии подкормки на содержание гексоз, оксипролина и активности ионизированного кальция. У поросят с клиническими признаками нарушения минерального обмена в первые 30 дней опыта в крови достоверно снижалась концентрация гексоз и оксипролина, и возрастала активность ионизированного кальция. В конце опыта содержание общих гсксоз, связанных с белками, гексоз, связанных с глнкоуаминшиканами, свободного оксипролина сыворотки, бел-ковосвяза иного оксипролина плазмы крови, а также ионизированного кальция, ¿..эходила до соответствующего уровня их в крови здоровых свиней, что указывало на нормализацию минерального обмена. Выявлено положительное влияние минеральной подкормки в сочетании с янтарной кислотой и на содержание гексоз, оксипролина и активности ионизированного кальция у клинически здоровых свиней, хотя эти изменения были выражены значительно слаоее. Если у поросят с клиническими признаками нарушения минерального обмена концентрация общил гексоз, связанных с белками снижались :1а Ь5,2% , а гексоз, связанных с гликоза ми или санами на 69,5% ., то у клинически здоровых животных эти изменения были соответственно 15,8% и 45,0%. Аналогично изменялись показатели оксипролина крови. Снижение гексоз »1 оксипролина, повышение активности ионизированного кальция в крогч у клинически здоровых евнней, указывает на скрытую форму нарушения минерального об.лена в юс организме, который нормализуется при минеральной подкормке. Об этом же свидетельствует и повышение содержания гексоз и оксипролина в крови у животных контроль-нон группы, где нарушенный минеральный обмен прогрессирует дальше. Подкормка опытных поросят минеральными добавками, в

сотаве которых была янтарная кислота, оказывала благоприятное влияние на содержание некоторых макро- и мнкроэлементог. При этом происходило достоверное увеличение в крови неорганического фосфора, натрия, калия, железа, цинка, меди, кобальта и брома.

Аналогичная картина наблюдалась при определении содержания железа, цинка, меди, кобальта в печени, сердце, селезенке, легких, почках, щетине, мышцах и костях у опытных животных после контрольного убоя. Незначительные отличия в данных показателях наблюдались между клинически здоровыми и с нарушенным минеральным обменом Ж1пютных, но они были недостоверными.

У контрольных животных все изученные параметры носили противоположный характер.

В процессе исследований нами учитывалось влияние минеральной подкормки в составе янтарной кислотой на общую продуктивно., гь опытных животных. При этом отмечено, что у поросят, с клиническими признаками минеральной недостаточности, прирост живой массы по сравнению с контрольными животными бьш выше на !6,9%, а у клинически з дорог'.к - 20,1%.

Таким образом, применяемая минеральная добавка, состоящая из солей цинка, меди, кобальта, марганца, железа я йода в "оче-ташш с янтарной кислотой, оказывало положитегьное влияние на общее состояние, обменные процессы, уровень некоторых магро-микроэлемытоы в крови и других орпн.лх, а также на прирост живой массы поросят.

Аналогичные лчпш.и получены ив опытах на ¡5 свиноматках с клиническими приемками нарушения минералы эхо обмена (остеодисфофни). Наиболее выраженное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови опытных, свиноматок отмечали в первые 60 дней подкор.тки, 'рнчем у животных получавших минеральную подкормк,, в составе которой янтарная кислота, изменения были более ярко выражены. Та»: у лотых данной опытной группы количество эритроцитов в конце эксперимента возросло на 57,9%; лейкоцитов - на 52,4% и гемоглобина -на 34,4%, по сравнению с фоновыми показателя-ш, и против 52,1% ; 38,8% ¡1 28,4% соответственно у свиноматок, получавших подкормку без янтарной кислоты.

Характерным признаком нормализации обмегчых процессов в организме опытных свиноматок в период подкормки, в составе го-торой была включена янтарная кислота, было и достоверное повышение в крови концентрации общего белка и глюкозы, и снижение кетоновых тел. У животных, получав' них минеральную подкормку без янтарной кислоты, изменения этих показателей были менее выражены.

Минеральная подкормка, в состав которой ¿ходила янтарная кислота, более эффективно влияла и на минеральный обмен, о чем

свидетельствовали результаты биохимического анализа крови. За 120 дней опыта содержание общих гексоз, связанных с белками в крови у опытных свиноматок данной группы, снижалось на 39,5%, гексоз, связанных с гликозамингликанами - на 51,2%; свободного окснпролпна сыворотки - на 37,5% ; белкосвязанного оксипролина плазмы - на 32,6% , что достоверно выше по сравнению с таковыми у животных не получавших г составе подкормки янтарную кислоту.

У контрольных свиноматок изменения концентрации гексоз и оксипролина носили противоположный характер, у которых все названные показатели значительно возрастали (8,"'-10^,3%).

Минеральная подкормка оказывала значительное влияние и на содержание некоторых микро- н микроэлементов в крови подопытных животных. Тг.к у свиноматок, получавших в составе минеральной подкормки янтарную кислоту, содержание в крови неорганического фосфора, ионизированного кальция, цннка, меди, кобальта Сыло достоверно выше по сравнению с таковыми у животных, получавших минеральную подкормку без янтарной кислоты, что указывает на положительное влияние янтарной кислоты на усвоение минеральных веществ в организме. Отличия в содержании макро- и микроэлементов в крови у контрольных свиней в начале и в конце опыта были недостоверными.

Положительное влияние оказьюала минеральная подкормка и на продуктивность свиноматок. От свиноматок, получавших минеральную подкормку, в состав которой входила янтарная кислота, получено на 0,4 поросенка больше, по сравнению со свиноматками, получавшим" подкормку без янтарной кислоты, и 1,8 поросенка больше, чем от контрольных свиноматок. Подобные отличия наблюдались и в живой массе полученных поросят. Среди поросят от опытных свиноматок, получавших в составе минеральной подкормки янтарную кислоту, заболело в теч.ние подсосного периода 17,6% животных против 26,5% и 47,6% соответственно среди поросят родившихся от свиноматок, получавших минеральную подкормку без янтарной кислоты ив контрольной труппе.

Подкормка свиноматок оказывала благоприятное влияние и на молочную продуктивность, которая была выше у свиноматок, получавших минеральную подкормку, в составе которой была янтарная кислота, на 2,85/2по сравнению со свиноматками, получавшими подкормку без янтарной кислоты и на 28,1%, чем у контрольных животных.

3.7.2 Результаты применения препарата "Янтарос" для подкормки сштоматок

Исследованиями, проведенными на 20 супоросных свиноматках с клиническими признаками нарушения минерального обмена установлено, что подкормка свиноматок препаратом "Янтарос", в состав которого входит 10% янтарной кислоты, 87,0% пгпокогата и 3% крахмала, из расчета 20мг на 1 кг живой массы оказывает благоприятное влияние на состояние опытных животных, на гематологические и биохимические показатели крови. Так, за 30 дней опыта количество оритроиитоъ п крови опытных животных увеличилось на !/,!%, а через 150 дней - на 38,8% ко сравнению с фоновыми показателями. Существенные изменения произошли за период подкормки препаратом "Янтарос" в крови у опытных свиноматок и в количестве лейкоцитов и уровня гемоглобина крови, которые за период подкормки возросли соответственно па 47,1% и 19,5%.

Под действием препарата "Янтарос" п течение первых 30 дней концентрация глюкозы в крочн повысила ь на 11,9%, а спустя 150 дней - на 42,6% по сравнению с данными в начале опыта. Аналогично изменялось и содер-канне общего белка в кропи у опытных животных, которое возросло за период опыта на 10,1% . У контрольных жичотпых подобные изменения были недостоверными.

Результаты биохимического анализа крови опытных животных свидетельствовали о ярко выраженном влиянии препарата "Янтарос" на обменные процессы в ьх организме.

За 30 дней опыта содержат не гексоз и оксипролина в кров t опытных свиноматок достоверно снижалось: общих гексоз,-связанных с белками на 10,!%; гексоз, связанных с гликспротеида:ш -6,8% ; гексоз, связанных с глнкозамннглпкаиамн - ¡¡а 23,6% . Концентрация свободного окенпролипа сыворотки, белкосвязанного оксипголина плазмы крови за данный период эксперимента считалась соответственно на 7,5% и 22,9%. В последующие дн t исследования уровень гексоз и оксипролина продолжал сиижат ся до допустимых величин, что указывало на нормализацию в организме нарушенных процессов минерального обмена.

Препарат "Янтарос" оказывал сущъственное воздействие и на содержание в крови опытных животных некоторых макро- и микроэлементов. Наиболее выраженные изменения при этом произошли в концентрации ионизированного кальция кроян, которая са период проведения эксперимента повысилась на 72,7% . Достоверные изменения крови произгшлг. и в содержании калия, меди, цинка и железа, которые за период опыта повысились соответственно на 13,0%; 21,8%; 15,9% и 16,0%.

Препарат "Янтарос" оказывал положительное влияние и на плодовитость шинматок. От каждой свиноматки опытной группы получено на 1,3 поросенка больше и средняя живая масса поросе-ка при рождении была выше на 57 г по сравнению с контрольными животными. Среди поросят, полученных от свиноматок, поучавших в составе рациона препарат "Янтарос" , только у 16,5% животных установили клинические \.ризнакн рахита, расстройства желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, против 46,5% у поросят, полученных от контрольных евнноматок. У поросят, полученных от опытных евнноматок количество эритооцитов было выше на 25,0%, лейкоцитов - на 12,4% и гемоглобина - на 16,2% по сравнению с таковыми у поросят, полученных от контрольных свиноматок.

Следовательно, препарат "Янтарос" нормализует нарушенные процессы минерального обмена в организме свиноматок, повышает . плодовитость и положительно влияет на состояние, родившихся от них поросят.

3.8. Влияние цеолитов на обменные процессы и продуктивность свиней

Цеолитсодержащая порода Майнского месторождения Ульяновской области представляет со^ой порошкообразную массу, без запаха, не растворимую в воде. В состав породы входят: клиноптиалит ( цеолит )- 18% ; опал-кристоболнт - 31% ; кальцит- 19% ; глинистые мине-раллы монтмориллонитовой труппы - 18% ; гидрослюда - 6% ; кварц -8%. 3 состав цеолитсодержащего сырья входят оксиды кремния, алюминия, железа, кальция, магния, натрия, фосфора и др. Количество токсических элементов (ртуть, свинец, мышьяк, кадмий, 4 гор ) значительно ниже предельно-допустимых концентраций (ПДК). Острое токсическое действие цеолитов изучали при однократном внутрижелудочном введении их в дозе 2-24 г/кг массы тела 40 белым крысам и 40 белым мышам. При оральном введении их в дозах 2-6 г/кг белым мышам и белым крысам каких-либо отклонений со стороны поведенческих реакций и общего состояния у животных не выявлено. Более высокие дозы вызывали у животных угнетение, отказ от корма, взъерошенность шерсти, которые проходили через 2-8 часов. Средне-смертельную дозу для белых мышей и белых крыс установить не удалось так, как гибель опытных животных не наступала даже от дозы 24000 мг/кг Ввести более вьпокую дозу мышам и крысам перорально практически не возможно.

Хроническую токсичность цеолитов определяли на 20 половозрелых белых крыса:: обоего пола ( 10 самцов и 10 самок ). Для этого в течение первых четырех суток животным вводили в желудок водную взвесь цеолитов в дозе 2000 мг/кг массы тела. Первоначальная доза со-

гласно методике Lim et al была взята 2000 мг/кг. Установлено, что начиная с 17-го дня и до конца применения препарата ( 24 сут ) крысы были угнетены, пищевое возбуждение пошокено. За весь период опыта гибель крыс не отмечали, что свидетельствует об отсутствии кумулятивного действия цеолитоц.

Исследованиями, проведенными на 10 белых крысах и 10 кроликах ( белой масти ), установлено, что цеолиты не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз.

На 30 белых крысах установили, что при добавлении им в рацион цеолитов из расчета 2,4,6 и 8%, наилучшие результаты были получены при скармливании крысам их из расчета 4% к сухому веществу корма.

Исследованиями, проведенными на 10 свиноматках с нарушенным минеральном обменом и 100 поросятах отъемышах, которые были разделены также на две группы по 50 >:;нвотных( клинически здоровых и с нарушенным минеральным обменом ) установили, что включение в состав рациона свиней цеолитов in расчета 4% к сухому веществу корма, оказывает благоприятное влияние на общее сотояние, гемопоэз, обменные процессы в организме и на продуктивность.

Так у свиноматок, получавших в составе рациона цеолиты, за период опыта нормализовались показатели пульса и дыхания, которые были выше нормы в начале эксперимента. 1а период подкормки цеолитами у опытных свиноматок достоверно увеличивались все гематологические показатели: эритроциты на -47,4% ( от 4,72± 0,14 до 6,96± 0,2 млн/мкл; лейкоциты на 57,5% ( от 9,52 ± 0,46 до 15,0± 0,29 тыс|мкл ) и гемоглобин на 47,5% (от 8,12± 0,28 до 12,0± 0,15 г/100 мл).

Под воздействием цеолитов существенные изменения происходили в содержании глюкозы и общего белка крови опытных свиноматок, ког торые спустя 120 дней после начала подкормки возрастали Соответственно на 41,7% ( от 3,02± 0,15 до ч,28± 0,20 ммоль/л) и 28,5% (от 6,26± 0,22 до 8,05± 0,5г/100 мл).

Включение цеолитов в рацион опытных свиноматок наиболее благоприятное влияние оказывало на состояние минерального обмена, о чем свидетельствовали результаты определения в крови гексоз и оксн-пролина. Так, начньая с 30-го дня подкормки опытных свиноматок цеолитами, содержан-ие общих гексоз, связанных с белхамн в крови, снижалось на 15,2% (от I »12±0,04 до 0,95 ±0,06 г/л ) по сравнению с фоновыми показателями. Значительно уменьшилось за данный период и содержание гексоз, связанных с гликозамннгликанами в крови ( 30,0%) ( от 0,20+0,01 до 0,14+0,01 г/л). У контрольных свиноматок этот показатель увеличили на 4,5% ( от 0,22 ±0,С08 до 0,23 ±0,02 г/л).

Аналогичные изменения отмечались и в содержанки свободного окенпролнна сыворотки и белковосвязанного оксипролина плазмы крови, которые за данный период соответственно снижались на 17,3% и 12.3%.

Чер;з 120 дней после начала эксперимента концентрация гексоз и оксипролина в крови опытных животных снижалась до нормальных величин, против контрольных свиноматок, у которых эти показатели имели противоположную тенденцию.

Достоверные изменения при подкормке цеолитами происходили и в- содержании некоторых макро- и микроэлементов крови опытных свиноматок. За 120 дней опыта активность ионизированного кальция возрастала на 53,1% (от 0,63+0,03 до 0,98+0,05 ммоль/л), а концентрация неорганического фосфора на 53,5% ( 1,1210,09 до 1,72 i0,47 ммоль/л). Незначительно возраста концентрация калия и натрия в крови опытных животных, соо. эетстаенно на 4,8 и 113%.

Значительные изменения, при подкормке свиноматок цеолитами, произошли и в содержании меди, цинка, железа, кобальта в крови, которые возросли к концу опыта соответственно: 128,6%; 32,6%; 24,7%; 60,0%.

У контрольных свиноматок все показатели крови по содержанию минеральных веществ имели или противоположную тенденцию, или эти изменения носили незакономерный характер.

Результаты наших исследований указывали на то, что подкормка свиноматок цеолитами оказывает влияние на кетогенез. В течении ЗС-ти дней подкормки опытных свиноматок концентрация кетоновых тел в крови снижалась на 38,9%, а через 60 дней - до 2,08+0,i ыг/100 мл, что соответствует номативным показателям. У контрольных свиноматок содержание кетоновых тел в крови за 60 дней повышалось от 7,0±0,42 до 9,2±0,51 мг/100 мл (31,4%).

Существенное влияние цеолиты оказывают на продуктивность свиноматок. В опытной группе получено на 2 поросенка больше, у которых была выше и средняя живая масса при рождении ( 8,1%), они были более жизнеспособными, по сравнению с поросятами, полученными от контрольных свиноматок.

В течение всего подсосного периода у поросят, полученных от опытных свиноматок, был выше и прирост живой массы, интенсивность обменных процессов, о чем свидетельствовали гематологические показатели крови.

Следовательно, подкормка свиноматок цеолитами оказывает положительное влияние на общее состояние организма, нормализует нарушенный минеральный обмен, повышает продуктивность, способствует усилению гемопоэза и энергии роста подсосных поросят.

Аналогичное воздействие оказывали цеолиты на организм поросят с нарушенным минеральным обменом, но в отличие от свиноматок из-1 менения гематологических и биохимических показателей крови проходили более интенсивно. За первые 30 дней подкормки количество эритроцитов в крови возросло на 13,2%, лейкоцитов- на 12,8%. а гемошо-бина- на 15,5%, «о почти в 2 раза выше за такой же период, чем у свиноматок. В крови опытных поросят достоверно снижалось содержание

гексоз и оксипролина. Существенные изменения происходили в концентрации ионизированного кальция и неорганического фосфора. Все эти данные свидетельствовали о нормализации нарушенного минерального обмена в организме опытных поросят, в отличии от контрольных животных, у которых изменения всех названных показателей крови носили противоположный характер.

Несмотря па го, что тая проведения следующего научно-производственного спита животные были подобраны етнннчески здоровые, подкормка их цеолитами также оказывала выраженное воздействие на их общее состояние, гематологические и биохимические показатели крови, а также на продуктивноеп>. Так, через 30 дней количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у опытных поросят возросло соответственно на 6,30%; 2,05% и 6,0%, что значительно ниже, чем у животных с клиническими признаками нарушения минерального обмена. Как показали результаты дальнейших исследований спустя 150 дней изменения эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина были достоверными, что указывает на положительное влияние и на гемоноэз клинически здоровых животных, .'la пероид опыта у клинически здоровых поросят в крови также происходило снижение гексоз н оксипролина. За 150 дней содержание общих гексэз, связанных с белками снижалось на 9,2% (от 0,87+0,02 до 0,79 ±0,01 г/л); гексоз, связанных с глико-замингликанами- на 25,8% ( от 0,Ы±0,04 до 0,09i0,01 г,'л); свободного оксипролина 13,7% (от 0,22 ¿0,01 до 0,19 ±0,01ммоль/л) и белковосвя-занного оксипролина- на 24,0% ( от 0,25 ±0,02 до 0,19 ±0,02ммоль/л). У псросят контрольных групп количество гексоз и оксипролина за данный период повышалось.

Поскольку у опытных поросят происходит снижение в крови гексоз и оксипролина, то можно предполагать о наличии скрытых форм нарушения минерального обмени у них в организме и за 30 дней подкормки цеолитами эти процессы нормализуются, что нельзя сказать о животных с клиническими признаками нарушения минерального обмена. Такое положение подтверждается и результатами определения в крови некоторых магро- и микро^лекечтоя. Так, яктилногп, ионизированного кальция я крови за 150 дней подкормки у опытных поросят возросла па 32,0% ( от 0,81 ±0.03 до 1,07 ±0,05ммоль/л), протиз контрольных животных, у которых данный показатель снизился на 4,9% ( от 0,83+0,02 до 0,79+0,02 ммоль), что свидетельствует об усилении процессов нарушения минерального обмена. Подобные изменения происходили и в содержании магния, натрия, калия, но эти отличил быги незначительными. Повышалось за данный период опыта в крови у поросят по сравнению с первоначальными данными количество железа, цинка и меди соответственно на 27,7%, 11,5 % и 5,9%. У животных контрольных групп изменения в содержании макро- и микроэлементов были недостоверными.У опытных животных значительно выше было и содержание железа, цинка, меди и кобальта в печени, сердце, сеяезслуе,

легких, щетине, мышцах и костях по сравнению с таковыми у контрольных животных.

О положительном влиянии цеолитов на состояние организма, процессы обмена веществ свидетельствует и продуктивность подопытных животных, у которых среднесуточные привесы были выше на 14,0% (животные с нарушенным минеральным обменом ) и на 12,0% ( клинически здоровые животные ).

Наблюдениями за подопытными животными установили, что поросята, получавшие в составе рациона цеолиты, менее подвержены заболеваниям по сравнению с контрольными животными, у которых встречались гастроэнтериты, токсикозы и тд.

Гистологические и гистохимические исследования изменений в организме свиией, после продолжительного применения цеолитов, свидетельствуют о широком спектре их биологического действия и прежде всего га метаболизм компонентов соединительной ткани. Цеолиты оказывают наиболее выраженное воздействие на процессы стимуляции биосинтеза гликозамингликанов, коллагена костной ткани и хрящевой ткани, оформленной и неоформленной соединительной ткани. В суставных и реберных хрящах сохранялись активно пролифернрующне в зоне, оппозиционного роста надхрящницы, хондрооластов и, кроме того высокого уровня бносинтетической активности хондроцнтов, отмечено равномерное интенсивное окрашивание матрикса, что указывает на насыщенный этой структуры гликозамннпшканами. В трубчатых костях подопытных свиней развиваются структурные изменения, свиде-тельствущие о формировании прочной опорной ткани. В компактном веществе диафизов располагались многочисленные, строго ориентированные костные пластинки с минерализспанным аморфным веществом, хорошо развитой системой гаьерсовых каналов и обильной васкуляри-зации.

При проведении ветеринарно-санитарной оценки мяса от трех животных с каждой опытной группы установили, что по органолептиче-ским показателям оно отвечает требованиям свежего мяса. Результаты биохимического анализа мяса показали, что в исследованные показатели (, реакция на пероксидазу, амино-аммначмый азот, реакция по определению продуктов первичного распада, количество летучих жирных кислот, рН, мясной вытяжки ) соответствует доброкачественному мясу.

Таким образом, цеолиты из расчета 4% к сухому веществу корма оказывают положительное влияние на обменные процессы, энергшо роста и сохранность свиней, что объясняется прежде всего, сорбирующими свойствами цеолитов и положительным влиянием их за счет пополнения рациона некоторыми макро - и микроэлементами, содержащимися в их составе.

выводы

1. Клиническими, гематологическими, биохимическими, биофизическими, патологоанатомическнми, гистохимическими исследованиями показателей состояния обменных процессов установлено, что нарушение минерального омена у свиней имеет широкое распространение (25-50%). В зависимости от технологии содержания и условий кормления нарушение минерального обмена отмечается у поросят до 70% , при этом по клиническим признакам выявляется только 4-10% больных животных.

2. Концентрация общих гексоз, связанных с белками, в крови у клинически здоровых свиней колеблется в пределах 0,81-0,85 г/л; гексоз, связанных с глнкозаминглнканами - 0,09 - 0,12 г/л; свободного оксипролина плазмы крови - 0,19-0,23 ммоль/л; белковосвя-занного оксипролина - 0,29 - 0.36 ммоль/л.

3. При нарушении минерального обмена у свиней, в зависимости от степени выраженности патологического процесса, повышается в крови содержание общих гексоз. связанных с белками (11-52%); гексоз, связанных с глнкозаминглнканами (58-250%); свободный ок-сипролнн сыворотки и белковосвязанный окснпролин плазмы (50200%).

4. Полученные методом прямой потенциомегрии данные по определению ионов кальция с использованием ноноселективных электродов наиолее точно отражает состояние минерального обмена. У клинически здоровых свиней активность ионизированного кальция составляет 0,80-0,90ммоль/л и выше.

5. Коррелятивная зависимость между концентрацией ионизированного и общего кальция у клинически здоровых свиней слабо выражена, а у животных с нарушенным минеральным обменом почти отсутствует. Установлена выраженная обратная коррелятивная зависимость между активностью ионизированного кальция и содержанием гексоз и оксипролина.

6. Экспресс-метод тонкослойной хромотографии предложенный для определения концентрации гексоз с целью диагностики нарушений минерального обмена у животных является высокочувствительным.

7. Метод метахромазин толоидиновым синим позволяет определить накопление гликозаминглнканов в клетках периферической крови и диагностировать субклиннческие формы нарушен.ш минерального обк.енп в производственных условиях. Между накоплением птнкозамингликанов в клетках крови и содержанием гексоз, оксипролина, ионизированного кальция отмечается тесная коррелятивная зависимость.

8. Нарушение минерального обмена в организме свиней с высокой точностью можно устанопить методом эхоостеометрии. У кли-

ннчески здоровых поросят в возрасте от 3 до 12 месяцев скорость распространения ультразвука составляет:' по плюсневой кости 2358,4-2611,5 м/с, по пястной кости 2403,8-2688,2 м/с, а у больных рахитом животных, соответственно - 1703,0-2000,0 м/с и 1736,11968,5 м/с.

9. Содержание кетоновых тел в крови у клинически здоровых поросят составляет 1,39± 0,15 мг/100 мл; свиноматок 2,38± 0,3! мг/100 мл и хряков 1,98± 0,32 мг/100 мл. При нарушении минерального обмена, особенно у свиноматок, концентрация кетоновых тел в крови повышается до 2,5 раз.

10. Ежедневное введение в рацион свиней янтарной кислоты из расчета 2 мг/кг живой массы оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме, о чем свидетельствуют результаты гематологических и биохимических исследований.

10.1 Количество эритроцитов в крови у поросят увеличивается на 14,2- 14,7% , свиноматок - на 5,8-35,2%; лейкоцитов соответственно - на 24,0-66,0% и 23.0-34,0%; гемоглобина - на 15,4-53,2% и 15,0-33,7%. Концентрация белка повышается у поросят на 21,745,7%; свиноматок -5,4-10,0%; а глюкозы соответственно на 22,528,5% и 10,4-16,6%.

10.2. Уровень гексоз и оксипролнна в крови снижается у поросят на 6,0-40,0%, а свиноматок - на 31,1-35.3%.

10.3. Применение янтарной кислоты способствует повышению прироста живой массы на 7,5- 8,9 л. и выход пороскт на 8-14% .

11. Ежедневное включение в рацион свиноматок препарата "Янтарос" из расчета 20-30 мг/кг живой массы в течение 150 дней оказывает положительное влияние на гемопоэз и минеральный обмен, о чем свидетельствует повышение количества эритроцитов на 30,8/о , лейкоцитов - 47,1% , гемоглобина - 19,5% , активности ионизированного кальция - 72,7% в крови и снижение концентрации гексоз (22,8-42,9%) и оксипролнна - (23,1-29,7%).

12. Препарат "Янтарос" повышает плодовитость свиноматок на 14,9% и снижает заболеваемость поросят (рахит, острые расстройства желудочно-кишечного тракта, респираторные болезни, анемии и т.п.) - на 25-33%.

13. Подкормка свиней минеральными добавками, состоящая из солей меди, цинха, кобальта, железа, марганца и йода, в сочетании с янтарной кислотой оказывает более выраженное благоприятное воздействие на гематологические, биохимические показатели крови, энергию роста поросят и на продуктивность свиноматок.

14. Цеолитсодержащая порода Майнского месторождения Ульяновской области малотоксична, 1.« обладает кумулятивными, аллер-гюирующими свойствами и не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки животных. Скармливание поросятам и свиноматкам цеолитов в дозе 4"л с концентрированными

кормами положительно влияет на продуктивность и нормализует обменные процессы в организме.

15. Патологоанатомическимн, гистологическими и гистохимическими исследованиями выявлено, что применение цеолитов и янтарной кислоты не вызывает дистрофических изменений в структуре эпителиальных клеток, органоп желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и почек и способствует активации процессов остеогснеза, стимулирует синтез компонентов аморфного . вещества соединительной и эпителиальной ткани, оказывает благоприятное воздействие на процессы метаболизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов наших исследований разработано:

1. Временное наставление по применению минеральной кормовой добавки "Майнит" в животноводстве и птицеводстве. Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 9 августа 1995г.

2. Технические условия (ТУ 9291-2525024-002-095) по применению минеральной кормовой добавки "Майнит" в животноводстве и птицеводстве. Одобрены Фармткологическим советом Минсельхозпрода Российской Федерации 24 мая 1995 года, угв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 9 августа 1995г.

3. Временное наставление по применению препарата "Яигарос" в ветеринарии (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 5 января 1997г.).

4. Технические условия (ТУ 9337-003-13012074-94) по применению препарата "Янтарос" в ветеринарии (одобрены Фармакологическим советом Минсельхозпрода Российской Федерации 10 октября 1996 года и утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 5 января 1997г.)

5. Комитетом Российской федерации по патентам и товарным знакам по заявке № 96105477 выдан патент за № 207732 на "Средство для нормализации обменных процессов в организме животных".

6. На "Метод определения галактозы в сыворотке крови" получена приоритетная справка Всесоюзного научно-исследовательского института Государственной патентом экспертизы (№ заявки 951100537/001038).

7. Разработаны и опубликованы методические указания "Биохимические и хроматографическне методы диагностики нарушений минерального обмена у сельскохозяйственных животных" и "Определение витамина Д в ввтеринарно-фармакологическнх препаратах", которые широко используются в учебном процессе фа-

культета ветеринарной медицины и повышения квалификации, семинарах и совеидениях с зооветспециалистами.

8. Кормовая добавка "Майннт" и препарат "Янтарос" в порядке широких производственных опытов используются в Республиках Татарстан, Марий-Эл, Ульяновской и Самарской областях и других регионах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зухрабов М.Г., Замарин Л.Г. Кальциевый обмен в организме животных // Межвузовский сборник научных трудов Казанского ветеринарного института "Ветеринарное и зоотехническое обслуживание животноводства в новых условиях хозяйствования" . -Казань, 1989,-с.93-97.

2. Зухрабов М.Г. Влияние \'льтрафиолетового облучения крови животных на некоторые ее биохимические показатели Н Республиканская научно-практическая конференция: Тез. Докл. -Казань,

1990.-c.II2.

3. Зухрабов М.Г. Результаты применения минеральных добавок беременным свиноматкам // Республиканская научно-практическая конференция: Тез. Докл.-Казань, I991.-c.88.

4. Зухрабов М.Г. Показатели концентрации кетоновых тел в кровн у свиноматок //Республиканская научно-практическая конференция : Тез.докл. - Казань, 1991.-с.88.

5. Зухрабов М.Г., Кадырова Р.Г. Потенцнометрия кальция, магния, калия в крови у свиней //Сбор. Научных трудов Казанского гос. вет. ин-та I Совершенствование ветеринарных мероприятий при незаразных болезнях животных. - Казань, 1991. -С.88-91.

6. Зухрабов М.Г., Кадырова Р.Г., Каримова А.Ш., Соломатина Н.Б. Определение витамина Д в ветеринарно-фармакологических препаратах II Методические указания. - Казань, 1992.-10 с.

7. Зухрабов М.Г. Содержание элементов матрикса костной ткани в крови у свиней // Межвузовский сборник научных трудов. Казанский гос. вет. Ин-т/Рациональные методы профилактики, диагностики и терапии незаразных болезней животных. - Казань, 1993. -С.63-65.

8. Кадырова Р.Г., Зухрабов М.Г., Горусов A.B. Хроматографиче-ские методы опрделения экологической чистоты биологических объектов // Межвузовский сборник научных научных трудов. Казанский гос.вст. ин-т / Экологические проблемы в теории и практике животноводства. - Казань, 1993.-е. 146-149.

9. Кадырова Р.Г., Мавлеев P.A., Зухрабов М.Г. Свойства S-элеменгов и их соединений//Методические указания. - Казань,-1994,-13с.

10. Кадырова Р.Г., Зухрабов М.Г. Биохимические и хромато-графические методы диагностики нарушения минерального обмена у сельскохозяйственных животных. II Методические указания. - Казань,-1994.-16с.

11. Зухрабов М.Г. Использование минеральных добавок для повышения продуктивности свиноматок // Всероссийская научно-производственная конференция "Гигиена, пе-гсанитария и экология животноводства": Тез.докл. - Чебоксары. -1994.-е. 152-154.

12. Зз'храбов М.Г. Диагностика остеодистрофин у свиней II Всероссийская научно-производственная конференция "Гишена, ветса-нитарня и экология животноводсгва": Тез .докл. - Чебоксары. -1994,-с.152-154.

13. Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х. Влияние полисоли на содержание микроэлементов в органах и тканях свиней II Всероссийская конференция по экологическим проблемам: Тез. Докл.- Казань. -1994.

14. Кадырова Р.Г., Зухрабов М.Г., Юсупов Р.Л. Исследования гидробнонтов на содержание тяжелых металлов методом ренттено-флуоресцентного анализа //Республиканская научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства : Тездокл. - Казань, 1994.-е.103.

15. Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х. Диагностика обмена веществ у свиноматок //Республиканская научно-практическая конференция по проблемам ветеринарии и животноводства: Тездокл. - Казань, 1994-е.66-67.

16. Зухрабов VI.Г., Быстров В.В., Рязанов Е.Б. Результаты применения минеральной подкормки свиноматкам //Республиканская научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства: Тездокл. - Казлнь, -1994.-c.74.

17. Зухрабов М.Г. Изменение урорня гексоз в крови у хряков при нарушении минерального обмена ."Межвузовский сборник научных трудов: Физиологические аспекты ветеринарии и зоотехнии / Казанский гое.вет. нн-т. Казань., -1994. -С.30-32.

18. Зухрабов М Г. Результаты применения минеральных добавок для свиноматок л Республик? некая научно-практическая конференция по животноводству л ветеринарии: Тездокл. - Витебск, l994.-c.20

19. Зухрабов М.Г., Папуниди Э.К., Софронов В.Г., Лесин Б.В. Токсикологическая оценка цеолитсодержащей породы //Республиканская научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства: Тездокл. - Казань, 1995.-с.) 40-141.

20. Папуниди К.Х., Зухрабов М.Г., Кадырова Р.Г. Содержание микроэлементов в органах и гклнях свиней при подкормке полнео-лямч //Республиканская научно производственная конференция по

проблемам ветеринарии и животноводства: Тез.досл. - Казань, 1995ю-с.142-143.

21. Кадырова Р.Г., Папуниди К.Х., Зухрабов М.Г. Химия и биогенная роль минеральных р-элементов // Методические указания. - Казань,-1995.

22. Папуниди К.Х., Лесин Е.В., Идрисов Г.З., Зухрабов М.Г., Залялов H.H., Лесин В.В., Папуниди Э.К. Наставление по примене-шио минеральной кормовой добавки "Майнит" в животновдстве и птицеводстве / Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 9.08.1995г.

23. Зухрабов М.Г., Ивпнов A.B. Ультразвуковая эхоостеометрия у животных //Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии н зоотехнии: Тез докл. -Казань, I996.-c.77.

24. Зухрабов М.Г. Методы диагностики остеодистрофпи у свиноматок //Республиканская пауччо-пронзводстьенная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии: Тез.докл. - Казань, 1996.-c.78.

25. Зухрабов М.Г. Вегеринарно-санитарные показатели мяса свиней, получавших минеральные добавки //Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии: Тез.докл. - Казань, 1996.-е.79.

26. Зухрабов М.Г. Возрастная и сезонная динамика некоторых биохимических показателей в крови поросят//Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии: Тез докл. - Казань, l996.-c.80.

27. Зухрабов М.Г., Папуниди KJ\, Иванов A.B. Влияние цеолитов на биохимические показатели крови и продуктивность свиней //Межвузовский сборник научных трудов. /Диагностика, профилактика и терапия незаразных болезнен животных.- Казань, l996.-c.3-7.

• 28. Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х. Обменный профиль кальция в организме здоровых и больных остеодистрофией свиней. //Межвузовский сборник научных трудов. / Диагностика, профилактика и терапия незаразных болезней животных. - Казань, !996.-с.9-12.

29. Папуниди К.Х., Зухрабов М.Г., Кадырова Р.Г, Обоснование применения янтарной кислоты в свиноводстве // Тр.первого съезда ветеринарных врачей Республики Татарстан. - Казань, 1996.-е.275-277.

30. Зухрабов М.Г., Папуниди Э.К. Природные цеолиты и полисоли в профилактике нарушеий обмена веществ у свиней // Тр. Первого съезда ветеринарных врачей Республики Татарстан. - Казань, 1996.-С.275-277.

31. Трубникова O.A., Зухрабов М.Г.. Папуниди К.Х., Иванов A.B. Влияние янтарной кислоты на некоторые гематологические и биохимические показатели крови поросят //Юбилейная научная и учебно-методическая конференция, посвященная 70-летию факульте-

га ветеринарной медицины Воронежского аграрного университета / Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных.- Воронеж, 1996.

32. Зухрабов М.Г. Влияние минеральной подкормки на продуктивность свиноматок //Научно-производственная конференция "Состояние и перспективы развития научных исследовании!! по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц", посвященной 50-летию Краснодарской НИВС: Тездокл. -Краснодар, 1996.

33. Лнакумовнч А.Г., Самуилов А Д.,Папуш щи К.Х., Зухрабов М.Г. Разработка и производство экологически чистых препаратов на основе янтарной кислоты и ее производных, обладающих защитным и оздоровительным действием I! Региональная научная конференция "Окружающая среда н здоровье": Тез докл. - Казань, 1996.-с.74-75.

34. Кадырова Р.Г., Папуннди К.Х., Зухрабов М.Г. Химия и биогенная роль ¿-элементов // Методические указания. - Казань,-1996.-21с.

35.Папунидн К.Х., Зу-фабов М.Г., Трубникова ОА., Иванов A.B. Применение янтарной кислоты и ее производных в качестве кормовой добавки для свиней // 1 международная конференция "Ветеринарные и зооннженерные проблемы животноводства": Тез. Докл. - Витебск . 1996 с. 163

36. Зухрабов М.Г., Папунидн К. X. Экспресс методы диагностики нарушений минерального обмена свиней II I международная научно-практическая конференция "Ветеринарные. и зооннженерные проблемы животноводства": Тез. Докл. - Витебск . 1996с.33-34

37. Папуниди К X., Лнакумович А.Г., Чугунов Ю.В., Зухрабов М.Г., Залялов И.Н., Иванов A.B., Докучаева И.С., Трубникова ОА. Временное наставление по применению препарата "Янтарос" в ветеринарии. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 05.01.1997

38. Зухрабов М.Г., Папуниди К.Х., Идрисов Г.З., Иванов A.B., Залялов И.Н., Папуниди Э.К. Влияние цеолитов на обмен веществ и продуктивность свиней II Ветеринария, 1997,№ 2,с,55-58.

39. Папуниди К.Х., Лесин Е.В., Идрисов Г.З.. Зухрабов М.Г.. Лесин В.В., Балясников E.H., Какурников А.П., Контраткж ЭЛ., Залялов П.Н., Папуннди Э.К., Григорьев В.А. Средство для нормализации обменных процессов в организме животных. Патент на изобретение JVa 2077320 от 20.04.i 997, приоритет нэобрс гния от 29.03.1996 г.

Заказ £0. Подписано в ьеч■>?!•, ¡iI.Ci.97. Формат СО х 84 /1С

г и .л. Тнрои 1С- ?к?. Печ'-'Г г\г,С". КШМ К&гань-420074