Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование и компьютеризация экономического анализа эффективности ветеринарных мероприятий в животноводстве
Б ОД
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
^МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА .
На правах рукописи
ВОС КОБОЙ Н И К Виктор Федорович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология; 03.00.19 — паразитология; 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук в форме научного доклада
Москва 1994
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской, Тюменской, Пермской областей и Республики Таджикистан.
Официальные оппоненты:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Международной академии информатизации Никитин И. Н.
2. Доктор ветеринарных наук, профессор Сазанов А. М.
3. Доктор экономических наук Ромашин М. С.
Ведущая организация — Санкт-Петербургский ветеринарный институт. ^ г-
Защита диссертации состоится « ^'У^ЫСу 1 дд4 г
в « //;-< » часов на заседании разового диссертационного совета Д 120.36.99 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Научный доклад разослан « . /. » £^¿^/££./1994 г<
Ученый секретарь диссертационного совета
СИДОРЧУК А. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие отечес^-. венной ветеринарии в условиях рыночной экономики непот средственно зависит от широкого использования экономите^ ских методов управления, экономичных средстЕ ветеринарного назначения, коммерческих форм и методов организации ветеринарного обслуживания и повсеместного внедрения компьютерного анализа ветеринарной деятельности
Только оперативная и всесторонняя оценка па компьютере экономических потерь от болезней животных г, изыскание наиболее эффективных лечебных и профилактических мер обеспечат гарантию окупаемости мероприятий я высоки^ имидж ветеринарного специалиста,
Требуется коренной пересмотр и улучшение постановку ветеринарного дела в стране, в том числе в каждой республике, области и крае, на что направлен закон Российской^ Федерации «О ветеринарии». По закону, меры борьбы с оссл-бо опасными заразными болезнями животных (né специальному Перечню) осуществляются за счет государственного бюджета, а ветеринарная помощь при других болезнях^ ja частности, инфекционной и паразитарной, незаразной и акушерской патологиях — за счет средств владельцев животных на договорной основе.
В условиях рыночных отношений проводимые кстеринар-ные мероприятия должны быть не только целесообразными fy результативными, но и экономически эффективными, финансово окупаемыми и выгодными для владельцев животных, а также рентабельными для ветеринарной службы." Это Тре^' бует от ветеринарного специалиста определенные знаний) экономических методов управления ветеринарным делом^, умения пользоваться средствами вычислительной техник».
Однако ветеринарные наука и практика не располагав^?' необходимыми разработками методического и программного обеспечения управления ветеринарной деятельность'*) с применением персональных компьютеров отечественного и зарубежного производства.
Имеющиеся теоретические и практические разработки до экономическому анализу ветеринарных мёроприягайг1 (А. М. Сазанов, 1959—1992; И. В. Никитин, Ш7—1993*' Л. И. Иванов, 1972—1982; M. X. Шайхаманов, 1980—1992;' П. А. Чулков, 1974—1990; В. В. Винокуров, 1987—1992^ Р. Т. Сафиуллин, 1987—1992 и др.) не рассчитаны на jàe^" пользование персональных ЭВМ современных поколений. " •• Цель работы. Теоретически обосновать и усовёртёнство--вать технику экономического анализа ветеринарной деятель-
ности с применением современных средств вычислительной техники, разработать методики и пакеты компьютерных программ экономических исследований эффективности ветеринарных мероприятий, проводимых в скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве, птицеводстве и пчеловодстве.
Задачи исследований:
1. Изучить состояние экономических исследований в ветеринарии.
- 2. Дать теоретическое обоснование применению персональных ЭВМ для экономического анализа ветеринарной деятельности.
3. Осуществить совершенствование методик расчетов экономического ущерба, причиняемого болезнями животных.
4. Усовершенствовать методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий.
5. Разработать методики применения ЭВМ. отечественного «.зарубежного производства для расчета ущерба от болезней животных и определения экономической эффективности оказания ветеринарной помощи.
6. Составить, апробировать и внедрить пакеты компьютерных-программ решения ветеринарно-экономических задач по оценке эффективности ветеринарных мероприятий в молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве, пти-цев.одстве и пчеловодстве.
7. Провести экономический анализ эффективности комплекса профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий при инфекционных, паразитарных и незаразных болезнях животных и пчел.
•• 8. Дать сравнительную экономическую оценку эффективности некоторых методов и средств терапии больных животных.
, .9. Изыскать резервы повышения экономической эффективности ветеринарных мероприятий.
.Научная новизна. Дано теоретическое обоснование применению персональных ЭВМ и усовершенствован процесс экономических исследований ветеринарной деятельности. Впервые разработаны отраслевые методики и компьютерные программы для автоматизации экономического анализа ущерба, причиняемого болезнями животных, и определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий в молочном и мясном скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве, птицеводстве- и пчеловодстве. Методики и программы являются универсальными и пригодны для компьютеров отечественного и зарубежного производств, позволяют оперативно I
изыскивать экономически эффективные методы и средства для обеспечения высокого уровня ветеринарного обслуживания животноводства. Предложены новые высокоэффективные способы и препараты для лечения и профилактики, некоторых болезней.
Приоритет разработок защищен авторскими сиидетельет- i вами Государственного реестра № 1434589 (1985\ 17465ВЗ -(1990), 920064 (1992), 920136 (1992), 920135 (199S', 920i37 , (1992), 920138 (1992), 920134 (1992).
Практическая ценность н внедрение результатов исследования
Практическая ценность работы заключается л. оперативном и предельно простом, доступном каждому ветеринарию-, му специалист у компьютерном экономическом анализе ветеринарных мероприятий с целью их экономической оценки я повышения эффективности. Материалы исследований внед- . . ряются в ветеринарную науку и практику, учебный процесс в вузах и использованы в четырех официальных методиках. определения экономической эффективности ветеринарных гае-, роприятий с применением ЭВМ (утв. ВАСХНИЛ и ГУВ, • 1990, 1991, 1993), учебнике для вузов «Организация и экономика ветеринарного дела» (1994); «Практикуме по определению экономической эффективности ветеринарные мероприятий на ЭВМ» (утв. Главком вузов, 1991); семи учебных по- . собиях для студентов и аспирантов ветеринарных фатсульте-тов, преподавателей вузов и техникумов, практически:-! сие- . циалнстов и научных сотрудников, обучаемых на факультетах повышения квалификации (утв. Главком вузов, 1391, 1992, 1993); шести компьютерных программах, прошедших Государственную регистрацию и поступивших для внедрения в Межотраслевой фонд алгоритмов и программ системы АПК • (АгроФАП), 14 информационных листках внедрения
госинти.
Основные положения диссертации, выдвигаемы« для защиты:
— теоретические основы применения ЭВМ в ?кономякс ветеринарного дела;
— усовершенствованные методики экономически:'- исследований ветеринарной деятельности;
— методики и компьютерные программы для г-коггомите-ского анализа ветеринарной работы в скотоводстве, свиноводстве, овцеводстве, птицеводстве и пчеловодстве;
2—379
3
— результаты компьютерного экономического анализа ветеринарных мероприятий в животноводстве и пчеловодстве;
— новые и экономически высокоэффективные способы и средства терапии и профилактики некоторых инфекционных, паразитарных и незаразных болезней животных.
Публикации. - Основные научные положения, разработки и практические рекомендации изложены в 3 авторских книгах (I, 24, 46), 2 брошюрах (32, 64), учебнике (67), практикуме (47), 4 официальных методиках (39, 43, 44, 63), 7 учебных и методических пособиях (7, 18, 26, 30, 31, 45, 59), 49 научных статьях и 14 информационных листках ГОСИНТИ.
Апробация. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всесоюзных научно-методических и производственных конференциях, координационных совещаниях (Москва, 1972—93; Омск, 1982, 1987; Кишинев, 1986; Махачкала, ¡987; Елгава, 1988; Казань, 1988; Пермь, 1989; Тарту, 1989; Витебск, 1991; (Бишкек, 1992), на заседаниях секции «Экономики и организации ветеринарного дела» Отделения ветеринарной медицины ВАСХНИЛ (1986, 1989), РАСХН (J992, 1993), ученого совета МВА (1989, 1991), научно-методического совета факультета повышения квалификации МВА (1987, 1989, 1992), на Всесоюзных совещаниях-семинарах заведующих клиническими кафедрами ветеринарных дисциплин сёльхозв^зов (1988, 1991), на Всесоюзных и Всероссийских курсах повышения квалификации начальников ветеринарных отдеЛбв областей, краев и республик (1988, 1993), на научно-техническом координационном совете по реализации республиканской (федеральной) целевой научно-технической проблемы «Информация АПК» (1993).
Объем и структура научного доклада. Научный доклад изложен на страницах и включает следующие разде-
лы: общая характеристика работы, материал и методы, результаты собственных исследований, выводы и предложения. Приведен список опубликованных работ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследований
Исследования проведены в 1973—1993 гг. в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К- И. Скрябина, в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Московской, Тюменской, Пермской областей и Республики Таджикистан.
Исходными материалами для разработок были: «Методика определения экономической эффективности использова-4
ния в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980), «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982), данные ветеринарного учета и отчетности, зоотехнической и бухгалтерской документации колхозов и совхозов, овцеводческих и свиноводческих хозяйств, птицефабрик и пчелоконгор, предприятий системы зоовет-сиаб, учреждений госветсети, предприятий молочной и мясной промышленности, результаты статистических наблюдений, специальных опытов и производственных испытаний.
Основу диссертационной работы составили результаты научных разработок теоретических основ компьютеризации экономических исследований в ветеринарии, усовершенствования методик расчета экономического ущерба от болезней животных и определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, разработок методического и программного обеспечения экономического анализа ветеринарной деятельности на компьютерах отечественного и зарубежного производства. Эта часть научных исследований выполнена самостоятельно. Соисполнителями отдельных разделов работы при изучении конкретных болезней были сотрудники МВА и ВНИИВЗА, которые осуществляли консультативную и организационную помощь при постановке опытов. Основная часть (SO %) работы выполнена автором.
Использован комплекс методологических, аналитических, программно-математических, компьютерных, экономических методов исследований и экспериментальной апробации на конкретном материале при наиболее распространенных болезнях различных видов животных, птиц и пчел.
Разработка и апробация методического и программного обеспечения проведены на электронно-вычислительных машинах отечественного и зарубежного производств (ДВК-2М, ДВК-ЗМ2, электроника 85, СМ 4-20, Искра-1030, ЕС-1840, Роботрон, IBM—PC/AT, PC/XT). Использованы два языка компьютерного программирования: Бейсик и Базик.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЛ1ЕНЕНИЯ Э В М ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЕТЕРИНАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Электронно-вычислительные машины (ЭВМ) как новое высокопроизводительное орудие труда позволят освободить специалиста от выполнения рутинных операций.
Теоретические основы компьютеризации экономического анализа в ветеринарии базируются на автоматизации выпол-
нения экономических исследований с помощью компьютерных программ и математических методов моделирования для раскрытия сущности важнейших экономических категорий и нахождения оптимальных решений ветеринарно-экономических задач (26, 28, 32).
Применение электронно-вычислительной техники в экономике ветеринарии имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с традиционными методами экономического исследования. Во-первых, она максимально облегчает проведение экономического анализа и сложных экономических расчетов, во-вторых, позволяет проводить исследования и тогда, когда традиционные методы применить невозможно. Например, для проверки какой-либо теоретической предпосылки ветспециа-листу не обязательно прибегать к эксперименту, требующему много времени и средств (55, 64, 66). В экономике ветеринарии экспериментирование часто нецелесообразно, особенно при инфекционных и инвазионных болезнях животных. Неоценима способность компьютера сохранять и накапливать информацию, создавать базовые модели.
При изыскании наиболее эффективного варианта организации ветеринарного обслуживания компьютерный экономический анализ облегчает получение оптимальных решений при существенно меньших затратах труда, времени и средств (21, 22, 35, 64).
В некоторых странах (США, Канада, Япония, Германия, Венгрия) 90% ветеринарной службы компьютеризированы (35, 64), что связано с высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональному уровню ветеринарных специалистов. Причиной слабой компьютеризации ветеринарной службы в нашей стране являются не дефицит техники и ее стоимость, а низкая компьютерная грамотность специалистов и отсутствие методического и программного обеспечения персональных ЭВМ (22, 26, 28, 35).
•Нашими исследованиями выработаны основные теоретические и методические подходы к компьютеризации трудоемких ветеринарно-экономических исследований, усовершенствованы методики расчета ущерба от болезней животных и определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, разработаны необходимые отраслевые методики и компьютерные программы, что открывает путь к широкому внедрению персональных ЭВМ в ветеринарную практику (23, 24, 29, 32, 48).
Преимущества .компьютерного экономического анализа ветеринарной деятельности изучали по материалам совхоза Моссовета Московской области, где определяли эффектив-
ность мероприятии при эндометритах у коров. Расчеты выполнены ветеринарным врачом хозяйства, при консультативной помощи экономиста, обычным способом с использованием современных калькуляторов и на компьютере ДВК-2М с программой экономического анализа. Путем хронометража затрат рабочего времени установили, что в первом случае затрачено 4 ч. 15 мин., а во втором — всего 8 мин., т. е. затраты труда сократились в 32 раза.
Во втором эксперименте главный ветврач подмосковного ГПЗ «Петровское» определил годовую экономическую эффективность лечебных, профилактических и оздоровительных мероприятий, проводя расчеты по двум отраслям животноводства — скотоводству и свиноводству, где за год были осуществлены ветеринарные мероприятия против 7 инфекционных, 4 инвазионных и 22 незаразных болезней.
Затраты времени на обработку всех материалов на компьютере ДВК-2М составили 46 мин., тогда как при расчетах п а калькуляторе — почти 3 полных рабочих дня — 19 ч. 10 мин., что в 25 раз медленнее, чем на ПЭВМ.
Последующие наши исследования на импортных ЭВМ, которые во много раз производительней, показали, что компьютерный экономический анализ ветеринарной деятельности можно осуществлять не в десятки, а даже в сотни раз быстрее традиционных способов.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА, ПРИЧИНЯЕМОГО БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ
Методики расчета экономического ущерба, причиняемого болезнями животных, разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями (А. М. Сазанов, 1959; Н. И. Гущин, 1961; И. В. Сорокин, 1962; И. Н. Никитин, 1966—1990; П. А. Чулков, 1968—1990; В. Т. Шаматова, 1971—1985; Л. И. Иванов, 1972—1982; М. X. Шайхаманов, В. Ф. Вос-кобойник и др., 1984—1990 и др.).
На основе научных исследований были разработаны и утверждены «Временная методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных» (1969) и «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982). Разработанные учеными методические подходы и официальные методики Главного управления ветеринарии сыграли положительную роль в изучении экономического ущерба, причиняемого инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями животных.
Наши исследования посвящены совершенствованию, существующих методик и разработке специальной методики применения ЭВМ для расчета экономического ущерба от болезней животных с учетом различных подходов к этой проблеме, предложенных другими исследователями.
Приступая к этой работе, составили перечень видов экономического ущерба, причиняемого болезнями крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц, пчел, источников получения исходной информации и формировали систему показателей для ввода в ЭВМ (21, 36, 48).
В перечень видов экономического ущерба, причиняемого болезнями крупного рогатого скота, включили потери от падежа, вынужденного уничтожения и вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, недополучения приплода, утраты племенной ценности, снижения качества продукции, браковки пораженных туш, органов и сырья.
Методики расчета перечисленных видов ущерба разрабатывали разные авторы, в частности: ущерб от сдачи животных на мясокомбинат — Сазанов А. М. (1959), снижения годового удоя коров и выбытие из стада стельных коров — Никитин И. Н. (1975), яловости коров — Башкатов Г. А. (1984), уничтожения недоброкачественного молока — Никитин И. Н. (1979), потери молока и мяса при переработке — Никитин И. Н. (1971), снижения качества сырья — Иванов Л. И. (1976), вынужденного простоя животноводческих помещений — Шайхаманов М. X., Воскобойник В. Ф. и др. (1984). Научные исследования позволили обобщить разрозненные методические положения в единую систему и создать методику компьютерного определения всех видов . экономического ущерба, причиняемого болезнями крупного рогатого скота (26, 49, 52), свиней (30, 53), овец (31, 54), птиц (51, 63) и пчел (44, 50, 57).
Нашими исследованиями внесены усовершенствования в методики определения экономического ущерба: от падежа животных (отдельно учитываются стоимость шкуры, затраты на оплату труда за снятие шкуры и выручка от реализации трупного сырья), вынужденного убоя животных (выручка от реализации продуктов убоя устанавливается с учетом коэффициента убойного выхода мяса и средней цены реализации, а сырья — как разница между стоимостью шкуры и затратами на оплату труда за снятие шкуры), выбытия стельных коров из стада (по стоимости новорожденного приплода). Введены новые методики определения ущерба от снижения годовой продуктивности, удлинения сервис—периода, утилизации продукции, снижения качества шкур (26, 36, 39). Остальные виды ущерба рассчитываются так же, как 8
и по официальной методике или по рекомендации другие ученых.
Разработанные методики расчета экономического ущерба, причиняемого болезнями животных, с применением ЭВМ брены ВАСХНИЛ, РАСХН, утверждены Главцым управлением ветеринарии (39, 43, 44, 63) и допущены Главны^ управлением вузов в качестве учебного пособия для студен» тов ветеринарных вузов и факультетов (45, 47, 69, 64, 67). :
Эти методики объединены по количеству видов ущерба в скотоводстве — 21, овцеводстве — 16, свиноводстве — 15j, птицеводстве — 12 и пчеловодстве — 9 формул для опред$- ' ления экономического ущерба от инфекционных, инвазио^-' ных и незаразных болезней.
Методика определения экономического ущерба от болезней крупного рогатого скота имеет два пакета формул, с учетом специализации отрасли — для молочного и мясцогб скотоводства. Эти формулы подробно описаны в методиках (39, 63).
Проведенные научно-производственные опыты по определению экономического ущерба при субклиническом кетозе ц ГПЗ «Петровское» Московской области по предложенным^ методикам позволили получить точные данные о размера^ ущерба, что сообщалось в наших публикациях (2, 9, 24). Подругам методикам эти данные получить не удалось.
Аналогичные результаты получены при производственных опытах в различных хозяйствах при заболеваниях животные; субклиническим маститом, акушерско-гинекологическими згу. болеваниями коров, в частности хроническим эндометритов, при паразитарных болезнях животных и пчел (9, 11, 12, lEj, 19,26,29,31,32,36,38,41,43).
Усовершенствованные методики позволяют проводить объективную оценку экономического ущерба, причиняемого бо-" лезнями животных, что служит основной базой для определения экономической эффективности осуществляемых ветеринарных мероприятий.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИИ
Методику определения экономической эффективности разрабатывали одновременно с методикой определения экономического ущерба от болезней животных. В основу методических подходов многих авторов заложена вероятность, возникновения и развития болезней животных, летальности и т. вероятность натуральных и стоимостных потерь в жцвотнси »
вадстЕе, обусловленная объективными закономерностями развития болезней.
Наши исследования по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий, связаны также с использованием системы коэффициентов (И. Н. Никитин, 1976, 1982). Однако в отличие от других исследователей для олределеция предотвращенного ущерба при профилактике или оздоровлении вместо фактического экономического ущерба, причиняемого болезнями, взяты размеры возможного ущерба (коэффициент) при среднем уровне осуществления ветеринарных мероприятий за последние 3 года в данном ■козяйстве или регионе (26, 39).
Для определения предотвращенного ущерба в результате лечения больных животных вместо предлагаемой формулы из официальной «Методики» (1982): Пу2 = МлХКлХЖХ •ХЦ—У использовали формулу — ПУ2=МлХКлХКу2+МпХ ХКУЗ+МЛХ1СВХКУ4—Уф, где Мл — количество леченых животных, гол.; Кл — коэффициент летальности; Куг — коэффициент ущерба на одно павшее животное, р.; Мп — количество переболевших животных, гол.; Куз — коэффициент ущерба иа одно переболевшее животное, р.; Кв — коэффициент вынужденного убоя животных; Ку4 — коэффициент ущерба на одно вынужденно убитое животное, р.; Уф — фактический ущерб от леченых животных, р.
Эта формула более трудоемка, что для ПЭВМ не имеет значения, зато позволяет более объективно и точно опреде-' лить предотвращенный ущерб при лечении больных животных. При болезнях, не обусловливающих падеж животных (мастит), коэффициент летальности будет равен нулю и по первой формуле предотвращенный ущерб установить нельзя (32, 45).
Наряду с этим нами предложено определять два показателя годового экономического эффекта по затратам и валовой продукции, что позволяет иметь более полное представление об эффективности проводимого ветеринарного мероприятия {23, 28, 39, 46, 47, 63).
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПАКЕТА КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ для РЕШЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ЗАДАЧ
Успешное решение любой задачи на компьютере возможно лишь при наличии специальной инструкции к действию, т. е. программы. Для разработки компьютерных программ решения зетеринарно-экономических задач использовали ин-терпретатизный язык высокого уровня — «Бейсик», который 10
довольно прост в изучении и удобен при программировании, а главное, реализован практически на всех отечественных ПЭВМ. На компьютерах зарубежного производства реализовали программы с помощью IBM — совместимого языка «Базик».
Базой для создания программ по копыотеризацни экономических исследований послужили многочисленны'1 показатели и пакеты формул, полученных в результате совершенствования методик расчета экономического ущерба от болезней животных, птиц, пчел и определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий.
В основу разработки программ положен принцип систематизации показателей исходных данных, составления единой схемы последовательных операций и формирования вн^ ходных табулеграмм. Системы вводной информации для различных видов животных содержали разное число показателей, причем для зарубежных компьютеров их требовалось, меньше ввиду их технической возможности параллельно решать несколько задач.
Все исходные показатели записывали в кодах виут.реннЭсо представления информации и проводили алгоритмизацию решения формул. Для упрощения диалогового общения пользователя с компьютером на внешнем накопителе помещали текстовой файл. Определенные трудности испытывает пользователь при работе на отечественных компьютерах, когда йз системы исходных показателей требуется сформировать ввод^ ный блок данных.
На базе разработанной и систематизированной методики определения экономической эффективности ветеринарных иэ-роприятий составлены нормативно-технические документы для решения задач с использованием персональных ЗВМ>: • пакеты формул, алгоритмы, методики, компьютерные программы, которые успешно апробированы на отечественных и зарубежных компьютерах и опубликованы по разделам: в скотоводстве (26, 29, 32, 39, 47, 49, 52), свиноводстве (30, 46, 53), овцеводстве (31, 32, 37, 38), птицеводстве (51, 63), пчеловодстве (44, 50), а также в официальных методиках, одобренных Россельхозакадемией и утвержденные Главнйм управлением ветеринарии (39, 43, 44, 63).
Шесть компьютерных программ прошли Государственную экспертную оценку и их приоритет защищен авторскими свидетельствами Государственного Реестра (№ 49, 50, 51, 52, 53, 54).
Все компьютерные программы составлены на основе пакета формул и алгоритмов их решения. Используя эти программы пользователь может на персональном компьютере 3-379 ;п
Определить по конкретному хозяйству, району или отдельной ферме все виды экономического ущерба от одной или группы болезней, предотвращенный ущерб, экономию затрат, получаемую дополнительную стоимость, окупаемость капитальных вложений, затраты на мероприятия, экономический эффект ветеринарных мероприятий, эффективность на рубль затрат и годовой экономический эффект.
Техника работы на компьютере предельно проста. Любой сётерпиарпый специалист, не имеющий специальной подго-тооки и не знающий тонкостей программирования и работы компьютера, способен при методическом и программном обеспечении получить необходимые данные и провести экономический анализ эффективности ветеринарных мероприятий. От пользователя требуется уменение только ввести в компьютер исходные данные.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ, ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И ЛЕЧЕБНЫХ (МЕРОПРИЯТИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ И ПЧЕЛОВОДСТВЕ
А. Инфекционные и паразитарные болезни
Основанием для экономических исследований эффективности ветеринарных мероприятий при инфекционной и паразитарной патологиях послужило необоснованное за последние годы уклонение некоторых ветеринарных специалистов и руководителей хозяйств от плановых вакцинаций и обработок, мотивируя эконимнческой нецелесообразностью. Особенно это чревато последствиями на крупных фермах и специализированных комплексах.
1. Сальмонеллез телят
Экономический анализ эффективности лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при сальмонеллезе телят проводили в 1988—89 гг. с помощью ПЭВМ на фактическом материале научно-производственных исследований (65). В двух неблагополучных подмосковных хозяйствах (от-кормсовхоз «Сафоновский» и племсовхоз «Малышево») были проанализированы результаты четырех схем вакцинаций и двух методов лечения больных телят.
Первая схема — прививали дважды с интервалом 10 дней концентрированной формолквасцовой вакциной коров за 60 дней до отела и телят с 20-дневного возраста. При второй и третьей схемах прививали только телят, дважды с 20- и 10-дневного возраста соответственно. По четвертой схеме внача-
ле применяли пассивную иммунизацию однократным введением поливалентной антитоксической сыворотки в первый день жизни телятам от непривнтых матерей, затем двукратную вакцинацию с 10-дневпого возраста.
В комплекс лечения больных телят входили антибиотики, сульфаниламиды, витамины, а во второй группе еще и антитоксическая сыворотка.
При экономических исследованиях учитывались затраты труда и средств, заболеваемость и отход телят, возраст и прирост живой массы, потери продуктивности и другие показатели, предусмотренные системой исходной информации для компьютера. Таких показателей использовали 32 из 56 имеющихся в системе.
После введения исходных данных в компьютер и обработки по разработанной программе для экономического анализа получена выходная информация (подробно не приводится), определены экономический ущерб от заболевания телят и эффективность лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий.
Общий экономический ущерб от сальмонеллеза в этих хозяйствах составил 516 и 2308 р., в т. ч. от падежа 319 и 1240 р.; коэффициент заболеваемости 0,11 и 0,32, летальности 0,12 и 0,13, удельная величина ущерба на одно заболевшее животное 15,8 и 29,1 р., павшее 79,8 и 82,3 р., переболевшее 5,8 и 7,0 р.
Экономическая эффективность на один рубль затрат на профилактические мероприятия составила по первой схеме — 64,2 р., второй — 10,63 р., третьей — 33,25 р. и четвертой >— 48,33 p.; ira лечение больных животных при первом методе — 1,23 р., а при втором — 2,88 р.
Анализируя полученные данные можно обоснованно утверждать высокую экономическую окупаемость профилактических мероприятий при сальмонеллезе телят (эффект 10,63— 64,2 р.), которая в 10—30 раз выше окупаемости лечения больных животных.
Аналогичный компьютерный анализ эффективности мероприятий провели при парагриппе и вирусной диарее телят, поп которых экономический эффект на каждый затраченный рубль составил 14,40 и 32,57 р., соответственно (28, 58, 62).
2. Аскаридоз свиней
На конкретном экспериментальном материале, взятом из неблагополучной по аскаридозу свинофермы колхоза «Горького» Пермской области (1987) определяли на ПЭВМ экономический ущерб, наносимый болезнью, и устанавливали эко-
номическую эффективность противогельминтозных мероприятий (30, 39, 47).
Для поголовной дегельминтизации использовали пипера-зин-гексагидрат в дозе 0,3 г/кг с кормом групповым методом трехкратно: в 35—40-дневном возрасте поросят, затем 50— 60 и третий раз в 80—90. Всего обработано 1054 головы. Одновременно проводилась механическая "очистка и дезинвазия станков и кормушек. Результаты приведены в табл. 1.
1. Экономический ущерб от аскаридоза свиней и экономическая эффективность противоаскаридозных мероприятий
Показатели До проведения мероприятий После проведения мероприятий
Экономический ущерб, р. 370
от падежа —
от вынужденного убоя 283 —
от недополучения прироста 3844 548,5
живой массы
ВСЕГО 4497 548,5
в т. ч. на одно животное:
заболевшее 10,97
павшее 18,50
переболевшее 10,39
вынужденно убитое 14,14
восприимчивое 4,28
Коэффициенты:
заболеваемости 0,39
летальности 0,49
вынужденного убоя 0,049
Экономическая эффективность, р.
(противоаскаридозных меропри-
ятий)
Предотвращенный ущерб, р. 3944
Экономическая эффективность, р. 3694
Эффект на 1 р. затрат, р. 14,77
Годовой экономический эффект:
по затратам 29089
по валовой продукции 0
Компьютерный экономический анализ показал, что при аскаридозе свиней общий экономический ущерб составил 4'497 р., а после дегельминтизации он снизился более чем в 8 раз и составил 548,5 р. Одно заболевшее животное приносило в среднем ущерб в размере — 10,97 р. (53).
Противоаскаридозные мероприятия позволили остановить распространение болезни среди свиней, чем предотвратили ущерб на сумму 3954 р. Экономический эффект проведенного ветеринарного мероприятия составил 3694 р., что обеспе-
чило получение высокой экономической эффективности ветеринарной работы на каждый израсходованный рубль 14,77 р. Годовой экономический эффект проводимого ветеринарного мероприятия в расчете на все поголовье свиней в хозяйстве (8,3 тыс. гол.) составил 29 089 р.
3. Мониезиоз овец
Опыты проведены в совхозе «Рассвет» (Таджикистан), неблагополучном по мониезиозу, на овцах гиссарской породы (31, 38). Компьютерный экономический анализ проводился по программе «Определение экономического ущерба от бо-' лезней овец и расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в овцеводстве» (39, 54).
В 1988 г. комплекс оздоровительных мероприятий включал дегельминтизацию всего поголовья феносалом в дозе 0,15 г/кг, однократно групповым методом в смеси с концкор-мами. Первую преимагинальную дегельминтизацию ягнят проводили через 14—16 дней после выгона животных на пастбище, повторно через 15 дней, третий раз через 25—30 дней после второй дегельминтизации. В конце сентября дегельмин-тизировали ягнят текущего года рождения. После постановки на стойловое содержание обрабатывали все поголовье (12 тыс. гол.). Кроме того, ягнят выращивали отдельно от взрослых, перепахивали прикошарную территорию с подсевом трав. Результаты работы показаны в табл. 2.
2. Экономический ущерб, причиняемый мониезиозом овец, и экономическая эффективность противомониезиозных мероприятий
Ппкя "ЧЯТР пи До проведения После проведения
нигхиои 1 мероприятий мероприятий
1 2 3
Экономический ущерб, р.
от падежа 1186 3,11
от вынужденного убоя 1531 686
от недополучения прироста 18973 197
живой массы
ВСЕГО 21689 1194
в т. ч. на одно животное:
заболевшее 8,68
павшее 39,50
переболевшее 7,84
вынужденно убитое 30,62
восприимчивое 1,81
I 2 I 3
Коэффициенты: 0,208
заболеваемости
летальности 0,012
вынужденного убоя 0,020
Экономическая эффективность, р.
(противомониезиозных меропри-
ятий) 1440
Затраты ветеринарные, р.
Предотвращенный ущерб, р. 20494
Экономическая эффективность, р. .19054
Эффект на 1, р. затрат, р. 13,23
Годовой экономический эффект:
по затратам 101621
по валовой продукции 0
Общий ущерб от мониезиоза в данном хозяйстве составил 21 689 р., а после проведения комплекса ветеринарных мероприятий — 1194 р. Удельная величина ущерба на одно заболевшее животное — 8,68 р.
Предотвращенный ущерб в результате лечебно-профилактических обработок поголовья овец составил 20 494 р., а экономический эффект от мероприятий — 19 054 р. Экономическая эффективность на рубль затрат на дегельминтизацию — 13,23 р., что указывает на высокий экономический эффект ветеринарной работы при данном заболевании овец. В расчете на все поголовье овец в хозяйстве годовой экономический эффект противомониезиозных мероприятий составил более 100 тыс. р.
4. Арахноэнтомозы овец
Научно-производственные опыты проведены в четырех хозяйствах Тюменской области, где изучали причиняемый ущерб и экономическую эффективность ветеринарных мероприятий при вольфартиозе, эстрозе и псороптозе (49).
Учитывая специфику патогенеза арахноэнтомозов, особенно их течение и неадекватность методики определения экономического ущерба при этих болезнях, нами были разработаны специальная методика и пакет компьютерных программ для экономического анализа проводимых мероприятий. При этом использованы такие показатели, как экстенсивность инвазии и интенсивность инвазии, экстенсэффективность и интенсэффективность и др.
При изучаемых болезнях применяли комплекс лечебно-профилактических мероприятий, согласно утвержденным рекомендациям. В частности при эстрозе в период лета оводов применяли групповую аэрозольную обработку овец 20 % раствором хлорофоса из расчета 20 мл/м3 при экспозиции. 30 мин. При вольфартиозе и псороптозе применяли кушэд овец в ваннах с инсектицидными и акарицидными жидкостям ми. С профилактической целью проводили однократно весно^. и осенью купку овец в 0,05% эмульсии неоцидола. Кроме-того, проводили очистку кошар, их дезинсекцию и дератиза.: цию, а также очистку прилегающей территории от навоза щ остатков кормов, обработку предметов ухода.
В табл. 3 приведены выходные данные, полученные на, ПЭВМ после компьютерной обработки.
3. Ожидаемый ущерб от арахноэнтомозов опец, р.
Показатели
Ожидаемый ущерб, р., при___
вольфар- | I псоропто-
тнозе ! ' зе
Ущерб от:
падежа овец вынужденного убоя сдачи на мясокомбинат потерн прироста ж. м. потери настрига шерсти утраты плем. ценности потери мяса при переработке
снижения качества овчин снижения качества шерстя потери шерсти при переработке Общий ущерб
798,36 50,33 • 144
1451,11 525,90 1 0
3801,60 0 1 0
1939,12 745,19 ; 15552
900 3325 : 9180
800 0 ! 0
12,40 0 | ■ 7,44
151,80 0 0
0 0 ; о
0 0 ! 0
9904,39 4847,02 2488,3,44
Так, ожидаемый ущерб от вольфартиоза составляет 990^? от эстроза — 4847 и псороптозе — 24 883 р. Следовательно при игнорировании мероприятий хозяйства потеряли бы оу арахноэнтомозов более 39,5 тыс. р. (в ценах 1990 года). Осуществление ветеринарных мероприятий позволило снизить эти потери (суммарно) до 4,1 тыс. р., т. е. более чем в 9 раз. Коэффициенты ущерба на одно восприимчивое животное составили при вольфартиозе 5,10, эстрозе 2,42, псороптозе 12,44 р. После мероприятия они снизились соответственно до 0,87; 0,66 и 0,07 р. Годовой экономический эффект от проведения мероприятий при этих болезнях составил 22 765 р., в том числе при вольфартиозе 4720 р., эстрозе 200 р. 1$ псороптозе 5845 р. (табл. 4).
4. Экдгиигаческий эффект, полученный в результате осуществления ветеринарных мероприятий
Показатели
Дополнительная стоимость, р.
Затраты на ветеринарные мероприятия, р.
Предотвращенный ущерб, р.
Экономический эффект, р.
Эффективность на 1 рубль затрат,
Сиупаемоссъ капитальных вложений, р.
Сроки окупаемости капвложений, г.
Годовой экономический эффект, р.:
а) по затратам
б) по валовой продукции
! 1'" ЭгтР°3 Псороптоз
4050 670,95 8 ООО 4200 5560 285
1010,36 3210,59 85 4488,62 16688,62 1,13 24737,49 30432,49 4,88
1344 3,97 106,78
00 00 00
4720,95 4050 12200• 8000 5845 5560
5. Аскосфероз и варрооз пчел
На пчелопасеках двух совхозов Тюменской области были проведеаы экономические исследования по изучению причиняемого ущерба аскосферозом и варроозом пчел и определению экономической эффективности проводимых ветеринарных мероприятий. Для экономического анализа разработали специальную методику (44, 57) и компьютерную программу (50).
В результате проведенных исследований была получена исходная информация для ввода в компьютер. По двум болезням пчел (аскосфероз и варрооз) был задействован 31 показатель из 38, имеющихся в «Системе вводного блока данных». Не использовались показатели, касающиеся такой дополнительной продукции, как прополис, маточное молочко и пчелиный яд, так как хозяйства не специализировались на их производстве. Для борьбы с аскосферозом и варроозом пчел испытывали экологически чистый препарат — санвар. Результаты приведены в табл. 5 и б.
Полученные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности препарата, особенно в борьбе с аскосферозом пчел, где экономический эффект на 1 рубль затрат составил 161,39 р. 18
5. Экономический ущерб от аскосфероза и варрооза пчел
Показатели Аскосфероз Взррооз
ДО после до 1 после
мероприятий мероприятий
Ущерб от гибели или уничтоже- 3360 560 2800 0'
ния пчелиных семей, р.
Ущерб от гибели или уничтоже- 380 40 1400 40
ния взрослых пчел, маток, от-
крытого и печатного расплода,
Р- Ущерб от выбраковки или вы- 1410 196 0 0 .
нужденного уничтожения про-
дукции пчелиных семей, р.
Ущерб от недополучения про- 8316 1911 2625 1172
дукции от переболевших пчели-
ных семей, р.
Ущерб от недополучения товар- 696 72 960 0
ного меда от погибших или
уничтоженных пчелосемей в
результате заболевания, р.
Ущерб от вынужденной выбра- 1608 0 0 0
ковки и уничтожения ульев н
соторамок, р.
•Общий ущерб, р. 15770 2779 7785 1212
6. Коэффициенты и экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при аскосферозе и варроозе пчел
Показатели Аскосфероз Варрооз
Коэффициент заболеваемости (Кз) 1 0,33
Коэффициент летальности (Кл) 0,145 0,25
Коэффициент ущерба на 1 заболевшую семью 157,7 97,31
Коэффициент ущерба на 1 павшую семью 311,67 420
Коэффициент ущерба на 1 переболевшую пчело- 186,70 51,21
семью
Коэффициент ущерба на восприимчивую семью 157,7 32,44
Предотвращенный ущерб от ветмероприятий, р. 12991 1036
Экономическая эффективность ветмероприятий, р. 12911 980
Экономический эффект на 1 р. затрат, р. 161,39 17,5
Годовой экономический эффект (Эг) от примене-
ния новых методов и средств лечебно-профи-
лактическнх мероприятий, р. 12954 19248
Б. Внутренняя незаразная патология
1. Респираторные болезни телят
На телятах откормсовхоза «Гжельский» и спедхоза по выращиванию нетелей «Малышеве» Московской области проведены научно-производственные опыты по осуществлению комплекса лечебно-профилактических мероприятий против неспецифических респираторных болезней (6, 16, 18). В от-кормсовхозе внедрили флюорографическое исследование поступающего поголовья с целью раннего выявления патологии у телят и их изоляции. Всех поступающих телят подвергали аэрозольным обработкам раствором этония или йодтриэти-ленгликоля один раз в 5 дней в течение первого месяца дора-щивания. В спецхозе комплекс профилактики включал антистрессовые обработки животных с применением аминазина, диазепама и кватерина перед транспортировкой и в первый месяц содержания телят в хозяйстве. Одновременно раз в три дня проводили инсталляцию 50%-ного раствора новарсе-нола на конъюнктиву или применяли его в глазных пленках.
Экономический ущерб, причиняемый респираторными болезнями в откормсовхозе, составил 95,8 тыс. р., а в спецхозе 68,9 тыс. р., что в расчете на одно заболевшее животное — 26,63 и 32,82 р., соответственно.
В результате проведения комплекса профилактических мероприятий предотвращенный экономический ущерб в откормсовхозе составил 53 тыс. р., в хозяйстве по выращиванию нетелей 20,4 тыс. р. Экономическая эффективность профилактических мер составила: на откорме — 47 869 р., а в спецхозе — 16 987 р., а экономический эффект на 1 рубль затрат соответственно 8,90 и 4,60 р.
Экономический анализ полученных результатов показал высокую экономическую эффективность мер профилактики в обеих хозяйствах.
Для выяснения экономической эффективности флюорографической диагностики легочных болезней и ее значения в комплексе профилактических мероприятий провели еще один опыт в откормсовхозе «Гжельский» при одинаковых условиях комплектования блоков первого периода доращивания сборным молодняком по 560 гол. в каждом (10).
Торако-флюорографию проводили крупнокадровым флюорографом «Флюветар-1» (12Ф6) конструкции проф. Муста-кимова Р. Г.
Первый опытный блок был заполнен здоровым молодняком из разных хозяйств-поставщиков, отобранных клиническим и флюорографическим обследованиями. Выявленные 20
больные телята при этом помещались в изолятор и проходили соответствующий курс лечения. После лечения животные снова подвергались флюорографии и возвращались в свой корпус только здоровыми. Второй блок являлся контролем, заполнялся также сборным молодняком. Больные телята, выделенные при торако-флюорографии, не изолировались, а отделялись в санитарные станки этого же корпуса. Эффективность флюорографии приведена в табл. 7.
7. Экономическая эффективность применения флюорографии (данные ПЭВМ) в комплексе лечебно-профилактических мероприятий
Показатели
Количество исследованных животных, гол. Заболело, всего, гол.
В т. ч. выделено при комплектовании, гол. Отход (падеж и вынужденный убой) за 3' » гол.
Экономический ущерб, при = 26,63 р. Затраты на лечение, всего, р. Общая живая масса телят в начале опыта, к Общая живая масса телят в конце опыта, кг Прирост живой массы на 1 животное, кг Предотвращенный ущерб, р. Дополнительная стоимость продукции, р. Экономия -затрат на лечение, р. Срок окупаемости кап. вложений, г. Экономический эффект, р. Эффективность на 1 рубль затрат, р.
Группы животных
опытная контрольная
564 560
155 314
61 70
83 174
4128 8362
760.8 1280,8
25944 24640
55433 46751
57,2 51,8
4283
4925 '
20
.1,7
9130
15,6
Полученные данные свидетельствуют, что торако-флюоро-графия телят на комплексе является экономически эффективным ветеринарным мероприятием. Экономическая эффективность этого мероприятия на каждый рубль затрат составляет 15,6 р.
2. Субклинический кетоз продуктивных коров
На базе племобъединения «Петровское», колхоза Дзержинский и ГПЗ «Ленинский луч» Московской области проведены опыты по изучению эффективности профилактических мероприятий при субклиническом кетозе высокопродуктивных коров, где это заболевание имело место в 17—46% случаев, и собран конкретный материал для экономического анализа (1, 2, 9, 24, 55).
Применяли профилактическую минеральную подкормку в следующем составе на одно животное: диаммоний фосфат — 120 г, обесфторенный фосфат кальция — 55 г, магний сернокислый — 45 г, натрий двууглекислый — 50 г, калий йодистый — 2 мг, кобальт хлористый — 12 мг, медь сернокислая — 75 мг, цинк сернокислый — 35 мг, марганец сернокислый — 200 мг, натрий тиосульфат — 100 мг. Подкормку давали вместе с комбикормом 1 раз в сутки в течение 15— 20 дней до и 30—35 дней после отела коров.
8. Экономическая эффективность профилактики кетоза коров
Показатели
Коров и нетелей, гол. Коэффициент заболеваемости Экономический ущерб, р.:
от недополучения молока от недополучения приплода Коэффициент ущерба на 1 заболевшее животное, р. Затраты на профилактику кетоза, р. Предотвращенный экономический ущерб, р. Экономическая эффективность профилактики, Р-
Эффективность па 1 рубль затрат, р.
До профилактики После профилактики
1102 ИЗО
0,17 0,09
18075,0 8506,5
15841 7404
2233 1102,5
96,7 83,6
372 1715
10069
8354,6
4,87
Из табл. 8 видно, что применение специальной минеральной подкормки — это эффективное профилактическое средство при субклиническом кетозе коров и дало эффект в размере 4,87 р. на каждый затраченный руб.
В. Постнатальный иммунодефицит молодняка
Возникновение и развитие большинства болезней молодняка связано с патологией иммунной системы и низкой резистентностью организма.
Опыты проводили на телятах ГПЗ «Петровское» Московской области. Профилактику иммунодефицита и коррекцию иммунологической реактивности организма осуществляли на 80 новорожденных телятах путем совместного применения иммуномодуляторов Т- и Б-активинов (Е. С. Воронин и др., 1990), изучали также эффективность этих препаратов при лечении 28 телят с вирусной диареей. Экономический анализ эффективности применения иммуномодуляторов определяли на ПЭВМ по разработанным методикам (39, 45, 49, 63).
Данные компьютера показали, что изучаемая патология у молодняка причиняет хозяйству экономический ущерб в сумме 8980 р. за год, или 14,67 р. на каждое заболевшее животное. Проведенные опыты по применению иммуномодуля-торов оказались экономически эффективными: на каждый затраченный рубль на профилактику эффект составил 6,27 р., а на лечение — 2,17 р. В то же время эти данные свидетельствуют о целесообразности более широкого применения мер профилактики, т. к. ее окупаемость почти в 3 раза выше лечения (табл. 9).
9. Экономическая эффектипность профилактических и лечебных мероприятий с применением нммуномодуляторов
Показатели
Кол-во восприимчивых и обработанных животных, гол.
Коэффициент заболеваемости
Коэффициент летальности
Общий ущерб от больных животных, Р-
Коэффициент ущерба на одно заболевшее животное, р.
Предотвращенный экономический ущерб, р.
Экономическая эффективность мероприятий, р.
Экономическая эффективность на 1 р. затрат, р.
Годовой экономический эффект по затратам, р.
Годовой экономический эффект по валовой продукции, р.
Цо принятия мер
820
0,75 0,009 8980
14,67
Принятые меры
профилактики
80 0,35 410,87
465,27 401,27 6,27 5105,06 2915,85
лечения
134,71
287,47 196,7,6 1 2,17
' 7220,78 ,' 4421,75
Состояние иммунной системы организма у телят зависит от применяемой технологии выращивания молодняка. В наших опытах установлены явные преимущества содержания новорожденных телят на открытых площадках в индивидуальных домиках-профилакториях (2, 14, 17, 20). Эта технология способствует увеличению сохранности молодняка на 2—5%, снижению заболеваемости в 1,5—2 раза и уменьшению экономического ущерба более чем в 3 раза. Повышение иммунологической реактивности организма при этом подтверждается лабораторными исследованиями иммунного статуса телят (17).
Г. Транспортные и технологические стрессы у животных
Установлена патогенетическая значимость стрессов в возникновении желудочно-кишечных и респираторных болезней животных. Этим объясняется широкое внедрение антистрессовых обработок.
Используя методику' экономического анализа с применением ПЭВМ, определили экономический ущерб откормсовхо-за «Гжельский» Московской области от стрессов (транспортного и технологического) у бычков. Этот ущерб слагался из потерь живой массы в период транспортировки (2,7 кг), снижения среднесуточного прироста живой массы в период адаптации (0,105 кг) и повышения заболеваемости телят бронхопневмонией (7,9%). В денежном выражении размер годового экономического ущерба составлял 49 541 р., или 10,2 р. на одно животное (13, 18, 34).
Проведены две серии научно-производственных опытов по определению экономической эффективности противострес-совых обработок молодняка.
В первой серии опытов 10 телятам первой опытной группы за 30—40 мин до погрузки применяли антистрессовые обработки аминазином по схеме А. С. Кашина (1974), во второй (20 гол.) и третьей (8 гол.) телятам опытных групп применяли аналогичную обработку диазепамом, который давали внутрь с 5%-ным раствором глюкозы в дозе 1 мг/кг массы тела (18,34). Телятам соответствующих контрольных групп транквилизаторы не давали. Экономическая эффективность на каждый затраченый рубль при обработке диазепамом перед транспортировкой была на 4,32 р. выше, чем аминазином.
Во второй серии опытов на трех группах телят — аналогов, по 40 гол. в каждой, были испытаны два адаптогена кватернн и диазепам, которые применяли в рекомендуемых дозах молодняку в период их адаптации к условиям промышленного комплекса (13, 16). С помощью компьютерного экономического анализа установили, что эти препараты по сравнению с контрольной группой предупреждают развитие стрессовых состояний и обеспечивают экономическую эффективность на 1 р. затрат в пределах 2,11 р. и 36,36 р. соответственно.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ Л\ЕТОДОВ И СРЕДСТВ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ
1. Послеродовой эндометрит
Компьютерный анализ заболеваемости коров эндометри-
том и причиняемого ущерба на шестн подмосковных молочных комплексах за 5 лет позволил установить среднегодовые коэффициенты заболеваемости, вынужденного убоя, экономического ущерба на одно заболевшее, вынужденно убитое и переболевшее животное. Они соответственно составили: в колхозе Дзержинского — 0,52; 0,21; 92; 288; 31,5; в совхозах «Серпуховский» — 0,38; 0,23; 103; 323; 28; 7; «Фа-устово» — 0,29; 0,17; 120; 341; 62; «XXI съезда КПСС» — 0.34; 0,21; 112; 264; 56,6; в ГПЗ «Петровское» — 0,34; 0,20; 96; 305; 35,0 и в ГПЗ «Ленинский луч» — 0,29; 0,18; 101; 339; 40.0 (8, 12, 24, 40, 41).
Арсенал методов и средств лечения коров, больных эндометритом, настолько велик н разнообразен, что практически ветеринарным специалистам весьма сложно выбрать наиболее эффективные и экономически выгодные. В условиях перечисленных хозяйств нами испытано 14 различных методов лечения и дана им с помощью компьютера сравнительная оценка их терапевтической и экономической эффективности (11, 19, 24, 29).
Анализ полученных данных свидетельствует, что терапевтическая эффективность испытанных методов колебалась в пределах 60—95,3%, продолжительность лечения — 7,1—13,2 дня, а экономическая эффективность на каждый затраченный рубль — 0,87—14,00 р. (табл. 10).
10. Основные показатели эффективности различных методов лечения коров
при эндометрите ________
Показатели
юрапевтнческне
Ч ^ ш
о ^ ~
й Г) о
о Ч
экономические, руо.
3
к а ~ °
и с
О
СО ^ ? - ^
? 54 = 3
О)
О !
3 Я о
= к р
о л ^
а « о
я о
н = а
"3" о о -е- о
1 -Й 2-й
3-й
4-й
5-й
6-и
7-й
8-й 9-й
10-й 11 -и 12-й
13-й
14-й
36 51 18 162 75 30 16 91 43 38 22 14 20 46
12
9.5 7,1 8,8 12,6 11,3
8.6 9,7 11,2 8,6 9,4 7,4
13,2
29 39 13 149 63 18 12 82 41 28 16 12 16 29
80,5 76,5
72.2 92 84 50 75 90,1
95.3
73.4 72,7 85,7 80 63
5.52
3.53 7,86 3,99 6,05 3,66
14,1 6,43 7,33 11,34 3,40 5,07 9,71 14,6
1956 1332 411,5 9719 5712 205,4 697,2 8611 4257 2197 4834 794,8 1773 1302
1757 1150 270 9071 5,158 956
470.8 8026 3942 1703
408,4
723.9 1579
630,9
8,85 6,3 0 1,91 14,0 11,58 0,87 2,08 13,72 12,51 4,10 5,15 10,2 8,13 0,94
Из таблицы 10 видно, что самая высокая терапевтическая эффективность (95,3%) с экономическим эффектом 12,51 р. на каждый затраченный рубль установлена при 9-м методе лечения (прозерин, мазь Конькова, трициллин и 0,5% р-р новокаина). Наивысшую экономическую эффективность (14,0 р.) при 92%-ном выздоровлении показал предложенный нами 4-й метод с применением внутриматочно 1%-ной взвеси этония на рыбьем жире и инъекции окситоцина. Это изобретение защищено (1988) авторским свидетельством № 1434589 (19, 40).
Для экономического обоснования предлагаемых мер повышения эффективности терапии коров при послеродовом эндометрите были проведены другие опыты, результаты которых представлены в табл. 11 (12, 15, 24).
Больных животных I группы (42 гол.) начинали лечить с момента выявления первых признаков болезни на 6—8-й день после отела, а второй (10 гол.) — через 14 дней после отела (необходимого срока для очищения и регенерации).
11. Результаты опытов повышения эффективности методов терапии
с
е >>
Лечение
Показатели
терапевтические
о су
5 £
Е^ си
т с
сз V
н Ч о
О СЗ
С К
, Я Д Е£1 ! К н .1 5ёЕ!
СУ
ф
И СП
о о о. ч
о о ч
СО
о.
СП «
3 о I 2 о
экономические, руб.
I
. \£
■я— I у ё. • е I г -э- л ° к — ' £ -в- ь о а 3 г То 3 £ й , о 01 о а ш о к кН й О ! Я! § =
и Ч и, СГ) д Н ,
сз го
К с.
•е-0-
С7)
I Окситоцпн
Трициллин на рыбьем жире Блокада по Мо- сину Тетравнт 42 7,6 39 92,9 4,66 2582 13,2
II То же (через 14 10 13,4 7 70 9,64 327,6 3,40
дн. после отела)
III Окситоцпн
Трициллин на ры- аб 11 29 80,6 5,52 1757 8,85
бьем жире
IV То же (без уда- 12 13,5 9 75 6,85 220,2 4,02
ления экссудата)
V Окситоцпн
Тетравнт 7%-ный ихтиол 16 14 11 68,8 4,42 248 3,51
VI Эстрофан 5,16
Тетравнт 9 13,6 6 66,7 2,93 13:6,4
7%-ный ихтиол
VII Окситоцпн 7,40
Блокада по Мо- 18 9,8 13 72,2 3,07 410
сину
Табл. 11 свидетельствует, что раннее выявление болезни н принятие лечебных мер в I группе сокращают в среднем срок лечения на 5,8 дня, повышают терапевтический эффект на 22,9% и обеспечивают увеличение экономической эффективности на каждый затраченный рубль на лечение в 4 раза (13,2 против 3,4 р.). На двух группах (III и IV) больных животных провели опыт, в котором 36 коров лечили с удалением экссудата из матки и 12 — без него. Терапевтическая эффективность метода во втором случае снижается на 5,5%, удлиняется срок лечения на 2,5 дня и уменьшается экономическая эффективность более чем в 2 раза (4,02 против 8,85 р.).
В третьем опыте на двух группах (V и VI) больных коров выяснили эффективность применения эстрофана и окси-тоцина при персистентном желтом теле в яичнике. Терапевтическая эффективность методов не имела существенного различия, тогда как экономическая эффективность применения эстрофана была выше на 1,65 р., а затраты на лечение снизились в 1,5 раза.
В опытах была определена эффективность патогенетической терапии (группа VII). Комплексный метод лечения коров (группа I) обеспечивает наибольшую терапевтическую (92,9%) и экономическую (13,2 р.) эффективность в сравнении с другими методами.
Результаты этих опытов показали, что эффективность лечения коров, больных послеродовым эндометритом, можно повысить ранним (на 6—8-й день после отела) выявлением больных и их лечением, долечебным удалением экссудата из матки, комплексным применением средств терапии, лютеини-зацией с помощью эстрофана, продолжением лечебных процедур на 2—3 дня после выздоровления.
Нами было разработано и предложено еще одно высокоэффективное средство лечения — этонополициллин, состоящий из этония, трициллина и 1%-иого поливинилового спирта (61). Это средство защищено авторским свидетельством № 1746563 (1992). В подмосковных хозяйствах метод испытан на более чем 2 тыс. коров с острым гнойно-катаральным эндометритом с терапевтическим эффектом 91—96%) и продолжительностью лечения 6—9 дней. Экономическая эффективность на каждый затраченный рубль составила в среднем 14,03 р. (42).
2. Неспецифическая бронхопневмония
В откормсовхозе «Сафоновский» Московской области проведены опыты по лечению телят, больных неспецифической
бронхопневмонией, различными методами с последующей компьютерной оценкой эффективности (25, 33).
Испытаны пять методов лечения, при которых проводили ежедневную двухкратную аэрозольную обработку больных животных антибиотиками, сульфаниламидами, йодтриэтилен-гликолем, сывороткой реконвалесцентов, раствором этония. Внутримышечно всем больным вводили по 3 мл тривита с интервалом 3 ^ня. Стоимость лечения представлена в табл. 12.
12. Затраты на лечение больных телят (р.)
Наименование затрат 1-й Опыт | 2-й ( 3-й 4-й 5-й
Антибиотики 187,00 j 194,90 224,34
Сульфаниламиды 198,85 i — — -
Сыворотка реконвалес- — 197,40 121,60 249,96
_ центов
йодтриэтиленгликоль — 2,10 1,50
Этоний — i 1 — — _ 226,04.
Глюкоза 18,63 20,86 22,35 14,90 34,91
Тривит 29,40 32,93) 35,28 23,52 49,31
Строительство камеры- 9,94 9,94 9,94 9,94 18,46
бокса
Амортизационные отчис- 1,96 2,19 2,35 1,57 Я 62
ления
Электроэнергия 3,78 4,23 4,54 3,02 5,05
Оплата труда ветработ- 34,00 38,08 40,80 27,00 45,46
ников
ИТОГО 483\56 305,23 537,00 203,05 631,80
в том числе на 1 жи- 3,45 2,18 3,84 1,45 2,43
вотное
В первом опыте выздоровело 126 телят (90%), продолжительность лечения составила в среднем 10 сут.; во втором — соответственно 118 (84,3%) и 11,2; третьем — 122 (87,1%) и 12; четвертом — 129 (92,7%) и 8; пятом — 244 теленка (93,8%) и 7,2 сут.
Полученные данные свидетельствуют о целесообразности лечебных мероприятий, так как экономический эффект (табл. 13) на 1 рубль затрат во всех случаях был больше 1 р., а это означает, что все они самоокупаемы. Наибольший экономический эффект получен в четвертом и пятом опытах, где применяли сыворотку реконвалесцентов, йодтриэтиленгли-коль и этоний, а наименьший — в первом. Последнее объясняется высокой стоимостью препаратов, продолжительным 28
лечением и медленным восстановлением прироста массы тела. Поэтому, несмотря на довольно высокую терапевтическую эффективность метода лечения, использованного в первом опыте — 90%, его окупаемость оказалась ниже, чем других (1,9 р.).
13. Экономическая эффективность (р.)
Ущерб
•э-
предотвр.
а
га
Я
■в- о
О м
си
с Р
с о
л и о о £ О) * (и га а
й о
о> о
га а (
с
О кап. Сор] (год
ГО
1 483,6 4241 0 1408 0 0 о 0 0 825 0 1,90
2 305,2 3795 0 1738 0 0 0 0 0 1433 0 4,69
3 53,7,0 3489 0 2102 0 0 0 0 0 Ш65 0 2,91
4 203,1 3285 0 2410 0 0 0 0 0 2207 0 10,86
5 63,1,8 4616 0 6021 0 0 0 0 0 5390 0 8,53
Эконом, эффект.
Эффект на 1 р. затрат на
2
о а о- я
к
X
и
В других научно-производственных опытах в откормсовхо-зе «Гжельский» и спецхозе «Малышево» провели сравнительный анализ эффективности лечения более 3 тыс. телят, больных неспецифической бронхопневмонией, пятью различными методами, которые применяли в этих хозяйствах (6).
Экономическая эффективность на 1 р. затрат составила: при первом методе — 1,32; втором — 0,95; третьем — 4,12; четвертом — 1,40 и пятом — 7,08 р. При пятом, наиболее высокоэффективном методе, применяли аэрозоли этония, йод-триэтиленгликоля, норсульфазола и пепсина. Несколько ниже экономическая эффективность (4,12) была при третьем методе, при котором применяли новокаиновую блокаду звездчатого узла, интратрахеальное введение пенициллина и внутрь норсульфазол. Терапевтическая эффективность этих методов соответственно составила 86,5 и 87,6%. Низкоэффективным оказался второй метод, при котором применяли бициллин, сульфадимезин и йодистый натрий.
Выводы
1. Теоретически обосновано применение ЭВМ для экономического анализа и оценки эффективности ветеринарных
мероприятий в животноводстве, усовершенствованы методики экономических исследований в ветеринарии, разработаны компьютерные программы и методики их использования. Компьютеризация экономического анализа позволяет осуществлять экспресс-оценку экономической эффективности ветеринарной деятельности, обеспечить эффективную ее корректировку и управление.
2. Усовершенствованы методики расчета экономического ущерба, причиняемого болезнями крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц и пчел, заключающегося в наиболее полном учете всех возможных видов экономических потерь в животноводстве, птицеводстве и пчеловодстве, возможности использования отечественных и зарубежных моделей ЭВМ для расчета и стоимостной оценки потерь по ценам, регулируемым рыночными отношениями в агропромышленном комплексе страны.
3. Осуществлено совершенствование методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий в направлении создания пакета формул и алгоритмических программ, использования персональных компьютеров, экономических нормативов, установленных с учетом современного состояния мер профилактики и ликвидации болезней, влияния их на продуктивность животных.
4. Научно обосновано и внедрено методическое обеспечение работы ветеринарных специалистов на персональных ЭВМ с использованием разработанных нами методов компьютерного экономического анализа эффективности ветеринарной деятельности.
5. Разработаны методики, пакеты нормативно-технических документов для машинной обработки ветеринарной, зоотехнической и экономической информации, позволяющие оперативно, более точно и объективно оценивать экономический ущерб, причиняемый болезнями животным, экономическую эффективность профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий.
6. Разработаны, апробированы и реализованы для автоматизации экономического анализа ветеринарной деятельности следующие компьютерные программы:
— определение ущерба от болезней животных и расчет экономической эффективности ветеринарной работы в молочном скотоводстве;
— определение экономического ущерба от болезней животных и расчет экономической эффективности ветеринарной работы в мясном скотоводстве;
— определение экономического ущерба от болезней свиней и расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в свиноводстве;
— определение экономического ущерба от болезней овец 1 расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в овцеводстве;
— определение экономического ущерба от болезней птиц и расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в птицеводстве;
— определение экономического ущерба от болезней пчел и расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в пчеловодстве.
Указанные программы позволяют исследователю проводить экономический анализ ветеринарной деятельности па терсональных компьютерах отечественного и зарубежного производства.
7. Предложены компьютерные программы, которые позволяют оценивать экономическую эффективность различных методов и средств лечения или профилактики по одной или нескольким болезням крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц и пчел в конкретном хозяйстве, ферме, районе или области.
8. Разработанные компьютерные программы обеспечивают получение информативных показателей (более 50) для экономического анализа, основные из которых: ожидаемый и фактический экономический ущерб (общий и по видам ущерба), коэффициент заболеваемости, летальности, вынужденного убоя, удельные величины ущерба на заболевшее, павшее, вынужденно убитое и переболевшее животное, затраты на ветмероприятия, предотвращенный экономический ущерб, экономия затрат, стоимость дополнительной продукции, экономический эффект, окупаемость капитальных вложений, экономическая эффективность на 1 рубль затрат и годовой экономический эффект ветеринарных мероприятий по затратам и валовой продукции.
9. Компьютерным экономическим анализом эффективности комплекса профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий установлена высокая экономическая эффективность при инфекционных болезнях: сальмонеллезе телят — зт 10,63 до 64,2 р. (в 10—30 раз выше окупаемости лечения), парагриппе телят — 14,40 р., вирусной диарее телят —■ 32,57 р., аскосферозе пчел — 161,39 р.; паразитарных болезнях: аскаридозе свиней — 14,77 р., мониезиозе — 13,23 р., вольфартиозе — 85,00 р., эстрозе — 1,13 р. и псороптозе овец — 4,88 р., варроозе пчел — 17,50 р.; незаразной пато-
логин: бронхопневмонии телят — от 4,60 р. до 8,90 р., субклиническом кетозе коров — 4,87 р.; а также при иммунодефиците — 6,27 р. и стрессовых состояниях телят — от 2,11 р. до 36,36 р. на каждый затраченный рубль.
10. Сравнительная экономическая оценка методов и средств лечения больных животных с применением ПЭВМ показала различную экономическую эффективность и окупаемость проводимых лечебных мероприятий, которые имеют прямую зависимость от суммы произведенных затрат, продолжительности лечения, срока восстановления продуктивности и процента выздоровления. Установлено, что экономическая эффективность 23 методов лечения коров, больных эндометритом, варьирует от 0,87 до 14,03 р.; а десяти методов лечения телят при бронхопневмонии от 0,95 до 10,86 р. на каждый затраченный рубль.
И. Предложены экономически высокоэффективные методы лечения коров при послеродовых эндометритах с использованием внутриматочного введения 1%-ной взвеси этония на жировой основе, инъекций окситоцина и средства этоно-полициллина.
Применение сыворотки реконвалесцентов, йодтриэтилен-гликоля и этония при бронхопневмонии телят обеспечивает наибольший терапевтический (92,7%) и экономический (10,86 р.) эффект.
12. Определены и экономически обоснованы пути повышения эффективности лечения коров при послеродовых эндометритах, выражающиеся в раннем выявлении заболевания (на 6—8-й день после отела), предварительном удалении экссудата из матки, комплексном применении средств терапии, лютеинизации с помощью эстрофана и продолжении лечебных процедур на 2—3 дня после выздоровления животных.
13. Компьютерный анализ экономической эффективности ветеринарных мероприятий служит единственным критерием их всесторонней оценки, необходимой в новых экономических условиях ветеринарного обслуживания. Показатель экономической эффективности включает в себя не только процентное отношение профилактического или терапевтического эффекта, но и содержит денежное выражение всех слагаемых данных: предотвращенного ущерба, ветеринарных затрат на мероприятия и их экономию, изменение всех видов продуктивности животных с учетом влияния факторов кормления, ухода и содержания.
14. Внедрение персональных компьютеров в ветеринарию и систематический экономический анализ эффективности ве-32
теринарных мероприятий позволяют совершенствовать и повышать качество ветеринарного обслуживания в животноводстве.
Практические предложения и рекомендации
1. Методика применения ЭВМ для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (утв. ВЛСХНИЛ и ГУВ, М., 1990).
2. Методика определения ущерба от болезней пчел и экономической эффективности проводимых мероприятий (утв. ВЛСХНИЛ и ГУВ, М., 1991).
3. Методика применения импортных . компьютеров для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (утв. РАСХН и ГУВ, М„ 1993).
4. Методические рекомендации «Использование ПЭВМ для экономической оценки эффективности ветеринарных мероприятий при арахноэнтомозах овец и коз» (утв. ВАСХНИЛ и ГУВ, IM., 1991).
5. Учебные пособия:
— Практикум по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий на ЭВМ (утв. Главком вузов, М„ 1991);
— Использование персональных компьютеров при выполнении курсовых работ по организации и экономике ветеринарного дела (утв. Главком вузов, М., 1991);
— Компьютерная оценка экономической эффективности ветеринарных мероприятий при выполнении дипломных работ (утв. Главком вузов, М., 1992);
— Пути повышения эффективности ветеринарной работы с помощью персональных компьютеров (утв. Главком вузов. М„ 1993).
6. Пакеты компьютерных программ для экспресс-анализа ущерба от болезней животных и экономической эффективности ветеринарных мероприятий в скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве, птицеводстве и пчеловодстве,
7. Авторские книги и брошюры:
Ветобслуживаиие крупных механизированных ферм. М.: Россельхозиздат, 1978. 86 с.
Ветеринарное обеспечение высокой продуктивности коров. М.: Росагропромиздат, 1988. 187 е.;
Применение ЭВМ для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий в животноводстве. М.: ЦП ВАНЮ, 1989. 70 е.;
Организационно-технологический справочник ветеринарного специалиста. — М.: Росагропромиздат, 1991. 318 с.
список
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Воскобойник В. Ф. Ветобслужпвание крупных механизированных ферм. М.: Россельхозиздат, 1978. 86 с.
2. Воскобойник Б. Ф. Основы сохранения молодняка. // Ветеринария, 1981,Л» 11, с. 17—19.
3. Воскобойник В. Ф. Организация профилактики кетозов и обеспечение высокой продуктивности коров в условиях Подмосковья. // Сб. науч. тр. «Этиология, диагностика, профилактика патологии обмена в-в высокопродуктивных животных», МВА, 1982, с. 96—98.
4. Воскобойник В. Ф. Профилактика болезней преджелудков у коров гидролизными кормами и н.х экономическая эффективность. // Сб. науч. тр. МВА, «Патология органов дыхания и пищеварения с.-х. животных», М., 1983, с. 61—63.
й. Воскобойник В. Ф. Эффективность использования безмолочного ЗЦМ для выращивания телят и профилактики диспепсии.//Сб. науч. тр. МВА, «Патология органов дыхания и пищеварения с.-х. животных», М., 1983, с. 63—65.
6. Воскобойник В. Ф. Экономическая оценка эффективности лечения телят и профилактики бронхопневмонии в спецхозах. // Ветеринария, 1984, № 11, с. 10—12.
7. Коржевенко Г. Н., Шайхаманов М. X., Воскобойник В. Ф., Бобу-
рова В. А. Определение экономической эффективности использования результатов научно-исследовательской работы в ветеринарии. М.: МВА, 1985. 56 с.
8. Воскобойник В. Ф. Определение экономического ущерба хозяйства от эндометрита у коров и оценка эффективности некоторых методов лечения.//Реф. Ж. Ветеринария, 1985, № 8, с. 11.
9. Воскобойник В. Ф. Экономическая эффективность профилактики кетоза у коров ГПЗ «Петровское».//Реф. Ж. Ветеринария, 1985, № 8, с. 8.
10. Шайхаманов М. X., Шарапов И. Е., Воскобойник В. Ф., Тутов А. X. Флюорографическая диагностика бронхопневмонии телят и ее экономическая эффективность. // Ж. Ветеринария, 1986, Лг» 8, с. 63—65.
11. Воскобойник В. Ф., Козлов Г. Г. Лечение коров, больных послеродовым эндометритом. // Ветеринария, 1987, № 5, с. 54—56.
12. Воскобойник В. Ф., Козлов Г. Г. Лечебная работа при воспро-изподсгве стада.//Ветеринария, 1987, К» 7, с. 19—20.
13. Шайхаманов №. X., Воскобойник В. Ф., Шарапов Н. Е., Тутов А. X. Сравнительная оценка эффективности адаптагенов при профилактике бронхопневмонии телят. // Тез. докл. Всес. и.-т. конф. г. Махачкала, 1987. 67—68 с.
14. Воскобойник В. Ф. Эффективность ветеринарных мероприятий при различной технологии выращивания телят-молочников.//Тез. докл. Всес. н.-т. конф. г. Махачкала, 19,87. С. 70—71.
15. Воскобойник В. Ф. Экономическое обоснование мер повышения эффективности лечения коров при послеродовом эндометрите па комплексах.//Реф. Ж. Ветеринария, 1987, N° 3. С. 8.
16. Шайхаманов М. X., Воскобойник В. Ф. Совершенствование системы профилактики неспецифической бронхопневмонии на комплексах по откорму молодняка крупного рогатого скота.//Реф. Ж- Ветеринария, 1987, № 3, с. 8.
17. Воскобойник В. Ф. Ветеринарная оценка технологии выращивания телят.//Ветеринария, 1987, № 4, с. 20—22.
18. Шайхаманов М. X., Воскобойник В. Ф., Цветкова Л. Е., Чекан В. А. Организация ветеринарного обслуживания специализированных хозяйств промышленного типа по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. М.: МВА, 1988, 28 с.
19. Воскобойник В. Ф., Козлов Г. Г. Способ борьбы с послеродовым эндометритом коров. — Изобретение, авт. свид. № 14314589 от 1988 г. 1.07.
20. Воскобойник В. Ф. Эффективность ветеринарной работы при различной технологии выращивания телят.//Тез. докл. конф. г. Кишинев,
1987, с. 82.
21. Воскобойник В. Ф. Применение ЭВМ для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий.//Тез. докл. науч.-мет. семинара ^Использование ЭВМ в ветеринарии», 1988, г. Елгава, с. 26|— 28.
22. Лжугели Т. П., Воскобойник В. Ф. Организационно-методические принципы применения средств вычислительной техники при повышении квалификации преподавателей вузов сельскохозяйственного профиля.// Тез. докл. науч.-мет. семинара «Использование ЭВМ в ветеринарии»
1988, г. Елгава, с. 35—36.
23. Воскобойник В. Ф. Экономический анализ мероприятий с помощью ЭВМ.//Ветеринария, 1988, № 12, с. 15—18.
24 Воскобойник В. Ф. Ветеринарное обеспечение высокой продуктивности коров. М.: Росагропромиздат, 1988, 187 с.
25. Воскобойник В. Ф. Экономическая эффективность аэрозолей это-ния при лечении больных бронхопневмонией животных. Сб. науч. тр. «Организация и экономика ветеринарных мероприятий», Казань, 1988, изд. Каз. вет. ин-т, с. 21—24.
26. Воскобойник В. Ф. Определение экономического ущерба от болезней животных н эффективности ветеринарной работы в скотоводстве с помощью ЭВМ (метод, пос.). М.: МВА, 1988, 32 с.
27. Воскобойник В. Ф. Ветеринарные резервы увеличения производства говядины на комплексе.//Реф. Ж. Молочное н мясное скотовод-сгпо, 1989, № 7, с. 24.
28. Воскобойник В. Ф. Определение экономической эффективности ветеринарных мероприятий на ЭВМ. // Реф. Ж. Общие вопросы ветеринарии, 1989. № 7, с. 1.
29. Воскобойник В. Ф. Экономическая оценка на ЭВМ эффективности ветеринарных мероприятий при болезнях органов размножения у коров. // Тез. науч. докл. науч.-тех. конф. «Новое в технологии содержания высокопродуктивных коров», ЭСХА, г. Тарту, 1989, с. 86—88.
30. Вихарев В. Я., Воскобойник В. Ф., Бояршинов Б. Д. Рекомендации по использованию ЭВМ для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий в промышленном свиноводстве. — Пермь,
1989, 36 с.
31. Воскобойник В. Ф. Экономическая оценка на ЭВМ эффективности ветеринарных мероприятий в овцеводстве. М.: МВА,.1989, 2.8 с.
32. Воскобойник В. Ф. Применение ЭВМ для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий в животноводстве. М., ЦП НТО, 1989, 70 с.
33. Воскобойник В. Ф. Компьютерная оценка окупаемости лечения телят при бронхопневмонии.//Ветеринария, 1989, № 12, с. 46^-49.
34. Шайхаманов М. X., Воскобойник В. Ф., Шарапов Н. Е. Влияние на организм бычков антистрессовых обработок н их экономическая эф-
фективнооть в условиях откормочного комплекса. // Межвуз. сб. науч. тр. «Реактивность и адаптация животных», 1989, с. 107—108.
35. Воскобойник В. Ф. Использование ЭВМ в ветеринарной практике. // Ветеринария, 1990, № 4, с. 20—18.
36. Воскобойник В. Ф. Экономический ущерб от болезней скота определяет ЭВМ.//Достижения науки и техники АПК, 1990, № 10, с. 12—14.
3(7. Воскобойник В. Ф. Ущерб от легочных болезней овец и окупаемость лечения по данным ЭВМ.//Реф. Ж. Ветеринария, 1990, № 9, с. 1.
38. Воскобойник В. Ф. Экономическую эффективность борьбы с мо-ниезиозом овец рассчитывает ЭВМ.//Реф. Ж. Ветеринария, серия «Паразитарные болезни животных», 1990, № 9, с. 5.
39. Воскобойник В. Ф., Шайхаманов М. X. Методика применения ЭВМ для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий. Утв. ВАСХНИЛ и ГУВ СССР. М.: МВА, 19,90, 72 с. '
40. Воскобойник В. Ф. Экономическая оценка на ЭВМ эффективности ветеринарных мероприятий при болезнях органов размножения у коров. // Межвуз. сб. науч. тр. «Профилактика и лечение акушерско-гинекологической патологии с.-х. животных». М., 1990, с. 88—89.
41. Воскобойник В. Ф., Ламаш Н. Н. Определение на ЭВМ экономического ущерба и эффективности лечения при эндометритах у коров.// Межвуз. сб. науч. тр. «Профилактика и лечение акушерско-гинекологи-ческой патологии с.-х. животных», М., 1990, с. 89,—90.
42. Воскобойник В. Ф. Эффективный метод лечения коров с послеродовым эндометритом.//Ветеринария, 1991, № 5, с. 45—56.
43. Воскобойник В. Ф., Сивков Г. С., Кононов В. П., Домацкий В. И. Использование ПЭВМ для экономической оценки эффективности ветеринарных мероприятий при арахноэнтомозах овец. Одобрено ВАСХНИЛ, утв. ГУВ. М., 19911, 57 с.
44. Воскобойник В. Ф., Титов В., Медведев М., Лихотин А. Методика определения ущерба от болезней пчел и экономической эффективности проводимых мероприятий. Одобрено ВАСХНИЛ, утв. ГУВ. М., 1991, 18 а
45. Воскобойник В. Ф. Использование персональных компьютеров при выполнении курсовых работ по организации и экономике ветеринарного дела. Утв. Главком вузов. М., МВА, 1991, 32 с.
46. Воскобойник В. Ф. Организационно-технический справочник ветеринарного специалиста. М.: Росагропромиздат, 1991, 318 с.
47. Воскобойник В. Ф. Практикум по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий на ЭВМ. Утв. Главком вузов. М.: МВА, 199|1, 72 с.
48. Воскобойник В. Ф. Экономическая оценка мероприятий на ЭВМ. //Ветеринария, 1991, № 12, с. 6—9.
49. Воскобойник В. Ф. Определение ущерба от болезней животных и расчет экономической эффективности ветеринарной работы в молочном скотоводстве. Авт. св-во Госреестра № 920064 21.05.1,992.
50. Воскобойник В. Ф. Определение экономического ущерба от болезней цчел и расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в пчеловодстве. Авт. св-во Госреестра № 920134 22.12.1992.
51. Воскобойник В. Ф. Определение экономического ущерба от болезней птиц и расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в птицеводстве. Авт. св-во Госреестра № 920132 22.12.1992.
52. Воскобойник В. Ф. Определение экономического ущерба от болезней животных и расчет экономической эффективности ветеринарной работы в мясном скотоводстве. Авт. св-во Госреестра № 920136 22.12.1992. 36
53. Воскобойник В. Ф. Определение экономического ущерба от болезней свиней и расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в свиноводстве. Авт. св-во Госреестра № 920137 22.12.1992.
54. Воскобойник В. Ф. Определение экономического ущерба от болезней овец и расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий в овцеводстве. Авт. св-во Госреестра № 920138 22.12.1992.
55. Воскобойник В. Ф. Определение на ЭВМ гкономнческой эффек-iiiBHuuiii прошвокетозных мероприятий. Минвуз, сб. науч. гр. МВА. «Лечение и профилактика внуфенних незаразных болезней с.-х. животных*. .VI., 1991, с. 44—46.
5G. Воскобойник В. Ф., Авакаянц Б. М. Экономическая эффективность лечения телят при токсической диспепсии. Всесоюзн. науч. конф. Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве. Витебск, 1991. С. 66.
57. Воскобойник В. Ф., Лихотин А. К., Титов В. Ф., Л\едведев М. Определение ущерба и экономического эффекта мероприятий при болезнях пчел.//Ветеринария, 1992, № 5, с. И—14.
58. Воскобойник В. Ф., Авакаянц Б. М. Эффективность лечения телят при диарее и его экономическая окупаемость. Тез. докл. III межрег. науч.-практ. конф. «Проблемы научного обеспечения повышения эффективности с.-х. производства». Бишкек, 1992, с. 147.
59. Воскобойник- В. Ф. Компьютерная оценка экономической эффективности ветеринарных мероприятий при выполнении дипломных работ. Утв. Главком вузов. М., 1992, 44 с.
60. Воскобойник В. Ф., Коробов А. В., Авакаянц Б. М. Экономическая эффективность лечения диспепсии телят. — Сб. науч. тр. МВА. «Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве». М., 1992, с. 126.
i61. Воскобойник В. Ф., Козлов Г. Г, Средство для лечения эндометрита коров. — Изобретение, авт. свид. № 1746563 от 8.03.1992.
62. Воскобойник В. Ф., Авакаянц Б. М., Шабанов А. М. Лечение телят при диарее и его экономическая оценка на компьютере. // Сб. науч. тр. МВА. «Актуальные вопросы инфекционных и инвазионных болезней животных». /М„ 1993. С. 120—121.
63. Воскобойник В. Ф. Методика применения импортных компьютеров для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий. Утв. РАСХН и ГУВ МСХ РФ. М., 1993, 23 с.
64. Воскобойник В. Ф. Пути повышения эффективности ветеринарной работы с помощью персональных компьютеров. — М.: МВА, 1993, 34 с.
65. Воскобойник В. Ф. Экономическая оценка мероприятий при саль-монеллезе телят с помощью ЭВМ. // Сб. науч. тр. МВА. «Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки в интенсификации животноводства». — М.: МВА, 1990, с. 90—91.
66. Воскобойник В. Ф. Отклонение физиологических параметров у животных и компьютерная диагностика болезней. — Межвуз. сб. науч. тр. МВА. «Регуляция физиологических функций продуктивных животных». — М., 19,93, с. 53—54.
67. Никитин И. Н., Шайхаманов М. X., Воскобойник В. Ф. Организация и экономика ветеринарного дела. В печати. — М.: Росагропромиз-дат, 1994, 480 с.
Объем 2,0 п. л. Зак. 379 Тираж 100
Типография Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина. 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23