Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение озонированного оливкового масла при послеродовом эндометрите у коров-первотелок

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озонированного оливкового масла при послеродовом эндометрите у коров-первотелок - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение озонированного оливкового масла при послеродовом эндометрите у коров-первотелок - тема автореферата по ветеринарии
Чучалин, Сергей Федорович Киров 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Чучалин, Сергей Федорович :: 2004 :: Киров

1 Введение.

2 Обзор литературы.

2.1 Распространение острого послеродового эндометрита у коров и наносимый им экономический ущерб. ^

2.2 Этиология неспецифического послеродового эндометрита у коров.

2.3 Экологически безопасные способы лечения больных эндометритом коров.

2.4 Профилактика эндометрита.

2.5 Биологические свойства озона и клинические аспекты его применения.

3 Материал и методы исследований.

4 Результаты исследований.

4.1 Распространение и причины возникновения острого послеродового эндометрита у коров-первотелок.

4.1.1 . Распространение острого послеродового эндометрита

4.1.2 Влияние времени года на заболеваемость коров-первотёлок послеродовым эндометритом.

4.1.3 Влияние доли кровности коров-первотёлок и их принадлежности к линиям быков-производителей на заболеваемость острым послеродовым эндометритом.

4.1.4 Влияние продуктивности матерей на заболеваемость коров-первотёлок послеродовым эндометритом.

4.1.5 Метаболический профиль нетелей и коров за 30 дней до отёла.

4.1.6 Определение параметров микроклимата родильного отделения.

4.2 Клинико-экспериментальное обоснование применения озонированного оливкового масла при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров-первотёлок

4.2.1 Изучение антимикробных и фармако-токсикологических свойств озонированного оливкового масла

4.2.1.1 Определение антимикробной активности озонированного оливкового масла.

4.2.1.2 Изучение регенеративного действия.

4.2.1.3 Исследование токсических свойств.

4.2.1.4 Изучение аллергизирующего действия

4.2.2 Определение оптимальной терапевтической дозы озонированного оливкового масла при терапии коров-первотёлок при остром послеродовом гнойнокатаральном эндометрите.

4.2.3 Результаты производственных испытаний озонированного оливкового масла при терапии коров-первотёлок, больных острым послеродовым эндометритом.

4.2.4 Терапевтическая и экономическая эффективность комплексной озонотерапии при заболевании коров-первотёлок острым послеродовым эндометритом.

4.2.5 Применение озонированного оливкового масла для профилактики послеродового эндометрита у коровпервотёлок.

5 Обсуждение результатов исследований.

6 Выводы.

7 Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Чучалин, Сергей Федорович, автореферат

Актуальность темы. Ветеринарная наука и практика уделяют большое внимание вопросам профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, которые по данным ветеринарной статистики наносят значительный экономический ущерб ведению животноводства. Эти заболевания проявляются у молочного скота в виде бесплодия, снижения продуктивности, недополучения приплода и преждевременной выбраковки животных, что отрицательно сказывается на воспроизводстве стада. Болезни репродуктивных органов незаразной этиологии регистрируются у 8,1- 8,3% маточного поголовья (В.П.Иноземцев, Б.Г.Таллер, 1994). Одним из таких заболеваний является острый послеродовой эндометрит, который у коров регистрируется во всех регионах страны, и в последние годы наметилась тенденция к его более широкому распространению (Д.Д.Логвинов, 1977; А.Г.Нежданов, 1987; Т.Е.Григорьева, 1988; Е.В.Ильинский с соавт., 1991; В.П.Гончаров, 1991; В.П.Иноземцев, 1995 и другие). Воспаление эндометрия возникает у 25 - 70% отелившихся коров и у 90% первотелок (Н.И.Полянцев, 1971; П.Н.Никоноров, 1987; А.М.Белобороденко, 1990; В.Ф.Воскобойников, Г.Г.Козлов, 1991, А.Н.Турченко, А.А.Лимаренко, 1994; А.Н.Турченко, В.Н.Шевкопляс, 2000; В.Н. Шевкопляс, 2000 и другие).

Для профилактики и лечения эндометрита предложены разнообразные химиотерапевтические средства, длительный период использования которых обусловил появление в природе резистентных штаммов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и аллергических реакций у животных и человека, спровоцировал экологические и другие неблагоприятные * последствия (А.Г.Нежданов, 1994).

В последние годы в ветеринарной практике апробируются экологически безопасные, безмедикаментозные методы борьбы с данной патологией (А.И.Варганов, 1981-1988; Л.Д.Тимченко, 1991; К.А.Опекунов с соавт., 1994; Н.В.Безбородов, Е.Г.Яковлева, 1994; В.П.Иноземцев, И.И.Балковой, 1994;

В.А.Петров, 2000 и другие), которые позволяют сократить сроки терапии, снизить экономические затраты и избежать накопления в продуктах животноводства остаточных количеств антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов, гормонов и других химических соединений, представляющих опасность для здоровья человека (П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков, 1999; В. П. Иноземцев с соавт., 1999; В. В. Прутко, 1991, 1992 и другие).

Одним из немедикаментозных методов лечения является озонотерапия, которая имеет широкий спектр применения в области медицины.В диапазоне терапевтических концентраций озон проявляет иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, вирицидное, фунгицидное и аналгизирующее свойства. Озонотерапия располагает большим лечебным потенциалом и в ряде случаев превосходит возможности лекарственных препаратов, а её использование является технически доступным. В связи с этим, разработка, апробация и внедрение в производство озонотерапии коров с акушерско-гинекологической патологией является в настоящее время актуальной проблемой, решение которой, представляет собой важную научно — практическую задачу.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение терапевтической и профилактической эффективности озонированного оливкового масла при послеродовом эндометрите у коров-первотёлок. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: установить степень распространения и причины возникновения послеродового эндометрита у коров-первотёлок; изучить антимикробные и фармако-токсикологические свойства озонированного оливкового масла; определить терапевтическую эффективность озонированного оливкового масла при остром послеродовом эндометрите у коров-первотёлок при мо-ноозонотерапии и в составе комплексной схемы применения лекарственных средств; изучить эффективность применения озонированного оливкового масла при профилактике послеродового эндометрита у коров-первотёлок; установить экономическую эффективность применения озонированного оливкового масла при остром послеродовом эндометрите. Научная новизна. Впервые изучено распространение послеродового эндометрита у коров-первотёлок при стойлово-пастбищной системе содержания в зависимости от сезона года, доли кровности, молочной продуктивности матерей и линейной наследственности быков-производителей. Определена антимикробная активность озонированного оливкового масла по отношению к грамнега-тивным и грампозитивным микроорганизмам, дана его фармако-токсикологическая оценка. Изучена лечебная, профилактическая и экономическая эффективность озонированного оливкового масла при послеродовом эндометрите у коров-первотёлок.

Практическая значимость. Разработан экологически безопасный, снижающий медикаментозную нагрузку на организм животных и человека, эффективный способ терапии и профилактики при послеродовом эндометрите у коров с использованием озонированного оливкового масла. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по применению озона для профилактики и терапии заболеваний матки и молочной железы у коров и свиноматок» (Киров,2002), одобренные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации.

Основные положения выносимые на защиту:

- распространение и причины возникновения послеродового эндометрита у коров-первотёлок при стойлово-пастбищной системе содержания в условиях Кировской области;

- разработка и эффективность способов терапии и профилактики при послеродовом эндометрите коров-первотёлок с использованием озонированного оливкового масла.

2 Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озонированного оливкового масла при послеродовом эндометрите у коров-первотелок"

6 ВЫВОДЫ

1 У коров-первотелок острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит регистрируется в 28,7-37,7% случаев, что в 1,4 раза чаще чем у коров более старшего возраста. В зависимости от сезона года заболеваемость коров-первотелок послеродовым эндометритом варьирует от 24,4% до 38,0%.

2 Уровень голштинизации крупного рогатого скота черно-пестрой породы оказывает влияние на частоту возникновения послеродового эндометрита у коров-первотёлок. Низкий уровень заболеваемости (21,4%) регистрируется у животных с долей кровности 71-80%, а высокий — 43,2% и 41,4% у коров-первотелок с долей кровности соответственно 51-60% и 91% и более.

3 При молочной продуктивности матерей 3000-4000 кг заболеваемость коров-первотёлок послеродовым эндометритом составляет 23,6%, а при удое 7001 кг и более - 57,1%. На уровень распространения послеродового эндометрита у коров-первотёлок оказывает влияние наследуемость признака устойчивости и предрасположенности к патологии матки по линии быка-производителя.

4 В крови у нетелей за 30 дней до отёла в сравнении с животными более старшего возраста на более низком уровне находятся глюкоза (5,5%), альбумины (5,4%), мочевина (19,3%), кислотная ёмкость (3,1%) и каротин (6,4%>), а более высокие показатели присущи активности AJIT (15,6%) и ACT (40%).

5 Антимикробная активность озонированного оливкового масла в отношении грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов остается стьабильной в течение одного месяца при температуре хранения 4° С. В лечебных дозах озонированное оливковое масло не вызывает токсических поражений, не оказывает местного повреждающего действия, не приводит к развитию аллергических реакций и стимулирует регенеративные процессы в тканях.

6 Применение озонированного оливкового масла путём внутриматоч-ного его введения коровам-первотёлкам при остром послеродовом эндометрите обеспечивает клиническое выздоровление 96,3% животных, оплодотворение 100%) при коэффициенте 2,25 и продолжительности бесплодия 89,8 дня. Клиническое выздоровление животных протекало на фоне повышения в крови количества эритроцитов на 6,9% и уровня гемоглобина на 3,7% (Р<0,001), бета-глобулинов на 28,5% ( Р<0,001), альбуминов на 15,8%, ней-трофилов на 19,9% и их поглотительной способности на 13,3%, бактерицидной на 7,7% и лизоцимной активности на 45,5%) (Р<0,001).

7 Сочетанное применение озонированного оливкового масла и озонированного физиологического раствора в составе комплексной схемы лечения коров-первотёлок, больных послеродовым эндометритом, обеспечивает клиническое выздоровление и оплодотворение 100% животных при коэффициенте 1,0 и продолжительности бесплодия 51,6 дня. Процесс клинического выздоровления животных на фоне комплексного лечения с использованием озонированных средств сопровождался повышение в крови уровня гемоглобина на 7,4% (Р<0,001), количества эритроцитов на 10,5% и лимфоцитов на 1,4%, сегментоядерных нейтрофилов на 15,3% (Р<0,05), эозинофилов на 7,9% и моноцитов на 33,3%, а также снижением числа лейкоцитов на 7,8%, юных и палочкоядерных нейтрофилов соответственно на 25% и 49,2%, базофилов на 57,1%, уровня общего белка на 6,6% (Р < 0,05), альфа-глобулинов на 26,8%, гамма-глобулинов на 50,0% (Р < 0,001), общих иммуноглобулинов на 9,0%, лизоцимной и бактерицидной активности соответственно на 30,2% (Р < 0,001) и 32,5% (Р < 0,05), количества циркулирующих иммунных комплексов С3 и С4 соответственно на 28,2% и 53,9 % (Р<0,01).

8 Санация матки озонированным оливковым маслом после нормальных родов у коров-первотёлок снижает риск возникновения послеродового эндометрита в 3 раза, сокращает сроки инволюции половых органов на 4,8 дня, повышает оплодотворяемость на 5,8% и на 22,8 дня сокращает период бесплодия.

9 Экономический эффект на рубль затрат использования озонированного оливкового масла при остром послеродовом эндометрите у коров-первотёлок составил 64,2- 34,4 рубля.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 При лечении коров-первотёлок, больных острым послеродовым эндометритом, использовать внутриматочные введения озонированного оливкового масла в дозе 50,0 мл с интервалом 48-72 часа. Для повышения эффективности выполняемых лечебных процедур их целесообразно сочетать с внутривенной инфузией озонированного физраствора (03 2,0-2,5 мг/л) с 20 ЕД окситоцина в количестве 1000,0 мл на 1, 3 и 5-е сутки курса терапии.

2 Профилактику послеродового эндометрита у коров проводить путём внутриматочного введения озонированного оливкового масла в дозе 50,0 мл однократно в день отёла.

3 Приготовление озонированного оливкового масла необходимо проводить путём барботирования посредством керамического распылителя 1000,0 мл исходного сертифицированного сырья озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л в течение 3-х часов. Хранение озонированного оливкового масла осуществлять при температуре не выше 4° С в течение 30 суток.

4 В целях снижения заболеваемости коров-первотёлок послеродовым эндометритом при составлении плана племенной работы проводить отбор и разведение ремонтного молодняка от эндометритоустойчивых линий быков-производителей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение озонированного оливкового масла при послеродовом эндометрите у коров-первотелок

на правах рукописи

Чучалин Сергей Федорович

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНИРОВАННОГО ОЛИВКОВОГО МАСЛА ПРИ ПОСЛЕРОДОВОМ ЭНДОМЕТРИТЕ У КОРОВ-ПЕРВОТЁЛОК

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж 2004

Работа выполнена на кафедре хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Конопельцев Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Попов Леонид Кириллович кандидат ветеринарных наук, доцент Алтухов Борис Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Защита диссертации состоится 2 июля 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 220. 010.05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» (394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета О*- ^-Хр омова Л.Г.

¿/¿б?

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы.

Ветеринарная наука и практика уделяют большое внимание вопросам профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, которые по данным ветеринарной статистики наносят значительный экономический ущерб ведению животноводства. Эти заболевания проявляются у молочного скота в виде бесплодия, снижения продуктивности, недополучения приплода и преждевременной выбраковки животных, что отрицательно сказывается на воспроизводстве стада. Болезни репродуктивных органов незаразной этиологии регистрируются у 8,1-8,3% маточного поголовья (В.П.Иноземцев, Б.Г.Таллер, 1994). Одним из таких заболеваний является острый послеродовой эндометрит, который у коров регистрируется во всех регионах страны, и в последние годы наметилась тенденция к его более широкому распространению (Д.Д.Логвинов, 1977; А.Г.Нежданов, 1987; Т.Е.Григорьева, 1988; Е.В.Ильинский с соавт., 1991; ВЛГончаров, 1991; В.П.Иноземцев, 1995; и другие). Воспаление эндометрия возникает у 25 - 70% отелившихся коров и у 90% первотелок (Н.И.Полянцев, 1971; П.Н.Никоноров, 1987; А.М.Белобороденко, 1990; В.Ф.Воскобойников, Г.Г.Козлов, 1991;

A..Н.Турченко, А.А.Лимаренко, 1994; А.Н.Турченко, В.Н.Шевкопляс, 2000;

B.Н. Шевкопляс, 2000; и другие). При этом причины более высокой заболеваемости коров-первотёлок остаются до конца не выясненными.

Для профилактики и лечения эндометрита предложены разнообразные химиотерапевтические средства, длительный период использования которых обусловил появление в природе резистентных штаммов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и аллергических реакций у животных и человека, спровоцировал экологические и другие неблагоприятные последствия (А.Г.Нежданов,1994).

В последние годы в ветеринарной практике апробируются экологически безопасные, безмедикаментозные методы борьбы с данной патологией (А.И.Варганов, 1981-1988; Л.Д.Тимченко, 1991; К.А.Опекунов с соавт., 1994; Н.В.Безбородов, Е.Г.Яковлева, 1994; В.П.Иноземцев, И.И.Балковой, 1994; В.А.Петров, 2000; Л.К.Попов, И.С.Попова, 2003; и другие), которые позволяют сократить сроки терапии, снизить экономические затраты и избежать накопления в продуктах животноводства остаточных количеств антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов, гормонов и других химических соединений, представляющих опасность для здоровья человека (В.В. Прутко, 1992; П.Н.Никоноров, Ю.Г.Юшков, 1999; В.П.Иноземцев с соавт., 1999; Ю.Г.Юппсов, Е.Ю.Смертина, 2000; и другие).

Одним из немедикаментозных методов лечения является озонотерапия, которая имеет широкий спектр применения в области медицины. В диапазоне терапевтических концентраций озон проявляет иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, вирицидное, фунгицидное и аналги-зирующее свойства. Озонотерапия располагает большим лечебным потен-

I РОС. ишион\ЛЬНАЯ

? БИБЛИОТЕКА ' Петербург

циалом и в ряде случаев превосходит возможности лекарственных препаратов, а её использование является технически доступным. В связи с этим, разработка, апробация и внедрение в производство способов озонотерапии коров с акушерско-гинекологической патологией является в настоящее время актуальной проблемой, решение которой, представляет собой важную научно - практическую задачу.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение терапевтической и профилактической эффективности озонированного оливкового масла (ООМ) при послеродовом эндометрите у коров-первотёлок. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- установить степень распространения и причины возникновения послеродового эндометрита у коров-первотёлок;

- изучить антимикробные и фармако-токсикологические свойства озонированного оливкового масла;

- определить терапевтическую эффективность озонированного оливкового масла при остром послеродовом эндометрите у коров-первотёлок;

- изучить эффективность применения озонированного оливкового масла при профилактике послеродового эндометрита у коров-первотёлок;

- установить экономическую эффективность применения озонированного оливкового масла при остром послеродовом эндометрите.

1.3 Научная новизна. Впервые изучено распространение послеродового эндометрита у коров-первотёлок при стойлово-пастбищной системе содержания в зависимости от сезона года, доли кровности, молочной продуктивности матерей и линейной наследственности быков-производителей. Определена антимикробная активность озонированного оливкового масла по отношению к грамнегативным и грампозитивным микроорганизмам, дана его фармако-токсикологическая оценка. Изучена лечебная, профилактическая и экономическая эффективность применения озонированного оливкового масла при послеродовом эндометрите у коров-первотёлок.

1.4 Практическая значимость. Разработан экологически безопасный, снижающий медикаментозную нагрузку на организм животных и человека, эффективный способ терапии и профилактики при послеродовом эндометрите у коров с использованием озонированного оливкового масла. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по применению озона для профилактики и терапии заболеваний матки и молочной железы у коров и свиноматок» (Киров,2002), одобренные Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации.

1.5 Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на международной конференции, посвященной 30-летаю ВНИИПФиТ «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях Воронеж, 2000); Всероссийской копференциии «Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы (Киров, 2000); международной научно-

производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике репродукции животных, посвящённой 100-летию И.А. Бочарова (Санкт-Петербург, 2001); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002); международной научно-практической конференции «Здоровье-питание-биологические ресурсы» (Киров, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, профилактика, и лечение болезней животных» (Киров, 2002); международной научно-практической конференции «Новггехнологи оздоровления природними та преформованими факторами» (Харьков, 2002); У-ой Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2003); Всероссийской на-учно-лрактической конференции «Диагностика, профилактика и лечение болезней животных» (Киров, 2003).

Материалы диссертационной работы опубликованы в журнале «Нижегородский медицинский журнал» (2003) и используются в практической работе ветеринарных специалистов Кировской области и учебном процессе ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

1.6 Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 работах, опубликованных в журналах, материалах международных, Всероссийских научно-практических конференций, сборниках, методических рекомендациях.

1.7 Структура и объём диссертации. Материал диссертации изложен на 165 страницах компьютерного текста и сосгоит из введения, обзора лше-ратуры, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 318 источников, в том числе 33 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 4 рисунками.

1.8 Основные положения выносимые на защиту:

- распространение и причины возникновения послеродового эндометрита у коров-первотёлок при стойлово-пастбищной системе содержания в условиях Кировской области;

- разработка и эффективность способов терапии и профилактики при послеродовом эндометрите коров-первотёлок с использованием озонированного оливкового масла.

2 Материал и методы исследований

Клинико-экспериментальные исследования выполнены в 1998-2003 I л. в ФГУП учебно-опытное хозяйство "Чистые пруды" Вятской ГСХА Кировской области на разновозрастных коровах голштинизированной черно-пестрой породы и являлись составной частью научных исследований по теме: «Усовершенствовать и разработать методы и средства диагностики, профилактики и лечения незаразных болезней сельскохозяйственных животных» с номером гос. регистрации 01.200.2-01263.

Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров изучали согласно "Методических указаний по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров"(1986).

Ранней акушерской диспансеризации было подвергнуто 458 новотельных коров.

В родильном отделении контроль над температурой и влажностью воздуха осуществляли с помощью психрометра Ассмана, концентрацию углекислого газа в воздухе определяли титрометрически по Субботину-Нагорскому в модификации МВА, содержание аммиака в воздухе - с помощью универсального газоанализатора УГ-2, скорость движения воздуха и его охлаждающих свойств - шаровым кататермометром. Бактериальную загрязненность воздуха помещений устанавливали методом осаждения в чашки Петри с питательной средой при экспозиции 5 минут. Количество микробов подсчитывали на ПСБ через 24 часа инкубирования при 37-38°С. Запыленность воздуха определяли седиментационным способом по В.М.Матусевичу. Комплексную балльную оценку микроклимата в помещении родильно1 о отделения проводили по методике П.И.Балуца (1984).

Изучение антимикробной активности озонированного оливкового масла осуществляли на тест - штаммах микроорганизмов Staphylococcus aureus АТСС 6538Р, Bacillus subtilis АТСС 6633, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli ATCC 25922.

Биологическую концентрацию микроорганизмов определяли путем высева серийных разведений культуральной жидкости на чашки Петри с мясо-пептонным агаром и последующим подсчетом выросших колоний. Культивирование микроорганизмов на плотных питательных средах проводили при 37°С в течение 2 суток. Культивирование микроорганизмов на жидких питательных средах выполняли при 37°С в условиях шуттелирования при 250 об х мин'1 в течение 18.. .20 часов.

Регенеративное действие оценивалось в экспериментах на морских свинках. Токсичность изучалась в опытах на белых мытах и морских свинках в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. При оценке аллергизирующего действия озонированною оливкового масла для выявления гиперчувствительности немедленного и замедленного типов был выбран метод воспроизведения анафилаксии у морских свинок.

При изучении метаболического профиля в сравнительном аспекте в различные периоды года получали кровь из яремной вены у нетелей (п = 7) и коров (п =7) за 30 дней до предполагаемой даты отела. Гемоглобин определяли колориметрическим методом, эритроциты и лейкоциты подсчитывали в счетной камере Горяева, выводили лейкограмму. Уровень общих иммуноглобулинов определяли с применением NaSC>4, а циркулирующие иммунные комплексы по П.В.Барановскому, В.С.Дальнишину (1983). Фагоцитарную активность нейтрофилов оценивали по С.Г.Потаповой и др. (1977), бактерицидную активность сыворотки крови - по О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой

(1966), лизоцимную активность - по В.Г. Дорофейчуку (1968). Для определения глюкозы в крови использовали колориметрический метод Гультмана в модификации Хиваринена - Никкела по цветной реакции с ортотолуидино-вым реактивом, кетоновых тел - йодометрический метод, пировиноградной кислоты - модифицированный метод Фридемана и Каучена. Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду, в модификации С.А. Картока (1962) и методом электрофореза на агар-агаре с использованием вероналмединалового буфера, неэстрифицировапные жирные кислоты -по реакции с диэтилдитиокарбоматом натрия, мочевину - методом Мишон и Арно по реакции с пара-диметил-аминобензальдегидом, аминный азот -методом Г.А.Узбекова в модификации З.С.Чулковой реакцией с нингидри-ном, активность аланин - и аспартатаминотрансфераз (АЛТ и ACT) колориметрическим динитрофенилгидразиновым методом Райтмана и Френкеля, кальций - спектрофотометрическим титрованием с индикатором мурекси-дом, фосфор - колориметрическим методом, основанном на восстановлении фосфорно-молибденовой кислоты, кислотную емкость - методом Неводова, каротин - колориметрическим методом с экстракцией бензином.

Озонированное оливковое масло готовили путем барботирования 1000,0 мл исходного сертифицированного сырья (293-16/2452-20; ВФС 421776-92) озоно-кислородной смесью в течение 3-х часов при концентрации озона 20 мг/л на выходе из аппарата «Озон-М-50».

Терапевтическую эффективность озонированного оливкового масла изучали на коровах-первотелках, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. При этом ООМ вводили внутриматочно в дозе 50,0 мл с интервалом 48-72 часа до полного клинического выздоровления В качестве контроля, животным второй группы в полость матки инсталлировали 10%-ную суспензию фуразолидона на оливковом масле в дозе 100,0 мл также с интервалом 48-72 часа до полного клинического выздоровления.

Для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, первой группы (п =11) применяли внутрима-точное введение озонированного оливкового масла в дозе 50.0 мл с интервалом 48-72 часа и внутривенную инфузию озонированного физиологического раствора в количестве11000,0 мл с концентрацией озона 2,0-2,5 мг/л трехкратно с интервалом 48 часов в 1, 3 и 5-е сутки терапии. При лечении животных второй группы (п=11) внутриматочное введение озонированного оливкового масла в дозе 50,0 мл сочетали с внутривенным введением 10%-го раствора кальция хлорида в дозе 200,0 мл и 20%-го раствора глюкозы в количестве 300,0 мл с интервалом 48 часов в идентичные сроки. Коровам третьей группы (n=l 1) внутриматочно вводили 10%-ную суспензию фуразолидона на оливковом масле в дозе 100,0 мл с интервалом 48-72 часа и внутривенно озонированный физиологический раствор (2,0-2,5 мг/л) в объеме 1000,0 мл в 1,3 и 5-е сутки. В четвёртой группе (контрольная, п=11) коровам внутриматочно инсталлировали 10%-ную суспензию фуразолидона на оливковом масле в

дозе 100,0 мл с интервалом 48-72 часа и внутривенно 10%-ный раствор кальция хлорида в дозе 200,0 мл совместно с 300,0 мл 20%-го раствора глюкозы с интервалом 48 часов в 1, 3 и 5 сутки болезни. Данный метод лечения сочетали с блокадами по С.Г.Исаеву (0,5%-ный новокаин в дозе 200,0 мл) в 1, 3 и 5-е сутки лечения, однократной внутримышечной инъекцией 2%-го раствора синэстрола в дозе 2,0 мл в первый день лечения, окситоцина в дозе 20 ЕД совместно с внутривенным введением озонированного физиологического раствора, растворов кальция хлорида и глюкозы и двукратной внутримышечной инъекцией тетравита в дозе 10,0 мл в 1 и 10 сутки терапии.

Профилактическую эффективность озонированного оливкового масла с целью предупреждения развития послеродового эндометрита изучали на коровах-первотелках с нормальным течением родового процесса. Животным первой группы (п=17) озонированное оливковое масло вводили внутрима-точно в дозе 50,0 мл однократно после отхождения плодных оболочек в течение первых суток, а животным контрольной группы (п=17) - внутриматоч-но 10%-ную суспензию фуразолидона на оливковом масле в дозе 100,0 мл.

Расчет экономической эффективности лечебных мероприятий проводили по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1997).

Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере ШМ "Pentium IV" в операционной системе "Windows-2000" с помощью пакета программ "Microsoft Office 2000".

3 Результаты собственных исследований

3.1 Распространение и причины возникновения острого послеродового эндометрита у коров-первотелок

При изучении вопроса о распространении острого послеродового эндометрита учитывали характер родов у коров-первотелок и подвергали их клиническому исследованию на 8-10 и 12-14 дни после отела. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Анализируя данные таблицы 1, нужно отметить широкое распространение в хозяйстве острого послеродового эндометрита, как среди коров-первотелок, так среди коров более старшего возраста. В период с 1999 по 2002 год заболеваемость послеродовым эндометритом у первотелок в среднем составила 32,7%, у коров более возрастной группы - 24,0%, при этом самый высокий уровень заболеваемости был отмечен в 2002 году соответственно - у 37,7% и у 27,5% животных. Из цифрового материала таблицы 1 видно, что послеродовой эндометрит у первотелок регистрируется в 1,4 раза чаще, чем у коров более старшего возраста.

Таблица 1- Распространение послеродового эндометрита у коров разного

возраста

Год Отелилось первотелок Из них заболело Отелилось коров Из них заболело

Количество % количество % 1

1999 87 25 28,7 258 60 23,3

2000 74 26 35,1 237 52 21,9

2001 142 41 28,9 242 56 1 23,1

2002 138 52 37,7 262 72 27,5

Итого _ 441 144 32,7 999 240 24,0

Степень заболеваемости послеродовым эндометритом коров-первотелок в зависимости от сезона года представлены на рисунке 1.

1999 2000 2001 2002

Год

И Зима ■ Весна ПЛето ■ Осень

Рисунок 1 - Влияние времени года на заболеваемость коров-первотелок послеродовым эндометритом

Из представленных данных на рисунке 1 видно, что заболеваемость коров-первотелок послеродовым эндометритом регистрируется в течение года неравномерно. За исследуемый период наиболее часто диагностировали эндометрит в весенние месяцы (38,0%), что в 1,2-1,6 раза чаще, чем в другие

сезоны года. Наименьшее количество больных животных, к числу отелившихся, было выявлено осенью - 24,4%.

При определении влияния доли кровности на заболеваемость животных послеродовым эндометритом установили, что при доле кровности 5160% воспаление матки регистрируется у 43,2% животных, а с долей кровности 71-80% число больных коров-первотелок составляло 21,4%. При дальнейшем увеличении доли кровности мы наблюдали повышение количества больных послеродовым эндометритом новотельных коров до 41,4%.

Из числа подвергнутых исследованию животных, принадлежащих линии Монтвик Чифтейн, заболело послеродовым эндометритом 55,1% коров-первотелок, что в 1,5 раза больше, чем животные принадлежащие линии Вис Бэк Айдаал - 37,3%.

Исследования показали, что с ростом молочной продуктивности матерей увеличивается уровень заболеваемости их дочерей послеродовым эндометритом. Так, самая низкая заболеваемость (29,6%) выявлена у первотелок, матери которых надоили за лактацию 3000-4000 кг молока, а самая высокая - 50,0% у коров, чьи матери надоили 7000 кг молока и более. У коров с продуктивностью 4001-4500 кг первотелки болели в 31,6% случаев, 45015000 кг - в 33,3%, 5001-5500 кг - в 36,1%, 5501-6000 кг - в 38,4%, 6001-7000 кг - в 44,0% соответственно.

По результатам биохимических исследований крови в последний месяц беременности у коров и нетелей было установлено, что параметры обмена веществ, характеризующие углеводный обмен имеют значения ниже нормативных по всем сезонам года. Так, самое низкое значение глюкозы зарегистрировали у нетелей и коров в пастбищный период, которое было меньше, чем в среднем по году соответственно на 7,6% и 10,8%, а к наиболее благоприятному осеннему периоду на 15,5% и 18,5% (Р<0,05-0,001). Близкими к оптимальным значениям являлись показатели пировиноградной кислоты как у нетелей, так и у коров осенью, в то время как самые низкие - в весенний период и отличались от осенних соответственно на 45,9% (Р<0,05-0,001) и 42,5%.

Уровень неэстерифицированных жирных кислот у нетелей и коров по сезонам года имел близкие значения, однако, был выше, чем осенью соответственно на 44,4% (Р<0,05-0,001) и 42,3% (Р<0,05-0,001). Максимальное содержание кетоновых тел п крови обнаружили весной, которое у нетелей было больше на 27,6% и 36,1% у коров, чем зимой, когда отмечали самый низкий их уровень. В итоге, учитывая комплекс показателей, энергетический обмен можно оценить как напряженный, особенно у нетелей.

Из показателей, характеризующих белковый обмен, соответствовали нормативным показателям средние годовые значения общего белка и глобу-линовых фракций. Однако дефицит общего белка в крови обнаруживали в весенние месяцы, уровень которого был ниже максимальных величин летом у нетелей на 9,7%, а у коров на 10,7%. Наибольшее количество альбуминов, как у нетелей, так и у коров зарегистрировали осенью, которое было близко к

среднегодовым значениям. Содержание альфа-1-глобулиновых фракций максимальных значений достигало в летние месяцы и было выше у нетелей и коров, чем осенью соответственно на 35,7% (Р<0,05-0,001) и 41,8% (Р<0,05-0,001). Профиль альфа-l-, бета- и гамма-глобулиновых фракций в гечение года варьировал в пределах физиологических норм, но необходимо отметить, что уровень гамма-глобулинов, отвечающих за выработку неспецифического и специфического иммунитета, имел самые низкие значения у нетелей и коров в весенний период, эти значения ошичались от максимальных летних соответственно на 9,7% (Р<0,05-0,001) и 12,7% (Р<0,05-0,001). Концентрация мочевины в крови в течение всего года была выше у коров, чем у нетелей на 17,2-20,0% и соответствовала физиологической норме. Активность AJIT и ACT сыворотки крови, характеризующих активность биосинтеза аминокислот через процесс переаминирования, имела различные показатели по сезонам года у нетелей и коров, однако среднегодовая активность АЛТ и ACT была выше у нетелей, чем у коров соответственно на 18,4% и 40,0%.

Таким образом, белковый обмен у нетелей и коров, несмотря на низкое содержание альбуминов, был более близок к оптимальному, за исключением весенних месяцев, чем углеводный.

Метаболиты, характеризующие процесс минерального обмена, кальций, фосфор и их соотношение, а также кислотная емкость в течение всего года у нетелей и коров имели близкие между собой значения. Однако самые позитивные параметры показателей минерального обмена зарегистрировали в весенний период.

Максимальпую концентрацию каротина в крови мы обнаружили летом, при этом у коров она была выше на 10,4%. Вместе с этим летний уровень каротина у нетелей и коров достоверно превосходил осенние показатели соответственно в 2,26 и 2,58 раза (Р<0,05-0,001), а среднегодовые в 1,75 и 1,81 раза (Р<0,05-0,001).

Следовательно, по нашему мнению, наиболее существенные отклонения в показателях метаболического профиля у нетелей обуславливают более высокую заболеваемость коров-первотёлок послеродовым эндометритом, чем коров более старшего возраста.

3.2. Изучение антимикробных и фармако-токсикологических свойств озонированного оливкового масла

Озонированное оливковое масло обладает выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, наиболее часто выделяемым из маточного содержимого коров, больных послеродовым эндометритом (S. aureus, Вас. subtilis, P. aeruginosa и Е. coli.). При экспозиции в течение 48 часов происходит полная элиминация микроорганизмов S. aureus, Р. aeruginosa и Е. coli. Наибольшую устойчивость к действию озонированного оливкового масла проявили микроорганизмы Вас. subtilis. Антимикробная активность озонированного оливкового масла

сохраняется в течение месяца, но максимально проявляется в первые 18 часов от момента приготовления, когда происходит гибель от 80 до 99,9% микробных клеток.

Проведенные исследования показали, что озонированное оливковое масло оказывает благоприятное действие на процесс регенерации тканей. При этом в рекомендованных терапевтических дозах оно не вызывает токсических поражений, не оказывает местного повреждающего действия и не приводит к развитию аллергических реакций.

3.3 Результаты производственных испытаний озонированного оливкового масла при терапии коров-первотелок, больных острым послеродовым эндометритом

С целью определения терапевтической эффективности применения озонированного оливкового масла по принципу парных аналогов сформировали опытную (п=27) и контрольную (п-27) группы коров-первотелок, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Животным опытной группы внутриматочно вводили посредством полистироловой пипетки ООМ в дозе 50,0 мл. Коров контрольной группы лечили 10%-ной суспензией фуразолидона на оливковом масле в дозе 50,0 мл. Интервал введения препаратов составлял 48 - 72 часа.

Результаты клинического эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Терапевтическая эффективность озонированного оливково1 о масла при остром послеродовом эндометрите у коров-первотелок

Показатели ООМ 10 %-я суспензия фуразолидона В среднем по первотелкам

Количество больных коров 27 27 -

Выздоровело, коров / % 26 / 96,3 23 / 85,2 -

Количество введений 3,08±0,23 4,33±0,19 -

Срок выздоровления, дни 8,2±0,3 9,8±0,4 -

Оплодотворилось, коров / % 26/100 22 / 95,7 -

Оплодотворилось после 1-го осеменения, коров / % 12 / 46,2 8/31,8

Коэффициент оплодотворения 2,25±0,22 3,25±0,25 2,12-Ь0,14

Количество дней бесплодия 89,8±15,3 125,2±14,1 99,6±6,4

Среднесуточный удой, кг 17,1 ±0,8 16,8±1,1 19,6±1,3

Комментируя цифровой материал таблицы 2, можно сделать заключение о том, что при назначении в качестве лекарственного средства при терапии коров-первотелок, больных острым послеродовым эндометритом, озонированного оливкового масла эффект клинического выздоровления зарегист-

рировали у 96,3% животных, что на 11,1% больше, чем в результате применения с этой же целью 10%-ной суспензии фуразолидона. Клиническое выздоровление коров опытной группы констатировали после 3,08±0,23 введения изучаемого средства, а в контрольной группе после - 4,3310,19. Продолжительность лечения животных опытной группы была несколько короче, чем коров контрольной группы и составила 8,2±0,3 дня. При этом в последующем, из числа выздоровевших животных, оплодотворились все подопытные коровы-первотелки и 95,7% животных из контрольной группы. После первого осеменения в опытной группе оплодотворилось 46,2% животных, что на 14,4% больше, чем в контрольной группе. Коэффициент оплодотворения у коров, лечившихся ООМ, в среднем равнялся 2,25±0,22, тогда как для оплодотворения животных контрольной группы требовалось 3,25±0,25 осеменения и в среднем по поголовью коров-первотелок данный показатель находился на уровне 2,12±0,14. Количество дней бесплодия в среднем на одно животное в опытной группе составило 89,8±15,3, что по сравнению с коровами контрольной группы и со средним значением по поголовью первотелок, было меньше соответственно на 35,4 и 9,8 дня.

Проведенные научно-производственные опыты показали, что применение озонированного оливкового масла путем внутриматочного введения при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров-первотелок является одним из эффективных и перспективных методов терапии при данной патологии репродуктивных органов.

Одновременно в процессе терапии проводили изучение динамики гематологических показателей, которые показали, что при сопоставлении показателей крови коров на момент развития заболевания и при наступлении клинического выздоровления на фоне озонотерапии наиболее существенные сдвиги в сторону снижения, произошли в количестве лейкоцитов (на 7,0 %) и лимфоцитов (на 8,6 %), общих иммуноглобулинов (на 6,1 %), альфа - глобу-линовой фракции белков (на 35,4%; Р<0,001) и Iамма-глобулинов (на 8,2%; Р<0,05), количества циркулирующих иммунных комплексов С3 и С4 соответственно на 13,3% (Р<0,05) и 40,7 % (Р<0,001), а также на 23,5% меньше был их размер.

Вместе с этим наблюдалось повышение уровня гемоглобина с 95,6±0,12 до 99,1±0,22 г/л (Р<0,001) и общего белка с 76,7±2,1 до 81,2±1,8 г/л. Увеличилось также количество эритроцитов на 6,9%, нейтрофилов на 19,9% и их поглотительная способность на 13,3%, альбуминов на 15,8%, бета-глобулинов на 28,5% (Р<0,001), лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови возросли соответственно на 45,5% (Р<0,001) и 7,7%.

Исследуемые гематологические показатели крови больных животных по истечению десяти дней после клинического выздоровления от изначальных показателей имели отличия в сторону повышения по уровню гемоглобина (на 4,2%; Р<0,001) и общего белка (на 7,4%), числу эритроцитов (на 18,9%; Р<0,05), нейтрофилов (на 26,2%; Р<0,05) и их фагоцитарной активности (на 7,4%), альбуминов (на 10,3 %), бета-глобулинов (на 35,8%; Р^0,001).

Имели более высокие цифровые значения показатели ЛАСК (на 29,5%; Р<0,01) и БАСК (на 4,5%), циркулирующих иммунных комплексов С3 на 5,4%. Разницу в сторону снижения отмечали в количестве лейкоцитов (на 10,1%), лимфоцитов (на 11,8%), альфа-глобулинов (на 5,7%), гамма-глобулинов (на 18,7%; Р<0,01), общих иммуноглобулинов (на 7,3%), циркулирующих иммунных комплексов Сд (на 54,6%; Р<0,001), а также на 61,5% меньше был их размер.

Экономическая эффективность проводимых терапевтических процедур с использованием озонированного оливкового масла на рубль затрат составила 64 рубля 27 копеек, а применение 10%-ной суспензии фуразолидона - 4 рубля 20 копеек.

3.4 Терапевтическая и экономическая эффективность комплексной озо-нотерапии при заболевании коров-первотелок острым послеродовым

эндометритом

Результаты комплексного лечения коров-первотёлок, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом, с включением в него системной озонотерапии показаны в таблице 3.

Из представленных в таблице 3 данных видно, что полное клиническое выздоровление наступило у животных во всех группах. При сочетанной терапии коров-первотелок с использованием внутриматочного введения озонированного оливкового масла и внутривенной инфузии озонированного физиологического раствора (группа 1) клиническое выздоровление наступило в течение 8,7±2,1 дней, оплодотворилось 100% подопытных животных, индекс оплодо1ворения составил - 1,0±0,0, а количество дней бесплодия 51,6±5,4 дня. При применении 10%-ной суспензии фуразолидона с внутривенной ин-фузией ОФР (группа 2) выздоровели все подопытные животные в течение 9,2±1,9 дня, индекс оплодотворения составил 1,36±0,1 при количестве дней бесплодия — 59,0±7,7. У животных третьей опытной группы данные показатели были на уровне соответственно 100%, 9,4±0,8 дня, 1,45±0,25 и 65,4+10,3 дня. В четвертой контрольной группе при полном выздоровлении оплодотворилось 90% животных при курсе терапии 10,3±1,1 дня, коэффициенте оплодотворения 2,0±0,3 и 67,0±11,2 днях бесплодия.

Таким образом, сочетанное применение внутриматочного введения озонированного оливкового масла и ввнутривенная инфузия озонированного физиологического раствора в составе комплексной терапии позволяет добиться более высокого лечебного эффекта при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров-первотелок и в наиболее короткие сроки обуславливает восстановление их репродуктивной способности. В процессе проведения научно-производственных опытов у коров- первотелок первой и четвёртой групп провели изучение морфологических и иммуно-биохимических показателей крови.

4 и I *

Таблица 3 - Эффективность различных схем комплексной терапии коров- первотелок, больных острым

эндометритом

Показатель ОФР Кальций хлористый + глюкоза В среднем по

ООМ Фуразолидон ООМ Фуразолидон первотелкам

Количество коров 11 И И 11 -

Выздоровело, коров / % 11/100 11/100 11 / 100 11/100 -

Срок выздоровления 8,7±2,1 9,2±1,9 9,4±0,8 10,3±1,1

Количество введений 3,2 3,6 3,5 4,7

Оплодотворилось, коров / % 11/100 11/100 11/100 10/90,0 -

Оплодотворилось после 1 осеменения, коров / % 11/100 8 / 72,7 7 / 63,6 6 / 54,5 -

Коэффициент оплодотворения 1,0±0,0 1,36±0,1 1,45*0,25 2,0±0,3 1,83±0,4

Количество дней бесплодия 51,6±5,4 59,0±7,7 65,4±10,3 [_ 67,0± 11,2 49,6±9,7

В результате исследований установили, что трехкратное струйное внутривенное введение озонированного физиологического раствора в составе комплексной схемы лечения острого послеродового эндометрита у коров-первотелок обусловило достоверное повышение уровня гемоглобина на 7,4% (Р<0,001), количества эритроцитов на 10,5% и лимфоцитов на 1,4%. Кроме того, в морфологическом составе крови имелась тенденция к увеличению сегментоядерных нейтрофилов па 15,3% (Р<0,05), эозинофилов на 7,9% и моноцитов на 33,3%, а также к снижению числа лейкоцитов на 7,8%, юных и палочкоядерных нейтрофилов соответственно на 25% и 49,2%, базофилов на 57,1%.

В иммунобиохимических показателях наблюдалось увеличение уровня общего белка на 6,6% (Р<0,05), альфа-глобулинов на 26,8%, гамма-глобулинов на 50,0% (Р<0,001), общих иммуноглобулинов на 9,0%, лизоцим-ной и бактерицидной активности сыворотки крови соответственно на 30,2% (Р<0,001) и 32,5% (Р<0,05). Отмечали уменьшение количества циркулирующих иммунных комплексов С3 и С4 соответственно на 28,2% и 53,9 % (Р<0,01), а также на 21,4% меньше стал их размер. Поступивший в сосудистое русло озон обусловил тенденцию повышения активности ферменюв AJIT и ACT соответственно на 29,7% (Р<0,01) и 17,1% (Р<0,05), произошло усиление процесса фагоцитоза через активацию нейтрофилов на 9,1%. Вместе с тем наблюдалось достоверное снижение альбуминов на 24.6 %.

Сопоставляя результаты исследований крови подопытных коров по окончании эксперимента и интактных животных установили, что у первых из них показатели содержания гемоглобина были выше на 4,4% (P^O.OOl), зри!-роцитов на 3,3%, эозинофилов на 13,9%, базофилов на 75%, моноцитов в 2 раза, лимфоцитов на 0,1%, сегментоядерных нейтрофилов на 6,8%, альфа-глобулинов на 20,6% (Р< 0,05), гамма-глобулинов на 16,4%, ФАНа на 6,4%, ЛАСКа на 9,8%, а меньше было количество общего белка на 10,7% (Р<0,01), палочкоядерных нейтрофилов на 41,3%, альбуминов на 4,8%, бета-глобулинов на 31,9% (Р<* 0,05), БАСКа на 7,3%, циркулирующих иммунных комплексов Сз и С4 соответственно на 11,3% и 19,7 % (Р<0,05), а также на 7,1% меньше был их размер.

Сочетанное применение озонированного оливкового масла и озонированного физиологического раствора в составе комплексной терапии острого послеродового эндометрита у коров-первотелок позволяет получить экономический эффект на рубль затрат равный 34,4 рубля, а использование фуразоли-дона, глюкозы и кальция хлорида -15,0 рублей.

3.5 Применение озонированного оливкового масла для профилактики послеродовою эндометрита у коров-первотелок

Профилактическое действие озонированного оливкового масла изучали в научно-производственном опыте в условиях родильного отделения на ко-

ровах-первотелках голштинизированной черно-пестрой породы после нормального отела. Результаты изучения эффективности применения ООМ для профилактики острого послеродового эндометрита у коров-первотелок представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Эффективность применения озонированного оливкового масла при профилактике послеродового эндометрита у коров-первотелок

(п=17)

Показатель Опытная группа Контрольная группа

первая вторая

Заболело эндометритом коров, % 2/11,8 3 /17,6 6/35,3

Эффективность профилактики, % 88,2 82,4

Сроки инволюции матки, дней 18,8+0,8 20,1+1,3 23,6+1,5

Оплодотворилось, % 88,2 76,5 82,4

Коэффициент оплодотворения 1,4±0,2 1,7±0,3 1,8+0,3

Количество дней бесплодия 67,1±7,7 74,3+8,9 89,9+10,1

Приведенные в таблице 4 данные свидетельствуют о том, что эффект профилактики ООМ в опытной группе коров составил 88,2 %, а в контрольной - 82,4%. В результате дальнейшего наблюдения было установлено, что после применения озонированного оливкового масла у здоровых коров быстрее заканчивалась инволюция половых органов (18,8±0,8 сут.), против контроля соответственно -20,1±1,3 сут. и 23,6+1,5 сут. Количество дней бесплодия у коров-первотёлок по опытной группе составило - 67,1 ±7,7 дня, а у животных контрольных групп соответственно 74,3±8,9 и 89,9±10,1 дня. Коэффициент оплодотворения был наименьшим у коров опытной группы и равнялся 1,4+0,2, а у животных контрольных групп соответственно 1,7+0,3 и 1,8±0,3.

Благоприятное влияние озонированного оливкового масла на организм коров-первотёлок выразилось не только в снижении уровня заболеваемости коров-первотелок послеродовым эндометритом, но и в более быстром восстановлении их репродуктивной способности.

4 Выводы

1 У коров-первотелок острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит регистрируется в 28,7-37,7% случаев, что в 1,4 раза чаще чем у коров

более старшего возраста. В зависимости от сезона года заболеваемость коров-первотелок послеродовым эндометритом варьирует от 24,4% до 38,0%.

2 Уровень голштинизации крупного рогатого скота черно-пестрой породы оказывает влияние на частоту возникновения послеродового эндометрита у коров-первотёлок. Низкий уровень заболеваемости (21,4%) регистрируется у животных с долей кровности 71-80%, а высокий - 43,2% и 41,4% у коров-первотелок с долей кровности соответственно 51-60% и 91% и более.

3 При молочной продуктивности матерей 3000-4000 кг заболеваемость коров-первотёлок послеродовым эндометритом составляет 23,6%, а при удое 7001 кг и более - 57,1%. На уровень распространения послеродового эндометрита у коров-первотёлок оказывает влияние наследуемость признака устойчивости и предрасположенности к патологии матки по линии быка-производителя.

4 В крови у нетелей за 30 дней до отёла в сравнении с животными более старшего возраста на более низком уровне находятся глюкоза (5,5%), альбумины (5,4%), мочевина (19,3%), кислотная ёмкость (3,1%) и каротин (6,4%), а более высокие показатели присущи активности АЛТ (15,6%) и ЛСТ (40%).

5 Антимикробная активность озонированного оливкового масла в отношении грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов остается стабильной в течение одного месяца при температуре хранения 4° С. В лечебных дозах озонированное оливковое масло не вызывает токсических поражений, не оказывает местного повреждающего действия, не приводит к развитию аллергических реакций и стимулирует регенеративные процессы в тканях.

6 Применение озонированного оливкового масла путём внутриматоч-ного его введения коровам-первотёлкам при остром послеродовом эндометрите обеспечивает клиническое выздоровление 96,3% животных, оплодотворение 100% при коэффициенте 2,25 и продолжительности бесплодия 89,8 дня. Клиническое выздоровление животных протекало на фоне повышения в крови количества эритроцитов на 6,9% и уровня гемоглобина на 3,7% (Р<0,001), бета-глобулинов на 28,5% ( Р<0,001), альбуминов на 15,8%, ней-трофилов на 19,9% и их поглотительной способности на 13,3%, бактерицидной на 7,7% и лизоцимной активности на 45,5% (Р<0,001).

7 Сочетанное применение озонированного оливкового масла и озонированного физиологического раствора в составе комплексной схемы лечения коров-псрвотёлок, больных послеродовым эндометритом, обеспечивает клиническое выздоровление и оплодотворение 100% животных при коэффициенте 1,0 и продолжительности бесплодия 51,6 дня Процесс клинического выздоровления животных на фоне комплексного лечения с использованием озонированных средств сопровождается повышением в крови уровня гемо-

глобина на 7,4% (Р<0,001), количества эритроцитов на 10,5% и лимфоцитов на 1,4%, сегментоядерных нейтрофилов на 15,3% (Р<0,05), эозинофилов на 7,9% и моноцитов на 33,3%, а также снижением числа лейкоцитов на 7,8%, юных и палочкоядерных нейтрофилов соответственно на 25% и 49,2%, базо-филов на 57,1%, уровня общего белка на 6,6% (Р < 0,05), альфа-глобулинов на 26,8%, гамма-глобулинов на 50,0% (Р < 0,001), общих иммуноглобулинов на 9,0%, лизоцимной и бактерицидной активности соотве1ственно на 30,2% (Р < 0,001) и 32,5% (Р < 0,05), количества циркулирующих иммунных комплексов С3 и С4 соответственно на 28,2% и 53,9 % (Р<0,01).

8 Санация матки озонированным оливковым маслом после нормальных родов у коров-первотёлок снижает риск возникновения послеродового эндометрита в 3 раза, сокращает сроки инволюции половых органов на 4,8 дня, повышает оплодотворяемость на 5,8% и на 22,8 дня сокращает период бесплодия.

9 Экономический эффект на рубль затрат от использования озонированного оливкового масла при остром послеродовом эндометрите у коров-первотёлок составил 64,2-34,4 рубля.

5 Практические предложения

1 При лечении коров-первотёлок, больных острым послеродовым эндометритом, использовать внутриматочные введения озонированного оливкового масла в дозе 50,0 мл с интервалом 48-72 часа. Для повышения эффективности выполняемых лечебных процедур их целесообразно сочетать с внутривенной инфузией озонированного физраствора (03 2,0-2,5 мг/л) с 20 ЕД окситоцина в количестве 1000,0 мл на 1, 3 и 5-е сутки курса терапии.

2 Профилактику послеродового эндометрита у коров проводить путём внутриматочного введения озонированного оливкового масла в дозе 50,0 мл однократно в день отёла.

3 Приготовление озонированного оливкового масла необходимо осуществлять путём барботирования посредством керамического распылителя 1000,0 мл исходного сертифицированного сырья озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 20 мг/л в течение 3-х часов. Хранение озонированно1 о оливкового масла осуществлять при температуре не выше 4° С в течение 30 суток.

4 В целях снижения заболеваемости коров-первотёлок послеродовым эндометритом при составлении плана племенной работы проводить отбор и разведение ремонтного молодняка от эндометритоустойчивых линий быков-производителей .

6 Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Возможности, некоторые результаты и перспектива использования озона при заболеваниях репродуктивных органов и молочной железы у коров

/И.Г.Конопельцев, А.В.Филатов, В.Е.Романов и др. //Теорет. и практ. аспекты возникн. и развития болезней животных и защита их здоровья в современ. условиях: Матер, междун. конф., посвящен. 30-летию ВНИИПФиТ.- Воронеж, 2000.- С. 166-167.

2 Возможности и перспективы использования озона в ветерйнарной гинекологии и биотехнике размножения животных /И.Г.Конопельцев, А.В.Филатов, Е.В.Копылова, С.Ф.Чучалин //Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы: Сб. науч. тр.-Киров, 2000.-Том 4.- С.26-28.

3 Стабильность озонированного физиологического раствора и его влияние на организм новотельных коров /И.Г.Конопельцев, А.В.Филатов, Н.В.Плетенёв и др. //Матер, междун. науч.-произв. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных: Сб. тр.- С.-Петербург,

2001.- С.73-75.

4 Чучалин С.Ф. Распространение патологии послеродового периода у коров-первотёлок при стойлово-пастбищной системе содержания /С.Ф.Чучалин, И.Г.Конопельцев //Диагностика, профил. и лечение болезней животных: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф,- Киров, 2002.- С.90-91.

5 Влияние озонированного физиологического раствора на организм коров и их воспроизводительную функцию /И.Г.Конопельцев, А.В.Филатов, Н.В.Плетенёв и др.//Здоровье-питание-биологические ресурсы: Матер, междун. науч.-практ. конф.- Киров, 2002,- Т П.- С.425-428.

6 Чучалин С.Ф. Терапевтическая эффективность препарата Озонол-О при послеродовом эндометрите у коров-первотёлок /С.Ф.Чучалин, И.Г.Конопельцев, А.В.Филатов //Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: Матер междун. науч.-практич. конф.- Воронеж,

2002.- С.632-633.

7 Эффективность применения озона при заболеваниях репродуктивных органов и молочной железы у коров и свиноматок /И.Г.Конопельцев, А.В.Филатов, Н.Н.Шулепова и др.// Новггехнологп оздоровления природни-ми та преформованими факторами:Мат. конф., 4.IL- XapKie.- 2002.- С. 97-99

8 Чучалин С.Ф. Новый способ лечения послеродового эндометрита у коров-первотёлок с использованием озонированного оливкового масла /С.Ф.Чучалин, И.Г.Конопельцев //Нижегородский медицинский журнал Приложение. Озонотерапия, 2003. - С. 304-305.

9 Чучалин С.Ф. Озонированное оливковое масло - эффективное средство при лечении коров-первотёлок, больных эндометритом /С.Ф.Чучалин, И.Г.Конопельцев //Диагностика, профил. и лечение болезней животных: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф,- Киров, 2003,- С.53-55.

10 Конопельцев И.Г., Филатов A.B., Щелчков П.И. и др. // Методические рекомендации по применению озона для профилактики и терапии заболеваний матки и молочной железы у коров и свиноматок,- Киров, 2002.- 25 с.

у Заказ № 104. Подписано к печати 21.05.2004г.

Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Услл.л. 1,5.

ФГОУ ВПО

Вятская государственная сельскохозяйственная академия 610017,1. Киров, Октябрьский проспект, 133. Отпечатано в типофафии Вятской ГСХА.

РНБ Русский фонд

2007-4 4660

i

i i

i

i

s