Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Состояние репродуктивной функции и обмена веществ у коров в условиях молочных ферм Монголии и рациональные методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние репродуктивной функции и обмена веществ у коров в условиях молочных ферм Монголии и рациональные методы их коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
Пурэвжавын Энхтуяа Воронеж 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Пурэвжавын Энхтуяа :: 2000 :: Воронеж

1.Введение. 2

2.Обзор литературы.

2.1 .Характеристика природно-климатических условий

Монголии. 7

2.2.Состояние и перспективы развития молочного скотоводства Монголии. 8

2.3.Кормовая база и технология кормления молочных коров. Состояние кормопроизводства Монголии. 11

2.4.Воспроизводительная способность и распространение болезней органов размножения у коров . 15

2.5.Применение биологически активных веществ (препаратов) профилактики нарушений обмена веществ и воспроизводительной функции у животных. 22

2.6.Тканевые препараты и их применение для профилактики и терапии болезней органов размножения у коров. 50

2.6.1.Тканевые препараты. Общие сведения. 50

2.6.2.Механизма действия биогенных стимуляторов. 52

3 .Материал и методы исследований. 83

4.Результаты собственных исследований. 89

4.1 .Состояние обмена веществ у молочных коров в связи с возрастом и сезоном года. 89

4.2.Динамика гематологических и биохимических показателей в крови коров в течение лактации в стойловый и пастбищный периоды. 96

4.3.Обеспеченность телят микроэлементами в условиях специализированных по производству молока хозяйствах

Монголии. 107

4.4. Динамика показателей гематологического статуса и обмена веществ у дойных сухостойных коров в пастбищный и зимне-стойловый период. 112

4.5.Показатели метаболического гомеостаза у коров в зависимости от условий содержания и интенсивности их эксплуатации. 125

4.6.Динамика показателей обмена веществ в крови коров в связи с беременностью. 132

4.7.Распространение бесплодия, биохимические, гематологические показатели у бесплодных молочных коров в различных условиях хозяйствования Монголии. 137

4.8.Разработка методов коррекции метаболизма и профилактики акушерской патологии у коров. 155

4.8.1.Влияние нормированного кормления сухостойных коров на биохимический статус, проявление родовых и послеродовых заболеваний, жизнеспособность новорожденных телят. 155

4.8.2.Применение костной муки и костной золы для коррекции обмена веществ и профилактики аку-шерско-гинекологических болезней молочных коров. 162

4.8.3.Применение крапивной муки для нормализации обмена веществ сухостойных коров и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний. 169

4.8.4.Применение белково-витаминно-минеральной добавки для нормализации обмена веществ, профилаКтики акушерско-гинекологических заболеваний и болезней молодняка. 171

4.9.Разработка новых тканевых препаратов, методов их применения для терапии коров с воспалительными заболеваниями матки и функциональными расстройствами половых желез. 174

4.9.1 .Выбор сырья для тканевых препаратов. 174

4.9.2.Технология приготовления препаратов «Неогистол-1» и «Неогистол-2». 174

4.9.3.Методы и результаты лабораторного испытания «Неогистол-1» и «Неогистол-2». 177

4.9.4.Результаты производственных испытаний тканевых препаратов по профилактике и лечению коров с функциональными расстройствами половых желез и воспалительными заболеваниями матки. 178

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние репродуктивной функции и обмена веществ у коров в условиях молочных ферм Монголии и рациональные методы их коррекции"

5. Выводы

1. В условиях северного региона Монголии у клинически здоровых коров чернопестрой породы морфологические и биохимические показатели крови подвержены изменениям в связи с сезоном года, возрастом и физиологическим состоянием. Коровы 3-4 лактации содержат в крови

1 -"S стойловый/пастбищный период) эритроцитов

7,20+0,65*1012/л, лейкоцитов 8,20+0,65*10% / 9,35±0,85»10%, гемоглобина 6,20+0,30 ммоль/л / 7,20+0,40 ммоль/л, общего белка 62,0±12,0 г/л / 75,0±5,5 г/л, общего кальция 2,45+0,15 ммоль/л / 2,48±0,12 ммоль/л, неорганического фосфора 0,72±0,18 ммоль/л / 1,20+0,25 ммоль/л, соотношение кальция к фосфору 3,40:1 / 2,06:1, фосфолипидов 1,45±0,60 ммоль/л / 3,50±0,70 ммоль/л, общего липида 1,75±0,50 ммоль/л /3,20±0,70 ммоль/л, резервной щелочности 45,0±1,8 Об% С02 / 46,0±2,0 Об% С02, глюкозы 3,20+0,25 ммоль/л / 3,80±0,30 ммоль/л,кетоновые тела 1650±150 мкмоль/л / 1250+120 мкмоль/л, ацетон-ацето-уксусной кислоты 420±52 мкмоль/л /350+45 мкмоль/л, (3-оксимасляной кислоты 530+72 мкмоль/л / 420±52 мкмоль/л, каротина 11,20±0,50 мкмоль/л / 18,80+0,50 мкмоль/л и витамина А 4,20+0,80 мкмоль/л /6,50+0,65 мкмоль/л соответственно.

2. Для молодых коров (1-2 лактация) характерно пониженное содержание (более 10% в стойловый период) неорганического фосфора, глюкозы, кетоновых тел, каротина, витамина А, а для коров старшего возраста -повышенное содержание общего белка, общего кальция, неорганического фосфора, фосфолипидов, каротина.

3. В течение производственного цикла гомеостаз коров наиболее объективно отражает морфологические и биохимические показатели крови на 3-4 месяце лактации и в конце сухостойного периода (за 2-3 недели до отела).

В начале лактации (10-15 дни) в крови коров показатели обмена веществ устанавливаются несколько (до 10%) выше, а в конце лактации и в начале сухостойного периода - ниже, чем в период наивысшей молочной продуктивности.

В пастбищный период интенсивность обмена веществ у коров по биохимическим показателям крови и содержанию форменных элементов в основном на 20-30% выше, чем в стойловый.

4. Содержание микроэлементов в крови коров наиболее высокое железа (16,20±2,80 ммоль/л) и марганца (1,35±0,22 ммоль/л) в 3-4 месяце лактации, а меди (10,08±3,19 ммоль/л) и цинка (34,65±2,37 ммоль/л) в начале лактации.

В молозиве первого удоя коров установлено содержание желе- за -3,64±0,95 мг/л, меди - 0,28+0,04 мг/л, цинка - 1,92+0,07 мг/л, марганца -0,065+0,004 мг/л. На 10-15 дни лактации концентрация в молоке железа равнялась 2,60+0,31 мг/л, меди - 0,14±0,01 мг/л, цинка - 1,82+0,902 мг/л, марганца - 0,059+0,005 мг/л.

В молоке 3-4 месяца лактации содержится железа - 1,87+0,41 мг/л, меди -0,13+0,01 мг/л, цинка - 1,79+0,03 мг/л, марганца - 0,665+0,003 мг/л.

5. Микроэлементов в крови новорожденных телят несколько больше, чем на 3-5 дни жизни и 2-х месячном возрасте: у новорожденных железа -20,07+3,64 мкмоль/л, на 3-6 дни - 17,54+2,83 мкмоль/л, в 2-х месячном возрасте - 18,07+2,16 мкмоль/л, меди - 13,88+1,90 мкмоль/л,8,85+1,15 мкмоль/л, 10,71+1,58 мкмоль/л, цинка -23,94+4,66 мкмоль/л, 18,56+2,63 мкмоль/л, 22,78+4,14 мкмоль/л, марганца - 1,13+0,24 мкмоль/л, 2,56+0,51 мкмоль/л и 1,01+0,23 мкмоль/л - соответственно.

У телят больных диспепсией выше в крови содержание железа на 18,41%, меди - на 25,08%, марганца - в 2,5 раза, а у больных бронхопневмонией (в возрасте 2-х месяцев) ниже уровень железа на 38,96%, меди - на 4,11%, цинка -на 23,84% и выше на 99% содержание марганца.

6. У высокопродуктивных коров в стойловый период достоверно ниже морфологические и биохимические показатели крови, за исключением кетоновых тел, уровень которых на 30-50% выше, чем у низкопродуктивных коров. В пастбищный период это различие менее выражено.

7. В молоке высокопродуктивных коров в стойловый период на 53,15% больше железа и на 22,73% ниже содержание меди и в пастбищный период выше уровень меди (на 36,36%) и ниже концентрация цинка (на 19,36%), марганца (на 23,53%) и железа (на 12,35%) относительно молока низкопродуктивных коров.

8. В период родов снижается в крови содержание лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, неорганического фосфора, общих липидов, фосфолипидов, кетоновых тел, каротина, витамина А и повышается концентрация глюкозы, резервной щелочности, количество эритроцитов.

9. Коровы с патологией родов и заболеваниями в послеродовый период в крови имеют достоверно пониженное содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, общего кальция, неорганического фосфора, общих липидов, фосфолипидов, глюкозы.

10. В условиях госхозяйств Монголии оплодотворяемость коров составляет 50%, у коров фермерских хозяйств - 75%, индивидуальных - 80%, в среднем бесплодный период соответственно был выше 90 дней, послеродовые\ заболевания коров, в т.ч. задержание последов - на 26% и эндометриты - на 64%.

11. Бесплодие коров в условиях госхозяйств 42,3-47,6%, у коров фермерских хозяйств - 22,3-24,4%, индивидуальных ферм - 15,8-16,9%. Бесплодие в 90% случаев обусловлено алиментарным, климатическими и симптоматическими факторами.

12. В крови бесплодных коров хозяйств с разными организационно-производственными технологиями устанавливаются на разном уровне биохимические показатели обмена веществ: в основном в условиях фермерских и индивидуальных хозяйств - высокие показатели, за исключением содержания кетоновых тел, общего кальция и глюкозы.

Кетоновых тел в крови коров госхозов в 1,5-2 раза выше, чем у коров в других условиях содержания. По уровню общего кальция в крови коровы с разной технологией производственного использования не имеют существенных отличий.

13. Нормированное кормление коров в сухостойный период и активный моцион их ежедневно на 2-3 км (2-3 часа) нормализует обмен веществ в их организме, снижает задержание последов на 11,65%, заболеваемость эндометритами - на 28%, снижает в 3 раза у новорожденных телят расстройства желудочно-кишечного тракта и в 8 раз их падеж в молозивный период.

14. Костная зола и костная мука, приготовленная из костного сырья Улан-Баторского мясокомбината, содержат соответственно (в 1 кг) кальция -368-264 г, фосфора - 220-188 г, меди - 12-11 мг, цинка - 75-79 мг, марганца -8,5-9 мг, железа - 35-25,9 мг.

При включении костной золы и костной муки рацион сухостойных коров в дозах 150-200 г нормализует минеральный обмен, снижает в 2 раза заболеваемость коров послеродовыми болезнями, в 2-Зраза - заболеваемость телят.

15. Белково-витаминно-минеральный добавка, включающая 0,4 кг крапивной муки, 0,2 кг костной золы и 0,2 кг белка животного происхождения, при назначении сухостойным коровам нормализует показатели белково-минерально-витаминного обмена, на 60% снижает задержание последа, на 50% - заболеваемость новорожденных телят диспепсией.

16. Тканевые препараты «Неогистол-1» и «Неогистол-2» из плаценты и околоплодной жидкости коров являются эффективными средствами для повышения оплодотворяемости и профилактики гипофункции яичников и лечения эндометритов (лечебный эффект до 90-100%).

6. Предложения для производства

1. При диспансерных обследованиях молочных коров чернопестрой породы в условиях хозяйствования Монголии в качестве критерия морфологических и биохимических показателей в связи с сезоном года, возрастом и физиологическим состоянием организма использовать установленные их концентрации в крови, молозиве и молоке высокопродуктивных коров.

2. Во избежание молозивного имунно-дефицита, лучшего внутриутробного развития плода в хозяйствах всех форм собственности за 60 дней до отела необходимо прекращать доение коров. На этот период организовать их нормированное кормление как высокоэффективное мероприятие по профилактике нарушения обмена веществ у коров, заболеваемости и падежа новорожденных телят согласно положениям наших «Рекомендаций по борьбе с акушерско- гинекологическими заболеваниями коров и болезнями молодняка на молочных комплексах Монголии», утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ Монголии, г.Улан-Батор, 1988 и 1996гг.

3. Использовать в качестве минеральной добавки для молочных коров в сухостойный период круглый год костную муку Улан-Баторского мясокомбината (Мясо-Импекс) и костную золу в дозе 200 г на животное в сутки как высокоэффективное средство, нормализующее минеральный обмен и повышающее жизнеспособность новорожденных телят.

4. Использовать в качестве витаминной добавки в стойловый период для молочных коров в период раздоя и сухостоя крапивную муку в дозе 400 г на животное в сутки как высокоэффективное средство, нормализующее витаминный обмен, обеспечивающее профилактику бесплодия и повышающее жизнеспособность -новорожденных телят.

5. Для профилактики гипофункции яичников и алиментарного бесплодия

5. Заключение

При анализе результатов собственных исследований необходимо учесть, что они проведены на базе одного крупного государственного молочного комплекса, фермерских хозяйств и индивидуального сектора, в которых разводят коров молочного направления в Монголии.

По проведенным нами совместно с сотрудниками НИИВМ Монголии Ж. Пурэвжав, Г. Оюунцэцэг (1999) наблюдениям у коров в крупных молочных фермах на 100 коров получают около 60 телят, задержание последов регистрируется у 25,6% отелившихся животных, эндометриты в послеродовой период - у 64% коров, новорожденные телята в 95,1 % случаев переболевают расстройством функции желудочно-кишечного тракта, вследствии чего 17,1% народившихся телят погибает.

Нами установлено, что бесплодие коров и телок в зимне-весенний период в государственной ферме «Дэлгэрэх» возникало вследствие гипофункции яичников 47,5%, в фермерских хозяйствах по проекту «Данида» - 24.2%, в индивидуальном секторе - 16,9% (Энхтуяа П., 1977).

В различных условиях хозяйствования основными формами бесплодия, которые приводили к яловости, были: алиментарная, климатическая и симптоматическая - 90%, старческая - 4%. эксплуатационная - 4% и искусственная -2%.

Исследованиями, проведенными монгольскими учеными Ж. Пурэвжав (1970-1985), Р. Бурэнбаяр (1971), А. Содномдаржаа (1982), Ч. Эрдэнэ (1983), П. Энхтуяа (1982-1985), Р. Содномдаржаа (1985) на аборигенных породах мясного направления скота, установлено, что одной из причин низкой продуктивности крупного и мелкого рогатого скота, нарушения у них воспроизводительной способности является дефицит макро- и микроэлементов в кормах и организме животных.

Данные наших исследований отражают состояние молочного скотоводства до рыночной экономики и после ее реализации в различных условиях хозяйствования с учетом перспективы их развития.

Основным объектом исследования были молочные коровы черно-пестрой породы, завезенные в Монголию для комплектования специализированных по производству молока хозяйств. Общий срок производственного использования молочных коров в условиях Монголии около 30 лет, ротация молочного скота и помесных животных, родившихся уже в комплексах, на фермах и в индивидуальном секторе дают основание считать, что этап адаптации молочного скота в Монголии в определенной степени свершившимся.

Проблема нарушений обмена веществ и воспроизводительной функции у крупного рогатого скота, особенно у высокопродуктивных молочных коров, остается до сих пор исключительно актуальной во всех странах, занимающихся интенсивным молочным скотоводством.

Из общего производства молока в мире на коровье приходится 90,7%, буйволиное - 6%, овечье - 1,7% и козье - 1,6% (Лучкина С.А., 1984).

В условиях Монголии импортные животные оказались более нежны, более производительны, работа с ними предполагает создание лучших условий кормления и содержания, высокий уровень ветеринарной и племенной работы.

Результаты наших исследований на молочных коровах с разной продуктивностью свидетельствуют, что в их крови устанавливается разный уровень показателей обмена веществ.

Коровы с высокой молочной продуктивностью в отдельные периоды (стойловый, пастбищный) содержания имеют в крови и молоке уровень отдельных элементов ниже или выше, чем в крови у низкопродуктивных животных.

Однако, по данным наших исследований, в условиях Монголии у коров с разной молочной продуктивностью нет четкого и стабильного различия по содержанию всех изучаемых показателей обмена в крови и молоке в течение года.

Вероятно, в условиях резко континентального климата Монголии складывается своеобразный спектр биохимического статуса в стойловый и пастбищный периоды содержания, что в большей степени оказывает влияние на показатели обмена веществ, чем разный уровень молочной продуктивности. Несомненно, что в основе такого влияния лежат особенности полноценности сезонного кормления молочных коров, выявление которых будет целью наших дальнейших исследований.

В наших исследованиях сезон года заметно влиял на обмен веществ и воспроизводительную функцию коров в разных условиях хозяйствования.

От сезона года, от полноценности кормления зависели оплодотворяемость и отел. Особенно четко такую тенденцию наблюдали в государственном молочном комплексе «Дэлгэрэх» («Партизан»), где наиболее выражены нарушения условий содержания и недостаточности кормовой базы. Полученные данные до перехода в рыночную экономику в комплексе «Партизан», где потребность животного в кормах полностью удовлетворялась и где не было сезонности кормления, сезон года и сезон отела не были столь заметны.

Поэтому в разных условиях хозяйствования в молочном скотоводстве необходимо обеспечивать достаточное по уровню и полноценности кормление в течение всего года, чтобы получать равномерно высокое производство молока и круглый год равномерно получать молодняк.

Особенности воспроизводительной способности коров в связи с возрастом, сезоном года, уровнем кормления достаточно хорошо изучены в работах К.Д. Валюшкина (1987); И.А. Порфирьева (1996); В.Н. Денисенко, О.Н. Грыз-ловой (1987) и написано Ю.С. Изиловым (1979).

Наши данные о возрастных, сезонных изменениях биохимических и гематологических показателей в крови у коров достаточно полно характеризуют состояние обмена веществ в их организме. Признаками нарушения обмена служили независимо от сезона года и форм собственности - увеличение в крови кетоновых тел, ацетон-ацето-уксусной кислоты, (3-оксимасляной кислоты, низкое содержание неорганического фосфора, каротина и витамина А.

Накопление кетоновых тел ведет к нарушению кислотно-щелочного равновесия, уменьшению резервной щелочности.

А.Г. Нежданов (1979), П.П. Бадальянц (1982), V. Guise ,R. Can, Vilmark (1988), W. Wemheuer(1987), В .Я. Никитин (1982) отмечают, что у коров с функциональными расстройствами половых органов обнаруживают в крови более низкий уровень витамина А, а у бесплодных коров в крови низкое содержание витамина А и каротина. Этим данным полностью соответствуют наши данные, полученные в условиях Монголии.

Наши исследования по обмену веществ, связанные с воспроизводительной функцией у коров подтверждают факт, установленный многими авторами различных зон России, и за пределами страны.

Так, в Аргентине проводили наблюдения на молочной ферме над лакти-рующими коровами в возрасте 4-12 лет. Животные получали свежую траву с добавлением костной муки, поваренной соли. Выявили тесную корреляцию между концентрацией кальция и неорганического фосфора в крови и плодовитостью. Плодовитость коров была оптимальной при соотношении кальция к фосфору 2:1.

Низкая концентрация глюкозы неблагоприятно сказывалась на плодовитости коров.

В Италии бесплодием страдает 34,2% коров, причем, общие причины бесплодия делятся на кормовые - 65,15%, инфекционные - 21,13%, прочие -13,72%. Первые преобладают в зонах интенсивного сельскохозяйственного производства и делятся на прямые (минеральная недостаточность - 11,33%, витаминная - ?,31%, минерально-витаминная - 16,44%, дисбаланс минеральных веществ -2,82%) и косвенные - загрязнение окружающей среды и кормов инсек-тентицидами (С. Малетто, 1982).

В Венгрии (Huszenicra G., Haraszti J., Molnar J., e. a.,1988) изучали некоторые показатели обмена веществ в зависимости от функционального состояния яичников после отела. Установлено, что у коров с нарушенным половым циклом в крови значительно увеличивалось содержание кетоновых тел, а уровень каротина был ниже, чем у животных с нормальным половым циклом.

В условиях роста цен поиски источников кормовых добавок животного и растительного происхождения с целью их применения для равноценной замены импортных премиксов, а таюке удешевления рационов имеет актуальное значение для молочного скотоводства Монголии.

Поэтому для профилактики нарушений обмена веществ, связанных с воспроизводительной функцией у молочных коров применяемые в качестве минеральных подкормок - костная мука или костная зола, в качестве витаминных добавок - крапивная мука и белково-витаминно-минеральные комплексы оказались в наших условиях весьма эффективными.

Практикой и наукой установлено, что чем выше питательность рационов, тем выше продуктивность животных и тем ниже затраты кормов на единицу продукции. Нет ничего более убыточного, чем экономить на кормах (Глинка М.В., 1984; Калашников А.П., 1983).

При производстве молока на промышленной основе важное значение приобретает тип кормления молочного скота.

В различных условиях хозяйствования и форм собственности в нашей стране преобладает система круглогодового однотипного кормления.

До периода рыночной экономики в крупных молочных фермах широкое распространение получила поточно-цеховая система производства молока. В условиях молочных ферм Монголии эта система впервые внедрена нами (Пурэвжав Ж., Энхтуяа П., 1985-1995). Основу поточно-цеховой системы составляет цеховая организация труда, обеспечивающая максимальное использование генетических и физиологических возможностей животных (Васылив М.Г., 1985;

Глинка М.В., 1984; Жебровский Л.С., 1982)).

При этой системе на фермах и комплексах были сформированы четыре цеха: сухостойных коров, отела, раздоя и осеменения и производства молока.

В цехе для сухостойных животных коров размещали за 45-60 дней и нетелей за 60-90 дней до отела. Особое внимание уделяли полноценному кормлению животных. Хорошая подготовка их в этот период служила условием формирования здорового приплода и обеспечения высокой продуктивности в период всей лактации.

В цех отела животные поступали за 10-14 дней до отела. После отела они находились в этом цехе 10 дней с обязательным использованием выгульных площадок на 2-3-й день после отела. Здесь предусмотрено круглосуточное обслуживание животных.

В цехе раздоя и осеменения условия кормления и содержания коров соответствовали максимальной молочности. Коров осеменяли в первую или вторую охоту и содержали в цехе в среднем 100 дней. В цех производства молока поступают уже стельные коровы и содержаться здесь до запуска.

B.C. Шипилов (1982); И.Г. Шарабрин, В.Т. Самохин, И.П. Кондрахин, Д.Я. Луцкий, А.В. Жаров, Н.И. Кузнецов и др. (1977); В.П. Гончаров (1976); Н.И. Полянцев, А.И. Синявин и др. (1979); Ниятбеков (1988); А.Г. Нежданов (1980); А.Х. Ибрагимова (1993); Н.Х. Федосова и др. (1988); С. Петров, А. Ломоносов, М. Терентьев (1988); А.Е. Батраков (1991); А.И. Сергиенко (1984); A.M. Гавриков (2000) и многие другие авторы утверждают, что профилактика послеродовых болезней начинается с правильной подготовки коров и нетелей к отелу, на что мы обратили основное внимание в наших исследованиях.

Нашими исследованиями установлено, что одной из основных причин бесплодия и яловости коров молочной породы, разводимой в Монголии, являются эндометриты.

В нашей стране применение импортных препаратов, таких как антибиотики, нитрофураны и сульфаниламиды для лечения коров, больных эндометритами, оказалось весьма дорогостоящим, так как мало финансовых возможностей для закурки медикаментов. Поэтому мы решили подобрать эффективные и экономически выгодные лекарственные средства с учетом возможностей местного производства.

Таковыми оказались тканевые препараты, которые с успехом применялись в Российской Федерации, на Украине и во многих других странах как лечебные средства при акушерско-гинекологических болезнях животных.

Мы начали изготавливать биостимульгин из последа коров и тканевую взвесь из печени и селезенки крупного рогатого скота, применяли их при эндометритах коров и получали хороший лечебный эффект.

В дальнейшем для повышения активности препаратов и снижения их себестоимости мы использовали, как сырьевой материал, оболочки плаценты и плодную жидкость убойных коров и овец. Таким образом, физиологический раствор - одна из составных частей традиционных тканевых препаратов - нами был полностью заменен плодной жидкостью, имеющей сложный состав, включающий до 2% сухого вещества и многие биологически активные компоненты. Именно в этом замещении физиологического раствора биологической жидкостью заключается главная новизна нашего изобретения.

Тканевые препараты, созданные нами, получили название - «Неогистол». В настоящее время у нас выпускают четыре вида «Неогистола». Из них «Неоги-стол-1» применяют при эндометритах у высокопродуктивных коров, особенно при послеродовых острых воспалениях.

Депонированный препарат «Неогистол-2» (с агар-агаром) назначают для местных монгольских коров и ячих. Кроме того, «Неогистол-2» используется для увеличения живой массы животных во время нагула и откорма, а также повышения оплодотворяемости самок. Эти препараты с успехом применяются при метрорагии у коров.

Из большого числа коров (598), которым при эндометритах вводили «Не-огистол-1» и «Неогистол-2», от первого курса лечения выздоравливало 93-95% в течение 15-20 дней, а после второго и третьего курса лечения выздоровление коров достигало 98-100%. Результаты наших исследований полностью подтверждаются 10 с лишним летним опытом внедрения в ветеринарную практику нашей страны данных препаратов.

Создание отечественных препаратов «Неогистол-1» и «Неогистол-2» позволило отказаться от закупки аналогичных препаратов за рубежом, что сэкономило стране немало валютных средств.

Неогистолы» безвредны для животных и людей, употребляющих их молоко и мясо, а также чисты в экологическом отношении. «Неогистолы» спасают население от массового поражения через молоко и молочные продукты антибиотиками, которые почти всегда применяются в комбинированном методе лечения дойных коров, больных воспалениями матки.

В имеющейся литературе по ветеринарии мы не встретили данных о препаратах, в основе которых содержится амнеотическая жидкость и их применение животным, особенно в производственных условиях. Поэтому нет сравнительных данных по эффективности применения таких препаратов при профилактике и лечении акушерско-гинекологических болезней у сельскохозяйственных животных.

Таким образом, объем выполненных исследований, полученные результаты исследований, их значимость для теоретического обоснования и практического обеспечения молочного скотоводства различных форм собственности Монголии дают основание считать задачи, поставленные в начале нашей работы, выполненными, а научную работу в определенной степени завершенной.