Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Система госветнадзора за формированием продовольственного рынка мегаполиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Система госветнадзора за формированием продовольственного рынка мегаполиса - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Система госветнадзора за формированием продовольственного рынка мегаполиса - тема автореферата по ветеринарии
Усенков, Александр Владимирович Нижний Новгород 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Усенков, Александр Владимирович :: 1999 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Организация ветеринарного дела на территории мегаполиса в новых экономических условиях.

1.2. Система эпизоотологического надзора и контроля на урбанизированных территориях.

1.3. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней и приемы измерения границ эпизоотического процесса.

1.4. Мировой опыт по взаимодействию специальных служб, ведомств и органов местного самоуправления по жизнеобеспечению крупных промышленных центров

1.5. Государственный (независимый) контроль за реализацией антимонопольной политики в новых экономических условиях.

1.6. Госветнадзор, как составная часть реализации государственной программы: «Здоровье людей. Здоровье нации».

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, методы и объемы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Совершенствование системы ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий на примере г.Волгограда.

2.2.1.1. Город Волгоград - как современный мегаполис в условиях Нижнего Поволжья Российской Федерации.

2.2.1.2. Структура государственной и производственной ветеринарной службы и ее реструктуризация.

2.2.1.3. Ветеринарное обеспечение г.Волгограда и его финансирование.

2.2.1.4. Совершенствование нормативно-правовой основы финансового обеспечения госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка продуктами, безопасными в эпизоотическом и эпидемическом отношениях.

2.2.1.5. Материально-техническая база госветнадзора в условиях г.Волгограда и ее совершенствование.

2.2.1.6. Прогнозирование и научное предвидение в системе госветнадзора в условиях мегаполиса.

2.2.1.7. Научное обеспечение госветнадзора в условиях г.Волгограда.

2.3. Изучение нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях г.Волгограда и Волгоградской области.

2.3.1. Эпизоотологический надзор за развитием эпизоотического процесса наиболее часто встречающихся нозоединиц (на примере бруцеллеза крупного рогатого скота) в регионах -поставщиках продуктов животного происхождения для наполнения продовольственного рынка мегаполиса.

2.3.2. Потенциальная и реальная эпидемическая проекция зоонозов при формировании и наполнении продовольственного рынка мегаполиса (г.Волгограда и его сателлитов).

2.4. Государственный контроль за формированием и наполнением продовольственного рынка мегаполиса и его структура.

2.4.1. Роль и место госветнадзора в системе государственного контроля продовольственного обеспечения мегаполиса

2.4.2. Госветнадзор в условиях г.Волгограда и его структура, как составная часть реализации гос. программы жизнеобеспечения мегаполиса (взаимодействие, поднадзорное^, подконтрольность, правовая обеспеченность и защищенность).

2.4.3. Структура госветнадзора в системе формирования, наполнения продовольственного рынка города (не зависимо от форм собственности) в системе торговли и потребления продуктов животного происхождения.

2.5. Научно-обоснованная система совершенствования госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка мегаполиса.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Усенков, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Экономический. экологический и энергетический прессинг на агропромышленный комплекс, на систему заготовок и реализации национальных продуктов питания в условиях крупных промышленных центров за последнее десятилетие привели к разрушению ранее существующей, сложившейся системы обеспечения городов промышленными товарами и продуктами питания.

Разрушение промышленных технологий в животноводстве, сокращение численности поголовья животных и снижение их продуктивности отрицательно сказалось не только на эпизоотическом состоянии отдельных субъектов Федерации и национальных образований России, но и на формировании и наполнении продовольственного рынка в крупных промышленных центрах (Урбан В.П., 1995; Сочнев В.В., 1992; Душкин В.А., 1995; Рыбакова Н.А., 1995-97; Авилов В.М., 1997; Филиппов Н.В., 1998 и др.). Дефицит национальных продуктов питания, отсутствие государственной надежной поддержки отечественного производителя продуктов животного происхождения породили либерализацию формирования и наполнения продовольственного рынка на урбанизированных территориях, дополнительные межрегиональные и межгосударственные перевозки продуктов животного происхождения (Бацанов НИ, 1998), значительно увеличили степень риска возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней животных и опасность их эпидемической проекции в условиях мегаполиса.

Проблема эпидемической проекции зоонозов в условиях больших городов порождена и ростом численности домашних непродуктивных животных в мегаполисах и недостаточная готовность служб жизнеобеспечения на урбанизированных территориях к эффективной реализации программы профилактики болезней, общих для человека и 5 животных. По объективным и субъективным причинам возросла численность бездомных и бродячих животных в городах, сформировались ранее неизвестные механизмы передачи возбудителей инфекций и инвазий, а следовательно и риск возникновения последних. Либерализация торговли пищевыми продуктами, возникновение в городах стихийных, необорудованных в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями мест торговли продуктами питания значительно ослабило не только действенность государственного надзора за качеством и безопасностью продаваемых продуктов животного происхождения, но значительно снизило реализацию права потребителя на высококачественные и безопасные продукты питания. Все эти негативные стороны формирования и наполнения продовольственного рынка на урбанизированных территориях в полной мере имеют место в условиях мегаполиса и, в частности, города Волгограда. Острая необходимость создания свободного от эгоистичных коммерческих целей в ущерб безопасности и качества продовольственного рынка мегаполиса определили цель и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить состояние и особенности ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий на примере промышленного центра и на этой основе разработать систему эпизоотологического надзора и контроля и усовершенствовать систему госветнадзора за формированием продовольственного рынка в условиях мегаполиса.

На разрешение были поставлены основные задачи: изучить функции и организацию ветеринарной службы в условиях г.Волгограда, внести научно обоснованные предложения о ее реструктуризации; изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях мегаполиса и его сателлитов; 6 изучить нормативно-правовую основу и базовые источники формирования и наполнения продовольственного рынка в условиях мегаполиса; разработать формы госветнадзора в условиях рыночной экономики с охватом всех поднадзорных объектов независимо от форм их собственности.

Научная новизна. Теоретически обоснована и практически доказана необходимость совершенствования эпизоотологического надзора и контроля на урбанизированных территориях и госветнадзора на оптовых продовольственных рынках г.Волгограда с круглосуточной системой контроля. Впервые расшифрован нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях г.Волгограда. Определены основные факторы риска снижения качества и безопасности продуктов животного происхождения национального происхождения и импортируемых из других стран. Усовершенствована система госветнадзора, как составная часть программы жизнеобеспечения крупного промышленного центра в условиях экономической реформы РФ.

Практические предложения и внедрение в производство: разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру ветеринарного дела мегаполиса, Положение о ветеринарной инспекции при государственном учреждении - Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных; разработано, утверждено и введено в действие новое штатное расписание ветслужбы г.Волгограда. Впервые в условиях мегаполиса и его сателлитов создана производственная ветеринарная служба и определены ее взаимоотношения с органами государственной ветеринарии города; 7 на основе изучения нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и характера эпизоотического процесса при отдельных нозоединицах разработаны и активно внедряются основные направления эпизоотологического надзора и контроля при инфекционных и инвазионных болезнях; сформулированы главные стратегические направления и тактические приемы по управлению эпизоотическим процессом в конкретных условиях места и времени; на основе изучения условий формирования и наполнения продовольственного рынка на урбанизированной территории усовершенствована система госветнадзора в г.Волгограде с организацией круглосуточного контроля на оптовом продовольственном рынке, как составная часть программы жизнеобеспечения крупного промышленного центра.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: в новых экономических условиях в крупном промышленном центре необходима новая форма организации ветеринарного обеспечения; нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных является отражением функционирования открытых специфических паразитарных систем в конкретных условиях места и времени; система эпизоотологического надзора и контроля при основных болезнях животных является научно обоснованными приемами управления эпизоотическим процессом в условиях мегаполиса; усовершенствованная система Госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка г.Волгограда является составляющей программы жизнеобеспечения мегаполиса. 8

Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем совершенствования ветеринарного дела и, в первую очередь, госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка на урбанизированных территориях, систем противоэпизоотического обеспечения регионов, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1997-1999гг.), на международной научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (г.Ларнака, Кипр, 1997г.), на республиканских и зональных научно-практических семинарах-совещаниях по проблемам ветеринарии (г.Волгоград, 19961999гг.; г.Тюмень, 1999 г.), на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава НГСХА, на заседаниях издательского совета НГСХА (Н.Новгород, 1999), Нижегородского Госуниверситета им. Лобачевского (Н.Новгород, 1999), на заседании Президиума Нижегородского отделения ПАНИ (1998).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, учебном пособии и монографии.

Внедрение. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 60 подразделениях госветслужбы, 1180 хозяйствующих и торговых подразделениях, формирующих и обеспечивающих продовольственный рынок г.Волгограда и его сателлитов. 9

Подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы массовым тиражом методические и учебные пособия по организации госветнадзора в новых экономических условиях: порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы (Н.Новгород, 1999). управление эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза кр.рог.скота в Нижнем Поволжье. (Монография, Н.Новгород, 1999). организация ветеринарного дела в России в условиях экономической реформы (второе дополненное и переработанное издание, Н.Новгород, 1997).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система госветнадзора за формированием продовольственного рынка мегаполиса"

ВЫВОДЫ

1. Сложившаяся при социалистическом укладе система ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий несоответствует условиям рыночной экономики. При отсутствии планового обеспечения продовольствием, увеличении источников поступления продуктов животного происхождения из-за пределов Волгоградской области и России возникла необходимость усиления контрольно-разрешительной функции госветслужбы.

2. Внесены предложения и претворены в жизнь новые формы в количественном и качественном отношениях контроля за формированием и наполнением продовольственного рынка мигаполиса. Научно обосновано и реализовано открытие двадцати новых лабораторий ветсанэкспертизы на продовольственных рынка города Волгограда.

3. Впервые в стране организована новая структурная единица госветнадзора осуществляющая постоянный, круглосуточный государственный надзор за поступлением продуктов животного происхождения на оптовый продовольственный рынок города.

4. Впервые в условиях мегаполиса разработано и утверждено положение о подразделении Госветнадзора на оптовом продовольственном рынке.

5. Введен Государственный ветеринарный надзор, как подразделения городской государственной ветеринарной инспекции на предприятиях

151 перерабатывающих сырье животного происхождения и в местах его реализации.

6. Эпизоотолический анализ показал, что на территории Волгоградской области - основной сырьевой зоне мегаполиса приобрела в последнее время широкое распространение группа инфекционных инвазионных болезней животных, опасных и для человека ( туберкулез, бруцеллез, эхинококкоз и др.), при резком снижении в период экономических реформ ветеринарно-санитарного контроля на местах.

7. Разработана и внедрена система новых договорных отношений администрации мегаполиса с постоянными поставщиками животноводческих продуктов, с четким размещением мест торговли ими и контроля.

8. Создана и юридически обоснована система финансового обеспечения дополнительных затрат на содержание и осуществление ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на всех объектах их переработки, хранения и реализации. Дополнительно в систему государственного ветеринарного надзора мегаполиса привлечены 93 специалиста с делегированными правами госветинспекции.

9. В условиях города Волгограда внедрено основное направление ветеринарного обеспечения мегаполиса на защиту прав потребителей на высококачественные и безопасные продукты животного происхождения, а также охрану здоровья населения.

152

10. При разработке и осуществлении реструкторизации ветеринарной службы, впервые в условия мегаполиса внедрены элементы эпизоотологического надзора за формированием и наполнением продовольственного рынка.

11. Разработана и внедрена система многоэтапного государственного ветеринарного надзора за формированием продовольственного рынка мегаполиса, имеющая выраженную социальную направленность и являющаяся эффективным мероприятием в реализации программы по жизнеобеспечению мегаполиса.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Система госветнадзора за формированием продовольственного рынка мегаполиса

У .

, V

на правах рукописи

\

' УДК 619:614.2.(1-21)312

Усенков Александр Владимирович

Система госветнадзора за формированием продовольственного рынка мегаполиса

(на примере г. Волгограда)

16.00.03. - ветеринария, микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

С-Петербург -1999

Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области, в городском государственном ветучреждении г.Волгограда и его подразделениях, в госветучреждениях и хозяйствах Волгоградской области.

Научный руководитель: доктор вет. наук Н.В.Филиппов.

Научный консультант: заслуженный деятель науки, доктор вет. наук, профессор, член-корр. РАСХН В.В.Сочнев.

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Н.М.Калишин.

Доктор ветеринарных наук Н.П.Бацанов.

Ведущая Организация: Донской агроуниверситет

защите докторских диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской госакадемии ветеринарной медицины (196084, С-Петербург, Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан ¿3. oe>t<<ipJ■ ¿$3$ г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор ветеринарных наук М.В.Шустрова.

Защита состоится

часов на заседании Совета по

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Экономический, экологический и энергетический прессинг на агропромышленный комплекс, на систему заготовок и реализации национальных продуктов питания в условиях крупных промышленных центров за последнее десятилетие привели к разрушению ранее существующей, сложившейся системы обеспечения городов промышленными товарами и продуктами питания.

Разрушение промышлённых технологий в животноводстве, сокращение численности поголовья животных и снижение их продуктивности отрицательно сказалось не только на эпизоотическом состоянии отдельных субъектов Федерации и национальных образований России, но и на формировании и наполнении продовольственного рынка в крупных промышленных центрах (Урбан В.П., 1995; Сочнев В.В., 1992; Душкин В.А., 1995; Рыбакова H.A., 1995-97; Авилов В.М., 1997; Филиппов Н.В., 1998 и др.). Дефицит национальных продуктов питания, отсутствие государственной надежной поддержки отечественного производителя продуктов животного происхождения породили либерализацию формирования и наполнения продовольственного рынка на урбанизированных территориях, дополнительные межрегиональные и межгосударственные перевозки продуктов животного происхождения (Бацанов Н.П., 1998), значительно увеличили степень риска возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней животных и опасность их эпидемической проекции в условиях мегаполиса.

Проблема эпидемической проекции зоонозов в условиях больших городов порождена и ростом численности домашних непродуктивных животных в мегаполисах и недостаточная готовность служб жизнеобеспечения на урбанизированных территориях к эффективной реализации программы профилактики болезней, общих для человека и животных. По объективным и субъективным причинам возросла численность бездомных и бродячих животных в городах, сформировались ранее неизвестные механизмы передачи возбудителей инфекций и инвазий, а следовательно и риск возникновения последних. Либерализация торговли пищевыми продуктами, возникновение в городах стихийных, необорудованных в соответствии с ветерннарно-санитарными требованиями мест торговли продуктами питания значительно ослабило не только действенность государственного надзора за качеством и безопасностью продаваемых продуктов животного происхождения, но значительно снизило реализацию права потребителя на высококачественные и безопасные продуты питания. Все эти негативные стороны

формирования и наполнения продовольственного рынка на урбанизированных территориях в полной мере имеют место в условиях мегаполиса и, в частности, города Волгограда. Острая необходимость создания свободного от эгоистичных коммерческих целей в ущерб безопасности и качества продовольственного рынка мегаполиса определили цель и направления наших исследований.

Пель работы: Изучить состояние и особенности ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий на примере промышленного центра и на этой основе разработать систему эпизоотологического надзора и контроля и усовершенствовать систему госветнадзора за формированием продовольственного рынка в условиях мегаполиса.

На разрешение были поставлены основные задачи:

изучить функции и организацию ветеринарной службы в условиях г.Волгограда, внести научно обоснованные предложения о ее реструктуризации;

изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях мегаполиса и его сателлитов;

изучить нормативно-правовую основу и базовые источники формирования и наполнения продовольственного рынка в условиях мегаполиса;

разработать формы госветнадзора в условиях рыночной экономики с охватом всех поднадзорных объектов независимо от форм их собственности.

Научная новизна. Теоретически обоснована и практически доказана необходимость совершенствования эпизоотологического надзора и контроля на урбанизированных территориях и госветнадзора на оптовых продовольственных рынках г.Волгограда с круглосуточной системой контроля. Впервые расшифрован нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях г.Волгограда. Определены основные факторы риска снижения качества и безопасности продуктов животного происхождения национального происхождения и импортируемых из других стран. Усовершенствована система госветнадзора, как составная часть программы жизнеобеспечения крупного промышленного центра в условиях экономической реформы РФ.

Практические предложения н внедрение в производство:

разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру ветеринарного дела мегаполиса. Положение о ветеринарной инспекции при государственном учреждении - Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных;

разработано, утверждено и введено в действие новое штатное расписание ветслужбы г.Волгограда. Впервые в условиях мегаполиса и его сателлитов создана производственная ветеринарная служба и определены ее взаимоотношения с органами государственной ветеринарии города;

на основе изучения нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и характера эпизоотического процесса при отдельных нозоединицах разработаны н активно внедряются основные направлен™ эпизоотологического надзора и хонтроля при инфекционных и инвазионных болезнях;

сформулированы главные стратегические направления и тактические приемы по управлению эпизоотическим процессом в конкретных условиях места и времени;

на основе изучения условий формирования и наполнешм продовольственного рынка на урбанизированной территории усовершенствована система госветнадзора в г.Волгограде с организацией круглосуточного контроля на оптовом продовольственном рынке, как составная часть программы жизнеобеспечения крупного промышленного центра.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

в новых экономических условиях в крупном промышленном центре необходима новая форма организации ветеринарного обеспечения;

нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных является отражением функционирования открытых специфических паразитарных систем в конкретных условиях места и времени;

система эпизоотологического надзора и контроля при основных болезнях животных является научно обоснованными приемами управления эпизоотическим

о

процессом в условиях мегаполиса;

усовершенствованная система Госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка г.Волгограда является составляющей программы жизнеобеспечения мегаполиса.

Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем совершенствования ветеринарного дела и, 6 первую очередь, госвегнадзора за формированием и наполнением продовольственного, рынка на урбанизированных территориях, систем противоэпизоотического обеспечения регионов, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1997-1999гг.), на международной научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (г.Ларнака, Кипр, 1997г.), на республиканских и зональных научно-практических семинарах-совещаниях по проблемам ветеринарии (г.Волгоград, 1996-1999гт.; г.Тюмень, 1999 г.), на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава НГСХА, на заседаниях издательского совета НГСХА (Н.Новгород, 1999), Нижегородского Госуниверситета им. Лобачевского (Н.Новгород, 1999), на заседании Президиума Нижегородского отделения ПАНИ (1998).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, учебном пособии и монографии.

Внедрение. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 60 подразделениях госветслужбы, 1180 хозяйствующих и торговых подразделениях, формирующих и обеспечивающих продовольственный рынок г.Волгогргда и его сателлитов.

Подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы массовым тиражом методические и учебные пособия по организации госветнадзора в новых экономических условиях:

порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветиадзору грузы (Н.Новгород, 1999).

управление эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза кр. рог. скота в Нижнем Поволжье. (Монография, Н.Новгород, 1999).

и

организация ветеринарного дела в России в условиях экономической реформы (второе дополненное и переработанное издание, Н.Новгород, 1997).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного (компьютерного) текста, иллюстрирована 26 рисунками и 16 таблицами. Список использованной литературы вхлючает241 наименование, в т.ч.61 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы, методы н объем исследований.

Работа выполнялась с 1995 по 1999 гг. на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области, в городском государственном ветеринарном учреждении г.Волгограда и его подразделениях, в госветучрежденкях и хозяйствах Волгоградской области.

С целью изучения состояния ветеринарного обеспечения г.Волгограда, факторов, снижающих качество и безопасность продуктов животного происхождения, нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных, потенциальной ее эпидемической проекции были проанализированы и подвергнуты статистическим исследованиям:

- данные, полученные автором во время эпизоотологических экспериментов, эпизоотологического надзора и контроля за развитием эпизоотического процесса отдельных нозоединиц на территории г.Волгограда и его сателлитов, а также на сопредельных территориях;

- данные учета, отчетности и статистических обзоров Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, городской станции по борьбе с болезнями животных, областной ветеринарной лаборатории и лабораторий по ветеринарно-санитарной экспертизе пищевых продуктов, областного центра Госсанэпиднадзора, предприятий перерабатывающей промышленности, торговли, статистического управления РФ по Волгоградской области за период с 1990 по 1999г.г.;

- материалы экспертных оценок по ретроспективному и оперативному анализу противоэпизоотического обеспечения г.Волгограда и Волгоградской области;

- показатели лабораторного скринйнга по наиболее часто встречающимся болезням животных, особо опасным и токсико- инфекциям на территории г.Волгограда и его сателлитов;

статистические обзоры по оценке нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных и людей в условиях г.Волгограда и его сателлитов.

Проведен ретроспективный анализ факторов риска, снижающих качество и безопасность продуктов животного происхождения, противоэпизоотической, экономической и социальной оценки ветеринарного (профессионально) контроля за

технологической дисциплиной при выращивании, заготовках, переработке и хранении продуктов животного происхождения.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, включающий все современные методики эпизоотологических исследований, биологическое и лиисйио-радианное моделирование, а также методы современной прогностики: фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверскзную верификацию.

Качество и состояние безопасности продуктов животного происхождения, нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в г.Волгограде и Волгоградской области изучали по материалам статистики и информации за период с 1990 года, а та ¡оке по собранным лично материалам при эпизоотологических экспериментах.

Факторы риска, снижающие безопасность и качество продуктов шшотного происхождения, причинно-следственные связи состояния их безопасности и качества с факторами риска, изучили фактографическим методом, & таоке путем обоснования гипотез, и согласования полученных данных с научными представлениями о механизме воздействия отдельных факторов на качество и безопасность продуктов животного происхождения.

Эпизоотологическую диагностику при наиболее часто встречающихся нозоепиницах по показателям послеубойной экспертизы по нашей просьбе проводили специалисты лабораторий ветсанэкспертизы на рынках города и ветлабораторий районов н области.

Апробацию и адаптацию новых форм встеринарно-санитарного надзора на предприятиях по переработке сырья и продуктов животного происхождения, торговли и общественного питания, а также на рынках проводили совместно со специалистами Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области и Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.

Эпидемическую проекцию болезней, общих для животных и человека, изучали совместно со специалистами Госсанэпиднадзора. Результаты исследований методом аналогий группировали по отдельным показателям и соотносили с объективными показателями качества и безопасности продуктов животного происхождения, реализуемых на поднадзорной территории.

Разработку нормативно-методической и регламентирующей документации по совершенствованию государственного ветеринарного надзора в условиях мегаполиса и на сопредельной территории проводили основываясь на результатах исследований с учетом

нормативных и законодательных актов РФ и Администрации Волгоградской области. Экспертные оценки результатов исследований, апробации и адаптации разработанных мероприятий по совершенствованию Госветнадзора в условиях мегаполиса и результатов его действенности проводили комиссионно с последующим обсуждением и обобщением на совещаниях при начальнике Управления ветеринарии Администрации области, в Мэрии г.Волгограда и на заседании научно-технического Совета Минсельхозпрода РФ. .

Основные положения диссертации легли в основу разработанной научно обоснованной системы «Организация ветеринарного дела в России в условиях экономической реформы» (второе дополненное и переработанное издание, Н.Новгород, 1997 год), учебно-методического пособия «Порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы» (Н.Новгород, 1999 г.) и монографию «Управление эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье» (Н.Новгород, 1999 год).

Результаты исследований подвергли статистической обработке и линейно-радианному моделированию по Н.А.Плохинскому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (перевод с англ., 1990 г.).

Картографирование и территориальную аппликацию результатов исследований проводили по общепринятым в биологии и ветеринарии методам и приемам.

В организации производственных эпизоотологических экспериментов, оформлении разрешительной документации на их проведение, стандартизации используемых методических приемов и осуществления государственного контроля за полученными результагами исследования принимали участие руководитель Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, член-корр. Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук В.М.Авилов, заместитель руководителя Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, кандидат ветеринарных наук В.В.Селиверстов, специалисты госветслужбы г.Волгограда и области кандидаты ветеринарных наук: Высоцкий А.А., Морковкина В.Е., Цыбулин Н.М., начальник Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, доктор ветеринарных наук Филиппов Н.В., заслуженный деятель науки РФ, член-корр РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев В В., которым автор выражает искреннюю благодарность за методическую и организационную поддержку и сотрудничество при выполнении данной диссертационной работы.

Автор выражает искреннюю признательность мэру г.Волгограда Ю В Чехову, вице-мэру А.И.Игину за доверие и поддержку при выполнении диссертационной работы

' Результаты исследований.

Совершенствование системы ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий на примере г.Волгограда.

На глубину 20-25 лет провели ретроспективный анализ процесса урбанизации территории Волгоградской области и процесса формирования г.Волгограда как крупного промышленного центра - мегаполиса в условиях Нижнего Поволжья, а также процесса становления и укрепления госветслужбы на урбанизированных территориях.

Установили, что на территории Волгоградской области проживает 1,83% населения Нижнего, Поволжья. За последние 6-7 лет население области увеличилось на 1,8%. Показатель урбанизации значительно опережает общероссийский, доля сельского населения составляет 25,7%, что на 4,8% меньше, чем по Нижнему Поволжью. На территории Волгоградской области 2007,8 тыс. человек из 2703,7 тыс. проживает на урбанизированных территориях, 1032 тыс. - в г. Волгограде. Вместе с сателлитами Волгоград представляет средний современный мегаполис с населением более миллиона человек.

Изучая жизнеобеспечение города, провели анализ формирования и наполнения продовольственного рынка мегаполиса, в.т.ч. за счет производства продовольствия в условиях регионального АПК. Установили, что производство зерна в области в расчете на душу населения сократилось в 4,3 раза, а потребление увеличилось на 14% и превысило потребление хлеба и хлебопродуктов в Нижнем Поволжье. Возросло здесь производство картофеля на 68,6%, а потребление на 22,4%, однако оно на 42,8% ниже общероссийского. Производство овощей сократилось на 25,7%, а потребление на 22,7%. В расчете на душу населения за последние годы производство мяса сократилось на 44,8%, а потребление на 30,5%; производство и потребление молока и молочных продуктов соответственно на 41,3 и 37,2%, яиц - на 26,2 и 17,2%. Установили выраженный дефицит основных продуктов питания регионального производства для наполнения регионального продовольственного рынка, а также объективную потребность формирования и наполнения продовольственного рынка мегаполиса за счет изыскания внутренних и внешних резервов (импорт из стран СНГ, Западной и Восточной Европы, Азии, Америки).

Структура государственной и производственной службы мегаполиса и ее реструктуризация.

Провели ретроспективный анализ состояния ветслужбы г.Волгограда на глубину ретроспекции в 20-25 лет. Установили, что к началу 90-х годов ветслужба города представляла организационно сформированную службу здоровья животных и контроля за

качеством и безопасностью реализуемых на рынках продуктов животного происхождения, с традиционными схемами субординации и сотрудничества как по подчиненной, так и по соподчиненной линиям, с четко разделенными задачами лечебно-профилактической и реабилитационной, а также контрольно-диагностической и инспекторской работы. Городская ветслужба находилась в условиях двойного подчинения и финансирования. Изучили компетенцию деятельности ветслужбы города. Установили, что за последние 9 лет компетенция службы распространялась на объекты прямо или косвенно имеющие отношение к животноводству, транспортировке, переработке и реализации продуктов животного происхождения. Под ее контролем находилось от 4,2 до 11,1 тыс. (М=6,0б±0,27) голов крупного рогатого скота, от 9,3 до 36,7 (М=1б,9±0,71) тыс. свиней, от 3,1 до 15,7 (М=7,3±0,34) тыс. голов мелкого рогатого скота, от 70 до 120 (М=98,2±4,8) тыс. мелких домашних непродуктивных животных, 2,25 тыс. пчелосемей. На поднадзорной территории осуществляют деятельность 12 животноводческих и 2 рыбоводных хозяйства, 2 мясокомбината, 3 молочных, 2 консервных, 4 кожевенных заводов, 2 колбасных цеха, 1 хладокомбинат, 1 оптовый и 26 продуктовых рынков, 158 магазинов, торгующих продуктами животного происхождения.

В 90-х годах произошли существенные изменения в качественном и количественном отношениях поднадзорных госветнадзору объектов, изменились объемы и направления ветеринарной деятельности, возросла контролирующая и разрешительная функция ветслужбы мегаполиса. В то время, как объем работ по контролю за состоянием здоровья животных уменьшился, лабораторный контроль за здоровьем животных и эпизоотическим состоянием возрос на 58%^ уменьшился объем специальных работ по предуЬ'ойному осмотру животных на 45%, однако в 9,9 раза возрос объем контроля за реализацией продуктов животного происхождения через сеть магазинов различной формы собственности. Ежегодный за последние 4 года объем ветсанэкспертизы продуктов животного и растительного происхождения на постоянных рынках города составляет 86,5 тыс. экспертиз говядины, 111,5тыс. - свинины, 37,9 тыс. - баранины, 116,4 тыс. -мяса др. видов животных, 114,5 тыс. - молока и молокопродуктов, 346,3 тыс. экспертиз яиц, 549 тыс. - овощей и фруктов, 274,8 тыс. др. продуктов наполняющих продовольственный рынок мегаполиса.

Разработали линейно-графическую модель объемов специальных ветеринарных работ по обеспечению здоровья животных и поддержанию эпизоотического благополучия, контролю за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения, предлагаемых жителям мегаполиса..

Установили, что проводимые в г.Волгограде мероприятия по контролю за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения является единственным и исключительной компетенции профессиональным контролем за соблюдением прав потребителей . на высококачественные и безопасные продукты животного происхождения, мероприятия носят предупредительный хараетер по недопущению возможных социальных последствий от снижения качества и безопасности продуктов животного происхождения по защите здоровья населения мегаполиса.

Установили объективные потребности увеличения специальных ветеринарных работ по совершенствованию госветнадзора в условиях мегаполиса, как главной составляющей общей программы «ветеринарного обеспечения города Волгограда». Так на территории мегаполиса существует высокий риск эпизоотийного развития эпизоотического процесса отдельных нозоединиц, в т.ч. и общих для человека и животных. Установили, что достоверные степени риска этих болезней можно достичь только при ведении тотального скрининга, для чего необходимы дополнительные силы и средства. С целью совершенствования ветеринарного обеспечения разработали систему и провели оптимизацию и реструктуризацию ветеринарной службы мегаполиса. При этом, обеспечили дальнейшее развитие государственной вегслужбы. Незначительно, но увеличилась лечебно-реабилитационная функция (в 1,6 раза возросло количество государственных ветеринарных участков), значительно (во много крат) возросла контрольно-разрешительная функция службы. Количество лабораторий ВСЭ на рынках города увеличилось в 3,75 раза, а количество работающих в них специалистов в 2,13 раза, создано подразделение госветнадзора на оптовом продовольственном рынке города с круглосуточной работой. На всех поднадзорных объектах созданны подразделения госветнадзора с делегированными правами контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения. Численность госветнадзора возросла в 2,4 раза, из них 38,9% содержатся за счет спецсредств. Впервые в условиях г.Волгограда разработали линейно-радианную модель реструктуризации госветслужбы города и изменения ее функциональной направленности. Созданием подразделений госветнадзора на поднадзорных объектах, расширением ранее существующих подтвердили выраженную контрольно-разрешительную функцию госветслужбы в условиях либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка мегаполиса.

Ветеринарное обеспечение г.Волгограда и его финансирование.

Установили, что за годы экономической реформы в городе в 1,9 раза увеличилось количество поднадзорных госветслужбе хозяйствующих объектов. В связи с этим

разработали и утвердили новую усовершенствованную структуру ветеринарного обеспечения мегаполиса, систему его финансирования и материально-технического снабжения.

Разработали и апробировали систему новых форм взаимоотношений

госветучрежденнй в условиях экономической реформы. Установили, что в условиях

мегаполиса средней величины (1-2 млн.человек) создавать специальное городское

ветеринарное лабораторно-диагностическое учреждение нецелесообразно. Его функции

можно на взаимовыгодной основе передать хорошо оснащенный, укомплектованный,

высококвалифицированными кадрами областной ветеринарной лаборатории на принципах

частичного или полного возмещения затрат на проведение диагностической и

консультативной работы.

На основании производственных эпизоотических экспериментов установили, что в

условиях экономических реформ и паритета собственности лечебно-профилактическая

функции

реабилитационная и контрольно-разрешительная ветеринарного обеспечения мегаполиса может быть переведена на смешанную форму финансирования; частично (по перечню) за счет средств местного бюджета и частично за счет оплаты услуг заказчиком владельцами животных, предприятиями и учреждениями, нуждающимися в ветеринарных услугах). Разработали систему перевода городской ветеринарной службы г.Волгограда на новые формы организации и финансирования, что способствовало снижению текучести кадров, их социальной защищенности, улучшению условий и безопасности их труда, профессиональной престижности и противоэпизоотической и противоэпидемической эффективности ветеринарного обеспечения мегаполиса

Разработали линейно-графическую модель деятельности и финансирования лабораторий ВСЭ на рынках мегаполиса. Установили, что эти учреждения содержатся на смешанных источниках финансирования, наделены делегированными правами, обязанностями, задачами и методами работы, являются основным госучреждением, обеспечивающим соблюдение прав потребителей на высококачественные и безопасные продукты питания животного и растительного происхождения. Деятельность в новых экономических условиях 30 лабораторий ВСЭ на рынках города подтвердила результативность и эффективность их работы, взаимную заинтересованность специалистов и заказчиков.

Установили, что организация подразделений тосоетнадзора на предприятиях перерабатывающей промышленности, оптовом рынке на договорной основе и принципах самоокупаемости, а также перевод ка финансирование по смешанным источникам др.

подразделений государственной и производственной ветеринарной службы позволили гармонично сочетать ветеринарное обеспечение по оказанию услуг жителям мегаполиса, противоэпизоотическому обслуживанию и контролю за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения силами независимого госветнадзора.

Смешанные формы финансового обеспечения ветслужбы мегаполиса (г.Волгограда) .разработаны впервые и получили одобрение Администрации города и области, а также Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1997,1999).

Совершенствование нормативно-правовой основы финансового обеспечения госветнадзора за Формированием и наполнением продовольственного рынка продуктами. безопасными в эпизоотическом н эпидемическом отношения*.

На базе горветсганции проведена серия производственных экспериментов по изучению и разработке нормативной основы, регламентирующей финансово-правовую деятельность учреждения и его подразделений. Разработаны, апробированы и утверждены тарифы платных ветеринарных услуг, договорных отношений хозяйствующих предприятий и учреждений на ветеринарное обеспечение в условиях мегаполиса.

Разработали основу перевода подразделений госветслужбы на частичный хозрасчет и самофинансирование, основанных на нормативном распределении валового дохода после возмещения всех материальных затрат, а также основу перевода на новый хозяйственный механизм. Разработали линейно-радианную модель финансового обеспечения Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных с плановым переходом на 2-ю модель распределения доходов.

Материально-техническая база госветнадзора в условиях г.Водгограда и ее совершенствование.

Изучили существующую и разработали более совершенную систему материально-технического обеспечения ветслужбы мегаполиса. Вместо централизованного снабжения через систему «Зооветснаб» при госвегучреждениях города созданы ветеринарные аптеки, что значительно облегчило владельцам животных при обращении за ветеринарными услугами оперативно решать вопрос приобретения нг-обходимых ветпрепаратов, позволило надежно и бесперебойно снабжать ветсеть ветимуществом, ликвидировать дефицит препаратов, освободить ветеринарные подразделения от необходимости создавать запасы и резервы имущества, отвлекать и замораживать свои оборотные средства..

Прогнозирование и научное предвидение в системе госветнадюра в условия» мегаполиса.

Установили, что продовольственный рынок мегаполиса наполняется- мясом и мясопродуктами от переработки различных видов животных, в т.ч. - кр.рог.скота 28,9%, свиней - 46,3%, овец и коз - 24,6%. Методами прижизненной диагностики установлено, что на переработку направляются 91,7% клинически здорового крупного рогатого скота, 89,4% - свиней, 98,2% - овец и 95,5% других видов животных. Однако в ходе переработки животных выявлено, что отклонения в состоянии здоровья убойных животных имели место у более значительного их количества: у 49,5% крупного рогатого скота, в т.ч. в 40,2% случаев инфехционной и инвазионной природы (2,8% туберкулез, 1,2% цистицеркоз, 3,9% эхинококкоз, 33,3% дикроцелиоз); у 7,6% - свиней, в т.ч. в 3,9% случаев инфекционной и инвазионной природы; у 48,5% - овец и коз, в т.ч. в 30,2% случаев по причине заразной патологии.

Полученные результаты исследований подтверждают широкое распространение в сырьевой зоне мегаполиса инфекционных и инвазионных болезней убойных животных. Полученные от переработки таких животных продую ы могут быть опасными для здоровья покупателей, а поэтому усиление госветнадзора за переработкой животных и обезвреживанием в необходимых случаях продуктов убоя является оправданным.

Наши данные по предпрогнозной ориентации и разработке схемы-модели прогнозного диагноза эпизоотических и эпидемических последствий при формировании и наполнении продовольственного рынка мегаполиса полнены в г.Воллограде впервые и имеют выраженное прикладное значение.

Научное обеспечение госветнадзора в условиях мегаполиса.

В ходе производственных эпизоотологических экспериментов выявили необходимость разработки научно обоснованной системы эпизоотологического надзора и контроля на территории мегаполиса и области в целом и по согласованию с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Администрации области разработали долговременную программу научно-производственного сотрудничества с НИУ России на заказной основе и на уровне творческого сотрудничества. Разработали линейно-графическую модель научного обеспечения госвСТнадзора мегаполиса, ее реализация позволила разработать и внедрить «Научно обоснованную систему противобруцеллезных мероприятий для хозяйств Нижнего Поволжья и мегаполиса», «Систему управления эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье», 1999, «Организация вет дела в условиях экономической реформы», 1997.

Изучение нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях г.Волгограда и Волгоградской области.

Установили, что формирование и наполнение продовольственного рынка мегаполиса высококачественными и безопасными в ветеринарно-санитарном отношении продуктами животного происхождении во многом зависит от эпизоотической ситуации в регионе - сырьевой зоне мегаполиса.

Установили, что нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в изучаемом регионе значительно отличается от общероссийского. Нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота сформирован 12 нозоединицами со значительным преобладанием туберкулеза (39,2% эпизоотических очагов), бруцеллеза (30,15), бешенства и эшерихиоза (по 8,4%), сальмонеллеза (7,2%). 89% заболевших заразными болезнями животных приходится на туберкулез и бруцеллез.

В нозологическом профиле мелкого рогатого скота по количеству эпизоотических очагов доминируют псороптоз (41,4%), хламидиоз (20,7%), клостридиозы, бруцеллез, стрептококкоз, а по количеству заболевших животных - ценуроз (54,1%) и эхинококкоз () 17,6%). В нозологическом профиле болезней свиней доминирует по количеству эпизоотических очагов сальмонеллез (32,3%), пастереллез и отечная болезнь (по 16,9%), дизентерия и эшерихиоз (по 10,8%), по количеству заболевших животных пастереллез (57,9%), рожа (25%) и сальмонеллез (9,9%).

Впервые в условиях мегаполиса и его сырьевой базы разработали линейно-радианные модели нозологического профиля заразной патологии с/х животных и установили, что на их основе можно четко определять роль и место отдельных нозоединиц, а также проводить корректировку противоэпизоотических мероприятий, определять направления и технические приемы формирования и наполнения продовольственного рынка мегаполиса. Результаты и методы наших исследований по изучению нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в сырьевой зоне, мегаполиса одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1999) и специальным разделом вошли в монографию «Управление эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнее Поволжье» (Н.Новгород, 1999, 376 е.).

Эпизоотологаческнй надзор да развитием эпизоотического пронесся наиболее часто встречающихся нозоеяиннц на пример« бруцеллеза кр.рог.скога в регионах — поставщиках продуктов жияотиоаомугва для наполнения продовольственного пынка мегаполиса.

Установили, что на территории сырьевой зоны продовольственного рынка мегаполиса территориальные границы бруцеллеза кр.рсг.скота в 5,5 раза больше, чем в среднгм по РФ; поголовье животных 93,6% административных сельских районов а той или иной степени было вовлечено в эпизоотический процесс бруцеллезной инфекции. Изучили географическую эпизоотологию бруцеллеза кр.рог.скога в условиях сырьевой зокы мегаполиса и устгногяпн 6-ть подзон с различной степенью риска этой инфекции. Степень риска эпизоотических и эпидемических последствий прямо зависит от продолжительности эпизоотии ка конкретной территории. Установили, что реализация степени риска бруцеллеза кр.рог.скога в Волгоградской области за послэднне 25 лет соспкияа 13,2% (в форме постерньк вспышек бруцеллезной инфекции) с выраженной территориальной неравномерностью. Разработали линейно-графическую модель степени риска бруцеллезной инфекции в сырьевой зоне продовольственного рынка мегаполиса и установили, что зпизоотологический надзор в сырьевой зоне мегаполиса за развитием эпизоотического процесса бруцеллеза кр.рог.скога является «надежным методом» усиления госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка мегаполиса. На основе эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса бруцеллеза кр.рог.скога удалось провести корректировку системы протнвобруцеллезных мероприятий, научиться результативно управлять эпизоотическим процессом, добиться снижения эпизоотической напряженности по бруцеллезу в регионе.

Потенциальная п реальная эпидемическая проекция тормозов при формировании н наполнении продовольственного рынка мегаполиса.

При переработке животных выявлены зоонозы: в 2,9% случаев туберкулез, в 0,01% случаев лейкоз, 0,3% - цистицеркоз; в 4,4% случаев эхинококкоз при переработке крупного рогатого скота, в 13,4% - овец, в 2,8% - свиней. Подтверждена потенциальная угроза эпидемической проекции ряда болезней, общих для животных и человека. За последние годы на территории мегаполиса увеличилась заболеваемость населения туберкулезом с 38,5 заболевших на 100 тыс. населения 1995 году до 64,1 - в 1998 году. На фоне сокращения эпизоотологической напряженности по бруцеллезу кр.рог.скота в сырьевой зоне мегаполиса значительно (более чем в 3 раза) сократилась заболеваемость людей бруцеллезом, а в 1990 году удалось полностью исключить эпидемическую

проекцию бруцеллеза среди жителей мегаполиса. Снизились в 1,7 раза показатели сальмонеллезной инфекции среди жителей мегаполиса. Установили, что в г.Волгограде на высоком уровне сохраняется заболеваемость людей паразитарными болезнями, эпидемические показатели которых определяются особенностями биологического цикла развития паразитов, но не исключается и роль продовольственного рынка в формировании > эпидемических предпосылок паразитарных болезней, общих для животных и человека.

Государственный контроль за Формированием и наполнением продовольственного рынка г.Волгограда и его структура.

Роль н место госветнадзора в системе государственного контроля за продовольственным обеспечением мегаполися.

Установили, что на первом этапе технологии продуктов животного происхождения - разведении выращивании животных - госветнадзор за качеством и безопасностью этих продуктов должен осуществляться путем контроля за соблюдением технологических и ветеринарных требований при выращивании животных, а также состоянием их здоровья путем ранней диагностики и профилактики болезней. Этот раздел деятельности относится к исключительной компетенции специалистов производственной и государственной ветеринарной службы.

Второй этап государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения заключается в двукратном предубойном осмотре (в местах выращивания и в условиях перерабатывающих предприятий) животных с целью выявления отклонения в «¡стоянии их здоровья и в необходимых случаях изолированной переработки (на санитарных бойнях) под контролем ветспециалисгов, знающих патологию животных.

Третий этап государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения проводится исключительно госветнадзором в момент переработки животных и позволяет своевременно исключать из -общего потока продукцию сомнительного качества и обладающую повышенной эпизоотологическсй и эпидемиологической опасностью, а следовательно снижать степень угрозы эпидемической проекции ряда болезней.

Установили, что на четвертом этапе государственного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения - в момент их заготовки и осуществления реализации торговли силами госветнадзора выявлены и сняты с реализации 43,3 тонны мяса и мясопродуктов, непригодных для пищевых целен или

сомнительного качества, чем предотвращено посягательство на здоровье более 270 тысяч потребителей (из расчета сложившегося суточного душевого потребления мяса и мясопродуктов в 156 г).

Результаты исследований имеют выраженную социальную направленность и подтверждают, что госветнадзор является весьма эффективным и практически единственным мероприятием защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные продукты животного происхождения. Установили, что действия госветнадзора по контролю за качеством и наполнением продовольственного рынка мегаполиса являются одной из составляющей программы Администрации города по жизнеобеспечению мегаполиса.

Госветнядзор в условиях г.Волгограда и его структура, как составляющая часть реализации государственной программы жизнеобеспечения мегаполиса (взаимодействие, поднадзорность. подконтрольность, правовая обеспеченность и защищенность).

Установили, что в условиях экономической реформы РФ на ряду с цивилизованной конкуренцией проявляется коммерческий эгоизм и конъюнктурность при формировании и наполнении продовольственного рынка мегаполиса. Так только в 1997 г. из доставленных на продовольственные рынки мяса и мясопродуктов как высококачественных и безопасных для потребителя от 4,3 до 8,5% не допущены в свободную реализацию (43,3 тонны мяса и мясопродуктов), как полученные от переработки больных животных, обладающие потенциальной эпизоотической и эпидемической опасностью, что позволило избежать неосторожного посягательства на здоровье более 270 тыс. жителей мегаполиса. Установили, что госветнадзор входит в многоступенчатую систему государственного контроля, проводимую администрацией мегаполиса при реализации программы защиты прав потребителей на высококачественные продукты питания и сохранение здоровья. С целью исключения дублирования, не компетенции и волюнтаризма совместно с Госстандартом и Госсанэпиднадзором подготовили служебные предложения о разграничении полномочий контролирующих органов согласно их компетентности, которые учтены Комитетом Госсанэпиднадзора Минздрава РФ, Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России при составлении и утверждении спецдокумента о разделении полномочий между госсанэпидслужбой и госветслужбой по сертификации продукции животного происхождения, основанных на их профессиональной ориентации и традиционно сложившейся деятельности.

Структура госветнадзора в системе Формирования н наполнения продовольственного рынка города (независимо от Форм собственности) ю системе торговли и потребления продуктов животного происхождения.

Установили, что в годы экономической реформы и либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка России и в частности мегаполиса (г.Волгограда) проведены структурные изменения, реорганизация и организационное укрепление службы госветнадзора' за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения. Разработана линейно-графическая модель госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, как важной составляющей жизнеобеспечения мегаполиса. Аппликация и внедрение модели в условиях г.Волгограда доказала ее жизненность, высокую противоэпизоотическую и социальную эффективность.

Научно обоснованная система Совершенствования госветнадзора за Формированием и наполнением продовольственного рынка мегаполиса.

С учетом результатов исследований разработали научно обоснованную систему «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы Российской Федерации».

Научно обоснованная система рассмотрена и одобрена НТС Минсельхозпрода РФ и издана массовым тиражом (Н.Новгород, 1997, 126 е.). Научно обоснованная система апробирована и внедрена в городах Волгоградской, Нижегородской областей РФ.

ВЫВОДЫ.

1. Сложившаяся при социалистическом укладе система ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий несоответствует условиям рыночной экономики. При отсутствии планового обеспечения продовольствием, увеличении источников поступления продуктов животного происхождения из-за пределов Волгоградской области и России возникла необходимость усиления контрольно-разрешительной функции госветслужбы.

2. Внесены предложения и претворены в жизнь новые формы в количественном и качественном отношениях контроля за формированием и наполнением продовольственного рынка мигаполиса. Научно обосновано и реализовано открытие двадцати новых лабораторий встсанэкспертизы на продовольственных рынка города Волгограда.

3. Впервые в стране организована новая стр>ктурная единица госветналзооа

осуществляющая постоянный, круглосуточный государственный надзор за поступлением продуктов животного происхождения на оптовый продовольственный рынок города.

4. Впервые в условиях мегаполиса разработано и утверждено положение о подразделении Госветнадзора на оптовом продовольственном рынке.

5. Введен Государственный ветеринарный надзор, как подразделения городской государственной ветеринарной инспекции на предприятиях,

перерабатывающих сырье животного происхождения и в местах его реализации.

6. Эпизоотолический анализ показал, что на территории Волгоградской области -основной сырьевой зоне мегаполиса приобрела в последнее время широкое распространение группа инфекционных инвазионных болезней животных, опасных и для человека ( туберкулез, бруцеллез, эхинококкоз и др.), при резком снижении в период экономических реформ ветеринарно-санитарного контроля на местах.

7. Разработана и внедрена система новых договорных отношений администрации мегаполиса с постоянными поставщиками животноводческих продуктов, с четким размещением мест торговли ими и контроля.

8. Создана и юридически обоснована система финансового обеспечения дополнительных затрат на содержание и осуществление ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на всех объектах их переработки, хранения и реализации. Дополнительно в систему государственного ветеринарного надзора мегаполиса привлечены 93 специалиста с делегированными правами госветинспекции.

9. В условиях города Волгограда внедрено основное направление ветеринарного обеспечения мегаполиса на защиту прав потребителей на высококачественные и безопасные продукты животного происхождения, а также охрану здоровья населения.

10. При разработке и осуществлении реструхторизации ветеринарной службы, впервые в условия мегаполиса внедрены элементы эпизоотологического надзора за формированием и наполнением продовольственного рынка.

И. разработана и внедрена система многоэтапного государственной ветеринарного надзора за формированием продовольственного рынка мегаполиса имеющая выраженную социальную направленность и являющаяся эффективньи мероприятием в реализации программы по жизнеобеспечению мегаполиса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Научно обоснованная система совершенствования госветнадзора за формированием и наполнением продовольственного рынка мегаполиса (одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1999).

2. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ (рекомендации) (одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1997).

3. Управление эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье (одобрено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1999).

4. Рекомендации по организации финансирования подразделений госветнадаора мегаполиса из различных источников (одобрено Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области. 1997).

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Изыскать основные направления антропогенной деятельности по управлению эпизоотическим процессом при бруцеллезе кр.рог.скота в Волгоградской области /В.М.Авилов, Н.В.Филиппов, А.В.Усенков, В.В.Сочнев и др.//Заключит.отчет о НИР НГСХА - Н.Новгород. 1994. - 26 с.

2. Разработать прогнозный диагноз эпизоотического процесса бруцеллеза кр.рог.скота в зонах с различной степенью риска болезни в условиях Волгоградской области /В.В.Сочнев, Н.В.Филиппои, А.В.Усскков и др.//Огчет о НИР НГСХА -Н Новгород. 1995. - 29 с.

3. Изучить и разработать исследовательский прогноз бруцеллеза кр.рог.скота для Волгоградской области/В.В.Сочнев, В.М.Авилов, А.В.Усенков, Н.В.Филиппов и др.// Отчет о НИР НГСХА за 1995 - Н.Новгород.- 1995. - 26 с.

4. Изучить возможности формирования и накопления продовольственного рынка Волгограда продуктами животного происхождения с учетом их качества и безопасности /В.В.Сочнев, В.М.Авилов, Н.В.Филиппов, А.В.Усенков и др.// Закл.отчег НВЦ «ВНИВС» о НИР за 1997,- Н.Новгород. 1997. - 37 с.

5. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ /В.В.Сочнев, В.М,Авилов, Л.Я.Юшкова, А.В.Усенков и др. - Н.Новгород. 1997. - 126 а

6. Порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы /В.В.Сочнев, М.И.Голубев, А..В.Усенков и др. - Н.Новгород. 1999. - 70 с

7. Управление эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза кр.рог.скота в Нижнем Поволжье / В.В.Сочнев, Н.В.Филиппов, Н.П.Бацанов, А.В.Усенков и др.-Н.Новгород. 1999.-375 с.

Компьютерный набор и верстка - Морковкиной В.Е. Подписано в печать 22 декабря 1999 г. Формат 60 х 90 1/16. Усл. печ. листов - 1,0. Ртп ПКТИ, зак. 149, тпр.100, 22.12.99. 196105, С-Петербург, пр.Гагарина, 2.