Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Рост и развитие стенки многокамерного желудка у телят черно-пестрой породы новорожденного этапа

ДИССЕРТАЦИЯ
Рост и развитие стенки многокамерного желудка у телят черно-пестрой породы новорожденного этапа - диссертация, тема по ветеринарии
Чегодаев, Иван Лаврентьевич Саранск 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Чегодаев, Иван Лаврентьевич :: 2001 :: Саранск

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Периодизация развития крупного рогатого скота

2.2. Особенности строения и функции многокамерного желудка жвачных.

2.3. Развитие многокамерного желудка жвачных в онтогенезе

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Динамика роста массы и длины тела, массы и объема многокамерного-жедудка у телят этапа новорожденное™

3.3. Развитие оболочек стенки многокамерного желудка у телят новорожденного этапа

3.3.1. Развитие стенки рубца у телят новорожденного этапа

3.3.2. Развитие стенки сетки у телят новорожденного этапа

3.3.3. Развитие стенки книжки у телят новорожденного этапа.

3.3.4. Развитие стенки сычуга у телят новорожденного этапа

3.4. Морфология и гистохимия эпителия слизистой оболочки стенки многокамерного желудка у телят новорожденного этапа

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Чегодаев, Иван Лаврентьевич, автореферат

Развитие многокамерного желудка изучали: Л. А. Щетинов (1960,1972), М.Д. Вишневская (1960), A.A. Свидинский (1983), Л.С. Филоненко (1968), P.P. Унгефуг (1987), P.M. Эрдниева (1989). Однако эти работы посвящены животным разных пород, районированных в разных регионах.

Однако, закономерности структурно-функционального развития пищеварительной системы и ее органов на каждом этапе развития в онтогенезе изучены недостаточно (Ильин П.А.,1972; Техвер Ю.Т.,1974; Столяров В.А.,1992; Здоровинин В.А., 1994; Мартьянов В.В., 1996; Snorr В., Vollmerhaus В., 1967).

Этап новорожденности у животных и человека относится к критической фазе онтогенеза (Токин И.Б.,1974; Светлов П.Г.,1978; Тельцов Л.П.,1984,1999,2000). Он совпадает во времени: со сменой органов и систем прежней генерации и закладкой органов и систем новой генерации; со сменой питания, дыхания, терморегуляции; с приспособлением к условиям гравитации; проявлением безусловных рефлексов; с десинхронизацией взаимосвязи между динамикой роста различных систем, в том числе и интегрирующих. Чувствительность организма к повреждающим факторам внешней среды повышена, дегенеративные процессы превалируют над регенерационными (Тельцов Л.П., Ильин П.А., Столяров В.А., 1993). Гибель телят в первые дни жизни, прежде всего от болезней органов пищеварения и дыхания остается высокой (Иноземцев В.П. и др., 1994; Денисов В.Г., Чи-кирин Н.П., 1998).

Наличие ДНК и РНК в эпителиальном слое слизистой оболочки камер желудка у плодов коров, новорожденных и 5-суточных телят описывает И.Л. Кравцов (1976), В.И. Герунов (1979) эпителиальном слое слизистых оболочек рубца и сычуга откормочных бычков.

Установлено (Щетинов Л.А., 1968; Ильин П.А.,1972; Тельцов Л.П. с соавт., 1994,1995,2000), что организм, пищеварительная система на различных этапах развития имеет специфическое строение (или морфофункциональный статус). Однако, морфофункциональное развитие многокамерного желудка у телят черно-пестрой породы на этапе новорожденности изучен недостаточно. В литературе нет сравнительных сведений о динамике роста оболочек рубца, сетки, книжки, сычуга и слоев эпителия, ядерно-цитоплазменных отношений (ЯЦО) клеток эпителия у телят от рождения до 15 суток.

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является изучение роста и закономерностей морфологического и функционального развития многокамерного желудка у здоровых телят новорожденного этапа развития черно-пестрой породы, районированной в республике Мордовия.

В задачи исследования входило:

1. Изучить динамику роста массы и объема многокамерного желудка на фоне роста массы и длины тела у телят новорожденного этапа развития.

2. Провести сравнительное гистологическое исследование развития стенки рубца, сетки, книжки и сычуга у телят: после рождения (до приема молозива), 1-, 3-, 5-, 8-, 10-, 12-, 15-суточного возраста.

3. Изучить цитометрическими методами динамику роста ядра и цитоплазмы клеточных дифферонов эпителия всех камер сложного желудка, их ядерно-цитоплазменное отношение (ЯЦО) и гистохимическими методами содержание в них нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) у телят от рождения и до 15 суток.

Работа выполнена в лаборатории Тистофизиология" и является самостоятельным разделом комплексной темы "Морфофунк-циональное развитие сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии (в норме и патологии)" кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского университета. N государственной регистрации 01870009151.

1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Получены сравнительные данные по динамике роста массы и длины тела, массы и объема многокамерного желудка и его камер: рубца, сетки, книжки и сычуга на новорожденном этапе развития. Установлены закономерности развития гистоструктуры стенки сложного желудка, всех оболочек и структур слизистой оболочки. Изучена динамика роста ядра, цитоплазмы, ядерно-цитоплазменных отношений клеточных дифферонов эпителия рубца, сетки, книжки и сычуга. Впервые изучена локализация и содержание нуклеиновых кислот в эпителиальных клетках сложного желудка телят новорожденного этапа развития черно-пестрой породы.

1.4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные исследований расширяют имеющиеся сведения: о росте массы и длины тела новорожденных телят; о росте массы и объема многокамерного желудка; о росте массы и объема рубца, сетки, книжки и сычуга; о развитии стенки многокамерного желудка, ее оболочек и структур слизистой оболочки. Установленные возрастные особенности развития многокамерного желудка представляют "норму или морфофункциональный статус" и поэтому необходимы для оценки породных особенностей, для сравнительной анатомии, для организации мероприятий по профилактике заболеваний органов пищеварения у новорожденных телят.

Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе на ветеринарных и зоотехнических факультетах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Асинхронность роста массы и длины тела новорожденных телят, а также массы и объема рубца, сетки, книжки и сычуга.

2. Специфичность архитектоники стенки рубца, сетки, книжки, сычуга, ее оболочек (слизистой, мышечной и серозной) у телят от рождения до 15 суток.

3. Закономерности гистохимической локализации ДНК и РНК в эпителиоцитах стенки многокамерного желудка и динамика роста ядра у цитоплазмы, ядерно-цитоплазменного отношения.

1.5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах. Материалы исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, физиологии, цитологии, гистологии и эмбриологии Санкт-Петербургской, Казанской академии ветеринарной медицины; Московской Академии ветеринарной медицины и биотехнологии; Омской, Костромской, Ивановской, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии; Алтайского госагроуниверситета и Мордовского госуниверситета.

1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на: 3-съезде АГЭ Российской Федерации (Тюмень, 1994); Ога-ревских чтениях (Саранск, 1993-1998); научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1995,1999). Опубликованы в центральной печати "Вестник ветеринарии" (Ставрополь, 1997. N2) и в журнале "Морфология", 1998. N3).

1.7. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на £31 страницах машинописанного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, список использованных источников, включающий 276 источников, в том числе 64 зарубежных. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 79 рисунками (графики, и микрофотографии) .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рост и развитие стенки многокамерного желудка у телят черно-пестрой породы новорожденного этапа"

Результаты исследования могут быть использованы;

- при написании соответсвующих разделов и справочных руководств по сравнительной анатомии, эмбриологии, гистологии и эволюционной физиологии;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных и зоотехнических факультетах высших учебных заведений;

- в лабораториях НИИ, занимающихся выяснением видовых, породных и идивидуальных особенностей развития органов пищеварительной системы сельскохозяйственных животных, с целью установления адаптационных возможностей при различных условиях содержания и рационального кормления;

- данные о морфофункциональном развитии и архитектонике оболочек и тканей у телят новорожденного этапа развития могут служить стандартом для данной породы.

Данные о динамике напряженности и темпах роста массы тела и сложного желудка, толщины стенки сложного желудка, оболочек рубца, сетки, книжки и сычуга, а также о формах взаимосвязи между динамикой роста массы тела и объема сложного желудка и его камер помогут специалистам практикам и экспериментаторам целенаправленно влиять на их развитие.