Оглавление диссертации Фатеева, Ирина Владимировна :: 2002 :: Краснодар
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Респираторные болезни крупного рогатого скота.
2.2. Лечение и профилактика бронхопневмонии телят.
2.3. Применение препаратов йода при респираторных заболеваниях животных.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Распространение незаразных болезней сельскохозяйственных животных и наносимый ими экономический ущерб.
4.2. Этиология и клиническая картина бронхопневмонии телят.
4.3. Эффективность препаратов йода при бронхопневмонии телят.
4.3.1. Биологическое действие препаратов йода.
4.3.2. Дезинфицирующее действие йодинола и йодистого алюминия.
4.3.3. Антисептическое действие йодинола.
4.3.4. Противовоспалительное действие йодинола.
4.3.5. Общетоксическое действие препаратов йода.
4.3.6. Определение оптимальных параметров применения йодистого алюминия для профилактики респираторных болезней.
4.3.7. Эффективность аэрозолей йодистого алюминия и йодинола для профилактики респираторных болезней телят.
4.3.8. Лечебная эффективность йодинола при бронхопневмонии телят.
4.3.9. Эффективность йодистого алюминия при респираторных болезнях поросят.
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Фатеева, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Интенсификация мясного скотоводства выдвинула ряд новых проблем перед ветеринарной наукой и практикой по обеспечению устойчивого благополучия ферм крупного рогатого скота от инфекционных и незаразных болезней. Качественно новые методы содержания и эксплуатации крупного рогатого скота, особенно, на комплексах по доращиванию и откорму характеризуются длительным пребыванием животных в закрытых помещениях, высокой концентрацией их на ограниченных площадях, воздействием на организм многочисленных технологических стресс-факторов, что отрицательно сказывается на их физиологическом состоянии, снижает уровень естественной резистентности, вовлекая в патологический процесс различные ассоциации вирусных и микробных агентов (А.Д. Жилвинский, 1979; Н.А. Максимов, 1982; А.А. Конопаткин, 1983; Н.Н. Крюков и др., 1984; Э.А. Шегедевич, 1984; И.Н. Хайрулин, 1996; Дж.Х. Рой, 1982 и др.). На этой почве возникает ряд болезней, в том числе респираторные болезни телят, которые по объему наносимого ущерба занимают одно из первых мест (В.П. Урбан, 1983).
Наиболее часто они регистрируются в откормочных хозяйствах, когда в них завозятся животные с различным уровнем устойчивости, иммунным статусом и микробным фоном (С.Н. Качанова, 1980).
На Кубани респираторные заболевания молодняка крупного рогатого скота широко распространены как на репродукторных фермах, так и на комплексах по доращиванию и откорму. Хозяйства несут из-за них значительные убытки, слагающиеся из потерь вследствие гибели, снижения прироста живой массы, затрат на лечебно-профилактические мероприятия и уменьшения потенциала продуктивности и племенных качеств животных во взрослом состоянии (С.В. Пруцаков, 1999; А.И. Высокопоясный, 2000).
По данным Краснодарского НИВИ (А.Г. Шипицын, К.В. Матросов, 1987) на промышленных комплексах болезни органов дыхания являются основной причиной отхода телят в первые 2-3 месяца после завоза животных из хозяйств поставщиков.
Мировой опыт борьбы с этой патологией показал, что основная роль здесь отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый экономический ущерб. Наибольшее распространение из таких лекарств получили антибиотики, сульфаниламиды, нит-рофураны. Однако их эффективность в последнее время значительно снизилась из-за проявления множественной резистентности микроорганизмов после многократного пассажирования и усиления вирулентных свойств (В.И. Терехов, 1994, Ф.Д. Онищук, 2000). Вместе с тем эти препараты экологически потенциально опасны.
В лечении и профилактике респираторных заболеваний большой интерес представляют препараты йода (И.В. Лопарев, М.Д. Евдокимов, 1973; В.О. Мохнач, 1974; А.Г. Шахов и др., 1977, 1980; В.А. Антипов, В.И. Тала-новский, 1998).
Поскольку в СНГ производителем препаратов йода остался Троицкий йодный завод (Краснодарский край), целесообразно определить эффективность производимых им йодинола и йодистого алюминия в качестве лечебно-профилактических средств при респираторных болезнях телят, изучить их основные фармако-токсикологические свойства с целью дальнейшего внедрения в практику животноводства.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности мер борьбы, в частности, разработка средств и способов рациональной фармакотерапии, и профилактики бронхопневмонии телят с использованием препаратов йода. Для её реализации были поставлены задачи: 1. Определить распространение бронхопневмонии животных в Краснодарском крае и наносимый ею экономический ущерб.
2. Изучить эффективность препаратов йода (йодинола, йодистого алюминия) для лечения и профилактики бронхопневмонии.
3. Определить их основные фармако-токсикологические свойства.
4. Отработать и внедрить оптимальную схему применения препаратов йода в целях профилактики и лечения бронхопневмонии телят и поросят.
Научная новизна работы. Изучены особенности распространения респираторных болезней телят и поросят в Краснодарском крае и масштабы наносимого ими экономического ущерба, определены основные этиологические факторы, участвующие в возникновении и развитии этих болезней, их клиническое проявление. Изучены эффективность препаратов йода (йодинола и йодистого алюминия) при лечении и профилактике болезней органов дыхания и их основные фармако-токсикологические свойства.
Диссертация выполнялась в соответствии с научной тематикой кафедры ВНБ Кубанского ГАУ и тематикой РАСХН задания 02.04.01, с номером госрегистрации 01.9.10043707.
Практическая значимость работы. Отработаны оптимальные дозы и режимы применения йодинола и йодистого алюминия в целях фармакотера-пиии и профилактики респираторных болезней телят. Установлена их высокая эффективность в этих показаниях, в результате чего практической ветеринарии предложен эффективный, дешевый, удобный в применении и экологически чистый способ борьбы с бронхопневмониями телят с использованием отечественных препаратов.
Апробация результатов исследований. Результаты проведенных исследований доложены и одобрены на научной конференции, посвященной 55-летию Краснодарского НИВИ (НИВС) «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (г. Краснодар, 2001 г.), заседаниях Ученого совета Куб ГАУ и Краснодарского НИВИ (1999-2000 гг.). 7
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение, основные причины возникновения, клиническое течение респираторных заболеваний телят в хозяйствах Краснодарского края.
2. Определение эффективности и разработка оптимальных параметров применения препаратов йода - йодинола и йодистого алюминия
3. Результаты изучения основных фармако-токсикологических свойств йодинола и йодистого алюминия, полученных на Троицком йодном заводе (Краснодарский край).
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препаратов йода при респираторных болезнях телят"
6. ВЫВОДЫ
1. Респираторные заболевания телят, проявляющиеся в основном в форме бронхопневмонии, широко распространены на территории Краснодарского края как в хозяйствах обычного типа, так и, особенно, в откормочных комплексах. Они регистрируются у 33,1 - 43,6% телят от числа родившихся, а отход (гибель и вынужденный убой) по этой причине составляет 25,7 - 31,4% от числа заболевших. В стационарно неблагополучных хозяйствах бронхопневмонией заболевает до 70 - 100 % телят, а отход достигает 55 - 65%.
Экономический ущерб, наносимый отрасли животноводства респираторными заболеваниями телят, составляет от 32 до 35 млрд. руб. в год.
2. Основными факторами, способствующими возникновению респираторных заболеваний телят, являются нарушение условий зоогигиены содержания, неблагоприятные воздействия внешней среды (высокая или низкая температура на фоне повышенной влажности воздуха и значительной концентрации в нем вредных газов и условно-патогенных микробов).
3. Препараты йода являются малотоксичными препаратами для лабораторных и сельскохозяйственных животных. При длительном и многократном введении препаратов йода в оптимальных и трехкратных
142
174. Миррахимов М.М., Бримкулов Н.Н., Рафибеков Ж.С. Оптимальное применение отхаркивающих препаратов // Терапевт, архив. - 1981. - № 1. -с.110-117.
175. Митрофанов М.П. Микоплазменные респираторные инфекции у телят // Ветеринария. - 1978.-№ 11. - с.110-113.
176. Михайлова З.М. Иммунологические аспекты воспалительных заболеваний органов дыхания // Болезни органов дыхания у детей. - М.: Медицина, 1987. - с.58-60.
177. Мовсум-Заде К.К., Берестов В.А. Гидролизаты белка в ветеринарии .-Петрозаводск:Карелия.-1989.-158 с.
178. Могибенко А.Ф., Конопелько П.Я. Аутоиммунные процессы при некоторых внутренних забоелваниях молодянка крупного рогатого скота и их коррекция // Незаразные болезни телят: Межвуз.темат.сб.науч.тр. -Харьков. 1988. - с.52-60.
179. Могиленко А.Ф. К изучению аутоиммунного процесса у телят, больных острой бронхопневмонией // Актуальные вопросы профилактики и борьбы с болезнями с.-х. животных в специализированных хоязйствах и комплексах: Тез. докл. науч.-произв. конф. (Витебрск, 29-30 сент., 1983) Мн., 1983. - с.128-129.
180. Мозгов И.Е. Учение В.П. Филатова о тканевой терапии в современной фармакологии // Фармакология и токсикология. - М, 1984. - № 6. - с.99-101.
181. Мордовии М.С. Применение норсульфазола и гемотерапии при бронхитах и бронхопневмонии у телят // Ветеринария. - 1958. - № 2. - с.70.
182. Мохнач В.О. Йод и проблема жизни // JI. Наука, 1974. - с.254.
183. Мохнач В.О. Соединения йода с высокополимерами, их антимикробные и лечебные свойства. М.: Наука, 1962.
184. Мохнач В.О., Вальдман А.В., Евдакимов П.Д. Йодинол в медицине и ветеринарии. Л.: Наука, 1967. - 187с.
185. Мохнач В.О. Теоретические основы биологического действия галойдных соединений. JL: Наука, 1968. - 298 с.
123 терапевтических дозах они не оказывают выраженного токсического влияния на организм животных, в том числе морфофункциональных изменений биологических систем, органов и тканей, процессы пищеварения и мочеотделения.
4. Препараты йода обладают разносторонней фармакологической активностью, проявляя высокое антимикробное в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также антигрибное и антгельминтное действия.
Препараты йодинол и йодистый алюминий обладают высоким антисептическим и дезинфицирующим действием. Они обладают выраженным противовоспалительным и отхаркивающим действием. Способствуют быстрому заживлению воспалительных процессов.
5. Препараты йода являются высокоэффективными этиопатогенетическими средствами при респираторных болезнях телят, проявляя высокую лечебную и профилактическую эффективность при данной патологии. Оптимальный режим применения йодистого алюминия о это однократные обработки в течение 7 дней в дозе 0,2-0,3 г йода на 1 м камеры с экспозицией 40 минут, а йодинола - 2 мл /м3 три дня подряд с 4-дневным интервалом с экспозицией 60 мин. Препараты йода - йодинол и йодистый алюминий - перспективны при респираторных заболеваниях телят вследствие своей доступности, дешевизны, низкой токсичности и высокой лечебно-профилактической эффективности, удобством применения при крупногрупповом назначении.
6. Назначение йодинола интактным и больным животным способствовало улучшению их роста и развития, нормализации отдельных морфо-иммуно-биохимических показателей крови. Их применение в этих показаниях экономически выгодно. Экономическая эффективность применения йодинола составляет 14,29 рублей на 1 рубль затрат.
7. Промышленное производство йодинола и йодистого алюминия освоено и внедрено на ОАО «Троицкий йодный завод» (Краснодарский
124 край). Положительные результаты широких производственных испытаний позволяют рекомендовать эти препараты в качестве высокоэффективных лечебно-профилактических средств при болезнях органов дыхания у телят и поросят, что указывает на их перспективное внедрение в практику ветеринарии.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Практической ветеринарии и животноводству рекомендуется применения препаратов йода - йодинола и йодистого алюминия - в целях предупреждения и фармакотерапии респираторных болезней крупного рогатого скота и свиней в качестве высокоэффективных лечебно-профилактических, малотоксичных, доступных и дешевых средств, применение которых позволит эффективно воздействовать на этиологию и патогенез бронхопневмонии.
Применение препаратов регламентируется нормативными документами по их использованию, утвержденными в установленном порядке Департаментом ветеринарии МСХ РФ.
125
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Промышленное скотоводство несет большие убытки, связанные с массовыми респираторными заболеваниями молодняка крупного рогатого скота. Особенно серьезную опасность они представляют для специализированных хозяйств по доращиванию и откорму телят.
Массовые респираторные заболевания молодняка крупного рогатого скота, по своей природе, являются полиэтиологичными заболеваниями, в которых участвуют различные вирусы и бактерии (В.Н. Сюрин с соавт., 1973, 1989; Д.И. Скородубов, Н.И. Евглевская, 1976; Е.В. Андреев, А.В. Драгомир 1978; В.Г. Зароза 1978; М.Н. Беликов, A.M. Крушайтис, В.В. Соленников 1983; С.П. Коганова 1980; G.M. Green 1965; L.E. Lille 1974; W. Gilmonr 1978; D. Shimmel 1980; C. Ungureanu, 1981; GJ. Jakab 1982; S. Wovak et al, 1986; S.J. Melullough, B.M. Afair, E.R. Mchillop 1987). Однако В.И. Проданов (1971), А.П. Брилин (1983), Е. Allan (1978) считали, что большинство бактерий не имеют этиологического значения, и обычно играют роль осложняющего фактора болезни, вызванной другими агентами.
В результате анализа ветеринарной отчетности за 1996-1999 годы мы установили, что легочные заболевания в крае регистрируются у 33,1-43,6 % телят от числа родившихся и отход (падеж и вынужденный убой) соответственно составляет 25,7 - 31,4 %, а в стационарно неблагополучных хозяйствах бронхопневмония поражает 70 - 100 % телят, а отход достигает 55 - 65 %. Причем в хозяйствах-поставщиках телята заболевают в возрасте 10 - 15 дней и являются источником респираторных заболеваний, возникающих на комплексах по доращиванию и откорму уже в возрасте 37 -40 дней. Эти данные подтверждаются работами ряда ученых (В.И. Науменкова, 1994; В.И. Федюк, А.С. Лысухо, 1997; В.Н Выдрин и др., 1998; А.С. Кашина 1998; C.S. Ribble, A.N. Meek, et al., 1995; H. Schluter, M. Kramer 1997).
По нашим данным, имеющее место несоблюдение оптимального
116 режима кормления и содержания стельных коров, особенно, во второй половине беременности, обусловливает рождение недоразвитых телят-гипотрофиков, не имеющих иммунной защиты, склонных к заболеваниям. Такие телята не способны противостоять воздействию условно-патогенных возбудителей, находящихся в окружающей среде и не вызывающих болезненного процесса у нормально развитых (резистентных) телят. Они, как правило, в 75 - 100 % случаев переболевают желудочно-кишечными и респираторными болезнями.
Установлено, что повышенные температура воздуха помещений, а относительная влажность, содержание вредных газов, а микробная загрязненность серьезно влияют на развитие заболевания.
У животных, находящихся в столь неблагоприятных условиях, общее состояние ухудшалось, температура тела повышалась до 40,5-41° С, отмечались истечения из глаз и носа, сухой кашель (картина характерная для острого респираторного заболевания). Особенно это касалось животных с не полностью сформировавшимися или ослабленными механизмами адаптации.
Для лечения и профилактики респираторных заболеваний телят рекомендовано много средств этиотропной терапии, в т.ч. и в форме аэрозолей. Аэрозольное использование лечебных препаратов имеет много преимуществ. Так, непосредственный контакт антимикробных веществ со слизистыми оболочками органов дыхания и находящейся в них микрофлорой, дает возможность проведения обработки большого количества животных на любом технологическом этапе выращивания и снижения трудовых затрат.
Поэтому в нашу работу входила задача изыскать новые эффективные препараты из группы йода для профилактики и лечения бронхопневмонии телят. Несмотря на то, что препараты йода широко распространены и известны, однако до сих пор не регламентировано их применение при респираторных болезнях телят, не определены оптимальные дозы и режимы применения, не определена их эффективность, основные фармако
117 токсикологические свойства, не разработана и не узаконена нормативная документация на их применение при этих показаниях.
В пос. Троицкий Краснодарского края находится единственный в СНГ завод, который в настоящее время возобновил выпуск препаратов йода, в том числе, йодинола и йодистого алюминия. Поэтому в задачу входило изучиние основных фармако-токсикологических свойств препаратов, вновь выпускаемых Троицким йодным заводом, разработка показаний к их применению.
Первые клинические признаки респираторных заболеваний появлялись у телят, в основном, в возрасте 10-15 дней, причем, наиболее тяжело болел молодняк, не получавший молозиво матери в течение первых двух часов жизни. Телята, получавшие вовремя молозиво, заболевали позднее, (в возрасте 40-60 дней), и тяжесть течения болезни у них зависела от уровня резистентности организма, кормления и санитарной культуры содержания животных. В благоприятных условиях телята переболевали легко и при своевременном терапевтическом вмешательстве большинство из них через 1 -2 недели выздоравливали. В противном случае, особенно, при плохом содержании и кормлении у 50-60 % телят заболевания осложняются условно-патогенной микрофлорой, способствующей возникновению острой, а затем хронической бронхопневмонии. При острой форме воспаление носило серозно-катаральный, при подострой - кроме такового и катарально-гнойный характер, при хронической - смешанный с развитием гнойно-катарального и гнойно-некротического воспаления.
В начальной стадии болезни у животных регистрировали слабо выраженные клинические признаки поражения респираторного тракта, слезотечение, легкую гипертермию в пределах 39,8-40,5°С.
При диагностическом убое таких телят и патологоанатомическом исследовании обнаруживали изменения, характерные для конъюнктивита, катарального или серозно-катарального ринита, трахеобронхита, гиперемию слизистых носовых раковин, зачастую покрытых слизисто-гнойными
118 наложениями. У отдельных животных отмечали незначительные изменения в передних долях легких в виде ателектазов и небольших (диаметром 5-15 мм) очажков серозно-катарального воспаления, преимущественно по ходу крупных бронхов. Средостенные и бронхиальные лимфатические узлы были в пределах нормы, у отдельных животных незначительно увеличены и сочные на разрезе. В остальных органах и тканях изменения не обнаруживаются.
Во второй стадии болезни температура тела у больных телят достигала в среднем 40,5 С, что на выше, чем у здоровых. Отмечается бледность видимых слизистых оболочек с синюшным оттенком, учащение пульса до 98,2 и учащение дыхания до 36,9 движений в минуту, влажный кашель, одышка и слизисто-гнойные истечения из носовых ходов.
При бронхопневмонии в крови происходит увеличение общего количества лейкоцитов до 12,07±0,30 (Р<0,05) за счет нейтрофилов, резкое снижение лимфоцитов в лейкограмме до 37,59±2,13 (Р<0,001), повышение уровня IgM. Свободный гистамин в крови больных повышался в 1,95 раза, общий белок и резервная щелочность сыворотки достоверно понижались. Ускорение СОЭ возрастало почти в три раза, а снижение эритроцитов о достигало 6,37 млн/мм , гемоглобина - до 83,2 г/л. Уровень содержания микро- и макроэлементов у больных и здоровых телят также значительно варьировал.
В последующем, у части животных заболевание переходило в третью, хроническую стадию, при которой наблюдалась ремитирующая лихорадка, истощение, обильные слизисто-гнойные истечения из носа. При вскрытии таких телят диагностировали катарально-гнойную или гнойно-фибринозную абсцедирующую бронхопневмонию, с поражением, как передних, так и диафрагмальных долей легких, в отдельных случаях плеврит.
При изучении биологической активности йодинола установлено, что препарат обладает выраженными антимикробными свойствами по отношению к золотистому стафилококку, сальмонеллам, стрептококку и
119 менее активен к протею и кишечной палочке. Бактериостатическое действие препарата на кишечную палочку проявлялось в концентрации 200-800 мкг/мл, золотистый стафилококк 50 мкг/мл, пастерелла 12,5 и протей 100 мкг/мл. Бактерициная экспозиция в отношении этих микроорганизмов составляла от 15 до 60 сек. Вместе с тем он обладал выраженными антисептическими и дезинфицирующими свойствами.
При изучении антигрибной активности йодинола установлено фунгистатическое действие препарата. Он обладал достаточно высокой активностью, которая проявлялась в отношении грибов дерматофитов, кандид, а также аспергилл и стахиботриса. В частности, к кандидам она составила 200 мкг/мл и аспергиллам - 500 мкг/мл. Бактерицидная экспозиция в отношении кандид проявлялась в течение 30 сек, других грибов - 1-30 минут. Йодинол проявлял и слабовыраженное антигельминтное действие в отношении аскарид.
Токсикологическими исследованиями на лабораторных и сельскохозяйственных животных установлено, что йодинол является малотоксичным препаратом. При внутреннем назначении его белым мышам и крысам он не проявлял выраженного токсического действия. Испытания препарата на телятах также подтвердили его малую токсичность. Клиническая картина отравления животных сопровождалась угнетением общего состояния, одышкой и остановкой дыхания. Патологоанатомическая картина павших животных характеризовалась отеком внутренних органов.
Длительное многократное назначение йодинола внутрь и аэрозольно в терапевтических и субтоксических дозах не оказывала выраженного токсического влияния. На протяжении всего срока эксперимента, животные оставались подвижными, с сохраненным аппетитом и удовлетворительным общим состоянием. Колебания температуры тела, пульса и частота дыхания как у опытных, так и у контрольных животных были схожими и оставались в пределах физиологических границ на протяжении всего срока эксперимента. При этом нарушений функциональной деятельности центральной нервной
120 системы и сосудистой системы, периферических нервных структур не происходило. Не отмечалось серьезных отклонений и основных морфобиохимических показателей периферической крови. Препарат не влиял отрицательно на красное и белое костномозговое кроветворение и лимфопоэз, что свидетельствовало об отсутствии его гемотоксического действия.
Процессы пищеварения и мочеотделения под влиянием различных доз йодинола протекали нормально и существенно не отличались от контроля.
Взвешиванием внутренних органов (сердца, печень, почки, тонкий и толстый кишечник) установлено, что средняя масса опытных животных существенно не отличалась от таковых животных контрольной группы с незначительным увеличением массы печени и кишечника. При вскрытии и наружном осмотре животных, убитых после применения им препарата, не выявлено видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Гистологические исследования последних также не показали изменений их структуры, что свидетельствует об отсутствии токсического действия на органы и ткани животных.
Фармакологическими исследованиями показано, что фармакодинами-ка препарата обусловлена выраженной антимикробной и противогрибной активностью, а также положительным влиянием на отдельные механизмы общей неспецифической резистентности. Препарат, проявлял определенное противовоспалительное действие, которое выражалось в предупреждении или уменьшении воспалительного отека, а также стимуляции регенеративных процессов в форме активизации лимфогистиоцитарных клеток, ускорении заживления раневого процесса. Иод хорошо всасывался и, выделяясь через легкие, проявлял отхаркивающее действие, что явилось важным в фармакодинамике препарата при респираторных болезнях. Кроме того, механизм действия препарата во многом зависит и от противовоспалительного и ранозаживляющего действия.
121
При этом отмечался лучший прирост массы у животных, повышение их продуктивности, активизация жизненноважных функций организма, в т.ч. основных видов обмена: белкового, энергетического, минерального, а также иммунологических показателей крови.
Клиническими испытаниями установлено, что препараты йода обладают выраженной лечебной и профилактической активностью при бронхопневмонии телят и поросят.
В экспериментах, с учетом терапевтической и экономической эффективности и токсических свойств установлено, что оптимальный режим применения йодистого алюминия - это однократные обработки в течение 7
3 ° дней в дозе 0,2-0,3 г йода на 1 м камеры с экспозицией 40 мин. Йодинол о применяли в дозе 2 мг/м три дня подряд с 4-дневным интервалом с экспозицией 60 минут. Йодинол и йодистый алюминий были эффективны при респираторных заболеваниях телят и поросят. Так при ингаляционном назначении йодинола при бронхопневмонии его лечебное действие составило 93,3-100%.
Назначение препарата больным и здоровым животным с целью профилактики и лечения заболеваний способствовало улучшению их общего состояния и аппетита, быстрому исчезновению клинических признаков заболевания, нормализации функций пораженных систем и органов, снижению процента заболеваемости и отхода, лучшему росту и развитию животных. При этом побочных явлений от применения препарата как больным, так и интактным животным не регистрировали. По опытным группам среднесуточный прирост массы тела животных превосходил показатели контроля в среднем на 8-42%.
При применении йодинола в профилактических и лечебных целях при заболеваниях отмечено положительное влияние его на кровь, при этом показано его положительное действие на различные морфо-иммуно-биохимические показатели, в том числе на эритрогемопоэз, а в отдельных сериях опытов и на показатели белкового обмена и, в частности, общего
122 белка и у-глобулиновой фракции сыворотки крови, а также усиление фагоцитоза микроорганизмов нейтрофилами и увеличение числа фагоцитирующих лейкоцитов.
Применение йодинола экономически выгодно. Экономическая эффективность его использования при заболеваниях животных составила 14,29 рублей на один рубль затрат.
Промышленное производство йодинола и йодистого алюминия осуществляет ООО Троицкий йодный завод (Краснодарский край).