Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Разработка средств профилактики и лечения гипомикроэлементозов овец и свиней

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка средств профилактики и лечения гипомикроэлементозов овец и свиней - тема автореферата по ветеринарии
Ка6иров, Галимзян Фазылзянович Казань 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка средств профилактики и лечения гипомикроэлементозов овец и свиней

РГБ ОД

1 о дп? 2-300

На правах рукописи

Кабиров Галимзян Фазылзянович

РАЗРАБОТ1СА СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПОМИКРОЭЛЕМЕНТОЗОВ ОВЕЦ И СВИНЕЙ

16.00.01 - Диагностика и терапия животных

16.00.04-Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Казань-2000

Работа выполнена на кафедрах клинической диагностики и технологии животноводства Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Научные консультанты: - Заслуженный деятель науки РТ,

доктор ветеринарных наук профессор РЗ. ЗДрбанов

- доктор биологических наук В.И. Дорожкин

Официалы [ые оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор

М.Г. Зухрабов

- доктор ветеринарных наук ФД Петряикин

- доктор ветеринарных наук, профессор КС Бузлама

Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «10 » апреля 2000 г., в 13 ^ часов на заседашш диссертационного совета Д—120.22.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана ( 420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35).

С диссертацией мсисно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарюй медицины.

Автореферат разослан « с/ » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного < /

совета, доцагг Р.Р. Муллахметова

птм.о о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди незаразных болезней животных все большее распространение приобретают нарушения обменных процессов, связанные с недостатком макро- и микроэлементов. Основным способом решения этой проблемы является установление микроэлементного фона в биогеохимических зонах и, согласно этому, изыскание эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств.

Гипомикроэлементозы (гипокобальтоз, гипокупроз, паракератоз и др.), занимая значительную долю в общем числе заболеваний, наносят животноводству серьезный экономический ущерб (А.И.Карелин, 1983;

A.А.Кабыш, 1986; A.B. Жаров, 1995; В.Т.Самохин, 1997).

Проблема обостряется и тем, что в последние годы повсеместно регистрируется нарушение баланса микробиогенных металлов-комплексообразователей в системе "почва-растение (корма)-животное", где главным звеном является постоянное уменьшение в почве и растениях содержания микроэлементов - меди, железа, кобальта, йода, марганца и других (В.В.Ковальский, 1967; Х.Ш.Казаков, 1972; Н.А.Уразаев,

B.Я.Никитин, А.А.Кабыш и др., 1990; Ю.Н. Кондратьев, 1997; В.В.Концевенко, 1997).

В связи с постоянным выносом из почвы минеральных веществ растениями и недостаточным восполнением их, содержание биогенных элементов в кормах снижается и обеспечивает потребности организма в них не более 30-70% (В.Т.Самохин, 1997; Л.К.Эрнст, К.В.Маркова, Х.П.Семенов и др. , 1970 ).

Недостаток микроэлементов в кормах приводит к нарушению основных обменных процессов, снижению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма. Продукция, полученная от таких животных (молоко, мясо, яйцо), создает предпосылки для появления микроэлементной недостаточности в организме человека с вытекающими отсюда последствиями (В.Т.Самохин, 1980, 1986; Л.Р.Ноздрю-хина, 1977, 1980).

Для решения проблемы микроэлементной недостаточности рекомендованы неорганические соли биогенных металлов (В.А.Антипов, В.С.Бузлама, 1976; B.C. Бузлама, 1979; В.Т.Самохин, 1977; С.И.Улузко, 1987; Б.М. Анохин, 1996). Однако, известно, что неорганические соли токсичны, трудно усваиваются организмом, из кормов может абсорбироваться не более 20-30% общего объема микроэлементов (В.И. Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979) из-за трудности их вступления в связь с белковыми структурами (Ю.Н.Калимуллин, 1985; Э.В.Тэн, 1985; Э.В.Тэн, С.В.Пантелеев, А.В.Бушков, 1992; К.Х.Папуниди, М.Г.Зухрабов, Р.Г.Кадырова, 1995).

Как источник, восполняющий дефицит микроэлементов в организ-

ме, рекомендованы природные цеолитсодержащие минеральные вещества различных месторождений (С.Г.Кузнецов, 1993; А.И.Шадрин, 1996; Ф.И.Идиатуллин, 1996; Э.К.Папуниди, 1996; К.Х.Папуниди, Р.Г. Шаях-метов, 1998). Несмотря на то, что включение цеолитов в рацион обеспечивает сохранность и увеличивает продуктивность животных, механизм положительного действия их требует дальнейшего изучения.

Многие микроэлементы, находящиеся в порошке в состоянии механического смешивания, нуждаются в "носителях" (аминокислоты, белки), которые способствуют их усвоению (Э.В.Тэн, 1987; Ю.Н.Калимуллин, 1991; С.В.Пантелеев, 1994).

В свете изложенного, комплексные препараты, полученные путем синтеза микроэлементов с белками, аминокислотами и другими веществами, приобретают главенствующее значение. Они образовывают хелат-ные структуры, способные участвовать во многих метаболических реакциях и клеточном химизме (Х.Ш.Казаков, 1975; Э.В.Тэн, 1987; A.M. Kirchgessner et all, 1980; B.B. Мингазов, Р.З. Курбанов, 1995).

Несмотря на давнюю историю синтеза и начала изучения биологического действия хелаткомплексных соединений, многие вопросы их действия на организм, органы и функциональные системы организма животных остаются не изученными.

Неизвестно их влияние на обменные процессы, гормональный статус, иммунную реактивность, воспроизводительные, продуктивные функции овец и свиней.

Исходя из перспективности для ветеринарии и зоотехнии биологически активных хелаткомплексных соединений, нами проведены комплексные исследования по установлению взаимосвязи между содержанием микро- и макроэлементов в кормах и животном организме, разработке и выяснению действия на животных разных видов таких соединений: метионината меди, медькобальтйодказеиновой протокислоты, ферро-компа, полисоли и природного цеолигсодержащего сырья "Шатрашанит" с целью их внедрения в ветеринарную практику. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины (номер госрегистрации 01860077705).

Цель и задачи исследований. Основная цель нашей работы состояла в установлении микроэлементного состава кормов биогеохимических зон РТ, изучение лечебно-профилактических свойств новых соединений и внедрение их в ветеринарную практику при гипомикроэлементозах .

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи :

- определить содержание микроэлементов в основных кормах, заготовленных в различных биогеохимических зонах РТ, и в тканях животных;

- изучить острую токсичность метионината меди и токсические свойства медькобальтйодказеиновой протокислоты, полисоли и природного сырья "Шатрашанит" ;

- изучить влияние хелаткомплексных соединений на клиническое состояние, гематологический и биохимический состав крови овец при разных режимах применения и физиологических состояниях животных ;

- изучить влияние хелаткомплексных соединений на функцию преджелудков овец, поедаемость кормов и усвояемость питательных веществ;

- определить влияние хелаткомплексных соединений на гормональный статус и резистентность при различных состояниях организма овец;

- изучить влияние хелаткомплексных соединений на продуктивность и воспроизводительные функции овец;

- установить лечебные и профилактические свойства феррокомпа, метионината меди и медькобальтйодказеиновой протокислоты при минеральной недостаточности овец и свиней и подтвердить их эффективность в производственных опытах;

- изучить влияние природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" на клиническое состояние, морфологический и биохимический состав крови и иммунное состояние свиней;

- определить уровень микроэлементов в мясе и печени свиней;

- определить экономическую эффективность применения хелаткомплексных соединений и "Шатрашанита" для лечения и профилактики ги-помикроэлементозов;

- разработать нормативную документацию на изучаемые препараты, методы контроля и наставления по применению;

- внедрить препараты в промышленное производство и ветеринарию.

Научная новизна работы состоит в новом решении проблемы мик-роэлементозов путем применения биокоординационных соединений: феррокомпа, медькобальйодказеиновой протокислоты и метионината меди, представляющих собой не механическую смесь отдельных элементов, а синтезированных путем окислительно-восстановительных реакций, образующих химическую связь (хелатной структуры) микроэлементов и аминокислот. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции микроэлементной недостаточности организма предложенными препаратами. Установлен высокий уровень биологического действия и лечебно-профилактической эффективности биокоординационных соединений.

Разработана технология и установлена возможность замены на 10% мясо-костной муки и сухого растительно- животного корма природным цеолитсодержащим сырьем, которое положительно влияет на общее состояние, морфологический и биохимический состав крови, повышает

мясную продуктивность свиней.

Показано, что хелаткомплексные соединения можно применять в любое время года животным любого периода постнаталыюго развития и физиологического состояния с целью профилактики или лечения гипо-микроэлементозов в различных биогеохимических зонах РТ.

Установлен эффект ускорения темпов роста, повышения воспроизводительной функции овец, увеличения выхода молодняка при скармливании самкам в период суягности препаратов хелаткомплексного соединения. Установлено положительное влияние хелатбиогенных металлов на мясную и шерстную продуктивность.

Изучена биологическая полноценность мяса свиней, получавших с кормом цеолитосодержащее сырье, и его сохраняемость в охлажденном состоянии при длительном хранении.

Впервые изучены и определены стимулирующие и лечебно-профилактические дозы препаратов феррокомпа , мегионината меди, медькобапьтйодказеиновой протокислоты и цеолитсодержащего сырья "Шатрашанита".

Практическая значимость работы . Для лечения и профилактики гйпомикроэлементозов животных предложены новые хелаткомплексные соединения - метионинат меди, медькобальтйодказеиновая протокисло-та, феррокомп и другие.

Разработаны пути балансирования рационов овец и свиней по микроэлементному составу, что обеспечивает высокую продуктивность животных и экономическую эффективность применения препаратов.

Материалы исследований использованы при разработке следующих практических рекомендаций, наставлений:

- Временное наставление по применению медной соли метионината в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Утверждено комитетом Госагропрома СССР от 10.03.1986.

- Наставление по применению "Медькобальтйодказеиновой протокислоты" с целью стимуляции защитных, продуктивных функций сельскохозяйственных животных. Утверждено комитетом Госагропрома СССР от 17.10.1988.

- Наставление по применению "Феррокомпа" для профилактики нарушений минерального обмена у овец (в порядке широкого производственного опыта). Утверждено Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ 17 апреля 1997.

- Наставление по применению "Медькобальтйодказеиновой протокислоты" с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец. Утверждено Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ 12 марта 1997 г.

- Рекомендации по использованию хелаткомплексных соединений и полисолей микроэлементов для улучшения развития и повышения про-

дуктивности животных. Утверждены Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ 12 марта 1997 г.

- Временное наставление по применению "Медькобальтйодказеи-новой протокислоты" с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 23 октября 1998 г.

- Временное наставление по применению сухого растительно-животного корма, обогащенного цеолитом Шатрашанского месторождения РТ. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18 декабря 1998 г.

- Метионинат меди. Технические условия ТУ 9318-ЦО-00494185-98. Утверждены ВГНКИ 17.03.1998 г.

- Наставление по применению метионината меди. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 17 марта 1998 г.

Используются на лекциях и практических занятиях в КГАВМ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на отчетных сессиях по итогам научно - исследовательских работ КГАВМ (1990-1998 гг.), ( итоговых) научных конференциях КГАВМ (1990-1998 гг.), НИИ микробиологии МОРФ (Екатеринбург, 1999). Часть материалов диссертации доложена и обсуждена на заседаниях научно-производственных ветеринарных конференций специалистов и ученых Поволжско-Уральской зоны России (Казань, 1997), заседаниях методической комиссии Государственного научно - контрольного института ветеринарных препаратов (Москва, 1995), кафедры биологии Чувашского госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева (Чебоксары, 1997), на межкафедральном заседании Ульяновского сельскохозяйственного института (Ульяновск, 1990), Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 1998), на расширенном заседании кафедры клинической диагностики с участием сотрудников кафедр терапии, кормления, технологии животноводства, физиологии, ЭОВД КГАВМ( 2000 г).

Основные положения, выносимые на защиту :

- в Республике Татарстан 20,4 % ягнят поражены эндемическими болезнями, основной причиной которых является обедненность кормов жизненно необходимыми микроэлементами;

- хелаткомплексные соединения метионинат меди, феррокомп, а также природное цеолитсодержащее сырье "Шатрашанит" являются малотоксичными соединениями, при ежедневном длительном поступлении не оказывают отрицательного действия на микрофлору рубца, организм животных, повышают усвояемость питательных веществ корма, нормализуют морфологический, биохимический состав крови, проявляют про-

филактическое и лечебное действие при гипомикроэлементозах овец и свиней;

- метионинат меди, медькобальтйодказеиновая протокислота и фер-рокомп повышают гормональный статус, иммунное состояние, продуктивность и воспроизводительные функции животных, пораженных гипо-микроэлементозами;

- введение в рацион свиней природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" позволяет экономить до 10 % мясо-костной муки и сухого растительно-животного корма, улучшает морфологический и биохимический состав крови, повышает мясную продуктивность свиней ;

- применение хелаткомплексных препаратов и природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" в овцеводстве и свиноводстве экономически выгодно.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 39 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка использованной литературы (291 отечественных и 93 зарубежных авторов) и приложений. Работа иллюстрирована 70 таблицами и 1 рисунком.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины в лабораториях кафедр клинической диагностики и рентгенологии, технологии животноводства, лабораториях иммунологии и токсикологии ВНИВИ (г.Казань) , аналитической лаборатории ТатНИИСХ (г.Казань), а также в хозяйствах Арского, Пестречинского, Лаишевского, Тюлячинского, Буинского, Бугульминского, Новошешминского, Камско-Устьинского, Алексеевского и Тукаевского районов Республики Татарстан на клинически здоровых ; пораженных гипомикроэлементозами, а также на специально (наложение фистулы и др.) подготовленных животных.

Всего использовано 120 белых беспородных мышей, 232 белые беспородные крысы, 6 кроликов, 36 бычков, 763 свиньи и 1214 овец.

В острых, хронических и производственных опытах разносторонне изучены: метионинат меди, медькобальтйодказеиновая протокислота , феррокомп - хелаткомплексные соединения, синтезированные в производственной лаборатории кафедры органической и биологической химии КГАВМ, под руководством проф. Хазипова Н.З. ; меди сульфат, по-

лисоли (г.Буинск), а также природное цеолитсодержащее сырье "Шатрашанит" Татарско-Шатрашанского месторождения Республики Татарстан.

Природное цеолитсодержащее сырье "Шатрашанит" использовали как составную часть (10%) мясо-костной муки или сухого растительно-животного корма, изготовленных по соответствующей технологии в Свияжском мясокомбинате РТ.

Метионинат меди - хелаткомплексное соединение, полученное на основе синтеза аминокислоты метионина и микроэлемента меди. Внешне сыпучий однородный порошок от серого до голубого цвета, не растворимый в воде, эфире и малорастворимый в спирте этиловом. Химическая формула СюШоЫгСЬБгСи. Соответствует требованиям ТУ 9318-15000499195-98.

Медькобальтйодказеиновая протокислота - комплексное соединение меди и кобальта с иодированным белком казеином. Порошок серо-зеленого цвета , без запаха, растворим в воде. В нем содержится 5,3- 5,7 % меди, 1,7 - 2,0 - кобальта и 4,2 - 4,6 - йода. Соответствует ТУ 10-315- 98.

Феррокомп- хелатное соединение меди и кобальта с метионином. Светло-серый порошок, содержит сульфата железа 39,5 мг, кислоты аскорбиновой 90 мг, метионината меди - 37,5 мг, метионината кобальта - 9 мг, селенита натрия 0,03 мг, иодинола - 7 мг, крахмала до 500 мг. Соответствует ТУ 10-314- 98.

Полисоли микроэлементов - порошок серовато-бслого цвета с голубоватым оттенком, растворим в воде. В разовой дозе содержит : кобальта хлористого 2 мг, меди сульфата - 8 мг, марганца сульфата 7 мг и цинка сульфата 11 мг. Соответствует ТУ 10-07-267-96.

Природное цеолитсодержащее (до 18% ) сырье "Шатрашанит" - вул-каногенно - осадочная пористая масса , в своем составе содержит 13-21% клиноптилолит - гейландита, 23-32 - опал-кристобалита, 20-30 - глинистых минералов, 11 - 30 - кальцита, 3-13- кварца и 1,4% глауконита, а также оксиды алюминия, железа, магния, калия, фосфора, титана. Ионообменная емкость у него 0,34 мг-экв/г. Используется в виде тонко измельченного порошка с размером частиц 0,1 - 1,0 мм (ГОСТ 9267-68); ПДК тяжелых металлов должна соответствовать рекомендациям, утвержденным ГУВ Госагропрома СССР (№7081987).

Общетоксические свойства препаратов оценивали катодом определения острой по О.КагЬег (1931) и хронической по Я.К.Ытш, К.О.Ктк, Н.О.С1а5з ( 1961) токсичности на белых беспородных мышах массой 18 -20г, крысах - 80-100 г и на овцах 1,5 - летнего возраста массой тела 40-45 кг. На основании результатов изучения острой и хронической токсичности метионината меди определили коэффициент кумуляции (Ккум) по Ю.С.Каган, В.В.Станкевич (1968).

Препараты вводили лабораторным животным непосредственно в

желудок в виде водной суспензии с помощью шприца с тупой иглой, на конце которой наплавлена олива ; ягнятам - в желудок с помощью резинового зонда.

Во всех опытах были сформированы группы животных по 6 - 10 особей на каждую дозу препарата. Всего было исследовано 5 - 7 доз. Контрольные животные получали такой же объем растворителя. За состоянием животных наблюдали до и после введения препаратов в течение 14 дней, учитывая при этом число павших животных, клиническую и пато-логоанатомическую картину. Для оценки токсичности определяли максимально-переносимую дозу(МПД), абсолютно смертельную (ЛД юо)дозу и вызывающую гибель 50% животных (ЛД50).

Микроэлементы в кормах, печени, сердце, почках и длиннейшей мышцы спины определяли методом эмиссионного спектрального анализа. В работе использовали кварцевый спектрограф ИСП- 30, генератор ДГ-2, двухлучевой регистрирующий микрофотометр ИФО-451 (Н.Г. Зы-рин и др., 1971) и атомно-адсорбционный спектрофотометр AAS - IN. Озоление проводили по Е.Г.Журавлевой (1974).

Анализ химического, минерального состава и физико-механических свойств цеолитов проведен во ВНИИгеологнеруд (г.Казань). Химический состав цеолитсодержащего сырья определяли по общепринятым методикам. Содержание ртути, свинца, фтора, кадмия и мышьяка определяли методом атомно-адсорбционного анализа на спектрометре AAS. Ртуть определяли методом атомной адсорбции в холодных парах на приборе АРП-1, мышьяк - методом количественного спектрального анализа, фтор - методом потенциометрии с селективным электродом ЭГ-41 на ио-нометре ЭВ-74; в качестве электрода использовали хлор- серебряную модель ЭВЛ -1МЗ. Содержание монтмориллонитового компонента в цеолите определяли по методике М.В.Эйриша (1964), катионообменные свойства - по методу Пфеффера (1968).

Клинические исследования подопытных животных и взятие материала для лабораторных исследований проводили в определенное время суток - утром до кормления . Биохимические исследования крови проводили в конце каждого месяца.

При оценке деятельности рубца у овец определяли : количество сокращений рубца, физические свойства рубцового содержимого (цвет, запах, консистенция, примеси и т.д.), количество и вид простейших, их подвижность, количество бактерий, количество дрожжевых клеток в 1 мл рубцового содержимого и его pH .

Профилактическую и лечебную эффективность препаратов оценивали по их способности восстанавливать показатели эритро- и гемопоэза, а также обмену веществ, неспецифической резистентности и нормализации физиологических функций организма больных животных при патологии обмена вещества. Исследования проводились общепринятыми ме-

тодами , а также при помощи наборов (Лахема) и прибора /\AS-3. Эффективность биокоординационных соединений сравнивали с минеральными солями микроэлементов.

В крови количество эритроцитов подсчитывали на счетчике Пи-коскеля, гемоглобин и лейкоциты - по общепринятым в гематологии методам.

Количество общего белка в сыворотке крови определяли биурето-вым методом по В.П.Шишкову (1978) , с помощью рефрактометра ИРФ-22(1981); фракции белков - электрофорезом на бумаге и по С.А.Кариюку (1962).

Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) определяли методом фотонефелометрии по Мюшелю и Треффенсу в модификации О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966), лизоцимную активность - по В.Г.Дорофейчуку (1968).

С целью определения количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций, а также В-лимфоцитов получали взвесь лимфоцитов из гепаринизиро-ванной крови по методу А.В.Адамчук и др. (1982) в градиенте плотности ( а= 1,077) - смесь 4%-ого раствора поливинилового спирта с 32,8%-ым раствором верографина с последующим отбором клеток на стадии интерфазы. Лимфоциты доводили до концентрации 2 х 10 6 на мл. Количество Т-лимфоцитов в периферической крови определяли по методу Д.П.Лея и др. (1970)

Количество антителопродуцирующих клеток определяли по методу Йерне в модификации Н.И.Клемпарской, В.С.Каширина (1972).

Содержание гормонов тироксина (Т4), трийодтиронина (Тз) и инсулина (ИРИ) определяли в сыворотке венозной кропи методом радиоиммунологического анализа (Т.А. Ткачева и др. , 1983). Для измерения концентрации гормонов использовали наборы реактивов для РИА фирм Хехста, Бикмаллинкродт (ФРГ). ЦИС (Франция, Италия) и институтов биоорганической химии Академий наук Венгрии, Нелорусии. Радиометрию осадка проводили на сцинцилляционном счетчике "Компюгамма" фирмы ЛБК (Швеция, Финляндия).

Содержание аммиака и мочевины в крови овцематок определяли набором реактивов для определения содержания мочевины в сыворотке (плазме) крови и в моче ("Диаком", М., 1993).

Количество свободных аминокислот в сыворотке крови определяли методом ионообменной хроматографии на автомагическом анализаторе аминокислот ААА-339. Предварительно проводили подготовку проб для анализа. С этой целью к 2 мл сыворотки добавляли 0,5 мл сульфосалици-ловой кислоты, перемешивали и оставляли в холодильнике на 24 часа. Затем пробы центрифугировали при 10000 об./мин. п течение 20 мин. На-досадочную жидкость отфильтровывали и исподь юиали для исследования. Затем проводили разделение аминокислот и их количественное

определение в пробах сыворотки крови.

Содержание каротина и витамина А в печени животных определяли по методике, описанной Т.П.Лебедевым и А.И.Усовичем (1969).

Влияние хелаткомплексных соединений на интенсивность роста определяли путем ежемесячного взвешивания животных до утреннего кормления и поения.

Выход шерстной продуктивности овец определяли по настригу шерсти и ее физико-техническим свойствам. Количество шерсти учитывали индивидуально у каждого животного. Выход мытой шерсти определяли по методике ВНИИОК (1961), тонину - на ланометре (А.А.Конюхович, 1972). Длину шерсти измеряли при помощи миллиметровой линейкой с точностью до 0,5 см, крепость - динамометром ДШЗМ.

С целью изучения мясных качеств по методике ВИЖа (1970) па Казанском и Свияжском мясокомбинатах были проведены контрольные убой опытных животных. При этом учитывали предубойную живую массу, убойный вес, убойный выход, а после обвалки туши определяли морфологический состав ее. При контрольном убое и обвалке туши для биохимического анализа были взяты пробы внутренних органов (сердце, печень, селезенка, легкие, почки) и длиннейшей мышцы спины.

Молочность свиноматок определяли путем взвешивания поросят одного гнезда на 21 день постнатального развития.

С целью изучения переваримости питательных веществ корма и обмена азота проведен обменный опыт по методике , описанной А.И.Овсянниковым (1976).

Собранные в период обменного опыта пробы кормов и их остатки исследовали на содержание влаги, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, БЭВ и сырой золы. В золе определяли содержание кальция и фосфора. Содержание сухого вещества в пробах устанавливали путем высушивания при температуре 100-105 градусов Цельсия. Количество сырого жира определяли в аппарате Сокслета, сырой клетчатки - по методу Геннеберга - Штомана (1981), сырую золу - путем сжигания в муфельной печи при температуре 550 градусов Цельсия . БЭВ находили путем вычитания из общего количества питательных веществ гигроскопической влаги, сырого протеина, жира, клетчатки и золы. Кальций определяли путем осаждения и титрования перманганатом калия по общепринятой методике, а фосфор - колориметрическим методом (Е.И.Журавлев ,1963).

В моче овец определяли количество общего азота, кальция и фосфора по общепринятым методикам (П.Т.Лебедев, А.Г.Усович, 1969).

Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики, описанным в книге П.Т.Лебедева и А.И. Усовича (1969).

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Содержание микроэлементов в кормах, клинические признаки

и распространенность гипомикроэлементозов в Республике Татарстан

Содержание меди, кобальта, йода и других элементов определено в кормах 4 хозяйств, относящихся к различным агропочвенным зонам Республики Татарстан.

На основании результатов исследований, а также анализов, проведенных региональными лабораториями ТатНИИСХ, нами составлена карта содержания микроэлементов в разных агропочвенных зонах РТ (рис.1), где выделены 6 зон, включающие в себя административные районы .

Выявлено, что в первой (Северной) агропочвенной зоне имеется дефицит микроэлементов кобальта и меди , во второй - избыток марганца и среднее содержание меди, кобальта и цинка. В третьей, пятой и шестой зонах имеется недостаток марганца и цинка и только в четвертой сохранено среднее содержание наиболее жизненно важных микроэлементов меди, кобальта, марганца и цинка. В то же время, во всех шести зонах определяется острый недостаток йода.

Особенно бедны микроэлементами (медь, кобальт, йод) корма, заготовленные в Северной зоне Татарстана. Так, в овсяном сене содержится меди не более 0,4 , кобальта - 0,15 мг на 1 кг корма, а йод отсутствует. В смеси концентратов - соответственно 3,8; 0,12 и 0,1 мг/кг. Содержание незаменимых микроэлементов в других кормах также было значительно ниже суточной потребности животных. Анализ полученных результатов показывает, что кормление животных кормами, заготовленными на территории Республики Татарстан, обеспечивает их потребности в микроэлементах максимум на 35 - 45%. Следовательно, создается изо дня в день накапливающийся дефицит микроэлементов в организме.

Это является основной причиной все большего распространения гипомикроэлементозов в хозяйствах с интенсивным ведением земледелия. Из 222 обследованных ягнят 46 (20,4%) имели выраженные клинические признаки гипомикроэлементоза. Ежегодный падеж ягнят из-за осложнений на фоне минеральной недостаточности составляет более 10,7%.

Клинически больные животные имели недостаточную упитанность (исхудание), пониженную пищевую возбудимость, вяло реагировали на внешние раздражения (крик, толчок, хлопок ладонью). Шерстный покров без блеска, ректальная температура 37,5-38,5 градусов Цельсия, пульс 90-120 уд/мин, аритмичен, дыхание поверхностное, 38-42 дыхательных движений в минуту. Видимые слизистые оболочки бледные, количество сокращений рубца - 2-5 в минуту. В крови - снижение гемоглобина, количества эритроцитов и незначительный лейкоцитоз .

с. Северная

ЮГО-ЗАПАДНОЕ ПРЕДВОЛЖЬЕ п

Содержание элементов в высокое

0- АГРОПОЧВЕННЫЕ ЗОНЫ

Рис.1. СОЖРМНЙЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КОРМАХ АГРОЛОЧВЕННЫХ ЗОН РТ

При осложненных формах заболевания температура тела животных доходила до 39-41 градуса Цельсия, с расстройством функций кишечника и органов дыхания.

При вскрытии павших животных нами установлено :

1. Истощенность; увеличение крупных лимфатических узлов, их паренхима плотная и бледного цвета.

2. Селезенка - увеличена в объеме , пульпа плотная, капсула легко снимается.

3. Печень - дряблой консистенции с дегенеративными изменениями. Желчный пузырь содержит небольшое количество жидкости.

4. Сердце - мышцы бледные, напоминают вареное мясо.

5. Кишечник - незначительное количество содержимого, геморрагические воспаления слизистой оболочки. Петли тонкого отдела кишечника при растягивании легко обрываются.

Таким образом, нами установлено, что эндемическая анемия является распространенным заболеванием молодняка в хозяйствах, расположенных в биогеохимических зонах, обедненных кобальтом и медью.

2.2.2. Токсические свойства хелаткомплексных соединений

Все использованные нами соединения малотоксичны. Так, метиони-нат меди в дозах до 1300 мг/кг у крыс не вызывает видимых клинических признаков интоксикации, а в дозах 2500-3500 мг/кг у мышей появляется кратковременное возбуждение, переходящее в нарушение координации движения, угнетение и гибель.

ЛД50 при оральном введении мышам равна 2460+210,1 мг/кг, ЛДто -3500 мг, МПД - 1500. Клиника отравлений крыс аналогична мышам, дозы составляют : 5334+ 387,2 ; 7000 и 2000 мг/кг.

Абсолютно смертельная доза препарата для овец при введении в рубец равна 5000 мг/кг. Отравление характеризуется слюнотечением, возбуждением ЦНС, переходящим в угнетение, отказом от корма, атонией преджелудков. Интоксикация происходит тяжело и гибель овец наступает на 15 - 20 день после введения метионината меди. При вскрытии трупов павших животных установлено катарально - геморрагическое воспаление слизистых оболочек желудка и кишечника, увеличение печени в размере, множественные кровоизлияния в селезенке и ее неравномерное окрашивание, плохо свернувшаяся кровь. Лабораторные исследования показали избыточное содержание меди в карункулах (17,0+0,79 мг/кг) и печени (432,8+45,21 мг/кг).

Метионинат меди в дозах 25, 50 и 100 мг/кг при ежедневном введении овцам с кормом в течение 30 дней не проявляет признаков кумуляции и хронической токсичности.

В опытах на крысах установлено, что суммарная ЛД50 в хроническом

опыте по методу Я.Ытт и др. (1961) метионината меди равна 54871 мг/кг, а доза , вызвавшая гибель всех животных - 100178 мг/кг. Коэффициент кумуляции - 8,8 . Это позволяет отнести метионинат меди к соединениям со слабовыраженными кумулятивными свойствами.

Метионинат меди не снижает антитоксическую активность печени у крыс в дозах 0,5; 1,0 и 5,0 мг/кг при ежедневном введении в течение 6 месяцев, не влияет отрицательно на активность ферментов аспартат- и ала-нинаминотрансфераз.

2.2.3. Влияние хелаткомнлексных соединений па клиническое

состояние, гематологический и морфологический состав крови овец

Опыты проведены на 16 гол. молодняка овец породы прекос 6-месячного возраста, разделенных на 4 равные группы (1 серия). Животные первой группы служили контролем и содержались на обычном рационе, вторая группа дополнительно в течение 60 дней получала метионинат меди в дозе 0,75 г на животного, третья - медькобальтйодказеи-новую протокислоту - 10 мг, четвертая - сульфат меди 8 мг. В крови животных всех групп определено содержание гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов. Определяли влияние препаратов на прирост живой массы животных.

Установлено, что препараты повышают валовый прирост молодняка овец. Наиболее достоверное его увеличение получено при применении метионината меди ( 9,32+0,42 кг при 7,70+0,38 - в контроле). Среднесуточный прирост в опытных группах превышал показатель контрольной на 19,12 (вторая группа), 20 (третья группа) и 8,46 % (четвертая группа).

Препараты оказывают благотворное влияние на морфологический и биохимический состав крови ягнят. Выяснено : медькобальтйодказеино-вая протокислота вызывает достоверное повышение уровня гемоглобина через 30 дней от начала применения, аналогично действует и метионинат меди. Однако, установлено, что активизирующее влияние препаратов на уровень гемоглобина наиболее ярко проявляется в первые два месяца применения.

Препараты способствуют увеличению количества эритроцитов в крови (результаты недостоверны).

Выявлено, что суммарный белок в сыворотке крови животных второй группы через два месяца был 70,25+2,5 г/л (при исходном 61,25+3,37), третьей - 73,25+2,14 г/л (при исходном 62,5+3,92 г/л).

Альбуминовая фракция в ходе опыта снижалась до 35,2+2,5 -38,8+2,9 % при норме 44,1+3,25 - 43,3+1,6%. В то же время, уровень альфа-глобулинов во все сроки исследования увеличивался в среднем при применении - метионината меди на 1,2 %, медькобальтйоказеиновой протокислоты - на 3,5 и сульфата меди - на 1,86 %. Содержание бета-

глобулинов во всех группах снижалось в течение двух месяцев с последующим возрастанием на третий месяц от начала применения препаратов.

В следующей серии опытов изучено влияние метионината меди в дозах 0,75 г (вторая группа) и 1,0г (третья группа), а также медькобальтй-одказеиновой протокислоты в дозе 10 мг на общее состояние, гематологический и биохимический состав крови молодняка, больного эндемической анемией. Животные первой группы служили контролем и находились на основном рационе. Во всех группах было по 20 животных 5-6-месячного возраста, подобранных по принципу аналогов. Препараты задавали в течение 123 дней.

Установлено, что через месяц с начала применения метионината меди в дозе 0,75 г количество гемоглобина достоверно увеличивалось на 12,25 г/л, а через 3 месяца превышало исходный показатель на 8,25 г/л. Метионинат меди в дозе 1 г и медькобальтйодказеиновая протокислота не оказывали существенного влияния на данный показатель. Однако, последняя вызвала достоверное увеличение количества эритроцитов в течение первого месяца применения на 1,83 млн/мкл и на 2,38 млн/мкл - через 2 месяца.

В целом, препараты оказали положительное влияние на содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови. Однако, достоверное увеличение белка (на 27,75 г/л к концу опыта) и гамма-глобулиновой фракции (на 3,72% через 1 месяц) получено только при применении метионината меди в дозе 0,75 г на животного.

Хелаткомплексные препараты несколько стимулируют синтез общих липидов. Через месяц в ходе применения во второй группе уровень их составил 5,35+0,24 г/л, в третьей - 6,47+0,8 и в четвертой - 4,97+0,2 против 4,00+0,17 г/л в контроле.

Препараты не оказывают существенного влияния на содержание в крови общего кальция , неорганического фосфора и не отмечено отрицательного действия на общее состояние подопытных животных. Следовательно, хелаткомплексные препараты положительно влияют на гематологический и биохимический состав крови больных эндемической болезнью ягнят и способствуют их выздоровлению.

2.2.4. Влияние метионината меди на состав крови овцематок

и кроликов

Метионинат меди овцам задавали вместе с кормом в дозе 0,75 г на животного в течение 10 месяцев. Этот срок включал в себя беременность и послеродовой период . До применения препарата, а также через 4 и 8 месяцев от начала опыта в крови животных определяли содержание общего глутатиона и его форм, кальций, фосфор, общий белок, его фрак-

ции, мочевину, гемоглобин и количество лейкоцитов.

Установлено, что содержание общего и восстановленного глутатио-на в крови контрольных животных в периоды беременности и лактации снижается соответственно на 24,3 и 41,1% в то время, как в опытной группе - на 18,4 и 27,9 % . В крови опытных овец содержание окисленного глутатиона не изменяется в то время, как в контроле снижается на 14,2%. После отбивки ягнят эти показатели восстанавливаются.

Доля кальция в сыворотке крови животных на начало опыта была почти одинаковой во всех группах - в среднем от 12,5 ( контрольная) до 13,2 % (опытная). В период лактации и кормления ягнят эти величины недостоверно снизились - до 9,5 (- 3,0 ) в контрольной группе и до 9,0 мг% (-4,2) - в опытной. После отбивки ягнят уровень кальция в сыворотке крови достоверно возрос до 16,4-15,9 мг%.

Количество фосфора в крови суягных овец обеих групп находилось в пределах физиологической нормы - 4,5-4,8 мг% и не имело заметных изменений как после окота, так и после отбивки ягнят.

По содержанию общего белка в сыворотке крови суягных овец контрольной и опытной групп существенных различий не было отмечено. Его показатели находились в пределах физиологической нормы - 6,7-6,9 г%. После окота доля общего белка в сыворотке овец увеличивалась, и была, по сравнению с контролем , достоверной в опытной группе (+1,02%). После отбивки ягнят показатели мало изменились, были равны 7,6 (контроль) и 8,0 г% (опытная группа).

Отмечена общая тенденция повышения общего белка в крови животных в стойловый период содержания (октябрь- май).

Средние показатели глобулина в сыворотке крови животных в период суягности находились в пределах 2,4 - 2,3 г% и достоверно не различались. После окота их уровень снизился почти в 2 раза ( 1,2 - 1,8 г%), что свидетельствует о некотором ухудшении использования белка в организме животных обеих групп. В период прекращения лактации содержание глобулина в крови достоверно увеличилось на 20% в контроле и на 39 % -в опыте по сравнению с периодом кормления.

Уровень альбумина в сыворотке крови овцематок в указанные сроки исследования имел незначительные колебания, не выходящие за пределы физиологической нормы (4,3 - 4,8 г%).

На начало опыта содержание аммиака в сыворотке крови контрольных животных равнялось 0,7 мг% и 0,8 % - у опытных . В период лактации его количество в контроле увеличилось на 28,5%, в опыте - только на 6,25% . В сравнительном плане увеличенное (на 71%) содержание аммиака в крови контрольных животных сохранялось и в период отбивки ягнят, а в опыте отмечено увеличение только на 12,5%.

Содержание мочевины в сыворотке крови опытных овец во все сроки исследования было выше, чем в контроле .

Доля гемоглобина в крови животных обеих групп была в пределах физиологической нормы с некоторыми колебаниями за весь период опыта.

С целью более глубокого выяснения действия хелаткомплексных соединений на белковый обмен был проведен дополнительный опыт на 6 кроликах, которым метионинат меди вводили в дозе 1 мг на 1 кг живой массы тела. До введения препарата, а также через 30 и 60 дней с начала применения его в сыворотке крови у опытных и контрольных животных определяли содержание свободных аминокислот. Исследования проведены на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-339 совместно с доктором биологических наук В.И.Дорожкиным.

Результаты приведены в таблице 1.

Установлено, что применение метионината меди в течении 2 месяцев не вызывает статистически достоверных изменений в содержании свободных аминокислот в сыворотке крови кроликов.

Тем не менее, в сыворотке крови кроликов опытной группы через месяц применения препарата отмечено увеличение содержания глицина на 4,8 , метионина - на 10,2, цистина - на 5,0% по сравнению с контролем, а через 2 месяца эти показатели соответственно были выше на 5,3; 13,2 и 2,0%.

Анализ динамики свободных аминокислот в опытной группе, по сравнению с исходными показателями, позволяет отметить, что введение в организм кроликов метионината меди повышает содержание свободных аминокислот в сыворотке крови в среднем на 2,0 - 2,5%. Однако, содержание аланина через 1 месяц было меньше на 0,01 мг, чем в исходном состоянии, а через 2 месяца - на такую же величину больше.

Таким образом, метионинат меди в примененной в течение 2 месяцев дозе оказывает положительное влияние на содержание свободных аминокислот в сыворотке крови кроликов и улучшает обменные процессы в их организме.

2.2.5. Влияние хелаткомплексных соединений на поедаемость кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ (обменный опыт)

Опыты проведены на 16 баранчиках 6-7- месячного возраста, разделенных на 4 равные группы. Животные первой группы находились на обычном рационе. Вторая группа получала в рационе дополнительно метионинат меди в дозе 0,75г, третья - в дозе 1 г, четвертая - медькобальтй-одказеиновую протокислоту 10 мг на животного. Препараты задавали в течение 15 дней I раз в сутки.

Таблица 1

Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови опытных кроликов (М+ш)

Показатели Сроки и с следования

исходные 1 месяц 2месяца

г р у п п а

опытная контрольная опытная контрольная опытная контрольная

Алании 1,56+0,09 1,54+0,07 1,55+0,06 1,56+0,08 1,57+0,07 1,58+0,09

Аргинин 1,25+0,06 1,26+0,06 1,26+0,07 1,26+0,07 1,27+0,06 1,25+0,06

Аспаргиновая

кислота 1,33+0,05 1,35+0,06 1,35+0,06 1,34+0,06 1,35+0,07 1,32+0,07

Валин 2,63+0,13 2,62+0,12 2,64+0,14 2,64+0,14 2,63+0,12 2,69+0,15

Гистидин 1,30+0,07 1,32+0,07 1,33+0,07 1,28+0,06 1,33+0,06 1,30+0,07

Глицин 1,35+0,08 1,33+0,08 1,37+0,07 1,31+0,09 1,37+0,09 1,30+0,08

Глютаминовая

кислота 1,32+0,07 1,35+0,06 1,34+0,06 1,36+0,08 1,35+0,08 1,34+0,09

Изолейцин 2,01+0,15 2,06+0,11 2,03+0,14 2,02+0,12 2,03+0,13 2,01+0,11

Лейцин 2,00+0,12 1,96+0,11 2,02+0,13 2,01+0,11 2,03+0,12 2,04+0,12

Лизин 1,98+0,13 2,00+0,12 2,00+0,15 2,02+0,12 2,01+0,16 1,98+0,10

Метионин 0,38+0,01 0,38+0,01 0,43+0,02 0,39+0,02 0,43+0,02 0,38+0,01

Пролин 1,51+0,06 1,51+0,09 1,52 +0,07 1,56+0,08 1,52+0,07 1,57+0,09

Серин 0,92+0,04 0,91+0,04 0,94+0,05 0,87+0,03 0,93+0,04 0,84+0,04

Треонин 1,02+0,06 1,06+0,06 1,04+0,07 1,05+0,07 1,05+0,05 1,03+0,06

Цистин 1,98+0,11 1,94+0,11 2,07+0,12 1,97+0,12 2,06+0,10 2,01+0,10

Фенилаланин 1,18+0,06 1,14+0,06 1,19+0,08 1,16+0,07 1,21+0,08 1,19+0,08

Установлено, что препараты не оказывают отрицательного действия на поедаемость кормов. Поедаемость концентратов и кормовой свеклы была 100 %, а сена - в контрольной группе 92%, в опытных - соответственно 97,33 ; 93,33; 96,66% .

Большая поедаемость в опытных группах, по-видимому, связана с тем, что препараты оказывают умеренное раздражающее действие на вкусовые рецепторы и повышают пищевую возбудимость животных .

При условии потребления предложенных объемов кормов, животные первой группы получали в сутки кормовых единиц 1,04, второй - 1,08, третьей - 1,05 и четвертой - 1,07; ими получено переваримого протеина соответственно 102,3 ; 113,2 ; 120,5 и 105,5 г. В рационе восполнен недостаток микроэлементов меди, кобальта и йода.

Результаты обменного опыта показывают, что метионинат меди в дозе 0,75 г и медькобальтйодказеиновая протокислота в дозе 10 мг на животного достоверно увеличивают переваримость сырого протеина, а метионинат меди в дозе 1,0 г и медькобальтйодказеиновая протокислота -повышают переваримость сырого жира (табл.2).

Таблица 2

Перевариваемость питательных веществ рациона овцами, % (М+т)

Группа

Показатели 1 2 3 4

Сухое вещество 64,69+1,45 66,7+11,80 61,45+2,32 62,90+2,48

Органич. вещество 72,71 + 1,20 73,83+2,44 73,81+2,11 72,42+1,99

Сырой протеин 53,55+2,46 60,83+2,07* 54,64+1,01 68,60+2,36*

Сырой жир 52,34+1,59 55,48+1,19 64,89+2,04* 68,89+1,20*

Сырая клетчатка 64,66+0,11 66,52+1,97 69,11+2,64* 68,89+1,20*

БЭВ 80,59+1,90 80,09+2,84 79,95+2,59 76,97+2,68

* - достоверно.

Переваримость сухого и органического веществ, сырой клетчатки и БЭВ во всех группах была примерно одинаковой. Переваримость сырого протеина в опытных группах была выше контроля на 7,3 ; 1,1 и 4,05 % и составила 60,8 ±2,07; 54,6+1,01 и 68,6+2,36 против 53,6 +2,46 %.

На переваримость клетчатки наибольшее влияние оказали метионинат меди в дозе 1,0 г и тройной комплекс (третья и четвертая группы ) , где показатель был равен 69,11+2,64 и 68,89+1,20% против 64,66 +0,11% в контроле. Однако, имеющаяся разница недостоверна 0*1=1,68 и 0,38). Во второй группе животных, получавших 0,75 г метио-нината меди, этот показатель составил 66,52+1,97 %.

Результаты изучения обмена азота в среднем по группам приведены в таблице 3.

Таблица 3

Обмен азота в организме овец (М+ш)

Показатели Группа

1 П Ш 1У

Принято с кормом, г 30,63 31,72 30,92 31,51

Выделено, г:

- в моче 11,15 10,35 11,09 10,39

- в кале 14,21 12,36 13,98 13,34

- всего 25,36 22,27 25,08 23,74

Усвоено,г 5,27 9,0 5,84 7,78

Усвоено,%:

- от принятого 17,31+5,58 28,38+2,43 18,87+4,40 24,74+4,20

- от переваренного 31,13+9,15 46,46+3,32 34,40+8,0 42,36+5,86

Из нее видно , что с рационом животные всех групп получали примерно одинаковое количество азота, но усвоение его было различным. Наибольшее количество азота - 11,15 и 11,09 г - было выделено с мочой у животных контрольной и третьей групп. В теле животных контрольной группы отложилось 5,27 г азота, что составляет 17,31+5,58% от принятого и 31,13+9,15 от переваренного. У животных второй группы эти показатели соответственно равны 9,0 г; 28,38+2,43 и 46,46+3,32 %, что выше контрольных величин на 11,07 и 15,33%. В группе животных, получавших метионинат меди 1,0 г, усвоено азота 5,84 г или 18,87+4,40%, от принятого количества , а от переваренного - 34,40+8,0 %. В теле животных четвертой группы отложилось 7,78 г азота,что составляет 24,74+4,20 % от принятого и 42,36+5,86 - от переваренного его количества.

Таким образом, скармливание животным метионината меди в дозе 0,75 г и медькобальтйодказеиновой протокислоты 10 мг способствует лучшему усвоению азота, как от принятого количества, так и от переваренного .

Препараты не оказывают отрицательного действия на функцию органов пищеварения, нормализуют и активизируют размножение и подвижность микрофлоры преджелудков жвачных.

2.2.6. Влияние хелаткомплексных соединений на тиреоидно-инсулиновый профиль и резистентность овец

Изучено содержание гормонов щитовидной железы и инсулина в крови овец разной упитанности при разных стрессовых ситуациях (стрижка, кастрация, фиксация) без и на фоне применения хелаткомплекспых соединений.

Установлено, что в конце мая у нестриженных среднеупитанных овец в крови Т4 содержится 74,01+2,99 ммоль/л, Тз- 1,355+0,065, иммуно-реактивного инсулина (ИРИ) - 143,35+6,77. В результате воздействия стрессовых факторов, связанных со стрижкой, максимальное увеличение содержания гормонов щитовидной железы происходит в течение первых суток (на 53,7 - 50,8 %), а ИРИ - в течение первого часа (в 2,89 раз) и возвращается к норме только через 45 суток после стрижки (табл.4).

У овец нижесредней упитанности гормональный статус ниже, чем у среднеупитанных. У них в крови содержание гормонов : Тл- 55,01+2,95; Тз- 0,68+0,04 и ИРИ - 53,38+12,05 ммоль/л. Ежедневное применение этим животным медькобальтйодказеиновой протокислоты в дозе 10 мг в течение одной недели до стрижки привело к изменению гормонального статуса в положительную сторону. Так, через 24 часа после стрижки уровни этих гормонов были выше на 40,8; 38,8 и 40,9 %, чем до применения препарата и стрижки овец. Такой относительно высокий уровень гормонов сохранялся в течение 30 суток, что свидетельствует о положительном влиянии данного препарата на адаптационные процессы в организме.

Выяснено, что ежедневное применение феррокомпа в дозе 0,25 г на животное в течение трех месяцев также повышает содержание в крови гормонов : Т4 и Тз - на 10-12, а ИРИ - на 10-15% по сравнению с результатами контроля. Повышение активности гормонов щитовидной железы можно объяашть тем, что в состав использованных нами средств - медькобальтйодказеиновой протокислоты и феррокомпа - входят соединения йода ; поступая в организм, он интенсивно поглощается щитовидной железой и стимулирует ее гормональную функцию. Кроме того, известно, что в состав тироксина входит около 65 % йода, следовательно, примененные средства стимулируют секрецию эндокринной щитовидной железы за счет дополнительного введения в организм йода, а также благотворного влияния на организм микроэлементов меди, кобальта, железа и других соединений, входящих в состав препаратов.

В то же время установлено, что медькобальтйодказеиновая прото-кислота оказывает слабое стимулирующее действие на гормонообра-зующую функцию щитовидной железы кастрированных баранчиков. У них и находящихся на откорме параллельно некастрированных при введении одинаковых доз данного препарата уровень тироксина был ниже на 10, трийодтиронина - на 15, а ИРИ - на 15-20 %. Следовательно, удаление половых гормонов приводит к снижению выработки анаболических гормонов и привесов кастратов. Убойный вес валушков был на 6,5 % ниже, чем у баранчиков.

Изучено влияние метионината меди, феррокомпа и медькобальтйодказеиновой протокислоты на резистентность организма овец. Для этого до и на 7, 14, 21 и 28 дни после иммунизации сибиреязвенной вакциной были определены показатели иммуногенеза овец, получавших ежедневно

в течение 1 месяца до вакцинации указанные соединения.

Таблица 4

Уровень гормонов щитовидной железы и инсулина в крови овец _(М+т)_

Гормоны

Сроки Т4 Тз инсулин

исследования нмоль/л нмоль/л мкЕд/мл : пмоль/л

До стрижки 74,01+2,99 1,335+0,065 22,34+1,06 143,35+6,77

После стриж-

ки через:

1 час 102,92+3,61 1,772+0,058 64,55+2,90 414,13+8,64

в % к исходи. 139,1 132,7 288,9 288,9

1 сутки 113,77+8,61 2,014+0,056 35,72+1,59 229,16+8,58

в % к исходи. 153,7 150,8 159,8 159,8

5 суток 109,32+3,52 1,898+0,048 29,20+1,34 187,58+8,58

в % к исходи. 147,7 141,8 130,0 130,8

15 суток 100,82+2,84 1,822+0,045 30,34+2,36 194,67+8,71

в % к исходи. 136,2 136,5 135,8 135,8

20 суток 93,05+3,20 1,688+0,072 27,79+1,02 178,33+6,56

в % к исходи. 125,7 126,4 124,4 124,4

30 суток 82,75+2,56 1,506+0,073 24,60+1,12 157,86+7,19

в % к исходи. 111,8 112,8 110,3 110,3

45 суток 74,73+2,35 1,525+0,068 22,18+0,93 142,31+5,99

в % к исходи. 100,8 114,2 99,3 99,3

Установлено, что метионинат меди в дозе 0,75 г, феррокомп - 0,5 г и медькобальтйодказеиновая протокислота - 0,01 г достоверно повышают количество антителообразующих (АОК) клеток в периферической крови во все сроки исследования. На 7-ой день исследования их количество превышало контроль после применения первого препарата в 3,6 ; второго - в 4,5 раза (26,3+5,32 и 27,83+5,72 против 7,24+0,21 и 6,01+0,57). Третий препарат вызвал максимальное увеличение АОК на 14-й день после иммунизации (26,104^1,03 против исходных 5,18+1,26).

Препараты достоверно усиливают формирование клеток, участвующих в выработке антитоксического иммунитета (ЕА-РОК) на 7-й день после вакцинации и их высокое содержание поддерживается в течение всего периода исследования.

Следовательно, метионинат меди, феррокомп и медькобальтйодказеиновая протокислота в примененных дозах, кратности и продолжительности усиливают клеточные факторы иммунитета. Об этом свидетельствуют и те изменения, которые мы наблюдали при изучении белко-

вого профиля крови иммунизированных животных. Установленная нами, не выходящая за пределы физиологических норм, гиперпротеинемия свидетельствует об интенсивном течении иммунного процесса и выработке антител; увеличение альфа- и бета-глобулинов является тому подтверждением. Анализ белковой фракции сыворотки крови иммунизированных животных позволяет отметить, что более интенсивно иммунобиологические процессы и усиленный биосинтез антител шли в организме овец , получавших медькобальтйодказеиновую протокислоту (увеличение гамма-глобулиновой фракции), а увеличение лизоцимной активности сыворотки показывает, что бактерицидные свойства крови животных, получавших феррокомп были выше, чем у других.

Следовательно, применение хелаткомилексных соединений на протяжении 1 месяца до вакцинации обеспечивает выработку животными стойкого иммунитета без серьезных воспалительных и других отрицательных изменений в их организме.

2.2.7. Влияние хелаткомплексных соединений на мясную и шерстную продуктивность овец

Изучение влияния метионината меди в дозах 0,75 и 1,0; медысобальт йодказеиновой протокислоты 0,01 г на животное проведено в трех сериях опытов на 560 гол. молодняка овец.

В первой серии изучено действие метионината меди на валухах при ежедневном введении в организм в дозе 0,75 г в течение 150 дней, из которых 30 были подготовительными и 120 - учетными.

Установлено, что в опытной группе через 120 дней с начала применения метионината меди средняя живая масса животных была больше на 1,71 кг по сравнению с контрольной. Прирост живой массы в контроле составил 16,58+0,21 кг, а в опыте - 18,12+0,11, что больше на 1,5 кг. Среднесуточный прирост ягнят опытной группы был больше на 16 г контрольной (151 против 135 г).

Убойный выход в опытной группе был больше на 0,5%, а убойная масса составила в среднем 13,72+0,35 кг при 12,72+0,43 кг в контроле.

При обвалке установлено, что в тушах животных контрольной группы выход мяса составляет 74,18, а костей - 25,82% ; в опытной группе выход мяса был больше на 0,89% .

Следовательно, результаты проведенных исследований с контрольным убоем и обвалкой туш свидетельствуют о положительном влиянии метионината меди на убойный выход и морфологический состав туши животных.

Во второй серии опытов провели сравнительное изучение действия разных доз метионината меди (0,75г во второй группе и 1г - в третьей) и медькобальтйодказеиновой протокислоты (0,01 г- четвертая группа) на

прирост живой массы молодняка овец при ежедневном, в течение 120 дней, применении (табл.5).

Таблица 5

Динамика живой массы животных в течение опыта (М+ш)

Показатели Г р у п п а

1 П ! Ш 1У

Живая масса, кг:

- в начале опыта 18,63+0,20 17,96+0,23 18,00+0,15 18,55+0,26

- через 120 дней 38,64+0,27 39,80+0,24 39,60+0,22 41,30+0,29

Прирост за опытный

период,кг 20,01+0,32 22,25+0,29 21,60+0,30 22,76+0,26

Среднесуточный

прирост, г 162 ±2,73 181 +2,40 175+2,35 185+2,23

- в % к контролю 100 111,73 108,02 114,19

Затраты кормов на

1кг прироста, к.ед. 7,13 6,41 6,60 6,26

Таблица 6

Результаты контрольного убоя подопытных животных (М+ш)

Г р у п п ы

Показатели контроль опытные

1 П ! Ш ! 1У

Колич. животных, гол. 8 8 8 8

Предубойная масса,кг 38,16+0,65 39,93+0,38 39,50+0,39 40,75+0,33

Убойная масса : кг 15,88 17,15 16,65 17,58

- в % к контролю 100 107,31 104,57 109,95

Убойный выход,% 41,63+0,22 42,95+0,31* 42,14+0,49* 43,15+0,25*

Морфологический

состав туши,%:

- мякоти 74,11 74,58 75,66 75,54

- костей 25,89 25,42 24,34 24,46

*- достоверно

Установлено, что среднесуточный прирост животных второй группы превышал контроль на 11,73, третьей - на 8,02, четвертой - на 14,19%. Затраты кормов на 1кг прироста в контроле были выше, чем во второй группе на 0,72, третьей - на 0,53 и четвертой - на 0,87 кормовых единиц. Контрольный убой животных из каждой группы с последующей об-

валкой туш подтвердил положительное влияние прпаратов на мясные качества (табл.6).

Полученные результаты были подтверждены третьей серией - производственными опытами, проведенными в двух районах Республики Татарстан, на 440 гол. молодняка овец.

2.2.8. Влияние хелаткомплексных препаратов на шерстную продуктивность овец

Для изучения влияния были проведены 3 серии опытов:

- первая - на 40 ягнятах, разделенных на 4 равные группы, которым задавали метионинат меди в дозах 0,75 (вторая группа) и 1,0 г (третья группа) и медькобальтйодказеиновую протокислоту в дозе 0,01 г на животного (четвертая группа) в течение 150 дней;

- вторая - на 40 ярочках 4-месячного возраста применением в течение 90 дней метионината меди в дозе 0,75г на животного ;

- третья серия - на 30 валухах применением в течение 90 дней полисоли, выпускаемой Буинской производственной лабораторией РТ .

О влиянии препаратов на шерстную продуктивность судили по количеству настрига и физико-техническим свойствам шерсти.

В первой серии опытов установлено, что от животных второй и третьей групп получено шерсти больше на 10,34, четвертой - на 13,79% , чем в контроле, или в среднем с каждой овцы настригли шерсти на 300-400 г больше. Наши опыты показывают, что увеличение дозы метионината меди до 1 г на животного не увеличивает массу настриженной шерсти. Эффективность влияния на настриг шерсти медькобальтйодказеиновой протокислоты выше, чем метионината меди.

Препараты достоверно улучшают физико-технические свойства шерсти. В группах животных, получавших препараты, шерсть имела большую длину (8,6+0,16 - 10,45+0,37 см при 8,59+0,13 в контроле ), тонину (24,97+0,59 - 21,18+0,41 см при норме 19,08+0,45). Однако, препараты не оказали существенного влияния на прочность шерсти. Такие же результаты были получены при применении метионината меди ярочкам во второй серии опытов.

В третьей серии опытов установлено, что применение полисоли, состоящей из кобальта хлорида (2 мг), меди сульфата (8 мг), марганца сульфата (7 мг), цинка сульфата (11 мг) повышает настриг в среднем на 10% при одновременном увеличении ее тонины на 11,94%.

2.2.9. Влияние хелаткомплсксных соединений на воспроизводительные функции овец

Исследования проведены на 40 ярочках, которые спустя 30 дней после случки и до рождения ягнят получали метионинат меди в дозах 0,75 ( вторая группа) и 1,0 г (третья группа), медькобальтйодказеиновую протокислоту в дозе 0,01 г (четвертая группа) на животного. Животные первой группы (10 голов) служили контролем и находились на обычном рационе.

От 9 животных первой группы, получавших основной рацион, было получено 10 ягнят, плодовитость составляет 111,11 % (одна овца абортировала из-за механической травмы и исключена из опыта). Плодовитость маток опытных групп: второй - 130, третьей - 133,33 и четвертой - 140 %.

Все ягнята в постнатальном онтогенезе развивались синхронно, охотно сосали молоко, в одни и те же сроки начали принимать дополнительный корм, при 100%-ной сохранности были отбиты от матерей. Вместе с тем, ягнята, полученные от ярок второй (метионинат меди в дозе 0,75 г ) и четвертой (медькобальтйодказеиновая протокислота в дозе 0,01 г) групп выглядели более крепкими и бодрыми.

Следовательно, синтетические хелаткомплексные соединения биогенных металлов оказывают положительное влияние на воспроизводительные функции ярок, повышают их оплодотоворяемость и плодовитость, способствуют сохранности ягнят, что является результатом коррекции недостающих в кормах и организме микроэлементов и обменных процессов в организме овец.

3. Лечебное и профилактическое действие препаратов 3.1. Лечебное действие метиошшата меди при эндемической анемии ягнят

Научно-хозяйственные опыты проведены в течение 3-х месяцев в Пестречинском и Тюлячинском районах РТ на 57 ягнятах, больных эндемической анемией.

В смеси с концентрированными кормами животным первой группы задавали 8 мг сульфата меди, второй - 1,0 г на одно животное метио-нината меди ; третья группа - контрольная (основной рацион).

До и в ходе эксперимента проводили ежедневный учет клинического состояния животных и один раз в месяц определяли гемоглобин и морфологический состав их крови. Результаты опыта приведены в таблице 7.

Так , среди больных животных первой группы ( 17 голов), процент выздоровления составлял в среднем 76,4 , а второй - 90,0.

Таблица 7

Лечебная эффективность препаратов и их влияние на морфологический состав крови больных ягнят

Группа

Показатели 1 1 2 3

Колич. животных, гол. 17 29 11

Улучшение общего со

стояния, гол. 4 3 5

Выздоровело : - гол. 13 26 -

- % 76,4 90,0 -

Морфологический состав крови (М+ш)

При постановке на опыт

Гемоглобин, г% 8,7+0,10 8,6+0,15 8,8+0,17

Эритроциты, млн/мкл 10,1+0,18 9,9+0,13 10,3+0,24

Лейкоциты, тыс/мкл 11,2+0,21 10,8+0,17 11,8+0,33

Через 1 месяц

Гемоглобин, г% 10,1+0,17 11,4+0,15 9,0+0,44

Эритроциты, млн/мкл 11,0+0,23 11,7+0,13 10,1+0,12

Лейкоциты, тыс/мкл 11,5+0,11 11,5+0,05 10,8+0,35

Через 2 месяца

Гемоглобин, г% 11,3+0,35 13,0+0,11 10,4+0,10

Эритроциты, млн/мкл 9,7+0,09 11,0+0,21 9,8+0,35

Лейкоциты, тыс/мкл 11,9+0,23 12,3+0,09 10,3+0,11

Через 3 месяца

Гемоглобин, г% 12,0+0,17 13,1+0,38 11,0+0,43

Эритроциты, млн/мкл 10,0+0,44 11,0+0,17 9,9+0,13

Лейкоциты, тыс/мкл 11,3+0,35 11,9+0,29 10,9+0,09

Установлено, что наилучший лечебный эффект дает ежедневное применение метионината меди в дозе 1,0 г на животного. Положительное действие препарата проявляется в первые 10-15 дней от начала лечения животных. У ягнят повышается пищевая возбудимость, исчезает анемичность видимых слизистых оболочек, улучшается реакция на внешние раздражители, нормализуется функция желудочно-кишечного тракта.

В крови возрастал уровень гемоглобина на 2,8 % в течение первого месяца лечения и на 4,5% - в конце опыта по сравнению с исходным уровнем (8,6 +0,15 г%). Также положительно изменялось количество эритроцитов и лейкоцитов.

Полное выздоровление 90 % животных наступило в течение 3 меся-

цев от начала применения метионината меди. У остальных 10 % ягнят наступило улучшение общего состояния, нормализовались поведенческие реакции, однако, к концу нашего опыта не наступило достоверных изменений в морфологическом состоянии крови . Поэтому они не включены в число полностью выздоровевших.

Удовлетворительные результаты получены и от применения сульфата меди в дозе 8 мг на животного. Полное выздоровление наступило у 76,4 % ягнят . Животные адекватно реагировали на раздражители, охотно принимали корм, шерстный покров приобретал характерный, для ягнят данного возраста, вид.

В крови уровень гемоглобина возрастал к концу опыта до 12,0 г % , что превышает исходный показатель на 3,3 г % . В то же время ,общее количество эритроцитов и лейкоцитов в крови изменилось незначительно. Из взятых в опыт 17 ягнят у четырех наступило улучшение общего состояния; изменение уровня гемоглобина, общего количества эритроцитов и лейкоцитов не имело значительной разницы от показателей контрольных животных .

3.2. Лечебное и профилактическое действие феррокомпа при микроэлементной недостаточности у овец

По данным ветеринарной отчетности специалистов колхоза "Уныш" Тюлячинского района РТ, в хозяйстве ежегодно наблюдается заболевание овец болезнями алиментарного характера, где на первый план выходили симптомы анемии. С целью выяснения причин заболевания мы изучили условия содержания и кормления животных; в кормах определили содержание макро - и микроэлементов ; изучили клиническую картину заболевания; гематологические и биохимические параметры крови .

Исследование микроэлементного состава кормов , произрастающих на сельскохозяйственных угодьях хозяйства, показало, что растительность бедна кобальтом, медью, марганцем и в избытке содержит бор и молибден .

Анализ рациона показал , что для овцематок первой половины су-ягности корма, сбалансированные по протеину и кормовым единицам, содержат всего 2,5 - 2,9 мг меди и 0,02 - 0,04 кобальта, когда по норме животные должны получать этих элементов соответственно 5-9 и 1 - 4 мг. Вследствие этого резко ухудшается общее состояние, понижается резистентность организма и увеличивается количество больных животных.

Первым признаком болезни явилось снижение пищевой возбудимости, особенно на корма с низким содержанием меди и кобальта. В то же время овцы поедали подстилку, старую солому, землю, жевали тряпки, начинали грызть кормушки , а ягнята - шерсть у матерей . У одних овец патологический процесс развивался преимущественным поражением

нервной системы, у других, наряду с этим, отмечалось расстройство функций желудочно - кишечного тракта или органов дыхания. При сниженном содержании в крови овец уровня меди до 19,7 ; кобальта - до 1,9; марганца - до 5,8 мкг% и увеличении количества бора до 21 и молибдена до 18,7 мкг% всегда отмечалось изменение некоторых морфологических параметров в крови. У овец с явлениями анемии отмечено снижение гемоглобина и эритроцитов соответственно на 66 и 51 % ; в лейкограмме выявлено увеличение количества базофилов, снижение - моноцитов, лимфоцитов и ярко выраженный нейтрофильный сдвиг влево.

Феррокомп, примененный из расчета 1 г на животное в день в течение двух месяцев, оказывает позитивное влияние на картину крови больных животных. Через месяц установлено повышение гемоглобина и эритроцитов соответственно на 9 и 4 %; в пределах физиологической нормы увеличилось число лейкоцитов ; в лейкоцитарной формуле произошло уменьшение количества нейтрофилов и увеличение - лимфоцитов .

Параллельно с нормализацией морфологических единиц крови, произошло увеличение уровня важных микроэлементов. Так, после месячного скармливания феррокомпа концентрация меди в крови повысилась с 19,7 до 63,0 ; кобальта - с 1,9 до 6,7 ; марганца - с 11,4 до 12,1 мкг%.

Установлено, что через 2 месяца с начала применения хелатного комплекса исчезают характерные признаки алиментарной анемии - извращение пищевой возбудимости, бледность видимых слизистых оболочек, изменение габитуса, нарушение целостности руна и выпадение шерсти, аборты, мертворождаемость, расстройство функции желудочно-кишечного тракта.

Следовательно, для лечения анемии алиментарного происхождения у овец с успехом можно применять феррокомп. Его использование позволяет значительно повысить производственно-экономические показатели овцеводческих хозяйств.

Профилактическое действие феррокомпа при эндемической анемии овец изучено на 40 баранчиках 4-месяного возраста. По принципу аналогов (возраст, живая масса, пол) животных поделили на две равные группы.

Феррокомп опытной группе животных задавали в смеси с концентратами в течение 90 дней в дозе 0,25 г на животное через день. Продолжительность опыта составляла 100 дней,из которых 10 подготовительных и 90-учетных. Динамику изменения живой массы подопытных животных контролировали ежемесячным их взвешиванием (табл. 8).

Как видно из таблицы, в начале учетного периода средняя живая масса всех животных была примерно одинаковой : 19,43+0,23 кг у контрольной и 19,52+0,026 у опытной групп. Уровень вероятности достоверен (к1=7,31). В конце опыта разница в живой массе между группами со-

ставила 1,89 кг , уровень вероятности достоверен (1(1=6,46) : 32,56 +0,054 и 34,45+0,063 кг.

Таблица 8

Результаты опыта (М+т)

Показатели Г р у п па

контрольная опытная

Количество животных, гол. 20 20

Живая масса, кг:

- в начале опыта 19,43+0,230 19,52+0,026

- в конце опыта 32,56+0,054 34,45+0,063 *

Валовый прирост, кг 13,15+0,627 14,95+0,790 *

Среднесуточный прирост; - г 143,6+0,204 162,2+0,263

- в % к контролю 100 113

Затраты кормов, к. ед. 7,79 6,97

Количество животных, гол. 5 5

Предубойная масса, кг 32,24+0,077 34,30+0,086

Убойная масса : - кг 12,58+0,049 14,06+0,05*

- в % к контролю 100 112

Убойный выход, % 39,0+0,089 41,0+0,041

Масса внутреннего жира : кг 0,29+0,081 0,34+0,041

- в % к контролю 100 117

- в % к убойной массе 2,287+0,088 2,444+0,041

Масса парной овчины : - кг 3,47+0,837 3,20+0,774

- в % к предубойной массе 10,792+0,045 9,345+0,052

* - достоверно

У животных контрольной группы за опытный период достоверный прирост живой массы составил 13,15+0,627 кг, а опытной - 14,95+0,790, что на 1,8 кг больше . Разница среднесуточных приростов была 13% -162,2+0,263 во второй группе и 143,6+0,204 г - в первой.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у опытной группы составили 6,97 к.ед., что на 0,82 к.ед. меньше по сравнению с контролем (7,79 к.ед.).

Предубойная живая масса у животных контрольной группы была равна 32,24+0,077 кг, против 34,30+0,086 в опытной, разница - 2,06 кг, или 6,4%, что достоверно ^=4,19).

Убойная масса животных в контрольной группе составила 12,58+ 0,049 кг, что на 1,5 кг меньше, чем в опытной, убойный выход -39,0+0,089 , или на 5,1 % меньше( 41,0+0,041%).

Масса внутреннего жира в контрольной группе составила 0,29+0,081

кг против 0,34+0,041 в опытной , разница между ними 17% (достоверна). Внутренний жир в туше мяса составляет в контрольной группе 2,287+0,088, в опытной - 2,444+0,041% .

Масса парной овчины в контрольной группе составила 3,47+0,837кг против 3,2+0,774 в опытной (+ 8), от предубойной массы соответственно 10,792±0,045 и 9,345+0,052 %. Разница в группах 15%.

Результаты проведенных опытов по изучению влияния феррокомпа на продуктивность молодняка овец дают возможность сделать общее заключение о целесообразности применения указанного препарата в кормлении молодняка овец.

Учитывая дефицит и высокую стоимость кормов, а также вполне удовлетворительные показатели продуктивности молодняка овец опытных групп,есть основания для вывода о достаточно высокой оплате дополнительных расходов за счет добавочной полученной продукции более высокого качества.

Введение в рационы молодняка овец феррокомпа способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 13 , убойного выхода на 5,1 , массы внутреннего жира на 17 % , а разница между парной овчиной опытной и контрольной групп - 8% в сторону улучшения. Использование феррокомпа способствовало снижению затрат кормов на 11,7% по сравнению с контролем.

3.3. Лечебно-профилактическое действие метионината меди при гипокупрозе свиней

Профилактическое действие метионината меди изучено на 4 группах свиноматок, которые находились на основном рационе с содержанием меди 1,5 мг /кг сухого корма. Животным первой (опытной) и второй (позитивный контроль) групп за 30 дней до опороса и в течение 80 дней после него вводили метионинат меди и сульфат меди в дозах, соответственно, 0,5 и 2,0 мг/кг массы тела. Животные третьей (чистый контроль ) и четвертой (негативный контроль) групп препараты не получали .

Продолжая исследования, поросятам, полученным от маток первой, второй и третьей групп, на 2 день постнатального развития назначали ферроглюкин в дозе 2,0 мл внутримышечно . Группа поросят, полученная от четвертой группы свиноматок, служила в качестве негативного контроля. В ходе опыта за животными вели клинические наблюдения. Эффективность действия препаратов оценивали по приросту живой массы и их влиянию на эритро- и гемопоэз, а также по содержанию меди в крови.

Результаты исследований представлены в таблице 9.

Установлено, что в опытной группе поросят, родившихся от свиноматок, получавших метионинат меди, среднесуточный прирост был выше на 37,8 % по сравнению с негативным и на 6% - с позитивным и чистым

контролем.

В первой группе поросят не было случаев заболевания и падежа. Из поросят второй группы заболело в среднем 9,5 и пало 4,8 % животных.

Таблица 9

Профилактическая эффективность препаратов меди (М+т)

Г р у п п а

Показатели 1 П Ш 1У

Колич. животных, гол.:

- в начале опыта 21 21 20 18

- в конце опыта 21 20 18 16

Заболело : голов 0 2 2 18

-в% 0 9,5 10 100

Профилактич. эффект, % 100 90,5 90 0

Пало : - голов 0 1 2 2

- в% 0 4,8 10 • 11,1

Сохранность,% 100 95,2 90 88,9

Среднесуточн. прирост:- г 197+2,18** 186+2,21* 186+2,17* 143+2,56

- в % к контролю 138 130 130 100

Гематологические показатели

Через 15 дней

Гемоглобин, г% 8,7+0,18 8,2+0,25 8,0+0,29 7,8+0,17

Эритроциты, млн/мм3 5,2+0,14* 4,8+0,32 4,1+0,12 4,3+0,19

Общий белок, г% 8,2+0,40* 8,1+0,24* 7,9+0,37* 6,4+0,41

Медь, мкмоль/л 13,4+0,98* 10,4+0,85* 7,8+0,94 6,9+0,83

Через 45 дней

Гемоглобин, 1'% 11,8+0,32* 11,7+0,30* 11 >4+0,34* 7,9+0,19

Эритроциты, млн/мм3 6,6+0,35* 6,3+0,19* 6,3+0,28 4,4+0,37

Общий белок, г% 8,3+0,36* 8,2+0,32* 8,0+0,44* 6,1+0,35

Медь, мкмоль/л 12,5+0,76* 8,4+0,62 7,3+0,83 6,5+0,79

* - Р < 0,05 по сравнению с негативным контролем

** - р< 0,05 по сравнению с позитивным контролем.

Из поросят второй группы заболело в среднем 9,5 и пало 4,8 % животных . Профилактическая эффективность при применении сульфата меди составила 90,5 % . В третьей группе заболело 10% поросят и столько же пало . В группе негативного контроля, которым препараты и фер-роглюкин не применяли, заболели все животные и 11,1% пало. Больные животные имели характерные изменения щетины (нарушение извитости, грубость щетин и взлохмаченность) . Животные становились пугливыми, возбудимыми. У растущего молодняка наблюдались признаки малокровия - бледность видимых слизистых оболочек и кожи . Кроме того,

отмечали одышку, тахикардию, расстройство функций органов пищеварения, задержку роста и развития .

При вскрытии павших животных установлены дистрофические изменения печени и почек.

Результаты лабораторных исследований крови показаны в таблице 9. Установлено несколько увеличенное содержание гемоглобина и эритроцитов у поросят опытной группы на 15 и 45 дни опыта по сравнению с животными контрольных групп. У поросят, родившихся от свиноматок, получавших метионинат меди, содержание гемоглобина в крови на 45 день равнялось 11,8+0,32 против 7,9+0,19 в негативном и 11,4+0,34 г% - в позитивном контроле. Количество эритроцитов в этой же группе в этот же срок было 6,6+0,35 против 6,3+0,28 в позитивном и 4,4+0,37 млн/мм 3 в негативном контроле. Такая же закономерность установлена по содержанию общего белка и меди.

Эти данные свидетельствуют о стимулирующем влиянии метионина-та меди, в сочетании с железом, на эритро- и гемопоэз, рост и развитие поросят, а также на содержание меди в их организме.

Лечебное действие метионината меди испытано на поросятах, больных гипокупрозом, взятых из группы негативного контроля предыдущего эксперимента. Для этих целей были сформированы три группы животных. Поросята первой (опытной) и второй (позитивный контроль) групп в течение одного месяца получали соответственно метионинат меди в дозе 1 мг на кг массы тела и сульфат меди 2мг. Животные третьей группы служили негативным контролем. За всеми животными проводилось ежедневное наблюдение. Взвешивание поросят и гематологические исследования проводили до и через 30 дней применения препаратов. Результаты исследований показаны в таблице 10.

В группе негативного контроля установлен падеж 20% поросят, оставшиеся животные тяжело переносили заболевание . Они больше лежали, зарывшись в подстилку, мало двигались, шерстный покров был матового цвета, видимые слизистые оболочки бледные. Все животные отставали в росте.

Применение метионината меди обеспечило среднесуточный прирост живой массы поросят 336 + 5,10 г ; сульфата меди - 279+3,76 против 258+3,66 г в негативном контроле.

Препараты вызвали достоверное увеличение уровня гемоглобина в крови опытных животных: у поросят первой группы через месяц - до 10,0+0,32 г% , второй - до 8,8+0,46 против 8,0+0,31 г% в третьей .

У поросят первой группы количество эритроцитов увеличилось до 5,7+0,25 млн/мм3 , второй - до 5,2+0,27 против 4,6+0,26 в негативном контроле.

Таблица 10 Лечебная эффективность препаратов меди и их влияние на показатели крови поросят при гипокупрозе (М+т)

Показатели Г р у п п а

1 1 п | Ш

Колич. животных, гол.:

- в начале опыта 6 5 5

- в конце опыта 6 5 4

Выздоровело , голов 5 3 0

-в% 83,3 60,0 0

Пало : - голов 0 0 1

- в% 0 0 20

Сохранность,% 100 100 80

Среднесуточн. прирост:- г 336+5,10** 279+3,76 * 258+3,66

- в % к контролю 130 108 100

Гематологические показател! (М+т)

В начале опыта

Гемоглобин, г% 7,9+0,19 7,8+0,21 7,8+0,26

Эритроциты, млн/мм3 4,4+0,37 4,5+0,36 4,5+0,34

Общий белок, г% 6,2+0,37 5,8+0,34 6,2+0,29

Медь, мкмоль/л 6,8+0,47 6,9+0,60 7,0+0,71

Через 30 дней

Гемоглобин, г% 10,0+0,32* 8,8+0,46 8,0+0,31

Эритроциты, млн/мм3 5,7±0,25* 5,2+0,27* 4,6+0,26

Общий белок, г% 8,4+0,42** 6,8+0,37 6,3+0,30

Медь, мкмоль/л 12,9+1,12* 10,1+0,94 8,1+0,67

Аналогичная картина установлена по содержанию общего белка и уровня меди.

Таким образом, выяснено, что метионинат меди в дозе 1 мг на кг нормализует состав крови и улучшает рост поросят и эффективен при гипокупрозе животных. Следовательно, изученные соединения способствуют эритро- и гемопоэзу, коррекции обмена меди. Результаты исследований позволяют рекомендовать метионинат меди для профилактики и лечения микроэлементозов, так как он способен корректировать обменные и физиологические процессы в организме животных .

4. Влияние феррокомпа на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят

Работа выполнена в свинокомплексе "Пугачевский " Бугульмин-ского района РТ в течение 1992 г. на 88 свиноматках крупной белой породы, разделенных на две равные группы. Феррокомп подопытным свиноматкам вводили внутрь вместе с кормом в дозе 1,0 г ежедневно в период супоросности и в течение двух месяцев после родов. При проведении исследования условия кормления и содержания животных всех групп были одинаковыми. Рационы кормления менялись согласно технологического режима работы комплекса.

Контроль за изменением живой массы подопытных животных осуществляли взвешиванием их до начала опыта и во время перевода в другие производственные группы. Условную молочность свиноматок определяли путем взвешивания гнезда поросят в возрасте 21 день.

Многоплодие свиноматок опытной группы было 10,2 гол. против 9,1 в контрольной. Разница между группами составила в пользу опытной 48 гол., с учетом сохранности поросят.

Молочность маток в контрольной группе составила 44,4 кг, в опытной - 48,1, то есть разница 3,7 кг (+8,3%).

Среднесуточные приросты живой массы поросят-сосунов в контрольной группе были на 17 г, или на 6,3 % меньше, чем в опытной ( 268 г против 285).

На получение 1 поросенка в опытной группе затрачено 68,6 к.ед. , что на 8,3 меньше, чем в контроле.

Проделанная работа позволяет сделать следующий вывод : введение в рацион супоросных свиноматок феррокомпа стимулирует воспроизводительные функции и молочность маток, увеличивает среднесуточные приросты живой массы поросят- сосунов и их сохранность.

5. Влияние цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" на организм свиней

В опытах по изысканию новых доступных средств, позволяющих повышать усвояемость кормов и привесы животных, нами установлены положительные свойства природного сырья «Шатрашанит».

Выяснено, что природное сырье «Шатрашанит» легко смешивается с мясо-костной мукой и сухим растительно- животным кормом, не вызывая изменений в их составе. Животные охотно поедают корма, содержащие «Шатрашанит» , у них суточный прирост живой массы увеличивается на 49,2 и 32,0% по сравнению с таковым поросят, находящихся на обычном

рационе, и на 11,4 - 12,6% по отношению к поросятам, получавшим только мясо-костную муку и СРЖК. Добавление к кормам природного сырья «Шатрашанита» до 10% от общего объема вводимой в рацион мясокостной муки и СРЖК уменьшает затраты кормовых единиц на 1 кг прироста соответственно на 25,5 и 20,1%.

Помимо этого, «Шатрашанит» оказывает положительное влияние на биохимический состав крови и иммунное состояние поросят. Так, в день контрольного убоя (через 4 месяца от начала опыта) в крови поросят, получавших «Шатрашанит», гемоглобина было больше на 12,8 и 14,0 г/л, хотя на количество общего белка препарат не оказывал существенного влияния.

Лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови поросят, получавших мясо-костную муку и СРЖК как без , так и с добавлением природного сырья «Шатрашанита» , были выше контроля во все сроки исследования.

На 60 день опыта лизоцимная активность сыворотки крови поросят, получавших мясо-костную муку с добавлением до 10% природного сырья «Шатрашанит», превышала исходный уровень этой же группы почти в 2 раза (7,36+1,87% против 3,77+0,56%) и на 2,23% была выше, чем у контрольных животных. А бактерицидная активность сыворотки крови поросят, получавших СРЖК с природным сырьем «Шатрашанит» была выше, чем во всех других группах.

Добавление в корм природного сырья «Шатрашанит» повышает общее количество Т- и В-лимфоцитов, ускоряет образование специфических антител к вирусу при вакцинации поросят против классической чумы (штамп «К» -АСВ ВГНКИ).

«Шатрашанит» в составе мясо-костной муки повышает убойный выход туши на 2,8%, а в составе СРЖК - на 1,4 по сравнению с контролем.

Предложенный нами свиноводству «Шатрашанит» не вызывает изменений в химическом составе мяса и печени поросят, не влияет на биологическую ценность мяса. Крысята, свободно питавшиеся мясом поросят, получавших «Шатрашанит», хорошо прибавляли в весе, морфологический состав крови изменялся по законам физиологических норм.

Препарат не оказывает отрицательного действия на воспроизводительные функции животных. В течение опыта от каждой самки мышей, получавших мясо подопытных поросят, за трое родов появилось от 18,9 до 20,8 здоровых мышат .

Следовательно, природное сырье «Шатрашанит» , добываемое в Та-тарско-Шатрашанском месторождении РТ, имея в своем составе микропористые цеолиты и другие компоненты, не оказывает отрицательного действия на организм свиней, способствует улучшению иммунобиологического состояния организма.

Наши исследования согласуются с сообщениями А.В.Иванова,

М.Г.Зухрабова, К.Х.Папуниди (1997); Г.И.Иванова, Т.Е.Григорьевой (1997); Н.А.Балакирева, В.С.Александровой, 1997) о положительном влиянии цеолитсодержащих соединений на организм поросят, птиц и кроликов. Однако, наиболее ценное в действии «Шатрашанита» - это повышение факторов естественной и специфической резистентности организма животных. «Шатрашанит», помимо положительного действия на организм поросят , позволяет снизить затраты мясо-костной муки, как кормовой добавки для свиней, на 10%.

Применение его в свиноводстве экономически выгодно. При добавлении «Шатрашанита» до 10% к мясо-костной муке, вводимой в общий рацион, экономический эффект на 1 рубль затрат составляет 7,75 рублей.

Использование хелаткомплексных соединений в рекомендуемых нами дозах и схеме обеспечивает в овцеводстве экономический эффект на 1 рубль затрат 9,4 рубля.

Выводы

1. Территорию Республики Татарстан по содержанию микроэлементов в почве и кормах условно можно разделить на 6 агропочвенных зон -Северная (1), Высокое Предволжье (2), Юго-Западное Предволжье (3), Западное Закамье (4), Северо-Восточное Закамье (5) и Юго-Восточное Закамье (6). Корма , заготавливаемые в районах, входящих в Северную зону, содержат меди - 0,4-3,8, кобальта - 0,01 - 0,15, йода - 0,03 мг на 1 кг сухого корма, что обеспечивает суточную потребность животных в них только на 30 - 45 %. Средняя пораженность овец гипомикроэлемептозами составляет 20,4 %.

2. Хелаткомплексные соединения - метионинат меди, медькобальт -йодказеиновая протокислота и феррокомп обладают малой токсичностью и незначительной кумуляцией. ЛД50 метионината меди при внутреннем введении мышам составляет 2460 +210,14 , крысам - 5334 +387,0 мг/кг. Коэффициент кумуляции - 8,8. Абсолютно- смертельной дозой метионината меди для овец является 5000 мг/кг. Животные гибнут в течение 15-20 дней после однократного внутреннего введения препарата.

3. Метионинат меди, медькобальтйодказеиновая протокислота, феррокомп, введенные в организм в дозах соответственно 0,75 ; 0,01 и 0,5 г на животное не оказывают отрицательного действия на функции преджелудков и микрофлору рубца овец, улучшают переваримость и усвояемость питательных веществ кормов. Использование азота повышается : от принятого - на 11,1 , от переваренного - на 15,3 %. Среднесуточный прирост живой массы молодняка овец увеличивается на 14,2 %, настриг шерсти - на 13,8 %, а затраты кормов снижаются на 12,2 %.

Препараты не нарушают антитоксическую функцию печени, нормализуют и поддерживают на уровне физиологической нормы морфологи-

ческий и биохимический состав крови животных с гипомикроэлсменто-зами и профилактируют развитие эндемических болезней.

4. Метионинат меди в дозе 0,75 г и медькобальтйодказеиновая про-токислота в дозе 0,01 г при введении в организм овец в течение двух месяцев ( максимальный эффект ) увеличивают общее количество гемоглобина на 6,5 и 13,95 %, эритроцитов - на 22,0 и 30,9 , белка - на 14,7 и 17,2, гамма-глобулинов - на 32,2 и24,5 % , превосходя по своим действиям меди сульфат, примененный в дозе 0,08 г на животное. Дальнейшее применение препаратов приводит к постепенному снижению стимулирующего действия препаратов.

5. Процесс стрижки является сильным стрессовым фактором, вызывающим существенные сдвиги в гормональном статусе овец, которые возникают в первые часы и продолжаются в течение 45 суток с 24 - часовым пиком. К этому сроку концентрация иммунореактивного инсулина (ИРИ) повышается на 288,9, тироксина (Т4) - на 39,1, трийодтироксина (Тз) - на 32,7 %.

5.1. Применение медькобальтйодказеиновой протокислоты за неделю до стрижки облегчает процессы адаптации животных к действию факторов внешней среды. Этот процесс у животных разной упитанности протекает по-разному. У овец средней и вышесредней упитанности через 24 часа после стрижки концентрация Т4 возрастает на 53,7; Тз - на 50,8 и ИРИ - на 59,8 %, в то время, как у нижесредне упитанных - на 40,8 ; 39,8 и 40,9 %.

6. Метионинат меди, феррокомп и медькобальтйодказеиновая про-токислота при введении в организм в течение 1 месяца вместе с кормом повышают нсспецифическую и специфическую резистентности организма овец. После вакцинации животных сибиреязвенной вакциной на 7 день количество антителообразующих клеток возрастает, соответственно препаратам, в 3,6; 4,5 и 4,7 раза. Возникает не выходящая за пределы физиологических норм гиперпротеинемия. Медькобальтйодказеиновая протокислота вызывает более интенсивные иммунобиологические процессы и усиливает биосинтез антител ( увеличение гамма - глобулиновой фракции белка ), а феррокомп повышает бактерицидные свойства крови животных.

7. Метионинат меди и медькобальтйодказеиновая протокислота при ежедневном введении в рацион овцематкам повышают их плодовитость на 19-29 %, позволяют получать здоровое и жизнеспособное потомство.

Введение в рацион свиноматок феррокомпа увеличивает их молочность на 8,3 %, сохранность поросят - на 10,3%. Введение свиноматкам вместе с кормом метионината меди в дозе 0,5 мг/кг в течение 30 дней до и после опороса предупреждает развитие недостаточности меди в организме поросят. Этот же препарат в дозе 1,0 мг/кг является эффективным лечебным средством при гипокупрозе поросят. Он нормализует и под-

держивает морфологический и биохимический состав крови, повышает содержание меди и церулоплазмина в сыворотке крови, обеспечивает интенсивность роста и сохранность поросят.

8. Хелаткомплексные препараты улучшают физико-технические свойства шерсти овец за счет увеличения длины шерстного волокна на 21,6 и тонины - на 30 %. При применении их убойная масса ягнят возрастает на 10, а убойный выход - на 3,7% . По эффективности действия хелаткомплексные соединения превосходят полисоли промышленного изготовления, где ингридиенты находятся в виде механической смеси .

9. Хелаткомплексные соединения являются эффективными лечебными и профилактическими средствами при алиментарной анемии овец, постгеморрагической анемии крыс ( феррокомп), эндемической анемии ягнят, гипокупрозе свиней ( метионинат меди) и по своему действию превосходят меди сульфат.

10. Разработанная технология кормовых добавок с содержанием в них до 10% природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит " позволяет экономить дефицитные мясо-костную муку и сухой растительно-животный корм. Применение мясо-костной муки и сухого растительно- животного корма , содержащих "Шатрашанит", не оказывает отрицательного действия на организм свиней, позволяет повышать среднесуточные привесы поросят на 29-38, уменьшать затраты кормов-на 28-33% .

11. Применение "Шатрашанита" обеспечивает увеличение защитных сил организма, положительный сдвиг в содержании общего белка и белковых фракций в сыворотке крови свиней, возрастание ее лизоцим-ной активности в среднем на 60,3 , бактерицидной - на 1,5 %.

Вакцинация свиней против классической чумы на фоне применения "Шатрашанита" повышает процентное соотношение иммунокомпетент-ных клеток (Т- и В- лимфоцитов ) и вызывает ускоренную выработку организмом специфических антител.

12. Добавление в рацион свиней природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит " в составе мясо-костной муки или сухого растительно-животного корма ( в соотношении 1: 10) не изменяет биологическую ценность свинины и не нарушает сроки ее хранения в холодильных камерах, не повышает в мясе и внутренних органах содержание токсических элементов.

13. При групповом способе применения хелаткомплексные препараты и кормовые добавки с включением природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" (до 10 % ) эффективно восполняют недостаток микроэлементов в тканях животных , способствуют нормализации функциональных свойств крови и организма в целом.

14. Экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат при применении хелаткомплексных соединений в овцеводстве составляет 9,4

рубля, природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" в свиноводстве - 7,75 рубля.

Практические предложения

На основании наших исследований разработано :

1. Наставление по применению «Медькобальтйодказеиновой прото-кислоты» с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец в порядке широкого производственного опыта, утвержденное Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ 12 марта 1997г.

2. Наставление по применению препарата «Феррокомп» для профилактики нарушений минерального обмела у овец в порядке широкого производственного опыта, утвержденное Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ 17 апреля 1997г.

3. Рекомендации по применению хелаткомплексных соединений и полисолей микроэлементов для улучшения развития и повышения продуктивности животных, утвержденные Главным управлением ветеринарии Кабинета министров РТ 12 марта 1997г.

4. Временное наставление по примененшо «Медькобальтйодказеиновой протокислоты» с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец в порядке широкого производственного опыта, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 23 октября 1998г.

5. Временное наставление по применению сухого растительно-животного корма в порядке широкого производственного опыта, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 19 декабря 1998г.

6. Временное наставление по применению сухого растительно-животного корма, обогащенного цеолитом Шатрашанского месторождения РТ в порядке широкого производственного опыта, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18 декабря 1998г.

7. Наставление по применению метионината меди, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 17 марта 1998г.

Наши исследования вошли в учебник «Гигиена животных» для студентов ветеринарных и зооинженерных факультетов по специальностям 31.07.00 и 31.08.00.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Всего по теме диссертации опубликовано 54 работы. Приводим основные из них:

1. Калимуллин Ю.Н., Кабиров Г.Ф. Влияние хелатов металлов на прирост и убойный выход откормочных свиней // Сборник научных трудов "Морфо-функциональные изменения в организме животных при воздействии внешних факторов",- Казань, 1987,- С.41-44

2. Калимуллин Ю.Н., Кабиров Г.Ф. Влияние синтетических хелат-, комплексных соединений на синтез и депонирование витамина А и каротина в печени откормочных свиней и бычков // Сборник научных трудов "Физиологические особенности свиней и проблемы их выращивания в условиях промышленной технологии",- Казань, 1988,- С.75-77

3. Кабиров Г.Ф. Влияние металлохелатов на содержание меди в органах и тканях овец. // Республиканская научно-производственная конференция: Тез. докл.-Казань, 1988. - С. 55-56

4. Кабиров Г.Ф.Влияние метионата меди и медькобальтйодказеино-вой протокислоты на переваримость и использование питательных веществ рационов молодняка овец // Республиканская научно-производственная конференция : Тез. докл.-Казань, 1990. - С. 110

5. Кабиров Г. Ф. Влияние хелаткомплексных соединений на переваримость, обмен веществ и продуктивность овец // Сборник рефератов НИР и ОИР " Сельское и мясное хозяйство", серия 25,- Москва. 17. 1990.

6. Кабиров Г. Ф. Влияние хелаткомплексных соединений на воспроизводительные функции овцематок // Республиканская научно-производственная конференция: Тез. докл.- Казань, 1991. - С. 208-209

7. Кабиров Г.Ф.,. Васмъченко Ж.С. Влияние метионината меди на продуктивность молодняка овец // Республиканская научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства: Тез. докл. -Казань, 1994. - С. 181-182

8. Кабиров Г.Ф., Василъчепко Ж. С. Изменение морфологических по-казате-лей туши овец при включении в рацион хелаткомплекспого соединения // Республиканская научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства : Тез. докл.- Казань, 1994. -С. 182-184

9. Кабиров Г.Ф., Калимуллин Р.Ф., Сафин К А. Влияние кастрации на продуктивные качества молодняка овец породы прекос //Республиканская научно-производственная конференция по проблемам ветеринарии и животноводства: Тез. докл. - Казань, 1995. - С. 151-152

10. Кабиров Г.Ф. Породы овец, разводимых в РТ // Методические указания. -Казань, 1996. - 19 с.

11. Кабиров Г.Ф., Калимуллин Ф.Х. Влияние микроэлементов на шерстную продуктивность овец породы прекос // Республиканская науч-

но-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии: Тез. докл. -Казань, 1996. - С. 220-221

12. Кабиров Г.Ф. Влияние феррокомпа на мясную продуктивность молодняка овец породы прекос // Республиканская научно-производственная конференция по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии: Тез. докл.-Казань, 1997. - С. 244-245

13. Кабиров Г.Ф. Стрижка овец и классировка шерсти // Методические указания. - Казань, 1997. - 15 с.

14. Кабиров Г.Ф. Наставление по применению "Медькобальтйодка-зеиновой протокислоты" с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец / Утв. Начальником Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ 12 марта 1997 года.

15. Кабиров Г.Ф. Наставление по применению препарата "Феррокомп" для профилактики нарушений минерального обмена у овец / Утв. Начальником Главного управления ветеринар™ Кабинета министров РТ 17 апреля 1997 года.

16. Кабиров Г.Ф., Калимуллин Ю.Н. Рекомендации по использованию хелаткомплексных соединений в овцеводстве. Казань. 1998. - 54 с.

17. Кабиров Г.Ф. Рекомендации по применению хелаткомплексных соединений и полисолей микроэлементов для улучшения развития и повышения продуктивности животных /Утв. Начальником Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ 12 марта 1997 года.

18. Кабиров Г.Ф. Использование сухого растительно- животного корма, обогащенного цеолитом в рационах молодняка свиней. Казань, 1998. Татарский центр научно-технической информации. Инф. лист № 98

19. Кабиров Г.Ф. Использование препарата "метионината меди" для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Казань, 1998. Татарский центр научно-технической информации. Инф. лист № 10 -98

20. Кабиров Г.Ф. Использование мясо-костной муки, обогащенной цеолитом, в рационах молодняка свиней. Казань. 1998. Татарский центр научно-технической информации. Инф. лист № 99-98

21. Кабиров Г. Ф., Шакиров Ш. К. Использование мясо-костной муки, сухого растительно-животного корма, обогащенных цеолитом, в рационах молодняка свиней. Казань, 1998. Татарский центр научно-технической информации. Инф. лист № 100

22. Кабиров Г. Ф. Временное наставление по применению "Медькобальтйодказеиновой протокислоты" с целью стимуляции и резистентности организма овец. /Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 23 октября 1998 года.

23. Кабиров Г.Ф. Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине "Овцеводство и козоводство". - Казань, 1998. - 10с

24. Кабиров Г.Ф. Влияние феррокомпа на рост и гормональный

профиль баранчиков породы прекос. // Материалы международной научной конференции, посвященной 125-летию академии. Казань, 1998.-С.229

25. Кабиров Г.Ф. Влияние кастрации на продуктивные качества и гормональный профиль молодняка овец // Материалы международной научной конференции, посвященной 125-летию академии. Казань, 1998. -С.230

26. Кабиров Г.Ф. Временное наставление по применению сухого растительно-животного корма в порядке широкого производственного опыта. /Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18 декабря 1998 года

27. Кабиров Г.Ф. Временное наставление по применению сухого растительно-животного корма, обогащенного цеолитом Шатра-шанского месторождения РТ /Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18 декабря 1998 года

28. Кабиров Г.Ф. Причины возникновения и форм клинического проявления микроэлементной недостаточности у овец. Казань, 1999. Татарский центр научно-технической информации. Инф. лист№ 33

29. Кабиров Г.Ф., Кабиров И.Ф. Приготовление хелатных и минеральных подкормок и способы скармливания. Казань, 1999. Татарский центр научно-технической информации. Инф. лист № 31

30. Кабиров Г.Ф. Контроль за минеральной обеспеченностью организма овец. Казань, 1999. Татарский центр научно-технической информации. Инф. лист № 32

31. Кабиров Г.Ф. Диагностика и профилактика болезней овец, вызванных недостатком микроэлементов. Казань, 1999. Татарский центр научно-технической информации. Инф. лист № 30

32. Кабиров Г.Ф., Юсупов Р.Х., Садыков Н.С. Стимуляция иммуногенеза у овец при вакцинации их против сибирской язвы . // Материалы Юбилейной научной конференции, посвящ. 50- летию Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии МОРФ,-Екатеринбург, 1999 г.-С.75

33. Кабиров Г.Ф. Влияние хелатов биогенных металлов на активность инфузорий рубца овец // Сборник научных трудов, профилактика и лечение незаразных болезней сельскохозяйственных животных,- Казань, в печати.

34. Кабиров Г.Ф. Применение хелатных комплексов при профилактике и лечении алиментарной анемии у овец. // Сборник научных трудов, профилактика и лечение незаразных болезней сельскохозяйственных животных. - Казань, в печати.

35. Кабиров Г.Ф. Иммунобиологические показатели у подопытных свиней // Тезисы докладов, посвященных 80-летию МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина. Москва, 1999. - С. 153-154

36. Кабиров Г.Ф. Влияние медькобальтйодказеиновой протокисло-ты на тиреоидно-инсулиновый профиль крови овец разной упитанности после стрижки//Республиканская научно-производственная конференция : Тез. докл.- Казань, 1999. - С. 212-214

37. Кабиров Г.Ф. Влияние различных подкормок на иммунобиологические показатели у подопытных свиней. // Республиканская научно-производственная конференция : Тез. докл. -Казань, 1999. - С. 217

38. Кабиров Г.Ф. Влияние хелаткомплексных соединений на белковую картину крови овец при иммунизации // Республиканская научно-производственная конференция : Тез. докл.-Казань, 1999. -С. 214-217

39. Кабиров Г.Ф. Влияние хелаткомплексных соединений на резистентность овец // Республиканская научно-производственная конференция: Тез. докл. - Казань, 1999. -С. 211- 212

Заказ №16 . Подписано в печать ....28,.0.2,...2000 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. 2 п.л. Тираж 100 экз. Казань , 420074, КГАВМ