Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Разработка способа подготовки самца-пробника нутрий (крипторхида) и изучение влияния оперированного самца на воспроизводительную функцию самок
Оглавление диссертации Щебетовская, Татьяна Николаевна :: 2003 :: п. Персиановский
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Половая зрелость самок сельскохозяйственных животных.
1.2. Половой цикл.
1.3. Влияние самца на половую функцию самок
1.4. Способы подготовки самцов-пробников
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Анатомо-топографическая характеристика половых органов самцов нутрий
3.2. Разработка способа подготовки самца-пробника нутрий путём создания крипторхида
3.3. Морфологические изменения органов репродуктивной системы оперированных самцов нутрий (крипторхидов).
3.4. Половое поведение оперированных самцов
3.5. Морфологические, биохимические показатели крови и резистентность оперированных самцов.
3.6. Половое поведение самок
3.7. Морфологическая, биохимическая картина крови и резистентность самок нутрий, содержавшихся с оперированным самцом.•.
3.8. Влияние оперированного самца на массу тела ремонтных самок и макро-микроморфологические показатели репродуктивных органов
3.9. Влияние оперированного самца на плодовитость и молочность самок
3.10. Экономическая эффективность использования пробников при выращивании ремонтных самок
3.11. Испытание самцов-пробников (крипторхидов) в производственных условиях
4. Обсуждение результатов исследований
5. Выводы
6. Практические предложения
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Щебетовская, Татьяна Николаевна, автореферат
Нутрия - крупный земноводный грызун, завезённый в Россию в 1930 году из Аргентины. Из шкурок нутрий, имеющих различные расцветки: серо-коричневые, чёрные, перламутровые, пастельные, золотистые, серебристые и белые, шьют изделия, доступные по цене массовому потребителю. Кроме того, от нутрии получают высококачественное мясо, не уступающее по питательности и диетическим свойствам мясу птицы и кролика.
Разведение нутрий - экономически выгодное и увлекательное занятие для людей различных возрастов и профессий. Их можно выращивать на юге и в центральных районах России в хозяйствах разного размера и различных форм собственности, в том числе, и на небольших приусадебных фермах. Последнее имеет важное социальное значение: повышает занятость населения в посёлках, небольших городах и способствует самообеспечению людей мясом и меховыми изделиями (Н.А. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, 2002; В.А. Берестов,2002).
При всей заманчивости и широте перспектив, которые сулит разведение нутрий, широкое внедрение этой отрасли имеет свои сдерживающие факторы.
Известно, что основой успешного развития любой отрасли является воспроизводство стада. Рядом авторов (B.C. Шипилов с соавт., 1973; В. А. Володин, 1982; В.И. Семёнов, 1984; Г.А. Колганов, 1986; Е.В. Воронянская, 1988; А.В. Лиленко,1990; Л.Г. Смирнов,1990) доказано стимулирующее влияние самца на развитие гениталий ремонтных самок и проявление физиологически полноценных половых циклов.
Для исключения нежелательно ранней беременности самок (до достижения физиологической зрелости) их содержат с оперированными самцами, так называемыми пробниками.
В природных условиях субтропического климата Латинской Америки нутрии живут вольно по берегам водоёмов большими сообществами, в которых есть молодняк разного возраста и взрослые животные.
При этом эволюционно сложившемся образе жизни несомненно взаимовлияние полов в процессе роста и развития молодых особей.
Основной системой, рекомендуемой для разведения нутрий в условиях России, является клеточная. Эта система предполагает раздельное выращивание ремонтного молодняка до случного возраста и исключает важный природный фактор взаимного влияния полов, являющийся необходимым звеном в цепи безусловно-рефлекторной жизнедеятельности организма. В доступной нам литературе сообщений о подготовке самцов-пробников нутрий мы не нашли.
Учитывая вышеизложенное, мы в своей работе определили следующую цель - изучить возможность подготовки и использования самца-пробника (крипторхида) и его влияние на развитие репродуктивной системы и плодовитость самок.
Для достижения намеченной цели мы поставили к разрешению следующие задачи.
1. Изучить анатомические особенности репродуктивных органов самцов нутрий.
2. Разработать оперативный способ подготовки самца-пробника нутрий путём создания крипторхида.
3. Провести экспериментальную проверку полового поведения оперированных самцов, сохранения или утраты самцами-крипторхидами способности к оплодотворению самок.
4. Исследовать морфологические, биохимические показатели крови, резистентность у оперированных самцов.
5. Изучить макро-микроморфологические признаки органов репродуктивной системы оперированных самцов нутрий (крипторхиды).
6. Провести наблюдения за половым поведением самок при дозированном общении с оперированным самцом-крипторхидом.
7. Исследовать морфологическую, биохимическую картину крови и резистентность самок нутрий, содержащихся с оперированным самцом.
8. Изучить влияние оперированного самца на массу тела ремонтных самок, макро-микроморфологические показатели органов репродуктивной системы.
9. Определить влияние оперированного самца на показатели воспроизводительной функции и молочность самок.
10.Разработать и внедрить в производство систему вы ращивания ремонтных самок нутрий, основанную на использовании оперированных самцов-пробников (крипторхидов).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе изучения анатомических особенностей репродуктивных органов самцов нутрий разработан оперативный способ подготовки самца-пробника (крип-торхида), изучены морфологические, биохимические показатели крови, резистентность, макро-микроморфологические признаки органов репродуктивной системы и половое поведение оперированных самцов.
Изучено влияние контакта с оперированным самцом на половое поведение ремонтных самок, морфологические, биохимические показатели крови и резистентность, показатели воспроизводительной функции, молочность, массу тела и макро-микроморфологические показатели органов репродуктивной системы.
Разработана и внедрена в производство система выращивания ремонтных самок нутрий, основанная на использовании оперированных самцов-пробников (крипторхидов).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработан и предложен производству новый способ выращивания ремонтных самок нутрий, позволяющий достоверно повысить их многоплодие и молочность.
Научные результаты и выводы могут быть использованы при преподавании студентам вузов курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Звероводство», «Болезни пушных зверей».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «ДонГАУ», отчётных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины (2000-2002гг.), научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии г. Казань (2001г.), международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», г. Оренбург (2001г.), международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора И. А. Бочарова, г. Санкт-Петербург (2001г.), юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии, г. Пенза (2001г.), молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве», п. Персиановский (2001г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», г. Воронеж (2002г.)
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанная система выращивания ремонтных самок нутрий с использованием оперированных самцов-пробников (крипторхидов) внедрена в трёх хозяйствах разных форм собственности (акты см. в приложении). Полученные результаты вошли в научно-практические рекомендации «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах», утверждённые и рекомендованные к внедрению Управлением ветеринарии Ростовской области (протокол № 51 от 19 октября 2001г.)
Данные диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Болезни пушных зверей» на факультете ветеринарной медицины ДонГАУ.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 печатных работах, в том числе, в рекомендациях для ветеринарных врачей и студентов факультетов ветеринарной медицины «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах».
ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1.Оперативный способ подготовки самца-пробника нутрии путём создания крипторхида, разработанный на основе изучения анатомо-топографических особенностей репродуктивных органов.
2.Влияние абдоминального расположения семенников на половое поведение оперированных самцов, способность их к оплодотворению, морфологические, биохимические показатели крови, резистентность, макро-микроморфологические признаки органов репродуктивной системы.
3.Половое поведение самок, морфологическая, биохимическая картина крови, резистентность, показатели воспроизводительной функции, молочность, макро-микроморфологические изменения в репродуктивных органах ремонтных самок под влиянием контакта с оперированным самцом в период выращивания .
4.Экономическая эффективность предлагаемой системы выращивания ремонтных самок нутрий с использованием оперированных самцов (крипторхидов).
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 25 рисунками, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, производственных предложений, списка литературы, включающего 201 источников, из них 26 иностранных, приложения.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка способа подготовки самца-пробника нутрий (крипторхида) и изучение влияния оперированного самца на воспроизводительную функцию самок"
5.ВЫВОДЫ
1. Операция по созданию самца-пробника нутрий (криптор-хида) основана на следующих анатомо-топографических особенностях репродуктивных органов: 1) мошонка отсутствует; 2)внутреннее и наружное паховые кольца одинакового диаметра, достаточно широкие для свободного перемещения семенников, паховый канал очень короткий; 3)семенники располагаются под кожей почти горизонтально и свободно перемещаются в брюшную полость и обратно в зависимости от положения тела животного и легко выполнима.
2. Постоянное пребывание семенников в брюшной полости не сказывается на половой активности самцов нутрий: у них ярко проявляются все половые рефлексы, они безошибочно определяют самок в охоте, способны к коитусу, но не способны к оплодотворению.
3. У самцов-крипторхидов спустя два месяца после операции масса семенников, их придатков, предстательной и пузырьковидной желез достоверно снижается, спермии в канале придатка семенника отсутствуют. Гистологически выявлены деструктивные процессы во всех отделах репродуктивной системы оперированных самцов.
4. Перемещение семенников у самцов нутрий в брюшную полость не отражается на уровне лейкоцитов, гемоглобина, фосфора, кальция, резервной щёлочности, щелочной фосфатазы, белковых фракций, составе лейкограммы, показателе лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов. У оперированных самцов достоверно повышается уровень эритроцитов, содержание общего белка и показатель бактерицидной активности сыворотки крови.
5. Половое возбуждение самок нутрий проявляется одинаково как при общении с самцом-производителем, так и с самцом-пробником (крипторхидом).
6. В крови ремонтных самок, содержавшихся совместно с самцом-пробником (крипторхидом), достоверно выше уровень эритроцитов, лейкоцитов, общего белка (3- и у-глобулинов, средний показатель лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтро-филов.
7. Использование оперированного самца нутрий (криптор-хида) при выращивании ремонтных самок способствует более интенсивному приросту массы тела и общей массы половых органов (р<0,05). Гистологически установлено, что у самок, содержавшихся с самцом, на 12,4 -20,6% больше количество первичных фолликулов, на 30,15% больше диаметр третичных фолликулов, достоверно выше эпителий эндометрия и диаметр маточных желез.
8. При выращивании ремонтных самок нутрий в контакте с самцом повышается их плодовитость в среднем на 1,8 щенка в расчёте на 1 самку (32,7%) и достоверно повышается молочность (р<0,05-0,001).
9. Экономический эффект использования оперированного самца (крипторхида) составил 48 рублей 69 копеек на 1 рубль средств, затраченных на операцию.
10.Использование оперированного самца-пробника нутрий (крипторхида) в качестве естественного стимулятора при выращивании ремонтных самок биологически и б. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью физиологической стимуляции морфо-функцио-нальных процессов в репродуктивной системе ремонтных самок нутрий использовать оперированных самцов-пробников (крипторхидов), начиная с четырёхмесячного возраста самок до физиологической зрелости, что способствует их многоплодию и молочности.
2. Режим подготовки и использования: активным, хорошо развитым самцам в четырёхмесячном возрасте оперативным способом переместить семенники в брюшную полость : спустя два месяца после операции самца-крипторхида поместить к группе ремонтных самок четырёхмесячного возраста (6-10 гол.) для постоянного пребывания до достижения самками возраста физиологической зрелости. Подробное описание операции по подготовке самца-крипторхида дано в научно-практических рекомендациях для ветеринарных врачей и студентов факультетов ветеринарной медицины, утверждённых на НТС МСХ Ростовской области (протокол № 51 от 19.11.2001г.) «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах».
3. Предлагается использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, инженеров-технологов по производству животноводческой продукции и слушателей ФПК данные по макро-микроморфологичесому исследованию репродуктивных органов нутрий, оперативной подготовке и использованию самца-пробника нутрий (крипторхида).