Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Подготовка и использование самцов-пробников нутрий, оперированных способом эпидидимитомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Подготовка и использование самцов-пробников нутрий, оперированных способом эпидидимитомии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Подготовка и использование самцов-пробников нутрий, оперированных способом эпидидимитомии - тема автореферата по ветеринарии
Хижнякова, Наталья Леонидовна п. Персиановский 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Хижнякова, Наталья Леонидовна :: 2003 :: п. Персиановский

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.-.

1.1. КРАТКАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НУТРИЙ

1.2. ПОЛОВАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ

1.3. ПОЛОВОЙ ЦИКЛ, ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ У НУТРИЙ

1.4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЖИВОТНЫХ.

1.5. ПОДГОТОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САМЦОВ-ПРОБНИКОВ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .«.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РАЗРАБОТКА 6Ь0С0БА ПОДГОТОВКИ САМЦА-ПРОБНИКА У НУТРИЙ .„„

2.2.1.АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ САМЦОВ НУТРИЙ.

2 .2 . 2 . ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭПИДИДИМИТОМИИ.

2.2.3.ВЛИЯНИЕ ЭПИДИДИМИТОМИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ САМЦОВ НУТРИЙ.

2.2.4.ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ЭПИДИДИМИТОМИРОВАННЫХ САМЦОВ.

Ф 2.2.5.ПОЛОВЫЕ РЕФЛЕКСЫ

ЭПИДИДИМИТОМИРОВАННЫХ САМЦОВ.

2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЕРИРОВАННЫХ САМЦОВ С ЦЕЛЬЮ

ИЗУЧЕНИЯ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА У

САМОК.

2.3.1.ФОРМИРОВАНИЕ ФЕНОМЕНОВ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПОЛОВОГО ЦИКЛА НУТРИЙ В ПРИСУТСТВИИ ЭПИДИДИМИТОМИРОВАННЫХ САМЦОВ.

2.3.2.ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ САМОК В ПРИСУТСТВИИ ЭПИДИДИМИТОМИРОВАННОГО САМЦА ПРИ

ДОЗИРОВАННОМ КОНТАКТЕ.

2.3.3.ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ САМОК В ПРИСУТСТВИИ ЭПИДИДИМИТОМИРОВАННОГО САМЦА ПРИ

СОВМЕСТНОМ СОДЕРЖАНИИ.

2.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЕРИРОВАННЫХ САМЦОВ С ЦЕЛЬЮ

СТИМУЛЯЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ САМОК.

2.4.1.МАКРО-МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ САМОК ПОД ВЛИЯНИЕМ САМЦА-ПРОБНИКА

2.4.2.ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ САМОК, СОДЕРЖАВШИХСЯ С ЭПИДИДИМИТОМИРОВАННЫМ

САМЦОМ. 2.4.3.ВЛИЯНИЕ САМЦА ПРОБНИКА НА ПОКАЗАТЕЛИ

ВОСПРОИЗВОДСТВА И МОЛОЧНОСТЬ САМОК.

2.5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБНИКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТНЫХ

О^^^^О ••м*нанам**»»««*м*м*н*н*м<н>м*м1*««м»м«м«**«м*м<«>***«*<м«н*м»*«*м*м*м1на*****»м»м«м*м*м** 1 0 О

2.6. ИСПЫТАНИЕ СПОСОБА СОВМЕСТНОГО СОДЕРЖАНИЯ РАЗНОПОЛЫХ ЩЕНКОВ НУТРИЙ ДО НАСТУПЛЕНИЯ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ.

2.7. ИСПЫТАНИЕ ЭПИДИДИМИТОМИРОВАННЫХ САМЦОВ В

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Хижнякова, Наталья Леонидовна, автореферат

Реализация государственной аграрной политики предполагает создание современных технологий производства продукции на основе принципиально новых теоретических исследований и научно-технических решений, обеспечивающих динамичное развитие разных отраслей животноводства. Наряду с сокращением и деструктуризацией скотоводства, свиноводства, птицеводства получают всё более широкое распространение отрасли нетрадиционного животноводства, к которым относится и нутриеводство.

Нутриеводство - перспективная отрасль звероводства, являющаяся важным резервом роста производства и расширения ассортимента пушнины. Мех нутрии отличается шелковистостью пуха, крепостью остевого волоса, лёгкостью и высокими теплозащитными свойствами. По носкости он не уступает меху серебристо-чёрной лисицы, голубого песца и превосходит кроличий примерно в десять раз. Так, по прочности мех выдры принимается за 100%, соболя натурального - за 80, норки - за 70, нутрии натуральной - за 50 и щипаной - за 25, лисицы натуральной - за 40, щипаной - за 25, песца голубого - за 20, шиншиллы - за 15 и кролика - за 5% (57) .

Шкурки нутрий имеют различные расцветки: серо-коричневые, чёрные, перламутровые, пастелевые, золотистые, серебристые и белые. Из натуральных и щипаных шкурок изготавливают красивые, прочные изделия, которые значительно дешевле аналогичных изделий из шкурок плотоядных зверей.

В отличие от норок, лисиц и других пушных зверей для выращивания нутрии требуются в основном * дешёвые растительные корма.

Кроме того, от нутрии получают высококачественное мясо, которое по питательности и диетическим свойствам не уступает мясу птицы и кролика. В нём много азотистых экстрактивных веществ и мышечного гемоглобина (0,8-1,2%), что придаёт нутрятине интенсивно-розовую окраску, возбуждает аппетит и секрецию пищеварительных желез у человека (12).

Нутрия плодовита: за одно-два щенения в год самка приносит 6-10 щенят, которые в том же году могут участвовать в размножении. Однако результаты анализа племенного использования нутрий на фермах показали, что потенциальные способности к размножению этих сезонно-полиэстричных, многоплодных животных используются не полностью.

Научной основой правильной организации воспроизводства животных является учение о половом цикле, созданное А.П.Студенцовым (124) и развитое в работах B.C. Шипилова (14 6,151), Н.И Полянцева(101), В.В. Храмова(135), Ю.Ш. Пашаева(97), Н.В. Никишева(87), P.A. Васильева (22), В. Копытина(60), А.И. Сергиенко(117), И.Н. Шевяковой(145), A.A. Усаченко (128) , Б.Г. Пронина(Юб) и других исследователей.

По данным JI.B. Толстенко ( 128 ) , H.A. Цепковой с соавт.(13б), при разведении нутрий в условиях закрытых помещений на 20-30% снижается оплодотворяемость молодых самок при косячной случке. Одной из причин этого может быть отсутствие эффективного метода, позволяющего определять оптимальный срок покрытия и осеменения самок при широко применяемой гаремной или групповой системе разведения этих зверей(155).

Большое значение в комплексе мероприятий по профилактике бесплодия и малоплодия наряду с организацией полноценного кормления, содержания, подготовкой производителей к спариванию, имеет активизация функции гениталий самок естественными факторами и, прежде всего, контактом с самцом(106,154). Но контакт с самцом может привести к нежелательной ранней беременности. Во избежание этого в животноводстве используют оперированных самцов, так называемых, пробников. Пробники стимулируют физиологически полноценные половые функции у самки и способствуют точному определению времени её половой охоты. Применение самцов-пробников практикуется довольно давно. Разработаны различные способы их подготовки и использования.

На важность применения пробников как метода физиологической стимуляции указывают А.П. Студенцов(124), H.A. Флегматов(133), B.C. Шипилов, К.П. Рашевский(147), В.А. Володин(28), Т. Р. Лещенко(74), Е.В. Воронянская(31), A.Andersson(157), G.Cronin(164), P.R. Englisch(168) и другие. Ежедневный контакт самки с самцом-пробником оказывает сильное физиологическое стимулирующее воздействие на её воспроизводительную функцию, ускоряя половое и физиологическое созревание, способствуя развитию репродуктивных органов, вызывая лучшую подготовку к предстоящей беременности и родам, а также увеличивает показатели оплодотворяемости, многоплодия, молочности(31,74,154).

Наряду с этим физиологическая стимуляция самцом является экологически чистым способом по сравнению с гормональным методом стимуляции, так как биологически активные вещества вырабатываются естественным путем в организме, а не вносятся извне, как их синтезированные аналоги.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности физиологии размножения нутрий, в частности, влияния самца на половую функцию самок. Данных о способах подготовки самцов-пробников нутрий и их использовании в литературе отсутствуют.

В связи с этим целью нашей работы было разработать способ подготовки самца-пробника нутрий и найти возможные аспекты применения оперированных самцов для улучшения репродуктивного потенциала самок.

Для достижения поставленной цели мы поставили к разрешению следующие задачи:

1. Изучить анатомо-физиологические особенности репродуктивной системы самцов нутрий.

2. Разработать оперативный способ подготовки самца-пробника нутрий путём резекции хвоста придатка семенника (эпидидимитомии) .

3. Изучить влияние эпидидимитомии на морфологию органов репродуктивной системы, половое поведение и гематологический статус самцов нутрий.

4. Установить влияние оперированного самца на морфологические, гематологические показатели и половое поведение самок.

5. Изучить формирование феноменов стадии возбуждения полового цикла в присутствии оперированного самца и половое поведение самок при дозированном контакте и совместном содержании с эпидидимитомированным самцом.

6. Определить влияние оперированного самца на воспроизводительную функцию и молочность самок.

7. Разработать и внедрить в производство способ совместного содержания разнополых щенков нутрий до наступления физиологической зрелости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании изучения анатомических особенностей репродуктивных органов самцов нутрий впервые разработан оперативный способ подготовки самцов-пробников нутрий путём резекции хвоста придатка семенника; изучены макро- и микроморфологические изменения органов репродуктивной системы, гематологические показатели и половые рефлексы эпидидимитомированных самцов.

Установлено влияние оперированного самца на макро- и микроморфологические показатели органов репродуктивной системы, гематологические показатели, формирование феноменов стадии возбуждения полового цикла, половое поведение, воспроизводительную функцию, молочность ремонтных самок. Предложен способ совместного содержания разнополых щенков нутрий до достижения физиологической зрелости. На оригинальность способа совместного содержания подана авторская заявка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработан, испытан и внедрён в производство оперативный способ подготовки самца-пробника нутрии - эпидидимитомия; доказан стимулирующий эффект, оказываемый эпидидимитомированными самцами, на воспроизводительную функцию самок и возможность выбора их в охоте с целью эффективного осеменения и формирования семей с учётом близких сроков щенения.

Разработан и внедрён в производство новый способ совместного содержания разнополых щенков нутрий до наступления физиологической зрелости, позволяющий рационально использовать площади клеток (вольеров) значительно снизить трудозатраты по уходу за животными, выращивать качественных ремонтных самок, повысить их плодовитость и молочность.

Результаты опытов и выводы могут быть использованы при изучении студентами зооветеринарных специальностей курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Звероводство», «Болезни пушных зверей».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на:

1. Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», г. Оренбург (2001г.);

2. Молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве», п. Персиановский (2001, 2002 г.г.);

3. Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, г. Казань (2001г.);

4. Международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвящённой 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Бочарова, г. Санкт-Петербург (2001);

5. Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке», г. Санкт-Петербург (2001) ;

6. Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, г. Казань (2002);

7. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», г. Воронеж (2002);

8. ^^расширенном заседании кафедры акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «ДонГАУ», протокол №5 от 20 марта 2 003г.

По материалам диссертационной работы был выигран конкурс 2002 г., объявленный Федеральной целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы». В качестве награды была присуждена оплачиваемая трёхмесячная стажировка в ведущее научно-исследовательское учреждение, занимающееся изучением проблем пушного звероводства - ГНУ «НИИ ПЗК им. В. А. Афанасьева»

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанные практические предложения реализуются в производстве (акты см. в приложении) . Данные диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Болезни пушных зверей» на факультете ветеринарной медицины ДонГАУ, изложены в научно-практических рекомендациях «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах», утверждённых и рекомендованных к внедрению Управлением ветеринарии Ростовской области (протокол №51 от 19 октября 2001 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основные положения диссертационной работы изложены в 13^ печатных работах, в том числе, в рекомендациях дляу ветеринарных врачей и студентов факультета ветеринарной медицины «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах».

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Эпидидимитомия - способ оперативной подготовки самца-пробника нутрии и его влияние на организм и половое поведение оперированных животных.

2.Влияние эпидидимитомированного самца на морфологические, гематологические показатели, формирование феноменов стадии возбуждения полового цикла, половое поведение, воспроизводительную функцию и молочность самок.

3. Способ совместного содержания разнополых щенков нутрий до наступления физиологической зрелости.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 35 рисунками, состоит из следующих разделов:' введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 197 источников, из них 4 3 иностранных, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Подготовка и использование самцов-пробников нутрий, оперированных способом эпидидимитомии"

4.ВЫВОДЫ l.Ha основании следующих анатомо-топографических особенностей репродуктивных органов самцов нутрий разработан способ эпидидимитомии: хвост придатка семенника в виде многочисленных компактно расположенных петель плотно прилегает к общей влагалищной оболочке; головка и тело придатка располагаются от семенника на расстоянии 7-10 мм.

2. У оперированных самцов спустя два месяца после операции семенники уменьшены в размерах, дряблой консистенции, с массой в 1,8 раза ниже (Р<0,001)по сравнению с контролем; придатки семенников увеличены в объёме, их масса по сравнению с контролем больше в два раза. Масса луковичных и предстательной придаточных половых желез на 18-29% выше у оперированных самцов по сравнению с контрольными. У животных с резекцией хвоста придатка семенника установлено достоверное повышение числа эритроцитов (с 6,9 до 7,48 1012/л) , уровня гемоглобина (со 117 до 123 г/л), щелочной фосфатазы, общего белка, альбуминов, (3- и у-глобулинов. Нарушенная проходимость канала придатка семенника не восстанавливается, в месте рассечения петель хвоста придатка семенника разрастается волокнистая соединительная ткань.

З.У эпидидимитомированных самцов сохраняется половая активность, ярко проявляются все половые рефлексы, способность к коитусу, но происходит утрата оплодотворяющей способности.

4.Коитус является единственно достоверным признаком половой охоты у нутрий. Овуляция происходит через 12-24 часа после коитуса с самцом. Применение самца-пробника позволяет своевременно выявлять самок в охоте, одновременно проводить осеменение самок, что позволяет объединять в семьи самок с одинаковыми или близкими сроками щености. Половое поведение самок и эпидидимитомированных самцов при совместном содержании ничем не отличается от такового при дозированном контакте.

5.Совместное выращивание ремонтных самок с самцом-пробником положительно влияет на развитие репродуктивной системы самок нутрий, о чём свидетельствует увеличение на 2,1 (Р<0,001) общей массы половых органов, и большинства её отделов: длина преддверия влагалища больше на 1,0 см(Р<0,05), длина влагалища на 1,25 см (Р<0,05), длина шейки матки на 0,44 см (Р<0,001), длина рогов матки на 1,27 - 2,25 см (Р<0,05). Достоверно выше содержание эритроцитов (Р<0,001), уровня гемоглобина(Р<0,001), резервной щёлочности, общего белка, (3- и у~гл°булинов. б. У самок, выращенных совместно с эпидидимитомированными самцами, повышается плодовитость: в расчёте на одну ощенившуюся самку получено на 2,3 - 2,8 щенка больше по сравнению с контролем; молочность: средняя масса одного щенка в 10-дневном, 20-дневном и двухмесячном возрасте в подопытной группе выше по сравнению с контрольной (Р<0,05).

7 .Экономический эффект от использования эпидидимитомированного самца с целью стимуляции составляет 54,78 руб.- 69, 99 руб. в расчёте на 1 рубль средств, затраченных на операцию. При применении совместного содержания разнополых щенков с рождения до наступления у них физиологической зрелости получен экономический эффект 17,58 руб. в расчёте на 1 рубль затраченных средств.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью стимуляции развития репродуктивных органов ремонтных самок выращивать их совместно с эпидидимитомированными самцами до физиологической зрелости.

2. Для своевременного выявления самок в охоте применять самцов-пробников, оперированных способом эпидидимитомии. С этой целью рекомендуем постоянное пребывание оперированного самца в группе самок, достигших физиологической зрелости.

3.Полученные данные рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах вузов. Особый интерес они представляют при подготовке специалистов, ориентированных для работы в звероводстве.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Подготовка и использование самцов-пробников нутрий, оперированных способом эпидидимитомии

На правах рукописи

ХИЖНЯКОВА Наталья Леонидовна

ПОДГОТОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ САМЦОВ-ПРОБНИКОВ НУТРИЙ, ОПЕРИРОВАННЫХ СПОСОБОМ ЭПИДИДИМИТОМИИ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Миронова Людмила Павловна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Виктор Яковлевич кандидат ветеринарных наук, Водолазский Михаил Георгиевич

Ведущая организация: ГУ Северо-Кавказский зональный

научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится..... 2003 года в^£часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер., Зоотехнический, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « ¿Ц » ноября 2003 г. Учёный секретарь диссертационного совета ( —> Квочко А.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Нутриеводство - перспективная отрасль звероводства, являющаяся важным резервом роста производства пушнины и расширения её ассортимента. Кроме того, от нутрии получают высококачественное мясо, которое по питательности и диетическим свойствам не уступает мясу птицы и кролика.

Результаты анализа племенного использования нутрий на фермах показали, что потенциальные способности к размножению этих сезонно-полиэстричных, многоплодных животных используются не полностью.

Большое значение в комплексе мероприятий по профилактике бесплодия и ма-лоплодия наряду с организацией полноценного кормления, содержания, подготовкой производителей к спариванию, имеет активизация функции гениталий самок естественными факторами и, прежде всего, контактом с самцом. С этой целью в животноводстве широко используют оперированных самцов, так называемых, пробников. Пробники стимулируют физиологически полноценные половые функции у самки и способствуют точному определению времени её половой охоты.

Наряду с этим физиологическая стимуляция самцом является экологически чистым способом по сравнению с гормональным методом стимуляции, так как биологически активные вещества вырабатываются естественным путем в организме, а не вносятся извне, как их синтезированные аналоги.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности физиологии размножения нутрий, в частности, влияния самца на половую функцию самок. Данные о способах подготовки самцов-пробников нутрий и их использовании в литературе отсутствуют.

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью нашей работы было разработать способ подготовки самца-пробника нутрий и найти возможные аспекты применения оперированных самцов для улучшения репродуктивного потенциала самок.

Для достижения цели мы поставили к разрешению следующие задачи:

1. Изучить анатомо-физиологические особенности репродуктивной системы

самцов нутрий.

2. Разработать оперативный способ подготовки самца-пробника нутрий путём рассечения хвоста придатка семенника (эпидидимитомии).

3. Изучить влияние эпидидимитомии на морфологию органов репродуктивной системы, половое поведение и гематологический статус самцов нутрий.

4. Установить влияние оперированного самца на морфологические, гематологические показатели и половое поведение самок.

5. Изучить формирование феноменов стадии возбуждения полового цикла в присутствии оперированного самца и половое поведение самок при дозированном контакте и совместном содержании с эпидидимитомированным самцом.

6. Определить влияние оперированного самца на воспроизводительную функцию и молочность самок.

7. Разработать и внедрить в производство способ совместного содержания разнополых щенков нутрий до наступления физиологической зрелости.

1.3.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании изучения анатомических особенностей репродуктивных органов самцов нутрий впервые разработан оперативный способ подготовки самцов-пробников нутрий путём рассечения хвоста придатка семенника; изучены макро- и микроморфологические изменения органов репродуктивной системы, гематологические показатели и половые рефлексы эпидиди-митомированных самцов. Установлено влияние оперированного самца на макро- и микроморфологические показатели органов репродуктивной системы, гематологические показатели, формирование феноменов стадии возбуждения полового цикла, половое поведение, воспроизводительную функцию, молочность ремонтных самок. Предложен способ совместного содержания разнополых щенков нутрий до достижения физиологической зрелости. На оригинальность способа совместного содержания подана авторская заявка.

1.4.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработан, испытан и внедрён в производство оперативный способ подготовки самца-пробника нутрии - эпиди-димитомия; доказан стимулирующий эффект, оказываемый эпидидимитомиро-

ванными самцами, на воспроизводительную функцию самок и возможность выбора их в охоте с целью эффективного осеменения и формирования семей с учётом близких сроков щенения.

Разработан и внедрён в производство новый способ совместного содержания разнополых щенков нутрий до наступления физиологической зрелости, позволяющий рационально использовать площади клеток (вольеров), значительно снизить трудозатраты по уходу за животными, выращивать качественных ремонтных самок, повысить их плодовитость и молочность.

Результаты опытов и выводы могут быть использованы при изучении студентами зооветеринарных специальностей курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Звероводство», «Болезни пушных зверей».

1.5.АПРОБА11ИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы изложены и обсуждены на:

1. Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», г. Оренбург (2001г.);

2. Молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве», п. Персиановский (2001,2002 г.г.);

3. Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, г. Казань (2001г.);

4. Международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвящённой 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Бочарова, г. Санкт-Петербург (2001);

5. Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке», г. Санкт-Петербург (2001);

6. Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, г. Казань (2002);

7.Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», г. Воронеж (2002);

8.Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных учёных ДонГАУ. пос. Персиановский (2003).

9. Расширенном заседании кафедры акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «ДонГАУ», протокол №5 от 20 марта 2003г.

По материалам диссертационной работы был выигран конкурс 2002 г., объявленный Федеральной целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы». В качестве награды была присуждена оплачиваемая трёхмесячная стажировка в ведущее научно-исследовательское учреждение, занимающееся изучением проблем пушного звероводства — ГНУ «НИИ ПЗК им. В.А. Афанасьева»

1 ¿.РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработанные практические предложения реализуются в производстве. Данные диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Болезни пушных зверей» на факультете ветеринарной медицины ДонГАУ, изложены в научно-практических рекомендациях «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах», утверждённых и рекомендованных к внедрению Управлением ветеринарии Ростовской области (протокол №51 от 19 октября 2001 г.).

1.7.ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения диссертационной работы изложены в 14 печатных работах, в том числе, в рекомендациях для ветеринарных врачей и студентов факультета ветеринарной медицины «Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах». 1.8.0СН0ВНЫЕ ВОПРОСЫ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Эпидидимитомия - способ оперативной подготовки самца-пробника нутрии и его влияние на организм и половое поведение оперированных животных.

2.Влияние эпидидимитомированного самца на морфологические, гематологические показатели, формирование феноменов стадии возбуждения полового цикла, половое поведение, воспроизводительную функцию и молочность самок.

3. Способ совместного содержания разнополых щенков нутрий до наступления физиологической зрелости.

1.9,ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 35 рисунками, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 197 источников, из них 43 иностранных, приложения.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 2000-2003 г.г. на кафедре акушерства и хирургии, микробиологии и патанатомии ДонГАУ. Научно-производственные опьггы, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в нут-риеводческих хозяйствах Ростовской области.

На первом этапе детально изучили анатомию и топографию репродуктивной системы самцов, разработали на основе анатомических особенностей технику оперативной подготовки самца-пробника способом эпидидимитомии, изучили проявление половых рефлексов у оперированных самцов.

При изучении анатомии репродуктивной системы использовали методы: линейного измерения, взвешивания, фотографирования, зарисовки на 18 самцах нутрий, убитых в возрасте восьми месяцев.

Изучение половых рефлексов оперированных самцов проводили на б самцах-пробниках, к которым через один месяц после операции помещали самок шестимесячного возраста массой 3,0-3,5 кг. За животными вели ежедневные наблюдения в течение двух месяцев.

На втором этапе изучили влияние оперативного способа подготовки самца-пробника на организм оперированного животного.

С этой целью сформировали две группы самцов шестимесячного возраста по шесть голов в каждой по принципу пар-аналогов. Самцам опытной группы провели эпидидимитомию. В течение двух месяцев за животными вели ежедневные наблюдения. Спустя два месяца животных обеих групп убили в возрасте восьми месяцев с последующим изучением:

1) макроморфологических показателей (масса, форма, размеры и др.) репродуктивных органов; для измерений использовали миллиметровую бумагу, для взвешивания - аналитические весы;

2) микроморфологических показателей по гистопрепаратам, изготовленным по общепринятой мегодике: во время убоя отбирали кусочки из разных отделов репродуктивной системы (семенник, придаток семенника, спермиопровод, половой член, предстательная, пузырьковидная, луковичная железы), фиксировали их в 10%-ном растворе формалина, изготавливали парафиновые срезы, окрашивали их гематоксилин-эозином, изучали и фотографировали с помощью микроскопа МБИ-15;

3) гематологических показателей (число эритроцитов и лейкоцитов - в камере с сеткой Горяева, лейкограмму - в мазках, окрашенных по Рома-новскому-Гимза, по общепринятой методике, содержание гемоглобина определяли гемометром Сали, неорганический фосфор - по методу Р.Я. Юделевича, общий белок - рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом горизонтального электрофореза на бумаге в аппарате типа Labor ОЕ-201 (Венгрия) при 18-часовой экспозиции на мединал-вероналовом буфере с рН 8,6; резервную щёлочность — по методу П.Т. Лебедева, А.Т. Усовича (1976);

На третьем этапе изучали влияние эпидидимитомированного самца на развитие репродуктивных органов, картину крови, половое поведение самок нутрий и формирование феноменов стадии возбуждения полового цикла.

Для изучения стадии возбуждения полового цикла нутрий сформировали группу из 10 самок стандартной породы в возрасте восьми месяцев. Ежедневно самки имели контакт с самцом-пробником по 2 часа утром и вечером. За животными вели ежедневные клинические наблюдения. С целью контроля за формированием феноменов стадии возбуждения полового цикла при первых признаках течки и далее с суточным интервалом до конца стадии возбуждения полового цикла у самок брали влагалищную слизь при помощи пластмассовой палочки с плотно накатанным на неё ватным тампоном, из которой делали мазки-отпечатки, фиксировали, и окрашивали по Паппенгейму. Изучали и фотографировали

цитологическую картину при помощи светового микроскопа МБИ-15 при использовании иммерсионных объективов х90 и хЮО. Цитограмму рассчитывали, исходя из 100 клеток, принимая во внимание базальные, парабазальные, суперфициальные, способные к адсорбции и ороговевшие клетки. Кроме того, изучали морфологию нейтрофильных лейкоцитов и подсчитывали их количество, приходящееся на 100 клеток цитограммы влагалищного эпителия. Обращали внимание на характер расположения прожилок слизи относительно друг друга.

Для изучения влияния самца-пробника на макро- микроморфологические показатели органов воспроизводительной системы и картину крови сформировали по принципу пар-аналогов две группы самок четырёхмесячного возраста по 6 голов в каждой. К самкам подопытной группы посадили эпидидимитомированного самца в возрасте шести месяцев и вели ежедневные наблюдения до достижения самками восьмимесячного возраста. Самки контрольной группы содержались в аналогичных условиях без самца. В восьмимесячном возрасте самок обеих групп убили с последующим изучением:

1) макроморфологических показателей (масса, форма, размеры и др.) репродуктивных органов; для измерения использовали миллиметровую бумагу, для взвешивания - аналитические весы;

2) микроморфологических показателей по гистопрепаратам, изготовленным по общепринятой методике: во время убоя отбирали кусочки из разных отделов воспроизводительной системы (яичник, средняя часть рогов матки, шейка матки, влагалище), фиксировали в 10%-ном растворе формалина, изготавливали парафиновые срезы, окрашивали их гематоксилин-эозином, изучали и фотографировали с помощью микроскопа МБИ-15. Измерения и подсчёт объектов проводили в пяти полях зрения микроскопа.

Определение гематологических показателей проводили по тем же методикам, что и у самцов.

Половое поведение самок в присутствии эпидидимитомированного самца изучали 1)при дозированном контакте; 2)при совместном содержании.

Половое поведение самок и эпидидимитомированного самца изучали путём визуального наблюдения за тремя группами самок в возрасте 6 месяцев (по 10 голов

в каждой), к которым ежедневно на два часа помещали по одному оперированному самцу (дозированный контакт).

Половое поведение самок и эпидидимитомированных самцов при совместном содержании изучали на трёх группах самок в возрасте шесть месяцев (по 6 голов в каждой) и трёх самцах-пробниках, постоянно находящихся с самками в течение двух месяцев.

На четвёртом этапе изучали влияние эпидидимитомированного самца на воспроизводительную функцию самок.

С этой целью сформировали две группы из самок-аналогов четырёхмесячного возраста по шесть голов в каждой. К самкам опытной группы посадили шестимесячного эпидидимитомированного самца. Самки контрольной группы содержались в аналогичных условиях без самца. За всеми подопытными и контрольными самками вели наблюдение до шестимесячного возраста ежедневно.

Таблица 1

Материалы, методы и объём исследований

I

Методы Объекты

Районы Хозяйства Всего животных Органы половой системы [ ■ Гистосрезы Мазки крови "8 о. к иГ со о о. Мазки влагалищной слизи

Клинический 2 3 794

Микроскопический 960 48

Цитологический 1 1 150

Гистологический 24 192 960

Анатомический 18 162

Хирургический 296

Гематологический 24 48 72

Биохимический 24 216

В возрасте шести месяцев самок опытной и контрольной групп посадили к самцам-производителям на два месяца и вели ежедневные наблюдения, учитывая следующие показатели: сроки оплодотворения, % оплодотворяемости, % благополучно ощенившихся, плодовитость самок, выход щенков к отъёму в расчёте на одну благополучно ощенившуюся самку, среднюю живую массу щенка при рождении и к отъёму.

На пятом этапе провели производственную апробацию использования эпиди-димитомированных самцов в нутриеводстве (выбор самок в охоте и совместное выращивание молодняка) с целью подтверждения данных, полученных в узком эксперименте, на базе нутриеводческих хозяйств разных форм собственности. Использовали в опыте 481 самку нутрий и 243 оперированных самца. Цифровой материал обрабатывали с использованием методов вариационной статистики и компьютерной программы «Stadia».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Разработка способа подготовки самца-пробника нутрий 3.1.1.Морфологическая характеристика воспроизводительной системы

самцов нутрий

Анатомо-топографические особенности репродуктивной системы самцов нутрий: 1) паховые кольца достаточно широкие, паховый канал короткий, благодаря чему возможно свободное перемещение семенников в брюшную полость и наружу; 2) хвост придатка семенника в виде многочисленных компактно расположенных петель плотно прилегает к общей влагалищной оболочке и находится постоянно за пределами брюшной полости независимо от положения семенника; 3) головка и тело придатка семенника располагаются на достаточно большом расстоянии от семенника (7-10 мм), 4) семенной канатик и мошонка отсутствуют; 5) тело полового члена образует U-образный изгиб; 6) головка полового члена имеет заострённую форму, внутри неё дорсально располагается тонкая, на всю длину головки косточка, вентрально - два крупных венозных пещеристых тела; 7) придаточные половые железы: пузырьковидные, предстательная и луковичные

хорошо развиты; 8) препуций имеет свободную часть трубчатой формы длиной 1,5-2,0 см.

3.1.2. Техника проведения эпидидимитомии

С учётом того, что придаток семенника хорошо развит, контуры его чётко обозначены в виде компактных извитых петель, мы решили испытать эпидидимито-мию - рассечение петель хвоста придатка семенника.

Для операции подбирали самцов нутрий, достигших шестимесячного возраста, с чётко выраженными половыми рефлексами, активных в половом отношении. После обездвиживания животного, подготовки операционного поля и обезболивания слегка надавливали на брюшную стенку спереди назад, чем достигали перемещение семенника под кожу вместе с общей влагалищной оболочкой, фиксировали семенник рукой. Контуры семенника хорошо обозначались через натянутую кожу. Этот приём повторяли поочерёдно справа и слева. Разрезы кожи длиной 1,52 см делали над наружным паховым кольцом, отступив от свободной части препуция влево и право на 1,5 сантиметра. Рыхлую соединительную ткань с большим количеством жира отодвигали латерально, обнажая общую влагалищную оболочку. Через образовавшееся отверстие подтягивали хирургическим пинцетом общую влагалищную оболочку, рассекали её остроконечными ножницами на 0,5 см в области прилегания хвоста придатка семенника, который просматривался через неё в виде многочисленных компактно расположенных петель. Семенник фиксировали, слегка надавливая на брюшную стенку. Глазными ножницами рассекали участок хвоста придатка семенника (рис. 1).

Образовавшийся дефект обрабатывали 5%-ным спиртовым раствором йода. В рану вносили 0,3 г трициллина. Края кожной раны соединяли прерывистым узловатым швом.

Способ подготовки эпидидимитомированного самца отличается простотой, легко выполним в производственных условиях. Травма, наносимая животному при проведении эпидидимитомии незначительна (разрез длиной 1 см). Затраты времени на операцию составляют 15-20 минут.

а)

Рис.1. Схема. Рассечение хвоста придатка семенника: а) семенники в общей влагалищной оболочке; б) рассечение хвоста придатка семенника: 1-семенник; 2-придаток семенника; 3-кожа; 4-общая влагалищная оболочка; 5-наружная паховое кольцо; 6-разрез кожи; 7-рассечение хвоста придатка семенника.

3.1.3. Влияние эпидидимитомии на морфологические показатели половых органов самцов нутрий

Согласно данным таблицы 2, у оперированных самцов по сравнению с контрольными достоверно были выше (Р<0,01) масса придатка левого и правого семенников. Придаток семенника был значительно увеличен в объёме вследствие переполнения его спермиями. Гистологически установлено, что просвет канала придатка семенника до места рассечения содержал большое количество половых клеток. Протоки хвоста придатка семенника сдавлены, деформированы разросшейся в месте разреза соединительной тканью. Просветы их до места разреза заполнены содержимым, состоящим из секрета придаточных половых желез, половых клеток и десквамированного эпителия.

Масса семенника у оперированных самцов была ниже контрольной (Р<0,001), семенник был меньших размеров, имел дряблую, тестообразную консистенцию. Гистологически установлено, что спермиогенез нарушен, спермиогенные клетки располагаются беспорядочно относительно базальной мембраны и цитоплазмы клеток Сертоли; просветы извитых канальцев заполнены белковой массой с отдельными клетками.

Масса луковичных и предстательной придаточных половых желез была достоверно выше у оперированных самцов по сравнению с контрольными. Разница в массе пузырьковидных желез у самцов опытной и контрольной групп была статистически недостоверной (Р>0,05). Гистологически установлено, что в просвете предстательной железы вместо обычного вида секрета находится масса из десквамированного эпителия и гранул секрета; секреторный эпителий пузырьковидной железы местами отделён от базальной мембраны и находится в просвете железы в составе переполняющего её секрета; содержимое в просвете луковичной железы выглядит неоднородным: видны белковые конгломераты, слущенный эпителий и отдельно располагающаяся жидкая часть секрета.

В месте рассечения петель хвоста придатка семенника прощупывается уплотнение, напоминающее на разрезе волокнистую соединительную ткань, что подтверждается гистологическим исследованием этого участка.

После эпидидимитомии у самцов сохраняется половая активность, которая характеризуется ярким проявлением всех половых рефлексов. Оперированные самцы способны к коитусу, но неспособны к оплодотворению.

Таблица 2

Макроморфологические показатели репродуктивных органов самцов нутрий после эпидидимитомии

Показатели (М± ш), единицы измерения Группа 6) Р><

опытная контрольная

Живая масса, кг 5,18±0,16 5,14±0,14 >0,05

Убойная масса, кг 2,95±0,95 2,96±0,11 >0,05

Половой член: масса, г длина, см 74±3,12 76±4,48 >0,05

18,72±0,22 14,8±0,285 <0,01

Масса семенника, г

левый 3,1±0,16 5,68±0,395 <0,001

правый 2,85±0,16 5,72±0,256 <0,001

Масса придатка семенника, г

левый 4,9±0,11 2,96±0,48 <0,01

правый 4,8±0,06 2,9±0,413 <0,01

Длина спермиопровода, см

левый 12,55±0,87 13,34±0,791 >0,05

правый 13,2±0,88 13,74±0,552 >0,05

Масса желез,г

луковичная левая правая 1,58±0,1 1,2±0,707 <0,01

1,51±0,11 1,18±0,02 <0,01

предстательная 4,42±0,226 2,5±0,02 <0,01

пузырьковидная левая правая 7,3±0,38 6,28±0,947 >0,05

7,7±0,29 6,20±0,844 >0,05

3.1.4. Гематологические показатели эпидидимитомированных самцов

В крови эпидидимитомированных и контрольных самцов содержание лейкоцитов и состав лейкограммы были близки (р>0,05). Уровень эритроцитов был досто-

верно (р<0,001) более высоким у опытных самцов по сравнению с контрольными (соответственно 7482 ± 76,2 и 6920 ± 152 10!2/л).

Средние уровни фосфора, резервной щелочности и а-глобулинов были близки (р>0,05). Достоверно более высоким (р<0,05) оказалось содержание гемоглобина (соответственно 123±2,9 и 117,0±3,97 г/л), щелочной фосфатазы (соответственно 2,9±0,07 и 2,72±0,129 ммоль/л), уровень общего белка (73,8±1,7 и 71,3±0,808 г/л), а также уровни альбуминов, р- и у-глобулинов.

3.2. Использование оперированных самцов с целью изучения стадии возбуждения полового цикла у самок 3.2.1. Формирование феноменов стадии возбуждения полового цикла нутрий в присутствии эпидидимитомированных самцов В стадию торможения и уравновешивания животные большую часть дня спокойно бодрствовали или находились в полудремотном состоянии. При приближении самца-пробника самки издавали угрожающие звуки, старались убежать. Цитограмма влагалищного эпителия в стадию уравновешивания была следующей: базальные клетки - 25,2%; парабазальные - 51,4%; клетки поверхностных слоёв, обладающие способностью к адсорбции - 22,0%; ороговевшие клетки поверхностных слоёв (чешуйки) -1,4%.

Первые признаки стадии возбуждения у самок были мало заметны. Можно отметить незначительное увеличение двигательной активности, слабое беспокойство. При наружном осмотре таких самок отмечались признаки начала течки: едва заметный отёк половых губ, небольшое увлажнение вульвы прозрачной слизью. Цитограмма влагалищного эпителия: базальные клетки -12,2%; парабазальные - 15,8%; клетки поверхностных слоёв со способностью к адсорбции - 46,4%; чешуйки - 25,6%. На 100 эпителиальных клеток приходилось 3-7 сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов. Тяжи слизи окрашивались в бледно-розовый цвет и располагались беспорядочно. В этот период настойчивые ухаживания самца проявлялись характерными прикосновениями и призывными звуками. Самка, к которой самец проявлял настойчивый интерес, вела себя беспокойно, издавала характерные громкие звуки, но старалась убежать от самца.

На следующие сутки (через 24 часа) наряду с незначительным увеличением отёка половых губ отмечалась слабая гиперемия преддверия влагалища. Вульва была увлажненной, выделение прозрачной слизи наружу усиливалось. Самец-пробник при этом настойчиво ухаживал за самкой. Самка благосклонно реагировала на прикосновения самца, издавала громкие протяжные звуки, но коитус не допускала, отбегала от самца. Цитограмма влагалищного эпителия: базальные клетки - 6,2%; парабазальные - 10,0%; клетки поверхностных слоёв со способностью к адсорбции - 47,4%; чешуйки - 36,4%. На 100 эпителиальных клеток насчитывали 25-30 сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов с чётко выраженными ядрами и равномерно окрашенной цитоплазмой. Тяжи слизи окрашивались в интенсивный розовый цвет и располагались более упорядоченно.

Спустя ещё сутки у самки был хорошо заметен отёк вульвы, обильное увлажнение прозрачной или слегка мутноватой слизью слизистой оболочки преддверия влагалища, которая была интенсивно-розового цвета (гиперемия). Цитограмма: базальные клетки - 2,0%; парабазальные - 4,4%; клетки поверхностных слоёв со способностью к адсорбции - 45,2%; чешуйки - 48,4%. На 100 эпителиальных клеток насчитывали 55-60 нейтрофильных лейкоцитов, в отдельных из них ядра фрагментированы, распавшиеся; в других имелись вакуоли. Слизистые тяжи окрашиваются в интенсивно-розовый цвет, располагаются параллельно друг другу. При приближении самца-пробника самка благосклонно относилась к ухаживаниям, приподнималась на задних лапах, отводила в сторону хвост, принимая характерную позу, допускала коитус. Цитограмма влагалищного эпителия спустя сутки после коитуса: ядра и цитоплазма парабазальных и клеток поверхностных слоёв со способностью к адсорбции вакуолизированы, неравномерно и слабо окрашены, границы их нечётко выражены; ядра большинства нейтрофильных лейкоцитов распались на глыбки, слабо окрашены, базальные клетки не встречаются. Слизь в мазке располагается в виде компактной массы (отдельные тяжи неразличимы) интенсивно-розового окрашивания.

Овуляцию изучали путем убоя самок через 8, 10, 12, 15, 18, 20, 24, 26 часов после коитуса. Через 8 и 10 часов после коитуса в обоих яичниках овулировавших

фолликулов не обнаружено. Через 12 часов после коитуса отмечено: в правом яичнике один овулировавший фолликул, в левом - не обнаружено. Через 15 часов после коитуса были обнаружены овулировавшие фолликулы в правом яичнике -3, в левом-2.

С течением времени количество овулировавших фолликулов увеличивалось: через 18 часов - в правом яичнике - 5, левом - 7; через 20 часов - в правом - 6, левом - 9. Через 24 часа количество овулировавших фолликулов достигло максимума: в правом яичнике - 9, левом - 11. По прошествии 26 часов после коитуса увеличения количества овулировавших фолликулов не отмечалось. Следовательно, овуляция у подопытных самок произошла между 12 и 24 часами после коитуса.

3.2.2. Половое поведение самок в присутствии эпидидимитомированного самца Половое поведение самок и оперированных самцов изучали в двух опытах: в первом - при ежедневном дозированном контакте, во втором - при постоянном совместном содержании. Было установлено, что половое поведение самок и эпи-дидимитомированных самцов при совместном содержании ничем не отличается от такового при дозированном контакте. При наблюдении полового поведения самок было отмечено, что признаком половой охоты у нутрий является изменение в поведении самки, характерно проявляющееся только в присутствии самца, поэтому для точного определения состояния охоты необходимо использовать контакт с самцом-пробником.

3.3. Использование оперированных самцов с целью стимуляции репродуктивной функции самок 3.3.1. Макро-микроморфологические показатели репродуктивных органов самок под влиянием самца-пробника Общая масса половых органов подопытных самок по сравнению с контролем была на 2,1 г больше (Р<0,001). Длина преддверия влагалища самок опытной группы больше по сравнению с контрольной группой в среднем на 1,0 см (Р<0,05), длина влагалища больше на 1,25 см (р<0,05), длина шейки матки -на

0,44 см (р<0,001), длина рогов матки - на 1,27-2,25 см (р<0,05), общая длина матки -на 1-1,16 см (р<0,05).

Таблица 3

Сравнительное гистоморфометрическое исследование

репродуктивных органов самок нутрий

Орган, показатель, единицы измерения Группа (п=6) р><

Контрольная (М±ш) Опытная (М±т)

Яичник правый: количество первичных фолликулов в 1 поле зрения, штук 13,1±0,9 18,2±2,1 <0,05

Яичник левый: количество первичных фолликулов в 1 поле зрения, штук 15,4±1,3 20,1±1,9 <0,05

Высота эпителия рогов матки, мкм 91,2±9,4 128±14,7 <0,05

Диаметр маточных желез, мкм 417±28,2 512±21,3 <0,05

Высота эпителия маточных желез, мкм 82±7,8 112±5,1 <0,05

Высота эпителия влагалища, мкм 312±22,1 354±45,2 >0,05

Согласно данным таблицы 3, большинство морфометрических показателей у подопытных самок были достоверно большими (Р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями у контрольных животных: число первичных фолликулов в одном поле зрения микроскопа в 1,38 раза как в правом, так и в левом яичнике; высота эпителия рогов матки в 1,4 , диаметр и высота эпителия маточных желез в 1,2-1,36. Это увязывается с результатами макроморфологического исследования репродуктивных органов подопытных и контрольных самок и свидетельствует о том, что совместное выращивание ремонтных самок с самцом-пробником положительно влияет на развитие их репродуктивной системы.

2.4.2. Гематологические показатели самок, содержавшихся с эпидидимитомированным самцом Мы изучили показатели морфологического и биохимического состава крови самок нутрий, содержавшихся с эпидидимитомированным самцом в течение четырёх месяцев.

В крови определили число эритроцитов и лейкоцитов, лейкограмму, содержание гемоглобина; в сыворотке крови - уровни фосфора, кальция, резервную щелочность, щелочную фосфатазу, содержание общего белка и его фракций.

У самок, содержавшихся совместно с самцом-пробником, достоверно выше чем у животных контрольной группы содержание эритроцитов (р<0,001), уровень гемоглобина (р<0,001). Структура лейкограммы подопытных и контрольных животных не имела существенных различий (р>0,05). Уровни кальция, щелочной фосфатазы, а-глобулинов у подопытных и контрольных самок близки (р>0,05). Показатели резервной щёлочности (р<0,05), общего белка (р<0,05), кальция (р<0,001), р- (р<0,001) и у-глобулинов (р<0,001) в крови подопытных самок достоверно выше по сравнению с таковыми в контроле. Уровни фосфора, щелочной фосфатазы, альбуминов и а-глобулинов в крови подопытных и контрольных самок близки (р>0,05).

2.4.3.Влияние самца-пробника на показатели воспроизводства и молочность самок

В двух опытах изучили влияние самца на плодовитость и молочность самок. Для каждого опыта сформировали две группы по шесть голов в каждой из числа хорошо развитых самок нутрий четырёхмесячного возраста массой 2,3-2,5кг:

1 группа (подопытная) - самки содержались с четырёхмесячного возраста совместно с эпидидимитомированным самцом;

2 группа (контрольная) - контакт с самцом-пробником отсутствовал.

В шестимесячном возрасте животные обеих групп были посажены к самцам-производителям. Условия содержания и кормления были одинаковыми.

За самками вели ежедневные наблюдения. Беременность у всех самок проходила без осложнений и длилась 127-135 дней. Для определения плодовитости подсчитали число родившихся щенков в каждом опыте. Взвешиванием определили массу каждого щенка с использованием бытовых весов. С целью определения молочности самок проводили ежедневные взвешивания щенков подопытных и контрольных групп в течение 20 дней и при отъёме щенков в двухмесячном возрасте (табл.4,5).

Таблица 4

Показатели воспроизводства самок нутрий

Опыт№ 1 Опыт № 2

Всего самок Подопытная Контрольная Подопытная Контрольная

группа группа группа группа

Пущено 6 6 6 6

в случку

Оплодотворено 6 6 6 6

Ощенилось 6 6 6 5

Абортировало 0 0 0 0

Пало 0 0 0 1

Выход щенков,всего 46 32 47 25

в т.ч. живых 46 28 47 24

в т.ч. мертворож-

денных 0 3 0 1

в т.ч. пало 0 1 0 0

На одну ощенив-

шуюся самку 7,6 5,3 7,8 5,0

К отсадке 46 28 47 24

Таблица 5

Живая масса щенков в разном возрасте

Показатель Опыт № 1 Опыт №2

Подопытная группа Контрольная группа Подопытная группа Контрольная группа

Количество самок 6 6 6 5

Количество щенков 46 32 47 25

Масса щенка при рождении, г 243,7±3,48 247,51±2,57 236,35±3,18 279,87±4,12

Масса щенка в 10-дневном возрасте, г 383,72±3,17 372,32±5,12 386,72±3,61 373,18±4,06

Масса щенка в 20-дневном возрасте, г 726,42±4,18 693,02±6,04 734,12±5,57 674,11±3,61

Масса щенка к отсадке в 2 месяца, г 1362,82±9,7 1198,36±6,8 1408,12±8,62 1280,35±7,6

В подопытных группах обоих опытов было получено на 18 и 23 щенка больше по сравнению с аналогичными группами контроля. В расчёте на одну ощенив-

шуюся самку у животных в подопытных группах получили на 2,3 и 2,8 щенка больше.

Анализируя данные таблицы 5, видим, что средняя живая масса одного щенка в подопытной группе достоверно выше (Р<0,05-0,001) таковой в контрольной: в 10-дневном, 20-дневном и двухмесячном возрасте. Разница в живой массе щенков объясняется разной молочностью подопытных и контрольных самок, поскольку другие факторы исключены: самки и щенки находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

2.5. Испытание способа совместного содержания разнополых щенков нутрий до наступления физиологической зрелости Нами предложен способ выращивания молодняка нутрий, который заключается в следующем. В 45-дневном возрасте от щенков отделяют матерей. После отделения щенкам-самцам проводят резекцию хвостовой части придатка семенника и выращивают их вместе со щенками-самками до их физиологической зрелости, после чего самок используют для воспроизводства, а оперированных самцов убивают.

Данный способ выращивания нутрий апробирован в ряде фермерских и частных нутриеводческих хозяйств Ростовской области на группах молодняка различной численности. В опыте использовали 232 самца и 199 самок. По результатам испытаний можно сделать вывод о том, что совместное выращивание щенков с рождения до наступления физиологической зрелости положительно влияет на рост и молочность самок (живая масса щенков в 10-дневном, 20-дневном и двухмесячном возрасте была больше по сравнению со средней по хозяйству на 13,2-18,7% при одинаковых условиях кормления и содержания), увеличивает в 1,4 раза их плодовитость (6,5 щенков по сравнению со среднехозяйственной - 4,5 на одну благополучно ощенившуюся самку). Кроме того, совместное выращивание позволяет рационально использовать площади клеток (вольеров), снижает на 33-35% трудовые затраты по уходу за животными, что очень актуально для небольших хозяйств. Экономический эффект от совместного выращивания щенков с рождения до наступления у них физиологической зрелости составил 17 руб. 58 коп./ на 1 рубль затраченных средств.

5.ВЫВОДЫ

1 .На основании следующих анатомо-топографических особенностей репродуктивных органов самцов нутрий разработан способ эпидидимитомии: хвост придатка семенника в виде многочисленных компактно расположенных петель плотно прилегает к общей влагалищной оболочке; головка и тело придатка располагаются от семенника на расстоянии 7-10 мм.

2. У оперированных самцов спустя два месяца после операции семенники уменьшены в размерах, дряблой консистенции, с массой в 1,8 раза ниже (Р<0,001)по сравнению с контролем; придатки семенников увеличены в объёме, их масса по сравнению с контролем больше в два раза. Масса луковичных и предстательной придаточных половых желез на 18-29% выше у оперированных самцов по сравнению с контрольными. У животных с резекцией хвоста придатка семенника установлено достоверное повышение числа эритроцитов (с 6,9 до 7,48 1012/л), уровня гемоглобина (со 117 до 123 г/л), щелочной фосфатазы, общего белка, альбуминов, и у-глобулинов. Нарушенная проходимость канала придатка семенника не восстанавливается, в месте рассечения петель хвоста придатка семенника разрастается волокнистая соединительная ткань.

3.У эпидидимитомированных самцов сохраняется половая активность, ярко проявляются все половые рефлексы, способность к коитусу, но происходит утрата оплодотворяющей способности.

4.Коитус является единственно достоверным признаком половой охоты у нутрий. Овуляция начинается через12 часов после коитуса с самцом и продолжается в течение 10-12 часов. Применение самца-пробника позволяет своевременно выявлять самок в охоте, одновременно проводить осеменение самок, что позволяет объединять в семьи самок с одинаковыми или близкими сроками щености. Половое поведение самок и эпидидимитомированных самцов при совместном содержании ничем не отличается от такового при дозированном контакте.

5.Совместное выращивание ремонтных самок с самцом-пробником положительно влияет на развитие репродуктивной системы самок нутрий, о чём свидетельствует увеличение на 2,1 (Р<0,001) общей массы половых органов, и боль-

шинства её отделов: длина преддверия влагалища больше на 1,0 см (Р<0,05), длина влагалища на 1,25 см (Р<0,05), длина шейки матки на 0,44 см (Р<0,001), длина рогов матки на 1,27 - 2,25 см (Р<0,05). Достоверно выше содержание эритроцитов (Р<0,001), уровни гемоглобина (Р<0,001), резервной щёлочности, общего белка, Р-и у-глобулинов.

6. У самок, выращенных совместно с эпидидимитомированными самцами, повышается плодовитость: в расчёте на одну ощенившуюся самку получено на 2,3 - 2,8 щенка больше по сравнению с контролем; молочность: средняя масса одного щенка в 10-дневном, 20-дневном и двухмесячном возрасте в подопытной группе выше по сравнению с контрольной (Р<0,05).

7.Экономический эффект от использования эпидидимитомированного самца с целью стимуляции составляет 54,78 руб.- 69,99 руб. в расчёте на 1 рубль средств, затраченных на операцию. При применении совместного содержания разнополых щенков с рождения до наступления у них физиологической зрелости получен экономический эффект 17,58 руб. в расчёте на 1 рубль затраченных средств.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью стимуляции развития репродуктивных органов ремонтных самок выращивать их совместно с эпидидимитомированными самцами до физиологической зрелости.

2.Для своевременного выявления самок в охоте применять самцов-пробников, оперированных способом эпидидимитомии. С этой целью рекомендуем постоянное пребывание оперированного самца в группе самок, достигших физиологической зрелости.

3.Полученные данные рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах вузов. Особый интерес они представляют при подготовке специалистов, ориентированных для работы в звероводстве.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1 .Миронова Л.П., Войтенко Л.Г., Щебетовская Т.Н., Хижнякова Н.Л. Пенэкто-мия у самца нутрии// Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии, зоотехнии. Казань, 2001, с. 214-215.

2.Миронова Л.П., Войтенко Л.Г., Щебетовская Т.Н., Хижнякова Н.Л., Ретинский Д.А. Анатомо-топографическая характеристика органов размножения самцов нутрий.// Материалы международной научной конференции «Актуальные вопро-

л

сы морфологии и хирургии XXI века». Оренбург, 2001, с.200-203.

3.Миронова Л.П., Войтенко Л.Г., Щебетовская Т.Н., Хижнякова Н.Л., Ретинский Д.А. Анатомическое строение органов размножения самок нутрий.// Материалы международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века». Оренбург, 2001, с.2204-206.

4.Миронова Л.П., Щебетовская Т.Н., Хижнякова Н.Л. Естественная резистентность организма нутрий.// «Научная мысль Кавказа», №8, с.66.

5.Миронова Л.П., Хижнякова Н.Л. Войтенко Л.Г., Щебетовская Т.Н.// Резекция хвоста придатка семенника - способ подготовки самца-пробника. Материалы международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных посвященной 100-летию со дня рождения И.А. Бочарова. С.-Петербург, 2001, с.90-91.

6.Миронова Л.П., Войтенко Л.Г.. Фалынскова Н.П., Хижнякова Н.Л.//Подготовка самца-пробника нутрии способом вазэктомии. Материалы международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии

г репродукции животных, посвящённой 100-летию со дня рождения И.А. Бочарова,

С.-Петербург ,2001, с.91-92. ^ 7.Хижнякова Н.Л.// Разработка физиологического способа стимуляции воспроиз-

водительной функции самок нутрий. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» г. С.-Петербург, 2001, с.161-165. 8.Хижнякова Н.Л.// Разработка биологического способа стимуляции воспроизводительной функции самок нутрий. Материалы молодёжной научной конференции

«Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве», пос. Персиановский, 2001, с.71-72.

9. Миронова Л.П., Калашник Б.А. Войтенко Л.Г., Щебетовская Т.Н., Хижнякова Н.Л., Ретинский Д.А.//Анатомо-топографическая характеристика воспроизводительной системы самцов нутрий и операции на половых органах. Научно-практические рекомендации, пос. Персиановский, 2001,24С. Ю.Миронова Л.П., Хижнякова Н.Л.// Биохимические показатели крови самцов нутрий с резекцией хвоста придатка семенника. Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2002, с.318.

11.Миронова Л.П., Хижнякова Н.Л.,Санин Ю.А.// Морфологические показатели крови самцов нутрий с резекцией хвоста придатка семенника. Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2002, с.231.

12.Миронова Л.П., Хижнякова Н.Л.// Макроскопические показатели репродуктивной системы оперированных самцов нутрий. Материалы международной научно-практической конференции, Воронеж, 2002, с. 425-426.

13.Хижнякова Н.Л. //Оригинальный способ выращивания нутрий. Материалы молодёжной научной конференции «Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве», пос. Персиановский, 2002, с. 105.

14.Хижнякова Н.Л.//Влияние способа содержания нутрий на воспроизводительную функцию ремонтных самок. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвящённой памяти известных учёных ДонГАУ, пос. Персиановский, 2003, с. 262.

Подписано в печать 11.11.03. Заказ № 127 Объём 1 усл. печ. л. Тираж 150 экз.

Типография Донского госагроуниверситета 346493 Донской госагроуниверситет п. Персиановский Октябрьского района Ростовской области

2.00 j -rñ

»20553