Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка способа ассоциированной иммунизации северных оленей против трихофитии и некробактериоза

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка способа ассоциированной иммунизации северных оленей против трихофитии и некробактериоза - диссертация, тема по ветеринарии
Кудлай, Александр Григорьевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Кудлай, Александр Григорьевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ. 3-

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр. 8

1.1. ТРИХОФИТИЯ ПАРНОКОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.стр. 8

1.1.1. Этиология, некоторые вопросы эпизоотологии, симптомокомплекс, иммунитет. стр. 8

1.1.2. Лечение, профилактика, ликвидация.стр. 17

1.2. НЕКРОБАКТЕРИОЗ ПАРНОКОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ. стр. 20

1.2.1. Этиология, некоторые вопросы эпизоотологии, симптомокомплекс,иммунитет.стр. 20

1.2.2. Лечение, профилактика, ликвидация.стр. 32

1.3. АССОЦИИРОВАННЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ ВАКЦИНЫ. .стр. 36 - 39 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. стр. 40

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ .стр. 40

2.2. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ЗАРАЗНЫМ БОЛЕЗНЯМ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2003 - 2005 г.г.стр. 52

2.3. ТРИХОФИТИЯ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ.стр. 54

2.3.1. Возбудитель болезни, его культуральные и патогенные свойства. стр. 54

2.3.2. Некоторые вопросы эпизоотологии (восприимчивость, сезонность болезни, источники и природный резервуар возбудителя инфекции, факторы его передачи и пути распространения, постинфекционный иммунитет).стр. 57

2.3.3. Течение и симптомы.стр. 59

2.4. НЕКРОБАКТЕРИОЗ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ.стр. 62

2.4.1. Некоторые вопросы эпизоотологии (восприимчивость, сезонность болезни, источники и природный резервуар возбудителя инфекции, факторы его пердачи и распространения, постинфекционный иммунитет.стр. 62

2.4.2. Течение, симптомы, патогенез.стр. 64

2.4.3. Предрасполагающие заболеванию факторы.стр. 67

2.5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАРАЗНЫХ КОЖНЫХ БОЛЕЗНЕЙ (ТРИХОФИТИИ, НЕКРОБАКТЕРИОЗА И САРКОПТОЗА) СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ.стр. 69

2.6. РАЗРАБОТКА АССОЦИИРОВАННОЙ ИНАКТИВИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ТРИХОФИТИИ И НЕКРОБАКТЕРИОЗА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ .стр. 73

2.6.1. Разработка ассоциированной инактивированной вакцины против трихофитии и некробактериоза северных оленей

ТРИХОНЕК).стр. 73

2.6.2. Разработка оптимальных способа и иммунизирующей дозы при иммунизации северных оленей ТРИХОНЕК стр. 79

2.6.3. Терапевтическая эффективность ТРИХОНЕК при трихофитии.стр.

2.6.4. Профилактическая эффективность ТРИХОНЕК. стр.81

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. стр. 94

ВЫВОДЫ. стр.99

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Кудлай, Александр Григорьевич, автореферат

Увеличение отечественного производства качественных и экологически чистых продуктов питания, в том числе мяса северных оленей, является неотъемлемой частью решения проблемы продовольственной безопасности страны.

Важным условием поддержания жизнеспособности и повышения рентабельности северного оленеводства является обеспечение ветеринарной защиты животных.

Инфекционные болезни наносят отрасли ощутимый экономический ущерб от падежа, значительного снижения привесов, воспроизводительной способности, качества шкур и естественной резистентности организма животных. От больных и переболевших оленей возможно заражение людей.

Ветеринарные наука и практика добились значительных успехов в искоренении многих болезней животных, однако некоторые из них, в том числе трихофития и некробактериоз северных оленей, полностью не ликвидированы.

Актуальность проблемы. Трихофития северных оленей официально регистрируется ветеринарными службами оленеводческих субъектов Российской Федерации редко. Связано это с тем, что, переболев дерматофитозом в раннем возрасте, животные приобретают пожизненный иммунитет. К тому же переболевание оленей трихофитией не оказывает заметного отрицательного влияния на их физическое и физиологическое состояние. Еще одной причиной недостаточного внимания ветспециалистов к заболеванию оленей дерматофитозом является ее клиническое сходство с саркоптозом, вследствие чего не всегда оправданно проводятся соответствующие ветеринарно-санитарные мероприятия.

Проведение профилактики трихофитии с использованием вакцины ЛТФ-130 традиционным способом (внутримышечное двукратное введение препарата) в оленеводстве весьма трудоемко и экономически не оправдано.

Однако, несмотря на вышеуказанное, проблема профилактики трихофитии у северных оленей актуальна, так как больные животные представляют опасность для обслуживающего персонала и членов их семей, для неболевших оленей и других восприимчивых животных (крупного и мелкого рогатого скота, пушных зверей семейства псовых и др.). Кроме того, больные животные загрязняют патогенным дерматофитом окружающую среду, к влиянию которой он весьма устойчив.

Некробактериоз северных оленей имеет широкое распространение. Практически нет ни одного оленеводческого предприятия, свободного от некробактериоза. Регистрируется болезнь и у диких северных оленей.

На территории России обитает около 1,3 млн домашних и около 1 млн диких северных оленей. Заболеваемость некробактериозом домашних северных оленей в среднем за 2003 - 2005 г.г. составила около 1,7 %, а летальность - 29,9 %.

Существующая вакцина защищает оленей только от одной болезни -некробактериоза. Способ же приемлемой в данной отрасли ассоциированной иммунизации северных оленей против трихофитии и некробактериоза не разработан.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении трихофитии и некробактериоза северных оленей, преимущественно, в пределах Чукотского Автономного Округа и разработке ассоциированной инактивированной вакцины против трихофитии и некробактериоза северных оленей.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи: изучить трихофитию северных оленей (этиологию, некоторые вопросы эпизоотологии, постинфекционный иммунитет, течение и симптомы); изучить некробактериоз северных оленей (некоторые вопросы эпизоотологии, течение и симптомы, предрасполагающие заболеванию факторы); разработать рекомендации по дифференциальной диагностике кожных болезней заразной этиологии у северных оленей; разработать ассоциированную инактивированную вакцину против трихофитии и некробактериоза северных оленей.

Научная новизна. Установлено, что на территории Чукотского Автономного Округа основным возбудителем дерматофитоза северных оленей является гриб Trichophyton verrucosum Bodin, 1902 (син. Trichophyton faviforme).

Изучены распространенность трихофитии северных оленей, возрастная восприимчивость, сезонность болезни, источники и природный резервуар возбудителя инфекции, факторы передачи и пути распространения, постинфекционный иммунитет.

Изучены течение и симптомы трихофитии северных оленей.

Подтверждено, что на территории Чукотского Автономного Округа основным возбудителем некробактериоза северных оленей является облигатный анаэроб Fusobacterium necrophorum.

Изучены распространенность некробактериоза северных оленей, возрастная восприимчивость, сезонность болезни, источники и природный резервуар возбудителя инфекции, факторы передачи и пути распространения, предрасполагающие заболеванию факторы.

Изучены течение и симптомы некробактериоза северных оленей.

Разработана ассоциированная инактивированная вакцина против трихофитии и некробактериоза северных оленей.

Практическая значимость. Разработаны: «Временная инструкция по применению ассоциированной инактивированной вакцины против трихофитии и некробактериоза северных оленей» и «Временный регламент по изготовлению и контролю ассоциированной инактивированной вакцины против трихофитии и некробактериоза северных оленей», утвержденные ВИЭВ (03.03.2006 г.). Подготовлены «Рекомендации по дифференциальной диагностике кожных болезней заразной этиологии у северных оленей».

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Результаты изучения трихофитии северных оленей (этиологии, некоторых вопросов эпизоотологии, постинфекционного иммунитета, течения и симптомов болезни).

2. Результаты изучения некробактериоза северных оленей (некоторых вопросов эпизоотологии, постинфекционного иммунитета, течения и симптомов болезни, предрасполагающих заболеванию факторов.

3. Вопросы по разработке и испытанию ассоциированной инактивированной вакцины ТРИХОНЕК против трихофитии и некробактериоза северных оленей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на отчетных заседаниях Ученого совета РУДН (2004 - 2006 г.г.), на научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников Аграрного факультета РУДН «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» 21-22 апреля 2004 г., на XI-й Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» 24 - 27 января 2005 г., на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов страны «Современные аграрные преобразования: проблемы и пути их решения» 19-21 апреля 2005 г.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 3-х научных статьях и тезисах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на . страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, сведений о производственных испытаниях разработок, об их экономической эффективности, выводов, практических предложений, списка литературы из 219 источников и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка способа ассоциированной иммунизации северных оленей против трихофитии и некробактериоза"

выводы

1. Установлено, что на территории Чукотского Автономного Округа возбудителем трихофитии северных оленей является гриб Trichophyton verrucosum Bodin, 1902 (син. Trichophyton faviforme).

2. Морфологической особенностью культур Trichophyton verrucosum, выделенных из патологического материала от больных северных оленей, является их способность образовывать обильные или, в небольшом количестве, артроспоры, как в первичных культурах, так и в последующих генерациях, в остальном же дерматофит сходен с таковым, выделяемым от крупного рогатого скота.

3. У северных оленей трихофития протекает, преимущественно, в пятнистой или диссеминированной (распространенные по телу обширные микотические очаги) формах и характеризуется поверхностными поражениями кожи. Трихофитийные очаги наиболее часто встречаются на голове, шее, туловище, реже - на конечностях. У неболевшего молодняка иногда встречается глубокая форма микоза.

4. Переболевшие трихофитией северные олени остаются невосприимчивыми к указанной болезни практически пожизненно.

5. Подтверждено, что на территории Чукотского Автономного Округа возбудителем некробактериоза северных оленей является облигатный анаэроб Fusobacterium necrophorum.

6. Предрасполагающими заболеванию северных оленей некробактериозом факторами являются: нарушения, преимущественно, минерального обмена веществ, а также - нарушение функции печени; способствуют заражению оленей некробактериозом инфицированные вульгарной микрофлорой повреждения кожного покрова.

7. Терапевтическая эффективность разработанной ассоциированной инактивированной вакцины против трихофитии и некробактериоза северных оленей при трихофитии составляет 100 %, иммунизированные больные трихофитией северные олени выздоравливают в 2 - 3 раза быстрее неиммунизированных.

8. Однократная внутрикожная иммунизация северных оленей антигеном ТРИХОНЕК защищает их от заражения трихофитией в течение 12 месяцев.

9. После иммунизации северных оленей вакциной ТРИХОНЕК напряженный иммунитет к некробактериозу сохраняется в течение 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике предложены:

- ассоциированная инактивированная вакцина против трихофитии и некробактериоза северных оленей ТРИХОНЕК, утвержденная ВИЭВ 03.03.06 г.;

- «Рекомендации по дифференциальной диагностике кожных болезней заразной этиологии (трихофитии, некробактериоза и саркоптоза) у северных оленей» (подготовлены к согласованию).