Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Иммунобиологический статус и микробиоценоз кишечника телят при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунобиологический статус и микробиоценоз кишечника телят при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунобиологический статус и микробиоценоз кишечника телят при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов - тема автореферата по ветеринарии
Николаева, Оксана Николаевна Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Оксана Николаевна :: 2009 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологические особенности новорожденных телят

1.1.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта новорожденных телят

1.1.2 Иммунологические особенности новорожденных телят

1.2 Фитопробиотические композиции на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья

1.2.1 Пробиотические лактобактерии, механизмы действия, использование в животноводстве

1.2.2 Лекарственные растения (барбарис обыкновенный, люцерна посевная, чистотел большой) как средство пребиотического воздействия

1.3 Биологическая роль меди и цинка

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Николаева, Оксана Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Важнейшая задача агропромышленного комплекса нашей страны - обеспечение населения продуктами питания высокого качества. Это невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных живот-пых, которое может быть осуществлено за счет увеличения производства высококачественных кормов, организации полноценного кормления и содержания животных, а также путем целенаправленного выращивания молодняка, так как от состояния здоровья последнего зависят будущие рост, развитие, адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и максимальная реализация генетического потенциала продуктивности (В. В. Субботин с соавт, 2000, 2008; М. Т. Сабитов, 2007; В. Т. Головань с соавт., 2007; 3. Л. Федорова с соавт., 2007; В. И. Фисинин, 2008; В. А. Мищенко с соавт., 2008; Г. Ф. Бовкун с соавт., 2008; Л. В. Романенко с соавт., 2008).

Новорожденные телята с первых дней жизни подвергаются воздействиям различных факторов инфекционной и неинфекционной природы, способствующих возникновению болезней, снижению интенсивности роста, продуктивности и, в большинстве случаев, приводящих к гибели (И. В. Наумкин, 1997; В. П. Крылов с соавт., 2006; В. Г. Зароза с соавт., 2008). Данные заболевания протекают на фоне физиологического иммунодефицита, который регистрируется у новорожденных телят до тех пор, пока не сформируется колостральный иммунитет; обусловлены физиологическими особенностями пищеварения в этот возрастной период, когда только формирующийся качественный и количественный состав нор-мофлоры не способен предотвратить заселение кишечника патогенными и услов-ио-патогенными микроорганизмами, выделяющими в процессе жизнедеятельности большое количество токсинов, небезопасных для жизни новорожденного, а также спровоцированы нарушениями технологических требований при выращивании телят (М. А. Сидоров с соавт., 2006; Л. Ю. Топурия с соавт., 2007; Г. Н. Спиридонов, 2007; С. Злобин, 2008).

Для растущего организма животного особую роль играет минеральный

•>к \ t г обмен. Без достаточного количества минеральных веществ невозможно говорить о нормальном развитии, так как нарушаются сами физиологические процессы, протекающие в организме. Это особенно важно в условиях Республики Башкортостан, ведь она относится к биогеохимической провинции, характеризующейся недостатком и избытком определенного ряда микроэлементов в почвах, воде и растениях. Это обуславливает нарушения внутреннего минерального гомеостаза животных и, как следствие, заболевания различной этиологии (Э.Р. Исмагилова, 2006, 2008; И. М. Якупов с соавт., 2006; Г. И. Петухова, 2007; Г.И. Ульябаев с соавт., 2008), так как микроэлементы участвуют во всех видах обмена веществ, являются структурным материалом при формировании тканей и органов, от них зависит поддержание нормального коллоидного состояния белка, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия; принимают участие в процессах дыхания, кроветворения, а также влияют на деятельность ферментов, гормонов, витаминов и других биологически активных веществ (С. Кузнецов, 2003; В. В. Горшков, 2004; С. В. Кожевников с соавт., 2005). Имеются убедительные доказательства о роли дисбаланса микроэлементов в развитии иммунодефицитов с последующим развитием большого перечня заболеваний и синдромов (В. Н. Бочкарев с соавт., 2006; В. И. Беляев с соавт., 2006; J. Kaba et al., 2006). При недостаточности микроэлементов протекают различные иммунодефицита; хронические бактериальные, вирусные, грибковые инфекции; паразитарные инвазии; дерматиты (R. К. Ernst, 1999).

Медь и цинк отнесены по классификации А. В. Кудрина с соавт. (2000) к эссенциальным иммуномодулирующим микроэлементам. Дефицит меди и цинка вызывает угнетение процесса выработки и дифференцировки Т-лимфоцитов, при этом отмечается нарушение продукции цитокинов. При всех аутоиммунных заболеваниях и иммунодефицитных состояниях обнаруживается дефицит данных нутриентов той или иной степени выраженности (Sandstead, 1991).

В современной науке пересматриваются и уточняются нормы макро- и микроэлементного питания животных, ведется поиск новых эффективных и дешевых минеральных добавок, проводятся биохимические и физиологические исследования, имеющие целью вскрыть общие закономерности обмена макро-и микроэлементов в зависимости от возраста, физиологического состояния и направления продуктивности животных (Л. И. Ерошов с соавт., 2005; С. Н. Хохрин, 2007; А. П. Калашников, 2003; Е. Б. Петров с соавт., 2008).

Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением их в неорганической форме — в составе сульфатов, карбонатов и других соединений. Однако практика введения в рацион только минеральных солей имеет ряд недостатков, из которых наиболее существенным является низкая степень их доступности. Поэтому, в настоящее время в повышении биологической усвояемости макро- и микроэлементов применяются органические вещества (хе-латные комплексы) и биологически активные соединения (пробиотические и син-биотические препараты) (Л. В. Касимова, 2006; О. А. Пикалина, 2007). Реализация позитивного действия пробиотических препаратов происходит через механизмы регуляции физиолого-биохимического статуса макроорганизма. Микрофлора желудочно-кишечного траста играет ключевую роль в обмене таких катионов, как кальций, калий, натрий, медь, цинк, железо. Активизация основных осмотических веществ в кишечнике зависит от качественного и количественного состава микробиоценоза кишечника, так как усвоение катионов данных элементов происходит в виде лактатов и цитратов, определяемых количеством молочнокислых бактерий (Б. А. Щендеров, 2005; р. КЯфгеЛ, 1985).

В связи с вышеизложенным, очевидна необходимость всестороннего изучения иммунобиологического статуса и микробиоценоза кишечника телят при дефиците меди и цинка, а также при их коррекции с использованием фитопро-биотиков в комплексе с солями микроэлементов.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение иммунобиологического статуса и микробиоценоза кишечника телят при дефиците меди и цинка и возможность их коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить уровень обеспеченности телят микроэлементами путем мони торинга данных нутриентов в почвах, воде, основных кормах и суточных рационах кормления телят с рождения до месячного возраста, а также крови телят;

2. Исследовать.влияние фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов на иммунобиологические изменения в организме телят при дефиците меди и цинка путем изучения действия вышеуказанных композиций на: а) гематологические показатели; б) биохимические показатели крови; в).динамику макро- и микроэлементов в сыворотке крови; г) иммунный статус; д) микробиоценоз кишечника;

3. Выявить действие фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов на основные показатели развития телят по среднесуточному, абсолютному и относительному приростам живой массы;

4. Изучить эффективность фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят;

5. Дать экономическое обоснование эффективности применения телятам фитопробиотиков в комплексе. с солями микроэлементов для коррекции иммунного статуса и микробиоценоза кишечника на фоне дефицита меди и цинка.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования гематологических показателей, динамики белкового спектра, макро-и микроэлементного состава сыворотки крови, клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности, состояния энтеробиоценоза, прироста живой массы, сохранности новорожденных телят и выявлены биологические особенности состояния иммунной системы, формирования микробиоценоза кишечника телят при дефиците меди и цинка, а также разработаны эффективные методы их коррекции с применением фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов.

Проведенными исследованиями впервые установлены высокие иммуно-коррегирующие, гемопоэтические, повышающие колонизационную резистентность нормофлоры кишечника, прирост и сохранность новорожденных телят Лж'--> г:!т-V-л'/.-.»-»гЖЛГЛ^Ыа*л-,."-г',.*^ гV., свойства фитоиробиотиков на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья (люцерна посевная, чистотел большой, барбарис обыкновенный) в комплексе с солями микроэлементов при дефиците меди и цинка и экономически обоснована эффективность их применения для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в широком плане проведены исследования по изучению иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника у телят при дефиците меди и цинка и изысканию препаратов и комплексных методов, обладающих иммунокоррегирующим действием, повышающим колонизационную резистентность нормофлоры кишечника, не обладающих супрессивным действием на организм животных. На основе экспериментальных исследований фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов обоснованы механизмы восстановления иммунного равновесия, колонизационной резистентности кишечника на фоне дефицита меди и цинка.

Результаты исследований дополняют сведения о вторичных иммуноде-фицитах при недостатке микроэлементов. С иммунологических, микробиолог гических позиций, на моделях телят дано биологическое обоснование создавшейся ситуации с дефицитом микроэлементов меди и цинка, протекающих на фоне нарушенного микробиоценоза, при котором мероприятия по профилактике микроэлементозов и лечению желудочно-кишечных заболеваний затормаживают развитие иммунной системы, процессы гемопоэза, активизации лакто-и бифидофлоры.

Теоретически и практически обоснована необходимость применения в ранний постнатальный период развития телят для профилактики вторичных иммунодефицитных состояний, дисбиотических отклонений, нормализации микроэлементного обмена, вызванных дефицитом меди и цинка, а также для профилактики желудочно-кишечных заболеваний фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с сернокислой медью и сернокислым цинком. - V. ■ ' '' ' ;■■. • V. • . ' . '• 8"

Тема научных исследований имеет номер госрегистрации ВНТИЦ 081205134104 и выполняется в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ»; лот №5 «Лечение и профилактика болезней животных», использованы при разработке и составлении рекомендаций, предложенных к внедрению в ветеринарную практику.

Рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований и утвержденные Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан «Применение фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят послеотъемного возраста» (Уфа, 2009) и «Ветеринарно-санитарные мероприятия при поточно-цеховой системе производства молока и воспроизводства стада» (Уфа, 2009), используются на молочно-товарных фермах хозяйств Республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, естественной резистентности, микробиоценоза кишечника, повышения среднесуточных приростов, сохранности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень обеспеченности телят микроэлементами в условиях ГУ СП совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан;

2. Иммунобиологический статус телят при дефиците меди и цинка и методы его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

3. Оценка микробиоценоза кишечника телят, его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

4. Эффективность фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят;

5. Экономическая эффективность применения фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов телятам при дефиците меди и цинка.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на П международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (Уфа, 2006); ежегодных всероссийских научно-практических конференциях в рамках международной специализированной выставки «Агрокомплекс» (Уфа, 2006, 2007, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, 2007); XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007); II всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию вхождения Удмуртии в состав России «Научный потенциал -аграрному производству» (Ижевск, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии», посвященной 95-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д-ра ветеринар, наук, профессора X. В. Аюпова и 60-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского ГАУ (Уфа, 2009), а также отмечены дипломом за 1-е место в номинации «Лучший научный доклад» по направлению «Ветеринария» на II всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 научных статьях, в том числе две - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ, и двух рекомендациях, утвержденных Управлением ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, приложение; изложена на 167 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 353 источника, в том числе - 75 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунобиологический статус и микробиоценоз кишечника телят при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов"

выводы

1. Установлено, что дефицит меди и цинка в организме телят сопровождается нарушением эритрогемопоэза, белкового и минерального обменов, вторичными иммунодефицитами и дисбактериозом, характеризующимися:

- снижением количества общего белка и альбуминов — в 1,1 и 1,14 раза, (3-и у-глобулинов - в 1,16 и 1,15 раза;

- нарушением фосфорно-кальциевого соотношения и уменьшением количества меди и цинка —в 1,18 и 1,6 раза;

- понижением естественной резистентности (бактерицидной активности в 1,4 раза, лизоцимной - в 1,14 раза);

- затормаживанием фагоцитарной активности нейтрофилов — в 1,4 раза;

- уменьшением содержания Т- и В-лимфоцитов в крови - в1,1и1,15 раза;

- снижением количества иммуноглобулинов А, М, в - в 1,5; 1,18 и 1,8 раза;

- нарушением микробиоценоза кишечника в виде снижения активности нормофлоры (бифидобактерий - в 1,9, лактобактерий - в 2,4 раза) и увеличения количества условно-патогенных микроорганизмов (кишечной палочки — в 1,5, золотистого стафилококка - в 1,8 раза, дрожжеподобных грибов - в 2,2 раза; синегнойной палочки - в 2,2 раза).

2. Соли микроэлементов и жидкий пробиотик лактобактерин несколько повышают иммунную реактивность организма телят, активизируют нормофло-ру, затормаживают рост условно-патогенной микрофлоры кишечника, но не восстанавливают минеральный и белковый обмен, а также обладают низкой профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях телят (12,5-25% при сохранности 62,5%).

3. Фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов восстанавливают иммунобиологический статус организма телят при дефиците меди и цинка. При этом по сравнению с данными контрольных животных:

-повышается количество эритроцитов в 1,4; 1,45; 1,47 и 1,5 раза; гемоглобина- в 1,15; 1,2; 1,18 и 1,3 раза; лейкоцитов-в 1,17; 1,19; 1,18 и 1,2 раза;

- увеличивается содержание общего белка, альбуминов, р- и у-глобулинов: в четвертой группе - в 1,04; 1,12; 1,14 и 1,1 раза; в пятой группе - в 1,07; 1,13; 1,15 и 1,1 раза; в шестой группе - в 1,1; 1,12; 1,17 и в 1,12 раза; в седьмой группе - в 1,1; 1,14; 1,2 и 1,2 раза;

- нормализуется минеральный обмен: количество общего кальция увеличивается в 1,19; 1,2; 1,19 и 1,3 раза; меди-в 1,12; 1,17; 1,14 и 1,2 раза; цинка-в 1,46; 1,54; и 1,5 раза; содержание неорганического фосфора снижается в 1,14; 1,1; 1,13 и 1,11 раза;

- активизируются факторы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки возрастает в 1,25; 1,2; 1,17 и 1,35 раза; лизоцимная - в 1,08; 1,1; 1,09 и 1,14 раза; процент фагоцитирующих нейтрофилов в - 1,3; 1,34; 1,19 и 1,37 раза при увеличении фагоцитарного числа в 1,12; 1,18; 1,18 и 1,2 раза и фагоцитарного индекса - в 1,5; 1,6; 1,58 и 1,7 раза;

- повышается уровень Т- и В-лимфоцитов - в 1,07 и 1,06 раза, в 1,08 и 1,1 раза, в 1,08 и в 1,09 раза, 1,1 и в 1,15 раза при одновременном снижении NK-киллеров;

- количество иммуноглобулина А возрастает в 1,4; 1,5; 1,3 и 1,5, раза; иммуноглобулина М - в 1,09; 1,12; 1,08 и в 1,18 раза; иммуноглобулина G - в 1,7 и 1,8 раза.

4. Фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов восстанавливают нарушенный микробиоценоз кишечника:

- увеличивается активность бифидо- и лактофлоры, по сравнению с контрольными животными, в 1,7 и 2,2 раза; в 1,8 и 2,3 раза; в 1,8 и 2,3 раза ив 1,9 и 2,4 раза, соответственно;

- снижается количество золотистого стафилококка, по сравнению с контрольными животными, в 1,42; 1,6; 1,5 и 1,8 раза; энтерококков - в 1,36; 1,29; 1,3 и 1,4 раза; простого протея-в 1,36; 1,3; 1,2 и 1,4 раза; грибов рода Candida-в 1,7; 2,1; 1,9 и в 2,2 раза, а также угнетается рост синегнойной и гемолитической кишечной палочки.

5. Применение фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов оказывает ростоетимулирующее действие. Среднесуточной прирост массы тела повышается с 458 г в контроле до 587,5 г у телят, получавших фитопробиотик с чистотелом в комплексе с солями микроэлементов, и до 633 г у телят, получавших фитопробиотик с люцерной и барбарисом в комплексе с солями микроэлементов.

6. Комплексное применение фитопробиотиков с солями микроэлементов меди и цинка обладают высокой эффективностью (62,5-75%) для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при сохранности 87,5-100%. Экономическая эффективность на один рубль затрат при этом составляет 7,4; 8,9; 8,7 и 9,1 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ранний постнатальный период развития телят для профилактики им-мунодефицитных состояний, дисбиотических отклонений, устранения дефицита микроэлементов, а также профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят при дефиците меди и цинка целесообразно использовать фитопробиотические композиции на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов.

2. С целью повышения иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника, среднесуточных приростов, сохранности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода предлагается использовать разработанные научно-практические рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан «Применение фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят послеотъемного возраста» (Уфа, 2009).

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, а также в ветеринарной практике.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Иммунобиологический статус и микробиоценоз кишечника телят при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

НИКОЛАЕВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И МИКРОБИОЦЕНОЗ

КИШЕЧНИКА ТЕЛЯТ ПРИ ДЕФИЦИТЕ МЕДИ И ЦИНКА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ФИТОПРОБИОТИКАМИ В КОМПЛЕКСЕ С СОЛЯМИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г 2 ДПР 2009

Уфа - 2009

003466197

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И МИКРОБИОЦЕНОЗ

КИШЕЧНИКА ТЕЛЯТ ПРИ ДЕФИЦИТЕ МЕДИ И ЦИНКА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ФИТОПРОБИОТИКАМИ В КОМПЛЕКСЕ С СОЛЯМИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2009

Работа выполнена на кафедре «Паразитология, микробиология и вирусология» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

пометный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Андреева Альфля Васнльевна.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Туктаров Варне Рафкатович;

кандидат ветеринарных наук, доцент Янбарисова Светлана Рафаэловна.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия

ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана».

Защита состоится 17 апреля 2009 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд. 325/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 16 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С^^^ ^ ^ ^иният^ллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшая задача агропромышленного комплекса нашей страны - обеспечение населения продуктами питания высокого качества. Это невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных, которое может быть осуществлено за счет увеличения производства высококачественных кормов, организации полноценного кормления и содержания животных, а также путем целенаправленного выращивания молодняка, так как от состояния здоровья последнего зависят будущие рост, развитие, адаптация к неблагоприятным факторам окружающей среды и максимальная реализация генетического потенциала (В. В. Субботин с соавт, 2002, 2008; М.Т. Сабитов, 2007; В.Т. Головань с соавт., 2007; 3. Л. Федорова с соавт., 2007; В. И. Фисинин, 2008; В.А. Мищенко с соавт., 2008; Г.Ф. Бовкун с соавт., 2008; Л. В. Романенко с соавт., 2008).

Выращивание телят в современных условиях ведения животноводства по стандартным рационам и технологиям, принятым в хозяйствах, сопряжено с неполноценностью рационов по жизненно важным микроэлементам (И. В. На-умкин, 1996; Э. Р. Исмагилова, 2004, 2006, 2008; В.П. Крылов с соавт., 2006; И. М. Якупов с соавт., 2006; Г. И. Петухова, 2007; В.Г. Зароза с соавт., 2008; Г.И. Ульябаев с соавт., 2008). Дисбаланс микроэлементов влечет за собой снижение продуктивности, вызывает общие расстройства обмена веществ, развитие иммунодефицитов и дисбактериозов, которые нередко приводят к тяжелым заболеваниям (С. Г. Кузнецов, 1999; В. А. Кокорев с соавт., 1999; С. Ю. Зайцев с соавт., 2004; I КаЬа а1., 2006).

В связи с вышеизложенным, изучение иммунобиологического статуса и микробиоценоза кишечника телят при дефиците микроэлементов, а также разработка методов их коррекции, направленных на восстановление обменных процессов, повышение естественной резистентности организма, кишечного биоценоза являются актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение иммунобиологического статуса и микробиоценоза кишечника телят при дефиците меда и цинка и возможность их коррекции фитопробнотиками в комплексе с солями микроэлементов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить уровень обеспеченности телят микроэлементами путем мониторинга данных нутриентов в почвах, воде, основных кормах и суточных рационах кормления телят с рождения до месячного возраста, а также крови телят;

2. Исследовать влияние фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов на иммунобиологические изменения в организме телят при дефиците ме-

ди и цинка путем изучения действия вышеуказанных композиций на:

а) гематологические показатели;

б) биохимические показатели крови;

в) динамику макро- и микроэлементов в сыворотке крови;

г) иммунный статус;

д) микробиоценоз кишечника;

3. Выявить действие фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов на основные показатели развития телят по среднесуточному, абсолютному и относительному приростам живой массы;

4. Изучить эффективность фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят;

5. Дать экономическое обоснование эффективности применения телятам при фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов дня коррекции иммунного статуса и микробиоценоза кишечника на фоне дефицита меди и цинка.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования гематологических показателей, динамики белкового спектра, макро- и микроэлементного состава сыворотки крови, клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности и иммунологической реактивности, состояния энтеробиоценоза, прироста живой массы, сохранности новорожденных телят и выявлены биологические особенности состояния иммунной системы, формирования микробиоценоза кишечника телят при дефиците меди и цинка, а также разработаны эффективные методы их коррекции с применением фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов.

Проведенными исследованиями впервые установлены высокие иммуно-коррегирующие, гемопоэтические, повышающие колонизационную резистентность нормофлоры кишечника, прирост и сохранность новорожденных телят свойства фитопробиотиков на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья (люцерна посевная, чистотел большой, барбарис обыкновенный) в комплексе с солями микроэлементов при дефиците меди и цинка и экономически обоснована эффективность их применения для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Теоретическая н практическая значимость работы. Впервые в широком плане проведены исследования по изучению иммунного статуса и естественного микробиоценоза кишечника у телят при дефиците меди и цинка и изысканию препаратов и комплексных методов, обладающих иммунокоррегирующим действием, повышающим колонизационную резистентность нормофлоры кишечника, не обладающих супрессивным действием на организм животных.

На основе экспериментальных исследований фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов обоснованы механизмы восстановления иммунного равновесия, колонизационной резистентности кишечника на фоне дефицита меди и цинка.

Результаты исследований дополняют сведения о вторичных иммунодефи-цитах при недостатке микроэлементов. С иммунологических, микробиологических позиций, на моделях телят дано биологическое обоснование создавшейся ситуации с дефицитом микроэлементов меди и цинка, протекающих на фоне нарушенного микробиоценоза, при котором мероприятия по профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний затормаживают развитие иммунной системы, процессы гемопоэза, активизацию лакто- и бифидофлоры.

Теоретически и практически обоснована необходимость применения в ранний постнатальный период развития телят для профилактики вторичных иммунодефицитных состояний, дисбиотических отклонений, нормализации микроэлементного обмена, вызванных дефицитом меди и цинка, а также для профилактики желудочно-кишечных заболеваний фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с сернокислой медью и сернокислым цинком.

Тема научных исследований имеет номер госрегистрации ВНТИЦ И081205134104 и выполняется в рамках задания ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Развитие научной и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и медицине. Развитие научной и инновационной деятельности в агропромышленном производстве РБ»; лот №5 «Лечение и профилактика болезней животных».

Рекомендации, разработанные на основе проведенных исследований и утвержденные Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан «Применение фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят послеотьемного возраста» (Уфа, 2009) и «Ветеринарно-санитариые мероприятия при поточно-цеховой системе производства молока и воспроизводства стада» (Уфа, 2009), используются на молочно-товарных фермах хозяйств Республики Башкортостан в целях повышения иммунного статуса, естественной резистентности, микробиоценоза кишечника, повышения среднесуточных приростов, сохранности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении ла-

бораторно-практических занятий по микробиологии и иммунологии в Башкирском государственном аграрном университете, Оренбургском государственном аграрном университете, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень обеспеченности телят микроэлементами в условиях ГУСП совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан;

2. Иммунобиологический статус телят при дефиците меди и цинка и методы его коррекции фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

3. Оценка микробиоценоза кишечника телят, его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов;

4. Эффективность фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят;

5. Экономическая эффективность применения фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов телятам при дефиците меди и цинка.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных (Уфа, 2007; Троицк, 2007, 2008; Воронеж, 2008) и всероссийских конференциях (Уфа, 2006, 2007, 2008, 2009; Оренбург, 2007; Ижевск, 2008), а также отмечены дипломом за 1-е место в номинации «Лучший научный доклад» по направлению «Ветеринария» на всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов (Уфа, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 научных статьях, в том числе две - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ, и двух рекомендациях, утвержденных Управлением ве-- теринарии при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, приложение; изложена на 167 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 353 источника, в том числе - 75 иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы н методы исследований

Научно-исследовательская работа проводилась с 2006 г. по 2009 г. на базе кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкир-

скнй государственны» аграрный университет», ГУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория», отдела химического анализа кормов, растениеводческой и пищевой продукции ФГУ ЦАС «Башкирский», а также в условиях ГУСГ1 совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан.

В работе использовались:

1. Жидкий лактобактерии (пробиотик);

2. Фитопробиотические композиции на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья (производство Уфимского филиала «Иммунопрепа-рат» ФГУП НПО «Мнкроген» МЗ и СР РФ с содержанием (7,4-9,3)-109 КОЕ/мл микробных клеток):

- фитопробиотик с люцерной - живая масса лактобактерий {Ь. рЬМагит 8Р-АЗ), выращенная на молочно-сывороточной среде с водным экстрактом травы люцерны посевной;

- фитопробиотик с чистотелом - живая масса лактобактерий, выращенная на молочно-сывороточной среде с водным экстрактом травы чистотела большого;

- фитопробиотик с барбарисом - живая масса лактобактерий, выращенная на молочно-сывороточной среде с водным экстрактом плодов барбариса обыкновенного;

- фитопробиотик с люцерной и барбарисом - живая масса лактобактерий, выращенная на молочно-сывороточной среде с водными экстрактами плодов барбариса обыкновенного и травы люцерны посевной.

3. Соли микроэлементов - сернокислая медь и сернокислый цинк.

Работа проводилась в два этапа. Первый этап исследований - мониторинг

микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт) в объектах биогеоценоза ГУСП совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан с целью определения уровня обеспеченности телят данными биоэлементами и возможности коррекции их недостаточности.

Содержание микроэлементов в почве сельхозугодий изучали по «Агрохимическому паспорту полей» ГУСП совхоз-завод «Дмитриевский» (ФГУ ЦАС «Башкирский», 2006).

Зоотехнический анализ основных кормов и анализ суточных рационов телят до месячного возраста проводили по Е.А. Петуховой с соавт. (1989) и А. П. Калашникову с соавт. (2003).

Определение микроэлементов в воде, кормах растительного происхождения, молоке коров и крови телят проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре «КВАНТ-/.ЭТА».

Второй этап исследований - изучение возможности коррекции иммунобиологического статуса и микробиоценоза кишечника телят при дефиците меди и цинка фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов и изучение эффективности вышеуказанных композиций для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят (таблица 1).

Таблица 1 Схема научно-производственных опытов

Группа животных (п=8) Применяемые препараты

1 контрольная Основной рацион

2 Основной рацион + раствор солей микроэлементов (2 мл (50 мг) на животное) с рождения в течение 30 дней

3 Основной рацион + жидкий лактобаюперип (20 мл на животное) с рождения в два этапа ежедневно в течение ) 0 дней с интервалом в 10 дней

4 Основной рацион + фитопробиотик с люцерной (20 мл на животное) с рождения в два этапа ежедневно в течение 10 дней с интервалом в 10 дней + раствор солей микроэлементов (2 мл (50 мг) на животное) с рождения в течение 30 дней

5 Основной рацион + фитопробиотик с чистотелом (20 мл на животное) с рождения в два этапа ежедневно в течение 10 дней с интервалом в 10 дней + раствор солей микроэлементов (2 мл (50 мг) на животное) с рождения в течение 30 дней

6 Основной рацион + фитопробиотик с барбарисом (20 мл на животное) с рождения в два этапа ежедневно в течение 10 дней с интервалом в 10 дней +раствор солеи микроэлементов (2 мл (50 мг) на животное) с рождения в течение 30 дней

7 Основной рацион + фитопробиотик с люцерной и барбарисом (20 мл на животное) с рождения в два этапа ежедневно в течение 10 дней с интервалом в 10 дней + раствор солей микроэлементов (2 мл (50 мг) на животное) с рождения в течение 30 дней

На первый, а затем на 10, 20, 30-й дни опыта проводили взятие крови для гематологических, биохимических и иммунологических исследований; фекалий - для микробиологических исследований, а также взвешивание телят при рождении и в месячном возрасте.

Гематологические показатели определяли на проточном анализаторе «Ге-москрин-13» по стандартному протоколу.

Лейкограмму выводили путем подсчета форменных, элементов белой крови в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе.

Количество общего белка определяли рефрактометрически, белковых фракций - методом нефелометрии.

Содержание макро- (кальций, фосфор) и микроэлементов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт) в крови телят определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре «KBAHT-Z.3TA».

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П. А. Емелья-ненко (1980), лизоцимную активность - по В. Г. Дорофейчуку (1983). Для исследования фагоцитарной активности нейтрофилов использовали частицы латекса размером 0,8 мкм (С. Г. Потапов с соавт., 1977). Поглотительную способность нейтрофилов оценивали по фагоцитарной активности, фагоцитарному числу и фагоцитарному индексу.

Количество T-, В-, NK-лимфоцитов крови определяли по методу Пирса (1962) в модификации H.H. Гугушвили с соавт. (2000). Количественное определение иммуноглобулинов А, М и G в сыворотке крови телят проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (1965) в модификации О.Н. Грызловой (1976).

Бактериологические исследования проводили по Э. Г1. Касаткиной с соавт. (1996). Для индикации патогенных энтеробактерий проводили посев из основного разведения на среды Левина и Плоскирева, изучали культурально-биохимические свойства. На 5%-ном кровяном агаре производили учет колоний с гемолитическими свойствами. Выделение золотистого стафилококка производили на желточно-солевом агаре в чашках Петри с последующим микроско-пированием выросших колоний. Выделение энтерококков производили в чашках Петри со средой ДИФ-3 (72 ч, +42°С). Для выделения анаэробных спорооб-разующих бактерий использовали среду Вильсона-Блера. Рост микробов рода протея изучали по разложению мочевины и окрашиванию среды Рессела в фно-летово-коричневый цвет при индикаторе тимоловый синий+кислый фуксин. Для выделения культуры синегнойной палочки исследуемый материал засевали на питательный агар в чашки Петри с целью получения изолированных колоний. Дрожжеподобные грибы выделяли на среде Сабуро с тетрациклином (45 мг/л). Посев для учета лактобактерий производили на полужидкую среду МРС-агар. Для определения анаэробных бифидобактерий посевы на среде Блаурокка выращивали при +37°С в течение 48 часов.

Абсолютный, среднесуточный приросты живой массы молодняка по возрастным периодам рассчитывали по общепринятой методике. Относительный прирост живой массы (%) вычисляли по формуле С. Броди (Н. В. Плохинский, 1970).

Ежедневно учитывали физиологическое состояние гелят, заболеваемость, течение и исход болезни.

Экономическую эффективность профилактических мероприятий определяли по В. М. Авилову (2000).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Excel. Достоверность различий между группами по количественным признакам оценивалась при помощи t-критерия Стьюдента. Различия считали статистически значимыми при Р<0,05 (Г. Ф. Лакин, 1973).

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Мониторинг микроэлементов в объектах биогеоценоза в условиях ГУСП совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан

Исследование содержания меди, цинка, марганца и кобальта в почвах опытного хозяйства по «Агрохимическому паспорту полей» показало, что микроэлементы по содержанию в почве распределились следующим образом:

- низкое: медь (0,2 мг/кг) - 97% сельскохозяйственных угодий с низким содержанием против 3% со средним содержанием подвижных форм меди и ¡¡инк (0,3 мг/кг) - 100% обследованной площади с низким содержанием данного биоэлемента;

- среднее: марганег\ (17,0 мг/кг) - 71% обследованных земельных угодий со средним содержанием данного элемента против 14% изучаемых площадей с низким уровнем и 15% с высоким и кобальт (0,3 мг/кг) - 72% изучаемой площади со средним содержанием данного микроэлемента против 14% территории с низким его уровнем и 14% с высоким.

В воде для поения также содержится низкое количество меди (0,25±0,02 мг/л при ПДК 1,0 мг/л) и цинка (2,3±0,06 мг/л при ПДК 5,0 мг/л).

Анализ кормов и рационов кормления телят до месячного возраста выявил существенный дефицит микроэлементов (меди на 2,0 мг/кг, цинка на 10 мг/кг) от суточных детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных.

Дефицит меди и цинка прослеживается в ряду «почва-растение-животное». В крови телят содержание меди и цинка в 1,4 раза и 1,3 раза уступают физиоло-

гическим нормам. Кобальт, марганец и железо находятся в пределах физиологическом нормы.

На основании вышеизложенного следует, что совхоз-завод «Дмитриевский» Уфимского района Республики Башкортостан относится к бпогеохимической провинции с низким содержанием меди и цинка в почве, воде и кормах.

2.2.2 Гематологические показатели телят при дефиците меди и цинка н их коррекция фитопробиотикамп в комплексе с солями микроэлементов

Установлено, что количество эритроцитов в крови новорожденных телят контрольной и опытных групп было на уровне 5,78±0,09х10|2/л -6,25±0,12х101:/л.

По срокам опыта данный показатель возрастал у животных всех изучаемых групп. Наиболее выраженная динамика, со стабилизацией к 30-му дню исследований, наблюдалась у телят, получавших фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов, что превышало значения телят контрольной группы в 1,4; 1,45; 1,47 и 1,5 раза, тогда как количество эритроцитов при использовании только солен микроэлементов и одного жидкого пробиотика превысило контрольные значения к концу опытного периода в 1,1 и 1,37 раза.

Количество лейкоцитов было подвержено колебаниям в период роста телят, однако к месячному возрасту происходило достоверное увеличение данного показателя. Значительное снижение лейкоцитов относительно фонового уровня регистрировалось на 10-й день исследований и был максимальным у телят контрольной группы (в 1,12 раза), тогда как у телят, получавших композиции фитопробио-тиков в комплексе с солями микроэлементов в 1,05; 1,06; 1,03 и 1,04 раза. К концу опыта наблюдалось стабильное увеличение количества лейкоцитов во всех группах, максимального значения эти показатели достигли у телят пятой и седьмой групп, превысив контрольные значения в 1,19 и 1,2 раза.

Количество тромбоцитов в крови телят изучаемых групп находилось на уровне 396,9±4,65х10 /л - 402,4±5,18x10 /л и в течение срока исследовании изменялось с различной степенью интенсивности. Так, к концу исследований количество тромбоцитов в крови телят второй и третьей опытных групп было выше контрольных значений в 1,01 раза, а у телят, получавших фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов в 1,02 раза.

Данные по изучению в крови гемоглобина и гематокрита в крови телят контрольной и опытных групп представлены на рисунке 1.

%

38

Фон

10

20

30

Дни

35

Фон

10

20

30

Дни

А

-1 контрольная 3 группа

- 5 группа

- 7 группа

■ 2 группа -4 группа - 6 группа

Рисунок 1 Динамика гемоглобина (А) и гематокрита (Б) в крови телят

Характеризуя возрастные изменения в лейкограмме телят, следует отметить, что в крови телят опытных групп очень мало эозинофилов и моноцитов (в пределах двух процентов); из нейтрофилов до 20-ти дневного возраста превалирует количество палочкоядерных; с возрастом увеличивается количество лимфоцитов в 1,4-1,6 раза, за счет снижения палочкоядерных (в 2,5-2,7 раза) и сегментоядерных (в 1,2 раза) нейтрофилов.

2.2.3 Биохимические показатели крови телят при дефиците меди и цинка и их коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

При анализе белкового спектра сыворотки крови установлено, что у животных опытных групп количество общего белка находилось на уровне 47,15±0,59 г/л - 47,39±0,53 г/л, альбуминов от 23,8±0,52 г/л до 24,5±0,58 г/л, а-глобулинов от 8,13±0,15 до 8,43±0,13 г/л, (З-глобулинов от 7,68±0,41 до 7,85±0,13 г/л, у-глобулинов от 7,10±0,09 до 7,31±0,13 г/л.

Наибольших значений изучаемые показатели достигли в крови животных четвертой, пятой, шестой и седьмой опытных групп, получавших композиции фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов, к 30-му дню исследований. Так, количество общего белка, альбуминов, Р- и у-глобулинов достоверно превышало показатели контрольных животных к концу опытного периода по четвертой группе - в 1,04; 1,12; 1,14 и 1,1 раза; по пятой группе - в 1,07; 1,13; 1,15 и 1,1 раза; по шестой группе - в 1,1; 1,12; 1,17 и в 1,12 раза; по седьмой группе - в 1,1; 1,14; 1,2 и 1,2 раза, соответственно.

Количество а-глобулимов снижалось в течение всего периода исследований у телят описываемых групп и было ниже фоновых значений в 2,0; 1,8; 1,8 и 2,0 раза.

2.2.4 Минеральный обмен телят при дефиците меди и цинка и его коррекция фнтопробиотнхами в комплексе с солями микроэлементов

Исследованиями установлено, что содержание общего кальция в крови новорожденных телят всех групп составило от 2,4±0,06 ммоль/л до 2,53±0,09 ммоль/л). Выпойка молозива способствовала повышению общего кальция в сыворотке крови животных всех групп на 3-8% к 10-му дню исследований. В последующие сроки опыта стабильное увеличение уровня общего кальция в крови наблюдалось у телят, получавших фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов. Так, к 10-му дню исследований количество общего кальция было выше значений контрольной группы - в 1,08 раза (на 0,22 ммоль/л), 1,06 (на 0,16 ммоль/л), в 1,07 раза (на 0,17 ммоль/л) и в 1,07 раза (на 0,19 ммоль/л); к 20-му дню - в 1,06 (на 0,16 ммоль/л), в 1,06 (на 0,19 ммоль/л), в 1,07 (на 0,17 ммоль/л) ив 1,09 раза (на 0,22 ммоль/л); к 30-му дню - в 1,18 (на 0,43 ммоль/л), в 1,2 (на 0,48 ммоль/л), в 1,19 (на 0,44 ммоль/л) и в 1,3 раза (на 0,7 ммоль/л).

Динамика неорганического фосфора в сыворотке крови телят противоположна изменениям общего кальция. К месячному возрасту количество фосфора стабилизировалось в пределах физиологических норм у телят, получавших фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов. Так, к 30-му дню исследований он был ниже контрольных значений и показателей третьей группы в четвертой, пятой, шестой и седьмой группах - в 1,13 (на 0,29 ммоль/л) и в 1,12 раза (на 0,26 ммоль/л); в 1,09 (на 0,21 ммоль/л) и в 1,08 раза (на 0,18 ммоль/л); в 1,12 (на 0,27 ммоль/л) ив 1,11 раза (на 0,24 ммоль/л); в 1,11 (на 0,24 ммоль/л) и в 1,09 раза (на 0,21 ммоль/л), соответственно.

Отношение общего кальция к неорганическому фосфору первые две декады жизни телят существенно не изменялось и находилось на уровне 1:1,03±0,07 - 1:1,08±0,1. К месячному возрасту показатель фосфорно-кальциевого соотношения у телят, получавших композиции фитопробиотиков и солей микроэлементов, был в пределах физиологической нормы (1:1,3 - 1:1,4), а у животных контрольной, второй и третьей групп относительно фоновых значений изменился не существенно (1:1,05 - 1:1,07) и фосфорно-кальциевое соотношение оставалось несбалансированным.

Уровень железа, кобальта и марганца в сыворотке крови телят находился в пределах физиологической нормы во все сроки исследований и существенных изменений не выявлено.

Результаты исследования динамики меди и цинка в сыворотке крови телят контрольной и опытных групп представлены в таблице 2.

Таблица 2 Динамика меди и цинка в крови телят

Группа животных (п=8) Сроки исследований, дни

Фон 10 20 30

Статистический показатель

М±т Р М±т Р М±т Р М±т Р

Медь, мкмоль/л

1 12,7±0,28 13,5±0,33 13,7±0,28 13,9±0,25

2 13,7±0,33 14,1±0,30 ** 14,8±0,27 ** 15,0±0,35

3 12,4±0,28 13,1±0,28 ** 13,8±0,31 ** 14,8±0,38 **

4 9,9±0,25 11,8±0,28 ** 14,0±0,3 *** 15,6±0,27 ***

5 10,7±0,2 13,9±0,33 *** 15,1 ±0,3 5 ** 16,2±0,25 ***

6 11,0±0,28 12,8±0,27 ** 14,6±0,33 *** 15,8±0,28 ***

7 11,5±0,24 13,8±0,33 *** 15,5±0,36 *** 16,5±0,39 ***

Цинк, мкмоль/л

I 13,7±0,9 12,0± 1,1 13,4±0,91 14,3±1,2

2 12,9±0,59 14,0±1,13 *** 15,5±1,36 *** 16,2±1,2 ***

3 12,2±0,63 13,6±1,17 *** 14,5±1,09 *** 15,0±1,8 ***

4 11,2±1,1 15,7±0,75 *** 19,5±1,5 *** 21,0±1,9 ***

5 10,6±0,78 16,1±1,4 *** 20,0±1,5 ** 22,0±1,3 ***

6 11,7±0,8 15,9±0,8 *** 19,8±1,6 *** 21,5±1,9 ***

7 11,6±0,6 16,4±1,2 *** 20,4±1,7 *** 22,8±2,1 ***

Примечание: * - Р<0,()5: *'-Р<0,01: *** - Р < 0,001.

2.2.5 Иммунный статус телят при дефиците меди и цинка п * ' его коррекция фитопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

Как показали исследования, бактерицидная активность сыворотки крови новорожденных телят достаточно выражена (32,1 ±0,52% - 33,5±0,6%). Применение фи-топробиотика с люцерной с солями микроэлементов (четвертая группа) и фито-пробиотика с барбарисом (шестая группа) с солями микроэлементов способствовало увеличению показателя бактерицидной активности во все сроки исследований, более интенсивно, по сравнению с животными контрольной, второй и третьей групп. Так, к концу исследований бактерицидная активность сыворотки крови данных групп была выше контрольной - в 1,25 и в 1,27 раза; второй группы - в 1,25 и в 1,27 раза; третьей группы - в 1,09 и в 1,11 раза. Наиболее высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови регистрировались у телят пятой и седьмой групп. К концу опытного периода они были выше показателей контрольной и третьей групп, соответственно,- в 1,3 ив 1,14раза; в 1,35 и в 1,18 раза.

Данные по изучению динамики фагоцитоза в крови телят контрольной и опытных групп представлены в таблице 3.

Таблица 3 Динамика фагоцитоза в крови телят

Группа Сроки исследований, дни

жи- Фон 10 20 30

вотных Статистический показатель

(п=8) М±ш Р М±т Р М±т Р М±т Р

Фагоцитарная активность нейтрофилов, %

1 32,63±0,50 34,75±0,62 37,25±0,56 40,88±0,81

2 34,75±0,80 38,63±0,57 * 39,63±0,63 * 41,88±0,84 *#

3 34,88±0,69 38,88±0,77 *** 40,50±0,57 *** 44,25±0,53 ***

4 34,50±0,38 39,88±0,61 *** 49,0±0,71 *** 52,63±0,73 ***

5 33,25±0,65 44,88±0,55 *** 51,75±0,б7 *** 55,0±0,82 ***

6 33,88±0,81 43,25±0,75 *** 49,63±0,89 *** 53,5±0,73 ***

7 33,13±0,67 45,88±0,85 *** 52,0±0,71 ** 56,13±0,99

Фагоцитарное число

1 4,83±0,07 5,25±0,093 4,07±0,073 4,82±0,056

2 4,77±0,059 5,03±0,07 *** 5,08±0,069 *** 4,85±0,07

3 4,89±0,55 5,1±0,078 *** 5,1±0,076 *** 5,38±0,053 ***

4 4,71 ±0,067 5,0±0,053 *** 5,12±0,084 *** 5,41±0,095 ***

5 4,41 ±0,044 4,81 ±0,069 *** 5,21±0,10 *** 5,71±0,10 ***

6 4,26±0,065 4,78±0,059 *** 5,13±0,077 *** 5,69±0,07 ***

7 3,91±0,052 4,56±0,06 *** 5,1±0,076 *** 5,81±0,09 ***

Фагоцитарный индекс

1 2,29±0,035 1,58±0,031 1,69±0,034 1,65±0,03

2 2,21 ±0,04 1,54±0,026 2,0±0,027 *** 1,68±0,024 ***

3 2,5±0,038 1,98±0,025 2,38±0,037 *# 2,49±0,035 ***

4 2,63±0,038 2,52±0,04 ** 2,5±0,026 *** 2,47±0,032 ***

5 2,35±0,038 2,56±0,042 ** 2,51 ±0,03 5 *** 2,63±0,031 ***

6 2,46±0,038 2,49±0,04 ** 2,56±0,032 *** 2,61 ±0,04 ***

7 2,48±0,037 2,56±0,038 * 2,63±0,037 *** 2,78±0,041 ***

Лизоцимная активность сыворотки крови новорожденных телят контрольной и опытных групп также была достаточно выражена и находилась на уровне 21,9±0,39% - 23,4±0,48%. Наиболее выражено к концу исследований (30-й день) усиливалась лизоцимная активность в крови телят четвертой, пятой, шестой и седьмой групп, превысив уровень лизоцима в крови контрольных животных в 1,07; 1,1; 1,08 и 1,14 раза, соответственно.

В опытных группах телят на 30-е сутки отмечалось повышение Т- и В-лимфоцитов по отношению к контрольным значениям: в четвертой группе в

1,07 и 1,06 раза; в пятой группе - в 1,08 и 1,1 раза; в шестой группе - в 1,08 и в 1,09 раза; в седьмой группе - в 1,1 и в 1,15 раза.

Количество ЫК.-лимфоцитов снижалось к концу опытного периода в четвертой, пятой, шестой и седьмой опытных группах по отношению к фоновым значениям в 2,03; 2,8; 2,5 и 3,3 раза, но при этом находилось в пределах физиологической нормы.

Результаты исследования динамики иммуноглобулинов А, М, в в сыворотке крови телят контрольной и опытных групп представлены на рисунке 2.

мг/мл т

0,6 -•

мг/мл 2,0 -

1,5 +

0,2 Н-1-1-1-. 1,0

Фон 10 20 30 Дни

-1-1-1-1

Фон 10 20 30 Дни

мг/мл

13,0

8,0

Фон

10

20

30 Дни

— 1 контрольная---2 группа Рисунок 2 Динамика ^ А (А), 12 М (Б)

- 3 группа —■—4 группа ^ " а \ ь \ J

к—5 группа —•—6 группа И в (В) В Крови телят 7 группа

2.2.6 Микробноценоз кишечника телят при дефиците меди и цинка и его коррекция фптопробиотиками в комплексе с солями микроэлементов

Микробиологические исследования фекалий новорожденных телят контрольной и опытных групп показали дисбиотические нарушения, характеризующиеся преобладанием бактерий группы кишечной палочки с большим количеством гемолитических форм. Титр лактобактерий и бифидобактерий был снижен, кроме того, у всех новорожденных телят были выделены еннегнойная палочка и простой протей.

Применение композиций фито-пробиотнков в комплексе с солями микроэлементов позволило провести коррекцию энтеробиоценоза телят в сторону преобладания бифндо- и молочнокислых бактерий. Так, к концу исследований показатели бифидо- и лактофлоры превышали значения контрольных животных в четвертой группе - в 1,7 и в 2,2 раза; в пятой группе -в 1,8 и в 2,3 раза; в шестой группе - в

1.8 и в 2,3 раза и в седьмой группе - в

1.9 и в 2,4 раза, во второй группе значения были выше контрольных животных в 1,02 и 1,3 раза; в третьей группе - в 1,4 и в 1,7 раза (рисунок 3,4).

Также вышеуказанные композиции биологически активных препаратов активно снижали к концу опытного периода количество простого протея - в 1,36; 1,3; 1,2; 1,4 раза и гемолитической кишечной палочки (она не выделялась у телят к 30-му дню исследований) (таблица 4).

К концу опытного периода в группах, где применяли фитопробиотикн в комплексе с солями микроэлементов, по отношению к контрольным значениям количество золотистого стафилококка снизилось в 1,42; 1,6; 1,5 и 1,8 раза (рисунок 5); энтерококков - в 1,36; 1,29; 1,3 и 1,4 раза (рисунок 6); клостридий - в 1,2; 1,07; 1,2 и 1,4 раза (рисунок 7); грибов рода Candida - в 1,7; 2,1; 1,9 и 2,2 раза (рисунок 8).

Фон 10

30 Дни

Рисунок 3 Динамика бифидобактерий

1 контрольная — — 2 группа

- 3 группа —■—4 группа

к— 5 группа —•— 6 группа *—7 группа

Рисунок 4 Динамика лактобактерий

Таблица 4 Динамика условно-патогенной микрофлоры семейства энтеробактерий

Группа •животных (п=8) Сроки исследований, дни

Фон | 10 | 20 1 30

Статистический показатель

М±ш IРI М±ш | Р | М±ш | Р I М±ш | | Р

Кишечная палочка, Ig КОЕ/г

1 10,6±0,16 9,51 ±0,21 10,19±0,17 9,26±0,13

2 10,0±0,15 9,5±0,11 * 9,3±0,11 ** 9,0±0,15 **

3 10,7±0,20 9,0±0,17 *** 8,33±0,15 *** 7,55±0,13 ***

4 10,36±0,23 8,93±0,18 *** 7,75±0,17 *** 7,0±0,18 ***

5 9,9±0,19 8,0±0,10 *** 7,3±0,12 *** 6,5±0,12 ***

6 10,8±0,10 8,16±0,14 *** 7,56±0,18 *** 6,7±0,15 ***

7 10,71 ±0,17 8,24±0,13 *** 7,33±0,12 *** 6,0±0,13 ***

Гемолитическая кишечная палочка, %

1 90,13±1,09 79,38±0,82 69,13±1,06 51,50±0,68

2 90,38±0,91 66,88±1,32 ** 49,5±0,87 **# 43,63±0,63

3 90,44±1,24 61,5±0,53 *** 41,50±0,68 *** 33,63±0,63 ***

4 90,75±0,98 49,88±0,61 *** 39,25±0,37 *** не выдел. ***

5 90,46±1,08 45,38±0,65 *** 35,75±0,37 *** не выдел. ***

6 90,21±1,10 43,5±0,42 *** 33,50±0,38 *** не выдел. ***

7 90,13±0,97 40,63±0,50 *** 30,75±0,38 *** не выдел. ***

Простой протей, lg КОЕ/г

1 3,1 ±0,05 3,8±0,07 3,5±0,1 4,1±0,09

2 3,4±0,08 3,3±0,05 3,6±0,10 3,0±0,05 **

3 3.6±0,10 3.4±0,08 3,0±0,08 ** 2,0±0,06 ***

4 4,0±0,08 3,2±0,07 *** 2,4±0.06 *** 1,2±0,02 ***

5 3,3±0,08 2,5±0,06 *** 1,7±0,04 *** 0,7±0,02 ***

6 3,8±0,08 2,8±0,07 *** 2,1±0,07 *** 0,9±0,02 ***

7 3,5±0,09 2,3±0,05 *** 1,4±0,04 *** 0,4±0,01 ***

У телят опытных групп, получавших композиции фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов, синегнойная палочка не выделялась на 10-й и последующие дни.

Ig КОЕ/г 5 Т

4 --

Фон 10 20 30

Ig КОЕ/г 6 т

5 -■

4 -•

Дни

Фон 10 20 30

Дни

Рисунок 5 Динамика зол. стафилококка Рисунок 6 Динамика энтерококков

Рисунок 7 Динамика клостридий Рисунок 8 Динамика грибов рода Candida

2.2.7 Эффективность применения фптонробиотнков в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

Данные, характеризующие основные показатели роста и развития телят до месячного возраста, представлены в таблице 5.

Таблица 5 Показатели живой массы телят

Группа животных (п=8) Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г Абсолютный прирост, кг Относительный прирост, %

при рождении в 30 дней

1 контрольная 26,1 ±0,4 39,8±0,52 458,0±14,0 13,7±0,99 41,6±1,8

2 27,0±0,5 40,9±0,4*** 462,3±13,6** 13,9±1,1 *** 40,9±1,9***

3 26,6±0,6 41,6±0,3*** 500,0±14,0** 15,0±1,04*** 44,0±1,9***

4 26,9±0,7 42,9±0,4*** 533,3±19,9*** 16,0±0,93*** 45,8±1,1 ***

5 26,5±0,9 44,1±0,4*** 587,5±17,5*** 17,6±0,93*** 50,0±1,3***

6 27,2±0,4 43,8±0,4*** 553,3±15,3*** 16,6±1,02*** 46,8±],2***

7 27,4±0,9 46,6±0,4*** 633,0±11,9*** 19,2+0,7*** 51,9±1,5***

Установлено, что применение композиций фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов существенно повышает резистентность организма новорожденных телят к желудочно-кишечным болезням.

У новорожденных телят, получавших с первых дней композиции фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов, диарея протекала преимущественно в легкой форме. Нарушения функций желудочно-

кишечного тракта наблюдались на 4-5-е сутки после рождения, а выздоровление наступало в среднем через пять дней, профилактическая эффективность при сохранности 87,5-100% составила 62,5-75%.

Экономический ущерб, предотвращенный в результате использования фи-топробиотиков в комплексе с солями микроэлементов, в четвертой, пятой, шестой и седьмой группах был выше, чем в контрольной в 1,6; 1,8; 1,7; 1,8 раза и составил, 7087; 7914; 7904 и 7900 рублей, соответственно, а экономическая окупаемость на один рубль затрат в данных группах составила 7,4; 8,9; 9,1 и 8,7 рублей, превысив контрольные значения в 2,1; 2,5; 2,4 и 2,6 раза.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что дефицит меди и цинка в организме телят сопровождается нарушением эритрогемопоэза, белкового и минерального обменов, вторичными иммунодефицитами и дисбактериозом, характеризующимися:

- снижением количества общего белка и альбуминов - в 1,1 и 1,14 раза, р-и у-глобулинов - в 1,16 и 1,15 раза;

- нарушением фосфорно-кальциевого соотношения и уменьшением количества меди и циика - в 1,18 и 1,6 раза;

- понижением естественной резистентности (бактерицидной активности в 1,4 раза, лизоцимной - в 1,14 раза);

- затормаживанием фагоцитарной активности нейтрофилов - в 1,4 раза;

- уменьшением содержания Т- и В-лимфоцитов в крови - в 1,1 и 1,15 раза;

- снижением количества иммуноглобулинов А, М, в - в 1,5; 1,18 и 1,8 раза;

- нарушением микробиоценоза кишечника в виде снижения активности нормофлоры (бифидобактерий - в 1,9, лактобактерий - в 2,4 раза) и увеличения количества условно-патогенных микроорганизмов (кишечной палочки - в 1,5, золотистого стафилококка - в 1,8 раза, дрожжеподобных грибов - в 2,2 раза; синегнокной палочки - в 2,2 раза).

2. Соли микроэлементов и жидкий пробиотик лактобактерин несколько повышают иммунную реактивность организма телят, активизируют нормофло-ру, затормаживают рост условно-патогенной микрофлоры кишечника, по не восстанавливают минеральный и белковый обмен, а также обладают низкой профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях телят (12,5-25% при сохранности 62,5%).

3. Фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов восстанавливают иммунобиологический статус организма телят при дефиците меди и цинка. При этом по сравнению с данными контрольных животных:

-повышается количество эритроцитов в 1,4; 1,45; 1,47 и 1,5 раза; гемоглобина - в 1,15; 1,2; 1,18 и 1,3 раза; лейкоцитов - в 1,17; 1,19; 1,18 и 1,2 раза;

- увеличивается содержание общего белка, альбуминов, р- и у-глобулинов: в четвертой группе - в 1,04; 1,12; 1,14 и 1,1 раза; в пятой группе - в 1,07; 1,13; 1,15 и 1,1 раза; в шестой группе - в 1,1; 1,12; 1,17 ив 1,12 раза; в седьмой группе - в 1,1; 1,14; 1,2 и 1,2 раза;

- нормализуется минеральный обмен: количество общего кальция увеличивается в 1,19; 1,2; 1,19 и 1,3 раза; меди-в 1,12; 1,17; 1,14 и 1,2 раза; цинка - в 1,46; 1,54; и 1,5 раза; содержание неорганического фосфора снижается в 1,14; 1,1; 1,13 и 1,11 раза;

- активизируются факторы естественной резистентности (бактерицидная активность сыворотки возрастает в 1,25; 1,2; 1,17 и 1,35 раза; лизоцимная - в 1,08; 1,1; 1,09 и 1,14 раза; процент фагоцитирующих нейтрофилов в - 1,3; 1,34; 1,19 и 1,37 раза при увеличении фагоцитарного числа в 1,12; 1,18; 1,18 и 1,2 раза и фагоцитарного индекса - в 1,5; 1,6; 1,58 и 1,7 раза;

- повышается уровень Т- и В-лимфоцитов - в 1,07 и 1,06 раза, в 1,08 и 1,1 раза, в 1,08 и в 1,09 раза, 1,1 и в 1,15 раза при одновременном снижении NK-киллеров;

- количество иммуноглобулина А возрастает в 1,4; 1,5; 1,3 и 1,5, раза; иммуноглобулина М - в 1,09; 1,12; 1,08 и в 1,18 раза; иммуноглобулина G - в 1,7 и 1,8 раза.

4. Фитопробиотики в комплексе с солями микроэлементов восстанавливают нарушенный микробиоценоз кишечника:

- увеличивается активность бифидо- и лактофлоры, по сравнению с контрольными животными, в 1,7 и 2,2 раза; в 1,8 и 2,3 раза; в 1,8 и 2,3 раза ив 1,9 и 2,4 раза, соответственно;

- снижается количество золотистого стафилококка, по сравнению с контрольными животными, в 1,42; 1,6; 1,5 и 1,8 раза; энтерококков - в 1,36; 1,29; 1,3 и 1,4 раза; простого протея - в 1,36; 1,3; 1,2 и 1,4 раза; грибов рода Candida - в 1,7; 2,1; 1,9 и в 2,2 раза, а также угнетается рост синегнойной и гемолитической кишечной палочки.

5. Применение фитопробиотиков в комплексе с солями микроэлементов оказывает ростостимулирующее действие. Среднесуточной прирост массы тела повышается с 458 г в контроле до 587,5 г у телят, получавших фитопробиотик с чистотелом в комплексе с солями микроэлементов, и до 633 г у телят, получавших фитопробиотик с люцерной и барбарисом в комплексе с солями микроэлементов.

6. Комплексное применение фитопробиотиков с солями микроэлементов меди и цинка обладают высокой эффективностью (62,5-75%) для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при сохранности 87,5-100%. Экономическая эффективность на один рубль затрат при этом составляет 7,4; 8,9; 8,7 и 9,1 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В ранним постнатальный период развития телят для профилактики им-мунодефицитных состояний, дисбиотических отклонений, устранения дефицита микроэлементов, а также профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят при дефиците меди и цинка целесообразно использовать фитопробиотические композиции на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов.

2. С целью повышения иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника, среднесуточных приростов, сохранности и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода предлагается использовать разработанные научно-практические рекомендации, утвержденные Управлением ветеринарии при МСХ Республики Башкортостан «Применение фитопробиотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят послеоть-емного возраста» (Уфа, 2009).

3. Полученные результаты исследований могут быть использованы при составлении научной и информационной литературы, в учебном процессе, при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий по микробиологии, иммунологии, фармакологии, а также в ветеринарной практике.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чистякова, О. Н. Применение антибиотиков при желудочно-кишечных заболеваниях телят / О. Н. Чистякова, А. В. Андреева П Перспективы агропро-

J мышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» / Мат. всерос. науч.-практич. конф. -Уфа, 2006. - С. 114-116.

2. Андреева, А. В. Иммунная реактивность организма новорожденных телят с расстройствами органов пищеварения / А. В. Андреева, О. Н. Чистякова // Актуальные экологические проблемы / Сб. науч. трудов II междунар. науч.-практич. конф. - Уфа, 2007. - С. 6-10.

3. Чистякова, О. Н. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта телят при применении фитопробиотиков / О. Н. Чистякова, А. В. Андреева, Р. X. Ти-мербаева, Н. Р. Назырова // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве / Мат. всерос. науч.-практич. конф.- Уфа, 2007. - С. 236-239.

4. Чистякова, О. Н. Иммунологические показатели и микробиоценоз кишечника

телят в условиях минеральной недостаточности / О. Н. Чистякова, А. В. Андреева // Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды / Мат. всерос. науч.- практич. конф. - Оренбург, 2007. - С. 433-435.

5. Николаева, О. Н. Эффективность применения фитопробиотиков и полисоли микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных / О. Н. Николаева, М. Л. Мюристая, А. В. Андреева И Успехи современного естествознания. - 2007. - № 12. - С. 32-33.

6. Nikolayeva, О. N. Aplication phitorobiotics and polysalts of microcells in animal industries / O.N. Nikolayeva, M. L. Mjyristaya, A. V. Andreeva // European journal of natural history. - 2007. - Vol. 6. - P. 145.

7. Николаева, О. H. Коррекция иммунобиологических и микроэкологических изменений с применением фитопробиотических композиций на основе лактобак-терий и лекарственного растительного сырья / О. Н. Николаева // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» / Сб. науч. тр. - Троицк: УГАВМ, 2007. - С. 44-47.

8. Николаева, О. Н. Влияние фитопробиотиков и полисолей микроэлементов на специфические гуморальные факторы новорожденных телят / О. Н. Николаева, А. В. Андреева // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы / Мат. И всерос. науч.-практич. конф. молодых ученых и аспирантов. - Уфа, 2008. - С. 118-121.

9. Николаева, О. Н. Динамика изменений общего белка и фракций белков в сыворотке крови у новорожденных телят при использовании фитопробиотиков и полисолей микроэлементов / О. Н. Николаева, А. В. Андреева, О. Н. Чистякова / Там же.-Уфа,2008.-С. 123-126.

10. Николаева, О. Н. Показатели бактериального фагоцитоза у новорожденных телят при использовании фитопробиотиков и полисолей микроэлементов / О. Н. Николаева, А. В. Андреева / Там же. - Уфа, 2008. - С. 121-123.

11. Андреева, А. В. Иммунобиологические изменения в организме телят под влиянием композиций фитопробиотиков и полисолсй микроэлементов / А. В. Андреева, О. Н. Николаева // Достижения науки и техники АПК. - 2008. - №4. - С. 36-39.

12. Андреева, А. В. Естественная резистентность и микроэкология кишечника новорожденных телят с расстройствами органов пищеварения / А. В. Андреева, О. Н. Николаева // Эффективность адаптивных технологий в-растениеводстве и животноводстве / Мат. всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2008. - С. 220-223.

13. Николаева, О. Н. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят с применением композиций фитопробиотиков / О. Н. Николаева, A.B. Андреева, Р. Р. Ибрагимов / Там же - Ижевск, 2008. - С. 264-268.

14. Николаева, О. Н. Влияние фитопробиотиков и полисолей микроэлементов на гематологические показатели новорожденных телят / О. Н. Николаева, А. В. Андреева // Интеграция аграрной науки и производства: Состояние, проблемы и пути их решения / Мат. всерос. науч.- практич. конф.-Уфа, 2008.-С. 113-116.

15. Николаева, О. Н. Синбиотики - новое поколение биологически активных веществ / О. Н. Николаева, А. В. Андреева // Разработка и испытание здоровьесбе-регающих технологий получения продукции животноводства / Мат. междунар. науч.-практич. конф. - Троицк, 2008. - С. 95-99.

16. Николаева, О. Н. Этиология и профилактика желудочно-кишечных болезней телят / О. Н. Николаева // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях / Мат. междунар. науч.-практич. конф. - Воронеж, 2008. -С. 189-194.

17. Андреева, А. В. Использование фитопробнотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с полисолями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят / А. В. Андреева, О. Н. Николаева. - Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.-Казаиь, 2008. - Т.191. - С. 23-29.

18. Андреева, А. В. Применение фитопробнотических композиций на основе лактобактерий и лекарственного растительного сырья в комплексе с солями микроэлементов для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят и поросят послеотьемного возраста / А. В. Андреева, О. Н. Николаева, М. Л. Мюристая // Рекомендации. - Уфа, 2009. - 20 с.

19. Андреева, А. В. Ветеринарно-санитарные мероприятия при поточно-цеховой системе производства молока и воспроизводства стада / А. В. Андреева, Г. 3. Хазиев, О. Н. Николаева // Рекомендации. - Уфа, 2009. - 40 с.

Подписано в печать "14" марта 2009 г. Формат 60x84. Уел. печ. л. 1,41. Уч.-издл. 1,64. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать оперативная, отпечатано в полном соответствии с предоставленными диапозитивами в типографии издательства "ХАН". Заказ 546-1. Тираж 100 экз. Адрес: г. Уфа, Пр. Октября, 16. Тел./факс: (347)223-89-38, моб.: 8-927-32-48-360.