Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка и усовершенствование технологии промышленного производства биопрепаратов для специфической профилактики и диагностики бруцеллеза, эшерихиоза и сальмонеллеза животных, рожи свиней, пуллороза-тифа птиц и вибриоза рыб

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и усовершенствование технологии промышленного производства биопрепаратов для специфической профилактики и диагностики бруцеллеза, эшерихиоза и сальмонеллеза животных, рожи свиней, пуллороза-тифа птиц и вибриоза рыб - диссертация, тема по ветеринарии
Зенов, Николай Иванович Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Зенов, Николай Иванович

Наш многолетний опыт использования этого метода позволяет сделать вывод, что разные штаммы бруцелл обладают различной ферментативной активностью. Поэтому каждая лаборатория, которая будет исполь-:ювать биохимический метод, должна сама в предварительных опытах изучать ферментативную активность исследуемых штаммов и составить для них график определения числа живых микроорганизмов по ферментативной активности.

УСКОРЕННЫЙ ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ МЕТОД

В. А. Мищенко, М. А. Базаров, Т. Б. Никешина, М. Г. Костюченко, А. И. Дудников, В. М. Захаров, А. Б. Смирнов

ВНИИЗЖ, г. Владимир

Для диагностики многих инфекционных болезней широко используется твердофазный иммуноферментный метод.

(В данном сообщении представлены результаты испытания диагностической ценности ускоренного иммуноферментного метода (УИФА), разработанного (В. А. Мищенко с соавт., 1989) для экспрессного анализа (30-40 мин) проб из объектов ветеринарного надзора непосредственно на месте отбора материала. Сравнительную оценку способов постановки ИФА проводили с использованием конъюгатов антител к вирусам ящура, ВБС, ВЭС и болезни Ауески с пероксидазой, щелочной фосфатазой, Р-лактамазой и Р-О-галактози-дазой. В опытах применяли хромо- и флюорогенные субстраты.

Оценку тестов проводили на коммерческих диагностических антигенах вирусов ящура, ВБС, ВЭС и болезни Ауески; суспензиях, приготовленных из стенок афт КРС, овец, свиней, лосей и морских свинок, инфицированных культур клеток, а также на пробах из других объектов ветеринарного надзора.

Результаты параллельного титрования антигенов (более 1000 проб) в РСК, ИФА и УИФА свидетельствуют о наличии корреляции (Я = 0,98) меж-лу показателями ИФА и УИФА.

Титры антигенов в УИФА с флюорогенными субстратами были на 1-2,0 лог выше титров в УИФА с хромогенными субстратами и на 6,0-7,0 лог выше показателей РСК.

Результаты исследования сыворотки крови (более 1200 проб) животных разных видов на наличие антител к указанным возбудителям свидетельствуют о наличии корреляции Ш = 0,95) показателей сравниваемых тестов (УИФА и ИФА).

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что разработанный ускоренный иммуноферментный метод позволяет проводить-анализ проб за 30-40 минут непосредственно на месте их отбора.

216 г

РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ СВИНЕЙ — НОВАЯ БОЛЕЗНЬ

В. А. Мищенко, В. М. Захаров, А. А. Гусев, А. И. Дудников

ВНИИЗЖ. г. Владимир <

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поздними абортами (90-109 дней), преждевременными родами (110-112 дней), рождением мертвых, мумифицированных, нежизнеспособных и уродливых поросят, гибелью новорожденных поросят, прохолостами свиноматок и поражением органов дыхания.

Впервые болезнь была зарегистрирована в 1987 году в свиноводческих хозяйствах США и Канады. В последующем инфекция была диагностирована в Германии, Голландии, Англии-,. Шотландии, Ирландии, Испании, Франции, Бельгии, Дании, Швейцарии, Италии, Австрии, Греции, Португалии, Чили, Филиппинах, Японии, Корее и др. странах. В России РРСС диагностирован в 1993 году в Курской области.

Возбудителем РРСС является вирус, отнесенный к семейству арте-риовирусов.

В связи с тем, что вирус РРСС размножается в альвеолярных макрофагах, легкие остаются открытыми для вторичных бактериальных и вирусных респираторных инфекций. Вторичные инфекции являются характерной особенностью, присущей вспышкам РРСС.

Возбудитель РРСС обладает иммуносупрессивными свойствами, что значительно снижает эффективность вакцинопрофилактики против других инфекционных болезней.

Частота регистрации «вторичных инфекций» на фоне РРСС находится в прямой зависимости от концентрации этих возбудителей во внешней среде.

В этой связи тяжесть протекания РРСС во многом обуславливается экологической средой.

Результаты действия болезни и ее симптомы в различных стадах отмечаются большим разнообразием, а картина болезни осложняется вторичными инфекциями. Все это приводит к тому, что величина экономического ущерба обуславливается условиями содержания и кормления свиней. Переболевший молодняк останавливается в своем развитии. Патологоанатомиче-ские изменения при РРСС не являются патогномичными.

Сложность борьбы с РРСС заключается в том, что в организме инфицированных свиней вирус может персистировать около 100 дней, несмотря на наличие в крови вирусспецифических антител.

В инфицированных стадах вирус РРСС может персистировать около 5

лет.

В странах СНГ, в основном, превалирует репродуктивная форма болезни и, как правило, осложненная «вторичными инфекциями».

217 >

IV Ч

РАСЧЁТ

годового экономического эффекта от внедрения рационализаторского предложения "Новая технология изготовления вакцины живой сухой из шт.ВР-2 против рожи свиней"

Годовой объем производства вакцины 10000 тыс.доз.

I. Выход продукции - по отарой технологии с I л питательной среды: - 522 дозы;

- по новой технологии: 9302 дозы.

Потребность в питательной среде:

по старой технологии 10000 т.доз: 522 дозы = 1Ли7 л;

по новой технологии 10000 тыс.доз: У302 дозы = 1075 л.

Экономия питательной среды для изготовления вакцины по году составляет:

19167 л - 1075 л - 16082 л

Цеховая стоимость I л питательной среды 14461 руб. -калькуляция прилагается.

160б2 л х 14461 руб. = ¿61645 тыс.руб.

П. Сэкономлено прочих питательных сред из расчета годового объема вакцины - 166с литра (в том числе М1Ш - 500 л, Ш1А - 1007 МШ1Б - 300 л, растворы - 75 л), на суъ<му 34299 тыс.руб. (Калькуляция прилагается).

Ш. При внедрении новой технологии по году экономия материалов посуды (с учетом трехкратного использования) составляет 40223 ть руб. в ток числе:

Наименование материалов К~во УК&у0*'

Табл.»1

5

1. Пробирки

2. Флаконы ЮОгр.

3. Флаконы 200гр.

4. Бутыли 10 л

5. Бутыли 16 л

6. Силикон.трубка

7. Вата 6. карля

шт.

шт

шт. шт.

КГ

кг

12500 50

6000 205

1500 390

150 12600

200 25000

105 116000

173 24300

1510 975

625 1230 585 1920 5000 12160 4203,9

1472,25

№9

УТШКЩЮ:

Директор Государстве иного Щедавского биокомбината

Н.Д.Скичко

«

(I

8 г.

РАСЧЕТ

фактического экономического ©йбектэ от внедрения в производство глубпгшого штода культивирования бруцелл /шташ 19/ пви производстве вакцшш

1. Внедрение в производство глубинного штода культивирования брдалл позволило снизить собестошость вакцщш против бруцеллеза за счет сокращения затрат на ецрье и материалы, стеклянную посуду, производственник животных, на основную в дополнительную заработную плату.

2. За базу для сравнения приняты показатели, характеризующие технологию производства протзшобруцеллезяой вакцины из итам-ш 19 с применением поверхностного способа культивирования бру-целл.

3. Годовой экономический эффект от внедрения нового метода

культивирования определяется по формуле:

э = [/сг ♦ % • V - 'Ч * • У) ' V

где Э - годовой экономический эффект, руб;

С1 и С2 - себестоимость I тыс .доз вакцины в базовом 15 новом

вариантах, руб.; Кр % - удельные капитальные вложения в производственные

фонды, руб. /1000 доз; Ед - нормативный коэффициент эффективности капитальных

вложений, равный 0,16; А2 - объем выпуска вакцины по новой технологии в расчетном году, тыс.доз.

Закцина, производимая по новой технологий по качественным характеристикам не отличается от вакцина, производимой по базовой технологии, поэтому экономический эффект от внедреная нового способа культивирования бруцедл будет получен только на ста-

¿¿л

/со

- 2 -

дни производства вакцины.

4, Исходные данные для расчета приведены в таблице I. Данные по базовому варианту даны на 1985 год, по новому варианту - не 1987 год.

Таблица I

Показатели

Зд. Базовый Новый взы. заэаант вариант

¿Источник исходных данных

I. Фактическая шхи з зво до те н пая

себестоимость вакщиад руб/, 33-37

Т.Д..

2, титячвекая цеховая собес той- 29-62

мость новой вакхшны

3. Выпуск вакцины т.д.

4. Капитальные вложения т.р.

5, Удельные капитальные вложения т>уб./

т.д.

'"¡•Ч П А

ЙА—СКс-

6117

81,2 13,28

Отчеты ЩБК за 1985, 1987гг.

„п.

Отчет

ЩЕК за 1987 г.

Капитальные вложения в базовом варианте отсутствуют, а новом варианте она складываются кз стоимости ферментера "Электролюкс" объемом 500 л /61867 руб./ и аппарата для культивирования микробов Швотеренко А1ШШ /19344 руб./ и составляют 81,2 тне.р,гб.

С учетом годового выпуска продукций удельные капит'; чае вложенш равны 13,28 руб.:

....... « 13,28

Кг

Поскольку на общефабричные расходе о называют влияние Акторы не связанные с внедрением новой технологии, в расчете аспол* вованы показатели цеховой себестоимости вакцшш.

Все данные для расчета являются фактическими, поскольку определяется фактический экономический эффект.