Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Разработка и испытание методов и средств этиопатогенетической терапии при некоторых незаразных болезнях животных в условиях Северного Кавказа

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и испытание методов и средств этиопатогенетической терапии при некоторых незаразных болезнях животных в условиях Северного Кавказа - диссертация, тема по ветеринарии
Чеходариди, Федор Николаевич Казань 1999 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Чеходариди, Федор Николаевич :: 1999 :: Казань

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Этиология и экономический ущерб при незаразных болезнях. П

2.2. Этиология, патогенез, клинико- морфологические признаки ран и раневого процесса.

2.3. Лечение гнойных ран мягких тканей и гнойно- некротических поражений конечностей у животных.

2.4. Новокаиновая терапия при бронхопневмонии животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Травматизм крупного рогатого скота и его распростра- 60 ненность, экономический ущерб и профилактика.

3.2.2. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойных ран мягких тканей у животных.

3.2.2.1. Лечение ран у собак полиброминовой мазью.

3.2.2.2. Лечение ран у коров полиброминовой мазью.

3.2.2.3. Лечение ран у коров моношоброминовой мазью.

3.2.2.4. Лечение гнойных ран у телят нафтаианской нефтью.

3.3. Эффективность надплевральной новокаиновой блокады (ННБ) при заболеваниях конечностей у разных видов животных.РЗ

3.3.1. Эффективность ННБ ггри флегмоне бедра и голени у кроликов.

3.3.2. Опыты на крупном рогатом скоте.

3.3.3. Опыты намежом рогатом скоте.

3.3.4. Опыты на свиньях.

3.4. Сравнительная эффективность различных способов лечения гнойно-некротических поражений копытец у

К°Р°В.

3.4.1. Внутриаортальное применение лекарственных препаратов.

3.4.2. Применение активированной крови.

3.4.3. Применение акупушстуры.

3.4.4. Применение шжибромина.

3.4.5. Субокщтжалъное применение препаратов .'.

3.4.6. Применение йодинола.

3.5. Новокаиновая терапия при бронхопневмониях телят

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Чеходариди, Федор Николаевич, автореферат

Актуальность темы : Организация и проведение комплекса специальных мероприятий, направленных на предупреждение инфекционных и незаразных болезней животных с целью получения полноценных и безвредных продуктов животноводства были и остаются одной из главных задач ветеринарной службы.

При содержании животных на промьшшенных комплексах и крупных механизированных фермах всё большую значимость приобретает повышение эффективности профилактики травматизма, причиняющего значительный экономический ущерб хозяйствам. Как и при любой болезни, травмированные животные отстают в росте и развитии, теряют упитанность, снижают удой, абортируют, преждевременно выбраковываются из-за ушибов, ранений, кровоизлияний и др. изменений тканей; бракуется большое количество мяса, непригодного для питания, а также шкур.

При этом большие потери связаны также с затратами на лечение больных животных . Поэтому знание причин травматизма, своевременное предупреждение и устранение их в определённой степени сократят случаи травмирования, а квалифицированная и своевременная помощь облегчит дальнейшее лечение, сделает его наиболее коротким с наименьшими затратами. Однако, в последние годы в производстве и переработке животноводческой продукции России сложилось тяжёлое положение: сокращается поголовье животных, увеличивается заболеваемость, что ведёт к снижению производства и качества животноводческой продукции. Резко снизилось производство и качество животноводческой продукции.

Ухудшение ветеринарно-санитарного состояния животноводческих помещений неизбежно приводит к дальнейшему обострению проблем массовых патологий молодняка заразными и незаразными болезнями.

В этих условиях, чтобы успешно проводить мероприятия по профилакшке травматизма, лечению животных 5 необходимо прежде всего выяснить причины, закономерности и механизм их развития.

По данным М.Ш.Шакурова (1990) и др., основными причинами травматизма и развития затем различных хирургических заболеваний в условиях специализированных животноводческих хозяйств, промьшшенных комплексов и ферм являются конструктивные и строительные недостатки выгульных площадок, прогонных путей в помещениях, щелевых полов, твёрдых покрытий, навозных транспортёров, приспособлений для фиксации животных, неудовлетворительное состояние кормушек, доильных аппаратов, неправильные размеры и устройства боксов, скученное содержание и т.д. Предрасполагающими факторами являются гиподинамия, погрешности в кормлении, обильный гидросмыв, неудовлетворительный микроклимат, отсутствие периодической дезинфекции помещений, обрезка и расчистка копыт и копытец и другие.

В связи с большой энерговооружённостью и полной электрофикацией промышленных комплексов и крупных специализированных ферм возможны также электротравмы животных.

Недооценка особенностей концентрации и способов подготовки животных к крупногрупповым методам содержания и кормления, а также неправильная транспортировка животных на мясокомбинат привели к значительным издержкам производства. На многих фермах и комплексах регистрируется высокий процент травматизма, появились ряд "новых" заболеваний, которые раньше не решстрировались шш число случаев заболевания было настолько малым, что они не привлекали внимания специалистов.

Многочисленные исследования и практика животноводческих ферм и комплексов свидетельствует о том, что неполноценное кормление животных, а также недоброкачественные корма резко снижают устойчивость организма к инфекционным и инвазионным болезням, а также служат непосредственной причиной многих незаразных заболеваний.

Статистические данные показывают, что наибольший экономический ущерб животноводетву причиняют незаразные болезни, на долю которых приходится 50 - 70%.

По данным Г.С.Кузнецова и К.И.Шакалова (1974) среди незаразных болезней сельскохозяйственных животных, большой процент, составляют 15-30% болезни дастального отдела конечностей, которые протекают длительно и значительно снижают молочную и мясную продуктивность. Так, у коров при заболевание копытец надои молока снижаются до 5 литров, а потери прироста до 1 кг в день.

Изложенное показывает, что изучение причин травматизма, разработка методов его профилактики, предупреждение и лечение осложнений, поиск средств и эффективных методов этиопатогенетической терапии животных является актуальной проблемой.

Данная тема является разделом общей тематики Горского Государственного аграрного университета.

Цели и задачи исследования: целью настоящей работы явилось разработка и совершенствование лечебно-профилактичекских мероприятий для снижения травматизма и повышения эффективности лечения при некоторых хирургических заболеваниях и бронхопневмоний животных в условиях хозяйств Северного Кавказа. В соответствии с этим решались следующие задачи:

1.Изучить причины травматизма крупного рогатого скота, его распространенность, экономический ущерб и разработать методы профилактики;

2. Определить эффективность различных методов лечения свежих и гнойных ран мягких тканей у животных;

3.Выяснитъ эффективность различных методов и средств лечения гнойно-некротических поражений конечностей у животных;

4.Испытать лечебную эффективность новокаиновой блокады грудных внут-реносных нервов в сравнении с иммуномодуляторной терапией и антимикробными препаратами при бронхопневмонии телят;

5. Установить экономическую эффективность испытанных лечебно-профилактических мероприятий при изученных патологиях у животных.

1 Научная новизна работы: 1.Впервые в условиях степной и предгор. ной зон Северного Кавказа изучены причины, вызывающие травматизм сельскохозяйственных животных, его экономический ущерб, распространенность и профилактика осложнений.

2.Установлена эффективность применения препаратов полибромина, монотиобромина и нафталанской нефти при лечении свежих и гнойных ран у собак и крупного рогатого скота.

3.Разработаны и апробированы применение высокоэффективных методов и средств этиотрогшой (хирургическая обработка, применение 1-3%-ных растворов, 3%-ной мази и нативного полибромина, 2,5%-ного трипсина, полиуре-тановой плёнки с трицюшшом) и патогенетической (надплевральная новокаи-новая блокада, блокада звёздчатых узлов, акупунктура, июрааортальное и внутривенное введение 0,5%-ного раствора новокаина и активированной ауто-крови, субокцигаггальной инъекции адреналина, новокаина и спирта), терапии гнойно-некротических поражений суставов и копытец у крупного рогатого скота, овец, свиней.

4.Испытана поверхностная и глубокая антисептика 1%-ным раствором йодинола при гнойных по до дерматитах, флегмоне и язвах вечика и мякиша.

5.В хозяйствах Северного Кавказа доказано преимущество этиопатогене-тической терапии (сочетанного применения канамищша с новокаиновой блокадой грудных внуренностных нервов, в сравнении с иммуномодулятором- до-стимом и внутримьппечной инъекцией канамицина) при бронхопневмонии телят.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Травматизм сельскохозяйственных животных, его распространенность, экономический ущерб и меры профилактики осложнений гаойных инфекций в степной и пригородной зоне Северного Кавказа;

2. Эффективность различных способов лечения гаойных ран мягких тканей у животных.

3.Экономическая и терапевтическая эффективность применения этио-тропных методов и средств лечения в сочетании с патогенетической терапией при гнойно-некротических поражениях конечностей у крупного рогатого скота, овец, свиней.

4.Преимущество новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов по сравнению с иммуномодулятором - достимом при лечении бронхопневмонии телят.

Практическая ценность результатов исследований:

Разработаны эффективные способы лечения свежих и гаойных ран мягких тканей, гаойно-некротических поражений суставов, копытец различных видов животных с применением этиотроиной и патогенетической терапии.

Разработаны и утверждены Департаментом ветеринарии при министерстве сельского хозяйства республики Северная Осетия- Алания:

Рекомендации по борьбе с копытной гнилью овец и некробактериозом крупного рогатого скота в условиях хозяйств Северного Кавказа". Владикавказ, 1995;

Рекомендации по профилактике и лечению гаойных ран мягких тканей у животных". Владикавказ, 1997;

Рекомендации "Патогенетическая терапия при гнойно-некротических поражениях копытец у животных". Владикавказ., 1998.

Временное наставление по применению 3%-ной подиброминовой мази в ветеринарии." Утв. Департаментом ветеринарии МСХ Республики Северная Осетия-Алания от 6 августа 1998 г. Протокол №5. Владикавказ, 1998.

Рекомендации по лечению и профилактике бронхопневмонии молодаяка" Владикавказ, 1999.

Апробация работы: материалы диссертации доложены на научно-производственных конференциях Горского ГАУ (1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997 г.г.); на международной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов Ставропольской Государственной сельскохозяйственной академии в 1991 году; на координационном научно-производственном совещании НИИВНП Ф и Т в г.Воронеже, 1995 году; на научно-производственной конференции Воронежского Государственного Агро-университета, посвященной 80-летию Авророва, 1998 год.

Публикация результатов исследований: по теме диссертации опубликовано 37 работ в институтских, университетских, республиканских и Российских изданиях.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста и включает: общую характеристику работы и актуальность темы, обзор литературы, собственные исследования (материалы, методы и результаты исследований), обсуждение результатов исследований, выводы, практические гфедложения, список литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 11 рисунками и диаграммами. Слисок литературы включает 406 источников, из них 60 иностранных.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и испытание методов и средств этиопатогенетической терапии при некоторых незаразных болезнях животных в условиях Северного Кавказа"

5. В Ы В О Д Ы

5.1. В хозяйствах республик Северного Кавказа среди крупного рогатого скота, овец и свиней широко распространён травматизм, который наносит большой экономический ущерб из-за снижения прироста, продуктивности и воспроизводительной функции животных.

5.2.Полибромин в виде 1%-ного водного раствора и 3%-ной мази является эффективным средством лечения свежих и гнойных ран у разных видов животных. При атшликащш на поверхность раны раствор и мазь полибромина не вызывают раздражения тканей, обусловливают быстрое очищение раневого дефекта от мёртвых тканей и инфекции, снижают воспалительную реакцию, стимулируют рост грануляционной ткани и эпитешгзагосю.

3.3.Новокаиновая блокада звёздчатого узла и надплевральная новокаино-вая блокада как методы патогенетической терапии при совместном применении с раствором и мазью полибромина (место) значительно ускоряют очищение ран различных видов животных, разрешение воспаления мягких тканей, гранулирование и эпителизащоо раневого дефекта. При этом сокращаются сроки выздоровления животных.

5.4.3%-ная полиброшшовая и монотиоброминовая мази являются эффективными средствами для лечения гнойных ран мягких тканей у коров. Они значительно уменьшают состав микрофлоры в фазе гидратации, ускоряют нормализацию крови по сравнению с контрольной группой животных. Выздоровление у коров опытной группы наступает в среднем через 22 дня, тогда как у контрольных коров - через 27,5 дней после начала лечения.

5.5. 10%-ная нафталанская мазь, применяемая для лечения гнойных ран у телят подавляет развитие инфекции, купирует гнойное воспаление, способствует быстрому очищению ран от мёртвых тканей, усиливает регенерацию и рубцевание тканей.

При этом выздоровление у опытной группы телят наступает через 22 дня, тогда как у контрольных животных - через 26 дней после начала лечения. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при этом повышается в 4 раза по сравнением с применением синтошщиновой эмульсии.

3.6.Вшлримышечная инъекция 50%-ной взвеси фекалий крупного рогатого скота у кроликов приводит к развитию разлитого гнойного воспаления (флегмона) мягких тканей области бедра и голени, которое в последующем переходит в сепсис, вызывая 100%-ную гибель животных.

Предварительная новокаиновая блокада чревных нервов по В.В. Моси-ну предотвращает развитие флегмоны и связанные с ним достоверные изменения в крови. На месте введения раздражителя у животных развивается ограниченное гнойное воспаление (абсцесс), которое через 3-5 дней вскрывается. Дефект тканей заживает в течение 20 ¿щей с восстановлением опорной функции конечности и животные выздоравливают.

5.7.После хирургической обработки очага поражения применение полиу-ретаиовой плёнки с трицш-лином на фоне надплевральной новокаиновой блокада эффективно при лечении гнойно-некротических заболевании копытец у коров

В процессе лечения в короткие сроки нормализуется картина крови. Заживление операционной раны и клиническое выздоровление при этом происходит в среднем за 16, а у контрольных животных, леченных тем же способом без применения ННБ - за 26,5 суток. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 3, 53 рубля.

5.8.Надплевральная новокаиновая блокада в сочетании с местным применением 3% ной полиброминовой мази является эффєктїевным методом лечения язв и гнойных артритов у овец. Полное клиническое выздоровление у опытных животных происходит с язвами через 20 дней, артритами - 25,6 дней, тогда как у контрольных - через 24 и 26 дней соответственно, после начала лечения. В крови у опытных овен происходит увеличение количества леикоцитов и палоч-коядерных неитрофилов. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 7,7 рублей.

5.9.Надплевральная новокаиновая блокада значительно усиливает функциональную активность элементов соединительной ткани и сегментоядерных нейтрофилов у свиней с гнойным артритом. Коэффициент дермографической пробы и фагоцитарная активность лейкоцитов при ННБ в 2 раза выше, чем у контрольных свиней.

5.10.Комплексная этиотропная терапия с применением полибромина в форме мази и раствора на фоне ННБ обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гнойных артритах заилюсневого сустава у свиней. При этом клиническое выздоровление наступает у онъггных животных через 20 дней, а при циркулярной новокаиновои блокаде - 25 дней, тогда как у контрольной группы свинеи (без блокады) - 29 дней после начала лечения. Экономическая эффективность на 1 рубль затпат составляет 11,6 и 6,2 рублей, соответственно.

5.11.Интрааортальное введение новокаина и стрептомицина в сочетании с местным лечением 2,5-ным раствором трипсина и 3%-ной полибромшювой и мазью ускоряет заживление язв копытец у коров и повышает неспецифическую резистентность организма. Полное клиническое выздоровление у опытных коров наступает через 22 дня, тогда как у контрольных животных - через 26 дней после начала лечения. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 7,6 рублей.

5.12.Внутривенное введение облученной ультрафиолетовыми лучами ау-токрови при язвах копытец у коров и местное применениеЗ%-ной полиороми-новой мази ускоряют появление грануляционной ткани и приводят к полному выздоровлению животных: в опытной грутше через 22, у контрольной - 30 дней.

Акупунктура биологически активных точек обусловливает заживление ран через 17, а при язвах - 21 день, у контрольных коров - через 23 и 28 дней, соответственно.

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет при применении аутокрови 5,4 . а при акупунктуре - при лечении ран 10,5, а при язвах -6,9 рубля.

5.13.Внутривенное введение облучённой аутокрови и акупунктура повышает неспецифическую иммунобиологическую реактивность организма у коров. В крови возрастает количество лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофи-лов по сравнению с контрольными животными.

5.14.Сочетанное применение 3%-ной полиброминовой мази и субокиипи-тальной инъекции адреналина новокаина и спирта ускоряет очищение поверхности язв от мёртвых тканей и образование эпителиального покрова при язвах копытец у овец. Клиническое выздоровление происходит у овец через 11, а у донгрольных животных - через 20 дней после начала лечения. К

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 5,7 руб

5.15.Подибромин обладает более широким спектром действия при соче-танном местном и внутривенном его применении. Клиническое выздоровление у коров при язвах венчика и мякиша происходит через 16 дней, а при местной алпликашти - через 22 дня после начата лечения:.

Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 10.2 рубля.

5.16.Препарат полибромин пригоден к мес гному гтименению животными при язвах венчика и мякиша даже в нативном виде. Он не раздражает, не вызывает некроз и подав.ляет рост грануляционной ткани. Заживление язвенного дефекта при лечении дативным полибромином происходит через 20 дней.

5.17.Интрааортальное и местное применение йодинола в виде 1 /о-ного раствора при гнойно-некротических заболеваниях копытец у коров оказывает хорошее лечебное действие и приводит к выздоровлению животных при совместном использовании за 19. а лишь при местном - за 25 дней. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 3,3 рубля.

5.18.При не слецифич еской острой очаговой серозно-катаральной брон

267 хопневмокии двусторонняя новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов в сочетании с антибиотиками обеспечивает 100%-ное клиническое выздоровление телят. При этом полное клиническое выздоровление у опытных животных происходит в среднем за 6 дней, у телят, которым применяли только антибиотики - за 13 дней после начала лечения.

У животных опытной группы достоверно повышаются показатели фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарное число, абсолютный фагоцитоз и резервная щёлочность крови.

268

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для лечения ран мягких тканей рекомендуем к применению 1%-ный водный раствор и 3°/о-ную мазь лолибромина. 3%-нуто мазь монотиобромина и 10%-ную мазь нафталанской нефти, обладающие бактершшднъвси, протнвос-палительньши и регенератгюно-стимуштруъжптми свойствами.

2. При гнойно-некротических заболеваниях суставов и копытец у крупного рогатого скота овец и свиней рекомендуем применять 3%-ньш водный раствор и мазь полибромдаа 2,5° о-яый раствор трипсина поштуретановую плёнку с трицидлином на фоне надпле вральной новокаиновой блокады, яяграаор-тальном и внутривенном введении 0,5%-ного раствора новокаина активированной (облучённой'} аутокрови, акупунктуры и субоктшпитальной инъекции дне.

3. Для лечения бронхопневмонии молодняка сельскохозяйственных животных рекомендуем применять новокаинов\то блокаду грудных внутпенностных неовов по М.Ш.Шакурову в сочетании с показанными анпгшпгообными + .і. і. препаратами.