Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка ассоциированной вакцины против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка ассоциированной вакцины против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Орел, Наталия Григорьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Орел, Наталия Григорьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЛЕПТОСПИРОЗ

Морфология лептоспир

Культуральные свойства лептоспир

Антигенные свойства лептоспир

Распространенность и этиологическая структура лептоспироза

Специфическая профилактика лептоспироза

1.2. КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ

Морфологические свойства кампилобактерий

Культуральные свойства кампилобактерий

Антигенная структура кампилобактерий

Распространенность кампилобактериоза

Специфическая профилактика кампилобактериоза

1.3. АССОЦИИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ 46 АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБЗОРА

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛЕПТОСПИРОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

2.2.2. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММОВ ЛЕПТОСПИР И КАМПИЛОБАКТЕРИЙ

Работа с производственными штаммами лептоспир

Работа со штаммами кампилобактерий

2.23. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ АССОЦИИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ЛЕПТОСПИРОЗА И КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Изучение зависимости антигенной активности лептоспир от метода и степени концентрирования

Получение концентрированной бактериальной массы кампилобактерий

Определение оптимального количества кампилобактерий, вызывающего полный иммунный ответ у кролика

Подбор оптимальных соотношений лептоспир и кампилобактерий

2.2.4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ АССОЦИИРОВАННОЙ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ЛЕПТОСПИРОЗА И КАМПИЛО-БАКТЕРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Изготовление лептоспирозного антигена

Изготовление кампилобактериозного антигена

Изготовление и контроль ассоциированного препарата

Изучение напряженности и продолжительности иммунитета у крупного рогатого скота, вакцинированного ассоциированной вакциной

Определение режима и сроков хранения ассоциированного препарата

2.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3. ВЫВОДЫ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Орел, Наталия Григорьевна, автореферат

В Российской Федерации для специфической профилактики инфекционных болезней животных в течение длительного периода времени использовали преимущественно моновакцины. С учетом того, что интервал между введением моновакцин составляет 14-21 сутки, а некоторыми вакцинами животных иммунизируют два раза в год и, принимая во внимание необходимость плановых диагностических исследований, становится очевидным, что ветеринарным врачам приходится зачастую повторять трудоемкие и экономически затратные противоэпизоотические мероприятия. При этом следует учитывать нередкие проявления патологии у животных в виде смешанной инфекции. Кроме того, многими исследователями доказано, что одновременное введение животным нескольких антигенов, подобранных с учетом их иммунологической совместимости повышает их профилакти ческую эффективность и обеспечивает экономию денежных средств за счет снижения затрат труда, материалов и сокращения потерь живой массы от воздействия стресс-факторов, связанных с иммунизацией животных ,. j. •■ (В.П. Рыженков, 1983; JI.M. Первова, JI.B. Кириллов, Г.Л. Соболева, Ю.А. Малахов, Л.И. Сторожев, 1988; Л.В.Кириллов, Л.И. Сторожев, Н.Г. Ипатенко, А.А. Маничев, 1990; И.И. Скворцова, Л.А. Мельникова, Г.Л. Соболева, Ю.А. Малахов, 1992; В.А. Сергеев, Б.Г. Орлянкин, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, 1993; Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, В.А. Сергеев, Ю.А. Малахов и др., 1998; Ю.А.Малахов, Р.В. Душук, А.Н. Панин и др., 2000).

Наконец, практически во всех регионах нашей страны имеются хозяйства, неблагополучные по лептоспирозу и кампилобактериозу крупного рогатого скота, которые причиняют существенный экономический ущерб животноводству и представляют опасность для здоровья человека. С учетом вышеизложенного, разработка ассоциированной вакцины против лептоспи-роза и кампилобактериоза крупного рогатого скота является актуальной.

Значимость настоящей работы подтверждается и тем, что она была выполнена по заданию ГУВ МСХ РФ.

Цель и задачи исследований

Целью работы явилось изучение иммунологической совместимости антигенов лептоспир и кампилобактерий, разработка способа изготовления, методов контроля и схемы применения ассоциированной вакцины против леп-тоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг этиологической структуры лептоспироза;

- усовершенствовать метод концентрирования лептоспир;

- изучить зависимость антигенной активности лептоспир от метода и степени концентрирования;

- подобрать и обосновать целесообразность включения штаммов кампилобактерий в ассоциированную вакцину;

- определить оптимальное количество кампилобактерий, вызывающих полный иммунный ответ у кроликов;

- определить оптимальные соотношения антигенов лептоспир и кампилобактерий с целью создания ассоциированного препарата;

- создать ассоциированную вакцину на основе сбалансированного соотношения антигенов лептоспир и кампилобактерий;

- изучить срок годности ассоциированной вакцины;

- испытать опытно-промышленные серии вакцины;

- провести производственные испытания ассоциированной вакцины в хозяйствах.

Научная новизна:

- научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность включения в состав ассоциированной вакцины штаммов лептоспир серог-рупп Pomona, Tarassovi, Grippotyphosa, Sejroe и кампилобактерий подвидов venerealis и jejuni;

- определены оптимальные соотношения лептоспирозного и кампило-бактериозного компонентов в ассоциированном препарате;

- определены иммунизирующие дозы ассоциированной вакцины для крупного рогатого скота;

- определены параметры и впервые установлена возможность концентрирования лептоспир путем ультрафильтрации на полых волокнах (установка УПВ-6).

На вакцину против лептоспироза животных, при изготовлении которой впервые применен способ концентрирования лептоспир методом ультрафильтрации, получен патент РФ на изобретение № 2030915 с приоритетом от 31.10.90 г.

На ассоциированную вакцину против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота получен патент РФ на изобретение № 2021818 с приоритетом от 05.06.92 г.

Практическая значимость

Разработана, испытана в лабораторных и производственных условиях ассоциированная вакцина против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота. Производство вакцины освоено ФГУП «Армавирская биофабрика».

Концентрирование лептоспир методом ультрафильтрации используется в технологии промышленного производства вакцин семи наименований: «Поливалентной вакцины ВГНКИ против лептоспироза животных», «Концентрированной вакцины против лептоспироза животных», «Лиофилизиро-ванной вакцины против лептоспироза животных», «Вакцины против лептоспироза собак», вакцин против: «Парвовирусной болезни свиней, лептоспироза и болезни Ауески (ПЛА)»; «Парвовирусной болезни, лептоспироза, болезни Ауески и хламидиоза свиней (ПЛАХ)»; «Парвовирусной болезни, лептоспироза, болезни Ауески и репродуктивно-респираторного синдрома свиней (ПЛАР)».

Разработана и утверждена следующая нормативная документация на ассоциированную вакцину против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота: инструкция по изготовлению и контролю; технические условия; временное наставление по применению.

Апробация полученных результатов

Результаты работы доложены на:

- VII Европейской конференции по лептоспирозу, (Москва, 1991г.); ^

- IX Всесоюзной конференции по лептоспирозу (Москва, 1991 г.);

- Межлабораторном совещании по рассмотрению диссертации в ФГУ «ВГНКИ»: (Москва, 2006 г.). ^

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликованы две статьи, подготовлено 3 нормативных документа, получены два патента на вакцину против лептоспироза животных и ассоциированную вакцину против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота. В ВНТИ центре зарегистрирован отчет о проделанной научно-исследовательской работе государственной регистрации 01910033575, 1994 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- разработка и испытание ассоциированной вакцины;

- мониторинг этиологической структуры лептоспироза;

- метод концентрирования лептоспир;

- подбор штаммов кампилобактерий для ассоциированной вакцины и определение их оптимального количества;

- определение оптимальных соотношений антигенов лептоспир и кампилобактерий в ассоциированном препарате.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка ассоциированной вакцины против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота"

3. выводы

1. Лептоспироз крупного рогатого скота продолжает оставаться широко распростаненным зоонозом. Инфицированность крупного рогатого скота за 1999-2005 гг. в России составила 21,89 %. Этиологическая структура лептоспироза крупного рогатого скота представлена, в основном, лептоспирами се-рогрупп Hebdomadis - 25,83%, Sejroe - 19,20%, Tarassovi - 7,45%, Grippotyphosa - 7,09%, Pomona - 4,60%.

2. Ультрафильтрация на установке УПВ-6 позволяет сконцентрировать взвесь лептоспир в 2-30 раз, при этом фильтрат не содержит следов антигенов лептоспир. Лептоспиры, сконцентрированные путем ультрафильтрации, являются активными в антигенном и иммуногенном отношениях.

3. Концентрирование лептоспир путем ультрафильтрации сопровождается частичным их лизисом, что обусловило рассчет коэффициента лизиса. При концентрировании суспензии лептоспир в 5 раз, коэффициент составляет 1,8; в 10 раз-2,02; в 15 раз-2,3; в 20 раз-2,1.

4. Оптимальное соотношение антигенов лептоспир и кампилобактерий в ассоциированном препарате, которое составляет 2:1. Увеличение количества лептоспирозного и кампилобактериозного компонентов не приводило к усилению иммунного ответа.

5. Разработан способ получения и применения ассоциированной вакцины против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота. Оптимальная иммунизирующая доза ассоциированной вакцины для телят и взрослого крупного рогатого скота составляет соответственно 4,0 см3 и 6,0 см3. Уменьшение дозы препарата приводит к снижению напряженности иммунитета, увеличение до 7,0 и 8,0 см3 - к неоправданному перерасходу вакцины.

6. Разработан метод контроля антигенной активности ассоциированной вакцины против лептоспироза и кампилобактриоза крупного рогатого скота, заключающийся в однократном внутривенном введении препарата кроликам с последующим взятием крови и исследовании ее в РМА и РА.

7. Ассоциированная вакцина против лептоспироза и кампилобактериоза является высокоиммуногенным препаратом. Напряженность и продолжительность иммунитета при вакцинации составляет у молодняка крупного рогатого скота не менее 6 месяцев, взрослого крупного рогатого скота не менее 12 месяцев. Иммуногенная активность препарата сохраняется в течение 12 месяцев при температуре 4-6 °С.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты мониторинга этиологической структуры лептоспироза крупного рогатого скота в Российской Федерации за последние семь лет могут быть использованы при анализе эпизоотической ситуации по данному заболеванию и при разработке новых средств специфической профилактики.

2. Разработанный метод концентрирования лептоспир путем ультрафильтрации используется на предприятиях биологической промышленности при изготовлении всех противолептоспирозных препаратов и препаратов, содержащих лептоспирозный компонент.

3. Разработана и утверждена нормативная документация на ассоциированную вакцину против лептоспироза и кампилобактериоза крупного рогатого скота:

- инструкция по изготовлению и контролю, утверждена 21.06.1993 г., директором ФГУ ВГНКИ;

- технические условия ТУ 10.07.219-91, утверждены 13.11.1991 г.

ГУВ МСХ РФ;

- временное наставление по применению, утверждено 13.11.1991 г.

ГУВ МСХ РФ.