Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Разработка антибактериального препарата на основе энрофлоксацина, изучение его токсичности, фармакокинетики и терапевтической эффективности

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка антибактериального препарата на основе энрофлоксацина, изучение его токсичности, фармакокинетики и терапевтической эффективности - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка антибактериального препарата на основе энрофлоксацина, изучение его токсичности, фармакокинетики и терапевтической эффективности - тема автореферата по ветеринарии
Сазонова, Елена Михайловна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Сазонова, Елена Михайловна :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. КОЛИБАКТЕРИОЗ и АССОЦИИРОВАННЫЕ ИНФЕКЦИИ.

1.2. ЛЕЧЕНИЕ КОЛИБАКТЕРИОЗА ПТИЦ.

1.3. ПРОБЛЕМА ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПУТИ

ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.4. ФТОРХИНОЛОНЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Антибактериальная активность энрофлоксацина.

2.2.2. Обоснование состава препарата.

2.2.3. Фармацевтические исследования.

2.2.4. Токсичность и кумулятивные свойства энрофлона.

2.2.5. Изучение фармакокинетики энрофлона.

2.2.6. Изучение сроков выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма птицы после применения энрофлона.

2.2.7. Терапевтическая эффективность энрофлона.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Сазонова, Елена Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Колибактериоз широко распространен в России и в других зарубежных странах с развитым птицеводством. Заболевание вызывает значительный отход цыплят до 80-120-дневного возраста и является причиной снижения яйценоскости кур и уменьшения приростов массы бройлеров; оказывает отрицательное влияние на напряженность поствакцинального противовирусного иммунитета, что в результате наносит большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам (10, 45).

Колибактериоз протекает как самостоятельно, так и в ассоциации с мико-плазмозом. Многие исследователи (А.С.Серебряков, 1970; Г.А.Грошева, В.А. Шубин, 1968; А.Я.Фомина, 1966; A.Brion, 1961; J.Meszaros, L.Stipkovits, 1988) считают E.coli важным фактором в патогенезе респираторного микоплазмоза, осложняющим первичную микоплазмозную инфекцию. Заболевания, осложненные колибактериозом, протекают тяжелее и сопровождаются большим отходом птиц. Для лечения такой ассоциативной инфекции требуются препараты активные не только в отношении грамотрицательных микроорганизмов, но и микоплазм.

Широкое внедрение в практику птицеводческих хозяйств антибактериальных препаратов и часто их нерациональное использование привело к широкому распространению антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, особенно в семействе энтеробактерий (46, 51, 71, 88, 100, 118).

Формирование у микроорганизмов резистентности является основным фактором, ограничивающим эффективность антибиотиков и стимулирующим разработку новых препаратов, отличающихся от существующих механизмами антибактериального действия (54, 67, 71, 82).

Анализ современных литературных данных свидетельствует о том, что, начиная с 80-х годов, большой интерес для ветеринарии представляют фторированные производные хинол-карбоксиловой кислоты (75, 123, 167, 170, 187). 4

Эти препараты по широте спектра действия и антибактериальной активности можно сравнить только с бета-лактамами третьего и четвертого поколения (115).

Специфический механизм действия фторхинолонов, направленный на ин-гибирование ДНК-гиразы, отличающийся от других антибактериальных препаратов, обеспечил для них отсутствие перекрестной резистентности со всеми антибиотиками, сульфаниламидами и нитрофуранами. Отсутствие ДНК-гиразы, мишени для фторхинолонов, в клетках млекопитающих и птиц, делает препарат практически не токсичным для макроорганизма.

Энрофлоксацин - производное хинолокарбоксильной кислоты, относится к группе фторхинолонов третьего поколения и состоит из одного радикала фтора в позиции 6, одного радикала пиперазинила в позиции 7 и радикала цик-лопропила в позиции 1 (149, 207).

Энрофлоксацин обладает широким спектром антибактериального действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе E.coli и Mycoplasma.

На основании вышеизложенного мы сочли целесообразным разработать отечественный препарат на основе фторхинолона для лечения колибактериоза птиц и колибактериоза, осложненного микоплазмозом.

В соответствии с требованиями Совета по ветеринарным препаратам Минсельхозпрода Российской Федерации, внедрению нового препарата в ветеринарную практику должно предшествовать всестороннее изучение его проти-вомикробной активности, фармакотоксикологических свойств, терапевтической эффективности. 5

Задачи исследования:

1. Обосновать состав и разработать лекарственную форму антибактериального препарата на основе энрофлоксацина.

2. Разработать методы контроля качества и технические условия на препарат.

3. Изучить стабильность препарата в процессе хранения.

4. Изучить острую токсичность препарата в опытах на лабораторных животных и птице.

5. Изучить субхроническую токсичность препарата на лабораторных животных и птице.

6. Изучить фармакокинетику энрофлоксацина в организме цыплят и определить сроки выведения остаточных количеств фторхинолона из организма птицы.

7. Разработать схему применения препарата.

Научная новизна.

Теоретически и экспериментально обоснован состав антибактериального препарата на основе энрофлоксацина, получившего название энрофлон.

Изучена острая и субхроническая токсичность энрофлона на лабораторных животных и цыплятах, изучена фармакокинетика, определены сроки выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма птиц, обоснована схема применения препарата, а также изучена его терапевтическая эффективность в производственных условиях.

Практическая ценность работы.

Разработан и изучен антибактериальный препарат для лечения колибак-териоза цыплят - энрофлон.

Разработаны методы контроля качества энрофлона. Установлен срок годности препарата.

Определены сроки возможного убоя птиц на мясо после лечения эн-рофлоном.

Разработана схема применения энрофлона при колибактериозе цыплят.

Разработана нормативная документация на препарат энрофлон (технические условия, наставление по применению энрофлона в ветеринарии), согласованная с Департаментом ветеринарии России.

Энрофлон внедрен в ветеринарную практику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое и экспериментальное обоснование состава препарата энрофлон;

- разработка качественных и количественных методов контроля энрофлона;

- результаты изучения стабильности препарата при хранении;

- результаты изучения острой и субхронической токсичности энрофлона в опытах на лабораторных животных и цыплятах;

- исследование фармакокинетики энрофлона и определение сроков выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма птицы;

- результаты изучения терапевтической эффективности энрофлона при колибактериозе цыплят;

- практические предложения по применению энрофлона в ветеринарии. 7

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка антибактериального препарата на основе энрофлоксацина, изучение его токсичности, фармакокинетики и терапевтической эффективности"

ВЫВОДЫ

1. Энрофлон - лекарственная форма энрофлоксацина для перорального применения, стабильная в течение 5 лет хранения, характеризующаяся стандартными количественными и качественными параметрами.

2. Энрофлон - антибактериальный препарат широкого спектра действия, активный в отношении возбудителей колибактериоза и микоплазмоза в концентрациях 0,05-0,8 мкг/мл и 0,08-0,1 мкг/мл соответственно.

3. Энрофлон по параметрам острой токсичности относится к веществам умеренно опасным (III класс опасности; для белых мышей ЛД50 - 2400 мг/кг) и не обладает выраженными кумулятивными свойствами КСит>1 (К.Ыт ег а1., 1961г.).

4. Двадцати дневное введение энрофлона цыплятам один раз в сутки в двукратной терапевтической дозе (10 мг/кг массы тела) и в восьмикратной терапевтической дозе (40 мг/кг массы тела) не оказывает токсического действия на организм птицы.

5. Однократное введение птице энрофлона в дозе 5 мг/кг массы тела обеспечивает терапевтическую концентрацию препарата в организме цыплят в течение суток.

6. Остаточные количества энрофлоксацина выводятся из организма птицы через 5 суток после окончания применения энрофлона.

7. Энрофлон обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении колибактериоза цыплят и колибактериоза, осложненного ми-коплазмозом и обеспечивает сохранность птицы до 96,7% и 94,2% соответственно.

90

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан, изучен и внедрен в ветеринарную практику новый антибактериальный препарат энрофлон для лечения колибактериоза птиц.

2. Разработана и утверждена в установленном порядке следующая нормативная документация: а) Технические условия ТУ 9310-010-47611900-99 «Энрофлон оральный раствор (раствор энрофлоксацина 5% и 10%), согласованные в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России 12.05.99 г. б) Наставление по применению энрофлона 5% и 10% орального раствора при бактериальных и микоплазменных заболеваниях животных и птиц, одобренное Ветфармбиосоветом (протокол № 2 от 23 апреля 1999 года). Номер ПВР - 2-2.9/00089.

3. Организован промышленный выпуск энрофлона.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка антибактериального препарата на основе энрофлоксацина, изучение его токсичности, фармакокинетики и терапевтической эффективности

На правах рукописи

РГБ ОД

1 й МАЯ 2J0J

Сазонова Елена Михайловна

РАЗРАБОТКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ЭНРОФЛОКСАЦИНА, ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ТОКСИЧНОСТИ, ФАРМАКОКИНЕТИКИ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат ветеринарных наук Б.В.Виолин

Ведущая организация - Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Защита состоится « 4 » мая 2000 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 020.65.02 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан « 4 » апреля 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.Н.Аргунов

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор

Ракова Т.Н.

доктор биологических наук

Рецкий М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Колибактериоз широко распространен в России и в других зарубежных странах с развитым птицеводством. Заболевание вызывает значительный отход цыплят до 80-120-дневного возраста, является причиной снижения яйценоскости кур и уменьшения прироста массы бройлеров, оказывает отрицательное влияние на напряженность пост-вакцинального противовирусного иммунитета, что наносит большой экономический ущерб птицеводческим хозяйствам (А.Г.Ахмедова, 1968; В.В.Киприч, 1981).

Колибактериоз протекает как самостоятельно, так и в ассоциации с микоплазмозом. Многие исследователи (А.С.Серебряков, 1970; Г.А.Грошева, В.А.Шубин, 1968; А.Я.Фомина, 1966; A.Brion, 1961; J.Meszaros, L.Stipkovits, 1988) считают E.coii важным фактором в патогенезе респираторного микоплазмоза, осложняющим первичную микоплазмозную инфекцию. Для лечения такой ассоциативной инфекции требуются препараты активные не только в отношении гра-мотрицательных микроорганизмов, но и микоплазм.

Широкое внедрение в практику птицеводческих хозяйств антибактериальных препаратов и часто их нерациональное использование привело к распространению антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, особенно в семействе энтеробактерий (В.Ф. Ковалев, Б.В.Виолин, 1985; Ю.К.Купчинскас и др., 1972; Г.Н. Нещадим, 1972; Е.Т.Тришкина, 1975; Э.А.Светоч, М.К. Жунусов, 1975).

Формирование у микроорганизмов резистентности является основным фактором, ограничивающим эффективность антибиотиков и стимулирующим разработку новых препаратов, отличающихся от существующих механизмом антибактериального действия (М.Н.Лебедева, С.Д.Водопаева, 1972; С.М.Навашин и др., 1982; А.Г.Резвых, 1980).

Анализ современных литературных данных свидетельствует о том, что, начиная с 80-х годов, большой интерес для ветеринарии представляют фторированные производные хинолокарбоксильной кислоты (Е.Н.Падейская, В.П.Яковлев, 1995; A.L.Barry, P.C.Fuchs et а!., 1990; D.C.Hooper, J.S.Wolfson, 1991; W.L.Jenkins, L.G.Friedlander, 1988; P.Butaye, R.Ducatelle et al., 1997; P.C.T.Hannan, G. D.Windsor et al„ 1997; B.Charleston, J.J.Gate etal., 1998).

Эти препараты по широте спектра действия и антибактериальной активности можно сравнить только с бета-лактамами третьего и четвертого поколений (A.Anadon, 1992).

Специфический механизм действия фторхинолонов, направленный на ингибирование ДНК-гиразы микроорганизмов, обеспечил для

ми, сульфаниламидами и нитрофуранами. Отсутствие ДНК-гиразы, мишени для фторхинолонов, в клетках млекопитающих и птиц, делает препарат практически не токсичным для макроорганизма.

За рубежом в ветеринарной практике наиболее широко из фторхинолонов используют энрофлоксацин - производное хинолокарбок-сильной кислоты, который в свою молекулу включает радикал фтора в позиции 6, радикал пиперазинила в позиции 7 и радикал циклопро-пила в позиции 1 (R.B. Ford, 1988; J.Schroder, 1989).

Энрофлоксацин обладает широким спектром антибактериального действия, подавляет рост и развитие грамположительных и грамот-рицательных микроорганизмов, в том числе E.coli, а так же Mycoplasma (T.Arai, 1984; W.Cedek, 1985; F.T.W.Jordan, 1985; D.Taylor, 1985; A.Steinberger, 1986).

На основании вышеизложенного, мы сочли целесообразным разработать отечественный препарат на основе энрофлоксацина для лечения колибактериоза птиц и колибактериоза, осложненного мико-плазмозом.

В соответствии с требованиями Совета по ветеринарным препаратам Минсельхозпрода России, внедрению нового препарата в ветеринарную практику должно предшествовать всестороннее изучение его противомикробной активности, фармакотоксикологических свойств и терапевтической эффективности.

Цели и задачи исследования. Изучить и внедрить в ветеринарную практику антибактериальный препарат на основе энрофлоксацина для лечения колибактериоза цыплят.

Для этого было необходимо:

- обосновать состав и разработать лекарственную форму антибактериального препарата на основе энрофлоксацина;

- разработать методы контроля качества антибактериального препарата и технические условия на препарат;

- изучить стабильность препарата в процессе хранения;

- изучить острую токсичность препарата в опытах на лабораторных животных и птице;

- изучить субхроническую токсичность препарата в опытах на цыплятах;

- изучить фармакокинетику энрофлоксацина в организме птиц;

- определить сроки выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма цыплят;

- разработать схему применения энрофлона.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснован состав антибактериального препарата, на основе энрофлоксацина, получившего название энрофлон.

Изучена острая и субхроническая токсичность энрофлона на лабораторных животных и цыплятах, изучена фармакокинетика, определены сроки выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма птиц, обоснована схема применения препарата, изучена его терапевтическая эффективность при колибактериозе цыплят.

Практическая ценность работы.

Разработан и изучен антибактериальный препарат для лечения колибактериозе цыплят - энрофлон.

Разработаны методы контроля качества энрофлона.

Установлен срок годности препарата.

Определены сроки возможного убоя птиц на мясо после лечения энрофлоном.

Разработана схема применения энрофлона при колибактериозе цыплят.

Разработана нормативная документация на препарат энрофлон (технические условия, наставление по применению энрофлона в ветеринарии), согласованная и утвержденная Департаментом ветеринарии России.

Энрофлон внедрен в ветеринарную практику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое и экспериментальное обоснование состава препарата энрофлон;

- разработка качественных и количественных методов контроля энрофлона;

- результаты изучения острой и субхронической токсичности энрофлона в опытах на лабораторных животных и цыплятах;

- исследование фармакокинетики энрофлона и определение сроков выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма птицы;

- изучение терапевтической эффективности энрофлона при колибактериозе цыплят;

- практические предложения по применению энрофлона в ветеринарии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях (10-я и 11-я межвузовские конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» в Санкт-Петербурге, международная конференция ВНИ-ИВВиМ «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными и экзотическими болезнями животных» в Покрове) и на заседаниях Совета по ветеринарным препаратам и проблемно-методических комиссий ВГНКИ (г. Москва, 1997-1999 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 1 графиком. Список литературы содержит 225 источников, в том числе 114 иностранных. Приложение на 30 листах.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований

Работа выполнена в течение 1996-1999 г.г. во Всероссийском научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.

В опытах было использовано 190 нелинейных белых мышей обоего пола массой 18-20 г., 66 нелинейных белых крыс массой 80110 г. и 195 цыплят разного возраста массой 220-960 г. Клиническое испытание препарата в производственных условиях проведено на 431620 цыплятах.

Определение чувствительности эшерихий и сальмонелл к эн-рофлоксацину проводили на мясо-пептонном агаре (МПА) методом серийных разведений в плотной питательной среде (С.М.Навашин, 1982). Для сравнения определяли чувствительность этих же штаммов микроорганизмов к наиболее широко используемым в ветеринарии группам антибактериальных препаратов, в частности к гентамицину, тетрациклину, левомицетину, сульфаметоксазолу, триметоприму, цефтиофуру.

В качестве тест-штаммов микроорганизмов использовали музейные культуры и выделенные от больных животных и птиц изоляты эшерихий и сальмонелл: Escherichia coli сероваров 02; 08; 015; 018; 084; 078; 033, 0115, 09:K30, 026:К60:Н, 0Ю1:К99, Salmonella dub-

lin, Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis, Salmonella pullorum-gallinarum. За минимальную подавляющую концентрацию (МПК) антимикробного средства для данного штамма принимали ту,, при которой отсутствовали признаки роста микроорганизма.

Определение чувствительности микоплазм к энрофлоксацину проводили методом серийных разведений в жидкой питательной среде на основе гидролизата бычьего сердца, с добавлением индикатора фенолрот. Рост микоплазм определяли по легкому помутнению среды и изменению окраски индикатора с красного на оранжевый или желтый, за счет сбраживания глюкозы и, как следствие этого, изменение рН среды. При отсутствии видимого роста микоплазм из каждой опытной и контрольной пробирки делали контрольные высевы на индикаторные среды. В качестве тест-культур использовали M.gallisepticum С-6 и M.arginini 236. Для сравнения был взят макро-лидный антибиотик тилозин, наиболее часто используемый при лечении микаплазмоза птиц.

Скорость формирования резистентности Е. coli к антимикробным веществам изучали путем последовательных пассажей микроорганизмов на МПА, содержащем увеличивающиеся количества (от 0,05 мкг/мл до 50 мкг/мл) энрофлоксацина, тетрациклина, гентамицина и левомицетина. С этой целью использовали наиболее чувствительные к энрофлоксацину штаммы Escherichia coli сероваров 08 и 018. Материалом для каждого последующего пассажа служила культура, давшая рост на среде, содержащей наибольшее количество антибактериального вещества.

При разработке технологии изготовления лекарственной формы энрофлона были подобраны условия растворения энрофлоксацина и оптимальная щелочность, обеспечивающая стабильность препарата в процессе хранения.

Для стандартизации и контроля качества энрофлона, а также изучения его стабильности при хранении, были предложены методы качественного и количественного контроля препарата с использованием ультрафиолетовой спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Изучение стабильности препарата энрофлон проводили в соответствии с инструкцией по определению сроков годности лекарственных средств на основе метода «ускоренного старения» при повышенных температурах и в условиях естественного хранения при комнатной температуре. Образцы энрофлона для «старения» препарата по 5 мл в запаянных ампулах помещали в термостаты при температурах 35 °С, 50 °С и 60 °С на сроки соответствующие 1, 2, 3, 4 и 5 годам хранения.

Оценку качества препарата в процессе хранения проводили по основным показателям: внешний вид, цветность, прозрачность, рН и содержание действующего вещества.

Определение острой токсичности энрофлона в опытах на лабораторных животных проводили на 70 беспородных белых мышах массой 18-20 г, на 50 беспородных белых крысах массой 80-110 г и на 60 цыплятах 45-дневного возраста массой 250-350 г. Мышам и крысам препарат в различных дозах вводили в желудок за 2 часа до кормления при помощи шприца и иглы, на конце которой имелось булавовидное утолщение. Цыплятам энрофлон вводили непосредственно в зоб при помощи резиновой трубки.

Наблюдение за клиническим состоянием животных проводили в течение 14 суток после введения препарата, учитывали количество погибших животных и рассчитывали токсикологические параметры: ЛД|в, ЛД50 и ЛДм по методу Литчфилда-Уилкоксона.

Кумулятивные свойства энрофлоксацина изучали на 30 белых мышах массой 18-20 г и 16 крысах массой 90-100 г, а также на 10 цыплятах 60-дневного возраста, которым в течение 28 дней в увеличивающихся дозах вводили энрофлон по методу Лима. Результаты исследования оценивали по отношению средней летальной дозы (ЛД50) хронического и острого действия.

Для выявления возможного гепатотоксического действия энрофлона была использована гексеналовая проба, основанная на определении длительности сна. Продолжительность гексеналового сна обусловлена, в первую очередь, функцией печени и зависит от времени, необходимого для концентрации гексенала в крови ниже уровня, вызывающего наркоз. При поражении печени токсическими веществами разложение гексенала в гепатоцитах замедляется, что приводит к увеличению длительности сна.

Определение проводили по методике Д.Р.Розина (1964) на 90 нелинейных белых мышах массой 18-20 г, которых разделили на группы по 10 мышей в каждой: 3 группы - контрольные, 6 групп -опытные. Мыши получали энрофлон однократно, перорально натощак в следующих дозах:_

Группы животных

1|2|3|4|5|6|7|8|9

время введения гексенала

че эез 1 час через 3 часа через 6 часов

Физ. раствор + +

Энрофлон 1/10ЛД50 + + +

Энрофлон 1/5 ЛД50 + + +

Контрольным животным вводили физиологический раствор в дозе 1 мл на голову. Через 1, 3 и 6 часов после применения энрофлона животным вводили гексенал внутрибрюшинно в дозе 60 мг/кг массы тела. В процессе опыта учитывали продолжительность сна.

Субхроническую токсичность энрофлона изучали на 45 цыплятах массой 220-232 г, находившихся в одинаковых условиях кормления и содержания. Птиц по принципу аналогов разделили на две опытные и одну контрольную группы по 15 голов в каждой. Энроф-лон вводили каждому цыпленку из опытных групп ежедневно в течение 20 дней один раз в сутки через зонд в зоб в следующих дозах:

1 группа - 40 мг/кг массы тела (восьмикратная терапевтическая доза по энрофлоксацину);

2 группа - 10 мг/кг массы тела (двукратная терапевтическая доза по энрофлоксацину);

3 группа - контрольная (5 мл дистиллированной воды).

Наблюдение за клиническим состоянием птицы вели на протяжении 25 суток от начала опыта. Через сутки после последнего введения энрофлона проводили клиническое исследование крови, при котором определяли количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов; лейкоцитарную формулу, фракционный состав белка сыворотки крови; содержание мочевины.

Фармакокинетику энрофлона в органах и тканях цыплят изучали на 50 бройлерах массой 940-960 г. В течение часа до начала эксперимента и 2 часа после введения препарата птица не получала корм и воду. Энрофлон птице вводили перорально однократно через зонд в зоб в дозе 5 мг/кг массы тела. Через 0,5; 1; 2; 4; 6; 8; 12; 18 и 24 часа после введения энрофлона убивали по 5 цыплят и определяли содержание энрофлоксацина в сыворотке крови, скелетной и сердечной мышцах, печени, легких и почках.

Определение энрофлоксацина в биосубстратах проводили микробиологическим методом диффузии в агар с тест-культурой Bacillus subtilis АТСС 6633. Чувствительность метода 0,025-0,05 мкг/г или мкг/мл.

Определение сроков выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма бройлеров после применения энрофлона изучали на 15 цыплятах массой 830-840 г, которым ежедневно в течение 7 дней вводили через зонд препарат в дозе 5 мг/кг массы тела один раз в сутки. Через 1, 3 и 5 суток после последнего введения препарата убивали по 5 цыплят и проводили исследования мышечной ткани, сердца, легких, почек, печени, мышечного желудка, кожи, сыворотки крови на наличие фторхинолона.

Изучение терапевтической эффективности энрофлона в производственных условиях, проводили при колибактериозе цыплят в хозяйствах Курганской, Московской и Свердловской областей России, а во Владимирской области - при колибактериозе, осложненном мико-плазмозом. Диагноз заболевания ставили на основании эпизоотических данных, клинических признаков болезни, патологоанатомиче-ских изменений и результатов бактериологического исследования патологического материала.

Лечебную эффективность энрофлона изучали в сравнении с наиболее эффективными препаратами аналогичного назначения хло-рамфениколом и кламоксилом, а также с препаратом аналогом по действующему веществу - байтрилом.

При определении терапевтической эффективности учитывали сохранность цыплят, длительность курса лечения и кратность применения препаратов.

Результаты исследования

Антибактериальная активность энрофлоксацина,

В опытах in vitro нами установлено, что минимальная подавляющая концентрация (МПК) энрофлоксацина для эшерихий колеблется в пределах 0,05-0,8 мкг/мл, а для сальмонелл - 0,1-1,6 мкг/мл. В тоже время у большинства антибиотиков (таблица 1) МПК была значительно выше, чем у фторхинолона. Только МПК цефтиофура в отношении сальмонелл находилась на уровне минимальной подавляющей концентрации энрофлоксацина, но в отношении эшерихий превышала ее в 0,3-2,5 раза.

Табл. 1 Чувствительность микроорганизмов к антибактериальным __препаратам_

ПРЕПАРАТЫ Минимальная подавляющая концентрация (мкг/мл)

п* Escherichia coli п* Salmonella

Энрофлоксацин 11 0,05-0,8 9 0,1-1,56

Гентамицин 11 0,1-1,56 9 0,4-6,25

Левомицетин 11 1,56-12,5 9 3,125-6,25

Тетрациклин И 3,125-6,25 9 0,8-3,125

Цефтиофур 3 0,125-0,25 4 0,5-1,0

Триметоприм 3 50 4 50-100

Сульфаметоксазол 3 25-50 4 12,5-25

Сульфаметоксазол + Триметоприм 3 2,0-5,5 4 2,5-7,5

п* - число проверенных штаммов.

Энтеробактерии были мало чувствительны к триметоприму и сульфаметоксазолу. При использовании комбинации этих препаратов, минимальная подавляющая концентрация понизилась в 10 раз, но все равно оставалась выше, чем у энрофлоксацина.

Тилозин не активен в отношении эшерихий и сальмонелл (МПК - 500 мкг/мл), что связано с непроницаемостью клеточной стенки эн-теробактерий для этого антибиотика.

Проведенные исследования показали, что энрофлоксацин проявляет более высокую активность в отношении эшерихий и сальмонелл по сравнению с широко используемыми в ветеринарии антибактериальными препаратами.

При изучении антимикоплазменного действия энрофлоксацина было установлено, что фторхинолон в концентрациях 0,08-0,1 мкг/мл подавляет рост микоплазм и по эффективности не уступает наиболее активному противомикоплазменному антибиотику тилозину, для которого минимальная подавляющая концентрация составила 0,05-0,3 мкг/мл.

Резистентность эшерихий к энрофлоксацину по сравнению с антибиотиками развивается медленнее, что является еще одним положительным фактором использования фторхинолона.

Так, только через 18-20 последовательных пассажей микроорганизмов на среде, содержащей возрастающие концентрации энрофлоксацина, уровень резистентности к фторхинолону по сравнению с начальным возрастает у эшерихий в 12-15 раз. В то же время устойчивость микроорганизмов к антибиотикам (левомицетину, гентами-цину, тетрациклину), развивается значительно быстрее и уже через 814 пассажей достигает уровня в 15-30 раз превышающего первоначальную минимальную подавляющую концентрацию.

Высокая активность в отношении эшерихий и микоплазм, медленное формирование резистентности у микроорганизмов подтвердили правильность выбранного нами действующего вещества - энрофлоксацина - при создании препарата для лечения колибактериоза птиц, осложненного микоплазмозом.

Разработка лекарственной формы препарата

При разработке препарата учитывали, что для лечения бактериальных инфекций птиц целесообразно применять пероральные лекарственные формы, обеспечивающие непосредственный контакт препарата с возбудителем инфекции в пищеварительном тракте. При этом принимали во внимание, что больная птица часто отказывается от корма, но продолжает пить воду, содержащую антибактериальное средство. Поэтому мы предложили препарат в форме раствора для пе-

рорального применения, который растворяют в воде и выпаивают птице, что облегчает введение лекарственного средства большому поголовью в условиях птицефабрики.

Энрофлон по внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, содержащую 10% энрофлоксацина, который в воде практически не растворим. Поэтому при создании лекарственной формы вспомогательные вещества в препарате были подобраны с таким расчетом, чтобы они, с одной стороны, обеспечивали хорошую растворимость действующего вещества, а с другой - стабильность лекарственного средства на протяжении всего срока хранения.

Учитывая, что энрофлоксацин представляет собой карбоксило-вую кислоту плохо растворимую в воде, в раствор необходимо было ввести катионы калия за счет добавления щелочи и создания калийной соли фторхинолона хорошо растворимой в воде. Щелочность раствора следовало довести до рН 10,0-12,0 для полного растворения субстанции и создания максимальной концентрации в лекарственной форме - 100 мг/мл. При добавлении большего количества энрофлоксацина до 15% (150 мг/мл) фторхинолон хотя и растворяется, но в процессе хранения выпадает в осадок. Выбранная нами оптимальная концентрация действующего вещества обеспечивает возможность при добавлении небольшого количества препарата в питьевую воду (0,5 мл на 1 л воды) достигать терапевтической концентрации в организме цыплят, что было установлено нами при изучении фармакокинетики энрофлона.

Технология изготовления энрофлона и его расфасовка в стеклянные или пластиковые флаконы аналогична производству других растворов лекарственных препаратов для перорального применения и включает в себя следующие стадии: постепенное растворение действующего компонента в подогретом водном растворе щелочи при постоянном перемешивании; корректировка рН 20%-ным раствором лимонной кислоты; фильтрование, розлив, маркировка и контроль.

Для стандартизации и контроля энрофлона, определения срока его хранения были разработаны методы исследования качества препарата.

Метод определения подлинности энрофлона основан на способности энрофлоксацина давать характерные цветные реакции: с метанолом и раствором треххлористого железа препарат окрашивается в интенсивный красный цвет; с 21Ы раствором соляной кислоты и Ш раствором йода образуется осадок коричневого цвета. Цветные реак-

и

ции являются специфичными и не дают окраски с другими фторхино-лонами, используемыми в ветеринарии.

Кроме того, для подтверждения подлинности, установлены определенные максимумы поглощения энрофлоксацина при УФ-спектрофотометрии. Так, ультрафиолетовый спектр раствора энроф-лона, также как и раствора стандартного образца энрофлоксацина, в области от 230 до 350 нм имеет максимумы поглощения при 270+2 нм; 323+2 нм; 334+2 нм характерные только для этого фторхинолона.

Разработанный количественный спектрофотометрический метод определения энрофлоксацина основан на измерении оптической плотности испытуемого раствора энрофлона на установленном максимуме длины волны 270 нм в сравнении с раствором стандартного образца энрофлоксацина.

Для лучшей характеристики качества препарата, особенно в процессе его хранения, предложен метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Этот метод позволяет определить не только количество действующего компонента, но и обнаружить, в случае их наличия, продукты распада энрофлоксацина. Время выхода определяемого компонента из колонки при одних и тех же условиях разделения будет всегда постоянно и может служить характеристикой данного компонента (качественный анализ), а площадь пика - пропорциональна количеству данного компонента в пробе (количественный анализ).

Для определения энрофлоксацина в энрофлоне методом ВЭЖХ был подобран растворитель - раствор муравьиной кислоты, элюент -смесь гептансульфоновой кислоты и дигидрогенфосфата калия в воде с ацетонитрилом, оптимальные условия хроматографирования на колонке из нержавеющей стали Мис1еозП КР 18 (250x4 тш): температура процесса - 30 °С, скорость элюции - 2 мл/мин, длина волны - 278 нм, концентрация вводимого раствора - 250 мкг/мл при объеме ин-жекции 5 мкл. Установлено, что в данных условиях время выхода пика энрофлоксацина составляет ~ 4-5 мин. Предложенные условия проведения высокоэффективной жидкостной хроматографии при исследовании энрофлона обеспечивают высокую воспроизводимость результатов, расхождение между несколькими определениями укладывается в 1,5%.

Определение цветности и прозрачности раствора энрофлона проводили по методикам XI Государственной фармакопеи. Нами были предложены эталоны сравнения для показателя цветности № 46 и прозрачности № I.

Для определения токсичности была принята доза 10 мг активного вещества на мышь (стократная терапевтическая).

Разработанные методы контроля (таблица 2) при проверке 10 экспериментальных серий энрофлона 10% показали хорошую воспроизводимость и точность определения (~ 2%) действующего вещества препарата, что обеспечит оптимальный уровень качества препарата в процессе его производства, хранения и применения.

Табл.2 Результаты исследования качества энрофлона

№ серии Подлинность рН Содержание энрофлоксацина (г/100 мл) Токсичность

1. Выдерживает испытание 11,73 9,78 не токсичен

2. Выдерживает испытание 10,75 9,97 не токсичен

3. Выдерживает испытание 11,05 10,30 не токсичен

4. Выдерживает испытание 11,12 9,67 не токсичен

5. Выдерживает испытание 10,95 10,7 не токсичен

6. Выдерживает испытание 10,72 10,15 не токсичен

7. Выдерживает испытание 11,88 9,83 не токсичен

8. Выдерживает испытание 11,70 10,2 не токсичен

9. Выдерживает испытание 10,85 10,32 не токсичен

10. Выдерживает испытание 11,13 10,48 не токсичен

Среднее значение 11,19 10,14+0,21 не токсичен

Во всех исследованных сериях пробы на прозрачность выдерживали сравнение с эталоном № 1, а пробы на цветность не превышали по интенсивности эталон № 46.

При определении стабильности энрофлона в процессе хранения оценку качества препарата проводили по основным показателям: внешний вид, цветность, прозрачность, рН и содержание действующего вещества. Количество энрофлоксацина в препарате определяли тремя методами: микробиологическим методом диффузии в агар, спектрофотометрическим методом и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Установлено, что в течение 5 лет изменений качества энрофлона не происходит, продукты распада энрофлоксацина практически не образуются.

Токсичность и кумулятивные свойства энрофлона В результате изучения острой токсичности энрофлона (таблица 3) на лабораторных животных и птице, нами установлено, что препарат по параметрам острой токсичности (по активному веществу) согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к третьему классу опасности -вещества умеренно опасные (для белых мышей ЛД50 при введении в желудок - 151-5000 мг/кг).

Табл.3 Результаты изучения острой токсичности энрофлона

Вид животного 1 показатель (мг/кг)

ЛД,6 ЛД,о лд84

Белые мыши 2075 2400 (2177,84-2644,8) 2800

Белые крысы 2700 2995 (2822,2+3189,0) 3250

Цыплята 1320 2500 (1810,0-3450,0) 3900

Энрофлоксацин не накапливается в организме при многократном применении, так как при изучении кумулятивных свойств энрофлона по методу Лима суммарно введенная в течение 28 дней белым мышам и белым крысам доза энрофлоксацина (31488 мг/кг и 36522 мг/кг соответственно) не вызывала гибели 50% животных. В тоже время, суммарно введенная цыплятам доза энрофлоксацина 4700 мг/кг хотя и привела к гибели птицы, но отношение ПД50 при многократном введении (4056,25 мг/кг) к ЛД50 при однократном введении (2500 мг/кг) было больше 1 н составило 1,62, что также свидетельствует об отсутствии у энрофлона выраженных кумулятивных свойств (К.1лт, 1961).

При оценке детоксицирующей функции печени было установлено, что энрофлон в дозе 1/10 ЛД5о(240 мг/кг) не вызывает функциональных изменений в печени и продолжительность сна белых мышей достоверно не отличается (Р > 0,05) от контрольной группы. При увеличении дозы до 1/5 ЛД50(480 мг/кг) через 3 часа после введения препарата было отмечено увеличение длительности гексеналового наркоза (82,6+18,8 мин), а через 6 ч уменьшение - до 18,6+6,2 мин, что достоверно отличается (Р < 0,05) от контрольной группы (27,7+4,1 мин). Видимо максимальная доза энрофлоксацина первоначально вызывает непродолжительное ингибирование активности микросомальных ферментов в гепатоцитах, что приводит к резкому увеличению времени сна. Таким образом, в высоких дозах энрофлон, как и большинство антибактериальных лекарственных средств, обладает гепатотоксиче-ским действием.

После двадцатидневного введения энрофлона цыплятам в дозах 20 и 40 мг/кг массы тела не было отмечено функциональных изменений в организме птицы. Все клинико-биохимические показатели крови у опытных групп находятся в пределах физиологической нормы и не отличаются (Р > 0,05) от показателей контрольной группы.

Таким образом, результаты изучения субхронической токсичности энрофлона свидетельствуют, что даже двадцатидневное применение препарата в дозах в 2 и 8 раз превышающих терапевтическую, не оказывает токсического действия на организм птиц, и поэтому даже случайная передозировка препарата в условиях хозяйства не приведет к гибели цыплят.

Фармакокинетика энрофлона и определение сроков выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма птицы Фармакокинетические исследования энрофлона показали, что энрофлоксацин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (таблица 4). Уже через 30 минут после однократного, перорального введения энрофлона в дозе 5 мг/кг массы тела концентрации энрофлоксацина во всех органах и тканях цыплят достигают терапевтических значений. Максимальные количества фторхинолона обнаруживаются, начиная с 1 часа, и поддерживаются на высоком уровне в течение 6-8 часов после введения препарата.

Табл.4 Фармакокинетика энрофлоксацина в организме бройлеров _после перорального введения энрофлона в дозе 5 мг/кг_

Содержание энрофлоксацина (мкг/мд или мкг/г) через: Ткани и органы

Сыворотка крови Мышца Сердце Легкие Печень Почки

0,5 ч 0,69+0,11 0,74+0,09 0,72+0,12 0,56+0,14 1,92+0,18 3,73+0,36

1 ч 1,08+0,14 1,66+0,14 1,92+0,06 1,77+0,21 3,24+0,34 3,89+0,24

2 ч 1,01+0,12 2,10+0,28 2,27+0,18 1,96+0,16 3,88+0,36 3,26+0,28

4ч 0,74+0,14 0,92+0,12 1,51+0,16 1,23+0,10 4,04+0,18 3,22+0,21

6 ч 0,66+0,15 0,57+0,16 0,82+0,12 0,71+0,14 3,69+0,22 2,18+0,26

8 ч 0,58+0,10 0,53+0,14 0,72+0,12 0,60+0,12 2,47+0,23 1,43+0,18

12ч 0,32+0,12 0,31+0,08 0,54+0,11 0,43+0,09 1,56+0,16 0,78+0,14

18 ч 0,24+0,08 0,14+0,04 0,30+0,10 0,28+0,12 0,52+0,12 0,41+0,16

24 ч 0,10+0,02 0,08+0,01 0,12+0,02 0,16+0,01 0,21+0,06 0,18+0,04

Максимальные концентрации фторхинолона установлены через 1 ч в почках и через 2-4 ч в печени. Причем в этих органах высокое содержание энрофлоксацина держится на протяжении 18 часов, что свидетельствует об участии печени и почек в выведении препарата.

В сердце, мышцах и легких максимальные концентрации достигаются через 1,5-2 часа после введения, а к 4 часу начинают постепенно снижаться, но и через 24 ч количество фторхинолона в крови и внутренних органах продолжает оставаться на уровне минимальной подавляющей концентрации для большинства микроорганизмов.

Необходимо отметить, что фармакокинетика энрофлоксацина характеризуется более высокими тканевыми концентрациями препарата в сравнении с сывороточными. Так содержание фторхинолона в легких (график 1), на протяжении почти 5 часов начиная с 1 часа, практически в два раза превышает количество энрофлоксацина в сыворотке.

Такая высокая концентрация в легких является еще одним благоприятным фактором при лечении энрофлоном микоплазмоза, так как легкие являются основным местом локализации микоплазм.

Гафик 1 Фармакокинетика энрофлоксацина

—♦—сыворотка крови —легкие

Таким образом, полученные результаты показывают, что при лечении бактериальных инфекций однократное введение энрофлона в дозе 5 мг/кг массы тела обеспечивает терапевтические концентрации энрофлоксацина в организме птиц в течение суток.

Энрофлоксацин не аккумулируется в тканях и достаточно быстро выводится из организма. После курсового применения энрофлона в течение 7 дней, остатки энрофлоксацина в следовых количествах на 3 сутки обнаруживаются только в печени. Отсутствие энрофлоксацина в организме цыплят через 120 часов после последнего введения препарата дает основание рекомендовать использовать в пищу человека мясо и субпродукты, не ранее, чем через пять суток после окончания лечения птицы энрофлоном.

Терапевтическая эффективность энрофлона

Энрофлон в дозе 5 мг/кг массы тела эффективен при лечении колибактериоза цыплят (таблица 5) и обеспечивает сохранность птицы до 96,7%, а при колибактериозе, осложненном микоплазмозом -до 94,2%. Терапевтическая эффективность энрофлона на 2-4% выше, чем при применении кламоксила и хлорамфеникола. При сравнении эффективности энрофлона и байтрила различий в сохранности птицы при использовании препаратов аналогов не отмечали.

Табл. 5 Эффективность энрофлона в производственных условиях

ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕПАРАТЫ

Энрофлон Хлорам-феникол Кламоксил Байтрил

Количество цыплят (гол.) 235220 12820 95430 15650

Доза (мг/кг массы тела) 5 50 20 5

Срок лечения (дней) 3 5 5 3

Эффективность лечения(%) 96,72 94,75 92,72 96,68

Результаты проведенных нами исследований по разработке лекарственной формы, методов контроля качества, изучению фарма-котоксикологических свойств и терапевтической эффективности препарата были использованы при разработке технических условий и наставления по применению энрофлона в ветеринарии, утвержденных и согласованных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России в установленном порядке.

17

ВЫВОДЫ

1. Энрофлон - лекарственная форма энрофлоксацина для перо-рального применения, стабильная в течение 5 лет хранения, характеризующаяся стандартными количественными и качественными параметрами.

2. Энрофлон - антибактериальный препарат широкого спектра действия, активный в отношении возбудителей колибактериоза и ми-коплазмоза в концентрациях 0,05-0,8 мкг/мл и 0,08-0,1 мкг/мл соответственно.

3. Энрофлон по параметрам острой токсичности относится к веществам умеренно опасным (III класс опасности; для белых мышей ЛД5о - 2400 мг/кг) и не обладает выраженными кумулятивными свойствами Ксига>1 (К.Ыт е! а!., 1961).

4. Двадцатидневное введение энрофлона цыплятам один раз в сутки в двукратной терапевтической дозе (10 мг/кг массы тела) и в восьмикратной терапевтической дозе (40 мг/кг массы тела) не оказывает токсического действия на организм птицы.

5. Однократное введение птице энрофлона в дозе 5 мг/кг массы тела обеспечивает терапевтическую концентрацию препарата в организме цыплят в течение суток.

6. Остаточные количества энрофлоксацина выводятся из организма птицы через 5 суток после окончания применения энрофлона.

7. Энрофлон обладает высокой терапевтической эффективностью при лечении колибактериоза цыплят и колибактериоза, осложненного микоплазмозом и обеспечивает сохранность птицы до 96,7% и 94,2% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан, изучен и внедрен в ветеринарную практику новый антибактериальный препарат энрофлон для лечения колибактериоза птиц.

2. Разработана и утверждена в установленном порядке следующая нормативная документация:

а) Технические условия ТУ 9310-010-47611900-99 «Энрофлон оральный раствор (раствор энрофлоксацина 5% и 10%), согласованные в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России 12.05.99 г.

б) Наставление по применению энрофлона 5% и 10% орального раствора при бактериальных и микоплазменных заболеваниях животных и птиц, одобренное Ветфармбиосоветом (протокол № 2 от 23 апреля 1999 года). Номер ПВР - 2-2.9/00089.

3. Организован промышленный выпуск энрофлона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Виолин Б.В., Ковалев В.Ф., Шуклин В.П., Сазонова Е.М., Вы-дуйкина А.П. Изучение фармакокинетики, сроков выведения остаточных количеств энрофлона. Труды ВГНКИ, т. 60,1996, с.56-59.

2. Виолин Б.В., Ковалев В.Ф., Шуклин В.П., Сазонова Е.М. Терапевтическая эффективность энрофлона при колибактериозе цыплят. Труды ВГНКИ, т. 60, 1996, с.59-62.

3. Ковалев В.Ф., Сазонова Е.М., Выдуйкина А.П., Шаповалова Л.Р. Методы количественного определения фторхинолонов. Труды ВГНКИ, т. 60,1996, с.72-74.

4. Сазонова Е.М., Виолин Б.В., Ковалев В.Ф., Выдуйкина А.П. Фармакокинетика энрофлоксацина в организме цыплят. Материалы 10-ой международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 1998, с. 55.

5. Филатова О.И., Сазонова Е.М., Виолин Б.В., Менгель И.В. Антибактериальный спектр энрофлоксацина. Материалы 10-ой международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 1998, с. 65.

6. Сазонова Е.М., Виолин Б.В., Лобова П.С. Фармакокинетика энрофлона порошка. Экспресс-информация «Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки», Санкт-Петербург, 1998, с.24-25.

7. Филатова О.И., Виолин Б.В., Сазонова Е.М., Колесникова М.В., Гороховцева В.Н. Чувствительность микроорганизмов к энроф-локсацину. Вестник Омского ГАУ, Омск, № 1, 1998, с.44-45.

8. Виолин Б.В., Сазонова Е.М., Выдуйкина А.П. Определение сроков выведения остаточных количеств энрофлоксацина из организма птицы. Сборник научных трудов НИИМСиППЖ «Проблемы производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества с/х сырья», Волгоград, 1999, с.312-313.

9. Сазонова Е.М., Бурмистров Е.Н. Энрофлон - антибактериальный препарат широкого спектра действия. Журнал «Ветинформ», А/О Издательский центр АБН, Москва, №1, 1999, с. 18-19.

10. Виолин Б.В., Сазонова Е.М., Лобова П.С. Фармакотоксико-логические свойства энрофлона порошка. Материалы 11-ой международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 1999, с.42-43.