Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Рациональные схемы применения пробиотиков и иммуномодуляторов на основе РНК и их противоэпизоотическая эффективность в промышленном птицеводстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Рациональные схемы применения пробиотиков и иммуномодуляторов на основе РНК и их противоэпизоотическая эффективность в промышленном птицеводстве - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Рациональные схемы применения пробиотиков и иммуномодуляторов на основе РНК и их противоэпизоотическая эффективность в промышленном птицеводстве - тема автореферата по ветеринарии
Понюхов, Владимир Александрович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Понюхов, Владимир Александрович :: 2006 :: Новосибирск

Введение

1. Обзор литературы 12 1.1 Пробиотики в птицеводстве и животноводстве

1.1.1 Концепция и механизм действия пробиотиков

1.1.2 Значение нормальной микрофлоры

1.1.3 Применение пробиотиков

1.1.4 Виды пробиотиков

1.1.5 Пробиотические препараты на основе Bacillus

1.1.6 Эффективность применения пробиотиков в птицеводстве

1.2. Иммуномодуляторы в птицеводстве и животноводстве

1.2.1 Препараты на основе РНК

1.2.2 Иммуномодуляция рибонуклеиновыми кислотами

1.2.3 Применение однонитевых РНК при вакцинации

1.2.4 Индукторы интерферона и перспективы их применения в ветеринарии

1.2.5 Иммуноадъювантные свойства индукторов интерферона

1.2.6 Применение индукторов интерферона в ветеринарии

1.2.7 Применение дрожжевых РНК в ветеринарии

1.3. Новое ведение животноводства и птицеводства с использованием пробиотиков и иммуномодуляторов

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.1.1 Объекты

2.1.2 Описание препаратов и учет клинико-физиологических показателей птицы и иммунного статуса птицы

2.2. Результаты исследований 46 2.2.1 Сравнительная оценка эффективности применения различных пробиотиков у цыплят при выращивании

2.2.2. Гематологические показатели крови

2.2.3. Биохимические показатели крови

2.2.4.Показатели резистентности птицы в опыте с пробиотиками 60 Заключение

2.3. Сравнительная оценка эффективности комплексного применения пробиотиков и различных иммуномодуляторов у цыплят при выращивании

2.3.1. Влияние различных доз полирибоната на сохранность птицы

2.3.2. Влияние различных доз вестина на сохранность птицы

2.3.3. Действие различных доз полирибоната на показатели привеса птицы

2.3.4. Действие различных доз вестина на показатели привеса птицы

2.3.5. Влияние иммуномодуляторов полирибоната и вестина на эффективность вакцинации

2.3.6. Изучения действия вестина при вспышке болезни Гамборо 73 Заключение

2.3.7. Расчет экономической эффективности комплексного применения препаратов

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Понюхов, Владимир Александрович, автореферат

При выращивании производственной птицы, когда на ограниченной территории сконцентрировано большое поголовье, серьёзную проблему представляют инфекционные заболевания вирусной и бактериальной этиологии. Основной метод защиты поголовья птицефабрик связан с вакцинацией. Однако в современных условиях производства негативное влияние техногенных факторов способствует развитию иммунодефицитных состояний, что влечет за собой снижение эффективности вакцинации и приводит к "прорыву" иммунитета у птицы [Коровин Р.Н., 2001; Коровин Р. Н., Придыбайло Н.Д., 2001; Панин А.Н., 2001; Башкиров О.Г., 2001].

Применение антибиотиков с целью профилактики, лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, а также в качестве стимуляторов роста послужило причиной появления высокоустойчивых форм микроорганизмов у человека и животных. Современные тенденции в мире в области производства кормов для сельскохозяйственных животных и птиц направлены на ограничение и полный запрет использования кормовых антибиотиков. Причина этого лежит в предположении о том, что использование антибиотиков приводит к появлению лекарственно устойчивых форм бактерий, которые передадут эту устойчивость патогенам человека. Если это случится, то антибиотики, эффективные в настоящее время при лечении заболеваний, станут абсолютно бесполезными [Башкиров О.Г., 2001; Панин А.Н., 2001; Feeding times, 2001;]. В странах ЕС 14 декабря 1998 г Комиссия по сельскому хозяйству проголосовала за запрещение использования антибиотиков в субтерапевтических концентрациях в качестве стимуляторов роста в животноводстве: цинка бацитрацина, спирамицина, вирджиниамицина и фосфата тилозина. Эти 4 антибиотика, которые с 1 июля 1999 года больше не используются в качестве стимуляторов роста у животных и птиц, составляют около 80 % всех антибиотиков на рынке. Продажа их на мировом рынке составляла более 825 млн. долларов в год. ЕС уже рассматривает подобное запрещение по крайней мере на 4 других антибиотика.

Подобные тенденции происходят в США, Канаде и во всем мире. В январе 2001 г Консультативный Комитет по Ветеринарной медицине при FDA проголосовал за введение новых правил регистрации кормовых антибиотиков в животноводстве и птицеводстве с обязательным мониторингом бактериальной устойчивости к антибиотику после его утверждения.

В начале этого же 2001 г. Всемирная Ветеринарная Ассоциация, Всемирная Федерация Производства Ветеринарных препаратов и Международная Федерация Производителей сельскохозяйственной продукции разработали "Основные принципы разумного и ответственного использования антибиотиков в животноводстве" [Feeding times, 2001]. Указанные принципы включают рассмотрение антибиотиков в качестве средства улучшения содержания животных, обмен опытом по эффективному использованию антибиотиков, постоянные образовательные программы, ветеринарное руководство по использованию, снижение продолжительности использования и постоянный контроль за их использованием.

Таким образом, чтобы сохранить возможность использования антибиотиков на терапевтические нужды, необходим эпидемиологический и микробиологический контроль, направленный против появления организмов, устойчивых к лекарственным препаратам. Практическая реальность заключается в том, что полный отказ от антибиотиков сегодня не возможен также и по экономическим причинам, так как рынок не готов предложить эффективную по действию и доступную по цене замену.

Ситуация, сложившаяся в отношении антибиотиков, подталкивает производителей кормовых добавок, животноводческой и птицеводческой продукции к поиску новых форм препаратов и альтернатив антибиотикам, отвечающих современным требованиям сельскохозяйственного производства.

В качестве такой альтернативы могут рассматриваться пробиотики, препараты РНК, повышающие иммунологическую реактивность организма, маннановые олигосахариды (МОС), биологически активные пептиды и др., являющиеся продуктами микробиологического синтеза [Аликин Ю.С., 1998, 2001]. ф Одним из перспективных направлений в замене антибиотиков как кормовых добавок, так и лекарственных средств для профилактики желудочно-кишечных заболеваний птиц является пробиотикотерапия [Антипов В.А., 1991; Сорокулова И.Б. с соавт., 1997; Панин А.Н. с соавт., 1998; Бондаренко

B.М. с соавт., 1998; Кашперова Т.А. с соавт., 2000; Малик Н.И. с соавт, 2001; Панин А.Н., 2001].

Биологически активные вещества (БАВ) - ферменты, нуклеотиды, препараты на основе нуклеиновых кислот, лимфокины, цитокины, а также пробиотик - субалин, с введенной генетической информацией, являются новым классом препаратов, осуществляющих влияние на организм на системном уровне. Их влияние затрагивает регуляторные системы и за этот счет активируется неспецифическая резистентность организма, иммунитет и пр. После активации этих систем организм способен к противовирусной, антибактериальной защите, повышается его общая сопротивляемость [Ноздрин Г.А., 1996; Наумкин И.В., 1996; Донченко А.С. с соавт., 1997; Прудников

C.И., 1997; Аликин Ю.С., 1998]. Сами БАВ, после произведенного эффекта, распадаются на составные части (аминокислоты, нуклеотиды, нуклеозиды и др.) и включаются в метаболизм, что является основой их экологической безвредности.

В отличие от антибиотиков, ветеринарные препараты на основе БАВ могут применяться в технологиях получения экологически "чистых" и полноценных продуктов питания. Применение БАВ, производства НИКТИ БАВ ГНЦ ВБ"Вектор",- профезима, вестина (ридостина), полирибоната, альфа-ФНО, альфа-и гамма-интерферонов, субалина позволяет защитить молодняк сельскохозяйственных животных. Препараты обладают как профилактическим, так и лечебным эффектом, они хорошо сочетаются с другими средст

• вами. Не исключая полностью применение антибиотиков, препараты БАВ позволяют снижать дозы антибиотиков и оставляют место для использования последних в критических ситуациях, когда для организма стоит выбор между "смертью и жизнью". Таким образом, можно говорить о возможности постоянного и повседневного применения БАВ для защиты организма, приведения его иммунитета к норме (иммуномодуляция), для иммунокоррекции этими препаратами [Шкиль Н.Н., 2000; Азаев М.Ш., 2001; Мельникова Н.В., 2002; Ордахов И.А., 2002; Баишев А.А., 2002].

Их эффективность может повышаться при совместном действии. Например, индукторы интерферона на основе двуспиральных РНК (ридостин, вес-тин) в комплексе с лимфокинами и цитокинами могут оказаться мощными противовирусными и противоопухолевыми средствами для ветеринарии и медицины [Ноздрин Г.А., 1996; Шкиль Н.Н., 2000].

Маннановые олигосахариды (МОС) являются многообещающей альтернативой антибиотикам. В настоящее время в США разработаны коммерческие препараты Био-МОС (Bio-Mos, Alltech, Inc), которые содержат ма-нанновые олигосахариды. МОС - это сложные неперевариваемые углеводы, экстрагированные из клеточной стенки дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Они повышают продуктивность и здоровье птицы, свиней и телят главным образом путем улучшения физиологического состояния кишечника и активации физиологических механизмов защиты. Совмещенные с сорбентами (препарат Микосорб - Bio-Mos, Alltech, Inc) они позволяют эффективно также ин-гибировать микотоксины [Душников К., Желамский С., 2005; Feeding times, 2001].

Потребность в таких противоинфекционных препаратах определяется высоким уровнем заболеваемости молодняка. Среди 10 млн телят в стране 50-60% болеют инфекциями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), респираторными заболеваниями 35-45%; среди 20 млн поросят инфекциями ЖКТ болеют 40-50%, респираторными заболеваниями - 4-25%; при численности птиц 217,6 млн голов заболеваемость вирусными и ассоциированными инфекциями достигает 10-30%. Все это свидетельствует о потребности таких средств в несколько десятков миллионов доз в год. Точно такая же постановка вопроса обусловлена угрозой биотерроризма, особенно в отношении ан-тропозоонозов и очаговых инфекций.

Заболеваемость гнойно-некротическими заболеваниями 10 млн. телят и 20 млн. взрослого поголовья КРС составляет: заболевания конечностей (нек-робатериоз и др.) - 15-20%; эндометриты - 35-40%; маститы - 30-35%. Таким образом, потребность в препаратах, обеспечивающих эту область терапии у КРС, свиней, овец может достигать не менее 54 млн. доз. Поэтому применение БАВ (пробиотиков, иммуномодуляторов, противовирусных средств, ци-токинов и др.) позволяет проводить иммунокоррекцию таких состояний и увеличивать эффективность слабоиммуногенных вакцин.

Применение новейших ветеринарных технологий и более совершенных препаратов БАВ необходимо для повышения эффективности вакцинации молодняка птиц против инфекционных заболеваний (болезнь Марека, инфекционный бронхит, бурсальная болезнь, ньюкаслская болезнь) в крупных птицеводческих хозяйствах, с интенсивным производственным процессом. Высокопродуктивная птица в большей степени подвержена негативным процессам, особенно при большом скоплении поголовья, также требует повышения резистентности и восстановления организма от технологических и кормовых стрессов. Поэтому использование пробиотиков, иммуномодуляторов и индукторов интерферона в ветеринарии является перспективным направлением как для создания противовирусных эффектов, так и для стимуляции неспецифической резистентности животных и птицы. Остаются неизвестными их сочетаемость, а также не разработаны подходы к использованию этих перспективных средств в лечебно-профилактических схемах промышленного птицеводства.

Таким образом, применение экологически безвредных пробиотических, противовирусных и иммуномодулирующих средств на основе природных БАВ позволяет существенно повысить эффективность выращивания и сохранность поголовья в условиях современного птицеводства.

Целью исследования: разработать метод комплексного применения пробиотиков и иммуномодуляторов в промышленном птицеводстве для повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий при выращивании птицы.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние различных пробиотиков на гематологические и биохимические показатели крови, естественную резистентность и специфическую иммунность в процессе выращивания птицы;

2. Определить оптимальные дозы и схемы применения иммуномодуляторов на основе РНК и их влияние на иммунность птиц при вакцинации против болезни Ньюкасла и инфекционной бурсальной болезни в системе вете-ринарно-санитарных мероприятий в промышленном птицеводстве;

3. Оценить эффективность комплексного применения пробиотиков и иммуномодуляторов на показатели сохранности и прирост живой массы в процессе выращивания птицы.

Научная новизна.

В условиях промышленного птицеводческого комплекса экспериментально показана сравнительная эффективность применения пробиотиков: Коредон, Байколин-1 и Алифт-П по гематологическим, биохимическим и иммунным показателям в сыворотке крови цыплят, а также по селезеночным и бурсальным индексам. Все указанные пробиотики способны стимулировать обменные процессы, повышать сохранность птицы, прирост живой массы, селезеночный и бурсальный индексы.

Впервые в производственных условиях экспериментально показано влияние иммуномодуляторов на основе РНК (полирибоната и вестина) на иммунологические показатели птицы при вакцинации против болезни Ньюкасла (БН) и инфекционной бурсальной болезни (ИББ). Препараты в оптимальных дозах способны повышать иммунность птицы против БН.

Впервые экспериментально показана эффективность сочетанного применения иммуномодуляторов и пробиотиков при выращивании птицы, позволяющая повысить показатели сохранности и иммунности у птицы опытных групп по сравнению с контрольной в условиях возникновения ИББ.

Практическая значимость работы.

Результаты экспериментальных производственных опытов открывают перспективы широкого практического использования сочетанного применения пробиотиков и иммуномодуляторов на основе РНК для выращивания молодняка птицы. В условиях промышленного птицеводства показана возможность замены антибиотиков, используемых в схемах ветеринарно-санитарных мероприятий, на сочетанное применение пробиотиков и иммуномодуляторов (полирибонат и вестин). Использование иммуномодулятора вестин на основе дсРНК совместно с вакцинами против ИББ позволяет эффективно повысить иммунность птицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты экспериментального подбора наиболее эффективных пробиотиков при выращивании птицы в промышленном птицеводстве;

- Данные об оптимальных дозах и схемы применения пробиотиков и иммуномодуляторов в системе ветеринарно-санитарных мероприятий в промышленном птицеводстве;

- Результаты изучения влияния пробиотиков и иммуномодуляторов на физиологические и иммунологические показатели птицы в процессе выращивания;

- Данные об эффективности комплексного применения пробиотиков и иммуномодуляторов на сохранность птицы.

Апробация работы.

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, одобрены на совместном семинаре сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и ИМБТ ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» 20.12.2005 г.

Материалы диссертации были доложены:

Международной юбилейной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве». Санкт-Петербург - Ломоносов, ВНИВИП. 2004.

Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной интегративной медицине». Судак, Крым, Украина. Октябрь 2005.

Публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в материалах докладов международных конференций и научно-практическом журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками. Список работы содержит 174 источника, в том числе 36 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рациональные схемы применения пробиотиков и иммуномодуляторов на основе РНК и их противоэпизоотическая эффективность в промышленном птицеводстве"

4. ВЫВОДЫ

1. Использование разработанного эффективного метода сочетанного применения пробиотиков и иммуномодуляторов в промышленном птицеводстве с полной заменой антибиотиков позволило снизить затраты на лекарственные средства (без учета вакцин) в 7,8 раза в условиях крупного птицеводческого хозяйства.

2. Проведен скрининг различных видов пробиотиков. Все исследованные пробиотики способствуют достоверному (Р< 0,02) увеличению селезеночного индекса у птицы на 32,6% , а бурсального: коредон - на 16,5%, байколин-1 — 23,3% и Алифт-П - на 22,3% по сравнению с контролем. Сохранность по сравнению с контролем была выше при использовании всех пробиотиков: с коре-доном - на 1,5% (Р< 0,02), с байколином-1 - на 0,8% (Р<0,02) и с алифтом-П -на 1,2% (Р< 0,02). Установлено, что наиболее эффективными по показателям прироста живой массы являются: коредон - 63 г/гол (Р< 0,05); алифт-П - 24 г/гол (Р<Г 0,05). Введение только одних пробиотиков (по показателям иммунности стада) недостаточно для создания в организме птицы полноценного вакцинного иммунитета к вирусным заболеваниям.

3. Использование иммуномодуляторов в системе противоэпизоотиче-ских мероприятий в условиях крупного птицеводческого хозяйства на фоне применения пробиотика Алифт-П позволяет повысить уровень иммунности стада птицы к БН с помощью полирибоната в дозе 40 мкг/гол или вестина в дозе 8 мкг/гол на 26% (Р<0,02), а вестина в дозе 16 мкг/гол на 37% (Р<0,02) по сравнению контролем, а также увеличить сохранность птицы по сравнению с контролем, соответственно: полирибонат на 0,95% (Р<0,02), вестин - на 0,61% (P<i0,02).

4. Совместное применение пробиотиков и иммуномодуляторов приводит к достоверной стимуляции иммунокомпентентных органов у птицы: величина селезеносного индекса для полирибоната на 35% (Р< 0,02), а для вестина на 35-36% (Р< 0,02) выше чем в контроле. Величина бурсального индекса повысилась под действием иммуномодуляторов во всех группах на 23 - 25% (Р > 0,05).

5. Применение иммуномодулятора вестин суточным цыплятам в дозе 8 мкг/гол совместно с применением пробиотика Алифт-П на фоне неблагополучия по ИББ позволило повысить иммунность стада при использовании вакцины против ИББ на 50% (Р<0,02), сохранность птицы на 4,2% (Р<0,01) по сравнению с контролем.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения иммунности птицы при БН и ИББ в условиях промышленного птицеводства рекомендцуется совместное применение пробиотика Алифт-П и иммуномодуляторов: полирибоната в дозе 40 мкг/гол или вестин в дозе 8-16 мкг/гол.

2. Разработана методология сочетанного применения пробиотиков и иммуномодуляторов, изложенная в Методических рекомендациях: «Комплексное применение пробиотиков и иммуномодуляторов в птицеводстве для получения чистых продуктов питания», утвержденных Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (протокол № 4 от 23.09.2005 г) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 6 от 23.09.2005 г).

Заключение

Препарат вестин является стимулятором неспецифической резистентности, обладает широким спектором биологической активности, формирует противовирусную устойчивость организма. Как показывают результаты наблюдений, введение препарата вестин совместно с вакциной против болезни Марека способствует увеличению сохранности во всех опытных группах по сравнению с контрольной, а также надежно защищает поголовье при вспышках вирусных инфекций. Данные проведенных опытов в дальнейшем можно использовать при проведении профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Таким образом, комплексное применение иммуномодуляторов (индуктора интерферона вестина и полирибоната совместно с вакциной против болезни Марека) является технологичным и эффективным методом повышения резистентности молодняка птицы, что, в конечном счете, на фоне использования пробиотиков, приводит к увеличению сохранности в условиях промышленного комплекса.

2.3.7. Расчет экономической эффективности комплексного применения препаратов

До 1992 года в схему ветеринарно-санитарных мероприятий при выращивании молодняка птицы с суточного возраста для профилактики бактри-альных инфекций вводили антибиотики тетрациклинового ряда, а также сульфанидные и фурановые препараты. Применение этих препаратов не давало положительных результатов в производственном процессе, а в некоторых случаях усугубляло истинную картину эпизоотического состояния хозяйства.

В этой связи, с целью создания высокорезистентных групп птицы, способных противостоять инфекции, стали вводить в рацион цыплят с суточного возраста комплексный пробиотический препарат Алифт-П. Одновременно с этим проводились мероприятия по обеззараживанию воздушной среды чередованием дезинфектантов аэрозольным методом. Все эти мероприятия осуществляются под микробиологическим контролем.

Начиная с 2003 года, в схему применения пробиотиков в процессе ветеринарно-санитарных мероприятий экспериментально стали вводить имму-номодуляторы на основе РНК с целью повышения эффективности производства. Сравнительная эффективность проводимых мероприятий представлена в табл. 29.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Рациональные схемы применения пробиотиков и иммуномодуляторов на основе РНК и их противоэпизоотическая эффективность в промышленном птицеводстве

На правах рукописи

ПОНЮХОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА ОСНОВЕ РНК И ИХ ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск-2006

Работа выполнена в ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН и Институт медицинской Биотехнологии ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Аликин Юрий Серафимович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор

Ноздрин Григорий Антонович

Кандидат ветеринарных наук, доцент

Шкиль Николай Николаевич

Ведущая организация:

ФГУ Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ВГНКИ)

Защита состой 1ся « т~» Ц^О^^Л^- 2006 г. в на заседании

диссертационного совета Д.006.045.01 при ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХН СО РАСХН Автореферат разослан « Ц » 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^ С.И. Логинов

aoocft

Л о 5 2) Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность проблемы. При выращивании производственной птицы, когда на ограниченной территории сконцентрировано большое поголовье, серьёзную проблему представляют инфекционные заболевания вирусной и бактериальной этиологии. Основной метод защиты поголовья птицефабрик связан с вакцинацией. Однако в современных условиях производства негативное влияние техногенных факторов способствует развитию иммунодефи-цитных состояний, что влечет за собой снижение эффективности вакцинации и приводит к "прорыву" иммунитета у птицы (Р.Н.Коровин, 2001; Р. Н.Коровин, Н.Д.Придыбайло, 2001; А.Н.Панин, 2001; О.Г.Башкиров, 2001).

Применение антибиотиков с целью профилактики, лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, а также в качестве стимуляторов роста послужило причиной появления высокоустойчивых форм микроорганизмов у человека и животных. Современные тенденции в мире в области производства кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, а также их профилактики и лечения, направлены на ограничение или полный запрет использования антибиотиков. Причина этого лежит в том, что использование антибиотиков приводит к появлению лекарственно устойчивых форм бактерий (О.Г.Башкиров, 2001; А.Н.Панин, 2001; Feeding times, 2001).

Ситуация, сложившаяся в отношении антибиотиков, подталкивает производителей кормовых добавок, животноводческой и птицеводческой продукции к поиску новых форм препаратов и альтернатив антибиотикам, отвечающих современным требованиям сельскохозяйственного производства.

В качестве такой альтернативы могут рассматриваться пробиотики, препараты РНК, повышающие иммунологическую реактивность организма, маннановые олигосахариды (МОС), биологически активные пептиды и другие вещества, являющиеся продуктами микробиологического синтеза (Ю.С.Аликин, 1998, 2001).

Применение новейших ветеринарных технологий и более совершенных препаратов БАВ необходимо для повышения эффективности вакцинации молодняка птиц против инфекционных заболеваний (болезнь Марека, инфекционный бронхит, бурсальная болезнь, ньюкаслская болезнь) в крупных птицеводческих хозяйствах, с интенсивным производственным процессом. Высокопродуктивная птица в большей степени подвержена негативным процессам, особенно при большом скоплении поголовья, также требует повышения резистентности и восстановления организма от технологических и кормовых стрессов. Поэтому использование пробиотиков, иммуномодуляторов и индукторов интерферона в ветеринарии является перспективным направлением как для создания противовирусных эффектов, так и для стимуляции неспецифической резистентности животных и птицы. Остаются неизвестными их сочетаемость, а также не разработаны подходы к использованию этих перспективных средств в лечебно-профилактических схемах рЩЮ^ЩДЛЭДШйЧ)' птицеводства.

3

С.-Петеро\ ,я ОЭ 200 ¿и

к I U 3>

1.2 Цель исследования: Разработать метод комплексного применения пробиотиков и иммуномодуляторов в промышленном птицеводстве для повышения эффективности противоэпизоотических мероприятий при выращивании птицы.

1.3. Задачи исследования:

1. Изучить влияние различных пробиотиков на гематологические и биохимические показатели крови, естественную резистентность и специфическую иммунность в процессе выращивания птицы;

2. Определить оптимальные дозы и схемы применения иммуномодуляторов на основе РНК и их влияние на иммунность птиц при вакцинации против болезни Ньюкасла и инфекционной бурсальной болезни в системе вете-ринарно-санитарных мероприятий в промышленном птицеводстве;

3. Оценить эффективность комплексного применения пробиотиков и иммуномодуляторов на показатели сохранности и прирост живой массы в процессе выращивания птицы.

1.4. Научная новизна.

В условиях промышленного птицеводческого комплекса экспериментально показана сравнительная эффективность применения пробиотиков: Коредон, Байколин-1 и Алифт-П по гематологическим, биохимическим и иммунным показателям в сыворотке крови цыплят, а также по селезеночным и бурсальным индексам. Все указанные пробиотики способны стимулировать обменные процессы, повышать сохранность птицы, прирост живой массы, селезеночный и бурсальный индексы.

Впервые в производственных условиях экспериментально показано влияние иммуномодуляторов на основе РНК (полирибоната и вестина) на иммунологические показатели птицы при вакцинации против болезни Ньюкасла (БН) и инфекционной бурсальной болезни (ИББ). Препараты в оптимальных дозах способны повышать иммунность птицы против БН.

Впервые экспериментально показана эффективность сочетанного применения иммуномодуляторов и пробиотиков при выращивании птицы, позволяющая повысить показатели сохранности и иммунности у птицы опытных групп по сравнению с контрольной в условиях возникновения ИББ.

1.5. Практическая значимость работы.

Результаты экспериментальных производственных опытов открывают перспективы широкого практического использования сочетанного применения пробиотиков и иммуномодуляторов на основе РНК для выращивания молодняка птицы. В условиях промышленного птицеводства показана возможность замены антибиотиков, используемых в схемах ветеринарно-санитарных мероприятий, на сочетанное применение пробиотиков и иммуномодуляторов (полирибонат и вестин). Использование иммуномодулятора вестин на основе дсРНК совместно с вакцинами против ИББ позволяет эффективно повысить иммунность птицы.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты экспериментального подбора наиболее эффективных пробиотиков при выращивании птицы в промышленном птицеводстве;

- Данные об оптимальных дозах и схемы применения пробиотиков и иммуномодуляторов в системе ветеринарно-санитарных мероприятий в промышленном птицеводстве;

- Результаты изучения влияния пробиотиков и иммуномодуляторов на физиологические и иммунологические показатели птицы в процессе выращивания;

- Данные об эффективности комплексного применения пробиотиков и иммуномодуляторов на сохранность птицы.

1.7. Апробация работы.

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, одобрены на совместном семинаре сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН и ИМБТ ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» 20.12.2005 г.

Материалы диссертации были доложены:

Международной юбилейной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве». Санкт-Петербург - Ломоносов, ВНИВИП 2004.

Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной интегративной медицине» Судак, Крым, Украина. Октябрь 2005.

1.8. Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы в материалах докладов международных конференций и научно-практическом журнале.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 114 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 4 рисунками. Список работы содержит 174 источника, в том числе 36 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

Объекты

Отработка комплексных схем применения препаратов проводили в условиях крупного промышленного птицеводческого хозяйства яичного направления. СХ ОАО "Белореченское" характеризуется как высокоэффективное, прогрессивно развивающееся предприятие в птицеводстве. Его производственные показатели: среднее поголовье взрослой птицы на декабрь 2005 года - 1,553 млн голов, молодняка - 0,766 млн. голов; произведено за 12 месяцев 2005 года - 524,845 млн. яиц, при продуктивности 338,0 яиц на курицу-несушку. Сохранность взрослого поголовья и молодняка за этот период составила 96,5 и 98,2% соответственно, а выход деловой молодки - 97,0%

Препараты

Пробиотики. Для проведения опытов по выбору оптимальною для данного производства пробиотика использовали- коредон - на основе Bacillus subtilis, Bacillus Licheniformis; Байколин-1 - состоящий из более 20 штаммов молочно - кислых бактерий стрептококков, пропионопых бактерий являющихся антогонистами к возбудителям токсикоинфекций птицы; Лпифт-П -пробиотик содержащий комплекс живых молочно - кислых бактерий

Дозы препаратов представлены в Табл 1. Группы (батареи): 1-Коредон, применяли 14 дней, 2-Байколин-1, - 10 дней; З-Алифт-П, - 30 дней В качестве контрольной 1~руппы использовали птицу 4 батареи в количестве 2060 голов Эту группу содержали на обычном рационе без применения препаратов Последующие наблюдения за состоянием молодняка птицы в течение 16 недель проведения опыта включали' ежедневный клинический осмотр, еженедельные взвешивания для учета привеса живой массы (в среднем по показателям 12 юлов каждой опытной и контрольной групп) на весах фирмы «Salter» (Голландия), кровь общепринятыми методами (Учебное прособие по клиническим методам анализа, 1975). Содержание воды, общего белка и Сахаров, мочевины, ферментов (щелочная фосфатаза), холестерина, так и содержание белковых фракций в сыворотке крови проводили в соответствии с Методическими указаниями по применению биохимических методов исследований крови в ветеринарной лаборатории ... (1981).

Таблица 1 - Схема введения препаратов-пробиотиков цыплятам с су-

точного возраста.

Дата Возраст Группы

введе- (cyi) 1 2 3 4

ния 3160 гол 2755 гол 2755 гол 2060 гол

препаратов Коредон (г/сут) Байколин-1 (мл/сут) Алифт-П (мл/сут) контроль

22.01.04 60,0 276 -

23.01.04 1 70,0 276

24.01.04 2 80,0 276

25.01.04 3 90,0 276

26.01.04 4 100,0 276 В течение

27.01.04 5 110,0 276 30

28.01.04 6 120,0 276 дней

29.01.04 7 130,0 276 по

30.01.04 8 140,0 276 2755 мл

31.01.04 9 150,0 276

01.02.04 10 160,0 - на

02.02.04 11 170,0 - батарею

03.02.04 12 180,0 -

04.02.04 13 190,0 -

05.02.04 14 200,0 -

Иммуномодуляторы В качестве иммуномодуляторов использовали препараты на основе РНК для ветеринарной медицины: полирибонат (одно-нитевая РНК) и весгин (двуспиральная РНК в смеси однонитевой РНК), производства 000"Диафарм". Схема проведения опыта по изучению эффективности применения препаратов у птиц представлена в Табл. 2. Препараты разводили в растворителе для вакцины в соответствующих дозах и вносили в вакцину против болезни Марека, которую затем вводили цыплятам суточного возраста, внутримышечно согласно наставления.

Таблица 2 - Схема проведения опыта по изучению эффективности применения различных доз иммуномодуляторов на молодняке птиц _

Группы Опытные (полирибо-нат+вакцина) Опытные (вес-тин+вакцина) Контроль (вакцина)

№ батареи 1-ая 2-ая 3-ая 4-ая 5-ая 6-ая

Количество иммуномоду-лятора (дозы) 1 2 3 1 2

Количество голов 7686 7994 7930 7011 7910 6569

Расчет доз иммуномодуляторов Дозовые характеристики лекарственных форм препаратов на основе РНК представлены в табл.3.

Таблица 3 - Дозовые характеристики инъекционных лекарственных форм препаратов на основе РНК для цыплят_

Препарат Характеристика лекарственных форм

Лекарст- Количество Количество Доза препарата

венная препарата в доз в форме на 1 цыпленка,

форма форме, мг мкг

Полирибонат ампула 20 1000 20

Вестин ампула 8 1000 8

Учет клинико-физиологических показателей. Для оценки сосюяния поголовья опытных и контрольных групп учитывались следующие показатели: весовые, взвешиванием молодняка и выведением среднего, живого веса с каждой батареи; ежедневный контроль сохранности и клинического состояния птицы; напряженность иммунитета по РЗГА после первой и второй вакцинации поголовья против болезни Ньюкасла, напряженность иммунитета по РДП после первой и второй вакцинации поголовья против болезни Г-амборо.

Как в опытных, так и в контрольной группах соблюдалась вся технологическая цепочка, принятая на птицефабрике В табл. 4 предс1авлены технологические стресс-факторы, действующие на птицу в условиях производства.

Таблица 4 - Технологические стресс-факторы, действующие в филиале "Сосновский" СХ ОАО "Белореченское" в 16-недельный период проведения опытов с пробиотиками и иммуномодуляторами__

Стресс-факторы Время воздействия фактора (дни/недели)

Вакцинация против болезни Марека (БМ), в/м 1/1

2 Дебикация (механическая обрезка клювов) 5-7/1

3. Вакцинация против инфекционной бурсальной болезни (ИББ), спрей 14/2

4. Вакцинация против болезни Ньюкасла (БН) и против инфекционного бронхита кур (ИБК), спрей 20/3

5. Рассадка птицы по весу в нижние ряды клеток 25/3,5

6. Ревакцинация против бурсальной болезни (ИББ), спрей 28/4

7. Сортировка и рассадка птицы по весу 35-42 / 5-6

8. Ревакцинация против болезни Ньюкасла (БН) и инфекционного бронхита кур (ИБК), спрей 55/8

9. Ревакцинация против болезни Ньюкасла (БН) и инфекционного бронхита кур (ИБК), инактивированная вакцина, в/м 98-100/ 14-14,5

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Сравнительная оценка эффективности применения различных пробиотиков у цыплят при выращивании

Показатель веса и прироста живой массы является эффективным критерием обменных процессов птицы в период её роста и чувствительным показателем состояния организма при действии технологических стресс-факторов (см табл. 4). Неизбежным следствием этого является развитие им-мунодефицигных состояний у молодняка птицы и возникновение неинфекционных желудочно-кишечных заболеваний, вызванные нарушениями в кишечном микробиоценозе птицы (Н И Малик с соавт., 2001). Поэтому ранее применение пробиотиков является оправданной патогенетической мерой, направленной на заселение кишечника нормальной микрофлорой, восстановление нарушенного микробиоценоза или его коррекцию. Эффективность применения различных пробиотиков в процессе выращивания цыплят на прирост живой массы по сравнению с плановыми показателями представлена в табл 5.

Таблица 5. Динамика показателей среднего живого веса цыплят при использовании различных пробиотиков, г/гол__

Недели Группы Нормативный вес на каждую неделю

1 2 3 4

Коредон Байколин-1 Алифт-П Контроль

3160 гол 2755 гол 2755 гол 2060 гол

1 61,0 59,0 60,0 59,0 60,0

5 314,5 319,0 321,0 320,0 330,0

10 735,0 816,0* 826,0* 751,0 680,0

16 1103,0* 1031,0 1064,0* 1025,0 1040,0

*Различия достоверны при Р >0,05

Пробиотики повышают показатель среднего живого веса цыплят к 16 неделе их развития'коредон - на 63 г/юл (Р >0,05), алифт-П - на 24 г/гол (Р >0,05), а байколин-1 только на 6 г/гол по сравнению с конгрольной 1руппой.

По результатам ежедневного учета падежа и сохранности молодняка, увеличение отхода после иммунизации и пост-вакцинацинальных осложнений не наблюдалось. Наиболее низкий отход молодняка наблюдался в опыте с коредоном в группе №3. По сравнению с плановой (132 головы) фактический отход составил за всю партию 35 голов, а по сравнению с контрольной в 1,5 раза ниже. Таким образом, падеж птицы в группах, получавших пробиотики, составил: с коредоном - 1,108%, с байколином-1 - 1,742%, с алифтом-П -1,416%, а в контрольной - 2,61%.

Сохранность по сравнению с контролем была выше при использовании всех пробиотиков (табл 6). В итоге, сохранность в конце опыта по основным группам выше, чем в контрольной: с коредоном - на 1,5% (Р >0,02), с байко-лином - на 0,8% (Р >0,02) и с алифтом-П - на 1,2% (Р >0,02).

Таблица 6 - Сохранность птицы при использовании различных пробио-тиков, в %_

Недели Группы

1 2 3 4

3160 гол 2755 гол 2755 гол 2060 гол

Коредон Байколин-1 Алифт-П Контроль

1 99,9 99,3 99,56 99,6

5 99,4 98,8 99,2 98,4

10 99,2 98,6 98,9 97,6

16 98,9* 98,2* 98,6* 97,4

*Различия достоверны при Р >0,02

Как показывает динамика показателей среднего живого веса молодняка, начиная со второй недели наблюдается замедление прироста живой массы как в опытных, так и в контрольной группах. Причиной замедления является обрезка клюва (дебикация) у цыплят на 5-6 сутки, что сопровождается болевым стрессом и отказом от приема корма в течение дня. Последующие дни отход снизился по всем опытным группам, кроме контрольной. Начиная с 8

недели, незначительный снход происходил в основном по технологическим причинам, в результате травм различного вида при движении кормораздатчика во время кормления птицы Возникали случаи скармливания кормов пораженных грибками, но увеличение отхода не отмечалось. Последующие одна за другой вакцинации молодняка мобилизуют метаболизм организма птицы на выработку ангшел в условиях неизбежного иммунодефицита

Поэтому необходимо было оценить содержание белковых фракций сыворотки крови опытных групп птицы, по сравнению с контрольной (табл. 7)

Таблица 7 - Содержание белковых фракций альбуминов, глобулинов в сыворотке крови у птиц, получавших пробиотики_

Пробиотик Альбумины Глобулины

% г% а-глобулин (3-глобулин у-глобулин

% г % % г % % г %

Коредон 39,41 1,718 17 85 0,787 12,13 0.581 29,82 1,37

± + + + + ± ± +

4,89 0 200 2,08 0,100 2,17 0.106 5,25 0,264

Байколин-1 40,63 1,805 18,28 0,763 12,17 0,532 28,26 1,243

± ± + + ± + ± ±

3.43 0,182 1.704 0.066 1.69 0,12 3.19 0,256

Алифт-П 40,3 1,864 18,07 0,812 13,422 0,613 29,10 1,295

+ + ± + + ± + +

4,4 0,418 2,34 0,134 3,016 0,154 4,55 0,254

Контроль 35,452 1,731 17,72 0,854 12,718 0,581 33,15 1,629

± ± ± + + + ± +

2,767 0,222 2,702 0,123 3,874 0,124 4,896 0,237

Содержание альбумина (по средним показателям) выше у групп, получавших пробиотики. коредон - 39,41 ± 4,89%, байколин-1 - 40,63±3.43%, алифт-П - 40,3±4,4% по сравнению с контролем - 35,45+2,767% Подобная тенденция сохраняется и при анализе данных для и-1 лобулинов. Соответственно: коредон - 17.85+2,08%, байколин-1 - 18,28+1.704%, алифт-П -18,068±2,338% по сравнению с контролем - 17,722±2,702%. По (3-1лобулинам и углобулинам тенденция была противоположной' по сравнению с контролем показатели опытных групп понижались. Соответственно, по (3-глобулинам: коредон - 12,13±2,17%; байколин-1 - 12,17± 1.69%; алифт-П -13,422±3,016% по сравнению с контролем - 12,718±3,874%. По у-глобулинам- коредон - 29,82+5,25%; байколин-1 - 28,26+3.19%; алифт-П -29,098±4,55% по сравнению с контролем - 33,15+4,896% Хотя эти данные не достоверны, но они отражают тенденцию, связанную с тем, что пробиотики повышают концентрацию альбумина и альфа-глобулина, ответственных в крови за транспорт и осмотическую регуляцию, но понижают концентрацию гамма-глобулинов, антител.

2.2.2. Показатели резистентности птицы в опыте с пробиотиками

Как известно, одна из ролей альбуминов и глобулинов заключается в переносе к тканям липидов, витаминов и гормонов. Липиды плазмы крови представлены в виде соединений с глобулинами Количество липидов в плазме незначительно, но их содержание в крови увеличивается после приема кормов, богатых жирами. Они также выступают и в роли регуляторов биохимических реакций ферментов в организме Но основная их роль связана с реакциями иммунитета и образованием антител. Поэтому было необходимо проследить за состоянием иммунизации у птицы в процессе опыта с пробиотиками.

Результаты вакцинации в процессе иммунизации против болезни Ньюкасла оценивали по РЗГА реакция задержки гемагглютинации на выработку антител против БН опытных и контрольной групп

Таблица 8 Влияние пробиотиков на эффективность вакцинации птиц

против болезни Ньюкасла в РЗГА, в %

Иммуность Группы

стада, в % 1 2 3

Коредон Байколин-1 Алифт-Г! Контроль

3160 гол 2755 гол 2755 гол 2060 гол

После первичной вакцинации молодняка в возрасте 20 дней

% 100 80 80 75

После вторичной вакцинации молодняка в возрасте 55 дней

% 80 80 70 70

Из первичной вакцинации молодняка в возрасте 20 дней против БН наибольшая степень зашиты (иммунности стада) 100% наблюдается у опытной группы, где вводился пробиотик коредон. Однако после вторичной плановой вакцинации в возрасте 55 дней против БН и результатам исследования по РЗГА через 30 дней показатели иммунности снизился и составил 80%.

Морфологическую картину состояния иммунных органов и определения иммунологической эффективности у птицы в опыте с пробиотиками (ко-редона, байколина -1, Алифт - П, а также контрольной группы) оценивали по показателям селезеночного и бурсального индексов, массы селезенки и бурсальной сумки (табл. 9).

Таблица 9 Показатели селезеночного и бурсального индекса у птицы в опыте с пробиотиками (п = 12)_

Наименование Групп ы

показателей 1 2 3 4

Коредон Байколин-1 Алифт-П Контроль

Масса селезенки, г 3,7+0,06 3,5+0,06 3,7+0,06 3,2+0,04

Селезеночный ин- 1,59* 1,58* 1,59* 1,19

декс

Масса бурсы, г 1,74+0,6 1,61+0,06 1,62+0,06 1,37+0,02

Бурсальный индекс 1,20* 1,27* 1,26* 1,03

*Различия достоверны при Р >0,02

Результаты анализа свидетельствуют о том, что все исследованные пробиотики способствуют увеличению селезеночного индекса у птицы на 32,6%, а бурсального: коредон - на 16,5%, байколин-1 - 23,3% и алифт-П -на 22,3% по сравнению с контролем. По полученным морфологическим данным у опытных и контрольной групп молодняка птиц наибольшая степень иммунной защиты по группе №1 коредон, и группе №3 Алифт-П.

Таким образом, все указанные пробиотики способны стимулировать обменные процессы, повышать сохранность птицы (от 0,8 до 1,5%),, прирост живой массы (от 6 г до 78 г/голову), селезеночный и бурсальный индексы в опытных группах по сравнению с контрольной. Максимальная величина иммунности стада (100%) к БН наблюдается под действием пробиотика коредон через 20 суток, а к 55 дню она снижается до уровня контроля 80%.

В то же время, как показали наши опыты, введение только одних про-биотиков недостаточно для создания в организме птицы иммунитета к вирусным заболеваниям.

2.2.3. Сравнительная оценка эффективности комплексного применения пробиотиков и различных иммуномодуляторов у цыплят при выращивании

Проверку эффективности применения иммуномодуляторов с одновременном использованием пробиотика Алифт-П проводили в условиях крупного промышленного птицеводческою комплекса

2.2.3.1. Влияние различных доз полирибоната и вестина на сохранность птицы

Применение БАВ (иммуномодуляторов, противовирусных средств, ци-токинов и др.) одновременно с использованием пробиотиков позволяет проводить коррекцию иммунодефицитных состояний и увеличивать эффективность слабоиммуногенных вакцин, способствует росту и сохранности поголовья птицы.

Совместное действие пробиотиков и иммуномодуляторов представлено на рис. 1. Оценивалась сохранность птицы в течение 15 недель при действии различных доз полирибоната (20, 40 и 60 мкг/голову цыпленка) Препарат вводился суточным цыплятам совместно с вакциной против болезни Марека.

Как показывают результаты наблюдений, введение препарата полири-бонат способствует увеличению сохранности во всех опытных группах по сравнению с контрольной. В конце опыта (15 неделя) сохранность у опытных групп составила 98,54%, а в контрольной - 97, 57%. Увеличение доз с 1 до 3 не оказывает существенного влияния на сохранность, и она остается в одних пределах: 1 доза - 98,58%, 2 дозы - 98,52%, 3 дозы - 98,53%, но гораздо выше чем в контроле - 97,57%. На сохранность как контрольной, так и опытных групп в этот период развития молодняка птицы технологические стресс-факторы не играют существенной роли. Таким образом, достоверное увеличение сохранности птицы под действием иммуномодулятора полирибоната по сравнению с контролем на фоне применения пробиотика алифт-П составляет 0,94% (Р>0,02).

97,5 - ----------------—

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Недели

-1 доза -— 2 дозы — 3 дозы Контрольная группа

Рисунок 1 Влияние различных доз полирибоната на сохранность птицы

На рис. 2 представлены результаты опытов с цыплятами, которым в суточном возрасте вместе с вакциной против болезни Марека, вводились 1 и 2 дозы вестина (8 и 16 мкг/голову цыпленка).

Л

н

о О X X Я

а.

я о

и

—— 1 доза весгипа -2 дозы вестина ^—Контрольная группа

Рисунок 2. Влияние различных доз вестина на сохранность птицы

Но в отличие от действия полирибоната, когда не было отмечено его дозового влияния на показатель сохранности птицы, вестин показывает дозо-вую зависимость. Так в контрольной группе, получившей одну вакцину, со-

Недели

хранность в конце опыта (15 неделя) была 97,57%, а в опытной группе № 4, получившей вместе с вакциной 1 дозу вестина (8 мкг/голову цыпленка), сохранность воз росла до 97,93%. В опытной группе № 5, получившей с вакциной 2 дозы препарата вестин (16 мкг/голову цыпленка), наблюдалось дальнейшее увеличение сохранности птиц до 98,18% Достоверное увеличение сохранности птицы под действием иммуномодулятора вестина по сравнению с контролем на фоне применения пробиотика алифт-П составляет 0,61% (Р>0,02).

2.2.3.2. Влияние иммуномодуляторов полирибоната и вестина на эффективность вакцинации

Эффективность вакцинации молодняка птицы опытных и контрольной групп оценивали по показателям иммунности стада па напряженность иммунитета против болезни Ньюкасла после первичной вакцинации в возрасте 20 дней и повторной (ревакцинации) в возрасте 52 и 105 дней (Табл. 10). *

Таблица 10 - Влияние иммуномодуляторов полирибоната и вестина на эффективность вакцинации (в %) птиц против болезни Ньюкасла в РЗГА

Показатель Группы

Опытные - полирибо-нат Опытные-вестин Контроль

Дозы иммуномодуляторов, мкг/голову 20 40 60 8 16

Иммунность стада в 20 дней, % 60 11* 37,5 88* 80* 50

Иммунность стада в 52 дня, % 54 80* 64 80* 91* 54

Иммунность стада в 105 дней, % 90 100 100 100 100 100

*Различия достоверны при Р >0,02

Первичная вакцинация молодняка птиц в возрасте 20 дней против болезни Ньюкасла показала, что наибольшую степень иммунности стада наблюдали во 2, 4 и 5 группах (77%, 88% и 80% соответственно), где птице вводили или 2 дозы полирибоната (40 мкг/гол), или одну (8 мкг/гол), или 2 дозы (16 мкг/гол) вестина Ревакцинация подтвердила эту тенденцию. Повторная вакцинация молодняка птиц в возрасте 52-55 дней против болезни Ньюкасла была особенно эффективна в группах, где полирибонаг вводился в 2 дозах (40 мкг/гол) - 80%, вестин в 1 дозе (8 мкг/гол) - 80% и вестин в 2 дозах (16 мкг/гол) - 91% по сравнению с контрольной - 54% Только после 3-й вакцинации получаем полностью иммунное поголовье, но формирование его идет быстрее с иммуномодуляторами.

Таким образом, использование иммуномодуляторов в системе противо-эпизоотических мероприятий в условиях крупного птицеводческого хозяйст-

ва На фоне применения пробиотиков позволяет повысить уровень иммунности стада птицы к БН с помощью полирибоната в дозе 40 мкг/гол или вести-на в дозе 8 мкг/гол на 26% (Р>0,02), а вестина в дозе 16 мкг/гол на 37% (Р>0,02) по сравнению контролем.

Эти данные по оценке иммунологической эффективности препаратов подтверждаются определением показателей селезеночного и бурсального индексов, полученных по результатам вскрытия молодняка птиц из опытных и контрольных групп (табл. 11).

Таблица 11 - Показатели селезеночного и бурсального индекса у цыплят опытных и контрольной групп (п=10)___

Показа- Полирибонат, дозы, мкг/гол Вестин, дозы, Кон-

тель мкг/гол трольная

1 2 3 1 2 группа

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 фуппа 6 группа

Масса се- 3,7±0,06 3,8±0,06 3,7±0,06 3,75±0,0 3,8±0,06 2,9±0,04

лезенки, г 6

Селезе- 1,34 1,63** 1,59* 1,63** 1,64** 1,21

ночный

индекс

Масса 1,71 1,75± 1,74± 1,74±0,0 1,75±0,06 1,37±0,02

бурсы,г ±0,06 0,06 0,06 6

Бурсаль- 1,28* 1,27* 1,29* 1,28* 1,29* 1,03*

ныи

индекс

*Различия достоверны при Р >0,05, ** при Р >0,02

Как известно, селезенка и бурса у птиц являются центральными имму-нокомпентентными органами, ответственными за формирование как клеточного, так гуморального иммунитета, за созревание клеток-продуцентов антител у птиц. Поэтому величины как бурсального, так и селезеночного индексов также отражают степень иммунной защиты птицы.

Полученные данные свидетельствуют, что по результатам вскрытия молодняка птицы и оценки индексов, наибольшая степень иммунной защиты была у птиц 2, 4 и 5 групп, обработанных соответственно 2 дозами полирибоната (40 мк1/юл) или 1 (8 мкг/гол) или 2 дозами весшна (16 мкг/гол) по сравнению с контрольной группой В этих группах величина селезеносно) о индекса была для полирибоната на 35% (Р > 0,02), а для вестина на 35-36% (Р > 0,02) выше чем в контроле. Величина бурсального индекса повысилась под действием иммуномодуляторов во всех группах на 23 - 25% (Р > 0,05)

2.2.3.3. Изучение действие вестина при вспышке болезни Гамборо

Ввиду вспышки инфекционной бурсальной болезни (ИББ) на молодняке в апреле месяце 2005 года было решено провести опыт по введению

вестина. При посадке 12.05.05 года в первый зал суточному молодняку в количестве 18 ООО голов (6 опытных групп) был введен препарат вестин по одной дозе 8 мкг на голову (1 ампула вестина на 1000 голов) одновременно с введением вакцины против болезни Марека на фоне применения пробиотика байколин-1 всему поголовью. За контроль (введение вакцины против болезни Марека без вестина) был взят второй зал суточного молодняка этого же корпуса - 17 600 голов (6 контрольных групп). Птица опытных и контрольных групп была вакцинирована против ИББ в возрасте 14 дней согласно принятой технологической схемы.

В возрасте 42 дней в контрольной группе резко увеличился отход молодняка По данным клинического осмотра птицы и патолого-анатомического вскрытия трупов были обнаружены патолого-анатомические изменения, характерные для болезни Гамборо (ИББ). Падеж увеличивался с каждым днем и составил пик на 4 последующий день (табл. 12). Клинические признаки и патолого-анатомическая картина болезни при вскрытии птицы в контрольной группе фиксировалась в течение 9 дней

В тоже время в опытной группе при клиническом осмотре молодняка с явными клиническими признаками болезни Гамборо не выявлялось, и отход не увеличивался на протяжении всего проявления болезни в контрольной группе, а также и в последующие недели.

Исходя из проведенных опытов отмечено, что вестин обладает способностью повышать сохранность птицы во время вспышки болезни Гамборо (ИББ). Сравнение отхода молодняка опытной и контрольной групп, представленное в таблице 12, показало, что при меньшем поголовье контрольного зала в 17600 голов, отход молодняка составил на 735 голов больше, чем в опытной группе 143 головы. Отсюда следует, что введение вестина в одной дозе 8 мкг на голову одновременно с введением вакцины против болезни Марека в зале с поголовьем птицы 18000 голов, позволило получить сохранность 99,2%, а в контрольной группе с поголовьем 17600 только 95%. Таким образом, сохранность повысилась на 4,2% (Р>0,01).

Таблица 12 - Показатели сохранности (в %) в опытных и контрольных

группах

Сроки Опыта (недели) Группы птиц

Опыт (18000 юл) Контроль(17600 гол)

Пало, гол % сохранности Пало, гол % сохранности

1 51 99,71 126 99,28

5 1 99,45 5 98,29

10 6 99,31* 34 95,72

13 _, 2 99,2* 8 95,01

Итого: 143 99,2* 878 95,01

*Различия достоверны при Р >0,01

Для оценки эффективности вакцинации в каждой из 6 групп как в опытных, так и контрольных залах было исследовано по 10 голов птиц. При серологическом исследовании сыворотки крови на выработку антител после вакцинации против ньюкаслской и бурсальной болезни в опытных и контрольных группах получены следующие результаты (Табл. 13).

Таблица 13. Показатели иммунности стада против болезни Ньюкасла

(БН) и против инфекционной бурсальной болезни (ИББ), в %

Опытные группы Контрольные группы

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6

Показатели иммунности стада против БН

80 80 90 100 100 90 60 70 70 60 70 60

Показатели иммунности стада против ИББ

100 90 90 100 90 100 40 50 50 | 40 50 | 40

По результатам серологических исследований сыворотки крови наиболее высокие показатели иммунности стада после вакцинации против болезни Ньюкасла (в среднем 90%) и инфекционной бурсальной болезни (в среднем 95%) наблюдались у опытных групп молодняка, получавших иммуномодуля-тор вестин. В то же время в контрольных группах из-за недостаточной эффективности вакцинации (иммунность стада против БН - в среднем 65%, а против ИББ - 45%) произошел прорыв иммунитета.

Таким образом, иммунность стада против ИББ повышается даже при однократном введении одной дозы вестина (8 мкг/гол) на 50% (Р>0,02). Положительный результат в опытной группе связан также с тем, что вестин повышает сохранность и оказывает стимулирующее влияние на прирост живой массы молодняка.

2.2.4. Расчет экономической эффективности комплексного применения препаратов

До 1993 года в схему ветеринарно-санитарных мероприятий при выращивании молодняка птицы с суточного возраст для профилактики бакфи-альных инфекций вводили антибиотики тетрациклиново1 о ряда, а также сульфанидные и фурановые препараты. Применение этих препаратов не давало положительных результатов в производственном процессе, а в некоторых случаях усугубляло истинную картину эпизоотического состояния хозяйства.

В этой связи, с целью создания высокорезистентных групп птицы, способных противостоять инфекции, с 1993 года стали вводить в рацион цыплят с суточного возраста комплексный пробиотический препарат Алифг-П Все эти мероприятия осуществлялись под микробиологическим контролем.

Начиная с 2003 года, в схему применения пробиотиков в процессе ветеринарно-санитарных мероприятий экспериментально стали вводить имму-

номодулягоры на основе РНК с целью повышения эффективности производства Сравнительная эффективность проводимых мероприятий представлена в габл. 14.

Таблица 14 Сравнительная эффективность применения препаратов в производстве СХАО «Белореченское»____

№ Год Количество пш- Вы- Сохранность Яйце- Зат-

№ Пре- цы, тыс. гол ход птицы, % нос- раты*

п/п пара- Молод Взрос- дело Мо- Взрос- кость, на лек.

ты няк лое по- вой лод- лое шт на сред-

головье няк пого- гол ства,

мо- ловье руб/ на

лод- 1000

ки, гол

%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 1992 А 621 1100 72 94,6 97,3 264,0 705,9

2 1993 П 621 1170 76 95,4 97,8 267,4 47,3

3 2003 П+И 697 1515 96,5 98,4 95,6 333,5 87,3

4 2005 Г1+И 766 1553 97,0 98,2 96,5 338,0 90,0

Примечание. А - антибиотики, П - пробиогики, П+И -пробиотики + иммуночодуляторы, *приведены в сопоставимых ценах 2005 года

Как показывают результаты расчета эффективности проводимых мероприятий в хозяйстве СХАО «Белореченское», применение комплексного использования пробио]иков и иммуномодуляторов позволило снизить затраты на ветеринарное обслуживание в 4,6 раза в 2005 году по сравнению с 1992 годом, а затраты на лекарственные средства (без учета вакцин) снизились в сопоставимых ценах в 7,8 раз. Одновременно увеличилась продуктивность птицы за этот же период на 28%. Сохранность молодняка возросла с 94,3% до 98,2% (на 3,9%). Это позволило резко увеличить выход деловой молодки, на 25%. Выросло общее поголовье и молодняка, и взрослой птицы Соответственно молодняка с 621 до 766 тыс голов (на 23,3%), а взрослой - с 1100 до 1553 тыс голов (на 42,2%).

3. Выводы

1 Использование разработанного эффективного метода сочетанного применения пробиотиков и иммуномодуляторов в промышленном птицеводстве с полной заменой антибиотиков позволило снизить затраты на лекарственные средства (без учета вакцин) в 7,8 раза в условиях крупного птицеводческого хозяйства

2. Проведен скрининг различных видов пробиотиков. Все исследованные пробиотики способствуют достоверному (Р > 0,02) увеличению селезеночного индекса у птицы на 32,6% , а бурсального: коредон - на 16,5%,

байколин-1 - 23,3% и Алифт-П - на 22,3% по сравнению с контролем. Сохранность по сравнению с контролем была выше при использовании всех пробиотиков: с коредоном - на 1,5% (Р >0,02), с байколином - на 0,8% (Р >0,02) и с алифтом-П - на 1,2% (Р >0,02) Установлено, что наиболее эффективными по показателям прирост живой массы являются: коредон - 63 г/гол (Р > 0,05); алифт-П - 24 г/гол (Р > 0,05). Введение только одних пробиогиков (по показателям иммунности стада) недостаточно для создания в организме птицы полноценного вакцинного иммунитета к вирусным заболеваниям

3 Использование иммуномодуляторов в системе противоэпизоотиче-ских мероприятий в условиях крупного птицеводческого хозяйс1ва на фоне применения пробиотика Алифт-П позволяет повысить уровень иммунности стала птицы к БН с помощью полирибоната в дозе 40 мкг/гол или вестина в дозе 8 мкг/гол на 26% (Р>0,02), а весшна в дозе 16 мкг/гол на 37% (Р>0,02) по сравнению контролем, а также увеличить сохранность птицы по сравнению с контролем, соответственно полирибонат на 0,95% (Р>0,02), вестин -на 0,61% (Р>0,02)

4 Совместное применение пробиотиков и иммуномодуляторов приводит к достоверной стимуляции иммунокомпептентных органов у шицы величина селезеносного индекса для полирибоната на 35% (Р > 0,02), а для вес-тина на 35-36% (Р > 0,02) выше чем в контроле. Величина бурсального индекса повысилась под действием иммуномодуляторов во всех группах на 23 -25% (Р > 0,05).

5 Применение иммуномодулятора вестин суточным цыплятам в дозе 8 мкг/гол совместно с применением пробиотика Алифт-П на фоне неблагополучия по ИББ позволило повысить иммунность стада при использовании вакцины против ИББ на 50% (Р>0,02), сохранность птицы на 4,2%) (Р>0,01) по сравнению с контролем.

4. Практические предложения

1. Для повышения иммунности птицы при БН и ИББ в условиях промышленного птицеводства рекомендцуется совместное применение пробиотика Алифт-П и иммуномодуляторов' полирибоната в дозе 40 мю/гол или вестин в дозе 8-16 мкг/гол.

2. Разработана методология сочетанного применения пробиотиков и иммуномодуляторов, изложенная в Методических рекомендациях: «Комплексное применение пробиотиков и иммуномодуляторов в птицеводстве для получения чистых продуктов питания», утвержденных Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (прот № 4 от 23.09.2005 г) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (прот. № 6 от 23.09 2005 г)

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Опыт применения пробиотиков в промышленном птицеводст-ве/Соавт Аликин Ю С , Юшков Ю.Г // Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве' Мат-лы мсжд. Научно-практ конференции. С -Пб., Ломоносов, ВНИВИП. 2004. - С. 245-246.

2. Опыт применения препаратов БАВ на основе РНК при выращивании молодняка птицы/ Соавт Аликин Ю.С., Юшков Ю.Г.//Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве: Мат-лы межд. научно-практ. Конференции С.-Пб , Ломоносов, ВНИВИП. 2004. - С. 246-247.

3. Методология применения иммуномодуляторов в промышленном птицеводстве/Соавт • Аликин Ю С , Кирсанов В.В., Клименко В.П., Чимитов В Д , Юшков Ю Г //Био. Екатеринбург - 2004. - № 4 (43). - С. 2-4;

3-а. (Продолжение статьи, опубл. в № 4). Методология применения иммуномодуляторов в промышленном птицеводстве/Соавт • Аликин Ю С , Кирсанов В В , Клименко В.П , Чимитов В Д., Юшков Ю.Г //Био. Екатеринбург - 2004. - №5 (44). - С. 9-12;

З-б. (Окончание статьи, опубл в № 4 и 5). Методология применения иммуномодуляторов в промышленном птицеводстве/Соавт.: Аликин Ю.С., Кирсанов В В , Клименко В П , Чимитов В.Д., Юшков Ю.Г.//Био. Екатеринбург - 2004. - № 6 (45). - С. 9-13.

4 Комплексное применение пробиотиков и иммуномодуляторов для получения экологически чистых продуктов питания птицеводства/Соавт Аликин Ю С // От экспериментальной биологии к превентивной и интегра-тивной медицине: Международный междисциплинарный симпозиум, Судак, Крым, Украина. 24 сентября-3 октября 2005 г.: Труды симпозиума/Под ред. Тимофеева И.В., Перминовой Н.Г. - Новосибирск,- 2005 - С. 13.

Подписано в печать 25 04 2006 г. Формат 60x84 '/,6 Псч п 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ№174

ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск

!

5.0

<QS73