Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Рациональные методы применения диофура для лечения больных маститом коров

АВТОРЕФЕРАТ
Рациональные методы применения диофура для лечения больных маститом коров - тема автореферата по ветеринарии
Новиков, Олег Георгиевич Воронеж 1996 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Рациональные методы применения диофура для лечения больных маститом коров

г*

о

У ¡1

я л У

И I' ¡Л На правах рукописи

с*1-

НОВИКОВ Олег Георгиевич

РАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИОФУРА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МАСТИТОМ КОРОВ

16.00.07 — Акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж 1996

Работа выполнена в Смоленском сельскохозяйственном институте. Научные руководители:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор В. К. Копыт«н.

2. Доктор ветеринарных наук, профессор В. А. Париков.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук;, профессор В. Д. Миеайлов.

2. Кандидат ветеринарных наук, доцент А. В. Ходаков.

Ведущая организация - Рязанская государственная сельскохозяйственная академия.

*!/ Г?

Защита состоится "с^-ч "_1996 г в __часов

на заседании диссертационного совета^Д 020%5.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. И. Слободяиик

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ I.I. Актуальность проблемы

Заболевание коров ьйститом значительно снижает эффективность использования животного, и в целом отранается на экономике отрасли молочного животноводства. У заболевшего и вылеченного кивотно-го не всегда полностью восстанавливается «дикция молочной железы. Б результате перенесенного заболевания возникает гипогалактия, а нередко атрофия или индурацая вымена,что приводит к пре-ддевремен-ной выбраковке коров ( Логвинов Д.Д. и др., 1979; Симмецкий O.A., IS79, 1980; Полянцев Н.И., Синявин А.Н., 1985;Ыиролюбов М.Г.,1988; Хоменко В.И., 1990; Париков В.А., Слободяник В.И. и др., 1991 ; Слободяник В.И., 1994; Подберезный Б.В., 1995 и др. ),По данным А.К.Оксамитного (1973) ежегодно в нашей стране маститом переболе-вает не менее 3 млн. коров, от которых по этой причине недополучают около 6СО тыс. т молока.

В системе мер борьбы с маститом коров в настоящее время в нашей стране и странах с развитым молочным животноводством проводит? ся постоянная работа по изысканию.эффективных средств и методов диагностики, профилактики и лечения этого заболевания. Тем не менее, предложенные методы диагностики, профилактики а лечения мастита не всегда эффективны.

Применяемые лечебные препараты, содержащие в основном антибиотики и сульфаниламиды, проявляют ряд отрицательных сторон : быстрое развитие резистентных рас микроорганизмов, угнетение защитных механизмов организма больного тавотного. нередко появле -зие мастита микотической этиологии, возникновение случаев аллергии и анафилаксии у потребителей молока (животных и человека).

В последнее время в вопросах лечения маститов у коров наметилось перспективное направление замены антибиотиков средствами растительного происхождения или химиотерапевтическими препаратами, не относящихся к группе антибиотиков, а также и физическими средствами ( ультразвук, УВЧ, лазерное излучение и другие)(Акатов Е.А., Париков В.А., 1970; Париков Б.А. 1974; Балковой И.И., Иноземцев В.П., 1993, 1995; Казеев Г.В., Старченкова A.B.,1994).

В Смоленской области, как одной из центральных зон ю.ночного скотоводства Российской Федерации, несмотря на значительное распространение мастита у коров, вопросам^ диагностика, профилактики и внедрения перспективных методов лечения этого заболевания не уделялось достаточного внимания.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований являлось изучение распространения и этиологии мастита в условиях хозяйств Смоленской области, разработка наиболее эффективных методов применения!'.даофурэ для лечения коров, больных воспалением вымени.

В соответствии с этим била поставлены следующие задача:

1. Установить распространение и этиологии мастита у коров в хозяйствах Смоленской области.

2, Изучить |зрмакокинетику диофура при его надвымянком и внутримышечном введении и его влияние на биохимические и морфологические. показатели крови коров.

S. Разработать наиболее эффективный метод применения диофу-ра коровам, больным различными формами мастита.

4. Разработать сасгевд профилактических и лечебных мероприятий по борьбе с маститом коров в хозяйствах Смоленской области.

1.3. Научная новизна

Экспериментальными л научно-производственными опытами обоснованы новые более эффективные методы применения препарата дио$ур в сочетании с новокаином при различных формах мастита у коров. Разработана система мероприятий по диагностике, профилактике и леченлю этого заболевания позволяющая быстро сникать заболеваемость.

1.4.Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены:

1) новые эффективные методы лечения больных маститом коров с использованием антимикробного препарата диоптра в сочетании с новокаином;

2) система диагностических мероприятий, включающая регулярное централизованное исследование количества соматических клеток в сборном молоке коров, хозяйств различных фэрм собственности;

3) система мероприятий по борьбе с маститом коров,позволяющая быстро оздораэлавать молочные стада от этого заболевания.

1.5. Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации долокены и получили одобрение:

- на координационном совещании при Всероссийском НИШ патологии, (фармакологии и терапии, г.Воронен, 1995;

- на научных конференциях: г.Смоленск, 1995, 1996, г.Краснодар, 1396, г.Воронеж. 1996 г.

1.6. Реализация результатов исследований

По материалам диссертации разработаны, изданы и внедрены рекомендация по диагностике, профилактике и лечению мастита у коров

в хозяйствах Смоленской области а Журнал учета лечения больных маститом коров и использования от них молока.

Новые методы применения диоаура (щдвыияяное введение диофу-ра с ною каином по типу короткой блокада нервов вымени) включены в проект постоянного наставления по применению диофура.

1.7. Публикации

По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 9 научных работ.

1.8. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена но /SC? страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и 9-ю рисунками. Она состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и метода исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения. Список использованной литература включает,!^ работ, в том числе f 5 иностранных авторов. Прилояение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОД ИаЗЛЕДОЕАНИЙ

Работа проводилась в 1994-1996 гг. в соответствии с планом научных исследований кафедры зоогигиены, ветеринарии и акушерства Смоленского сельскохозяйственного института по проблеме "Усовершенствование технологии производства продуктов животноводства, методов воспроизводства и разведения сельскохозяйственных животных" (номер государственной регистрации 81085537) и по теае 07.03.02.02. "Разработка и внедрение рациональных методов применения препарата диофур для лечения мастита у коров" (номер государственной регистрации 0I8S0075483).

Клинические и экспериментальные исследования выполнены самостоятельно , часть лабораторных исследований по определению титра лизоцима М, подсчет соматических клеток в молоке, йоктериологический анализ молока - совместно с сотрудниками областной ветеринарной лаборатории. При изучении степени распространения мастита у коров использовали материалы статистической отчетности по ветеринарному отделу Смоленской области.

Материалом для исследований служили больные различными формами мастита коровы. Для выяснения характера заболевания молочной железы использовалась анамнестические, клинические, лабораторные и статистические данные, руководствуясь при этом классификацией маститов по Л.П.Студенцову. На каждое больное животное велась история болезни. Лишь при производственном испытании диофура в ряде районов области ограничивались протоколом исследований.

Объем экспериментальных и научно-производственных работ представлен в таблице I.

Таблица I

Схемаопытов

№ : .п. : Цель и задачи исследований :Кол~во :Кол-во ¡животных:готпп

1 : а : а : 4 —

I Изучение распространения и этиологии мастита в хозяйствах Смоленской области

3 Определение вида микрофлоры в секрете больных маститом коров и чувствительности бактерий к препаратам

3 Изучение йармакокинетики диофура в крови и молоке, биохимических и морфологических показателей после нарвимянного а внутримышечного введения диофура. с новокаином

1348

128

Продолжение таблицы I

4 Экспериментальные исследования по изучению терапевтической эффективности различных методов применения диофура при мастите у коров

В том числе:

При субклшшческок мастите

120

12

I) Диодур внутривымянно Ю мл + блокада вымени по Логвинову 10 I

2) 145 мл 0,5% новокаина + 5 мл даофура надвымянно 10 I

3) ДжкЬур 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина надвымянно ю I

4) Даофур 5 мл о содержанием 0,5 % новокаина внутримышечно 10 I

5) Диофур Ю мл внутривымянно 10 I

6) Новокаиновая блокада по Логвинову 10 I

При серозном мастите

1) Диофур 5 ал с содержанием 0,5 % новокаина надвымянно 10 I

2) Дно сур 20 мл внугривымянно Ю I

3) Нонокаиновая блокада по Логвинову 10 I

При катаральном мастите

1) Диофур 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина надвымянно 10 I

2) Диофур 10 мл вну тривымянно 10 I

3) Новокаиновая блокада по Логвинову Ю I

5 Клинические и па то ло го-ш рфоло гич. исс ладо ва пая 10 I

6 Научно-производственные опыты по изучению терапевтической эффективности нового метода применения дио&ура (5 мл с содержанием 0,5 % новокаина надвымянно) 219. Э

7 Разработка системы мероприятий по борьбе с маститом коров

исследовано проб сборного молока 361

количество хозяйств 361

Контроль за физиологическим состоянием подопытных животных •до лечения, в процессе его и после выздоровления осуществляли путем периодических трфологических исследований крови. В цельной крови определяла содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, подсчитывали формулу крови, готовили мазки крови и др.

Фа рма ко кика тику даофура изучали по определению массовой доли даоксвдина на спектрофотометре и фурацилина титрометрачески по методика, описанной.в сборник? научных работ "Антибиотические препараты" ВНИХШ, Москва, 1984 г.

Параллельно от подопытных коров определяли гемоглобин, количество эритроцитов, лейкоцитов, выводили формулу крова, определяли в крови общий белок (рефрактометрически), белковые фракции (нефе-ломзтричесгаш методом). Подученные показатели сравнивала до введения даофура и после него в разные сроки. С целью изучения влияния нового метода применения даофура на ткани вымена больных катаральным маститом коров проведены гистологические исследования вымени у Ю убитых коров.

Для диагностики субклинического мастита применяли молочно-контрольные пластинки (МКП - 2) и диагностические реактивы: 5СЙ-ный дамастин и 2%~тй масадш. В процессе лечения и до него получали секрет из больных долей вымени, проводили бахтериодэгиче-ские исследования.

Изучение терапевтической эффективности даофура при различных формах мастита проводили на больных коровах с различными формами мастита.

Статистическую обработку полученных результатов проводили по общепринятым методам с использованием вычислительной техники (Е.К.Меркурьзва, 1964).

3..РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Степень ра евро о трак екая сгорыц проявления и основные причины мастита у коров

В отечественной литературе отсутствуют данные о частоте заболевания молочной железы у коров в регионе Нечерноземья (Западный регион, включая Смоленскую, Брянскую, Калужскую и другие области В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение распространения мастита у коров в хозяйствах Смоленской области.

Согласно данных отчета районных ветеринарных учрездений, в области частота случаев заболевания составляла всего лишь 6,57 % (1993 г.), 6,53 % (1994 г.) и 9,43 % (1995 г.). Поскольку тече -ние маститов у коров многообразно, то наибольшую опасность пред ставляют животные, у которых мастит протекает скрыто, в субкла-нической форме, но который,по-видимому, не воиел в отчеты, т.к. ■ диагностика его не проводилась. Поэтому, одним из первых этапов наших исследований было установить истинную картину наличия мае тита у коров. С этой целью были обследованы стада коров четырех хозяйств (932 коровы) и 416 индивидуальных крестьянских и фермерских хозяйств. Заболеваемость коров маститом в общественных хозяйствах при одноразовом исследовании равна'.1 21,7-29,5 %, а £ фермерских и индивидуальных крестьянских только 5,5 %, При это г. субклшический мастит среда других форм воспаления вымени составляет в среднем 62,5 % (52,4-81,1 %), в то время как клинически выраженный регистрируется от 1,6 % (геморрагический) до 21,1 % (катаральный). Следовательно, мастит у коров в хозяйствах Смоленской области представляет серьезную проблему,так как в течение года переболевает от 30 до ТО % коров.

Факторы, способствующие возникновению мастита у коров

приведены в таблице 2.

Таблица 2

Фактора, способствующие возникновению мастита у коров

H а и м е н о в а н и е :Кол-во боль-: %

:ных коров :

Нарушение технологии правил доения и содержания лактирующих коров 135 53.8

Неправильный запуск и содержание коров в период сухостоя 74 29,48

Субинволюция матка, эндометрита, аборт и др. 16 6,37

Болезни органов пищеварения 8 3.18

Травмы вымени 18 7,17

Итого 251 100,0

Как следует из таблицы, основными предрасполагающими факторами и причинами мастита в хозяйствах Смоленской области являются нарушение технологии, правил доения и содержания лактирующих коров. К другим, немного уступающим по вакности,относятся - неправильный запуск и содержание сухссгойшх коров, обусловливающие развитие дородового и послеродового отека вымени.

Анализируя результаты бактериологических исследований,мы не установили закономерности мецду видом микроба, тяжестьй и формой воспаления вымени.

При исследования 297 проб секрета от 128 больных маститом а*. , жвотннх в 66,6 % случаев (198 долей) были. выделенй^тафгиюкой= ки и из 191 четверти (96,9 %). в 4-х долях (2,09 %) установлены стрептококки, в 3-х (1,01 %) - кишечная палочка.

Воспалительный процесс в молочной железе наблюдается у коров разного возраста (табл. 3).

Таблица 3

Возникновение мастита у коров в зависимости от возраста

:Заболело:

Возра

раст коров (лет)__

: 5-Г В : V : Ь-ГП

ТЕГ

Коров 251 50 51 57 58 17 II 4 2 % 100 19,9 20,3 22,7 23,1 6,8 4,4 1,6 0,8

Изучая возникновение маститов относительно стадии лактации, мы наблюдали появление их на протяжении всего производственного цикла (табл. 4).

Таблица 4

Возникновение мастита х коров н зависимости от месяца лактации

Заболело:

:0ухо- : :стойн.: I : период:

Месяц лактации

П

ш

У1

УЛ.

УШ

ж

Коров 251 22 46 47 3 4 28 II 12 10 7 II 12 % 100 8,8 18,1 18,7 13,5 11,2 8.8 4.8 4,0 2,8 4,5 4,88

Основная масса заболеваний падала на первые три месяца лактации -50, 3 % - период наиболее высокой функциональной активности молочной железы. Затем их количество постепенно уменьшалось и до 9 - Ю-го месяца колебалось в пределах 4,0-4,8 %.

3.2. Обоснование различных методов применения даофура

для лечения ко ров^ больных маститом (экспериментальные и научно-производственные исследования)

Широкая производственная практика свидетельствует о крайне низкой эффективности антибиотиков при мастите у коров. Поэтому, ряд авторов (Алексеева Л.Н., 1363; тендеров Б.А.,1968-1978 ;

Париков В.А., Слободяник В.И., 1982-1994 и др.) успешно применяют для лечения и профилактики мастита у коров препараты н иг росту ракового и хиноксалинового ряда, которые по силе и спектру антибактериального действия мало уступают антибиотикам. К ним медленнее развивается ««устойчивость у микроорганизмов - возбудителей мастита у коров.

К таким препаратам относится диофур, состоящий из диоксидина и фуращшша, который предназначен для интрацистернального введения. Однако этот метод недостаточно эффективен. Поэтому^необходимо пополнять арсенал антимикробных средств, а специалистам на местах иметь препаратограмда и согласно их показаниям своевременно исключать из применения средства, к которым наступала резистент ность микроорганизмов в хозяйстве.

Нами не установлено резистентных культур микроорганизмов к новому противомастатному препарату - диофуру, в то время как от 3,9 "¡о до 34,8 % культур стафилококков оказались резистентными К многим антимикробным препаратам, в том числе к стрептомицину и пенициллину. 20 % культур стрептококков оказались нечувствительными к биомицину, левомицетину, тетрациклину и другим препаратам.

На всегда эффективный а методы патогенетической терапии в отдельности от зтиотройного воздействия.

Учитывая изложенное^мы поставили задачу разработать наиболее рациональные методы применения диофура при мастите у коров.

Проведенные опыты по изучению фармакокйнетики составных частей диофура (диоксидина и фурацллина) в крови и молоке коров после его надвымянного и внутримышечного введения в дозе 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина показали наличие следов компонентов препарата только через 3-6 часов, Это, по-вадимому, мокло объяснить малой их концентрацией (нике пределов чувствительности

спектрофотометра и колориметрических методов их определения.

Надвымянное и внутримышечное введение диофура с новокаином клинически здоровым коровам не оказывает заметного влияния на содержание в крови общего белка и его фракций. Отсутствовали достоверные различия в содержании гемоглобина^эритроцитов и морфологических показателях крови коров.

Данные о терапевтической эффективности различных методов применения днофура при лечении коров^, больных су¿клиническим масти -том ^приведены в таблице 5.

Как видно из таблицы три первых метода примерно сходны по эффективности. Однако метод надвымданого введения 5 мл диофура с содержанием 0,5 % новокаина несколько эффективнее (выздоровление и улучшение состояния у 90 % коров в 84,6 % долей вымени). Преимущество этого метода заключается и в его большей экономичности. В ЭО раз меньше требуется новокаина по сравнению с новокаиновой блокадой го Логвинову, и в 2 раза ыеньае расходуется диофура по сравнению с интрацистернальным его введением. Из таблица также следует, что эффективность внутримышечного введения даофура с новокаином на 30 % ниже по сравнению с его надвымшным введением. На 10 % ниже эффективность интрацистернального метода применения одного диойгура и на 20 % ниже применение короткой ново;каиновой блокады нервов вымени по Логвинову.

Наибольший терапевтический эффект новый метод (надвымянное введение 5 мл диофура с содержанием 0,5 % новокаина) дает и при клинически выраженных маститах - серозном и катаральном (таблица 6). Эти данные шдтввридены и обширными научно-производственными опытами по лечению различных форм мастита (90 ко-ров^больных субклиническим маститом, 68 - серозным и 61 животное - катаральным). Эффективность надвымянного введения диофура

Показатели терапевтической эффективности различных методов применения диофдра при субклиническом мастите у лактирующих коров

а п/п : Метод лечения .•Подвергнуто : лечению : Выздоровело Достигнуто улучшение Осталось больных

:коров:долей :ко-:ров % долей % ко-: ы ров: /0 долей % ко-: 01 :до-ров: :лай %

I Диофур внутривыыянно 10 мл + блокада вымени 10 12 7 70,0 8 66,6 2 20,0 2 16,6 I 10,0 2 16,6

2 145 мл 0,5 % новокаина + 5 мл диофура надвымянно 10 II 7 70,0 7 63,6 2 20,0 2 18,2 I 10,0 2 18,2

3 Днофур 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина надвимянио 10 13 7 70,0 9 69,2 2 20,0 2 15,4 I 10,0 2 15,4

4 Диофуо 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина вну тримшечно 10 12 5 50,0 6 50,0 I 10,0 2 16,6 4 10,0 4 33,3

5 Даофур 10 мл внутри-вымянно 10 10 7 70,0 7 I 10,0 I 20,0 2 20,0 2 20,0

6 Новокаишвая блокада по Логвинову 10 12 6 60,0 7 58,3 I 10,0 2 16,6 2 20,0 3 25,0

Эффективность нового метода применения диофура при серозном и катаральном

мастите у коров

Подвергнуто: Выздоровело : Достигнуто : Осталось

лечению :_: улучшение_: больных_

коров:долей:ко-: ы :до-: :ко-: а :до-: ы :ко-: <7 :до-: : :ров: :лей: :ров: * :лей: /0 :ров: *

:леи:

1 Диойур 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина над-вымянно 10

2 Диофур Ю мл внутривы-мянно 10

3 Новокаиновая блокада

по Логвинову 10

1 Диойур 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина над-вымянно 10

2 Диощур 10 мл внутривы-мянно Ю

3 Новокаиновая блокада по Логвинову

Серозный мастит

12 7 70,0 8 66,6 2 20,0 2 16,6 I 10,0 2 16,6 II 6 60,0 7 63,6 I 10,0 I 9,1 3 30,0 3 27,2

12 5 50,0 6 50,0 I 10,0 2 16,6 4 Катаральный мастит

1,0 4 33,3

12 7 ТО,О 7 58,3 I 10,0 2 16,6 2 20,0 3 25,0 II 5 50,0 5 45,4 I 10,0 2 18,2 4 40,0 4 36,3 II 4 40,0 5 45,4 I 10,0 I 9,1 5 50,0 5 45,5

с содераанаем 0,5 % новокаина соответственно на 7 и 13 % выше при субклиническом мастите по сравнению с интрацистернальным применением одного диофура а короткой новокаиновой блокадой нервов •вымена по Логвинову, на 13 и 15 % - при серозном и на 1,3 и 6,3 % при катаральном.

Новый метод надвымянного введения диофура в дозе 5 мл с 0,5^ содержанием новокаина обеспечивает наибольшее достоверное уменьшение соматических клеток в молоке (до 375 тыс./мл - Р^.0,01) по сравнению с контролем и восстановление лизоцима м (26,35+2,08 -Р<0,01).

Патолого-морфологаческие (гистологические) исследования тканей вымени 10 убитых коров^ больных катаральным маститом, из которых 8 были подвергнуты лечению посредством 4-х кратного по одному в день надвымянному введению диофура в дозе 5 мл с содераа-нием 0,5 % новокаина показали, что предлагаемый новый метод применения диофура для лечения мастита у коров способствует восстановлению структурной организации тканей молочной келезы, останавливает развитие острого экссудативного процесса, способствует ре-паративным изменениям вымени.

3.3. Разработка системы мероприятий по борьбе с маститом '.коров

Как известно, во многих странах с развитым молочным скотоводством разработаны а действуют эффективные системы и программы по борьбе с маститом коров. Функционируют спецслужбы "Службы здоровья вымени" и компьютеризированные программы здоровья, содержания молочного скота и другие.

Контроль степени заболеваемости стад коров маститом и в значительной мере - качество далока определяют по числу; соматических

клеток (ЧСК) в сборном молоке, продаваемом фермерами на далоко-перерабатывающав предприятия. Подсчет проводится с пошщью элект ровных счетчиков-автоматов раз в квартал, месяц или декаду. Б елучае повышения ЧСК сверх установленной нормы в сборном молоке фермеру запрещается реализовать молоко до оздоровления стада от мастита и снижения ЧСК до нормы. В Голландии, например, такой нормой является 330 тыс./мл.

■Учитывая излоаенное мы провели подсчет ЧСК в сборном молоке из 249 хозяйств, в 75 (30,12 %) ЧСК в молоке составили от- 550 тыс. до 1,4 млн./мл. Следовательно, согласно действующих "Методических указаний об ускоренном методе выявления стад^неблагопо -лучных по маститу", утвержденных Главвзтупром Минсельхоза РФ (1993 г.) в этих хозяйствах поранено маститом от 10 до 30 % и более коров, а в течение года переболевает от 30 до "¡0 % коров.

Регулярный централизованный контроль ЧСК в сборном молоке хозяйств (в летнее время ежемесячно, в зимнее время - раз в квартал) и проведение мероприятий на местах по устранению нарушений технологии и правил машинного доения, удушению условий гигиены содержания, лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению мастита у коров обеспечила резкое енкшше заболеваемости,о чем свидетельствовало снижение ЧСК в сборном молоке в большинстве хозяйств области до 367,65^27,27 тыс./мл.

Разработаны и изданы большим тиражом рекомендации по диагностике, профилактике и лечению мастита у коров в хозяйствах Смоленской области и Журнал учета лечения больных маститом коров и использования от них молока, Введено лицензирование на право реализации молока в зависимости от состояния здоровья молочного стада и содераания ЧСК в молоке. Были проведены областная конференция и кус'-ювые семинары с зооветспециалистами и работниками

животноводства по диагностика, профилактике и лечению мастита у коров.

Предложенная систем по борьбе с маститом коров состоит из диагностических-, профилактических и лечебных мер в период запуска, сухостоя, послеродового периода и периода лактации коров. В кратком изложении она имеется в изданных типографским способом рекомендациях, а журнале учета, которые разосланы во все ветеринарные учреждения я общественные хозяйства области.

В результате внедрения система мероприятий по своевременной диагностике, профилактике и лечению мастита у коров позволило в ряде хозяйств в течение года снизить заболеваемость коров маститом с 30 % до 5 % л менее.

4. В Ы В О Д H

1. В хозяйствах Смоленской области мастит у коров имеет широкое распространение и достигает при одноразовом исследования от-5,5 % (индивидуальные крестьянские хозяйства) , ••. от 21,7$ до 29,5 $ - в обществеш?ых стадах. Наибольшее распространение среди различных форм воспаления вымена имеет субклинический мастит от 52,4 до 85,1 % коров в среднем 62,5 %.

Клинически выраженный мастит поражает от 1,5 % (геморрагический) до 21,1 % коров (катаральный).

2. Из подвергнутых бактериологическому исследованию 297 проб секрета и экссудата вымени (128 коров) в 198 пробах (66,6 %) выделена микрофлора, в том числе 96,9 % стафилококки, 2,09 % стрептококки и 1,1 % кишечная палочка.

3. От 3,9 % до 34,8 % культур стафилококков, выделенных из секрета а экссудата пораженных маститом долей вымени,резистентны к различным антимикробным средствам и особенна к стрептомицину и

пенициллину (30,7 % - 34,8 % соответственно). К новому препарату - даофуру резистентных культур не выделено.

4. Основными предрасполагающими факторами возникновения и развития мастита в хозяйствах Смоленской области являются нарушения технологии доения и содержания коров (53,8 %), а также неправильный запуск и содержание коров в период сухостоя (29,5 %), травмы вымени (7,2 %), болезни органов воспроизводительной системы (эндометриты, субинволюция матки а др. - 6,4 %) и болезни органов пищеварения (3,2 %).

5. После надвымянного и внутримышечного введения диофура

в дозе 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина клинически здоровым коровам составные его компоненты - диоксидин и йурацилин в виде ■ следов в молоке и крови обнаруживаются только через 3-6 часов после введения, что объясняется малой их концентрацией (ниже пределов чувствительности спектрофотометра и колориметрических методов их определения). Надвымянное и внутримышечное введение даофура с новокаином не оказывает существенного влияния на содержание в крови общего белка и его фракций. Отсутствуют достоверные различия в содержании эритроцитов, гегоглобина и морфологических показателях крови коров.

6. Патолого-морфологическими (гистологические) исследованиями тканей вымени установлено, что четырехкратное надвымянное введение даодура в дозе 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина по типу короткой новокаиновой блокады нервов вымени по Д.Д.Логвинову больным катаральным маститом коровам восстанавливает структурную организацию молочной келезы, останавливает развитие острого экссуда тивного процесса, способствует репара таганы м изменениям вымени.

7. Надвымянное введение диофура в дозе 5 мл с 0,5 % содержанием новокаина обеспечивает терапевтический эффект у 90 % коров

(в 84,6 % долей) больных субклиническим маститом, что на ЗЭ % выше, чем при внутримышечном введении диофура с новокаином, на 10 % больше но сравнению с внутривымяншц введением одного диофура и на 20 % по сравнению с применением короткой новокаиновой блокады нервов вымени по Д.Д.Логвинову. Езиболынкй терапевтический эффект новый метод дает я при клинически шраяенных маститах (серозном и катаральном).

Другим большим преимущесгйом потто метода применения диофура является его большая экономичность. В 30 раз меньше расходуется новокаина по сравнению с блокадой по Д,Д.Логвинову и в 2 раза -диофура по сравнении с виутривымянным введением, согласно наставлению.

8. Метод надвимянного введения диофура в дозе 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина способствует наибольшему достоверному уменьшению количества соматически клеток в молоке лечебный долей -до 375 тыс. У мл (Р^.0,01) и восстановлению лизоцима М (26,35±2,08 -Р40.01).

9. Выполнение предложенной системы мероприятий по своевременной диагностике, профилактике и лечению мастита у коров позволяет в короткие срока снизить заболеваемость коров маститом с 30 % до 5,0 % и менее.

5. ПРАКТИЧЕОШ 11РЕДД0ЖЕНИЯ

1. Для лечения различных форм мастита у коров применять комплексный антимикробный препарат широкого спектра действия дио®?р в дозе 5 мл с содержанием 0,5 % новокаина надвшяшю по типу короткой новокаиновой блокады по Д.Д.ЯогЕинову один раз в день в течение 3-4 дней.

2. Для борьбы с маститом коров использовать изданные рекомендация по диагностике,профилактике и лечению мастита у коров.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Копытин В.К., Новиков О.Г. Заболеваемость коров маститом в Смоленской области Ц Материалы коорд. совета. - Воронеж, 1995. -С. 218-219.

2. Гамаюнов В.Ы., Новиков О.Г. Заболеваемость маститом коров черно-пестрой я швицкой пород // Материалы меддународн.научно-прак-тич. конф. - Смоленск, 1995. - С. 69-70.

3. Новиков О.Г. Лечение коров больных маститом f) Материалы науч. конф. - Краснодар, 1996. - С. 34-35.

4. Гамаюнов В.М., Новиков О.Г. Применение даофура при маститах у коров )/ Материалы науч. конф. - Краснодар, IS96.- C.I0-II.

5. Копытаь ВД., Новиков О,Г. Значение своевременной диагностики маститов }1 Материалы мекдуиародн. конф. "Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - Смоленск, 1996. - С.76-78.

6. Копытин ВД., Новиков О.Г. К проблеме маститов у коров в Смоленской области Ц Науч. тр., том I, часть 3. - Смоленск, 1996,-

С. 42-45.

7. Рекомендации по диагностике, профилактике и лечению маститов у коров / О.Г.Новиков, В.К.Коштин, В.А.Париков, В.И.Слободяник.-Смоленск, 1996,- С. 22.

8. Журнал учета лечения больных коров маститом и использования от них молока / О.Г.НЬвиков, В.К.Копытин, В.А.Париков, В.И.Слободя-ник. - Смоленск, 1996.

9. Новиков О.Г. Заболеваемость коров маститом и их лечение с использованием диофура /У Материалы науч.конф.,тсвяц.70-ти легаш факультета вег. медицины Воронежского ГАУ.- Воронеж,1996.-С. 100-101.