Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Распространенность миксоспориозов в Республике Саха и ветеринарно-санитарная оценка рыб при этих заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность миксоспориозов в Республике Саха и ветеринарно-санитарная оценка рыб при этих заболеваниях - диссертация, тема по ветеринарии
Калашникова, Алена Васильевна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Калашникова, Алена Васильевна



МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ

им. К.И. СКРЯБИНА.

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА АЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МИКСОСПОРИДИОЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА РЫБ ПРИ ЭТИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Боровков М.Ф.

Москва -1998 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

стр.

1. ВВЕДЕНИЕ_4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ._8

2.1. Рыбохозяйственный водный фонд Республики Саха._8

2.2. Краткий исторический обзор изучения миксоспоридий._13

2.3. Морфология и биология миксоспоридий._18

2.3.1. Морфология трофозоитов_18

2.3.2. Морфология спор._25

2.3.3. Жизненный цикл миксоспоридий._125

2.4. Паразито-хозяинные отношения при миксоспоридиозах._26

2.5. Локализация и патогенное действие миксоспоридий на рыб._31

2.5.}. Поражение жабр._32

2.5.2. Поражение мышечной ткани._33

2.5.3. Поражение желчного пузыря._35

2.5.4. Злокачественная анемия._35

2.5.5. Поражение икры.__36

2.5.6. Миксомотоз лососевых_3 6

2.6. Морфология и химия мяса рыб.__37

2.7. Пищевая и биологическая ценность мяса рыб_53

2.7. Ветеринарно-санитарная оценка тушек рыб при миксоспоридиозах._56

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ_58

3.1. Материалы и методы исследований._58

3.1.1. Органолептические исследования рыб._59

3.1.2. Паразитологические исследования._60

3.1.3. Определение химического состава мышечной ткани рыб._62

3.1.4. Физико-химические исследования рыб._64

3.1.5. Бактериологические исследования._68

3.1.6. Статистическая обработка результатов исследований_69

3.2. Результаты исследований__71

3.2.1. Миксоспоридии пресноводных рыб в Республике Саха.__71

3.2.2,Органолептическая оценка рыб, пораженных миксоспоридиями.____84

3.2.2.1. Оценка рыб при локализации тканевых миксоспоридий в мышечной ткани._84

3.2.2.2. Оценка рыбы с поражением других органов и тканей (кроме мышц) тканевыми миксоспоридиями_,_88

3.2.2.3. Органолептика рыб, пораженных полостными миксоспоридиями._90

3.2.3. Физико-химические показатели мяса рыб, пораженных миксоспоридиями._94

3.2.4. Микробная обсемененность мяса рыб при 'миксоспоридиозах._99

3.2.5. Химический состав мышечной ткани рыб, пораженных миксоспоридиями._102

3.3 Мероприятия по снижению заболеваемости . рыб миксоспоридиозами рыб в Республике Саха._109

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ_117

5. ВЫВОДЫ_,_129

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ_131

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ_131

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_133

9. ПРИЛОЖЕНИЕ _- 160

1. ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ. Рациональное ведение рыбного хозяйства, как в естественных, так и в искусственных водоемах требует правильной организации борьбы с потерями, вызываемыми различными заболеваниями рыб. Причинами этих заболеваний часто являются паразиты. Большую роль среди них играют простейшие, в том числе одна из наиболее распространенных групп - слизистые споровики класса МухозропсИа.

Будучи паразитами самых разнообразных органов и тканей рыб,

миксоспоридии в ряде случаев вызывают острые заболевания,

«

заканчивающиеся гибелью хозяина. Иногда слизистые споровики сильно снижают качество рыбы как пищевого продукта. Соответственно, интенсификация рыбного промысла и увеличение объема выращивания рыб в рыбоводческих хозяйствах требуют глубокого знания миксоспоридий: их морфологии, биологии, географического распространения, действия на хозяина и разработки методов ветеринарно-санитарной оценки рыб, пораженных этими паразитами. Несмотря на то, что в последние десятилетия была проведена значительная работа по уточнению морфологии, биологии, классификации, изучению распространения миксоспоридиозов почти во всех крупных реках нашей страны и ближнего зарубежья, слизистые споровики, по сравнению с другими возбудителями паразитар'ных заболеваний рыб, относятся к группе мало изученных паразитов рыб. О.Н. Юнчис и В Н. Воронин (1992) считают, что в ближайшие годы следует. ожидать появления большого количества случаев миксоспоридиозов как за счет известных видов в конкретных регионах, так и за счет завозимых видов. Это объясняется тем, что индустриализация рыбоводства не только способствует появлению новых, ранее не изученных заболеваний, но и стимулирует развитие

давно известных болезней, среди которых особенно выделяются миксоспоридиозы.

Миксоспоридии были обнаружены в первой половине XIX в. Однако трудности в их изучении, связанные с очень малыми размерами паразитов и приспособленностью к паразитированию исключительно в организме водных животных привели к тому, что более или' менее правильное представление о миксоспоридиях сложилось лишь на рубеже прошлого и нынешнего веков. Но и к концу нынешнего столетия остаются вопросы, на которые наука еще не дала ответ.

Изучение слизистых споровиков в нашей стране связано с именем Валентина Александровича Догеля. Исследованиями Догеля и его учеников (Быховский Б.Е., Петрушевский Г.К., Маркевич А.П., Бауер О.Н., С.С. Шульман и многих других) оказались охвачены почти все бассейны крупных рек и морские водоемы.

Первые сведения о миксоспоридиях в Якутии опубликованы в статьях Петрушевского Г.К. и Бауера О.Н. (1948) и в ряде последующих работ этих авторов. О фауне слизистых споровиков в водоемах Якутии имеются сведения в работах Пронина Н.М и Прониной C.B., Пугачева О Н., Титовой C.B. и др. (Н.М. Пронин и C.B. Пронина,1985,1986; Н.М. Пронин, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1971, 1973; Пронина C.B. 1994; О.Н. Пугачев 1980, 1981, 1983,1984)

Выше упомянутыми авторами были проведены исследования в бассейнах двух крупных рек Якутии: р. Лена и р. Колыма, - ' где обнаружены 33 вида слизистых споровиков (24 вида в бассейне р. Лена и 17 - в бассейне р. Колыма).

На сегодняшний день миксоспоридиозы широко распространены в Республике и наносят большой ущерб ее экономике. Так, за 1993г. поступило 478т. рыбы на Якутский рыбозавод, за 1994г. - 207т., за 1995г. - 103т., за 1996г. - 507т., и за 1997г - 596т. Из них выбраковано по причине миксоспоридиозов -около 10%.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель наших исследований - изучение распространенности миксоспоридиозов в Республике Саха и разработка ветеринарно-санитарной оценки рыбы при этих заболеваниях.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность миксоспоридиозов рыб в Республике Саха.

2. Провести органолептические исследования мяса рыб, пораженных миксоспоридиями.

3. Изучить физико-химические изменения мяса рыб при *

данных заболеваниях.

4. Выяснить влияние миксоспоридий на микробную обсемененность мышечной ткани рыб.

«

5. Определить влияние миксоспоридий на аминокислотный состав мышечной ткани рыб.

6. Разработать научно обоснованную ветеринарно-санитарную оценку тушек рыб при миксоспоридиозах в зависимости от вида возбудителя, места его локализации и интенсивности инвазии.

7. На основании проведенных исследований предложить рекомендации по снижению заболеваемости рыб миксоспоридиозами в водоемах Республики Саха.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Используя комплекс органолептических,

«

физико-химических, бактериологических методов исследований впервые дана научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка товарной рыбы при миксоспоридиозах в зависимости от вида возбудителя, места его локализации и интенсивности инвазии. Впервые определено влияние миксоспоридий на аминокислотный состав мышечной ткани рыб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Распространенность миксоспоридиозов в Республике Саха.

2. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели мяса рыб при данных инвазиях.

3. Ветеринарно-санитарная оценка тушек рыб при миксоспоридиозах в зависимости от вида возбудителя, его локализации и степени инвазии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработана ветеринарно-санитарная оценка товарной рыбы, пораженной миксоспоридиями, и предложены научно обоснованные рекомендации по предотвращению распространения и снижению заболеваемости рыб миксоспоридиозами в водоемах Республики Саха.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВОДНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ

САХА.

Республика Саха расположена на северо-востоке Российской Федерации и представляет собой обширную территорию площадью 3080 тыс. кв. км. Расстояние между северными и южными границами такое же, как и между западными и восточными, и равняется 2500км.

Водные ресурсы Республики Саха, особенно ресурсы ее рек, поистине огромны. Республика Саха с севера омывается морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, а с юга на север территория дренируется такими крупными реками, как Анабар, Оленек, Лена, Яна, Индигирка и Колыма. При чем три последних впадают в Восточно-Сибирское море.

В междуречье этих бассейнов находится большое количество более мелких рек, из которых Омолой, Хрома, Омуля, Гусиная, Алазея и Чукоча представляют рыбохозяйственный интерес. Общее число рек в Республике Саха по данным Г.В. Чистякова (1964г.) около 300 тысяч общей длиной около 1 млн. км.

Особенно богата Якутия озерами. На ее территории насчитывается свыше 708 тысяч озер. Местами их наибольшей концентрации являются Колымо-Индигирская, Яно-Индигирская и Вилюйская низменности. На отдельных участках территории Республики Саха и особенно в Хромо -Индигирском междуречье и на участке, ограниченном Алазейским плоскогорьем и Колымой озерность превышает 60%.

Кроме того, болота составляют 10,4% всей площади Республики (И.П. Щербаков, Г.Т. Уртаев). (Цит. по Ф.Н. Кириллову, 1974).

РЕКИ. Река Анабар расположена на северо-западной границе Республики Саха. Общая протяженность составляет 924 км. В районе

устья р. Уджи Анабар соединяется «висками» со сложной системой озер и болот. В этом месте происходит нагул многих видов рыб. Впадет Анабар в мелководный Анабарский пролив, где создаются прекрасные условия, для обитания рыб. Поэтому вся эта обширная акватория и прилегающий к ней стокилометровый участок реки служит пастбищем полупроходных сигов и нельм (Ф.Н. Кириллов, 1974).

На протяжении всех участков реки встречаются рыбы: таймень,

«

хариус, сиг, налим и ерш.

Река Оленек берет начало на склонах горы Янган. Ее длина составляет 2415 км. Основным объектом промысла является ихтиофауна дельтовой части реки (нельма, ряпушка, омуль, пелядь, чир, сиг, муксун, налим).

Река Лена- это одна из наиболее крупных рек Российской Федерации. Начинается в Иркутской области и простирается вдоль всей Республики Саха. Не смотря на то, что при общей протяженности 4400 км, площади бассейна 490 тыс. км2 по территории Якутии протекает лишь половина - 2870 км, 65% всей территории Республики лежит в бассейне этой реки, ширина которой достигает 10-15 км.

Бассейн реки Лена один из основных рыбохозяйственных водоемов, где вылавливается почти половина всей рыбы, добываемой в Якутии. Ихтиофауна р. Лены насчитывает 46 видов рыб, из них 34 типично-пресноводные (Л.С. Берг, 1949;_Ф.Н Кириллов, 1972).

Характерной особенностью бассейна реки Лена является хорошо развитая система пойменных водоемов, расположенных преимущественно в Центральной Якутии. Множество мелких, хорошо прогреваемых протоков и еще большее количество связанных с ними озер в летнее время служат основной нагульной площадью для молоди полупроходных рыб. В зимнее время дельта является местом концентрации всех возрастных категорий нельмы, ряпушки, омуля и муксуна. Большинство видов ихтиофауны бассейна реки Лена являются

ценными промысловыми рыбами, например такими, как сибирская минога, голец морской, голец якутский, нельма, ряпушка, тугун, пелядь, чир, сиг-пыжьян, сиг-валек, муксун, карась, щука, таймень, ленок, хариус. Менее значимы в рыбохозяйственном промысле такие виды, как сорога, елец, язь, гольян озерный, гольян Чекановского, пескарь, гольян речной, гольян Лаговского, окунь, ерш, сибирская щиповка, подкаменщик пестроногий, подкаменщик сибирский и др. (П.Г. Борисов, 1928; Ф.Н. Кириллов, 1956; П Л. Пирожников, 1955).

Река Вилюй - это один из наиболее мощных притоков реки Лена. Его длина 2435 км. Значительный интерес в рыбохозяйственной отрасли имеют молодые пойменные озера - старицы. Многие из них в летнее время связаны с рекой узкими протоками, по которым заходят для размножения язь, окунь, плотва и щука, а для нагула чир, сиг, тугун, щука и многие другие виды рыб. Почти все старицы заселены карасем и озерным гольяном или окунем и щукой, а некоторые пелядью и чиром.

Рыбы Вилюя включают 26 морфологических форм; 15 видов имеют промысловое значение: нельма, тугун, пелядь, чир, сиг, муксун,

а

осетр, щука, карась, окунь, таймень, ленок и прочие. (Ф.Н. Кириллов, 1962).

Река Алдан. Из наиболее крупных притоков Лены второе место по

величине занимает Алдан. Его общая длина составляет 2242 км. Начинается Алдан как типичная горная река. Ниже устья реки Мом Алдан образует большое количество заводей, являющихся местом нагула сиговых, иногда местом нереста тугуна и сезонных миграций ельцов.

Фауна рыб Алдана характеризуется преобладанием таких видов рыб, как щука, плотва, елец, окунь, гольян, подкаменщик, ленок. Но такие ценные виды рыб, как нельма и муксун встречаются единично. Примечательной особенностью бассейна реки Алдан является то, что здесь в озере Токко, расположенном в верховьях реки Учур, наряду с

ленком и щукой живет таймень. Пока это единственное озеро на территории Российской Федерации, где встречается этот вид (Ф.Н. Кириллов, 1964).

Река Яна. Общая ее протяженность составляет 879 км (по материалам Ф.Н. Кириллова, 1971), а по данным Северо-восточной комплексной экспедиции Якутского филиала СО АН СССР 906 км (Г.В. Чистяков, 1964). По биологическим признакам Яну можно поделить на 3 участка. В верхнем участке реки обитают туводные рыбы. Средний участок - основное место размножение полупроходных рыб. Это такие рыбы, как нельма, тугун, пелядь, чир, сиг, муксун, налим, ленок, гольян речной. Не встречаются такие виды, как плотва и язь, а карась был акклиматизирован с 1961г. Основным же промысловым объектом в р. Яна является ряпушка. Нижняя часть реки служит основной нагульной площадью полу проходных рыб всех возрастных групп. Кроме того, Яна образует много стариц, заселенных окунем, щукой, сигом, чиром, пелядью и озерным гольяном.

Река Хрома. Река расположена в Яно - Индигирской низменности. Общая ее протяженность составляет около 300 км. Видовой состав низовий Хромы беден и представлен преимущественно холодолюбивыми формами: минога сибирская, нельма, ряпушка речная и озерная, омуль, пелядь, чир, сиг-пыжьян, щука, гольян речной и налим (Ф.Н. Кириллов, 1974).

Река Индигирка. Среди могучих рек Республики Саха Индигирка занимает четвертое место по длине и третье по площади бассейна. По определению комплексной экспедиции ЯФ СО АН СССР длина реки составляет 1790 км. Весьма суровый гидрологический режим реки существенно сказывается на качественном составе ихтиофауны, которая представлена в этом бассейне главным образом холодолюбивыми формами. Из них имеют промысловое значение такие виды: щука, карась, хариус, ленок, кета, нельма, ряпушка, омуль, пелядь, чир, сиг -

пыжьян, сиг - валек, муксун, налим, два вида гольцов, сибирская минога. Не промысловые рыбы этого бассейна: колюшка девятииглая, бычок четырехрогий, полярная камбала, окунь, ерш и другие. На сегодняшний день на реке Индигирка идет большой промышленный отлов таких ценных пород, как омуль, чир, сиг, ряпушка, кета, нельма, йелядь, муксун и др.

Река Колыма. Длина реки составляет 2600 км при ширине в нижнем русле 25 км (Чистяков, 1964). В Республике Саха проходит незначительная часть среднего течения этой реки, только 230 км, что составляет около 36% всей площади реки. Ихтиофауна р. Колымы насчитывает 36 видов рыб. Видовой состав рыб Колымы качественно не отличается от состава рыб Индигирки, но количественное соотношение изменено. Так, например, запасы омуля значительно ниже в реке Колыма.

ОЗЕРА. Общее число озер в Республике Саха (с площадью от 1 га и более) по данным 1967г. составляет 708844. По своему происхождению озера Якутии классифицированы на 6 основных типов: тектонические, ледниковые, долинные, термокарстовые, старичные и

старично - термокарстовые.

____ *

Тектонические озера - наиболее древние, возникшие в результате деформации земной коры. В них водится ленок.

Ледниковые озера возникли под действием древнего и современного оледенения. Ихтиофауна представлена преимущественно холодолюбивыми формами: гольцом, сигами (пыжьяном и вальком), хариусом, щукой, речным гольяном, пестроногим подкаменщиком и ленком.

Долинные озера занимают участки долин, слабо врезанных в аллювиальную равнину. По форме, размерам и глубинам они весьма разнообразны, что определяет состав их рыб и хозяйственную ценность.