Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Радиоэлектронные способы коррекции сократительной функции матки и диагностики беременности у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Радиоэлектронные способы коррекции сократительной функции матки и диагностики беременности у коров - диссертация, тема по ветеринарии
Семиволос, Александр Мефодьевич Саратов 1999 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Семиволос, Александр Мефодьевич :: 1999 :: Саратов

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Сократительная функция матки и ее значение в обеспечении родовой деятельности и инволюции половых органов.

2.2. Методологические аспекты изучения сократимости мио-метрия.

2.3. Состояние и перспектива использования современных методов стимуляции маточных сокращений у коров в родовой и послеродовой периоды.

2.4. Обоснование и сравнительная оценка способов определения беременности.

3. Материал и методы исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Распространение патологии родов и послеродового периода у коров в зоне Поволожья.

4.2. Разработка методов и технических средств контроля сократительной функции матки.

4.2.1. Пьезоэлектрический способ регистрации маточных сокращений

4.2.2. Оптоэлектронный способ регистрации маточных сокращений.

4.2.3. Сократительная функция матки коров после нормального течения родов.

4.3. Особенности сократительной способности матки при патологии последовой стадии родов.

4.3.1. Сократимость миометрия при гипотонии и атонии матки

4.3.2. Сократительная способность матки при прочной связи частей плаценты.

4.3.3. Гистерография в прогнозировании возникновения задержания последа, субинволюции матки и эндометритов

4.4. Разработка способов и технических средств коррекции сократительной функции матки у коров.

4.4.1. Фармакологические способы усиления маточных сокращений

4.4.2. Сравнительная оценка способов отделения задержавшегося последа у коров.

4.4.3. Физиологическое обоснование и техническое обеспечение радиоэлектронных способов воздействияна функциональное состояние матки.

4.5. Коррекция сократительной функции матки коров радиоэлектронными электростимуляторми.

4.5.1. Эффективность коррекции сократительной способности матки при задержании последа.

4.5.2. Коррекция маточных сокращений в профилактике аку-шерско-гинекологических заболеваний.

4.6. Разработка радиотермометрического способа диагностики беременности и бесплодия у коров.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Семиволос, Александр Мефодьевич, автореферат

1.1. Актуальность проблемы. Одним из важнейших путей увеличения поголовья скота и повышения его продуктивности является ликвидация бесплодия маточного поголовья, возникающей при различных нарушениях ре- ^ продуктивной функции самок.

Родовая деятельность, инволюция половых органов коров, характер возникающих во время родов и послеродовой период гинекологических заболеваний,находятся в прямой зависимости от сократительной функции мат- -ки (А.П. Студенцов, 1961; B.C. Шипилов, 1963, 1977; И.Ф. Заянчковский, 1964; В.Д. Мисайлов, 1967; В.Я. Никитин, 1973; B.C. Авдеенко, 1978).

В связи с этим изучению механизма сократительной деятельности матки посвящены многочисленные клинические, физиологические, биохимические, цито- и гистохимические исследования В.И. Рубцова (1964), И.Г. Германа (1964), В.И. Тырановца (1969), В.А. Чиркова (1978), А.Г. Нежданова, С.А. Власова (1980), В.А. Чиркова (1987), M.F. Lerata (1978).

Из множества факторов, обусловливающих бесплодие коров различной длительности, доминирующее место занимает задержание последа, регистрируемое у 10.8-100% самок (И.Ф. Заянчковский, 1964; В.Д. Мисайлов, 1973; А.Г. Ботяновский, 1982; А.Я. Батраков, 1987;. 3. Паркадзе, 1991; Е. Kolb, 1984; D. Tainturier et al., 1987), послеродовые эндометриты и субинволюция матки, которыми переболевают от 15.0 до 50.0% коров (И.В. Ильинский, 1968, 1983; А.Г. Нежданов, 1983;.А. Черемисинов, Р.Н. Азизян, 1986; W. Sandals, 1981).

Однако многие методологические аспекты изучения сократимости миометрия, этиопатогенеза родовых и послеродовых заболеваний, использования гистерографии в прогнозировании гинекологических болезней у коров изучены недостаточно.

Необходимы дальнейшие исследования по разработке новых и совершенствованию существующих средств и способов лечения коров с задержанием последа, атонией, гипотонией матки, профилактики послеродовых эндометритов и субинволюции матки.

Продолжает оставаться актуальной научной и производственной проблемой изыскание надежного, точного, экологически чистого и безопасного способа биотехнологического контроля физиологического состояния матки коров после осеменения.

1.2. Цель и задачи исследования. Настоящая работа направлена на разработку новых способов коррекции сократительной способности матки с целью терапии и профилактики задержания последа, предупреждения патологии послеродового периода, а также диагностики беременности и бесплодия у коров. V

Исходя из этого, перед нами были поставлены следующие задачи:

- определить степень распространения задержания последа, послеродовых эндометритов, субинволюции матки у коров и выяснить основные причины их возникновения;

- разработать новые способы регистрации сократительной функции матки, изучить особенности маточных сокращений в ранний послеродовой период и при задержании последа у коров;

- изучить возможность применения гистерографии в прогнозировании задержания последа, субинволюции матки и эндометритов;

- разработать новые способы и технические устройства по коррекции сократительной функции матки для лечения и профилактики задержания последа, предупреждения акушерско-гинекологических болезней у коров;

- внедрить разработанные способы коррекции маточных сокращений у коров при гипотонии, атонии матки в промышленное производство и ветеринарную практику;

- разработать новый способ диагностики беременности и бесплодия у коров.

Исследования выполнены по государственным темам: №№ госрегистрации 01860106282, 01920001965.

1.3. Научная новизна. Разработаны два способа регистрации маточных сокращений у коров с использованием пьезоэлектрического и оптоэлектрон-ного датчиков. Изучена сократительная функция миометрия у коров в ранний послеродовой период и при задержании последа. Установлена возможность использования гистерографии для прогнозирования патологии родов и послеродового периода.

Дано теоретическое обоснование и разработаны пять радиоэлектронных приборов для коррекции сократительной функции матки с целью терапии и профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров.

Разработаны два высокоэффективных способа лечения коров с задержанием последа, а также способ профилактики патологии последовой стадии родов и послеродового периода.

Разработан способ диагностики беременности и бесплодия коров, основанный на радиотермометрическом зондировании тела животных.

Предлагаемые способы лечения и профилактики задержания последа, предупреждения акушерско-гинекологической патологии, диагностики беременности и бесплодия у коров защищены авторским свидетельством, патентом, пятью рационализаторскими предложениями.

1.4. Практическая значимость работы. Предложены производству два высокоэффективных способа лечения коров с задержанием последа: радиоэлектронным отделителем последа «Элегант» и чемерицесодержащей микстурой.

Предложен способ профилактики акушерско-гинекологических болезней у коров, основанный на электростимулирующей коррекции сократитель

ПАИ Лп/ЫГ^-ТТИТЛ Л/ГЯТЪГТЛ

11^11 Уф/ у I I 14 у I ч А ТЯЛ- А ЛУЛ Я. »

Разработана техническая документация производства радиоэлектронного отделителя последа «Элегант», освоен их промышленных выпуск фир- г мой «Рембыт» (г. Саратов). Прибор поставляется во многие регионы России, страны СНГ, США, Израиль, Канаду.

Разработан и предложен ветеринарной практике эффективный радиотермометрический способ диагностики беременности и бесплодия коров, экспресс-метод подсчета дней бесплодия, периода от отела до оплодотворения, а также устройство, обеспечивающее надежную фиксацию коров в боксах при их беспривязном содержании.

1.5. Реализация результатов исследования Основные научные положения диссертационной работы и предложения производству вошли в:

1. Методические рекомендации по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения у крупного рогатого скота. Утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 13.05.96 г.

2. Временное наставление по применению электронного отделителя последа у коров «Элегант». Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18.10.1996 г., № 13-5-2/763.

3. Изобретения и рационализаторские предложения: А. с. СССР № 1591207 от 8.05.1990 г. «Способ диагностики беременности у коров»; патент № 2014806 на изобретение «Способ отделения последа у коров» от 30.06.1994 г.; удостоверение на рационализаторское предложение № 2 «Устройство для фиксации крупного рогатого скота», принятое Саратовским зооветинститутом 15.02.1982 г.; рационализаторское предложение № 5 «Съемное устройство для фиксации крупного рогатого скота», принятое Саратовским зооветинститутом 30.04.1982 г.; рационализаторское предложение № 72 «Микстура для отделения задержавшегося последа у коров», принятое Саратовским зооветинститутом 12.02.1987 г.; рационализаторское предложение № 84 «Портативный отделитель последа у коров», принятое Саратовским зооветинститутом 3.05.1988 г.; рационализаторское предложение № 92 «Отделение последа у коров электронным устройством», принятое Саратовским зооветинститутом 30.05.1990 г.

4. Рекомендации: Отделение задержавшегося последа у коров. -Саратов, 1992 (Рассмотрены и одобрены НТС Саратовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия 16.10.92 г. (протокол № 71).

5. Демонстрация материалов в павильонах «Ветеринария» и «Земледелие» ВВЦ (1993 г.), удостоенных медалями «Лауреат ВВЦ».

6. Информация научно-технической общественности через систему ЦНТИ (информационные листки Саратовского ЦНТИ №№ : 395-82, 198-87; 299-88).

7. Включены в программу, тематику дипломных и курсовых работ студентов факультета ветеринарной медицины СГАУ, ВГАУ и других вузов по дисциплине «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» / Методические указания и рабочая тетрадь для лабора-торно-практических занятий по курсу «Искусственное осеменение» для студентов ФВМ и БТФ очного и заочного отделения; «Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных» / Методические указания и контрольные задания для студентов заочного ветеринарного факультета. / Изд. 2-е испр. и доп., 1990; Программа производственной практики студентов 4 и 5 курсов ФВМ, 1996.

8. В книге: Справочник ветеринарного врача, 1995; 2-е изд., испр. и доп., 1996 .

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных научно-практических конференциях института ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова (1989-1999 гг.); заседании НТС Саратовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия (1992 г.); научно-практических конференциях: «Рациональные методы профилактики, диагностики и терапии незаразных болезней животных» (Казань, 1993): ученых и изобретателей (Саратов, 1996); координационном совещании «Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патологии животных и разработки средств и методов терапии и профилактики», посвященном 25-летию ВНИИВИПФ и Т (Воронеж, 1995); посвященном 50-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 1996); 70-летию ФВМ ВГАУ (Воронеж, 1996); международной конференции: «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства» (Витебск, 1996); международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997); совещаниях биотехнологов и ветспециалистов Саратовской области.

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 10.2 печатных листов, в том числе учебном пособии «Ветеринарная гинекология», патенте на изобретение, авторском свидетельстве и 5 удостоверениях на рационализаторские предложения, журнале «Ветеринария», трудах институтов и научно-практических конференциях.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Внутренняя гистерография коров с использованием пьезоэлектрического и оптоэлектронного датчиков.

2. Особенности сократительной функции миометрия коров при патологии последовой стадии родов и ранний послеродовой период.

3. Обоснование, сравнительная эффективность способов лечения и профилактики задержания последа, патологии послеродового периода у коров.

4. Использование глубинной радиотермометрии для диагностики беременности и бесплодия у коров.

2. ибзор jiH i epaiypbi

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радиоэлектронные способы коррекции сократительной функции матки и диагностики беременности у коров"

6. Выводы

1. У молочных коров в условиях хозяйств Поволжья акушерско-гинекологические болезни регистрируются на протяжении всего года: аборты у 1,59 ± 0,15%, патологические роды у 6,69 ± 0,48% ,эндометриты у 18,04 ± 1,19%, субинволюция матки у 24,02 ± 1,36%, функциональные нарушения яичников у 16,22 ± 0,88%. Чаще всего диагностируется задержание последа (34,0 ±2,11%).

Основными причинами возникновения задержания последа у коров являются ослабление сократительной функции матки и нарушение связи между материнской и плодной частями плаценты. Существенным фактором, способствующим возникновению задержания последа является повышенное (выше предельно допустимых концентраций) содержание в кормах нитратов и нитритов.

2. У коров после нормального течения родов сократительная функция миометрия наиболее активно проявляется в первые 36 часов после выведения плода. Контракционный индекс через 6 часов после выведения плода составляет 84061,34 ± 65,63, через 12 часов - 48776,45 ± 220,53, через 18 часов -28035,56 ± 414,90, через 24 часа - 25649,45 ± 343,09, через 36 часов -20189,31 ± 527,57, через 48 часов - 11266,76 ± 518,17, через 60 часов -7743,37 ± 778,34 и к 72 часам снижается до 2018,21 ± 511,57.

3. При задержании последа, обусловленного гипотонией матки, через 12 часов после выведения плода контракционный индекс составляет 16425,64 ±233,31, через 24 часа-4217,48 ± 85,81, через 48 часов - 1227,19 ± 620,80, через 60 часов - 591,58 ± 43,45, а к 72 часу данный показатель снижается до 482,49 или в 34,04 раза.

4. При задержании последа, обусловленного прочной связью частей плаценты через 12 часов после выведения плода контракционный индекс сосгавляет 41305,28 ± 284,49. Высокоамплитудные сокращения матки сохраняются до 18 часов (23594,27 ± 105,03). В более поздние сроки, начиная с 24 часов происходит резкое снижение сократимости миометрия, практически не отличающейся от коров с гипотонией матки.

5. Для прогнозирования течения последовой стадии родов, послеродового периода необходимо учитывать величину контракционного индекса и скорость его падения в единицу времени. Первые 6-18 часов после выведения плода не являются информативными при оценке сократительной активности миометрия. Целесообразно использовать значения контракционного индекса через 24-48 часов после выведения плода.

6. Лучшим способом регистрации сократительной функции матки у коров методом внутренней гистерографии является использование оптоэлек-тронного датчика внутриматочного давления, чувствительность которого выше по сравнению с пьезоэлектрическим в 9,1 раза, резиновым баллончиком в 55 раз.

7. Использование радиоэлектронного электростимулятора «Элегант» для коррекции сократительной функции матки импульсами тока длительностью 0,1 сек; напряжением 9 В, силой тока 200 мкА, периодом повторения 240-300 сек, обеспечивает усиление контракционной активности в 1,26-1,41 раза. Восстановление силы и ритма маточных сокращений наступает после 23 импульсов электрического тока.

8. Воздействие на слизистую матки импульсов тока длительностью 0,1 сек и напряжением от 3,2 до 9 В всегда сопровождается одновременным проявлением схваток и потуг. При меньшем напряжении тока стимулирующее влияние на моторику матки сохраняется, но потуги отсутствуют.

9. Электростимуляция сократительный функции миометрия радиоэлектронным электростимулятором «Элегант» обеспечивает отделение задержавшегося последа у 90,62% коров, повышает оплодотворяемость по сравнению с оперативным методом в 1,3 раза, применением ЭП-2 в 1,2 раза при лучшем индексе осеменения (1,72 против 2,51 и 2,43) и суммарном индексе экономической эффективности (1,0 против 1,65 и 1,92).

10. Коррекция маточных сокращений радиоэлектронным электростимулятором «Элегант» через 2-4 часа после выведения плода уменьшает частоту возникновения задержания последа в 2,04 раза, субинволюции матки в 2,32 раза, клинических форм эндометритов в 1,48 раза, скрытых - 1,51 раза, персистентных желтых тел в 1,39 раза, гипофункции яичников в 1,16 раза, повышает оплодотворяемость на 15,0%, снижает индекс осеменения на 0,32, а суммарный индекс в 1,42 раза, что свидетельствует о высокой профилактической эффективности и экономической обоснованности превентивной электростимуляции матки.

11. При фармакотерапии коров с задержанием последа получены следующие результаты:

- внутриматочное введение (двукратно с интервалом 6 часов) микстуры, состоящей из 3 мл 10%-ной настойки белой чемерицы и 97 мл воды, усиливает контракционную активность матки в 5,03 раза, обеспечивает отделение задержавшегося последа у 93,33%, оплодотворение - 80,0% коров при индексе осеменения 2,08 и экономическом эффекте 58,05 рубля на 1 рубль затрат;

- двукратное ( с интервалом 12 часов) внутримышечное применение окситоцина из расчета 8 ЕД на 100 кг массы тела вызывает отделение задержавшегося последа у 33,34% коров, сопровождается оплодотворением 66,67% животных с индексом осеменения 2,8 и экономическом эффекте 21,48 рубля на 1 рубль затрат;

- подкожное введение 0,1%-ного раствора карбахолина (двукратно с интервалом 12 часов) в дозе 2 мл способствует отделению задержавшегося последа у 37,42% коров и оплодотворению 64,28% животных при индексе осеменения 2,89, а экономический эффект составляет 25,78 рубля на 1 рубль затрат;

- двукратное (с интервалом 12 часов) введение в конъюнктивальный мешок каждого глаза по 2 капли 50%-ного раствора карбахолина сопровождается отделением задержавшегося последа у 42,86% и оплодотворением 46,67% коров при индексе осеменения 3,86, экономическом эффекте 19,84 рубля на 1 рубль затрат;

- после подкожного применения 0,5%-ного раствора прозерина (двукратно, с интервалом 12 часов) в дозе 2 мл задержавшийся послед отделяется в 42,86% случаев, оплодотворение наступает у 73,33% коров при индексе осеменения 2,54 и экономическом эффекте 25,92 рубля на 1 рубль затрат.

12. Радиотермометрическим способом можно диагностировать беременность и бесплодие у коров по термоконтрасту интегральных температур тазовой и брюшной полостей. Радиометрическое зондирование животных необходимо проводить через 12 часов после приема корма, используя радиотермограф с длиной волны 75 см. Только при этом условии точность определения сроков стельности или ее отсутствия не отличается от ректального метода исследования.

13. Радиотермограф регистрирует только собственные радиоизлучения внутренних органов животных, а поэтому радиотермометрическое зондирование является не только точным, но и экологически безопасным способом диагностики беременности и бесплодия у коров.

7. Практические предложения

1. Фармакотерапию коров с задержанием последа осуществлять внут-риматочным введением микстуры, состоящей из 3 мл 10%-ной настойки белой чемерицы и 97 мл воды двукратно, с интервалом 6 часов.

2. Для отделения задержавшегося последа у коров электростимуляцией сократительной функции миометрия целесообразно использовать электронное устройство «Элегант», которое необходимо вводить между стенкой рога матки и последом с последующим (через 30 минут) удалением прибора.

3. С целью профилактики задержания последа и патологии послеродового периода у коров электростимулятор «Элегант» вводить в полость рога матки через 2-4 часа после выведения плода.

4. При подсчете дней бесплодия, определения длительности полового цикла, периода от отела до плодотворного осеменения у коров использовать универсальный экспресс-метод.

5. Диагностику беременности и бесплодия у коров радиотермометрическим способом осуществлять по термоконтрасту между тазовой и брюшной полостями. Радиометрическое зондирование выполнять радиотермографом с длиной волны 75 см через 12 часов после кормления животных.

6. При проведении клинических исследований коров на наличие аку-шерско-гинекологических заболеваний, лечебно-профилактических и диагностических мероприятий в условиях беспривязного боксового содержания удобно использовать съемное устройство нашей конструкции, обеспечивающее быструю и надежную фиксацию животных.