Оглавление диссертации Сафонов, Владимир Александрович :: 2000 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Патология родов и послеродового периода у коров и ее влияние на воспроизводительную способность.
2.2. Сократительная функция матки и ее роль в развитии родовых и послеродовых заболеваний.
2.3. Применение миотропных препаратов для коррекции сократительной функции матки и профилактики послеродовых заболеваний.
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Сафонов, Владимир Александрович, автореферат
1.1. Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны задачей первостепенной важности является предупреждение бесплодия и повышение плодовитости маточного поголовья крупного рогатого скота.
Из множества причин, вызывающих бесплодие и снижающих темпы воспроизводства животных, особое место занимают осложнения родового акта и послеродового периода в виде задержания последа (И.Ф.Заянчковский, 1964; В.Д.Мисайлов, 1976; З.О.Паркадзе, 1991; А.Я.Батраков, 1999; А.М.Семиволос, 1999), метритов и субинволюции матки (И.А.Бочаров, 1956; Е.В.Ильинский, 1969-1996; А.Г.Нежданов, 1983-1994; А.И.Варганов, 1998; И.Н.Зюбин, 1998; Р.Г.Кузьмич, 2000).
Определено, что возникновение функциональных расстройство и воспалительных заболеваний половых органов во время и после родов в прямой зависимости находится от характера сократительной деятельности матки (И.Г.Герман, 1968; В.Д.Мисайлов, 1976-1990; А.Г.Нежданов, В.Д.Мисайлов, 1996; А.М.Семиволос, 1999 и др.). Поэтому для терапии и профилактики этих заболеваний многие исследователи, наряду с улучшением кормления и содержания беременных животных, рекомендуют применять различные средства миотропного действия: окситоцин, питуитрин, ацеклидин, сферофизин, метилэрго-метрин и др. Однако данные литературы по эффективности их применения остаются весьма противоречивыми.
В последние годы появились сообщения о применении с этой целью препаратов нового класса биологически активных веществ - бетаадреноблокаторов (А.И.Сергиенко и др., 1994; G.L.Steiles, 1984; B.Fritz, 1985; B.F.Haas, 1986; S.Rauluszkiewicz et al., 1987-1995; W.Wawron, J.Krzyzanowski, 1996; K.Kotowski et al., 1996; A.Sobiraj et al., 1998). Однако в виду малой изученности их биологического действия на матку животных, они не нашли своего широкого применения в ветеринарной практике.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния препарата бета-адреноблокаторного действия -утеротоника на сократительную функцию матки, инволюцию половых органов и выявление его профилактической эффективности при патологии родов и послеродового периода у коров.
Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить сократительную функцию матки у коров с разной продолжительностью последовой стадии родов и установить изменения ее активности в первые часы послеродового периода.
2. Выяснить влияние утеротоника на сократительную функцию матки и установить оптимальную дозу препарата для ее коррекции.
3. Выявить влияние препарата утеротоник на течение инволюционных процессов в половых органах и показатели воспроизводительной способности коров после родов.
4. Определить эффективность применения препарата утеротоник для терапии коров с задержанием последа и профилактики послеродовых осложнений.
1.3. Научная новизна. Изучена сократительная функция матки у коров с различной продолжительностью последовой стадии родов и определено изменение ее функциональной активности в первые часы послеродового периода. Выявлено влияние на сократительную функцию матки и послеродовую инволюцию половых органов у коров препарата бета-адреноблокаторного действия — уторотоника и дано научное и практическое обоснование к его применению в ветеринарной практике для терапии задержания последа и профилактики послеродовых заболеваний.
1.4. Практическая значимость. Предложены производству способы терапии коров с задержанием последа, профилактики послеродовых заболеваний и повышения их воспроизводительной способности с использованием препарата утеротоник. Отработаны оптимальные дозы и рациональные схемы его применения.
1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях Воронежского госагроуниверситета (1999, 2000), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1999), конференции «Концепция научного обеспечения ветеринарной медицины Северовосточного региона Нечерноземной зоны РФ» (Н.-Новгород, 1999).
Практические предложения, вытекающие из материалов диссертации освящены в информационном листке Воронежского центра научно-технической информации, включены в «Методические указания по диагностике, терапии и групповой профилактики болезней органов размножения у крупного рогатого скота», представленные в департамент ветеринарии Минсельхоза РФ (2000), используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета и на курсах повышения квалификации ветспециалистов Воронежской и других областей. 7
1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 3 научных работах.
1.7. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- показатели сократительной функции матки у коров с разной продолжительностью последовой стадии родов и ее изменения в первые часы послеродового периода;
- влияние препарата утеротоник на сократительную функцию матки и послеродовую инволюцию половых органов у коров;
- эффективность применения препарата утеротоник для терапии коров с задержанием последа и профилактики у них послеродовых заболеваний.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние препарата утеротоник на сократительную функцию матки и послеродовую инволюцию половых органов у коров"
6. выводы
1. Продолжительность последовой стадии родов у коров определяется интенсивностью сократительной деятельности матки. При отделении последа в течение 3-4 часов после выведения плода контракци-онный индекс по окончании родов составляет 155,6±7,09 мм /мин. При отделении последа через 5-6 часов его показатель ниже на 27,1% (122,4±8,46 мм2/мин, Р<0,05).
2. Интенсивность сократительной функции матки, определяющая течение послеродовых инволюционных процессов в половых органах коров, через 3 часа после отела снижается в 1,24 раза (Р<0,001), а через 6 часов в 3,1 раза (Р<0,001).
3. Парэнтеральное назначение коровам препарата утеротоник, обладающего бета-адреноблокаторным действием, обеспечивает повышение интенсивности и продолжительности сократительной деятельности матки в ранний послеродовой период. При введении препарата в дозе 5 мл ее сократительная функция увеличивается в 1,3-1,4 раза (Р<0,01) в первые два часа после его введения и сохраняется на достаточно высоком уровне в течение четырех часов, при дозе 7,5 мл эти показатели возрастают в 1,4-1,8 раза (Р<0,001) на период до пяти часов и при дозе 10 мл в 1,7-2,4 раза (Р<0,001) на период более 6 часов.
4. Введение утеротоника коровам в ранний послеродовой период в дозе 5 мл обеспечивает снижение заболеваемости коров послеродовым эндометритом в 2,2 раза, продолжительности лохиального периода на 6,4 дня, ускорение инволюционных процессов в половых органах на 7,2 дня, сокращение бесплодия на 19,1 день и в дозе 10 мл соответственно в 3,5 раза, на 10,4; 14,0; 52,5 дней. Увеличение дозы препарата до 15 мл не повышает его профилактическую эффективность.
5. Сочетанное назначение коровам утеротоника в дозе 5 мл и ок-ситоцина в дозе 30 ЕД обеспечивает снижение заболеваемости коров послеродовым эндометритом в 2,3 раза, продолжительности лохиаль-ного периода на 2,2 дня, ускорение инволюционных процессов в половых органах на 2,9 дня, сокращение бесплодия на 41,7 дня, что ниже показателей эффективности одного утеротоника в дозе 10 мл.
6. При внутримышечной инъекции коровам препарата утеротоник в дозе 10 мл на фоне задержавшегося последа его отделение наступает у 80% животных. Повторное введение препарата через три часа способствует отделению последа у 10% животных. Общий терапевтический эффект составил 90% и превысил эффективность окситоцина в 1,3 раза. Заболеваемость коров эндометритом снижается в 3 раза, продолжительность лохиального периода сокращается на 9,5 дня, инволюции матки на 6,9 дня и бесплодия на 53,9 дня.
7. Оптимальной дозой препарата утеротоник для коров, необходимой для повышения интенсивности и увеличения продолжительности маточных сокращений, профилактики послеродовых осложнений, ускорения сроков отделения задержавшегося последа и инволюции половых органов является 10 мл. Экономическая эффективность его применения на фоне отделившегося последа составляет 320,6 руб., а на фоне задержавшегося последа - 130,3 руб. на один руб. затрат.
132
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для активизации сократительной функции матки, ускорения инволюционных процессов в половых органах и снижения послеродовых заболеваний у коров парэнтерально вводить в первые часы после родов препарат утеротоник в дозе 10 мл.
2. При неотделении последа в течение шести часов после рождения теленка коровам парэнтерально Вводить препарат утеротоник в дозе 10 мл.
3. Вытекающие из материалов диссертации научные положения рекомендуется включить в учебники и учебные пособия по ветеринарному акушерству и физиологии сельскохозяйственных животных.
133
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных исследователей акушерские болезни у коров, которые развиваются во время родов и в послеродовой период, имеют повсеместное распространение, являются одной из причин развития у животных длительного бесплодия, снижения молочной продуктивности и требуют больших затрат на восстановление воспроизводительной способности животных.
В литературе описано более трех десятков факторов, предрасполагающих к предродовым и послеродовым заболеваниям, что свидетельствует о полиэтиологичности этих заболеваний. Наиболее важное значение в этиологии заболеваний придается нарушениям в кормлении и содержании животных, стрессовым воздействиям, эндокринным расстройствам, которые приводят к нарушениям сократительной функции матки и развитию родовых и послеродовых заболеваний.
Поэтому, многие авторы придают большое значение изучению сократительной функции матки у животных в ранний послеродовой период, а также вопросам ее коррекции с использованием миотропных препаратов. В последние годы появились сообщения о применении для коррекции сократительной функции матки и устранения отрицательного влияния стрессовых факторов, препаратов нового класса биологически активных веществ - бета-адреноблокаторов.
Целью научных исследований явилось изучение влияния препаратов бета-адреноблокаторного действия - утеротоник на сократительную функцию матки, инволюцию половых органов и выявление его профилактической эффективности при патологии родов и послеродового периода у коров.
Одновременно наши исследования были направлены на изучение сократительной функции матки у коров с разной продолжительностью последовой стадии родов и установление изменения ее активности в первые часы послеродового периода.
Исследованиями установлено, что продолжительность последовой стадии родов у коров определяется интенсивностью сократительной деятельности матки. При отделении последа в течение 3-4 часов после выведения плода контракционный индекс по окончании родов составляет 155,6±7,09 мм2/мин. При отделении последа через 5-6 часов его показатель ниже на 27,1% (122,4±8,46 мм /мин). Высокая сократительная функция матки определяет время отделения последа и характер течения послеродового периода, способствуя быстрому завершению инволюции, предупреждению воспалительных заболеваний, в результате чего создаются нормальные условия для оплодотворения животных в более ранние сроки после родов.
Сократительная функция матки у коров после родов находится на высоком физиологическом уровне в первые 3,5 часа после родов, затем интенсивность моторики матки значительно снижается, через 6 часов она в 3,1 раза меньше. Следовательно, послеродовая ретракция мышц матки и последующее нормальное течение инволюционных процессов в половых органах у коров обеспечивается функциональной активностью матки в первые 3-4 часа после родов.
Парэнтеральное назначение коровам препарата утеротоник обеспечивает повышение интенсивности и продолжительности сократительной деятельности матки в ранний послеродовой период. При введении препарата в дозе 5 мл ее сократительная функция увеличивается в 1,3-1,4 раза в первые два часа после его введения и сохраняется на достаточно высоком уровне в течение 4 часов, при дозе 7,5 эти показатели возрастают в 1,4-1,8 раза на период до 5 часов и при дозе 10 мл в 1,7-2,4 раза на период более 6 часов.
Введение утеротоника в первые 12 часов после родов в дозе 5 мл обеспечивает снижение заболеваемости коров послеродовым эндометритом в 2,2 раза, продолжительности лохиального периода на 6,4 дня, ускорение инволюционных процессов в половых органах на 7,2 дня, сокращение бесплодия на 19,1 дня и в дозе 10 мл соответственно в 3,5 раза, на 10,4, 14,0, 52,5 дня. Увеличение дозы препарата до 15 мл не повышает его профилактическую эффективность.
При внутримышечной инъекции коровам препарата утеротоник в дозе 10 мл на фоне задержавшегося последа его отделение наступает у 80% животных. Повторное введение препарата через три часа способствует отделению последа у 10% животных. Общий терапевтический эффект составляет 90%. При этом, заболеваемость коров эндометритом снижается в 3 раза, продолжительность лохиального периода сокращается на 9,5 дней, инволюции матки на 6,9 дней и бесплодия на 53,9 дня.
Таким образом, по результатам наших исследований можно с уверенностью утверждать, что течение родового и послеродового периодов во многом определяется активностью сократительной функции матки, а применение препарата утеротоник усиливает интенсивность сокращений миометрия, профилактирует развитие родовых и послеродовых заболеваний, увеличивает воспроизводительную способность животных.
Все вышеперечисленное дает основание рекомендовать применять утеротоник для усиления сократительной функции матки, терапии задержания последа, профилактики послеродовых заболеваний и повышения воспроизводительной способности у коров.