Оглавление диссертации Казачок, Павел Ефимович :: 1984 :: Ставрополь
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Морено логические и некоторые биохимические показатели крови овец в зависимости от возраста и физиологического состояния
2.2. Анатомо-гистологическое строение половых органов овец.
2.3. Сроки первого осеменения овец
2.4. Эффективность различных сроков ягнения
2.5. Анализ литературных сведений
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Материал, методы и объем исследований.'
3.2.Результаты исследовании и их обсуждение.
3.2.1.Тематологические показатели овцематок, переярок в 2,5 года и ярок 1,5 года, осемененных для зимнего и весеннего ягнения
3.2.2.Анатомо-гистологическое строение органов размножения овец кавказской породы.
3.2.3.Воспроизводительная функция овцематок, переярок и ярок при зимнем и весеннем ягнении
3.2.4.Сравнительная.оценка экономической эффективности воспроизводства овец в зависимости от сроков осеменения и ягнения . ИЗ
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Казачок, Павел Ефимович, автореферат
Коммунистическая партия и советское правительство уделяют постоянное внимание развитию такой жизненно важной отрасли народного хозяйства страны какой является животновод -ство •
В принятых на XX7I съезде Коммунистической партии Советского Союза "Основных нацравлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" развернута широкая программа развития агропромышленного комплекса, направленная на обеспечение страны продуктами литания и сельскохозяйственным сырьем.
Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС одобрена Продоволь -ственная программа СССР на период до 1990 года, в которой указано на необходимость обеспечения высоких темпов раз -вития сельскохозяйственного производства на основе его всемерной интенсификации, ускорения внесения в производство достижений науки и передового опыта.
В одиннадцатой пятилетке планируется увеличить средне -годовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14 процентов.
В области животноводства основной задачей является обеспечение дальнейшего роста производства продукции с тем,чтобы довести среднегодовое получение мяса до 17,0-17,5 млн. тонн (в убойном весе), а шерсти - до 470-480 тысяч тонн, что явится весомым вкладом в выполнение Продовольственной про -граммы СССР.
За текущее пятилетие будут осуществлена крупные меры по укреплению кормовой базы колхозов и совхозов, обеспечивающие неуклонное повышение цродуктивности животных. Намечено решить вопросы капитального строительства животноводческих комплексов и реконструкции существующих ферм с целью перевода их на промышленную технологию во всех регионах страны.
Северный Кавказ - зона развитого овцеводства и особенно большой удельный вес этой отрасли приходится на Ставро -польский {фай. В Постановлении Ставропольского краевого комитета КПСС и краевого Совета народных депутатов от 4 ноября 1982 года № 690 и0 дальнейшем развитиии и укреплении материально-технической базы племенного тонкорунного овцеводства в колхозах и совхозах Ставропольского края в 1983 -1985 годах" отмечается, что овцеводство развивается в на -правлении, определенном Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 сентября 1974 года "0 дальнейшем раз -витии и укреплении материально-технической базы племенного тонкорунного овцеводства в Ставропольском крае". Так, среднегодовое производство шерсти возросло на 6%, а продажа ее на 15$; продажа баранины увеличилась на 23%т За пределы края ежегодно продается до 398 тысяч племенных и улучшенных овец. В Постановлении отмечается, что основным направлением развития отрасли является дальнейшая ее интенсификация. В одиннадцатой пятилетке предусматривается довести численность маток и ярок старше года до 4 млн.голов, а ежегодную продажу племенных и улучшенных овец - до 500 тысяч.
Для выполнения поставленных задач необходимо умело и эффективно использовать весь производственный потенциал,все имеющиеся ресурсы с тем, чтобы добиваться высоких результатов при наименьших затратах.
Одним из резервов увеличения продукции названной отрасли животноводствагявляется интенсификация воспроизводства путем более широкого использования зимнего ягнения и осемене -яия ярок в лолуторалетнем возрасте.
Об эффективности проведения зимнего ягнения овец в ли тературе тлеются многочисленные сообщения (М.Н.Санников,1956; Н.И.Граудынь, И.З.Тимашев, 1959; С.Г.Казарян, 1967; А.М.Щер-батых, 1967; В.М.Казаков, 1971; М.С.Зулаев, 1974; А.П.Кова -ленко, 1975; С.А.Абдаакманов, 1982; Е.Талгаров, 1982;и др.). Авторы приводят данные о том, что овцематки, осемененные в августе - сентябре, более плодовиты, зарождение и развитие плода у них проходят при благоприятных погодных и кормовых условиях, они рождают больше двоен и при стрижке дают больше шерсти, чем при поздних сроках осеменения. Кроме того, ягнята, рожденные в январе-феврале, лучше растут и развиваются , меньше подвержены различным заболеваниям и в дальнейшем от них получают больше продукции.
Однако, в доступной литературе мы не нашли сравнитель -ных данных об эффективности зимнего и весеннего ягнения ов -цематок, переярок и ярок кавказской породы.
Что касается осеменения ярок в полуторалетнем возрасте, то по этому вопросу в литературе нет единого мнения.
Одни исследователи высказываются за осеменение овец в возрасте 2,5 года (Ф.М.Доброгорский, 1966; В.И.Карасев, И.И. Рязанов, 1971 и др.), мотивируя это тем, что щжи, осемененные в 1,5 года, в дальнейшем снижают плодовитость и молоч -ность, а ягнята рождаются более слабым и.малорослыми, что отрицательно влияет на породные качества.
Некоторые авторы рекомендуют осеменять 1,5 летних ярок в пользовательных хозяйствах, а в племенных - в 2,5 года (Г.Р.Литовченко, 1950; Р1.А.Панагушин, 1957).
В то же время, ряд авторов доказывает целесообразность осеменения овец в возрасте 18-ти месяцев (Н.В.Лонгинов,1957; А.П.Докукин, 1961; Н.В.Гаврилов, 1970; А.М.Жиряков, 1973; Л.Г.Нежданова, 1978; В.Я.Никитин, Н.В.Белугин, 1981;В.Я.Ни -китин, М.Г.Водолазский, 1982; П.И.Викторов, П.Д.Ненашев, 1983). Они обосновывают это тем, что при хороших условиях содержания и кормления ярки в 1,5-летнем возрасте достигают 75-85$ массы тела взрослых овец. К этому времени завершается формирование организма и его физиологических функций, поэтому передержка их создает бесплодие, замедляет смену поколе -ний, тормозит процесс скороспелости и совершенствования поголовья и уменьшает количество маток в стаде.
В связи с изложенным, в задачу наших исследований вхо -дило изыскание путей интенсификации воспроизводства овец кавказской породы. Для этого в сравнительном аспекте изучали воспроизводительную функцию овцематок, переярок (ярок 2,5 года) и ярок (1,5 года), осемененных для зимнего и весеннего ягнения. Кроме того, определяли воспроизводительные качества ярок полуторалетнего возраста зимнего и весеннего сроков рождения. Работ по этогду вопросу в доступной нам литературе мы не нашлл.
Успешное разрешение поставленных задач позволит полнее выявить репродуктивные возможности каждой из названных групп овец и обеспечить получение наибольшего количества продукции от овцеводства.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Морфологические и некоторые биохимические показатели крови овец в зависимости от возраста и физиологического состояния
Кровь, являясь внутренней средой организма, выполняет многочисленные функции, имеет сложный морфологический сос -тав и разнообразные биохимические свойства. Ее показатели у здоровых животных отличаются некоторой подвижностью, обус -ловленной рядом факторов, в том числе возрастом и физиологическим состоянием (А.А.Кудрявцев и М.В.Кудряшов, 1935;Б.А. Алиев, 1947; А.В.Васильев, 1948; J>.Cibert ,1958; П.И.Жереб -цов, 1959; С.И.Севастьянов, 1961; H.N.Heine , 1961; S.Doman-ska , I960; З.И.Бобылева, 1970; Б.Саханов, 1973; А.М.Кара -тов, 1981; Н.В.Белугин, Г.П.Нежданов, 1982).
Отмечено высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в первые дни жизни и постепенное снижение их в последующем. В годовалом возрасте уровень обоих показателей несколько выше, чем у взрослых овец (Х.Ф.Кушнер, 1937; А.М.Мамчур, 1941;А.Л. Падучева, 1954; В.Н.Никитин, 1956; А.И.Князев, 1961). Авторы считают, что.изменение числа эритроцитов и содержания гемо глобина,помимо возрастаfобусловлено и типом кормления. Однако показатели красной крови стабилизируются в период достижения зрелости организма.
К.Ф.Авдеева (1957, 1962) наиболее высокие показатели красной крови установила у 2-3-летних каракульских и сарджин-ских овец. У одно- двухлетних овец монгольской породы эритроцитов и гемоглобина содержится меньше^чем у овцематок (Н.Заржав, 1964).
Ф.А.Маликовым и У.Аблакумовым (1967) не установлено существенного отличия состава крови ягнят старше трех меся -цев от крови взрослых овец.
Е.Ф.Якимчук и Р.В.Горбелик (1969) определили одинаковое содержание гемоглобина как у годовалых овец, так и у взрослых маток, хотя у первых имеется несколько большее количество эритроцитов.
З.И.Бобылева (1969, 1970) отмечает, что показатели красной крови у мериносовых овец относительно постоянны с семи-во сьмиме сячно го во зра ста.
Н.В.Стариков (1972) считает, что-эти показатели в 18 -месячном возрасте приближаются к таковым у взрослых овец.
Ряд авторов отмечает зависимость количества эритроци -тов и содержания гемоглобина от периодов воспроизводитель -ной функции животных. Так, А.В.Васильев (1948); Н.М.Хильке-вич (1953); А.П.Волоскова (1957); И.Я.Чистяков (1965); B.C. Локтионов (1973) указывают на увеличение содержания гемоглобина и числа эритроцитов в крови мелкого рогатого скота в период беременности.
Обратное явление - некоторое понижение величины этих показателей в период суягности отмечали Г.И.Алексеева (1952); К.Ф.Авдеева (1957); И.С.Никольский (1962);М.А.Жабо-лиев и Г.М.Цагараев (1975). Однако, по данным этих авторов, во время лактации концентрация гемоглобина и число эрияро -цитов возрастает.
А.А.Рубенков и И.Я.Чистяков (1964) указывают на вира -женную связь уровня гематологических показателей и воспро -изводительной функции животных. По их данным,, от овцематок, у которых названные показатели были выше, получают большее число двоен и большее количество ягнят к отбивке.
Клетки белой крови играют важную роль в защитных реакциях организма благодаря фагоцитозу,способности инактивиро-вать токсины и выделять вещества, стимулирующие регенерацию тканей.По данным: Д.В.Данилова (1958);А.П.Маркушина(1960) количество лейкоцитов с возрастом животных уменьшается.Однако К.Ф.Авдеева (1957,1963) и И.А.Найманов (1962)наблюдали увеличение их количества в связи с ростом овец.
Ф.А.Маликов и У.Аблакумов (1967)не нашли разницы в уровне лейкоцитов у годовалых и взрослых овец.
В.Н.Никитин и А.М.Скоробогатова (1951,1954);В.Н.Никитин (1956);А.И.Князев (1961);Н.Гуржав (1964)отмечали нейтрофиль-ный профиль у новорожденных ягнят, а по мере их роста повы -шение количества лимфоцитов и в то же время уменьшение числа нейтрофилов.
О количественном и качественном изменении крови мери -носовых овец в течение первого года жизни сообщают М.Т.Тере-хина, 3;И.Бобылева, Н.А.Котенко и В.П.Зиборова (1975). Они подчеркивают, что в II-12-месячном возрасте гематологиче -ские показатели находятся на уровне, свойственном взрослым овцам.
Во время суягности происходит увеличение количества лейкоцитов, на что указывают многие исследователи (Н.МЛильке -вич,-1953; Т.М.З^уровская, 1955; Т.М.Бутаева, 1965;Х.Заржав , 1968; Л. С.Невоструева, 1974).Некоторые авторы отмечают в конце суягности относительную эозинофилию (Н.М.Хилькевич, 1953). Х.1^гржав (1968) сообщает о снижении процента эозино -филов и лимфоцитов в этот период.
Известно, что биохимический состав крови также под -вержен изменениям в связи с возрастом и физиологическим состоянием животных. У взрослых овец разных пород при нормаль -ных условиях содержания и кормления в плазме крови со дер -жится общего белка от 4,18 до 8,90 т%, альбуминов - от 2,51. до 5,45 глобулинов - от 1,15 до 2,92 (Р.В.Горбелик,1956 ; Ф.В.Захарова, Д.Р.Садыхов, 1958; З.П.Величикина, 1958; A.M. Каратов, 1982).
Содержание общего белка у новорожденных ягнят составля -ет 4,9^, у трехмесячных - 6,9 и у взрослых - 6,6-7,5 г$(А.А. Падучева, 1954).
Ф.М.Тантвенгер (1956) сообщает, что содержание общего белка у овец в возрасте II месяцев находится на таком же уровне, как и у трехлетних животных; в этом же возрасте стабилизируется содержание глобулинов, а альбуминовая фракция относительно устойчива уже с сорокадневного^возраста.
По данным Р.Р.Игнатьева (1961, 1962) уровень общего белка у ягнят относительно стабилизируется к пяти месяцам , альбуминов к десяти дням,/- глобулинов - в первые дни жизни, колебания - р глобулинов довольно незначительны, J'- глобулинов - к годовому возрасту.
Л.Б.Кацова (1964) считает, что уровень общего белка и его фракций в крови четырехмесячных ягнят является типичным для взрослых животных.
О том, что формирование белкового состава крови овец заканчивается в четырех- пятимесячном возрасте, на основании своих исследований делает вывод Н.А.Котенко (1964).
В.В.Малтугуев (1964, 1965)считает, что становление белнового состава крови у овец происходит в шесть-семь месяцев, а Е.Ф.Якимчук и Р.В.Горбелик (1969) - в годовалом возрасте.
И.Б.Заманов (1970) не находит существенной разницы в содержании белка и белковых фракций у овец в возрасте от 17 до 31 месяцев,
С.М.Дурдыев (1984) сообщает, что количество общего белка у ягнят увеличивается с 3-месячного возраста и постепенно достигает уровня взрослых овец.
Многими авторами отмечено выраженное влияние физиологического состояния овец на концентрацию белка в крови.Так, J,H.Kaiser (1958), H.A.Ketz (1959), А.Ю.Кожахметова (I960), Р.Р.Игнатьев (1961) указывают на увеличение содержания общего белка у овец в первую половину суягности и на снижение его уровня перед родами и после ягнения.
И.Я.Чистяков (1964), А.А.Рубенков и И.Я.Чистяков(1965) определили, что в сыворотке крови тонкорунных.овец в хозяйствах Ставропольского края белка содержится 6,77-7,11 т% . Причем, уровень его в период осеменения выше, чем во вто -рой половине суягности.
О снижении уровня общего белка во второй половине суягности, в период родов и в начале подсосного периода сообщают М.Ф.Мерешинский и Л. С.Черкасов.(1965). По данным А.А.Сысоева (1970), В.С.Локтионова (1973) во время охоты содержание белка в крови овец достигает наибольших величин, а с увеличением сроков суягности - постепенно снижается и доходит до минимальных значений спустя 12 часов после родов.
Физиологическое состояние овцематок оказывает заметное влияние и на содержание в крови белковых фракций. Изменения протеинограммн заключаются в уменьшении альбуминов в первой половине суягности и возвращении их к исходным величинам в период окота, а также в уменьшении глобулинов во второй половине беременности ( s.S.Dunlep , W.M.Dickson, 1955).
Однако, H.Ketz (1959), И.З^ржав (1964, 1968), В.М.Кра-сов и Л.Б.Кацова (1970) описывают увеличение содержания альбуминов и уменьшение количества глобулинов в период суяг-ности.
Р.Р.Игнатьев (1961, 1962)указывает на повышение уровня альбуминов и глобулинов в первые месяцы беременности и на постепенное их снижение в последние месяцы плодоношения.
По данным В.В.Малтугуева (1964, 1965),количество альбуминов снижается в период суягности,/-глобулинов - только во вторую половину беременности,^- глобулинов - в первую,а в период ягнения максимально повышаются / - глобулины.
О снижении альбуминов и глобулинов во второй половине суягности и в течение трех месяцев подсосного периода сооб -шает Х.1Уржав (1968).
Напротив, М.Тайшибеков (1970) отмечает повышение общего белка в крови овцематок со времени окота до отбивки ягнят за счет увеличения содержания альбуминов.и глобулинов.
Результаты исследований многих авторов свидетельствуют о том, что концентрация в крови неорганического фосфора и кальция у овец с возрастом уменьшается (А.В.Модянов,-1957 ; A.Charton ,Р.Еауе ,А.Неауу et al., 1965; К.И.Плотников,
1965;J.W.Bawden ,I965;C.H.Long , E.K.Miller,D.E.Ullrey ,B.H. Minunt ' ,C.L,Sutaut, 1965;Д.А.Дрозденко, 1970, 1971).
У ягнят,по данным В.П.Зиборовой (1964), содержание фосфора на уровне взрослых животных наблюдается к трехмесячному, а кальция - к месячному возрасту.
М.М.Чирикова (1967) указывает на связь концентрации кальция и фосфора не только с возрастом,но и с кормлением животных.
О том, что содержание фосфора в 1фови ягнят находится на высоком уровне до отъема от овцематок, а после снижается и в дальнейшем не претерпевает существенных изменений,, свидетельствует работа С.А.Кириллова,Т.Д.Орловой и М.В.Подтяж-киной (1971).
На содержание минеральных веществ в крови овец замет -ное влияние оказывает физиологическое состояние, связанное с выполнением репродуктивной функции. По данным А.Л.Падуче-вой (1954,1956),количество фосфора в крови суягных овец составляет 3,4 мг$,перед родами - 5,1 мг$, а после них - 4,1.
И.И.Соломатин (1963,1969) отметил снижение содержания фосфора в первый месяц беременности, повышение во второй и третий и опять снижение в последующие месяцы суягности. Ко -личество кальция в первый месяц беременности составляет 13,06 мг%, во второй и третий - 10,40, а в последующие месяцы беременности - 12,00 м?%.
По Ю.А.Кожахметовой (1964), независимо от породы овец содержание фосфора достигает наивысших величин на 65-й день беременности, а низших - в конце суягности, в то время как -кальция на 65-й день регистрируется наименьшее количество , а наибольшее - на 114 день беременности.
В.В.Малтугуев (1964,1965) отмечал снижение уровня кальция в конце беременности, а Х.Г'уржав (1968) - и кальция, и фосфора.
Важнейшим показателем состояния обменных процессов в организме является резервная щелочность или кислотная емкость крови.
Одни исследователи считают,что величина этого показа -теля~ с возрастом уменынается(Н.Н.Ярошенко,1958; В.С.Минеев , 1964;А.П.Черевко, 1964).
Другие придерживаются противоположного мнения и говорят об увеличении щелочного резерва с возрастом животных (ГГ.Т. Апасьев, 1951;И.Н.Коноплева, 1966).
О том, что у ягнят различных пород величина щелочного резерва ниже по сравнению с новорожденными свидетельствуют работы^Г.И.Алексеевой с соавт.(1956), К.Л.Романовой(1960), М.Т.Терехиной с соавт.(1963).Этот показатель имеет большую величину у ягнят по сравнению со взрослыми животными(К.И. Плотников,I965).
В то же время Ш.В.Алексанян, Д.Г.Степанов и Р.А.Логви -нов (1968),сообщают об увеличении щелочного резерва с возрастом ягнят.
В течение первых трех месяцев суягности запас щелочного резерва существенно не изменяется,"а в последующие месяцы имеет тенденцию к снижению (Х.1Уржав, 1968).
В.литературе имеются сообщения о влиянии сроков окота (зимних и весенних) на морфологические и биохимические показатели крови. Так, по мнению Т.С.Машеева (1964)^"Овцематки зимнего ягнения показывают признаки лучшего уровня обменных процессов в организме как в период суяшости, так и после окота".В сыворотке крови таких маток выше содержание общего белка и незаменимых аминокислот,а также более высокий альбу-мино-глобулиновый коэффициент.
По данным Р.В.Горбелик и О.Д.Гетманец (1969}в крови овец асканийской тонкорунной породы при раннем окоте,по сравнению с поздним,выше уровень альбуминов,кальция и резервной щелочности,а количество глобулинов ниже.Достоверной разницы в содержании общего белка неорганического фосфора,гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов не установлено.Исследователи цриходят к выводу,что матки зимнего окота находятся в лучшем физиологическом состоянии и объясняют это более благоприятными кормовыми условиями в период суягности.Авторы сообщают,что ягнята при зимнем окоте рождаются более крупными и в даль -нейшем отличаются более высокой продуктивностью,чем ягнята весеннего окота.У первых в крови больше белка,сахара.гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов; выше резервная щелочность. Такие ягнята меньше подвержены различным заболеваниям.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интенсификация воспроизводительной функции овец кавказской породы"
ВЫВОДЫ
I. Овцематки,переярки и ярки кавказской породы,осемененные в августе-сентябре,по сравнению с животными аналогичных возрастных групп,осемененными в октябре-ноябре, во все периоды воспроизводства имеют лучшее физиологическое состояние, о чем свидетельствует достоверно более высокое содержание (Р<0,01-0,05)в крови эритроцитов,гемоглобина,кальция, кислотной емкости и альбуминов.
2. Величины некоторых морфологических и биохимических показателей крови овец изменяются в зависимости от периодов воспроизводства:перед родами уменьшается количество эритроцитов^ <0,02) , со дергание гемоглобина (Р<0,01), альбуминов (Р<0,05),кальция и фосфора (Р<0,02),а по окончании послеродового периода их величины возрастают,но не достигают уровня,имеющегося перед осеменением.
3.' Морфологические и биохимические показатели крови полуторалетних ярок находятся на уровне,свойственном взрослым овцам, а изменения их величин в зависимости от периодов воспроизводства равнозначны таковым у овцематок и переярок.
4. Органы размножения овец,подготовленных для зимнего и весеннего ягнения, имеют аналогичное анатомо-гистологиче-ское строение,однако,в яичниках первых содержится в среднем на 0,5-2,3 больше зрелых фолликулов.
5.' Полуторалетние ярки кавказской породы с массой тела не менее 75% от взрослых животных имеют вполне развитые органы размножения, анатомо-гистологическая структура которых близка к таковой у овцематок и переярок.
6." У овец осеменяемых для зимнего ягнения меньше пов -торно осемененных в среднем на 2,54$ и случаев акушерской патологии при родах,- на 2,62%, а оплодотворяемость и плодовитость у них выше на 3,79 и 2,40% соответственно.
7. При зимнем окоте, по сравнению с весенним,сохран -ность ягнят к отбивке выше в среднем на 7,99,живая масса их при рождении больше на 0,1-0,3 кг, а при отбивке - на 3,6-5,4 кг (Р<0,02-0,01).
8. Показатели воспроизводительной функции переярок и ярок близки между собой: плодовитость вше у первых на 2,61-3,64%, а оплодотворяемость и выход ягнят к отбивке -у вторых на 2,21-3,13 и 2,14-3,03% соответственно.
9. ^астриг шерсти на одну голову от овец зимнего окота на 120-290 г выше, чем от животных весеннего ягнения.
10. Проведение зимнего ягнения, по сравнению с весенним, позволяет от каждой матки получить больше продукции на 7,76-10,15 рублей, а чистой прибыли - на 1,05-1,48 руб.
11. Осеменение полуторалетних ярок кавказской породы, имеющих массу тела 75 и более процентов от взрослых животных позволяет за 4,5 года получить от каждой из них продукции на 121,24 руб., а чистой прибыли - на 13,21 руб. больше, чем в этот же период от переярки, впервые осемененной в возрасте 2,5 года.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для обеспечения зимнего ягнения и лучших результатов воспроизводства овец кавказской породы, в условиях Северного Кавказа, осеменять в августе - сентябре. .
2. В целях интенсификации овцеводства использовать в воспроизводстве полуторалетних ярок кавказской породы, имеющих хорошее общее развитие и массу тела не ниже 75% от взрослых овец.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашей работы являлось изучение воспроизводительной функции овец кавказской породы при зимнем и весеннем ягнении, а также репродуктивных качеств ярок,впервые осемененных в полуторалетнем возрасте.Для этого изучили морфологический и биохимический состав крови,анатомо-гйстологиче -ское строение органов размножения,провели анализ результа -тов осеменения и ягнения овец разных возрастных групп.
Проведенные исследования свидетельствуют о некоторой зависимости величин морфологических и биохимических показателей крови от сроков осеменения и ягнения,от периодов воспроизводства и в меньшей степени - от возраста овец.
Следует подчеркнуть, что изменения морфологических и биохимических показателей крови у овец всех возрастных групп,не выходили за пределы нормы во все периоды воспроизводства, как при зимнем, так и весеннем ягнениях.
В отаре старшего чабана Ватулина И.Т. у овец,осемененных на зимнее ягнение,зарегистрировано более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина,чем у животных - аналогов , осемененных для весеннего окота. Разница в количестве эритроцитов (млн. в I куб Лам крови)оказалась достоверной у овцематок перед осеменением (II,6*0,18-10,7*0,28;Р <0,02) ,ро-дами(Ю,4*0,21-9,2*0,16;Р<0,01) ^а у переярок - только п© -ред родами(10,4*0,18-9,8*0,19;Р<0,05).Подобные изменения установлены и при изучении содержания гемоглобина в гфови этих животных.
Среди ярок отары старшего чабана Мезенцева Г.А.разница в количестве эритроцитов была достоверной(Р<0,05)во все периоды воспроизводства:перед осеменением(10,9*0,18-10,3* I,9),родами(9,7±0,21-8,9±0,28)и по окончании послеродового периода(Ю,8*0,19-10,2*0Д7).У переярок разница оказалась достоверной перед родами (9,4+0,31-8,6*0,18; Р<0,05).
При сравнительном изучении содержания гемоглобина в крови овец назначенных возрастных групп получены подобные изменения.
Следует отметить,что у ярок,по сравнению с переярка -ми, содержание гемоглобина в крови было достоверно более высоким во все периоды воспроизводства.
В отаре старшего чабана Дубкова К.И. у щюк,осемененных для зимнего ягнения,по сравнению с весенним,также ус -тановлено достоверно более высокое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина.В частности,перед осеменением количество эритроцитов составило соответственно 11,3*0,24 и 10,6*0,19,а по окончании послеродового периода- 11,0*0,31 и 10,2*0,18 (Р<0,05).
В количестве лейкоцитов и их форм существенных разли -чий не установлено.
Результаты биохимических исследований свидетельствуют о лучшем физиологическом состоянии овец,осемененных для зимнего ягнения.Например,достоверная разница в пользу пос -ледних установлена в отаре Ватулина И.Т.среди переярок в содержании кальция(Ю,2 мг$*0Д2-9,7 мг#±0Д6; Р<0,02) и альбуминов (3,5 г$±0Д4-3,1 i$*0,I0;P<0,05)перед родами,а также кальция (10,2 мг$*0Д8-9,6 мг$±0ДЗ;Р<0,02)и кислотной емкости крови(580*19-525±14;Р<0,05)в послеродовой период.В других опытных группах величины биохимических показателей, как правило,так же были выше у овец зимнего ягнения,хотя разница оказалась недостоверной.
Изучение морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от периодов воспроизводства показало закономерное снижение величин у большинства из них перед родами, а у некоторых и после родов,по сравнению с исходным уровнем,определенным перед осеменением.
У овцематок и переярок,осемененных для зимнего ягне-ния(отара Ватулина К.Т.),перед родами количество эритроцитов в I куб.мм крови достоверно снижалось на 1,2 и 0,5 млн., а гемоглобина - на 1,7 и 1,1 г%;У переярок отары Мезенцева Г.1.разница оказалась достоверной перед родами и в послеродовой периодгпо количеству эритроцитов она составила 1,3 и 0,7 млн.,а гемоглобина - 1,0 и 0,6 ?%; у ярок этой отары снижение величин названных показателей зарегистрировано только перед родами.В отаре Дубкова К.И.содержание эритроцитов в крови ярок достоверно снижалось перед родами,а гемо -глобина - перед родами и по окончании послеродового периода.
Подобное уменьшение величин названных показателей имело место среди овец,осемененных для весеннего ягнения.
Что касается биохимических показателей,то у овцематок отары Ватулина И.Т. перед родами уменьшалось количество альбуминов на 0,6-0,8 г%(Р<0,05);у ярок зимнего рождения,осемененных для весеннего окота (отара Дубкова К.И.)перед родами снижалось содержание кальция на 1,0 мг% и фосфора на 0,6 мг%(Р<0,02)-,а после родов - только кальция на 0,9 мг%(Р < 0,02).По-видимому,отмеченные изменения обусловлены на1руз -кой на организм животных в связи с вынашиванием плодов,а также зимними рационами кормления и условиями содержания.
Сопоставление изученных гематологических показателей по возрастным группам овец показало отсутствие существенных различий в их величинах между овцематками и переярками(отара
И.Т.Ватулина).Не установлено их также и в отаре К.И.Дубко-ва между ярками зимнего и весеннего сроков рождения,В отаре Г.А.Мезенцева у ярок,по сравнению с переярками,зареги -стрировано более высокое содержание гемоглобина (Р<0,01-0,05) и в одном случае, после зимнего окота, - большее число эритроцитов (Р<0,02).Величины всех других показателей достоверных различий не имели.
Необходимо также отметить,что колебания величин изученных показателей у ярок в связи с выполнением репродуктивной функции,были равнозначны таковым у овцематок и переярок.
О том,что величины многих биохимических и морфологических показателей крови полуторалетних ярок не имеют существенных отличий от таковых взрослых овец,сообщают А.М.Кара -тов(1981), С.М.Дурдыев (1984) и др.
Таким образом,результаты изучения гематологических тестов показывают лучшее состояние обменных процессов в организме овец зимнего ягнения по сравнению с аналогичными группами весеннего.Кроме того,во все периоды воспроизводства установлен примерно одинаковый уровень обмена веществ в организме овцематок,переярок и ярок,что является свидетельством физиологической зрелости последних и способности выполнять репродуктивную функцию без какого-либо ущерба для своего организма.
Изучение анатомо-гистологического строения органов размножения овец перед осеменением показало,что яичники, яйцепроводы,матка и влагалище в этот период вполне подготовлены для осеменения и оплодотворения на зимнее и весеннее ягнение.Между животными раннего и позднего осеменения в пределах одних и тех же возрастных групп нами не установлено существенных различий в линейных размерах половых органов. В то же время,следует отметить тот факт,что в яичниках овец, подготовленных для зимнего ягнения,по сравнению с животными весеннего.,в среднем было большее количество зрелых фолликулов у овцематок на 2,3, у переярок - на 0,5 и у ярок - на 1,4.
Эти данные согласуются с результатами работ Н.Ф.Мельник (1977),Д.Т.Маркобаева(1979) и других,которые сообщают,что во время осеменения овец для зимнего ягнения,на их организм . благотворно влияют пастбищное содержание,кормовые и погодные условия,оказывающие стимулирующее действие на все функции организма,в том числе и на восцроизводительную.Это приводит к, увеличению числа созревающих яйцеклеток и повышению опло-дотворяемости. . Сравнение размеров и массы яичников,а также размеров яйцепроводов,матки и влагалища показало большую.их величину у овцематок,,чем у: перещюк и щюк.Для нашей работы особый интерес представляло сравнение размеров половых органов между переярками и ярками как одного из 1фитериев,способствующих более правильному „суждению о возможности использования последних в целях, восцроизводетва.Это позволило установить, что разница в размерах яичников не превышала 0,1-0,4 см,а в массе - 0,12-0,23 г.У ярок в яичниках насчитывалось на 0,21,1 меньше зрелых, фолликулов,чем у переярок.Длина яйцепро -водов,отделов матки и влагалища у ярок была несколько меньшей,чем у переярок. . . При исследовании в послеродовой, период разница в размерах половых органов нивелировалась что,по нашему мнению,мо -жет быть обусловлено усиленным их ростом в связи с вышашиванием плодов.
JI.Г.Нежданова (1978)отмечает,что размеры половых органов у ярок перед осеменением уступают таковым у переярок,однако после родов эта разница не обнаруживалась. йаши исследования показали полную аналогию гистоструктуры половых органов у овец независимо от сроков осеменения. Наличие в яичниках фолликулов всех стадий развития,а также сформированных желтых тел,складчатость слизистой и дифференциация эпителия яйцепроводов,многочисленность и развитость маточных желез,сформированность карункулов в рогах матки, а также выраженность складок слизистой шейки маткиуказывают на готовность овец всех возрастных групп к выполнению воспроизводительной функции.
Через 18-20 дней после родов,как при зимнем,так и цри весеннем ягнениях,в половых органах овцематок,переярок и ярок вновь устанавливается обычная гистоструктура,свидетельствующая о завершении восстановительных процессов.В яичниках в это время цроисходит активный рост и развитие фолликулов.
Таким образом,анатомно-гистологическое строение половых органов овцематок,переярок и ярок свидетельствует о подготовленности их к оплодотворению,вынашиванию плодов и родам.Боль-шее количество зрелых фолликулов перед осеменением животных на зимнее ягнение указывает на лучшее физиологическое состояние их в этот период и более высокую степень готовности к воспроизводству.Процессы инволюции полового аппарата у всех овец,независимо от возраста и сроков осеменения, заканчивается к 20-му дню после родов.
Эти данные позволяют считать,что во-первых, овец более целесообразно осеменять для зимнего ягнения и,во-вторых,показывают отсутствие оснований для исключения из воспроизводства полуторалетних ярок,имеющих массу тела не менее 75$ от взрослых животных.
Целесообразность осеменения овец в августе-октябре, когда они находятся в условиях пастбищного содержания,доказывают И.И.Дулоглу (1984) ,М.М.Зубаиров (1984) и др.
Что касается использования в целях воспроизводства полуторалетних ярок,то ряд авторов(А.А.Вениаминов и Н.И.Сергеев ,1979;И.В.Шиянов,1982)видят в этом средство интенсивного использования маточного стада для быстрейшего воспроизводства ,увеличения поголовья и продукции овцеводства.Авторы ука -зывают на экономическую обоснованность этого мероприятия, считая недопустимым создание искусственно направленного бесплодия.
Наши данные по пяти отарам овцематок свидетельствуют, что при раннем осеменении огоюдотворяемость выше на 5,12$, плодовитость - на 3,40$,чем при позднем.В тоже время,от каждых ста объягнившихся зимой маток получено на 10,82 больше ягнят,масса тела которых при рождении была выше на 0,3 кг, а при отбивке - на 4,8 кг (Р<0,02).
У переярок отары старшего чабана Ватулина И.Т.осемененных для зимнего ягнения,оплодотворяемость и плодовитость были выше на 2,59 и 3,26$ соответственно;от каждых ста объягнившихся маток отбито на 7,99 ягнят больше,чем от животных весеннего окота.В первом случае масса тела ягнят при рождении оказалась выше на 0,3 кг,а при отбивке - на 5,0 кг(Р<0,01).
Подобные результаты полученыи по яркам(отара старшего чабана Дубкова К.И.).Так,у осемененных на зимнее ягнение были выше оплодотворяемость на 3,65$,плодовитость - на 2,26$, а выход ягнят - на 12,61$.Масса тела последних при рождении и отбивке была больше на 0,11 и 4,8 кг(Р<0,02)соответственно. . 124
В среднем при раннем осеменении и окоте у овец реги -стрируется меньше повторно осемененных на.2,94$ и случаев акушерской патологии при родах - на 2,62$,в тоже время оп-дотворяемость,плодовитость и сохранность ягнят к отбивке у них выше на 3,79;2,40 и 7,99$ соответственно.
Таким образом,овцематки,переярки и ярки,осемененные для зимнего окота,по своим воспроизводительным качествам значительно превосходят животных аналогичных, возрастных групп,подготовленных на весеннее ягнение.Кромэ того,у первых на 120-290 граммов выше настриг шерсти в расчете на одно животное.
Наши данные согласуются с результатами да других авторов.Так,Н.И.Граудынь и И.З.Тш, исследований ря-ашев(1953)сооб шают об уменьшении яловости и увеличении количества двоен при ранней случке овец в условиях Северного Кавказа.
Об увеличении количества ягнят при зимуем окоте и более высокой массе их тела при рождении и в возрасте пяти месяцев сообщает В.С.Зарытовский(1960).
М.М.Эминов (1963) делает вывод о лучшей сохранности и большей устойчивости к действию неблагоцриятных факторов ягнят зимнего рождения по сравнению с весенним.
О лучших результатах раннего осеменения овец сообщают Х.К.Кайрагалиев (1978), Б.А.Турысжанов (1983) и др.
Большой интерес представляло сравнение воспроизводи -тельной функции ярок и переярок,впервые осемененных соответственно в полтора и два с половиной года(отара старшего чабана Мезенцева Г.А.).
В наших экспериментах у осемененных для зимнего ягнения ярок,по сравнению с переярками,оплодотворяемость оказалась выше на 3,13%,а плодовитость - ниже на 2,61%;разница в количестве случаев акушерской патологии была несущественной.? первых зарегистрирована более высокая сохранность ягнят,поэтому на сто объягнившихся животных к отбивке получено на 3,09 ягнят больше,чем от маток из переярок.Масса тела ягнят от последних была большей при рождении на 0,1 кг, а к отбивке - на 1,5 кг. Подобные результаты получены и при весеннем ягнении.
Настриг шерсти от каждой матки из переярок был выше на 80-100 граммов.
Таким образом,показатели репродуктивной функции ярок, впервые осемененных в полуторалетнем возрасте,близки к таковым у переярок,осемененных в 2,5 года,что указывает на целесообразность использования первых в целях воспроизводства.
В связи с изложенными также учитывая интенсификацию овцеводства и перевод отрасли на промышленную основу,следует систематически проводить в хозяйствах работу по целенаправленному выращиванию ярок,создавая им условия для хорошего роста и развития с тем,чтобы к полутора годам они были хорошо упитанными и имели живую массу не менее 75% от взрослых животных.
Результаты наших исследований согласуются с данными ряда авторов,которые утверждают,что сроки первого осеменения должны зависеть не столько от возраста, сколько от физиоло -гического развития овец.
М.Н.Лущихин (1968) приводит положительные результаты осеменения полуторалетних ярок, достигших 84,3% веса взрослых овец.По мнению автора, в этом возрасте в основном завершается формирование организма и его физиологических функций, поэтому передержка ярок способствует искусственной поздне спелости и противоречит физиологии овец.
Л.Г.Нежданова (1978)пришла к обоснованному заключению о целесообразности использования для воспроизводства полуторалетних ярок,имеющих 75$ веса взрослых животных,а передержка создает у них бесплодие и экономически неоправдана.
О том,что отсутствуют различия между матками из ярок и переярок по настригу шерсти,а также по количеству и качеству потомства,которые бы служили препятствием для осеменения первых,сообщают В.Я.Никитин,Г.П.Нежданов,Н.В.Белугин(1980).
В своей работе М.Колпиков,И.Подорожный,В.Казаков(1983) сообщают, что в колхозе "Заветы Ильича" Ставропольского края ярки, в результате целенаправленного выращивания, к 18 месяцам имеют массу тела 46-48 кг и успешно используются для воспроизводства. В этом хозяйстве в структуре стада вообще отсутствует категория переярок.
Решение вопросов зимнего ягнения овец и возраста первого их осеменения не может быть окончательным без проведе -ния соответствующего экономического анализа.
Расчеты показали,что при зимнем ягнении,по сравнению с весенним,на одно животное произведено больше шерсти и баранины :на овцематку -0,25 и 7,23 кг,переярку -0,28 и 5,15 кг и ярку 0,20 и 6,29 кг.Разница в денежном выражении и в получении чистой прибыли составила для первых - 10,15 и 1,48 руб., вторых - 7,76 и 1,05 руб. и третьих - 8,75 и 1,27 руб. соответственно.
Организация зимнего ягнения овец только в опытных отарах позволила хозяйству дополнительно произвести 8,39 ц шерсти и 263,1 ц баранины на сумму 32913,77 руб.и получить 4776,46 руб.чистой прибыли.
Наши расчетные данные показали экономическую обоснованность осеменения овец кавказской породы в полуторалет-нем возрасте.Разница в производстве продукции на одну матку из ярок и переярок за 4,5 года их жизни составила в пользу первнх:по настригу шерсти 8,25 кг и производству баранины - 64,32 кг на сумму 121,24 руб.,а в получении чистого дохода - 13,21 руб.
Осеменение полуторалетних щюк позволило дополнительно получить 93,88 ц шерсти и 731,96 .ц баранины на сумму 137971,12 руб.,а чистой прибыли - 15032,98 руб.
В результате проведения наших экспериментов хозяйство дополнительно произвело 102,7 ц шерсти и 965,07 ц баранины в живой массе на сумму 170884,89 руб. и получило 19809,64 руб. чистой прибыли.
Таким образом,анализ проведенных исследований показывает,что овец кавказской породы наиболее целесообразно осеме -нять в конце лета и ранней осенью,так как это обеспечивает получение большего количества ягнят и лучшего качества.
Осеменение полуторалетних ярок кавказской породы,масса тела которых составляет не менее 75$ от взрослых животных, является и экономически оправданным мероприятием,позволяю -щим использовать имеющиеся естественные резервы для более быстрого увеличения поголовья и дополнительного производства продукции овцеводства.