Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Противоэпизоотические мероприятия в объеме области в условиях экономической реформы в России

АВТОРЕФЕРАТ
Противоэпизоотические мероприятия в объеме области в условиях экономической реформы в России - тема автореферата по ветеринарии
Душкин, Валерий Алексеевич Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Противоэпизоотические мероприятия в объеме области в условиях экономической реформы в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

РГ6 ОД

Нз правах рукописи

1 о : >

УДК 619:616.9:65 (470.341) Душкин Валерий Алексеевич

ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОБЪЕМЕ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

03.00.19 — паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в НИВИ НЗ РФ, в хозяйствах, районных и областных ветеринарных лабораториях и комитете Госветнадзора Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области.

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии В. В. СОЧНЕВ

доктор ветеринарных наук, профессор, академик Россельхозакадемии В. П. УРБАН

Официальные оппоненты:

— доктор биологических наук, профессор Т. А. Шибалова

— доктор ветеринарных наук, доцент В. А. Кузьмин

— доктор ветеринарных наук, профессор А. А. Евглевский

Ведущая организация: Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана

Защита диссертации состоится ..... 1995 г.

в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан ............... 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент О. В. Узюмова

ОБЩАЯ ХАРАТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изменения, происходящие во всех сферах экономической жизни страны, реформирование структуры народного хозяйства и переход к рыночной экономике породили необходимость изменения всей системы обеспечения и обслуживания. С внедрением многоукладной системы ведения сельского хозяйства, разукрупнением с.х. предприятий, организацией фермерских и крестьянских хозяйств, неограниченной торговли продуктами сельского хозяйства возросли перевозки и перемещения животных и животноводческих продуктов и сырья. Снизилась эффективность ранее разработанных для государственных животноводческих хозяйств систем мероприятий по профилактике заразных болезней животных и ликвидации эпизоотических очагов в животноводстве.

В этих условиях назрела необходимость реформирования сложившейся в стране системы ветеринарно-санитарного контроля и противоэпизоотического обеспечения животноводства.

По мнению ряда отечественных исследователей (И. А. Ба-кулова, 1995; А. С. Бессонова, 1970; Г. Ф. Коромыслова, 1983; М. А. Сафина, 1992; К. М. Салмакова, 1978; К. В. Шумилова, 1984; Ю. А. Малахова, 1985; А. И. Кузина, 1987; В. П. Урбана, 1995; Р. Н. Коровина, 1995; И. А. Косилова, 1995; С. И. Джупины, 1994; В. В. Сочнева, 1994, 1995 и др.), бруцеллез, туберкулез, иерсиниоз, лептоспироз и ряд био- и геогельминтозов представляют серьезную эпизоотологичес-кую и эпидемиологическую угрозу. В нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней животных возросла значимость хронических заразных болезней: туберкулеза, бруцеллеза, гельмннтозов. Резко возросла роль болезней новорожденных животных. Эти болезни не потеряли своей социальной значимости и в настоящее время, регистрируются во многих регионах страны. О широком распространении и высоких показателях заболеваемости животных зооантропо-нозамн сообщают J. Kellar, 1976; G.Mekeown, 1985; В. Thimm, G. Manwerok, 1974; I. Honherr, 1975; R. George, 1980; J. Oger, 1986; M. Krolac, 1981; M. Plommet, 1981 и др. Регистрируются эти болезни среди сельскохозяйственных животных во многих регионах РФ и наложили отпечаток на состояние эпизоотической ситуации в отдельных регионах Нечерноземной зоны, в том числе и Нижегородской области.

Все это породило необходимость изучать в новых условиях эпизоотическую ситуацию по заразным болезням, разработать или совершенствовать систему протнвоэпизоотнче-скнх мероприятий, совершенствовать методы диагностики болезней, создания системы прогнозирования и планирования мероприятий с использованием кибернетики и счетно-вычислительной техники, и определило выбор темы нашей работы.

Цель работы: Провести анализ эпизоотического состояния на примере одной крупной области в динамике по важнейшим заразным болезням и дать рекомендации по их профилактике и оздоровлению эпизоотических очагов.

В задачи исследований входило:

1. Выяснить профиль распространенных гельминтозных болезней, динамику их проявления, усовершенствовать методы прижизненной диагностики, лечения и систему профилактических мероприятий;

2. Изучать в динамике эпизоотологию бруцеллеза крупного рогатого скота в регионе, проанализировать методы диагностики, разработать систему ликвидации эпизоотических очагов и по охране хозяйств от заноса возбудителя;

3. Изучить этнологию и эпизоотологию болезней новорожденных телят и разработать систему мероприятий по выращиванию здоровых телят;

4. Провести анализ эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, дать сравнительную оценку разным способам оздоровительных мероприятий и разработать систему оздоровительных и профилактических мероприятий;

5. Изучить эпизоотологию лептоспироза в Нечерноземной зоне РФ, в том числе н в Нижегородской области н разработать интегрированную систему профилактических и оздоровительных мероприятий;

6. Разработать и внедрить планирование противоэпизоо- . тпческнх мероприятий в области с внедрением контроля через модемную компьютерную систему связи и вычислительной техники.

Научная новизна: Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности эпизоотического процесса при фасциолезе,

бруцеллезе, туберкулезе крупного рогатого скота в Волго-Вятском экономическом районе в зависимости от природно-климатических и хозяйственно-технологических условий. Установлены роль и место основных инфекционных н инвазионных болезней в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота. Впервые в сравнительном аспекте дана характеристика факторов риска возникновения и распространения болезней новорожденных телят, разработаны оптимальные способы ликвидации эпизоотических очагов при хронических инфекционных болезнях (бруцеллезе и туберкулезе) в условиях отдельно взятой области. Разработаны основные направления по управлению эпизоотическим процессом при лептоспнрозе животных в условиях средней полосы и биоценозов. Предложены и внедрены новые способы лечения и профилактики заболеваний новорожденных телят с применением комплексных антимикробных средств — фуразола, фурациклииа, бно-зина, глюкофура, глюкопиридазина и оксидиура (Патенты СССР: 1656715, 1608886, А. с. 1720646, 1663814, 1739553, 1655000, 1808323; Положительные решения на выдачу авторских свидетельств по заявкам — № 5021065 от 9.01.1992; № 5025371 от 3.02.1992).

При новых формах ведения животноводства впервые разработана система сдерживания развития эпизоотического процесса при наиболее распространенных инфекционных и инвазионных болезнях крупного рогатого скота путем оптимизации планирования профилактических и оздоровительных мероприятий и внедрения модемно-компьютерного контроля за своевременностью и качеством противоэппзоотпческих мероприятий на территории области.

Практическая ценность. Разработаны способы применения при заболеваниях новорожденных телят новых лекарственных средств (фуразол, фурациклин, биознн, глгокофур, глюкопиридозин и оксиднур). Высокая лечебно-профилактическая эффективность способов лечения доказана в производственных условиях. Разработана технология изготовления и контроля новых антибактериальных средств.

На основании данных по изучению особенностей эпизоотология основных инфекционных и инвазионных болезней разработаны способы оптимизации прижизненной диагностики фасциолеза и других гельмннтозов жвачных, система мероприятий по борьбе с фасциолезом жвачных в Нечерно-

земной зоне РСФСР (1990), «Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных» (1994), «Комплексные мероприятия по получению и сохранению, телят» (1994), «Интегрированная система про-тнволептоспиррзных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ» (1995), Комплексный план по профилактике и ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижегородской области (1993), «Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в НЗ РФ» (1995), «Научно обоснованная система прртивобруцеллезных мероприятий в НЗ РФ (на примере Нижегородской области» (1995), «Научно обоснованная система противоиерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах (эпизоотологический мониторинг) (1995), «Организация ветеринарного дела в условиях экономической, реформы» (1995), «Научно обоснованная система мероприятий по профилактике ныокаслской болезни кур в условиях энзоотического гетеракидоза» (1995), «Эпизоотологический мониторинг при гельмннтозах животных» (1995).

Основные положения, выносимые на защиту:

— Элементы эпизоотологаческого мониторинга по изучению динамики нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого ско.та в Нижегородской области;

— Оптимизация прижизненной диагностики основных гельминтозов жвачных и научно обоснованная система мероприятий по профилактике фасцполеза жвачных;

— Система протнвобруцеллезных мероприятий в свежих эпизоотических очагах на территории ранее благополучной области;

— Система противотуберкулезных мероприятий в новых экономических условиях на примере Нижегородской области;

— Способы лечения и профилактики болезней новорожденных телят с применением комплексных лечебно-профилактических препаратов и система профилактических мероприятий при болезнях новорожденных телят.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем и рекомендаций по профилактике и ликвидации основных инфекционных и инвазионных болезней животных в условиях отдельно взятого территориально-административного образования Российской Федерации и России в целом, а также в

учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 1993, 1995), на заседании секции «Аг-роэкологические проблемы» I Международного Славяно-Евразийского конгресса деятелей науки, культуры и предпринимательства (Н. Новгород, 1994), на заседаниях Ученого Совета НИВИ НЗ РФ (Н. Новгород, 1982—1995), на зональных научно-производственных конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (Горький, 1983, 1985, 1987, 1988, 1994), на Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994), на научной конференции «Проблемы диагностики, профилактики болезней и лечения сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне» (Н. Новгород, 1992), на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная и биологическая наука — сельскохозяйственному производству» (Н. Новгород, 1995), на заседаниях президиума Ветеринарного фармакологического совета (фармакологической комиссии) (1989, 1990, 1992), на семинарах и совещаниях руководителей агропромышленного комплекса, ветеринарных специалистов и научных работников по совершенствованию мероприятий по профилактике и ликвидации болезней животных (Б.-Мурашкино, 1983; Шатки, 1984; Воскресепск, 1990—1992; Лысково, Спасск, 1994; Балахна, 1995; Выкса, 1993; Н. Новгород, 1991, 1992, 1994), на заседании секции инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (1991), на заседании НТС Госагропрома НЗ РФ (1990), на заседании НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области (1990—1995), на заседании законодательного собрания Нижегородской области (1995), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1993—1995).

Материалы диссертации опубликованы в 37 научных статьях, рекомендациях, методических указаниях, патентах, научных отчетах.

Внедрение. Результаты исследований в 1971 — 1995 гг. под авторским надзором внедрены в хозяйствах Нижегородской,

Кировской областей, Мордовской, Марийской и Чувашской республиках. Подготовлены, рассмотрены и утверждены НТС и изданы рекомендации: «Система мероприятий по борьбе с фасциолезом жвачных в Нечерноземной зоне РСФСР» (утв. ГУВ ГК СМ ПЗ № 043—4 от 26.04.90 г.), «Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных» (одобр. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994), «Интегрированная система про-тиволептоспирозпых мероприятий в Нечерноземной зоне РФ» (одобр. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1995), «Комплексные мероприятия по получению и сохранению телят» (методические рекомендации, одобр. Департамсн-. том ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994), «научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в НЗ РФ» (1995), «Научно обоснованная система протпвобруцел-лезных мероприятий в НЗ РФ (иа примере Нижегородской области)» (1995), «Научно обоснованная система противои-ерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах» (1995), «Организация ветдела в условиях экономической реформы» (1995); «Научно обоснованная система мероприятий по профилактике иыокаслской болезни кур в условиях энзоотического гетеракпдоза» (1995), «Эпизоотологический мониторинг при гельминтозах животных» (1995), одобренные НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы Нижегородской области (1995) и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (1995).

В ветеринарную практику внедрены:

— Способы лечения и профилактики болезней новорожденных телят с применением комплексных антибактериальных и иммуностимулирующих средств: фуразола, фурацнклн-иа, биозипа, глюкофура, глюкопнрндозина и оксиднура.

Департаментом ветеринарии (ГУВ) Минсельхозпрода РФ утверждены:

— Инструкция по изготовлению и контролю фуразола (21.03.89);

— Инструкция по изготовлению и контролю фурацнклина (21.03.89);

— Инструкция по изготовлению и контролю биозина (21.03.89);

— Биозин. Технические условия — 10.07.092—89;

— Фуразол. Технические условия — 10.093—89;

— Фурациклин. Технические условия — 10.07.091—89;

— Наставления по применению биозпна, фуразола, фура-циклнна (26.02.1990);

— Материалы диссертации экспонировались на ВДНХ СССР (ВВЦ РФ) и удостоены золотой и серебряной медалей (1993, 1994).

Объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 530 стр. машинописного текста, иллюстрирована 81 рис. и 89 табл. Список использованной литературы включает 591 наименований, из которых 162 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась с 1971 по 1995 годы в хозяйствах, ветлабораториях, станциях по борьбе с болезнями животных, комитете Госветнадзора Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области (Госагропрома, областного управления сельского хозяйства), в Горьковской НИВС, НИВИ НЗ РФ, в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России.

Исследования проводились в соответствии с программами НИР по научно-техническому заданию О. С. X. 95.04.08 «Разработать методы борьбы с гельминтозамн крупного рогатого скота на осушенных, орошаемых и окультуриваемых пастбищах в спецхозах Волго-Вятского экономического района» (№ Госрегистрации 7820493315) и «Обобщить результаты исследований н апробировать систему мероприятий по профилактике болезней овец Романовской породы в объединении «Марий ЭЛ» (№ Госрегистрашш 08130045645, 01824056397), а также в соответствии с планом НИР, утвержденным ГКНТ СССР, отделением ВАСХНИЛ и Россель-хозакадемпи по НЗ РФ (№№ Госрегистрацнн 78049317, 790069158, 01821056391, 01870016942, 01890046451, 01910048022, 01930010885, 01870016935).

С целью изучения эпизоотологии важнейших заразных болезней животных были проанализированы:

— данные, полученные автором во время эпизоотологиче-скнх исследований в очагах бруцеллеза, туберкулеза, персн-нпоза, лептоспироза, фасциолеза и гетеракидоза на территории Нижегородской области;

— отчеты и статистические обзоры отдела ветеринарии областного управления сельского хозяйства (Комитета Гос-встнадзора при Департаменте с.х. и земельной реформы администрации области), районных станций по борьбе с болезнями животных, материалы и отчеты областной, межрайонных и районных ветеринарных лабораторий, обл. (гор) сан-эпиднадзора (областной СЭС), управления (объединения) перерабатывающей промышленности, областного статуправ-ления ЦСУ РФ по Нижегородской области за период с 1971 по 1995 годы;

— материалы фактографии, экспертных оценок и верификации состояния и клинико-эпнзоотологического обследования эпизоотических очагов важнейших заразных болезней животных;

— экспертизы лабораторных исследований на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, иерспниоз, фасциолез, гетеракидоз, болезни новорожденных телят, материала от различных видов животных, проведенных в Нижегородской областной, межрайонных ветлабораториях;

— экспертизы исследований материала от людей, мелких млекопитающих и объектов окружающей природной среды, выполненных по нашей просьбе в лабораториях отделов особо опасных инфекций областных центров Госсанэпиднадзора в изучаемом регионе;

— изучена ветеринарная отчетность об инфекционных и инвазионных болезнях животных в колхозах, совхозах, акционерных обществах, ассоциациях фермерских и крестьянских хозяйств за период с 1982 года;

— изучена эпизоотическая ситуация в хозяйствах с различной обстановкой по заразным болезням животных в 3 эпизоотических очагах бруцеллеза, в 8 — туберкулеза, в 13— иерсиниоза, в 2 — лептоспироза, в 14 районах н 2 городах по эпидемиологии иерсиниоза, бруцеллеза, туберкулеза и лептоспироза.

Проведено и проанализировано производственное испытание трех иротивомикробных комплексных препаратов и четырех антгельминтиков с лечебной целью и в качестве средств экстренной профилактики при инфекционных и инвазионных болезнях животных, а также средств и аппа-

ратов для совершенствования диагностики гельминтозных болезней животных.

В основе экспериментов и опытно-производственных испытаний использован комплексный эпизоотологический подход, включающий методы: описательно-исторический, эпизоо-тологической статистики, эпизоотологпческого обследования, бактериологический, иммунологический анализы и экспериментальные исследования. При эпизоотологпческом исследовании руководствовались картой, разработанной на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Методом ретроспективного эпизоотологпческого анализа изучали заболеваемость крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных бруцеллезом, туберкулезом, лептоспирозом, нерсшшозом, фасциолезом и др., годовую и многолетнюю динамику заболеваемости, нерегулируемые и периодические отклонения в заболеваемости и зависимость заболеваемости животных этими болезнями от факторов риска.

Проведены производственные и лабораторные эксперименты по изучению краевой эпизоотологии основных паразитарных болезней крупного рогатого скота и овец (фасциолез, дикроцелиоз, диктиокаулез, телязиоз). В соответствии с договором о научном сотрудничестве с лабораторией гельминтологии АН СССР проведены исследования по изучению циркуляции гельминтов в пастбищном биоценозе Нечерноземной зоны (1979—1980 гг.).

Прижизненную диагностику днктнокаулеза и мюллерио-за проводили путем гельминтоларвоскоппп, используя методы Бермана-Орлова, Вайда и усовершенствованный нами метод (НИВИ НЗ РФ, 1978, 1983), кишечных иематодозов — путем гельминтоовоскопии, используя методы Фюллеборна, Котельникова-Хренова, Щербовича; трематодозов — по методу Эрлнха и усовершенствованному нами методу (рационализаторские предложения 115—28/308—418; № 115—28/308— 419 и № 115—28/306—426 от 30.11.1983, выданные ГУВ МСХ СССР).

Посмертную диагностику гельмннтозов проводили путем неполного гельминтологического вскрытия (исследования) по К. И. Скрябину.

На территории Нижегородской н ряда других областей и республик НЗ РФ изучена краевая (географическая) эпнзоо-

тологня туберкулеза, бруцеллеза, иерсиниоза, лептоспироза и отдельных болезней молодняка. Изучены нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней с.х. животных в отдельно взятом территориально-административном образовании РФ, спектр патогенности при отдельных нозое-днницах.

Проведен производственный эксперимент по дифференциальной диагностике бруцеллеза и иерсиниоза в свежих эпизоотических очагах и ретроспективных показателей этих инфекций на поголовье крупного рогатого скота и свиней с использованием иммунологических (серологических и аллергических) реакций и бактериологических исследований.

Серологические, аллергические и бактериологические исследования на бруцеллез проводили в соответствии с методическими указаниями по диагностике бруцеллеза животных (1982), на персинноз — в соответствии с руководством для врачей «Энтеробактерни» (1985), на туберкулез — в соответствии с инструкцией о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных и рекомендаций «Постановка диагноза на туберкулез в ранее благополучной ферме крупного рогатого скота» (1990), на лептоспироз — в соответствии с ГОСТом 25386-91». Животные сельскохозяйственные. Методы лабораторной диагностики лептоспнроза», при постановке РМА использовали диагностический набор, состоящий из 13 штаммов лептоспир различных, наиболее часто встречающихся серогрупп возбудителя.

Идентификацию выделенных культур микроорганизмов проводили в Нижегородской областной ветлаборатории, в лаборатории ООИ областного Центра Госсанэпиднадзора, в НИВИ НЗ РФ по методикам, одобренным подкомиссией по таксономии микроорганизмов ФАО/ВОЗ, а также нетрадиционными методами — путем изучения жирнокислотиого состава и спектра мембранных и внеклеточных белков (1994).

Учет численности и отлов особей свободноживущих и си-наитропных мелких млекопитающих на территории природных очагов проводили в соответствии с «Методическими указаниями по зоологической и паразитологической работе отделов ООИ областных СЭС (центров Госсанэпиднадзора) Средней полосы Европейской части СССР» (1963) и Методическими указаниями по борьбе с грызунами в населенных пунктах» (1981).

При изучении эпизоотолого-эпидемиологической обстановки на территории области использовали «Методику ланд-

шафтно-экологнческого исследования в эпидемиологии зоо-нозных болезней», утвержденную МЗ РСФСР 7.12.1982. № 09-А-15-452.

Дополнительно в РИГА с бруцеллезным и иерсиннозными 09 и 03 эритроцитарными днагностикумами исследовал!! отпечатки сыворотки крови от сипангропных и свободноживу-щнх мелких млекопитающих естественных биотопов.

При проведении серологических исследований на бруцеллез в свежих эпизоотических очагах использовали РА, РСК, РИГА, реакцию Кумбса (Р1\), РБП, КР с молоком.

РИГА с днагностикумом бруцеллезным эрптроцнтарным (Одесского предприятия) и кпшечиоиерспниозным эритроцн-тарным днагностикумом сероваров 03 и 09 (Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток) проводили в соответствии с наставлением по их применению. Реакцию ставили в прозрачных полпстироловых пластинах с круглыми лунками.

Испытуемые сыворотки разводил!! в 0,85% растворе хлористого натрия в соотношении 1 : 25 ¡1 ннактпвпровали на водяной бане при 58—59°С в течение 30 минут. После этого сыворотки в объеме 0,05 мл тнтровалн с двукратными разведениями в изотоническом растворе хлористого натрия до конечного разведения сыворотки 1 : 6400. После растнтровки сывороток в каждую лунку добавляли по одной капле (0,025 мл) рабочей 2,5% взвеси сенсибилизированных соответствующими антигенами формалинизированных бараньих эритроцитов (диагностикума). Содержимое лунок тщательно перемешивали, слегка встряхивая пластину до получения гомогенной суспензии. При исследовании на бруцеллез пластины оставляли при комнатной температуре, при исследовании на нерсиниоз — в холодильнике при + 4°С. Предварительные результаты реакции учитывали через 2—3 часа, окончательные — через 18—24 часа. Постановку РНГА сопровождали контролямн испытуемой сыворотки н диагностикума.

Для выявления неполных антител в реакции Кумбса использовали антиглобулиновую сыворотку протнв глобулинов человека. После учета РА в пробирках с отрицательными результатами реакции, в пробирки добавляли по 2 мл изотонического раствора натрия хлористого, центрифугировали при 4000 об/мин. в течение 20 минут, осадок промывали и вновь центрифугировали, а затем к осадку добавляли 1 мл антиглобулиновой сыворотки в рабочем титре. После инкубации при 37°С в течение 18—24 часов учитывали реакцию.

Постановку экспресс-РНГА для обнаружения протнво-бруцеллезных антител в биологических жидкостях проводили по методике НИВИ НЗ РФ (1989).

Кожно-аллергнческую пробу с целью исключения бруцеллеза ставили с бруцеллином ВИЭВ пальпебрально — под кожу нижнего века левого глаза в дозе 1 мл. При заболевании глаз коровам и быкам-производителям аллерген вводили в подхвостовую складку внутрнкожно в дозе 0,3 мл. Учет результатов проводили через 48 часов по проявлению местной воспалительной реакции.

При проведении аллергической пробы на бруцеллез in vitro использовали реакцию непрямого лейколнзиса.

В ряде хозяйств Нижегородской области изучили спектр болезнен молодняка крупного рогатого скота. Клнннко-фи-зиологнческое состояние животных (температура, пульс, дыхание, содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоформула) определяли по общепринятым методикам. Микроклимат в помещениях определяли с помощью универсального газоанализатора УГ-2.

Для определения естественной резистентности и иммунологической реактивности животных определяли бактерицидную активность сыворотки крови методом О. В.Смирновой и Т. А. Кузьминой (1966), лизоцимную активность — по В. Г. Дорофейчук (1968), бетализинную активность — по О. 3. Бухарину (1970). Относительное содержание Т-лимфоцитов определяли использованием теста спонтанного розеткообра-зования с эритроцитами барана — по Джондалу (1980), В-лнмфоцктов — методом прямой нммунофлуоресценции по Кунсу с использованием люмннесцнрующей сыворотки против глобулинов быка.

Диагноз острых желудочно-кишечных расстройств новорожденных телят устанавливали на основании эпнзоотологн-ческпх и клинических данных, патологоанатомнческих и бактериологических исследований, а также исследования биохимических показателей крови. Общий белок определяли рефрактометрически на ИРФ-22, белковые фракции — методом электрофореза на хроматографической бумаге с использованием 0,1М веронал-мединалового буфета, в %; общий кальций — трплонометрически, в мг%; каротин — колориметиче-скнм методом, в мгс/о; неорганический фосфор — комплексным методом, в мг%; сахар — по Солюджн, в мг%; кислотную емкость — по Неводову, в мг%, щелочной резерв — по Кондрахину, в об%СОг; сиаловые кислоты — резорциновым

методом (А. Готтшалк, 1909); иммуноглобулины — по Ман-чини (1963).

На основании полученных данных о проявлении эпизоотического процесса у новорожденных телят, установленных факторов, способствующих его развитию, разрабатывали системы лечебно-профилактических и общих санитарно-гигиенических мероприятий при болезнях новорожденных телят.

Конструирование новых лечебно-профилактических препаратов проводили с учетом их этиотропного, симптоматического и специфического воздействия иа организм животных.

Антимикробную активность лечебно-профилактнческнх средств определяли методом серийных разведений, а также экспресс-методом (методом «стандартных бумажных дисков»),

* Безвредность разработанных препаратов проверяли на морских свинках и белых мышах по общепринятым методам. Способы лечения и профилактики испытывали и апробировали на новорожденных телятах 1 — 10-дневного возраста, а при отдельных болезнях (иерсиниоз) на телятах 25—60-дневного возраста.

На основании результатов изучения эпизоотического процесса при наиболее распространенных заразных болезнях животных определяли степень риска их возникновения и распространения, разработали научно обоснованные системы противобруцеллезных, противотуберкулезных, противоиерси-ниозных, протнволептоспирозных мероприятий, по совершенствованию диагностики и профилактики фаецнолеза живот-пых, а также научно обоснованную систему организации ветеринарного дела в условиях экономической реформы.

Протпвоэпизоотнческую эффективность научно обоснованных систем мероприятий по профилактике н ликвидации основных инфекционных болезней животных.

Изучали и определяли по степени снижения эпизоотического напряжения при этих болезнях в стадах, хозяйствах, районах, области, по реализации программ оздоровления. Ввели в систему оценки протпвоэпизоотнческой эффективности мероприятий критерий надежности оздоровления района, региона. Надежность оздоровления определяли по В. В. Соч-неву математически, путем исчисления обратной величины количества вновь возникших неблагополучных пунктов по изучаемой болезни в расчете на 100 оздоровленных неблагополучных пунктов по этой болезни.

Противоэпидемическую эффективность мероприятий по профилактике и ликвидации зооантропонозных болезней изучали по степени снижения заболеваемости населения этими болезнями и дезорганизующего воздействия на производственную деятельность населения и в первую очередь в животноводстве.

Статистическую обработку результатов исследований про-' водили по Н. А. Плохинскому и Хитоси Кумэ с использованием .электронно-вычислительной техники «Phillips» и «Citizen».

Картографирование географической эпизоотологии отдельных болезней, графическое изображение результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам, в т.ч. путем построения объемных и пузырьковых диаграмм.

При организации и методическом обосновании производственных эпизоотологических экспериментов принимали участие кандидаты химических, биологических, медицинских и ветеринарных наук О. Ф. Рачкова, Д. В. Смирнова, В. В. Горчаков, В. В. Крайнева, Н. Г. Горчакова, А. Б. Тебекин, И. В. Величко, Л. А. Хромова, Б. А. Шитов, профессор Г. А. Котельников, доктор биологических наук В. М. Ивашкин, доктора ветеринарных паук П. Н. Спсягин, Р. Е. Ким, Н. П. Старунова, академик Россельхозакадемии В. П. Урбан и член-корреспондент Россельхозакадемии В. В. Сочнев, которым автором выражает искреннюю признательность и благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Хозяйственно-технологические условия и природно-географические особенности разведения животных в Нижегородской области в современных условиях, обусловливающие тенденцию инфекционных и инвазионных болезней животных

Нижегородская область входит в состав Волго-Вятского экономического района, в котором сконцентрировано 4,7% всех сельскохозяйственных угодий России (10,2 млн. га), 75,5% которых используется под пашню, 3,5% — под сенокосы и 15,7% — под пастбища. Интенсивность использования с. х. угодий под возделывание с. х. культур здесь значительно выше общероссийского показателя.

Нижегородская область занимает площадь 74,8 тыс. км2, из них более 40% — сельхозугодия, 72,3% которых составля-

ет пашня. Только 18,8% в структуре пахотных угодий — черноземы. Структура и бионитет с. х. угодий области представлен семью агрорайонамн, определяющими особенности земледелия. Географическое положение, природные агроклиматические условия области способствуют рациональному развитию всех отраслей животноводства. На развитие сельского хозяйства оказывают существенное влияние сложившиеся традиционные условия народонаселения и демографические явления. Здесь значительно ниже уровень сельского населения. Животноводство области доминирует в формировании совокупного валового продукта с. х. производства (61,4%). Установили, что Нижегородская область, с се высоким индустриальным потенциалом и показателями урбанизации на протяжении всего периода ретроспекции оставалась завозящей из других регионов мясо и мясопродукты, а в отдельные годы и молоко. Это подтверждает зависимость эпизоотической ситуации в области от регионов-поставщиков продукции и наличие постоянного повышенного риска завоза на территорию области возбудителя болезней из других регионов. Подтверждением этому являются вспышки бруцеллеза в 1993—1994 гг. в Лысковском и Спасском районах, более 20 лет являющихся благополучным!! по этой болезни. С проявлением депрессии и регрессов в развитии животноводства степень риска возникновения заразных болезней животных усиливается.

Нозологический профиль заразных болезней животных в Нижегородской области

В сравнительном аспекте изучили нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней животных на территории области и РФ в целом. Установили, что на территории Нижегородской области, как и в целом в РФ, реги-стируются хотя и не ежегодно 41 заразная болезнь крупного рогатого скота. Из особо опасных болезней имеют место случаи заболевания животных сибирской язвой, бруцеллезом, лептоспирозом. На их долю приходится 2,34% от общей суммы эпизоотических очагов и 1,82% — заболевших заразными болезнями животных этого вида. Наиболее часто встречаются «кишечные болезни»: сальмонеллез, эшернхиоз (соответственно 32,7% — эпизоотических очагов и 14,3% — заболевших животных). Значительный удельный вес составляют «прочие болезни» (43,3 и 47,6%). Среди свиней в Нижегородской области периодически регистрируются 17 основных бо-

лезней, из них доминируют дизентерия (38,2% — неблагополучных пунктов и 56,6% — заболевших животных) и др: болезни из группы «кишечных». Нозологический профиль заразных болезней овец в Нижегородской области представлен 14 основными болезнями. Наиболее широко и часто регистрируются инфекционная энтеротоксемия (36,6% всех неблагополучных пунктов и 29,9% — заболевших животных), дик-тиокаулез (соответственно 10,9 и 32,13%), ценуроз (24,5 и 16,8%). Установили, что на основе нозологического профиля в целом и его отдельных составляющих можно четко устанавливать параметры исследовательского прогнозирования, а на основе их инверсивной верификации — приуроченность и тенденции развития заразных болезней животных. Все это дает основание для разработки нормативного прогноза отдельных болезнен.

Гельминтозныс болезни животных в условиях Нижегородской области

На территории области установлен ряд болезней животных, возбудителями которых являются гельминты разных классов.

Нозологический профиль гельминтозов жвачных. Установили, что у крупного рогатого скота регистрируются фасци-олез, дикроцелноз, парамфистоматоз, эхинококкоз, цнстицер-коз, мониезиоз, диктиокаулез, телязиоз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта; у овец — фасциолез, дикроцелноз, эхинококкоз, мониезиоз, диктиокаулез и другие гельминтоз ы.

Установили, что прижизненными методами у крупного рогатого скота диагностируются 7 гельминтозов, у овец — 5. Методами посмертной диагностики доказали, что разрешающая способность прижизненной диагностики при отдельных гельминтозах значительно уступает первым, при фасциолезе в 3,1 раза, днкроцелиозе — в 1,2. Кроме того посмертно диагностируются эхинококкоз, цистицеркоз, практически неди-агностируемые прижизненно. Установили, что ветсанэкспер-тнза продуктов убоя животных является не только элементом посмертной диагностики гельминтозов, но и элементом изучения их географической эпизоотологии.

Методом эпизоотологического мониторинга гельминтозов жвачных установили, что степень поражения крупного рогатого скота фасциолезом в Нечерноземной зоне в 2 раза вы-

ше, чем в целом по России, самый высокий этот показатель в Нижегородской области (21,7%). Поражение крупного рогатого скота днкроцелнозом в НЗ РФ варьирует от 0,19% в Северо-Западном до 7% в Уральском экономическом районе и 7,8% — в Нижегородской области (М = 2,0 ± 1,5% или в 2 раза ниже, чем в целом по России). Поражение дпктнока-улезом варьирует от 0,08% в Северном экономическом районе до 1,26% в Нижегородской области (в 15,7 раза выше). В НЗ РФ этот вид животных в 12,7 раза меньше, чем в целом по России поражен эхинококкозом. Наиболее поражаемым гельмиптозами крупный рогатый скот оказался в Нижегородской области (М = 5,2 ± 3,6%), в НЗ РФ — 3,02±2,8%, в Волго-Вятском экономическом районе — 4,2 ±3,1%.

Изучили географическую эпизоотологию гельминтозов овец. Установили, что под антропогенным Бездействием по-раженность овец основными гельмннтозамн снизилась в 1,7 раза по сравнению с НЗ РФ и в 2,1 раза в 2,1 раза в сравнении с общероссийским показателем, что подтверждает управляемость эпизоотического процесса при гельминтозах.

В двух сериях многолетних производственных экспериментов в хозяйствах Ветлужского и Вознесенского районов Нижегородской области п совхозе «Русский» Кировской области установили, что на окультуренных пастбищах за 3 года происходит 100% перезаражение крупного рогатого скота, на осушенных пастбищах — в 4,3, а на культурных пастбищах — в 4 раза ниже.

Установили, что технологические методы профилактики основных гельминтозов крупного рогатого скота в условиях НЗ РФ является мощным фактором в оздоровлении поголовья и регулятором бно-агроценозов.

Спектр патогенности при основных гельминтозах в условиях Нижегородской области

Изучили хозяинный состав основных гельминтов, обитающих в биоагроценозах. Установили, что экологической нишей молодых и взрослых фасциол на территории Нижегородской области являются все половозрастные группы крупного рогатого скота, овец, коз, свиньи, лоси, зайцы, дикие кабаны; личиночных стадий — малый прудовик.

Экологической нншей дикроцелшЧ — крупный рогатый скот, овцы, козы, лоси; личиночных стадий — сухопутные моллюски и муравьи.

Экологической нишей парамфистом — крупный рогатый скот, лоси, а личиночных стадий — пресноводный моллюск (катушка) — от 3,3 до 20,1% случаев.

Спектр патогенности диктиокаул — крупный рогатый скот, овцы и козы; эхинококков — собаки, а личиночных форм — крупный и мелкий рогатый скот, свиньи к дикие кабаны; кишечных стронгилят — все виды сельскохозяйственных, домашних и диких животных; мониезин — крупный и мелкий рогатый скот, а личиночных стадий — орибатидные клещи.

Установили, что крупный рогатый скот является экологической нишей всех восьми изучаемых гельминтов, овцы — семи, свиньи — трех, лоси — пяти, зайцы — трех, дикие кабаны — четырех, малый прудовик — одного, сухопутный моллюск — одного, муравьи — одного, пресноводные моллюски — одного, собаки — одного, клещи орибатидные — одного из 8 изучаемых гельминтов. Изучили пейзаж гельминтов, обитавших в организме полудомашних лосей. Изучая факторы воздействия на отдельные компоненты экологической ниши гельминтов в производственных экспериментах установили, что на орошаемых пастбищах (с-з «Русский») — малый прудовик (промежуточный хозяин фаецнол) в течение 3 лет подряд не обнаруживался во все сезоны года, на осушенных пастбищах плотность его заселения не превышала 5 особей на 1 м2, на окультуренных пастбищах (к-з им. Шкетана) — 25 на 1 м2. Установили, что агромелиоративные работы по улучшению пастбищ являются эффективным приемом борьбы с фасциолезом. Установили, что экстенсивность поражения промежуточных хозяев фаецнол на окультуренных пастбищах в 5,4 раза выше, чем на осушенных. В целом по зоне экстенсивность зараженности малого прудовика составила М= 14,6 ±8,7%, интенсивность от 1 до 14 паразитов.

> Агротехнические приемы влияют и на заселенность пастбищ промежуточным хозяином парамфистом. На орошаемых пастбищах они отсутствуют, на осушенных пастбищах плотность заселения «катушек» составляет 28 особей на 1 м2 с экстенсшшазиен 4,4«3,1% и интенсивностью их заражения личинками парамфистом от 1 до 37 весной до 39 — летом; на окультуренных пастбищах соответственно — 29,5 особей на I м2, с экстеисинвазией до 32,4% и интененнвазией 1—5 личинок на 1 особь моллюсков.

Многолетняя динамика фасциолеза крупного рогатого скота, и овец. В многолетней динамике фасциолеза просматривается выраженная неравномерность, обусловленная антропогенным воздействием. Инцидентность фасциолеза крупного рогатого скота варьирует от 2640 (1971) до 620 (1977) заболевших на 10 тыс. поголовья (М = 1816,1 ± 18,8) и от 3160 (1971) до 170 (1994) заболевших на Ютыс. овец (М = 825,6 ± 175,9). Показатель неблагополучия при фасциолезе в Нижегородской области варьирует от 0,09 (Павловский, Кстовский) до 1,0 (Ветлужскнй, Тошпаевский и Шарангский районы) (М = 0,43 ± 0,17). Между показателем неблагополучия и инцидентностью фасциолеза установили выраженную крепкую прямую коррелятивную связь (ч = + 0,695). Наивысшая инцидентность фасциолеза отмечена в Ветлужс-ком районе — 8218 ± 482 зараженных на 10 тыс. поголовья, наименьшая (44 ± 0,4) в Павловском районе.

В 20 (41,7%) районах эпизоотия фасциолеза не прерывалась в течение всего периода ретроспекции (коэффициент эпизоотичности равен единице), в остальных районах коэффициент эпизоотичностн варьировал от 0,2 до 0,8 (М = 0,729 -0,017). Эпизоотия фасциолеза развивается по типу торпид-ных болезней с выраженной энзоотпчностыо и высоким коэффициентом очаговости (М = 0,075 ± 0,021). На территории области по степени риска фасциолеза установили 4 зоны: минимального риска — 14,6% территории, среднего — 56,3% повышенного — 14,6%, максимального — 8,2%.

Степень зараженности поголовья фасцполезом в 20,5% хозяйств вапьнрует от 0 до 5%, в 18,6% хозяйств — от 6 до 10%; в 31,4% хозяйств — от 11 до 20%'. в 11,4% хозяйств — от 21 до 30%; в 11,4% хозяйств — от 31 до 40% и в 6,7% хозяйств — от 41 до 50%.

Возрастная динамика фасциолеза. Наивысшая зараженность фасциолами у коров старших возрастов (5—7 лет) от 21,7% весной до 35% осенью; нетелей — от 14,4% весной до 19,1% осенью; телок случного возраста соответственно 4,1 — 9,15%, телок пользующихся пастбищем первый раз — 4,29%. Среди заболевших фасцполезом животных 51,82% — коровы, 28,28% — нетели, 13,55% — телки случного возраста, 6,35% — телята 6—8 мес.

Годовая динамика заболеваемости крупного рогатого скота фасциолезом. В организме заразившихся ранее интактных в отношении фасциолеза животных фасциолы переживают

круглогодично. В ранне-весенний период увеличивается активность и яйцекладка у фасциол, в летний период в связи с изменением режима кормления (увеличение объема, консистенции и кислотности содержимого желудочно-кишечного тракта) биологическая активность фасциол снижается. После постановки скота на стойловое содержание яйцекладка у фасциол нарастает (данные в Нижегородской области получены впервые).

Изучение эпизоотологии других биогельминтозов. Совместно с учеными ГЕЛАН провели изучение причин недостаточной эффективности мероприятий при телязиозе крупного рогатого скота. Изучили фауну нематод, развивающихся с участием мух и их инвазированность личинками нематод. Исследования проведены на базе Нижегородского мясокомбината № 1. Исследовано 850 объектов (глаза, кожа). Установили, что 11—25% клинически здоровых убойных животных поражены нематодами отряда Spiruridae. Зоологическими исследованиями установлено, что в условиях Нижегородской области на крупном рогатом скоте широко паразитирует Thelasia gulosa, и частично Th. skrybini, на лошадях Th. lac-rymalis. Ни в одном случае не выявлены Th. rhodesi. Не смогли подтвердить ранее установленную этиологическую структуру телязиоза у крупного рогатого скота (Th. rhodesi), наоборот, установили, что телязиоз крупного рогатого скота в этой зоне вызывается другими видами паразита, имеющими иные места локализации. По нашему мнению, это и явилось причиной недостаточной эффективности протнвотелязи-озных мероприятий.

Изучая круг промежуточных хозяев обнаруженных нематод провели сборы двукрылых, нападающих на крупный рогатый скот на пастбищах. В период с 7 июля по G сентября было собрано 36235 особей двукрылых. Зоологическими исследованиями установлено, что на с. х. животных обитают 24 вида двукрылых из 6 семейств и наиболее часто Musca autumnalis — основной промежуточный хозяин нематод Th. gulosa, TIi. skrybini. Из 2043 экземпляров этого вида двукрылых в 51 (2,5%) установлена зараженность Th. gulosa и Th. skrybini (по 1—16 личинок). Личинки телязий обнаружены только у этого вида двукрылых. Сезонные колебания лета Musca autumnalis совпадают с нарастанием их зараженности личинками Th. gulosa.

Разработка научно обоснованной системы противогельминтозных мероприятий как составного элемента противоэпизоотической системы в отдельно взятом территориально-административном образовании РФ

Совершенствование методов прижизненной диагностики гельминтозных болезней животных. Прижизненная диагностика гельминтозов и особенно ассоциированных их форм затруднена из-за нехарактерного (неспецифического) их клинического проявления. Широкий спектр доступных лабораторных методов диагностики гельминтозов основан на обнаружении паразита в различных стадиях его развития: применяя эти методы можно определять экстенсивные и интенсивные показатели гельминтозов (показатель неблагополучия, коэффициент очаговости, эппзоотичностн, инцидентность и превалентность, энзоотичпость). Однако многие методы, используемые в гельминтологии, громоздки, материало- и трудозатраты. В' процессе совершенствования прижизненной диагностики разработали средства механизации и повышения гигиеничности процесса копроово- и ларвоскопнческой диагностики. Разработали научную документацию и изготовили опытные образцы устройства для диагностики яиц и личинок гельминтов, аппарата для разлива и отсасывания жидкости при диагностике гельминтозов, прибора для размешивания патологического материала, «Низкооборотная центрифуга». Аппараты прошли апообацнго, признаны рационализаторскими предложениями, Мнпсельхозом СССР включены в перечень для внедрения в ветеринарную практику. Использование приборов позволяет машинизировать процесс лабораторной диагностики гельминтозов, повысить в 1,4 раза разрешающую способность методов, а при диагностике фасциолеза в 4,4 раза повысить выявляемость яиц фасцнол. Метод по всем, параметрам превосходит классический метод Эрлиха.

Сравнительная оценка эффективности антгсльминтиых средств и способов при гельминтозах жвачных. Провели серию экспериментов по испытанию ряда отечественных и импортных антгельмпнтных срелств, в том числе и препарата, сконструированного в НИВИ НЗ РФ и институте химии АН СССР. На спонтанпо 100% — зараженных фасциолами коровах и овцах более высокий протнвоэпнзоотнческнй эффект получен при применении Дертнла Б. Экстенсэффекгивность от 60 ± 15,49 до 100%, при ИЭ- от 67,23 ± 13,4 до 86,87 ±

7,54% при отсутствии отклонении в состоянии здоровья де-гельминтнзированных коров. Удовлетворительный противо-эпнзоотнческий эффект получен при спонтанном фасциолезе жвачных при применении антгельминтных средств- фаско-верма, урсовермита. Результаты исследований использованы при разработке научно обоснованной системы мероприятий при фасциолезе крупного рогатого скота и овец, а также эНизоотологического мониторинга при гельминтозах животных.

Основные направления противогельминтозных мероприятий хак составной элемент протипоэпизоотической системы.

Основываясь на результатах изучения эпизоотологии основных гельминтозов в условиях НЗ РФ, определили степень их риска в зависимости от эпизоотической обстановки и антропогенного воздействия. Определили 3 главных направления противогельминтозных мероприятий:

— воздействие на источник (резервуар) возбудителя, своевременно выявляя его экологическую нишу, сокращая ее границы или вытесняя из нее возбудителя;

— воздействие на популяции восприимчивых основных н промежуточных хозяев паразита, повышая их устойчивость к паразнтированию;

— воздействие на пути передач» возбудителя, воздействуя на промежуточных и дополнительных хозяев и проводя дезинвазию окружающей природной среды.

Разработали комплекс мероприятий по борьбе с фасцно-лезом жвачных в НЗ РФ (Горький, 1990), Эпнзоотологнчес-кий мониторинг при гельминтозах животных (1995). Определили и основные направления по снижению социальной значимости гельминтозов (зооантропонозов) и направления пх профилактики среди категорийных групп населения.

Особенности эпизоотологии бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях НЗ РФ, в том числе Волго-Вятском экономическом районе

За последние годы в зоне эпизоотическая обстановка по бруцеллезу крупного рогатого скота стабилизировалась. Однако риск возникновения и распространения болезни сохранился, подтверждением этому — возникновение свежих очагов в Тульской, Рязанской, Нижегородской областях, республиках Мордовия и Удмуртия. Провели оценку степени риска бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне.Установили три зоны риска; повышенного — Рязанская, Свердловская и

Нижегородская области; среднего —- 9 областей и республик; минимального (незначительного) — 19 территориально-административных и национальных образований РФ.

В зоне незначительного риска бруцеллез не регистрировался более 10 лет. В зоне среднего рнска за последнее десятилетие отмечались единичные эпизоотические очаги бруцеллеза крупного рогатого скота заносного характера. Особо заметными были вспышки болезни в Удмуртии — при завозе кормов из Казахстана, в Мордовии — при завозе животных из Ставропольского края, в Тульской области — при завозе импортного скота. Несколько расширилась в границах зона повышенного рнска за счет возникновения свежих эпизоотических очагов в Нижегородской области.

Установили, что риск бруцеллеза не только сохраняется, но в настоящих условиях и увеличивается.

Интенсивные и экстенсивные показатели эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота в Нижегородской области. В зону максимального риска бруцеллеза входит 4,2% территории области с регистрацией острых вспышек болезни, в зону повышенного риска (угрожаемую) 16,7%, в зону среднего риска — 79,1% (остальная часть территории области — 38 районов). В первой зоне сконцентрировано 4,5% поголовья крупного рогатого скота, во второй — 15,4%; 7,6% поголовья свиней, 21,7% — овец, 21,3% — лошадей. Изучили многолетнюю динамику эпизоотического процесса, при этом установили проявление роста его напряженности в области особенно на последние три года, несмотря на 30-летнее благополучие в предшествующие годы. Инцидентность бруцеллеза здесь составила 3,2 заболевших на 10 тыс. поголовья, в том числе в Спасском районе 1,1 на 10 тыс. поголовья. Низкий уровень заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом подтверждает его своевременную диагностику и организацию мер по купированию болезни в первичном эпизоотическом очаге.

Географическая эпизоотология бруцеллеза крупного рогатого скота в регионе. Установили интересный факт распространения бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота только в одном географическом направлении!! — в направлении течения речки Урга, протекающей через пастбища неблагополучного (вновь возникшего) эпизоотического очага бруцеллеза. Аналогичные данные были получены ранее но Касимовскому району Рязанской области. При ор-

ганизации противоэпизоотическнх мероприятий следует особо обращать внимание на географические аспекты формирования эпизоотического процесса этой болезни.

Анализ методов прижизненной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота в зонах с различной степенью риска возникновения и распространения бруцеллеза. Провели серию экспериментов по изучению эиизоотологической диагностики бруцеллеза в зоне. Изучены особенности проявления эпизоотического процесса в свежем эпизоотическом очаге, используя методы статистического (математического) его моделирования. Методом скользящих средних определили тенденцию многолетней динамики эпизоотического процесса.

Клинико-эпизоотологическое проявление бруцеллеза в свежих эпизоотических очагах. Установили, что ежегодным эпи-зоотологическим скринингом подтверждалось благополучие области по этой болезни среди всех видов с. х. животных. Это подтверждается и отсутствием рекламаций на поставляемый в различные регионы племмолодняк.

В, 1993 г. при завозе поголоеья из регионов, скомпрометированных по бруцеллезу,, практически через б—7 месяцев произошла массовая вспышка бруцеллеза. Через 2 месяца после ввода животных в общее стадо фермы отмечены единичные (у 2 животных) положительные РА с единым бруцеллезным антигеном (100 ME), через 21 день показания РА у животных не подтвердились. Однако в середине лета, первоначально среди скота индивидуальных владельцев, а в последующем и в общественном стаде произошло нарастание реагирующих на бруцеллез (52,1%) и титра РА 100—400 ME, у 1% животных выявлялись показания иммунологической перестройки только в РСК, у 88 (45,4%) — по 2—3 реакциям. Диагноз подтвержден и выделением полевого — эпизоотического штамма Br. abortus. В смежном стаде показания РА и РСК установлены у 12% животных. Выявлены реагирующие на бруцеллез на второй ферме у 23,3%, на третьей — у 4,8% животных. У 50,5% животных установлены положительные аллергические реакции с бруцеллнном ВИЭВ, которые в 72% совпали с показаниями серологических реакций.

Клиническое проявление бруцеллеза крупного рогатого скота в свежем эпизоотическом очаге установлено у 12,2— 34,9% (М = 20,4 ± 11,4%), из них прерывание беременности 0,7—22,4% (М = 8,5%), мертворождение (М = 2,6% ), эндометриты (9,2%), задержание последа (10%), маститы (13,3 ±

11,2%). В 12,8% случаев — с двумя, в 38,4% случаев — с тремя и более признаками болезни.

Установили, что в свежих эпизоотических очагах бруцеллеза клинико-эппзоотологпческим методом можно устанавливать диагноз, но для окончательного подтверждения нужны иммунологические и бактериологические исследования.

Иммунологические методы диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота в свежих эпизоотических очагах болезни. В эпнзоотологнческом эксперименте установили, что за первые 165 дней после первого случая выявления реагирующих на бруцеллез в РА с единым бруцеллезным антигеном произошло нарастание эпизоотического процесса в 83,7 раза. Максимального уровня ретроспективные показатели бруцеллезной инфекции в свежем очаге достигают па 148 день в РА, в дальнейшем прирост ретроспективных показателей бруцеллезной инфекции происходил в РСК (РДСК). Эппзоотологн-ческий эксперимент повторен трижды.

Установили, что в свежих эпизоотических очагах бруцеллеза поражается (за 5,5 мес.) от 21,7 до 82% животных (М = 49,6 ± 20,1 %), в 57,8% случаев показания иммунологических реакций совпадают. Иммунологическая перестройка у животных в очагах бруцеллеза нарастает торпндно — е одном направлении. При элизоотологическом скрининге при бруцеллезе нельзя ограничиваться показаниями одной из классических реакций, а использовать комплекс методических подходов, в том числе и аллергических.

Совместно с учеными НИВИ НЗ РФ и НГСХА разработали дифференциальную диагностику бруцеллеза и нерсинн-оза, в том числе и нетрадиционными методами.

Итоги оздоровления свежих эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне минимального риска. Учитывая, что эпизоотические очаги бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижегородской области возникли па фоне 30-летнего благополучия, принято решение оздоровление вести методом полной замены поголовья (Stemping aut). Ужесточены предупредительные меры по недопущению выноса возбудителя за пределы эпизоотического очага. Убой скота вместе с молодняком проведен в течение месяца. Все мероприятия проводили с учетом их направленности на источник возбудителя, пути его передачи и на поспрнимчнвых животных. Разработана научно обоснованная система оздоровления свежих эпизоотических очагов бруцеллеза крупного рогатого скота в, зонах с различной степенью его риска.

Определены основные направления и задачи по организации противобруцеллезных мероприятий, основные - приемы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе в Нижегородской области, разработали диагностический комплекс при бруцеллезе крупного рогатого скота. Внедрение научно обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий в хозяйствах Нижегородской области позволило стабилизировать эпизоотическую обстановку, нсдопустить расширения границ эпизоотических очагов болезни.

Болезни новорожденных телят в условиях Волго-Вятского экономического района

Уровень заболеваемости новорожденных телят как показатель физиологического иммунного состояния коров-матерей.

Установили,что за последние 11 лет в развитии животноводства произошли резкие изменения, после стабильного роста в первые годы последовали депрессия и спад всех показателей. За б предыдущих лет численность крупного рогатого скота сократилась на 23,7%, в том числе коров на 30,1%, снизилась на 26,1% их продуктивность.

Ухудшилось на 19,8% воспроизводство и 2,7 раза сохранность поголовья. Снижение интенсивных и экстенсивных показателей развития молочного скотоводства продолжаются. На фоне снижения резистентности организма коров-матерей резко возрастает гибель молодняка. Между падением уровня продуктивности коров и темпом увеличения падежа телят установлена обратная коорелятивиая связь (коэффициент корреляции ч = —0,875). Между темпом снижения уровня продуктивности коров и показателями воспроизводства — прямая коррелятивная связь (ч = + 0,652). На основании полученных результатов исследования установили, что не только уровень воспроизводства влияет па продуктивность стада, по и показатель регресса продуктивности предопределяет снижение показателей воспроизводства. Установили, что теми снижения сохранности молодняка имеет тенденцию усугубления (М = 9 ± 10,1%). Между темпом снижения уровня кормления коров-матерей и снижением сохранности приплода (ростом падежа) существует обратная коррелятивная связь (ч = —0,475). Установили, что основополагающим фактором, определяющим высокий уровень сохранности телят в хозяйствах с различными формами собственности и технологиями является уровень и полноценность кормления коров. Показателем уровня кормления коров является темп измене-

пня их продуктивности, по которому можно судить об общем состоянии животноводства в хозяйстве и регионе.

Изучая качество кормов в рационе коров, установили, что по существующему стандарту они не превышают 2—3 класса пли неклассные, а в кормовом балансе области установлен дефицит 44 тыс. тонн протеина, 1293 тонн кальция, 3902 тонн фосфора, 117,7 тыс. тонн сахара. Все это подтверждает объективное следствие — снижение продуктивности и других показателен развития скотоводства. Выявлены и существенные расхождения нормативной и фактической питательности кормов в расчете на 1 к. е. Установлен дефицит каротина в организме 52,5% коров, дефицит общего белка — у 18% коров. Установили, что самым прогностическим тестом снижения сохранности молодняка является уровень дефицита щелочного резерва (ч = + 0,721), выраженным прогностическим тестом являются дефицит общего белка, кальция, фосфора. Коэффициенты корреляции соответственно равны ш = + 0,4; чг = + 0,576; чз = + 0,323. На основании прогностических показателей отклонений обмена веществ в организме коров-матерей на популяционном уровне с высокой степенью достоверности можно прогнозировать темп изменения сохранности молодняка.

Установили, что за период с 1989 года уровень заболеваемости крупного рогатого скота возрос на 9%; на долю заразных болезней приходится 0,5—1,2% (М = 0,78 ± 0.14%), смертность крупного рогатого скота варьирует от 2,07 до 5,5% (М = 3,1 ± 0,7%), смертельность соответственно от 6,6 до 14,2% (М = 9,1 ± 1,5%). В группе незаразных болезней — 46,6 ±1,1% на болезни органов пищеварения, 75% из них приходится на молодняк и в первую очередь на новорожденных телят.

Разработка лечебно-профилактических средств с широким спектором антимикробного действия при болезнях новорожденных телят. В соавторстве с другими не следователями разработали, сконструировали и испытали комплексные лечебно-профилактические средства: биозип, фуразол, фупа-инклин и глюкофур. Приоритет разработок защищен патентами: 1720646 от 23.03.92; 1655000 от 31.01.92: 1739553 от 18.11.92; 1608886 от 30.01.92 и 2014073 от 15.08.94. В экспериментальных условиях определили лечебно-профилактическую эффективность этих препаратов при болезнях молодняка, разработали и утвердили нормативно-техническую доку-

ментац'ню на пх изготовление, контроль и применение. Результаты исследований полностью использовали при разработке научно обоснованной системы — «Комплексные мероприятия по получению и сохранению телят» (1994). Внедрение комплекса мер с применением вышепоименованных препаратов с лечебной и профилактической целями позволило в ряде районов не только стабилизировать обстановку, но и улучшить сохранность новорожденных телят.

Особенности эпизоотологии туберкулеза крупного

рогатого скота в условиях Нижегородской области

Ретроспективные показатели эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота с Нижегородской области. За последние 12 лет в области в течение 5 лет имел место туберкулез крупного рогатого скота. Показатель эпн-зооткчности — 0,42. Из 2323 ± 29 животноводческих ферм болезнь регистрировалась на 8 (0,34%). За весь период заболело 1244 головы крупного рогатого скота. Инцидентность туберкулеза варьировала от 0 4 до 7,2 заболевших на 10 тыс.. поголовья (М = 1,01 ^ 0,651. За последние годы инцидентность болезни возросла в 18 раз. Эпизоотия туберкулеза имеет выраженный гепышечпый характер. Очаговость болезни варьировала от 3,2 до 22,9% (М=9,8 ± 2,08%). Сложной остается в области эпидемическая обстановка по туберкулезу. Заболеваемость людей тубегжулезом за последние 6 лет более чем удвоилась — с 24,6 в 1990 до 50,3 заботевшнх на 100 тыс. населения в 1994 году. Высок уровень баннляриых форм туберкулеза среди людей: от 954 в 1993 до 561. — в 1995 г.

Установили, что возникающие очаги туберкулеза животных не имели общих границ. 1. Колхоз «Мир» Шатковского района — 1984 г. за 2 года заболело 9.5% поголовья, оздоровлено путем полной замены поголовья р 1985 г. Инцидентность — 640 заболевших на 10 тыс. поголовья в 1984 г. п 338,5 — в 1985 г. Продолжительность эпизоотии — 17 мес., показатель эпизоотнчностп за 11 лет — 0.1?. 2. В 1987 г. три вспышки туберкулеза: в колхозах им.. Нариманова и «Серп и Молот» Сергачского района и колхозе им. 1 Мая Красно-октябрьского района. Инцидентность болезни соответственно 716,6; 698,3 иа 10 тыс. поголовья; показатель эпизоотнчиости 0,13—0,115. Оздоровление периого хозяйства проведено путем полной замены поголовья, двух последних — путем сис-

тематических исследований и заменой только неблагополучных стад крупного рогатого скота.

В 1991 г. на конзаводе «Починковскпй» среди поголовья 3 ферм произошли вспышки туберкулеза крупного рогатого скота. В эпизоотический процесс были вовлечены все половозрастные группы скота, в том числе и 2-х-месячные телята. Продолжительность эпизоотии составляла 12 мес. Заболеваемость за весь период составила 1946 заболевших на 10 тыс. поголовья при очаговости от 2,2 до 45,8%. Оздоровление проведено путем полной замены поголовья.

Установили, что эпизоотия туберкулеза крупного рогатого скота в области характеризуется прерывностью во времени по территории, продолжительность ее варьировала от 12 до 19—20 мес. В хозяйствах, где оздоровление проводилось без замены всего поголовья, отмечались случаи рецидивов. По характеру течения эпизоотия развивалась торпндно. Проведение противотуберкулезных мероприятий по утвержденной инструкции в принципе давало возможность оздоровления хозяйств, по в отдельных из них возникали повторные вспышки болезни, причины которых установить практически трудно.

К сентябрю 1994 г. область в целом была свободной от туберкулеза. Контроль за эпизоотическим состоянием осуществлялся двумя путями: иммунологическим скринингом (весной и осенью) и контролем при убое животных на мясокомбинатах. Все случаи подозрений брались на учет и тщательно изучались.

География эпизоотических вспышек туберкулеза крупного рогатого скота в Нижегородской области в настоящий период. В 1995 году практически одновременно зарегистрировано 3 свежих эпизоотических очага туберкулеза в Балахнинском и Борском районах, в течение 10 последних лет удерживающих эпизоотическое благополучие.

В ТОО «Центральное» и Балахнпнской птицефабрике поголовье крупного рогатого скота в 1994 г. было благополучным по туберкулезу, что подтверждается результатами аллергических исследований, убоя здоровых животных на мясокомбинатах и отсутствием рекламаций па проданный племенной скот. Ретроспективным эпнзоотологическим расследованием установлено, что в этих хозяйствах поголовье крупного рогатого скота содержалось в удовлетворительных условиях, рацион кормления удовлетворял основные потребности

их организма, что подтверждается уровнем их продуктивности.

Несмотря на это в животноводческих помещениях имели место высокая влажность, загазованность, качество кормов рациона было весьма низким. Часть кормов, особенно концентрированные, мясокостная мука закупались в различных регионах без учета эпизоотической обстановки в них. Контролем состояния обмена веществ у животных вскрыты серьезные отклонения от физиологической нормы, высоким был уровень заболеваемости коров л особенно молодняка. Имели место и серьезные отступления от регламентированного режима работы ферм. Хозяйства были неблагополучными по лейкозу. С ноября 1994 г. по январь 1995 г. поголовье находилось на привязи и практически прогулками не обеспечивалось.

На фоне резкого снижения неспецнфнческой резистентности и высокого уровня заболеваемости обмена веществ и ге-ннтальных органов у коров, высокой заболеваемости телят при плавной контрольной проверке животных на туберкулез в двух коровниках ТОО «Центральное» выявлено 150 реагирующих на туберкулин (соответственно 68,2 и 21,8%). При диагностическом убое 5 коров у всех обнаружены свежие локальные поражения, свойственные для туберкулеза. Бактериологическим исследованием из патматериала выявлена и дифференцирована М. bovis. В хозяйстве подтверждена острая вспышка туберкулеза. При убое всего поголовья животных этого хозяйства (1154 гол.) у 242 (20,9%) обнаружены характерные для туберкулеза изменения. При убое животных, не реагирующих на туберкулин, в 13,9% случаев среди коров и в 9,1% н 10% среди молодняка установлены явно туберкулезные изменения органов и тканей. В целом результаты аллергических исследований только в 68,2% случаев подтвердили наличие патоморфологпческих изменений туберкулезного происхождения в организме животных. Наличие у большинства убитых животных свежих однотипных туберкулезных поражений дает основание говорить, что заражение пх происходило в короткий период времени. Наличие поражений в своем большинстве (у 200 животных) в лимфоузлах голоеы, брыжеечных лимфоузлах, печени и кишечнике дает основание предполагать, что заражение в большинстве случаев происходило алиментарным путем, А массовость поражения животных активным туберкулезом подтверждает од-иомоментность пх заражения. Мы считаем, что в данном

случае занос возбудителя туберкулеза в хозяйство произошел с контаминнрованными возбудителем кормами.

В конце 1994 — начале 1995 годов массовая вспышка туберкулеза крупного рогатого скота возникла па МТФ птицефабрики «Балахнннская». Как и в первом случае, на фоне многолетнего благополучия по туберкулезу, при высококон-центратном типе кормления завозными кормами, нарушение обмена веществ у коров произошло одномоментно, массовое заражение и заболевание всех групп крупного рогатого скота туберкулезом. За короткий период времени туберкулезная инфекция получила широкое распространение. Прижизненными специфическими методами туберкулез установлен у 59,1% животных.

Изучили клинический статус животных на неблагополучной по туберкулезу ферме. Установили, что у 98,2% животных имели место изменения в состоянии здоровья, в том числе 6,1 ± 0,9% животных оказались нижесредней упитанности, у 71,3 ± 5,9% животных выявлены изменения в доступных для исследования лимфоузлах, у 2,6 ± 0,9% — в органах дыхания, у 12,2± 2,9% — в вымени, у 23,9% — в других органах и тканях. При диагностическом убое у всех животных установлены патологоанатомические изменения, характерные Для туберкулеза, а последующими лабораторными исследованиями выделены высоковирулентные культуры М. bovis При убое всего поголовья фермы у 58,3% животных выявлены характерные для туберкулеза изменения и даже у животных, отрицательно реагирующих на туберкулин. В отдельных группах животных туберкулезные изменения посмертно диагностировались в 91,6—100% случаях, практически во всех случаях по локализации изменений можно было предполагать алиментарный путь заражения. Весьма вероятным источником заноса возбудителя явились завозимые на ферму концентрированные и животного происхождения корма.

Аналогично возник в начале 1995 года и протекал туберкулез на поголовье крупного рогатого скота в АОЗТ «Редь-кинское» Борского района. На фоне неблагоприятных условий содержания и недостаточного кормления, высокой их заболеваемости болезнями обмена веществ и генитальных органов заболевание животных туберкулезом с 4,1% в момент выявления (март 1995 г.) к июню того же года увеличилось в 10—15 раз, а в отдельных группах животных' заболеваемость достигала 88,9%. При убое животных во всех случаях обнаруживались свежие очаги туберкулезных поражений.

Установили, что туберкулиновая проба, особенно при однократном внутрикожном введении не выявляет не только всех зараженных, но и не всех животных, имеющих активный туберкулез.

Разработка системы оздоровительных и профилактических мероприятий в свежих эпизоотических очагах туберкулеза

Разработали комплекс мер в острых эпизоотических очагах туберкулеза крупного рогатого скота, в основу положили оперативную диагностику, одномоментный убой животных очага, обеззараживание объектов окружающей природной среды, эпнзоотологический мониторинг за эпизоотологичес-кнм состоянием по туберкулезу в угрожаемой зоне, в том числе и среди других видов животных. Мероприятиям придали статус регионального закона, утвердив их распоряжением главы администрации области. Апробация и внедрение комплекса, сочетая с жестким государственным контролем и финансированием подтверждает их действенность н эффективность. Все эпизоотические очаги туберкулеза крупного рогатого скота в области ликвидированы.

Особенности эпизоотологии лептоспироза в условиях Нечерноземной зоны РФ

Совместно с Н. А. Рыбаковой, Т. В. Щекотуровой и В. Л. Щекотуровым изучили особенности эпизоотологии лептоспироза в отдельных регионах НЗ РФ. Изучили биотические н абиотические компоненты в 26 ландшафтах зоны. Установили основные резервуары лептоспнр в естественных биотопах (рыжне и обыкновенные полевки, бурозубки обыкновенные, водяные крысы и полевки-экономки и др.) и показатели эпизоотического процесса лептоспироза в природных очагах различных ландшафтно-эпидемнологнческих районов с дина мнческимн вариациями по времени и территории.

На территории Нижегородской области лептоспирозная инфекция среди крупного рогатого скота установлена в 26 54,2%), свиней в 16 (33,3%), лошадей — в 4 (8,3%) районов. Показатель неблагополучия при лептоспирозе крупного рогатого скота в области варьировал от 0,02 до 0,108, инцидентность (расчетная) — от 2333,6 до 6646,7 инфицированных на 10 тыс. поголовья. В 96,7% случаев лептоспироз крупного рогатого скота протекает латентно, в форме субиммунизнру-ющей инфекции, что связано с периодическими контактами скота с обитателями естественных биотопов. Популяционные

границы лептоспирозной инфекции на территории области в относительном измерении в 3,7 раза презосходят границы территориальные. Лептосннрозная инфекция среди крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне встречается во все времена года, с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в летне-осенний период.

За последние 5 лет лептоспирозная ннфскцпя среди свиней установлена в 27 хозяйствах 16 районах Нижегородской области, в том числе в 5 хозяйствах (18,5%) в форме инфекционной болезни. В целом по области показатели неблагополучия прн лептоспнрозе свиней — 0,05, расчетная инцидентность (по показателям выявляемости) — 760 ± 57 зараженных на 10 тыс. поголовья.

Установили, что среди крупного рогатого скота в Нижегородской области циркулируют лептоспнры серогрупп Sejro (Hebdomadis), Pomona, Grippotyphosa, Icterohaemorrhagiae, Canicola, среди свиней — Grippotyphosa, Pomona, Icterohaemorrhagiae, Canicola, реже Tarassovi, среди лошадей — Grippotyphosa, Icterohaemorrhagiae, Hebdomadis.

Полученные результаты исследований позволили определить роль н место лептоспирозной инфекции в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней крупного рогатого скота. При этом установлено что угасание и нарастание напряженности эпизоотического процесса лептоспм-роза в агроценозе области всегда связано с активизацией факторов передачи лептоспирозной инфекции.

Разработана интегрированная система противолептоспи-розных мероприятий для агропромышленного комплекса и предприятий перерабатывающей промышленности. При этом в основу надзора за развитием эпизоотического процесса при лептоспнрозе взяли эпидемиологический мониторинг со стройной системой сбора информации, обработки данных и элементов управления эпизоотическим и эпидемическим процессами лептосппроза (1994).

Интегрированную систему протпволептоспирозных мероприятий в форме специальных схем, таблиц, в том числе и по контролю за качеством мероприятий апробировали в хозяйствах Вологодской и Нижегородской областей, с разрешения Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ издали как практическое руководство для ветеринарных и медицинских специалистов (1995).

Разработка и оптимизация системы планирования противоэпизоотических мероприятий в области с внедрением модемно-компьютерной связи и современных счетно-вычислительных машин

Основываясь на результатах исследовательского прогнозирования, предпрогнозной ретроспекции наиболее значимых инфекционных и инвазионных болезней крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей и птицы определили главные направления и концентрацию сил ветеринарной службы, выделяемые финансовые средства и материальные ресурсы на ликвидацию и профилактику особо опасных и других социально-значимых болезней — бруцеллеза, туберкулеза, лепто-сппроза, сибирской язвы, сальмонеллеза, а также широко распространенных заразных болезней одного или нескольких видов животных.

Учитывая особенности географической эпизоотологии этих болезней разработали региональные программы и научно обоснованные системы по их профилактике и ликвидации, придали их требованиям значимость регионального Закона, утвердив нх распоряжениями губернатора или областного Законодательного собрания, предварительно получив одобрение Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ. С целыо повышения действенности и государственного контроля за организацией противоэпизоотического обеспечения на территории отдельного территориально-административного образования Российской Федерации преобразовали ветеринарный отдел Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области в Комитет Государственного ветеринарного надзора при Департаменте с. х. и земельной реформы с правом юридического лица и самостоятельным балансом, сетью государственных ветеринарных учреждений непосредственного подчинения и государственных ветеринарных объединений в районах и городах Нижний Новгород и Дзержинск.

В целях активизации усилий ветеринарной общественности на решение вопросов улучшения ветеринарной защиты области, успешного развития животноводства, охраны здоровья и повышения ветеринарной культуры населения, внедрения достижений отечественной и зарубежной науки и передового опыта в ветеринарном здравоохранении, формирования уважительного общественного отношения к ветеринарной профессии и пропаганды ветеринарных знаний среди населения создана Ассоциация ветеринарных специалистов Ни-

жегородской области, зарегистрированная общественной палатой Нижегородской области и вошедшая в ее состав. Учрежден региональный ежемесячный информационный бюллетень — газета «Нижегородский ветеринарный вестник».

В целях оперативного руководства и контроля за ветеринарным обеспечением области разработана, организована и функционирует модемно-компыотерная система управления с центром в Нижнем Новгороде и 8 региональными центрами при межрайонных, районных ветеринарных лабораториях.

Система ветеринарного обеспечения отдельного территориально-административного образования Российской Федерации обеспечила повышение статуса ветеринарной службы, общественного признания ветеринарной профессии, улучшение эпизоотического обеспечения области и профессиональную связь со службами и ведомственными, размещенными на территории Нижегородской области.

Законодательное собрание Нижегородской области приняло Постановление об утверждении Положения о ветеринарном деле в Нижегородской области.

ВЫВОДЫ:

1. Нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота в Нижегородской области представлен 41 болезнью, как четко «очерченными» особо опасными, зооантро-понознымн и зоонозными болезнями, так и болезнями, границы эпизоотического процесса которых не имеют «визуальной» выраженности показателей экстенсивности и интенсивности. Среди особр опасных болезней доминируют сибирская язва, лептоспироз, бруцеллез, на долю которых приходится 2,34% от общего количества эпизоотических очагов и 1,32% — заболевших заразными болезнями животных. Самыми распространенными заразными болезнями крупного рогатого скота являются «кишечные» болезни — сальмонеллез и эшери-хоз, на их долю приходится 32,7% эпизоотических очагов и 14,3% заболевших животных.

1.1. Нозологический профиль заразных болезней свиней в Нижегородской области представлен 17 основными болезнями, из которых 38,2% неблагополучных пунктов и 56,4% заболевших заразными болезнями жизотных приходится на дизентерию.

1.2. Из 14 составляющих нозологического профиля заразной патологии овец в Нижегородской области доминирует энтеротоксемпя (36,6% всех неблагополучных пунктов и 29,9% заболевших животных).

1.3. Принятая методика исчисления долевой части конкретной нозологической единицы позволяет судить о роли и месте каждой болезни в формировании общей заразной патологии животных, определять основные направления протн-воэпизоотнческих мероприятий, концентрировать силы и средства ветеринарной службы.

1.4. Структурные перестройки организационной основы сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства, порождающие дополнительные технологические и организационные перемещения животных на региональном п межрегиональном уровнях повышают риск возникновения, увеличения территориальных п популяцпониых границ эпизоотии инфекционных и инвазионных болезней животных в хозяйствах, районах, территориально-административных и национальных образованиях РФ.

2. Территория Нижегородской области одна из самых неблагополучных по гельминтозам в НЗ РФ. Здесь наиболее

распространенными среди животных являются фасциолез, длкроцелноз, цистицеркоз, моннезиоз, телязноз, стронгилято-зы желудочно-кишечного тракта и диктиокаулез.

Эпизоотологнческий мониторинг гельминтозов животных позволяет изучать географическую эпизоотологию гельминтозов в агро-биоценозах области;

— Методами прижизненной диагностики у крупного рогатого скота диагностируются 8, у овец 5 гельминтозов;

— Эффективность посмертной диагностики ряда гельминтозов значительно выше — при фасциолезе в 3,1, дикроцелио-зе — в 1,2 раза. Только посмертно диагностируются эхнно-коккоз и ценуроз;

— Экспериментально подтверждено, что разработанные средства механизации отдельных процессов прижизненной диагностики (ово и копроскопнн) превышают ее разрешающую способность при фасциолезе по интенсивным (на 43,3%) и экстенсивным (на 24,9%) показателям, повышают культуру, гигиенический режим и безопасность диагностики гельминтозов.

3. Спектор патогенности основных гельминтов, паразитирующих в (на) организме животных и человека, обусловлен границами их экологической ниши. Чем шире экологическая ниша гельминта, тем шире спектр его патогенности.

На основе математического моделирования эпизоотического процесса фасциолеза и построения графических границ территорий этой болезни разработан атлас географической эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота на территории Нижегородской области, с учетом степени и тенденций риска.

3.1. Эпизоотия фасциолеза жвачных в Нижегородской области развивается по типу торпидньгх болезней с выраженной энзоотичностыо, высоким коэффициентом очаговости и показателем эпнзоотичности, широким спектром патогенности, наиболее высокой степенью поражения взрослых животных, с круглогодичным персистированием фасциол в организме животных, с проявлением их сезонной эпизоотической активности в ранне-весенний и осенний периоды.

3.2. Главным этнологическим фактором телязиоза крупного рогатого скота в Нижегородской области являются Thelasia gulosa, Thelasia skrjabini.

Сезонные эпизоотические надбавки телязиоза крупного рогатого скота совпадают с сезонными усилениями лета

Musca autumnalis. Существовавшее ранее мнение об этиологической структуре телязиоза крупного рогатого скота на территории Нижегородской области (Th. rbodesi) не подтвердилось.

4. Наиболее эффективным и экологически обоснованным методом профилактики гельминтозов животных в Нижегородской области является сочетание технологических приемов разведения животных, агротехнических воздействий на биотические компоненты агро-бноцеиозов и научно обоснованное применение антгельминтных средств. Целенаправленная многолетняя профилактика гельминтозов овец позволила в 2,1 раза снизить зараженность их гельминтами.

5. Наиболее высокой противоэпизоотической (антигель-минтной) эффективностью при спонтанном фасциолезе крупного рогатого скота обладают Дертил Б (ЭЭ = 60 ± 15,49— 100%; ИЭн = 67,2 ± 13,4—86,9 ± 7,5%), у овец — фасковерм и урсовермит.

6. Эпизоотологнческнй мониторинг при гельмннтозах животных является высокоэффективным элементом общей системы противоэпизоотнческого обеспечения животноводства на территории области. Эффективность противогельминтоз-ных мероприятий находится в прямой зависимости от комплексного подхода при их организации, сочетания воздействия на источник (резервуар) возбудителя, выявляя и сокращая границы экологической ниши, с воздействием на популяции восприимчивых животных — основных и промежуточных хозяев паразита, повышая их устойчивость; а также на пути передачи возбудителя (промежуточных и дополнительных хозяев) и проводя дезинфекцию окружающей природной среды.

7. На территории Нечерноземной зоны РФ, несмотря на полную ликвидацию очагов бруцеллеза крупного рогатого скота существует п усиливается риск его возникновения и распространения. По степени риска зона делится на 3 подзоны — повышенного, среднего и незначительного риска.

— Возникновение свежих эпизоотических очагов бруцеллеза в данной зоне всегда связано с запасом возбудителя извне, интенсивным проявлением эпизоотического процесса, высокой инцидентностью и очаговостью болезни, проявлением ее клинических форм (12,2—34,9%), торпидным нарастанием иммунологических показателей спонтанного бруцеллеза.

— Научно обоснованная система прбтивобруцеллезных мероприятий в свежих эпизоотических очагах (1995), основанная на купировании эпизоотии, полном н немедленном убое всего поголовья животных, эпизоотологичсском мониторинге с периодическими скриннпговыми исследованиями, на обеззараживании биотических и абиотических компонентов природной окружающей среды является эффективной, позволяющей по принципу «Stemping aut» ликвидировать очаги бруцеллеза без применения средств специфической его профилактики.

8. Уровень заболеваемости и сохранности новорожденных телят является отражением физиологического и иммунного состояния коров-матерей. Основополагающим фактором, определяющим высокий уровень сохранности телят в хозяйствах с различными формами собственности и технологиями, является уровень и полноценность кормления коров. По темпу изменения продуктивности коров можно судить об уровне кормления н общем состоянии животноводства в хозяйстве и регионе. Между темпом снижения уровня продуктивности коров Ii темпом увеличения падежа телят установили крепкую обратную коррелятивную связь (ч = —0,873), между уровнем кормления коров и уровнем падежа телят (4i = — 0,475).

Наиболее прогностическим тестом снижения сохранности молодняка является уровень дефицита щелочного резерва коров-матерей (чг = + 0,721).

Комплекс мероприятий с применением сконструированных лечебно-профилактических препаратов с широким спектром антимикробного действия (биозип, фуразол, фурациклин и глюкофур) является высокоэффективным при болезнях новорожденных телят с проявлением острых желудочно-кишечных расстройств.

9. Туберкулез крупного рогатого скота в ранее благополучном регионе связан с завозом возбудителя извне и, как правило, алиментарным путем заражения, характеризуется выраженной вспышечностыо, торпидным развитием эпизоотического процесса, а на фоне пониженной резистентности организма животных протекает как острая инфекционная болезнь с высокой инцидентностью, очаговостью, выраженными патологоанатомпческпми изменениями в органах н тканях у 20,9—59,3% животных. Туберкулиновая проба и особенно при однократном внугрикожном введении аллергена

не выявляет не только всех зараженных, но и не всех животных, имеющих активный туберкулез (9,1 — 13,9%).

Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в свежих эпизоотических очагах туберкулеза крупного рогатого скота, основанная на ранней диагностике, одномоментном убое поголовья скомпрометированных по туберкулезу стад, ферм, хозяйств, обеззараживании объектов природной окружающей среды, эппзоотологическом мониторинге за состоянием поголовья в угрожаемой по туберкулезу зоне, жестком государственном контроле и финансировании является организационно действенной и эффективной, позволяет в течение 8—10 месяцев добиться оздоровления хозяйства, района от этой болезни.

10. На территории отдельных областей Российского Нечерноземья лептоспирозная инфекция протекает в форме инфекционной болезни и субиммунизирующей инфекции у крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей. Основным природным резервуаром лептоспир являются обитатели естественных биотопов свободноживущие мелкие млекопитающие н синантропные животные.

В Нижегородской области лептоспироз крупного рогатого скота в 96,7% случаев протекает латентно при высоком показателе неблагополучия (до 0,108) и расчетной инцндент-постн (от 2333,6 до 6646,7 инфицированных лептоспирами животных на 10 тыс. поголовья), с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в летне-осенний период. Нарастание напряженности эпизоотического процесса всегда свя-, зано с активизацией факторов передачи лептоспирозной инфекции.

Этиологическую структуру лептоспироза у крупного рогатого скога формируют лептоспиры серогрупп Sejro Hebdoma-dis. Pomona. Grippotyphosa, Icterohaemorrhagiae, Canicola, у свиней — Grippotyphosa, Icterohaemorrhagiae, Pomona, Canicola, реже Tarassovi, у лошадей — Grippotyphosa, Icterohaemorrhagiae, Hebdomadis.

Интегрированая система противолептоспирозных мероприятий в агропромышленном комплексе н предприятиях перерабатывающей промышленности, основанная на эппзоотологическом и эпидемиологическом мониторинге и элементах управления эпидемическим и эпизоотическим процессами этой болезни, жестоком контроле качества мероприятий, является высокоэффективной. Внедрение системы позволяет плани-

ровать, организовывать и проводить противолептоспирозные мероприятия, не допускать массовых заболеваний животных и людей лептоспирозом.

Система ветеринарного обеспечения отдельного территориально-административного образования РФ, основанная на организационной перестройке ветслужбы, научном подходе в планировании и организации противоэпнзоотических мероприятий, оперативного руководства и контроля с применением модемно-компыотерной системы управления позволила обеспечить повышение статуса ветеринарной службы, общественного признания ветеринарной профессии, улучшить эпизоотическое обеспечение области н взаимодействие со службами и ведомствами, размещенными па территории Нижегородской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Прибор для размешивания материала при проведении гельминтологических исследований (Удостоверение на рац. предложение МСХ СССР № 115—28/306—426. 30.11.83).

2. Устройство для диагностики яиц и личинок гельминтов (Удостоверение на рац. предложение МСХ СССР № 115— 28/307—418. 30.11.83).

3. Аппарат для разливания и отсасывания жидкости при диагностике гельминтозов (Удостоверение на рац. предложение МСХ СССР № 115—28/308—419. 30.11.83).

4. Способ лечения бронхопневмонии телят. А. С. № 1663814. 20.03.89.

5. Рекомендации «Система мероприятий по борьбе с фас-циолезом жвачных в Нечерноземной зоне РСФСР», одобр. ГУВ при ГК СМ СССР по прод. и закупкам, 1990.

6. Наставление по применению биозина при диарейпых и респираторных болезнях телят. Утв. ГУВ ГК СМ СССР по прод. и закупкам, 26.02.1990.

7. Инструкция по изготовлению и контролю биозина. Утв. 21.03.89.

8. Биозин. Технические условия — 10.07.092—89. Утв. 21.03.89.

9. Наставление по применению фуразола при диарейных и респираторных болезнях телят. Утв. ГУВ ГК СМ СССР по прод. и закупкам, 26.02.1990.

10. Инструкция по изготовлению и контролю фуразола. Утв. 21.03.89.

11. Фуразол. Технические условия — 10.07.093—89. Утв. 21.03.1989.

12. Наставление по применению фурациклина при диарейных и респираторных болезнях телят. Утв. ГУВ ГК СМ СССР по прод. и закупкам, 26.02.1990.

13. Инструкция по изготовлению и контролю фурациклина. Утв. 21.03.1989.

14. Фурациклнн. Технические условия — 10.07.091—89. Утв. 21.03.89.

15. Способ лечения бронхопневмонии телят. Патент № 1656715, 1992.

16. Способ лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят фурациклнном. Патент № 1608886, 1992.

17. Способ лечения бронхопневмонии телят. Патент № 1663814, 1992.

18. Способ лечения бронхопневмонии телят. Патент № 1655000, 1992.

19. Способ профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных животных. Патент № 1739553.

20. Способ профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Патент № 1720646, 1992.

21. Способ профилактики и лечения острых респираторных болезней телят. Патент № 2010564, 1994.

22. Наставление по применению глюкофура в ветеринарии. Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 10.06.1994.

23. Инструкция по изготовлению и контролю глюкофура. Утв. 15.01.1995.

24. Глюкофур. Технические условия — 10.07.005—94. Утв. 17.10.94.

25. Наставление по применению биозина-в ветеринарии. Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23.02.1994.

26. Наставление по применению фуразола в ветеринарии. Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23.02.1994.

27. Наставление по применению фурациклина в ветеринарии. Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 23.02.1994.

28. Препарат «Глюкофур» для профилактики острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. Патент № 2014073, 1994.

29. Рекомендации «Комплексные мероприятия по получению и сохранению телят». Одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994.

30. Рекомендации «Нетрадиционные методы исследования при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных». Одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994.

31. Рекомендации «Научно обоснованная система проти-воиерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах». Утв. секцией животноводства и ветеринарии НТС Департамента с. х. н земельной реформы администрации Нижегородской области, 1995.

32. Рекомендации «Организация ветдела в условиях экономической реформы». Утв. секцией животноводства н ветеринарии НТС Департамента с. х. и земельной реформы администрации Нижегородской области, 1995. Одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1995.

33. Рекомендации «Научно обоснованная система мероприятий по профилактике иьюкаслской болезни кур в условиях энзоотического гетеракидоза». Утв. секцией животноподства и ветеринарии НТС Департамента с. х. и земельной реформы администрации Нижегородской области, 1995. Одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1995.

34. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в НЗ РФ (па примере Нижегородской области). Утв. секцией животноводства и ветеринарии НТС Департамента с. х. и земельной реформы администрации Нижегородской области, 1995. Одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1995.

35. Рекомендации «Эпизоотологнческий мониторинг при гельмитозах животных». Утв. секцией животноводства н ветеринарии НТС Департамента с. х. и земельной реформы ад-

министрации Нижегородской области, 1995. Одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1995.

36. Рекомендации «Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий». Утв. секцией животноводства и ветеринарии НТС Департамента с. х. и земельной реформы администрации Нижегородской области, 1995. Одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1995.

37. Рекомендации «Интегрированная система противолеп-тосгшрозных мероприятий в условиях НЗ РФ». Одобрены Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1995.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Душкин В. А. Снижение зараженности фасциолезом коров красногорбатовской породы после дегельминтизации гексахлорпараксилолом // Профил. инф. бол. жив-х в пром. компл.: Матер, науч.-произв. конф. — Омск, 1976. — С. 136— 137.

2. Душкин В. А. Зараженность животных гельминтами в специализированных хозяйствах по выращиванию нетелей // Профил. и меры борьбы с бол. жив-х в усл. пром. жив-ва: Тез. докл. конф. — Горький, 1979. — С. 108—111.

3. Опыт работы по профилактике и борьбе с фасциолезом жвачных животных в Горьковской области /В. А. Душкин, И. И. Шамин, Н. В. Мазепа и др.//Профил. к меры борьбы с бол. жив-х в усл. промышл. жив-ва: Тез. докл. конф. — Горький, 1979. — С. 121 — 122.

4. О зараженности жвачных биогельминтами в Горьковской области/В. А. Душкин, Л. А. Малыгин//Системно-экологический подход к современным проблемам с. х. и пауки: Тез. докл. науч. конф. — Горький, 1980. — С. 46—47.

5. Распространение гельминтозов и меры борьбы с ними в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР / В. А. Душкин, С. С. Вечеркин, В. М. Петешев и др. // Резервы увеличения произв. продукции жив-ва в свете решений Тез. докл. сес. отд. ВАСХНИЛ НЗ РСФСР. — Горький, 1981. — С. 83—84.

6. Профилактика эймерноза и трематодозов овец в овце-ведческом комплексе / В. А. Душкин, Л. В. Смирнова, Г. Ф.

Цириди и др.: Тез. докл. науч.-пр. конф. — Горький, 1983.— С. 65—66.

7. Прогноз возможных заболеваний сельскохозяйственных животных/В. А. Душкин, В. В. Сочнев, П. II. Сисягин и др. — Горький, 1984. — 78 с.

8. Прогноз возможных заболеваний сельскохозяйственных животных в Горьковской области на осенне-зимний период/В. А. Душкин, В. В. Сочнев, П. Н. Сисягин и др. — Горький, 1984." — 12 с.

9. Прибор для подготовки материала при гельминтологических исследованиях / В. А. Душкин, Ю. И. Шурыгин: Тез. докл. науч.-произв. конф. — Горький, 1984. — 95—96.

10. Экстракцнонно-фотометрическое определение дифено-ла и его галоидопроизводных / В. А. Душкин, О. Ф. Рачкова, Л. В.. Смирнова и др.//Профнл. и леч. забол. с. х. жив-х в НЗ РСФСР: Тез. докл. науч.-пр. конф. — Горький, 1985. — С. 90—91.

11. Фасциолез крупного рогатого скота в Горьковской области / В. А. Душкин, В. М. Петешев, Е. А. Соколова идр. // Достиж. вет. науки и перед, опыта — жив-ву НЗ РСФСР: Тез. докл. науч.-произв. конф. — Горький, 1988. — С. 72—73.

12. Способ лечения бронхопневмонии телят/В. А. Душкин, П. Н. Сисягин, В. В. Сочнев и др. А. С. № 1663814. — 20.03.

1989. — 4 с.

13. Система мероприятий по борьбе с фасцнолезом жвачных в Нечерноземной зоне РСФСР / В. А. Душкнн, В. М. Петешев, Л. В. Смирнова и др.//Рекомендации. — Горький,

1990. — 62 с.

14. Способ лечения бронхопневмонии телят / В. А. Душкин, П. Н. Сисягин, В. В. Сочнев и др Патент № 1656715. — 30.01. 1992. — 4 с.

15. Способ лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят фурациклпном / В. А. Душкин, П. Н. Сисягин, В. В. Сочнев и др. Патент № 1608886. — 30.01 92 — 6 с.

16. Способ лечения бронхопневмонии телят / В. А. Душкин, П. Н- Сисягин, В. В. Сочнев и др. Патент № 1663814,— 31.01.92 — 4 с.

17. Способ лечения бронхопневмонии телят / В. А. Душкин, П. Н. Сисягнн, В. В. Сочнев. Патент № 1655000. — 31.01.

92. — 4 с.

18. Способ профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных животных / В. А. Душкин, П. Н. Сисягнн, В. В. Сочнев. Патент № 1739553. — 18.11.1992. — 4 с.

19. Способ профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят / В. А. Душкин, П. Н. Сисягнн, В. В. Сочнев. Патент № 1720646. — 19.11.92 г. — 4 с.

20. Социологические исследования в ветеринарии в условиях экономической реформы народного хозяйства / В. А. Душкин, В. В. Сочнев, Л. Я. Юшкова и др.//Инф. и ннваз. бол. жив-х н меры борьбы: Матер, науч. конф. — Н. Новгород, 1994. — С. 4—7.

21. Результаты эпнзоотологнческого мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья и Нижегородской области по состоянию на 1993 год/ В. А. Душкин, В. В. Сочнев, В. П. Урбан и др.//Инф. и инваз. бол. жнв-х и меры борьбы: Матер, науч. конф. — Н. Новгород, 1994. — С. 8—12.

22. Прогнозирование эпизоотического процесса при бруцеллезе крупного рогатого скота в Российской Федерации (сообщен ие первое) / В. А. Душкин, В. М. Авилов, В. В. Сочнев и др.//Инф. и инваз. бол. жив-х и меры борьбы: Матер, науч. конф. — Н. Новгород, 1994. — С. 13—17.

23. Препарат «Глюкофур» для профилактики острых желудочно-кишечных и респираторных болезней телят/В. А. Душкин, П. Н. Сисягнн, В. В. Сочнев и др. // Ицф. и ннваз. бол. жив-х и меры борьбы: Матер, науч. конф. —' Н. Новгород, 1994. — С. 39—43.

24. Организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитар-ные и специальные мероприятия по диагностике и предупреждению иерсипноза крупного рогатого скота / В. А. Душкин,

B. В. Сочнев, В. А. Сабурин и др.//Инф. и инваз. бол. жив. и меры борьбы: Матер, науч. конф. — Н. Новгород, 1994.—

C. 68—71.

25. Противоэпизоотическая и противоэпидемическая системы мероприятий в аутохтонных и антропургических очагах лептоспнроза на территории Нечерноземной зоны Российской Федерации / В. А. Душкин, Н. А. Рыбакова, В. В. Сочнев

и др. // Инф. и ннваз. бол. жив. и меры борьбы: Матер, науч. конф. — Н. Новгород, 1994. — С. 89—91.

26. Комплекс мероприятий по профилактике пыокаслской болезни в условиях специализированной птицефабрики — племенного репродуктора первого порядка/В. Л, Душкин, Л. В. Арникнн, В. В. Сочпев н др. // Инф. и ннваз. бол. жив. и меры борьбы. — Н. Новгород, 1994. — С. 92—93.

27. Способ профилактики и лечения острых респираторных болезней телят/В. А. Душкин, П. Н. Сисягнн, В. В. Соч-нев пдр. Патент № 2010564. — 1994. — Бюл. 7. — 12 с.

28. Препарат «Глюкофур» для профилактики острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят / В. А. Душкин, П. Н. Снсягин, В. В. Сочнев и др. Патент №2014073, 1994. — Бюл. 7. — 6 с.

29. Комплексные мероприятия по получению и сохраиешпо телят / В. А. Душкин, П. Н. Снсягин, В. В. Сочнев и др.// Рекомендации. — Н. Новгород, 1994. — 38 с.

30. Нетрадиционные методы исследования прн дифференциальной диагностике бруцеллеза животных / В. А. Душкин, В. В. Сочнев, Н. Г. Горчакова н др.//Рекомендации. — Н. Новгород, 1994. — 85 с.

31. Научно обоснованная система протпвонерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах / В. А. Душкин, В. В. Сочнев, В. А. Сабурип и др. // Рекомендации. — Н. Новгород, 1995. — 45 с.

32. Интегрированная система протиполептоспирозных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ / В. А. Душкин, Н. А. Рыбакова, В. В. Сочнев и др.//Рекомендации. — Н. Новгород, 1995. — 60 с.

33. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в НЗ РФ (на примере Нижегородской области) /В. А. Душкнн, В. В. Сочнев, Н. П. Старунова и др.// Рекомендации. — Н. Новгород, 1995. — 33 с.

34. Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в НЗ РФ / В. А. Душкин, В. В. Сочпев, В. П. Урбан и др. // Рекомендации. — Н. Новгород, 1995. — 88 с.

35. Организация ветдела в условиях экономической реформы/В. А. Душкин, В. В. Сочнев, В. М. Авилов и др.// Рекомендации. — Н.Новгород, 1995.

36. Научно обоснованная система мероприятий по профилактике ныокаслской болезни кур в условиях энзоотического гетеракпдоза / В. А. Душкин, В. В. Сочнев, В. А. Аринкин и др. ¡1 Рекомендации. — Н. Новгород, 1995. — 31 с.

37. Эппзоотологический мониторинг при гельминтозах животных/В. А. Душкин, В. В. Сочнев, А. В. Аринкнн и др.// Рекомендации. — Н. Новгород, 1995. — 146 с.

Душкин Валерий Алексеевич

Противоэпнзоотические мероприятия в объеме области в условиях экономической реформы в России

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Тип. НГСХА Заказ. 597 2 п. л. Тираж. 100 экз. 1995 г.