Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика нарушений обменных процессов у коров путем устранения стресс-факторов
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ имени Н .3 .БАУМАНА
На правах рукописи
МИНГАЗОВ РАМИЛЬ ГАБДРАШИТОВИЧ
УД1{ 619: 612.ОГ5.3.636.088.615-092
ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОЗ У КОРОВ ПУТЕМ УСТРАНЕНИЯ СТРЕСС-ФАКТОРОВ
16.00.01 - диагностика и терапия животных
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казанз ~ 1990
Работа выполнена на кафедре клинической диагностики Казанского ордена Ленина ветеринарного института имени Н.Э.Баумана.
Научный руководитель -
доктор ветеринарных наук, профессор Костромитинов Н.М.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки ТАССР доктор ветеринарних наук, профессор Зашрин Л.Г.
доктор ветерана ршх наук, профессор Постников B.C.
Ведущая ортянизация - Омский государственный ветеринарный инсти-
ж/Г.
Защита состоится ".
1990 г. в 10
часоз
на заседании специализированного совета Д 120.22.01 при Казанском орцена Ленина ветеринарном институте имени Н.Э.Баумана (420074, Казань-74, ветеринарный институт).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке К:-чешско г о ордена Ленина ветеринарного института имени Н.Э.Баумана.
Автореферат разослан " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
1Г"рюмов '.И.
ОНЦАЯ ШШЕШСЯШ. РАБОТЫ
Актуальность теш. В связи о интенсификацией сельскохозяйственного производства, на организм лгютннх усиливается действий факторов внешней среды, часто оказывавших неблагоприятное влияние. Это приводит к расстройству нормальных функций, а в раде случаев к состоянию стресса разной силы и продолжительности. Развивается напряжение обменных процессов в организме, это ведет к снижению продуктивности, увеличению расхода кормов на единицу продукции.
В связи с этим в последнее время проводятся яссяецоЕашш по изыскании методов повывающих эффективное^ лактации коров в условиях стресса.
-Значительный вклад з изучение стресса внесли многие учение, работа которых до снх нор не теряют своей научной и практической значимости (Г.Селье, П.Д.Горизонтов, О.Й.Кпрпллов, А.А.Вя-ру, Ю.П.Фсыпчев, Ф.И.ФурудуЙ, С.В.Сгоявовскиа, А.Н.Голиков, Б.Г.Георгиев, М.Ковальчпксва, К. Ковальчпк, Э.П.Кокорпна и другие).
Дальнейшая разработка и совершенствование технологии иолоч-ного скотоводства- являются актуальными вопросами, имэвдггш значение пак для теория, так и для практика. Особенно слабо изученными остаются вопросы, связанные с пониманием обменных процессов у продуктавгшх коров посла устранения комплекса отрицательных стресс-факторов.
Цель доследований. Изу -.ть возможность улучшения обменных процессов у коров и их продуктивность путем устранения отрицательных стресс-факторов на ферме.
Задачи исследований!
1, Изучить сезонную динамику т. ктации коров в совхозе "Нар-к'очокий" Лаиаовского района ТЛССР.
2, Выявить 'страсс-факторы тормозящие г.вктацию коров.
3, Изучить показатели обменных процессов у коров при влиянии стресс-факторов.
4, Разработать и внедрить комплекс мероприятий снижающих действие стресс-факторов " изучить при этом изменения показателей обменных процессов, продуктивность коров и определим, экономическую эффективность,
5, Разделить коров стада по с~пессустойчивости.
6, Изучать п<г-£:эгеди обменных процессов у стресслредраспо-ложенных и с^рессустойч .ых коров при д^ствии стресс-факторов и их устранения.
л
Наручная новизна. Изучены показатели обменных процессов у коров различных, типов сгрессустойчивоеги посла устранения комплекса стресс-факторов в различные сезоны года и переходные периоды. Установлено, что при устранении стресс-фактохюв и их ослабления происходит нормализация обменных процессов у коров, першение ' функциональной подвижности и активности их. Полученные результа- • тн углубляют понимание сущности и- действия стрессовой реакции на организм коров, расширяют представление о присппсобиталы.л функциях организма в различных условиях технологии и при воздействии отрицач шшх факторов внешней среды.
Практическая ценность работы. Результаты исследований расширяют современное представление об технологических, экологических факторах, влиящих на продуктивность коров. Раскрыт: ряд вопросов, связанных с изменениями, происходящими г организме вд-вотных посла устранения стрессоров, пр. разных условиях содержа-
ния, кормления и доения в течение календарного года. Разработаны мероприятия позволяющио профи лакировать нарушение органа веществ у дойных коров и получить дополнительную продукцию за счет устранения стресс-факторов.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены на фермах крупного рогатого скот совхоза "Нармонский" ■ ТАССР. Основные положения диссертации используются в курсе лекций по терапии и клинической диагностики н Казанском, Троицком ветеринарных и Кустанайском сельскохозяйственном институтах.
По материалам работы выпущен информационный листок Татар см.:. ЦНТИ Й 142-90 за 1990 г.
Апробация работы. Основные положения работы долояонн на XXX научно", конференции в Свердловском сельскохозяйственном институте (Свердловск, Т987 г.). На 43-44 научных конференциях ветеринарного факультета Казанского ветеринарного института (1987-198В г?,). На республиканских научно-производственных конференциях Казанского ветерянарного института им, Н.Э.Баумана в 1988-1989 гг; На з-учной конференции молодых ученых Троицкого ветеринарного института (Троицк, 1989 т.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ. ' • "
Объем я структура диссертации, Материалы диссертации изложены на 171 странице машинописного текста и включают следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, .обсуждение полученных результатов, выводы, практические предлсяоння, список литературы и цриложг ие. Список литературы содержит 206 источников, в том числе 23 - иностранных авторов. Диссертация кл-люстрарована 48 таблицами и 4 рисунками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал а методика ис; едований. Работа выполнялась на кафедре клинической диагностики Казанского ордена Ленина ветеринарного института имена Н.Э.Баумана. Объектом исследования были коровы совхоза "Нармонокий" Лашевского района ТАССР.
Для исследования были избраны три объекта: первый объект -коровы ввделе'ннне и. стада путем произвольной выборки. В этой групиа били кивотные всех типов нервной системы; второй объект - коровы сгрзсспродрасполокенные (слабый тип нервной системы) ; третий объект - коровы стрессуо.ойчивые (сильный, уравновешенный тип нервной сиогыы>. Среда кбров каздсо объекта создали опытную и контрольную груаш по 10 коров ^ кавдой. Опытные коровы находились в одном скотном дворе, контрольные в другом. Б опытных группах стресс-фактора устраняли. В контрольных - не устранял!.. ■ Определение типов сгресоуотойчивооти дойных коров проводили в соответствии о "Рвшшдавдямя ш оценке стрессустойчивости к^-ров при машинном доений" под редакцией Э.П.Кокориной (1978). Клинические и биохимические исследования проводили Ежемесячно на протяжении календарного года и на 5, 10, 15 и 20 дни после перевода коров на пастбище я стойловое-содержание. Животных подвергли клиническому исследований по общеприн .'ой методике, определяли общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически, фракции сывороточного белка (го С.А.Карпюк), каротин в сыворотке крови - коллориметрически (1965), кальций в сыворотке крови по Д.Я.ЛупкоК, неорганический фосфор в сыворотке крови по быстрому способу (1985), резервную.щелочность плазмы кро.,и - по Я.П.Кон-дракину, количества общего сахара в к{-лзи - по Л.А.Берестову, свободные аминокислоты па автоматическом анализаторе марки ААА-88Ь ' -
Общий уровень звукового давления в коровниках и его частотную характеристику определяли измерителем шума и вибр-ции ИШВ-1, Анализировали рацион коров,ежедневно контролировали продуктивность и определяли жирность молока, .
Летом каждый месяц определяли в I кг травы пастбища содержание кормовых единиц, протеина, жира, сахара, клетчатки по В.Н.Кочкурову (1985), В.Л.Разумову (1986).
Полученные цифровые данные обрабатывали на программированной ЭВМ МК-56 по методике, составленной Р.Х.Туияаятовж я И.Р.Иигкатуялкннм (1984) и на достоверность - по мотоду Стыз-депта-Фииера. Экономическую элективноеть определяли по мотоду И.Н.Никитин;/!! соаэт. (1987).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИС'ЩОВАНИЙ
Показатели обменных процессов у коров во вторую половину стойлового периода.
В это время коровы недополучали в рационе до 32 % протеина и 60 % углеводов. На фоне такого кормления и влияния других установленных стресс-факторов развивала«: у коров стресс стадии мобилизации, о чем говорит повышение глюкозы до 2,86^0,11 шоль/л В результате у кицогинх снижалась резервная щелочность штзга крови до 49,0^0,6 об% С02, что указывает;на сдапг я сторону «э-таболического ацидоза, ведущего к нарушению межуточного обмена. Общий белок сыворотки кр-зи составил 69,2^0,2 г/л, альфа-глобулины - 20,0±1,6 %, бета-глобуляш - 12,1±0,9
Такие показатели говоря" о низком уровне белкового обмена и о снижении резистентности, так как известно., что глобулигш поддерживают резистентность и выживаемость'организма.
После устранения физических, кормовых, технологических, рантовых стрессоров у коров на регистрировали увеличение глюкозы в крови, что можно квалифицировать как устранение стрессса, завершившегося адаптацией. Как следствие - повышался показатель резервной щелочности плазмы крови до 55,2+0,7 о6% С02 (Р<0,05). Таким образом кислотно-щелочное равновесие в тканях двигалось в щелочную сторону, в сторону улучшения, удаляясь от метаболического ацидоза. На третий месяц опита возросло количество общего белка в сыворотке крови до 75,7±0,4 г/я (Р< 0,05), увеличилось содержание алы|агглобулииов (32,2±1,4 %, Р<0,05), что указывает на оживление белкового обмена. Количество альбуминов снизилось на 28 %, Зг следует ряоценивать как усиление азотистого обмена, так как альбумины служат резервом азота в организме и лри недостатке его могут расщепляться до пептадов и аминокислот. При устранении стресс-факторов повысилась на 3-6 % жирность молока.
Показатели обменных процессов у коров в переходный период сс стойлового на пастбищное содержание (табл.1).
3-гот опыт был проведен в п^вые двадцать дней после выгона
•у
коров на пастбище, В это-время многое переменилось в сравнении с предыдущим периодом. Коровы стали употреблять зеленые корм-", увеличилась инсоляция, ультрафиолетовое облучение, усил^ась мышечная активность. Все это вызывало усиление оимвнных процессов.
В контрольной группе коров увеличилась резервна.'-! щелочность плазмы крови до 59,0±1,Х о6/5 С0£, повысилось количество общего белка сыворотки крови (75,4^0,2 г/л), альфа-глобулинов (32, 0,9 %), аминокислот - лизина, гиствдяня, треонина, серинч, глицина, аланина, валина, тирозина, фенил-алашша.
В первые пять дней пребывания жив^шх на пастбище у коров контрольной группы наблюдали увеличение глюкозы, что рассматрива-
Некогорце показатели обменных процессов после устранения стресс-факторов в переходный период со стойлового на пастбищное содержание { М^м)
Показатели Группы i ср0кн ^следования
(коров \ « | до выго- ! ; на на ! ; пастбище ! ! ! после 5 | выгона ( дней) 10 ,! 20
Общий белок, г/л опыт 69,9±0,8 77,0+0,3 80,0+0,9 82,910,7
конт. 68,5*0,2 75,4±0,2 75,0+0,2 75,0±1,2
Альбумины, % опыт 23,2±1,9 20,0+1,2 18,9±1,1 18,8±1,4
конт. 27,6*1,6 22,8±1,4 27,4+1,8 27,1±1,5
Альфа-глобулины опыт 32,2±1,4 33,^1,6 34,2±1,2 35,7±1,9
конт. 25,0^0,8 32,1±0,9 26,1^0,9 27,1±0,8
Бета-глобулины,% опыт 11,5+0,7 13,7+0,8 15,0+0,9 16,4+0,6
конт. 12,1±0,9 Н,9±0,9 13,7+0,9 13,7+0,7
Гамма-глобулины $ опыт 33,1+2,3 32,7±1,9. 31,9±1,5 29,1+2,"
конт. 35,4±1,4 33,2±1,1 32,8±1,5 32,1±1,5
Резервная щелоч- слыт 55,2±0,7 61,6+0,6 61,8+0,6 62,5+0,5
ность плазмы кро- конт. ■ 54,5±0,4 59,0£А,1 59,0+1,1 60,1+0,7
ви, 0бЛ С0£
Глюкоза крова, опыт 2,01+0,09 2,57*0,12 2,53¿0,06 2,40+0,08
ммоль/л конт. 2,13±0,03. 3,49±0,Ю 2,75+0,08 3,12+0,06
Каротин в сыво- опыт 0,00614 0,00670 0,00707 0,00726
ротке крови, ¿0,00019 ¿0,00017 ¿0,00017 +0,00017
ммоль/л конт. 0,00596 0,00577 0.0059Г 0,00633
¿С,30015 ¿0,00015 ¿0,00018 ¿0,00018
ется многими исследователями как начальная стадия стресса.
Устранение травматических, физических, технологических и Др. стресс-факторов и осуществление постепенного перехода со стойлового содержания на пастбище привело к более активному усилению обманных процессов у коров и повышению продуктивности (опытная группа). Резервная щелочность плазмы крови поднялась до 62,5* 0,5 oö% С02 (Р<0,05), общий белок до 82,0+0,7 г/л (Р<0,05). Содержание альфа-глобулинов ¡возросло до 35,7 %. Таким образом, уровень белкового обмена стал высоким. Повысилось количество каротина в сыворотке крови до 0,00726 ммояь/л.
В результате улучшилась продуктивность коров. Б перше пять дней npaöt-ания кивот"ых на пастбище у коров при устранений стресс-факторов продуктивность увеличилась на I кг на корону. В го время у коров, где стресс-факторы не устраняли, произошло снижение продуктивности на 0,5 кг.
На двадцатый день выпаса при устранении стресс-факторов су-г1чшй надой молока у коров превысил исходные данные на 4,5 кг, у контрольных коров - только л I кг,
В группе животных, где стресс-факторы устраняли, за первые, двадцать дней выпаса получили в среднем от одной ксровы 289 кг молока. В контрольной группе, где стрессчракторы не уст1аняли, надоили 257 кг.
В результате при устранении стресс-факторов п<~ "учено за 20 дней дополнительно 32 кг молока от каждой коровы.
Показатели обменных процессор у коров в пастбищный период. (табя.2).
Этот период особенно наделяется из всех других. В восеннс-лстний период наблкдали усиление обычных процессов у коров В
Некоторые показатели обменных процессов после устранения стресс-факторов в пастбищный период ( М ± м )
Показатели ! ..... ! ¡Группа ! ¡•коров | Сроки исследования
июнь т г | ИЮЛЬ | август
Общий белок, г/л опыт 82,9±0,7 83,9±0,7 76,0±0,9
конт. 75,0+1,2 76,0±1,0 71,0±0,6
Альбумины, % опыт 18,6±1,4 18,1±1Д
конт. 27,1_1,5 27,0±1,4 28,8±1,6
Альфа-глобулины, опы^ 35,7+0,9 35,7^0,6 29,3+1,0
с! конт. 27,1+0,8 26,2±0,9 23,8±0,7
Бета-глобулины, % опыт 16/10,6 15,9±0,5 16,1+1,7
КОНТ 1) 13,7+0,7 13,8+0,9 13,9*0,6
Гамма-глобулины, опыт 29,1+1,5 30,3+0,8 32,5+0,5
% КОНТ. 32,1±1,5 33,0±1,0 33,5+1,1
Резервная щелоч- ОПЫТ 62,5+0,5 ,60,6^0,7 57,9+0,8
ность плазмы кро- конт. 61,1±0,7 59,4±1,0 57,0+0,Ф
ви, об.£ С02
Глюкоза крови, опыт 2,40±0,08 3,16^0,03 2,99+0,08
ммоль/л конт. 3,12^0,06 3,14+0,05
Каротин в сыво- опыт 0,00726 '0,00708 0,00871
ротке крови, ¿0,00037 ¿0,00037 +0,00015
ммоль/л конт. 0,00633 .0,00633 0,00625
¿0,00018 ¿0,00018 ¿0,00018
результате поедания объемистых яеленых кормов, увеличения светового дня и инсоляции, повышения температуры окрунаицей среды.
Исследования показывают (табл.2), что в июне при действии стрэсс-факгоров резервная щелочность плазмы крови у коров (контрольная группа) удерживалась на уровне 61,1±0,7 об% С02, общий белок - 75,0±1,2 г/л, альфа-глобулины - 27,1+0,8 %, бета-глобулины - 13,7±0,7 %.
Летом устраняли физические, ранговые, технологические стресс-факторы, Это положительно повлияло на течение обменных процессов у коров (опытная группа). Активнее протекал белковый и межуточный обмен, о чем говорит достоверное увеличение (Р<0,05) резервной делочности '62,5±0,5 об% С09), общего белка (82,9 £ 0,7 г/л), альфа-глобулинов (35,7^0,9 %), бета-глобулинов (16,4+ 0,6 %).
В течение лета урожайность зеленой массы пастбища изменялась. Снижалось в зеленой траве количество протеина на 20 %, ира - на 19 %, сахара - на 86 %. Уменьшалась продолжительность светового дня. В это время прл действии стресс-факторов у коров (контрольная группа) снизилась резервная щелочность плазмы крови (57,0+0,4 о6% С02), стало меньше в сыворотке крови общео белка (7I,QtO,6 г/л), альфа-глобулинов (23,8±0,7 %).
Устранение стрессоров сдерживало негативные изменения в обменах процессах, у коров опытной группы, о чем г-зорит довольно значительные показатели общего белка (83,9+0,7 г/л), альфа-глобулинов (ЗС,7^0,6 %), свидетельствующие о высоком уровне белкового обмена. В сыворотке крови увеличилось содеруяние каротина до 0,00871 ммоль/я.
При устранении стресс-факторои увеличилась продуктивность коров. За три летних месяца дополнительно получили от каздои
коровы но 99 кг молока при жирности 3,50±0,07 %.
Показатели обменных процессов у коров в переходный период с пастбищного на стойловое содержание (табл.З).
Этот опыт провели в перше двадцать дней пребывания животных на ферме, после постановки корон на стойловое содержание. В это время изменилось кормление коров, снизилась их мышечная активность. Известно, что при гиподинамикс нарушается фосфори-лир'ование в дыхательной цепи, белковый обмен.
В это время при действии стресс-факторов у коров наблвдали (табл.З) - контрольная группа) уменьшение количества общего белка в сыворотке крови до 70,7+0,6 г/л, ал^л-глобулинов до 18,6+' 0,5 резервной щелочности до 50,6+0,7 о6% С02. Это снижение ' является следствием стресса, о развитии которого у коров говорит увеличение глюкозы до 3,12+0,10 ммоль/л на десятый день после перевода животных в помещение. Под действием стресс-факторов наступает истощение энергетических ресурсов, что приводит к нарушению гомеостаза глюкозы. В таких условиях глюкоза поставляется реакциями глюконеогенеза, которые обеспечиваются за счет аминокислот. Неслучайно I. это время наблвдали (табл.4) уменьшение в сыворотке кроен контрольных коров треонина, глутаминовой
I
кислоты, глицина, лейцина, тирозина, фенил-аланина.
После устранения стрессоров и в результате постепенного перевода коров (опытная груша) с летнего на зимний рацион произошли положительные изменения в обменных процессах коров. Общий белок е еппоротко крови достоверно (Р<0,05) повысился до 79,7+ 1,0 г/л, апьТа-глоо'улшш - 30,1+1,9 стала выше резервная щелочность, повысилось содержание каротина в крови, значительно в меньшей степени снижалось содержание вышеуказанных аминокислот.
Некоторые показатели обменных процессов после устранения стресс-факторов в переходный период
с пастбищ! "о на стойловое содержание ( М+м)
т-г
Группв •коров Г
Показатели
Сроки исследование
август ' после перевода в помещений Г
5 дней ] 10 дне;'! ) 20 дней
г/л
ни, %
ны,
лочность плазмы крови, об. СОо
<
опыт 76,0±0,9 76,4+1,4 79,7+1,0 76,8+1,0
конт. 71,0+0,6 70,0+0,7 74 ,8+1,0 70,7+0,6
опыт 22,1+1,3 23,5+1,6 24,0+2,0 25,1+1,8
конт. 28,8+1,6 30,4+1,7 31,9+2,0 33,1±1,7
опыт 29,3±1,0 30,1+1,9 28,2+1,7 27,3+1,8
конт. 23,8+0,7 22,3+1,4 20,9+1,2 18,6±0,5
, опыт 16,1+1,7 13,0+0,9 14,0+1,1 13,7+1,2
конт. ■13,9±0,6 10,9*0,5 13,7+0,6 13,6+0,7
опыт 32,5+0,5 33,4+1,7 33,8+1,6 33,9+1,4
конт. 33,5+1,1 33,4+0,8 33,5+1,1 34,7+1,2
опыт 57,9+0,8 57,1+0,7 58,3+1,4 52,0+0,8
конт. 57 2+0,4 57,1±0,7 . 57,1+0,7 50,6+0,7
глюкоза крови., опыт ммоль/л конт.
Каротин в сы- ■ опыт воротке крови,, ммоль/л конт.
2,99+0,08 2,62+0,28 2,56+0,18 2,44+0,21
2,93+0,04 2,95+0,23 3,19+0,13 2,34+0,12
0,00971 0,00952 0,01077 0,00998
±0,00015 +0,00018 ±0,00018 +0,00018
0,00615 0,00922 0,00909 0,00987
+0,00018 +0,00018 +0,00018 +0,00018
Га блица 4
Показатели аминокислотного обмена -г
Аминокислоты
Количество аминокислот е сыворотке крови, мг/мл
| коров ! ! до пеоевода коdob ! в стойловое содер-! кание ] После перевода коров ! Ь дней | 10 дней
Лизин опыт 0,01512 - 0,02552 0,01355 - 0,02054 0,01642 - 0,03189
конт. 0,01625 - 0,02920 0,01916 - 0,05926 0,01012 - 0,02487
Аргинин опыт 0,СТ681 - 0,02255 0,00472 - 0,01932 0,00967 - 0,01542
конт. 0,01589 - 0,02966 0,00666 - 0,01743 0,00369 - 0,01374
Треонин опыт 0,02152 - 0,03217 0,00185 - 0,02558 0,00202 - 0,00747
конт. 0,00172 - 0,00192 след ы следы
Серин опыт 0,00843 - 0,02020 0,00X89 - 0,02501 0,00355 - 0,01036
конт. 0,00387 - 0,00943 0,00365 0,00748 следы •
Глутаминовая опыт 0,00312 - 0,01669 0,00733 - 0,02101 0,00530 - 0,00811
кислота конт. 0,01450 - 0,02532 0,00336 - 0,01248 . следы
Пролин опыт следы 0,00428 -- 0,00778 0,00449 - 0,02141
конт. 0,007x4 0,01083 - 0,01504 следы
Глицин опыт 0,0148В - 0,05329 0,00790 - 0,02829 0,02180 - 0,03673
конт. 0,00647 - 0,01504 0,00723 - 0,03136 0,00317 - 0,00899
Пррдолжение табл. 4 Количество аминокислот в сыворотке крови, мг/нл
Аминокислоты
! 1 до перевода коров на ; стойловое содержание ) после перевод Ь дней 10 дней
Алании опыт 0,00233 - 0,00928 0,00244 - 0,01273 0,00307 - 0,01979
конт. 0,01275 - 0,02943 0,01785 - 0,03093 0,00685 - 0,01664
Валин опыт 0,01877 - 0,03232 0,00821 - 0,02912 0,01276 - 0,02415
конт. 0,01675 - 0,03526 0,01636 - 0,02443 0,00921 - 0,01921
Метионин опыт 0,00062 - 0,00206 0,00133 - 0,00402 0,00170 - 0,00248
конт. след ы 0,00430 - 0,01256 0,00167 - 0,00373
йэолейцин опыт 0,00273 - 0,001206 0,00580 - 0,01310 0,00626 - 0,01069
конт. 0,00356 - 0,01119 0,00717 - 0,01388 0,00530 - 0,00873
Лейцин опыт 0,01280 - 0,02287 0,01361 - 0,03527 0,01580 - 0,02615
конт. 0,01613 - 0,02814 0,01505 - 0,01750 0,00793 - 0,01271
Тирозин опыт 0,00276 - 0,00651 0,00197 - 0,00798 0,00117 - 0,00676
конт. 0,00363 - 0,00778 0,00300 - 0,00581 след и
Фенил-аланин опыт 0,00307 - 0,00503 0,00389 - 0,00812 0,00238 - 0,00762
конт. 0,00342 - 0,01097 0,00512 - 0,00691 след ы
Особенно следует выделить тьлие аминокислоты, как лейцин, глицин, глутаминовую кислоту. При устранении-стресс-факторов от каждой коровы надаивали ежедневно больше молока на 1,1 кг.
Показатели обменных процессов у коров а первую юловину
стойлового периода (табл.5).
В это время изменилось кормление коров, уменьшился световой день, ультрафиолетовое облучение, мышечная активность животных. Влияние комплекса стресс-факторов на коров привело к состоянию стресса, на что указнвзет увеличении глюкозы в ноябре меояцо до 3,80+0,18 ммоль/л. Все это не могло не отразиться на обмене веществ коров (контрольная группа), довольно резко понизился показатель резервной щелочности (49,8+1,2 об% 009), уменьшилось количество общзго белка в енпорогке крови (Ой,0+1,0 г/л), альфа-глсбулинов (19,8+0,8 %). Все это указывает па снижение белкового и межуточного обменов.
После устранения стросс-факторов " в результате удлинения светового дня до продолжительности июня месяца, наблюдали у коров достоверное (Р^.0,05) повышенно резервной щелочг сти (55,3+_1,0 об$ СО^), общего белка (76,7±1,0 г/л), альфа-глобулинов (2Ь,5±1,3 %). Увеличивалось содержание каротина в крови.
За три последних месяца календарного года при устранении .• стресс-факторов и удлинении светового дня от каждой коровы дополнительно надоили по 222 кг. молока. Содержание в сыворотке кропи корок общего кальция и неорганического фосфора изменялось в зависимости от сезона года. Наши показатели соо гветстр--от таковым других исследователей. Полученные нами результаты говорят о том, что содержание этих веществ не изменялось у коров после устранения стресс-факторов во все периоды наблюдений.
Некоторые показатели обменных процессов после устранения стресс-факторов в первую половину стойловог■ периода ( М + м )
Показатели
! Группа !
Сроки исследования
коров 1 1 1 г ,. , ' октябрь 1 ноябрь | декабрь
опыт 8+1,0 76,7+1,0 69,1+0,5
конт. 70,7±0,6 68,6+1,4 62,0+1,0
опыт 25,1+1,8 26,1+0,9 26,0+0,9
конт. 33,1+1,7 за ,8+1,0 31,3+0,7
опыт 27,3±1,8 22,6*1,2 25,5+1,3
конт. 18,6+0,5 16,7+0,7 19,8+0,8
опыт 13,7+1,2 14,1+1,0 15,0+1,0
конт. 13,6+0,7 13,5*0,7 14,9+0,8
опыт 33,9+1,4 37,2+0,9 33,5+0,8
конт. 34,7+1,2 36,0+0,6 34,0+0,8
ошт 52,0+0,8 53,9+1,7 55,3+1,0
конт. 50,6+0,7 51,9+0,9 49,8+1,2
опыт 2,44+0,21 2,81+0,16 2,59+0,19
конт. 2,34+0,12 3,80+0,18 2,81+0,16
ошт 0,00998 0,00812 0,00728
+0,00018 +0,00075 +0,00037
конт. 0,00987 0,00620 0,00622
+0,00018 ¿0,00018 ¿0,00018
Общий»белок, г/л Альбумины, %
Альфа-глобулины, %
Бета-глобулшш,
%
Гамма-глобулины, %
Резервная щелочность плазмы крови, об Л С0г
Глюкоза крови, ммоль/л
Каротин в сыворотке крови, ммояь/л
Обменные процессы у стресспредрасположенных и стрессусгой-чивых коров.
Опыты повторили на коровах стресспрацраслоложенлых и стресс-устойчивых. ' .
Исследования показывают, что изменения в обменных процессах под влиянием стресс-факторов развивались в осноеном у стресс-предрасположенных коров (слабый тип нервной системы). После устранения стрессоров они нормализовались.
У стрессустойчивых коров обменные процессы протекали на должном уровне при действии и устранении стресс-факторов.
Наши исследования согласуются с результатами других авто' ров, что способность адаптации коров к изменениям внешней среды зависит в первую очередь от индивидуальных свойств нервной системы. Животнгс с высокой подвижностью корковых процессов способны быстро н адекватно реагировать на тормозные воздействия. Они обладают наилучшими адаптационными возможностями, а животные слабого типа нервной системч наихудшими.
Представители слабого типа нервной системы при действии стрессоров с большим трудом формируют условные полою влъшв и отрицательные связи, прочность которых невысока.
Животные сильного подвижного типа нервной системы активнее реагируют на внешние раздражители и легче формируют мощную систему рефлексов, способных противостоять действию тормозных раздражителей.
3 а к л ю ч ё н и е . На молочног-товарной ферме совхоза "Пармопский" выявленные стресс-факторы оказывали влияли~ на дойных коров, в основном, стресспродрасположеиных. В результате у корой развивался стресс, который проходил стадию мобилизации, равновесия и заканчивался адаптацией. Такое предположение осне—
вьгоается на том, что у коров никогда не наблюдали признаков стресса стадии истощения.
Для того чтобы прдцти к стадии адаптации корова затрачивала в стадии чобилизации п равновесия значительное количество анергии за счет глюкозы. Дефицит глюкозы покрывался распадом аминокислот. В условиях обменного стаза парасимпатическая нервная система организма коровы активизировала тлюконеогенез. Таким путем организм защищался от гипогликемии, гипоксии и других последствий стресса, в результате чего повышался катаболизм и усиленно расходовались аминокислоты. В результате нарушалось в организме коров образование белков, падала продуктивность. Корова расходовала значительное количество кормов для того, что бы осуществить адаптацию не производя молока.
Исследования, проведенные непосредственно в хозяйстве, показали, что путем устранения стросс-факторов мояно снизить потребность глюкозы, приостановить гл.-.югенез. В результате удалось улучшить белковый и межуточный обмены у продуктивных коров и-повысить их продуктивность без добавок дополнительных кормов, чем снизить себестоимость молока, В результате проведенных мероприятий от каждой коровы за лактацию надоили дополнительно по 356 кг молока. За один ч/час затрат труда получили дополнительно продукции на 18,4 рубля.
ВЫВОДЫ
I. На ферме крупного рогатого скота в совхозе "Нармонский" выявлены физические, химические, кормовые, травматические, технологические, биологические, экспериментальные, ранговые стресс факторы.
■ 2. Во вторую половину стойлового периода при действии зтресс-факторов в сыворотке крови коровы выявлены 68,5+0,2 г/л эбщего белка, альта-глобулинов 20,0+2,6 %, альбуминов 27,6 ± 1,6 %, в крови 2,13+0,03 ммоль/л глюкозы. Резервная щелочность плазмы крови составляла 49,0^0,6 ой% COg.
После устранения стресс-факторов у коров улучшился белковый обмен. Количество общего болка увеличилось до 75,7^0,7 г/л, эльфа-глобудннов - 32,2^1,4 %. Резервная щелочность плазмы крови повысилась до 56,7+1,4 с6% СО.,. Увеличилась кпрность молока на 3-6 %.
3. В переходный период со стойлового на пастбищное содержание а сыворотке крови при действии стресс-ф ;торсв обнаружено общего белка 75,0^1,2 г/л, альфа-глобулинов 27,1+0,8 %, альбуминов 27,1+1,5 %% в крови 3,12+0,06 ммоль/л глюкозы. Показатель резервной щелочности равнялся 60,1+0,7 об$ С02.
После устранения стресс-факторов количество общего белка увеличилось до 82,9^0,7 г/л, альфа-глобулинов - 35,7±1,9 содержание альбуминов уменьшилось до 18,ь+1,4 %, глюкозы - 2,А0± 0,08 ммоль/л. Резервная щелочность повысилась до 62,¡>¿0,5 об% GOg. За 20 дней переходного периода дополнительно получено 32 кг молока на корову.
4. В пастбищный период при действии стресс-факторов в сыворотке крови коров содержалось общего белка 71,0+0,6.г/л, альфа-глобулинов 23,8+0,7 %, альбуминов 28,8^1,6 %, глюкозы 3,1 Л),05 ммоль/л. Показатель резервной щелочности равнялся 59,4+1,0 об/?
со2.
После устранения стресс-факторов общий белок в сыворотке крови увеличился до 76,0+0,9 г/л, альфа-глобулины - 29,3+1,0 %, альбумины уменьшились до 22,1+1,3 %, глюкозы - 2,99^0,08 ммоль/л.
Показатель резервной щелочности увеличился до 60,8±0,7 об% С02. Шло получено дополнительно за пастбищный период 99 кг молока на корову.
5. В переходный период с пастбищного на стойловое содержание, при действии стресс-факторов количество общего белка в сыворотке крови коров зафиксировано 70,7^0,6 г/л, альфа-глобулинов - 18,6+0,5 альбуминов - 27,3+1,8 %, глюкозы - 2,34±0,12 ммоль/л, резервной щелочности 50,6^0,7 об% С02.
Поело устранения стресс-факторов в этот период количество общего белка увеличилось до 76,8+1,0 г/л, альфа-глобулинов 27,3 1,8 %. Резервная щелочность повысилась до 52,0+0,8 ой% С02. За этот период от каждой коровы получили на 1,1 кг молока больше. ^ 6. В первую половину стойлового периода при влиянии стресс-факторов в енвороткз крови коров находилось обшего белка 62,0+ 1,0 г/л, альфа-глобулинов - 19,8±0,8 %, альбуминов - 31,3+0,7 % глюкозы - 2^.81^0,16 ммоль/л, показатель резервной щелочности равнялся 49,8+1,2 об^ С02.
После устранения стресс-факторов количество общего белка увеличилось до 69,1+0,5 г/л, альфа-глобулинов - 25,5+1,3 %, уменьшилисб альбумины до 2е,0+0,9 %, глюкоза - до 2,59+0,19 ммоль/л. Резервная щелочность увеличилась до 55,3+1,0 об% С02. За это время получено дополнительно 222 кг молока на корову.
7. Устранение стресс-факторов является профилактическим \,е-■ роприятием, стабилизирующим обменные процессы. В результате усх
ранения стресс-факторов дополнительно надоили от пандой коровы за лактацию по 356 га молока. За I ч/час затрат труда получили дополнительно продукции на 18,4 рубля.
8. Показатели обменных процессов под влиянием стресс-факторов изиенеэтея в основном у стресспредрасположенных коров.
После устранения стресс-фак-^ров они нормализуются.
9. Стрессустойчивые коровы не реагируют на стресс-факторы. Обменные процессы в организме этих животных протекают одинаково, как при действии, так и после устранения стрессоров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОКЕНИЯ
1. Для повышения продуктивности коров необходимо в хозяйствах выявлять и устранять стресс-факторы в течение всего года.
2. Одновременно с бонитировкой дойных коров проводить определение типов стрессустойчивости и вести селекцию на создание стада животных, обладающих высокой стрессустойчивостью.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЬ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мингазов Р.Г., Салимзянова Л.Ш. Особенности обменных процессов у коров в различные сезоны года : В сб.: Профилактика незаразных болезней продуктивных животных. - Казань, 1937.-0.76-77.
2. Мингазов Р.Г. Влияние естественного освещения на продуктивность коров. - В сб. республиканской научно-производственной конференции "Достижения ветеринарной и зоотехнической наук в животноводстве". - Казань, 1988. - С.73.
3. Мингазов Р.Г. Влияние технологических и экологических факторов ка обмен веществ и продуктивность коров. - В сб. республиканской научно-производственной конференции "Теоретические и практические вопросы ветеринарии а зоотзхнии". - Казань, 1989.
* С.104-105.
4. Мингазов Р.Г. Влияние технологических, экологических факторов на продуктивность коров. - В сб.: "Актуальные проб змы интенсификации животноводства в исследованиях молодых ученых". -Троицк, 1989. - С.68.
5. КостромЕТЯнов Н.М., Мингазов Р. Г. Белковый чбмен и продуктивность коров в условиях воздействия и устранения сгрес факторов Но ферыо (в печати).
6. Мингазов Р.Г. Обмен веществ и продуктивность коров при совершенствовании технологических процессов на ферме (Информационный листок & 142-90 Татарский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1990);
Заказ 1е 377. Подписано в печать I3.09.S0. Формат 60 х 84 Бумага писчая й I. Печать офсетная. I п.л. Тираж ЮОэкэ. Участок офсетной печати КВИ. Казонь-420074. Бстинститут.