Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Профилактика климатического и симптоматического бесплодия у коров в условиях Западной Сибири

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика климатического и симптоматического бесплодия у коров в условиях Западной Сибири - тема автореферата по ветеринарии
Белобороденко, Анатолий Михайлович Воронеж 1990 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика климатического и симптоматического бесплодия у коров в условиях Западной Сибири

Всесоюзный научио-исследозатьльсккй институт незаразных болезней жмзотмых

На правах рукописи

БЕЛОБОРОДЕККО Анатолий Михайлович

профилактика климатического и симптоматического бесплодия

у коров е условиях

западной сибири

16.00.07 — Акушерство и искусственное осеменение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных каук

Воронеж 1990

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и основ ветеринарии Тюменского сельскохозяйственного института, кафедре гистологии Тюменского государственного медицинского института.

Официальные оппрненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Д. Д. Логвинов, доктор ветеринарных наук, профессор Л. И. Варганов, ,','..' доктор ветеринарных наук

В. Н. Колытин. Ведущая организаци?: Ленинградский ветеринар-

ный институт.

Защита состоится ;< -УЦ » 199С г. а^_час.

на заседаний специализированного совета Д-120.78.01 при Всесоюзном нау-чно-исследовательском институте незаразных болезней животных ^394043, Воронеж, ул. Ломоносова, 1146).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

/V . — '

Автореферат разослан «"^ { С/'- ) 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, ст.н.с.,к.в.н.

В. И. Слободяннк

6 t.

m

с

эл

гций

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность темы. В суровых экстремальных природно-климатических условиях Западной Сибири, животные длительный период, 9-10 месяцев, находятся на стойловом содеркаши, вследствиэ )Того в их организме наступают существенные морфо-функциональше <зменэния, гемодикамические расстройства, особенно в половых ор-^атах, как у растущих телок, так и лакгирущих коров. Тзоретиче-;кая и практическая значимость изучения вопросов интенсификации юспроиэводства профилактики й ликвидации бесплодия крупного ро-чатого скота очевидна. Изучение репродуктивной активности, гис-■офиэиологического состояния и восстанопительных процессов в по-[овом аппарате крупного рогатого скота в дородовый и послеродо-гый период, в экстремальных условиях гиподинамии необходимы для аэработкй мероприятий по интенсификации воспроизводства, профи-1актике бесплодия «ивотных, Большое количество работ посвяцено 1зучению этой проблемы. Однако, многие вопроси остаются все еще ie решенными. Выполненные ранее исследования, в большинстве воем проводились в Европейской части, цетральных и юкшх райо-ах страны, Нередко в несопоставимых условиях с Западной Сибирью, лимато-reoграфические условия Тюменской области, особенно ее еверных районов, затрудняют создать оптимальные условия для ктивных движений животных, что приводит к необходимости прак-иковать стойловую систему содержания животшх на протяжении О месяцев.

Недостаточная изученность вопросов физиологии и патологии оловой системы в период роста, развития организма, в послеро-эвый период у животных, содержащихся в экстремальных условиях «подинамии,весьма часто приводит к глубоким нарушениям в орга-иэме яивотного, возникновении всякого рода патологических сос-эяний. При этом появляются массовые дородовые и послеродовые 1болевания (выпадение матки и влагалища, патологические роды, »держания последа, субинволюция матки, эндометриты, гилофунк-(я яичников и другие), сникающие рост продуктивности и воспро-шодительцую функцию. В тоже время остаются неясными многие гаогене^ические механизмы возникновения .и развития функциональ-IX расстройств в поломи органах у коров, что одерживает раз-

работку рациональной системы контроля за воспроизводительной фун кцией, затрудняет выбор правильных методов профилактики и терапии. Связано ото с отсутствием глубоких исследований состояния половой системы, как на гистологическом, так и гистохимическом уровне в период роста, развития, становления организма и в послеродовый период у коров, содержащихся в различных условиях /гиподинамии, активный моциоцЛ Отсутствие и дефицит эффективных и дешевых препаратов, их высокая стоимость,оказывают отрицательное влияние на экономику хозяйств. В тоже время нет достаточного теоретического и экспериментального- обоснования способов профилактики и терапии послеродовых заболеваний с использованием природных, целебных, доступных и дешевых факторов, как сапропеле Разрешение этих вопросов и изыскание групповых методов стимуляций организма, профилактики и лечения животных с акушерско-гинекологическими болезнями при использовании сапропелей, позволит своевременно предупредить гемодитмические расстройства и застойные явления в организме кивотных, находящихся в экстремал! шх условиях, повысит эффективность их осеменения и будет способствовать успешно^/ решению Продовольственной программы,

1.2. Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение репродуктивной функции, гистофизиожзгического состояния восстановительных процессов в половых органах крупного рогатого скота и профилактика бесплодия в экстремальных условиях. Длл разрешения поставленной цели намечеш следующие задачи:

1. Изучить влияние различшх условий содержания /гиподинамии, активного моциона в сочетании с быком-пробником/ на рост, развитие, морфо-функциональное, гистологическое и гистохимическое состояние половых органов, основные клишко-физиологиче-ские показатели телок.

2. В мтголетних исследованиях определить влияние различш условий содержания /гиподинамии, активного моциона в сочетании с быкси-прибником/ на половую функцию, течение послеродового периода, структурные и гистохимические изменения в половых органах коров.

3. Изучить восстановительные процессы в половых органах ко-юв в послеродовой период и возникновение бесплодия при вмнужден-юй гиподинамии, обусловленной травмами опорно-двигательного ап~ трата, травматическим ретикуло-перикардитом, маститами.

4. Изучить безвредность, специфическую активность, дать :раткую характеристику сапропелей тюменских озер и влияние их на гаторику матки коров.

5. Разработать технологические принципы группового метода апропеле-профилактики и лечения коров с пкуиерско-гинекологиче-ними болезнями.

6. Изучить восстановительные процесс» в полошх органах ко-ов после родов, находящихся в условиях гиподинамии при исполь-овакии нативньгх сапропелевых грязей для стимуляции.

7. Установить терапевтическую эффективность, дать гистоло-ическую и гистохимическую характеристику восстановительных провесов в половых органах коров с акудерско-гинекологическими бо~ взнями при интенсивной ректальной сапропелетерапии. Проведенные ами исследования по профилактика климатического и симптоматиче-кого бесплодия у коров в условиях Западной Сибири входили в пан комплекс»« исследований Тюменского сельскохозяйственного нститута с 1980-85 гг. номер государственной регистрации 3061309, с 1966 по 90 гг. номер государственной регистрации [279Е32, а также в комплексный план СО ВАСХШ1Л. .

1.3. Научная новизна. Впервые многолетними исследованиями, »читя с растуцих телок и заканчивая коровами четвертой лактл-ш, проведено сравнительное изучение влияния гиподинамии, ак-тного моциона в сочетании с быком-пробником на рост, развитие, )рфо-функциональкое и гистологическое состояние ноловмх орга-1в у телок в дородовой и у коров п послеродовой период.

Впервые изучены восстанопительнме процессы в половнх органе норовив послеродовой период и возникновение бесплодия при |цукденной гиподинамии, обусловленной травмами опорпо-двига-льного аппарата, травматическими ретикуло-перикардитами, кастами .

Эффективно использованы сапропелевые грязи Западпо-Сибир-их озер в качестве фактора, благоприятно влияющего на репро-ктивную активность, ^патофизиологическое состояние полового

аппарата животных, содержащихся в условиях гиподинамии и рекомендованы для практического использования. Дана краткая характеристика сапропелевых залежей тюменских озер, их безвредность, специфическая активность и влияние на моторику матки.

Разработаны технологические принципы группового метода использования сапропеля для профилактики и лечения коров с акушер-еко-гидаколагическими болезнями. Изучены на гистологическом и гистохимическом уровне восстановительные процессы полового аппарата коров, после родов, находящихся в условиях гиподинамии, при использовании дативных сапропелевых грязей для стимуляции.

Впервые установлена терапевтическая эффективность, гистологическая и гистохимическая характеристика восстановительных процессов в половом аппарате коров с акушерско-гинекологически-ми болезнями при интенсивной ректальной сапропелетерапии..

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Г^комеццован комплекс стимулируще-посстановитель-шх и лечебно-профилактических факторов (активный моцион в со-чении с пробниками и сапропели)для профилактики и ликвидации бесплодия коров. Результаты исследований и разработанные на их основе рекомендации могут способствовать репению проблемы интенсификации воспроизводства стада.

Разработанная методика ректального введения сапропеля животным и аппарат для этих целей, позволяют использовать сапропель в условиях хозяйств, как природный, лечебно-профилактйче-ский препарат: при гиподииамиях, для профилактики гемодинамиче-ских расстройств и застойных явлений в пЬловых органах животных, стимуляции половой функции, групповой профилактики послеродовых осложнений и лечения яивотшх в случае возникновения болезней.

Предложенные мероприятия могут использоваться в массовом порядке, что эталонируется, как групповой метод. Разработана и утверждены Главшм управлением ветеригарик Госагрспроча СССР 12.12.1964 г. Способ ректальной сапропелетерапии коров в вете-ритарно-гинекологической практике № 439-11/1816-45, 2 февраля 1968 года Наставление по применению сапропеля для лечения и профилактики акулерско-гинекологических болезней у коров. Основные научные половения вошли в рекомендации СО ВАСХШЛ "Ис-

юльзование сапропеля при гинекологических болезнях коров", Но-юсибирск, 1967, которые применяются в ряде крупных ферм и комп-юксов Тюменской, Омской, Свердловской областей.

1-5. На защиту выносятся:

1. Научное обоснование и полученные результата многолетних исследований о репродуктивной активности, гисгофизиологическом ¡остоянии полового аппарата, как растущих телок, так и коров в юслеродовий период, содержащихся в экстремальных условиях гипо-даамии Тюменской области и при активном моционе в сочетании с 5ыкоы-проб>шком. >

2. Репродуктивная функция, гистофизиологическое состоя-чие и восстановительные процессы в половых органах коров при

зыКупленной гиподинамии, обусловленной травмами опорно-двигательного аппарата, травматическим ретикуло-перикардитом.

3. Технологические принципы группового метода ректальной гапропелеобработки коров с профилактической и лечебной целью при акушерско-гинекологических болезнях.

4. Методы профилактики послеродовых осложнений у коров, находящихся в условиях гиподинамии и стимуляции восстановительных процессов в их половом аппарате при использовании нативных сапропелевых грязей, с целью интенсификации воспроизводства, плодотворного осеменения кивотшх в первый месяц после отела, повышения продуктивности и как ко печная цель успешно^ решение Про- . довольстве1мой прогреми.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на научно-производственной конвенции Свердловского СХИ (1960; 1984; 1985), отделении ВАСХШ по Нечерноземной зоне РСФСР НПО Среднеуральское (1908), Пермском СХИ (1980), республиканской научной конференции "Применение тканевых препаратов в медицине" (Одесса, 1983), Научно-производственном объединении "Северное -Зауралье" СО ВАСХНИЛ и Тюменском СХИ (Тюмень, 1983; 1984; 1965; 1965; 1907; 1988; 1969; 1990), научно-практической конференции ВШ (Дубровцы, 1985), расширенных заседаниях ветеринарного фармакологического совета (Москва, 1986; 1988), кафедры гистологии Тюменского медицинского института (1969), на конференции морфологов Сибирского отделения АМН СССР,Тюменский медицинский институт (Тюмень, 1908; 1989), секции "Патология ртп-

мнокепия,болезней молочной келезы и новороиденных" ОНКВЕТ при ВАСХНИЯ (1990).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертаций опубликовано 45 научных работ, в т.ч. авторское, свидетельство на изобретение.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, анализов результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 362 работы. Диссертация изложена на 322 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 30 рисунков.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД! ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в 21 хозяйстве Тюменской,, Соской и Свердловской областей с 1969 по 1989 годы, ш §227 животных, в том числе коровах, коровах-первотелках и растущих телках, находящихся при различных условиях содержания (гиподинамия, моцион). Коровы и коровы-первотелки исследовались как в дородовый, так и послеродовый период на I, 7, 14, 21, 30 день. Летом животных подопытное гуртов (групп) выпасали на естественшх и культурных пастбищах, контрольна содержали на выгульно-кормовой площадке. Зимой «ивотдае содержались на привязи в типовом коровнике, подопытные животные пользовались регулярным активным моционом по скотопрогону (3,5-4 км), контрольные в это время находились на выгульном дворе. Кормили животных согласно существующим нормам по единым рационам, составленным из имеющихся в хозяйствах кормов с учетом их химического состава.

Необходимые клинико-гинекологкческие и лабораторше исследования проводились непосредственно в хозяйствах, а также на кафедре зоогигиены и основ ветеритарш Тюменского СХИ, кафедре гистологии Тюменского медицинского института. Некоторое анализы проведены на кафедре микробиологии Тюменского сельхозинститута, кафедре физиологии и акушерства Омского ветеринарного института, областной ветеринарной и агрохимической лаборатории, ВОНЦ АМН СССР, Свердловском ШИ курортологии и физических методов лечения.

Исследования по изучении влияния различных условий содержания (гиподинамии, активного моциона) на становление половой функции, время наступления половой зрелости, рост, развитие, основные клинико-физиологические показатели организма, гистологические и гистохимические изыензиия половой системы телок проводили на базе юга (промышленные комплексы по направленному выращиванию телок, крупные фермы) и севера (фермы) ЪомэнскоЯ области. Опыты и наблюдения длились с 30-ти дневного до 6-ти и 18-ти месячного возраста. Половую охоту у подопытных телок выявляли быком-пробником, подготовлен^«« по методу В.С.Шщпигава (1964). Овуляцию й первую стадию возбугдэния полового цикла у телок определяли рекгальщм исследованием.

В качало, передине, конце опыта, в одно и то же время суток у животных по общепринятым методикам определяли температуру тела, частоту пульса, дыхания, сокращений рубца и их силу, содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в I мм3 в сыворотке - кетоновые тела, обдий белок, каротин, кальций, фосфор, щелочной резерв. Регулярно вели наблюдения за состоянием здоровья животных, течением квачного процесса. При морфологических и биохимических исследованиях крови применяли методики П.Т.Лебедева и А.Т.Усовича (1976), Й.П.Ковдрахина и др. (1905). В период опыта (3, б, 18 мес.) произведен конгроль-ный убой тридцати опытных и контрольных мвотных»

Для Гистологического и гистохимического исследования брали яичники, яйцеводы, участки середины рогов, тела, шейки матки и нижней стенки влагалица. Полученный материал фиксировали в жидкости Каркуа и 10/£~ном нейтральном формалине, заливали парафином. Гистологические срезы Окрашивали по обзорном методикам (гематоксилин-Майора и эозин, "Азан" по Гейденгайну). Проведены гистохимические реакции на нейтральные и кислые мукополиса-хариды по Мак-Манусу и Хэйлу с соответствующими контролями.

Изучение влияния гиподинамии, активного моциона, вынужденной гиподинамии на восстановлений половых органов, течение послеродового периода4 клинико-гематологические показатели у коров и коров-первотелок проводили на 2073 животных, непосредственно в условиях комплексов и крупных ферм (юга и севера области).

При этом проведеш многолетние исследования, начиная с телок и заканчивая коровами 3-4 лактацией. В период опыта вели наблюдения за животными обеих групп, при этом определяли состояние здоровья, клинико-фиэиологические показатели, оплодотво-ряемость коров, продолжительность бесплодия, выход телят на 100 коров. Течение родов и послеродового периода контролировали визуально по клиническим признакам, по морфофункциовальному состоянию половой системы, течению инволюции половых органов, тонусу и сократительной функции матки, состояния яичников. При этом использовали методику клинико-гинекологического обследования.

При изучении инволюции и морфофункционалнных изменений половых органов у коров и коров-первотелок проводили взятие био-птатов с помощью аспирационного устройства и убоя 86 животных, в том числе 36 коров-первотелок на I, 7, 14, 21, ,30 день после родов. Для гистологического и гистохимического исследования брали яичники, яйцеводы, участки середины рогов, тела, шейки матки и влагалища, фиксацию, окраску и исследование материала проводили такте как и у телок. О воспроизводительной функции судили по времени проявления стадии возбуждения полового цикла после родов, продолжительности бесплодия.

Проведены научно-производственные опыты по стимуляции,профилактике и лечению »ивотных, а также широкие производственные испытания препарата-сапропеля, который применяли по разработанной методике. При групповой обработке животных использовали разработанный нами аппарат для ректального введения сапропеля (изобретение). При применении сапропеля в послеродовый период осуществляли клинико-физиологические, гинекологические, гистологические и гистохимические исследования по такой же методике и в те ке сроки послеродового периода, что и при гиподинамии.

При изучении сократительной функции матки, запись моторики проводили в течение 3-8 часов, сначала до применения моциона и сапропеля, а затем после их применения бала но графическим методом с воздушной передачей давления и использованием электрокимографа.

Микросъемку гистологических препаратов производили на микроустановке с микронасадкой И5-3 на фотопластинки и фотоплен-

ïy размером 9x12 см с последующей контактной печатью. Полученный основной научно-производственный материал обработан методом эариациошой статистики, с использованием "электронно-пычиоли-гельной машины.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНШХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние гиподинамии и активного моциона на рост, развитие, морфофункциональное состояние половых органов и основные клинико-физиологические показатели организма телок. Многолетние исследования показали, что телки, выращенные в условиях гиподинамии, вызванной промышленной технологией на юге области и суровыми природно-климатическими условиями m севере области, этстают в росте и развитии от телок, пользующихся моционом,их пасса в шесть месяцев составила 158 - 1,07 кг, против 172*0,75 кг (Р / 0,001). Половая зрелость у телок, пользующихся моционом, наступила в 215,0 i 18,6 против 244,0 ± 10,4 дня у контрольных, овуляция соответственно у 86,5 и 69,5% кивогшх. Мор-£юлогическими и ыорфометрическими исследованиями установлено, что половые органы были более развиты у подопьшых животных. &icca как правого так и левого яичников у них превышала ьа 33,6 и 35,5? массу контрольных, было достоверно вине (Р /0,05) количество крупных третичных фолликулов (3,5 - 0,7 против

1.9 ± 0,0). Выявлены достоверные (.? ¿ 0,02) различия в длина пейки матки (50,3 £ 2 мл против 41,2 - 3), яйцеводов (левого 210,4 - 6,4 против 173,5 ± 5,9 и правого 228,5 - 8,7 против 180,7 - 6,3 мм). Установлено достоверное различив в сократительной деятельности рубца 1,57 - 0,00 против 3,70 * 0,05

(Р / 0,001), содеркании эритроцитов 7,70 ± 0,06 млн. против

9.10 - 0,13 (Р [_ 0,001) и гемоглобина, соответственно 9,5-0,2; 11,2 ± 0,1/5 <Р 2 0,001), общего белка 5,41 ± 0,14; 6,60±0,И г5Й (Р I 0,05), кальция 10,40 ± 0,15; 11,98 t 0,22 мг?5 (Р / 0,01), фосфора 5,60 ± 0,20 ur%-, 6,30 - 0,12 (Р / 0,01), каротина Э,360 ± 0,011; 0,520 * 0,012 мг$ (Р/ 0,05). Суточная продолжительность яшчкга периодов составила 300 мин. против 380 мин. ■ при моционе. При контрольном убое установлены существешые различия в раз г. »и ии внутренних органов. У телок, пользующихся ак-

тнвшм моциономi масса.внутренних органов значительно превосходит таковую у телок при гиподинамии (легкие 1,350 - 0,018 кг против 1,120 ± 0,020; сердце 0,890 ± 0,030; 0,630 ± 0,028; рубец и сетка 2,970 ± 0,16 против 2,540 ¿ 0,11; половые органы 0,287 i 0,02 против 0,330 ± 0,001 кг). Луодее развитие внутренних органов указывает на приспособительность животных к условиям существования и на возможность развития у них высокой продуктивности.

3.1.I. Возрастные закономерности структурных изменений половых органов телок, находящихся при различных условиях содержания. В половом аппарате телок, выращиваемых в условиях гиподинамии, в период интенсивного роста и полового созревания определялись значительные изменения, которые выражались

гемодинамическими расстройствами в яичниках и венозным застоем, приводившим к нарушению трофики. Последнее сопровождалось определенными деструктивными изменениями в фолликулах яичника, особенно в граафовых пузырьках в период их формирования, дес-комплексации эпителиальных клеток фолликула. Аналогичные изменения были в фолликулярном эпителии яйценосных бугорков, а особенно в лучистом венце, что в ряде случаев сопровождалось дистрофическими процессами в яйцевой клетке с последующей ее гибелью. Это приводило н увеличению количества фолликулов,подвергающихся атреэии и уменьшало возможность созревания граафовых пузырьков с последующей овуляцией. Именно у этой группы животных - 15,8$ установлен инфантилизм и 16,6$ гипофункция яичников, осеменение в большем проценте случаев было безрезультатным (оплодотворяе-мость 59,0 против 81,0%) и 10,8$ кивотных оказались бесплодными. Соответственно вышеотмеченному слизистая оболочка рогов матки била отечной, особенно ее функциональный слой. Венозная часть микроциркулярного русла была переполнена кровью, в отдельных участках юблюдалась типичная картина стаза, а это приводило к нарушению трофики, дескпакацик покровного эпителия слизистой, с последующими реактивными изменениями и интенсивной лимфоидной инфильтрацией. Отмеченные деструктивно-прогрессивные изменения снижали функциональную активность железистого аппарата матки, слизистая оболочка ее у ряда животных практически была не готова для восприятия зародыша. Вышеотмеченное является закономерным для животшх, находящихся при гиподинамии, од-

шко степень выракенности изменений варьировала в довольно широких пределах, с чем мы связываем возможность успешного осеменения кивотных, находящихся при стойловом содержании. У другой группы кивотных, которым предоставлялся моцион по разработанной методике, выраженных гемодинамических расстройств не выявилось, и в связи с этим изменений в яичниках и слизистой оболочке не зарегистрировано. В яйцевой клетке и окружающем ее фолликулярном ободке сколь-либо выраженнцх структурных изменений на определялось. На слизистой оболочке рогоя матки хорошо видны маточные железы и покровный эпителий, с характерной для нормы диффе-ренцировкой эпителиальных клеток. Таким образом, у этой группы животных имеются все необходимые условия для плодотворного искусственного осеменения.

Возникшие морфофушциоьальные изменения у растущих телок в процесса их полового созревания не остаются бесследными и продолкают нарастать по своей интенсивности с увеличением продолжительности гиподинамии.

3.2. Влияние гиподинамии и активного моциона на половую функцию и течение послеродового периода у коров. Результатами многолетних исследований, выполненных в экстремальных природно-климатических условиях Тшенской области установлено, что веду-цими формами бесплодия коров являются климатическая и симптоматическая, которые проявляются в виде акушерско-гинекологкческой патологии: задержаний последа 23,5-36,0%; субинволюции матки 21,9-27,4; эндометритов 26,1-29,0; гипофункции яичников 27,433,7%, Из-за трудных родов, выпадений маток, обширных разрывов юловых органов и сухокильно-связачного аппарата крупа и таза 5ольшинстао кивотных (27.fi») после родов остаются с нарушением юловой функции и бесплодмли на длительное время.

Активный моцион оказывает положительное влияние на сердеч-ю-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, половую и опорно-(вигательцую системы коров. При этом уменьшается число ослокне-1ий при родах с 29,4 до 5,7 (Р ¿_ 0,001), задержаний последа с ¡3,5 до 5,2 (Р / 0,001), субинволюции матки с 25,2 до 4,6 !Р [_ 0,001), заболеваемость конечностей с 28,5 до 5,7 процента Р I 0,001).

У коров, пользовагчшхся активным моционом, все стадии ро-

дон протекают быстрее, без каких-либо осложнений, подготовительная стадия выведения и последовая стадия продолжались 1,1; 0,7; 3,4 часа, при гиподинамии соответственно 3,3; 1,9; 6,2 часа и более.

В первые сутки после родов наружные половые органы коров-первотелок опытной и контрольной группы были сильно отечны и гилеремироваш, тесговатой консистенции, с точечными и полосчатыми кровоизлияниями. С четвертого дня при активном моционе у животных отёчность, гиперемия уменьшается, консистенция уплотняется, появляется складчатость и к пятому дню послеродового периода у коров подопытной группы, к 7-8 дню контрольной группы, наружные половые органы приобретают вид, характерный для небеременных животных. Шейка матки на 7-8 день у подопытных и на 12-15 день у когарольных,хорошо выражена, собрана в складки, плотной консистенции.

Закрытие кагала шейки матки у коров подопытной группы происходит к 10-12, у контрольных к 16-19 дню. Выделение лохий у опытных коров прекращалось к 10 дню, у контрольных к 16-19 дню. Инволюция матки завершается соответственно к 19,97 ±0,55 и 31,29 ± 0,59 дня.

Сократительная функция катки играет существенную роль в обратном развитии половых органов. Частота сокращений матки у подопытных коров на второй день после родов, спустя час после моциона увеличивается, по сравнению с периодом до моциона, на 100%, та третий день на 64,3$ и четвертый день та 63?$. При этом возрастает продолжительность и амплитуда сокращений. Ивдекс сокращений составил соответственно 1,152; 1,256 и 1,004, что свидетельствует о значительном усилении маточных сокращений (в 34 раза, по сравнению с индексом сокращений до моциона). Впервые проведенные нами четырехлетние исследования (Табл.1) на одних и тех ко животных (начиная с первых родов) убедительно свидетельствуют о необходимости предоставления активного моциона как наилучшего сюндствя профилактики климатического босплодйя, в результате чего не только резко уменьшается количество родовых и послеродовых осложнений, но и ускоряется наступлетю первой стадии возбувдения полового цикла, повышается оплодстворя-емость и сокращается продолжительность бесплодия. Так под

Таблица . I

Влияние ыоциода ка полову» функцию и сокращение бесплодия у хоров - '

Год

tr-'na

PJ7I-! Чис-

' ло

:пкта ! ко-

!вот- !рсв !шх "

Проявление стадии возбуисения полового цикла после родов (в днях)

До 30 ! 31-60 ! 61-90 ' 91-120

дас

! w.c-

! t ! ло ! <° ! ло I * ! ло ! "

j i ! t 1 ! е 1

1-ый • i 100 47 47,0 36 36,0 17 17,0

П 100 33 33,0 ДО 18,0 25 25,0

2-ой т л 96 52 54,2 3S 39,5 6 6,2

п 94 36 38,3 21 22,3 24 25,5

3-ий I 94 48 51,0" 37 39,4 9 9,6

п 90 32 35,6 19 21,1 26 28,9

4-ый I 92 •49 53,3 35 38,0 8 Q 7 w, С

п 89 31 34,8 20 22,5 23 25,8

За четы- I - 196 51,3 146 38,3 40 10,4

ре Г0"3 п - 132 25,4 78 20,9 Ш 26,3

' ло

! " !

;В сред-

-i нем"

_свсше120|ц'-t-y^

чис-! а ! ■ ло ! % ! ! !

31Ж9"

8 8,0 69,7±8,3

- - 29,4±4,1

3 3,2 84,1±7,б

- - 30,5±4,8

4 4.4 85,Iiß,2

- - 30Д±5,0

5 5,6 87„4±5,4

- - 30,3*5,2 20 5,3 86,5±7,4

Процент спло дотв CT I

осе-(мен.

!Ин-

•декс !сп-

! до—

| дот— ¡BOüe |ния

Кол-во дней бесплодия Ii tm

(на I

73,0 1,36 13,1^3,6

51.0 1,55 II3,5±7,I

78.1 1,23 9,9±3,0 52,1 1,91 I08,6±I3,6

75,7 1,25 8,8±4,I

50.0 2.00 109,4^8,4 73,6 1,25 I2,7±2,9 51,6 1,98 III,I±4,8

75.1 1,23 II,I±3,4

51.2 1,95 LE0,6±8,5

Примечание: I - подопытная, П - контрольная

влиянием активного моциона в первый год опыта стадия Еозбукде-ния наступила в первый месяц после родов у 47,0$ подопытных и у 33,контрольных кивотных, процент оплодотворяемости составил соответственно 73,0 и 51,0, индекс оплодотворения 1,36 и 1,96. Количество дней бесплодия 13,1 - 3,6 против 113,5 - 7,1. Во второй год опыта все названные показатели оказались несколько выше первого. Стадия возбуждения полового цикла в первый месяц была выявлена у 54,2$ подопытных и у 38,3$ контрольных, процент оплодотворяемости соответственно 7в,1 и 52,1, иццекс оплодотворения 1,28 и 1,91, количество дней бесплодия 9,9 ± 3,0 против 108,6 - 13,6. Подобная закономерность была установлена как на третьем, так и на четвертом году опыта. Под влиянием активного моциона, как могучего природного фактора, в сочетании с полноценным кормлением и самцом-пробником предоставляется возможным получать в пересчете на каждые ГОО коров не менее III телят. Активный моцион улучшает работу всех органов и систем организма коров, при этом число эритроцитов увеличивается от 6,4 до 8,8 млн. в I мм3 крови (Р / 0,01), гемоглобина соответственно от 9,2 до 10,8 г$ (Р/ 0,01). сокращений рубца от 1,8 до 4 за две минуты (Р / 0,001), а заболеваемость атониями и гипотониями сникаехся в три раза.

Таким образом, под влиянием активного моциона в сочетании с быком-пробником, изменяется не только деятельность сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, но и происходят определенные сдвиги в системе кроветворения, обмене веществ, быстрее протекают процессы инволюции полов'ых органов, активизируется сократительная деятельность матки, в яичниках развиваются фолликулы, полнее проявляются признаки течки, полового возбуждения, охоты и овуляции, что в целой создает благоприятные условия для оплодотворения в первый месяц после родов, позволяет уплотнить отелы и получить ва 25-30 телят больше от 100 коров, по сравнению с животными, находящимися в условиях гиподинамии.

3.2.1. Структупная и гистотпшицроиая характеристика и.а -менений в половых органах кивотных в послеродовый период при гиподинамии и активном моционе. Изучая закономерности восстановительных процессов в половом аппарате кивотных в послеродовый период с 1-го дня после отела до 30 суток. Контрольным сроком

оказались 21 сутки после родов, это было обусловлена тем, что у животных, которым применялся моцион, именно к этому сроку завершились вссстановителыне процессы. 1Ызнно этим контрольным сроком мы определяем продолжительность восстановительных процессов у животных, находящихся в условиях гиподинамии. Гистологические и гистохимические исследования показали, что животным, который применялся моцион, к 21 суткам после родов, в яичниках определялось значительное количество граафовых пузырьков на различных стадиях их развития. Отдельные граафови пузырьки достигали пред-овуляционного периода. Слизистая оболочка рогов матки полностью восстанавливалась, железистый аппарат активен, покровный эпителий дифференцирован. Таким образом, слизистая оболочка готопа для восприятия зародыша.

У животнга, находящихся в условиях гиподинамии, восстановительные процессы замедлена, на стадии 21 суток еще продолжались восстановительные процессы, слизистая оболочка полностью не эпн» телизирована, железы мадоактишы. Покровный эпителий в реактивном состоянии, клетки, его образующие, индиферентш. .Полная эпителизация поверхности слизистой в большинстве случаев завершалась к 30 суткам после родоп. Таким образом, у данной группы животных, половой аппарат оказывался позднее готовым для обеспечения репродуктивной функции, стадия возбуждения полорого цикла наступила после родов, в среднем по данном за-четыре года через 06,5 - 7,4, тогда как у кивотпцх, пользующихся, моционом, через 30,3 £ 5,2 дня, оплодотворяемость соответственно 51,2 против 75,1%, дней бесплодия 110,6 - 8,5 против Г1,1 - 3,4, выход телят 81-82 против 1П-П2 на 100 корой.

3,3. Роль гкподинамг,,', вызванных травматическими факторами в возннкновении бесплодия коров. Среди многочисленных причин, предрасполагающих и вызывающих. нарушения функций половых органов, торможение половых циклов, послеродовые акугаерско-гинекологические болезни, являются вынужденные гиподинамии, выз-ванше заболеваниями опорно-двигательного аппарата (хромата), травматическими ретикуло-перикарцитами, маститами, которые у крупного рогатого скота имеют значительное распространение как на промышленных комплексах, так и на обычных фермах. Согласно сделанного нами анализ га 3648 коровах, установлено, что пор-.

ьения пальцев у mix наблюдаются от 20,3 до 35,8% от общего количества коров в стаде* а процент выбраковки составляет до 44,2$ от числа выбракованных животных.

При массовом пора веши конечностей, валовый надой молока по ферме Удачная снизился на 30,2$ по сравнению с благополучным годом а выход телят составил 57,7$ (Р / 0,05). У коров больных пли переболевших заболеваниями пальцев, отмечались в 3-4 раза чаще задержания последов, в 3-5 pax эндометриты и в 2-6 раз субинволюция матки, а продолжительность бесплодия по ферме Удачная составляла 180 дней, по комплексу - 187, противПО и124 дней у здоровых коров. Остались бесплодными 52 и 74$ переболевших коров.

Подобная закономерность выявлена и при травматических рети-куло-перикардитах, маститах. При травматических ретикулитах проце5гг выбраковки составляет 10,5-19,7, при мадтитах, соответственно 10,6-44,7 от общего числа выбракованных животных.

3.3.1. Восстановительные процессы в половых органах коров в послеродовый период при вынужденной гиподинамии, обусловленной травмами опорно-двигательного аппарата, травматическими ре-тикуло-перикардитами, маститами. Тяжесть течения заболеваний (опорно-двигательного аппарата, травматического ретикуло-пери-кардита, маститов) у различных кивотных была неодинаковой степени выракенности, что естественно сопровождалось неодинаковой степенью гиподинамии кивотных. Несмотря на разную тяжесть заболеваний общие закономерности изменений в половом аппарате при mix были идентичны тем, которые определились нами у здоровых кивотных, находившихся в условиях гиподинамии как в дородовый, так и в послеродовый периоды.

Частные проявления изменений в половом аппарате при различной степени адинамии кивотного выракались лишь в сроках восстановительных процессов, а закономерным для всех процессов было замедление их , У коров с повреждениями двигательного аппарата через 21 сутки после родов видно, что в зернистом слое граа-фова фолликула определяется дескомплексация эпителиальных клеток и видны выравенные изменения яйцевой клетки. Клетка сморце-на, ядро клетки пикнотизировано, видна дескомплексация фолликулярных клеток вокруг гибнущей яйцевой клетки, на мосте гибнуще-

го фолликула формируется атретическое тело.

Граафовы пузырьки такке имеют признаки деструктивных изменений, что выражено в десквамации части клеток зернистого слоя фолликулов и застойных явле!шях в сосудистом слое (sítaJum tiiscu.-Posit/rv) развивающегося граафова пузырька. Соответственно, вы-шеотмеченному на данной стадии послеродового периода (21 сутки) восстановительные процессы в слизистой оболочке рогов матки били далеки от заверпения. Поврежденная поверхность слизистой' оболочки матки еще содеряит в себе остатки некротизированных тканевых элементов и не подготовлена для эпителизации. Однако, железы находятся в реактивном состоянии. Эпителий донышек келеэ характеризуется выраженной базофилией цитоплазмы, что свидетельствует о их вступлении в реактивное состояние с последующей пролиферацией. По краям дефектов слизистой оболочки за счет разрастания эпителия желез уже начинается эпителизация. Эпителиальный регенерат еще не дифференцирован и гистохимически нами не выявлялись секреторные клетки. Следовательно, в условиях вы- . НУвденной гиподинамии восстановительные процессы в половом аппарате в послеродовый период протекают медленнее, чем у животных, находящихся на привязном содержании и значительно медленнее, чем у животных, которым применялся моцион. Даже к 30 суткам восстановительные процессы у животных с повреждением двигательного аппарата и у кивотных с травматическим ретикуло-перикзрдитом, состояние слизистой оболочки рогов матки еще не соответствует состоянию, необходимому для восприятия зародыша. У кивотных с травматическим ретикуло-перикардитом через 60 суток после отела, поверхность слизистой оболочки матки эпителиэирована, а в собственной пластинке ее обилие Уелез. Покровный эпителий еще не достиг уровня функциональной дифференцировки. Однако, гистохимически уже выявляются гранулы секрета в дифференцирующихся клетках. Железы слизистой оболочки в просвете уже имеют слабое Шик-позитивное содержимое, что указывает на определенную секреторную активность железистых клеток.

. Таким образом, у животных с вынужденной гиподинамией подготовленность половых органов оказывается в более поздние сроки, чем у животшх, которые находились при моционе. Стадия ьоз-буждения полового цикла у коров с вынуиденной гиподинамией т-

ступила через 171,0 - 17,5 дня, оплодотворяемость при этом составила 29,4$, тогда как у контрольных, соответственно 87,4*7,0 дней и 58,5$, дней бесплодия ЙОГ,0 - 15,0 против 117,4 ^ 7,2 дня.

3.4. Местные природные, целебные факторы в предупреждении бесплодия у коров.

3.4.1. Краткая характеристика сапропелевых залежей Тюменских озер. Тюменская область расположена в Западно-Сибирской низменности, представляющей аккумулятивную-третичную равницу.на территории которой расположено громадное количество озер, добрая половина которых представляет интерес как источники залежей сапропелей. Сапропель - это озерный ил (¿//яй-г ), образовавшийся из остатков растительных и животных организмов. Отобранные образцы сапропеля представляли коллоидную иловую массу, зеленоватого, оливкового, бурого или серого цвета, похожую на мазь или тесто, со специфическим запахом донных отложений озер. Обладали хорошей пластичностью, вязкостью, предельным сопротивлением к сдвигу, липкостью, адсорбционной способностью и удельной теплоемкостью. Плавлению не подвергаются, при застывании теряют пластичность. В сапропелях Тюменских озер содержание органических азот содержащих веществ до 50$, углеводов до 40% и битумоз-ные соединения до 10%, минеральные вещества, соли кальция, магния, кремния, фосфора, натрия, калия, алюминия, железа, медь, цинк, марганец, кобальт, йод, никель, молибден и другие, а танке витамины (Д, В|, В^, В^^,), гормошподобте вещества,бактериофаги, антибиотики, гуминовне кислоты и другие (Я.Д.Комиссаров, 1962; П.З.Солдатенков, 1962 и др*.).

3.4.2. Изучение безвредности и специфической активности сапропеля.• Исследования, выполненные !н 72 кроликах показали, что уже в первый месяц после скармливания сапропеля, кролики опытной группы преобладали по массе над контрольными. Подобная закономерность выявлена и в последующие месяцы, до конца опыта, Кролики первой опытной группы имели увеличение массы по сравнение С Конгрольной на 40%, второй на 39л, третьей ш 23%, При исследовании крови через 6 дней кормления кроликов сапропелем, отмечалось увеличение количества эритроцитов на 180-230 тыс.

по сравнению с контрольными, в конце опыта эта разница составляла 480-560 тыс. в мм3 крови. Гемоглобин в конце опыта соста-

вил: первая группа - 12,3%; вторая - 12,1; третья - 12,3%, у контрольных - 11,5$ (Р ¿ 0,05). Количество лейкоцитов существенно не изменялось. Температура, пульс, дыхание у животных всех групп были в пределах физиологических норм. При убое 24-х кроликов, осмотре органов и тканей патоморфологических изменений не обнаружено ни у одного кролика, получавшего сапропель. При исследовании мяса на содержание митральных веществ, установлено: кальция до ¿0,8 мг%; калия до 362 мг%; магния до 24,9 фосфора до 223,6 келеза до 1,54 мг$, что вполне отвечает требованиям, предъявленным к крольчатине.

Таким образом, сапропель не оказывает выраженного токсического влияния на организм и не вызывает необратимых процессов в тканях кроликов, в тоже время стимулирует их рост и развитые. Сапропель не оказывает вредного влияния на мясо убойных животных. О результатах положительного влияния сапропеля на организм свидетельствуют экспериментальные исследования« выполненные на коровах при их ректальной сапропелвобработке. В течение всего опыта видимых клинических признаков интоксикации не наблюдалось. Температура, пульс, дыхание, сокращение рубца через 5, 15, 30 минут несколько увеличились, однако, уке через час они приходили к первоначальному уров«о, через 24 часа не наблюдалось каких-либо различий с первоначальными данными. Коровы охотно поедили корм и пили воду на. протяжении всего опыта. Кожа-и видимые слизистые оболочки в пределах физической нодоы.

3.4.3. Влияние сапропеля на моторику матки коров. Гистеро-граммы, полученные т 18 коровах по сократительной функции матки в течение 3-8 час. до и после применения сапропеля свидетельствуют, что сокращения матки усиливаются спустя 8-10 минут, после ректального введения 500-600 г сапропеля. Так, у коров с .нормальным отделением последа на второй и на третий день после отела до применения сапропеля в среднем за 5 мин. наблюдается 7,2 сокращения матки с амплитудой 2,76 см., после введения сапропеля соответственно 10,8 сокращений и 3,47 см. Подобную закономерность мы габлюдали через I и 5 часов.

У коров с задержанием последа и его ручном отделении в среднем за 5 мин. наблюдается 5,9 сокращения с амплитудой 0,73, а после применения сапропеля, соответственно 12,6 и 1,02 см.

Клинико-гинекологические данные и полученные гистерограммы на животных как без нарушений, так и с нарушениями послеДовой стадии родов и послеродового периода свидетельствуют, что сапро-ели Тюменских озер являются мощными патогенетическими средствами, благоприятно влияющими как на половую систему, так и на весь организм коров. •

3.4.4. Разработка технологических принципов группового метода профилактики и лечения коров с акушереко-гинекологическими болезнями. Для успешного применения и массового лечения животных был разработан метод ректального введения сапропеля с использованием специального сапропеленагревателя и шприца упрощенной и облегченной конструкции, а затем сконструированного нами аппарата (изобретение) для нагрева, дозирования й ректального введения сапропеля кивотным при групповой обработке. Посредством этого аппарата за один рабочий день можно обработать 80-100 яивотных, при участии одного" специалиста и одного работника животноводства. Использование аппарата не требует больших трудозатрат, что, на наш взгляд, принципиально важно в производственном процессе. При введении сапропеля в прямую кишку, он воздействует на влагалище, матку и яичники. Цилиндрический эпителий слизистой оболочки прямой кишки обладает большой способностью к всасыванию. Температура грязи в прямой кишке.снижается гораздо медленнее, чем во влагалище, так как ее наружный сфинктр создает максимальную герметичность. Тейловой эффект наступает очень быстро, благодаря тонкой кйшечно-влагалищной перегородке. Момент удаления грязи из прямой кишки аналогичен акту дефекации. Кроне того, эффективному действию ректального грязелечения способствует общая обильдаясет сеть кровеносных сосудов прямой ' кишки и половых органов, а такие инервация и лимфоснабжение. С профилактической целью сапропелевые грязи объемом 500-800 г использовали при разной температуре: 20°С определялась,^ как прохладная грязь и 39-40°С, как соответствующая температура тела. Прохладная грязь, введенная ректально. в первые сутки после родов, приводит к сужению сосудов матки, быстрому прекращению кровотечения и уменьшению отечности тканей. Применение теплой грязи обеспечивает интенсивное всасывание действующего начала — в кровяное русло и благотворное воздействие на гемодинамику

рефлекторном путем.

3.4.5. Использование дативных сапропелевых грязей для стимуляции восстановительных процессов в половых органах коров пос-; ле родов, находящихся в условиях гиподинамии. С целью интенсификации восстановительных процессов в послеродовый период у животных, находящихся в условиях гиподинамии, мы сделали попытку поиска рациональных путей стимуляции. Клкмато-географические условия Тюменской области, особенно ее северных районов, затрудняют создать оптимальные условия для активных движений животных, •что приводит к необходимости практиковать стойловую систему содержания животных на протяжении 10 месяцев. .

При этом использовалась' методика накопления фактического материала и сравнения методов сапропелеобработки коров и коров-первотелок, с учетом у них возраста^ продуктивности, физиологического состояния здоровья. Опытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания : (гиподинамии). Коровам первой опытной группы через 5-6 часов после отела вводили сапропель ректально 500-800 г при температуре 20° через каждые 6-8 часов. С 72 часа один раз в сутки при температуре 39° ... 40°С в течение 4-8 дней.

Второй группе коров также через 5-6 часов после отела вводили сапропель ректально 500-800 г, но. при температуре 39° ... 40°С через каждые 6-8 часов, а с 72 часа этой же температуры один раз в сутки 4-6 дней.

Контрольной груше коров сапропель не применяли. Под влиянием охлажденного сапропеля, воспалительные явления проявлялись ' более слабее по сравнению с животными второй опытной и контрольной' групп.

После полного курса ранней сапропелепрофилактики при ректальном исследовании к 16-18 дню матка находилась в тазовой полости, тонус ее повышен. Этот период характеризуется регрессией желт о тела бывшей беременности и высоким уровнем функциональной активности яичников (тост и созревание фолликулов, а у нй«»' которых овуляция). По литературным данным отделение последа происходит вследствие прекращения циркуляции крови в детской плаценте и ¡уменьшения ее в циркуляции в материнской. По этой причине снижается тургор, как ворсин хориона, так и крипт эвдо-

иегрия, что ведет к ослаблению связи между ними. Усиление маточных сокращений в этот период способствует нарушению связи ыевду карункулаии и котеледонаыи и приводит к изгнанию плодных ободочек. Способствует этому охлажденный сапропель температуры 20°С, яркиенекие которого в начальной фазе послеродового периода вызывает местное сужение кровеносных сосудов и уменьшение притока крови, вследствие чего останавливается кровотечение и димфорея, замедляется развитие воспалительного процесса, уменьшается или совсем прекращается образование воспалительного вшоТа, понкса-егся возбудимость и проводимость нервной ткани, затихает боли.

У второй группы регенеративно-восстановительные процессы пролвяялись слабее. У первой группы отделение последа заканчивалось после применения сапропеля в среднем через I час 42 мин, во второй - через 5 час,46 мин, тогда как в контрольной группе до 6 час.54 мин, иногда и дольне (Р/ 0,01). Кроме того у контрольных Животных было 19 случаев задержания последа (Р/ 0,01). У кивотных первой группы, в связи с более ранней нормализацией функционального состояния половой системы после родов первая стадия полового цикла наступила значительно раньше (19... 21 день), чем у животных контрольной группы (58. .»74 день) (Р/0,001Х был более высоким процент плодотворного осеменения и составил 6455, тогда как в контрольной Щ (Р/ 0,001).

Клинические наблюдения показали, что применение сапропеле» вой грязи по предложенной нами схеме до минимума сократило послеродовые осложнения, кроме только тех животных, у которых были осложненное роды, выражающиеся в замедлении отделения последа, выпадении матки, массивными разрывами родополовых путей. После, родовые осложнения оказались Неизбежными, но они, как правило, были меюе Тяжелые по сравнению с теми животными, которым сапропель не применялся.

Гистологические исследования показали, что уже к 7 суткам После родов при применении с профилактической целью сапропелевых грязей, поврежденная слизистая оболочка почти полностью очицается от продуктов некробиоза и сгустков крови, имеются участки с неэпителизированной поверхностью. Оддако, большинство нзкрогиэированных тканей отторглись. В эпителизированных участках слизистой оболочки покровный эпителий находится в ре-

активном состоянии и носит индиферентный характер.

У подопытной группы кивогных интенсивней происходят регенеративные процессы, показателем чему является обилие фигур митоза, эпителий донышек маточных яелеэ на стадии 7 суток находится В реактивном состоянии, высоко дифференцирован, секреторные клетки десквакировались в просвет келез, большинство клеток де» дефференцировавшись, принимают участие в репаративных процессах. У животных без применения сапропеля, находящихся в таких ке условиях содержания, на раневой поверхности еще сохраняются де~ ' структивно измененные дакротиэмрованные ткани. Аналогичного ( уровня восстановительных процессов дифференцировки, регенэрат покровного эпителия, слизистой оболочки рогов матки, достигал ж 24 суткам после родов.

.У всех ишвойннх, которым в с профилактической целью и для стимуляции восстановительшх процессов применялся сапропель, к 14 суткам после родов поверхность раневых дефектов слизистой оказалась эпителизированной. Покровный эпителий в восстановленном участке дефектов, слизистой оболочки, высокопризматический, при гистохимическом исследовании ««является накопление мувоид-иаго секрета в отдельных клетках, что указывает-на их функциональную дйфференцировку. АшлогячшЙ процесс функциональной активности определяется я о секрзюрнах клетках келеэ. В просвете келаэ имеется содержимое, секрэтегрныэ клетки высокопризмати-ческке к гистохимически выявляйся в них Шик-Позитивные вещества. К 21 суткам после радов у животных описываемой группы слизистая оболочка рогов матки вполне готова к восприятию плода. Покровный эпителий слизистой оболочки содержит, наряду, с секреторными клетками и клетки с мерцательными ресничками, что характеризует функциональную подготовленность эпителиального покрова к восприятию зиготы, с последующей плацентацией зароды-? ва, в случае успешного осеменения. К этому времени у данной. группы животных в яичниках определяется интенсивный рост фолликулов и формирование граафовых пузырьков. Фолликулярный эпи-7&лйЙ, зернистого слоя граафового пузырька* сочный, без признаков каких-либо деструктивных изменений, яйцевая клетка нэ деформирована, имеет мелко зернистую цитоплазму, ясно выраженную оболочку, фолликулярные клетки лучистого венца плотно свя-

еакы с оболочкой яйцевой клетки и каких-либо структурных изменений во взаимоотношении яйцевой клетки с фолликулярными клетками не определяется. Следовательно, и в генеративном аппарате процессы развития фолликулов протекают нормально и уже через 21 сутки после родов можно рассчитывать на успешное осеменение животного. Стадия возбувдения полового цикла у коров, находящих« ся после родов в условиях гиподинамии, при использовании им дативных сапропелевых грязей для стимуляции восстановительных процессов в половом аппарате, наступила через 35,7 дня, а оплодот-воряемость составила 60,8 процента. У животных, содержащихся в аналогичных условиях, которым не применялся сапропель к 21 суткам еще не завершаются восстановительные процессы.

Таким образом, гистологический контроль подтвердил нашу концепцию о том, что применение сапропелей является, безусловно ^эффективным и может быть рекомендовано в ветеринарную практику.

Вопрос о продолжительности грязевых процедур, их частоте, температурном режиме, о возможшх комбинациях с другими методами решался в каждом конкретном случае, с учетом состояния животного, фазы течения процесса, предполагаемых осложнений и наличия сопутствующих заболеваний. Грязелечение целесообразно и эффективно в том случае, если в пораженном участке не развивались стойкие, необратимые изменения.

3.4.6, Сравнительная терапевтическая эффективность интенсивной ректальной сапропелетерапии при акушерско-гинекологиче-ских болезнях коров. Исследования показали, что применение сапропеля кивотшм, находящимся в состоянии гиподинамии в послеродовый период эффективно как в качестве стимулятора, так и профилактики послеродОЕЫХ осложнений. Это обусловило применение сапропеля в качестве лечебного фактора. Сравнивая терапевтическую эффективность сапропеля при акушерско-гинекологических болезнях животных установлено, что при лечении острых гнойшх вагинитов было применено по 5-6 сапропелевых вагинальных про- . Цедур» с общей продолжительностью лечения от 6 до 8 дней. После второй проуедуры болезненность, отечность, гиперемия слизистой влагалища постепенно уменьшались. Характер экссудата и его количество изменялись от более жидкого и обильного до ели-

зистого, к концу лечения гной отсутствовал.

При хроническом воспалительном процессе после третьей вагинальной сапропелевой процедуры появлялась гиперемия и отечность слизистой, количество экссудата увеличивалось, он становился более кидким. После пятой и шестой процедуры эти явления исчезали, а после'седьмой и восьмой госгупало выздоровление.

Как при остром, так и хроническом вагините, у всех коров наступило выздоровление, а в последующем беременность, тогда как при лечении методами, используемыми п хозяйстве, беременность наступила только у 7<3% коров (Р ¿ 0,05).

Для лечения острых катаральных эндометритов, у коров было применено по 6-7 ректальных сапропелевых процедур, при отом у 96,25? коров наступило выздоровление. При вагинальной сапропеле-терапии на курс лечения острых катаральных эцпометритов потребовалось 8-10 процедур, а выздоровление наступило только у 03,8$ коров. При хроническом эндометрите с вагинальным введением сапропеля, эта разница 'достоверно увеличивалась. Если при ректальной сапропелетерапии она составляла 89,2 и 78,Сй, то при вагинальной, соответственно 70,8 и 41,15? {,? ¿ 0,001). В то из вре-«я сравнение ректальной сапропелетерапии с методами, применяв-теми в хозяйстве при острых катаральных эндометритах, установлено , что из 45 коров выздоровели только 27, у остальных процесс перешел в хронический, у двух коров после убоя обгоругеш необратимые (рубцовые) патологические изменения слизистой оболочки матки. Срок лечения коров составил 28 дней и только у 12 (44,4$) из них наступила беременность (Р ¿ 0,05).-При хроническом эндометрите срок лечения составил 36 дней, у 7 коров были установлены нарушения функции яичников, выздоровело 7 (43,7$) (Р ¿ 0,001) коров и оплодотворилась одна. За период лечения ус-ги "лено, что разжижения экссудата № происходит, количество' :•!' уменьшается к концу лечения.

При ректальной сапропелетерапии коров с гипотонией и ато-тей матки пвоцент выздоровления составил, соответственно 93,3 i 87,5. У 39 выздоровевших коров с диагнозом гипотония наступите оплодотворение и беременность. При атонии только у 76,1$ сороп было установлено оплодотворение. Курс ректальной сапропе-ютерапии составил при гипотонии 6-7 дней, при атонии 8-10 дней,

тогда как при вагинальном применении сапропеля, соответственно 16 и 20 дней. Выздоровело при гипотониях с использованием вагинального метода 86,6% коров при атониях 83,оплодотворилось, соответственно 65,4 и 60,СЙ коров (Р / 0,05).

Хорошие результаты (табл.2), 96,9$ были получены от применения ректальной сапропелетерапии при гипофункции яичников. Из ■ 64 (96,9$) выздоровевших, 58 ( 90,6$) коров оплодотворилось и оказались стельными, тогда как при вагинальной сапропелетерапии выздоровело 87,5$ коров и оплодотворилось 64,2$, при лечении по методике хозяйства, соответственно 68,4 и 33,3$ (Р ¡_ 0,01).

Таблица 2.

Результаты лечения коров, больных эндометритом и гипофункцией яичников

Показатели

Эндометрит

Гипофункция

! Сапропель [фуразо-¡Сапропель Шассак ¡ректаль-1ваги- !^но-( _|наги Г„о |нально! | | | ков^

! ! олотера1"° I н0 '

! I !пия ! I

!

Количество кивотных 54 54 45 66 32 19

Продолжительность 20 28 8 14 24

лечения, дней 7

Выздоровело, гол. 52 . 48 27 64 28 13

% 96,2 68,8 60 96,9 87,5 68,4

Осеменено, гол 52 48 27 64 28 9

Оплодотворилось,гол. 43 37 12 58 18 3

% 82,6 77,0 44,4 90,6 54,2 33,3

При ректальной сапропелетерапии коров с гипофункцией яичников после первых трех процедур, яичники увеличивались, на них появились растущие фолликулы, функция яичников восстановилась.

Персистенгное желтое тело при ректальном введении грязи довольно быстро рассасывалось и выздоровление наступило у 14 (87,5%) коров с последующим оплодотворением 13 (76,1$), тогда как при вагинальном применении сапропеля курс лечения составил 10 процедур, выздоровление юступило у 9 (69,2$), а оплодотво-

ранив от осеменения в первую и вторую охоту не наступило (Р/ 0,001).

При фолликулярных кистах яичников 3-4 кратная ректальная сапропелеобработка коров приводила к увеличению яичников. Одновременно, с этим наблюдалось усиление клинических признаков нимфомании. В последующем стенки кист истончались, ощущались места размягчения, признаки нимфомании отсутствовали, яичники заметно .уменьшены. Из 12 случаев ректальной сапролелетерапии при кистах выздоровление наступило у 7 (58,3$) коров, оплодотворяемость При этом составила 57,1%.

3.4.7,. Гистологическая и гистохимическая характеристика восстановительных процессов в половом аппарате коров, с акушер-ско-гинекологичесиими болезнями, при интенсивной ректальной сапропелетерапии.

Исследования показали, что применение сапропеля в комплексном лечении эндометритов эффективнее при ректальном его применении. Эффект был прослекен и при введении грязи во влагалище, однако он был метшим по сравнению с ректальным применением.

У коров, страдающих эндометритом через 7 суток после комплексного лечения с применением сапропелевой грязи ректально по принятой методике, слизистая оболочка еще обильно инфильтрирована лейкоцитами, однако поверхность ее уке эпителизирована. Несмотря на то, что признаки воспалительного процесса сохраняются, однако в воспалительном процессе преобладают прогрессивные явления, а не альтер-ативные.

Применение сапропелевых грязей на последующих стадиях лечения определяло итенсивно протекающий клинический эффект и к 21 суткам после начала лечения клинических проявлений эндометрита, уже не определялось. При Iчстологическом исследовании слизистой оболочки рога матки, через 21 сутки, после лечения ' сапропелем, определялась ее нормализация, выраженных признаков воспалительных изменений нет.' Увеличение количества лимфоидных элементов было следствием защитной реакции, ибо умеренная лим-{юидная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки бывает у здоровых животных, особенно при стойловом содерка-ши.

Покровный эпителий слизистой оболочки высоко призматиче-

га

<жий, с наличием активио функционирующих секреторных клеток и практически соответствует норме, келеаы рога матки соответствуют норма с умеренной фушсциокальной активностью. Через 21 сутки после качала лечения» рост фолликулов, угнетаемых ранее заболеванием интенсифицировался в граафовых пузырьках, уже не определяли признаков деструктивных изменений, цитоплазма клетки мелкозерниста, ярко конгурирует оболочка яйцевой клетки и лучистый венец. Все вышеоткечекное позволяет считать, что это нормально развио-шийся граафов пузырек, и что он достигнэт стадии овуляционного периода.

Таким образом, исследования показали,. что у нивотних,, содержащихся в слоеных экстремальных природно-климатических условиях Тюменской области с длительным круглогодовым стойловым содержанием, в половом аппарате определяются значительные морфо-фуннциотльние изменения» которые выражаются гемодинаиическими расстройствами в яичниках, венозным застоем, приводящим к дару-шонии трофики и сопровождающиеся определенными деструктивно-дистрофическими изменениями в половой системе коров. Зги изменения часто приводят к длительному бесплодию коров и обуславливают основше потери молочной и мясной продукции. Затяжное течение патологического процесса характеризуется постоянным вовлечением в этот процесс шрвной, сосудистой, эндокринной и других систем организма.

В этой связи нами был разработан групповой метод стимуляции оргашэма, профилактики и лечения животных с акушарско-гине-кологическими болезнями, находящихся в условиях гиподинамии,путем применения природных факторов активного моциона в сочетании с бьгком-пробшком и сапропеля.

Для проведения ранней профилактики и лечения кивот них (А.М.Белобороденко, 1961) был разработан метод интенсивной ректальной сапропелетерапии с использованием шприца упрощенной и облегченной конструкции, а затем пппарат для групповой обработки животных (изобретение).

Проведанные всесторонние «исследования по изучению влияния сапропеля на организм лабораторных животных и широкие производственные испытания на крупном рогатом скоте позволили установить, что сапропель, применяемкй а терапевтических дозах, не

вызывает видимых отклонений ог физиологической нормы животных. Он является модным патогенетическим средством, благоприятно влияющим как на половую систему, так и m весь организм коров, усиливающим прово- и лимфообращение, секрецию полоши желез, способствующий рассасыванию воспалительных образований, самоочкце-нию матки, влагалища, улучшающим состав их микрофлоры и обменные процессы в организме.

Себестоимость добычи одной тонны сапропеля в зимний период при использовании УДС-30 (В.Н.Бакшеев, 1979) 0,64 руб. На курс лечения коровы требуется 7-10 кг, а это во много раз меньше расходов, 'связанных с использованием медикаментозных, гормональных и других методов терапии коров.

Таким образом, ранняя сапропелепрофилактика, сапропелести-муляция и сапропелетерапия могут быть рекомендованы в акушерско-гинекологическую практику, как методы профилактики бесплодия животных, интенсификации воспроизводства, повышения продуктивности гшвотных.

ВЫВОДЫ

1. В суровых, экстремальных, природно-климатических условиях Западной Сибири ведущими формами бесплодия коров являются климатическая и симптоматическая, которые проявляются в виде акушерско-гинекологической патологии: задержаний лоследа/23,5-36,0^; субинволюции матки/21,9-27,4$/; эцаометритов/2б, 1-29,Qj\ гипофункции яичников/27,4-33,7%/.

2, У животных, находящихся в условиях гиподинамии, восстановительные процессы в слизистой оболочке матки в послеродовый период, замедлены. На стадии 21 суток она еще не полностью зпи-т'елизирована, железы мало активны. В эпителиэировавшихся участках слизистой оболочки матки покровный эпителий находится в реактивном состоянии, клетки, его образующие, ицдиференгш. Полная эпителизация поверхности слизистой в большинстве случаев завершалась к 30 суткам после родов. У данной группы животных половой аппарат, по сравнению с контрольными, оказывается позднее готовым для обеспечения репродуктивной функции, при осеменении.

3. В период интенсивного роста и полового созревания телок выращиваемых в условиях гиподинамии, определяются значительные' гемодинаыические расстройства в яичниках, венознай застой, деструктивные изменения в фолликулярном эпителии, что в ряде случаев сопровождается дистрофическими процессами в яйцевой клетке с последующей её гибелью. Слизистая оболочка рогов матки отёчна, особенно её функциональный слой. Венозная часть микро-циркуляторного русла полнокровна, с явлениями стаза. Деструктивно-прогрессивные изменения сникали функциональную активность полового аппарата и вследствие этого 10,8$ кивотдах оказались бесплодными.

• 4. Среди многочисленных причин, предрасполагающих и вызывающих послеродовые болезни (субинволюцию матки, эндометриты), нарушения функций половых органов (атонию, гипотонию матки, гипофункцию яичников) у коров, является вынужденная гиподинамия, вызванная заболеваниями пальцев (20,3-44,2), травматическими ретикуло-лерикардиташ (10,5-19,7), маститами (10,6 -44,7$).

5. Степень выраженности вынужденной гиподинамии зависит от тяжести основного заболевания (повреждения опорно-двигательного аппарата, травматические ретикуло-перикардиты, маститы). Восстановительше процессы в половом аппарате в послеродовый период протекают медленнее. Так, у коров с повреждениями двигательного аппарата, через 21 сутки после родов, в зернистом слое граафова фолликула определяется дескомплексация эпителиальна клеток и видны выраженные изменения яйцевой клетки. Она сморщена, ядро пикнотизировано, видна дескомплексация фолликулярных клеток вокруг гибнущей яйцевой клетки, на месте гибнущего фолликула формируется атретическое тело. Граафовы пу-. зырькк имеют признаки деструктивных изменений, выражающихся в десквамации части клеток зернистого слоя фолликулов и застойных явлениях в сосудистом слое развивающегося граафова пузырька. Поврежденная повархаоого слизистой оболочки матки еще содержит в себе остатки некро*изированных тканевых элементов и не подготовлена для эпителизации, однако железы находятся в реактивном состоянии. Даже к 30 суткам слизистая оболочка рогов матки не готова для восприятия зародыша. Поверхность ели-

эистой оболочки матки эпителизировава, а в собственной пластинке ее обилие келез со слабым Шик-позитивным содержимым. Подготовленность половых органов наступает в более поздние сроки {€0 дней и более), чем у животных, находящихся на стойловом содержании (гиподинамии) и значительно позднее, чем у животных, которым приме'нялся моцион.

6. Одним из решающих условий иотенсификации воспроизводства, профилактики климатического и симптоматического бесплодия коров является представление животным активного моциона на расстояние 3,5-4,0 км, начигая с 3-4 дня после родов. В четырехлетних исследованиях, выполненных на одних и тех же животных установлено, что стадия возбуждения полового цикла наступила после родов в среднем через 30,3 4 5,2 дня, тогда как у кивотных при гиподинамии через 86,5 £ 7,4 дня» оплодотворяемость 75,1$ против 51,2 (Р ¿ 0,01), сократилась продолжительность бесплодия с П0«б ± 8,5 до II,I - 3,4 дНя (Р [_ 0,01). увеличился выход телят до Ш-112 на 100 коров против 81-82 при отсутствии активного моциона.

7. Предоставление активного моциона телкам на расстояние 1,5-2,0 км с месячного возраста и их дозированное общение с ва~ зэктомированным быком позволяет ускорить наступление у них половой зрелости в 215,0 ± 18,6 дня, что на 29,0 £ 8,7 дня раньше контрольных, профилактировать развитие инфантилизма у 15,6$ и гипофункцию у 16,6$, добиться оплодотворения всех телок в 19,5 мес. против 23*6 ± 0,8 мае. в контрольной группе, при оп-подотворяемости от первого осеменения соответственно 81,0 и 59,0$.

8. Успешное решение задач по интенсификации воспроизводства стада, несомненно, связано с организацией активного моциона растущим телкам и коровам. У телок,- которым предоставлялся мо- . 1Ион по разработанной методике, выраженных гемодинамических. расстройств не выявилось, и в связи с этим изменений в яични-сах и слизистой оболочке не установлено. В яйцевой клетке и окупающем ее фолликулярном ободке сколь-либо выраженных струк-урных изменений не определяется. На слизистой оболочке рога атки хорошо ввдны маточные железы и покровный эпителий, с характерной для нормы дифференцировкой эпителиальных клеток. У

этой группы кивотных имеются все необходимые условия для плодотворного искусственного осеменения в 18 месяцев, тогда как в контрольной только в 23 месяца.

9. Дозированный моцион в сочетании с быком-пробником благоприятно воздействуют на репродуктивную функцию коров и телок. По сравнению с группой кивотных, находящихся в условиях гиподинамии, масса телок в шесть месяцев составила 172,0 ± 0,75 кг против 158,0 - 1,07 (Р {_ 0,001), у них были лучше развиты половые органы, их масса составила 330,4 £ 1,46 против 287,0*1,62 г (Р i 0,001), левого яичника 3,10 ± 0,063 против 2,32 * 0,044

(Р ¿0,001), правого 3,20 ± 0,063 против 2,36 ± 0,051 г (Р/0,001) более« акт ив шм течением обменных процессов, эритроциты 9,10^0,13 млн. против 7,70 ± 0,06 (Р/ 0,01), гемоглобина 11,2 - 0,1 против 9,5 t 0,2 (Р 2 0,001), общий телок 6,60 ± 0,11 против 5,41 ±0,14 г% (Р / 0,05), кальций 11,96 t 0,22 против 10,40 ± 0,15 их% (Р / 0.01), фосфор 6,30 ± 0,12 против 5,60 ± 0,20 ит% <Р / 0,01).

10. Примененный активный моцион у коров и телок оказывает полокительное влияние, на половую, сердечно-сосудистую, дыхатоль-цую, пищеварительцую и ипорно-двигательцую системы. Клинико-гиненологическими,морфологическими, гистологическими и гистохимическими исследованиями установлено, что у кивотных, которым применялся моцион, к 21 суткам после родов завершаются восстановительные процессы в половых органах. Заболеваемость атониями и гипотониями снижается в три раза, конечностей с 28,5

до 5,7%, ослокнений при родах с 29,4 до 5,7, задерканий посль-да с 23,5 до 5,2, субинволюции матки с 25,2 до 4,6 процеота.

И. Сапропель, как широко распространенная залек, содерка-щая в своем составе азотные битумозные соединения, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины, гормональные вещества, гуми-новые кислоты, антибиотики, целесообразно использовать в качество сгкцулятор« организма, половой функции и лечебно-профилактического средства в акушерско-гинекологической практике. При скармливании экспериментальным кроликам сапропель не оказывает выраженного токсического влияния на организм и не вызывает необратимых процессов в тканях и органах кроликов, в то ке время тиыулирует их рост и развитие (28-40%). Ректальное введение

сапропеля улучшает общее состояние организма больных животных, в крови увеличивается содержание эритроцитов (от 6,4 до 7,1 млн), гемоглобина (от 8,3 до 9,05 г%), кальция (от 9,4 до 12,2 мг$), фосфора (от 4,38 до 6,68 мг$), каротина (от 0,392 до 0,586 мкг/лХ

12. Ректальное введение сапропеля благоприятно влияет как на весь организм, так и »а половую систему. У коров с нормальным отделением последа на второй и третий день после родов до применения сапропеля в среднем за 5 мин. наблюдается 7,2 сокращения матки с амплитудой 2,76 см, после введения сапропеля, соответственно 30,8 сокращений и 3,47 см. Подобцую закономерность наблюдали через I и 5 часов. У коров с задерканием последа и его ручным отделении в среднем за 5 мин. наблюдается 5,9 сокращения с амплитудой 0,73, а после применения сапропеля соответственно 12,6 и 1,02 см.

13. Разработанная технология групповой лечебно-профилактической обработки коров в послеродовый период обеспечивает высокую эффективность при профилактике эндометритов, субинволюции матки, задержаниях последа, атонии, гипотонии матки, гипофункции яичников и при лечении животных с акушерско-гинекологиче-скими болезнями, в два раза сокращается количество обслуживающего персонала и 2-2,5 раза повылается производительность труда ветеринарных специалистов.

14. Использование сапропелевых грязей с целью профилактики послеродовых осложнений и стимуляции восстановительных процессов в половых органах, весьма эффективно и может быть рекомендовано в практику животноводческих хозяйств. Применение сапропелевой грязи животным, находящимся в условиях гиподинамии резко ускоряет восстановительные процессы в родовых путях. Так, четчз 7 суток, после применения сапропелевых грязей, восстанови'.' 'лыше процессы в половых органах достигают уровня, соответствующего 14 суткам, послеродового периода, животных, которым сапропель не применялся.

15. При ректальном и вагинальном применении сапропеля в сравнении с методами, используемыми в хозяйстве, эффективность их была вше. Так, при остром и хроническом вагините после зкедневных вагинальных сапропелевых процедур в течение 5-6 дней, У всех коров наступило выздоровление, оплодотворилось 93,3 и

80,0$, тогда как при лечении методами, используемыми в хозяйстве, только 70$ коров (Р 0,05).

При острих катаральных эндометритах у коров, было применено по 6-7 ректальных сапропелевых процедур, выздоровело 96,2$ коров, при вагинальной сапропелетерапии соответственно 8-10 процедур, выздоровело и оплодотворилось 88,8$ коров.

При хроническом эндометрите с ректальным введением сапропеля соответственно 89,2 и 78,5$, при вагинальном - 70,8 и 41,1/6 (Р (_ 0,001). Срок лечения острых катаральных эндометритов методами, используемыми в хозяйстве составил 28 дней и только у 44,4/6 животных наступило оплодотворение (Р / 0,05), при хронических эндометритах соответственно 36 дней, выздоровело 43,?&, оплодотворилось 33,3% (Р / 0,001).

16. Ректальная сапропелетерапвд коров с гипотонией и атонией матки, гипофункцией яичников имеет преимущества перед вагинальным введением грязей. При этом курс лечения сокращается с 16-20 до 7-10 дней, выздоровление наступает у 93,3-96, против 86,6-87, Ь%. Оплодотворяемомь возрастает в среднем в 1,5-2 раза.

17. Сапропеля тюменских озер являются высокоэффектившми средствами при лечении как острых, так и хронических процессов гениталиев, они способствуют быстрому очищению половых органов от экссудата, усиливают регенеративно-восстановительные процессы и препятствуют развитию вторичной инфекции. Сапропель в комплексном лечении эчаоыетритов эффективнее при ректьальном применении. Через 7 суток после применения лечебной грязи слизистая оболочка еще обильно инфильтрирована лейкоцитами, однако, поверхность ее уже зпктелизирована, признаки воспалительного процесса сохраняются, но в воспалительном процессе преобладают прогрессивные явления. К 21 суткам после начала лечения клинических проявлений эццометрига не определяется. При гистологическом исследовании покровный эпителий слизистой оболочки вы-сокопризцатический, с наличием активно функционирующих секреторных клеток, железы матки' с умеренной функциональной активностью соответствуют норме, рост фолликулов интенсифицировался, в граафовых пузырьках уже нв определяются признаки деструктивных изменений. Экономический эффект от применения ректальной

сапропелетерапии и сапропелепиофилактики в 4,5 раза выше, по сравнению с антибиотиками и другими противомикробньгми средствами.

18. Комплекс мероприятий, включающий активный моцион животных в сочетании с быками-пробниками, начиная с 3-4 дня после отела и ректальное введение сапропеля, способствует эффективности воспроизводства стада, повышает оплодотвопяемость коров при осеменении в первый месяц после отела и ыоксет быть рекомендован в практику животноводческих хозяйств.

! ПРАКТИЧЕСКИЕ ПШДЛОЯЕНИП

1. В целях профилактики климатической и симптоматической форм бесплодия у коров, наряду с обеспечением животных полноценным кормлением и оптимальшми условиями содержания, необходимо предоставлять им в сухостойный' и послеродовый период активный моцйон на расстояние 3,5-4,0 км, что даст возможность сократить развитие послеродовых осложнений с 29,4 до 5,7, задержаний последа с 23,5 до 5,2, ускорить наступление стадии возбуждения полового цикла через 30,3 А 5,2 дня, повысить опло-дотворяемость коров от первого осеменения до 75,1% против 51,2 и 'увеличить выход телят до Ш-Н2$.

2. Для интенсификации воспроизводства стада, повышения оплодотворяемости коров целесообразно применять комплекс мероприятий, активный моцион, быков-пробников и сапропели, обеспечивающих своевременную инволюцию половых органов, плодотворное осеменение коров в первый месяц после отела и профилактику бесплодия.

3. В условиях крупных ферм и промшшенных комплексов юга области и суровых природно-климатических условиях Севера Тюменской области, когда гиподинамия является непременным фоном (сильный мороз выше 25°С, ветер более 35 м/с, гололед, сляксть, весенняя и осенняя распутица), с целью профилактики гемодина-мических расстройств и морфо-функциональных изменений в половой системе, стимуляции организма,необходимо использовать животным, целебные сапропелевые грязи,путем ректального введения,

в дозе 500,0-800,0, один-два раза в неделю,до заверыения игао-

дооции половой системы. При возникновении послеродовых осложнений и акушерско-гинекологических болезней у коров использовать сапропель по методике интенсивной ректальной сапропелетерапии в соответствии с Наставлением, утвержденным Главным управлением ветеринарии СССР и рекомендациями СО ВАСХНИЛ. Это позволит сократить родовые и послеродовые осложнения на 10-12$, успешно вести научно-обоснованную профилактику, что s конечном итоге увеличит выход телят на 10-15$.

4. С целью групповой лечебно-профилактической обработки животных и повышения производительности труда ветеринарных работников использовать в хозяйствах сконструированный нами аппарат для ректального введения'сапропеля.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЩИХ РАБОТАХ:

1. Белобороденко A.M. 0 динамике маститов //Земля Сибирская Дальневосточная.- 1973.- № 5.- С.32.

2. Белобороденко A.M., Попп В.К., Шиляева А. Резерв воспроизводства стада //Уральские Нивы.- 1961,- »5.- С.44.

3. Белобороденко A.M. Распространение и этиология маститов у коров // Сб.науч.тр. СО ВАСХНИЛ. Незаразные болезни сельско-хоэяйственшх животных.- Новосибирск.- 1961.- С.39-42.

4. Белобороденко А.И. Лечебные грязи в борьбе с бесплодием // Уральские Нивы.- 1982.- № II.- С.44-45.

5. Белобороденко A.M. Лечение масгитов у коров // Уральские Нивы,- 1983.- № 5.- С.46.

6. Белобороденко A.M. Природные средства борьбы с бесплодием коров Ц Уральские Нивы.- 1983.- № 10.- С.43-44.

7. Белобороденко A.M. О применении грязевых аппликаций для стимуляции организма бесплодных коров в условиях промышленных комплексов // Тез.докл.респ.научн.кон$."Применение тканевых препаратов в мед. и ветеринарии",- Одесса, 1983,- Т.2.-

п СП пп L/4 Uii-/V .

8. Белобороденко A.M. Действие активного моциона на рост, развитие и основные показатели крови у телят // Кормление и содержание крупного рогатого скота,- Сб.научн.тр.Омского с.-х. ин-та.- Омск, 1983.- С.47-50.

9. Белобороденко A.M. Сапропелетерапия II Уральские Нивы.-1984.- » П.- С.42-43.

10. Белобороденко A.M. Опыт применения сапропеля при гинекологических заболеваниях коров // Сб.юуч.тр. Клинико-биохим. исслед. и лечение незаразных болезней с.-х. животных,- Омск, 1984.-С.59-Й.

11. Белобороденко A.M. Сапропель при гинекологических болезнях коров // Ветеринария.- 1985.- № 9.- С.48-49.

12. Белобороденко A.M., Гуля Д.Д., Кунгуров D. и др. Воспроизводство молочного стада в Тюменской области (рекомендации) // СО ВАСХНИЛ, НИИСХ Сев. Зауралья.- Тюмень, 1985.- C.63.

13. Белобороденко A.M. . Кормовой травматизм и его профилактика // Уральские Нивы.- 1985.- № 4.- С.52-53.

.14. Белобороденко A.M. Сапропелетерапия // Сельское хозяйство Нечерноземья.- 1985,- J* 3,- С.35-Зб.

15. Белобороденко A.M. Пркродно-физические факторы в профилактике бесплодия //'Уральские Нивы,- 1986.- № б.- С.47-48.

16. Белобороденко A.M. Временное наставление по применении сапропеля озера Тараскуль при гинекологических заболеваниях // Госагропром СССР.- М., 1986.- С.2.

17. Белобороденко А.М. Влияние активного моциона та половую функцию и течение послеродового периода у коров^ервотелок // Науч,тр.(Некого с.-х.ин-та / Молочный скот Сибири. Разведение, кормление и содержание в условиях промышленной технологии молочного скота.- Омск, 1986.- С.51-55.

18. Белобороденко A.M. Природно-физические факторы и их -влияние на организм и половую функцию // Незаразные болезни с.-х. животных / Науч.тех.бюл. СО ВАСХНИЛ ДальЗНИВИ. - Новосибирск, 1988— Вып.1.- С. 17-18.

19. Белобороденко A.M., Кунгуров D.H., Кулинич П.П.

Попп В.К. Использование сапропеля при гинекологических болезнях коров (рекомендации) // СО ВАСХНИЛ.- Новосибирск, 1987.- С.27.

20. Белобороденко A.M. Еще раз о сапропелетерапии // Уральские Нивы.- 1987.- * 6.- С.43-44.

21. Белобороденко A.M. Профилактика послеродовых заболеваний первотелок // Уральские Нивы.- 1988.- № 8,- С.31-32.

22. Белобородешсо А.И. Наставление по применению сапропеля озера Тараскуль для лечения и профилактики гинекологических болезней у коров // Госагропроы СССР.- Ы., 1988,- С.2.

23. Белобороденко А.И. Влияние сапропеля на моторику матки коров // Искусственное осёменаниа и профилактика бесплодия с.-х. животик / Межвузовский сборник тучных трудов.- Ставро- . поль, 1968.- С.60-68. '

24. Белобороденко'/.Ц. Эффективное средство профилактики бесплодия коров // Достижения туки и техники АПК.- М., 1989.» г.- С.41.

25. Белобороденко А.И. Ыорфо-функциональное состояние яичников и слизистой половых путей коров-первотелок при различных условиях содержания // Совершенствование с.-х. животных и их кормление в Северном Зауралье / Сб.науч.тр. СО ВАСХНИЛ.- Ново-, сибирск, 1999.- С.47-52.

26. Белобороденко А.Н. Аппарат для рактальногр введения сапропеля животным // Авторское свидетельство # 1609474 Гос.Комитет СССР по делам изобретений и открытий.- Ы., 1990.

Ги/!ро 1 ИГ За*. '/&19 Гц?, /ООьлв А