Оглавление диссертации Турченко, Алексей Николаевич :: 1999 :: Краснодар
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение в стадах коров острого послеродового эндометрита, его проявление, наносимый им экономический ущерб
1.2. Этиология и патогенез острого послеродового эндометрита у коров
1.2.1. Роль микробного фактора в этиологии неспецифического острого послеродового эндометрита у коров
1.2.2. Факторы, способствующие возникновению эндометрита у коров
1.3. Лечение и профилактика острого послеродового эндометрита у коров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространение острого эндометрита у коров в условиях промышленного и традиционного ведения молочного скотоводства
3.2. Этиология острого послеродового эндометрита у коров
3.2.1. Роль микробного фактора в этиологии острого послеродового эндометрита у коров при интенсивном ведении молочного скотоводства
3.2.2. Влияние активного моциона на течение послеродового периода у коров
3.2.3. Роль микроэлементов в предупреждении острого послеродового эндометрита у коров
3.2.4. Заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом в зависимости от их породной принадлежности (наследственной предрасположенности)
3.3. Клиническое проявление острого послеродового воспаления матки у коров при различных технологиях ведения молочного скотоводства
3.4. Разработка, фармако-токсикологическая и клиническая оценка новых лечебно-профилактических средств
3.4.1. Разработка, исследование и применение йодвисмутсульфатиазол-фурацилина (ИВСТ-Ф)
3.4.2. Разработка, исследование и применение препарата тиксотропина
3.4.3. Разработка, исследование и применение препарата руфедина
3.4.4. Разработка, исследование и применение препарата жироформа-БМ
3.4.5. Разработка, исследование и применение препарата пометина
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Турченко, Алексей Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Воспроизводство стада - основа развития животноводства, его интенсификация, базирующаяся на профилактике и ликвидации бесплодия и яловости маточного поголовья, является непременным условием увеличения производства животноводческой продукции. К сожалению, несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной ветеринарной науки в области физиологии и патологии размножения животных генетически обусловленная потенциальная плодовитость крупного рогатого скота, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, реализуется далеко не в полной мере, что в значительной степени связано с нарушением воспроизводительной функции у коров и телок. По имеющимся наблюдениям, с внедрением индустриальной технологии ведения молочного скотоводства, а также круглогодового стойлового содержания скота проявилась тенденция расширения масштабов распространения в стадах коров бесплодия и яловости, обусловливая значительный экономический ущерб прежде всего за счет недополучения большого количества телят, говядины и молока.
Причины и, следовательно, формы бесплодия коров многообразны, их соотношение в различных хозяйствах и регионах, в различные годы очень варьирует. Однако отмечено значительное преобладание симптоматического бесплодия у коров на почве гинекологических заболеваний. В числе последних ведущее место занимают эндометриты (А.П. Студенцов, 1961; Е.В. Ильинский, 1972; В.Я. Никитин, 1973; Д.Д. Логвинов, 1975; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976; А.Я. Батраков, 1980; А.Г. Нежданов, М.Т. Коняев, 1982; Г.А. Черемисинов, 1988; В.Д. Мисайлов, 1990; И.Ф. Заянчковский, 1991; С.Н Слипченко, 1994; М.В. Назаров, 1997; В.Г. Гавриш, 1997; J. Varejcke, 1964; A. Vuyst et al., 1966; P.M. Summers et al., 1974; K. Arbaeter, 1976; И. Илев, Г.
Георгиев, 1976; F. Klug et al., 1988 и др.) Причем, как правило, симптоматическое бесплодие коров, обусловленное воспалением эндометрия и проявляющееся в неспособности к осеменению, оплодотворению и плодоношению, отмечается при переходе острого эндометрита в хроническую форму течения, что весьма часто бывает связано с нерациональным лечением больных животных.
Острое (чаще гнойно-катаральное) воспаление эндометрия у коров в основном проявляется как осложнение течения послеродового периода в следствии эндо- или энзогенного инфицирования слизистой оболочки матки условно патогенной микрофлорой (бактериями, грибами). Такое заболевание принято называть неспецифическим острым послеродовым эндометритом, удельный вес которого в патологии коров весьма велик во всех странах мира. По данным A.B. Бесхлебного (1952), Н.Я. Алиева (1968), Б.Г. Пронина (1974), Ю.А. Скрипицына (1975), Е.В. Ильинского (1977), В.Я. Никитина, Э.Н. Грига (1979), А.Г. Нежданова (1985), Г.А. Черемисинова, В.Д. Мисай-лова, Ю.Г. Ткаченко (1988), Т.Е. Григорьевой (1988), С.Н. Слипченко (1994), Г.Ф. Медведева (1994), Г.М. Андреева (1995), B.C. Авдеенко, В.Г. Гавриш (1996), Г. Радева, В. Дикова, Д. Данова (1963), Г. Минчева, Л. Бачийски (1964), М. Varadin (1968) и других ветспециалистов, он отмечается у 10-50% и более отелившихся коров.
Способствующими возникновению острого послеродового эндометрита у коров факторами являются погрешности их кормления и содержания во время беременности (особенно в период сухостоя) и после родов. Неблагоприятные условия существования животных ведут к нарушению обмена веществ, ослаблению общей резистентности организма и локального иммунитета матки, благоприятствуя проявлению болезнетворного влияния микроорганизмов, проникших в половые пути, в послеродовом периоде (Я.Г. Губа-ревич, 1948; А.П. Студенцов, 1961; Г.А. Черемисинов, А.Г. Нежданов, A.C.
Лободин, 1982; Е.В. Ильинский, 1983; Б.Д. Кальницкий, 1985; B.C. Шипи-лов, В.Г. Копытин, 1990; В.Т. Самохин, 1993; С. Grigore et al., 1963; L. Jack-owski, 1967; K. Binder, P. Proll, 1974 и др.)
С учетом изложенного очевидна необходимость организации профилактики острых послеродовых неспецифических эндометритов у коров, а при их возникновении - своевременного выявления больных животных и их рациональное лечение, обеспечивающее недопущение перехода острого воспалительного процесса в хроническое воспаление, при котором возможны необратимые структурные изменения в эндометрии.
Краснодарский край является одним из крупнейших животноводческих регионов России. В нем ежегодно остаются яловыми 20-25% коров, причем в значительном числе случаев вследствие переболевания их эндометритом (Е.В. Ильинский, 1983; А.Г. Шипицын, 1978; В.А. Агафонычев, 1989; А.Н. Турченко, 1985, 1986, 1988, 1996). Чтобы организовать в хозяйствах края целенаправленные эффективные профилактические мероприятия в борьбе с симптоматическим бесплодием коров необходимо знать конкретные причины послеродового острого неспецифического эндометрита с учетом экологических и хозяйственных особенностей региона и расположенных в нем хозяйств. При этом особый интерес представляет выяснение влияния на проявление воспроизводительной функции коров различных технологий ведения молочного скотоводства
Трудно переоценить роль лечебной работы в организации фармако-профилактики симптоматического бесплодия коров при неспецифическом остром послеродовом эндометрите. Известно, что в связи со значительным распространением на фермах хозяйств лекарственноустойчивых штаммов условно патогенных микробов ( в частности, антибиотикам) эффективность лечения с применением широко используемых антимикробных препаратов заметно снизилась (Е.В. Ильинский, 1968; Е.П. Кремлев, 1974; P.M. Ароне с соавт., 1976; Э.В. Горшевинова, 1977; H.H. Михайлов, В.А. Зудилин, 1978; А.Г. Шипицын, 1981; Ф.И. Остошко, 1982; А.И. Варганов, 1983; Т.Е. Григорьева, 1988; C.B. Советкин с соавт., 1988; В.Н. Слипченко, 1994 и др.). Это побуждает к разработке и испытанию новых, более эффективных антимикробных препаратов комплексного лечебного действия, не содержащих антибиотики, а также средств общестимулирующей терапии.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было повышение эффективности лечебных и профилактических мероприятий при неспецифическом остром послеродовом эндометрите у коров, чтобы предупредить у них симптоматическое бесплодие. Для достижения указанной цели к решению ставились следующие основные задачи:
1. Изучить степень распространения острого послеродового эндометрита в стадах коров хозяйств Краснодарского края в связи с внедрением индустриальной технологии ведения молочного скотоводства и круглогодового стойлового содержания крупного рогатого скота.
2. В сравнительном аспекте установить особенности этиологии и клинического проявления острого послеродового эндометрита у коров при ведении молочного скотоводства на промышленной основе, изучить влияние моциона и добавок к основному рациону недостающих микроэлементов на течение послеродового периода у коров.
3. Усовершенствовать мероприятия по профилактике неспецифического острого послеродового эндометрита у коров, а также определить пути усовершенствования лечения больных животных при остром послеродовом воспалении эндометрия с целью предотвращения у них симптоматического бесплодия.
4. Разработать новые эффективные антимикробные препараты комплексного лечебного действия, не содержащие антибиотики, для внутриматочного введения при терапии коров с неспецифическим острым послеродовым эндометритом.
5. Разработать новый тканевый препарат, обладающий комплексным патогенетическим действием, для применения при остром послеродовом эндометрите у коров.
6. Дать экспериментально-клиническую оценку разработанным препаратам с определением их лечебной и профилактической эффективности при остром послеродовом эндометрите у коров.
7. Разработать необходимую нормативно-техническую документацию на полученные препараты и внедрить их в ветеринарную акушерско-гинекологическую практику.
В соответствии с поставленными к решению задачами необходимые исследования выполненные по государственным темам 05.01.01.01. № гос. регистрации 80071448 и 07.01.01.01, № гос. регистрации 002488, 01860024285.
Научная новизна. В сравнительном аспекте определены особенности этиологии, степень распространения неспецифического острого послеродового эндометрита, его влияние на воспроизводительную функцию у коров разных пород при индустриальной технологии ведения молочного скотоводства в условиях Краснодарского края. На основе полученных данных усовершенствованы приемы профилактики острого послеродового эндометрита у коров с целью предупреждения соответствующей разновидности симптоматического бесплодия крупного рогатого скота.
Разработаны 4 новых высокоэффективных противомикробных препарата комплексного действия (ИВСТ-Ф, тиксотропин. Руфедин, жироформ-БМ) для их внутриматочного введения при остром послеродовом эндометрите у коров. Впервые дана экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности и безвредности этих препаратов, три из которых защищены авторскими свидетельствами (№№ 157110, 1582389 и 1812662), а на четвертый получено положительное решение о выдаче патента.
Разработан новый способ получения тканевого препарата комплексного лечебного действия из плаценты - «Пометин», впервые дана экспериментально-клиническая оценка его терапевтической эффективности и безвредности при эндометрите и дисфункции гениталий у коров. Препарат защищен авторским свидетельством № 1730762 (1992 г.).
На предложенные препараты разработана и в установленном порядке утверждена необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкции по изготовлению и контролю препаратов, наставления по их применению).
Практическая значимость работы. Результаты проведенных научных исследований по выяснению этиологии неспецифического острого послеродового эндометрита у коров явились теоретической основой усовершенствования мероприятий по профилактике осложнения послеродового периода острым воспалением эндометрия. Осуществление этих мероприятий позволит снизить затраты на лечение больных животных.
Предложенные новые антимикробные препараты, не содержащие антибиотики, а также своеобразный тканевый препарат обеспечивают повышение эффективности лечения коров с неспецифическим острым послеродовым эндометритом, предупреждая развитие хронического воспаления слизистой оболочки матки. Применение указанных препаратов после оказания родовспоможения при патологических родах способствует профилактирова-нию распространения в стаде коров острого послеродового эндометрита. В связи с этим создаются реальные предпосылки снижения уровня симптоматического бесплодия крупного рогатого скота и наносимого яловостью коров экономического ущерба, повышения рентабельности молочного скотоводства.
Реализация результатов исследований. Автор диссертации принимал непосредственное участие в подборе необходимых компонентов и синтезировании предложенных пяти лечебных препаратов, разработке необходимой нормативно-технической документации, их апробации и внедрения в практическую ветеринарию на различных уровнях Краснодарского края и Российской Федерации
Препарат ИВСТ-Ф (5%-ная эмульсия) выпускается с 1989 года, за этот период изготовлено и реализовано в хозяйствах Краснодарского края, Ростовской области (2,6 тонн в год) 5%-ная эмульсия ИВСТ-Ф применяется в 153 хозяйствах 14 районов Краснодарского края на поголовье 52000-60000 коров.
Препарат тиксотропин выпускается с 1989, ежегодно производится 1012 тонн и реализуется в 101 хозяйстве Краснодарского края и Ростовской области на поголовье 25-30 тыс. коров.
Препарат руфэдин выпускается с 1992 года и ежегодно в хозяйствах края реализуется 4-5 тонн препарата на поголовье 8000-10000 коров.
Препарат жироформ-БМ производится производственным отделом НИВС с 1992 года и ежегодно выпускается 5-5,5 т и реализуется в 25-26 хозяйствах края на поголовье 10-11 тыс.коров.
Тканево-гормональный препарат Пометин выпускается производственным отделом Краснодарской НИВС с 1991 года и Краснодарской биофабрикой ежегодно производится - 3-3,5 тонны, применяется в 30-35 хозяйствах Краснодарского края на поголовье 6000-7000 коров.
Приняты меры к внедрению в молочное скотоводство хозяйств Кубани практических рекомендаций по усовершенствованию мероприятий профилактики острого послеродового эндометрита у коров.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе при освоении студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерного Кубанского государственного аграрного университета курса «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».
По материалам научных исследований издано 12 рекомендаций и 5 информационных листков для животноводства Краснодарского края и Московской области через НТС Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края и Краснодарского ЦНТИ (1981-1994 гг.). В том числе рекомендации:
- Система лечебно-профилактической работы в борьбе с бесплодием коров на фермах и молочных промышленного типа, (Краснодар, 1981, 15 е.);
- Меры борьбы с бесплодием и маститами коров на фермах и комплексах по производству молока, (г.Краснодар, 1982,17 е.);
- Диспансеризация коров на промышленных фермах и молочных комплексах, (г. Краснодар, 1985, 34-е.);
- Диагностика эндометритов у коров, (г. Краснодар, 1985, 16 е.);
- Ранняя гинекологическая диспансеризация коров, (г. Краснодар,
1985, 16 с.);
- Научно обоснованная система ведения животноводства Краснодарского края, (г. Краснодар, 1989, 160 е.);
- Профилактика эндометритов и гормональная стимуляция - путь повышения плодовитости животных, (г. Краснодар, 1986, 37 е.);
- Профилактика нарушений обмена веществ у коров, (г. Краснодар,
1986, 24 е.);
- Профилактика и лечение послеродовых заболеваний коров и телят, (г. Краснодар, 1987, 45 е.);
- Рекомендации по организации родового и послеродового периода у коров (для хозяйств Московской обл.), (г. Москва, 1988, 50 е.);
- Применение микроэлементов в животноводстве (г. Краснодар, 1985,
25 е.);
- Профилактика и лечение послеродовых заболеваний у коров (для хозяйств Краснодарского края), Краснодар, 1990, 28 с.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на: Всероссийском совещании ветспециалистов РФ «Важнейшие мероприятия по профилактике бесплодия животных», Ульяновск, 1983; научных конференциях Кубанского с.х. института, Краснодар, 1987, 1989 гг.; Всероссийских научных конференциях (ВНИИНБЖ и ВГАУ), Воронеж 1984, 1986, 1994; совещании-семинаре ВДНХ СССР, Москва, 1988; Всероссийской юбилейной научной конференции «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней с.-х. животных», посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, Краснодар, 1996; (г. Краснодар, 1996 г.); научной конференции посвященной 50-летию Алтайской НИВС, г. Барнаул, 1997 г.; научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, г. Краснодар, 1985, 198, 1990, 1992, 1994 гг.; совещаниях-семинарах зооветспециалистов Краснодарского края, Краснодар, 1985-1998; Международной научной конференции «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии», Ставрополь, (СГСХА), 1998.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 43 научные работы, в числе которых 4 авторских свидетельств и 1 решение о выдаче патента на изобретение.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Распространение, особенности этиологии и проявления острого послеродового эндометрита в стадах коров при индустриальной технологии ведения молочного скотоводства с круглогодовым стойловым содержанием крупного рогатого скота в условиях Краснодарского края.
13
2. Научно обоснованные рекомендации по усовершенствованию профилактики острого послеродового эндометрита у коров при ведении молочного скотоводства на промышленной основе.
3. Материалы разработки и экспериментально-клинической оценки четырех антимикробных препаратов (5%-ной эмульсии ИВСТ-Ф, типсотропи-на, руфэдина, жироформа-БМ) и нового тканевого препарата из плаценты (пометана), предложенных к использованию при лечении коров, больных неспецифическим острым послеродовым эндометритом, а также для профилактики осложнения течения послеродового периода с целью недопущения симптоматического бесплодия животных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при остром послеродовом эндометрите у коров"
5. ВЫВОДЫ
1. Острый послеродовый эндометрит является одним из наиболее распространенных заболеваний коров: на фермах крупного рогатого скота хозяйств различных зон Краснодарского края он регистрируется ежегодно в среднем у 29,4% отелившихся коров с тенденцией роста удельного веса этого заболевания до 60-70% и более при переводе молочного скотоводства на индустриальную основу с круглогодовым стойловым содержанием скота.
Осложнение течения послеродового периода острым эндометритом обусловливает задержку у коров восстановление воспроизводительной способности на 75-134 дня, что наносит хозяйствам весьма ощутимый экономический ущерб.
Выявлено следующее усреднение соотношение разновидностей острого послеродового воспаления матки у отелившихся коров: катаральный эндометрит - 13,0%, гнойно-катаральный эндометрит - 71,0%, фибринозно-гнойный эндометрит - 9,6%; некротический метрит - 6,4%.
2. Основным непосредственным этиологическим фактором острого послеродового воспаления матки у коров является эндогенное (в т.ч. из кон-таминированного микробами влагалища) или (чаще) энзогенное (из окружающей среды животноводческих помещений) инфицирование ее тканей условно патогенной микрофлорой. Основными возбудителями воспаления матки у коров (в процентном соотношении) являются: кишечная палочка (26,9%), стафилококки (16,8%), стрептококки (16,7%), протей вульгарный (13,4%), диплококки (5,4%), грибы из рода Кандида (7,4%), грибы из рода
Мукор (4,6%), грибы из рода Аспергиллюс (3,7%), сальмонеллы (3,2%), си-негнойная палочка (1,9%), инфицирующих матку как поразнь (в 34,5% случаев), так и в различных ассоциациях (у 65,5% коров).
В связи со своеобразием условий содержания коров при индустриальной технологии ведения молочного скота на фермах промышленного типа, в отличие от ферм традиционного содержания крупного рогатого скота, отмечается преимущественное инфицирование матки палочковидными бактериями и грибами, чаще в ассоциациях, отличающихся более высокой пато-генностью и устойчивостью к антибиотикам.
3. Сроки проявления у коров острого эндометрита после отела варьируют в зависимости от времени инфицирования тканей матки: до или в первые сутки после отела - при инфицировании во время родов, в более поздние сроки (спустя 14-16 суток и позже) при инфицировании на фоне субинволюции половой сферы. Эти данные регламинтируют время проведения ранней акушерской диспансеризации коров.
4. Развитию острого воспаления матки у коров в послеродовом периоде под влиянием условно патогенной микрофлоры благоприятствует ослабленная неспецифическая резистентность организма (снижение фагоцитарной активности лейкоцитов крови в среднем на 33%, бактерицидности крови - на 25%), обусловленная влиянием как средового, так и генетического факторов. В связи со своеобразием условий содержания животных при ведении молочного скотоводства на индустриальной основе неспецифическая иммунобиологическая реактивность организма коров ферм промышленного типа в среднем на 29% ниже, чем у коров традиционных ферм.
5. К числу средовых факторов снижения естественной резистентности организма (т.е. способствующих возникновению острого послеродового эндометрита причинных факторов) относятся неполноценное кормление стельных и отелившихся коров, в частности дефицит в рационе микроэлементов цинка, йода, кобальта, меди, марганца, ведущее к развитию воспаления эндометрия после родов в среднем у 41% животных, а также неблагоприятные условия содержания, в частности, отсутствие или недостаток моциона, обусловливающие возникновение эндометрита в среднем у 33% родивших животных. Восполнение дефицита в рационе соответствующими микроэлементами ведет к снижению заболеваемости коров острым послеродовым эндометритом на 13%; активный моцион коров во время сухостоя и послеродовом периоде способствует снижению их заболеваемости на 24%.
6. В хозяйствах Краснодарского края заболеваемость острым послеродовым эндометритом коров черно-пестрой породы почти в два раза выше, чем коров красной степной породы, резистентность организма которых выше в связи с большей адаптированностью к местным условиям. Наследственная предрасположенность коров черно-пестрой породы к острому послеродовому эндометриту обусловлена сравнительно низкой иммунобиологической реактивностью их организма в зоне Северного Кавказа, т.к. генотип крупного рогатого скота этой породы сформирован в других природно климатических условиях.
7. В связи с инфекционной природой острого послеродового эндометрита у коров основу профилактики возникновения и распространения этого заболевания в стаде при ведении молочного скотоводства на промышленной основе должен составить разрыв эпизоотической цепи - порочного круга взаимозаражения животных, сконцентрированных на ограниченной территории. Для достижения этого целесообразно: искусственное осеменение коров и телок осуществлять только на специализированном пункте с соблюдением рекомендованных ветеринарно-санитарных правил; иметь два родильных отделения (или 2 секции родильного отделения) с размещением в них рожениц по принципу «все пусто - все занято» и санацией свободных помещений, где проводить родовспоможение, строго соблюдая правила асептики и антисептики; на основе ранней акушерской диспансеризации коров больных эндометритом и маститом животных незамедлительно изолировать, подвергая их в изоляторе своевременному рациональному лечению, а стойло дезинфицировать после механической очистки; обеспечить летнее лагерное содержание скота с длительной санацией зимних помещений.
8. С учетом особенностей этиопатогенеза острого послеродового эндометрита. лечение больных коров при этом заболевании должно быть своевременным и комплексным (этиотропным, патогенетическим и симптоматическим), чтобы избежать перехода острого воспалительного процесса в хроническую форму течения и предупредить бесплодие.
В качестве симптоматического лечения применяют маточные средства (например, прозерин) с целью стимуляции моторики матки и эвакуации из ее полости воспалительного экссудата.
Для осуществления местного этиотропного лечения синтезированы и внедрены в производство следующие препараты не содержащие антибиотики, предназначенные для внутриматочного введения: а) 5%-ная эмульсия
ИВСТ-Ф; б) тиксотропин; в) руфэдин; г) жироформ. В качестве средства патогенетической терапии разработан тканево-гормональный препарат пометан.
9. Препараты ИВСТ-Ф, тиксотропин, руфэдин и жироформ характеризуются комплексным лечебным действием (антимикробным, противовоспалительным, стимулирующим регенеративные процессы, а жироформ и уте-ротоническим), что обеспечивает высокую результативность их применения. При остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите терапевтическая эффективность 5%-ной эмульсии ИВСТ-Ф - 87%, тиксотропина - 90%, руфэдина - 86,7%, жироформа-БМ - 91,6%, что на 9-27% выше, чем при использовании общеизвестных препаратов-аналогов.
Применение жироформа-БМ коровам в течение первых дней послеродового периода на фермах, отличающихся высоким уровнем заболеваемости рожениц острым послеродовым эндометритом, после родовспоможения в связи с патологией родов, обеспечивает предупреждение развития острого воспаления эндометрия у 80% животных, что на 13% больше, чем при использовании базового препарата-аналога.
Все предложенные препараты, согласно принятой классификации химических веществ отнесены к малотоксичным препаратам, безвредны для животных; их активно действующие компоненты быстро выводятся из организма после завершения курса лечения, в молоке не обнаруживается.
10. Препарат пометин, веденный парэнтерально, оказывает общести-мулирующее влияние на защитные механизмы организма и проявляет гормональную активность, стимулируя моторику матки и функцию яичников.
301
Его терапевтическая эффективность при комплексном лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом, достигает 87,2%, что на 22% выше, чем при использовании биостимульгина. Применение коровам препарата с профилактической целью способствует снижению случаев задержания последа на 6,5%, субинволюпии матки на 32%, осложнения течения послеродового периода острым эндометритом на 40%, способствуя сокращению продолжительности бесплодия в среднем на 21 день. Препарат безвреден, на организм животных не оказывает отрицательное побочное влияние.
11. На все разработанные препараты составлена и утверждена в установленном порядке необходимая нормативно-техническая документация (технические условия, инструкции по изготовлению и контролю препаратов. Наставления по применению), а также соответствующие рекомендации, что обеспечило внедрение их в практическую ветеринарию Кубани и ряда других регионов.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При осуществлении комплексного лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, наряду с методами патогенетической и симптоматической терапии, для внутриматочного введения в дозе 100 мл рекомендуется использовать один из следующих препаратов. а) 5%-ную эмульсию ИВСТ-Ф 5-6-кратно с интервалами 24-48 ч согласно «Наставлению по применению эмульсии йодвисмутсульфатиазол для лечения эндометрита у коров», утвержденному Департаментом ветеринарии РФ 23 февраля 1994. б) Тиксотропин 5-6-кратно с интервалами 24-48 ч. в соответствии с «Наставлением по применению тиксотропина для лечения эндометрита у коров», утвержденным Департаментом ветеринарии РФ 4 марта 1994 г. в) Руфэдин 5-7-кратно с интервалам 24-48 ч. в соответствии с «Временным наставлением по применению руфэдина для лечения эндометрита у коров», утвержденным ГУВ СССР 6 ноября 1991 г. г) Жироформ-БМ 5-кратно 2 дня подряд, а затем через 48 ч без использования маточных средств согласно «Временному наставлению по применению жироформа-БМ для лечения и профилактики эндометрита у коров», утвержденному ГУВ СССР 12 ноября 1991 г. С профилактической целью препарат вводят на третьи сутки после отела 2 дня подряд, а затем 2-3 раза с интервалом 48 ч.
2. Пометин (тканево-гормональный препарат из плаценты) использовать с лечебной целью (в сочетании с местной этиотропной терапией и введением витаминных препаратов) при остром послеродовом эндометрите у коров путем подкожной инъекции в предлопаточную складку 5-6-кратно с интервалами 48-72 ч по 20 мл; с целью профилактики задержания последа, субинволюции матки и острого послеродового эндометрита в соответствии с «Наставлением по применению пометина для профилактики и лечения гинекологических болезней у крупного рогатого скота», утвержденным Департаментом ветеринарии РФ 23 февраля 1994 г.
3. При осуществлении комплекса мероприятий по профилактике острого послеродового эндометрита у коров, наряду с общеизвестными административно-хозяйственными и зооветеринарными приемами, на фермах промышленного типа максимальное внимание уделить: своевременной изоляции больных животных (на основе ранней акушерской диспансеризации) с механической очисткой и дезинфекцией стойл; проведению искусственного осеменения маточного поголовья только на специализированных пунктах с соблюдением рекомендованных ветсанправил; размещению животных в родильных отделениях по принципу «все пусто - все занято» и оказанию в них родовспоможения со строгим выполнением правил асептики и антисептики; возрождению летнего лагерного содержания скота с санацией зимних помещений; организации активного моциона и полноценного кормления стельных и отелившихся коров с восполнением дефицита в рационе микроэлементов цинка, йода, кобальта, меди и марганца, что особенно необходимо для скота черно-пестрой породы с их повышенной чувствительностью к условиям существования; проведению фармакопрофилактики осложнений течения послеродового периода после патологических родов и значительном распространении в стаде острого послеродового эндометрита.