Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Профилактика искусственно приобретенного и эксплуатационного бесплодия коров мясных и молочных пород

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика искусственно приобретенного и эксплуатационного бесплодия коров мясных и молочных пород - тема автореферата по ветеринарии
Копытин, Вячеслав Константинович Воронеж 1989 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика искусственно приобретенного и эксплуатационного бесплодия коров мясных и молочных пород

2Ц!

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ м/^ ИНСТИТУТ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ '

На правах рукописи КОПЫТИН Вячеслав Константинович

УДК 619:618.177—084:636.22/28

ПРОФИЛАКТИКА ИСКУССТВЕННО ПРИОБРЕТЕННОГО И ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО БЕСПЛОДИЯ КОРОВ МЯСНЫХ И МОЛОЧНЫХ ПОРОД

16.00.07 — акушерство и искусственное осеменение

//¡¿¿сигалод^л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Воронеж — 1989

Работа выполнена на кафедре зоогигиены, акушерства и ветеринарии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

доктор ветеринарных наук, профессор В. А. Клёнов; доктор ветеринарных наук А. Г. Нежданов; доктор ветеринарных наук В. А. Чирков. Ведущая организация — Казанский ветеринарный институт им. Н. Э. Баумана.

в « ]у » часов на заседании специализированного совета Д 120.78.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте незаразных болезней животных (394043, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 1146).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат ветеринарных наук В. И. СЛОБОДЯНИК

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Защита

1989 г.

I. ОБЩАЯ X АРАК1£ РИС ТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуал-ьность проблемы. Основными 'направления« згсоно-иичсского я социального развитая СССР на 1986-1990 годгг и на период до 2000 года, утвержденными ХХ7П съездом КПСС, предусматривается увеличить среднегодовой объем валовоа продукции сельского хозяйства на 14-15%, главным образом, за счет и я те к с и в них фа к тс -роз развития, внедрения новейших достикения науки и передового опыта.

Производство мяса - одна аз наиболее слонннх и ванных проблем современного сельского хозяйства, оно пока не удовлетворяет потребности человека и в соответствии с оптимально сбалансированными норками питания остается явно недостаточным. Большие, еще ке изученные до конца возможности содержит з себе специализированное мясное скотоводство. Животные мясных пород способны интенсивно уве.г ;чвать прирост и дазать большое количества няса ухе а ислодом возрасте.

Важнейший условием увеличения производства продуктов питания является улучпение воспроизводства стада. Только лря полоня-телыюм решении этого вопроса обеспечивается з&Ьепствность н рентабельность скотоводства. Отечественными учеными проведены многочисленные исследования по изучении основных направлзннг физиоло-. гия и патологии размножения животных к разработаны базирующиеся за этой основе мероприятия по профилактике я устранении бесплодия,

Однако при организации воспроизводства в кяском я иолочаои скотоводстве ряд вопросов остаптся еще неизученными» Особенно остро стоит проблема профилактика бесплодия подсосных ::оров. У коров мясных пород не разработаны эффективные приема определения оптимального времени осеменения, отсутствуют даннке о половой цякле, в частности, о формировании и длительности стадии возбуждения полового цикла и ее феноменов: тзчки, полового ззэЛуждзкия.

половой охота и овуляции. По зтоя ве причине одной из основных форм бесплодия коров и телок в мясной скотоводстве язляется "искусственно приобретенная. Для профилактики и снижения бесплодия необходили такне данные о течении послеродового периода у коров мясного направления продуктивности.

У коров молочных пород, особенно у коров-первотел:ч-с, часто регистрируется осложнения родов, поелг юдовогп периода и болезни полочной железа. Даже в плененных хозяйствах ежегодно набло-дается большая выбраковка первотелок.

В колочнои скотоводстве в 50-е годы для интенсивного выращивания телят широко использовался сменно-групповой подсос. Однако чз-за отсутствия разработок профилактики бесплодия подсосных коров в настоящее время этот эффективный прием не находит применения. В условиях интенсификации животноводства, увеличения производства молока ц ияса при выборе способов повааения воспроизводства, следует уделять особое внимание разработке и использование физиологических методов воздействия ira организм самок, которые не требуют больших материальных затрат, а также не являются трудоемкими. Совершенствование существувцей технологии организации воспроизводства подсосных коров в мясном и молочном скотоводстве имеет вааное теоретическое к практическое значение для повышения результативности ггивотководства.

1.2. Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в разработке методов профилактики различных форм бесплодия подсосных коров ,в мясном к колочном скотоводстзе, профилактике болезней послеродового периода, маститов и нозорокден-ных телят» В соответствия с этим на разрешение были поставлены следуюцие задачи:

I. Изучить половой цикл у специализированных пород мясного скота абердии-ангусскса и герафордскоя.

2. Испытать приемы, применяемые в молочном скотоводстве для определения оптимального времени осеменения мясных коров с ис-пользовакием быка-пробника к яа этой основе предложить эффективные методы профилактики искусственно приобретенного бисплодил в мясном скотоводстве.

3. Изучить послеродовой период у мясных коров с телятами при постоянном подсосе, выяснить причину бесплодия падсосных коров я разработать физиологические методы профилактики.

Изучить характер клинико-иорфологических изменения в половых органах и вымени в послеродовой период у подсосных коров-первотелок молочных пород и влияние регламентированного поддоя-подсоса на профилактику послеродовых эндометритов, болезней молочной железы и новорожденных телят.

5. Изучить распространение маститов у коров-первотелок.

Исследования выполнены по Государственным темам: плана НИР Московской сельскохозяйствен: оя академии им.К. А. Тимирязева (й госрегистрации 81и85537), а также являются выполнением часта проблемы 0.51.325, задания 0.'51.326, темы "Б", раздел 2 (¡/'госрегистрации 730*9104).

1.3. Научная новизна. Впервые изучен полозов цикл двух специализированных мясных пород скота, абердин-ангусскои /зазоляскка тип) и герефордскоп; в мясном скотоводстве предложены методк профилактики искусственно приобретенного бесплодия коров мясных пород с телятами на подсосе с использованием быков-пробников; разработана новая методика использования быков-пробников в яетве-пастбящный период, позволяющая сохранить половуп фунхичи у пробников на высоком физиологическом уровне; установлено, что в основе длительного бесплодия мясных коров после отела лежит эксплуатационная фактор - постоянны;! подсос; разработаны физиологические основа профилактики эхспдуатацзскяого бесплодия мясных хсроз

с телятами на подсосе путем использования регламентированного, три раза в день, подсоса; применительно к мясному скоту с сезонными отелами предложена схема диспансеризации; впервые на физиологической основе разработан регламентированный, три раза в день, поддой-подсос коров-первотелок в профилакторный период (20 дней); на основании изучения послеродового периода подсосных коров-первотелок расширено современное представлю лие о том, что регламентированный поддоп-подсос является физиологическим стимулятором половоя функции повотелькнх коров; получено новое подтвержден ме данных акушерской науки, что при использовании метода регламентированного поддоя-подооса в сочетании с активным моционом и физиологической стимуляцией быком-пробником, начиная с 3-5-го дня после родов, возможно з короткие сроки добиться оплодотворения подсосных коров; получены новые донные о влиянии регламентированного поддся-подсоса ва молочную железу коров-первотелок: подсос вызывает морфологические изменения вымени и обусловливает лучшее его развитие, способствует повыпекиЬ колочиоз продуктивности, преду-прекдает маститы; применение регламентированного г.оддоя-подсоса профилактирует болезни телят, способствует повышенной их энергии роста, позволяет сохранить даке телят гипотрефкков.

I,':. Практическая, значимость работы. Еа оснований комплексных исследования разработаны и апробированы различные методы физиологической стимуляции половой функции подсосках коров мясных и молочных пород. Применение укапанных разработок на практике открывает возможность надежной профилактика искусственно приобретенного бесплодия ь ?.:яснон скотоводстве. Изучение физиологического действия регламентированного подсоса и регламентированного подден-подесса г;а организм новотельных коров позволяет рекомендовать их в качестве основных средств профилактики эксплуатационного бесплодия коров в кяснок к молочком скотоводстве, вро^клахтеки после--

родовых заболевании половых органов, заболеваний молочной яелезы н нозорояденных телят.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные положения и практические предложения, вытекавшие из выполненных исследования, воали в рекомендации: "Профилактика и ликвидация бесплодия

и яловости крупного рогатого скота". М., Россельхозиадат, 1977; "Инструкции по искусственному осеменения короз и тело;;" изд., М.: Россельхозяздат, 1982; "Рекомендации по организации я технологии специализированного мясного, скотоводства", ВАСХШИ, 1985; "Систему получения и сохранения телят до 20-дневного возраста МВО" Агропромиздат, 1968; в броширу ЦНТ секции ветеринарной медицины В.С.иипилов и др. "Получение и выращивание здоровах теляг -ваннейгаие условия увеличения производства продуктов питания". И. „ 1983; "Систему'ведения кявотноводства в колхозах и совхозах Ско-яепскоа об." (Смоленск, 1984), рекомендации "Интенсификация воспроизводства крупного роггтого скота и сохранность новорожденных телят" (Смоленск, 1968) и др.-Эта'рекомендации испытаны в хозяйствах Оренбургской, Сколепокой и других.областей. Полученное 'катериалы иепользуотся е учебном -процессе при изложении курса акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в Московской сельскохозяйственной академии им.К,А. Тимирязева, в Смоленском филиале ТСХА. к во «ног:tx других вузах страны, а также -наши отражение в учебнике "Ветеринарное акуезр-ство я гинекология" (И.: Колос, 1980; Н.: Агропромкздат, 1986).

1.6. Апробация работа.'Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на; научных конференциях Всесовзного НЯИ мясного скотоводства (г.Оренбург, 1964-1577), Всесоюзное меквузоз-е:соа научно-методической конференция по ветеринарному акуверстзу, гчиекологии и искусственному осеиененио животных (г.Ереван, 1971), Сзесовзиои совещании по профилактике бесплодия животных (г,1ыээ,

1974), научных конференциях ТСХА (г.Москва), Смоленском филиале ТСХА (г.Смоленск, 1977-1988), Смоленском филиале ВИЖ (1968), Всесоюзной научной конференции "Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной- функции сельскохозяйственных животных" (г.Воронеж, 1988) и др.

1.7. Публикация. Основные научные результаты, вкльченные в диссертации, опубликованы в 34 печаткы;. работ?-:.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста и состоит из введения, огзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций производству, списка литературы, вкдечаодего 603 наименования, в том числе 134 иностранных авторов, приложения. Работа содержит 36 таблиц, нллпетрирована

21 рисунком и фотографиями,

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в период I964-1966 и 1969-1988 гг. на коровах мясных пород: абердии-ангусской (заволжский тип), ге-рефордской, казахской белоголовой и молочных - сычевской и швиц-кой, принадленацих хозяйствам Волгоградской, Оренбургской и Смоленской областей.

Половой цикл, динамику формирования стадии возбуждения полового цикла, а также продолжительность отдельных феноменов: течку, половое возбуждение, половую охоту и время наступления овуляций изучали по методике, разработанной на кафедре акуиерства ТСХА путем проведения круглосуточных клинических и регулярных акушерско-гинекологкческих исследований. Проведено три серии опытов на 121 кивотнои (62 коровы абердин-ангусской породы, 59 - герефордской). Основные данные, полученные в опытах, а также в последусцих исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Плохин-скай H.A., 1970).

. Изучение результативности осеменения коров мясных пород проводили на 2492 головах герефордскоа и казахской белоголовой пород. Выбор оптимального времени осеменения осуществляла визуально (1213 голов) и с помощью быка-пробника (866 голов), подготовленного путем отведения препуциального мепка в правую сторону (В.С.Ешилов, I964). Одновременно изучали половую активность у пробников при различных режимах использования.

У 63 коров герефордскоя порода с постоянным подсосом и 40 коров казахской белоголовой с регламентированным (п=20) и постоянным (п=20) подсосом изучали послеродовую инволюции половых органов. При изучении инволюции половых органов учитывали состояние половых губ, преддверия, влагалища, матки, устанавливали характер, продолжительность и количество послеродовых выделения, время закрытия канала шейки матки, состояние яичников, динамику регрессии желтых ?ел бывшей беременности, рост а созревание фолликулов. У 16 коров герефордскоя породы методом биопсии, в различные сроки после родов, из рога-плодовместилища получали кусочки слизистой оболочки матки для гистологического исследования.

В 1976-1977 г;г. на комплексе совхоза "СагарчинскиЯ" на 1200 мясных коров с телятами на подсосе (казахская белоголовая порода) проводили длительный научно-производственнкй опыт по профилактике эксплуатационного бесплодия подсосных коров. Для этого предварительно была проведена внутренняя реконструкция четырех коровников-маточников, что позволило организовать perлакентированныя подсос, технология которого выглядела следующим образом: теленок после родов 7-10 дней содержался с коровой в родильном боксе на постоянном подсоке, затем корсву переводили в группу новотельных, при этом телят подпускали к вымени три раза в сутки: в 5, 12 я 18 часов, з остальное время коровы и телята содержались изолированно.

При определении роли и влиянии сезонных климатических условий на репродуктивную функцию коров по иуриалам осеменения и отелов провели анализ 683 отелов герефордской и 1152 коров казахской белоголовой породы совхозов "Авангард", "Сагарчинскич" и плеизавода ик.Яимитрова (Оренбургской обл.), отелившихся в 1963-1977 пг. и которые давали приплод енегодно. При анализе данных проводили группировку отелов по месяцам года, поде штали (в днях) период от отела до проявления полового цикла и оплодотворения. Для изучения причины бесплодия коров с телятами иа подсосе, путем ректалъп-гинекологкческих исследований, проанализировали состояние половой функции 8312 коров мясных пород.

С целы) изучения влияния регламентированного поддоя-подсоса на послеродовую инволюцию половых органов, функцию молочной железы Коров-первотелок к состояние новорокденшх телят проведено четыре серии опытов (1501-1987 пг.-) иа коровах-первотелках швицкой (24 гол.) и сычевской (95 гол.) пород в возрасте 28-31 мес в колхозе "Красная заря" и учхозе ТСлА "Коробово" Смоленской области. В какдой серии опытов было по 24-28 коров-первотелок, половина из них подопытные, другая половина - контрольные. Исследования проводили в зимне-весеннее время, начиная с феврёля-марта. Воем кивот-кии предоставляли коцион в загоне, а коровы-первотелки 1У-ой серии опытов с 4-5-го дня после родов- пользовались активным коциокок и имели дозированный контакт с вазэктошрованнык быком-пробником.

Роды у коров-парвотелок обеих групп проходили в боксах родильного отделения (3x3 м). В первые три дня всех телят содержали совместно с первотелками в боксах. С 4-го дня после родов контрольных коров-первотелок переводили на ка'пшнное доение, а телятам выпаивали молозиво и молоко из сосковых поилок. Телят, полученных от хоров-первотелок подопытной группы, с '»-го по 20-й день после рокдекия переводили на регламентированный поддоа-подсос, 3 раза

в сутки. Для этого, исходя из суточного и разового удоев, которые' определяли на 3-й день, а затем каждые 7 дней, корову выдаивали не полностью, оставляя в внмени 1-1,5 кг молока для теленка.

В целях установления морфофункциональных изменений при инволюции половах.органов провели убоп 15 коров-первотелок сычев-скон породы (4-я серия опытов): в 1-й день после родов (3 гол.), на 8-й и 20-я день (по 3 гол. из каждой группы). Были проведены морфологические исследования яичников, яйцепроводов, рогов, тела и шейки матки. При этом учитывали массу, объем и линейные промеры всей матки, а также ее отделов. Провели гистологический анализ всех отделов внутренних половых органов. Пробы фиксировали в 10% нейтральном формалине, обезвоживали в спирте нарастающе;! концентрация и заливали целлоидином. Срезы толщиной 4-6 мкм готовили на санном микротоме и окрашивали гематоксилин-эозином.

Для изучения влияния регламентированного поддоя-подсоса на функцию внмени коров-первотелок провели морфологические исследования молочной железь. Для гистологического анализа из каждой доли вымени брали гомологичные образцы железы размером 5x5 см: из основания доли, средней части и области основания соска. Для гистологического исследования соскового канала на исследование брали сосок каждой доли вымени, отступив на 3-3,5 см от его верхушки. Непосредственно после взятия проба помещала для фиксации в 5% раствор формалина, который меняли через 1-2 суток. Из каждого образца было приготовлено на санном микротоме по 6-8 срезов толщиной 4-6 мкы, которые окрашивали гематоксилин-эозином а суданом Ш. Фиксацию, обработку и приготовление гистологических препаратов проводили по методам, описанным Ромейсом В. (1954), Кисели Дьердь (1962).

Для изучения морфологического строения зымени учитывает процентное соотношение некду железистой, сседзмительнол к

вой тканями, дианетр молочных альвеол, высоту клеток железистого эпителия, толщину кекдольковах я иежальвеолярных соединительнотканных прослоек, толщину циркулярной мышцы соскового канала к его дианетр. При определении размера альвеол измеряли два взаим-ноперпендикулярных диаметра 8-10 рядом лежащих альвеол. За средний величину альвеол принималась полусумма диаметров. Высоту железистого эпителия измеряли в четырех участках альвеол - по концам взаимно перпендикулярных диаметров (в работе представлены данные, полученные кз средней части задней правой доли вымени). Всего было изготовлено и проанализировано около 5 тыс. гистопре-паратов из половах органов и молочной яелезы коров-первотелок.

Гистосрезы из половах органоз и вымени изучали под микроскопом MKI-3, корфонетрические измерения проводили с покоцьс микрометра окулярного винтового КОВ-IX 15, для микрофотографирования использовали фотоаппарат "Зенит" к иккрофото'насадку ЙФН-12.

В вести хозяйствах Смоленской области в разное время 19861987 г.г. провели исследование на наличие кастнта 1420 коров 3-6-й лактации п 420 коров-первотелок. Для выяснения характера заболевания молочной железа пользовалась анамнестическими, клиническими к лабораторными данными, руководствуясь при этой классификацией маститов по А.Д.Студенцову. При исследовании качества молока обращали внимание на цвет п ковсистенцив. Б качестве тестов на скрытые маститы использовали дикастановув "к ыастидановую пробы.

Обработку полученного материала проводила б лабораториях и кафедрах акушерства, зоогигиена и ветеринарии ТСХА и Смоленского филиала ТСХА. Научно-методическая помощь по организации и выполнению работа бала оказана академиком ВАСХНИ1 В.С.Шипиловык.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Профилактика искусственно приобретенного бесплодия подсосннх коров

3.1.1. Половой цикл коров специализированных мясных пород абердин-ангусскои и герефопдскоя. Исследования свидетельствуют, что продолжительность полового цикла у коров мясных пород в лет-не-пастбицный период составила 18-28 дней, в среднем 22,0^0,47 дня у абердин-ангусских и 21,03^0,1о у герефордских коров. Для успешной профилактики бесплодия коров мясных пород очень важно знать клиническую характеристику и продолжительность феноменов стадии возбукдения полового цикла. Проведенные исследования позволили установить, что по характеру формирования полового цикла у коров обеих пород стадия возбуждения имеет много общего. Основным отличием этого динамического процесса от коров молочного направления г^одуктавности является то, что не все феномены стадия возбуждения полового цикла проявляются клинически ярко, имеется разница и в их продолжительности. -.

Течка. Начало этого феномена кояно было установить лишь прк тщательном клиническом исследовании: слабая гиперемия, незначительный отек половых, губ и слизистой оболочки преддверия влагалища, влагалища и влагалищной чаете шейки матки. Поведение таких коров было спокойным, однако бык-пробник проявлял положительную реакцию к ним. С течением времени признака течки усиливались.' Максимально они развивались через 6-9 часов от начала общей реакции н значительно ярче с появлением признаков половой охоты. К этому времени хорошо была выражена гиперемия и отек наружных половых органов, наблюдалось обильное выделение зидкой, прозрачной слизи, которая не только орошала половые губы, но в виде тонкого прозрачного шнура свисала нз вульвы. Однако указанные симптомы ярко проявлялись не у всех подопытных еивотных. Л&иь

у 59% коров абердян-ангусской породы к у 55,5$ - герефордской истечение слизи было обильным в разгар половой охоты Спо времени этот период совпадал с первой половиной охоты). У остальных ко-роя слизь не выделялась из влагалища,- а лишь незначительно ослиз-ннла половые губы, иногда седалищные бугры и корень хвоста. Гиперемия нарукных половых органов у них такие проявлялась слабее. Установленный нами факт является важнь: I, так как возможны пропуски течки. По характеру формирования течки у мясных коров половой цикл нельзя отнести к анестралвнону, однако интенсивность з-:ого процесса (выделение слизи), как видно из наших данных, была различной. Продолкителькость течки у коров мясных пород в среднем состазила: у абердин-ангусской породы 25,1^0,81 час, у герефорд-окой - 23,2±0,8 (табл.1).

Таблица I

Продолжительность феноменов стадии возбуждения полового цикла у коров мясных пород

Феномены стадии'.р ! возбуждения 11 полового цикла

.Продолжительность (час)

,-пы 5-7!8-9110-! 12-!21-! 31-! и ! Средние

! II! 20! 30! ЧО'.более ! показатели 1 ! ! ! М ! Н +

Течка I _ - _ 3 33 8 _ 25,1^0,81

П - - 18 23 13 - 23", 2^,0

Половое возбуждение I П 19 20 15 22 7 5 I - 7,2±0,43

Охота I _ - б 15 21 ■ - " - . - ■ 12,3*0,36

п - 12 К 27 - - • - 12,0-0,2

Овуляция, после I прекращения охоты д .5 12 20 22. 16 15 2 _ __ 10,9^0,33 8,9-0,2

Стадия возбуждения полового цикла I п - - - - 8 31. 22 20 5 17 37,3^,72'

Примечание: I группа - абердин-ангусская порода, П группа - герефордская порода.

Половое возбуждение. Вначале у зивотных лрояэлядось беспокойство, наругался аппетит, корова плохо паслась, стремилась уйти из стада, отмечалось нарушение стадного рефлекса. Корова с признаками общей реакции вспрыгивала на других коров, стремилась к быку-пробнику, вспрыгивала на него, но садку, на себя не допускала. Б этот период у подсосных коров нарушается материнский рефлекс, они не подпускали к вымени своего теленка, проявляли бодлязость, когда теленок подходил я вымена. Такое состояние продолжается обычно до прекращения признаков обцеи реакции и поло-вол охоты. Следует отметить, что у 56,955 абердкн-ангусских и у 46,1а- герефордсках коров признаки полового возбуждения раззива-лись на фоне течки. До признаков течки половое созбуидекие проявлялось у 36,35? абердин-ангусских и у 38,герефордских коров, у 5,6?5 абердиноз и у 15,35? герефордов отмечали ареактивный половой цикл. Продолжительность феномена обцеа реакции составила в среднее 7 " часа, у абердин-ангусских корсз и 7,6^0,-4 -

у герефордских. Тахии образом, папа исследования свидетельствуют, что даже в пастбищный период у скота мясных нерод яаес" узз-то неполноценные полозиз цикгн, в '-асткостя греаятявные. J тагах яивотнах отмечаля таккз слабое прсязлегае клинических признаков течки, но бык-пробник отысхивал таких коров.

Охота. Рассматривая полученные данные з аспекте после £Ог;-тельностя проявления феноменов стадии возбуждения полового цикла, . следует отметить, что у 15,абердин-акгусских коров а у 31,0355 герефордских половая охота совпадала с половым возбуждением; в случаев у абердиноз а в 63,9$ у герефордов она наступала после прекращения признаков обаей реакции. Охота всегда проявлялась на фоке течки. При этом у больажнстза животных она поступала рано утром. До 12 час дня она наблюдалась у 65,5 коров. Дпзм охоту констатировали реже, а после 20 час частота случаев

наступления охоты увеличивалась. Утром и вечером не только больше коров приходило в охЛту, но х отмечалась их повышенная половая актйвность. Проводя круглосуточные исследования, ш установили, что половая охота у короэ мясных-пород продолжается 9-17 часов, в среднем 12,3-0,36 час у коров аоердин-ангусской к 12,О--0,2 час герефордско.Ч породы. Следует отметить, что у некоторой части коров охота продолжается меньпе 10 час, в связи с этим выявленных б охоте ¡»квотных необходимо осеменять немедленно. Таким образам, продолжительность половой охоты у коров мясных пород короче, чем у коров молочного направления продуктивности, что следует учитывать при выборе времени иг. осеменения. Полученные- каин данные подтверждены другими исследователями (Кириленко Н. Т. ,1971; Езезовский А.А., 1979; йухлынкн З.С., 1961, и др.).

Овуляция. Феномен овуляции является завершащим физиологическим процессом во всей стадии возбуждения полового цикла. У абер-дин-ангусских короз она наступала через 10,9^0,33 час, а у гере-фордеккх - через 8,9^0,16 час после окончания признаков половой охоты.

Вся стадия возбуждения полового цикла у коров мясных пород продолжалась менее двух суток, в средней у абердинов - 31,3%,12 час и 34,^1,1 час у герефордов.

Таким образом, отличия в продолжительности феноменов стадии возбуждения полового цикла, которые .были установлены нами, по-видимому, являются проявлением совокупности генетических качеств скороспелости мясного скота, сясживаяхся в процессе отбора а естественных условий существовали. Однако на характер проявления феноменов: наличие неполноценных к гхпоэстраяышх половых циклов оказывает свое влияние постоянный подсос, который вызывает ослабление биологического тонуса и естественной резистентности организма сайта. Не случайно статистическая обработка показала сред-

нзю и слабую отрицательную корреляционную зависимость продолжительности феномена течки с длительностью всея стадии возбуждения полового цикла (у абердин-ангуссхих коров 1 - -0,49, а у гере-фордсяих - г = -0,2). Очень слабая отрицательная корреляционная связь наблсдалась и менду отдельными феноменами: охоты и течки (у абердин-ангусских короз 1 = -0,13; у герефордских "г -соответственно, охоты и овуляции (*г = -0,24 л ч = -0,1^).

3.1.2. Вибор оптимального времени осеменения короз мясных пород. Для профилактики искусственно приобретенного бесплодия коров необходимо точно установить время их осеменения. Эта проблема реэается липь при правильном использовании быкоз-пробникоз. Изучение половой активности у. пробников (подготовленных путем отведения препуцкального мешка в сторону) показало, что их нецелесообразно постоянно держать в стаде (табл.2). _ Таблица 2

количество садок в день у быков-пробников .ря различных методах их использования

Методика !

использо-!-—

ваиия ! 1-й пообника !

*5-а

Дни исследований

! IO-13-Я ! 16-18-1 ! 24-25-?.! i i i i

90-а

полдня 49,1-0,2 39,1-2,6 39,1*0,9 37,3*2,7 37,1*2,1 35,3*1,7 д!нь3 42,9*0,4 41,3*0,6 33,6*1,1 29,5*2,3 27,1*1,9

Енеднез- (^,5*0,5 32,5*0,0 21,9-2,2 12,7*1,1 6,7*1,6

ни

Так, в первые пять дней при постоянном пребывании в стаде пробник делал 48-35 садок в день. Однако в последующем его половая активность снижалась и к 25-му дню была ишимальной (6-7 садок в день). На высоком физиологическом уровне половая активность сохранялась у пробников при использовании их по первым двум методам. При этои на стадо мясных коров (170-200 голов) необходимо подготовить двух быков-пробников. Указанные методы иы с яолояятельной эффективно-

стью также применяли и в молочном скотоводстве в пастбищный период.

Данные по определении пологой охоты у коров и телок гере-фордскоЯ и казахской белоголовой пород свидетельствуют, что при визуальном методе процент окибок очень высокий. Так, при визуальном определении оптимального времени осеменения у 104 коров ошмб-хи составили 51,В другом опыте из 212 коров, доставленных на пункт искусственного осеменения, у S6 (Ч5,3;0 из них охота быком-проб'"чком не подтвердилась. Кз 4 58 телок полова« охота ne подтвердилась у 183 (39,9/0, Таким образом, осковщи недостатком в получении полонительных результатов при организации искусственного осеменения в мясном скотоводстве является пропуск половой охоты. Для профилактики следует применять быков-пробников. Ксполь-зуя быков-пробников для стимуляции половой охоты и определения оптимального времени осеменения, в условиях промысленного комплекса го выращиванию ремонтных телок и нетелей казахской белоголовой породы, из .458 телок от первого осеменения оплодотворилось 73,8$ животных, в другом опыте из 276 телок -. 74,4/5. Напротив, при визуальном определении половой охоты из 382 телок от первого осеменения оплодотворилось 57,2$ голов, в другом опыте из 515 телок - 56,9%. Таким образом, общение быков-пробников с ремонтными телками и определение с их помощью оптимального времени искусственного осеменения способствовало повышению оплодотворяекости на 16,6-17,

Практически ваяным положением при искусственном осеменении коров является установление кратности осеменения их в половую охоту. При проведении исследований на 130 коровах герефордской породы и определения половой охоты у них с использование!' быков-пробников, 98 коров осеменяли дважды в охоту, первый раз после установления охоты, второй - через 8-9 час, 32 - осеменяли один раз

в охоту сразу же после ее установления (табл.3).

Результата осеменения короз

Таблица 3

Коатн^сть осеменения! Всего! Оплод отворилось

конов! 1-я охота ! с-я охота

[ голов; % | годов | %

Двукратно 98 64 65,3 23 67,5

Однократно 32 20 52,5 8 66,6

' - Полученные данные свидетельствуют, что как при двукратном, так и при однократном осеменении процент оплодотзорения зиготных от первого осеменения был почти на одном уровне. Однократное осеменение в мясном скотоводстве упрощает его технологию, сникает расход сперма от высококлассных пронзводятелея, повышается производительность труда техника пс искусственному осеменению, скипается себестоимость я т.п. Анализ показывает, что при искусственном осеиек;- ч подсосных короз герефордскса породы, с использованием пробника для определения оптимального времени осеменения, оплодотворяемость от первого осеменения составила з среднем 54,% (п=130), без быка-пробника - 49-53,2$ (п=4С), наиболее васскоя была оплодотворяеность коров прл ручной случке. - 74,5$ (п=409). Таким образом, решающи« условием при искусственном осеменении кс~ ров и телок мясных -пород является правильность выбора времени его проведения с использованием метода пробника.

3.2. Профилактика эксплуатационного бесплодия коров мясных пород

3.2.1. Биохимические показатели проза у коров герефордскоя породы. Для управления воспроизводством, как биологическим явлением, необходимо глубокое я всестороннее изучение физиологических я биохимических показателей организма. При этом важное значение отводится белкозо-азотистсму обмену, в тон числе белковым фракин-

яи сыворотки крови. Эти показатель у коров мясных пород в момент родов я послеродовой период в литературе отражены недостаточно. Наши исследования свидетельствуют, что у коров герефордскоа породы белковый состав крови и соотношение белковых фракций сыворотки крови изменяется в соответствии с физиологическим состоянием организма самки. Так, максимальный уровень белка в сыворотке крови наблюдался у коров за 25-30 дней до родов. Вероятно, высокое его содержание у глубокостельных коров отражает усиление азотистого обмена и является вакным фактором, способствующим нормальному внутриутробному развитию плода. При это« отмечали незначительное повышение глобулиновой фракции крови, что такке следует отнести за счет активизации иммунобиологических свойств организма беременной самки на последней стадии беременности.

Содержание общего белка во время родов резко снижалось, до 7,5^0,25 Относительно низкий его уровень обусловлен,по всея вероятности, повышенным расходом азотистых чеществ на нувды белкового синтеза, связанного с мышечной деятельностью матки и всего организма роженицы. Белковый коэффициент при родах был ниже единицы, одновременно наблюдался самый высокий уровень гамма-глобулинов - 27,5^0,43^. Увеличение глобулиновой фракции белков крови свидетельствует об интенсивности обменных процессов. Предполагается, что у новотельных коров лолозиво следует рассматривать как промежуточное вещество между кровью и молоком, гамма-глобулины крови у коров в первые дни после родов являются одной из сложных приспособительных реакций материнского организма. Поэтому не случайно, в этот период была установлена сильная степень положительной корреляции между уровнем общего белка и гамма-глобулинами (*г = 0,96). В последующем, на 5-10-2 дни, наблюдалось снижение белка до 7,3^0,16 т%, гамма-глобулинов - до 22,7-^0,47;». В этот период белково-азотистые вещества играют ваннув роль в инволюции

половых органов, следует также учесть, что в связи о началом лактации идет интенсивное образование аелезастоа ткани в молочной железе коров. К 20-му днв после родов содержание общего белка повышалось до 7,7*0,59 а ко времени полного завершения инволюции матки (25-30-й день после родов) количество обкего белка сыворотки крови позывался до 8,2*0,42 г%, что является оптимальным уровнем для коров. Вместе с тем количество гамма-глобулинов в крови снижалось. Статистической обработкой была установлена отрицательная корреляция между гамка-глобуллновой фракцией крови я уровнем общего белка {1 -0,26). Таким образок, полученные данные отражает комплекс физиологических изменений з организме мясных коров при родах, послеродовом периоде я в начале лактации.

3.2.2. Послеродовая инволюция половых органоз у коров мясных попо^. При изучении послеродовой инволюции у 63 герефордских коров мн т а одном случае не наблюдали ни атонии, ни субинзолв-ции матки, ¿о нашему мнению, высокая сократительная функция натки у мясных коров связана с подсосным выращиванием телят, поскольку частое сосание вымени теленком сопровождается выделением окси-тоцкна. Следует отметить, что в период изучения инволюция половых органов не констатировали обильного выделения яохей. Выделения из катки были слизистые| тягучие, с разным оттевкон от светло-коричневого до бурого и солонеяно-желтого цвета» 5 7-10 дню после родов мы не наблюдала обильного выделения лохей. О наличии лохиЯ судили лишь по гузтоя, мутной слизз, с желтоватым оттепхоя, которой был испачкан корень хвоста. При лежания тавотного.она иногда выделялись а незначительном количестве. Клиническая картина послеродового периода также соответствовала высокой сократительной активности катки. Так, при ректальном исследовании матка у подсосных коров обводилась рукой на 5-7 день, в среднем через 6,5*0,73 дня. На 12-15 день посла родов матка имела упруго-

б ластичную консистенции. На 17-19 день: матка при пальпации втягивалась в тазовую полсть. К 25-30 дню послеродовая инволюция матки полностью завершалась, з среднем через 29,7^0,36 дня.

В литературе бытует мнение, что у коров мясных пород в яичниках длительное время после родов сохраняется нелтое тело, которое препятствует созреванию фолликулов. Проведенные нами исследования показывают, что инволюция желтого тела беременности завершалась у коров герефордской породи в среднем через 15,9*0,29 дня. Ки р одном случае, в течение 30 дней после родов, при ректальном иоследогании мы не наблюдали каких-либо патологических изменений яичников. У 17 коров (26, ЭД мы констатировали незначительное увеличение диаметра яичников, размягчение на одном из его полюсов, то есть характерные признаки наличия фолликулов в яичнике. Однако проявление полового цикла в течение 30 дней после родов у подсосных коров не наблюдалось. В последу идем у 15 других коров (23,8£) в течение второго месяца после родов (с 43 по 62 дни) нами была установлена гипофункция яичников, У остальных животных яичники имели нормальные размеры, но ни фолликулов, ни желтых тел не наблюдалось. По нации данный, возможность превращения желтых тел беременности у подсосных короз в персистирующие желтые тела исключается.'

При гистологическом исследовании слизистой оболочки катки роге-плодовиестилища на 5-б-й день после родов наблюдалось интенсивное слущивание эпителия. Появление покровного эпителия констатировали на 14-17 день после родов. К 20-25-му дню отмечали стадию пролиферации, покровный зпителий был призматическим, ядра клеток имели овальную или округлую форму, располагались на разных уровнях, концевые отделы маточных желез были хорошо развиты, просвет их выстлан кубическим или -цилиндрическим эпителием. Микроструктура слизистой оболочки катки на 28-30-й дни пос-

ле родо.з зависела от функционального состояния яячникоз. При налички фолликула в одном из яичников покровный эпителия бил высо-копризматичесхям, ядра клеток железистого эпителия крупные, хро-матофильные, маточные железы хорошо развиты, в поле зрения микроскопа располагались часто. Судя по структурным изменениям эндометрия, послеродовая инволюция слизистой оболочки матки у подсосных коров завершалась к этому периоду. У коров с гипофункцией яичников покровный эпителий был плоским или кубическим, ядра клеток редко имели овальну» форму, чаще всего цилиндрическую, встречались митозы, пикнотические ядра. В некоторых препаратах в покровном эпителии наблюдались участки дегенерации. Субэпителиальный слой эндометрия был плотным, клетки эпителия расположены рыхло, наблюдалась соединительнотканная инфильтрация. Концевые отделы маточных келез располагались группами, их протока были узкии;?, вокруг них отмечали скопление лейкоцитов. Таким образом, послеродовая инволюция головых органов у подсосных коров, включая преобразовать эндометрия, завершается в течение 30-ти дней после родов, однако-оплодотворение у них наступает спустя еще 1-3 мес, Это подтверждает и практика.

3.2.3. Причины и профилактика эксплуатационного беетлодия. Полученные нами данные показывают, что одноЛ из ведущих причин понижения половой функции у мясных коров является то, что отелы у них проходят зимой или к концу стойлового периода, когда отмечается неполноценное кормление. Однако, наряду с. алиментарным , не меньшее значение имеет эксплуатационный фактор, каким является постоянный подсос. Наши исследования свидетельствуют, что в течение суток теленок сосет г.олоко от 8 до II раз. Суточное количество молока у коров мясных пород обычно невелико. С з«-растом теленка потребность з молоке у него возрастает, причем на протанении 1,5-2 мес после роэдеяия молоко для них, есобеппо

в стойловый период, является основным кормом. При низкой питательности рациона на образование молока расходуются внутренние резервы организма матери. Кормление теленка, постоянная забота о нем и особенно раздражители, связанные с частым сосанием, сопровождаются значителышми нейрогуморалышми сдвигам в организме коров, что вызывает гипофункцию яичников. Для того, чтобы снизить эксплуатационные факторы, отрицательно действующе на организм подсосных коров, мы вместо постоянного (полного) подсоса применили регламентированный, три раза в сутки, подпуск т^лят к вымени мясных коров. На мясном поголовье такая работа проводилась впервые.

Эксперимента свидетельствуют, что у коров с регламентированным подсосом инволюция матки завершалась через 24,3^0,41 дня, а при постоянном - через 31,0^1,6 (Р > 0,999). При этом в группе подопытных коров к 30-цу дню после родов з яичниках 4С$ животных наблюдалось развитие фолликулов. Напротив, в контрольной группе эти явления отсутствовала, а у 1% коров при ректальном исследовании отмечали уплотнение паренхимы яичников.и уменьшение кх объема. О высокой регенеративной функции яичников у коров с регламентированным подсосок свидетельствует тот факт, что при исследовании животных через 4,5 мес после родов 18 (90£) подопытных коров оказались стельными. У коров с постоянным подсосом на день исследований их било 7 (35-/?). При этом 50$ животных (контрольной группы) имели нижесреднюю упитанность, у 10 отмечали гипофункцию яичников. Период от отела до оплодотворения у коров подопытной группы составил в среднем 59,5-5,16 дней, а в контрольной -127,7^12,4. При статистической обработке была, получена сильная, прямая корреляция между инволюцией матки подопытных коров и их оплодотворяемостыэ (.1 = 0,7). В группе коров с постоянным подсосом корреляционная связь между этими биологическими признака-

ми была слабая, отрицательная (1 - -0,35). Полученные данные показывают, что отелившиеся в стойловыя период коровы мясных пород, при постоянном подсосе, подвергаются сильной эксплуатации, последнее вызывает у них функциональные нарушения яичников (гипофункцию). Таким образом, с изменением условий эксплуатации (назначение регламентированного подсоса) меняется биологический тонус коров-кормилиц, что положительно влияет на их воспроизводительную функцию. Эти данные следует учитывать в практике мясного скотоводства. Организация регламентированного подсоса является физиологическим методом профилактики эксплуатационного бесплодия. Производственная практика показала, что внедрение регламентированного подсоса повысило воспроизводительную функцию новотельных коров казахской белоголовой породи. Так, из отелившихся в стойловыя период 476 коров (1976-1977 гг.), которым был организован: регламентированный подсос, половой цикл проявился до окончания зимнего перяода у "Об (71,£$), а оплодотворилось из них 238 (77,9?5), С началом пастбищного содержания результаты оплодотворения подсосных коров баля еще выше, при этом значительно повысился деловой зыход телят с 53 до 87,3 на 100 коров узе л первый год внедрения регламентированного подсоса. И последующие годы (1978-1980 г.г.) в специализированных совхозах, где был внедрен регламентированный подсос, деловой выход телят составил 83-91$,

3.2.'?. Диспансеризация коров кясннх пород. Исследования об изменениях воспроизводительной функции коров «ясных пород крайне мало,.к тому не они косят иногда противоречивый характер* При анализе половой функции 5138 коров казахской белоголовой и гз-рефордской пород (табл.4) бесплодными оказались 1265 (24,6%). Исследования свидетельствуют, что из-за отсутствия четкой система-организации воспроизводства в мясном скотоводстве, в частности

и искусственного осеменения, • в мясных стадах вироко применяется естественная случка. Согласно полученным данным, искусственно приобретенное бесплодие чада встречается в хозяйствах, где проводится искусственное осеменение. Одной из причин бесплодия является повыиенная строптивость коров мясных пород, неправильный выбор оптимального времени искусственного осеменение вследствие отсутствия надежной методики пспользог :ния быков-пробников в мясном скотоводстве, а также данных о формировании стадии возбуждения полового цикла у коров мясных пород и др.

Таблица 4

Результаты исследований коров мясных пород *

Исследовано коров

Голов '5138 1265 62 693 ■ 36 44 124 18 51 240 в %% 100 24,6 4,9 54,7 2,9 3,4 .9,8 1,4 4,0 18,9

Анализ полученных дангчх показывает, что среди других форм бесплодия наиболее часто (65,9$) встречалось симптоматическое. При этом заболевание матки у коров констатируется крайне редко (3,4$). Из числа больных животных почти у 50$ наблюдали болезни наружных половых органов по причине травмы, а у другой половины коров были установлены необратимые процессы во внутренних половых органах, что свидетельствует о слабом гинекологическом контроле за мясным скотом. Основной патологией половой функции «ясных коров с телятами при постоянном подсосе являются функциональные расстройства яичников, а у 54,7$ коров - гипофункция. Наличие желтого тела в яичниках у исследуемых коров мы связыва-

Всего

в т.ч. бесплод-, ных

эоркы бесплодия

Симптоматическое

Ее л-! Гип о-1. Ки с-! За б о-тое !функ-!та !лева-те ло!ция !яич-!ния яич-!яич- \т- '.матки ни- !ни- !ков '.и вла-ков !ков ! '.галица

Али-! ВроаМЗтаюИ оку с-кен-!ден-!чес-Ьтвен-тар-!ное !кое !но ное ! ! !пркоб-I ! '.ретен-! ! !ное

ей с пропуском циклоз. В мясном скотоводстве имеет место аликен-' тарное бесплодие. Трудности в профилактике связаны с тем, что не разработана еде применительно для мясного скота акуиерско-гинеко-логическая диспансеризация. Анализ результатов ректальных исследований 8312 коров мясных пород показал, что количество бесплодных животных в разное время года неодинаковое. Так, с марта по июнь оно достигает 50£ и более, а в октяг^е-ноясре 13-18$. В сзя-зи с этим для коров мясных пород с сезонными отелами диспансеризацию целесообразно проводить в два этапа: первый - в мае-ипне, второй - в октябре-ноябре с обязательным ректально-гинекологи-ческим исследованием всего маточного поголовья. В задачу первого этапа диспансеризации входит выявление всех неоплодотворившихся зимой и весной коров, установление причины бесплодия, что требует принятия неотложных мер по их устранению и организации правильного осеменения, чтобы получить отелы к маю будущего года. На втором этапе диспансеризации ректально исследуют всех осемененных за лето коров, составляется график отела, обеспечивается оптимальное кормление, режим содернания стельных коров и правиль-• пая' технология выращивания новорожденных телят и др. Плановая диспансеризация по предложенной нами схеме является основным звеном в комплексе мероприятий, проводимых по воспроизводству стада в мясной скотоводстве.

3.3. Профилактика микроклиматического бесплодия

При анализе половой функции у импортных короз-первотелск герефордской породы было установлено, что отелы з стойловый период проходили тяжело, з 73$ случаев роды были патологическими, а у 27$ из них отмечалось задержание последа. У- новотельных и.бесплодных коров при ректально-гинекологических исследованиях констатировали функциональные расстройства яичников. Причиной пато-

логии явился неудовлетворительный микроклимат помещений, отсутствие активных прогулок, недостаточная инсоляция и т.п. Включенных в опыт 30 бесплодных коров-первотелок разделили на 2 группы, по 15 голов в каждой. Животным 1-я группы провела курс лечения нейротропными препаратами (0,1$ карбахолин и 0,5$ прозерин) в комплексе с СКК. Второй группе первотелок лечения не проводили, а назначали ежедневный активный моцион на расстояние 5 км, совместно с подопытными животными активный моцион получали нетели. Рацион кормления был сбалансирован по питательным веществам, а его общий уровень составлял 9,7 к.ед. Данные клинических исследований свидетельствуют, что назначение активного моциона глубокостельным животным нормализовало у них динамику родового процесса, способствовало благоприятному течению послеродового периода. У 10 подопытных коров-первотелох в течение первого месяца проявился половой цикл, а у 8 из них накупило оплодотворение Чосе-менение естественное, методом ручного спаривания). Остальные яи-. вотные пришли в охоту и оплодотворились в течение второго месяца. В группе коров-первотелок, который применяли лечение, в первый месяц половой цикл проявился у 3-х, а оплодотворение наступило у 2-х. Остальным корова« дополнительно проводили ректальный массаж латки и яичников. Во вторая месяц.половой цикл проявился у 9-ти, в оплодотворилось 7 первотелок, остальные б оплодотворились в течение третьего месяца наблюдения. Исследования свидетельствуют, что действие активного моциона на половую функцию ксров-пгрзотелок, импортированных из Канады, было эффективнее, чей прииенекие стимулирующих препаратов. В связи с этим из всех методов, рекомендуемых для возбуждения подовой функции, на первое место следует ставить не искусственные, а могучие природные средства воздействия, к которым относится и активный моцион.

3.4. Влияние регламентированного поддоя-подсоса на профилактику эксплуатационного бесплодия, болезней молочной железы, молочную продуктивность коров-первотелок и болезней новорожденных телят

3.4.1. Результаты клинических и морфологических исследований послеродовой инволюции половах органов коров-первотелок. Регламентированный поддой-подсос - новый технологический прием, который целесообразно применять коровам-перв.-гелкам в течение профи-лакторного периода (20 дней). Сущность регламентированного поддоя-подсоса заключается в том, что, начиная с 4-5-го дня после родов, новоронденных телят подпускают к молочной зелезе первотелки три раза в день лишь после предварительного ее выдаивания, когда в вымени остается 1-1,5 кг молока. Как показали наси исследования, в первые 4 дня после,родов у подсосных коров-первотелок обильного отделения лохий не было зафиксировано. Выделения были, незначительными, слизистого характера, соломенно-нелтого цвета. В последующие дна лохии становились коричневыми, но количество их не увеличивалось. К 8-10-му дню о наличии лохий судили по густой полупрозрачной слизи в ниянем углу вульвы или около корня хвоста. В дальнейшем слизь из вульвы не выделялась и ее следы можно было обнаружить лишь при вагинально« исследовании. В среднем выделение лохий у подсосных первотелок продолжалось 10,9^0,7 - 12,4^0,62 дня, а у контрольных - 14^1,0 и 17,3-1,4 дня (Р > 0,95). При ректальном исследовании подсосных аивотных отмечали высокую сократительную функцию матки. Натка к 5-7-му дню после родов уменьшалась в размерах настолько, что возможно было обвести ее рукой, в среднем у них этот период составил 6,3^,7 -7,5±0,б2 дня, у контрольных - 9,6*0,9 и 0,7*0,52 дня после родов. Подсос активизировал функцию яичников. По данным ректальных исследований, инволюция желтого тела беременности у подсосных первоте-

лок заканчивалась в среднем через 12,7*0,8 - 14,6*0,37 дня, а у контрольных - через 18,3*0,56 - 19,5*0,7 дня (Р > 0,999). Матка приходила в корму у подсосных животных в среднем через 16,8*0,9 - 19,6*0,81 дня, а у контрольных - через 20,1*0,9 -28,0*0,34 дня (Р > 0,999). Анализ анатомо-мсрфологических показателей половых органов первотелок, убитых в разное время после родов, показывает, что под влиянием регламентированного поддоя-подсоса наблюдались характерные изменения весовых, объемных и линейных показателей внутренних половых органов (табл.5). Так, масса матки с 9448,3*162,3 г в первый день после родов у подопытных первотелок снизилась на 8-й день до 1800,0*308,3 г или на 81,5$, в то же время у контрольных она составила 3001,6*122,5 г, а снижение произошло на 69,2$. Эти различия сохранились и на 20-й день. Масса матки у подсосных коров-первотелок составила 738,3*28,7 г или на 119 г меньше, чем у контрольных. Очень характерные изменения наблюдались в шейке матки. Длина канала шейки матки к 20-му дню у подсосных первотелок уменьшилась до 8,1*0,9 е.: или на 47,8$ от первоначальной.у контрольной - до 13,3*1,1 см, а уменьшение произошло на 14,2$. Подсос активизировал функцию яичников. Так, на 8-й день после родов средний диаметр желтого тела беременности у подопытных первотелок составлял 7,0 мм, а у контрольных - 11,7 мм. Следует отметить, что при гистологическом исследовании яичников отмечалось большее количество растущих фолликулов у подсосных первотелок, в том числе везикулярных. Объективные изменения, в пользу подсосных коров-первотелок, были обнаружены в гистоструктуре половых органов. В теле и рогах матки подопытных первотелок на 8-й день после родов более 30$ слизистой оболочки имело покровный эпителий. На гистосрезах рога-плодовмес-тклища контрольных коров-первотелок отмечали замедлений процесс обновления эпителия. Покровный эпителий отсутствовал, в собствен-

Таблица 5

Изиеиену.4 япней'-.шх, объемных и весовых показателен половых органов у коров-первотелок в послеродовой период

i Дни после родов .'Уменьшение показателей

Показатели 1 i 1-й I 6-й ! 20-й *! (Я)

i ! ! | 1 ! ! 1 подсос . 1 контроль | подсос I контроль ! ! ! 1 1 а-й день ; 20-й день !под-!конт- !поц- !конт-!сос !роль !сос !ролЬ

U а т к а

Масса, г 9748,3^162,2 1800±308,2 3001,6*122,4 738,3*28,7 857,0*135,4 LO 1 СО 69,2 92,4 91,2

Объэм, мл 95b9,5±14I,7 I7tí3±347,I 2935*118,7 726,3*9,2 831,3*81,3 81,4 69,4 92,4 91,3

Po г- п л о до вмес тл лице

Масса, г 4416,6-138 960¿I48,5 1353,3*219,0 236,6*20,6 261,6*40 78,2 69,3 94,6 94,0

Объем, мл 42II,6±2I4,4 843,3Í46,5 1183,3*81,5 221,6*18,7 238,3*24,4 79,9 71,9 94,7 94,3

Обхват. , см 36,0±3,34 I7,6Í0,4 20,6*0,8 10,3*0,8 12,3*1,1 51,12 42,6 71,3 65,8

Длина, см 39,3-2,12 48,0±I,4 88,0*1,6 41,0*1,4 43,0*1,5 51,9 11,12 58,72 56,7

йейка матки

Масса, г 1450,0*67,4 348,3*42,2 513,7*71,0 172,6*18,6 201,6*23,0 75,9 64,5 68,1 86,1

Объем, мл 1365,0*40,8 330,0-18,6 490,0*63,6 160,0*10,1 183,3*21,0 75,8 64,1 88,2 66,5

Длина, см 15,5*1,2 9,6*1,4 15,5*2,8 8,IíO,9 13,3*1,1 38,07 00,0 47,3 14,2

Обхват, , см 27,6*1,8 17,6*1,0 20,3*0,4 14,5*1,0 15,6*0,8 36,2 26,4 47,5 43,4

нок слое слизистой оболочки наблюдалась отечность базальных сдоев, интенсивная инфильтрация лимфоцитам! и др. На 20-й день после родов функциональная активность яичников подсосных коров-первотелок была на высоком физиологическом уровне, что подтверждает и гистологические исследования. Вся поверхность эндометрия у «и-, вотных подопытной группы была выстлана цилиндрическим эпителием, расположение ядер I-2-рядное, ядра овальной формы и занимали от 1/2 до 2/3 высоты клеток. Концевые отделы маточных желез в ба-зальном слое расположены густо. У контрольных коров-первотелок встречались участки поверхности слизистой оболочки матки, где покрозный эпителий полностью не восстановился. В субэпителиаль- ■ ном и промежуточной слое эндометрия отмечали умеренную диффузную и очаговую инфильтрацию. Количество концевых отделов маточных нелез в поле зрения микроскопа, а также диаметр их просвета и высота их эпителия были намного меньше, чем у подсосных первотелок. Аналогичные изменения в пользу подсосных первотелок констатировали и в яйцепроводах (табл.6). Таким образом, данные клинических и морфологических исследований показывают, что при регламентированном поддое-подсосе инволюция половых органов протекает значительно интенсивнее и полностью завершается к 20-иу дню после родов. К этому времени в яичниках имеются зреющие фолликулы, нервно-мышечный тонус матки высокий,'что свидетельствует о готовности подовых органов к проявления полноценных стадий возбуждения полового цикла уже в I-a месяц после родов. Так, у подсосных коров (первые три серии опытов), которые пользовались пассивным моционом без контакта с быком-пробникои», стадия возбуждения была зарегистрирована через 35,8*4,1 39,0*2,86 дня после родов, тогда как у контрольных - через 42,0*2,51 и 60,7* -Í8,7. Оплодотворение у подсосных коров-первотелок в среднем также наступало раньше, через 43,1*7,6 - 44,8*5,49 дня, а у конт-

Таблица б

Ги с то с т ру к ту р! шз изменения в половых органах у коров-первотелок в послеродовой период

День I

убоя I Группа посла! животных родоз!

I Концевые отделы маточных ! желез, мкм

|-Г --Г--

■ ' ■ 1 высота '

!пнаыэтп! иы""та I Диаметр

! Количество.! Толщина I концевых (мышечно-"! отделов !го слоя (маточных (рогов ¡желез на !матки,

I 1.76 мм2 I мм

! Яйцепроводы, . :км.

| высота ¡толщина ! эпителия

1-й

8-й

20-й

Подсосная Контрольная

Подсосная Контрольная

84,5*3,9 23,6-0,8 35,0*2,9

61,2*3,8 21,2*0,9 22,0*2,8

54,8-2,9 18,1*0,8 19,2*2,0

63,8*1,7 22,3*0,4 17,9*1,2

46,7*1,3 18,2*0,4 10,3*0,6

9,0*0,9 5,7*0,4

7,2*0,7 3,0*0,1

4,9*0,3 3,0*0,1

51,9*Л,9 4,8*0,2

31,5*2,1 3,0*0,3

23,8*0,7 601,9*40,6

23,6*0,6 607,9*57,8 21,5*0,7 545,0*48,0

26,6*0,6 644,2*52,3 20,6*1,0 515,6*33,7

рольных - через 49,2*3,12 - 76,7*15,6. Статистическая обработка позволила выявить сильную прямую корреляцию (т= = 0,75) между проявлением полового цикла и оплодотворением подсосных коров-первотелок (3 серия опытов), у контрольных - констатировали обратную корреляцию средней степени (т- = -0,56). У подсосных коров-первотелок (4 серия сяытое), которые пользовались активным коционон и имели регулярное общение с вазэктомированнын быком-пробником, половая функция проявляется еще раньше. У всех животных подопытной группы стадия возбуждения полового цикла была зарегистрирована через 29,1*1,8 дня, у животных контрольной группы - через 34,1*3,44 дня. Оплодотворение наступило через 36,3*3,64 дня после родов у подсосных и через 44,1*5,6 дня у контрольных коров-первотелок. Необходимо отметить, что при изучении клинической картины послеродового периода у 14,2$ контрольных коров-первотелок была зарегистрирована субинволюция матки, а у 21,4$ -эндометрит.

3.4.2. Влияние регламентированного поддоя-подсоса на профилактику болезней молочной железы к функцию ткени «оров-аеозоте-лок. По данным нааих исследований, мастита чаще наблюдаются у коров-первотелок (18,6$), у коров старших возрастов (2-6-2 лактации) - в 12,1$. При этой у коров-первотёлок в первый месяц лактации маститы регистрировали почта в пять раз чаще, чем у взрослых коров. В период наивысшей физиологической напряженности молочной келе'ы (первые три месяца лактации) маститы возникали у 60,1$ коров-первотелок (из числа больных), в то же врекя у взрослых коров в два раза реже - 01,0$. Очевидно, резистентность молочной железы после родов у коров-первотелок при машинном доении значительно ниже, чек у коров стараих возрастов, что и приводит к больиеху числу возникновения у них каститов, снижению молочной продуктивности и болькой выбраковке животных. Анализ показывает,

что даже в племенных хозяйствах с хорошей обеспеченностью кормами ежегодно выбраковывают от 20 до 27,6/5 -коров-первотелок. Основные причины вы1ракозки - низкая продуктивность, маститы, бесплодие и др. При этой следует указать, что особенно часто маститы у коров-первотелок возникает з результате плохой подготовки нетелей к машшнону доение, нарушений технологии доения (жесткая резина, неотрегулированный вакуум, наруиенпе частота пульсация л др.), что противоречит физиологии колокоотдачи как сложного нейрогуморальнсго акта.

Наши исследования показали, что регламентированный поддой-подсос у коров-первотелок в течение 20-ти дней после родов является надеиным средством профилактики болезней молочной железы, оказывает положительное влияние ка ее функцию, Так, дородовый отек вымени у подсосных коров-первотелок исчезал через 7,2*0,3 - 9,8*0,45 дня, а у контрольных - через 13,3*0,65 - 13,6*0,3 (Р > 0,999). Ни з одном случае у подсосных коров-первотелок ке были зарегистрированы заболевания молочной келезы. Напротив, у 24,0,8 коров контрольных групп был обнаружен застойный отек внз{е-ки, а у 18,1 низотнн" - мастит. Гистоструктура молочной нелезн коров-первотелок з разные периода после родов была различной. Соотнесение тканей вымени - железистой, соединительной и жировой в первый д^нь после родов характехлзовало ее как неразвитой в функциональном отновеник. При этом на гистоарепаратах уже различались молочные альвеолы, некоторые из ни имели полости, их диаметр составлял в среднем 58,7*3,26 мкм. Можно было уже выделить альвеолы с довольно крупным диаметром, но больпинство из них имели целевпднуо форму. Альвеола били выстланы секретарующии эпителием, высота его состазляла в среднем 7,5*0,23 мкм. Мекдоль-ковые и меиальзеолярКяв прослойки соединительной ткани имели наибольшую толщину, за всех участках молочной ¡«елггн отмечалась ее

Гистоструктурные изменения в молочной келезе подсосных коров-первотелок сопровождались повышением ее функция и молочной продуктивности. Так, количество остаточного молока у подсосных коров-первотелок на 15-а день после родов составило 8,745* к среднему уровне разового удоя, а у контрольных - 14,650. В первые четыре месяца лактации у подсосных коров-первотелок среднесуточный удоя составил 9,6*0,57 - 11,2*0,63 кг, а у контрольных -8,4-0,23 - 10,7*0,87 кг, содержание жира в .молоке подсосных коров-первотелок было на 0,06-0,23^ выве, что позволило получить ст них на 6,04-7,87 кг молочного жира больае, чем от контрольных. Повышенный уровень молочной продуктивности у подопытных первотелок сохранялся до конца лактации. От подсосных коров-первотелок сачевской породы было получено в среднем на 240,95 кг молока и на 13,8 кг молочного жира бользе, чем от контрольных.

Изучение морфологического строения соскового канала показало, что его диаметр у подопытных коров-первотелок был на 2Ь,2% больне и составил 1,35*0,005 мм (Р > 0,999), а толщина циркуляркой каицн (запирательной) - на 33,4$ (Р > 0,95). Таким образом, положительное влияние подсоса касается не только секреторных отделов молочной железы, ко и ее выводящей система. При г том отмечалось увеличение длины сосков: у подсосных коров-первотелок на 51,4-106,4.^, а контрольных - на ЗГ,8-32,2758 (Р > 0,999). Регламентированный поддой-подсос является сильным специфическим раздражителем молочной нелезы коров-первотелок, при применении его в •. зченче 20 дней пссле родов можно значительно усилить развитие

и активизировать функции молочной яелезы.

3.4.3. Влияние регламентированного поддоя-подсоса на развитие и профилактику болезней яовороиденкых телят. Сохранность телят гарантируется, когда применяет физиологические способы ' выпаивания молозива новорожденному. Лучпе всего это достигается

при содержания теленка с катерьо в боксе на подсосе. Нагая исследования показывает, что выращивание телят, порученных от коров-первотелок, методом регламентированного поддоя-подсоса в течение профилакториого периода (20 дней) предотвращает появление у них диспепсии, способствует 100?» их сохранности, бысокой динамике роста и развития. Среднесуточный прирост айвой массы у подсосных телят за профилакторний период составил 899-1014 г, при выпаивании молозива и молока из сосковой поилки или из ведра - 390-722 г. При этом все телята контрольных групп переболели диспепсией различной степени тяжести, среди них наблюдался падеж. Способ кормления телят в профилактория период отразился на динамике их роста. У подсосных телят абсолютный прирост айвой массы в 20-днез-нок возрасте был на 40,1% выке. Отмечалась пошеенная кивая касса даже после снятия их с подсоса. Так, в возрасте I кес ока была на 7,94 кг (14,5,?) вышг. Через 2 кес живая масса у подопытных телят составила 77,18 кг, у контрольных - 63,91 кг, абсолитный прирост живоя массы в этот период, соответственно, составил 49,44^ и 34,47$ (Р > 0,99). При определении степени напряженности роста пользуется показателя®! относительного прироста,, Тзк, • у подсосных телят в первые 20 дней относительный прирост живой массы составил 50,0£, а у хонтролышх - 32,35?, та же картина на-блодалась и через 2 кес, соответственно, - 91,5$ и 73,4#.

Наши исследования свидетельствует, что одной из причин заболевания н~ворокденных телят является нарушение технологии приема молозива и молока. По данным наших исследований, у 4-6-дневных телят при поекки их из поилкк с резиновой соской или из ведра за одно кормление они делают от 56 до 79 глотательных движений в минуту, а 2 кг молока выпивает за 0,73-1,2 мин. Короткий период получения молозива (молока) при таком методе неполностьо удовлетворяет пищевой рефлекс. У телят после ручной выпойка мо-

лозива (молока) длительно сохранялся рефлекс сосания. Нарушение естественного рефлекса сосания приводило к тому, что для его удовлетворения телята начинали облизывать других животных и окружающие предметы. В связи с этим в лелудочно-кисечкия тракт попадает условно патогенная мкр-^лора. Перечисленные факты полностью исключаются при выращивании телят на регламентированном поддое-подсосе. При этом телят подпускаю" к молочной железе липь после ее соответствующей санитарной обработки. Телята при подсосе получают теплое, стерильное и биологически полноценное молозиво (молоко). Исследования свидетельствуют, что продолжительность акта сосания при регламентированном поддое-подсосе составляла в первые 3 дня лизни теленка 6-8 иин, а с 7-8-го дня увеличивалась до 7-13 мин. По нашим подсчетам, телята за один глоток при подсосе получали от 1,4 до 2 г молока, что в десятки раз меньше, чем при ручной выпойке. При подсосе пицевой рефлекс у телят полностью реализуется. Телята, получавшие молоко путем сосания вымени, ведут себя спокойно и сразу после подсоса длительное время лежат (спят). При изучении динамики подсоса у телят было установлено, что теленок не монет сосать непрерывно. В первые три дня паузы между сосанием наступали значительно чаще, через 6,58* ¿0,7 сек з первый день и через 8,38*0,9 сек - на третий день. Соответственно, и частота глотков в этот период была наименьшей в секунду: 1,67*0,П. в первый я 1,71*0,07 - в третий день. Частые интервалы меяду сосанием и наименьшее количество глотков з одинаковый промежуток времени являются физиологическим явлением, и они соответствуют функции зелудочно-кишечного тракта. Напротив, при выпаивании молозива и молока из поилки телята его получают непрерывно, что противоречит физиологии пищеварения При математической обработке била установлена погонительная корреляция средней степени между живой нгссоЯ телят в первый день после рождения и

интервалами между сосанием ("г = 0,41), а также частотой глотков (т. = 0,47). Следовательно, динамика получения молозива соответствовала физиологическому состоянию новорожденных телят. Наш исследования свидетельствуют, что интенсивность акта сосания иепостоянная и зависела от возраста теленка. Так, в возрасте 5-ти дней интервалы а сосании наступали рене, каждый залп сосания был в 2,61 раза продосяительнее, частота глотков в секунду изменялась медленнее и в этот период увеличилась на 23,9^ по сравнению с первым днем и на 21, - с третьим. Полученная разница оказалась статистически достоверной: по интервалу сосания (Р > 0,999) и частоте глотков (Р > 0,95). Наиболее существенные изменения в динамике г интенсивности акта сосания наблюдались с 7-8-го дня. К концу профилакторьсго периода интервалы между залпами сосания наступали в 5,26 раза реже, а частота глотков в I сек увеличилась на 60,7-64,6$. Динамика подсоса (на 20-й день после рождения) прямо коррелировала с живой массой телят по частоте глотков (t я 0,56) и по интервалу сосания вымени (*г =0,19), Таким образом, акт сосания - природный физиологический процесс, и как показали напга исследования, всецело зависит от возраста и развития теленка, что следует учитывать при ручной выпойке молозива и молока. Проведенные нами исследования свидетельствуют, что от коров-первотелок рождаются телята с неодинаковой степенью проявления сосательного рефлекса. В качестве оперативного применения эффективных и экстренных мер профилактики болезней телят и создания условий для их йЯТенскЕкого выращивания необходимо тщательное облизывание их коровой после родов, с первых часов жизни выращивать на подсосе, а начиная с 3-5-го дня - на регламентированием поддое-подсосе. Практикуя метод регламентированного под-доя-подсоса, удается сохранить даже телят-гипотрофиков (вторая серия опытов).

39

выводи

1. Стадия возбуждения полового цикла у коров мясных пород-с телятами на постоянном подсосе абердии-ангусскся и герефорд-скоя формируется в такой последовательности: течка, половое возбуждение, охота и овуляция, при этом она нонет протекать асинхронно. Нередко, даже при пастбищном содержании наблюдаются неполноценные половые циклы: ареактивчые - 6,8-15,3,^; гипоэст-ральные - 40,7-44,52. Продоолкительность течки у абердин -ангус-ских коров составляет 25,1*0,81, а у герефордских - 23,2*0,8 ч, охоты, соответственно, - 12,3*0,36 и 12,0*0,2 ч, овуляция наступает через 10,9*0,33 и 8,9*0,2 ч после скончания охота, вся стадия возбуждения полового цикла длится 37,3*0,72 а 34,4*1,1 ч.

2. Репасщим фактором снижения искусственно приобретенного бесплодия коров мясных пород является правильный выбор времени осеменения с использованием быков-пробников. При визуальном выборе времени осеменения коров и телок мясных кероз опибки в диагностике охоты составляют 43$, а оплодотворяемость от первого осеменения - 55,9-57,2$. При применении быков-пробников для определения оптимального времени осеменения (с отведенным препуциаль-ным мешком в сторону) оплодотворяемость повышается до 65,3-74,75?.

3. Для,обеспечения высокой половой функции у быков-пробна-коз при дозированном контакте с телками и подсосными коровами в пастбищный период их следует использовать поочередно через каждые полдня или через день, а остальное время предоставляется отдых. При таком методе использования у быков-пробников сохраняется половая потенция на высоком физиологическом уровне - 27,1*1,9 - 35,3*1,7 садок в день.

4. Причиной анафродазии у коров после родов является не пер-систентнсе келтое тело яичников, как утверздается з литературных источниках, а гипофункция яичников (54,7;?),

5. Главной причиной бесплодия в мясном скотоводстве следует считать эксплуатационный фактор - постоянный подсос. Физиологической основой профилактики эксплуатационного бесплодия мясных коров является регламентированный подсос, три раза в сутки. Регламентированный подсос оказывает положительное влияние на послеро- ■ довую инволюцию половых органов, даже при стойловом содержании повышается оплодотворяемость подсосных коров на 38,3-55$, значительно сокращается число дней бесплодия (в среднем на 68,2 дня), увеличивается выход телят в целом по стаду (с 65-69 до 84-91).

6. Регулирование и прогнозирование общего уровня воспроизводства возможно осуществлять лишь при плановом проведении диспансеризации. В связи с сезонными отелами в мясном скотоводстве диспансеризация необходимо проводить в два этапа - мае-ионе и октябре-ноябре (с обязательным гинекологическим исследованием всего маточного поголовья),

7. Ведущим фактором активного воздействия на половую функции коров являются естественные методы. Енедневный активный моцион коров в стойловый период, до родов и после родов, профи-лактирует патологас родового процесса и послеродовые осложнения, явился основным в профилактике климатического (микроклиматического) бесплодия у животных, импортированных из-за границы.

8. Регламентированный, три раза в сутки, поддой-подсос кот-ров-первотелок (швицкой и сычевской пород) следует рассматривать как мощный природный фактор послеродовой активизации половой функции и профилактики различных послеродовых ослоннений.

8 а. Регламентированный поддой-подсос ускоряет инволюцию половых органов коров-первотелок. Так, у подсосных коров матка при ректальном исследовании свободно обводилась рукой в среднем через 6,3*0,7 - 7,5*0,62 дня, у контрольных - через 9,6*0,9 -13,7*0,57 дня. Выделение лохий у первых продолжалось в среднем

10,9-0,7 - 12,4*0,5 дня, а у контрольных - 14,0*1,0 - 17,3*1,4 дня; в норму половые органы у подсосных первотелок приходили в среднем через 16,8*0,9 - 19,6*0,81, а у контрольных - через 20,1*0,9 - 28,0*0,34 дня.

в б. На 8-й день после родо.. у подсосных первотелок пасса и объем матки уменьшились в 5,4 раза, а у контрольных - в 3,6 раза. К 20-му дно касса матки у животных подоп.тной группы была на 119 граммов меньше. Подсос ускоряет инволюцию шейки матки. Так, ее длина к 20-му дню у подсосных коров составила в среднем 8,1*0,4 см, а у л-оятрольных - 13,3*1,1 см.

8 в. У подсосных первотелок на 8-й день после родов от 30 до 50^ поверхности слизистой оболочки рога-плодовместилица-имело покровный эпителий, тогда как у контрольных он отсутствовал. Количество концевых отделов маточкнх гелез в слизистой оболочке у первотелок подопытной группы было на 31,больше, чем у контрольных. На 20-й день после родов поверхность эндометрия у под-опытних кивотных была полностью выстлана покровным эпителием, а у контрольных встречались участки с незаконченной зпитедизацией ' эндометрия. Диаметр маточных желез у подсосных первотелок бал ка 26,6$, высота эпителия - ка 18,35?, толдкна мышечного слоя рогов натки - на 37,5$ больше, чем у контрольных.

8 г. Регламентированный поддоЯ-подсос повызает функциональную активность яичников, о чем можно судить по количеству фолликулов, их состоянию и проявлении половой функция. Так, у подопытных коров-перзотелох при моционе в загоне стадия возбуждения полового цикла наступала через 35,8*4,5 - 39,0*2,86 дня после родов, тогда как у контрольных - через 42,0*2,51 и 60,7*8,7. При этом подсосные ксровн-перзотелки оплодотворялись з среднем через 43,1*7,6 - 44,8*5,49 дня, а контрольные - через 49,2*3,12 -'/6,7*15,6 дней.

8 д. У подсосных коров-первотелок, которые пользовались активным моционом, начиная с 3-5-го дня после родов, и имели регулярное общение с вазэктомированным быком-пробником половая функция проявлялась еще раньие. У всех животных подопытной группы стадия возбуждения полового цикла зарегистрирована через 29,^1,8 дня, а у контрольных - через 34,££з,44 дня. Подсосные коровы-первотелки оплодотворялись спустя 36,3-3,64 дня после родов, а у контрольных кивотных оплодотворение наступало через 44,1^5,6 дня. Поддон-подсос профилактирует патологию эндометрия. У подсосных коров-первотелок не было ни одного случая послеродовых заболеваний. В то ке время у контрольных первотелок регистрировали эндометрит (21,4$) и субинволюцип матки (14,2$). Регламентированный поддой-подсос профилактирует эксплуатационное бесплодие у подсосных коров молочных пород, что позволяет получать от какдых 100 коров дополнительно 9-14 телят.

9. %ститы чаще регистрируется у-коров-первотелок. Так, у коров первого отела маститы наблюдали в 18,6$, а у коров (2-6-й лактации) - 12,1$. При этом у коров-первотелок в первый месяц после родов маститы регистрировали почти в 5 раз чаще, чем у коров старших возрастов. В период наивысшей физиологической напряженности молочной железы (первые три месяца лактации) маститы возникали у 60,1$ коров-первотелок (из числа больных), в то же время у коров старших возрастов в 2 раза реже - 31,6$.

10. Регламентированный поддой-подсос коров-первотелок оказал положительное влияние на функцию молочной железы.

10 а. Дородовый отек вымени у подсосных коров-первотелок исчезал через 7,2^0,3 дня, а у контрольных - через 13,5-^0,34 дня. Ни в одном случае у подопытных животных не зарегистрировали болезней вымени, напротив, у 24$ коров контрольных групп наблюдали застойный отек вымени, а у 18$ - мастит.

10 б. Гистологические исследования свидетельствуют, что микроскопическая картина молочной хелезы у коров-перзотелок через 20 дней после родов различалась и в сильной степени зависела от метода доения. Так, у подопытных коров-первотелок к этому времени соотношение тканей вымени соответствовало первотелкам молочного направления продуктивности второго-третьего месяца лактации. При этом у подопытных коров-первотелок произошло увеличение железистой ткани на 38,0$ при одновременном снижении соединительной ткани на 23,2$ и жировой - на 14,7$, у контрольных первотелок эти показатели били значительно ниже, соответственно, 28,2$, 15,3$ и 12,8$, такое соотношение тканевых элементоз вымени обычно соответствует коровам молочно-мясного направления продуктивности.

10 в. Цитометрическая характеристика морфологических изменений секреторного отдела вымени на 20-й день после родов показала тесную взаимосвязь между диаметром альвеол и высотой железистых клеток. При этом диаметр молочных альвеол подопытных первотелок по сравнению с первым днем возрос на 76$, высота альвеолярного эпителия - на 22,6$, а у контрольных животных эти показатели были намного ниже - 23,52 и 13,3$.

10 г. Изучение морфологического строения соскового канала показало, что диаметр его у подсосных первотелок был на 28,6$ больше, чем у контрольных и составлял в среднем 1,35*0,05 мм. Толщина циркулярного слоя мышцы соскового канала подсосных и контрольных коров-первотелок была различной, у подопытных животных она была на 33,4$ выше, чем у контрольных (на 20-й день после родов).

10 д. Регламентированный поддой-подсос, обусловливая лучшее развитие молочной железы, способствует повышению молочной продуктивности. Так, у подсосных коров-первотелок среднесуточный удой в первне четыре месяца лактации составил 9,6*0,57 - 11,1*0,63 кг, а у контрольных, соответственно, - 8,4*0,23 и 10,7*0,87 кг. Содер-

каяке кира в молоке подсосных короз-первотелок было на 0,06-0,23?? выое. За лактацию от подсосных коров-первотелок сычевской породы было получено в среднем на 240,95 кг молока и на 13,8 кг молочного кира больше, чем от контрольных.

II. Акт сосания - главнейвий физиологический процесс, особенно первых часов и дней жизни теленка. В первые три дня низци паузы отдыха в процессе сосания вымени у телят наступали часто: через 6,5*0,7 сек - в иервнй день и чероз 8,3*0,9 сек - на третий, соответственно, частота глотков в эти периоды была наименьшей в секунду - 1,6*0,11 и 1,7*0,7. С возрастом теленка интервалы в сосании наступали реке, на 5-я день они. были в 2,81 раза продолжительнее, а частота глотков в секунду увеличивалась на . 23,В% по сравнению с первым днем. К концу профилакторного периода интервалы между сосанием у телят наступал!! а 5,26 раза реже, а частота глотков в секунду увеличивалась на 60,7-64,653. Продолжительность акта сосания при регламентированном поддое-подсосе в первые 3 дня жизни теленка составляла 6-8 иин, а с 7-8-го дня увеличивалась до 7-13 мин. По нашим подсчетам, телята за один глоток при подсосе получали от 1,42 до 2 г мо.,ока, в то ке время при получении молозива (молока) из поилки или ведра - 25-34 грамма^

. 12. Выращивание телят, полученных от коров-первотелок, методом регламентированного поддоя-подсоса в течение профилакторного периода (20 дней) предотвращает появление у них диспепсии, способствует 1002-ноя их сохранности. Среднесуточный прирост кивой массы у подсосных телят за профилакторный период составил 8991014 г, при выпаивании молозива (молока) из сосковой поилки или из ведра - 390-722 г. При этом все телята контрольных групп переболели диспепсией различной степени тяжести, среди них наблюдался падех. Абсолютный прирост кивоа массы у подсосных телят был вайе на 40,15?, а в 2-месячном - на 3$, соответственно, и

относительный прирост был вине ка 17,6 н 18,1$, Применение регламентированного поддоя-псдсоса позволяет сохранить дане телят-гипотрофиков.

ПРБЭДОИЕНИЯ

1. При организации воспроизводства коров специализированных мясных пород скота, с телятами на подсосе, абердин-ангусской и герефордской необходимо учитывать особен .ости формирования стадии возбуждения полозого цикла и ее феноменов. Для выбора оптимального времени осеменения подсосных коров и повышения их оплодотворяемое ти в мясном скотоводстве следует енроко использовать быков-пробников.

2. В целях профилактики эксплуатационного бесплодия подсосных коров мясных пород следует применять в мясном скотоводстве регламентированный подсос, три раза в день, на протяжении зеего подсосного периода выраезвания телят (7-8 мес).

3. Регламентированный поддсй-подсос короз-аервотелок молочных пород в профилакторкыа период (20 дней) является нецнын средством активизации половой функции кероз после родов, профи' лактарует послеродовые сслокзения, болезни колонной железы и но-

^орокденных телят. Особенно сильное положительное действие регламентированного поддоя-оодсоса на половуп функцию новотельных коров-первотелок наблюдается при организации активного иоцаона с 3-5-го дня после родоз я общения с зазэктокирозанния быкоа-пообнкком.

Зконоккчесхая эффективность от знедреяая реглакеитяро-

ванного подсоса в мясном скотоводстве составляет более 20 тыс. рублей (22164,9 руб.), а регламентированного поддоя-подсоса в уолочном скотоводстве - около 15 тыс.рублей (1Л.459,05 руб.) з оасчете ка 100 голов.

5. Разработанные методы профилактики бесплодия подсосных коров следует нироко применять в специализированных совхозах, крупных промышленных комплексах для мясных коров с телятами на подсосе, а также в хозяйствах по производству молока.

6. Новые данные по профилактике искусственно приобретенного и эксплуатационного бесплодия подсосных коров мясных и молочных пород, профилактике послеродовых заболеваний, болезней молочной железы и новорожденных телят доляны найти отражение в новых разделах учебников, учебных пособий, следует-использовать в процессе обучения при подготовке ветеринарных врачей и зоотехников.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Изучение микроклиматического бесплодия у импортных коров // Материалы межвузовской конф. по ветеринарному акуш. - Ереван, -1971. - С. 109-110.

2. Воспроизводительная способность коров мясных пород с телятами на подсосе // Еивотноводство. ~ 1973. - 7. - С.67-69.

3. Воспроизводство стада мясных пород // Челябинск: Основы мясного скотоводства и производства говядины. - 1974. - С.100-119.

4. Клинико-морфологическая характеристика послеродового периода у мясных коров с телятами на подсосе // Тр.ВШИЧС. - 1976. - Т. 21, чЛ. - С. 149-153.

5. Выбор времени осеменения коров мясных пород // Ветеринария. - 1976. - * 9. - С. 54-56.

6. Особенности воспроизводства в мясном скотоводстве // Сельское хозяйство России. - 1977. - № 2. - С.30-31.

■ 7. Содержание мясного скота на промышленном комплексе // Уральские нивы. - 1978. - С.43-45 (в соавторстве).

8. Формирование полового цикла у мясных пород скота // Молочное и мясное скотоводство. - 1970. - I? 7. - С.30-31.

9. Профилактика бесплодия у коров мясных пород в условиях крупных ферм. - 1978. - К? 12. - С.81-83 (в соазторсгве).

10. Совершенствование технологии воспроизводства стад мясного скота // Сельское хозяйство Россли. - 1979. - Р 2. - С.30-31

(в соавторстве).

11. Профилактика болезней новорожденных телят от первотелок // Ветеринария. - 1984. - С.50-51 (в соавторстве).

12. Как сохранить новорожденных телят-гипотрофиков // Молочное и мясное скотоводство. - 1985. - Е? 2. - 0.33-34 (в соавторстве).

13. Регламентирозанныя подсос и инволсцяя половых органов

у первотелок // Ветеринария. - 1986. - К1 12. - С.49-50 (в соавторстве).

14. Послеродовая стимуляция половой функции коров-первотелок // Известия ТСХА. - 1987. - Вып. 6. - С. 162-172 (з соавторстве).

15» Профилактика болезней молочной железы у коров-перзотелок // Молочное и мясное скотоводство. - 1988. - Е? 2. - С.59-61 (в соавторстве).

16. Динамика подсоса у телят в профилактории!? период // Тез. докл. Ьсес. конф, - Воронен. - 1988. - С.51-52,

17. Влияние регламентированного поддоя-подсоса на восстановление половой функции коров-первотелок // Тез. докл. Всес. конф. - Воронеж. - 1988. - С.53-54.

18. Функция молочной железы у подсосных короз-перзотелок // Тез. докл. Всес. конф. - Воронен. - 1988. - С. 211-212.

19. Регламентированный поддоя-подсос коров-аерзотелок // АПК. достижения науки и техники. - 1988. - $ 12. - С.26-28 (в соавторстве).

20. Эффективный метод профилактики послеродовых осложнения, болезной молочной железы и новорожденных телят // Молочное и «ясное скотоводство. - 1989. - К' 3. - С. 29-33 (в соавторстве).

НК 0-1098 Подписано к печати 4. О89 Формат бумаги 60ч'84'-'и Тир. -100 Зак. ¿662 Печ. листов,? Смоленская городская типография Уприол1!|-рафиз.дата Смоленского облисполкома Индекс 214000, ул, Маршала Ж}кова, !Ь