Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру органов пищеварения и состояние обмена веществ у птицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру органов пищеварения и состояние обмена веществ у птицы - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру органов пищеварения и состояние обмена веществ у птицы - тема автореферата по ветеринарии
Кручинкина, Татьяна Викторовна Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кручинкина, Татьяна Викторовна :: 2006 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика цеолитов.

1.1.1 Характеристика химического состава цеолитов Вангинского месторождения.

1.2 Биологические свойства цеолитов.

1.3 Изменение морфологической картины внутренних органов сельскохозяйственных животных и птицы при скармливании цеолитов.

1.4 Влияние цеолитовых туфов на физиологическое состояние сельскохозяйственных животных и птицы.

1.5 Продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы при скармливании цеолитов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Морфологическая картина внутренних органов птицы при скармливании цеолитов Вангинского месторождения.

2.2.1 Влияние добавок цеолитов на морфологическое состояние печени.

2.2.2 Влияние добавок цеолитов на морфологическое состояние кишечного тракта.

2.3 Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологические и биохимические показатели крови птицы.

2.3.1 Изменения морфологического и биохимического состава крови у цыплят при скармливании цеолитов.

2.3.2 Изменения морфологического и биохимического состава крови у кур при скармливании цеолитов.

2.4 Влияние цеолитов Вангинского месторождения на рост, развитие, сохранность и продуктивность птицы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кручинкина, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Исследования по применению природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственной птицы начаты за рубежом с середины 60-х годов. В СССР опыты по использованию цеолитов (клиноптилолита) в рационах кур впервые были проведены Грузинским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности. С тех пор проведено большое количество работ, доказывающих эффективность и целесообразность применения цеолитов в птицеводстве.

Цеолиты представляют собой полезные ископаемые вулканического происхождения, обладающие совокупностью адсорбционных, ионообменных и каталитических свойств, использованию которых в птицеводстве и ветеринарии посвящены исследования, Г.В. Цицишвили (1985), Н.Ф. Квашали (1989), В.И. Бгатова (1990), JI.A. Минина (1990), JI.E. Панина (1990), С.Г. Кузнецова (1994), A.M. Шадрина (2000), F.A. Mumpton (1988) и других авторов. В тоже время многие стороны влияния цеолитов на организм птицы остаются недостаточно изученными.

Химический состав цеолитовых туфов зависит от месторождения и имеет разный элементарный состав, разную структуру и физико-химические свойства, что препятствует созданию ГОСТа цеолитов разных месторождений. Поэтому требуется в каждом конкретном случае детальное изучение их свойств, разработка технических условий и рекомендаций по применению.

Открытие цеолитовых туфов Вангинского месторождения Амурской области в 1987 году обусловило необходимость изучить возможность их применения в кормлении кур яичного направления разных возрастных групп. Цеолитсодержащие туфы этого месторождения представлены в основном минералами гейландит - клиноптилолитового ряда (80%). В состав цеолитов входят микроэлементы, жизненно важные для организма птицы: марганец, медь, цинк, железо, молибден и кобальт. Содержание токсических элементов (свинца, мышьяка, ртути, кадмия) находится в пределах допустимого уровня. Добыча и транспортировка цеолитов в области обходится в несколько раз дешевле, чем покупка и доставка из других регионов традиционных подкормок. Поэтому очевидна необходимость не только изучения влияния минерала на организм птицы разных возрастных групп, но и проведения качественной оценки получаемых от них продуктов и установления эффективности его использования. В этом заключается актуальность работы.

Работа является самостоятельным исследованием, выполненным согласно утвержденной темы: «Разработка экологически чистой системы профилактики болезней и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе применения природных цеолитов» (№ гос. регистрации 01. 99. 0010764)

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить на цыплятах и курах-несушках яйценоских пород влияние цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую картину некоторых органов пищеварения, физиологическое состояние, развитие, сохранность и качество полученной продукции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные и гистологические изменения в тонком, толстом отделах кишечника и печени птиц, получавших цеолиты в качестве кормовой добавки.

2. Изучить влияние цеолитов на морфологические и биохимические показатели крови птиц разных возрастных групп.

3. Изучить влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на продуктивность птицы.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по использованию цеолитов Вангинского месторождения в кормлении цыплят и кур-несушек яичного направления. Определена безопасная доза включения цеолитов в рацион молодняка и кур яичной линии. Установлено, что длительное воздействие цеолитов на организм птицы не вызывает патологических изменений в печени, толстом и тонком отделах кишечного тракта. Доказано положительное влияние цеолитов на физиологическое состояние, естественную резистентность, процессы пищеварения и обмен веществ у сельскохозяйственной птицы. Подтверждена возможность использования цеолитов с целью профилактики нарушений обмена веществ у птицы, в виде кормовой добавки порошкообразной формы. Научно обоснована целесообразность их использования с целью повышения сохранности, продуктивности птицы и снижения затрат кормов на производство продукции.

Теоретическая и практическая ценность работы. По результатам гематологических, биохимических, патоморфологических, гистоморфометрических показателей установлено положительное влияние цеолитов Вангинского месторождения на физиологическое состояние организма цыплят и кур-несушек яичного направления в условиях промышленного производства.

Полученный материал открывает перспективное направление для широкого использования цеолитов Вангинского месторождения в кормлении птицы как дешевого источника минеральных веществ, катализатора, ионнообменника, адсорбента тяжелых металлов и радионуклидов, обеспечивающего получение экологически безопасных продуктов птицеводства.

На основании исследований разработаны технические условия (ТУ) 2163-001-00668427-0 «Цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы», Временное наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве» (Утверждено МСХ РФ Департаментом ветеринарии 25.06.2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- включение в рацион птицы цеолитов Вангинского месторождения не вызывает негативных изменений в морфологической картине печени, тонкого и толстого отделов кишечника;

- скармливание цеолитов Вангинского месторождения в течение 150 и

240 дней способствует нормализации обменных процессов у кур.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: ученых советах ДальЗНИВИ (Благовещенск 1998-2000); научно-производственных конференциях ДальГАУ (Благовещенск 1999, 2002); научно-производственной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых АНЦ РАН (Благовещенск 2002); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2001), научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск 2001, 2003, 2004).

Публикации. По теме исследований опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих разделы: материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 213 отечественных и 38 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру органов пищеварения и состояние обмена веществ у птицы"

ВЫВОДЫ

1. Природные цеолиты Вангинского месторождения, введенные в количестве 5% от массы в рацион птицы, не оказывают негативного влияния на органы пищеварения. Стабилизируют морфологическую картину печени, тонкого и толстого отделов кишечника. Снижают дистрофические, атрофические и воспалительные процессы в печени и кишечнике кур.

2. Скармливание природных цеолитов Вангинского месторождения в количестве 5% от массы рациона способствуют увеличению гистофункциональной активности гепатоцитов.

3. Установлено, что природные цеолиты Вангинского месторождения в количестве 5% от массы рациона нормализуют обменные процессы, что сопровождается повышением естественной резистентности цыплят и кур-несушек.

4. Применение природных цеолитов Вангинского месторождения способствует снижению заболеваемости цыплят и кур-несушек на 17,0 и 14,5%, падежа на 4 и 4,3% соответственно.

5. Скармливание природных цеолитов Вангинского месторождения способствует снижению тяжелых металлов и радиоактивных изотопов в мясе кур: свинца-210 на 12,9%, стронция-90 на 20 и цезия-137 на 38,2%.

6. Применение в кормлении птицы природных цеолитов Вангинского месторождения способствует увеличению среднесуточного прироста массы цыплят на 12,2%. Выход тушек I категории увеличивается на 40%. У кур-несушек яйценоскость повышается на 13,2%, снижается бой и насечка яйца на 18,6%. Снижаются затраты кормов на производство продукции на 5,3%. Дополнительная прибыль от применения цеолитов составляет 16,6 руб. на одну курицу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для нормализации обменных процессов у птицы и повышения ее продуктивности рекомендуем включать в рацион природные цеолиты Вангинского месторождения ТУ 2163-001-00668427-0 в количестве 5% от массы рациона согласно Временного наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводства (Утверждено МСХ РФ Департаментом Ветеринарии 25.06.2003 г.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую структуру органов пищеварения и состояние обмена веществ у птицы

На правах рукописи

КРУЧИНКИНА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ЦЕОЛИТОВ ВАНГИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У

ПТИЦЫ

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Благовещенск - 2006

Работа пыполнена в лаборатории микробиологии и экологии ГУ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института и на кафедре патологической анатомии ГОУВПО Амурской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук

Гаврилова Галина Антоновна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор

Кухаренко Наталья Степановна

кандидат ветеринарных наук Булдыгин Дмитрий Владимирович

Ведущая организация: ГНУ Якутский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Защита состоится «19» мая 2006 г. в 12°° часов на заседании

диссертационного совета КМ 220.027.01 в Дальневосточном

государственном агроуниверситете (675005 г, Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета по адресу: г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

Автореферат разослан « /Л а _ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д-р вет. наук, профессор Мандро Н.М,

¿J&&6 4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования по применению природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственной птицы начаты за рубежом с середины 60-х годов. В СССР опыты по использованию цеолитов (клиноптилолита) в рационах кур впервые были проведены Грузинским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности. С тех пор проведено большое количество работ, доказывающих эффективность и целесообразность применения цеолитов в птицеводстве.

Цеолиты представляют собой полезные ископаемые вулканического происхождения, обладающие совокупностью адсорбционных, ионообменных и каталитических свойств, использованию которых в птицеводстве и ветеринарии посвящены исследования, Г.В. Цицишвили (1985), Н.В. Квашали (1989), В.И. Бгатова (1990), Л.А. Минина (1990), Л.Е. Панина (1990), С.Г. Кузнецова (1994), А.М. Шадрина (2000), F.A. Mumpton (1988) и других авторов. В тоже время многие стороны влияния цеолитов на организм птицы остаются недостаточно изученными.

Химический состав цеолитовых туфов зависит от месторождения и имеет разный элементарный состав, структуру и физико-химические свойства, что препятствует созданию единого ГОСТа цеолитов. Поэтому требуется в каждом конкретном случае детальное изучение их свойств, разработка технических условий и рекомендаций по применению.

Открытие цеолитовых туфов В аннинского месторождения в Амурской области в 1987 г. обусловило необходимость изучить возможность их применения в кормлении кур яичного направления разных возрастных групп.

Работа является самостоятельным исследованием выполненным согласно утвержденной теме: «Разработка экологически чистой системы профилактики болезней и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе применения природных цеолитов» (№ гос. регистрации 01.99.0010764).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить на цыплятах и курах-несушках яйценоских пород влияние цеолитов Вангинского месторождения на морфологическую картину некоторых органов пищеварения, физиологическое состояние, развитие, сохранность и качество полученной продукции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи:

1. Изучить морфофункциональные и гистологические изменения в тонком, толстом отделах кишечника и печени птиц, получавших цеолиты в качестве кормовой добавки.

3 рос

I

2. Изучить влияние цеолитов на морфологические и биохимические показатели крови птиц разных возрастных групп.

3. Изучить влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на продуктивность птицы.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по использованию цеолитов Вангинского месторождения в кормлении цыплят и кур-несушек яичного направления. Определена безопасная доза включения в рацион молодняка и кур яичной линии. Установлено, что длительное воздействие цеолитов на организм птицы не вызывает патологических изменений в печени, тонком и толстом отделах кишечника. Доказано положительное влияние цеолитов на физиологическое состояние, естественную резистентность, процессы пищеварения и обмен веществ у сельскохозяйственной птицы. Подтверждена возможность использования цеолитов в виде кормовой добавки порошкообразной формы с целью профилактики нарушений обмена веществ у птицы. Научно обоснована целесообразность их использования с целью повышения сохранности, продуктивности птицы и снижение затрат кормов на производство продукции.

Теоретическая и практическая ценность работы. По

результатам гематологических, биохимических, патоморфологических, исследований установлено положительное влияние цеолитов Вангинского месторождения на физиологическое состояние организма цыплят и кур-несушек яичного направления в условиях промышленного производства.

Полученный материал открывает перспективное направление для широкого использования цеолитов Вангинского месторождения в кормлении птицы как дешевого источника минеральных веществ, катализатора, ионнообменника, адсорбента тяжелых металлов и радионуклидов, обеспечивающего получение экологически безопасных продуктов птицеводства.

На основании исследований разработаны технические условия (ТУ) 2163-001-00668427-0 «Цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы», Временное наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве» (Утверждено МСХ РФ Департамента ветеринарии 25.06.2003 г.).

Основные положения, выносимые иа защиту:

включение в рацион птицы цеолитов Вангинского месторождения не вызывает негативных изменений в морфологической картине печени, тонкого и толстого отделов кишечника;

- скармливание цеолитов Вангинского месторождения в течение 1 SO и 240 дней способствует нормализации обменных процессов у кур.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на ученых советах ДальЗНИВИ (Благовещенск 1998-2000 гг.); на научно-производственных конференциях ДальГАУ (Благовещенск 1999 г., 2002 г.); на научно-производственной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых АНЦ РАН (Благовещенск 2002 г.); на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2001), на научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск 2001, 2003,2004 годы).

Публикации. По теме исследований опубликовано 9 печатных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, со'бственных исследований, включающих разделы: материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 213 отечественных и 38 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 19 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования проводили с 1998 по 2000 гг. на базе птицефабрики "Среднебельская", в лаборатории микробиологии и экологии ДальЗНИВИ и на кафедре патологической анатомии Амурской государственной медицинской академии.

Научно-производственные испытания проводили на ремонтном молодняке и курах яичной породы. Были сформированы две группы цыплят 10-дневного возраста и две группы кур 7-8 месячного возраста (опытная и контрольная) по 300 голов в каждой по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, продуктивности и состояния здоровья.

Опытные группы получали цеолиты Вангинского месторождения (крупность помола 0,5-3 мм) ежедневно с кормом из расчета 5% от суточного рациона. Продолжительность опьгга с цыплятами составила 150, с курами - 240 дней.

В крови количество гемоглобина и эритроцитов определяли колориметрически (В.Т. Заболоцкий, В.Ф. Поляков, 1965). Подсчет лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева.

Изменения резистентности птицы оценивали по бактерицидной активности сыворотки крови согласно методическим рекомендациям (1995), фагоцитарной активности нейтрофилов согласно методическим рекомендациям (1989 г.). Содержание белка определяли на рефрактометре по рефракции сыворотки крови, белковые фракции получали электрофорезом в агаровом геле.

Биохимические изменения оценивали по содержанию кальция в сыворотке крови, которое определяли комплексометрически по методике Д.Я. Луцкого (1978 г.), неорганическому фосфору, содержание которого определяли по методике В. Коромыслова и Л. А. Кудрявцева (1972 г.).

Показатели напряженности иммунитета после введения вакцины «Ла Сота» против болезни Ньюкасла определяли в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА).

Изучаемые показатели учитывали в динамике в трехкратной повторности: до начала скармливания цеолитов, у цыплят через 45 и 150 дней и у кур через 65 и 240 дней.

Для морфологических исследований были отобраны тонкий, толстый отделы кишечника и печень, материал фиксировали и обрабатывали по общепринятым методикам.

С помощью окуляр-микрометра проводили измерения толщины слизистой оболочки, высоты ворсинок и размеров крипт в тонком и толстом отделе кишечника. Подсчитывали соотношение количества бокаловидных клеток к остальным клеткам. Для оценки гистофункциональной активности печени определяли тест функционального состояния клетки, для измерения степени печеночной недостаточности определяли тест интенсивности гибели клеток (Я.Е. Хесин, 1967).

Определение в мясе и костях кур стронция, цезия, свинца проводили согласно инструктивно-методическим указаниям по радиохимическим методам определения радиоактивности в объектах ветнадзора (1984).

В течение эксперимента учитывали заболеваемость, сохранность, продуктивность птицы. Определяли массу яиц и скорлупы, индекс яйца. Качество мяса и состояние внутренних органов оценивали по данным контрольного убоя в соответствии с ГОСТом 18292 «Птица сельскохозяйственная для убоя» и ГОСТом 25391-82 «Мясо цыплят -бройлеров». Ветсанэкспертизу яйца и дегустацию мяса и бульона проводили согласно ГОСТу 7259-54 и ГОСТу 7702-55.

Качественную оценку кормов проводили органолептическим, токсико-биологическим и микологическим методами исследования, Органолептический анализ зерна проводили по ГОСТу 10967-75, кормов по ГОСТу 13496. 13-75. Определение токсичности кормов проводили согласно

ГОСТу 13496. 7-71. Микологическое исследование кормов проводили путем посева их на питательную среду Чапека.

Экономическую эффективность определяли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1980).

Математическую обработку результатов проводили по методике, описанной И.А. Ойвиным (1961). Достоверность различий сравниваемых величин «Р» определяли по таблице Стьюдента.

2.2 Морфологическая картина внутренних органов у птицы при скармливании цеолитов Вангинского месторождения

2.2.1 Влияние добавок цеолитов на морфологическое состояние печени

У цыплят и кур-несушек макроскопическое строение печени не имело выраженных отклонений от нормы, капсула гладкая, поверхность ровная, коричневого цвета, обычной консистенции, умеренного кровенаполнения.

При гистологическом исследовании печени цыплят контрольной группы общий план строения органа, его долек и основных структурных компонентов сохранен. В цитоплазме гепатоцитов отмечается зернистость за счет органоидов и гранул желчных пигментов. В строме между дольками отмечается расширение пространства Диссе, дискомплексация гепатоцитов. В портальных трактах умеренное разрастание соединительной ткани с очаговой лимфоцитарной инфильтрацией. Количество гликогена в гепатоцитах уменьшено. Часто встречаются внутридольковые лимфогистиоци гарные инфильтраты с гепатоцеллюлярным отеком.

В контрольной группе у кур в печени имеются дистрофические и атрофические изменения гепатоцитов, отчетливые признаки их некроза.

В опытной группе цыплят после скармливания цеолитов в печени обнаруживаются двуядерные гепатоциты и клетки с гиперхромными ядрами. Гепатоциты увеличены в объеме, пространство Диссе расширено.

У цыплят и кур-несушек опытных групп в печени отмечается значительное накопление гликогена в гепатоцитах.

Скармливание цеолитов в течение 150 дней сопровождается увеличением размеров гепатоцитов и теста функционального их состояния в 1,6 и 1,3 раза (Р<0,001). В тоже время тест интенсивности гибели гепатоцитов в опытной группе был в 1,4 раза меньше, чем в контрольной (Р<0,001).

При длительности эксперимента 240 дней размер гепатоцитов в опытной группе на 16% был больше, чем в контрольной (Р<0,05). Тест функционального состояния гепатоцитов в опытной группе значительно выше, чем в контрольной (Р<0,001), а тест интенсивности гибели

гепатоцитов наоборот, в контрольной группе в 1,2 раза выше, чем в опытной (Р<0,05) (табл.1).

Таблица 1 - Морфофункцнональные показатели печени птицы, усл. ед.

Показатели Продолжительность скармливания цеолитов

цыплята 150 дн. куры 240 дн.

контроль опыт контроль опыт

Размеры гепатоцитов 2,09±0,12 3,36±0,23 Р<0,001 3,77±0,29 4,39*0,33

Тест функционального состояния гепатоцитов 0,29±0,01 0,39±0,02 Р<0,001 0,31±8,60 0,47±0,02 Р<0,001

Тест интенсивности гибели гепатоцитов 9,85±0,38 6,82±0,43 Р<0,001 8,68±0,46 7,16±0,50 Р<0,05

Таким образом, в гепатоцитах печени птиц контрольных групп дистрофические процессы более выражены, чем в опытных группах с применением цеолитов.

2.2.2 Влияние добавок цеолитов на морфологическое состояние кишечного трак-га

В контрольной группе цыплят ворсинки тонкого кишечника преимущественно вытянутой формы, с признаками десквамации, Между ворсинками и криптами выявлена диффузная лимфогистиоцигарная инфильтрация.

Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника цыплят после скармливания цеолитов состоит из ворсинок, эпителиальный слой которых образован цилиндрическим эпителием, собственного и мышечного слоев. Собственный слой слизистой оболочки тонкого кишечника представлен рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой расположены железы, кровеносные и лимфатические сосуды с небольшим количеством лимфоцитов и единичных лейкоцитов. Основную массу эпителия ворсинок составляют цилиндрические эпителиоциты, на апикальной поверхности которых имеется щеточная каемка с множеством микроворсинок. Среди всасывающих цилиндрических эгштелиоцитов распределены бокаловидные клетки. У цыплят опытной группы крипты локализуются в собственном слое слизистой оболочки и достигают мышечного слоя. Эпителиальная выстилка крипт содержит каемчатые, цилиндрические и бокаловидные клетки.

В контрольной группе цыплят довольно часто отмечалась десквамация эпителия слизистой оболочки толстого кишечника с

лимфоидно-клеточной инфильтрацией, что свидетельствует о воспалительно-дистрофических изменениях.

У цыплят опытной группы крипты и складки слизистой оболочки толстой кишки выстланы цилиндрическим эпителием с большим количеством бокаловидных клеток.

В контрольной группе кур отмечается деструкция и некроз покровного эпителия толстого кишечника с диффузной клеточной инфильтрацией подслизистого слоя. У кур, получавших природные цеолиты, в отличии от птицы контрольной группы, в толстом кишечнике умеренно выражена десквамация эпителия с полиморфно-клеточной инфильтрацией. Общее строение органа сохранено.

Применение цеолитов цыплятам в течение 150 дней сопровождалось увеличением высоты ворсинок на 10%, крипт на 19,3%. (табл. 2).

В толстом отделе кишечника цыплят опытной группы отмечается достоверное увеличение толщины слизистой оболочки, размера крипт и высоты ворсинок по сравнению с контролем. Соотношение бокаловидных клеток в опытной i-руппе увеличилось в 1,14 раза (Р<0,01).

Таблица 2 - Морфофункциональные показатели толстого и тонкого отдела кишечника, усл. ед.___

Продолжительность скармливания цеолитов

Показатели цыплята 150 дн. куры 240 дн.

контроль опыт контроль опыт

Тонкий кишечник

Толщина слизистой оболочки 59,46^0,78 62,66±0,6 Р<0,01 70,1±0,9 72,58±0,75 Р<0,05

Высота ворсинок 8,53±0,34 9,45±0,52 9,57±0,38 9,93±0,42

Размер крипт 6,85±0,25 8,17±3,06 Р<0,01 7,02±0,29 7,58±0,36

Толстый кишечник

Толщина слизистой оболочки 66,38±0,99 72,54±1,84 Р<0,01 94,68±3,46 93,42±3,50

Размер крипт 18,1±0,60 22,44±0,96 Р<0,001 28,32±1,87 29,32±1,63

Высота ворсинок 10,88±0,29 13,16±0,36 Р<0,001 11,82±0,34 13,5±0,37 Р<0,01

Соотношение бокаловидных клеток к остальным клеткам 0,54±0,02 0,62±0,02 Р<0,01 0,55±0,02 0,63±0,03 Р<0,05

Добавление цеолитов в суточный рацион кур в течение 240 дней способствовало увеличению толщины слизистой оболочки тонкого кишечника на 3,5% (Р<0,05). Высота ворсинок и размеры крипт в тонком отделе кишечника кур опытной группы не достоверно увеличились.

Слизистая оболочка толстого кишечника кур контрольной группы несколько толще, чем в опытной группе, а размеры крипт больше в слизистой оболочке кур опытной группы. В опытной группе высота ворсинок на 14,2% больше, чем в контроле (Р<0,05). Соотношение бокаловидных клеток к остальным клеткам слизистой оболочки в опытной группе было выше, чем в контроле - 0,63±0,03 и 0,55±0,02 усл.ед. соответственно. Увеличение высоты ворсинок и количества бокаловидных клеток свидетельствует о усилении слизи.

Таким образом, введение в рацион цыплят и кур-несушек природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 5% к массе рациона не вызывают патологических изменений в печени и кишечном тракте. Микроскопические изменения в гепатоцитах птицы опытных групп скорее всего связаны с возрастными изменениями. Длительное скармливание цеолитов Вангинского месторождения птицы сопровождается снижением дистрофических, атрофических и воспалительных процессов в печени и кишечном тракте, в печени активизируются регенеративные процессы, о чем свидетельствует появление двуядерных и гипертрофированных гепатоцитов.

2.3 Влияние скармливания цеолитов Вангинского месторождения на морфологические и биохимические показатели

крови птицы

2.3.1 Изменения морфологического и биохимического состава крови у цыплят при скармливании цеолитов

Ремонтный молодняк кур-несушек, опытной группы в течение 150 дней в зимне-весенний период ежедневно с кормом получал цеолиты из расчета 5% к суточному рациону, а контрольная те же корма без цеолитов. Птица содержалась в типовом помещении.

Гематологические показатели у цыплят за период опыта были в пределах физиологической номы (табл. 3).

Содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина по мере развития цыплят в динамике увеличивается, однако разница в показателях не достоверна. При завершении эксперимента в опытной группе в сравнении с контрольной количество эритроцитов увеличилось на 5,7%, лейкоцитов - на 5,8% и гемоглобина - на 6,9%.

Таблица 3 - Морфологические показатели крови у цыплят (п = 10)

Показатели Группа

контрольная опытная

до начала скармливания цеолитов

Эритроциты, 1012/л 3,5±0,15 3,5±0,14

Лейкоциты, 109/я 28,0±9,8 28,1±1,32

Гемоглобин, г% 9,8±0,38 9,7±0,41

через 45 дней от начала опыта

Эритроциты, 1012/л 3,6±0,18 3,6±0,09

Лейкоциты, 109/л 28,8±1,40 30,2±1,70

Гемоглобин, г% 10,2±0,46 10,1±0,38

че рез 150 дней от начала опыта

Эритроциты, 1012/л 3,5±0,15 3,7±0,12

Лейкоциты, 109/„ 29,1 ±1,28 30,8± 1,22

Гемоглобин, г% 10,1*0,28 10,8±0,31

Количество общего белка у цыплят опытной группы в сравнении с контрольной увеличивается на 16,6% (Р<0,01). Одновременно наблюдается достоверное увеличение в сыворотке крови альбуминов и у-глобулинов (Р<0,05). Таким образом, цеолиты Вангинского месторождения благоприятно влияют на белковый обмен и повышают резистентность птицы (табл. 4).

Таблица 4 - Общий белок и фракции белков сыворотки крови у цыплят, г%

Группа Общий белок Фракции белков

альбуми- глобулины

ны а Р У

Контро- 4,81 ±0,15 0,96±0,15 1,20±0,18 1,08±0,21 1,57±0,20

льная

Опыт- 5,6±0,18 1,45±0,14 1,05±0,19 1,01±0,30 2,10±0,15

ная Р<0,01 Р<0,05 Р<0,05

г Это подтверждается увеличением фагоцитарной активности

нейтрофильных лейкоцитов крови у цыплят опытной труппы через 45 дней на 6%, а при завершении опыта - на 15,3% (Р<0,05), бактерицидной активности сыворотки крови соответственно на 1,5 и 10,2% (Р<0,05).

О нормализации минерального обмена у цыплят опытной группы свидетельствует увеличение в сыворотке крови неорганического фосфора на 0,7 мг% (Р<0,02) и кальция на 4,05 мг% (Р<0,05). Характерно то, что в отличие от других показателей увеличение фосфора отмечается еще в середине опыта. Нормализацию минерального обмена в организме цыплят, получавших цеолиты, в сравнительно ранние сроки мы объясняем срочной

адаптационной способностью клеток пищеварительных желез к поступлению в организм из цеолитов недостающих в кормах макро- и микроэлементов. Цеолиты посредством нормализации соотношения макро-и микроэлементов стимулируют процессы ауторегуляции, тем самым позволяют организму самостоятельно функционировать в оптимальном режиме.

2.3.2 Изменения морфологического и биохимического состава крови у кур при скармливании цеолитов

Введение в рацион кур-молодок 7-8 месячного возраста цеолитовой крошки диаметром 1-3 мм в дозе 5% в течение 240 дней оказало - благоприятное влияние на гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови (табл. 5).

Анализ полученных результатов показывает, что длительное применение цеолитов (2 месяца и более) способствует постепенному улучшению некоторых физиологических показателей у кур. Эти изменения стабилизируются через 60-70 дней после начала скармливания цеолитов и в дальнейшем поддерживаются на достигнутом уровне до завершения опыта.

Бактерицидная активность сыворотки крови, у кур-несушек опытной группы через 65 дней от начала опыта, имеет более высокий уровень, чем у кур контрольной группы, - 64,8±1,25 (Р<0,05) и 65,6±2,46 % (Р<0,01) соответственно.

Максимальная фагоцитарная активность лейкоцитов наблюдалась у кур-несушек через 65 и 135 дней от начала скармливания цеолитов. У кур, получавших цеолиты, фагоцитарная активность лейкоцитов через 65 дней была на 8,1% (Р<0,02) и в конце опыта - на 5,9 % (Р<0,05) выше, чем в начале опыта.

Таблица 5 - Морфологические, иммунологические и биохимические показатели крови у кур, получавших цеолит (п = 10)_

Показатели Исследование Группа

контрольная опьггная

1 2 У 4

Эритроциты, ю12/„ до начала скармливания через 65 дней через 240 дней 3,6±0,28 3,7±0,42 3,2±0,34 3,6±0,37 3,8±0,38 3,8±0,27

Гемоглобин, г% до начала скармливания через 65 дней через 240 дней 9,3±0,48 10,2±0,40 9,2±0,58 9,7±0,62 9,1±0,34 10,1±0,60

Окончание таблицы 5

1 2 3 4

Фагоцитарная активность, % до начала скармливания через 65 дней через 240 дней 43,1 ±0,99 41,1*2,15 42,1*2,20 43,6*3,36 49,2± 1,96** 48,0±2,25*

Бактерицидная активность, % до начала скармливания через 65 дней через 240 дней 59,8±2,55 58,3±2,24 56,3± 1,95 61,2 ±2,36 64,8±1,25* 65,6±2,46**

Напряженность иммунитета, % до начала скармливания через 65 дней через 240 дней 79,0± 1,86 80,0±1,28 80,0±1,28 81,0±1,24 83,0±2,44 82,0± 1,86

Общий белок, г% до начала скармливания через 65 дней через 240 дней 4,9±0,17 5,4±0,22 5,7±0,19 5,1±0,27 5,7±0,12 5,9±0,23

Неорганический фосфор, мг% до начала скармливания через 65 дней через 240 дней 4,5±0,21 4,5±0,21 5,0±0,20 4,3±0,24 5,3±0,19** 5,9±0Д6**

Кальций, мг% до начала скармливания через 65 дней через 240 дней 18,8±0,82 19,2±0,70 18,7±0,72 19,7±0,75 21,9±0,88* 21,8±0,64**

Примечание: * Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001

Скармливание цеолитов благоприятно сказывается на функционировании иммунной системы, что подтверждается увеличением титра антител против болезни Ньюкасла на 2-3 % (Р<0,05).

В состав цеолитов входят как микроэлементы, так и металлокомпоненты, которые активизируют или ингибируют действие многих витаминов и ферментов, тем самым обеспечивают их физиологическую функцию, интенсивность процессов обмена веществ. Микро- и макроэлементы, которые содержатся в туфах, повышают ионный обмен и обеспеченность ими организма птицы. Как видно из табл. 5, у кур опытных групп содержание в сыворотке крови неорганического фосфора на 18% (Р<0,05), кальция на 14% (Р<0,05) выше, чем у контрольных.

Таким образом, оптимальной дозой природных цеолитов Вангинского месторождения для кур-несушек является 5% от массы рациона, что подтверждается улучшением морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови птицы.

2.4 Влияние цеолитов Вангииского месторождения на рост, развитие, сохранность и продуктивность птицы

У цыплят опытной группы масса печени, сердца, селезенки и фабрициевой сумки была больше на 0,70 г (Р<0,5), 1,04 г (Р<0,5), 0,32 г (Р<0,1), 1,8 г (Р>0,2), чем у цыплят контрольной группы, соответственно. Увеличение массы внутренних органов свидетельствует о положительном влиянии цеолитов на их развитие. Все тушки цыплят опытной группы соответствовали I категории. В контрольной группе таких тушек было 60%, остальные относились ко второй (20%) и нестандартной категориям. Выход мяса цыплят (полупотрошенных) в опытной группе на 2,8% (Р>0,02) больше, чем в контрольной.

Все тушки опытной и контрольной групп по свежести отвечали ветеринарной экспертизе на 100%. Однако, у цыплят в опытной группе были выше показатели цвета клюва на 10,5% (Р<0,01), жировой ткани на 5,6% (Р<0,05), консистенции мяса на 5,6% (Р<0,05), мышц на разрезе на 3,2% (Р<0,05), чем в контрольной группе. Качество бульона мяса цыплят опытной группы имело лучшие показатели по прозрачности на 4,4%, вкусу на 6,5% и наваристости на 3,5%.

При бактериологическом исследовании мяса опытных и контрольных групп общая обсемененность была в пределах допустимого. Таким образом, результаты санитарно-бактериологического анализа указывают на высокое санитарное качество мяса цыплят, получавших цеолиты.

Содержание воды на 1,1% больше в мясе птиц опытной группы, что подтверждает положительные свойства цеолитов, так как чем выше влагопоглощающая способность мяса, тем оно сочнее и нежнее. Тушки цыплят, получавших цеолиты, имели значительное накопление внутреннего жира, однако содержание его в мышечной ткани мало отличалось между опытной и контрольной группами. Содержание золы в мясе у птицы контрольной группы было на 0,1-0,2% больше, чем в опытной. Содержание белка в пробах мяса цыплят опытных и контрольных групп мало отличалось и было в пределах допустимых физиологических норм.

Скармливание цыплятам цеолитов не влияет на минеральный состав мяса. Содержание алюминия и натрия увеличивается, но достоверной разницы не установлено.

В цеолитах Вангииского месторождения содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимых количеств, для кормов и кормовых добавок. Содержание цинка и ртути в мясе цыплят, получавших цеолиты, существенно не отличается от контрольной группы. Концентрация кадмия в мясе цыплят опытных групп увеличилась в 11 раз по сравнению с контрольной группой, а свинца снизилась в 1,7 раза, но не превышала предельно допустимого уровня для данного вида продукции.

Мясо цыплят опытной группы содержало изотопов свинца-210 на 12,9%, стронция-90 - на 20% (ПДК-210 Бк/кг) и цезия-137 на 38,2% (ПДК-180 Бк/кг) меньше, чем в контроле. Аналогичные результаты получены и по содержанию радионуклидов в костной ткани. В пробах костей цыплят опытной группы, в сравнении с контрольной содержание свинца-210 ниже на 7,7%, стронция-90 на 34,1% (ПДК-200 Бк/кг) и цезия-137 на 9% (ПДК-160 Бк/кг).

Таким образом, добавка природных цеолитовых туфов Вангинского месторождения в корм заметно препятствует всасыванию поступающих с кормами радионуклидов и накоплению их во внутренних органах птицы.

Скармливание цыплятам кормов, содержащих цеолиты, способствовало нормализации обменных процессов, что способствовало увеличению живой массы на 12,2%. В период скармливания цеолитов у цыплят наблюдали заболевания незаразного характера, инфекционных заболеваний не регистрировали. Заболеваемость и выбраковка цыплят в опытной группе была в 2,4 и в 1,7 раза меньше, а сохранность на 4% выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о повышении резистентности птицы опытной группы.

Экономическая эффективность применения природных цеолитов отражена в таблице 6.

Таблица 6 - Экономическая эффективность применения цеолитов цыплятам яичного направления___

Показатели Г руппа

контроль опыт

1 2 3

Срок опыта, дней 150 150

Принято цыплят, голов 300 300

Пало цыплят за опыт, гол. 24 12

Сохранность, % 92 96

Кормодни 43560 44280

Среднесуточный прирост, г 8,79 9,86

Расход корма за опыт, кг 2831 2735

Цеолит, кг 143

Корма за единицу массы, кг 7,41 6,23

Прирост массы за опыт, кг 382 437

Масса цыпленка по завершению опыта, г 1372 1540

Средняя масса тушки, г 845 992

Выход тушек категорий, % I категории II категории 60 40 100

Окончание таблицы 6

1 2 3

Ущерб от падежа, руб. 840 420

Стоимость цеолита, руб. - 715

Затрат кормов, руб. 52656,6 50871

Всего получено мяса, кг 233,2 285,7

Реализационная цена 1 кг мяса, руб. 35 35

Стоимость продукции, руб. 8162 9999,5

Расход кормов на 1 ц продукции, кг 1213 957

Затраты на 1 ц продукции, руб. 655 520

Ущерб всего, руб. 45334 42007

Предотвращенный ущерб на 1000 гол., руб. 110

Применение природных цеолитов в кормлении цыплят в количестве 5% от суточного рациона способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 12,2%, сохранности на 4%, снижению заболеваемости на 17% и расхода кормов на единицу массы на 1,18 кг. Предотвращенный ущерб в опыте на 1000 цыплят составил 110 рублей.

Цеолиты, обладая адсорбционными, детоксикационными, ионообменными свойствами, ведут к снижению у опытных кур заболеваемости иа 14,5% и падежа на 4,3%. Добавление в рацион кур природных цеолитов Вангинского месторождения значительно улучшается продуктивность птицы, качество мяса и яиц. Масса яиц возросла на 2,6 г (Р<0,02), линейные размеры - на 1,6% (Р<0,05), индекс яйца на 3,9%. Это означает, что яйца кур опытной группы были чище, имели лучший товарный вид. Яиц с аномалиями в опытной группе кур было в 1,5-2 раза меньше, чем в контрольной. Выводимость цыплят из яиц кур опытной группы была на 1,6% выше, чем в контрольной. При этом цыплята от кур, получавших цеолиты, были более подвижными, лучше поедали корм, их сохранность в первый месяц вывода была в среднем на 4,8% выше, чем в контроле, при почти одинаковой массе в момент вывода (35,3±0,6 при 36,1±0,7 г).

Использование цеолитов Вангинского месторождения в качестве кормовой добавки курам незначительно изменяет минеральный состав мяса. Дегустационная оценка (по 10-бальной шкале) мяса и бульона показала, что качество мяса в контрольной и опытной группах было высоким, но мясо от кур опытной группы по всем показателям было лучше. Средний балл мяса контрольной и опытной группы составил 8,15 и 8,67, бульона - 8,63 и 9,08 соответственно. Физико-химические показатели мяса опытной и контрольной групп птицы (реакция на пероксидазу, величина рН

и реакция бульона с сернокислой медью) отвечали требованиям ветеринарно-санитарной экспертизы.

Результаты научно-производственного опыта на курах с добавлением в корм цеолитов Вангинского месторождения приводится в таблице 7.

Таблица 7 - Экономическая эффективность применения цеолитов курам несушкам______

Показатели Группа

контрольная опытная

Срок опыта, дней 240 240

Всего принято кур, гол. 300 300

Пало, гол. 18 5

Масса кур перед убоем, г/гол. 1480 1500

Израсходовано кормов, кг 3254,3 3089,2

Получено яиц, шт. 20679 23414

Средняя масса тушек 780 804

Выход мяса всего, кг 220 239

Стоимость продукции, руб. мясо яйцо 7700 33086 8365 37462,4

Стоимость кормов, руб. 11390 10812

Ущерб от падежа, руб. 360 60

Ущерб от боя и насечки яиц, руб. 151 123

Получено прибыли, руб. 28885 33872,4

Прибыль на 1 курицу, руб. 96,3 112,9

Дополнительная прибыль на 1 курицу, руб. - 16,6

Таким образом, введение 5% цеолитов Вангинского месторождения в сбалансированный рацион кур-несушек сопровождается повышением яйценоскости на 13,2%, сохранности - на 4%, снижением затрат кормов на 1000 яиц - на 14,7%, по сравнению с контролем. С учетом мясной продуктивности кур, в целом прибыль на 1 курицу за исследуемый период составляет 16,6 руб.

Следовательно, местное минеральное сырье в виде природных цеолитов, широко распространенное на территории Амурской области, может быть с успехом использовано в качестве минеральной добавки в корм птице в количестве 5% от массы рациона, что будет способствовать повышению ее продуктивности и экономической эффективности птицеводства.

выводы

1. Природные цеолиты Вангинского месторождения, введенные в количестве 5% от массы в рацион птицы, не оказывают негативного влияния на органы пищеварения. Стабилизируют морфологическую картину печени, тонкого и толстого отделов кишечника. Снижают дистрофические, атрофические и воспалительные процессы в печени и кишечнике кур.

2. Скармливание природных цеолитов Вангинского месторождения в количестве 5% от массы рациона способствуют увеличению гистофункциональной активности гепатоцитов.

3. Природные цеолиты Вангинского месторождения в количестве 5% от массы рациона нормализуют обменные процессы, что сопровождается повышением естественной резистентности цыплят и кур несушек.

4. Применение природных цеолитов Вангинского месторождения способствует снижению заболеваемости цыплят и кур несушек на 17% и 14,5% и снижению падежа на 4% и 4,3% соответственно.

5. Скармливание природных цеолитов Вангинского месторождения способствует снижению содержания тяжелых металлов и радиоактивных изотопов в мясе кур: свинца-210 на 12,9%, стронция-90 на 20 и цезия-137 -на 38,2%.

6. Применение в кормлении птицы природных цеолитов Вангинского месторождения способствует увеличению среднесуточного прироста массы цыплят на 12,2%. Выход тушек I категории увеличивается на 40%. У кур несушек яйценоскость повышается на 13,2%, снижается бой и насечка яйца на 18,6%. Снижаются затраты кормов на производство продукции на 5,3%. Дополнительная прибыль от применения цеолитов составляет 16,6 руб. на одну курицу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для нормализации обменных процессов у птицы и повышения ее продуктивности рекомендуем включать в рацион природные цеолиты Вангинского месторождения ТУ 2163-001-00668427-0 в количестве 5% от массы рациона согласно Временного наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводства (Утверждено МСХ РФ Департамента Ветеринарии 25.06.2003 г.).

список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гамидов, М.Г. Влияние природных цеолитов на развитие и сохранность цыплят / М.Г. Гамидов, Т.В. Кручинкина Н Бюл. науч. исслед. ДальЗНИВИ. - Благовещенск, 1998. - С. 72-76.

2. Гамидов, М.Г. Влияние природных цеолитов Вангинского месторождения на уровень резистентности молодняка кур яйценоских пород / М.Г. Гамидов, Т.В. Кручинкина // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных : сб. науч. тр. / ДальГАУ. -Благовещенск, 1999. - Вып. XII. - С. 142-146.

3. Гамидов, М.Г. Профилактическое значение цеолитов в птицеводстве / М.Г. Гамидов, Т.В. Кручинкина // Материалы научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001. - С. 222-224.

4. Кручинкина, Т.В. Природные цеолиты в птицеводстве / Т.В. Кручинкина // Тез. докл. 2-й межвуз. науч-практ. конф. «Молодежь XXI века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2001. - Вып.2. - С. 34-35.

5. Гамидов, М.Г. Цеолиты Вангинского месторождения Амурской области - эффективная минеральная добавка / М.Г. Гамидов, Т.В. Кручинкина // Ветеринарное благополучие птицеводства Дальнего Востока. - Благовещенск: ДальГАУ, 2002. - С. 34-38.

6. Кручинкина, Т.В. Некоторые биологические и физиологические показатели у кур-несушек при введении в рацион цеолитов Вангинского месторождения / Т.В. Кручинкина // Будущее амурской науки : Тр. регион, науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -Благовещенск: АНЦ РАН, 2002. - С. 307-309.

7. Гамидов, М.Г. Итоги исследования цеолитов Вангинского месторождения в животноводстве и птицеводстве / М.Г. Гамидов, Т.И Трухина, Т.В. Мощевикина, Т.В. Кручинкина // Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. / Прим. НИИСХ. - Новосибирск, 2003. - Т.2. - С. 222-228.

8. Кручинкина, Т.В. Влияние цеолитов Вангинского месторождения на морфофункциональное состояние органов пищеварения у цыплят / Т.В. Кручинкина // Молодежь XXI века: шаг в будущее : сб. тр. -Благовещенск, 2003. - С. 317-318.

9. Кручинкина, Т.В. Морфологическая картина органов пищеварения кур при длительном скармливании цеолитов Вангинского месторождения / Т.В. Кручинкина // Молодежь XXI века: шаг в будущее : сб. тр. - Благовещенск, 2004. - Т.З. - С.102-103.

Кручинкина Татьяна Викторовна

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ЦЕОЛИТОВ ВАНГИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ПТИЦЫ

Автореферат

\

1

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 12.04.2006 г. Формат бОх 84

Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 68.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

¿

1

?

1

-92 M

/0C7¿A