Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение препаратов "Селенолин", "Фоспренил" и "Гамавит" для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение препаратов "Селенолин", "Фоспренил" и "Гамавит" для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение препаратов "Селенолин", "Фоспренил" и "Гамавит" для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок - тема автореферата по ветеринарии
Федорин, Андрей Александрович Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Федорин, Андрей Александрович :: 2009 :: Саратов

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Экономический потенциал и биологические возможности репродукции свиней.„

2.2. Применение биологически активных веществ для повышения воспроизводительной функции свиноматок.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Частота встречаемости и характеристика гестоза у свиноматок.

4.2. Динамика живой массы супоросных свиноматок больных гестозом и масса их поросят при рождении.

4.3. Продолжительность опороса у свиноматок переболевших в период супоросности гестозом.

4.4. Применение препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для профилактики гестоза супоросных свиноматок и коррекции их дальнейшей воспроизводительной функции свиноматок.

4.5. Морфофункциональные изменения в фетоплацентарной системе при гестозах свиноматок.

4.6. Экономическая эффективность применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Федорин, Андрей Александрович, автореферат

1.1. Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения в мясе и мясных продуктах важная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства [Ю4]. Крупные свиноводческие специализированные фермы и комплексы с законченным циклом воспроизводства характеризуются высокой концентрацией свиней на ограниченных площадях [10]. В связи с этим на организм разновозрастных групп свиней постоянно оказывает влияние большое количество разнообразных стресс-факторов, обусловливающих снижение их резистентности и продуктивности [1,104].

Наибольший эффект в свиноводстве достигается путем его интенсификации с максимальным использованием маточного поголовья [33].В настоящее время одним из важнейших направлений ветеринарной науки является разработка и совершенствование средств и методов ранней профилактики нарушений обмена веществ [43] и создание на этой основе надежной системы защиты от, так называемых «технологических», патологий репродукции свиней [37]. Кроме того, в последние годы установлено, что в процессе постнатального роста и развития свиней регистрируются фазовые изменения, или критические периоды в формировании их иммунной системы, которые в дальнейшем и определяют иммунодефицитные состояния [30]. Особого обсуждения заслуживает вопрос о механизме нарушения обмена веществ в системе мать-плацента-плод, следствием которого является повышенное число в приплодах мертворожденных, живых поросят с пониженной массой тела, со слабо выраженным ориентировочным и сосательным рефлексами [1,104].

В связи с этим представляются актуальными исследования разработки методов своевременной профилактики отрицательных воздействий «технологических» патологий на организм свиней с использованием иммуномодуляторов и адаптогенов. При выборе таких средств наше внимание привлекли: иммунномодуляторы природного происхождения «фоспренил» и «гамавит» и селеносодержащий препарат «селенолин».

С учетом вышеизложенного, изучение вопросов функционирования системы «мать-плацента-плод» и профилактики «технологических» патологий репродукции свиней является одной из актуальных проблем ветеринарной науки и практики в области свиноводства.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение ряда технологических факторов на становление фетоплацентарной системы, а также адаптивных возможностей иммуномодуляторов природного происхождения «Фоспренил» и «Гамавит» и селеносодержащего препарата «Селенолин» для коррекции воспроизводительной функции свиноматок.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить частоту распространения гестоза супоросных свиноматок,их клиническую симптоматику, морфологические и гистохимические изменения в системе мать-плацента-плод-новорождепный;

- определить характер влияния препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на течение супоросности, родов, послеродового периода и жизнеспособность новорожденных поросят;

- изучить морфофункциональные изменения в системе мать-плацента-плод-новорожденный под влиянием применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин»;

- определить эффективность препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве для повышения репродукции и продуктивности.

1.3. Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили супоросные свиноматки крупно-белой породы, новорожденные поросята и ремонтные свинки. Предметом исследования являлись: плоды 2, 3, 4-х месячного возраста, плаценты и плодные оболочки, кровь матери, плодов и новорожденных поросят, а также клинические, морфобиохимические, иммунологические, зоотехнические и статистические показатели свиней в течение супоросности, опороса и подсосный период.

1.4. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на характер течения супоросности, становление и формирование фетоплацентарной системы, а также жизнедеятельность новорожденных поросят и их дальнейшей воспроизводительной функции. Получены новые данные о морфофункциональных изменениях в системе «мать-плацента-плод-новорожденный». Исследовано стресспротекторное и адаптогенное свойство препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» и его влияние на реабилитацию иммунной системы в процессе репродукции свиней.

1.5. Практическая и теоретическая значимость. Определена патофизиологическая целесообразность и экономическая эффективность применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в виде внутримышечных инъекций супоросным свиноматкам. Полученные количественные показатели состояния фетоплацентарной системы у супоросных свиноматок, установленные в процессе исследований, могут быть использованы в качестве нормативных у свиней при оценке их репродуктивного потенциала.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» студентами факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического при изучении дисциплины «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», а также на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов.

1.6. Внедрение результатов исследования. Материалы исследований вошли в «Методическое указание по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии'1 июня 2007 г., протокол № 17.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на течение супоросности, опорос, после родов, жизнеспособность новорожденных поросят и дальнейшую воспроизводительную функцию ремонтных свинок;

- характеристика морфофункциональных показателей системы мать-плацента-плод-новорожденный под влиянием препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин»;

- эффективность препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препаратов "Селенолин", "Фоспренил" и "Гамавит" для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок"

6. ВЫВОДЫ

1. В свиноводческих хозяйствах Российской Федерации среднее количество животных с нарушением воспроизводства регистрируются у 11,7.39,7%. Акушерская патология встречается в среднем у 40,0% маточного стада, у 27,0% свиноматок в период супоросности, у 33,0%- в период родов и у 63,0 % в послеродовой период. Летальность среди новорожденных поросят колеблется от 4,0% до 20,0-%, а вынужденный убой от 5,0 до 28,0%. Данное обстоятельство связано с нарушением обмена веществ у свиней по минеральному обмену (40,0%), кислотно-основному состоянию (60,0 %) и белковому обмену (40,0 %). В результате акушерской диспансеризации выявлена частота возникновения осложнений беременности гестозом (ОПГ-С). Симптомы анемии регистрируются у 38,4±1,89% в период 49.77 день супоросности. Симптомы гепатопатии — во второй половине супоросности (27,8±,2 %), с 77 по 105 день нефропатия (34,5±1,7%) и на 105114 день параплегия (9,3 ± 0,7 %).

2. У свиноматок переболевших гестозом в период супоросности масса приплода новорожденных поросят составляла 12,05 кг, а полученных от клинически здоровых свиноматок массы гнезда составляла 13,97 кг, что на 1,92 кг меньше. Осложнение родов при гестозах в виде слабости родовой деятельности зарегистрировано у. 87,5%, количество мертворожденных -1,3±0,04 в среднем на свиноматку, а 46,6 % свиноматкам оказывалось родовспоможение. Из послеродовых осложнений выявлен синдром ММА у 13,4%, острый послеродовой эндометрит у 54,8%, у 20,2% субклинический мастит и у 11,6 % клинический.

3. Применение супоросных свиноматкам препаратов «Фоспренил», «Гамавит» в дозах 0,05 мл на 1 кг массы тела и «Селенолин» в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела, для профилактики гестоза, снижает риск возникновения осложнения беременности в 3,9 раза, патологических родов в 2,5 раза, а послеродовых осложнений в 2,25 раза. Многоплодие возрастает на 1,8 поросенка на свиноматку, масса поросят на 280 г, количество мертворожденных снижается в 2 раза, а сохранность поросят к отъему в опытных группах составляет 88,3.90,0.93,6% по сравнению с поросятами контрольной группы — 83,2%, при увеличении в среднем живой массы поросят к отъему на 2 кг 100 г.

4. Реабилитация иммунной системы к отъему поросят наиболее эффективно завершается тогда, когда применяли препараты их матерям. Об этом свидетельствуют высокие показатели содержания эритроцитов, относительного числа лимфоцитов, активированных в ранних постимических Т-клетках. У свиноматок к опоросу формирование иммунокомпетентной системы зависит от применения препаратов, которые индуцируют аутосинтез и дифференцировку всех субпопуляций Т-звена иммунитета. Препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» обладают не только иммуномодулирующими, но и адаптогенными свойствами.

5. На фоне применения супоросным свиноматкам препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для превентивной терапии гестоза происходит увеличение средней толщины покровного эпителия матки от 15,5±1,9 мкм до 35,4±2,7 мкм, в сравнении с контрольной группой 14,5±1.7 мкм до 27,8±1,9 мкм (р < 0,01). В маточных железах отмечен интенсивный синтез секрета и интенсивность кислых гликозоаминогликанов, при увеличении диаметра маточных желез с 19,9±1,0 мкм до 59,7±1,7 мкм. Масса плаценты у свиноматок, которым применяли препараты, была ниже на 25,0%, при длине пупочного канатика 19,2 ± 0,9 см, матерям которых применяли препараты, против 23,0 ± 1,1 см у свиноматок с осложненным течением супоросности гестозом. Удельный объем фетальной части плаценты составляет 65,0 % против 45 % у свиноматок при гестозе супоросности (р < 0,05).

6. Плодово-плацентарный коэффициент у свиноматок, получавших препараты для профилактики гестоза, более благоприятен, чем у свиноматок страдающих гестозом. При применении иммунномодулирующих и селеносодержащих препаратов абсолютная масса плодов-поросят

33,1±0,29.1123,4±32,5г) всегда выше массы плодов-поросят (24,7±0,25.909.6±19,3 г) матери которых переболели гестозом в период супоросности (р < 0,05). Масса печени плодов-поросят матери которых получали препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для превентивной терапии гестоза во всех случаях выше на 12,7%, легких на 12,8%, масса селезенки на 11,3 %, чем у плодов-поросят контрольной группы. Наиболее высокие иммунокомпетентные показатели отмечались у новорожденных поросят, матери которых получали в период супоросности препараты, как на 1 день после рождения, так и на день отъема.

7. Расчеты по экономической эффективности применения «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» показали высокую профилактическую эффективность осложнений беременности (в 1,93 раза), родов (1,87 раза) и после родов в период лактации в 1,73 раза (р < 0,05; р < 0,01), повышают плодовитость свиноматок до 11,3 ± 0,34 поросят на 1 свиноматку против 9,9 ± 0,89, увеличивают на 0,8.2,5 выход деловых поросят и повышают процент оплодотворяемости на 12,7. 14,6 %. Среднесуточный прирост живой массы составляет при сочетанном применении препаратов 569,7 г против 457,3 г в контрольной группе.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения продуктивности, плодовитости и профилактики акушерско-гинекологической патологии у свиноматок в период беременности, родов и после родов рекомендуется применять препараты «Фоспренил», «Гамавит» в дозах 0,05 мл на 1 кг массы тела, внутримышечно с интервалом 15 суток во второй половине супоросности, а «Селенолин» в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела, внутримышечно с интервалом 15 суток, во второй половине супоросности.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, при написании учебных пособий и монографий, а также при проведении научно-исследовательских работ по изучению биологически активных веществ и их влияния на организм животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение препаратов "Селенолин", "Фоспренил" и "Гамавит" для коррекции воспроизводительной функции у свиноматок

□03487016 На правах рукописи

ФЕДОРИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ «СЕЛЕНОЛИН», «ФОСПРЕНИЛ» И «ГАМАВИТ» ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У СВИНОМАТОК

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 3 ДЕК 2003

Саратов-2009

003487016

Работа выполнена на кафедре «Акушерство, хирургия и терапия животных» Федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Авдеенко Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Кривенко Дмитрий Валентинович доктор ветеринарных наук, профессор Филатов Андрей Викторович

Ведущая организация: ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» РАСХН.

Защита состоится в « "ib »часов «^¿»декабря 2009г. на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколова», 335.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 410012, РФ, г.Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат разослан «ноября 2009г. и размещен на сайте: www. sgau. ru.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения в мясе и мясных продуктах важная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства. Наибольший эффект в свиноводстве достигается путем его интенсификации с максимальным использованием маточного поголовья.

В настоящее время одним из важнейших направлений ветеринарной науки является разработка и совершенствование средств и методов ранней профилактики нарушений обмена веществ и создание на этой основе надежной системы защиты от, так называемых «технологических», патологий репродукции свиней. Кроме того, в последние годы установлено, что в процессе постнатального роста и развития свиней регистрируются фазовые изменения, или критические периоды в формировании их иммунной системы, которые в дальнейшем и определяют иммунодефицитные состояния. Особого обсуждения заслуживает вопрос о механизме нарушения обмена веществ в системе мать-плацента-плод, следствием которого является повышенное число в приплодах мертворожденных, живых поросят с пониженной массой тела, со слабо выраженными ориентировочными и сосательными рефлексами.

В связи с этим представляются актуальными исследования разработки методов своевременной профилактики отрицательных воздействий «технологических» патологий на организм свиней с использованием иммуномодуляторов и адаптогенов. При выборе таких средств наше внимание привлекли: иммунномодуляторы природного происхождения «Фоспренил» и «Гамавит» и селеносодержащий препарат «Селенолин». С учетом вышеизложенного, изучение вопросов функционирования системы «мать-плацента-плод» и профилактики «технологических» патологий репродукции свиней является одной из актуальных проблем ветеринарной науки и практики в области свиноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение ряда технологических факторов на становление фетоплацентарной системы, а также адаптивных возможностей иммуномодуляторов природного происхождения «Фоспренил» и «Гамавит» и селеносодержащего препарата «Селенолин» для коррекции воспроизводительной функции свиноматок.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить частоту возникновения гестоза супоросных свиноматок, их клиническую симптоматику, морфологические и гистохимические изменения в системе мать-плацента-плод-новорожденный;

- определить характер влияния препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на течение родов, послеродового периода и жизнедеятельность новорожденных поросят;

- изучить морфофункциональные изменения в системе мать-плацента-плод-новорожденный под влиянием применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин»;

- определить терапевтическую и экономическую эффективность препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве для повышения репродукции и продуктивности;

Объект исследования. Объектом исследования служили супоросные основные и проверяемые свиноматки крупно-белой породы, новорожденные поросята и препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин».

Предметом исследования являлись: 2,3, 4-х месячные плоды, плацента и плодные оболочки, кровь матери, плодов и новорожденных поросят, а также клинические, морфобиохимические, иммунологические, зоотехнические и статистические показатели свиней в течение супоросности, опороса и в подсосный период.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на характер течения супоросности, становление и формирование фетоплацентарной системы, а также жизнеспособность новорожденных поросят и их дальнейшую воспроизводительную функцию. Получены новые данные о морфофункциональных изменениях в системе «мать-плацента-плод-новорожденный». Исследовано стресспротекторное и адаптогенное свойство препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» и их влияние на реабилитацию иммунной системы в процессе репродукции свиней.

Практическая и теоретическая значимость. Определена патофизиологическая целесообразность и экономическая эффективность применения препаратов «Фоспренил», «Гамавт» и «Селенолин» в виде внутримышечных инъекций супоросным свиноматкам. Полученные количественные показатели состояния фетоплацентарной системы у супоросных свиноматок, установленные в процессе исследований, могут быть использованы в качестве нормативных у свиней крупной белой породы при оценке их репродуктивного потенциала. Материалы исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» студентами факультета ветеринарной медицины и биотехнологии при изучении дисциплины «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», а также на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследований вошли в «Методическое указание по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии 1 июня 2007 г., протокол № 17.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических, учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2005-2009 г.г.).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 9 работах, в которых отражены основные научные положения. Общий объем публикаций 1,8 печатных листа, из которых 1,3 печатных листа принадлежат лично соискателю, две из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 станицах компьютерного текста состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 203 источников, в том числе 62 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- частота распространения гестозов у супоросных свиноматок и их влияние на дальнейшую воспроизводительную функцию;

- применение препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для профилактики гестозов и коррекции дальнейшей воспроизводительной функции свиноматок;

- характеристика морфофункциональных показателей системы мать-плацента-плод-новорожденный под влиянием препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин»;

- терапевтическая и экономическая эффективность препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 2005-2009 гг. на кафедре «Акушерство, хирургия и терапия животных» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», а также в ЗАО Агрофирма «Волга» Саратовской области в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме 04.01.03.07 (номер государственной регистрации 01.200.117018/07).

Исследования проведены на 75 свиноматках крупной белой породы. По принципу аналогов были сформированы пять групп основных и проверяемых супоросных свиноматок. В период опыта продолжительностью шесть месяцев рацион свиноматок состоял из: экструдированные ячмень и пшеницу, жмых подсолнечный, премикс 12-15-7/8, сыворотку молочную, фосфат обесфторенный, соль поваренную, мел кормовой.

Подопытным группам супоросных свиноматок, вводили препарат «Фоспренил» внутримышечно в дозе 0,05 мл на 1 кг массы тела с интервалом в 15 суток, трехкратно. Препарат «Гамавит» вводили внутримышечно в дозе 0,05 мл на 1 кг массы тела с интервалом 15 суток, трехкратно. Препарат «Селенолин» вводили внутримышечно в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела с интервалом 15 суток, трехкратно как в отдельности, так и в сочетании.

Схема опыта

Группа Продолжительность опыта, дней Условия опыта

I контроль (п = 15) 180 препараты не применяли

II опытная (п=15) 180 «Фоспренил», в дозе 0,05 мл на I кг, в\м

III опытная (п= 15) 180 «Гамавит», в дозе 0,05 мл на 1 кг, в\м

IV опытная (п=15) 180 «Селенолин», в дозе 0,01 мл на 1 кг, в\м

V опытная (п= 15) 180 сочетание: «Фоспренил»( 0,05 мл), «Гамавиг»( 0,05 мл), «Селенолин» (0,01 мл)

В период научно-хозяйственного опыта учитывали следующие показатели: живая масса свиноматок; многоплодие; крупноплодность; длинна пупочного канатика; масса плаценты; количество мертворожденных поросят; родовспоможения при опоросе; продолжительность опороса.

Клинические и гематологические исследования проведены по общепринятым методам, биохимические - в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных исследованиях» (М., 2004).

Материалом для морфометрических исследований служили матки с плодными оболочками и плодами, полученные при убое супоросных свиноматок. Определяли длину, массу и объем тела поросят, массу печени, почек, селезенки, а также относительную массу органов в общей массе тела, рассчитывали плодово-плацентарный коэффициент, объем плаценты, площадь маточной и фетальной поверхности, плаценты на диаметр и толщину.

Материал от убитых свиноматок фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина, обезвоживали в спиртах, хлороформе, заливали в парафин, готовили срезы на микротоме МПС, депарафинировали и окрашивали гематоксилин-эозином.

Экономическую эффективность определяли согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 2002).

Цифровой материал подвергали статистической обработке на ПК Pentium с использованием прикладных программ пакета Microsoft Office.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Частота встречаемости и характеристика гестоза у свиноматок.

Статистические данные управления ветеринарии Саратовской области свидетельствуют о том, что в свиноводческих хозяйствах различных форм собственности количество животных с нарушением воспроизводства регистрируются от 12,0 до 40,0 %. Падеж среди разновозрастных групп животных колеблется от 4,0 до 20,0 %, а вынужденный убой от 5,0 до 28,0 %.

В результате проводимой диспансеризации маточного стада свиней выявлено, что рацион кормления супоросных основных, а также проверяемых свиноматок в ЗАО Агрофирмы «Волга» в основном удовлетворяет потребность организма свиней по кормовым единицам, обменной энергии и сухому веществу, но в значительной степени дефицитен по минеральному обмену (40,0 %), резервной щелочности (60,0 %) и белковому обмену (40,0 %).

Кормление супоросных и лактирующих свиноматок, дефицитное по основным питательным веществам рациона, крайне негативно влияет на состояние гомеостаза организма, что подтверждено результатами проведенных биохимических исследований крови свиноматок в различные сроки супоросности и в период лактации. Вследствие этого в пометах у 54 % свиноматок имелись отставшие в росте и развитии, а также больные животные, которые по клиническому состоянию и развитию не отвечают требованиям технологии.

Проведенный статистический анализ полевого материала, а также наши клинические исследования и наблюдения определили частоту возникновения и распространения гестоза супоросных свиноматок.

Заболевание, сопровождающееся явлениями угнетения, потери аппетита, бледности видимых слизистых оболочек и внезапными расстройствами центральной нервной системы, наблюдалось обычно с появления общего угнетения, уменьшения аппетита, болезненности пальпируемой области печени и развитием

желтухи, которая обнаруживалась по повышенному, по сравнению с нормой, содержанию в моче белка

При микроскопическом исследовании такой мочи в мазках обнаруживали гиалиновые и зернистые цилиндры. Ближе к опоросу у части свиноматок ухудшалось общее состояние, появлялось угнетение, к которому присоединялось внезапное расстройство центральной нервной системы, которое наблюдается, как правило, ближе к опоросу, в среднем на 105,4 ± 8,6 день супоросности и характеризуется предродовым залеживанием. После опороса залеживание у таких свиноматок, как правило, проходило у 95,7 ± 2,1 % свиноматок.

Таким образом, гестозы у супоросных свиноматок широко распространены и оказывают неблагоприятное влияние на продуктивно-производственные показатели и воспроизводительные способности переболевших свиноматок.

Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что плодовитость свиноматок при анемии снижается на 1,9 поросенка, при нефропатии на 2,1, гепатопатии на 2,5, а параплегии на 2,7 поросенка При этом количество мертворожденных колеблется от 1,2 ± 0,02 до 0,6 ± 0,03 при гестозах, против 0,3 ± 0,01 у клинически здоровых свиноматок.

Крупноплодность также имела корреляционную взаимосвязь направленную на снижение данного показателя при рождении. Так, при анемии масса новорожденных поросят снижалась в среднем на 150 грамм, нефропатии - 170 грамм, гепатопатии - 190 грамм и параплегии - 180 грамм в сравнении с клинически здоровыми свиноматками.

Анализ клинического состояния новорожденных по массе, длине и морфофункциональному развитию свидетельствует о том, что в результате задержки внутриутробного развития и гипотрофии во внутриутробный период рождается большее количество приплода относящегося к гипотрофикам. Так, при анемии - 2,9 ± 0,02, при нефропатии 2,7 ± 0,01, гепатопатии 2,8 ± 0,04 и параплегии 2,6 ± 0,03 поросенка на опорос, при 2,5 ± 0,02 у клинически здоровых свиноматок.

Следовательно, основной причиной массового отхода поросят к отъему является их врожденная гипотрофия и задержка внутриутробного развития в период супоросности свиноматок. Клинические наблюдения показывают, что сохранность поросят к отьему при анемии снижается на 7,1 %, при нефропатии - 11,1 %; гепатопатии - 13,0 %, параплегии - 15,3 %, в сравнении с клинически здоровыми животными.

Учитывая вышеизложенное обстоятельство, мы провели морфологические исследования половых органов у клинически здоровых животных и переболевших гестозом супоросных свиноматок, убитых вскоре после опороса по технологическим причинам.

Результаты исследования показали, что размеры беременного рога матки при анемии свиноматок снижаются на 21,7 %, при нефропатии на 25,3 %, гепатопатии - 23,4 % и параплегии - 28,7%, что подтверждают продуктивно-производственные показатели свиноматок.

Аналогично происходит изменение массы матки на 29,7...33,4% у переболевших гестозом свиноматок в сравнении с клинически здоровыми свиноматками. Интересно отметить, что площадь матки, выраженная в квадратных сантиметрах, снижалась менее значительно (10,9... 12,7 %).

Таблица 1. - Взаимосвязь гестоза супоросных свиноматок с проявлением их _ последующей воспроизводительной функции_

Показатели Клиническое состояние свиноматок переболевших в период супоросности

Анемия Нефропатюг Гепатопатия Параплегия Клиническ и здоровые

Родилось поросят на 1 свиноматку всего, голов 8,4 ± 0,12 8,2 ±0,21 7,8 ±0,15 7,6 ± 0,37 10,3 ± 0,32

многоплодие 7,8 ± 0,18 7,3 ± 0,23 6,7 ±0,20 6,4 ± 0,28 10,0 ± 0,20

мертворождаемос ть 0,6 ± 0,03 0,9 ±0,04 1,1 ±0,03 1,2 ±0,02 0,3 ± 0,01

нормотрофгаси 5,30 ± 0,17 5,3 ±0,11 4,8 ±0,13 4,9± 0,16 7,2 ±0,11

гипотрофики 2,9 ± 0,02 2,7 ±0,01 2,8 ±0,04 2,6 ±0,03 2,5 ± 0,02

макросомы 03 ± 0,01 0,2 ± 0,03 0,2 ±0,02 0,1 ±0,01 0,6 ± 0,01

крупноплодность, кг 1,09 ± 0,08 1,07 ±0,09 1,05 ±0,07 1,06 ±0,08 1,24 ±0,05

сохранность поросят к отъему, % 83,8 ± 3,24 80,2 ± 4,11 78,5 ± 3,72 76,4 ±5,03 90,2 ± 4,28

Примечание: *= Р < 0,01; ** = Р < 0,001, здесь и далее.

На продуктивные качества свиноматок и их воспроизводительную функцию, гестозы беременных оказали существенное отдаленное действие на массу яичников, которая составила 6,09 ± 2,39 г в сравнении с клинически здоровыми 6,73 ± 0,26 г (р < 0,05).

Из полученных данных следует, что у свиноматок, переболевших гестозом в период супоросности, количество желтых тел понижено на 8-18,3%, а рост, развитие и количество фолликулов, которые характеризуют их функциональную активность, на 8-18,5 % по сравнению со здоровыми супоросными свиноматками.

Таким образом, данные морфологических исследований половых органов у переболевших гестозом супоросных свиноматок показывают, что основные морфофункциональные структуры, ответственные за нормальное течение внутриутробного периода, находятся в подавленном состоянии и не могут в адекватной мере обеспечить течение эмбриогенеза, рост, развитие и формирование полноценных плодов.

Динамика живой массы супоросных свиноматок больных гестозом и массы их поросят при рождении.

Результаты проведенной нами работы были, проанализированы изменения показателей живой массы свиноматок больных гестозом и клинически здоровых.

Так, у свиноматок при гестозе среднесуточный прирост составил 580,74 г., а у клинически здоровых свиноматок в среднем - 597,4 г., что позволило увеличить живую массу за весь период супоросности у свиноматок при гестозе на 52,3 кг, а у клинически здоровых - на 53,7 кг. В процентном отношении живая масса свиноматок клинически здоровых больше, чем больных гестозом на 2,7%. По отношению к живой массе на момент осеменения, масса свиноматок к концу супоросности увеличилась у клинически здоровых на 33,3%, а у больных гестозом -на 32,4%.

Данный факт имеет немаловажное экономическое значение, особенно при выращивании свиней на откорм, в результате ускорения естественного технологического процесса и снижения затрат корма на получение единицы продукции, а разницу в показателях привеса свиноматок нашего опыта можно объяснить следующим: организм свиноматок находящихся в промежуточном физиологическом состоянии беременности (супоросности) большей частью своих физиологических возможностей обеспечивает поддержание беременности и развития плодов, на что указывают полученные нами показатели .массы новорожденных поросят и количество поросят в помете, а эти показатели у клинически здоровых свиноматок, выше. Также необходимо заметить, что у клинически здоровых свиноматок, процент оплодотворяемости в первой половой цикл выше на 12,5%, чем, у свиноматок переболевших гестозом.

Данный факт имеет большое значение при ведении хозяйственной деятельности, потому что от свиноматок своевременно оплодотворяющихся за весь период, их хозяйственного использования в племенных целях можно получить большее количество поросят, повысить оплату кормов, снизить затраты труда на производство одного центнера свинины, которые в свою очередь для хозяйств являются естественным тормозом их экономического развития, так как на содержание данных свиноматок идут большие затраты, и рентабельность ведения хозяйства снижается в силу плохой окупаемости и понижении оплаты кормов.

Полученные материалы, свидетельствуют, что живая масса поросенка полученного от свиноматок переболевших гестозом составляет 1,28 кг, а у клинически здоровых 1,40 кг, что на 0,12 кг выше. В процентном отношении масса поросенка полученного от клинически здоровых свиноматок выше. Масса приплода новорожденных полученных от свиноматок переболевших гестозом составляла 12,05 кг, а полученных от клинически здоровых свиноматок 13,97 кг, что на 1,92 кг больше массы гнезда свиноматок переболевших гестозом.

На основании полученных данных можно сделать следующее заключение, что от клинически здоровых свиноматок в период супоросности по сравнению с свиноматками у которых в период супоросности регистрируется гестоз наиболее полноценно протекает супоросность и не отмечается задержка внутриутробного развития плодов, а также фетоплацентарная недостаточность с последующим рождением полноценных поросят.

Продолжительность опороса у свиноматок переболевших в период супоросности гестозом.

Анализируя полученные данные можно сделать заключение, что от одной свиноматки переболевшей в период супоросности гестозом было получено в среднем 9,47 поросенка, а у клинически здоровых свиноматок аналогичный показатель составил в среднем - 10,0 поросят, это выше на 5,6%. При этом у клинически здоровых свиноматок в период беременности, не проводилось родовспоможения и не наблюдалось мертворожденных поросят. В то время как у свинсматок переболевших в период беременности гестозом было оказано 13 родовспоможений и наблюдалось 4 мертворожденных плода.

Таким образом, можно заметить, что свиноматки переболевшие в период беременности гестозом оказывает негативное воздействие на количественные показатели получаемого потомства и на ход опороса в целом, что является немаловажным, так как увеличиваются затраты, пошедших на содержание одной свиноматки. Потому что в производственных условиях снижается выход поросят на одну свиноматку и по ферме в целом, что приводит к снижению рентабельности производства свинины.

У клинически здоровых свиноматок в период беременности опорос одного поросенка длился 8,63 мин., а у свиноматок переболевших в период беременности гестозом 10,08 мин. Весь опорос длится соответственно 72,67 мин. и 92,56 мин., это указывает на то, что клинически здоровые свиноматки на опорос одного поросенка затрачивали на 1,45 мин. меньше, чем свиноматки переболевшие в период супоросности гестозом, и на весь опорос на 19,89 мин. меньше. Длина пупочного канатика у поросят полученных от свиноматок переболевших в период беременности гестозом колеблется от 19,4 см до 35,6 см, а у клинически здоровых от 4,8 см до 15,4 см. При этом было замечено, что пуповина имеет одну вену и две артерии, а наиболее длинные пуповины наблюдались у поросят-гипотрофиков, то есть данные поросята имели массу тела меньшую, чем остальные поросята данного помета. В среднем длина пупочного канатика у поросят полученных от свиноматок переболевших гестозом составляет 9,3 см, а от клинически здоровых - 19,2 см. Из этих данных следует, что длина пупочного канатика у поросят полученных от свиноматок переболевших гестозом меньше на 9,9 см.

Масса плаценты поросят полученных от свиноматок переболевших в период беременности гестозом составляет 1,55 кг, а от клинически здоровых 1,87 кг, это указывает на то, что у поросят полученных от свиноматок клинически здоровых в период беременности масса плаценты больше на 0,32 кг или на 14,5%. Данный факт указывает на то, что гестоз супоросных свиноматок оказывает влияние на развитие плаценты, а, следовательно, и на длину пупочного канатика, что, в свою очередь, явилось сопутствующим фактором, обуславливающим задержку внутриутробного развития плодов, с последующим рождением неполноценного нежизнеспособного потомства

Помимо этого, показатели плодово-плацентарного коэффициента, указывающие на отношение массы плода к массе плаценты, у поросят полученных от свиноматок клинически здоровых в период беременности, оказались лучшими, и составили 6,2 ед., тогда как у поросят полученных от свиноматок переболевших в период беременности гестозом этот же показатель составил 7,6 ед., что на 1,4 ед. выше, что соответствует разнице в длине пупочных канатиков.

Применение препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для профилактики гестоза супоросных свиноматок и коррекции их дальнейшей воспроизводительной функции

Клинические данные, полученные в ходе опытов, показали, что препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» снижают риск возникновения осложнения беременности гестозом на статистически достоверную разницу (р < 0,01) и не превышают 6,7 ± 0,12 %, в сравнении со свиноматками, контрольной группы (26,7 ± 0,95 %).

Таблица 2. - Влияние препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на течение беременности, родов и послеродового периода у свиноматок.

Группы Осложнение, %

Беременности Родов Послеродового периода

1. контроль 26,7 ±0,95 33,3 ± 0,76 60,0 ± 3,45

2. опытная «Фоспренил» 13,3 ± 0,23 * 20,0 ±0,73* 33,3 ±3,75

3. опытная «Гамавит» 13,3 ±0,15 * 20,0 ± 0,73 33,3 ±5,11

4. опытная «Селенолин» 6,7 ±0,12 ** 13,3 ±0,66** 26,7 ± 4,07

5. опытная «Фоспренил», «Гамавит», «Селенолин» 3,3 ±0,22* 12,0 ± 0,43 * 23,5 ±3,15

Осложнение родов зарегистрировано у 33,3 ± 0,76 % свиноматок контрольной группы. При применении препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин», как в отдельности, так и в сочетании, снизился процент патологических родов на статистически достоверную разницу (р < 0,01 и р <0,05).

Полученные данные свидетельствуют о том, что плодовитость свиноматок при осложненной беременности и родах в первой группе (контроль) была снижена на 2,6 ± 0,03 поросенка по сравнению со среднестатистическими данными по породе, во второй опытной группе на 1,2 ± 0,02 поросенка, на 0,95 ± 0,03 в третьей группе, на 0,6 ± 0,03 - в четвертой опытной группе и в пятой опытной группе на 1,6 ± 0,02 поросенка.

При этом количество мертворожденных составило в контрольной группе 1,3 ± 0,04 в среднем на одну свиноматку по группе, во второй опытной — 0,9 ±0,01, в третьей - 0,8 ± 0,02, в четвертой - 0,6 ± 0,03, и пятой - 0,2 ± 0,01 поросенка.

Масса новорожденного поросенка также имела положительную корреляционную взаимосвязь, направленную на увеличение данного показателя при рождении в группах свиноматок, получавших иммуномодулируюшие и селеноорганический препараты.

При этом масса новорожденных поросят в среднем составила в контрольной группе 1,28 ± 0,11 против 1,35-1,5 ±0,12 (р < 0,05) в опытных группах, при массе гнезда 12,0 ± 1,37 кг против 13,97 ± 0,92-15,4 ± 1,21 кг (р < 0,05) в опытных группах.

Анализ наблюдений за течением родов показал, что в контрольной группе

было получено в среднем 9,5 поросенка на одну свиноматку, а в опытных -9,9...11,3 поросят. При этом в опытных группах свиноматкам не оказывали родовспоможение, и наблюдался самый низкий процент мертворожденных поросят. В контрольной группе из 15 свиноматок было оказано 7 родовспоможений.

Продолжительность родов в контрольной группе на 1 поросенка составили 10,08± 1,27 мин, а в опытных-7,71 ±0,95. ..8,27 ± 1,01. ..8,63 ±0,94 мин(р<0,05).

В целом на опорос было затрачено свиноматкой контрольной группы 92,56 ± 3,47 мин, а в опытных - 84,7 ± 3,05...72,67 ± 3,22 мин. и 69,9 ± 2,72 минуты (р < 0,005).

Кластерный анализ клинического состояния новорожденных поросят по массе тела, длине тела и морфофункциональному развитию показал, что в контрольной группе к классу гипотрофиков отнесено 26,3% поросят, в то время как в опытных группах - 15,2...16,4...14,3 % поросят. Сохранность поросят к отъему составила в контрольной группе 17,8 %, в опытных группах 11,7... 10,0...6,4 %.

Послеродовые осложнения у свиноматок выявлены у 60,0±3,45%, в том числе метри>мастит-агалактия - у 13,4%, острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у 54,8 % свиноматок, у 20,2 % выявлен субклинический мастит, и у 11,6 % клинически выраженный в форме серозно-катарального мастита.

Высокая заболеваемость свиноматок послеродовыми заболеваниями и значительная мертворождаемость поросят во многом объясняется нарушением обмена веществ и снижением показателей общей неспецифической резистентности в период супоросности.

Так, у свиноматок при осложнении супоросности, опороса и послеродового периода в крови было достоверно ниже, чем у клинически здоровых, количество лейкоцитов (на 17,8 %, р < 0,05), БАСК (12,7 %, р < 0,05), фагоцитарной активности лейкоцитов (13,8 %, р < 0,05). В то же время у них было более высокое (17,7 %, р < 0,05) содержание в крови манолового диальдегида, а также комплементарной активности сыворотки крови (15,3 %, р < 0,05).

Таким образом, у свиней существует три критических периода дисбаланса иммунокомпетентной системы-супоросность, опорос, лактация. Иммунномодулируюшие и селеносодержащий препараты корректируют функциональные показатели клеточного иммунитета. Это можно объяснить высоким адаптационными способностями этих препаратов.

У свиноматок, получавших препараты «Фоспренил», «Гамавит» и селеносодержащий препарат «Селенолин», процент оплодотворяемости свиноматок в первый половой цикл после отъема поросят был выше на 11,7... 12,5... 13,6% в сравнении с контрольной группой.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать следующее заключение:

- акушерская патология встречается у 40,1% маточного стада свиней свиноводческих хозяйств различных форм собственности. При этом у 26,7 % свиноматок отмечается гестоз. У 33,3 % осложнения родов и у 62,7 % послеродовые осложнения; ■

- применение препаратов супоросным свиноматкам снижает осложнение беременности гестозом в 2,01-3,08 раза, родов в 1,66-2,5 раза, а в послеродовой период-в 1,98-2,5 раза;

- применение иммуномодуляторов и адаптогена повышают плодовитость

свиноматок на 20,2 %, массу новорожденных поросят на 22,6 %, а их жизнеспособность на 11,4 %.

Морфофункциональные изменения в фетоплацентарной системе при гестозах супоросных свиноматок.

Анализ полученных в ходе эксперимента данных показал, что у свиноматок при применении препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для профилактики гестоза было выявлено, что морфологическое состояние фетоплацентарной системы животных в период супоросности подвержено значительным колебаниям.

Гистологические и гистохимические исследования материнской части плаценты у свиноматок при гестозе показали, что средняя толщина покровного эпителия матки составляет у свиноматок контрольной группы от 14,3 ± 1,7 мкм до 27,9 ± 1,9 мкм, в то время как у свиноматок опытных групп, получавших препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» от 15,5 ± 1,9 мкм до 35,4 ± 2,7 мкм, разница статистически достоверна. При этом среди клеток эпителия превалируют цилиндрические и кубические клетки, между свободными краями эпителиальных клеток видны глубокие углубления, где базируются цитоплазматические выросты клеток хорионального эпителия. Гликогена в покровном эпителии, у свиноматок больных гестозом, не встречается, диастаза - резистентного ШИК — положительного вещества встречается мало, активность гликозаминогликанов очень низкая.

При применении препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в маточных железах отмечен интенсивный синтез секрета, в начале поверхностных частей, а в впоследствии в концевых участках желез. Об этом свидетельствует интенсивная пиронинофилия цитоплазмы, обилие ШИК-положительных диастазорезистентых зерен и куполо- и каплеобразные выросты на свободной поверхности многих железистых клеток, а также высокая интенсивность кислых гликозоамингликанов в маточных железах.

Материнская поверхность в плаценте после применения препаратов для профилактики гестозов имеет дольчатое ячеистое строение, количество узелков микрокрипт достигает 17-23 штук. При этом в центре расположены более крупные и толстые микрокрипты, к периферии дольки уплощаются, в результате этого плацента приобретает веретенообразную форму.

Морфологическое изучение детской части плаценты свидетельствует о том, что масса плаценты у свиноматок, при применении препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для превентивной терапии гестоза была существенно ниже во все периоды супоросности, по сравнению с массой плаценты свиноматок при фетоплацентарной недостаточности (р < 0,01).

Таким образом, результаты исследований показали, что применение препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для профилактики фетоплацентарной недостаточности свидетельствует о том, что функциональное состояние системы мать-плацента-плод определяется особенностью строения морфологических структур матки и материнской плаценты. При этом фетальная часть плаценты имела более выраженные различия в массе, при этом у плаценты свиноматок опытной группы она значительно (р < 0,05; р < 0,01) превышала массу детской части плаценты у свиноматок не получавших препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин».

Результаты измерения удельного объема фетальной части плаценты у

и

свиноматок получавших препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для профилактики гестоза показали, что этот показатель находится в коррелятивной связи с объемом ворсин хориона, который составляет 65 % всей фетальной части плаценты у свиноматок опытных групп получавших в период супоросности препараты и только 45 % - у свиноматок контрольной группы не получавших препараты в период супоросности (р < 0,05).

Содержание жидкости в аллантоисе изменяется в связи с беременностью и их функциональным состоянием. У свиноматок при фетоплацентарной недостаточности на первых стадиях развития количество ее варьируется в пределах от 85 до 320 мл, на втором месяце наблюдается увеличение до 520±12,7 мл, а к рождению плода у свиноматок больных гестозом, количество жидкости постепенно уменьшается до 35... 120 мл или она совершенно отсутствует. Сначала она бесцветная, затем желтоватая, а к концу супоросности мутнеет и приобретает грязно-бурый цвет с зеленоватым оттенком.

Таблица 3. - Морфологические показатели материнской части плаценты у

ремонтных свиноматок в разные периоды супоросности.

Показатели Период супоросности, дни

35-37 70-74 105-107

контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Масса 2,61± 3,02± 5,67± 6,47± 8,26± 10,44±

матки, кг 0,33 0,37 0,65 0,52 0,38 0,63**

Площадь 299,7± 408,7± 554,1± 689,02± 742,1± 813,1 ±

матки, см2 19,2 16,3 17,2 19,3* 37,2 36,4*

Толщина 14,8± 15,5 ± 22,6± 25,1 ± 27,8 ± 35,4 ±

покровного 1,7 1,9 2,3 2,2* 1,9 2,7**

эпителия,

мкм

% желез в 5,9 6,7 10,6 12,3 14,4 15,7

эндометрии

Диаметр желез, мкм 20,8 ± 1,1 19,9 ± 1,0 35,3 ± 1,2 41,7± 1,3* 49,9 ± 2,0 59,7 ± 1,7

Высота 6,9 ± 7,2 ± 14,8 ± 18,9± 22,3 ± 24,5 ±

железистых 0,43 0,55 0,65 0,75* 1,9 2,1

клеток, мкм

Ср.вел. 34,6 ± 34,7 ± 47,2 ± 50,5 ± 64,2 ± 67,4 ±

ядерных 1,7 1,3 1,3 1,1* 3,2 2,7

клеток

ж. э. в п. ед.

Масса мате- 15,8 ± 36,2 ± 77,7 ± 81,1 ± 97,5 ± 124,1 ±

ринской 1,5 2,1** 5,2 7,24 9,23 11,0

плаценты, г

У свиноматок при применении препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» прозрачная водная оболочка в конце первого месяца супоросности с одной стороны плотно прилегает к хориону, а с другой - к аллантоису. На 74 сутки супоросности амнион соприкасается своей большой кривизной и боковыми поверхностями с хорионом. Длина амниона на 74 день супоросности равняется 4,2 ± 0,51 см, ширина 3,5 ± 0,47 см, к концу четвертого месяца соответственно

увеличивается до 57,3 ± 1,37 и 26,7 ± 1,52 см.

В начале второго месяца супоросности в полости амниона содержится всего 2,5 ± 0,32 мл прозрачной бесцветной жидкости, которая к началу 74 суток супоросности возрастает до 437,3±21,4 мл, а затем снижается до 163,1±13,2 мл. Жидкость становится коричневой, слизистой и содержит крупные частицы первородного кала.

После применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» плацента у свиней имеет форму вытянутого, суживающегося к концам мешка диаметром 14,9 ±1,4 см. Толщина фетальной ее части составляет в среднем 3,42 ± 0,08 см. массой 367,1 ± 13,6 г, объемом (по вытесненной воде в мерном сосуде) — 330,4 ± 13,4 мл, площадь материнской поверхности - 203,8 ± 14,7 см2, а плодово-плацентарный коэффициент - 3,17 ± 0,72.

Перечисленные выше показатели характеризуют гистофункциональное состояние плаценты. Есть все основания считать, что такая плацента полностью обеспечивает нормальное внутриутробное развитие плода и рождение нормотрофных поросят при применение супоросным свиноматкам препаратов «фоооспренил», «Гамавит» и «Селенолин». Масса плаценты также варьировала от 367,1±13,6 до 319,7±10,4 г, при объеме 330,4±13,4 - 298,5 ± 11,6 мл, что характеризует внутриутробные условия для роста и развития плодов при различных функциональных состояниях свиноматок в период супоросности.

При гестозах супоросных свиноматок маточная поверхность плаценты выглядит неровной, бугристой. Это обусловлено тем, что в центре плаценты располагаются тонкие, мелкие узелки, в то время как на периферии, наоборот, крупные, толстые. При этом плацента на разрезе губчатая, красно-розового цвета. В отдельных случаях наблюдается анемия, имеющая диффузный или очаговый характер.

Статистический анализ полученных данных показал, что у новорожденных поросят, матери которых получали препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин», масса при рождении составляет 1,165±0,05... 1,325±0,06 кг, соответственно, при этом отличаются они умеренным развитием двигательно-пищевых рефлексов, хорошим аппетитом, нормальной по частоте дефекацией и мочеиспусканием. Своевременное и нормальное проявление статических функций и свободное движение. Нежно-бархатистая кожа, правильно развитый скелет без рахитических отклонений. В то же время наблюдается достоверное снижение массы тела новорожденных на 30-40 % в контрольной группе новорожденных поросят, свиноматки - матери которых находились на хозяйственном рационе и не получали препараты, что в среднем составляет 0,921± 0,07 кг. Новорожденные поросята контрольной группы имели слабо выраженные рефлексы. Видимые слизистые оболочки бледного цвета. Волос редкий, сухой, короткий и жесткий. Кожа в области шеи и хвостовой складки имеет выраженные складки. Ушные раковины мягкие, концы их свисают. Трубчатые кости короткие. Глаза запавшие вследствие истончения жировой подушки глазного яблока и собственно жировой сумки. Дыхание замедленное, поверхностное. Сердечные тоны слабые, пульс -аритмичен, замедленный с уменьшением пульсовой волны. Сердечный толчок ощущается с обеих сторон грудной клетки.

В результате проведенного статистического анализа сгруппированных по морфофункциональным признакам новорожденных поросят оказалось, что нормотрофики составляют 69,8±3,5%, макросомы - 6,3 ± 1,3 % и гипотрофики -

24,6±1,3 %, то есть около 30% от массы всех новорожденных.

Таким образом, функциональный статус новорожденных находится в зависимости ог формообразовательных процессов во внутриутробный период, а также морфо-физиологических свойств развития плодов при различном физиологическом состоянии свиноматок в период супоросности.

В результате проведенных нами анатомотопографических исследований после применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» было вьивлено, что длина беременного рога матки в 2,5 месяца супоросности достигает в среднем 34,3±5,67 см, а к концу внутриутробного периода - 52,7±4,98 см. Масса небеременной матки составляет в среднем 1,35±0,12 кг, в середине супоросности 6,86*0,56 кг, а в последний месяц супоросности - 8,65± 0,21 кг. Матка свиньи, взвешенная через сутки после опороса, весит в среднем 4,88 ± 0,55 кг.

Таким образом, для нормального развития плода большое значение имеет морфологическое состояние фетоплаценгарной системы. Так, динамика абсолютных показателей массы внутренних органов у новорожденных поросят, в случаях неосложненной супоросности с рождением нормотрофиков, соответственно равняются: печени - 27,2±0,51; почек - 8,39±0,17; легких - 27,5±0,67 и селезенки - 1,72± 0,02 г. Сопоставление этих показателей с таковыми в случаях врожденной гипотрофии или задержки внутриутробного развития свидетельствуют о снижении массы практически всех органов.

Результаты проведенных нами исследований по морфо-функциональным изменениям в системе мать-плацента-плод-новорожденный позволяют сделать следующие обобщения:

- на фоне введения препаратов супоросным ремонтным свинкам «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для превентивной терапии гестоза происходит повышение во все периоды супоросности морфометрических показателей материнской плаценты на статистически достоверную разницу;

- на основании морфометрических исследований детской плаценты можно утверждать, что применение препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для профилактики гестозов приводит к уменьшению общей массы длины пупочного канатика и увеличению массы фетальной части плаценты, толщины и объема на статистически достоверную разницу в сравнении со свиноматками контрольной группы;

- из приведенных в данном разделе данных следует, что плодово-плацентарный коэффициент к родам у свиноматок получавших в период супоросности препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» был более благоприятным, чем у свиноматок не получавших препараты, для профилактики гестоза.

Экономическая эффективность применения препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» в свиноводстве.

Эффективность применения биологически активных препаратов в ветеринарии определяется особенностью технологических процессов, связанных с производством свинины, которое характеризует специфичность проявления общих экономических категорий и законов. Для экономического анализа эффективности обоснованного применения препаратов, позволяющей предотвратить заболевание и потери воспроизводительных качеств животных и повысить продуктивность свиноводства, нами разработана комплексная система экономических показателей.

Во-первых, проведением анализа плодовитости больных животных; во-вторых, определением ущерба, причиняемого акушерской патологией, и в-третьих, затратами на осуществление ветеринарией технологии и её эффективность.

При проведении комплексной терапии свиноматок с осложнением беременности, родов и после родов путем хронометража установлено, что ветеринарный врач с санитаром затрачивают 15 минут на одно больное животное.

Затраты материальных средств на проведение мероприятий по превентивной терапии и профилактике в расчете на одно животное характеризуется общей стоимостью затраченных материалов, препаратов, инструментов, оборудования и прочих расходов, из которых на оплату труда ветработников и их помощников приходится 7,92%, на стоимость материалов, инструментов - 67,6 %, и прочие расходы - 24,48 %.

Проведенные нами исследования показали, что применение препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» позволяет повысить многоплодие у свиней, при их сочетанием применении на 1,8 поросенка, чем в первой контрольной группе.

Таблица4. - Влияние препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» на

плодовитость свиней.

Группы Много плодие Кол-во мертворож -денных Получено деловых поросят Масса гнезда при рождении, кг % оплод 0-ТИ

На гнезд о На 1 свинью

1.контроль (п=15) 9,5 ± 0,63 1,3 ±0,04 123 8,2 ±0,32 12,0 ± 1,37 52,5

2. опыт Фоспренил» (п=15) 9,9 ± 0,89 0,9 ±0,01* 135 9,0 ±0,28 13,97 ± 0,92 65,2

3. опыт «Гамавит» (п=15) 10,2 ± 0,5* 0,8 ±0,02* 141 9,4 ±0,34 14,22 ± 1,13 66,0

4. опыт «Селенолин» (п = 15) 11,3 ± 0,34* 0,6 ± 0,03** 160 10,7 ± 0,29 15,4 ±1,21 67,1

5. опыт Селенолин», «Фоспренил» «Гамавит» (ч=15) 11,3 ± 0,34* 0,6 ± 0,03** 160 10,7 ± 0,29 15,4 ±1,21 67,1

За период опыта было получено дополнительно поросят в опытных группах 12...37 поросят.

Проведенные нами исследования показали, что применение препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» существенно повысило плодовитость свиноматок. Так, многоплодие свиноматок в сравнении с животными контрольной группы увеличилось на 1,1...1,8 поросенка. Количество мертворожденных снизилось на 0,7% и увеличилось количество деловых поросят на 2,5 поросенка, масса гнезда при рождении была больше на 3,4 кг, при этом оплодотворяемость в

первую охоту после отъема поросят составила 14,6%.

Выводы

1. В свиноводческих хозяйствах Российской Федерации среднее количество животных с нарушением воспроизводства регистрируются у 11,7...39,7%. Акушерская патология встречается в среднем у 40,0% маточного стада, у 27,0% свиноматок в период супоросности, у 33,0%- в период родов и у 63,0 % в послеродовой период. Летальность среди новорожденных поросят колеблется от 4,0% до 20,0-%, а вынужденный убой от 5,0 до 28,0%. Данное обстоятельство связано с нарушением обмена веществ у свиней по минеральному обмену (40,0%), кислотно-основному состоянию (60,0 %) и белковому обмену. (40,0 %). В результате акушерской диспансеризации выявлена частота возникновения осложнений беременности гестозом (ОПГ-С). Симптомы анемии регистрируются у 38,4±1,89% в период 49...77 день супоросности. Симптомы гепатопатии - во второй половине супоросности (27,8±,2 %), с 77 по 105 день нефропатия (34,5±1,7%) и на 105-114 день параплегия (9,3 ± 0,7 %).

2. У свиноматок переболевших гестозом в период супоросности масса приплода новорожденных поросят составляла 12,05 кг, а полученных от клинически здоровых свиноматок массы гнезда составляла 13,97 кг, что на 1,92 кг меньше. Осложнение родов при гестозах в виде слабости родовой деятельности зарегистрировано у 87,5%, количество мертворожденных - 1,3±0,04 в среднем на свиноматку, а 46,6 % свиноматкам оказывалось родовспоможение. Из послеродовых осложнений выявлен синдром ММА у 13,4%, острый послеродовой эндометрит у 54,8%, у 20,2% субклинический мастит и у 11,6 % клинический.

3. Применение супоросных свиноматкам препаратов «Фоспренил», «Гамавит» в дозах 0,05 мл на 1 кг массы тела и «Селенолин» в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела, для профилактики гестоза, снижает риск возникновения осложнения беременности в 3,9 раза, патологических родов в 2,5 раза, а послеродовых осложнений в 2,25 раза Многоплодие возрастает на 1,8 поросенка на свиноматку, масса поросят на 280 г, количество мертворожденных снижается в 2 раза, а сохранность поросят к отьему в опытных группах составляет 88,3...90,0...93,6% по сравнению с поросятами контрольной группы - 83,2%, при увеличении в среднем живор массы поросят к отьему на 2 кг 100 г.

4. Реабилитация иммунной системы к отьему поросят наиболее эффективно завершается тогда, когда применяли препараты их матерям. Об этом свидетельствуют высокие показатели содержания эритроцитов, относительного числа лимфоцитов, активированных в ранних постимических Т-клетках. У свиноматок к опоросу формирование иммунокомпетентной системы зависит от применения препаратов, которые индуцируют аутосинтез и дифференцировку всех субпопуляций Т-звена иммунитета. Препараты «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» обладают не только иммуномодулирующими, но и адаптогенными свойствами.

5. На фоне применения супоросным свиноматкам препаратов «Фоспренил», «Гамавит» и «Селенолин» для превентивной терапии гестоза происходит увеличение средней толщины покровного эпителия матки от 15,5±1,9 мкм до 35,4±2,7 мкм, в сравнении с контрольной группой 14,5±1.7 мкм до 27,8±1,9 мкм (р < 0,01). В маточных железах отмечен интенсивный синтез секрета и интенсивность кислых гликозоаминогликанов, при увеличении диаметра маточных желез с

19,9±1,0 мкм до 59,7±1,7 мкм. Масса плаценты у свиноматок, которым применяли препараты, была ниже на 25,0%, при длине пупочного канатика 19,2 ± 0,9 см, матерям которых применяли препараты, против 23,0 ± 1,1 см у свиноматок с осложненным течением супоросности гесгозом. Удельный объем фетальной части плаценты составляет 65,0 % против 45 % у свиноматок при гестозй супоросности (р < 0,05).

6. Плодово-плацентарный коэффициент у свиноматок, получавших препараты для профилактики гестоза, более благоприятен, чем у свиноматок страдающих гестозом. При применении иммунномодулирующих и селеносодержащих препаратов абсолютная масса плодов-поросят (33,1±0,29...1123,4±32,5г) всегда выше массы плодов-поросят (24,7±0,25...909.6±19,3 г) матери которых переболели гестозом в период супоросности (р < 0,05). Масса печени плодов-поросят матери которых получали препараты «Фоспренил», «Гамавито и «Селенолин» для превентивной терапии гестоза во всех случаях выше на 12,7%, легких на 12,8%, масса селезенки на 11,3 %, чем у плодов-поросят контрольной группы. Наиболее высокие иммунокомпетентные показатели отмечались у новорожденных поросят, матери которых получали в период супоросности препараты, как на 1 день после рождения, так и на день отъема.

7. Расчеты по экономической эффективности применения «Фоспренил», «Гамавито и «Селенолин» показали высокую профилактическую эффективность осложнений беременности (в 1,93 раза), родов (1,87 раза) и после родов в период лактации в 1,73 раза (р < 0,05; р < 0,01), повышают плодовитость свиноматок до 11,3 ± 0,34 поросят на 1 свиноматку против 9,9 ± 0,89, увеличивают на 0,8...2,5 выход деловых поросят и повышают процент оплодотворяемости на 12,7... 14,6 %. Среднесуточный прирост живой массы составляет при сочетанном применении препаратов 569,7 г против 457,3 г в контрольной группе.

Практические предложения.

1. Для повышения продуктивности, плодовитости и профилактики акушерско-гинекологической патологии у свиноматок в период беременности, родов и после родов рекомендуется применять препараты «Фоспренил», «Гамавит» в дозах 0,05 мл на 1 кг массы тела, внутримышечно с интервалом 15 суток во второй половине супоросности, а «Селенолин» в дозе 0,01 мл на 1 кг массы тела, внутримышечно с интервалом 15 суток, во второй половине супоросности.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, при написании учебных пособий и монографий, а также при проведении научно-исследовательских работ по изучению биологически активных веществ и их влияния на организм животных. Результаты исследований могут быть включены в программу повышения квалификации зооветеринарных специалистов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Федорин А.А. Влияние препаратов «Фоспренил» и «Гамавит» на характер течения супоросности, родов, жизнеспособность новорожденных поросят и дальнейшую воспроизводительную функцию свинок / А. А. Федорин,

В.С.Авдеенко, A.A. Харитонов // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Достижения ветеринарной науки и практики». -Киров.-2008.-С. 167-170.

2. Федорин A.A. Применение иммуномодуляторов для сохранения поголовья поросят / A.A. Федорин, В.С.Авдеенко, A.A. Харитонов // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Достижения ветеринарной науки и практики». -Киров. - 2008. - С. 170-170.

3. Федорин A.A. Применение иммуномодуляторов природного происхождения при фетоплацентарной недостаточности у свиноматок / A.A. Федорин, В.С.Авдеенко, A.A. Харитонов // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Достижения ветеринарной науки и практики». -Киров.-2008.-С. 170-171.

*4. Федорин A.A. Повышение эффективности контроля за состоянием воспроизводства стада. / A.A. Федорин // Ученые записки «Казанской госакадемии ветмедицины им. Н.Э. Баумана». - Казань. - 2008. - том 194. - С.119-123.

5. Федорин A.A. Применение антиоксидантов природного происхождения при воспроизводстве свиноматок / A.A. Федорин, A.A. Харитонов // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития»,-Саратов - 2008.- С. 415-417.

6. Федорин A.A. Применение иммуномодуляторов природного происхождения для коррекции нарушения супоросности у свиноматок при гестозах / A.A. Федорин, B.C. Авдеенко// Сборник материалов Всероссийской конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции». - Саратов. - 2008. - С. 62-66.

*7. Федорин A.A. Применение ЭМИ КВЧ, препаратов «Селенолин» и «Фоспренил» в коррекции беременности у свиней / A.A. Федорин, АС. Рыхлов, B.C. Авдеенко // «Вестник Саратовского госагроуниверситета». - 2009. - выпуск 3. -С. 30-33.

8. Федорин A.A. Влияние ЭМИ КВЧ MM-диапазона в сочетании с препаратами «Гамавит» и «Фоспренил» на характер течения репродуктивной функции у свиней / B.C. Авдеенко, A.C. Рыхлов, A.A. Федорин // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития». - Саратов. - 2009. - С. 13-15.

9. Федорин A.A. Применение электромагнитного излучения крайне высокой частоты MM-диапазона и препарата «Селенолин» в репродукции свиней / B.C. Авдеенко, A.C. Рыхлов, М.Н. Насибов, A.A. Федорин // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития». - Саратов. - 2009. - С. 15-18.

*- издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и издании ВАК РФ.

Подписано к печати 13.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.печ.л.1. Тираж 80. Заказ № 794.

Отпечатано с оригинал-макета в ООО «Принт-Клуб» 410026, г.Саратов, ул.Московская 160. Тел.: (845-2) 507-888