Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Применение новокаиновой и лазерной терапии для лечения собак при мастите

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение новокаиновой и лазерной терапии для лечения собак при мастите - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Применение новокаиновой и лазерной терапии для лечения собак при мастите - тема автореферата по ветеринарии
Ванеева, Марина Владимировна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ванеева, Марина Владимировна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомия и физиология молочной железы у сук.

1.2. Краткие сведения по этиологии и патогенезу маститов.

1.2.1. Роль микробного фактора в развитии мастита.

1.2.2. Специфичность влияния микроорганизмов на молочную железу.

1.3. Общие принципы терапии организма животных при мастите.

1.3.1. Терапия при отдельных формах мастита.

1.3.2. Лечение мастита у собак.

1.3.3. Особенности действия лазерного излучения на биологические ткани.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Сбор анамнеза.

2.3. Клинические и лабораторные исследования.

2.4. Применение лазерной терапии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сбор анамнеза и клинические признаки мастита у собак.

3.2. Выделение групп риска в отношении мастита в зависимости от возраста собаки.

3.3. Сезонность возникновения мастита.

3.4. Результаты выявления причин мастита у собак.

3.5. Особенности клинических признаков мастита у сук.

3.6. Условно-патогенная микрофлора секрета молочной железы и ее чувствительность к антибиотикам.

3.7. Клинико-морфологический анализ крови собак при мастите.

3.8. Биохимический анализ крови.

3.9. Локализация мастита в пакетах молочной железы.

3.10. Применение электрофореза при мастите у сук.

3.11. Результаты опытов по использованию лазерного излучения для лечения собак с болезнями молочной железы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Ванеева, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

Изучаемая проблема актуальна в первую очередь для владельцев собак, а также для специалистов, занимающихся разведением отдельных пород животных. Содержание домашних животных в условиях городских квартир, влияние стрессовых и экологических факторов, отсутствие выгульных вольеров, скученность и полная зависимость режима содержания самок и самцов от поведения хозяина, контроль за течением половых циклов, беременности, родов и послеродового периода отражается на состоянии животного.

Влияние состояния здоровья собаки на окружающих людей, главным образом детей, предрасполагает передача инфекционного начала, микрофлоры, грибов и вирусов человеку, развитие новообразований как на коже, так и во внутренних органах. Своевременная дифференциальная диагностика мастопатий, их действенная профилактика и качественная терапия позволяет сохранить репродукцию племенных породистых собак и обеспечить их квалифицированное разведение.

Этой проблеме посвящено немало работ (В.А.Париков, 1976., Н.И.Полянцев, 1976., Ю.А.Скрипицин, 1976., В.И.Слободяник, 1976., В.А.Париков, Г.Н.Кузьмин, В.И.Слободяник, 1981., С.Н.Хилькевич, 1981, 1999., В.П.Гончаров, В.А. Карпов, И.Л. Якимчук, 1987., А.А.Стекольников, П.Г.Стоилов, 1987., В.А.Лукьяновский., Ю.И.Филиппов, Е.П.Копенкин, 1988., М.Г.Миролюбов, 1988., В.А.Кленов, 1998., Х.Г.Ниманд, П.Ф.Сутер, 1998., А.И.Варганов, 1999., В.П.Урбан, Г.М.Андреев, Н.П.Бацанов, 1999., А.Я.Батраков, 1999., В.П.Иноземцев, 1999., В.С.Авдеенко, 2000., К.В.Племяшов, В.У.Давыдов, 2000., Р.Г.Кузьмич, 2000., А.Я.Батраков, 2001., Ю.Е.Баталин, 2003., Г.И.Кожурина, 2004., и др.)

К сожалению, в них не отражена проблема дифференцированной диагностики болезней молочных желез и широкого применения метода патогенетической терапии профессора К.И.Шакалова и его школы на собаках. Частое заболевание лактирующих сук - мастит приводит к расстройству работы желудочно-кишечного тракта и гибели приплода. В отдельных случаях запущенного состояния суки и несвоевременного оказания помощи, возможна гибель самой матери при контаминации с анаэробной микрофлорой собственных каловых масс или находящихся в предворовых земляных выгулах.

Цели и задачи исследования

Целью выполнения диссертационной работы явилось изучение заболевания молочной железы у сук. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение этиологии заболеваний на основе анамнестических сведений и собственных клинико-морфологических исследований, биохимических показателей крови в сочетании с микробиологическими исследованиями содержимого молочных желез.

2. Изучение основных принципов диагностики и терапии болезни молочной железы у сук.

3. Выявить сравнительную эффективность новокаиновой и лазерной терапии в сочетании с другими современными методами лечения маститов и разработать профилактические мероприятия для послеродовых маститов.

Научная новизна

Выделены группы риска в зависимости от ряда факторов, учтены этиологические причины развития катарального и гнойного мастита и предрасположенности к индурации пакетов молочной железы. Выявлена зависимость характера воспаления молочной железы от состояния репродуктивных органов у сук. Разработаны схемы терапии и профилактики маститов у сук.

Теоретическая и практическая значимость.

Используя, разработанную нами схему клинического исследования собак можно достоверно проводить дифференциальную диагностику заболеваний молочной железы и новообразований. Выделение группы риска помогает специалисту проводить целенаправленную профилактику патологии молочной железы у сук.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, (Санкт-Петербург, 2001 - 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова, (Казань, 2003); 56-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, (Санкт-Петербург, 2002).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Комплексное лечение собак, больных маститом с применением короткой новокаиновой блокады в сочетании с фармакотерапией.

2. Методические указания по применению лазерного терапевтического комплекса «Рекс» и испытание его в режиме лечения воспаления молочной железы у сук.

3. Терапевтическая и экономическая эффективность комплексного метода лечения различных форм мастита лазерным терапевтическим комплексом «Рекс» в сочетании с короткой новокаиновой блокадой пакетов молочной железы.

Публикация результатов исследования.

По материалам исследований опубликовано 4 научных работы:

Основные причины возникновения и наиболее частая локализация мастита у сук». Материалы 56-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2002.

Гипогалактия у сук». Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова, Казань, 2003.

Введение антибиотиков в ткани молочной железы посредством электрофореза». Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2004.

Применение лазерного терапевтического комплекса «Рекс» для лечения маститов у сук». Материалы научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение новокаиновой и лазерной терапии для лечения собак при мастите

На правах рукописи

ВАНЕЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ НОВОКАИНОВОЙ И ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОБАК ПРИ МАСТИТЕ

16.00.07 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 2005 год

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии им. Бочарова И.А. ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель РФ, Давыдов Василий Установим

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор,

Батраков Алексей Яковлевич

2. Кандидат ветеринарных наук, доцент,

Дунников Валентин Степанович Ведущая организация: Саратовский государственный аграрный университет

Защита состоится «22» декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной

медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной

медицины»

Автореферат разослан «_»ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент Сафронов E.H.

Ml

2-1/1 1226

Т. Общая характеристика работы

Актуальность темы

Изучаемая проблема актуальна в первую очередь для владельцев собак, а также доя специалистов, занимающихся разведением отдельных пород животных. Содержание домашних животных в условиях городских квартир, влияние стрессовых и экологических факторов, отсутствие выгульных вольеров, скученность и полная зависимость режима содержания самок и самцов от поведения хозяина, контроль за течением половых циклов, беременности, родов и послеродового периода отражается на состоянии животного.

Влияние состояния здоровья собаки на окружающих людей, главным образом детей, предрасполагает передача инфекционного начала, микрофлоры, грибов и вирусов человеку, развитию новообразований как на коже, так и во внутренних органах. Своевременная дифференциальная диагностика мастопатий, их действенная профилактика и качественная терапия позволяет сохранить репродукцию племенных породистых собак и обеспечить их квалифицированное разведение.

Этой проблеме посвящено немало работ (В.А.Париков, 1976., Н.И.Полянцев, 1976., Ю.А.Скрипицин, 1976., В.И.Слободяник, 1976., В.А.Париков, Г.Н.Кузьмин, В.И.Слободяник, 1981., С.Н.Хилькевич, 1981, 1999., В.ИГончаров, В.А. Карпов, И.Л. Якимчук, 1987., А.А.Стекольников, П.Г.Стоилов, 1987., В.А.Лукьяновский, Ю.И.Фшгаппов, Е.П.Копенкин, 1988., М.Г.Миролюбов, 1988., В.А.Кленов, 1998., Х.Г.Ниманд, П.Ф.Сутер, 1998., А.И.Варганов, 1999., В.П.Урбан, Г.М.Андреев, А.Я.Батраков, 1999., В.П.Иноземцев, 1999., В.С.Авдеенко, 2000., К.В.Племяшов, В.У.Давыдов, 2000, Р.Г.Кузьмич, 2000., А .Я.Батраков, 2001, Ю.Е.Баталин, 2003., Г.И.Кожурина, 2004, и др.)

К сожалению, в них не отражена проблема дифференцированной диагностики болезней молочных желез и широкого применения метода патогенетической терапии профессора К.И.Шакалова и его школы на собаках. Частое заболевание лактирующих сук - мастит приводит к расстройству работы желудочно-кишечного тракта и гибели приплода. В отдельных случаях запущенного состояния суки и несвоевременного оказания помощи, возможна гибель самой матери при контаминации с анаэробной микрофлорой собственных каловых масс или находящихся в предворовых земляных выгулах.

Цели и задачи исследования

Целью выполнения диссертационной работы явилось изучение заболевания молочной железы у сук. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение этиологии заболеваний на основе анамнестических сведений и собственных клинико-морфологических исследований, биохимических показателей крови в сочетании с микробиологическими исследованиями содержимого молочных желез.

2. Изучение основных принципов диагностики и терапии болезни молочной железы у сук.

3. Выявить сравнительную эффективность новокаиновой и лазерной терапии в сочетании с другими современными методами лечения маститов и разработать профилактические мероприятия для послеродовых маститов.

Научная новизна

Выделены группы риска в зависимости от ряда факторов, учтены этиологические причины развития катарального и гнойного мастита и предрасположенности к индурации пакетов молочной железы. Выявлена зависимость характера воспаления молочной железы от состояния репродуктивных органов у сук. Разработаны схемы терапии и профилактики маститов у сук.

Теоретическая и практическая значимость

Используя, разработанную нами схему клинического исследования собак можно достоверно проводить дифференциальную диагностику мастита, заболеваний молочной железы и новообразований. Выделение группы риска помогает специалисту проводить целенаправленную профилактику патологии молочной железы у сук.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, (Санкт-Петербург, 2001 - 2004)., Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова, (Казань, 2003)., 56-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, (Санкт-Петербург, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное лечение собак, больных маститом с

применением короткой новокаиновой блокады в сочетании с фармакотерапией.

2. Методические указания по применению лазерного терапевтического комплекса «Рекс» и испытание его в режиме лечения воспаления молочной железы у сук.

3. Терапевтическая и экономическая эффективность комплексного метода лечения различных форм мастита лазерным терапевтическим комплексом «Рекс» в сочетании с короткой новокаиновой блокадой пакетов молочной железы.

Публикация результатов исследования

По материалам исследований опубликовано 4 научных работы: «Основные причины возникновения и наиболее частая локализация мастита у сук». Материалы 56-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2002.

«Гипогалактия у сук». Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова, Казань, 2003.

«Введение антибиотиков в ткани молочной железы посредством электрофореза». Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2004.

«Применение лазерного терапевтического комплекса «Рекс» для лечения маститов у сук». Материалы научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного исполнения, содержит 18 таблиц, 5 графиков, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложений.

Список использованной литературы включает 168 источников из них 59 иностранных.

2. Собственные исследования

Материалы и методы исследования

Работу выполняли в 2001-2005г.г на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии имени профессора И.А.Бочарова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в соответствии с тематикой научных исследований сотрудников кафедры. Кпиническо-экспериментальное исследование и производственные испытания проводили в Санкт-Петербургском научно-производственном объединении «Петролазер», на базе клиники академии и районных ветеринарных станций города Санкт-Петербурга, в ветеринарной клинике ООО «ЛЕВ» и в ветеринарной клинике ООО «Друг». Лабораторные исследования, включающие биохимический анализ крови и микробиологический анализ содержимого пакетов молочной железы производили в ветеринарной лаборатории города Санкт-Петербурга.

Материалом служили собаки различных пород и возрастных групп, содержащихся преимущественно в условиях городских квартир. Для данной работы был проведен анализ истории болезни 77 сук, больных различными формами мастита. В некоторых случаях проводили дополнительные гематологические, бактериологические и гинекологические исследования, исследования субклинических и клинических маститов.

В ходе работы использовали следующие методы: сбор анамнеза; проведение клинико-морфологических и биохимических исследований крови; микробиологические исследования содержимого в пораженных пактах молочных желез; клинико-морфологические исследования состояния яичников, матки и влагалища; диагностика субклинических маститов; дифференциальная диагностика клинических форм поражения молочных желез; исследования мочи; дополнительные исследования (УЗИ, рентген).

Сбор анамнеза тщательно собирали путем опроса владельцев. Данные анамнеза, которые впоследствии анализировали по следующим показателям: возраст животного; характер половых циклов за пять лет; наличие и характер родов; состояние приплода; характер течения послеродового периода; момент начала болезни относительно родов; сезонность и частота заболеваний; состояние пациента в момент обращения в клинику; особенности клинической картины течения заболевания; клинико-морфологические и биохимические показатели крови; характеристика влагалищных мазков; анализ исследований мочи; особенности функционирования пакетов молочной железы; особенности кормления самок в различные физиологические периоды; наличие и предрасположенность к новообразованиям.

Регистрация материала

Предварительный диагноз ставили на основании клинических и дополнительных исследований. Подтверждением диагноза служили исследования секрета и характерные изменения состояния окружающих тканей и других пакетов молочной железы. Сомнительные случаи во внимание не принимали и в работу не были включены, таким образом, было всего исследовано 77 животных, из которых имели:

- воспалительный отек одного и более молочных пакетов - 20;

- катаральный характер воспаления с наличием изменения секрета и хлопьев казеина - 33;

- гнойное воспаление - 24;

Таблица 1. Локализация мастита в пакетах молочной железы у сук.

Количество пакетов

Грудных Брюшных Паховых Всего

10 29 38 77

13% 37% 50% 100%

Клинико-морфологический анализ крови включал определение количества гемоглобина, подсчет количества эритроцитов, вычисление цветового показателя, количества лейкоцитов, лейкограмму и определение скорости оседания эритроцитов. Для анализа брали кровь из вены самотеком в пробирку, содержащую антикоагулянт в объеме 2-2,5 мл в соответствии с рекомендацией ветеринарной гематологии.

Подсчет форменных элементов в крови осуществляли с использованием готовых тест-систем для определения количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Количество гемоглобина определяли фотометрически с помощью гемоглобиномера Спенсера. Для выполнения развернутой лейкограммы готовили мазки с окраской по Романовскому - Гимза. Скорость оседания эритроцитов исследовали в пипетках Вестергрена при смешении 0,4 мл 3,8% цитрата натрия и 1,6 мл крови и наклоне пипеток на 60 градусов, что уменьшало время исследования до 1,10 и 20 минут.

Маститы диагностировали по результатам клинических исследований самок и пакетов молочных желез по общепринятой методике, а также лабораторных исследований проб секрета в реакции с 5% раствором димастина на молочно-контрольной пластинке и отстаиванием в течение 16 -18 часов при температуре бытового холодильника и микробиологически.

Микробиологические исследования включали посев секрета на мясопептонный агар, содержащий 5% эритроцитов барана.

И идентификацию микроорганизмов подтверждали

культивированием материала на селективных средах - среда Карташовой, 7,5% солевой агар и среда Эндо. Всего исследовали 173 пробы.

Чувствительность микрофлоры к антибиотикам определяли методом диффузии в агар путем наложения на поверхность агара бумажных и индикаторных дисков. Эти методы использовали для контроля эффективности лечения.

Для лечения маститов у сук также использовали лазерный терапевтический комплекс «Рекс» в сочетании с симптоматическими препаратами. Использовали световодный инструмент типа Т-30 с расстоянием от инструмента до облучаемой поверхности 1-2 см и экспозицией 2-3 минуты.

Клинические наблюдения подкрепляли гематологическим статусом с помощью счетной камеры Горяева: определяли количество в крови эритроцитов и лейкоцитов, количество гемоглобина-эритрогемометром.

Цифровой материал был подвергнут биометрической обработке. При обработке данных использовали два интервала: интервал математического ожидания при анализе результатов с небольшим разбросом данных и доверительный интервал случайных величин при существенном различии данных.

Уровень достоверности принят за 0,95. Ошибка второго ряда была исключена на первом этапе обработки данных путем исключения заведомо сомнительных результатов. Таким образом, все полученные значения имели уровень значимости меньше или равные 0,05.

3. Результаты собственных исследований

Функциональные нарушения в молочной железе собаки могут развиваться в разном возрасте. Проведенные исследования позволили нам сделать предположения о наличии определенных групп риска в отношении возникновения мастита в зависимости от возраста. На первом этапе исследований рассматривалась общая картина болезни в зависимости от возраста, но без учета средней продолжительности жизни животных разных групп.

Наибольшее количество животных с признаками мастита приходилось на возраст от 5 до 9 лет. В ходе дальнейшего исследования данной патологии нами была проведена дифференциальная диагностика отдельных клинических форм.

У мелких пород количество животных с диагнозом катаральный и гнойный мастит по сравнению с количеством животных более крупных пород определяли значительно реже. Это можно объяснить некоторой

породной предрасположенностью сук мелких пород к развитию эндокринологических изменений, что в дальнейшем, по нашему мнению приводит к возникновению эстрогенемии, а позднее и к маститу при надлежащих нарушениях условий содержания самок.

Суки с диагнозом серозный или воспалительный отек молочной железы формировали возрастную группу от 3 до 7 лет. В этом возрасте наблюдается начало периода установки продолжительности полового цикла у животных данной породы и проявление предрасположенности к развитию мастита.

Этот период жизни суки можно вполне принять за критический период, в ходе которого, происходят серьезные эндокринологические изменения в организме, что способствует при определенных нарушениях условий содержания животных развитию мастита. Хотя, по данным литературы, наличие возрастных гормональных изменений не приводится, но, по нашему мнению, проявление клинических признаков эндокринных изменений в совокупности с поведением родителей самки и выявленный нами «критический» период у сук мелких пород требует дальнейшего экспериментального подтверждения. На наличие такого периода мы будем обращать внимание при исследовании других весовых и породных групп.

Связанный с этим период увядания половой функции, по-видимому, должен иметь разные возрастные границы, что, безусловно, отражается на предрасположенности к маститу.

Для животных более крупных пород период гормональных изменений должен соответствовать более раннему возрасту.

Эта группа животных в отношении риска возникновения катарального и гнойного мастита не имеет выраженных возрастных границ. Практически эти формы мастита в нашем случае возникали более или менее равномерно в интервалах от 5 до 11 лет. В то время как максимум риска возникновения серозного мастита отмечали от 5,6 и 8 лет.

Таблица 2. Возрастные периоды развития форм мастита.

Группы сук по массе (стандарту Возрастные периоды развития форм мастита (п)

пород) (кг) серозный катаральный гнойный

До 20 кг 12 16 9

От 21 кг до 40 6 15 12

Более 40 кг 2 3 2

Всего 20 34 23

Диагноз на субинволюцию матки проявился у 32 животных, т.е. у 11 собак мелких пород, у 18 - средних и у 3 крупных сук. С возрастом снижалась вероятность зависимости клинических форм мастита от продолжительности полового цикла, и увеличивалось число животных с проявлением признаков патологии половых органов и ложной беременности.

Существование взаимосвязи субинволюции матки и мастита после родов падает на наиболее продуктивный период воспроизводства потомства, т.е. на возраст 5,6,8 и 9 лет.

Субинволюция была вызвана белковым перекормом в последнюю декаду щенности и в первую неделю после родов многоплодием, задержанием и поеданием последов, а также интоксикацией организма на почве авитаминозов и других причин.

В группе серозного и катарального маститов количество больных самок не связанных с родами превышало количество рожавших самок, в то время как гнойный мастит регистрировали чаще после щенения сук. Эта зависимость по всей вероятности была обусловлена влиянием возрастных изменений на состояние молочной железы и воздействием микроорганизмов.

Основная масса маститов возникала в ранний весенний период, что по всей вероятности было связано с изменением условий содержания и влияния на организм животных внешних условий на фоне авитаминоза.

Относительно полового цикла более половины учтенных животных (60%) проявляли признаки мастита в пределах календарного месяца после течки и у 20% самок диагностировали мастит спустя два месяца после эструса. У оставшихся животных эти сроки варьировали от трех до восьми месяцев.

Анализируя данные, обращает внимание то, что среди мелких пород мастит отмечали у беспородных и помесных собак, пуделей, ирландского сеттера, курцхаара, таксы и пекинеса. У собак средних пород мастит диагностировали у добермана, немецкой овчарки, лайки, фокстерьера, колли, эрдельтерьера, стаффордширского терьера и бультерьера, а у тяжеловесных собак маститом болели ротвейлер, ньюфаундленд, а другие породы реже.

Для собак средних пород массой 21-40 кг:

- выделяется возрастная группа от 5 до 8 лет,

- в отношении катарального мастита отмечена возрастная категория в 9 и 11 лет, а гнойного мастита в 8 лет.

Для собак крупных пород показатели не характерные из-за малого количества наблюдаемых животных.

Средний срок обращения владельцев в клинику с животными при диагнозе серозный мастит составил 5,6 дней, с диагнозом катаральный мастит 8,5 дней, а при гнойном мастите 14 дней, что указывало на затяжной характер гнойного мастита и острое течение воспалительного отека молочной железы.

Подводя итог по данному разделу, следует выделить, что:

1. В группе серозного и катарального маститов количество больных самок не связанных с родами превышало количество рожавших самок.

2. Гнойный мастит регистрировали чаще после щенения сук.

3. Основная масса маститов у собак возникала в ранний весенний период.

4. Более половины самок проявляли признаки мастита в пределах календарного месяца после течки, а во втором месяце до 20% сук.

Результаты выявления причин мастита у собак

При сборе анамнеза устанавливали основные причины возникновения мастита у собак. Предрасполагающими факторами, по нашему мнению, явились погрешности в содержании и кормлении сук до родов и после родов, что вызывало снижение иммунитета и возникновение послеродовых осложнений, вызванных рождением мертвых и ослабленных щенков, задержанием последов и эклампсией, циститом, нефропатиями, авитаминозами А, С и группы В. Непосредственными причинами были послеродовые болезни (субинволюция матки, вагиниты, эндометриты), простудные факторы, погрешности кормления лактирующих сук; травмы молочной железы, осложнения ложной беременности и нарушение ветеринарно-санитарных требований в процессе родов, в период лактации, в период эструса и метэструса.

Это вызывает необходимость усиления внимания ветеринарных специалистов, кинологов и заводчиков, а также индивидуальных владельцев собак вопросами соблюдения ветеринарно-санитарных требований в уходе и содержании животных, особенно в ответственные физиологические периоды их жизни, при беременности, родах и в послеродовом периоде.

Начальная стадия мастопатии характеризовалась гиперемией кожного покрова пакета пораженной молочной железы вокруг соска и скоплением некоторого количества различного по своему составу экссудата.

На этой стадии у животного пальпацией молочной железы отмечали болезненность, иногда с уплотнением тканей или наоборот, некотором размягчением или даже флюктуацией при пальпации.

Позднее определяли увеличение пакетов молочных желез, уплотнение или истончение стенок с выраженной флюктуацией. Болезненность в этот период была менее показательной или отсутствовала. Истечения секрета из молочных желез носили характерный вид, от жидкого с синеватым оттенком, до серого или желтоватого, с наличием хлопьев казеина, слизисто-гнойной или кашицеобразной массы ихорозного запаха. В этом случае прогноз был неблагоприятный из-за общей интоксикации организма.

Для бактериологического исследования отбирали пробы секрета из пораженных маститом пакетов молочных желез и делали посевы на элективные среды. Чувствительность микрофлоры к антибиотикам проводили методом диффузии в агар на чашках Петри с помощью стандартных бумажных индикаторных дисков по общепринятой методике. Всего исследовали 173 пробы от 57 собак. В 159 пробах (92%) была выделена секундарная микрофлора.

У трети проб выделили Бй^аксНа и 24% составили микроорганизмы Staph.aurei.is. Из других микроорганизмов в 20% проб зарегистрировали Str.pyogenes, и в 15% - Е.соН.

Таким образом, микрофлора была неоднородной и в отдельных случаях носила смешанный характер, что подчеркивало необходимость проверки чувствительности микроорганизмов к антимикробным средствам.

Наивысшая чувствительность представленной микрофлоры была к энроксилу (92%), левомицетину (72%) и стрептомицину (70%). Наименьшая чувствительность микрофлоры была в отношении пенициллина - 43%.

В работе для подтверждения диагноза и выяснения тяжести патологического процесса у 36 сук проводили клинический анализ крови. Для каждого показателя принимали во внимание степень выраженности патологических изменений по сравнению с нормами.

При серозном мастите значения СОЭ были в допустимых границах. У 4 животных (8,23,25,50) с катаральным маститом СОЭ было в границах от 35 до 70 мм/час, что составило 28% для этой группы собак. При гнойном мастите более половины самок имели показатели СОЭ несколько превышающие цифровые значения от 32 до 38 мм/час. Следует отметить, что у обследованных животных выявили в равных соотношениях как умеренное, так и слабо выраженное повышение СОЭ. Это можно объяснить различной степенью общей интоксикации и

продолжительностью патологического процесса от проявления ярких клинических признаков до момента обращения в клинику. Уровень гемоглобина в крови собак с маститом был в границах нормы у 77%, понижение показателя отмечали у 17% животных с катаральным маститом, а повышение имело место при серозном мастите. Количество эритроцитов в пределах нормы было у трети самок, примерно такое же число лейкоцитов, соответственно, более чем в три раза превышало показатели нормы. Понижение количества эритроцитов и рост числа лейкоцитов объяснялось тяжестью воспалительного процесса, которое отмечалось при гнойной и катаральной форме мастита.

При анализе гематологических показателей у животных уровень лейкоцитов не превышал 38 тыс/мкл. В основном животные (45%) имели умеренный уровень (16-30 тыс/мкл) и у 40% животных слабовыраженный уровень лейкоцитов (до 15 тыс/мкл), что указывает на гипоэргическое течение воспалительного процесса.

Более половины (58%) сегментоядерных нейтрофилов у сук были в пределах нормы, в то время как палочкоядерных, в таком состоянии было более чем в два раза меньше (24%).

Высокие показатели нормы моноцитов (75%) и увеличение их числа в крови рассматривали как ответную реакцию организма и как степень реактивности его при хроническом процессе.

Другие морфологические единицы крови (базофилы, эозинофилы, лимфоциты) находились в границах физиологических норм и не вызывали диагностического интереса, поскольку соответствовали характеру воспалительного процесса в пакетах молочных желез.

Таким образом, исследования клинико-морфологического состава крови собак с маститом позволяли оценить тяжесть патологического процесса в каждом конкретном случае, а также позволяли проводить четкую дифференциальную диагностику, основываясь только на клиническом анализе крови.

Биохимические исследования крови проводили у 7 животных в первую очередь у сук старшего возраста. Исследовали следующие показатели: общее количество белка в сыворотке крови, концентрация мочевины, креатинина, уровень глюкозы, алфа-амилазу, общий билирубин, щелочную фосфатазу, уровень калия и натрия.

В исследованиях участвовали животные с разными формами изучаемых маститов, и было установлено, что существенные изменения присутствуют по показателям щелочной фосфатазы, которые отмечали в сторону снижения у всех животных.

Показатели альфа-амилазы и калия соответствовали физиологической норме. По содержанию натрия наблюдалось снижение у

четырех животных. У трех сук в крови было установлено превышение общего белка, что указывало в некоторой степени на белковый перекорм самок. И, соответственно, содержание мочевины увеличивалось у всех животных от 12-29%.

Уровень глюкозы у трех животных был снижен до 3,0-4,0 ммоль/л. Показатели креатинина и билирубина укладывались в средние показатели нормы.

Высокий уровень мочевины у всех животных говорил о нарастающей почечной недостаточности, что в сочетании с показателями креатинина указывает на развитие нефропатии. Снижение уровней калия и натрия может привести к нарушению работы сердечной мышцы.

В нашей практике было установлено, что наиболее часто встречаются маститы в паховых пакетах молочных желез. Это I

объясняется, с одной стороны более активной секрецией и частым застоем секрета в этой части тела. А с другой стороны сильно развитые паховые и брюшные железы более подвержены воздействию окружающей среды под действием механических, химических, биологических и температурных раздражителей.

У 128 исследованных сук были установлены поражения паховых пакетов в 58 случаях, у 38 - локализация была в брюшных пакетах и в грудных пакетах поражения обнаружены у 32 собак.

Так же, исследования проводили на 29 суках, больных маститом, которых разделили на 2 группы. Первой группе из 14 животных осуществляли комплексное лечение и введение 5% раствора энроксила в ткани молочной железы посредством короткой новокаиновой блокады. Второй группе из 15 самок тоже применяли комплексную терапию, но введение 5% раствора энроксила осуществлялось посредством электрофореза. Пропитывали фланель на отрицательном полюсе 0,5% раствором новокаина, а с положительного полюса - 5% раствором энроксила. Сила тока не превышала 50 миллиампер. При плотности тока 0,5 миллиампер на 1 квадратный сантиметр площади электрода. Нагрузку тока вводили плавно с учетом реакции пациента, а при беспокойстве нагрузку снижали. Продолжительность экспозиции не превышала 15-20 минут один раз в сутки.

В лечении собак при серозном мастите и в опыте, и в контроле выздоровели все животные. Однако на эту процедуру в контроле потребовалось на 2 суток больше, чем в опыте.

В отношении катарального мастита опытная группа на выздоровлении потребовала на 1,7 дня меньше.

При гнойном мастите соотношение продолжительности курса лечения в опыте и контроле было таким же (на 1,7 дня меньше в опыте). Однако, эффективность терапии была более низкой. Таким образом,

действие лекарственных веществ посредством электрофореза оказалось более успешным при лечении собак с серозным, катаральным и гнойным маститом.

Для лечения маститов у сук лазеротерапией мы использовали лазерный терапевтический комплекс (ЛТК) «РЕКС» в сочетании с симптоматическими средствами терапии. ЛТК «РЕКС» предназначен для применения в ветеринарной практике при лечении ряда заболеваний. Заложенные в аппарате технические характеристики делают его удобным и простым в обращении.

Облучению подвергали пораженные доли молочной железы с серозным, катаральным и гнойным воспалением преимущественно на ранней стадии заболевания. Особенность лечения при мастите состоит в том, что при облучении молочной железы лучом лазера захватывается значительная площадь пораженного участка.

Лечение проводили на 24 суках, из них 6 имели серозный мастит, 12 катаральную форму мастита и 8 имели гнойный мастит. Всем самкам внутримышечно инъецировали антибиотик - 5% раствор энроксила. Для лечения использовали дистантную методику облучения, второй режим работы лазера и световодный инструмент типа К-30 с расстоянием от инструмента до облучаемой поверхности 1-2 см и экспозицией 2-3 минуты.

Лазеротерапию делали ежедневно. Курс лечения состоял из 4-9 процедур. Для контроля в каждой группе животных с серозным, катаральным и гнойным маститом использовали равные количества сук, которым вместо лазеротерапии применяли короткие новокаиновые блокады пораженных пакетов молочной железы. 0,5% раствор новокаина вводили под основание пораженного пакета молочной железы в количестве 5-20 мл, а внутримышечно инъецировали 5% раствор энроксила.

Таблица 3. Результаты лечения сук, больных различными формами маститов.

Группа животных Количество Назначения Срок лечения Выздоровело

число %

Серозный мастит

Опыт 6 Лазеротерапия + 5% раствор энроксила 4,8+-0,47 6 100,0

Контроль 6 Короткая новокаиновая блокада + 5% раствор энроксила 7,2+-0,35 6 100,0

Катаральный мастит

Опыт 12 Лазеротерапия + 5% раствор энроксила 6,3+-0,29 10 83,3

Контроль 12 Короткая новокаиновая блокада + 5% раствор энроксила 8,8+-0,48 8 66,6

Гнойный мастит

Опыт 8 Лазеротерапия + 5% раствор энроксила 7,5+41,32 6 75,0

Контроль 8 Короткая новокаиновая блокада + 5% раствор энроксила 9,7+-0,51 4 50,0

Учитывая сложность этиопатогенеза маститов и необходимость комплексной терапии, при серозном и катаральном мастите применяли легкий массаж и сцеживание секрета. При гнойно-катаральном мастите и серозном назначали антимикробные средства с учетом чувствительности микроорганизмов. Ограничивали потребление жидкости, сухих кормов и соли. Исследование проб секрета молочных желез приводил к заключению о выздоровлении животного.

Как видно из таблицы 3 лазеротерапия в комплексе с энроксилом обеспечивала выздоровление от 4,8 до 7,5 дней, что на 2,3 суток меньше, чем при использовании новокаиновой терапии.

Таблица 4. Биохимические показатели крови собак, облученных лазером при мастите.

Показатели До обучения После облучения

Общий белок г\л 81,3+-0,83 79,8+-1,33

Альбумины % 40,8+-1,55 39,7+-1,42

Альфа-глобулины % 12,7+-0,51 13,1+-0,49

Бета- глобулины % 13,2+-0,90 15,3+-0,83

Гамма- глобулины % 25,7+-0,74 27,9+-1,12

Общие липиды 2,74+-0,19 2,57+-0,31

Глюкоза, ммоль\л 3,51+-0,13 3,72+-0,21

Гемоглобин, г\л 110,0+-3,7 125,7+-5 а

Гематокрит,% 34,2+-1,3 33,5+-1,7

Холестерин, ммоль\л 5,21+-0,23 4,95+-0,35

Бактериальная активность сыворотки крови, % 37,6+-2,10 42,2+-3,60

По данным этой таблицы можно сделать заключение, что лазерное низкоинггенсивное излучение активизирует процессы окислительно-восстановительных реакций, эритропоэз, о чем свидетельствует скачок гемоглобина (110,0 до 125,7) и гамма-глобулина (25,7 до 27,9). Бактериальная активность сыворотки крови увеличилась с 37, 6 до 42,2, что благоприятно отразилось на состоянии организма животных.

Таким образом, лазерное излучение активизирует жизненно важные функции, повышает иммунитет, ускоряет окислительно-восстановительные процессы и способствует скорейшему выздоровлению.

4. Выводы

1. Предрасполагающими причинами воспалений молочной железы у сук являются нарушения обменных процессов в организме на основе послеродовых осложнений (49%), переохлаждений (15%), последствий ложной беременности (13%) и погрешностей содержания (9%).

2. В этиологии мастита решающую роль играет экзогенная контаминация условно-патогенной микрофлорой (Streptococcus agalactiae (30%), Staphylococcus aureus (24%), Escherihia coli (15%) и другие). Наивысшая чувствительность микрофлоры была к энроксилу (92%), левомицетину (72%) и стрептомицину (70%).

3. У половины исследованных животных (50%) локализация мастита установлена в паховых пакетах молочных желез, у 37% животных - в брюшных и у 13% - в грудных пакетах молочных желез.

4. Существует взаимосвязь субинволюции матки и мастита после родов, которая происходит в более продуктивный период воспроизводства потомства. В группах серозного и катарального маститов количество больных самок, не связанных с родами, вдвое превышало количество рожавших сук, в то время как гнойный мастит регистрировали в основном после щенения.

5. Основная масса маститов возникала в ранний весенний период, а относительно полового цикла 60% учтенных животных проявляли признаки мастита в пределах календарного месяца после эструса. Группа риска в отношении серозного мастита для собак мелких и средних пород приходится на возраст 5-9 лет. Катаральный мастит чаще возникает у собак мелких пород в возрасте от 4 до 7 лет и в возрасте от 9 до 11 - у средних.

6. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения сук с заболеванием молочной железы обеспечивало выздоровление при серозном мастите 100 % животных, катаральном 83,3% и гнойном 75% животных.

7. Лазеротерапия в комплексе с энроксилом обеспечивала выздоровление от 4,8 до 7,5 дней, что на 2,3 суток меньше, чем при использовании новокаиновой терапии.

8. Воздействие на пораженную молочную железу лазерного излучения в комплексе с энроксилом повышает содержание в крови альфа-глобулинов на 3,1%, бета-глобулинов на 15,9%, гамма-глобулинов на 8,5%, бактериальной активности сыворотки на 12,2% и гемоглобина на 14,2%.

5. Практические предложения

1. В качестве источников низкоинтенсивного лазерного излучения использовать терапевтический комплекс «РЕКС» для лечения острых форм серозного и катарального мастита у сук, как в условиях клиники, так и амбулаторно.

2. Полученные результаты по применению лазерного терапевтического комплекса «РЕКС» в совокупности с энроксилом рекомендуются для использования в учебном процессе ветеринарных факультетов и вузов.

6. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Племяшов К.В, Ванеева М.В., Романова И.В. «Основные причины возникновения и наиболее частая локализация мастита у сук». // «Материалы 56-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ». СПБ., 2002. С.69-70

2. Ванеева М.В., Баженова Н.Б., Поташева O.A. «Гипогалактия у сук». // «Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П.Студенцова». Казань. 2003. С.82-84

3. Ванеева М.В., Тюрина О.В., Романова И.В. «Введение антибиотиков в ткани молочной железы посредством электрофореза». // «Материалы научной конференции преподавателей СПбГАВМ». СПб., 2004. С. 18-19

4. Ванеева М.В., Тюрина О.В. «Применение лазерного терапевтического комплекса «Рекс» для лечения маститов у сук». // «Материалы научной конференции преподавателей СПбГАВМ». СПб., 2005. С.14-15

РНБ Русский фонд

2007-4 8053