Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Применение аэрозолей спиртового раствора пихтового масла, кареенициллина динатриевой соли и карнитина хлорида в профилактике и комплексной терапии телят, больных острой катаральной бронхопневмонией

АВТОРЕФЕРАТ
Применение аэрозолей спиртового раствора пихтового масла, кареенициллина динатриевой соли и карнитина хлорида в профилактике и комплексной терапии телят, больных острой катаральной бронхопневмонией - тема автореферата по ветеринарии
Авдеев, Николай Павлович Омск 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение аэрозолей спиртового раствора пихтового масла, кареенициллина динатриевой соли и карнитина хлорида в профилактике и комплексной терапии телят, больных острой катаральной бронхопневмонией

министерство сельского хозяйства. российской федерации омский государственны?. ветеринарный институт

На правах рукописи УДК 619:615.835.56:616.24-002.153-024:636.2

АВДЕЕВ Николай Павлович

ПРИМЕНЕНИЕ АЭРОЗОЛЕЙ СПИРТОВОГО РАСТВОРА ■ ПИХТОВОГО МШ.КАРЕЕНИЦИЛЯИНА ДИНАТРЙЕВОЙ СОЛИ И КАРНИГИНА ХЛОРИДА В ПРОЗИШШЕ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ТЕЛЯТ, БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ КАТАРАЛЬНОЙ БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ.

16.00.01- диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

0МСК-1992г

Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных Омского государственного ветеринарного института.

Научные руководители: Доктор ветеринарных наук, профессор[Н.К. Коровин.| Доктор ветеринарных наук, профессор Ю.В. Головизнин.

Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор В.Н.Квятковский. Кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник М.П.Погребняк.

Ведущая организация - Воронежский агроуниверситег.

Защита диссертации состоится _1092 года

в _час на заседании специализированного совета

К 120.48.01 при Омском государственном ветеринарном институте. 644007, Омск- 7, ул. Октябрьская, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного ветеринарного института.

Автореферат разослан <¿4 ¡О/г/)1992г

Учёный секретарь специализированного совета кандидат ветерина;

доцент

ОБЩА.Я ХАРАКТЕРИСТИКА -РАБОТЫ

Актуальность темы. Разрабатываемые меры по дальнейшему улучшению организации и повышению эффективности зооветеринарного обслуживания животноводства определяют задачи ветеринарной службы страны, одной из которых является снижение потерь от неза- . разных болезней сельскохозяйственных животных. За последнее десятилетие проблема респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных приобрела особую актуальность. По распространению и экономическому ущербу, наносимому животноводчест-ву, эта группа болезней занимает ведущее место среди внутренних незаразных болезней животных, уступая лишь первенство диспепсии. Удельный вес болезней дыхательной системы составляет от 30 до 60% и более (Ковалева В.Н.,' 1961, 1964; Данилевский В.М., 1980; Чернуха В.К., Юрченко Л.И., 1980; Конопелько П.Л., Клименков К.П., 1983). Гибель телят при этой патологии составляет 30-70% от числа заболевших (Коняев М.Т. и др., 1979; Ко-риков П.Н., 1981).

Респираторные болезни молодняка сельскохозяйственных животных многие исследователи относят к заболеваниям полиэгиологическим. Считают, что бронхопневмонии молодняка являются аутоикфекцион-ным процессом, развивающемся на фоне снижения резистентности .организма и сенсибилизации легочной ткани условно-патогенной микрофлорой, а отчасти грибками, микоплазмами, вирусами и их ассоциациями (Жаков М.С., 1978,19(30; Мусинов Я., Семенюта А.Т., 1979; Провоторов В.М., Лодкикова Т.П., 1979; Ширванян Ю.Д., 1980; Карпуть И.М., 1981; Данилевский и др. 1982, 1983, 19й6>.

Одним из.эффективных путей совершенствования лечебно-профилактических обработок животных является ингаляционный способ введения аэрозолей лекарственных препаратов'в организм жипогньх. Аэрозолетерапия и аэроэолепрофилакгика респираторных болезней животных является одним из весьма эффективных и наиболее приемлемых методов терапии и профилактики (ЗакоквГрдин А.А, 1965; Го-ловизнин Ю.В., 1970, 1974, 1977, 1980; Борисов В.Д., 1978, Па-хомов Г.А., 19Э2; Восгриков Ю.В., 1985; Меркулов К.М., 15ВЗ и др.).

Цель исследования. Согласно государственному заданию 0.ГЛ..10. 08 (номер государственной регистрации 01.86.0106275) цель нтгп.<

исследований заключается в разработке научно-обоснованных методик дозирования и лечебно-профилактического применения аэрозолей комплекса лекарственных препаратов: 2Ъ% спиртового раствора масла шагового, карбеницйллина динатриевой соли и карнитина хлорида при острой катаральной бронхопневмонии у телят в условиях промышленных комплексов. • Задачи исследования.

1. Определить степень дисперсности аэрозолей 2Ь% спиртового раствора масла пихтового, карбенициллина динатриевой соли, карнитина хлорида и их сочетаний.

2. Изучить влияние 2Ь% спиртового раствора масла пихтового при аэрозольном введении на клинический статус и некоторые' морфоимьгунобиохимические показатели крови здоровых и больных острой катаральной бронхопневмонией телят.

3> Определить концентрацию и длительность циркуляции карбени-циллина динатриевой соли в крови у здоровых и больных острой катаральной бронхопневмонией телят при парентеральном и аэрозольном способах введения,.установить наиболее оптимальные дозы и интервалы введения препарата, изучить влияние антибиотика на некоторые морфо-иммунобиохимические показатели крови.

4. Изучить влияние карнитина хлорида при пероральном и аэрозольном способах введения на некоторые морфо-имыунсбиохимические показатели крови здоровых и больных острой катаральной бронхопневмонией'телят, установить оптимальные дозы и кратность введения препарата.

5. Разработать и испытать в производственных условиях -методику лечебно-профилактического применения аэрозолей 2Ъ% спиртового раствора масла пихтового;карбенициллина динатриевой соли и карнитина хлорида при острой катаральной бронхопневмонии телят.

6. На основан..-. ляш , .ооллх и производственных испытаний определить лечебно-профилактическую и экономическую эффективность изучаемых комплексов лекарственных препаратов на телятах, больных острой катаральной бронхопневмонией.

Научная новизна. С использованием объективных методов исследования нами разработана научно-обоснованная методика.до-

зирования и клинического применения аэрозолей 25$ спиртового раствора масла пихтового, карбенициллина динатриевой соли и.-карнигина хлорида при острой катаральной бронхопневмонии телят.

Изучено влияние выше указанных препаратов отдельно и в сочетании на клинический статус, морфологические и иммуно-биохимические показатели крови здоровых и больных острой катаральной бронхопневмонией телят.

На основании результатов экспериментальных исследований определена концентрация и длительность циркуляции карбенициллина динатриевой соли в сыворотке крови телят при парентеральном и аэрозольном способах введения, установлены оптимальные дозы и кратность введения препарата.

Впервые в нашей стране разработана научно-обоснованная методика аэрозольного применения биологически активного и экологически чистого вещества растительного происхождения -эфирного масла из пихты сибирской, как стимулятора неспецифической резистентности, позволяющего в сочетании с антибиотиком - карбенициллином динатриевой солью и карнитином хлоридом быстро ликвидировать патологический процесс в легких телят, больных острой катаральной бронхопневмонией.

Определена степень дисперсности аэрозолей 25$ спиртового раствора масла пихтового, карбенициллина динатриевой соли, карнигина хлорида и их сочетаний, получаемых с помощью генератора "САГ-1" и компрессора "С0-7Б".

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследований. На основании данных результатов экспериментальных исследований и производственных опытов испытаны и предложены научно-обоснованные методики дозирования и клинического применения аэрозолей комплексов лекарственных препаратов при острой катаральной бронхопневмонии телят, которые обеспечивают высокий лечебный и профилактический эффект. Лечебный аффект при ингаляционном введении аэрозолей 25$ спиртового раствора пихтового масла, карбенициллина динатриевой соли и карнитина хлорида составил 100$ по сравнению с 80,5$ при парентеральном введении карбенициллина динатриевой юли.

Применение 25$ спиртового раствора а&розоля пасла пкхтоео-

го с профилактической целью при неспецифической бронхопневмонии телят : эзволяет снизить заболеваемость в 1,7 раза и повысить среднесуточный прирост массы тела на 75 граммов в опытной группе по сравнению с телятами контрольной группы.

Данные проведенных исследований могут быть использованы ветеринарными специалистами для лечения и профилактики бронхопневмонии телят в условиях промышленных комплексов, спецхо-зов, колхозов, совхозов, а также в терапевтических клиниках вузов и техникумов. г. , ;

Ингаляционный способ лечения и профилактики бронхопневмонии телят аэрозолями 25$ спиртового раствора.масла пихтового, карбенициллина динатриевой солью и карнитина хлорида внедрен на комплексе по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скотч на 10 тысяч голов совхоза "Таврический", Таврического района. Омской области, используется в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней ОГВИ.

Апробация работп. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на отчетной научной конференции в 1950 г. Результаты внедренных методов аэрозолетера-пии комплексами лекарственных препаратов (25% спиртовый раствор масла пихтового, карбенициллина динатриеваяЧзоль, карнитина хлорид) и аэрозолепрофилактики (25% стартовый раствор масла пихтового) рассмотрены и утверждены научно-техническим советом промышленного комитета Омского облисполкома и научно-техническим советом совхоза "Таврический", рекомендованы для публикации в печати в виде рекомендаций.

Публикация научных исследований. Основные положения диссертации изложены в пяти научных работах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Материалы о степени дисперсности изучаемых аэрозолей лекарственных препаратов и их сочетаний, получаемых с помощью струйного аэрозольного генератора "САГ-1".

2. Результаты научных исследований о влиянии аэрозолей '¿Ъ% спиртового раствора масла пихтового, карбенициллина динатриевой соли и карнитина хлорида и их сочетаний при ингаляционном введении на клинический статус, морфологические и икмуно-биохимические показатели крови здоровых и больных ост-

рой катаральной бронхопневмонией телят.

3. Данные о концентрации, длительности циркуляция и кратности введения карбенициллина динатриевой если в хроаи здоровых и больных острой катаральной бронхопневмонией телят при парентеральном и аэрозольном способах введения.

4. Научно-обоснованные данные о дотировании и лечебно-профилактическом применении аэрозолей комплексов лекарстпс-нных препаратов при острой катаральной бронхопневмонии телят.

5. Результаты терапевтической эффективности лечебно-профилактических мероприятий при острой катаральной броихопнеп.'.эичг, телят и их экономическая э^ектнвность.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и включает: вваденг.о, обзор литературы, материал и методы исследования, собетгкгиние исследования, обсуждение полученных результатов, вывода, рехоменгз-ции производству, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 9 ркеункамя. Список •литературы включает 265 источников, в том числе 33 иностранных .

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Настоящая работа выполнена в .I9B8-I99Irr на базе терапевтической клиники Омского государственного ветеринарного института, лаборатории по повышению резистентности молодняка сельскохозяйственных животных ОГВИ и совхоза "Таврический", Таврического района, Омской области.

Экспериментально-клинические исследования проводили на телятах красной степной породы в возрасте от 20 дней до трех месяцев. Всего кликико-лабораторные исследования проводили на 292 телятах, в том числе из них 202 здоровых и 90 больных острой к'атаральной бронхопневмонией.

При выполнении экспериментальной части нашей работы било поставлено 41 om-.iT. При этом проведено 3064 морфо.-иммунобио-химических и 476 микробиологических исследований. В клинической части нашей работы былопрокедено б опытов на 190 телятах, из них 100 клинически здоровых и 90 больных острой катарг.льноп бронхопневмонией , при этом проведено 1556 мор^о-иммунобкохимн-ческих, 98 микробиологических и 20 рентгенологических исследований.

"(ГВОТНЫХ опытных и контрольных групп подбирали по принципу парных аналогов. Они находились в одинаковых условиях содержания, кормления и ухода. Рацион кормления животных был . сбалансирован по основным показателям и соответствовал рекомендациям ВИН.

В опытах использовали отечественные препараты: эфирное масло из пихты сибирской, карбенициллина динагриевая соль и карнитина хлорид.

Аэрозоли лекарственных препаратов, получали при помощи компрессора "С0-7В" и струйного аэрозольного генератора "САГ-1" Дозу ингалируемых препаратов рассчитывали по формуле, предло-кекной Ь.В.Головизниным (1974), а дисперсность аэрозолей определяли методом микрофотометрии (Ёлкин И.И., Эйдельштейн С.И., 1955).

Кровь для иммунобиохимических исследований получали из яремной вены по способу Г.Т. КаталупоЕа (1986).

Количество лейкоцитов определяли по общепринятой методике подсчетом клеток в камере Горяева. Количество гемоглобина определяли гемоглобинцианиднкм методом с ацетонциангидрином,■ лейкограмму - подсчетом 200 клеток крови в мазке методом Фи-липпченко. Окраска мазков комбинированная с применением красок Майн-Гр-Анвальда и Романовского. Общий белок сыворотки крови определяли по биуреговой реакции ; фракции белков определяли гжспресс-методом по Олл-г.'аккор,ду в модификации A.C. Карпнжа (1962); бактерицидную активность сыворотки крови по методу 0.В._Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966); глютатион и его фракции по Вудворду и §рею (1953).

Определение величины концентрации антибиотика в сыворотке крови проводипи по методу Флеминга в модификации З.В. Ермольевой и Е.А. Ведьминой (1952). Рентгенографию грудной клетки проводили с помощью аппарата " Арман-I". Определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам проводили методом диффузии в агар с использованием бумажных дисков.

Расчет экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий проводили по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной ГУВ МСХ СССР гг 4 мая 1982г.

Результаты экспериментально-клинических исследований подвергали статистической обработке с применением универсальной программы на микроЭБМ "Электроника Ш-61".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАЛИ!!

Изучение степени г.исгерсности аэрозолей лекарственных зепе-ств. Экспериментальными исследованиями установлено, что аэрозоли испытуемых лекарственных препаратов способны проникать в глубокие отделы легких, до бронхиол и альвеол, о чем свидетельствуют размеры частиц аэрозолей. Так количество частиц с диаметром 0,5-5 мкм составляет 73,6$, 5-Юмкм - 23,7^ и 10-20 мкм - 2,1%. Сочетание карбенициллина динатриевой соли с 25% спиртовым раствором масла пихтового и карнигином хлоридом не влияет отрицательно на степень дисперсности изучаемых аэрозолей.

Влитие спиртового раствора масла пихтового на клинический статус и некоторые морТю-иммунобиохимичесгше показатели коопк телят при одно- и многократном аэрозольном введения различных доз препарата. Учитывая небольшие дозы масла пихтового, необходимого для проведения аэрозольных обработок, в качестве растворителя мы выбрали спирт этиловый ректификат.' Экспериментально определили растворимость масла пихтового в спирте.этиловом ректификате - лучшая в соотношении 1:3 - 1:12.

Нами были проведены эксперименты по определению дейстзия спирта этилового ректификата при аэрозольном способе введения на морфо-иммунобиохимические показатели крови телят а дозах:

0,6: 3,0; 6,0 и 15 мл/м^ аэрозольной камеры.

Анализируя данные результатов.исследований мотао сделать

заключение, что аэрозольное введение спирта этилового ректификата не вызывает нарушений общего клинического состояния животных и морфо-иммунобиохимических показателей крови телят.

Анализируя клиническое состояние, а такие корфо-иммунобиохн-мические показатели крови телят после однократных ингаляций • различных доз спиртового раствора масла пихтового за оптимальную дозу следует принять 8 мл/мч 25% спиртового раствора масла •. пихтового (2 мл/мя масла пихтового).

Как показали исследования, применение 2Ъ% спиртового рэстзо-ра масла пихтового не сопровождается побочными эффектами и хо-

-10-

рои о переносится животными.

Морфо-иммунобиохимические исследования крови показали, что в результате воздействия 25$ спиртового раствора масла пихтового происходит усиление окислительно-восстановительных процессов в организме о чем свидетельствует увеличение количества общего глптатиона на 16,5/6 (Р<0,05) и 10,3% .(Р<0,05), восстановленного глптатиона на 8,1$ (Р < 0,05) и 5$ (Р< 0,05), окисленного глютатиона на 50$ СР < 0,05) и 34,5$ (Р<0,001) соответственно при одно- и многократном аэрозольном введении.

Отмечается повышение неспецифического гуморального иммунитета, о чем свидетельствуют следующие показатели: увеличение концентрации общего белка на 7,3$ СР <0,05) и '21,7$ (Р< 0,001), г>ета-глобул;шов на 34,1$ (Р< 0,001) и 16,6$ СР> 0,05), гамма-глобулинов на 17,1$ СР> 0,05) и 19,9$ СР >0,05) и бактерицидной активное!м сыворотки крови на 32,7$ СР<0,001) и 39,6$ (Р <0,001) соответственно при одно-.и многократном аэрозольном введения 25$ спиртового раствора масла пихтового. .

Концентрация и длительность циркуляции карбенициллина динат-риеБОй соли в сыворс^-у^ крови телят.

Таблица I.

Концентрация карбенициллина динатриевой соли в сыворотке крови телят (мкг/мл) при введении различных дбз препарата.

Время (час)

однократное

многократное

! 10 мг/кг! 20 мг/кг!40мг/кг ! 2.0 мг/кг ! 40 мг/кг

_!_М ь •__

Внутримышечное введение

3 8,3Л,70 13,3-3,30 53,3^3,30

5 6,7 Л,70 8,3 Л,70 16,7^3,30

12 1,66Л,66 3,3_;3,30 10,070,0 - 13,3^3,30

24 0 0 1,66¿1,66 - 3,3^3,30

48 - -0-0

Аэрозольное введение

3 7,5^,10 13,3^2,10 20,0Ю,26 -ь

6 . 13,3^2,10 18,33±3,0723 3_2 П _

12 7,5 Л,10 Ю,83±3,0015'0:0'22 13)3±2Д0 -24 5,0-5,00 8,33-1,10

10,83^0,20 10,83^0,20 -

46 0 ' О О"* 0 -

Усгановлена МПК карбенициллина динатриевой соля для золотистого стафилококка штамма "209Р" - 2,5 мкг/мл.

Для многократного аэрозольного введения антибиотика мы выбрали дозу 20 мг/кг массы тела, как дозу обеспечивающую терапевтическую концентрацию препарата в сыворотке крови э течении 24 часов.

На основании проведенных исследований при выполнении данной серии опытов можно сделать заключение, что активные концентрации антибиотика сохраняются в крови в течение одних суток при внутримышечном введении два раза в день в дозе 40 мг/кг массы тела и аэрозольном введении один раз в сутки в дозе 20 мг/кг массы тела.

Влияние карнитина хлорида (витамина Вт) на клинический статус и некоторые морфо-иммунобиохимические показатели крови телят при одно- и многократном аэрозольном введении.

Установлено, что при однократном пероральном и аэрозольном введении карнитина хлорида в дозах 0,015 и 0,03 г/кг массы тела (I и 2 г на животное) не происходит существенного изменения в исследуемых мор$о-иммунобиохимических показателях сыворотки крови.

При многократном аэрозольном введении каротина хлорида отмечается увеличение общего и восстановленного глптатиона при одновременном снижении окис пенного глютатиона. Как и при однократном аэрозольном введении отмечается увеличение концентрации общего белка, альбуминовой фракции. Это укалывает на то, что карнитина хлорид оказывает выраженное влияние на обменные процессы в организме животных, стимулирует биосинтез белка.

Влияние аэрозолей 25$ спиртового раствора масла пихтового в сочетании с карбенициллина динатриевой солью и карнитина хлоридом на клинический статус и некоторые иммунобиохиыичес-кие показатели крови телят.

Нашими исследованиями установлено, что при многократных ингаляциях комплексов лекарственных веществ: 25$ спиртовыЯ раствор масла пихтового (8 мл/мя камеры), карбенициллина ;:и-натриевая соль (20 мг/кг массы тела) и 25$ спиртов»Г! р^стпор масла пихтового (8 мл/мя камеры), карбенициллина диндтриерпл

соль (20 мг/кг кассы тела), карнитина хлорид (0,015 г/кг массы тола) н^ Еызъгеамт в организме телят нарушений общего клинического состояния, такие свидетельствуют о положительных изменениях иг.слунобиэхимических показателей. Установлено повышение концентрации гемоглобина на 6,3$ (Р-^0,01) и 7,8,2 (Р->0,05); увеличивается содержание общего глхчтатиона на 5,5$ , и 7,1$ (Р-^0,01), постановленного глгататиона на 4$ и 9,6$ (Р<0,001), изменение показателей окисленного глютатиона недостоверны, соответственно при введения первого и второго комплекса лекарственных препаратов.

При анализе результатов исследований неспецифических гуморальных ф'акгороз,установлено увеличение концентрации общего белка на 11,9$ (Р< 0,01) и 12,6$ (Р>0,05), снижается количество альфа-глобулинов. Бактерицидная активность сыворотки крови увеличивается при введении первого и второго комплекса лекарственных препаратов на 33,7$ и 19,7$ (Р-^ 0,001).

Таким образом, сочетанное аэрозольное введение лекарственных препаратов оказывает, стимулирующее действие на окислительно-восстановительный потенциал и факторы неспецифической резистентности организма здоровых телят. 25$ спиртовый раствор масла пихтового и карнитина хлорид не 'задерживают всасывание антибиотика в легких, также существенно не влияют на концентрацию и длительность его. циркуляции в сыворотке крови.

Клиническое применение 25$ спиртового раствора масла пихтового, карбенициллина динатриевой соли и карнитина хлорида при -острой катаральной бронхопневмонии телят. Клиническую апробацию аорозолетерапии и аэрозолепрофилактики проводили на комплексе по откорму и доращиванию молодняка на 1000 голов в совхозе "Таврический", Таврического района, Омской области.

Заболеваемость телят неспецифической бронхопневмонией на I периоде комплекса • колеблется в больших пределах - в среднем от 20 до 52$ и отмечается в течение всего года. Первые признаки заболевания у.телят регистрируются на 5-14 день с момента завоза на комплекс из хозяйств-поставщиков.

! В этиологии неспецифической бронхопневмонии на комплексе на маз взгляд ведущими -факторами следует считать снижение не-спец>5фической резистентности организма телят на фоне наруше-

шш зоогигненических и ветеринарно-сг-нитарных правил содержания и кормления и активация деятельности условно-патогенной микрофлоры.

Инфекционные, вирусные и гелы.жнтозные заболевания органон дыхания телят были исключены на основании изучения эпизоотической обстановки в хозяйстве, бактериологическими, рккоцито-скопическими и пагологоанатомическими исследованиями гынукден-но убитых и павших животных.

Рацион кормления животных соответствует норма;.! и сбалансирован по основным показателям.

Для пповедения опыта было отобрано 3 группы телят красной степной породы в возрасте 1,5-2 мес, больных острой катаральной бронхопневмонией, которые были разделены на три группы.

ПервойСопыгноф группе в количестве 40 телят с лечебной целью ингалировали аэрозоли 2Ъ% спиртового раствора масла пихтового в дозе 8 мл/м3 камеры и карбенициллина динатриевой соли в дозе 20 мг/кг массы \'ела ежедневно один раз в сутки.

Второй (опытной) группе в количестве 20 телят с лечебной целью ингалировали аэрозоли 25$ спиртового раствора масла пихтового в дозе 8 мл/мч камеры, карбенициллина динатриевой соли в дозе 20 мг/кг массы тела и карнитина хлорид в дозе 0,015т/кг пассы тела ежедневно один раз в сутки.

Третьей (контрольной) группе в количестве 20 телят внутримышечно инъекцировали карбенициллина динатриевую соль в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно два раза в день.

Опытные и контрольную группы животных формировали по принципу парны* аналогов с учетом возраста и тяжести патологического процесса в органах дыхания.

Для осуществления контроля за.состоянием организма у 5 телят из каждой группы брали кровь для морфо-иниунобиохимических исследований до лечения и через 2 дня после клинического выздоровления животных.

Перед началом лечения у 9 телят определяли чувствительность микрофлоры респираторного тракта к антибиотикам. Высокая чувствительность микроорганизмов отмечена ( в ш задержки зон роста) к гентамицину (28,33 мм), карбенициллину динатриевой соли (28 мм), ампициллину (27,33 мм), умеренная чувствительность к тетрациклину, левокицетину, полтгиксину, малая чувст-

ьительность к пенициллину и стрептомицину.

Анализируя иорфо-иммунобиохимические показатели крови телят следует отметить снижение количества лейкоцитов у телят в первой опытной группе на 26,3$ (Р-^0,001), у второй опытной группы на 26,2$ (Р^ 0,001) и в кoнípoльнoй группе на 20,1$ . (Р<0,01).

У животных первой группы отмечается снижение палочиоядер-ны>: и сегменгоядерных нейтрофилов на 76,6$ (Р^0,001) и 13,3$ (.?£. 0,05), у животных второй группы на 75,6$ (Р-£ 0,001) и 16,0$ (Р^0,05), в третьей группе на 73,4$ (Р-^0,001) и 24,6$ (Р-^0,05); повышается количество лимфоцитов в первой, второй и третьей группах соответственно на 29,9$, 26,3$ (Р^0,001) и 22,7$ (Р^ 0,01).

Увеличивается концентрация гемоглобина соответственно группам на 10,6$ (Р^.0,05), 8,6$ (Р^:0,01) и 6,8$ (Р^0,05).

При исследовании глюгатионовых фракций установлено увеличение общего глюгатиона на 4,4$ (Р-^0,05), 3,6$ (Р^0,05) и 9$ (Р<0,01), восстановленного глютатиона на 13,1$, 11,2$ и 19,3$ (Р< 0,001) при одновременном снижении окисленного глютя1 гиона на 35,4 (Р<0,001), 32,6$ и 31,7$ (Р<0,01) соответств яно группам животных.

При исследовании некоторых неспецифических гуморальных факторов установлено повышение содержания в сыворотке крой теля? общего белка, соответственно в первой, второй и третье группах на 12,6$ (Р<с.0,01.),. 9,3$ (Р<0,001) и 3,9$ СР-^0,05) увеличение альбуминов на 18,9$ (Р<0,01), 1817$ (Р-^ 0,01) и 17,1$ (Р<0,01); при снижении альфа-глобулинов на 13,7$ (Р>0,05), .28,3$ (Р<0,01) и 12,6$ (Р-^0,05); гамма-глобулинов на 24,6$ (К 0,001), 27,4$ (Рс 0,01) и 25,2$ (Р>0,05).

В результате проведения курса лечения мы установили досто верное увеличение бактерицидной активности сыворотки крови на 20,(Р<0,01), 50,9$ (Р^ 0,001) и 24,1$ (Р<0,01). соответственно группам животных.

Терапевтическая эффективность в первой группе животных составила 100$ при курсе лечения в среднем 7 даей, во второй группе 100$ при курсе лечения в среднем 6 даей и в третьей группе 85$ при курсе лечения 10,5 дней. Экономическая эффективность при лечении аэрозолями первого и второго комплекса

лекарственных препаратов составила соответственно 2,28 и 2,39 рублей на I рубль затрат, внутримышечное введение карбенинч.ч-лина динатриевой соли при острой катаральной бронхопневмонии экономически не выгодно.

С целью профилактики неспецифической бронхопневмонии теллт нами был проведен опыт по применению 25$ спиртового растпорч масла пихтового в дозе 8 мл/мэ (2 мл масла пихтового) аэрозольной камеры. Были подобраны по принципу аналогов две группы телят в возрасте 15-20 дней в количетве: первая (опытная) -100 телят, вторая (контрольная) - 305 телят. Телята находились в одинаковых условиях содержания и кормления (в одной секции) . Телятам опытной группы ингалировали спиртовый раствор масла пихтового один раз в неделю в течение месяца. На протяжении всего опыта за телятами опытной и контрольной групп ре-лось клиническое наблюдение, учитывали при этом сбщео состояние животных, заболевание телят ринитом, бронхитом, бролгог !'■■ вмонией и др. Морфо-иммуьобиохимические исследования кропи проводили выборочно от 5 телят опытной и контрольной групп /о первой ингаляции и через 7 дней после последней ичголяги!'. Взвешивание телят прово.шли до опыта и после окончания опыт' .

За период проведения опита в опытной группе заболело ост -рой бронхопневмонией 22'« телят, в контрольной - 30,7$, т.--. в 1,7 раза больше. Среднесуточный прирост массы тел* у yi:;»,.v ных опытной группы вше в среднем на 75 г, чем в контрольно'.:. Экономическая эффективность профилактических ».:е;;о;.-рчяти!' товила 34,5 рублей на I рубль затрат.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научно-обоснованные методики цозкрозанич и клинического применения аэрозолей комплексов лвкчрегте»? i препаратов: 25$ спиртовый растпор пасл а пихтового, -mí* ;; • лина динатриевая соль; 25$ спиртовый раствор масла ini4vo?s;r<s карбенициллина динатриевая соль и каркитот хлорид - .?

ной целью и 25$ сгиртовый раствор масла пихтового с n¡x>; vi: готической целью при острой бронхопневмонии телят.

2. Аэрозоли испытуемых препаратов и их сочегяиие ».кст: • :•••• пользовать для лечения и профилактики несп^цкфпч^окил ;-.:!«.• ний, ток как количество частиц аэрозолей диаметром 0,Г>Ю :

-16-

составляет в среднем 97,47$.

3. В результате экспериментальных исследований определены оптимальные дозы изучаемых лекарственных препаратов.

3.1. Экспериментально-клинические исследования свидетельствуют о положительном влиянии 25$ спиртового раствора масла пихтового в дозе 8 мл/м3 камеры на окислительно-восстановительные процессы в организме телят (повышается концентрация гемоглобина, всех фракций глютатиона в крови) и неспецифические гуморальные факторы (повышается содержание общего белка, гамма-глобулиновой фракции, бактерицидная активность сыворотки . крови).

3.2. Уровень концентрации и длительность циркуляции карбе-нициллина динатриевой соли в крови телят зависит от дозы и способа введения. Антибиотик при однократном внутримышечном введении в дозах: 10, 20 40 мг/кг массы тела определяется в сыворотке крови в терапевтической дозе соответственно в течение 3,6 и 12 часов; при аэрозольном способе введения в тех же дозах соответственно в течении 12, 24 и 24 часов. При многократном внутримышечном и аэрозольном способах введения соответственно в дозах 40 и 20 мг/кг массы тела терапевтическая концентрация определяется в сыворотке крови в течение

12 и 24 часов, но в более высокой концентрации.

3.3. Карнитина хлорид при многократном аэрозольном введении в дозах 0,015 и 0,03 г/кг (I и 2 г на животное) положительно влияет на обменные процессы в организме животных,о чем свидетельствует увеличение концеьтрации гемоглобина, общего и восстановленного глютатиона, при снижении окисленного глютатиона, стимулирует неспецифические гуморальные факторы - повышается общий белок, альбуминовая фракция.

3.4. Оптимальными дозами при аэрозольном способе введения являются: 25$ спиртовый раствор масла пихтового - 8 мл/м3 аэрозольной камеры, карбенициллина динатриевая соль - 20 мг/i массы тела, карнитина хлорид - 0,015 г/кг массы тела один рпз в сутки; при внутримышечном введении карбенициллина ди-нятриевой соли - 40 мг/кг массы тела два раза в сутки.

4. Сочетанное введение изучаемых лекарственных препаратов оказывает стимулирующее действие на обменные процессы в организме телят и некоторые показатели неспецифической резистен-

тности.

4.1. Сочетанное аэрозольное применение 2Ъ% спиртового pací-sopa масла пихтового в дозе 8 мл/м3 камеры и карбенициллина динатриевой соли в дозе 20 мг/кг. массы тела не оказывает негативного воздействия на окислительно-восстановительные процессы (достоверно увеличивается концентрация гемоглобина на 6,3$, общего и восстановленного глютатиона соответственно на 5,5 и 4%), а также факторы гуморальной защиты (достоверно повышается концентрация общего белка на 8,5&, снижается количество альфа-глобулинов на 31,8%, при увеличении бега-глобу-линов; бактерицидная активность сыворотки крови достоверно увеличилась на 16,В%).

4.2. Введение карнитина хлорида в дозе 0,015 т/кг массы тела в сочетании с 2555 спиртовым раствором масла пихтового и карбенициллина динатриевой солью оправдано, вследствии положительных изменений иммуНобиохимических показателей, свидетельствующих о повышении обменных процессов в организме здоровых телят, что является следствием высокой метаболической активности карнитина хлорида.

4.3. Анализируя дачные исследований сочетанного введения изучаемых лекарственных препаратов выявлено, что спиртовый раствор масла пихтового и карнитина хлорид не оказывают существенного влияния на концентрацию и длительность циркуляции карбенициллина динатриевой соли в сыворотке крови здоровых телят.

5. Клиническое применение предлагаемых схем лечения и профилактики неспецифических бронхопневмоний показало их высокую эффективность.

5.1. При лечении острой катаральной бронхопневмонии аэрозолями комплекса лекарственных препаратов, включающего 25* спиртовый раствор масла пихтового в дозе 8 мл/и3 камеры и карбенициллина динагриевую соль в дозе 20 мг/кг массы тела позволяет повысить терапевтическую эффективность до ЮОГо при продолжительности курса лечения в среднем 7 дней и экономической эффективности 2,26 руб на 1« рубль затрат.

5.2. Применение карнитина хлорида в дозе 0,015 т/кг ма<ти тела в сочетании с 2Ь% спиртовым раствором масла пихтового

в дозе 8 мл/мп камеры и карбенициллина дин,-триерой го:1-" п дозе 20 мг/кг масс.ы позволяет сократить ку.)с ."'чп'ия и с,1 -

нсм до 6 дней при 100$ терапевтической.эффективности. Экономическая орфекгивность на I рубль затрат составила 2,39 рубля.

5.3. Ингаляционное введение 25$ спиртового раствора масла пихтового в дозе 8 мл/м'1 с профилактической целью способствует повышении неспецифической резистентности организма телят, позволяет снизить заболеваемость бронхопневмонией в 1,7 раза н повысить среднесуточный прирост массы тела на 75 г по сравнению с телятами контрольной группы. Экономическая эффективность на I ру5ль затрат составила 34,5 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Г. Дли групповой аэрозолетерапии острой катаральной бронхопневмонии телят рекомендуется:

а) 25$ спиртовый раствор масла пихтового в дозе 8 мл/м^

(2 мл масла пихтового) камеры, карбенициллина дкнатриевая соль в дозе 20 мг/нг массы тела животного, с добавлением до 30$ от объема жидкости пропиленгликоля, один раз в сутки в течение 7 дней;

б) 25л- спиртовый те-.створ масла пихтового в дозе 8 мл/мэ камер;, карбенициллина дкнатриевая соль - 20 мг/кг массы гелг

я тарнитина хлорид - 0,015 г/кг массы тела (1г на животное),

с добавлением до 30$ от объема жидкости пропиленгликоля,

один раз в сутки в течении 6 дней. '

При необходимости апрололетерапкю сочетать со средствами 'Симптоматической и патогенетической терапии.

Ддя групповой аорсолепрофилактики неспецифической бронхопневмонии телят применять 25$ спиртовый раствор масла г.кх'-'опэг"» -в дозе 0 ыл/мп камеры, один раз в семь дней в тече-r::m чосяр.

CÜ'tCOK 0ПШШЮВА11ШХ: РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЯ.

Г. Авлзеп Н.И. '¿армакодинамика карбенициллина в крови и ого илг.пцио ь сочетании с пихтовым маслом и карнигина хлоридом н? пссачатели резистентности организма телят. Лечебно-• •/^кйгд'стрчосп.гр сфф-эктивность использования аэрозолей кар-б^ничиллнк'», масла пихтового, карнитина хлорида при. бронхо-п;-з«змо"П' т<\',!"т.// Разработать и выдать нормативные данные пс. лрккенвки» хинических и биологических препаратов для ле-

чения и профилактики респираторных болезней телят и поросят в зоне Западной Сибири: отчет о НИР (заключит.)/ Омский вет. институт; Рук. Н.К.Коровин), Ю.В.Головизнин.- ЛГР 01.86.010-

6275; инв. 02900018038.- Омск, 1990.- Раздел 3.9., 4,3.

2. Голоеизнин Ю.В., Авдеев Н.П. Рекомендации по применению аэрозолей комплексов лекарственных препаратов для лечения и . профилактики респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота. - Омск, 1992. - 15с.

3. Авдеев Н.П., Концентрация карбенициллина динатриевой соли в сыворотке крови телят при различных путях введения// Межвуз.сб. науч. тр./ ОмСХИ - Омск, 1992 ( в печати).

4. Головизнин Ю.В., Авдеев Н.П. Применение аэрозолей пихтового масла, карбенициллина, карнитина хлорида при' острой катаральной бронхопневмонии телят //Межвуз. сб. науч. тр./ ОмСХИ. - Омск, 1992 (В печати).

5. Авдеев Н.П. Лечение телят, больных острой катаральной бронхопневмонией, комплексом лекарственных препаратов: карбе-нициллин. , пихтовое масло, карнитина хлорид// Молодые ученые-производству: Тез. докл. / Краснояр. с.-х. ун-т.- Красноярск, 1992 (В печати).

Ови т.