Оглавление диссертации Назаренко, Александр Иванович :: 2000 :: Воронеж
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Обоснование использования озона в ветеринарной 8 медицине
2.2. Применение озонотерапии в ветеринарной практике и при болезнях респираторной системы
2.3. Современные данные о методах лечения и профилактики острой катаральной бронхопневмонии телят
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Материал и методика исследований
3.2. Влияние времени хранения озонированного физиологического раствора на скорость разложения озона
3.3. Влияние внутривенного введения озонированного физиологического раствора на общее состояние клинически здоровых телят в возрасте 1-3 месяцев
3.4. Изучение эффективности внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора на организм клинически здоровых телят в возрасте
1-3 месяцев
3.5. Анализ эффективности перорального введения озонированной питьевой воды клинически здоровым телятам
3.6. Эффективность интратрахеального введения озонированного физиологического раствора телятам больным острой катаральной бронхопневмонией
3.7. Оценка антимикробных свойств озонированных растворов
3.8. Терапевтическая эффективность методов озонотерапии телят при катаральной бронхопневмонии
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ ТЕЛЯТ ПРИ КАТАРАЛЬНОЙ БРОНХОПНЕВМОНИИ
Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Назаренко, Александр Иванович, автореферат
1.1. Актуальность темы. Болезни молодняка крупного рогатого скота незаразной этиологии, одной из которых является острая катаральная бронхопневмония, по массовости и распространенности занимают одно из ведущих мест среди всех патологий, а падеж телят достигает по некоторым данным от 11% до 35% (Ю.В.Головизнин, 1980; Б.М.Анохин, 1985, 1996, 1997; В.М. Левченко, 1985; В.Т.Са-мохин, 1988; М.Ш.Шакуров, 1989; С.М.Сулейманов и соавт., 1995). У переболевшего молодняка задерживается рост, развитие, снижается окупаемость корма, зачастую животные становятся непригодными для дальнейшего использования из-за частых рецидивов болезни (С.М.Сулейманов, 1987; Э.М.Касымова, 1999).
Проблему бронхопневмонии телят разрабатывало не одно поколение ученых. Хорошо описаны клиническая и патологоанатомическая картины заболевания, имеются сотни работ, в которых указаны различные средства и методы лечения. Достаточно хорошо отлаженная противоэпизоотологическая работа, закрытый режим животноводческих комплексов, значительно снизили процент инфекционных и вирусных заболеваний, но в тоже время, ослабили естественную резистентность организма животных от действия стрессов, увеличив долю незаразных болезней (И.И.Фельдман, 1992).
Патогенез данной болезни сложен и многообразен, а комплексное лечение требует значительного набора разнообразных лекарственных средств. На протяжении всей истории развития ветеринарии, постоянно изыскиваются самые разнообразные методы и средства для лечения бронхопневмонии с тем, чтобы в кратчайший срок восстановить здоровье молодняка и не допустить экономических потерь (В.Т.Самохин, 1977).
Широко применяемые для этих целей химиотерапевтические препараты не всегда оказывают желаемый эффект. К тому же, высокая стоимость новых антимикробных средств вынуждает изыскивать более дешевые и доступные методы лечения и профилактики катаральной бронхопневмонии.
В последнее время в различных областях медико-биологических наук появились сведения о высокой эффективности методов озоноте-рапии (0.Rokitansky, 1982; R.Viebahn, 1985; И.П.Кривопишин, 1988; С. П. Перетягин, 1991, 1995, 1998; Г.А.Синегуб, 1992; К. Н. Конторщи-кова, 1992, 1995, 1998; Г.А.Бояринов и соавт., 1998; Е.А.Бутова, А. А. Летучих, А.Н.Пиценко, 1998; В.Н.Гречко, 1998; Н.Ф. Давыдкин, Л.В.Осипова, Т.X.Калимуллин, 1998; В.Я. Зайцев и соавт., 1998; А.В.Змызгова и соавт., 1998). В медицинской практике эта методика широко используется во многих странах мира: США, Германия, Италия, Швейцария и др. Многочисленные клинические исследования, проведенные в этих государствах в течение многих лет, наглядно доказывают эффективность применения данного метода терапии (Перетягин С.П. 1992, 1998). Однако о возможности их использования в ветеринарной медицине имеются единичные, разрозненные и зачастую научно не обоснованные данные.
Поэтому, изучение свойств озонированных растворов, механизма действия различных методов озонотерапии на организм телят и на основе этих данных разработка и внедрение более эффективных и доступных схем лечения катаральной бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота имеют сегодня особое значение.
Все это обусловило актуальность исследования, его важность и отраслевую значимость. Учитывая данный факт, мы решили изучить ряд вопросов, связанных с обоснованием применения методов озонотерапии при острой катаральной бронхопневмонии телят.
1.2. Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможности применения методов озонотерапии телят при острой катаральной бронхопневмонии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить физико-химические свойства озонированных физиологических растворов в зависимости от времени и условий их хранения;
2. Изучить влияние внутривенного введения озонированного физиологического раствора на клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови телят в возрасте 1-3 месяцев;
3. Оценить эффективность внутрибрюшинного введения озонированного 0.9% раствора хлорида натрия на клинический статус, морфологический и биохимический состав крови телят в возрасте 1-3 месяцев;
4. Определить влияние перорального введения озонированной питьевой воды на клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови телят в возрасте 1-3 месяцев;
5. Провести сравнительный анализ терапевтической эффективности интратрахеального, внутрилегочного и интраплеврального методов введения озонированных растворов телятам в возрасте 1-3 месяцев больным острой катаральной бронхопневмонией;
6. Исследовать антимикробные свойства озонированных растворов в условиях In vitro на штаммы культур микроорганизмов (St. aureus 209 Р, Е. coll 866, S. dublin);
7. Разработать оптимальную схему применения озонотерапии телят при катаральной бронхопневмонии и оценить экономическую эффективность рекомендуемых мероприятий.
• <
1.3. Научная новизна. Впервые изучено влияние внутривенного, внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора на клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови клинически здоровых и больных острой катаральной бронхопневмонией телят в возрасте 1-3 месяцев. Проведена оценка антибактериальных свойств озонированного 0. 9% раствора хлорида натрия и раствора фурациллина (1:5000), озонированной дистиллированной воды по различным показателям (чувствительность штаммов микроорганизмов к растворам, минимальное время проявления бактерицидных свойств, длительность сохранения антибактериальных свойств).
На основе всестороннего изучения эффективности интратрахеального, интраплеврального и внутрилегочного методов введения озонированных растворов, разработана терапевтически эффективная и экономически обоснованная схема озонотерапии телят при острой катаральной бронхопневмонии.
1.4. Практическая ценность. Всесторонне изучена и апробирована в условиях производства методика озонотерапии телят при катаральной бронхопневмонии с использованием генератора озона "ОК -4 М". Внедрение данной методики в практическую деятельность ветеринарных специалистов позволит значительно повысить эффективность соответствующих мероприятий в процессе выращивания молодняка.
1.5. Основные положения выносимые на защиту.
1. Характер изменений физико-химических свойств озонированного физиологического раствора в зависимости от условий его хранения.
2. Эффективность внутривенной, внутрибрюшиной инфузии озонированного физиологического раствора и влияние перорального введения озонированной питьевой воды на организм клинически здоровых телят.
3. Анализ эффективности терапевтического действия интратра-хеального введения озонированного 0.9% раствора хлорида натрия на организм телят больных острой катаральной бронхопневмонией.
4. Антибактериальная активность озонированных растворов: 0.9% хлорида натрия, фурациллина (1:5000), а также озонированной дистиллированной воды.
5. Способ лечения телят с диагнозом острая катаральная бронхопневмония в возрасте 1-3 месяцев с использованием методов озонотерапии.
2.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Озонотерапия телят при катаральной бронхопневмонии
На правах рукописи
НАЗАРЕНКО Александр Иванович
030Н0ТЕРАПИЯ ТЕЛЯТ ПРИ КАТАРАЛЬНОЙ БРОНХОПНЕВМОНИИ (16.00.01 - диагностика и терапия животных)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ■кандидата ветеринарных наук
ВОРОНЕЖ 2000
Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Б.М.Анохин.
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Н.И.Кузнецов; доктор биологических наук В.И.Беляев.
Ведущая организация - Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится " ¿5" " ¿/ЛМЯ 2000 года в /¿? и на заседании диссертационного совета К 120.54.07. при Воронежском госагроуниверситете (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-а).
•С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " ¿У/Р//$ 2000 года.
Ученый секретарь у
диссертационного совета К.Г.Дашукаева
яшм- о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Болезни молодняка крупного рогатого скота незаразной этиологии, одной из которых является острая ка-•таральная бронхопневмония, по массовости и распространенности занимают одно из ведущих мест среди всех патологий, а падеж телят достигает по некоторым данным от 11% до 35% (D. В.Головизнин. 1980; Б.М.Анохин. 1985, 1996. 1997; В.М.Левченко, 1985; В. Т. Само-хин. 1988; Н.А.Абрамов, М.Ш.Шакуров. 1989; С.М.Сулейманов и со-авт., 1995). У переболевшего молодняка задерживается рост, развитие, снижается окупаемость корма, зачастую животные становятся непригодными для дальнейшего использования из-за частых рецидивов болезни.
Патогенез данной болезни сложен и многообразен, а комплексное лечение требует значительного набора разнообразных лекарственных средств. Широко применяемые для этих целей химиотерапев-тические препараты не всегда оказывают желаемый эффект. К тому же, высокая стоимость новых антимикробных средств вынуждает изыскивать более дешевые и доступные методы лечения и профилактики катаральной бронхопневмонии.
В последнее время в различных областях медико-биологических наук появились сведения о высокой эффективности методов озоноте-рапии (0. Rokitansky, 1982; R.Viebahn, 1985; И. П.Кривопишин, 1988; С. П. Перетягин, 1991, 1995. 1998; Г. А. Синегуб. 1992; К. Н. Конторщи-кора, 1992, 1995, 1998; Г.А.Бояринов и соавт., 1998; Е.А.Бутова, А.А.Летучих. А.Н.Пиценко, 1998; В.Н.Гречко. 1998; Н.Ф.Давыдкин, Л.В. Осипова, Т.X.Калимуллин, 1998; Зайцев и соавт., 1998; А. В. Змызгова и соавт., 1998). Однако о возможности их использования в ветеринарной медицине имеются единичные, разрозненные и зачастую научно не обоснованные данные.
Поэтому, изучение свойств озонированных растворов, механизма действия различных методов озоногерапии на организм телят и на основе этих данных разработка и внедрение более эффективных и доступных схем лечения катаральной бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота имеют сегодня особое значение.
Все это обусловило актуальность исследования, его важность и отраслевую значимость.
1.2. Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможности применения методов озонотерапии при катаральной бронхопневмонии телят.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: _1. Установить физико-химические свойства озонированных физиологических растворов в зависимости от времени и условий их хранения;
2. Изучить влияние внутривенного введения озонированного физиологического раствора на клинический статус, морфологические i биохимические показатели крови телят в возрасте 1-3 месяцев;
3. Оценить эффективность внутрибрюшинного введения, озонированного 0.9% раствора хлорида натрия на клинический статус, морфологический и биохимический состав крови телят в возрасте 1< месяцев;
4. Определить влияние перорального введения озонированно! питьевой воды на клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови телят в возрасте 1-3 месяцев;
5. Провести сравнительный анализ терапевтической эффективности интратрахеального, внутрилегочного и интраплеврального методов введения озонированных растворов телятам в возрасте 1-3 месяцев больным острой катаральной бронхопневмонией;
6. Исследовать антимикробные свойства озонированных растворов в условиях in vitro на штаммы культур микроорганизмов (St. aureus 209 P. Е. coli 866, S. dublin);
7. Разработать оптимальную схему применения озонотерапии телят при катаральной бронхопневмонии и оценить экономическую эффективность рекомендуемых мероприятий.
1.3. Научная новизна. Впервые изучено влияние внутривенного, внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора на клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови клинически здоровых и больных острой катаральной бронхопневмонией телят в возрасте 1-3 месяцев. Проведена оценка антибактериальных свойств озонированного раствора 0.9% хлорида натрш и раствора фурациллина (1:5000), озонированной дистиллированно! воды по различным показателям (чувствительность штаммов микроорганизмов к растворам, минимальное время проявления бактерицидны; свойств, длительность сохранения антибактериальных свойств).
На основе всестороннего изучения эффективности интратрахе-
альнго, интраплеврального и внутрилегочного методов введения озонированных растворов, разработана терапевтически эффективная и экономически обоснованная схема озонотерапии телят при острой катаральной бронхопневмонии.
1.4. Практическая ценность. Всесторонне изучена и апробирована в условиях производства методика озонотерапии телят при катаральной бронхопневмонии с использованием генератора озона "ОК - . 4 М". Внедрение данной методики в практическую деятельность ветеринарных специалистов, позволит значительно повысить эффективность соответствующих мероприятий в процессе выращивания молодняка.
1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные научные положения и практические предложения диссертации, вытекающие из выполненных исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета при подготовке ветеринарных специалистов. Они также рекомендованы для использования на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов области. Часть научных исследований доложена на следующих научно-практических конференциях: "Проблемы и перспективы развитая АПК в условиях рыночных отношений" (Мичуринск. 1993), "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях" (Смоленск, 1999), " 8 Международный конгресс по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Москва, 2000). Эффективные схемы лечения катаральной бронхопневмонии телят внедрены практическую деятельность ветеринарных специалистов.
1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 4 научных работах.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на .¿^^страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего^ЙЗнаименований, в том числе иностранных авторов. Работа содержит 30 таблиц и $ рисунков.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННИК ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методы исследований
Научно-производственные опыты были проведены в период с 1997 по 2000 годы на базе некоторых хозяйств Воронежской области: учебно-опытного хозяйства "Березовское", ГП ОПХ ВНИИСС Рамонского района, СА "Дружба" Каширского района, ЗАО "Подгорное"; и лабораторий: кафедры клинической диагностики и терапии, кафедры микробиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ВГАУ им. К.Д.Глинки, отдела нормальной патофизиологии и госпитальной хирургии ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко, областной ветеринарной лаборатории. Для приготовления озонированных растворов использован генератор озона "ОК - 4 И", созданный нами, совместно с учеными ШИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Всего проведено 7 серий научно-производственных опытов. В первой серии опытов была изучена скорость разложения озона в физиологическом растворе в зависимости от времени хранения. Исследования проведены на базе лаборатории отдела нормальной патофизиологии и госпитальной хирургии ЦНИЛ ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Озонирование растворов производилось на аппарате "ОК - 4 М" в стандартном стеклянном 500 мл флаконе, растворение - через специальный мелкопористый распылитель в течение 5 минут. В опыте использованы растворы с концентрацией озона 100, 700, 2000 мкг/л. Содержание озона в растворах, хранящихся в закрытом виде на свету при температуре воздуха в среднем 16-18 С, определяли стандартным методом йодометрического титрования через 5. 10, 20, 30 и 60 минут с момента их приготовления.
Вторая серия опытов была направлена на изучение эффективности внутривенного введения озонированного физиологического раствора клинически здоровым телятам в возрасте 1-3 месяцев. Предварительно анализ возможных реакций озонированного физиологического раствора с форменными элементами крови нами был проведен условиях In vitro на базе лабораторий кафедр: клинической диагностики и терапии, а также физиологии и биохимии животных ВГАУ им. К. Д. Глинки.
В опыте использовали гепаринизированную кровь молодняка крупного рогатого скота, взятую из яремной вены по общепринятой
методике и смешанную с озонированным физиологическим раствором в соотношении 50:1 в стеклянной емкости. Озонирование растворов осуществлялось в условиях ex tempore. В данном опыте изучено влияние следующих концентраций озона: 50 мкг/л - 1 группа, 400 мкг/л - 2 группа, ?00 мкг/л - 3 группа. В качестве контроля использованы: смесь крови с физиологическим раствором (50:1) - 4 группа; смесь крови с физиологическим раствором (50:1), насыщенным кислородом в течение 5 минут - 5 группа; исходная стабилизированная кровь - 6 группа. Хранение крови осуществлялось при температуре 38.0 С. Исследование всех проб крови производили перед началом опыта и спустя: 0.25 ч, 0.5 ч, 1 ч и 24 ч. При этом изучение таких показателей как: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и уровень рН крови осуществляли по общепринятым методикам.
Следующая часть исследований .была посвящена изучению эффективности внутривенного введения озонированного 0.9% раствора хлорида натрия на общее состояние клинически здорового молодняка крупного рогатого скота.
Исследования проведены в условиях учебно-опытного хозяйства "Верезовское" Рамонского района Воронежской области. Для проведения научной работы по принципу аналогов были подобраны 16 телят, из которых сформировали 4 группы (п=4). Животным из 1. 2 и 3 групп вводили озонированный физиологический раствор из расчета 1 мл/кг массы тела с концентрацией озона: 50, 100. 700 мкг/л соответственно. Кратность введений - 3 раза с интервалом 48 часов. Частота исследований крови - до введения и через 48 часов после третьей инъекции. Телята из 4 группы - контроль (без инъекций).
Контроль за результатами опыта осуществлялся на основании анализа: общего клинического состояния животного, морфологических и биохимических показателей крови. Взятие крови для лабораторных исследований производили натощак из яремной вены. При морфологических исследованиях крови определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета клеток в счетной камере Горяева. уровень гемоглобина - гемометром Сали, цветной показатель - расчетным методом по общепринятой формуле, лейкоцитарную формулу -методом морфологического анализа лейкоцитов и четырехпольного дифференциального подсчета лейкоцитарной формулы по методу Шиллинга.
При биохимических анализах в сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре "ИРФ -454 Б", белковые фракции крови - унифицированным методом электро-■форетическог-о-^)азделения-€елков-сыворотки-1срови-в~агаровом—гелег фосфор неорганический - ванадат-молибденовым реактивом, витамин А - на атомно-адсорбционном спектрофотометре. В крови: резервную щелочность - по И.П. Кондрахину, глюкозу - по Сомоджи.
Целью третьей серии опытов, явилось изучение влияния внут-рибркшнного введения озонированного физиологического раствора на общее состояние клинически здоровых телят.
Опыт проведен на базе ЗАО "Подгорное" Рамонского района Воронежской области. Для исследования по принципу аналогов были подобраны клинически здоровые телята в возрасте 1-3 месяцев, из которых затем сформировали 4 группы (п=6). Животным из опытных групп внутрибрюшнно с интервалом 48 ч вводили озонированный физиологический раствор из расчета 2 мл/кг массы тела с концентрацией озона: 1 группа - 700 мкг/л, 2 группа - 2000 мкг/л. Длительность курса инъекций составляла 7 дней. Телятам из 3 группы внут-рибрюшинно вводили стерильный физиологический раствор из расчета 2 мл/кг массы тела три раза с интервалом 48 часов. Молодняк из 4 группы использован в качестве контрольной группы (без инъекций).
Контроль эффективности данной методики осуществлялся на основе учета: общего клинического состояния животных, морфологических и биохимических показателей крови. Частота лабораторных исследований - до введения и через 48 часов после третьей инъекции.
Четвертая серия опытов была направлена на изучение эффективности перорального введения озонированной питьевой водь: на организм клинически здоровых телят в возрасте 1-3 месяцев. Научные исследования проведены в условиях ЗАО "Подгорное" Рамснексгс района Воронежской области. Для работы были использованы клинически здоровые телята, подобранные по принципу аналогов и разделенные на 4 группы (п=6). В соответствии с планом исследований животным из 1 и 2 групп ежедневно в течение 7 дней однократно натощак выпаивали 500 мл озонированной питьевой воды, но с различным содержанием озона, а именно: 1 группа - -700 мкг/л, 2 группа - 2000 мкг/л. Телятам из 3 группы перорально вводили 500 мл воды насыщенной кислородом. Молодняк 4 группы служил контролем (без выпаивания) .
Контроль результатов опытов осуществлялся на основании изучения: клинического состояния животных, морфологических и биохимических показателей крови, данных копрологических исследований.
Изучению антимикробных свойств озонированных растворов в условиях in vitro была посвящена : 6 серия исследований, проводимая на базе лаборатории кафедры микробиологии и патологической анатомии ВГАУ им. К.Д. Глинки в соответствии с методиками, изложенными в пособии "Антибиотики", издательства "Медицина". 1969. В опытах использованы штаммы следующих тест-культур: Е. coll 866, Staph, aureus 209-Р, Sal. dublln, полученные из лаборатории микробиологии и вирусологии ВНИВИПФиТ. Тест культуры обладали типичными морфологическими, культуральными и биохимическими свойствами.
Для приготовления растворов использована стерильная дистиллированная вода. Озонирование 0.92 раствора хлорида натрия, раствора фурациллина (1:5000). и дистиллированной воды осуществлялось в асептических условиях на аппарате "ОК - 4 М" ex tempore.
В £ серии опытов была изучена эффективность интратрахе-ального введения озонированного физиологического раствора больным телятам в возрасте 1-3 месяцев с диагнозом - острая катаральная бронхопневмония. Опыты были проведены в условиях СА "Дружба" Каширского района Воронежской области. Для исследования были подобраны 30 больных острой катаральной бронхопневмонией и 6 клинически здоровых телят. Диагноз установлен на основании клинической и патологоанатомической картины, подтвержденной лабораторными исследованиями.
Все поголовье телят разделили на 6 равных групп (г.=6), каждой из которых была назначена определенная схема лечения, кратность введений растворов - 1 раз в день.
1 группа - внутримышечно: 1 мл 24% раствора эуфиллина; инт-ратрахеально: 10 мл 5% раствора новокаина, 10 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 100 мкг/л.
2 группа - внутримышечно: 1 мл 24% раствор эуфиллина; инт-ратрахеально: "10 мл 5% раствора новокаина, 10 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 700 мкг/л.
3 группа - внутримышечно: 1 мл 245? раствор эуфиллина; инт-ратрахеально: 10 мл 5% раствора новокаина, 10 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1000 мкг/л.
4 группа - внутримышечно: 1 мл 245? раствор эуфиллина.
5 группа - интратрахеально: 10 мл 5% раствора новокаина.
6 группа - -кпшгрпль—(яцпрпяыр)---—
Клинический осмотр телят проводился ежедневно на протяженш
всего периода опыта. Взятие крови для морфологических и биохимических исследований проводилось двукратно: до начала лечения и через 48 часов после окончания курса инъекций.
Анализу терапевтической эффективности методов озонотерапии при острой катаральной бронхопневмонии телят в возрасте 1-3 месяцев была посвящена седьмая серия опытов. Данная часть исследований проведена в условиях ГП ОПХ ВНШСС Рамонского района Воронежской области.
Распределение телят по группам проводилось с учетом клинических признаков болезни, пола, возраста и массы тела на начало опыта. Всем животным было назначено лечение согласно следующей схемы:
1 группа Сп-12) - 1. Инграплеврально - озонированный раствор фурациллина (1:5000) с концентрацией озона 2000 мкг/л в дозе 0.3 мл/кг массы: первый раз - с двух сторон, в последующие дни - поочередно с каждой. Вводить ежедневно до выздоровления. 2. Внутривенно - озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 100 мкг/л, из расчета 1 мл/кг массы тела. Вводить однократно с интервалом 48 часов. 3. Перорально - озонированная питьевая вода - ежедневно, однократно - по 500 мл с концентрацией озона 2000 мкг/л. 4. Внутримышечно - тривит (согласно инструкции по применению).
2 группа (п=12) - 1. Внутрилегочное введение озонированного раствора фурациллина (1:5000) с концентрацией озона 2000 мкг/л, по 10 мл с каждой стороны, дважды в день - до выздоровления. 2. Внутрибрюшинно - озонированный физиологический раствор (конц. озона - 2000 мкг/л), в дозе 2 мл/кг массы, однократно - с интервалом 48 часов. 3. Перорально - озонированная питьевая вода (конц. озона - 2000 мкг/л), ежедневно однократно - по 500 мл. 4. Внутримышечно - тривит (согласно инструкции по применению).
3 группа (п=12) - 1. Внутрилегочное введение стрептомицина сульфата, растворенного в озонированном 0.9% растворе хлорида натрия с концентрацией озона 2000 мкг/л. Первый раз - с двух сторон, в последующие дни - поочередно с каждой. Вводить ежедневно
до выздоровления. 2. Внутривенно - озонированный физиологический раствор 100 мкг/л, из расчета 1 мл/кг массы тела. Вводить однократно с интервалом 48 часов. 3. Внутримышечно - тривит (согласно инструкции по применению).
4 группа (п=6) - 1. Внутривенно - озонированный физиологический раствор хлорида натрия 100 мкг/л, из расчета 1 мл/кг массы тела. Вводить однократно с интервалом 48 часов. 2. Внутри -мышечно - тривит (согласно инструкции по применению).
5 группа (п=12) - 1. Внутрилегочное введение стрептомицина сульфата с каждой стороны легкого, дважды в день - до выздоровления. 2. Внутримышечно - тривит (согласно инструкции по применению) .
6 группа (п=8) - контроль (здоровые).
Внутрилегочное, внутрибрюшинное, внутривенное и интраплев-ральное введение осуществлялось в соответствии с методиками изложенными в учебнике "Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных", 1991 г.
В течение всего периода исследования за телятами велись ежедневные клинические наблюдения. Учитывали сроки выздоровления и изменения массы тела животных за время болезни. Для более полного суждения о происходящих в организме изменениях исследовали кровь и ее сыворотку на морфологические и биохимические показатели по общепринятым методикам. Оценку кислотно-щелочного состояния крови телят осуществляли на аппарате "АУЬ 995".
Изучали показатели неспецифической резистентности, в частности: бактерицидную активность сыворотки крови - с суточной культурой кишечной палочки по 0.В.Смирновой и Т. В. Кузьминой .(1966), опсоно-фагоцитарную активность лейкоцитов - по В.С.Гостеву (1950).
Для определения экономической эффективности озонотерапии использовали "Методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (1997).
Значение критериев достоверности оценивали по таблице вероятностей Стьюдента - Фишера.
2.2. Влияние времени хранения озонированного физиологичес-_кого
Анализ динамики разложения озона, растворенного в физиологическом растворе, указывает на то, что в более концентрированном растворе (2000 мкг/л) скорость разложения озона несколько выше (в первые 20 мин), чем в менее концентрированном (100 мкг/л, 700 мкг/л). Однако, независимо от концентрации озона в растворе период его полураспада в среднем равен 30 минутам. Необходимо отметить. что интенсивное разложение озона отмечено только в первые 30 минут, тогда как в последующие 30 минут зафиксировано его снижение в среднем на 6.2%.
Таким образом, для достижения максимального терапевтического эффекта озонированные 0.9% растворы хлорида натрия желательно использовать в первые 20 минут с момента приготовления.
2.3. Влияние внутривенного введения озонированного физиологического раствора на общее состояние клинически здоровых телят в возрасте 1-3 месяцев
Изучение характера взаимодействия озона с органическими субстратами крови в условиях эксперимента in vitro позволяет выявить основные точки приложения действия озона в диапазоне исследуемых доз как на мембранном (клеточном) уровне, так и в цельной крови, а также сопоставить в последующем эти первичные изменения с аналогичными, при воздействии на уровне целого организма.
Анализ количества форменных элементов крови после их контакта с озонированным раствором выявил некоторый дозозависимый эффект. Обращает на себя внимание то, что в пробах крови, где был такой контакт при концентрации озона 50, 100 мкг/л, отмеченные изменения не имеют существенных различий с контрольными пробами крови. Однако, при концентрации озона 700 мкг/л отмечено значительное снижение количества эритроцитов (13.0%, 11.0%)'и лейкоцитов (13.0%, 16.0%) в сравнении с 1 и 2 пробами крови соответственно, что вероятнее всего свидетельствует о некотором деструктивном действии озона на мембраны форменных элементов крови.
Анализ полученных нами данных указывает на то. что озонированные физиологические растворы с концентрацией озона 50 мкг/л и
100 мкг/л не вызывают существенного деструктивного действия на форменные элементы крови, что предполагает возможность их внутривенного введения.
Сопоставление некоторых клинических показателей до и после курса внутривенных инъекций озонированных 0.9% растворов хлорида натрия указывает на некоторое увеличение глубины дыхательных движений и снижение их частоты за 1 минуту до 26-28 раз (при 29-31 исходных). При этом у животных наблюдалось снижение частоты колебаний пульсовой волны до 86-97 раз в 1 минуту (при 99-109 исходных) , пульс оставался ритмичным и более напряженным, чем в исходном состоянии.
Анализ клинического состояния телят из 3 группы после окончания исследований не выявил каких-либо достоверных изменений в сравнении с исходными данными.
Изучение морфологических показателей крови телят из опытных 1, 2 и 3 групп по окончании эксперимента указывает на увеличение количества эритроцитов в сравнении с исходными данными на 27.155 , 34.5% (Р<0.01), 7.0%. а лейкоцитов на 32.6%, 66.0%, 26.9% (Р<0.01) соответственно. Уровень гемоглобина увеличился в 1 группе на 10.0%. во 2 группе - на 15.1%, в 3 группе - на 4.8%. Тем не менее, среднее содержание гемоглобина в эритроците уменьшилось на 13.6% (Р<0. 01 ), 15.3%, 2.1% соответственно.
При этом в лейкоцитарной формуле крови у телят из данных групп отмечено смещение индекса сдвига ядер нейтрофилов в сторону более молодых клеток (в основном за счет палочкоядерных форм нейтрофилов) в сравнении с исходными данными.
Осуществление курса внутривенных инъекций озонированного физиологического раствора оказало положительное влияние на белковый обмен. Увеличение количества общего белка крсви отмечено у телят из 2 группы на 4.30%, из 3 группы на 4.83%. Данные изменения произошли в основном за счет фракции альфа-глобулинов (35.1%, 18.5% (Р<0.05) соответственно). Кроме того, необходимо отметить снижение уровня бета-глобулинов в крови животных из 1, 2 и 3 групп на 6.52%, 19.47%. 12.04% (Р<0.05) соответственно.
Среди биохимических показателей крови зафиксировано увеличение содержания глюкозы в крови у телят из 1, 2, з групп на 39.5%, 53.6% и 41.7% (Р<0.01) соответственно.
Кроме того, после окончания курса введения растворов у мо-
лодняка из 1, 2 из групп показатель резервной щелочности крови увеличился на 4.4%, 6.8%, 5.4% соответственно, в то время как в -контрольной-рруппе-данный-локазатель-т1сгтался~статистически на. исходном уровне (1.8%).
Таким образом, внутривенное введение озонированного физиологического раствора (50 мкг/л, 100 мкг/л) в целом благоприятно влияет на организм животных, стимулируя различные метаболические процессы и функциональную активность жизненно важных органов.
2.4. Изучение эффективности внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора
Ежедневным наблюдением за клиническим состоянием телят из опытных групп не зафиксировано каких-либо побочных явлений, ука-. зывающих на токсическое действие озонированного физиологического раствора . Однако, при сравнении исходных и окончательных результатов отмечено незначительное снижение частоты дыхательных движений у животных из 2 группы (в среднем 35-36 раз в 1 минуту при 38-40 раз исходи. ), хотя в остальных группах характер дыхания не изменился. Кроме того, несмотря на то, что качественные характеристики пульса практически не изменились, его частота за 1 минуту несколько уменьшилась и составила 90-99 раз (при 102-110 исходных) .
Сравнительный анализ морфологического состава крови молодняка крупного рогатого скота до и после курса внутрибрюшинных введений озонированного физиологического раствора указывает на достоверное увеличение количества эритроцитов у телят из 1 и 2 группы на 10,4% и 16,7% (РС0.01) соответственно. Однако, при этом уровень гемоглобина крови увеличился .соответственно на 8.1% и 10,4%. (Р<0.001). Кроме того, зафиксировано достоверное увеличение количества лейкоцитов у молодняка из 1 группы на 16,4%, а из 2 группы на 24,3% (Р<0.02) (в физиологических пределах).
Детальный анализ соответствующих показателей среди телят контрольных (3 и 4) групп не выявил статистически достоверных различий.
Изучение лейкограммы у телят до и после курса внутрибрюшинного введения озонированного 0.9% раствора хлорида натрия указывает на достоверное увеличение палочкоядерных форм нейтрофилов у
животных из 1 группы на 10.0%. а из 2 группы на 29.6% (Р<0. 05). Расчет индекса сдвига подтверждает появление в крови у телят из данных групп более молодых нейтрофилов. Выявленные нами изменения лейкограммы могут свидетельствовать о некоторой стимуляции деятельности органов гемопоэза.
Проведение курса внутрибрюшинных инъекций озонированного физиологического раствора способствовало повышению резервной щелочности крови на 3.9% и 7.1% соответственно у телят из 1 и 2 групп, что было в пределах, физиологических границ.
Сравнительный анализ таких биохимических показателей крови как: кальций общий, фосфор неорганический, витамин А у телят из 1. 3 и 4 групп не выявил каких-либо существенных различий, тогда как у молодняка из 2 группы отмечено увеличение кальция общего на 5.6%, фосфора неорганического на 3,5% и витамина А на 3.5%. Изучение уровня глюкозы в крови указывает на увеличение ее количества у телят из 1 и 2 групп на 5,7% и 9,1% соответственно.
Лабораторные исследования крови телят из контрольных групп не выявили статистически достоверных изменений по сравнению с исходными результатами.
Проведение курса внутрибрюшинных инъекций озонированного физиологического раствора молодняку крупного рогатого скота по предложенной нами схеме способствовало положительному изменению характера метаболических процессов в организме телят. Наиболее существенные изменения зафиксированы при использовании озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 2000 мкг/л.
2.5. Изучение эффективности перорального введения озонированной питьевой воды
Ежедневным наблюдением в течение всего периода исследований установлено, что пероральное введение озонированной питьевой воды клинически здоровым телятам в возрасте 1-3 месяцев не оказало заметного влияния на их общий клинический статус.
Изучение морфологического состава крови телят из опытных групп свидетельствует о соответствии всех исследуемых показателей средним физиологическим параметрам. Проведение курса перорального введения озонированной питьевой воды по предлагаемой нами схеме
не оказало существенного влияния на данные показатели.
Однако, вследствие перорального применения озонированной ШТЬШШТОЖУ^ШВ^ГТНШ^З^ПШТШСТ по -
казателей зафиксированы некоторые изменения. Количество глюкозы в крови по результатам окончательных исследований достоверно увеличилось у молодняка из 1 и 2 групп на 8.6% и 10.0% (Р<0.5) соответственно. Изучение характера изменений биохимических показателей крови у гелят в контрольных 3 и 4 группах не выявило достоверных различий в сравнении с исходными показателями крови.
Сравнительный анализ количества белковых фракций сыворотки крови по окончании опыта и исходных данных выявил оптимизацию их процентного соотношения. Так, количество альбуминов у телят из 1 и 2 групп возросло на 5.2% и 18.0%, а уровень альфа-глобулинов увеличился на 15.3%, 25.0% (Р<0.05) соответственно. Однако количество бета-глобулинов в крови этих животных снизилось соответственно на 8. О%, 16.0%. а гамма-глобулинов на 8.0% и 23.0% (Р<0.05). Кроме того, зафиксировано увеличение количества общего белка у телят из 2 группы на 4.7%.
Проведение курса перорального введения озонированной питьевой воды способствовало исчезновению в пробах кала от телят из 1 и 2 групп крахмальных зерен, тогда как в 3 и 4 группах фекалии по-прежнему окрашивались в красно-бурый цвет, что указывало на наличие эритродекстрина. Кроме того, рН кала у телят в 1, 2, 3 и 4 группах был равен соответственно 7.2; 6.9; 7.6; 7.7.
Таким образам, пероральное введение озонированной питьевой воды по предложенной нами схеме способствует оптимизации деятельности желудочно-кишечного тракта.
2,6. Эффективность интратрахеального введения озонированного физиологического раствора телятам больным острой катаральной бронхопневмонией
Проведение курса лечения способствовало стабилизации клинического состояния у животных из 1 и 2 групп. У телят из 3 группы к исходу 5-6 суток терапии отмечено незначительное улучшение их общего состояния. Но поскольку при ежедневных интратрахеальных инъекциях отмечалась значительная болезненность, а существенных признаков выздоровления не наблюдалось, то спустя 7 дней с начала
лечения все опыты в данном направлении были прекращены.
Однако, осуществление лабораторных исследований указывает на улучшение морфологического состава крови животных из 2 и 3 групп, характеризующееся увеличением количества эритроцитов на 2.6% и 18.5% (Р<0.02). лейкоцитов на 63.8%, 46.355 (Р<0.01). гемоглобина на 3.6%, 26.1% (РС0.05) соответственно.
Анализ индекса сдвига ядер нейтрофилов свидетельствует о том. что наличие более зрелых форм лейкоцитов зарегистрировано у молодняка из 2 и 3 групп при концентрациях озона соответственно 700 мкг/л и 1000 мкг/л. У телят из 1. 4 и 5 групп отмеченные изменения были не достоверны.
Снижение уровня недоокисленных продуктов в крови наглядно отражает увеличение показателя резервной щелочности у молодняка из 2 группы на 5.91%, из 3 группы на 6.3655 (Р<0.05 ). что естественно способствует активизации различных биохимических процессов. А количество глюкозы в крови у исследуемых животных достоверно увеличилось на 24.2% и 35.0% (Р<0.02) соответственно,
2.7. Изучение антимикробного действия озонированных растворов в условиях in vitro
Установлено, что озонированные растворы обладают достаточным антимикробным действием. Наиболее выраженный бактерицидный эффект характерен для озонированного раствора фурациллина с концентрацией 03 =2000 мкг/л.
Сравнение эффективности бактерицидных свойств озонированного (2000 мкг/л) и неозонированного растворов фурациллина, указывает на явное усиление антимикробных свойств первого.
Кроме того, было выявлено, что при концентрациях озона 1000 и 2000 мкг/л бактерицидный эффект при использовании озонированного физиологического раствора проявляется в течение первых 10-20 минут, а озонированного раствора фурациллина уже после 5-10 минут экспозиции. При насыщении физиологического раствора озоном до 62.5 мкг/л и 125 мкг/л гибель тест-культур не зарегистрирована.
Для более полного и точного суждения об антимикробном действии озонированных растворов нами были изучены- бактерицидные свойства озонированного физиологического раствора, с белковой нагрузкой (добавление в мясо-пептонный агар 10% неспецифической
лошадиной сыворотки). В результате исследований было установлено некоторое снижение антимикробных пиойптя озонированных растворов.
Несмотря на то. что озон является очень активным химическим элементом, насыщенные им жидкости даже в течение 4 часов сохраняют свои антибактериальные свойства, а это позволяет предположить, что бактерицидные свойства имеет не только сам озон, но и образующиеся вследствие его реакций озониды, более длительно сохраняющиеся в растворах.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о возможности использования изученных озонированных растворов в качестве антимикробных средств.
2.8. Терапевтическая эффективность методов озонотерапии телят при катаральной бронхопневмонии
Проведение различных методов терапии способствовало изменению общего клинического состояния больных животных. Наилучшие результаты лечения на основании комплексного исследования получены именно в тех группах телят, где были использованы следующие терапевтические схемы:
а) интраплеврально - озонированный раствор фурациллина (1:5000) с концентрацией озона 2000 мкг/л. в дозе 0.3 мл/кг массы тела: первый раз - с двух сторон, в последующие дни - поочередно с каждой. Вводить ежедневно до выздоровления. Внутривенно -озонированный физиологический раствор с концентрацией озона 100 мкг/л, из расчета 1 мл/кг массы тела. Вводить однократно с интервалом 48 часов. Перорально - озонированная питьевая вода (ежедневно. однократно по 500 мл). Внутримышечно - тривит (согласно инструкции по применению);
0) внутрилегочное введение стрептомицина сульфата, растворенного в озонированном 0.9% растворе хлорида натрия с концентрацией озона 2000 мкг/л. Первый раз - с двух сторон, в последующие дни - поочередно с каждой. Вводить ежедневно до выздоровления. Внутривенно - озонированный физиологический раствор 100 мкг/л. из расчета 1 мл/кг массы тела. Вводить однократно с интервалом 48 часов. Внутримышечно - тривит (согласно инструкции по применению) .
Среднесуточный прирост массы тела у телят из этих групп был несколько выше, чем у животных из остальных групп. Время, в течение которого у молодняка прекращались клинические признаки катаральной бронхопневмонии, в данных группах составило 5.75±0.18 и 5.64±0.25 дней, а в 5 группе, где использовалась внутрихозяйственная схема лечения, этот показатель был несколько ниже и составил 11. 38±0.36 дня.
Проведенные исследования крови указывают, что у телят из опытных групп отмечена нормализация большинства морфологических и биохимических показателей. Это прежде всего объяснимо снижением интенсивности воспалительного процесса в легких в результате антимикробного действия озонированных растворов и выраженного иммуностимулирующего действия при их внутривенном введении. Данный факт подтвеждается активизацией фагоцитарной активности лейкоцитов крови у животных из 1 и 3 группы на 14,8% и 29,8% (Р<0. 001), а также повышением фагоцитарного числа соответственно на 20.5% и 26.5% (Р<0.05). Наряду с активацией клеточных защитных факторов озонотерапия способствовала повышению бактерицидной активности сыворотки крови молодняка из 1 группы на 86.6% (Р<0.01). а из 3 группы на 96.2% (Р<0.01). Тогда как у телят, к которым применялось только интрапульмональное введение стрептомицина сульфата, бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась на 35.6% (РС0.01).
Использование внутривенных инфузий озонированного 0.9% раствора хлорида натрия в сочетании с антимикробным действием озонированных растворов (при интраплевральном и интрапульмональном введении) способствовало стимуляции кислородо-транспортной функции крови у телят из 1 и 3 групп, что подтверждается увеличением парциального давления кислорода на 36.7% и 30.15! (Р<0. 02) соответственно.
3. ВЫВОДЫ
1. Создана новая модификация генератора озона "ОК - 4 М". Использование специальной конструкции введения газа в жидкость, схематически напоминающей кровососущий орган насекомых, и наличие мелкопористого распылителя на конце иглы позволяет в асептических условиях в течение 4 минут создавать необходимую концентрацию
раствора.
2. Озонированные физиологические растворы являются нестойкими соединениями с периодом полураспада озона (t=16-18 С) равным 30 минутам. Максимальная интенсивность разложения озона отмечена в течение первых 30 минут.
3. Внутривенное введение озонированного 0.9% раствора хлорида натрия оказывает стимулирующее действие на кислородо-зависимые процессы в организме, оптимизируя работу органов гемопоэза и обмена веществ, снижая количество недоокисленных продуктов. Максимальная эффективность отмечена при использовании растворов с концентрацией озона 50, 100 мкг/л из расчета 1 мл/кг массы тела, с интервалом 48 часов. Концентрация 700 мкг/л обладает деструктивным действием на форменные элементы крови.
4. Внутрибрюшинное введение озонированного физиологического раствора (2000 мкг/л) с интервалом 48 часов из расчета 2 мл/кг массы тела наряду с внутривенными инфузиями способствует оптимизации метаболических процессов, активизируя работу ряда внутренних органов. Однако характер биохимических изменений в крови менее выражен, чем при внутривенном введении.
5. Пероральное введение озонированной воды (ежедневно натощак 500 мл с концентрацией озона 700 и 2000 мкг/л) не вызывает существенных изменений морфологических показателей крови. Активизация некоторых метаболических процессов, судя по данным биохимических исследований, обусловлена во многом именно улучшением деятельности желудочно-кишечного тракта.'
6. Озонированные растворы фурациллина (1:5000) и 0.9% хлорида натрия, а также озонированная дистиллированная вода в условиях in vitro обладают выраженным бактерицидным действием в отношении широкого спектра микроорганизмов. Максимальный эффект характерен для концентрации озона 1000, 2000 мкг/л. Минимальное время наступления бактерицидных свойств в отношении штаммов тесг-культур (Е. coli 866, Staph, aureus 209-Р. Sal. dublin) проявляется уже через 10-20 минут экспозиции. В результате исследований установлено усиление антимикробных свойств озонированного раствора фурациллина (конц. озона 2000 мкг/л) в сравнении с неозонированным.
7. Оптимальным терапевтическим эффектом обладают следующие схемы лечения:
1 - интраплевральные инъекции озонированного раствора фу-
рациллина в сочетании с внутривенными инфузиями озонированного физиологического раствора и пероральным введением озонированной питьевой воды. Внутримышечно - тривит (согласно инструкции по применению);
2 - внутрилегочные инъекции озона, растворенного в 0.9% растворе хлорида натрия со стрептомицином сульфатом, в сочетании с внутривенными инфузиями озонированного физиологического раствора. Внутримышечно - тривит.
8. Окупаемость ветеринарных мероприятий в результате применения озонотерапии при лечении телят больных острой катаральной бронхопневмонией составила 17.4 рубля на 1 рубль затрат.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для получения озона рекомендуется использовать генератор "ОК - 4 М". Использование портативной модели аппарата и источника питания 220 или 12 вольт дает основание для его применения как в в стационарных, так и амбулаторных условиях. Приготовленные озонированные растворы для терапевтических целей необходимо использовать в течение 20 минут.
2. Для лечения телят больных острой катаральной бронхопневмонией можно использовать одну из следующих схем лечения:
а) - интраплеврально - озонированный раствор фурациллина (1:5000) с концентрацией озона 2000 мкг/л, в дозе 0.3 мл/кг массы тела: первый раз - с двух сторон, в последующие дни - поочередно с каждой. Вводить ежедневно до выздоровления. Внутривенно - озонированный физиологический раствор с концентрацией озона в нем 100 мкг/л, из расчета 1 мл/кг массы тела. Вводить однократно с интервалом 48 часов. Перорально - озонированная питьевая вода: ежедневно, однократно по 500 мл. Внутримышечно - тривит (согласно инструкции по применению);
б) - внутрилегочное введение озона (2000 мкг/л), растворенного в 10 мл 0.9% раствора хлорида натрия со стрептомицином сульфатом. Дважды в день с обеих сторон легкого (до выздоровления). Внутривенно - озонированный физиологический-раствор 100 мкг/л, из расчета 1 мл/кг массы тела. Вводить однократно с интервалом 48 часов. Внутримышечно - тривит.
3. Для повышения неспецифической резистентности организма
больных телят возможно использование ку£са внутривенных инъекций озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 100 мкг/л. из расчета 1 мл/кг массы тела, 1 раз в день до нормализации клинического статуса.
5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Назаренко А.И. К вопросу об использовании озонотерапии в ветеринарии // Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений: Тез. докл. 50 - й научн.- практ. конф. студентов и аспирантов. - Мичуринск, 1998, - Ч. 3. - С. 57-58.
2. Назаренко А.И. Влияние внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора на морфологические показатели крови телят // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского сельскохозяйственного института. - Смоленск, 1999, - Ч. 4. - С. 220-222. ( в соавт. )
3. Назаренко А.И. Озонотералия: перспективы применения в лечении мелких домашних животных // 8 Международный конгресс по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы конгресса. - Москва, 2000, - С. 278-280. (в соавт.)
4. Внутривенное введение озонированного физиологического раствора клинически здоровым телятам // Воронежский ЦНТИ. - 2000, К 79-075-00 -2с.