Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфология и иммуноморфологические реакции при оспе кур и при различных методах вакцинации

АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфология и иммуноморфологические реакции при оспе кур и при различных методах вакцинации - тема автореферата по ветеринарии
Таибов, Таиб Рамазанович Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфология и иммуноморфологические реакции при оспе кур и при различных методах вакцинации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

ТАМБОВ Таиб Рамазанович

ПАТОМОРФОЛОГИЯ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ПРИ ОСПЕ КУР И ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ВАКЦИНАЦИИ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва -1998 г.

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,профессор

А.П.Стрельников

Официальные оппоненты: I. Доктор ветеринарных наук

Р.А.Бузмакова 2. Кандидат ветеринарных наук В.Э.Пруссак-Глотов

Ведущая организация - Московский государственный заочный

аграрный университет

Защиеа. состоится г, в часов

на заседании диссертационного совета Д 120.3'б.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина (109472, Москва, ул.Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан ч^ п ^с-с^/У^^У^-^^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Слесаренко Н.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Бадачи сохранения поголовья животных, повышения их продуктивности неотделимо связаны с повышением естественной резистентности. При современной ведении животноводства на промышленной основе организм животных нередко находится в состоянии низкого иммунного ответа, обусловленного нарушениями кормления и содержания, что влечет за собой низкую продуктивность (Г.Ф.Корошслов, 19ьЗ), а также создание благоприятных условий для проявления условно-патогенной микрофлоры (В.П.Шишков, 1У8Э).

Несмотря на некоторые успехи в разработке специфической профилактики, многие вопросы морфологии органов иммунной системы здоровых, больных и вакцинированных животных изучены недостаточно, а без знания этой системы нельзя познать патогенез болезни и разработать эффективную патогенетическую терапию и специфическую профилактику.

Этиологическим фактором иммунодепрессивных состояний могут быть не только патогенные вирусы и бактерии, но и вакцины, вызывающие снижение защитных сил организма, вследствие чего у привитого поголовья могут возникнуть тяжелые поствакцинальные осложнения (Н.И.Архипов, 1983; Е.Г.Турицына, 1988}.

Иммуноморфологические изменения в лиифоидных органах иммунной системы при различных инфекционных заболеваниях и вакцинациях в разные годы описали: Г.З.Идрисов (1960), А.И.Кривутен-ко (1969), Л.П.Вель (1972), М.А.Бабур (1980), И.М.Карпуть (1972), В.П.Шишков (1977), В.С.Прудникбв (1977), А.П.Стрельников (1982), Н.Н.Савченко (1990), А.В.Жаров (1993), А.Г.Иванов (1990) и многие другие.

Приведенные данные по актуальности проблемы послужили предпосылкой для проведения настоящей работы.

1.2. Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить патоморфологические, морфометрические и гистохимические изменения в органах иммунной системы при экспериментальной оспе и вакцинациях против неё.

В связи с этим задачи наших исследований - изунить:

I) патоморфологию и иммуноморфологические реакции в органах иммунной системы при экспериментальной оспе птиц;

2) при вакцинации птиц путем втирания разведенной вакцины в перьевые фолликулы на предварительно обнаженной поверхности;

3) при введении внутрикожно в перепонку крыла;

4) при аэрозольной ингаляции

установить характерные морфологические признаки болезни ¿¡возможность их использования в диагностических целях.

1.3. Научная новизна. Впервые широко использованы морфологические и ыо^фометрические исследования органов иммунной системы цыплят при экспериментальной оспе и при вакцинациях против неё. С помощью морфологических методов установлено снижение малых лимфоцитов в тимусе при экспериментальной оспе, так и при вакцинациях против неё. Показана динамика развития патологического процесса. Выявлены патогномоничные признаки, свойственные для данной болезни, закономерности количественных и качественных изменений в органах иммунной системы при экспериментальной оспе. Установлена степень иммунологических изменений при вакцинации птиц различными вакцинами и разными способами, а также возможность применения их для профилактики заболевания.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Изучение патоморфологических, гистохимических, морфометрических и ишуномо реологических изменений в органах и тканях больных и вакцинированных животных служит основой для диагностики болезни и понимания специфической профилактики её. Выявление некоторых сторон морфогенеза и патогенеза оспы птиц создает теоретическую базу для изыскания и применения ветеринарно-биологических препаратов в промышленном птицеводстве. Разработанные показатели оценки морфологических изменений в органах иммунной систнмы птиц значительно дополняют данные о патогенезе этой болезни, иаидено, что лимфоидная ткань весьма чувствительна к различного рода раздражениям, проведенные морфологические и иммуноморфоло-гические анализы позволили определить иммуногенные качества и реактогенность применяемых вакцин для профилактики оспы птиц.

Результаты наших исследований могут быть использованы для написания соответствующих разделов учебных руководств и пособий по патологической анатомии, гистологии и анатомии домашних жи-

вотных, в учебной процессе на факультете ветеринарной медицины, при написании монографий и другой учебной и методической литературы.

1.5. Реализация результатов исследования. Фактический материал диссертации используется в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии и физиологии, гистологии, анатомии домашних животных, птицеводства и болезней птиц, в АПК "Константинове " Московской области.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре патологической анатомии и физиологии имени В.М.Коропова, на совещании с участием кафедр нормальной анатомии, гистологии,, птицеводства и болезней птиц, на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (19-21 сентября 1994 г.,г.Воронеж), на научных годовых отчетах Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.

1.7. Публикация результаов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в двух печатных работах.

1.8. Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Общий объем работы 181 страница машинописного текста. Диссертация содержит 24 таблицы, ЬЭ рисунков. Список литературы включает 196 источников, в том числе 79 зарубежных авторов.

Основные положения,выносимые на защиту:

1. Морфология органов иммунной системы при экспериментальной оспе;

2. Морфология органов иммунной системы при вакцинации птиц путем втирания разведенной вакцины в пеьевые фолликулы на предварительно обнаженной поверхности;

3. Морфология органов иммунной системы при вакцинации птиц внутрикожно в перепонку крыла

4. Морфология органов иммунной с^емы при вакцинации птиц аэрозольно.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1, Материал и методика исследования. Настоящая работа выполнена на кафедре патологической анатомии и физиологии имени В.М.Коропова Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина, на Томилинском ППО и лаборатории оспенных инфекций ВгНКИ ветбиопрепаратов. Опыты проведены на ¿66 птицах разного возраста. В каждом опыте была контрольная группа. Птиц убивали на 3,Ь,7,Ю,12, 16 и 21 дни после заражения и вакцинации. Патоморфологив и иммуноморфологические реакции изучали на экспериментальном материале.

Исследования по заражению проводили в лаборатории оспенных инфекций ВгНКИ ^ст.ааучн.сотрудник З.й.Чистова), вакцинировали в условиях хозяства.

ь Во всех о'пытах гистологическому исследованию были подвергнуты органы иммунной системы птиц (тимус, фабрициева сумка, селезенка, миндалины слепых кишок), ат также легкие, печень, места введения вакцины. В некоторых случаях исследовали трахею, воздухоносные мешки, почки, сердечную мышцу и поджелудочную железу. Материал фиксировали в зависимости от целей и методов окраски в 10%-ном растворе нейтрального формалина, в жидкостях Карнуа и Ценкера. Кусочки заливали в парафин, реже в целлоидин. Широко использовали свежеприготовленные срезы за замораживающем микротоме.

При окраске срезов применяли общепринятые методики. Для общего осмотра срезы окрашивали гематоксилин-эозином, на соединительную ткань - по ван-Гизону. Из гистохимических методов применяли окраски на жир суданом-Ш, на нуклеиновые кислоты - по Браше, на слизь - муцикармином. Пигмент гемосидерин выявляли по Перлсу, • гликоген - по Иабадаи, активность щелочной фосфотазы - по Гомори.

Лимфоидные структуры в иммунной системе птиц и в паренхиматозных органах измеряли с помощью окулярмикрометра и сетки-шаблона профессора Г.Г.Автандилова (1975), учитывали плазмоклеточну; реакцию в лимфоидных органах иммунной системы.

Экспериментальную оспу мы воспроизводили в условиях вивария ВГНКИ (ст.науч.сотр. З.Я.Чистова) в Ианихино.т В опыты были взяты цыплята 30- и 7% -дневного возраста и куры 152-дневного возраста. Для заражения использовали лабораторные штаммы вируса оспы птиц - штамм Кучинский. Вирус вводили в перьевые фолликулы на нижней части голени с передней и наружной поверхноо!и ног, его втирали в гребень, сережки, наносили на глотку и гортань.

Иммуноыорфологические реакции у вакцинированных птиц изучали в трех опытах. Исследовали три вакцины. В экспериментах использовал^ птиц породы белый леггорн кросса ? Беларуоь - 9" 70-дневного возраста. В каждой группе было по 100 голов.

Птиц первой группы вакцинировал^ сухой вирус-вакциной и/з голубиного вируса (штам*Нью Джерси) против оспы птиц, изго: -товленной Покровский заводом ветбипрепаратов. Разведенную вирусу вакцину втирали в перьевые фолликулы на предварительго обнаженной поверхности кожи с 20-25 перьевыми фолликулам» нижней части голени (с передней и наружной стороны).

Ьо второй группе ремонтный молодняк вакцинировали сухой культуральной вакциной ВГНКИ из куриного вируса против оспы птиц, изготовленной Приволжской (пБ) биофабрикой, в перепонку крыла внутрикоано.

В третьей группе ремонтный молодняк иммунизировали жидкой культуральной вирус-вакциной ВГНкй против оспы кур, изготовленной а лаборатории оспенных инфейций ВГНКИ ветбиопрепаратов. Вакцину вводили аэрозолыю из расчета 3000 ТЦЦ 50/гол (1мл/М3). Птиц выдержи живали в азроаольном облаке 20 минут. Отсчёт экспозиции.,вели через две минуты от начала распыления препарата. Четвертая группа птиц была контрольной.

Для гистологического исследования из опытной и контрольной групп брали пог две головц.

2.2. Патоморфология и ишшшморфологрчеокие реакции в иммунных органах при экспериментальной оспе.

Клинические наблюдения. На третий день после заражения явных клинических признаков белезни не обнаруживали. На пятый день после аппликации вируса образовались бледно-желтые пустулы, но типичных патсу)огоанатомических изменений не было. На седьмой день бледно-желтые пустулы превратились в узелки небольшого размера коричневого цвета, которые на одинадцатый денв после заражения стали превратиться в бородавчатые эпителиомы ( наросты). У трёх птиц появились хрипы, прием корма затруднен!. При исследовании на поверхности слизистой оболочки ротовой полости и гортани обнаруживались дифтеритические пленки. В целом отмечалась смешанная форма оспы. В эти же сроки находили катаральный

- б -

энтерит.

На тринадцатый день после заражения эпителиомы в ряде случаев сливались между собой, образуя конгломераты, на гребешках и голени находили кровоизлияния. Поражений в гортани и на слизистой оболочке ротовой полости не было.

На пятнадцатый день после заражения поверхность, эпителиом подсыхала, они легко отрывались. На семнадцатый день оспины подсыхали. На девятнадцатый день после заражения оспины с гребешков и голени отпадали, оставляя следы только на голени. На двадцать четвертый и в последующие дни на месте аппликации вируса стал появляться перьевой покров.

Микроскопическая картина. При гистологическом исследовании лимфоидных органов иммунной системы установили изменение типичной структуры органов. В тимусе с третьего дня после заражения и до десятого отчетливо наблюдали признаки акцидентальной инволюции органа: уменьшение количества лимфоцитов в корковом веществе, усиление митотической активности, увеличение количества псевдоэозинофильных лейкоцитов в'мозговом веществе, полнокровие сосудов иикроциркуляторного русла.

На третий-пятый день после заражения в фабрициевой сумке отмечали увеличение количества плазматических клеток, они четко прослеживались до пятнацатого дня и были расположены в основном, в межфолликулярной соединительной ткани, частично в мозговом веществе самих лимфатических фолликулов, величина которых также изменялась в течение опыта, наибольшие размеры отмечены на шест-надцатый-двадцать первый дни после заражения. Величина коркового и мозгового вещества не имела достоверных отличий от контроля во все дни опыта, но все же, можно было отметить увеличение мозговой зоны с признаками лимфоретикулярной гиперплазии.

В миндалинах слепых кишок морфологические изменения наступали несколько позже по сравнению с фабрициевой сумкой: на 7-10 дни после заражения увеличивалось число плазматических клеток, то же можно};было отметить со стороны лимфатических фолликулов и межфолликулярной соединительной ткани: в эти же сроки нарастали лимфоретикулярные прзитивные процессы и в межуточной соединительной ткани (между фолликулами).

В селезенке с третьего дня после заражения бвлая и красная пульпы резко расширены светлыми клетками, сосуды кровенаполнены

эндотелий набухший, в гиперплазированной лимфоидной ткани органа множество макрофагальных элементов.

Ретикулярная основа органа казалась огрубевшей, иного псев-доэозинофильных элементов, расположенных в красной пульпе; границы между пульпами просматриваются плохо.Обнаруживались клетки нагруженные гемосидерином, которые хорошо выявлялись при окраске по Перлсу. Активность плазматических клеток высокая.

В печени зернистая дистрофия, можно было обнаруживать участки с мелкокапельным ожирением о третьего дня после заражения. Около междольчатых сосудов, по ходу триад, а иногда и вне связи со строением самих долек можно увидеть лимфоидные скопления в виде очерченных узелков или клеточных скоплений практически без соединительнотканной основы.

Признаки зернистой и жировой диотрофии выявлены в почках и сердечной мышце. Иногда можно было обнаружить в них лимфоидные скопления с признаками лимфоретикулярной гиперплазии.

В местах аппликации вируса почти на всем протяжении покровный эпителий сохранен, сильно выражена сосудистая реакция, клетки зернистого и шиловидного слоев вакуолизированы , местами с обильным скоплением псевдоэозинофильных лейкоцитов.

Обнаруживались тельца Боллингера.

В легких некоторых птиц признаки серозной пневмонии, в просветах парабронхов клеточные элементы и серозный выпот,серозный экссудат в парабронхиальной соединительной,ткани.

У некоторых птиц незначительный катаральный энтерит, в подслизистом слое и слизистой оболочке повышенное количество лимфоидных клеток, количество бокаловидных клеток увеличено.

2.3. Патоморфология и иммуноморфологичеокие реакции в органах иммунной системы при вакцинации птиц путем втирания вакцины в перьевые фолликулы.

Клиническая картина. Наблюдениями за вакцинированными птицами не выявлено каких-либо значительных отклонений от нормы.

У некоторых птиц на месте введения вакцины можно было наблюдать припухание перьевых фолликулов, на пятый день - образование, оспин.

Аппетит в пределах физиологической норны, в последующие дни (впоть до окончания опыта) каких-либо отклонений не наблюдали.

Микроскопическая картина, а тимусе находили незначительное набухание ретикулоцитов и ретикулоэндотелия, увеличение количества тимоцитов в мозговом веществе и уменьшение их в корковом слое. Уменьшение лимфоцитов обусловлено снижением их малых форы, до седьмого дня опыта корковое вещество уменьшается по сравнению с контролем, а затем нарастает и к двенадцатому дню опыта превышает контроль.

Разница составляет

плазмоклеточная реакция была незначительной и показатели мало чем отливались друг от друга обеих групп, по, тем не менее, отмечено, что у птиц опытной группы эти величины несколько выше, особенно на двенадцаты и шестнадцатый дни опыта, ииронино-цшльные плазмоциты локализовались преимущественно в кортико-ме-дулярноя зоне и около сосудов мозгового вещества, в котором выявлены псевдоэозинофильные лейкоциты.

Плотность расположения лимфоидных элементов в условной единице площади коркового вещества была несколько ниже в основном за счёт уменьшение количества малых лимфоцитов.

В тимусе имела место акцидентальная трансформация.

Определенные морфологические изменения отмечали со стороны фабрициевой сумки. Лимфатические фолликулы были развиты достаточно хорошо. Доминирующим в них является мозговое вещество, в котором расположены клетки, имеющие морфологическую характеристику В-лимфоцитов. В межфолликулярной соединительной ткани выявлены плазматические клетки.

Морф&метрия лимфоидных структур в фабрициевой сумке показала, что размеру лимфатических фолликулов у птиц контрольной и опытной групп сильно колеблется. У птиц опытной группы отмечали нарастание величины лимфатических фолликулов с 28,2 до 34,2$ на двадцать первый день опыта, в контрольной - о 26,4 до 22,4$ соответственно.

Корковая зона в лимфатических фолликулах увеличивалась на пятый-двенадцагый дни опыта. В дальнейшем эти показатели стушевываются и мало чем отличаются друг от друга в обеих группах.

Результаты подсчёта плазматических клеток в фабрициевой

сумке показали, что на десятый день их уровень составляет 16,4$, а на третий день - Э%, в то время как в контроле эти цифры равнялись 9,6 и 8% соответственно.

Б некоторых фолликулах на пятый-седьмой дни после вакцинации отмечали сильное просветление мозговой зоны лимфатических фолликулов (лимфоретикулярная гиперплазия). В корковой зоне лимфатических' фолликулов много клеток типа малых лимфоцитов. Встречались лимфатичевкие фолликулы, в которых корковое вещество не выражено.

В селезенке лимфоретикулярная гиперплазия.

Лимфоидные узелки хорошо сформированы уже на пятый день после вакцинации. В маргинальной зоне лимфатических фолликулов повышено количество плазматических клеток. Лимфоретикулярная гиперплазия особенно хорошо была видна на пятый-двенадцатый дни после вакцинации.

Морфометрия лимфоидных узелков показала значительное колебание их размеров по дням опыта: от 18,1 до 26,8 % у птиц опытной и от 16,0 до 18,4$ у птиц контрольной групп.

Количество лимфоидных узелков по дням опыта также было неодинаковым.

В кишечных миндалинах слепых кишок обнаруживались хорошо выраженные лимфоидные узелки (лимфатические фолликулы) с клетками, имеющими морфологическую характеристику В-лимфоцитов. Хорошо была представлена межузелковая лимфоидная ткань, которая обильно была населена плазматическими клетками. Морфометрические исследования показали, что лимфоидные узелки по своим размерам сильно колеблются в контроле и опыте. Они значительно увеличивались на двенадатый-пятнадцатый дни опыта.

В печени, легких, почках, сердечной мышце выявлены зернистая дистрофия паренхиматозных клеток, очаговые скопления лимфоретикулярных и гистиоцитарных клеток и сосудистые расстройства микроциркуляторного русла почти во все дни опыта.

2Л. Датоморфология и иммуноморфологичеокие реакции у птиц в органах иммуннои системы пои вакцинации в перепонку крыла.

В последние годы (А.М.Рахманов, 1989; М.С Лаков, 1993 и др.) уделяется большое внимание изучению морфологии иммунного ответа

на введение вакцин. Многими исследователями (А.П.Стрельников, 1988; А.А.Ибрагимов, 1990; Н.И.Архипов, 1978'и др.) было показано, что изменения, возникающие в организме животных при введении вакцин, в основном повторяют (морфологически) основную болезнь по типу "малой болезни"(Я.Л.Рапопорт, 1957).

На третий день после вакцинации в тимусе находили явления возрастной и акцидентальной инволюции. Число лимфоцитов коркового вещества тимуса, само корковое вещество уменьшены. Сокращение величины коркового вещества автономно приводило к увеличению площади мозгового вещества.

Эти изменения наблюдали во все дни опыта.

Показатели выравнивались только к концу работы. Наиболее явственно эти показатели выступали на пятый-седьмой дни после вакцинации;

Б фабрициевой сумке находили лимфоретикулярную гиперплазию лимфатических фолликулов. Величина их значительно варьирует по дням опыта, но наиболее отчетливо их увеличение прослеживается через пять-десять дней после заражения.

Сосуды микроциркуляторного русла кровенаполнены. Количество плазматических клеток увеличивается с пятого-седьмого дня после вакцинации и достигает максимума на десятый-двенадцатый дни после вакцинации.

В селезенке во все дни опыта отмечали лимфоретикулярную и плазмоклеточную реакции, а ташке увеличение размеров лиыфоидных узелков по сравнению с контрольными птицами. Это увеличение озчетливо прослеживается с пятого дня после вакцинации и достигает максимума к десягому-двенадцатому дням опыта.

Количество плазматических клеток резко возрастает с третьего дня после вакцинации и достигает максимума к седьмому-двадцатоыу дням, затем постепенно снижается, достигая уровня контрольной группы^

Морфологические изменения в миндалинах слепых кишок во многом схожи с изменениями в фабрициевой сумке и селезенке. Здесь также отмечали лимфоретикулярную гиперплазию и плазмоклеточную реакции. Причем плазматические клетки рбнаруживались как в лимфатических фолликулах, так и в межфолликулярной лимфоидной ткани.

В печени, сердечной мышце и почках почти закономерно обна-

руживали умеренно выраженную зернистую дистрофию и умеренное полнокровие сосудов микродиркуляторного русла. Можно было,также видеть небольшие очаги лимфоидной ткани в виде лимфоидных узелков или клеточных скоплений.

2.5. Патоморфология и иммуноморфологические реакции в органах иммунной системы при аэрозольной вакцинации.

Аэрозольная вакцинация ремонтного молодняка птиц против оспы вызывала определенную реакцию. Птицы становились вялыми, у них понижался аппетит, отмечали затрудненное дыхание. Несколько птиц пало.

При вскрытии у них находили картину серозного аэросаккули-та. Поствакцинальнан реакция продолжалась недолго и обычно на третий-пятый дни каких-либо изменений в поведении птиц не отмечали.

В тимусе во все дни опыта выявляли признаки возрастной и акцидентальной инволюции органа. На третий-пятый дни после аэрозольной вакцинации площадь коркового вещества уменьшалась с 24,0 в контроле до 18,8% в опыта; в то время как площадь мозгового вещества увеличивалась с 28 в контроле до 47% в опытной группе.

Отмечали также убыль лимфоцитов из коркового вещества тимуса. Эти показатели к концу опыта выравнивались у птиц обих групп.

Надо отметить, что у некоторых птиц в мозговом веществе органа появлялись лимфоидные инфильтраты в виде гнездных скоплений. В мозговом веществе во все дни опыта можно было отметить повышенное количество псевдоэозинофильных лейкоцитов, инверсию слоев коркового и мозгового вещества.

Морфологические изменения в фабрициевой сумке, селезенке и миндалинах слепых кишок в какой-то степени однотипны: плазмо-клеточная и лимфоидно-гистиоцитарные реакции в первые дай наиболее сильно выражены, к концу опыта - значительно слабее.

Лимфатические фолликулы в фабрициевой сумке начинали увеличиваться с третьего дня после вакцинации и достигали максимальной величины на седьмой-десятый и двенадцатый дни после вакцинации. Зга тенденция сохранялась до конца наблюдений. Количество

лимфоидных узелков у контрольной и опытной групп сильно колебалось, но у опытных птиц их больше, хотя и незначительно. Увеличение их размеров отмечается уже на третий день после вакцинации и достигает максимума на пятый-седьмой дни опыта.

Такая же тенденция прслеживается в миндалинах слепых кикок. Количество лимфоидных узелков у птиц обеих групп колеблется в пределах от 8 до 16 штук в одном срезе. Большой разницы между группами не отмечено. Размер лимфоидных узелков в миндалинах по дням опыта сильно возрастает и наибольших величин достигает на седьмой-двенадцатый дни после аэрозольной вакцинации.

Б легких морфологические изменения находили во все дни опыта, но они были значительными в первые дни после вакцинации. Изменения отмечали как в бронхах, так и в самих парабронхиальных комплексах. Часто мерцательный эпителий был слущен и увеличено количество бокаловидных клеток, отмечали отёк межпарабронхиальной соединительной ткани. Периваскулярно и перибронхиально можно было отметить образование лимфоидного инфильтрата в виде очерченных узелков или гнездных скоплений лимфовдных клеток. В сформировавшихся лимфоидных узелках или клеточных скоплениях лимфоидных клеток отмечали большое количество псевдоэозинофильных лейкоцитов.

В сердечной мышце, почках и печени умеренная зернистая дистрофия и умеренное полнокровие сосудов микроциркуляторного русла.

ОБСУЖДЕНИЕ

Из сказанного видно, что наши исследования были посвящены изучению патоморфологии и иммуноморфологических реакций в органах иммунной системы при экспериментальной оспе и при различных методах вакцинации. Использовали несколько вакцин, которые птицам1.' вводили различными методами: путем втирания вируса в перьевые цюлликуды,внутрикожно и аэрозольно.

Работ в этом направлении при оспе птиц нами в доступной литературе не обнаружено. Есть некоторые ссылки на вакцинацию птиц при других инфекционных заболеваниях (Я.В.Аллаотс,1980; Г.И.Брагин,1967; Ибрагимов А.А,1990; А.П.Стрельников, 1990 и

др.).

Из зтих работ видно, что в иммунологических реакциях организ-

ма активное участие принимают как центральные, так и периферические лимфоидные органы иммунной системы.

Функция и морфология лимфоидных органов иммунной системы едины ( А.К.Агеев, 1976; Б.А.Адо, 1975; А.Т.Акилов, 1983; Ф.М.Бернет,1972; Б.С.Гусман, 1975; И.В.Давыдовский, 1964; А.В.Жаров, 1990, Ы.С.Жаков, 1991 и мн.др.).

Для оценки напряженности иммунитета у вакцинированных птиц, а также при экспериментальной оспе нами применен морфо-метрический метод. Измеряли лимфоидные структуры в тимусе, фабрициевой оумке, селезенке и миндалинах слепых кишок.

Из литературных источников явствует, что этот метод точен, информативен и пригоден для многих случаев оценки морфологических изменений в органах и тканях (Г.Г.Автандилов, 1975; Н.А.Плохинский, 1961; А.А.Глаголев, 1941; А.Я.Хесин, 1964 и другие).

Для оценки напряженности иммунитета при инфекционных болезнях и вакцинациях большое значение отводитоя гистохимическим методам исследования. Нарастание пиронинофилии на пятые-седьмые сутки после вакцинации и при заражении птиц отмечено многими авторами (Ю.Г.Анакина, 1977; В.М.Апатенко, 1980; Бра-гин Г.И.,1967 и др.).

Как показали наши исследования, центральные и периферические органы иммунной системы играют существенную роль в патогенезе оспы птиц и формировании защитных механизмов при вакцинации, что не расходится с данными других авторов при других инфекционных заболеваниях и вакцинациях. Лимфоидные скопления на пути следования вакцины (инфекции) осуществляют защитно-барьерные функции. Эти же лимфоидные скопления становится основными продуцентами иммунных антител, что видно по нарастанию плазматических клеток, особенно в селезенке, фабрициевой сумке и миндалинах слепых кишок, где наряду с увеличением плазматических клеток идут активные лимфоретикулярные и гистиоцитарные процессы, которые приводят к увеличению лимфоидных структур. Их увеличение и формирование можно видеть в местах введения вакцин.

ВЫВОДЫ

1. При заражении птиц вирусом оспы втиранием оспенного материала в перьевые фолликулы на оголенной поверхности бедра наблюдаются повышение температуры тела, угнетение общего состояния и снижение аппетита.

2. На пятый день после аппликации вируса появляются бледно-желтые пустулы, которые на седьмой день усиливаются и превращаются в узелки, которые к одиннацатому дню после заражения преобразуются в четко выраженные пустулы коричневатого цвета. Могут иметь место и дифтеритические наложения на слизистой оболочке ротовой полости.

3. Патоморфологические изменения при экспериментальной оспе состоят из специфических и несиецщрических реакций. Специфические локализованы на коже и слизистых оболочках ротовой полости и характеризуются образованием пустул на коже и дифте-роидных пленок на слизистых оболочках, неспецифические изменения отмечены в паренхиматозных органах и характеризуются дистрофическими явлениями.

4. Общими патологоанатомическими процессами в лимфоидных органах иммунной системы и в паренхиматозных органах Являются огрубение ретикулярной основы, плазморрагия, мукоидное и фиб-риноидное набухание стенок сосудов микроциркуляторного русла, лимфоидная инфильтрация их.

5. Инфекционный процесс при экспериментальной оспе сопровождается уменьшением малых лимфоцитов из коркового вещества тимуса с третьего дня после аппликации вируса и продолжается до 30 дней, после чего наблюдается нормализация, одновременно начинает возрастать количество клеток плазмоцитарного рада.

6. Количество плазматических клеток достоверно возрастает с-третьего дня после аппликации вируса и в течение тридцати дней и более, достигая максимальных величин к 7-10 дням.

7. В местах аппликации вируса развиваете^ отчетливо выраженная макрофагальная, лимфоидно-гиотиоцитарная и плазмоцитар-ная реакции с одновременным образованием лимфатических узелков с зародышевыми центрами. Последние с отпадением пустул также

прекращают свое существование.

а. Иммунизация птиц разными оспенными вакцинами вызывает иммунологическую перестройку организма, характеризующуюся высокой макрофагальной реакцией, увеличением количества лимфатических фолликулов в селезенке и миндалинах слепых кишок, усиленной плазмоцитарной реакцией.

9. Иммунизация птиц методом внутрикожной вакцинации в перепонку крыла более эффективна и предохраняет птиц от заболевания оспой, не вызывая осложнений.

10. Комплекс пато- и иммуноморфологических исследований органов иммунной системы позволяет оценивать иммунный статус организма птиц, проводить эффективные профилактические обработки и прогнозировать сохранность молодняка.

11. Морфологические методы исследования вполне приемлимы и помогают оценивать иммуногенные и реактогенные качества вакцин.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ

НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научные результаты диссертации:

- включены в Наставление по применению вакцины сухой культуральной против оспы птиц из куриного вируса ( в порядке производственного опыта) утвержденное Государственным агропромышленным комитетом 30.10.86 г. № 432-5;

- внедрены в производственный процесс АПК "Константино-во" Московской области;

- используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины МГАВМиБ им.К.И.Скрябина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Разработанную морфологию органов иммуннои системы при экспериментальной оспе и при вакцинации различными вакцинами рекомендуется использовать при проведении всероссийских, республикански х и областных семинаров ветеринарных специалистов птице-хозяйств, организуемых Департаментом ветеринарии.

2. Результаты исследования и изложенные в диссертации научные положения могут быть использованы для изыскания новых вакцин и других профилактических ветбиопрепаратов.

3. Иммуноморфологические методы исследования можно применять для определения иммуногенности и реактогенности вакцин, а также для оценки иммунофункционального состояния иммунной системы птиц.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-прак-тических занятий на кафедрах гистологии, патологической анатомии и физиологии, птицеводства и болезней птиц, анатомии сельскохозяйственных животных, а также при написании пособий и монографий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I

1. Опыт борьбы с оспой птиц // В.В.Гуненков, З.Я.Чистова,

B.Н.Васеако,Н.А.Попова, Т.Р.Таибов / Ветеринария.-1990.- № 10.-

C. 9-10.

2. Таибов Т.Р. Морфология органов иммунной системы кур при вакцинации против оспы // Диагностика, патогенез, патомор-фология и профилактика болезней с-х. животных: Материалы Всероссийской научнно-методич.конферен.по патологической анатомии с.-х. животных (19-21 октября 1993 г.,г.Воронеж).- Воронеж, 1993.-С Л9.