Оглавление диссертации Кудряшов, Анатолий Алексеевич :: 1985 :: Ленинград
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перинатальная смертность и частота пупочного сепсиса у поросят.
1.2. Этиология , патогенез и клиническое проявление пупочного сепсиса у новорожденных поросят.
1.3. Патоморфология пупочного сепсиса у новорожденных поросят.
1.4. Частота интра- и постнатальной гибели поросят от аноксии и родовой травмы.
1.5. Этиология, патогенез и клиническое проявление аноксии и родовой травмы у новорожденных поросят.
1.6. Патоморфология аноксии и родовой травмы.
1.7. Анализ данных литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Основные причины гибели новорожденных поросят в свиноводческих хозяйствах
2.2.2. Пупочный сепсис - основная причина гибели новорожденных поросят.
2.2.3. Клинические проявления и патологоанатомичес-кие изменения при пупочном сепсисе у новорожденных поросят.
2.2.4. Результаты бактериологических исследований трупов поросят с клинико-анатомической картиной пупочного сепсиса.
2.2.5. Аноксия - причина мертворовдений и гибели новорожденных поросят.
2.2.6. Родовая травма - причина гибели новорожденных поросят и мертвороадений.
2.2.7. Опыт по профилактике пупочного сепсиса у новорожденных поросят.
2.2.8. Экономическая эффективность профилактики пупочного сепсиса у новорожденных поросят
2.2.9. Значение акушерской помощи в предотвращении гибели новорожденных телят от аноксии и родовой травмы.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кудряшов, Анатолий Алексеевич, автореферат
А к т у а л ь н о с т ь т е м ы В выполнении продовольственной программы СССР на период до 1990 года,одной из основных задач которой является увеличение производства продукции животноводства на промышленной основе, важное значение имеет осуществление мер по максимальному снижению потерь в свиноводстве путем профилактики болезней молодняка. Освоение проектных мощностей первых крупных свиноводческих комплексов выявило ряд проблем, связанных с сохранностью животных. Заболеваемость и падеж молодняка наносят хозяйствам большой экономический ущерб. В этом отношении наиболее ответственным является период новорожденности; ущерб здесь слагается из гибели значительной части приплода, задержка темпов увеличения поголовья; кроме того, болезни новорожденных создают предпосылки для развития других болезней в последующие периоды жизни животных, задерживают рост и развитие молодняка, снижают продуктивность переболевших животных что также усугубляет причиняемый ущерб. Состояние изученности вопроса. Низкая эффективность мер борьбы с болезнями новорожденных поросят в значительной степени связана с тем, что многие из них остаются еще недостаточно изученными. По данным A.Hoiub (I97I), даже в развитых странах потери новорожденных поросят в первую неделю после рождения составляют около 2% всего приплода, и заболевания, вызывающие гибель одной третьей части поросят, не диагностируются. К таким болезням относятся пупочный сепсис, аноксия и родовая травма новорожденных поросят, занимающие важное место в перинатальной патологии свиней, как частые причины гибели приплода. Опубликованные сообщения, в основном, касаются частоты этих заболеваний в свиноводческих хозяйствах, некоторых вопросов этиологии, клинического проявления и патологоанатомических изменений при пупочном сепсисе, отдельных аспектов этиологии аноксии и родовой травмы. Вопросы патоморфологии освещены разрозненно и неполно: констатированы лишь отдельные макроскопические изменения при пупочном сепсисе, аноксии и родовой травме. Гистологические изменения при пупочном сепсисе у поросят описаны лишь в головном мозге и легких; гистологические изменения у поросят, павших от аноксии и родовой травмы, в доступной нам литературе не освещены. Также не разработана профилактика этих заболеваний. Цель и задачи и с с л е д о в а н и й В соответствий с состоянием изученности вопроса перед нами была поставлена задача изучить этиологию, патогенез, патоморфологию пупочного сепсиса, патогенез и патоморфологию аноксии и родовой травьш, а также возможность профилактики этих заболеваний. Н о в и з н а ние и т е о р е т и ч е с к о е з н а ч е р а б о т ы Изучены некоторые вопросы патогенеза, клиническое проявление, патологоанатомические изменения при пупочном сепсисе у новорожденных поросят. Впервые изучены гистологические изменения при пупочном сепсисе, аноксии и родовой травме у новорожденных поросят. ВыяСнены возбудители пупочного сепсиса у поросят: пастерелла, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, диплококки, протей и другие условно-патогенные микроорганизмы. Установлено, что в значительной степени источником возбудителей являются свиноыатки-носители микробов и свиноматки, больные метритами или маститами, а существенным фактором заражения отсутствие антисептической обработки культи пуповины у поросят. Проведены опыты по профилактике пупочного сепсиса и по влиянию акушерской помощи на перинатальную смертность поросят. Изучена патоморфология аноксии и родовой травмы; определена подробная структура перинатальной смертности в промышленных свиноводческих комплексах. Некоторые аспекты проведенных исследований имеют научное значение в свете сравнительной патологии болезней новорожденных животных и детей. П р а к т и ч е с к о е з н а ч е н и е I. Результаты проведенных исследований по патоморфологии пупочного сепсиса, аноксии и родовой травмы у поросят внедрены в лабораторную и прозекторскую практику для диагностики этих заболеваний. 2. Испытан и внедрен в производство метод профилактики пупочного сепсиса у новорожденных поросят. 3. Материалы диссертации использованы при обучении студентов ветеринарного института по курсу патологической анатомии. На защиту в ы н о с и т с я 1. Этиология, патогенез, клиническое проявление и патоморфология пупочного сепсиса у новорожденных поросят, 2. Патогенез и патоморфология аноксии и родовой травмы у новорояоденных поросят. 3. Вопросы профилактики пупочного сепсиса, аноксии и родовой травмы у поросят.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфология болезней новорожденных поросят (пупочный сепсис, аноксия и родовая травма) в промышленных комплексах"
- 144 -4. ВЫВОДЫ
1. В свиноводческих хозяйствах, в том числе на промышленных комплексах до 18,7$ приплода погибает в перинатальный период, то есть до десятидневного возраста; из этого числа до 8,4$ -мертворожденные. В 1982-1984 гг. в обследованных хозяйствах 32,6$ потерь живорожденных поросят в возрасте до десяти дней пришлось на пупочный сепсис; 54,4$ мертворождений и 5,1$ гибели новорожденных поросят произошло от аноксии, 19,4$ мертво-рождений и 2,9$ гибели новорожденных поросят - от родовой травмы.
2. Возбудителями пупочного сепсиса у поросят являются различные патогенные и условно-патогенные микроорганизмы: пасте-релла, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, диплококки, протей и другие. Часто заболевание вызывают ассоциации микроорганизмов. Основным источником возбудителей пупочного сепсиса являются свиноматки - носители микробов и свиноматки, больные метритом или маститом.
3. Заражение поросят происходит через пупочные сосуды вскоре после рождения. Пупочный сепсис протекает в большинстве случаев остро или подостро по типу септицемии или септикопиемии и обычно заканчивается смертью через 6-10 дней после рождения. Выделить микрофлору от поросят, павших в результате пупочного сепсиса, наиболее часто удается из пупочных артерий, почек и суставов.
4. Патологоанатомическими признаками пупочного сепсиса у поросят являются омфалоартериит и омфалофлебит, серозно-гнойный лимфаденит регионарных воротам сепсиса поверхностных паховых лимфоузлов, кровоизлияния и фибринозно-гнойное воспаление серозных покровов брюшной, грудной и перикардиальной полостей, гиперплазия селезенки, пиемические метастазы в легких, сердце, печени, почках, лимфоузлах, в суставах конечностей и подкожной клетчатке, а также гемолитическая желтуха.
5. Наиболее постоянными гистологическими изменениями в органах являются лейкощтарно-моноцитарная инфильтрация их тканей, гнойные метастазы, сочетающиеся с микробными эмболами, зернистая и вакуольная дистрофия и некроз отдельных клеток; гиперемия, диапедезные кровоизлияния в головном мозге и паренхиматозных органах, гемосидероз; наличие в селезенке кислого гематина.
6. Патоморфологические изменения у поросят, погибших от аноксии, сводятся к венозному застою и отеку тканей, диапедез-ным кровоизлияниям под плеврой, эпикардом, в вилочковой железе, надпочечниках, головном мозге и мозговых оболочках, дистрофическим изменениям в паренхиматозных органах, головном мозге, обширным участкам ателектаза в легких, наличию мекония и плодных вод в дыхательных путях, отсутствию мекония в толстом кишечнике.
7. Родовая травма у поросят характеризуется родовой опухолью в области головы или таза; обширными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, полость черепа, ткань мозга; надрывами печени, почек, надпочечников, легких, сопровождающимися полостными кровоизлияниями.
8. Пупочный сепсис у поросят можно в значительной мере предупредить путем обработки культи пуповины сразу после рождения антисептиками: настойкой йода или препаратом "Септонекс". Акушерская помощь свиноматкам при опоросах и поросятам при рождении снижает процент гибели приплода от аноксии и родовой травмы: в нашем эксперименте с 10,4% до 5,4%. В экспериментах на трех репродукторных фермах антисептическая обработка пуповины повысила сохранность поросят-сосунов на 4-5%, а экономическая эффективность на одной из ферм составила 419 руб. 88 коп. на 100 поросят.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты проведенных исследований по этиологии, клиническому проявлению и патоморфолошш пупочного сепсиса, аноксии и родовой травмы у поросят могут быть использованы в диагностике и дифференциальной диагностике этих заболеваний.
2. Полученные материалы целесообразно ввести в учебную программу ветеринарных институтов и факультетов по курсам патологической анатомии и акушерству.
3. В свиноводческих хозяйствах для профилактики гибели поросят от сепсиса, аноксии и родовой травмы, в том числе мертво-рождений, необходимы оказание акушерской помощи свиноматкам при опоросах, проведение туалета и при необходимости искусственного дыхания новорожденному и обработка пупка антисептиками.
4. Необходимо проводить санацию и обмывание маток, как возможного источника возбудителей пупочной инфекции, а также тщательную дезинфекцию свинарников-маточников до опоросов.