Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфологические и биохимические особенности при ассоциативных болезнях свиней, вызываемых Cryptosporidium parvum и Trichocephalus suis
Оглавление диссертации Таирова, Равза Мкадасовна :: 2003 :: Саранск
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение криптоспоридиоза у сельскохозяйственных животных.
1.2. Распространение трихоцефалеза свиней.
1.3. Закономерности взаимоотношений сочленов паразитоценоза. 13 ц 1.4. Патогенез при криптоспоридиозе сельскохозяйственных животных.
1.5. Патогенез при трихоцефалезе поросят.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространение трихоцефалеза и криптоспоридиоза свиней.
3.2. Биохимические исследования содержания холестерина и аскорбиновой кислоты в надпочечниках в моно- и смешанной инвазии.
3.3. Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях поросят при экспериментальном заражении Cryptosporidum parvum и Trichocephalus suis.
3.3.1. Патоморфологические исследования контрольной группы животных.
3.3.2 Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях поросят инвазированных ооцистами криптоспоридий.
3.3.3. Патоморфологические изменения в отдельных органах и м тканях поросят экспериментально инвазированных яйцами трихоцефал.
3.3.4. Патоморфологические изменения при ассоциированной инвазии (криптоспоридиоза и трихоцефалеза) поросят.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Таирова, Равза Мкадасовна, автореферат
Актуальность темы. Перед животноводством поставлены важные и ответственные задачи, для решения которых требуется преодолеть имеющиеся недостатки и в полной мере использовать все резервы и возможности для развития этой отрасли сельского хозяйства.
По данным многих исследователей (В. П. Урбан, И. А. Найманов, 1984; Г. Г. Щербаков, 1984; Н. М. Алтухов, 1993; П. А. Паршин, 1999; В. А. Васильева, 2002 и др.), молодняк свиней погибает в основном от желудочно-** кишечных болезней. В странах с развитым свиноводством по этой причине падеж поросят составляет 20 - 30 %.
Болезнь необходимо рассматривать как результат взаимодействия на организм внешних и внутренних факторов. Гельминты, простейшие, микрофлора и вирусы, по результатам работ ряда авторов (Д. И. Панасюк, 1978; В. Ю. Пауликас, 1990; С. Н. Заболита, Ю. Ю. Семенов, 1995; В. А. Васильева, 1998, 2002), поселившиеся в организме животного или человека, вступают в определенные биоценотические отношения.
Паразиты, внедрившиеся в организм животного, взаимодействуют как ^ между собой, так и с организмом хозяина.
Важное значение при ассоциированных инвазиях и инфекциях имеют патоморфологические исследования, так как -окончательный диагноз может быть установлен только морфологически (В. В. Серов, 1977), на основе структурных изменений, вызванных воздействием патогенных факторов.
Цель и задачи исследования - изучение распространения криптоспо-ридиоза и трихоцефалеза свиней, а также патоморфологического и биохимического проявления, вызванных в моно- и смешанной инвазией. В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи.
1. Определить экстенсивность и интенсивность криптоспоридиозной и гельминтозной инвазии среди поросят в возрасте от 3 до 60 суток в моно- и смешанной инвазии.
2. Выявить особенности патоморфологических изменений в организме поросят при смешанном заболевании, вызываемом криптоспоридиями и три-хоцефалами.
3. Изучить биохимические изменения в надпочечниках поросят при моно- и смешанной инвазии.
Научная новизна. В данной работе впервые в хозяйствах Республики Мордовия изучена и представлена в сравнительном аспекте экстенсивность и интенсивность криптоспоридиоза и трихоцефалеза свиней в моноинвазии и в ^ ассоциации. На основе изучения ассоциативной инвазии свиней в динамике и анализа паразитарной реакции биохимических и патоморфологических изменений установлены закономерности метаболических процессов, вызванных этой патологией у поросят; определена диагностическая ценность примененных методов.
Практическая ценность работы. Изучены основные закономерности развития простейших и кишечных гельминтов свиней промышленного (в объединении «Бекон») и хозяйствах обычного типа Республики Мордовия; установлены в сравнительном аспекте экстенсивность и интенсивность крип-А1 тоспоридиоза, трихоцефалеза и других гельминтозов свиней. С помощью патологоморфологических и биохимических методов исследования изучено действие паразитов в моно- и смешанных инвазиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Распространение криптоспоридиоза и трихоцефалеза свиней в Республике Мордовия.
2. Патогенное влияние моно- и смешанной инвазии (криптоспори-диоз, трихоцефалез) на организм поросят с помощью патологоморфологиче-ских методов исследования
3. Биохимические изменения в надпочечниках поросят при моно-и смешанной инвазии (криптоспоридиоз, трихоцефалез).
Внедрение результатов исследований. Основные положения диссер-^ тационной работы опубликованы в четырех научных статьях, одном информационном листе и одной методической разработке. Полученные данные используются в научных и учебных целях на кафедре анатомии и гистологии животных Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в 22 лабораториях Республики Мордовия, на кафедре анатомии и зоологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, а также в лекциях и лабораторно-практических занятиях на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордов-^ ского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Апробация работы. Основные положения исследования доложены на Всероссийской научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 20-21 мая 2003 г.); в Материалах научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Ижевск, 26 - 28 февраля 2003 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003 г.); на XXXI Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2002 г.); на расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского университета (протокол № 8 от 20 июня 2003 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Собственные исследования», «Обсуждение результатов исследования», «Выводы», «Практические предложения», «Приложение», «Список использованной литературы», включающий 202 источника, в том числе 50 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 30 рисунками.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические и биохимические особенности при ассоциативных болезнях свиней, вызываемых Cryptosporidium parvum и Trichocephalus suis"
ВЫВОДЫ
1. Криптоспоридиоз - протозойная болезнь многих видов животных и человека, имеющая широкое распространение во всем мире и оказывающая на организм поросят выраженное стрессовое действие.
2. Криптоспоридиоз и трихоцефалез широко распространены в хозяйствах Республики Мордовия и регистрируются в течение всех сезонов года (криптоспоридиоз чаще у поросят подсосного периода, а трихоцефалез у поросят 2 - 4 - месячного возраста).
3. Криптоспоридии в ассоциации с трихоцефалами встречается часто и составляет 40,9 % по сравненшо с моноинвазией 23,4 % и 13,4 %.
4. Снижение аскорбиновой кислоты в надпочечниках как в моноинвазии, так и в ассоциации является косвенным показателем повышения активности гипофиз-адреналовой системы.
5. Снижение количества холестерина в надпочечниках при ассоциации трихоцефалов и криптоспоридий свидетельствует о морфофункцио-нальных нарушениях в этом органе, возникших под влиянием указанной инвазии.
6. Основные патогистологические изменения при криптоспоридио-зе наблюдаются в тощей и в подвздошной кишке больных животных и характеризуются отечностью и гиперемией слизистой оболочки кишечника, альвеолярной эмфиземой легких, гиперплазией лимфоидной ткани селезенки, гиалиново-капельной дистрофией печени и зернистой дистрофией миокарда; при трихоцефалезе выявлялось гиалиново-капельная дистрофия в почках, утолщение стенок альвеол в легких, десквамация эпителия в ободочной и в криптах слепой кишки.
7. При ассоциации патогистологические изменения характеризуются деформацией ворсинок в подвздошной кишке, дистрофией некоторых ворсинок с большим количеством слизи, в слепой и ободочной кишках отмечаюте я явления острого катарально-геморрагического воспаления; в печени, почках, миокарде - явления зернистой паренхиматозной дистрофии и инфильтрации соединительной ткани данных органов макрофагами, лимфоцитами и гистиоцитами; в селезенке - гиперплазия лимфоидной ткани; в легких - очаговая серозно-катаральная бронхопневмония.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В целях ранней диагностики смешанных инвазий целесообразно проводить при заболеваниях желудочно-кишечного тракта невыясненной этиологии окраску нативных мазков фекалий по Циль - Нильсену и исследование фекалий методом флотации с обязательным учетом морфологических изменений; после гибели - на основании результатов патогистологических исследований.
Данные, полученные в результате исследований, дают возможность оценить эпизоотическую ситуацию по криптоспоридиозу и трихоцефалезу поросят в хозяйствах, а также могут быть использованы при диагностике ассоциативных инвазий.
Полученные результаты по эпизоотологии, патоморфологии, биохимии изучаемых болезней рекомендуется учитывать при переиздании учебников по патологической анатомии и паразитологии, а также при чтении лекций в вузах по соответствующим дисциплинам.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфологические и биохимические особенности при ассоциативных болезнях свиней, вызываемых Cryptosporidium parvum и Trichocephalus suis
На правах рукописи
Таирова Равза Мкадасовна
Патоморфологические и биохимические особенности при ассоциативных болезнях свиней, вызываемых Cryptosporidium parvum и Trichocephalus suis
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Саранск 2003
Работа выполнена на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук профессор Васильева Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук профессор Столяров Владимир Алексеевич; доктор ветеринарных наук профессор Архипов Иван Алексеевич
Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится » ^ ^ г. в часов на засе-
дании диссертационного совета К 212.117.05 при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева
Автореферат разослан « ^» г
Ученый секретарь
диссертационного совета л Т.А.Романова
2ооЗ-Д
<55-lo
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Перед животноводством поставлены важные и ответственные задачи, для решения которых требуется преодолеть имеющиеся недостатки и в полной мере использовать все резервы и возможности для развития этой отрасли сельского хозяйства.
По данным многих исследователей (В. П. Урбан, И. А. Найманов, 1984; Г. Г. Щербаков, 1984; Н. М. Алтухов, 1993; П. А. Паршин, 1999; В. А. Васильева, 2002 и др.), молодняк свиней погибает в основном от желудочно-кишечных болезней. В странах с развитым свиноводством по этой причине падеж поросят составляет 20 - 30 %.
Болезнь необходимо рассматривать как результат взаимодействия на организм внешних и внутренних факторов. Гельминты, простейшие, микрофлора и вирусы, по результатам работ ряда авторов (Д. И. Панасюк, 1978; В. Ю. Пауликас, 1990; С. Н. Заболита, Ю. Ю. Семенов, 1995; В. А. Васильева, 1998, 2002), поселившиеся в организме животного или человека, вступают в определенные биоценотические отношения.
Паразиты, внедрившиеся в организм животного, взаимодействуют как между собой, так и с организмом хозяина.
Важное значение при ассоциированных инвазиях и инфекциях имеют патоморфологичеекие исследования, так как окончательный диагноз может быть установлен только морфологически (В. В. Серов, 1977), на основе структурных изменений, вызванных воздействием патогенных факторов.
Цель и задачи исследования - изучение распространения криптоспо-ридиоза и трихоцефалеза свиней, а также патоморфологического и биохимического проявления, вызванных в моно- и смешанной инвазией. В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи.
1. Определить экстенсивность и интенсивность криптоспоридиозной и гельминтозной инвазии среди поросят в возрасте от 3 до 60 суток в моно- и смешанной инвазии.
2. Выявить особенности патоморфологических изменений в организме поросят при смешанном заболевании, вызываемом криптоспоридиями и три-хоцефалами.
3. Изучить биохимические изменения в надпочечниках поросят при моно- и смешанной инвазии.
Научная новизна. В данной работе впервые в хозяйствах Республики Мордовия изучена и представлена в сравнительном аспекте экстенсивность и интенсивность криптоспоридиоза и трихоцефалеза свиней в моноинвазии и в ассоциации. На основе изучения ассоциативной инвазии свиней в динамике и анализа паразитарной реакции биохимических и патоморфологических изменений установлены закономерности метаболических процессов, вызванных этой патологией у поросят; определена диагностическая ценность примененных методов. ПосНАЦИОНАЛЬПАЯ
Практическая ценность работы. Изучены осн шные'^зщдодозясти
С-Петербург
ОЭ
развития простейших и кишечных гельминтов свиней промышленного (в объединении «Бекон») и хозяйствах обычного типа Республики Мордовия; установлены в сравнительном аспекте экстенсивность и интенсивность крип-тоспоридиоза, трихоцефалеза и других гельминтозов свиней. С помощью иа-тологоморфолсгических и биохимических методов исследования изучено действие паразитов в моно- и смешанных инвазиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Распространение криптоспоридиоза и трихоцефалеза свиней в Республике Мордовия.
2. Патогенное влияние моно- и смешанной инвазии (криптоспори-диоз, трихоцефалез) на организм поросят с помощью натологоморфологиче-ских методов исследования
3. Биохимические изменения в надпочечниках поросят при моно- и смешанной инвазии (криптоспоридиоз, трихоцефалез).
Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях, одном информационном листе и одной методической разработке. Полученные данные используются в научных и учебных целях на кафедре анатомии и гистологии животных Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в 22 лабораториях Республики Мордовия, на кафедре анатомии и зоологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, а также в лекциях и лабораторно-практических занятиях на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Апробация работы. Основные положения исследования доложены на Всероссийской научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 20-21 мая 2003 г.); в Материалах научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Ижевск, 26 - 28 февраля 2003 г.); на Международной каучно-практической конференции, посвященной 130-летию академии (Казань, 2003 г.); на XXXI Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2002 г.); на расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского университета (протокол № 8 от 20 июня 2003 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Собственные исследования», «Обсуждение результатов исследования», «Выводы», «Практические предложения», «Приложение», «Список использованной литературы», включающий 202 источника, в том числе 50 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 30 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева в рамках задания «Разработка и внедрение методов диагностики, лечения и профилактики болезней животных в Нечерноземной зоне РФ» (№ гос. регистрации 01200105275), в лаборатории патоморфологии Мордовского онкологического центра, а также в хозяйствах Республики Мордовия. Научные исследования по теме диссертации проводились с 1997 по 2003 гг.
С целью выяснения степени распространения криптоспоридиоза свиней в моно- и смешанной инвазии с гельминтами пищеварительного тракта в специализированных хозяйствах было проведено 6 232 паразитологических исследования.
Для массового исследования свиней на криптоспоридиоз были применены методы Циля -Нильсена и Романовского - Гимзы, а на наличие гельминтов - комплексный экспресс - метод, предложенный В. Г. Эврановой, Н. И. Григорьевой и др. (1973).
Материал использовали от свиней, поступающих на Атяшевский и Торбеевский мясокомбинаты из хозяйств различных районов Республики Мордовия. Для изучения распространения гельминтозов были проанализированы ветеринарные отчеты ветлабораторий районов Республики Мордовия за последние 3 года (1999 - 2002 гг.).
Опыты проводились в трех сериях на поросятах крупно-белой породы от 3- До 60-дневного возраста со средним живым весом от 3 до 12 кг, взятых из благополучных по инфекционным и инвазионным болезням хозяйствах. До экспериментального заражения поросят копрологическими и клиническими методами было установлено, что все они клинически здоровы и свободны от гельминтов и криптоспоридий, а также от патогенной микрофлоры.
В дальнейшем все животные были разделены по принципу аналогов на четыре группы: в опытных группах - по 15 голов, а в контрольной - 3.
Для предупреждения естественного заражения эндопаразитами поросят вместе со свиноматками содержали по группам в отдельных станках, изолированно, в одинаковых условиях.
Материалом для заражения служили инвазионные яйца Trichocephalus suis (рис. 1) и суспензия ооцист Cryptosporidium parvum (рис. 2). Подопытных животных заражали инвазионными яйцами Trichocephalus suis и суспензией ооцист Cryptosporidium parvum перорально при помощи резиновой трубки.
Для обнаружения ооцист криптоспоридий готовили мазки фекалий от поросят в изотоническом растворе хлорида натрия, фиксировали смесью Никифорова или на пламени горелки и окрашивали карбол-фуксином по Циль-Нильсену, а для обнаружения яиц трихоцефал использовали метод Котель-никова и Хренова (1973). Убитых и павших животных подвергали патолого-анатомическому и паразитологическому исследованию.
Схема опытов
Таблица 1
№ п/п Группа Количество поросят Доза заражения на голову, тыс. суспензия ооцист С. parvum, инвазионные яйца Т. suis
1. Криптоспоридиоз 15 200
2. Трихоцефалез 15 20
3. Смешаная инвазия 15 200 + 20
4. Контроль (без заражения) 3 -
5. Всего 48
N
г t
Рис. 1. Яйца Т. suis. Мазок из осадка после центрифугрования. Ув.: 10 х 100
* - %'ЩУ-* *
Рис. 2. Суспензия ооцист С. рагуит. Мазок из осадка после центрифугирования. Окраска карбол-фуксином по Циль - Нильсену. Ув.: 10 х 100
При изучении влияния криптоспоридий и трихоцефал как в moho-, так и в виде ассоциации на организм животного, использовали чистую культуру ооцист криптоспоридий, которую получали по методу, описанному Т. А. Шибаловой (1968а; 19686; 1969а; 19696; 1974а), использовавшей для кокцидий рода Eimeria, и по методу Т. В. Бейер (1995). Яйца трихоцефал культивировали по методу М. В. Насоновой (1975). Патологоморфологиче-ские изменения в органах и тканях изучали после окраски срезов гематоксилин-эозином и азур-эозином. Холестерин в надпочечниках по Ильку в модификации Н. М. Вовченко (Н. М. Вовченко, 1981).
Определение холестерина в надпочечниках Надпочечники освобождались от жировой и соединительной тканей, после чего определялась их масса на торзионных весах. Органы помещали в стеклянный гомогенизатор, вносили в него 2 мл хлороформа и гомогенизировали в течение 5 минут. Содержимое переливали в пробирку и выдерживали в течение одного часа при комнатной температуре, что способствовало полной экстракции холестерина. Объем экстракта доводили хлороформом до 2 мл и тщательно перемешивали, 0,1 мл экстракта переносили в отдельную пробирку и к нему добавляли 2,4 мл реактива Илька. Содержимое пробирки встряхивали не менее 10 раз и помещали в термостат с температурой 37 °С на 20 минут. Окрашенную в зеленый цвет жидкость фотометрировали с красным светофильтром.
Расчет количества холестерина в мг/г ткани проводили по формуле
С'п
Х=...........,
т
где X— количество холестерина, мг/г ткани ;
С - содержание холестерина в стандартной пробе, которая соответствует оптической опытной пробе, мг; п - разведение, мл; т - масса надпочечника, г.
Аскорбиновую кислоту в надпочечниках выделяли по методу Роу и Катера (J1. И. Селочкин, К. Ф. Кацер, 1967).
Материал исследовали после убоя животного через 6, 8, 12, 14, 16 суток после заражения ооцистами криптоспоридий, через 28, 35, 38, 45, 48 суток - инвазионными яйцами трихоцефал и через 28, 32, 35, 38, 45 суток при их ассоциации.
Цифровой материал статистически обрабатывали на персональном компьютере с использованием критериев Стьюдента, Т-критерия Уайта.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространение трихоцефалеза и криптоспоридиоза свиней в РМ
Анализ результатов копрологических исследований показывает, что трихоцефалез и криптоспоридиоз в специализированных и обычного типа хозяйствах распространены почти повсеместно. Эти заболевания регистрируются в течение всех сезонов года, при криптоспоридиозе чаще всего у поросят подсосного периода, а при трихоцефалезе - у поросят от 2- до 4-месячного возраста. Криптоспоридии в ассоциации с трихоцефалами в виде паразитоценоза встречаются очень часто, что составляет 40,9 % случаев по сравнению с моноинвазией, 23,4 % криптоспоридиями и 13,4 % трихоцефалами (из числа обследованных 592 головы).
По данным гельминтоовоскопических исследований, а также на основе нативных мазков по методу Циль - Нильсена было установлено, что зараженность поросят-отъемышей в ТОО «Красное знамя» Атюрьевского района в виде паразитоценоза (К+Т) составляет 57,1 %, моноинвазии (К) - 28,5 %, (Т) - 14,2 %.
В ТОО «Путь Ильича» Большеберезниковского района пораженность поросят в виде паразитоценоза (К+Т) составляет 41,6 %; моноинвазии (К) -16,6 %,(Т)-12,5 %.
В колхозе «Красный Восток» Дубенского района пораженность поросят в виде паразитоценоза (К+Т) отмечалась на уровне 42,6 %, в моноинвазии (К) - 25,0 %, (Т) - 17,6 %.
В колхозе им. Энгельса Ичалковского района пораженность поросят в виде ассоциаций (К+Т) составляет 27 %; моноинвазии (К) - 17,6 %, (Т) -9,4 %.
В колхозе им. Суворова Кочкуровского района пораженность поросят в виде паразитоценоза (К+Т) составляет 38,4 %; моноинвазии (К) - 23 %, (Т) -11,5 %.
В колхозе «Родина» Ромодановского района пораженность поросят в виде паразитоценоза (К+Т) была 40,0 %; моноинвазии (К) - 36,0 %, (Т) -6,6 %.
В совхозе «Красный узел» Ромодановского района пораженность поросят в виде ассоциаций составляет 47,9 %, моноинвазии (К) - 30,8 %, (Т) -21,2 %.
В ТОО «50 лет СССР» Теньгушевского района пораженность поросят в виде паразитоценоза составляет 39,3%, моноинвазии (К) -16,8%, (Т) -12,3 %.
По наблюдениям в объединении «Бекон» Чамзинского района наиболее молодыми среди инвазированных криптоспоридиями из числа обследованных поросят от 1- до 10-дневного возраста 1 221 головы инвазированными оказались 355 голов, что составляет 29,0 %. У поросят от 20- до 30-дневного возраста из числа обследованных 1 426 голов инвазированными оказались
118 животных (8,3 %). Наибольшая зараженность поросят трихоцефалезом по объединению «Бекон» была у поросят от 30- до 60-дневного возраста. Из числа обследованных 518 голов инвазированными были 83 головы (16,0 %).
По мере дальнейшего роста животных зараженность незначительно уменьшалась, и у 6-месячных поросят и старше из числа обследованных 560 голов инвазированными оказались 109 (19,4 %).
Из числа обследованных 214 свиноматок инвазированными были 136 голов, что составляет 63,5 %. Хряки-производители из обследованных 189 > голов были инвазированы 85, что составляет 44,9 %.
Наблюдая за зараженностью поросят криптоспоридиями и трихоцефа-лами, мы одновременно учитывали и интенсивность инвазии. Количество ооцист криптоспоридий у поросят от 1- до 10-дневного возраста колебалось k от 2 ооцист до 120,8 в 100 полях зрения микроскопа, у животных от 10- до от
20-дневного возраста - 25 - 30-дневного возраста - 16, а у свиноматок и хря-ков-нроизводителей - от 2 ооцист и выше. Интенсивность заражения трихо-цефалами варьировала в одном поле зрения микроскопа от 1 до 20 яиц.
При изучении животных из обычного хозяйства на зараженность криптоспоридиями и трихоцефалами мы установили, что зараженность поросят первыми была отмечена у всех возрастных групп, но не одинакова. Наиболее часто криптоспоридии встречаются у поросят от 1- до 10-дневного возраста, из числа обследованных 569 голов - 58,8 %. Наименьшая зараженность наблюдалась у поросят 6-месячного возраста и старше.
Из 331 обследованного животного инвазированными оказались 91, что составляет 21,1 %. Экстенсивность инвазий у поросят от 10- до 20-дневного ^ возраста из числа обследованных 471 голов зараженными были 117, что со-
ставляет 24,8 %.
У поросят 01 20- и 30-дневного возраста из числа обследованных 85 голов инвазированными оказались 15, что составляет 17,1 %. » У взрослых свиноматок и хряков-производителей из числа обследован-
ных 56 голов инвазированными оказались 12, что составляет 21,4 %.
Самая высокая экстенсивность инвазий трихоцефалезом по хозяйству «Бекон» установлена у поросят от 30- до 60-дневного возраста (40,3 %). Что касается интенсивности заражения криптоспоридиями поросят различных возрастных групп, мы не установили более или менее последовательной зависимости от возраста. В одних случаях она выше у поросят от 1- до 10-дневного возраста, в других - у более взрослых от 20- до 30-дневного возраста. Наибольшая интенсивность заражения нами отмечена у поросят от 1- до 10-дневного возраста (115,7 ооцист криптоспоридий в 100 полях зрения микроскопа). Затем она стала уменьшаться и уже к 10 - 20-дневному возрасту жизни снизилась до 8,2, а затем, по мере роста поросят, продолжала снижаться. Интенсивность заражения яйцами трихоцефал достигала до 27 яиц в поле зрения микроскопа.
Таким образом, наши исследования показывают, что зараженность
взрослых свиней и молодняка криптоспоридиями по объединению «Бекон» Чамзинского района выше и составляет 63,5 и 44,9 % соответственно, чем у молодняка, а трихоцефалами ниже и составляет у поросят 16 %, тогда как у поросят старшего возраста - 19,4 %. В то же время инвазированность поросят из хозяйства обычного типа составляет 40,3 %.
3.2. Биохимические исследования содержания холестерина и аскорбиновой кислоты в надпочечниках в моно- и смешанной инвазии
Надпочечники, как анатомически обособленные органы впервые были открыты в 1563 г. итальянским анатомом Евстахием, но только в конце прошлого столетия ученые начали исследовать их физиологическую роль в организме. В настоящее время надпочечникам придают большое значение при адаптации организма к различным факторам окружающей среды. Они являются необходимым для жизни органом, после удаления которого животные погибают.
В жизнедеятельности организма особое значение имеет кора надпочечников. В настоящее время из коры надпочечников выделено около 50 различных стероидных соединений, из которых 8 оказывают выраженное биологическое действие. Общее название ее гормонов - коргикостероиды. Гормоны надпочечников активно влияют на обменные процессы в организме, но главное их значение в том, что с их помощью организм приспосабливается к постоянным изменениям окружающей среды.
В первые дни жизни организм поросят испытывает повышенную потребность в глюкортикостероидах, которые обеспечивают его адаптацию к условиям внешней среды. При адренокортикальной недостаточности возникают желудочно-кишечные заболевания (Ю. А. Гаврилов, Н. Ю. Диких, 2001). В связи с этим перед нами была поставлена цель изучить содержание холестерина и аскорбиновой кислоты в надпочечниках, так как эти изменения могут возникать при резкой увеличенной проницаемости капилляров при белковой недостаточности и поражении желудочно-кишечного тракта.
У поросят при криптосиоридиозе и трихоцефалезе надпочечники вовлекаются в патологический процесс с первого дня после заражения и претерпевают глубокие функциональные изменения, которые отражают стадии тревоги, резистентности организма и истощения, характерные для развития криптоспоридиоза и трихоцефалеза.
В первые дни, когда в пораженном организме одновременно происходит половой и бесполый процессы развития криптосноридий содержание холестерина в надпочечниках резко уменьшается на 10,7 - 13,3 % и аскорбиновой кислоты на 7,5 %. Этот сдвиг свидетельствует о гиперфункции органов и соответствует стадии тревоги. В последующем незначительно увеличивается масса надпочечников, что указывает на развитие компенсаторной гипертрофии органа. Повышается количество холестерина и аскорбиновой кислоты в надпочечниках, что характерно для стадии резистентности.
Массовый выход ооцист криптоспоридий во внешнюю среду на 8-й день после заражения вызывает сильный стресс, который сопровождается уменьшением содержания холестерина и аскорбиновой кислоты в надпочечниках. Это говорит о снижении функциональных резервов последних.
В. А. Васильевой (1998) гистохимически установлено резкое снижение концентрации липидов в надпочечниках. Эти изменения указывают на развитие надпочечниковой недостаточности, характерной для диареи и истощения.
У поросят при трихоцефалезе с момента заражения начинает вовлекаться кишечник в патологический процесс, что приводит к уменьшению содержания холестерина в надпочечниках до 17,8 % и аскорбиновой кислоты 9,2 %. Однако реакция надпочечников у больных поросят на введение инвазионных яиц Т. suis выражена значительно слабее, чем у здоровых. Это означает, что гипофизарно-надпочечниковая система животных в этот период ' болезни находится в большом напряжении, а функциональные резервы над-
почечников истощены.
Внедрение личинок в слизистую оболочку кишечника на 18-й день после заражения также является сильным стрессом, который сопровождается уменьшением содержания холестерина в надпочечниках на 24,1 % и аскорбиновой кислоты 15,6 %.
При смешанной инвазии (криптоспоридиоз + трихоцефалез) биохимические изменения более выраженны.
3.3. Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях поросят при экспериментальном заражении Cryptosporidium parvum и Trichocephalus suis
f
Большое количество исследований посвящено функциональным и ' морфологическим расстройствам при различных патологических состояниях,
д В настоящее время в специальной литературе имеется значительное число
работ, посвященных проблеме патогенеза при гельминтозах сельскохозяйственных животных. Что же касается вопросов патогенного влияния власоглава и кригпоспоридий на организм сельскохозяйственных животных (в частности на организм поросят), то источников по этой теме очень мало. Определенный интерес в этом плане представляет работа В. А. Васильевой (1985). Она отмечает, что у поросят при смешанном заражении ооцистами эймерий и трихоцефалами основные изменения наблюдаются в желудочно-кишечном тракте: в кишечнике развиваются катаральные, а местами некротические воспалительные процессы, в местах нахождения паразитов - скопление лим-фоидных клеток, которые окружены капсулой из соединительной ткани с образованием узелков.
В последующем Е. В. Колмыкова (2000), Т. В. Тюрина (2002) изучали влияние на организм поросят одинарной инвазии, но работ, посвященных изучению пагоморфологических изменений при криптоспоридиозе и трихо-
цефалезе, мы не нашли, поэтому в настоящей работе поставили своей целью путем патоморфологических исследований у экспериментально инвазиро-ванных животных при моно- и смешанной инвазии (криптоспоридиозе и три-хоцефалезе) изучить патогенное действие криптоспоридий и власоглавов на организм поросят. Материалом для исследования послужили органы и ткани 48 поросят при моно- и смешанной инвазии.
3.3.1. Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях поросят, экспериментально инвазированных ооцистами криптоспоридий
Исследование инвазированных животных ооцистами криптоспоридий проводили на 6-е, 8-е, 12-е, 14-е, 16-е сутки после заражения. Наиболее выраженные патоморфологические изменения были выявлены у поросят на 8-й день после заражения, которые по сравнению с контролем выражались в следующем.
В сердце: в миокарде картина малокровия, явления слабого набухания мышечных волокон с признаками гомогенизации их саркоплазмы, отмечается слабый полиморфизм ядер с признаками пикноза и кариолизиса. Они то компактны, то разрыхлены сетчатым характером хроматина, в них видны единичные лимфоциты и тканевые клетки. Это хорошо видно но периферии кровеносных сосудов. В печени ткань малокровна, дольчатость строения сохранена, междольковые перегородки местами прослеживаются нечетко; ткань печени резко набухшая, клетки печени очерчены слабо, отмечается клеточный и ядерный полиморфизм. Различна интенсивность окраски и компактности хроматина ядер, отмечаются явления пикноза, кариорексиса и кариолизиса. Цитоплазма клеток резко набухшая с выраженной гиалиново-капельной дистрофией, явлениями плазмолизиса, плазморексиса и плазмо-коагуляции. Балочная строма строения долек сохранена, видны просветы центральных вен и пространств. В проекции печеночных триад и междолько-вых пространствах встречаются единичные лимфоциты и тканевые клетки. В почке поверхность ровная, капсула гладкая, тонкая, местами с очагами деск-вамации; ткань малокровна, несколько набухшая; отмечается полиморфизм клубочков по форме и величине; встречаются много сморщенных, атрофич-ных клубочков, а также клубочки с повышенным цитозом за счет пролиферации клеток эндотелия сосудистых петель. Отмечается много разрыхленных, отечных клубочков. Капсула Шумлянского хорошо видна, просвет ее свободен, извитые канальца обычной формы и величины, просвет их свободен. Клетки эпителия с явлениями гиалиново-капельной дистрофии, с плаз-мокоагуляцией плазморексисом и плазмолизисом цитоплазмы, в ядрах явления пикноза, кариорексиса. Прямые канальцы обычной формы и величины, просвет свободен. В селезенке поверхность ровная, капсула гладкая, покрыта слоем клеток мезотелия, от капсулы внутрь отходят соединительно-тканные трабекулы, заполненные мелкими лимфатическими фолликулами с перифе-
рическими центрами размножения. Красная пульпа представлена пролифе-рующими, ретикулярными клетками, зрелыми лимфоцитами. В легких ткань малокровная, резко эмфизематозная, с множественными разрывами межальвеолярных перегородок, просветы мелких и средних бронхов расширены, в просвете отдельных бронхов имеется клеточное содержимое из слущенных клеток эпителия, в перибронхиальных пространствах массивные инфильтраты из лимфоцитов, гистиоцитов, плазматических клеток и ядерных лейкоцитов. Подобные клеточные инфильтраты в большом количестве отмечаются в межальвеолярных перегородках и разбросаны по всем поверхностям легоч-д ной ткани. В тощей кишке слизистая оболочка со слабым полиморфизмом и
деформацией ворсинок, покрытых призматическим эпителием с примесью бокаловидных клеток. В рыхлой соединительной ткани ворсинок видны ооцисты криптоспоридий рагушп, кровеносные капилляры, лимфатические ■0 щели, единичные лимфоциты и гистиоциты. Собственно мышечный слой
слизистой тонкий, местами не виден, представлен гладко мышечными волокнами. Подслизистый слой разрыхлен, в нем видны кровеносные и лимфатические сосуды и единичные лимфоциты, гистоциты и плазматические клетки. Мышечный слой представлен двумя пластами гладких мышечных волокон, I идущих в разных направлениях, в межмышечных пространствах видны кро-
веносные сосуды и единичные лимфоциты, гистиоциты и плазматические клетки. Слизистая оболочка тонкая, покрыта слоем мезотелиальных клеток; в брыжеечных лимфатических наблюдаются региональные узлы к месту основной патологии, выявлено большое количество макрофагов, эозинофилов в синусах и мякотных тяжах, также отмечалось значительное расширение коркового плато.
Л 3.3.2. Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях
поросят, экспериментально инвазированных яйцами трихоцефал
Инвазированные животные были убиты на 28 - 48-й день после зара-** жения. Патогенное действие было наиболее выражено у животных, убитых
на 45-й день после инвазирования яйцами трихоцефал.
В сердце ткань малокровна, отмечаются явления набухания мышечных волокон с признаками гомогенизации их саркоплазмы. Поперечная исчер-ченность местами утрачена, частью выражена слабо. Наблюдается слабый полиморфизм ядер с признаками пикноза и кариорексиса: они то сморщены, то разрыхлены сетчатым видом хроматина. В межмышечных пространствах встречаются единичные лимфоидно-гистиоцитарные клетки. В печени ткань малокровна, дольчатость строения сохранена, междольковые перегородки четко видны. Ткань резко набухшая, клетки печени очерчены плохо, отмечается клеточный и ядерный полиморфизм. Наблюдается различная интенсивность кариорексиса, кариолизиса. Балочная строма строения долек смазана, нарушен просвет центральных вен, в проекции печеночных триад, междоль-ковых пространствах и внутри отдельных долек видна слабая клеточная ин-
фильтрация из лимфоцитов, гистиоцитов и плазматических клеток. В почках поверхность ровная, капсула гладкая, ткань малокровная, несколько набухшая, клубочки с явлениями слабого полиморфизма, много гиперплазирован-ных клубочков с повышенным цитозом за счет пролиферации клеток эндотелия капиллярных петель. Капсула Шумлянского выражена, просвет ее свободен. Извитые канальцы равномерной величины и формы, просвет их свободен, клетки эпителия с явлениями гиалиново-капельной дистрофии с элементами плазмокоагуляции, плазморексиса, плазмолиза. В ядрах клеток наблюдаются явления пикноза, кариолизиса, кариорексиса. Прямые канальцы без видимой патологии. В селезенке поверхность ровная, фиброзная капсула ^
несколько утолщена, покрыта слоем мезотелиальных клеток, от капсулы внутрь отходят соединительно-тканные трабекулы. Межтрабекулярное пространство белой пульпы заполнено мелкими лимфатическими фолликулами с атрофическими центрами размножения. Красная пульпа представлена про- *
лифирующими клетками ретикулярного характера, зрелыми лимфоцитами и плазматическими клетками. Ткань селезенки малокровна. В легких легочная ткань в отдельных участках маловоздушна, тогда как в других эмфизематоз-но расширена. Межальвеолярные перегородки утолщены за счет клеточной инфильтрации, особенно в маловоздушных участках. В альвеолах находятся клеточные элементы, состоящие из нейтрофилов, лимфоцитов, единичных плазматических клеток. Среди них отчетливо выступающих макрофагов не видно. Бронхи среднего и мелкого калибра имеют значительно суженные просветы, их эпителий секретирует муцин. Перибронхиальные участки бронхов обильно инфильтрированы лимфоцитами, нейтрофилами, молодыми клетками типа фибробластов, просвет сосудов содержит увеличенное число нейтрофилов. Ободочная кишка на значительном протяжении лишена эпителиального покрова, при этом эпителий десквамирован целыми пластами. Эпителиальный покров крипт характеризуется усиленным слизеобразовани-ем, просветы некоторых крипт расширены, заполнены муцином, содержат большое число лимфоцитов, продуктов их распада и ядер. Наличие указанного некротического детрита в криптах хорошо видно на поперечных сечениях крипт. В данной части очень много паразитов. Собственно слизистая оболочка кишечника между криптами сильно расширена, отечная, разрыхлена, инфильтрированы лимфоцитами и плазматическими клетками. Мышечная прослойка слизистой обильно инфильтрирована эозинофилами и лимфоцитами. В лимфатических узлах отмечаются значительное расширение коркового плато, увеличение количества лимфатических фолликулов в корковом слое и гиперплазия, а также расширение синусов с наличием в них макрофагов, в небольшом количестве лимфоциты, эозинофилы и плазматические клетки.
3.3.3. Патоморфологические изменения при ассоциированной инвазии (криптоспоридиоза и трихоцефалеза) поросят
Исследования инвазированных животных ооцистами криптоспоридий и
трихоцефалами проводили на 28 32 -, 35 38 45 - е сутки после заражения. Наиболее характерные изменения были на 35-е сутки после заражения.
В сердце миокардиоциты имеют признаки зернистой дистрофии, ин-терстиции миокарда отечны. Сосуды инъецированы кровью, соединительнотканная основа разрыхлена, в интерстиции по ходу волокон Пуркинье иногда обнаруживаются скопления лимфоидных, гистиоцитарных клеток. В печени рисунок балочного строения нарушен, гепатоциты центральной их части имеют зернистую цитоплазму, а по периферии отдельные клетки содержат крупные вакуоли. Центральная вена и межбалочные капилляры умеренно заполнены кровью. Междольковая соединительная ткань утолщена, состоит преимущественно из грубых волокнистых элементов. В части долек наблюдаются циррогические изменения, микронекрозы, в отдельных триадах желчные протоки расширены, эпителий часто в состоянии пролиферации. В селезенке лимфоидная ткань I иперплазирована, фолликулы увеличены в размере, красная пульпа содержит значительное количество клеток, трабекулы отечны. В почках просвет проксимальных извитых канальцев расширен, эпителий утолщен. Эндотелий капилляров клубочков имеет признаки пролиферации, ядра эндотелиальных клегок содержат нежную сеточку хроматина. Кровеносные сосуды полнокровные, стенки сосудов микроциркуляции находятся в состоянии мукоидного набухания и фиброидного некроза. В легких перибронхиальная лимфоидная ткань слабо выражена, междольковая соединительная ткань отечная, изредка в ней встречаются круглые клеточные инфильтрации с единичными эозинофилами, плазматические и единичные пи-ронинофильные клетки. В толстом отделе кишечника слизистая оболочка утолщена, инфильтрирована лимфоидными гистиоцитарными клетками, в подслизис гом слое имеются инкапсулированные участки некроза с прилегающими к нему прослойками лимфоидной ткани, образующими иногда фолликулы, наблюдаются гельминты, которые внедрены в слизистую и формируют зигзагообразные ходы и окутаны слизью, а также в прилегающие к ним ворсинки. Тонкий отдел кишечника морфологически представлен крупными деформированными ворсинками, мелкими расширенными железистыми криптами, выстланными призматическим эпителием с большим числом бокаловидных клеток со светлой пенистой цитоплазмой. Видны ооцисты С. рагушп. Строма ворсинок отечная, в которых видны кровеносные капилляры и лимфатические щели, слабая лимфоцитарная гистиоцитарная инфильтрация. Собственно мышечный слой слизистой оболочки хорошо виден, представлен гладкомышечными волокнами, утолщен, разрыхлен, в нем отчетливо видны кровеносные лимфатические сосуды и почти всю толщу его занимают резко увеличенные гиперплазированные фолликулы с крупными реактивными центрами размножения. В строме отмечаются клеточные инфильтраты из лимфоцитов, гистиоцитов и плазматических клеток. Мышечный слой представлен двумя прослойками гладкомышечных волокон, идущих в разных направлениях, в межмышечных пространствах видны крове-
носные сосуды со слабой инфильтрацией из лимфоцитов, гистиоцитов и плазматических клеток. Серозная оболочка тонкая, представлена слоем клеток мезотелия.
ВЫВОДЫ
1. Криптоспоридиоз - протозойная болезнь многих видов животных и человека, имеющая широкое распространение во всем мире и оказывающая на организм поросят выраженное стрессовое действие.
2. Криптоспоридиоз и трихоцефалез широко распространены в хозяйствах Республики Мордовия и регистрируются в течение всех сезонов года (криптоспоридиоз чаще у поросят подсосного периода, а трихоцефалез у поросят 2 - 4 - месячного возраста).
3. Криптоспоридии в ассоциации с трихоцефалами встречается часто и составляет 40,9 % по сравнению с моноинвазией 23,4 % и 13,4 %.
4. Снижение аскорбиновой кислоты в надпочечниках как в моноинвазии, так и в ассоциации является косвенным показателем повышения активности гипофиз - адреналовой системы.
5. Снижение количества холестерина в надпочечниках при ассоциации трихоцефалов и криптоспоридий свидетельствует о морфофункцио-нальных нарушениях в этом органе, возникших под влиянием указанной инвазии.
6. Основные патогистологические изменения при криптоспоридио-зе наблюдаются в тощей и в подвздошной кишке больных животных и характеризуются отечностью и гиперемией слизистой оболочки кишечника, альвеолярной эмфиземой легких, гиперплазией лимфоидной ткани селезенки, гиалиново-капельной дистрофией печени и зернистой дистрофией миокарда; при трихоцефалезе выявлялось гиалиново-капельная дистрофия в почках, утолщение стенок альвеол в легких, десквамация эпителия в ободочной и в криптах слепой кишки.
7. При ассоциации патогистологические изменения характеризуются деформацией ворсинок в подвздошной кишке, дистрофией некоторых ворсинок с большим количеством слизи, в слепой и ободочной кишках отмечаются явления острого катарально-геморрагического воспаления; в печени, почках, миокарде - явления зернистой паренхиматозной дистрофии и инфильтрации соединительной ткани данных органов макрофагами, лимфоцитами и гистиоцитами; в селезенке - гиперплазия лимфоидной ткани; в легких - очаговая серозно-катаральная бронхопневмония.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях ранней диагностики смешанных инвазий целесообразно проводить при заболеваниях желудочно-кишечного тракта невыясненной этиологии окраску нативных мазков фекалий по Циль - Нильсену и исследо-
вание фекалий методом флотации с обязательным учетом морфологических изменений; после гибели - на основании результатов патогистологических исследований.
Данные, полученные в результате исследований, дают возможность оценить эпизоотическую ситуацию по криптоспоридиозу и трихоцефалезу поросят в хозяйствах, а также могут быть использованы при диагностике ассоциативных инвазий.
Полученные результаты по эпизоотологии, патоморфологии, биохимии изучаемых болезней рекомендуется учитывать при переиздании учебников по патологической анатомии и паразитологии, а также при чтении лекций в вузах по соответствующим дисциплинам.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Таирова Р. М. Распространение трихоцефапеза свиней в РМ //Информ. листок,- Саранск, Мордов. ЦНТИ. - 2002. №98. - 2 с.
2. Васильева В. А., Мачинский А. П., Таирова Р. М. К диагностике гельминтозов //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции. - Москва, 2003. С. 48-49.
3. Васильева В. А., Таирова Р. М. Распространение и лечение смешанных инвазий свиней РМ //Сб. науч. тр. Аграрная наука на рубеже тысячелетия. - Ижевск. - 2003. С. 92-93.
4. Васильева В. А., Таирова Р. М. Функциональные изменения при ассоциативных болезнях свиней //Материалы международной научно-практической конференции посвященной 130-летаю создания академии. -Казань, 2003. - 4.2. С. 271-272.
5. Таирова Р. М., Васильева В. А. Патоморфологические изменения при ассоциативных болезнях свиней ///Материалы международной научно-практической конференции посвященной 130-летию создания академии. -Казань, 2003. - 4.2. С.332-333.
6. Таирова Р. М., Васильева В. А., Мачинский А. П. и др. Криптоспо-ридиоз и трихоцефалез поросят и меры борьбы с ними //Методическое указание. - Саранск, 2003. - 13 с.
Подписано в печать 27.08.03. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 Заказ № 1265.
Типография Издательства Мордовского университета 430000 Саранск, ул. Советская, 24
i
к
I i
I ¡
I i
1
\
2 оо? - А 155Ю
P15 5 11Í
!
(К