Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Острая почечная недостаточность у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Острая почечная недостаточность у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Острая почечная недостаточность у собак - тема автореферата по ветеринарии
Зиадетдинова, Гульфия Анвербиковна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Зиадетдинова, Гульфия Анвербиковна :: 2005 :: Москва

Оглавление.

Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Определение острой почечной недостаточности (ОПН).

2.2. Клинико-анатомические аспекты ДВС-синдрома в почках.

2.3. Клинические проявления острой почечной недостаточности.

2.4. Диагностика острой почечной недостаточности.

2.4.1. Ультразвуковая картина почек при ОПН.

2.5. Лечение острой почечной недостаточности.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Зиадетдинова, Гульфия Анвербиковна, автореферат

Острая почечная недостаточность (ОПН) является одной из наиболее тяжелых форм патологии почек, проявляющейся в виде глубокого нарушения функциональной деятельности данного органа, азотемией, с повышением в плазме крови низкомолекулярных веществ (мочевины, креатинина и др.) и часто анурией [12, 116].

Проблемы ОПН определяются ее высокой частотой, тяжестью течения и неблагоприятными исходами [117,163].

Невысокая в ряде случаев эффективность проводимого лечения и значительная летальность в большей мере обусловлены тем, что к настоящему времени остаются недостаточно изученными общие закономерности возникновения, развития и исхода ОПН.

К объективным трудностям прежде всего относится наличие полиорганной недостаточности, в том числе и гепаторенального синдрома (ГРС), что нередко приводит к запоздалой диагностике и лечению, а соответственно высокой летальности [110].

Изучение коагуляционных свойств крови продиктовано необходимостью постоянного контроля за системой свертывания при современных видах терапии (стероидные гормоны, антикоагулянты, антиагреганты), во избежание тяжелых осложнений и выявления причин часто встречающихся геморрагических при ОПН.

В соответствии с этим необходим поиск и патофизиологическое обоснование лабораторных критериев, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках, что позволит выявить изменения биохимических и гематологических показателей при ОПН. Их тесная связь с функциональной активностью почек существенно расширит возможности диагностики данного патологического состояния.

В последние годы значительно возрос интерес к исследованию системы гемостаза при различных нарушениях функций органов и систем у животных [33, 67, 74, 100].

К сожалению, экспериментальных и клинических материалов по изменениям в системе гемостаза при ОПН у собак в доступной литературе не установлены. Вместе с тем необходимо отметить, что в ветеринарии недостаточно изучена система гемостаза у собак, в частности при ОПН, что представляет один из новых чрезвычайно важных разделов нефрологии [55].

Работа приобретает особую актуальность в настоящее время, в связи с концепцией регуляции агрегатного состояния крови, представляющей собой единую функционально сложную систему, ответственную за сохранение жидкого состояния крови и свертывания в экстремальных условиях [79].

Результаты собственного анкетирования, проведенного среди ветеринарных врачей г. Москвы и г. Нижнего Новгорода, показали, что практически все специалисты, независимо от стажа работы, встречали животных с нарушением свертываемости крови. Сложности при постановке диагноза возникали у 85% ветеринарных врачей, среди причин затруднений (возможны были несколько вариантов ответа), 89% указали на многообразие проявлений патологических изменений со стороны крови, 78% - на недостаток знаний в области гематологии и 91% отметили недостаточные возможности лабораторной диагностики.

Все вышеизложенное обусловило повышенный интерес к изучению системы гемостаза при острой почечной недостаточности.

Рассмотрение организма, как единой метаболической системы является единственно правильной методологической основой для понимания сущности заболевания, оценки тяжести и прогноза болезни [98].

В связи со сказанным целью работы является поиск и патофизиологическое обоснование лабораторных критериев, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках, что позволит выявить изменения биохимических и гематологических показателей при ОПН и таким образом существенно расширит возможности диагностики данного патологического состояния.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

Выяснить частоту появления ОПН, ее связь у собак с полом, породой и провести анализ летальности в различных возрастных группах.

Изучить клинические проявления ОПН и одновременно оценить функциональное состояние печени у собак в зависимости от выраженности азотемии.

Провести исследования изменений в клиническом и биохимическом составе крови и мочи при данном нарушении функциональной активности почек.

Исследовать систему гемостаза при развитии ОПН у собак и установить причины возникновения данного патологического процесса.

Разработать тактику лечения.

Научная новизна характеризуется тем, что по установленным данным, в основе ОПН у собак лежат биохимические и гемодинамические расстройства, сопровождающиеся снижением гемоперфузии почек (травма, шок, гиповолемия, и т.д.), повреждением паренхимы органа, закупоркой дистальных канальцев нефрона и/или собирательных трубок почек и т.д. Показано развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови при ОПН у собак, сопровождающейся геморрагическим синдромом, тромбоцитопенией, удлинением времени кровотечения (ВК), ХНа-зависимого фибринолиза и снижением концентрации фибриногена и антитромбина III (ATIII), положительными паракоагуляционными тестами -этаноловым тестом (ЭТ) и протаминсульфаным тестом (ПСТ). У собак с ОПН описано развитие гепаторенального синдрома, характеризующегося снижением мочевинообразующей и детоксикационной функции печени, понижением в плазме крови уровня мочевины по сравнению с собаками, где развитие ОПН, сопровождалось без ее патологии. Установлено, что при ОПН выраженность малокровия коррелирует с уровнем креатинина в крови.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны ситуационная и лабораторная диагностика диссеминированного внутрисосудистого свертывания (количество тромбоцитов, время кровотечения, концентрация фибриногена, этаноловый и протаминсульфатный тесты, ATIII, ХИа-зависимый фибринолиз). Разработаны и внедрены в практику тактика терапии ОПН у собак.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острая почечная недостаточность у собак"

5. Выводы

I. Острая почечная недостаточность наиболее часто диагностируется у немецких овчарок (26,6%), ротвейлеров (20%), доберманов (17,7%), в возрасте 4-6 лет (31,1%), и сопровождается высокой летальностью (73,3%).

II. В клинике острой почечной недостаточности у собак отмечаются нарушения в желудочно-кишечном тракте (анорексия, рвота, диарея, неприятный запах из ротовой полости), сердечно-сосудистой системе (тахикардия, приглушение сердечных ударов, поверхностный пульс, отеки конечностей), гипо- и адинамия, неврологические и дыхательные расстройства. Наблюдаются геморрагии на коже (петихии и обширные синяки), кровотечения из мест внутривенных и внутримышечных инъекций, носовые кровотечения, гематурия, тромбоз игл и венозных катетеров.

III. Обнаруживаемые при биохимическом исследовании крови значительное повышение активности ферментов AJIT и ACT, общего билирубина, снижение показателей общего белка при острой почечной недостаточности у собак свидетельствуют о развитии гепаторенального синдрома с нарушением мочевинообразующей и детоксикационной функций печени.

IV. Острая почечная недостаточность у собак сопровождается рядом нарушений в системе гемостаза, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках, которые могут рассматриваться как лабораторные критерии: анемией с двукратным снижением уровня гемоглобина, количества эритроцитов и гематокрита, многократным повышением СОЭ. Выраженность анемии коррелирует с повышением уровня креатинина в крови.

V. Нарушение гемостаза при острой почечной недостаточности у собак обусловлено, главным образом, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием. Происходит нарушение тромбоцитарного звена гемостаза (тромбоцитопения) со значительным увеличением времени кровотечения.

VI. Патогенетические механизмы острой почечной недостаточности у собак в основном являются общими. Основными критериями ситуационной диагностики, способствующей раннему распознаванию и своевременному лечению острой почечной недостаточности у собак, являются знание причин и важнейших диагностических признаков (в частности, повреждение эритроцитов, развитие анемического и геморрагического синдромов, тромбоцитопения).

VII. Любая патология у собак с нарушением почечного кровообращения, поражением канальцев, клубочков почечных сосудов и в результате препятствия оттока мочи может быть осложнена острой почечной недостаточностью. Основными причинами ее возникновения у собак являются травмы, операционные вмешательства, осложнения послеоперационного периода, урологические заболевания.

6. Практические рекомендации

1. Для диагностики диссеминированного внутрисосудистого свертывания в ветеринарных лабораториях необходимо ввести тесты, которые не требуют специфического оборудования и дорогостоящих реактивов: подсчет количества тромбоцитов, определение времени кровотечения, концентрация фибриногена, антитромбина III, паракоагуляционные тесты - этаноловый, протаминсульфатный, ХИа-зависимый фибринолиз.

Для лечения животных с признаками ОПН необходимо применять кроме специфических препаратов для лечения основного заболевания, средства патогенетической и симптоматической терапии, препятствующих развитию нарушений в системах гемостаза, желудочно-кишечном тракте, ГРС, органов выделения, ДВС-синдрома и т.п.

Коррекция нарушения гомеостаза при ОПН различного генеза исходя из принципа патогенетической терапии представлена в таблице.

Нарушение Коррекция

В центральной нервной системе Аналептические средства: камфора, сульфокамфокаин, кордиамин.

В системе гемостаза Инфузионная терапия: гипотонические растворы: 0,9% NaCl - 60 мл/кг, в час. Свежезамороженная плазма, донорская кровь. Эритропоэтин (эпотин альфа, эпотин бета) - 50100 ME /кг, 2-3 раза в неделю, подкожно, до появления эффекта или 100 МЕ/кг, 1 раз в неделю. Гепарин - начальная доза 200 МЕ/кг, внутривенно, затем 50-100 ME 2-3 раза в день, подкожно. Стрептокиназа - начальная доза 250000 ME, внутривенно, затем 100000 ME в течении 5-6 дней. Этамсилат - 0,2 мг/кг, внутримышечно. Преднизолон - 2-4 мг/кг. Винкристин - 0,02-0,025 мг/кг, внутривенно, 1 раз в неделю. Трентал -3 мл, внутривенно, контрикал -10 000-20 000 Ед, внутривенно.

В системе органов мочевыделения 20-25% раствор маннитола - 1-2 гр/кг, 1-2 раза в день, внутривенно. Фуросемид - 2-4 мг/кг, внутривенно. Допамин (альфа-адреномиметическое средство, расширение сосудов почек) - 2-8 мкг/кг/мин. При олигоанурии леспенефлан, гемодиализ, перитонеальный диализ.

В сердечнососудистой системе Камфора, сульфокамфокаин, кордиамин, сосудорасширяющие, кардиотоники, т.е. средства улучшающие поставку кислорода к тканям организма.

В системе органов дыхания Искусственная вентиляция легких, повышение эффективности обратимого связывания кислорода гемоглобином.

В системе энергетического обмена Коррекция нарушения тканевого дыхания, биологического окисления и окислительного фосфорилирования: аскорбиновая кислота, вещества тормозящие образование энергии анаэробным путем (антигистаминные препараты).

В системе органов пищеварения Гепатопротекторные средства: эссенциале, сирепар, ЛИВ-52, карсил и др., растительные масла. Клизмы, с добавлением 10 % раствором уксусной кислоты, 15 мг/кг неомицина или повидон-йода 1:10. Лактулоза - 2-4 мл. на 10 кг веса, 2-3 раза в день. Метронидазол - 7,5 мг/кг, 3 раза в день. Метоклопрамид - 0,2-0,4 мг/кг, Зраза в день.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Острая почечная недостаточность у собак

На правах рукописи

Зиадетдинова Гульфия Анвербиковна

ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У СОБАК

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА - 2005

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Макаров Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук СЕЛЕЗНЕВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ доктор ветеринарных наук, профессор ТИМОФЕЕВ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

Ведущее учреждение - Нижегородская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 11 марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, к.2.

Адрес электронной почты: v.v.makarov@agro.pfu.edu.ru

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В.Н. Гришин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Острая почечная недостаточность (ОПН) является одной из наиболее тяжелых форм патологии почек, проявляющейся в виде глубокого нарушения функциональной деятельности данного органа, азотемией, с повышением в плазме крови низкомолекулярных веществ (мочевины, креатинина и др.) и часто анурией (Бюро С, Барде Ж., 2001; Short R., Lobetti R., Nesbit J., 1999). Проблемы ОПН определяются ее высокой частотой, тяжестью течения, летальностью и неблагоприятными исходами (Bayati A., Nygren К., 1989; Schiffl H., Lang S.M., Konig A., 1994).

К настоящему времени остаются недостаточно изученными общие закономерности возникновения, развития и исхода острой почечной недостаточности. К объективным трудностям прежде всего относится наличие полиорганной недостаточности, в том числе и гепато-ренального синдрома, что нередко приводит к запоздалой диагностике и лечению, а также высокой летальности. (Шиманко И.И., Мусселиус С.Г., 1993).

В последние годы значительно возрос интерес к исследованию системы гемостаза при различных нарушениях функций органов и систем у животных (Тартынов И.Б., 1996; Мовшев Б.Е., Курбанова Г.Н., 1991; Ермолаев В.А., 1997; Оборин А.Н., Успенский Б.А., Кондрацкий Б.А. и др., 1992). К сожалению, экспериментальных и клинических материалов по изменениям в системе гемостаза при ОПН у собак в доступной литературе не установлено. Вместе с этим необходимо отметить, что в ветеринарии вообще недостаточно изучена система гемостаза у собак, в частности при ОПН, что представляет один из новых чрезвычайно важных разделов нефрологии (Кузник Б.И., Васильев Д.В., 1983). Кроме этого, изучение коагуляционных свойств крови продиктовано необходимостью выявления причин часто встречающихся геморрагических синдромов при ОПН, и во избежание тяжелых осложнений возникает необходимость постоянного контроля за системой свертывания крови при современных видах терапии (стероидные гормоны, антикоагулянты, антиагреганты), применяемых при ОПН.

Все вышеизложенное обусловливает повышенный интерес к изучению системы гемостаза при данном патологическом процессе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является поиск и патофизиологическое обоснование лабораторных критериев, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках, что позволит выявить изменения биохимических и гематологических показателей при ОПН и таким образом существенно расширит возможности диагностики данного патологического состояния.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: выяснить частоту появления ОПН у собак, ее связь с полом, породой и провести анализ летальности в различных возрастных группах;

У> изучить клинические проявления ОПН и одновременно оценить функциональное состояние печени у собак в зависимости от выраженности азотемии;

Р провести исследования изменений в клиническом и биохимическом составе крови и мочи при данном нарушении функциональной активности почек; У исследовать систему гемостаза при развитии ОПН у собак и установить причины возникновения данного патологического процесса; разработать тактику лечения.

Научная новизна. Установлено, что в основе ОПН у собак лежат биохимические и гемодинамические расстройства, сопровождающиеся снижением гемоперфузии почек (травма, шок, гиповолемия), повреждением паренхимы органа, закупоркой дистальных канальцев нефрона и/или собирательных трубок почек. Показано развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови при ОПН у собак, сопровождающейся геморрагическим синдромом, тромбоцитопенией, удлинением времени кровотечения, ХИа-зависимого фибринолиза и снижением концентрации фибриногена и антитромбина III (AT III), положительными паракоагуляционными тестами - этаноловым (ЭТ) и протаминсульфатным (ПСТ). У собак с ОПН описано развитие гепато-ренального синдрома, характеризующегося снижением мочевинообразующей и детоксикационной функции печени, понижением в плазме крови мочевины по сравнению с собаками, где развитие ОПН, сопровождалось без ее патологии. Установлено, что при ОПН выраженность малокровия коррелирует с уровнем креатинина в крови.

Практическая значимость. Разработана методика лабораторного исследования диссеминированного внутрисосудистого свертывания (количество тромбоцитов, время кровотечения, концентрация фибриногена, этаноловый и протаминсульфатный тесты, AT III, ХПа-зависимого фибринолиза), результаты которых позволяют судить о тяжести ОПН у собак. Разработана ситуационная диагностика ДВС-синдрома. Разработаны и внедрены в практику тактика терапии собак с ОПН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота выявления и летальность у собак при ОПН.

2. Гепато-ренальный синдром при ОПН.

3. Нарушения системы гемостаза, проявляющиеся диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови.

4. Тактика терапии собак при ОПН.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на семинаре «Проблемы ветеринарной медицины в лечении мелких домашних животных» (Москва, 2003), II Научной конференции аспирантов и студентов кафедры ветеринарной патологии «Клиническая и экспериментальная ветеринарная медицина и биология» (Москва, 2004), XI Международной

конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на {Hi страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 2 диаграммами, 14 рисунками и 18 таблицами. Список использованной литературы включает 174 источника, из них 61 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов и в условиях клинического приема ветеринарных клиник «Асвет» (г. Одинцово Московской области) и Станции по борьбе с болезнями животных СВАО г. Москвы. В процессе клинического обследования осуществляли динамический контроль за состоянием больных собак с помощью физикальных и лабораторных методов исследования.

Физикальиые методы исследования. При наблюдении за животными с ОПН оценивали такие критерии, как жалобы владельцев на состояние собак, анамнез, тяжесть общего состояния. Оценку состояния органов и систем проводили с помощью осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации.

Лабораторные методы исследования. Для диагностики ОПН у собак применяли биохимическое исследование крови и ее клинический анализ, исследование системы гемостаза и анализ мочи.

Биохимическое исследование сыворотки крови проводили на биохимическом анализаторе Humalyzer 2000 («Human», Германия). Изучали следующий биохимические показатели сыворотки крови: уровни креатинина, мочевины, общего белка, аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT), билирубина. Контроль воспроизводимости осуществляли с использованием лиофилизированного материала на основе человеческой сыворотки «PRAZI. DOS» («Human»).

Подсчет количества клеток крови выполняли на гематологическом анализаторе DAN AM VET 8 («DANAM ELECTRONICS», США). Окраску мазков крови проводили по методу Паппенгейма. Оценку тромбоцитарного звена гемостаза проводили подсчетом количества тромбоцитов по Фонио и времени кровотечения.

Исследование плазменного звена гемостаза осуществляли на термостате ТПС следующими методами и тестами: этаноловый тест по H.C.Godal и др. (1971) в модификации Лычева В.Г. (1998),

протаминсульфатный тест по Лоталло и соавт. (1971), гравиметрический метод определения фибриногена по Рутберг Р.А. (1961), фактор ХПа-зависимый фибринолиз по Еремину Г.Ф., Архипову А.Г. (1982), определение антитромбина Ш (AT III) с помощью набора «Антитромбин - тест».

Анализ мочи проводили с помощью тест-полоски НЕРТА PHAN (PLIVA Lachema, Чехия), осадок мочи микроскопировали.

Микроскопию мазков крови и осадка мочи проводили на микроскопе ЕС БИМАМ Р-11.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек проводили на ультразвуковом сканере (HITACHI EUB - 405, Япония).

Под наблюдением находились 45 собак в возрасте от 1 года до 14 лет, развитие ОПН у которых было вызвано травмой, сепсисом, симптомами полиорганной недостаточности, послеоперационным периодом и урологическими заболеваниями.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Общие клинико-эпизоотологические закономерности течения ОПН

Эпизоотология ОПН. Больше половины (64,3%) собак с ОПН относились к таким породам, как немецкая овчарка (26,6%), ротвейлер (20%), доберман (17,7%). Из анамнеза известно, что 56% из них находилось на уличном содержании или в неотапливаемых помещениях, причем в большинстве своем это породы собак, выполняющие охранные функции, имеющие высокий риск получения травмы, отравления и т.п. Наименьшие показатели возникновения ОПН были у собак пород пудель (11,1%), Лабрадор (8,8%), лайка (6,6%), шар-пей и кокер-спаниель (по 4,4%).

Для анализа возникновения ОПН в зависимости от возраста животных разделили на четыре возрастные группы: I - собаки в возрасте от 1 года до 3 лет, II - от 4 до 6 лет, III - от 7 до 10 лет, IV - от 11 до 14 лет. Оказалось, что ОПН регистрируется у собак различных возрастных групп, которые достаточно продолжительное время ведут высокоактивный образ жизни. Наибольшее количество собак с развитием ОПН было во второй возрастной группе (31,3%), наименьшее - в первой. (11,5%). Максимальное количество животных с развитием острой дисфункции почек наблюдалось в возрастном диапазоне от 7 до 14 лет и составляло 53,3%, причем в третьей группе - у 28,9%, а в четвертой группе - у 24,4%, что в 1,14 раза больше, чем у более молодых собак. Анализ возникновения ОПН в зависимости от пола показал, что развитие данного патологического процесса чаще наблюдается у кобелей (64,5%), чем у сук (35,5%).

Анализ летальности при ОПН в зависимости от возраста показал, что у 73,3% собак данный патологический процесс закончился летальным исходом и лишь у 26,6% - выздоровлением. Высокую летальность наблюдали у старых (в

возрасте 7-14 лет, выжили 12,5%) и у молодых (в возрасте 1-3 года, выжили 28,5%) собак. Во второй возрастной группе (4-6 лет) наблюдали промежуточные значения, выживаемость/летальность составили 50%.

Клиническая картина олигоанурической стадии ОПН характеризовалась очень быстро нарастающими симптомами острой уремии -поражениями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе и печени, сердечно-сосудистой системы (ССС), нервной системы, органов дыхания. Несмотря на различие этиологических факторов, ОПН клинически проявлялась более или менее однотипными симптомами, среди которых наиболее яркие -олигоанурия и последующая быстро развивающаяся уремия. У всех больных собак на первый план выступало нарушение диуреза (суточное количество мочи от 30 до 250-300 мл). Самостоятельное мочеиспускание отсутствовало у 86,6% собак, из них у 60% мочевой пузырь не был наполнен, у 26,6% при катетеризации удалялось 30-100 мл кровянистой мочи. Острую задержку мочи в результате закупорки мочеиспускательного канала камнями и гиперплазии предстательной железы наблюдали у 13,3% собак; моча, выведенная с помощью катетера, была кровянистого или коричневого цвета у 71,1% собак.

Изменения функции ЖКТ. Наиболее частыми симптомами являлись снижение аппетита и рвота. Аппетит отсутствовал или был резко снижен у 91,1% собак, рвоту наблюдали у 71,1%. У 57,6% собак отмечали некротическо-язвенный стоматит и неприятный запах из ротовой полости, появление которого связано с запахом аммония, освобождающегося при расщеплении мочевины микробной флорой ЖКТ. В других случаях диарею наблюдали у 35,5% собак, у отдельных животных сопровождающуюся кишечным кровотечением. При вскрытии павших животных наблюдали геморрагическое воспаление желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, наличие язв в ротовой полости, желудке и прямой кишке. Таким образом, ЖКТ при ОПН становиться важным звеном в компенсации водно-электролитных и азотистых нарушений, а также сдвигов кислотно-щелочного равновесия, что следует считать закономерным явлением.

Изменения функций ССС. В 33,3% отмечали тахикардию, приглушение сердечных ударов, поверхностный пульс и отеки конечностей у 20%. При вскрытии павших животных отмечено увеличение объемов сердца, переполнение, транссудат в грудной полости. Нарушение сократительной активности миокарда у собак с ОПН сопровождалось тахикардией и адинамией, что связано с неспецифическими изменениями, развивающимися при уремии, перегрузкой сердца и гипертензией.

Изменение функции нервной системы. Нарушения сознания (кома), дезориентировка в пространстве, парезы мускулатуры конечностей встречались у 22,2% собак с ОПН.

Изменения функции органов дыхания. Отмечены в 40% случаях. Патологию наблюдали у более старых собак, при вскрытии павших животных устанавливали в легких очаги ателектаза, эмфиземы и признаки катаральной

бронхопневмонии. У 37,7% собак наблюдали одышку, у 20% - жесткое, ослабленное дыхание и влажные хрипы при аускультации легких. Рентгенологически выявлена пневмония, которая характеризовалась центрально расположенной зоной затемнения легких и регистрировалась у 8,8% собак.

Патология печени. У собак в олигоанурической стадии ОПН развивались симптомы острой печеночной недостаточности. Общее состояние больных животных было тяжелое, что выражалось в значительной интоксикации и адинамии. У 40% собак, доставленных в стадии олигоанурии, отмечали увеличение печени в размерах (на 2,5-3,0 см выше края реберной дуги), у 24,4% собак при осмотре кожи и видимых слизистых оболочек выявлено их желтушное окрашивание. Гепато-ренальный синдром (ГРС) сопровождался изменением биохимических показателей крови (таблица 1).

Таблица 1.

Биохимический состав крови у собак с ГРС в стадии олигоанурии (п=18)

В таблице 2 приведены результаты сравнительного исследования функционального состояния печени у собак с ОПН и ГРС в стадии олигоанурии на предмет подтверждения установленного ранее факта отсутствия прямой корреляции тяжести ОПН и величины показателя мочевины крови. Явное несоответствие уровня мочевины в крови у собак (в 1,82 раза выше при ОПН без поражения печени) исключительно информативно в оценке функционального состояния печени у собак с ОПН. Исследование динамики этого показателя имеет важное практическое значение для ранней диагностики, своевременной терапии и профилактики сочетанного поражения печени у собак при ОПН, возможности прогнозирования этого осложнения, более благоприятного течения ОПН и снижения летальности.

Таблица 2.

Содержание креатинина и мочевины у собак с ОПН и ГРС в стадии олигоанурин

Показатели

Крсатинин Мочевина

Единицы | ОПН ГРС

измерения | (п=27) (п=18)

мкмоль/л | 784,5±бб,4 839,8±64,7 (Ф)

ммоль/л | бб,9±3,1 3б,7±3,0 (Ф)

2.2.2. Геморрагический синдром у собак с ОПН

Появление геморрагического синдрома рассматривается в данной работе как одна из форм приобретенной коагулопатии - диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. У 84,4% собак с ОПН отмечали те или иные проявления геморрагического синдрома (рисунок 1). Наиболее частым и объективными симптомом была гематурия (71,1%); при микроскопии мочевого осадка отмечали нарушенную структуру эритроцитов (от 55 до 80% в осадке). Геморрагии на коже (21,0%) в виде петихий и обширных синяков размещались главным образом на животе, брюшной стенке, петлях кишечника. Кровотечения в ЖКТ (13,1%) сопровождались рвотой с кровью или «кофейной гущей», выделением дегтеобразного кала и черным цветом каловых масс («меленой»), У 18,4% животных наблюдали тромботические явления, которые сопровождались тромбозами игл при взятии крови и венозных катетеров.

Рисунок 1.

Признаки геморрагического синдрома у собак с ОПН (п=38)

2.2.3. Изменения гематологических показателей у собак с ОПН

У 66,6% собак с ОПН отмечали изменения гематологических показателей, в частности, развитие лейкоцитоза и анемии (таблица 3). Значимое, практически двукратное (51%) снижение количества эритроцитов и содержания гемоглобина сопровождалось анемией нормоцитарного, нормохромного (60%), микроцитарного, гипохромного (26,6%) и макроцитарного, гиперхромного (2,2%) типа.

Таблица 3.

Гематологические показатели у собак с острой почечной недостаточностью (п=15)

При исследовании картины красной крови в стадии олигоанурии выраженность анемии зависела от уровня креатинина. Как видно из данных таблицы 4, с повышением уровня креатинина происходило закономерное снижение содержания гемоглобина и гематокрита.

Таблица 4.

Динамика изменений количества эритроцитов и гемоглобина в зависимости от уровня креатинина в крови собак с ОПН

При ОПН установлены значительные изменения морфологии

эритроцитов: уменьшение содержания нормальных форм эритроцитов'

(нормоцитов, дискоцитов), нарастание числа акантоцитов и особенно шистоцитов и резкое увеличение дегмацитов (5-10%).

2.2.4. Лейкоцитарная формула собак при ОПН

Клинический анализ крови у собак с ОПН показал повышение общего количества лейкоцитов, у 33,3% собак наблюдали выраженный лейкоцитоз [(25,9-39,9)х1000/мкл], в основном, со сдвигом ядра влево (палочкоядерных лейкоцитов 12-30%), которое расценивалось как лейкемоидная реакция. В

лейкограмме наблюдали выраженную эозинопению вплоть до полного отсутствия эозинофилов, выраженный моноцитоз.

2.2.5. Особенности течения инфекционных осложнений у собак с ОПН

В числе собак с ОПН отмечен большой процент животных с осложнениями; в частности, отмечается развитие воспалительных процессов, сопровождающихся сепсисом. Диагноз на сепсис устанавливали при возникновении фебрильной лихорадки в отсутствие локальных поражений или при одновременном наличии сразу нескольких органных (тканевых) поражений, в ряде случаев на фоне тяжелой интоксикации. По данным рисунка 2 можно заключить, что у собак с ОПН в значительном проценте случаев встречаются генерализованные формы инфекции, с которыми связан высокий процент летальности, а сепсис обусловлен в большинстве случаев перитонитом.

Для оценки изменений системы гемостаза в патогенезе ОПН использовали определение количества тромбоцитов, содержание фибриногена, паракоагуляционные тесты (протаминсульфатный и этаноловый), определение AT III - методический арсенал, обеспечивающий выявление ДВС-синдрома с вероятностью 95% независимо от его клинико-патогенетического варианта, формы и стадии развития (Лычев В.Г., 1998). Кроме этого, введено определение ХНа-зависимого фибринолиза, в качестве клинического скринингового теста -времени кровотечения (ВК).

Рисунок 2.

Основные источники сепсиса у собак с ОПН (%), (п=15)

40

2.2.6. Нарушение системы гемостаза при ОПН

Тромбоцитарно-сосудистое звено. У собак с ОПН тромбоцитопению наблюдали в 22,2% случаев. Количество тромбоцитов - от 150 до 100 х 109/л, у отдельных животных выраженная тромбоцитопения достигала 90-60 х 109/л тромбоцитов. Качественные морфологические изменения этих клеток выражались в наличии большого количества агрегатов (в 13,3% случаев). У собак с выраженной тромбоцитопенией клетки этого типа значительно превышали размеры и встречались причудливые клеточные формы - хвостатые, палочковидные, звездчатые. У 80% собак с тромбоцитопенией было значительно увеличено ВК (с 2-4 до 11+6 мин). В большинстве случаев отмечалась обратная зависимость между количеством тромбоцитов и временем кровотечения (рисунок 3).

Рисунок 3.

Зависимость времени кровотечения от количества тромбоцитов (n=10, показатели времени комасштабированы х 10, количество тромбоцитов х 109/л)

у ПКоличество тромбоцитов □ ВК(минхМ)

/ Hi

/ тл ->

/ I ь- 1—1

400 300 200 100 0

Контроль

ОПН

Плазменное звено. У всех собак наблюдали снижение количества фибриногена в крови, что обусловливается переходом фибриногена в микротромбы, агрегаты и сгустки вследствие его свертывания (таблица 5).

Таблица 5.

Изменение некоторых показателей плазменного звена гемостаза у собак с ОПН

Показатели Фибриноген

Единицы Контроль ОПН

измерения. (п=10) (п=10)

г/л 3,0±0,05 0,8±0,1 (Ф) |

реакция отр. пол.-70% (f) отр -30%

реакция отр. пол.-80% (ф) отр -20%

мин 5-6 150±32 (ф)

% 90,3±1,2 63,8±3,4 (Ф)

Этаноловын тест

ПротамннсульфатныК тест

ХНа-завнснмыП фнбрпнолнз

Аититромбнн III

Паракоагуляционные тесты, выявляющие маркеры внутрисосудистого свертывания и фибринолиза, показали разнонаправленные реакции, однако в большинстве случаев отмечали положительные ЭТ и ПСТ, что особенно ценно для лабораторного распознавания ДВС (Лычев В.Г., 1998).

Судя по увеличению времени лизиса сгустка (до 150±32 мин), у всех собак происходило угнетение Х11а-зависимого фибринолиза. Также наблюдалось существенное падение активности AT III (в 1,4-1,9 раз) - до 63,847,4%.

2.2.7. Ситуационная диагностика ДВС-синдрома при ОПН

В диагностике ДВС-синдрома необходимо не только комплексное лабораторное исследование, но и сопоставление его результатов с клиническими проявлениями. Ситуационная диагностика, основанная на знании этиологии и вероятности развития ДВС-синдрома при разных видах патологии, способствует раннему распознаванию и лечению этого нарушения гемостаза (Баркаган З.С., 1998; Лычев В.Г.,1998). Основные положения ситуационной диагностики по результатам собственных исследований сводятся к следующему:

У Развитие ОПН у собак происходит в 66,6% случаев в результате травмы и

при хирургических вмешательствах. У В 33,3% случаев ОПН явилась следствием септического состояния, причинами которого были подключичный катетер, абсцесс и флегмона мягких тканей, нагноение послеоперационных ран, перитонит с развитием лейкоцитоза.

Повреждение и разрушение (фрагментация эритроцитов) - важный диагностический признак ДВС-синдрома. Изменение морфологии эритроцитов, сопровождавшееся наличием в мазке крови появлением акантоцитов, шистоцитов и дегмацитов, выявлены в 33,3% случаев. У Развитие анемического синдрома наблюдалось в 33,3% случаев. У Развитие геморрагического синдрома отмечено у 84,4% собак с ОПН. У Тромбоцитопения отмечена в 22,2% случаев у собак с ОПН.

Таким образом, развитие ДВС-синдрома у собак с ОПН является патогенетически обоснованным процессом, что имеет важное терапевтическое значение.

2.2.8. Причины возникновения ОПН у собак

Анализ причин ОПН у собак позволяет выявить основные факторы возникновения данной патологии, которыми являются (рисунок 4): У травма с развитием травматического шока, операционные вмешательства; У осложнения послеоперационного периода;

урологические заболевания (мочекаменная болезнь, простатит).

Рисунок 4.

Основные факторы возникновения ОПН у собак

Травмы с развитием травматического шока и операционные вмешательства как наиболее частые причины ОПН у собак в некоторых случаях сопровождались сепсисом и явлениями полиорганной недостаточности. Сильное болевое воздействие, которое сочетается с кровопотерей, острая слабость сердечной мышцы, чрезмерное расширение сосудов, при котором возникает относительный дефицит крови в сосудистом русле, способствуют возникновению преренальной формы ОПН, инициирующим фактором которых является снижение дебита крови в почках. Послеоперационная ОПН имеет свои особенности в клиническом течении, которое зависит от основного заболевания, объема оперативного вмешательства, вида обезболивания и осложнений в послеоперационном периоде. Целый ряд процессов, включая предоперационную и послеоперационную потерю жидкости и наркоз, приводят к уменьшению внутрисосудистого объема, а следовательно, к снижению почечного кровотока и СКФ.

ОПН в связи с заболеваниями мочеполовой системы несколько отличается от ОПН другого происхождения и зависит от причины, вызвавшей анурию. В клиническом течении ОПН у этой группы можно говорить об «управляемой цикличности», когда наступление анурии зависит, в основном, от нарушения пассажа мочи, а прекращение ее - от хирургического вмешательства.

3. ВЫВОДЫ

1. Острая почечная недостаточность наиболее часто диагностируется у немецких овчарок (26,6%), ротвейлеров (20%), доберманов (17,7%), в возрасте 4-6 лет (31,1%), и сопровождается высокой летальностью (73,3%).

2. В клинике острой почечной недостаточности у собак отмечаются нарушения в желудочно-кишечном тракте (анорексия, рвота, диарея, неприятный запах из ротовой полости), сердечно-сосудистой системе (тахикардия, приглушение сердечных ударов, поверхностный пульс, отеки конечностей), гипо- и адинамия, неврологические и дыхательные расстройства. Наблюдаются геморрагии на коже (петихии и обширные синяки), кровотечения из мест внутривенных и внутримышечных инъекций, носовые кровотечения, гематурия, тромбоз игл и венозных катетеров.

3. Обнаруживаемые при биохимическом исследовании крови значительное повышение активности ферментов АЛТ и АСТ, общего билирубина, снижение показателей общего белка при острой почечной недостаточности у собак свидетельствуют о развитии гепаторенального синдрома с нарушением мочевинообразующей и детоксикационной функций печени.

4. Острая почечная недостаточность у собак сопровождается рядом нарушений в системе гемостаза, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках, которые могут рассматриваться как лабораторные критерии: анемией с двукратным снижением уровня гемоглобина, количества эритроцитов и гематокрита, многократным повышением СОЭ. Выраженность анемии коррелирует с повышением уровня креатинина в крови.

5. Нарушение гемостаза при острой почечной недостаточности у собак обусловлено, главным образом, диссеминированным внутрисосудистым свертыванием. Происходит нарушение тромбоцитарного звена гемостаза (тромбоцитопения) со значительным увеличением времени кровотечения.

6. Патогенетические механизмы острой почечной недостаточности у собак в основном являются общими. Основными критериями ситуационной диагностики, способствующей раннему распознаванию и своевременному лечению острой почечной недостаточности у собак, являются знание причин и важнейших диагностических признаков (в частности, повреждение эритроцитов, развитие анемического и геморрагического синдромов, тромбоцитопения).

7. Любая патология у собак с нарушением почечного кровообращения, поражением канальцев, клубочков почечных сосудов и в результате препятствия оттока мочи может быть осложнена острой почечной недостаточностью. Основными причинами ее возникновения у собак являются травмы, операционные вмешательства, осложнения послеоперационного периода, урологические заболевания.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для диагностики диссеминированного внутрисосудистого свертывания в ветеринарных лабораториях необходимо ввести тесты, которые не требуют специфического оборудования и дорогостоящих реактивов: подсчет количества тромбоцитов, определение времени кровотечения, концентрация фибриногена, антитромбина III, паракоагуляционные тесты - этаноловый, протаминсульфатный и содержание ХПа-зависимого фибринолиза.

Для лечения животных с признаками острой почечной недостаточности у собак необходимо применять кроме специфических препаратов для лечения основного заболевания средства патогенетической и симптоматической терапии, препятствующих развитию нарушений в системах гемостаза, желудочно-кишечном тракте, гепато-ренального синдрома органов выделения, ДВС-синдрома и т.п.

8. . Для коррекции нарушений гемостаза и гепаторенального синдрома необходимо в первую очередь выявить и устранить причину острой почечной недостаточности у собак и проведение патогенетической и симптоматической терапии.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Ляпина Л.А., Пасторова В.Е., Зиадетдинова Г.А. Комплекс гепарина с метионином и его противосвертывающий эффект // Вестник Московского Университета, серия биология. - М. - 1999. - №2. - С.3-6.

2. Ляпина Л.А., Пасторова В.Е., Успенская М.С., Зиадетдинова Г.А. Влияние водных и спиртовых экстрактов из коры корней P.Lutea на гемостатические показатели крови // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. -М. - 1999. - т. 127.-№5. - С.533-535.

3. Ляпина Л.А., Пасторова В.Е., Успенская М.С., Новиков СВ., Ульянов A.M., Тарасов A.M., Зиадетдинова Г.А. Антикоагулянтно-фибринолитическое и гипогликемические эффекты препаратов из высших растений // Вестник Московского Университета, серия биология. - М. - 2001. - №2. - С.3-7.

4. Ляпина Л.А., Пасторова В.Е., Ашмарин И.П., Зиадетдинова ГА Противотромбические реакции при введении в организм короткого пептида Pro-Gly-Pro // Тезисы докладов в книге "Атеротромбоз - проблемы современности" 24-26 марта 1999г. - С.71-72.

5. Зиадетдинова Г.А. Нарушения системы гемостаза у собак с хронической почечной недостаточностью // Материалы научной конференции СНО аграрного факультета "Проблемы АПК: сегодня и завтра". 15-16 апреля 2001г.-М.:РУДН-С. 72.

6. Зиадетдинова Г.А. Распознавание диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) у мелких домашних животных // Материалы X Международного ветеринарного конгресса. 11-13 апреля 2002г. - М. - С.211-212.

7. Зиадетдинова Г.А. Патология печени у собак с острой почечной недостаточностью // Материалы XI Международной конференции по квантовой ветеринарии. 24-27 января 2005г. - М.: РУДН - С.56.

8. Зиадетдинова Г.А. Тромбоцитопения у собак с острой почечной недостаточностью // Материалы XI Международной конференции по квантовой ветеринарии. 24-27 января 2005г. - М.: РУДН - С.57.

Зиадетдинова Гульфия Анвербиковна (Россия)

ОСТРАЯ ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У СОБАК

Целью работы явились поиск и патофизиологическое обоснование лабораторных критериев, отражающих степень и тяжесть нарушений в почках при острой почечной недостаточности (ОПН). Установлено, что ОПН возникает у собак различных возрастных групп и сопровождается высокой летальностью (73,3%). Клиническая картина ОПН характеризовалась нарастающими симптомами острой уремии с развитием гепаторенального синдрома (40%). У 66,6% собак отмечено развитие лейкоцитоза, анемии, нарушение гемостаза в виде диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови. Основными факторами возникновения данной патологии являлись травма, операционные вмешательства, послеоперационный период, сопровождавшиеся в некоторых случаях полиорганной недостаточностью и сепсисом.

Goolfia A. Ziadetdinova (Russia) CANINE ACUTE RENAL FAILURE

The purpose of the research was to detect and to prove pathophysiological^ the laboratory criteria of degree and severity of kidney abnormality. As a result of the conducted research it was determined that different age-grade watchdogs suffer from the acute renal failure and this disease has a high mortality rate (73,3%). The clinical presentation of the acute renal failure was characterized by progressive acute uremia symptoms and the course of hepatorenal syndrome (40%). It was determined that 66,6 percent of dogs had pathological process of leukocytosis, anemia and hemostasis dysplasia, i.e. disseminated intravascular clotting. A trauma, an operative intervention, a postoperative period and an urological diseases accompanied sometimes by multiple organ failure and septicemia are the main causes of this pathosis.

Служба множительной техники ГУ РОНЦ им Н.Н. Блохина РАМН

Подписано в печать 0 8.0 2.0 5 Заказ № 115 Тираж 100 экз

1853