Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Особенности репаративного хондро- и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе животных
Оглавление диссертации Капустин, Роман Филиппович :: 2006 :: Белгород
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОПРОСЫ АДЕКВАТНОСТИ СТРУКТУРЫ КОМПОНЕНТОВ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЭКЗОГЕННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ: аналитический обзор литературы.
1.1. Адаптационная компонента структурных реакций опорно-двигательного аппарата.
1.2. Функциональная составляющая структурной организации компонентов опорно-двигательного аппарата.
1.3. Прикладные вопросы экзогенного воздействия на структуру компонентов опорно-двигательного аппарата.
1.4. Резюме.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методические вопросы исследований.
2.2. Характеристика экспериментального материала.
3. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА.
4. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА
И ДЕЙСТВИЯ ГЛЮКОЗАМИНА ГИДРОХЛОРИДА.
5. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА
И ДЕЙСТВИЯ ГИДРОКСИАПАТИТА.
6. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА И ДЕЙСТВИЯ ГИДРОКСИАПАТИТА И ОСТЕИНДУЦИРУЮЩЕГО БЕЛКА.
7. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА
И ДЕЙСТВИЯ МАТРИКСА КОСТНОЙ ТКАНИ.
8. РЕПАРАЦИЯ ТКАНЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПУТЕМ ВНУТРИСУСТАВНОГО ВВЕДЕНИЯ ПРЕДНИЗОЛОНА И ДЕЙСТВИЯ МАТРИКСА КОСТНОЙ ТКАНИ И ОСТЕОИНДУЦИРУЮЩЕГО БЕЛКА
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Капустин, Роман Филиппович, автореферат
Актуальность. Выявление особенностей структурной организации, адаптивных перестроек тканей опорно-двигательного аппарата и особенностей репаративного хондро- и остеогенеза в зависимости от биомеханических требований среды обитания - одна из актуальных проблем фундаментальной и прикладной биологии [355]. В этой связи особое значение приобретает изучение морфофункционального состояния суставов большой подвижности как сложной органоспецифической системы, а также поиск надежных методов диагностики структурно-метаболических нарушений их тканей и разработка способов коррекции [66, 164, 301, 312]. Решение всех этих вопросов имеет большое значение в связи с возрастанием повреждений локомоторного аппарата, сопровождающихся нарушением структурной и метаболической организации костной и хрящевой тканей и обусловленных влиянием целого ряда экзогенных факторов (вибрация, гиперкинезия, гипокинезия, иммобилизация, продолжительное действие малых доз радиации и так далее) [281,349]. Такая коррекция возможна путем использования препаратов хондро- и остеоиндуцирующего действия, ингибирующих изменения деструктивного генеза, стимулирующих репаративные процессы [286, 338]. В последние годы внимание исследователей обращено на субстанции, являющиеся необходимыми в цепи метаболических процессов в тканях опорно-двигательного аппарата [2]. Разработка и научное обоснование применения препаратов хондро- и остеоиндукторов приобретает особую актуальность, связанную с запросами ветеринарной и гуманитарной медицины [79, 88, 232, 233,299].
Цель и задачи исследования. Цель исследования - вскрыть особенности репаративного хондро- и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе у животных.
Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:
1) изучить структурные изменения суставного хряща и субхондральной кости при моделировании деструктивного процесса в суставе;
2) получить в эксперименте индуцированные деструктивные изменения путем внутрисуставного введения преднизолона;
3) получить в эксперименте индуцированные деструктивные изменения путем варьирования условий биомеханической ситуации (действий трения и нагружения); на основании морфологических данных выявить симптомокомплекс изменений компонентов сустава во взаимосвязи с трибомеханической ситуацией в нем в динамике индуцированных деструктивных изменений;
4) оценить воздействие гидроксиапатита на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
5) изучить воздействие остеоиндуцирующего белка на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
6) оценить воздействие матрикса костной ткани на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
7) изучить воздействие глюкозамина гидрохлорида на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
8) оценить воздействие преднизолона на ткани сустава в'условиях моделирования деструктивных изменений.
Научная новизна. Дано морфофункциональное обоснование репарации конструкции коленного сустава, адаптированное к механизму статолокомоции. На основании изучения морфофункционального состояния коленного сустава у животных показаны особенности репаративного хондро-и остеогенеза и вскрыты структурно-биомеханические основы его адаптивной пластичности с учетом клеточно-тканевого механизма регенерации. Разработаны экспериментальные модели индуцированных деструктивных изменений в суставе, являющиеся морфоиндикаторами при тестировании средств, мишенью которых является соединительная ткань. Обоснованы способы коррекции деструктивных повреждений в суставах.
Приоритетность исследований защищена охраноспособными документами (патенты №№ 2117997, 2240602, 2240603, 2246304, 2246305, 2271139, 2271140, 2003120479/14 (021747) (приоритет 04.07.2003), 2005133592 (037601) (приоритет 31.10.2005) (смотрите приложения 1-9).
Теоретическая и практическая значимость. Разработана концепция технологии морфофункционального анализа особенностей репаративного хондро- и остеогенеза. Обоснована целесообразность использования направленного репаративного воздействия на соединительнотканные образования суставов животных. Установлены особенности репарации костной и хрящевой ткани, морфофункциональной манифестации воздействия глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, остеоиндуцирующего белка, матрикса костной ткани при индуцированных структурных изменениях. Разработаны методы оценки морфо-метаболического состояния компонентов опорно-двигательного аппарата, его нарушений и коррекции в условиях моделирования деструктивного процесса. Рекомендовано использование глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, остеоиндуцирующего белка, матрикса костной ткани в ветеринарной медицине в качестве корректора нарушений в костной и хрящевой тканях при артропатиях и преднизолона в экспериментально-морфологических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурная организация коленного сустава в условиях различных биомеханических ситуаций, обусловленных влиянием экзогенных факторов, отражает пластичность его компонентов.
2. Воздействие гидроксиапатита, остеоиндуцирующего белка, матрикса костной ткани, глюкозамина гидрохлорида активирует репарацию в сторону тканевой специфичности.
3. Характер репарации регламентирован особенностями метаболизма и глубиной повреждения хрящевого покрытия и кости.
4. Морфологические показатели сустава как мультикомпонентного образования являются ведущим критерием при тестировании хондро- и остеоиндукторов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста (включая приложения), состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций об использовании и реализации научных результатов, содержит 135 рисунков, 5 таблиц, 1 график. Список литературы содержит 559 источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности репаративного хондро- и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе животных"
ВЫВОДЫ
1. Морфо-функциональное обоснование репарации конструкции коленного сустава (articulatio genus), адаптированное к характеру стато-локомоции, обеспечивается композиционными особенностями костно-связочного аппарата, трибологическими свойствами суставного хряща, упорядоченностью коллагеновых волокон, гетерогенностью распределения коллагена по степени морфологической зрелости, соотношением фракций гликозаминогликанов.
2. Внутрисуставное воздействие преднизолона вызывает в коленном суставе комплекс изменений деструктивного генеза, отражающие особенности клеточных механизмов ремоделирования и проявляющихся на всех уровнях структурной организации, что морфологически выражается в перераспределении гликозаминогликанов в сторону высокосульфатированных форм, в узурации хрящевой поверхности, нарушении целостности базофильного раздела и пространственной ориентации волокнистых конструкций хрящевой и костной тканей.
3. Характер и направленность репаративного хондро- и остеогенеза после интраартикулярного введения преднизолона регламентированы масштабом повреждения хряща и костной ткани и особенностями их метаболизма в условиях клеточного дисбаланса.
4. Спонтанный процесс воздействия преднизолона характеризуется значительным диастазом дефектов хрящевого покрытия и костной ткани и реконструктивно-восстановительными процессами, связанными с образованием фрагментов соединительной ткани, а при незначительных масштабах повреждения - волокнистым хрящом, что является критерием оценки комплекса взаимодействия репродукции и дифференцировки в условиях нарушения генетически обусловленной сбалансированности.
5. В поврежденном коленном суставе на фоне внутрикостных и внутримышечных инъекций глюкозамина гидрохлорида происходят структурно-функциональные преобразования адаптационного генеза восполнение хрящевого дефекта хондроидным пролифератом, выравнивание суставной поверхности, восстановление пространственной ориентации коллагеновых конструкций хряща и кости, увеличение содержания гликозаминогликанов и появление новых костных генераций).
6. Глюкозамина гидрохлорид стимулирует процессы внутритканевой дифференцировки пролиферата в сторону хондрогенеза на основе гистогенетической преемственности и взаимосвязи между тканями локомоторного аппарата.
7. Источником образования регенерата при компенсаторном воздействии глюкозамина гидрохлорида является синовиальный паннус суставной капсулы, инициирующий стадийность репарации, включающего стадию волокнистого и гиалинового хрящей, что определяет его хондропротекторные свойства.
8. Особенности репаративного остеогенеза определяются соотношением остеоиднуцирующего эффекта и степенью биодеструкции. Наиболее адекватные цели и задачам результаты получены в экспериментальных группах гидроксиапатита + остеиндуцирующего белка и матрикса костной ткани + остеоиндуцирующего белка, что подтверждается динамикой морфометрических показателей (соотношением клеточных элементов фибробластического ряда с 33,36±0,87 до 13,52±0,74 (%), изменением объемной плотности кости с 36,17±0,95 до 51,31 ±0,69 (%), сроками деградации имплантата от 10 до 30 (суток), активной остеобластической поверхностью от 8,03±0,47 до 13,17±0,32 (%).
9. Методы анализа структурно-функциональной организации реконструктивно-восстановительных реакций тканей опорно-двигательного аппарата (аддитивно-инверсивная компенсация в поляризованном свете) и разработанные на этой основе критерии оценки их морфофункционального статуса (содержание высокосульфатированных форм гликозаминогликанов, а также коэффициент рефракции коллагена, степень его морфологической зрелости и ориентационной упорядоченности) могут быть прогностическими для репаративного процесса и служить основой при оценке компенсаторного воздействия хондро- и остеоиндуцирующей направленности.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты исследований отражены в ряде изданий, в том числе в лекции «Сравнительная морфология коленного сустава млекопитающих» (Белгород, 1997, в соавторстве), учебном пособии «Руководство к практическим занятиям по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии» (Белгород, 1997, 2005, допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия, в соавторстве), методических указаниях «Морфология и физиология сельскохозяйственных животных» (Белгород, 1999, в соавторстве), «Морфология и физиология животных» (Белгород, 2003, 2004, в соавторстве), в методических рекомендациях «Общая эмбриология» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Основы общей цитологии» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Учение о тканях» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Частная гистология и эмбриология» (Белгород, 2004, в соавторстве), учебном пособии «Аппарат движения» (Белгород, 2005, допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия, в соавторстве) и используются в учебных, научных и практических целях в Государственном учреждении Центре травматологии животных (Москва), Институте патологии позвоночника и суставов имени профессора М.И. Ситенко Академии медицинских наук Украины (Харьков), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Алтайском государственном аграрном университете (Барнаул), Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, Омском государственной аграрном университете, Оренбургском государственной аграрном университете, Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (Саранск), Хакасском государственном университете (Абакан) (смотрите приложения 10-19).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Морфологические эквиваленты функциональной активности тканей опорно-двигательного аппарата, включающие качественное и количественное представительство гликозаминогликанов, выступающих в роли тканеспецифических маркеров деструктивного процесса, могут быть использованы для выявления ранних (доклинических) изменений в суставах, а также при тестировании воздействия на наличие или отсутствие хондро- и остеоиндуцирующего эффекта.
2. Разработанные экспериментальные модели деструктивных изменений в суставах и способы оценки компенсаторного проявления реакций скелетных тканей целесообразно использовать для совершенствования методов диагностики, прогнозирования и коррекции артропатий.
3. На основании проведенных исследований особенностей хондро- и остеогенеза и выявленных критериев морфофункционального состояния тканей опорно-двигательного аппарата можно рекомендовать использование глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, матрикса костной ткани, остеиндуцирующего белка в ветеринарной медицине для коррекции деструктивных нарушений в костной и хрящевой тканях.
4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных и биологических вузов, а также при написании учебных пособий и монографий в области функциональной морфологии опорно-двигательного аппарата млекопитающих, в экспериментальной морфологии как составной части технологии морфофункционального анализа взаимодействия структуры и функции органов локомоции на примере соединений большой подвижности, при проведении оперативных вмешательств, а также при анализе патологоанатомической картины при вскрытии трупов животных, при уточнении ветеринарной номенклатуры (разделы остеологии, синдесмологии, миологии, ангиологии).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании использования комплекса методов макро-микроморфологии и биомеханики установлены как общие закономерности структурной организации коленного сустава (articulatio genus), так и его органоспецифические видовые особенности, обусловленные, на наш взгляд, изменением экологической характеристики и стереотипа двигательного поведения собаки домашней (Canis familiaris). При этом показано, что видоспецифичность коленного сустава (articulatio genus) определяется в первую очередь особенностями строения мениско-связочного аппарата. Это позволило нам сделать вывод о более высокой эволюционно-детерминированной лабильности сухожильно-связочной системы в сравнении с костно-хрящевыми структурами. Выявлено, что коленный сустав (articulatio genus), как мультикомпонентное образование, адаптируется к условиям физиологического нагружения подгонкой своей как макро- так и микроархитектоники.
Особенности микроархитектоники связок коленного сустава обусловлены различной функциональной загруженностью его латерального и медиального отделов, что соответствует представлениям о том, что размах движений у латеральной связки более выражен и в три раза превосходит таковой у медиальной [1]. Это, несомненно, может отражаться на их морфометрических параметрах, которые в латеральном отделе сустава выше чем в медиальном [190]. Более того, нами выявлены особенности топографии крестовидных связок (ligamenta cruciate) в коленном суставе собак, которые заключаются в том, что каудальная крестовидная связка (ligamentum cruciatum caudale) на всем своем протяжении соответствует продольной оси сустава, тогда как краниальная крестовидная связка (ligamentum cruciatum craniale) не совпадает с ней. Не исключено, что установленные топографические особенности краниальной крестовидной связки (ligamentum cruciatum craniale) лежат в основе ее частого травмирования, не смотря на то, что предел ее прочности значительно превосходит у крестовидной каудальной связки [59]. Есть основания полагать, что установленные топографические особенности внутрисуставных связок приводят к развитию дополнительных фиксирующих элементов. В качестве таковых могут выступать межменисковая связка (ligamentum transversus genus) и капсулярная мышца (musculus capsularis), обеспечивающие гармонизацию локомоторного акта. Важно подчеркнуть, присутствие в коленном суставе (articulatio genus) выявленного нами интраартикулярного артериального сосуда, обеспечивающего, по-видимому, более интенсивный метаболизм артикулярных тканей.
Анализ микроморфологических, особенностей связочного аппарата показал, что в составе медиальной коллатеральной (ligamentum collaterale mediale) и каудальной крестовидных связок (ligamentum cruciatum caudale) в сравнении с латеральной боковой (ligamentum collaterale laterale) и краниальной крестовидной (ligamentum cruciatum craniale) находится большее количество волокон с волнистой конфигурацией, которые значительно плотнее упакованы в пучки, что подтверждается данными микроскопии о повышении коэффициента рефракции коллагена в медиальной боковой связке. При изучении морфометрических параметров коллагена показано, что наибольшая толщина волокон зарегистрирована в крестовидных связках (ligamenta cruciate), а минимальная в берцово-менисковых (ligamenta meniscotibiale), тогда как боковые (ligamenta collaterale) занимают по этому показателю промежуточное положение. Этот факт подтверждает высказанное ранее мнение о соответствии архитектоники волокнистых конструкций и биомеханических потребностей, предъявляемых к ним [8, 312].
Изучение хрящевого покрытия сустава показало, что в суставном хряще у собак выявляются те же структурные зоны, что и у других позвоночных: поверхностная, средняя, глубокая [302, 346, 368]. Вместе с тем, установлено, что в основе внутритканевой зональной дифференцировки суставного хряща лежит не только его цитоархитектонические особенности, но и закономерности пространственной ориентации волокнистых конструкций и их взаимоотношений с матриксом, которые в свою очередь обусловлены различиями биомеханических нагрузок, испытываемых разными регионами хрящевого покрытия. Интерес представляют также установленные закономерности позиционно-специфического распределения в изучаемых соединительнотканных образованиях коллагена по степени его топографической зрелости. Так, наиболее зрелые в морфологическом отношении структуры локализованы в краевых отделах связок и сухожилий, то есть в местах наиболее нагруженных в процессе локомоции, в то время как в других элементах (сесамовидные кости - ossa sesamoideum) они сконцентрированы в глубоких зонах. Важно отметить, что в местах контакта артикулярных тканей, различающихся по степени минерализации своего матрикса, нами выявлена граница раздела, характеризующаяся особым типом метаболизма и являющаяся фронтом минерализации структур [302,346,368].
При моделировании внутрисуставных деструктивных процессов показана высокая пластичность и уязвимость хрящевого покрытия. Внутрисуставные инъекции преднизолона позволили нам получить устойчивую картину остеоартроза (асептический некроз), который сопровождается комплексом структурных преобразований сустава деструктивного генеза, что проявляется на всех уровнях его организации. Так характерными признаками деструкции сустава являются узурация поверхности хряща, нарушение целостности хрящевого покрытия, расслоение и фрагментация базофильного раздела, которые свидетельствуют об изменении процессов минерализации матрикса, дезорганизация волокнистых конструкций, деструкция субхондральной кости и перераспределение гликозаминогликанов [346]. Нами показано, что хрящ обладает достаточно высокими репаративными потенциями, которые заключаются в восполнении хрящевого дефекта волокнистой соединительной тканью и адаптивном склерозировании субхондральных структур. Вместе с тем, выявлено, что при отсутствии специальных экзогенных компенсаторных воздействий (лечебных мероприятий), о необходимости которых указывают результаты ряда исследований, регенерация хряща будет не полной [39,346].
Использование глюкозамина гидрохлорида приводит к частичному или полному восстановлению функциональной пригодности хряща, обусловленному масштабами его повреждения, что выражается в восстановлении его целостности, ориентационной упорядоченности волокнистых конструкций, появлении высокосульфатированных форм гликозаминогликанов и новых генераций костной ткани. Нам представляется, что одним из источников репаративного хондрогенеза после использования глюкозамина гидрохлорида является синовиальный паннус, а не элементы самого хряща [42]. При этом есть основания думать, что глюкозамина гидрохлорид оказывает стимулирующее воздействие на процессы репаративного хондрогенеза, восстанавливая специфичность гуморального микроокружения и обеспечивая, тем самым, органоспецифическую регенерацию хрящевого покрытия. Выявлена высокая хондромодулирующая активность глюкозамина гидрохлорида, что позволяет рекомендовать данный препарат для практического использования в ветеринарной практике. В этой связи разработанные нами критерии морфофункционального состояния суставов большой подвижности целесообразно учитывать при оценке эффективности существующих хондромодуляторов, а также тестировании вновь созданных лечебно-профилактических разработок в области артрологии.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что гидроксиапатит, остеиндуцирующий белок, матрикс костной ткани отличаются выраженными остеоиндуктивными свойствами. Однако различия морфологической картины в экспериментальных группах не позволяют отдать предпочтение тому или иному препарату по ряду причин. Во-первых, основной критерий оценки эффективности применения того, или иного препарата зависит от цели его использования как остеоиндуктора. Другими словами, важно представлять, какой из перечисленных ниже факторов наиболее значимых для практики пластической или восстановительной хирургии: степень выраженности остеогенеза, природа регенерата, его органотипичность или сроки биодеструкции имплантата. По морфологическим признакам, характеризующим динамику остеорепарации наиболее адекватным, с морфо-функциональной точки зрения, оказывается гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок (остеодесмальный регенерат), поскольку замещение фиброзного регенерата костным происходит при благоприятных условиях гемодинамики, следовательно, сокращаются сроки остеорепарации. В пользу данного положения выступает и тот факт, что во второй группе и степень выраженности остеогенеза максимальна, поскольку энхондральный остеогенез, характерный для экспериментальной группы матрикс костной ткани и матрикс костной ткани + остеиндуцирующий белок, осуществляется менее интенсивно и тесно коррелирует с интенсивностью гемомикроциркуляции, сниженной в условиях развития хондроидного пролиферата.
Не менее актуальным, с позиций оценки вещества как имплантируемого материала, является такой показатель, как их биодеструкция. По этому признаку безусловно лидируют матрикс костной ткани и матрикс костной ткани + остеиндуцирующий белок, поскольку уже при имплантации в костную рану они частично растворялись в крови. Не исключено, что данная закономерность могла косвенным образом сказаться на развитии хрящевой ткани у матрикса костной ткани и матрикса костной ткани + остеоиндуцирующего белка. Наибольшая длительность деградации имплантата тканями организма отмечена нами у животных группы гидроксиапатита, при этом степень выраженности остеогенеза в группе гидроксиапатита в сравнении с остальными также была более низкой.
И, наконец, крайне важный, с морфологической точки зрения, показатель репараторного процесса - органотипичность регенерата. Не вызывает сомнения тот факт, что чем ближе структура регенерата к структуре топографически сопряженной с ним здоровой ткани, тем раньше реконструируемый участок становится функционально .пригодным и способным адекватно воспринимать физиологические нагрузки, предъявляемые к нему средой обитания. Проведенный анализ свидетельствует, что по данному показателю лидирующее положение занимают препараты матрикс костной ткани + остеоиндуцирующий белок и матрикс костной ткани, поскольку из-за большей выраженности остеогенеза в группе гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок регенерация происходит сначала путем максимального замещения сформированного дефекта склерозированной костной тканью, а уже потом она начинает перестраиваться в соответствии с падающей на данную зону биомеханической нагрузкой (смотрите таблицы 3-5).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности репаративного хондро- и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе животных
На правах рукописи
Капустин Роман Филиппович
ОСОБЕННОСТИ РЕПАРАТИВНОГО ХОНДРО- И ОСТЕОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ ЖИВОТНЫХ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Белгород, 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.П. Скрябина».
Научный консультант - заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Слесаренко Наталья Анатольевна.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Поляков Виктор Филиппович; лауреат Государственной премии СССР, доктор биологических наук, профессор Втюрин Борис Викторович; доктор медицинских наук, профессор Оганов Виктор Сумбатович.
Ведущая организация - Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН
Зашита состоится « 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 220.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (Россия, 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, телефон (495) 3779383, факс (495) 3774939 - для А.И. Торбы).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (Россия, 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23)."
Автореферат разослан « ^^ » ^&_2006 г.
с
Ученый секретарь диссертационного совета | Торба А.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Выявление особенностей структурной организации, адаптивных перестроек тканей опорно-двигательного аппарата и особенностей репаративного хондро- и остеогенеза в зависимости от биомеханических требований среды обитания - одна из актуальных проблем фундаментальной и прикладной биологии. В этой связи особое значение приобретает изучение морфофункционального состояния суставов большой подвижности как сложной органоспецифической системы, а также поиск надежных методов диагностики структурно-метаболических нарушений их тканей и разработка способов коррекции [Р.К. Данилов и соавт., 2002; А.Е. Стрижков, 2002; В.Г. Гололобов, Р.В. Деев, 2003; И.Б. Самошкин, 2005]. Решение всех этих вопросов имеет большое значение в связи с возрастанием повреждений локомоторного аппарата, сопровождающихся нарушением структурной и метаболической организации костной и хрящевой тканей и обусловленных влиянием целого ряда экзогенных факторов (вибрация, гиперкинезия, гипокинезия, иммобилизация, продолжительное действие малых доз радиации и так далее). Такая коррекция возможна путем использования препаратов хондро- и остеоиндуцирующего действия, ингибирующих изменения деструктивного генеза, стимулирующих рспаративные процессы. В последние годы внимание исследователей обращено на субстанции, являющиеся необходимыми в цепи метаболических процессов в тканях опорно-двигателыюго аппарата. Разработка и научное обоснование применения препаратов хондро- и остеоиндукторов приобретает особую актуальность, связанную с запросами ветеринарной и гуманитарной медицины [H.A. Слесаренко и соавт., 1995; Н.В. Дедух и соавт., 2002; К.С. Десятниченко и соавт., 2004].
Цель и задачи исследования. Цель исследования - вскрыть особенности репаративного хондро- и остеогенеза в условиях моделирования деструктивных процессов в коленном суставе у животных.
Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач: 1) изучить структурные изменения суставного хряща и субхондральной кости при моделировании деструктивного процесса в суставе;
2) получить в эксперименте индуцированные деструктивные изменения путем внутрисуставного введения преднизолона;
3) получить в эксперименте индуцированные деструктивные изменения путем варьирования условий биомеханической ситуации (действий трения и нагружения); на основании морфологических данных выявить симптомокомплекс изменений компонентов сустава во взаимосвязи с трибомеханической ситуацией в нем в динамике индуцированных деструктивных изменений;
4) оценить воздействие гидроксиапатита на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
5) изучить воздействие остеоиндуцирующего белка на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
6) оценить воздействие матрикса костной ткани на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
7) изучить воздействие глюкозамина гидрохлорида на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений;
8) оценить воздействие преднизолона на ткани сустава в условиях моделирования деструктивных изменений.
Научная новизна. Дано морфофункциональное обоснование репарации конструкции коленного сустава, адаптированное к механизму статолокомоции. На основании изучения морфофункционапьного состояния коленного сустава у животных показаны особенности репаративного хондро- и остеогенеза и вскрыты структурно-биомеханические основы его адаптивной пластичности с учетом клеточно-тканевого механизма регенерации. Разработаны экспериментальные модели индуцированных деструктивных изменений в суставе, являющиеся морфоиндикаторами при тестировании средств, мишенью которых является соединительная ткань. Обоснованы способы коррекции деструктивных повреждений в суставах.
Приоритетность исследований защищена охраноспособными
документами (патенты №№ 2117997, 2240602, 2240603, 2246304, 2246305, 2271139, 2271140, 2003120479/14 (021747) (приоритет 04.07.2003), 2005133592 (037601) (приоритет 31.10.2005).
Теоретическая и практическая значимость. Разработана концепция технологии морфофункционального анализа особенностей репаративного хондро- и остеогенеза. Обоснована целесообразность использования направленного репаративного воздействия на соединительнотканные образования суставов животных. Установлены особенности репарации костной и хрящевой ткани, морфофункциональной манифестации воздействия глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, остеоиндуцируюшего белка, матрикса костной ткани при индуцированных структурных изменениях. Разработаны методы оценки морфо-метаболического состояния компонентов опорно-двигателыюго аппарата, его нарушений и коррекции в условиях моделирования деструктивного процесса. Рекомендовано использование глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, остеоиндуцирующего белка, матрикса костной ткани в ветеринарной медицине в качестве корректора нарушений в костной и хрящевой тканях при артропатиях и преднизолона в экспериментально-морфологических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурная организация коленного сустава в условиях различных биомеханических ситуаций, обусловленных влиянием экзогенных факторов, отражает пластичность его компонентов.
2. Воздействие гидроксиапатита, остеоиндуцирующего белка, матрикса костной ткани, глюкозамина гидрохлорида активирует репарацию в сторону тканевой специфичности.
3. Характер репарации регламентирован особенностями метаболизма и глубиной повреждения хрящевого покрытия и кости.
4. Морфологические показатели сустава как мультикомпонентного образования являются ведущим критерием при тестировании хондро- и остеоиндукторов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста (включая приложения), состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций об использовании и реализации научных результатов, содержит 135 рисунков, 5 таблиц, 1 график. Список литературы содержит 559
ИСТОЧНИКОВ.
Апробация и публикация результатов исследований. Материалы исследований представлены и апробированы на международной научно-практической конференции «Генофонд пород животных и методы его исследования» (Харьков, 1995), межвузовской конференции «Животноводство и ветеринария» (Белгород, 1995), межвузовской научной конференции «Технология профессиональной деятельности» (Белгород, 1995), научной конференции «Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 1997), очередном (пятнадцатом) научном совещании «Гистогенетический анализ изменчивости и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 1997), I международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997), II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1997), международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж, 1997), Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов «Закономерности морфогенеза и регуляция тканевых процессов в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Тюмень, 1998), межгосударственной научно-производственной конференции «Морфология - практической ветеринарии и медицине» (Белая Церковь, 1998), II международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1998), виртуальной конференции «Экологическая составляющая животноводства» (http://www.agriculture.de, 1999-2000), Всероссийской научно-практической конференции «Лабораторное дело: организация и методы исследований» (Пермь, 1999), III международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1999), X республиканской школе «Биология и патология опорно-двигательного аппарата» (Харьков, 2000), международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов»
(Астрахань, 2000), очередной (семнадцатой) научной гистологической конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации ткани» (Санкт-Петербург, 2001), научной конференции «XXI век: актуальные проблемы морфологии» (Саратов, 2001), VI конгрессе Международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Уфа, 2002), заседании Белгородского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Белгород, 2002), VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (АГЭ) (Казань, 2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), сотом съезде Анатомического общества (Лейпциг, 2005), XVIII международном симпозиуме по морфологическим наукам (Белград, 2005), сто первом съезде Анатомического общества, проведенном совместно с Германской академией естествоиспытателей «Леопольдина» (Фрайбург, 2006) и других конференциях. Опубликовано 27 работ по рассматриваемой в диссертации проблеме.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводили на половозрелых белых крысах, кроликах, собаках [A.C. Леонтюк и соавт., 1981; Л.М. Непомнящих и соавт., 1981] (смотрите таблицу 1) с соблюдением правил проведения работ с использованием экспериментальных животных на базе комплексного методического подхода, включавшего анатомическое препарирование структур коленного сустава. Коленные суставы фиксировали в 10% нейтральном формалине, декальцинировали в 5% азотной кислоте, проводили по спиртам возрастающей крепости и заключали в целлоидин. Срезы готовили на микротоме «Reichert» и окрашивали гематоксилином и эозином, а также пикрофуксином по ван Гизон. Дополнительно для оценки состояния коллагена и гликозамниогликанов (ГАГ) ставили классические топооптические реакции [G. Romanyi, 1963; V.S. Constantine, B.W. Movry, 1968]. Анализ морфологической картины проводили в поляризационном свете под микроскопом «Polmy-A» (Польша). Микроскопические исследования проводили с использованием световой и поляризационной микроскопии.
Морфологическим исследованиям подвергали свежеизвлеченные образцы
Таблица 1
Объем проведенных исследований
Вид Распределение животных по сериям
животного экспериментально-морфологических исследований
11 - № 2117997 II - № 2240602 III-№2240603 IV - № 2246304 V - № 2246305 о, m ~ (N ГЧ .OI < > VII-№2271140 VIII-№2003120479/14 (021747) IX-№2005133592 (037601)
Белая крыса 12 12 12 12 12 12 12 12 12
Кролик 12 12 12 12 12 12 12 12 12
Собака 12 12 12 12 12 12 12 12 12
Итого 36 36 36 36 36 36 36 36 36
суставного хряша и субхондрапьной кости мыщелков бедренной кости (os fcmoris) и боковых связок коленного сустава (liggamenta collatérale). Изучение общей морфологической картины в световом микроскопе (Jenamed-2, Karl-C, Jena) проводили после окраски гистологических срезов гематоксилином и эозином, фуксилином по Харту для оценки эластических волокон, а также использовали способ комбинированного окрашивания хрящевой ткани с красителями тиазинового ряда [П.M. Мажуга, Т.П. Вечерская, 1974]. Морфомстрию структур проводили под микроскопом «МБИ-7» (окуляр 7, 10, объектив 8, 10, 20) с использованием окуляр-микрометра 1x16.
Морфометрически с целью максимальной объективизации результатов гистологического изучения проведена оценка стандартных участков ткани из центральной части дефекта с использованием окулярной измерительной сетки [Р.Г. Автандилов, 1990]. Учитывали следующие параметры: объемная плотность регенерата (объем новообразованной кости в виде процентного отношения к другим видам ткани), активная остеобластная поверхность как
соотношение протяженности трабекул, занятых активными остеобластами, к общей протяженности трабекулярной поверхности в процентах [П.А. Ревелл, 1993; Ю. Франке, Г. Рунге, 1995], относительная площадь, занимаемая фиброзной и остеогенной тканью [О.В. Волкова, 1982].
Для изучения макромолекулярной организации межклеточного вещества связок и хрящевого покрытия использовали метод поляризационно-оптического анализа [М. Керн и соавт., 1985]. Изучение ориентационной упорядоченности основных макромолекул матрикса суставного хряща и связочного аппарата проводили в поляризованном свете под микроскопом «Polmy-A» (Польша) путем количественной оценки (с помощью компенсатора >74) величины рефракции (двойного лучепреломления) макромолекул, выявленных в гистологических реакциях; для коллагена - феноловая, с пикросириусом красным, для гликозаминогликанов - с толуидиновым синим (при рН 1,5; 2,5; 3,5) [V.S. Constantine, B.W. Movry, 1968; G. Romanyi et al., 1970]. Для исследования пространственной упорядоченности макромолекул гликозаминогликанов использовали метод метахроматического окрашивания толуидиновым синим. Этот метод чувствителен и селективен для исследования сульфатированных форм гликозаминогликанов. Для изучения гликозаминогликанов были поставлены реакции с толуидиновым синим: при рН 1,5 - для выявления высокосульфатированных форм гликозаминогликанов (кератансульфатов); при рН 2,5 - для оценки сульфатированных форм гликозаминогликанов (хондроитинсульфатов); при рН 3,5 - для характеристики суммарных гликозаминогликанов [Н.В. Дедух, 1988]. Для изучения макромолекулярной организации сульфатированных форм
гликозаминогликанов, в частности, хондроитинсульфатов и кератансульфатов гистосрезы окрашивали толуидиновым синим при рН 2,5 и 1,5, соответственно.
Кроме того, проведено исследование трибомеханических свойств суставного хряща. Для этой цели отбирали образцы хрящей мыщелков бедренной (os femoris) и большеберцовой (os tibia) костей, которые подвергали трению на вибротрибометре «Optimol SRV» (Германия-Швейцария) с автоматической регистрацией силовой нагрузки и постоянной линейной
скоростью (мм/сек.), шкалой 100 Н и скоростью движения 4 см/мин. Трение при данном виде испытаний выступало в роли разрушительной силы. В качестве смазки между трущимися поверхностями использовали индифферентную жидкость - дистиллированную воду. Для биомеханических испытаний компонентов коленного сустава были выбраны проксимальный эпифиз голени и дистальный эпифиз бедра животных. Материал фиксировали в 10% растворе формалина в течение 9 суток. Закрепление образцов осуществляли с помощью акрил-цемента «Surgical Simplex Plane» (Великобритания) в специально подготовленных металлических оправках, причем суставная поверхность мыщелков голени была закреплена в неподвижном инденторе. При закреплении образцов в испытательной ячейке вибротрибометра головка бедра могла совершать горизонтальные возвратно-поступательные движения, помимо этого она способна была воспринимать нагрузки и совершать ограниченные вертикальные перемещения. Это позволяло в процессе испытания смоделировать экстремальное воздействие, критерием оценки которого явилась величина коэффициента трения, автоматически фиксируемая на диаграмме самописца. Перед испытанием хрящи помещали в проточную струю водопроводной воды с целью предохранения их от высыхания и обеспечения пара трения смазкой - водой. Испытания проводились на вибротрибометре «Optimol SRV» (Германия-Швейцария), предназначенном для изучения свойств смазывающих веществ и определения коэффициентов трения разнообразных сочетаний трущихся материалов.
Статистический анализ полученных данных осуществляли в соответствии с общепринятыми методиками [JI.B. Большее, И.В. Смирнов, 1983]. Весь цифровой материал подвергнут математической обработке по программе «Интегрированный статистический пакет Statgraf, версия 2-6».
Проведены серии экспериментов.
1. Интактные животные.
2. Моделирование деструктивного процесса путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе \5-2,5 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца.
3. Моделирование деструктивного процесса путем введения в коленный
сустав преднизолона в дозе 1,5-2^5 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца, введение буфера.
4. Моделирование деструктивного процесса путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе 1,5-2^5 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца + глюкозамина гидрохлорид в дозе 15-25 мг внутримышечно 1-2 раза в неделю в течение месяца.
5. Моделирование деструктивного процесса путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе 1,5-2^ мл 1 -2 раза в две недели в течение месяца + глюкозамина гидрохлорид в дозе 15-25 мг внутрикостно 1-2 раза в неделю в течение месяца.
6. Моделирование деструктивного процесса путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе 1,5-^5 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца + гидроксиапатит.
7. Моделирование деструктивного процесса путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе 1^-2^5 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца + гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок.
8. Моделирование деструктивного процесса путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе мл 1-2 раза в две недели в течение месяца + матрикс костной ткани.
9. Моделирование деструктивного процесса путем введения в коленный сустав преднизолона в дозе 1,5-^5 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца + матрикс костной ткани + остеоиндуцирующий белок.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Репарация тканей опорно-двигателыюго аппарата в условиях моделирования экстремального воздействия путем внутрисуставного введения преднизолона
В результате проведенных исследований установлено, что внутрисуставные инъекции преднизолона вызывают в коленном суставе комплекс морфологических изменений деструктивного генеза, проявляющийся как на макроскопическом, так и на микроскопическом уровнях его организации. По истечении месяца после интраартикулярного введения преднизолона отмечена
тугоподвижность коленного сустава, который увеличен в объеме и отечен. Животные предпочитают не включать его в локомоторный акт. Суставная капсула гиперемирована и отечна, в области прикрепления к кости в ней выявлены участки темного цвета, определяемые нами как некротические очаги. Обнаружены внутрисуставные образования с признаками петехий и экхимозов, являющихся, возможно, следствием диапедеза. Суставной хрящ, покрывающий мыщелки, вариабилен по толщине, местами скарифицирован до обнажения субхондральной кости. Хрящевое покрытие теряет блеск, имеет матовый оттенок и изменяет естественную окраску с серо-голубой до бурой. Зона дефекта выполнена регенератом белого цвета, структурное оформление которого напоминает эластическую соединительную ткань.
При анализе гистопрепаратов поврежденных мыщелков показано, что деструктивные преобразования затрагивают все компоненты проксимального метаэпифиза: суставной хрящ, субхондральную кость и метафизарный хрящ. Так, суставной хрящ неравномерной толщины, с очагами фибрилляции, продольными и поперечными трещинами и щелями различной конфигурации и протяженности. Разволокнение хряща преимущественно затрагивает его промежуточную зону, в то время как для поверхностной зоны характерна узурация хрящевой поверхности и нарушение ее рельефа. В области микродефектов обращает на себя внимание нарушение цитоархитектоники хрящевой ткани, что проявляется в уменьшении количественного представительства хондроцитов и появлении их деструктивных форм. В области повреждения суставной поверхности нетрудно видеть нарушение целостности базофнльного раздела, что может привести к изменению минерализации хрящевого матрикса. Об этом указывает ряд авторов, отмечая, что расслоение базофнльного раздела отражает смещение фронта кальцификации ближе к суставной поверхности, тогда как другие связывают этот процесс с дополнительными фазами кальцификации хряща [О. МеасЫт, Я. АШЬопе, 1984; Н.В. Дедух и соавт., 1992]. Кроме того, в кальцифицированной зоне хрящевого покрытия отмечена инвазия сосудов, следствием чего является появление здесь гипертрофированных хондроцитов, находящихся в состоянии пикноза и некроза, и замещение хрящевой ткани грубоволокнистой костной.
В участках хряща, смежных с поврежденными, выявлен регенерат, представленный хондроцитами, которые расположены в виде лентовидных скоплений в кальцифицированной зоне и волокнистых образований, локализованных в поверхностной зоне. Возможность аналогичного течения регенерации хряща описана в работах, проведенных на половозрелых кроликах [Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996]. Поляризационно-оптический анализ препаратов убедительно продемонстрировал, что в области повреждения суставного хряща нарушается ориентация коллагеновых конструкций матрикса, что выражается в их тангенциальном расположении в глубоких отделах, тогда как у интактных животных они имеют ориентацию вертикально свободной поверхности. В промежуточной зоне хряща практически отсутствует феномен рефракции, что может быть связано с ее обеднением коллагеновыми волокнами и ослаблением метаболических потенций. При окраске препаратов толуидиновым синим установлено, что поврежденный хрящ, выполненный регенератом, изменяет свои тинкториальные свойства (не обладает метахромазией), что может отражать перераспределение гликозамнногликанов и связанной воды, которая, как известно, определяет устойчивость хряща к силовым нагрузкам на сжатие [E.H. Горышина, О.Ю. Чага, 1990]. Данная особенность в структурной организации поврежденных участков может свидетельствовать об их несостоятельности в биомеханическом отношении. В области повреждения суставного хряща показано преобладание сульфатированных форм гликозамнногликанов, дающих у-метахромазию. Этот факт подтверждает их высокую биосинтезирующую активность в сравнении со смежными зонами, в которых превалируют высокосульфагированные формы этих протеогликанов [В.Н. Павлова и соавт., 1988]. Не исключено, что описанные изменения в содержании углеводно-белковых комплексов носят адаптивный характер. Есть основания полагать, что источником регенерата хряща может служить субхондральная кость в его центральных отделах и капсула сустава в периферических зонах. Вместе с тем, новые генерации хряща не успевают достичь той степени морфологической зрелости, которая свойственна хрящевому покрытию у интактных животных, что может быть связано с дополнительной травматизацией молодой хондроидной ткани,
структурная организация которой не адекватна падающим на нее силовым нагрузкам.
Структурные преобразования субхондральной кости заключаются в нарушении процессов остеогенеза [Н.В. Родионова, 1989]. Это выражается в истончении и рассасывании костных трабекул с образованием резорбционных лакун, заполненных детритом, уменьшении количественного представительства бластических форм клеток, появлении очагов хондроида с пикноформными хондроцитами, обрамляющего поврежденные участки хрящевой поверхности.
Использование методов поляризационной микроскопии позволило выявить компенсаторные преобразования в субхондральной кости, выражающиеся в склерозировании костных балок, расположенных в территориальной близости к участкам, имеющим более высокую степень рефракции коллагена, а также повышенное содержание несульфатированных форм гликозаминогликанов и гиалуроновой кислоты, закономерно возрастающее по мере приближения к поврежденным отделам. Выявленные особенности могут свидетельствовать об активно протекающих здесь процессах фибриллогенеза в сравнении с дистрофически измененными зонами кости, отличающихся высоким представительством хондроитинсульфатов, содержание которых, как известно, дает наиболее объективную информацию при определении степени зрелости и потенций хрящевых клеток [Н.В. Дедух и соавт., 1992]. Существенные изменения деструктивного генеза обнаружены со стороны метафизарного хряща, которые проявляются в его гипертрофическом развитии, нарушении соотношения структурных зон, среди которых наибольшее представительство имеет зона «монетных столбиков», содержащая обширные кистозные полости и измененные формы клеток. Обращают на себя внимание зоны гипертрофированного и разрушенного хряща. Как показали наши исследования, зона роста отличается гетерогенностью распределения различных фракций гликозаминогликанов по площади гистологического среза, что может отражать специфику силовых нагрузок, падающих на кость в целом и отдельные ее зоны, вследствие повреждения последних в частности.
Внутрисуставные инъекции преднизолона в дозе 15-25 мл 1-2 раза в две
недели в течение месяца приводят к выраженным изменениям в суставах, параартикулярных тканях, которые можно квалифицировать как остеоартроз III степени, протекающий по типу асептического некроза [W. Mohr, 1984]. Вместе с тем, компенсаторные реакции поврежденных тканей могут свидетельствовать об их неполной регенерации и несостоятельности в биомеханическом отношении. В серии экспериментов с введением буфера в сустав после моделирования деструктивного процесса выраженных отличий от выше изложенных не обнаружено. В связи с этим, сравнительный анализ проведен в группе животных, у которых было смоделировано экстремальное воздействие преднизолоном с последующим введением глюкозамина гидрохлорида.
Репарация тканей опорно-двигательного аппарата в условиях моделирования экстремального воздействия путем внутрисуставного
введения преднизолона и действия глюкозамина гидрохлорида Проведенный анализ гистологических данных позволил сделать вывод, что применение глюкозамина гидрохлорида вызывает комплекс структурных преобразований в поврежденном суставе адаптационного генеза, который приводит в конечном итоге к полному или частичному восстановлению его функциональной пригодности. Спустя месяц после первой инъекции подвижность сустава была восстановлена частично или полностью, поскольку поврежденная конечность полностью выполняет стато-локомоторную функцию. Суставной хрящ на значительном протяжении сохраняет блеск, тогда как его тусклость отмечена лишь вблизи от зоны дефекта.
Сама зона дефекта заполнена хондроидным пролифератом, характер которого имеет специфику структурного проявления, обусловленную размерами поврежденного участка, что согласуется с другими исследованиями [Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996]. Клеточная популяция регенерата представлена в основном гипертрофированными хондроцитами, что может определять их оксифильные тинкториальные свойства: так незначительные по площади повреждения выполнены оксифильным регенератом, не отличающимся по своей морфологической организации от поверхностной и
промежуточной зон интактной хрящевой поверхности. Снижение базофилии в области регенерата подтверждает аналогичные данные, полученные в других работах [Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996]. В территориальной близости от регенерационной зоны зарегистрированы очаги хондроида, состоящие из пикноформных хондроцитов.
Если повреждения хрящевого покрытия затрагивали значительную площадь, то начальным этапом его репаративной регенерации является образование соединительнотканного регенерата, консолидирующего неповрежденные участки суставных поверхностей; субрегенераторно дифференцируется волокнистый хрящ, волокна которого ориентированы в соответствии с линиями силовых нагрузок, испытываемых суставными поверхностями. Результатом репаративных реактивных преобразований со стороны хряща является постепенное выравнивание нарушенных контуров суставной поверхности и образование целостного хряшевого покрытия. Однако новообразованный суставной хрящ имеет тканеспецифические особенности, отличающие его от таковых у интактных особей. Так после использования глюкозамина гидрохлорида хрящевое покрытие сустава имеет те же структурные зоны, что и у контрольных: поверхностную, промежуточную и глубокую. При этом поверхностная зона на начальных этапах регенераторного процесса имеет большее представительство и структуру, стереотипичную для волокнистого хряща. Но на более поздних этапах при его манифестации она приобретает клеточную специфику гиалиновой хрящевой ткани. Кроме того, промежуточная зона некальцифицированного хряща представлена в основном одиночно расположенными хондроцитами, изогенные группы и капсулы можно видеть лишь в ее глубоких отделах.
При анализе степени ориентационной упорядоченности макромолекул межклеточного вещества с помощью поляризационной микроскопии выявлено, что регенерат в суставном хряще представлен ориентированными коллагеновыми ■ структурами, соответствующими контрольным особям: тангенциально в поверхностной и вертикально в промежуточной и глубокой зонах. Вместе с тем, рефракция этого фибриллярного белка гетсрогенна по площади гистологического среза, что может быть связано с неполным
завершением процессов внутритканевой дифференцировки вновь образованной ткани. Сравнительное изучение препаратов, окрашенных толуидиновым синим, продемонстрировало высокое содержание в суставном хряще высокосульфатированных фракций гликозаминогликанов, что позволяет думать о его биомеханическом совершенстве. Проведенные исследования позволяют констатировать, что источником образования хрящевого регенерата после использования глюкозамина гидрохлорида может явиться синовиальный паннус суставной капсулы, инициирующий в свою очередь стадийность репаративной регенерации суставного хряща, которая включает стадии волокнистого и гиалинового хряща. Показано также, что глюкозамина гидрохлорид стимулирует внутритканевую дифференцировку регенерата в сторону хондрогенеза, обеспечивая специфичность гуморального микроокружения суставной поверхности. Возможность появления
соединительнотканного регенерата из субхондральной кости и синовиального паннуса постулируется в ряде работ [Т.П. Виноградова, 1950; Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996].
В субхондральной кости выявлены репаративные преобразования, заключающиеся в стазе и запустевании инвазированных сосудов, повышении плотности линий склеивания, увеличении количественного представительства остеобластов и остеоцнтов. В глубоких отделах сохраняются очаги деструкции кости, однако вблизи них активно протекают процессы регенерации, выражающиеся в формировании новых генераций костной ткани. Кроме того, нами выявлены обширные зоны хондроидного пролиферата в субхондральной кости, состоящего из одиночных хондроцитов, изогенных групп, гипертрофированных форм и значительных по площади участков разрушенного хряща. Можно допустить, что подобные структуры являются гипертрофически развитым метафизарным хрящем, выполняющим роль местного резервуара хондроидных образований в соответствии с представлениями некоторых авторов о регенерации опорных тканей [А. РеИттс е1 а1., 1982; Ю.А. Ватников, 2004]. При изучении пластинок роста показано увеличение их площади в сравнении с таковыми у животных, принятых за норму. Лишь в отдельных случаях сохраняется разволокнение хряща и деструктивные формы клеток,
вместе с тем, на большом протяжении ростковых пластин зарегистрировано восстановление их структуры и зональной дифференцировки. Кроме того, в их составе обнаружено высокое содержание кератан- и хондроитинсульфатов в сравнении с деструктивными локусами метафизарного хряща.
Итак, внутрисуставная инъекция преднизолона в дозе 15-25 мл 1-2 раза в две недели в течение месяца вызывает в коленном суставе устойчивую картину остеоартроза III степенн [W. Mohr, 1984]. Она проявляется комплексом структурных преобразований' деструктивного генеза в суставных и параартикулярных тканях, характерных для некроза. Однако внутримышечное и внутрикостное использование глюкозамина гидрохлорида в дозе 15-25 мг 1-2 раза в неделю в течение месяца индуцирует саногенетические репаративные процессы в суставном хряще, не угнетая при этом синтез коллагена, не вызывая ульцерогенного воздействия, оказывая стабильный хондромодулирующий эффект, что определяет явление репарации.
Глюкозамина гидрохлорид оказывает выраженное хондромодулирующее действие и стимулирует репаративные процессы в хрящевой и костной тканях. В гиалиновом хряще в зонах повреждения формируется гиалиновая хрящевая ткань без позиционной специфичности, характерной для суставного хряща. На основе комплексного морфологического анализа компонентов коленного сустава и параартикулярных тканей, показано, что преднизолон может быть использован для моделирования деструктивных процессов преимущественно в хрящевой ткани, протекающих по типу остеоартрозов и асептического некроза, что вносит коррективы в данные других авторов [Е.Я. Панков и соавт., 1988]. Выявлена специфика структурных преобразований в хрящевой и костной тканях, заключающаяся в том, что в условиях действия преднизолона в суставном хряще имеют место два активно протекающих процесса: деструкция и регенерация. Деструктивные изменения заключаются в лизисе и пикнозе клеток, разрушении матрикса. Репаративные процессы носят характер «неполной» регенерации и приводят к формированию волокнистого хряща на участках гиалинового, что позволяет моделировать адекватную ситуацию согласно цели и задачам исследования [Н.В. Дедух и соавт., 1992].
Репарация тканей опорно-двигательного аппарата в условиях моделирования экстремального воздействия путем внутрисуставного
введения преднизолона и действия гидроксиапатнта У всех животных данной группы были получены удовлетворительные результаты. Заполнение дефекта происходило за счет фиброзно-хондрондного пролиферага с формированием в его периферических участках молодых костных балок. Внутри фиброзного регенерата прослеживались базофильно окрашенные частицы имплантата, а также кистозные полости, образовавшиеся вследствие его биодеструкции. Важно подчеркнуть, что в отличие от группы матрикса костной ткани и матрикса костной ткани + остсоиндуцирующего белка, частицы имплантата были выявлены на всех сроках последующего наблюдения. В динамике эксперимента на базе первичного регенерата продолжала формироваться молодая кость. Костное вещество, окружавшее зону экстремального воздействия, было представлено коллагеном с высокой степенью морфологической зрелости, в то время как регенерат, расположенный внутри центра, отличался пониженной структурной анизотропией, что может свидетельствовать о низкой орнентационной упорядоченности макромолекул коллагена и продолжающихся процессах фибриллогенеза. Тем не менее, к концу эксперимента дефект был выполнен относительно зрелой костной тканью, находившейся в фазе репаративиого ремоделирования, о чем свидетельствовали вариабельность тинкториальных свойств
экстрацеллюлярного матрикса и гетерогенность изоформ коллагена по степени морфологической зрелости.
Гидроксиапатит обладает достаточным остеоиндуцирующим эффектом. В то же время, наличие «следов» имплантата после моделирования экстремального воздействия может свидетельствовать о его медленной биодеструкции. В отличие от других экспериментальных групп (матрикс костной ткани и матрикс костной ткани + остеоиндуцирующнй белок), в группе гидроксиапатнта очаги хондроида имели место лишь на ранних сроках наблюдений и практически не регистрировались. Хотя в группе гидроксиапатит + остеоиндуцирующнй белок процессы костеобразования были выражены более интенсивно (смотрите таблицы 2-4).
Таблица 2
Морфометрическая характеристика клеточного состава регенерата, формировавшегося в центральной части дефекта через 10 дней после начала наблюдения, кролики (М±т, %; 11=12)
Серия экспериментально- морфологического исследования Гистиоциты Фибробласты Остеобласты, общее количество
гидроксиапатит 23,66±0,11 33,26±0,87 43,08±0,49
гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок 23,51 ±0,37 13,52±0,74 62,97±0,27
матрикс костной ткани 22,53±0,58 13,95±0,73 63,52±0,51
матрикс костной ткани + остеоиндуцирующий белок 23,47±0,21 13,64±0,51 62,89±0,72
Репарация тканей опорно-двигательного аппарата в условиях моделирования экстремального воздействия
путем внутрисуставного введения преднизолона и действия гидроксиапатита и остеоиндуцирующего белка На ранних этапах остеорепарации в зоне костного дефекта обнаруживали грануляционную ткань, представленную соединительнотканными элементами, между которыми выявляли базофильно окрашенные частицы имплантата и одиночные молодые костные трабекулы, формировавшиеся вокруг капилляров микроцнркуляторного русла. На основе соединительнотканного регенерата в зоне дефекта активно развивалась молодая костная ткань. Клетки фибро- и остеобластических популяций характеризовал высокий уровень метаболизма, о чем свидетельствовал большой объем цитоплазмы. Дефект закрывала компактная кость, а регенерат в зоне остеорепарации был представлен костной тканью, пластинчатое вещество которой имело трабекулярное строение, молодые костные балки, дифференцировались за счет эндесмального остеогенеза. На периферии регенерата визуализировали зрелые костные балки с высокой степенью морфологической зрелости коллагена. На более поздних
Таблица 3
Морфометрическая характеристика структурных параметров регенерата, формировавшегося в центральной части дефекта через 20 дней после начала наблюдения, кролики (М±т, %; п=12)
Серия экспериментально- морфологнческого исследования Параметры
Объемная плотность кости Активная остеобластная поверхность
гидроксиапатит 36,17±0,95 8,03±0,47
гидроксиапатит + остеоиидуцирующий белок 50,92±0,69 13,17±0,32
матрикс костной ткани 49,84±0,53 9,81 ±0,23
матрикс костной ткани + остеоиидуцирующий белок 51,31 ±0,69 11,84±0,39
сроках наблюдения в зоне костного дефекта обнаруживали регенерат, представленный молодыми трабекулами костной ткани, ассимилировавшими имплантированный материал. В межтрабекулярных пространствах выявляли остатки остеоиндуктора, расположенного в резорбционных лакунах, обрамленных цепочками остеобластных клеток. Регенерат, выполняющий дефект кортикальной костной пластины и губчатой кости, содержал изоформы коллагена с повышенной степенью морфологической зрелости и относительной инертностью в метаболическом отношении. Отдаленные результаты наблюдений свидетельствовали о полной биодеструкции имплантата.
Регенерат в зоне дефекта был представлен морфологически зрелой костной тканью. Отмечалась постепенная спонгизация компактной кости -свидетельство адаптивного ремоделирования структуры регенерата к предъявляемой биомеханической нагрузке. Межтрабекулярные пространства содержали красный костный мозг. В отличие от гидроксиапатита, группа гидроксианатит + остеоиидуцирующий белок обладает более высоким остеоиндуцирующим эффектом. Отсутствие «следов» имплантата свидетельствует о его полной биодеструкции. В отличие от других
Таблица 4
Динамика морфометрической характеристики относительной площади тканей регенерата, формировавшегося в зоне дефекта через 30 дней после начала наблюдения, кролики (М±т, %; п=12)
Серия экспериментально-морфологического исследования Вид ткани
Костная Фиброзная Хрящевая
гидроксиапатит 76,91±1,12 19,03±0,49 4,0б±0,39
гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок 88,92±0,49 10,9б±0,85 0,12±0,02
матрикс костной ткани 84,76±0,29 15,02±0,37 0,22±0,04
матрикс костной ткани + остеоиндуцирующий белок 89,17±0,53 10,70±1,09 0,13±0,02
экспериментальных групп (гидроксиапатит, матрикс костной ткани и матрикс костной ткани + остеоиндуцирующий белок), в группе гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок полностью отсутствовали очаги хондроидной ткани, а процессы костеобразования напротив были выражены более интенсивно (смотрите таблицы 2-4).
Репарация тканей опорно-двигательного аппарата в условиях моделирования экстремального воздействия путем внутрисуставного
введения преднизолона и действия матрикса костной ткани В отличие от групп гидроксиапатита и гидроксиапатита + остеоиндуцирующий белок, процессы остеорепарации в условиях действия матрикса костной ткани практически всегда сопровождались активным развитием хрящевой ткани, на базе которой за счет процессов энхондрального окостенения дифференцировалась молодая костная ткань. Несмотря на включение в регенераторный процесс хрящевой фазы, дифференцировка костной ткани в пролиферате происходила очень активно и характеризовалась формированием органотипичного регенерата, пространственная ориентация которого практически с самого начала соответствовала биомеханической
нагрузке на данный микрорегион. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев, не всегда выявлялись частицы имплантата внутри формировавшегося пролиферата. Это подтверждают и результаты наблюдений: во время имплантации матрикса костной ткани и матрикса костной ткани + остеоиндуцирующего белка они практически растворялись в крови, выделявшейся из зоны деструкции после экстремального воздействия. Не исключено, что данное обстоятельство, а также отсутствие частиц остеоиндуктора в поле зрения на гистологических препаратах и объясняет развитие хрящевой ткани в зоне дефекта. В зоне повреждения визуализировали зрелую хрящевую ткань, заключенную внутри кости, трабекулы которой были подвержены компенсаторному склерозированию и постепенно иррадиировали (прорастали) к центру пролиферата. В зоне репаративного процесса отмечали повышение анизотропных характеристик (ориентацнонная упорядоченность макромолекул) фибриллярных субстанций. За счет энхондралыюго костеобразования происходило постепенное замещение хондроида трабекулярной костной тканью, однако в некоторых случаях в зоне дефекта присутствовали остатки хрящевой ткани на границе между новообразованной и «материнской» костью.
Аналогично гидроксиапатиту и гидроксиапатиту + остеиндуцирующий белок, матрикс костной ткани обладает выраженным остеоиндуцирующим эффектом. Отсутствие «следов» имплантата на ранних этапах наблюдения свидетельствует о его биодеструкции. Вместе с тем, развитие в пролиферате хрящевой ткани, на наш взгляд, связано с временным ограничением гемомикроциркуляции в зоне повреждения в ответ на экстремальное воздействие. Не исключено, что ранняя биодеструкция имплантата оказывает незначительный «тормозящий» эффект на восстановление гемодинамики, то есть продукты метаболизма остеоиндуктора, возможно, содержат факторы, препятствующие ангиогенезу и предрасполагающие к дифференцировке полибластных клеток в направлении хондрогенеза. Однако нельзя не указать, что по морфологическим характеристикам, формирующийся энхондрально костный регенерат, отличает большая органотипичность (смотрите таблицы 24). Говоря иначе, развитие костной ткани на базе хрящевой матрицы
напоминает онтогенетические преобразования, происходящие в метаэпифизарных отделах бедренной кости у молодых животных.
Репарация тканей опорно-двигательного аппарата в условиях
моделирования экстремального воздействия путем внутрисуставного введения преднизолона и действия матрикса костной ткани и остеоиндуцирующего белка Уже на ранних сроках наблюдений на основе фиброзного хряща, заполняющего зону деструкции, разворачиваются активные остеобластические процессы. Формирование межтрабекулярных лакун свидетельствует о синхронности костеобразования и ремоделирования структуры. Регенерат в зоне дефекта имеет пространственную ориентацию, «органотипичную» для губчатой костной субстанции, и содержит гетерогенные, в отношении морфологической зрелости, изоформы коллагена, что является морфологическим коррелятом высокой метаболической активности данной зоны. Образование резорбционных лакун вокруг молодых костных балок отражает процессы дальнейшей дифференцировки регенерата. Костные трабекулы ориентированы в соответствии с векторами биомеханического нагружения данной зоны. Хондроидный пролиферат, частично сохранившийся в некоторых локусах, вызывает склерозирование кости и постепенно замещается костным веществом. Ориентационная упорядоченность и степень морфологической зрелости фибриллярных комплексов в области остеорепарации демонстрируют стереотипичость с интактной зоной, что может являться отражением постепенного «затухания» процессов костного ремоделирования.
Проведенный морфологический анализ убеждает, что по своему эффекту матрикс костной ткани + остеиндуцирующий белок наиболее схож с действием матрикса костной ткани, однако он обладает определенными особенностями морфологической манифестации репаративного процесса. Так же, как и в матриксе костной ткани, отмечалась ранняя биодеструкция имплантата (отсутствие «следов» на ранних этапах наблюдения). Не исключено, что развитие в пролиферате хрящевой ткани связано с ранней биодеструкцией
имплантата, поскольку, по нашему мнению, имплантация в зону дефекта такого рода веществ может преследовать следующие задачи стимулирования остеорепарации: механическое заполнение образовавшегося костного дефекта -создание каркаса для формирования грануляционной ткани; введение в зону остеорепарации пластического материала - метаболиты композитного материала, высвобождающиеся в процессе его биодеструкции; введение в зону остеорепарации химических факторов, стимулирующих остеогенез; возможное воздействие на трофику в очаге остеорепарации, при наличии в составе имплантата факторов, стимулирующих ангиогенез. Фактически морфологическая картина у животных группы матрикс костной ткани + остеоиндуцирующий белок, отличается лишь тем, что регенерат у них определяет наибольшая органотипичность и сроки формирования по сравнению с другими экспериментальными группами (смотрите таблицы 2-4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При моделировании внутрисуставных деструктивных процессов продемонстрирована высокая пластичность и уязвимость хрящевого покрытия. Внутрисуставные инъекции преднизолона позволили нам получить устойчивую картину остеоартроза (асептический некроз), который сопровождается комплексом структурных преобразований сустава деструктивного генеза, что проявляется на всех уровнях его организации. Так характерными признаками деструкции сустава являются узурация поверхности хряща, нарушение целостности хрящевого покрытия, расслоение и фрагментация базофильного раздела, которые свидетельствуют об изменении процессов минерализации матрикса, дезорганизация волокнистых конструкций, деструкция субхондральной кости и перераспределение гликозаминогликанов [В.Н. Павлова и соавт., 1988]. Нами показано, что хрящ обладает достаточно высокими репаративными потенциями, которые заключаются в восполнении хрящевого дефекта волокнистой соединительной тканью и адаптивном склерозировании субхондральных структур. Вместе с тем, выявлено, что при отсутствии специальных экзогенных компенсаторных воздействий (лечебных мероприятий), о необходимости которых указывают результаты ряда
исследований, регенерация хряща будет не полной [S. O'Driscol] et al., 1986; I. Zapf, E. Froesch, 1986].
Использование глкжозамина гидрохлорида приводит к частичному или полному восстановлению функциональной пригодности хряща,
обусловленному масштабами его повреждения, что выражается в восстановлении его целостности, ориентационной упорядоченности волокнистых конструкций, появлении высокосульфатированных форм гликозаминогликанов и новых генераций костной ткани. Нам представляется, что одним из источников репаративного хондрогенеза после использования глюкозамина гидрохлорида является синовиальный паннус, а не элементы самого хряща [Т.П. Виноградова, 1950]. При этом есть основания думать, что глюкозамина гидрохлорид оказывает стимулирующее воздействие на процессы репаративного хондрогенеза, восстанавливая специфичность гуморального микроокружения и обеспечивая, тем самым, органоспецифическую регенерацию хрящевого покрытия. Выявлена высокая хондромодулирующая активность глюкозамина гидрохлорида, что позволяет рекомендовать данный препарат для практического использования в ветеринарной практике. В этой связи разработанные нами критерии морфофункционапьного состояния суставов большой подвижности целесообразно учитывать при оценке эффективности существующих хондромодуляторов, а также тестировании вновь созданных лечебно-профилактических разработок в области артрологии.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что гидроксиапатит, остеиндуцирующий белок, матрикс костной ткани отличаются выраженными остеоиндуктивными свойствами. Однако различия морфологической картины в экспериментальных группах не позволяют отдать предпочтение тому или иному препарату по ряду причин. Во-первых, основной критерий оценки эффективности применения того, или иного препарата зависит от цели его использования как остеоиндуктора. Другими словами, важно представлять, какой из перечисленных ниже факторов наиболее значимых для практики пластической или восстановительной хирургии: степень выраженности остеогенеза, природа регенерата, его органотипичность или сроки биодеструкции имплантата. По морфологическим признакам,
характеризующим динамику остеорепарации наиболее адекватным, с морфо-функционалыюй точки зрения, оказывается гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок (остеодесмальный регенерат), поскольку замещение фиброзного регенерата костным происходит при благоприятных условиях гемодинамики, следовательно, сокращаются сроки остеорепарации. В пользу данного положения выступает и тот факт, что во второй группе и степень выраженности остеогенеза максимальна, поскольку энхондральный остеогенез, характерный для экспериментальной группы матрикс костной ткани и матрикс костной ткани + остеиндуцирующий белок, осуществляется менее интенсивно и тесно коррелирует с интенсивностью гемомикроциркуляции, сниженной в условиях развития хондроидного пролиферата.
Не менее актуальным, с позиций оценки вещества как имплантируемого материала, является такой показатель, как их биодеструкция. По этому признаку безусловно лидируют матрикс костной ткани и матрикс костной ткани + остеиндуцирующий белок, поскольку уже при имплантации в костную рану они частично растворялись в крови. Не исключено, что данная закономерность могла косвенным образом сказаться на развитии хрящевой ткани у матрикса костной ткани и матрикса костной ткани + остеоиндуцирующего белка. Наибольшая длительность деградации имплантата тканями организма отмечена нами у животных группы гидроксиапатита, при этом степень выраженности остсогенеза в группе гидроксиапатита в сравнении с остальными также была более низкой.
И, наконец, крайне важный, с морфологической точки зрения, показатель репараторного процесса - органотипичность регенерата. Не вызывает сомнения тот факт, что чем ближе структура регенерата к структуре топографически сопряженной с ним здоровой ткани, тем раньше реконструируемый участок становится функционально пригодным и способным адекватно воспринимать физиологические нагрузки, предъявляемые к нему средой обитания. Проведенный анализ свидетельствует, что по данному показателю лидирующее положение занимают препараты матрикс костной ткани + остеоиндуцирующий белок и матрикс костной ткани, поскольку из-за большей выраженности остеогенеза в группе гидроксиапатит + остеоиндуцирующий белок
регенерация происходит сначала путем максимального замещения сформированного дефекта склерозированной костной тканью, а уже потом она начинает перестраиваться в соответствии с падающей на данную зону биомеханической нагрузкой (смотрите таблицы 2-4).
ВЫВОДЫ
1. Морфо-функциональное обоснование репарации конструкции коленного сустава (articulatio genus), адаптированное к характеру стато-локомоции, обеспечивается композиционными особенностями костно-связочного аппарата, трибологическими свойствами суставного хряща, упорядоченностью коллагеновых волокон, гетерогенностью распределения коллагена по степени морфологической зрелости, соотношением фракций гликозаминогликанов.
2. Внутрисуставное воздействие преднизолона вызывает в коленном суставе комплекс изменений деструктивного генеза, отражающие особенности клеточных механизмов ремоделирования и проявляющихся на всех уровнях структурной организации, что морфологически выражается в перераспределении гликозаминогликанов в сторону высокосульфатированных форм, в узурации хрящевой поверхности, нарушении целостности базофильного раздела и пространственной ориентации волокнистых конструкций хрящевой и костной тканей.
3. Характер и направленность репаратнвного хондро- и остеогенеза после интраартикулярного введения преднизолона регламентированы масштабом повреждения хряща и костной ткани и особенностями их метаболизма в условиях клеточного дисбаланса.
4. Спонтанный процесс воздействия преднизолона характеризуется значительным диастазом дефектов хрящевого покрытия и костной ткани и реконструктивно-восстановительными процессами, связанными с образованием фрагментов соединительной ткани, а при незначительных масштабах повреждения - волокнистым хрящом, что является критерием оценки комплекса взаимодействия репродукции и дифференцировки в условиях нарушения генетически обусловленной сбалансированности.
5. В поврежденном коленном суставе на фоне внутрикостных и внутримышечных инъекций глюкозамина гидрохлорида происходят структурно-функциональные преобразования адаптационного генеза (восполнение хрящевого дефекта хондроидным пролифератом, выравнивание суставной поверхности, восстановление пространственной ориентации коллагеновых конструкций хряща и кости, увеличение содержания гликозаминогликанов и появление новых костных генераций).
6. Глюкозамина гидрохлорид стимулирует процессы внутритканевой дифференцировки пролиферата в сторону хондрогенеза на основе гистогенетической преемственности и взаимосвязи между тканями локомоторного аппарата.
7. Источником образования регенерата при компенсаторном воздействии глюкозамина гидрохлорида является синовиальный паннус суставной капсулы, инициирующий стадийность репарации, включающего стадию волокнистого и гиалинового хрящей, что определяет его хондропротекторные свойства.
8. Особенности репаративного остеогенеза определяются соотношением остеоиндуцирующего эффекта и степенью биодеструкции. Наиболее адекватные цели и задачам результаты получены в экспериментальных группах гидроксиапатита + остеиндуцирующего белка и матрикса костной ткани + остеоиндуцирующего белка, что подтверждается динамикой морфометрических показателей (соотношением клеточных элементов фибробластического ряда с 33,3б±0,87 до 13,52±0,74 (%), изменением объемной плотности кости с 36,17±0,95 до 51,31±0,69 (%), сроками деградации имплантата от 10 до 30 (суток), активной остеобластической поверхностью от 8,03±0,47 до 13,17±0,32 (%).
9. Методы анализа структурно-функциональной организации реконструктивно-восстановительных реакций тканей опорно-двигателыюго аппарата (аддитивно-инверсивная компенсация в поляризованном свете) и разработанные на этой основе критерии оценки их морфофункционапыюго статуса (содержание высокосульфатированных форм гликозаминогликанов, а также коэффициент рефракции коллагена, степень его морфологической зрелости и ориентационной упорядоченности) могут быть прогностическими
для репаративного процесса и служить основой при оценке компенсаторного воздействия хондро- и остеоиндуцирующей направленности.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Результаты исследований отражены в ряде изданий, в том числе в лекции «Сравнительная морфология коленного сустава млекопитающих» (Белгород, 1997, в соавторстве), учебном пособии «Руководство к практическим занятиям по курсу гистологии, цитологии и эмбриологии» (Белгород, 1997, 2005, допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия, в соавторстве), методических указаниях «Морфология и физиология сельскохозяйственных животных» (Белгород, 1999, в соавторстве), «Морфология и физиология животных» (Белгород, 2003, 2004, в соавторстве), в методических рекомендациях «Общая эмбриология» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Основы общей цитологии» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Учение о тканях» (Белгород, 2004, в соавторстве), «Частная гистология и эмбриология» (Белгород, 2004, в соавторстве), учебном пособии «Аппарат движения» (Белгород, 2005, допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия, в соавторстве) и используются в учебных, научных и практических целях в Государственном учреждении Центре травматологии животных (Москва), Институте патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко АМН Украины (Харьков), Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Белгородской ГСХА, Пензенской ГСХА, Самарской ГСХА, Алтайском ГАУ (Барнаул), Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова, Омском ГАУ, Оренбургском ГАУ, Мордовском ГУ им. Н.П. Огарева (Саранск), Хакасском ГУ (Абакан).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ I. Морфологические эквиваленты функциональной актизности тканей опорно-двигательного аппарата, включающие качественное и количественное представительство гликозаминогликанов, выступающих в роли тканеспецифических маркеров деструктивного процесса, могут быть
использованы для выявления ранних (доклинических) изменений в суставах, а также при тестировании воздействия на наличие или отсутствие .хондро- и остеоиндуцирующего эффекта,
2. Разработанные экспериментальные модели деструктивных изменений в суставах и способы оценки компенсаторного проявления реакций скелетных тканей целесообразно использовать для совершенствования методов диагностики, прогнозирования и коррекции артропатий.
3. На основании проведенных исследований особенностей хондро- и остеогенеза и выявленных критериев морфофункционального состояния тканей опорно-двигательного аппарата можно рекомендовать использование глюкозамина гидрохлорида, гидроксиапатита, матрикса костной ткани, остеиндуцирующего белка в ветеринарной медицине для коррекции деструктивных нарушений в костной и хрящевой тканях.
4. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных и биологических вузов, а также при написании учебных пособий и монографий в области функциональной морфологии опорно-двигательного аппарата млекопитающих, в экспериментальной морфологии как составной части технологии морфофункционального анализа взаимодействия структуры и функции органов локомоции на примере соединений большой подвижности, при проведении оперативных вмешательств, а также при анализе патологоанатомической картины при вскрытии трупов животных, при уточнении ветеринарной номенклатуры (разделы остеологии, синдесмологии, миологии, ангиологии).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Капустин Р.Ф. Технология морфофункционального анализа взаимодействия структуры и функции органа локомоции на примере соединения большой подвижности / Р.Ф. Капустин // Технология профессиональной деятельности. - Белгород: БГПУ, 1995. - С. 104.
2. Капустин Р.Ф. Угол коленного сустава как один из экстерьерных критериев оценки постава задних конечностей у собак / Р.Ф. Капустин // Генофонд пород животных и методы его использования. - Харьков: ХЗВИ,
1995.-С. 52-53.
3. Капустин Р.Ф. К вопросу изучения проблем патологии опорно-двигательного аппарата у животных / Р.Ф. Капустин // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород: БГСХА, 1997. - С. 158.
4. Капустин Р.Ф. Коленный сустав некоторых млекопитающих в сравнительно-морфологическом и функциональном освещении / Р.Ф. Капустин // Физиология и морфология человека и животных: Реферативный журнал ВИНИТИ РАН. - 1997. - № 5. - С. 54.
5. Капустин Р.Ф. Особенности морфофункциональной организации коленного сустава в условиях воздействия факторов морфогенеза / Р.Ф. Капустин // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. - Воронеж: Cage, 1997. - Ч. 2. - С. 92.
6. Капустин Р. Ф. Регенерация субхондральной костной ткани коленного сустава после моделирования дистрофического процесса / Р.Ф. Капустин // Гистогенетический анализ изменчивости и регенерация тканей. - СПб.: BMA, 1997.-С. 22.
7. Капустин Р.Ф. Структурный адаптациогенез связочного аппарата коленного сустава у собак / Р.Ф. Капустин // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии. - Воронеж: ВГАУ, 1997. - С. 32-33.
8. Капустин Р.Ф. Фрикционные свойства хряща при биомеханических исследованиях коленного сустава / Р.Ф. Капустин // Всстник проблем биологии и медицины. - 1997. - № 2. - С. 79-82.
9. Спесаренко H.A. Морфологическое обоснование использования глюкозамина в ветеринарной медицине / H.A. Слесаренко, Р.Ф. Капустин // Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции. - М.: МГУПБ, 1997. - Ч. 2. - С. 44.
10. Капустин Р.Ф. Определение адекватности при оценке результатов гистологических исследований / Р.Ф. Капустин // Лабораторное дело: организация и методы исследований. - Пенза: ПДЗ, 1999. - С. 36-40.
11. Капустин Р.Ф. Прикладные аспекты алгебраической и неалгебраической интерпретации изменения аддукторов сустава в плодный
период пренатального онтогенеза / Р.Ф. Капустин // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины / Под ред. И.Н. Полунина, Р.И. Асфандиярова. - Астрахань: АГМА, 2000. - С. 75.
12. Капустин Р.Ф. Дисперсионный анализ в исследовании опорно-двигательного аппарата / Р.Ф. Капустин // Морфология. - 2001. - Т. 120. - № 4.
- С. 73-74.
13. Капустин Р.Ф. Одномерные временные ряды в изучении опорно-двигательного аппарата / Р.Ф. Капустин И Морфология. - 2002,- Т. 121. -№ 2-3. - С. 64.
14. Капустин Р.Ф. Корреляционные взаимоотношения деформативно-прочностных свойств и морфометрических характеристик компонентов суставов / Р.Ф. Капустин // Морфологические ведомости (приложение). - 2004.
- № 1-2. - С. 47.
15. Капустин Р.Ф. Опорно-двигательный аппарат: вопросы содержательной интерпретации закономерностей организации / Р.Ф. Капустин // Морфология. - 2004. - Т. 126. - № 4. - С. 56.
16. Капустин Р.Ф. Способ моделирования деструктивных процессов в изолированном суставе у животных / Р.Ф. Капустин // Изобретения. -2 004,-№32(3). -С. 615.
17. Капустин Р.Ф. Способ моделирования деструктивных процессов в суставе у животных / Р.Ф. Капустин // Изобретения. - 2004. - № 25 (2). - С. 298.
18. Капустин Р.Ф. Способ моделирования трещины субхондральной кости в эксперименте у животных / Р.Ф. Капустин // Изобретения. - 2004. -№ 25 (2). - С. 298.
19. Капустин Р.Ф. Способ моделирования трещины субхондральной кости в эксперименте у животных in vitro / Р.Ф. Капустин // Изобретения. -2004.-№32(3).-С. 615.
20. Капустин Р.Ф. Способ определения массы мышц различных функциональных групп у животных / Р.Ф. Капустин // Изобретения. - 2004. -№36(1).-С. 120.
21. Капустин РФ. Способ коррекции деструктивно-дистрофических изменений в суставах животных / Р.Ф. Капустин // Изобретения. - 2005. - № 5 (3).-С. 498.
22. Капустин РФ. Способ коррекции деструктивно-дистрофических поражений в суставах животных / Р.Ф. Капустин // Изобретения. - 2005. - № 5 (3).-С. 498.
23. Kapustin R.F. Biomechanical substantiation of joints structural changes in experiment in vitro / R.F. Kapustin // Verhandlungen der Anatomischen Gesellschaft / Hg. von W. Kühnel. - Lübeck: Elsevier, Urban & Fischer, 2005. - S. 116-117.
24. Kapustin R.F. Clinical and applied morphology compensating process in animal joint / R.F. Kapustin // XVIII International symposium on morphological scienccs / Ed. G. Teofilovski-Parapid. - Belgrade: DMD, 2005. - P. 96.
25. Капустин Р.Ф. Способ оценки компенсаторного проявления при воздействии на компоненты суставов у животных в условиях моделирования деструктивного процесса / Р.Ф. Капустин // Изобретения. - 2006. - № 7 (2). - С. 450-451.
26. Капустин Р.Ф. Способ оценки проявления компенсации при воздействии на компоненты суставов у животных в условиях моделирования деструктивно-дистрофического процесса / Р.Ф. Капустин // Изобретения. -2006. - № 7 (2). - С. 451.
27. Слесаренко H.A. Особенности репаративного хондрогенеза при индуцированном гонартрозе у животных / H.A. Слесаренко, Р.Ф. Капустин // Ветеринарная патология. - 2006. - № 1 (16). - С. 139-144.
Формат 60x84, 1/16. Объем 2,0 п. л. Заказ № 4841. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии БВЦ