Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Особенности органопатологии и иммунокомпетентных органов цыплят в производственных и экспериментальных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности органопатологии и иммунокомпетентных органов цыплят в производственных и экспериментальных условиях - тема автореферата по ветеринарии
Ушаков, Валерий Данилович Барнаул 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности органопатологии и иммунокомпетентных органов цыплят в производственных и экспериментальных условиях



Л^рЯИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАИСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫИ АГРАРНЫМ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УШАКОВ ВАЛЕРИЙ ДАНИЛОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОПАТОЛОГИИ И ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ЦЫПЛЯТ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барпаул -1998

Работа выполнена иа кафедре патанатомии и паразитологии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета и в птицефабриках Алтайского края

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

В.М.Жуков

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ю.М.Малофеев

кандидат ветеринарных наук, ст. н. сотрудник Д.Д. Гомбоев

Ведущая организация : Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится ■/т^^ууя^р 1998 г. в ч. на заседании диссертационного совета К 120.01.03 ^Алтайском государственном аграрном университете по адресу 656022, г. Барнаул, ул. Новосибирская, 34 "А".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НВМ АГАУ.

Автореферат разослан " " _1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук С.И.Снигирев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На птицеводческих предприятиях, как правило, используются наиболее прогрессивные технологии, однако взаимосвязям жизнеспособности и продуктивности пгпцы со средой ее обитания в промышленных условиях уделается крайне мало внимания. Дестабилизация экосистем прямо и косвенно влияет на структуру и функцию иммунной системы, и возникают иммунодефицитные состояния животных и птин, что ведет к непредсказуемым последствиям.

В последние годы опубликовано большое количество работ, посвященных изучению морфологии иммунокомпетентных органов птиц (Л.П.Стрельников, 1987-1993; С.Б.Селезнев, Ш7-1996; Я.И.Шнейберг, 1989; Р.В.Коробкопа, 1989; Б.А.Гладков, 1989) и др., однако изучению влияния среды обитания и гипокинезии на морфологию этих органов посвящено относительно небольшое количество работ (Б.В.Криштофорова, 1986; С.Б.Селезнев, 1987; В.М.Жуков, 1989; Б.В.Криштофорова, И.Н.Филиппенко, 1994; В.Н.Хаустов, В.М.Жуков, Л.В.Растопшина, 1995).

В специальной литературе имеются сведения, что при гипокинезии у кур возникает преждевременная возрастная регрессия некоторых иммунокомпетентных органов (С.Б.Сслезнев, 1987; Б.В.Криштофорова, И.Н.Филиппенко, 1994).

Рядом исследователей ( Р.М.Вегнер, 1990; Н.Кристин, 1990; М.К.Эплби и В.О-Хыоз, 1990; Х.А.Элсон, 1990; В.М.Жуков, 1993; В.Н.Хаустов, В.М.Жуков, Л.В.Растопшина, 1995) и др., отмечается положительное воздействие на птицу наличия в клеточных батареях насестов и гнезд, что позволяет реализовать генетический потенциал пти-

цы и максимально приблизить условия промышленного содержания к естественным.

Информации о влиянии использования насестов на состояние иммунокомнетентных органов цыплят в доступной литературе нами не обнаружено.

Патологоанатомическое вскрытие трупов павших и вынужденно убитых птиц дает ценную информацию о состоянии их организма, преобладающей локализации тех или иных патологических процессов. Это позволяет выяснить влияние различных факторов на формирование органов, их поражаемость в исследуемых птицефабриках в возрастном аспекте.

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования - провести анализ влияния различных условий содержания птицефабрик Алтайского края на состояние организма сельскохозяйственных птиц. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить ветеринарную отчетность и систематику органопатоло-гии у кур в птицехозяйствах Третьяковского, Локтевского и Тальмен-ского районов Алтайского края. ,

2. Определить различные виды аномалий развития и уродств при выводе цыплят.

3. Установить возраст появления патоморфологических изменений в различных органах у цыплят в Локгевской, Тальменской и Третьяковской птицефабриках Алтайского края.

4. Провести экспериментальные исследования по влиянию специальных тренажеров (насестов) на живую массу и сохранность цыплят кросса П-46 породы белый леггорн в условиях птицефабрики.

5. Изучить морфогенез некоторых иммунокомпетентных органов цыплят при использовании насестов.

Научная новизна работы. Впервые проведено исследование ор-ганопатологии кур разных птицефабрик Алтайского края. Изучены морфологические реакции иммунокомпетентных органов цыплят различного возраста на комплексное воздействие факторов внешней среды. Выявлено влияние использования специальных тренажеров (насестов) на состояние иммунокомпетентных органов цыплят разных возрастных групп.

Теоретическая и практическая значимость. Прослеживается влияние различных птицефабрик на состояние организма птиц. Установлено влияние использования специальных тренажеров (насестов) на состояние иммунокомпетентных органов цыплят.

Результаты исследований могут быть использованы в разработках новых способов повышения естественной резистентности организма цыплят, особенно маточного поголовья, как естественный иммуностимулятор, в учебном процессе при подготовке врачей ветеринарной медицины, практиков-живогноводов; в племенных птицеводческих хозяйствах. Результаты исследований могут служить научным обосновани-

1

ем для разработки рекомендаций по совершенствованию' технологий содержания кур.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр морфологического профиля: Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Уральского государственного инсти-

тута ветеринарной медицины, Якутской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту: I. Сравнительный анализ влияния различных птицефабрик Алтайского края на орга-нопатологшо кур. 2. Влияние использования тренажеров-насестов на состояние иммунокомпетентных органов цыплят в разных возрастных периодах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 2-ой региональной конференции морфологов Сибири и ДВ (Улан-Удэ, 1992), на Всероссийской научно-методической конференции по патанагомии сельскохозяйственных животных (Воронеж, ]993), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГАУ (Барнаул, 1993), на Всероссийской научно-методической конференции по патанатомии сельскохозяйственных животных " Проблемы инфекционной и неинфекционной патологии и иммунодефицитного состояния сельскохозяйственных животных" (Казань, 1996), на научно-практической конференции " Актуальные проблемы патологии животных и человека" (Барнаул, 5 996).

Публикация результатов исследования. Основные положения работы изложены в пяти научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 5 графиков и 40 рисунков. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материала и методик, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список цитируемой литературы включает 174 отечественных и 33 зарубежных источников.

б

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методика. Исследования о состоянии организма птиц проводились на птицефабриках Тальмеиского, Локтевского и Третьяковского районов Алтайского края. Проведен анализ причин гибели кур по данным краевой ветеринарной отчетности и сравнительный анализ выводимости цыплят в трех партиях в каждой птицефабрике. Всего исследовано инкубационных яиц в Тапьменском районе - на Новоеловской птицефабрике -91000 шт., Локтевском - на Локтевской птицефабрике -21544 шт.,Третьяковском на Третьяковской ИПС-22147 шт.. В каждой партии подсчитывалось количество выведенных цыплят, и определялся процент вывода. Инкубация проводилась в типовых инкубаторах УИФ-55.

В каждой птицефабрике проведено патологоанатомнческое вскрытие 300 экземпляров (всего- 900 яиц) отходов инкубации. Определяли наиболее характерные патологоанатомические изменения у погибших эмбрионов, наличие неоплодотворенных яиц, уродств, замерших, задохликов и другую патологию. У суточных цыплят, выбракованных в инкубаторе и негодных для выращивания, определяли отклонения в развитии (аномалии), уродства и другие патологические процессы. В каждой птицефабрике исследовано но 100 цыплят (всего-300 особей). У 322 цыплят 1-75-дневного возраста определяли виды патологических изменений в различных органах. Таким образом, общий объем исследований проведен на материале 136213 биологических объектов.

Экспериментальные исследования проводили в условиях Комсомольской птицефабрики Алтайского края и на кафедре патологической анатомии АГАУ. В птичнике с оборудованием БКМ-3 сформировали опытную и контрольную группы цыплят кросса П-46 породы белый

леггорн по 100 голов в каждой. У опытных цыплят в 2-х клетках (по 50 голов ) установили тренажеры-насесты из пластиковой трубки из-под ниппельных поилок на высоте, позволяющей проходить под ними цыплятам только в первые дни жизни. Контрольные цыплята тренажерами-насестами не пользовались. Плотность посадки, температурный и вдажностньш режимы, освещение и кормление соответствовали установленным нормам и были одинаковы в обеих группах.

В период исследования определяли сохранность поголовья путем ежедневного учета. Перед убоем цыплят взвешивали с помощью весов ВНЦ-2 с точностью до 1,0 г. Обескровливание птицы осуществляли де-капитацией. При убое 1,15,30,45,60,75-дневных опытных и контрольных цыплят сразу отбирался материал от 3-5 особей для гистологического исследования: тимус, фабрициева сумка, селезенка, костный мозг, тонсиллы слепых кишок. Отпрепарированные органы - тимус, фабри-циеву сумку, селезенку-взвешивали на торсионных многодиапазонных весах типа \\ГГ1М, с ценой деления шкалы 2 мг, с точностью измерения + О 0,2 % измерительного диапазона, точность отсчета - 0,5 деления. На основании полученных абсолютных данных определяли относительную массу для каждого цммунокомпетентного органа. Линейные размеры определяли штангенциркулем с точностью до 0,1 мм. Для оценки морфофункционального состояния тимуса и бурсы Фабрициуса использовали индекс по рекомендациям В.М.Апатенко, М.Г.Ливо-щенко, Е.Г.Турициной (1988).

Материал фиксировали в зависимости от целей и методов окраски: в жидкости Орта, в 10%-ном растворе нейтрального формалина, в жидкости Кар ну а. Заливку в парафин проводили по схеме В.М.Тукова (1971), Г.А.Меркулова (1969), в целлоидин-парафин по способу Г. А .Меркулова. Костную ткань предварительно декальцинировали в

5%-1ЮЙ трихлоруксусной кислоте. С помощью микротома МПС-2 из каждого органа получали по 20-30 сегментальных срезов толщиной 5,10.15 мкм. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином по Бемеру, Ро-мановскому-Гимза, азур-П-эозином, пнкрофуксином по Ван-Гизону, Мак-Манусу.

Морфометрические исследования проводили на срезах одинаковой толшииы при помощи микроскопа "Виолам Р-17", окуляр-микрометром, квадратно - сетчатой окулярной вставкой с 289 точками, ( Г.Г.Автандилов, 1990). Во всех органах подсчитывало«, количество лимфоидных узелков, их площадь и процентное соотношение к межуточной ткани. Учитывалась площадь корковых и мозговых зон тимуса и лимфоидных узелков данных органов и их процентное соотношение. В работе использованы: "Методические рекомендации по технике вскрытия птиц и исследованию органов иммунной системы с использованием морфометрии" (А.П.Стрельников, А.Н.Куриленко, А.В.Жаров и др.,1985), Методические указания к вычислению среднеквадратиче-ской ошибки и доверительных интервалов средних арифметических величин по методу Р.Б.Стрелкова, ( М.С.Жаков, В.М.Жаков, 1986). Биометрическая обработка полученных данных проводилась на электронном калькуляторе TOSHIBA В.С.-1270. Цифровой материал обработан на компьютере IBM PC/AT 486 в пакете для обработки статистических данных в AXUM.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Роль экосистем в органопатологии цыплят

Проведенным анализом имеющейся ветеринарной отчетности объединения "Алтайское" по птицеводству за период 1988-90 годы уста-

новлено, что в Локтевской птицефабрике за период наблюдения сохранность молодняка цыплят яичных пород снизилась на 12,3 %, у мясных на 10,5 %. Основной причиной смерти кур являются гастроэнтериты, а затем нарушения технологии содержания: асфиксия и переохлаждение. Значительное место среди причин гибели занимают нарушения режима кормления: гиповитаминозы, алиментарные дистрофии и другие виды нарушений обмена веществ. Велик процент заболеваний органов дыхания и травматических повреждений. Менее 1 % птицы гибнет от гепатита, желточного перитонита, воспаления яйцеводов и клоацитов. По Тальменской птицефабрике сохранность молодняка мясных цыплят снизилась на 2,8 %, а взрослой птицы на 0,4 %. Наибольший ущерб приносит каннибализм птицы ( 30 % ), гепатиты, кугикулиты и гастроэнтериты. Таким образом, по данным ветеринарной отчетности за период 1988-1990 г.г. прослеживается тенденция к увеличению смертности молодняка птицы в Локтевской и Тальменской птицефабриках.

Результаты инкубации позволяют отметить, что наименьший процент вывода наблюдался в Локтевской птицефабрике 71 %, в Третьяковской ИПС этот показатель на 9,2 %, а в Тальменской птицефабрике на 14,5 % больше. При вскрытии отходов инкубации установлено, что количество неоплодотворенных яйц в Тальменской птицефабрике достигали 20 %, Локтевской 61,3 %,Третьяковской 44,6% и с насечкой (соответственно 7 % ; 13 % и 23,6 %). В Тальменской и Локтевской птицефабриках у развивающихся эмбрионов среди задохликов обнаружены уродства конечностей (диплоподия, полидактилия ), что составило соответственно, 1,34 % и 0,3 %. Однако уродств конечностей в Третьяковской ИПС не обнаружено. Этот показатель можно расценивать как наследуемый рецессивный признак, т. е. генетическую аномалию эндогенного происхождения. Количество эмбрионов, погибших

в 1-2-й день инкубации ( кровь-кольцо ), не превышает 2 % в Третьяковской, 2,3 % Локтевской, а в Тальменской птицефабрике этот показатель составил 29 %. В Третьяковской ИПС велико количество задохликов 88 шт. яиц. что составило 29,3 %, Тальменской 18 %, Локлевской 18 %. Эмбриональные дистрофии , отложения мочекисяых солей, эктопии составили 17,7 % в Тальменской, 2,3 % Локтевской, 0,4 % Третьяковской птицефабриках.

После вывода у выбракованных цыплят чаше отмечались эмбриональные дистрофии: в Тальменской птицефабрике 43 %, Локтевской 64%, Третьяковской 80 %. Варусная и вальгусная деформация тазовых конечностей составили соответственно 10,0 и 4,0 % в Тальменской, 6,0 %, и 1,0 % Локтевской. В Тальменской птицефабрике преобладают миодистрофии 15 %, в Локтевской 7 % . Эктопия обнаружена у 10 % цыплят Тальменской и 3 % Локтевской птицефабрики.

При патологоанатомическом вскрытии павших и вынужденно убитых цыплят различного возраста отмечали интенсивность, характер и локализацию патологических процессов, что позволяет в целом подвергать анатизу состояния организма птиц исследуемых птицефабрик Алтайского края. Так, атрофические процессы тимуса зарегистрированы у цыплят Тальменской птицефабрики в 30-дневном возрасте (3,8 % случаев), Локтевской- в 15, 30, 60-дневном (соответственно 3,0; 2,8 и 8 %). Дистрофические изменения сердечной мышцы отмечены у цыплят в Тальменской птицефабрике в 15-и 60-дневном возрасте. Белковая дистрофия печени отмечалась у цыплят во все возрастные периоды и колебалась от 14 до 16%; а жировая дистрофия, наоборот,- у цыплят в Локтевской птицефабрике и составила от 3 % случаев в 15-дневном возрасте до 32 % случаев в 60-дневном возрасте.

и

Нарушения гемодинамики выявлялись в виде кровоизлияний на эпикарде, слизистой оболочке кишечника, в тимусе, почках у цыплят в Локтевской птицефабрике практически во все исследуемые возрастные периоды. Застойная гиперемия острого течения наблюдалась в легких и печени цыплят во всех исследуемых птицефабриках. Этот показатель достигал максимума в печени цыплят в Тальменской птицефабрике к 15-дневному возрасту ( 48 % случаев), а в Лотевской - к 60-дневному возрасту (56 % случаев); в Третьяковской птицефабрике - к 60-дневному возрасту (13,6%). Воспалительные процессы преобладали в тонком отделе кишечника 60-дневных цыплят в Третьяковской ИПС (54,5 % случаев) и 30-дневных цыплят в Тальменской птицефабрике (46% случаев). Очаговые некрозы легких, печени, почек обнаружены у цьш'ляТ старшего возраста в Локтевской и Тальменской птицефабриках. У цыплят в Локтевской птицефабрике обнаружены: фибросаркома стенки двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, липома печени, саркома области локтевого сустава и грудных мышц.

ФОРМИРОВАНИЕ ИММУН0К01УШЕТЕНТНЫХ ОРГАНОВ ЦЫПЛЯТ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

В наших экспериментальных исследованиях на цыплятах кросса П-46 отмечается, что сохранность цыплят контрольной группы на 8 % ниже, чем в опытной. За исследуемый период в опытной 1руппе за счет активизации роста живая масса цыплят на 7,6 % выше, чем в контроле. Различия статистически достоверны ( Р < 0,05) . Учитывая слабую изученность иммунокомпетентпых органов у птиц в условиях различных воздействий, нами проведен анализ их роста и развития при использова-

нии тренажеров-насестов. Установлено, что в процессе постнаталъного онтогенеза рост лимфоидных органов, характеризующийся неравномерным увеличением линейных размеров и абсолютной массы, продолжается у всех исследуемых цыплят до 75-дневного возраста. Динамика относительной массы исследуемых иммунокомпетентных органов показала, что наиболее интенсивно их рост происходит у цыплят, пользующихся тренажерами-насестами в период до 45-дневного возраста.

Тимус. У контрольных цыплят с 30-дневного возраста происходит замедление роста относительной массы тимуса вплоть до 75-дневного возраста. Индекс тимуса у 30-дневных контрольных цыплят составил 6,0-6,5, а в опыте- 7,5-8,5. Интенсивный рост тимуса у опытных цыплят происходит до 45-дневного возраста, затем замедляется и к 75-дневному возрасту вновь возрастает. По данным С.Б.Селезнева (1987), Н.М.Фоминой (1989), И.Н.Филиппенко (1993),отмечается, что с увеличением массы тимуса происходит из менение соотношения корковой и мозговой зон. Эти выводы согласуются с нашими микроморфологическими исследованиями.

В суточном возрасте корковое и мозговое вещество у обеих групп по занимаемой площади практически одинаково.

В 15-дневном возрасте у всех исследуемых цыплят площадь корковых зон тимусных долек больше мозговых, у контрольных- на 25 %, а у опытных - на 20,6 %. Наши данные согласуются и дополняют выводы В.Ф.Вракина, М.В.Сидоровой (1986), И.М.Карпуть (1986), С.Б.Селезнева (1987-1996 о том, что дифференцировка паренхимы в тимусе на корковую и мозговую зоны происходит у цыплят к 15-

дневному возрасту, и в норме у молодых птиц корковое вещество преобладает над мозговым.

У 15- дневных контрольных цыплят границы корковой и мозговой зоны более сглажены, а у опытных, происходит более быстрое формирование долек тимуса с четко выраженными корковой и мозговой зонами. Площадь долек тимуса у контрольных на 18 % меньше, чем в опыте.

У контрольных цыплят уже в 30-дневном возрасте мозговая зона тимуса на 8,6 % больше, чем корковая. Учитывая данные А.П.Стрельникова (1990), А.А.Ибрагимова (1990), С.Б.Селезнева (1996), в которых указывается, что истончение коркового слоя и увеличение мозговой зоны н телец Гассадя, все эти признаки свидетельствуют о различной степени акниденталыюй инволюции тимуса. На основании этого следует, что у цыплят, не пользующихся насестами, с 30-дневного возраста отмечается возрастная полиэтиологическая регрессия тимуса.

К 45-дневному возрасту у контрольных цыплят мозговая зона тимуса на 5.8 % больше, чем корковая, а у опытных цыплят корковая зона больше на 23.2 %, чем мозговая.

В 60-дневном возрасте у контрольных цыплят корковая зона тимуса на 6,6 % меньше, чем мозговая, а у опытных корковая зона на 14 % больше, чем мозговая. Таким образом, все очевиднее с возрастом наблюдается усиленная пролиферация клеток мозгового вещества у контрольных цыллят. В то же время происходит атрофия коркового вещества тимуса..

Признаки возрастной регрессии у контрольных цыплят увеличиваются до 75-дневного возраста Наши данные контрольных цыплят совпадают с выводами С.Б.Селезнева (1987), А.П.Стрельникова

(1990), И.Н.Филиппенко (1993) в том, что для органов лимфоидной системы характерна ранняя возрастная регрессия, которая зависит от условий окружающей среды обитания. У 75-дневных контрольных цыплят корковая зона на 26 % меньше, чем мозговая, а у опытных корковая зона тимуса на 30 % больше, чем мозговая. Мы придерживаемся мнения В.М.Алатенко, М.ГЛивощенко (1988), Е.Г.Турицыной (1990) о том,

что сочетание атрофических процессов корковых зон тимуса, снижение плотности лимфоцитов, образование ретикулоэпителиальных напластований и появление полостей позволяют предложить комбинированную форму иммунодефицита.

Фабрипиепа сумка. У жизнеспособных цыплят фабрициева сумка достаточно развита уже в суточном возрасте и составляет в линейных размерах 5,5 мм, в относительной массе 46-60 мг.

Нами отмечено, что уже в 15-дневном возрасте у контрольных цыплят линейные размеры на 12 % и относительная масса фабрициевой сумки на 14 % меньше, чем в опыте. Индекс фабрициевой сумки у контрольных цыплят составил 1,5-2, а у опытных- 2,5-2,8.

До 45-дневного возраста линейные размеры и относительная масса фабрициевой сумки у контрольных цыплят, соответственно, на 12 % и 4 % меньше, чем в опыте. Индекс фабрициевой сумки у контрольных цыплят составил 2,0-2,2, а в опыте- на 0,2 больше.

У 75-дневных контрольных цыплят индекс состав!1я 2,0, а у опытных-1,7.

У 15-дневных контрольных цыплят площадь складок на 0,8 %, площадь фолликулов в складке на 15,2 % меньше, чем в опыте. Следует отметить, что в течение первых двух недель жизни в клоакальной сумке завершается дифференциация лимфоидной ткани ячеек. Лимфоидные

образования у контрольных цыплят имеют сглаженную форму, а у опытных - более четкие границы.

У 30-дневных контрольных цыплят площадь складок на 6 % , а площадь фолликулов на 18 % меньше, чем в опыте, хотя количество лимфоидных фолликулов у контрольных цыплят на 2 % больше, чем в опыте.

К 45-дневному возрасту рост складок фабрициевой сумки замедляется у опытных цыплят и площадь складок сравнивается с контрольными, что составляет 50 % в опыте и контроле. Количество лимфоидных фолликулов у контрольных на б %. а площадь фолликулов на 37% меньше, чем в опыте. У контрольных цыплят в фолликулах мозговые зоны заполнены клеточным детритом, площадь которых составляет 27 %. Из-за детритных полостей снижается истинная мозговая зона в фолликулах, что составляет всего 46 %. У 45-дневных опытных цыплят в фолликулах не отмечается детритных полостей. Отсюда следует, что истинная мозговая зона у 45-дневных контрольных цыплят на 3 % меньше, чем в опыте.

У 60-дневных контрольных цыплят в лимфоидных фолликулах отмечаются детритные полосги( дырчатое просветление) в корковой и мозговой зонах, площадь которых составляет 27,3 %. Кроме этого, у контрольных цыплят в мозговой зоне лимфоэпителиалышх фолликулов видны кистозные полости, которые занимают 52 % площади.

У 75-дневных контрольных цыплят в мозговой зоне фолликулов видны детритные полости, площадь которых занимает 10 %, а в некоторых фолликулах видны еще и кистозные полости, занимающие от 63 до 100 % площади. Эти морфологические признаки, по данным Р.В.Коробковой (1989), А.А.Ибрагимова, В.А.Ибрагимова (1990) могут служить надежным показателем стрессовой реакции кур и свидетельст-

вовать об иммунодефиците и свидетельство быстрых возрастных изменений фабриниевой сумки. При этом в некоторых складках эпителий подвергается некробиотическим и некротическим изменениям. Данных полостей и некротических изменений у опытных 60-75-дневных цыплят, не отмечено. У 75-дневных опытных цыплят отмечаются гипер-плазированные фолликулы, они ярко окрашены и превосходят окружающие в 1,5-2 раза. Эти данные дают нам основание утверждать, что возрастная регрессия клоакальной сумки у контрольных цыплят, выращиваемых без насестов отмечается в 45-дневном возрасте, что не отмечено у опытных.

Костный мозг. Костный мозг бедренных костей суточных цыплят расположен в полостях между перекладинами губчатого вещества. Костный мозг отделен от костной ткани тонкой оболочкой-эндоостом. От эндооста отходят в различных направлениях соединяющихся между собой перекладины из рыхлой соединительной ткани, что является остовом костного мозга. В петлях ретикулярной сети содержатся костномозговые клетки.

У всех исследуемых цыплят 15-30-дневного возраста в красном костном мозге диафиза бедренной кости отмечается диффузная лимфо-идная ткань, располагающаяся по ходу артерий и артериол.

У 45-60-дневных контрольных и опытных цыплят в красном костном мозге в срезах видны единичные лимфоидные образования, имеющие четкие контуры, но не имеющие капсул.

К 75-дневному возрасту единичные очажки лимфоидной ткани (309-360 мкм) выделяются более четко, у контрольных и опытных' цыплят их насчитывается от 1 до 4 в тотальном срезе. На наш взгляд, оформленные лимфоидные узелки в красном костном мозге у 75-дневных всех исследуемых цыплят могут служить показателем мор-

фофункционального становления и защитно-приспособительной реакцией организма в период роста и подготовки к яйцекладке. В этом наши исследования согласуются с данными В.М.Жукова (1993), И.Н.Филиппенко (3993). У контрольных цыплят следует отметить возрастающую плотность расположения липоцитов.

Селезенка. В 15-дневном возрасте у контрольных цыплят линейные размеры селезенки на 22 %, а масса на 52 % меньше, чем в опыте.

У 30-дпевных цыплят, не пользующихся насестами, линейные размеры на 12 %, а масса на 16 % меньше, чем в опыте. По данным параметрам селезенка контрольных цыплят отстает от опытных вплоть до 75-дневного возраста, различия достоверны (Р < 0,05 ).

При гистологических исследованиях у всех суточных цыплят в селезенке видны трабекулы, представленные, в основном, нежной волокнистой соединительной тканью, состоящей из коллагеновых, эластичных и ретикулярных волокон, между которыми находится большое количество фибробластов и гладкомышечных клеток. В трабекулах проходят многочисленные сосуды артериального типа со стенками различной толщины 6,95-27,8 мкм, в диаметре-41,7-83,4 мкм. Данные В.М.Селянского (1980), подтверждают о том, что у птиц имеются трабекулы, составляющие остов селезенки.

К 15-дневному возрасту у всех исследуемых цыплят обнаруживаются единичные лимфоидные узелки.

У 30-дневных контрольных цыплят количество лимфоидных узелков на 28 %, а площадь узелков на 0,7 % меньше, чем у опытных. У всех цыплят данного возраста отмечаются лимфоидные узелки с хорошо выраженной капсулой; у контрольных птиц этот показатель на 32 % меньше, чем в опыте.

С возрастом количество лимфоидных узелков у 45, 60, 75-дневных контрольных цыплят уменьшается ( соответственно) на 20%, 42 %, 26 %, чем в опыте. Возрастные показатели максимального количества лимфоидных образований можно рассматривать в качестве высокой иммунной надежности организма. Однако появление большого количества скоплений лимфоидной ткани должно настораживать, поскольку, как считает Б.Л.Гладков (1990), это может быть связано с усилением поступлением антигенов корма, микрофлоры или образованием аутоанти-генов. Так как в контроле и опыте условия содержания и кормления были идентичны, кроме насестов, мы присоединяемся к мнению и выводам М.Р.Сапина (1996) о том, что минимальные количества лимфоидных структур в селезенке могут быть отражением иммунодефицита (различной степени) или близкого к нему состояния. Таким образом, наиболее прогрессивный рост и функциональное развитие селезенки отмечается у опытных цыплят до 75-дневного возраста. С 45-дневного возраста у контрольных цыплят отмечается более ранняя возрастная регрессия селезенки, что не отмечено у опытных. В морфофункцио-нальном отношении селезенка контрольных цыплят отстает от развития опытных цыплят вплоть до 75-дневного возраста.

Тонсиллы слепых кишок. В тонсиллах у суточных цыплят обнаружена диффузно расположенная яимфоидная ткань. Лимфоидные инфильтраты, состоят из компактно лежащих малых и средних лимфоцитов.

С 15-дневного возраста у всех исследуемых цыплят в тонсиллах слепых кишок обнаруживаются два типа лимфоидной ткани: диффузно расположенная и в виде узелков. Однако у контрольных цыплят количество лимфоидных узелков на 10 % меньше, чем в опыте. Лимфоидные узелки располагаются в подслизистом слое в 2-3 ряда в количестве

1-2 на площади среза, они имеют морфологическую характеристику лимфоидных узелков селезенки.. Площадь узелков достигает 2100 ± 0,0! - 4900 ± 0,02 мкм. У всех исследуемых цыплят отмечаются лимфоидные узелки оформленные ( с капсулой) и без таковой. Без капсулы у контрольных на 32 % больше, чем в опыте.

У всех исследуемых цыплят к 45-дневному возрасту увеличивается количество лимфоидных узелков без выраженной капсулы, что составляет у контрольных на 14 % меньше, чем в опыте. В данном возрасте у контрольных цыплят количество лимфоидных узелков достигает максимума.

У 60-дневных контрольных цыплят отмечается уменьшение количества лимфоидных узелков, по сравнению с предыдущими возрастами. У опытных цыплят наблюдается максимальное увеличение количества лимфоидных узелков, что составляет на 42 % больше, чем в контроле.

В 75-дневном возрасте у всех исследуемых цыплят в тонсиллах слепых кишок уменьшается количество лимфоидных узелков, но у контрольных их на 30 %, а площадь на 8,6 % меньше, чем в опыте. В этом возрасте в тонсиллах слепых кишок заметен секрет, заполняющий большую часть площади, что не было отмечено ранее. Мы предполагаем, что появление секрета в железах, может свидетельствовать о функциональной зрелости лимфоидных тонсилл. Анализируя уменьшение количества лимфоидных узелков и их площади у всех 60-75-дневных цыплят, мы не считаем это возрастной регрессией органа. Наблюдая стадийность в развитии тонсилл слепых кишок, мы склонны считать, что до 75-дневного возраста тонсиллы слепых кишок не достигли морфофункционального становления, о чем свидетельствуют работы С.Б.Селезнева (1987), И.Н.Филиппенко (1993). По мнению этих авторов тонсиллы слепых кишок достигают морфофункциональной зре-

лостн к 120-дневному возрасту. В результате проведенных исследований нами установлено, что естественный фактор среды обитания - насесты создают не только оптимальные условия для отдыха цыплят, но и активизируют двигательную активность, так как в тесных условиях клеток цыплята постоянно перемещаются в клетке уступая насесты другим птицам, что обусловливает более раннее морфофункциональное становление иммунокомпетентных органов, что можно расценивать как функциональную устойчивость организма и повышение его иммунной реактивности.

Наши данные совпадают с выводами Р.М.Вегнер, (1990); Н.Кристин, (1990); М.С.Эплби и В.О.Хыоз, (1990); В.М.Жукова, (1993); В.Н.Хаустова, В.М.Жукова, Л.В.Расопшикой ,(1995), о том, что насесты оказывают положительное воздействие на птицу в целом и приближают промышленное содержание к естественным, что способствует реализации генетического потенциала птиц.

ВЫВОДЫ

1. По данным ветеринарной отчетности за период 1988-1990 гг. прослеживается тенденция к увеличению смертности молодняка птицы в птицехозяйствах Локтевского и Тальменского районов.

2. В Локтевской и Тальменской птицефабриках Алтайского края наблюдается дестабилизация экосистем, что проявляется уродствами в эмбриональный период развития, увеличением смертности цыплят и своеобразными' патоморфологическими изменениями: новообразования, атрофические, дистрофические, воспалительные процессы, расстройства кровообращения в паренхиматозных органах.

л

3. При патологоанатомическом вскрытии павших и вынужденно убитых цыплят атрофические процессы тимуса зарегистрированы у цыплят Тальменской птицефабрики в 30-дневном возрасте (3,8 % случаев), Локтевской- в 15,30,60-дневном { соответственно 3,0; 2,8 и 8%). Очаговые некрозы легких, печени, почек обнаружены у цыплят старшего возраста в Локтевской и Тальменской птицефабриках. У цыплят Локтевской птицефабрики обнаружены: фибросаркома стенки двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, липома печени, саркома области локтевого сустава и грудных мышц.

4. Использование цыплятами специальных устройств в виде насестов обеспечивает повышение сохранности, привесов и активизацию роста иммунокомпетентных органов.

5. У контрольных цыплят, не пользующихся насестами, линейные размеры и абсолютная масса иммунокомпетентных органов отстают от опытных до 45-дневного возраста. В этих условиях отмечается более ранняя возрастная регрессия тимуса с 30-дневного, в бурсе Фабрициуса и в селезенке - с 45-дневного возраста.

6. У опытных цыплят, пользующихся насестами, интенсивный рост тимуса, бурсы Фабрициуса наблюдается до 45-дневного, а в селезенке- до 75-дневного возраста; морфофункциональиая зрелость иммунокомпетентных органов в тимусе и селезенке установлена в 30-дневном, а в бурсе Фабрициуса и в тонсиллах слепых кишок- в 15-дневном возрасте.

7. В костном мозге опытных и контрольных цыплят, начиная с 45-дневного возраста, появляются очаги лимфопоэза в виде узелковой лим-фоидной ткани. У 75-дневных контрольных цыплят, по сравнению с опытными, отмечена повышенная плотность расположения липоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты макро - и микроскопических данных по развитию иммупокомпетентиых органов цыплят могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторио-практических занятий при подготовке зоотехников, врачей ветеринарной медицины и птицеводов.

2. Введение специальных устройств в виде насестов в технологию клеточного и напольного выращивания цыплят способствует более полной реализации их генетического потенциала и морфофункциональ-ному адаптогенезу центральных и периферических иммункомпетентных структур.

3. Необходимо провести многофакторным анализ состояния организма различных видов сельскохозяйственных птиц во всех районах Алтайского края с выявлением этиологии наблюдаемых патологических процессов у цыплят.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Жуков В.М., Ушаков В.Д. Органопатология кур ряда экосистем Алтайского края // Возрастная, видовая, адаптационная морфология животных: Мат. 2 науч. конф. морфологов Сибири и Дальнего Востока.-Улан-Удэ, 1992-С.28-30.

2. Ушаков В.Д. Морфологические особенности фабрициевой сумки птиц некоторых районов Алтайского края // Диагностика, патогенез,

патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных. / Воронеж, гос. аграрный ун-т.- Воронеж, 1993 .-С. 106.

3. Жуков В.М., Ушаков В.Д. Экосистемы и патология птиц. И Сибирский вестник сельскохозяйственной HayKH.-1996.-N 1-2.-С.-83-89.

4. Жуков В.М., Ушаков В.Д. Влияние использования специальных тренажеров-насестов на иммунокомпетентные -органы цыплят // Актуальные проблемы патологии животных и человека: Мат. науч. пракг. конф -Барнаул, 1996.-С. 101-103.

З.Ушаков В.Д. Механизм влияния насестов на организм птиц /'Мат. науч. конф. молодых ученых по вопросам ветеринарии посвященной 100-летию Алтайской аграрной науки / Алт. гос. Аграрный ун-т.-Барнаул, 1997.-« //