Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Основные заболевания крупного рогатого скота в условиях интенсивного ведения молочного производства и оценка эффективности гомеопатических препаратов при их лечении

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные заболевания крупного рогатого скота в условиях интенсивного ведения молочного производства и оценка эффективности гомеопатических препаратов при их лечении - диссертация, тема по ветеринарии
Болдырева, Елена Михайловна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Болдырева, Елена Михайловна :: 2002 :: Москва

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Маститы коров

2.2. Заболевания желудочно-кишечного тракта 12 новорожденных телят

2.3. Заболевания дыхательной системы телят

2.4. Основы гомеопатии

2.5. Научное обоснование гомеопатии

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Болдырева, Елена Михайловна, автореферат

Проблема интенсификации животноводческого производства, увеличение производства молока и мяса в настоящее время являются одним из наиболее актуальных направлений в сельском хозяйстве. Согласно Концепции-программе развития скотоводства России до 2010 года, одобренной президиумом Россельхозакадемии 26 мая 2000 года, планируется постепенная интенсификация животноводства, в том числе приоритетными ставятся вопросы повышения продуктивности животноводства и снижения затрат на производство молока и говядины [71].

При этом уровень заболеваемости животных болезнями различных органов и систем организма остаётся высоким. Более того, искусственные манипуляции с процессом воспроизводства животных, интенсификация технологического процесса, высокая продуктивность животных нередко способствуют развитию большей восприимчивости животных к неблагоприятным факторам окружающей среды, нарушению гомеостаза организма [26, 42, 56, 99].

Заболевания репродуктивной системы и молочной железы являются одними из наиболее распространённых среди всей патологии взрослого поголовья крупного рогатого скота на животноводческом комплексе. Коровы, больные этими заболеваниями, дают ослабленное потомство, что способствует развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят, а затем бронхопневмонии [14,19, 57].

Маститами на отдельных фермах может переболевать до 50% молочных коров. Это не только отрицательно сказывается на молочной продуктивности животных, снижая её, но и обуславливает ухудшение качества молока, нарушение репродуктивной функции коров [84].

Заболевания желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, а также респираторные болезни молодняка находятся на первом месте среди всех заболеваний молодняка крупного рогатого скота. Переход острой формы в хроническую, затяжной характер заболеваний негативно сказываются на состоянии всех систем организма животного, что в дальнейшем приводит к повышению восприимчивости к другим заболеваниям, ослаблению воспроизводительной функции и снижению продуктивности животного [20, 32, 65, 75].

Методы коррекции состояния животных при этих заболеваниях, лечебные средства часто не эффективны, что приводит к затягиванию периода выздоровления животных, переходу острой формы болезни в подострую и хроническую, нарушениям в системе иммунитета больных животных [32].

Бесконтрольное, необоснованное применение противомикробных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов) часто негативно влияет не только на микро-, но и на макроорганизм, снижая его иммунологическую реактивность и резистентность, оказывая гепатотоксическое, нефротоксическое действие, вызывая у животных аллергические реакции. Эти препараты при бесконтрольном применении снижают интенсивность протекания обменных процессов и адаптационных механизмов организма, вызывают развитие иммунодефицитов [12,18].

Кроме того, широкое, часто необоснованное применение некоторых лекарственных препаратов отрицательно сказывается на качестве получаемой продукции, вызывая значительные отклонения от нормы качества продукта [12].

В связи с этим коррекция функций, нарушенных в ходе патологического процесса, а также восстановление повреждённых структур организма должны проводиться с помощью безвредных средств, не вызывающих дополнительного негативного влияния на организм. Гомеопатические средства обеспечивают специфическую и неспецифическую стимуляцию собственных защитных сил организма, являются эффективными регуляторами окислительно-восстановительных процессов в организме животных, оказывают стимулирующее воздействие на выработку фагоцитов и лимфоцитов при различных заболеваниях. Гомеопатические препараты являются полностью безвредными для макроорганизма, что особенно важно при коррекции состояния новорожденных и продуктивных животных [40, 77, 79, 84,90, 91].

Цель и задачи исследований

Целью исследований является изучение заболеваемости крупного рогатого скота наиболее распространёнными болезнями в условиях интенсивного ведения молочного производства, а именно: маститами коров, болезнями желудочно-кишечного тракта новорожденных телят с признаками диареи и болезнями дыхательной системы телят с признаками бронхопневмонии, а также оценка эффективности гомеопатических препаратов при лечении животных, больных данными заболеваниями.

В задачи исследований входит: • изучить заболеваемость коров маститами, а телят - болезнями желудочно-кишечного тракта с признаками диареи и болезнями дыхательной системы с признаками бронхопневмонии;

• провести общее клиническое исследование, изучить морфологический состав крови, показатели естественной резистентности (лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови) больных животных, а также до и после применения антибактериальных и гомеопатических препаратов;

• изучить микроклимат в помещениях для содержания молодняка крупного рогатого скота и взрослых животных;

• оценить эффективность гомеопатических препаратов при лечении коров, больных маститами, а также для восстановления продуктивности. Кроме того, оценить эффективность гомеопатических препаратов путём их применения для лечения новорожденных телят при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также телят при заболеваниях дыхательной системы.

Научная новизна

Проведён анализ заболеваемости крупного рогатого скота в условиях интенсивного ведения молочного производства. Изучены различные аспекты патологии при маститах коров, заболеваниях желудочно-кишечного тракта новорожденных телят и заболеваниях дыхательной системы телят.

Впервые в нашей стране проведено изучение действия гомеопатических препаратов на организм коров, больных маститами, новорожденных телят, больных заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и телят, больных заболеваниями дыхательной системы, а также оценена эффективность гомеопатических препаратов при их лечении. Впервые представлены данные по оценке морфологического состава крови новорожденных телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта с признаками диареи, а также телят с заболеваниями дыхательной системы с признаками бронхопневмонии до и после лечения гомеопатическими препаратами. Изучены показатели естественной резистентности при заболеваниях дыхательной системы телят при их лечении гомеопатическими препаратами.

Теоретическая значимость работы

В ходе исследований получены новые данные по особенностям течения и распространения основных заболеваний крупного рогатого скота в условиях интенсивного ведения молочного производства. Проведён анализ круглогодичного изменения параметров микроклимата помещений для содержания телят.

Получены статистически обработанные результаты исследований морфологического состава крови новорожденных телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта с признаками диареи и телят с заболеваниями дыхательной системы с признаками бронхопневмонии до и после лечения гомеопатическими препаратами, а также показателей естественной резистентности при заболеваниях дыхательной системы телят при применении гомеопатических препаратов.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедре.

Практическое значение

Практическое значение работы состоит в разработке методик применения гомеопатических средств в качестве лечебных препаратов при маститах коров, а также заболеваниях пищеварительной и респираторной систем телят.

Полученные данные вносят вклад в развитие биологической и ветеринарной наук и открывают новые возможности для дальнейшего применения гомеопатических препаратов при различных заболеваниях крупного рогатого скота.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Маститы коров

Для практических врачей, работающих с крупными сельскохозяйственными животными, проблема заболеваний репродуктивной системы и молочной железы является одной из наиболее актуальных. Причинами этих заболеваний являются нарушения содержания, кормления животных, их эксплуатации, манипуляции с процессом репродукции [56, 99].

Согласно проводимым исследованиям, заболеваемость половых органов крупного рогатого скота и уровень их плодовитости только на 10% зависят от наследственности, а на 90% - от влияния различных факторов окружающей среды, включая кормление, содержание, эксплуатацию животных, воздействие технологических стрессов [56]. Также, различные нарушения репродуктивной функции коров связаны с высоким уровнем молочной продуктивности, что отрицательно влияет на репродуктивную систему [50].

Мастит, воспаление молочной железы, представляет собой серьёзную проблему на животноводческих предприятиях. На отдельных фермах маститом может переболевать до 50% молочных коров. При этом за лактацию молочная продуктивность снижается на 10-40 % [5, 16]. Кроме того, отмечается ухудшение качества молока, репродуктивная функция коров нарушается.

К причинам, вызывающим мастит, относятся травмы сосков, что снижает молокоотдачу и задерживает выведение молока. Кроме того, при этом на раневой поверхности появляются микроорганизмы, инфицирующие здоровые ткани. Занос возбудителей в молочную железу может также происходить по кровеносным и лимфатическим сосудам из половых органов при эндометритах, задержании последа и других заболеваниях, а также из желудочно-кишечного тракта и других органов при воспалении [16]. В молочную железу могут проникать стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, а также грибы и вирусы [16,109].

Маститы также часто развиваются при нарушении правил машинного доения, параметров микроклимата, условий содержания животных и их кормления [55].

Воспаление молочной железы может протекать остро, подостро, хронически. Различают серозный, катаральный, фибринозный, гнойный, геморрагический маститы [16].

Серозный мастит характеризуется острым застоем молока, гиперемией молочной железы, её покраснением, уплотнением и 8 повышением местной температуры. Серозный мастит развивается при нарушениях правил машинного доения и травмах вымени. При серозном мастите объём выделяемого молока из поражённых четвертей уменьшается на 50 - 60%, а общая молочная продуктивность - до 30%. Молоко при этом становится более жидким.

Катаральный мастит также может развиваться при нарушении правил машинного доения. Ткани сосков при этом становятся отёчными, болезненными. Молоко из поражённых четвертей вымени свёртывается, напоминая простоквашу. Общая молочная продуктивность снижается на 20%. В некоторых случаях молоко может становиться желтоватым, содержит хлопья и сгустки казеина.

Фибринозный мастит в основном отмечается в ранний послеродовый период вследствие задержания последа, эндометрита. При этом воспалительный процесс развивается быстро, животное угнетено, температура повышается до40-41°С. Аппетит животных снижается. Поражённые четверти вымени увеличены в объёме, болезненные, горячие на ощупь. Сосок болезненный, отёчный. Молочная продуктивность при этом резко снижается. Жидкость, выделяемая из молочной железы тягучая, с хлопьями фибрина. Она желтоватая, часто с красноватым оттенком [16].

Гнойный мастит протекает в виде гнойно-катарального мастита, абсцесса вымени и флегмоны вымени.

Гнойно-катаральный мастит сопровождается повышением температуры тела животного до 40 - 41° С. Экссудат при этой форме гнойно-катаральный, имеет сметанообразную консистенцию [109].

Абсцесс вымени может развиваться как в глубине, так и на поверхности вымени в виде уплотнённых горячих припухлостей. При этом общая продуктивность коров снижается на 15-30%. Молоко может содержать гнойный экссудат .

Флегмона вымени сопровождается увеличением поражённой части вымени в объёме, его затвердением, болезненностью, повышением температуры тела животного до 40 - 41°.

Геморрагический мастит протекает остро, сопровождается образованием геморрагического экссудата. Развивается при осложнении серозного и катарального маститов, а также при травмировании тканей вымени. Молочная продуктивность коров при этом сильно снижается (до 30 - 40%), из поражённых четвертей можно выделить небольшое количество красного водянистого экссудата, содержащего сгустки крови [16].

Также выделяют скрытый (субклинический) мастит, обычно протекающий по типу подострого или хронического серозного или катарального мастита. Часто протекает с неясно выраженными симптомами [16, 109].

Субклинические маститы составляют 97% от всех случаев заболевания маститами, клинические - 3% [109].

Показателем стада, неблагополучного по маститу, является повышенное количество соматических клеток в молоке коров. Между этим показателем и удоем молока имеется обратно пропорциональная связь: чем выше число соматических клеток, тем ниже удой. Если количество соматических клеток не превышает 300000/мл, стадо считается здоровым по заболеваниям молочной железы, снижения продуктивности молока не наблюдается. До 500000/мл - потери молока составляют от 4 до 5 %. Если количество соматических клеток превышает 750000/мл, потери молока составляют 12%, стадо считается проблемным [109].

Лечение животных при мастите обычно комплексно. Коров переводят на ручное доение, содержимое поражённых четвертей вымени сдаивают в отдельную посуду каждые 2-4 часа. Такое молоко уничтожают, посуду обеззараживают [109]. Также показан массаж вымени, терапия новокаином. Кроме того, применяют антибиотики (пенициллин, стрептомицин, бициллин, эритромицин), а также сульфаниламидные препараты (норсульфазол, сульфален). В вымя вводят нитрофурановые препараты.

Однако, применение антибактериальных средств не всегда приносит положительный результат, особенно при хронических маститах в период лактации [84, 109]. Кроме того, в период лечения антибиотиками и 3-5 суток после его окончания молоко из здоровых четвертей вымени обеззараживают.

Проведение терапии антибактериальными средствами зачастую оказывает непродолжительное лечебное действие, а, кроме того, сопровождается возникновением нарушений гормонального баланса и различных осложнений [40, 109]. При применении антибактериальных препаратов острый процесс часто переходит в хронический, кроме того, к этим препаратам развивается резистентность микроорганизмов.

Применение гомеопатических препаратов при данном заболевании во многих случаях даёт значительные преимущества. При применении гомеопатических препаратов достигается значительный терапевтический эффект, побочного действия на организм животного не возникает, молоко из здоровых четвертей можно использовать без ограничения [40, 84, 99].

По данным литературы, при субклиническом катаральном мастите эффективно назначение комплексных гомеопатических препаратов Lachesis compositum и Traumeel. При сильном затвердении тканей молочной железы вместо препарата Traumeel парентерально применяется Belladonna-Homaccord [84]. При проведении лечения необходимо хорошо сдаивать молоко, причём не только из поражённых четвертей, но и из всего вымени.

При остром катаральном мастите назначается Belladonna -Homaccord и Lachesis compositum 2 раза в день, через 12 часов. Такая же комбинация препаратов назначается при флегмонозной форме мастита [84].

При абсцессах вымени применяются препараты Traumeel и Lachesis compositum. При многих формах мастита эффективно введение в сосок препарата Traumeel gel ad us. vet.

Для укрепления защитных сил организма можно применять препарат Echinacea compositum. Для повышения эффективности лечения боязливых, нервозных, легко возбудимых животных, используется препарат Phosphor-Homaccord [109].

При использовании для лечения коров, больных маститом, гомеопатического препарата Echinacea compositum ad us. vet., J. Anetzhofer [79] указывает на следующие результаты:

Таблица 1

Эффективность лечения коров, больных маститами, антибактериальными и гомеопатическим препаратами

Наименование препарата Группа животных Количество живот ных Выздоровело животных, %

Количество проведённых инъекций Продолжительность лечения, сут, %

1 2 3 0-5 6-10 1115 16 или отсутст вие выздоровления

Антибактериальные препараты Контрольная 14 71,4 21,4 7,2 21,4 28,6 35,7 14,3

Антибактериа льные препараты и Echinacea compositum ad us. vet. Опытная 18 77,8 16,7 5,5 50 33,3 11,1 5,6

Из данных таблицы видно, что выздоровление животных в группе, где применялись и антибактериальные, и гомеопатический препарат Echinacea compositum, происходило быстрее, чем в группе, где использовались только антибактериальные препараты. Это имеет особое значение при лечении лактирующих животных, так как у них скорее восстанавливается молочная продуктивность [79].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные заболевания крупного рогатого скота в условиях интенсивного ведения молочного производства и оценка эффективности гомеопатических препаратов при их лечении"

5. ВЫВОДЫ

1. В хозяйстве ЗАО ПЗ "Коммунарка" с интенсивным ведением молочного производства и высокими удоями маститы коров занимают 1-ое место среди всех заболеваний взрослого поголовья и регистрируются у 49,0% коров от общего числа больных животных. Ежемесячные исследования коров на скрытый мастит показывают, что данное заболевание регистрируется в среднем у 2 - 5% взрослого поголовья фермы.

2. Применение гомеопатических препаратов при маститах коров оказывает выраженное терапевтическое действие. Включение гомеопатических препаратов в схему лечения коров, больных маститами, позволяет значительно сократить продолжительность заболевания животных (на 30%), восстановить молочную продуктивность в более краткие сроки, чем при использовании только антибактериальных препаратов. Применение гомеопатических препаратов оказывается экономически эффективнее (до 13,4%).

3. При интенсивном ведении молочного производства заболевания желудочно-кишечного тракта с признаками диареи занимают 1-ое место среди всех заболеваний новорожденных телят (85-90%). Причиной высокой заболеваемости новорожденных телят болезнями желудочно-кишечного тракта является хроническое субклиническое нарушение обмена веществ коров-матерей, вследствие чего телята рождаются ослабленными. Большое значение имеют нарушения условий содержания новорожденных телят. В родильном отделении и в профилактории отмечаются нарушения норм освещения (ниже нормы в 2-7 раз), газового состава воздуха (содержание аммиака - в 1,5-2, сероводорода - в 2-3 раза выше нормы), а также норм микробной обсеменённости воздуха (выше нормы в 1,5 - 2 раза).

4. Применение гомеопатических препаратов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта новорожденных телят с признаками диареи оказывает значительное терапевтическое действие. При включении гомеопатических препаратов в схему лечения новорожденных телят с заболеваниями желудочно-кишечного тракта продолжительность заболевания телят оказывается меньше, чем при использовании только антибактериальных препаратов (до 25%).

5. При интенсивном ведении молочного производства в телятнике, где содержатся животные в возрасте от 2 до 6 мес, у 43,1% телят регистрируются заболевания дыхательной системы с признаками бронхопневмонии. На ферме, где содержится молодняк в возрасте от 7 мес до года, - у 73% телят. Высокая заболеваемость телят болезнями дыхательной системы обусловлена поступлением на комплекс телят, ранее переболевших болезнями желудочно-кишечного тракта. Большое значение имеют нарушения условий содержания телят, в частности, нарушение норм газового состава воздуха (содержание аммиака превышает норму в 1,5 - 2 раза, сероводорода - в 2 - 3 раза), а также норм микробной обсеменённости воздуха (выше нормы в 2 - 5 раз).

6. Исследования проб крови от телят с заболеваниями дыхательной системы показывают пониженное содержание эритроцитов, лейкоцитов и лимфоцитов, а также повышенное содержание сегментоядерных нейтрофилов в крови, что указывает на значительное ослабление организма и низкую иммунную реактивность. Исследование состава крови клинически здоровых животных также показывает эти результаты, что не соответствует норме для телят данного возраста. Это может указывать на слабую иммунную реактивность всего поголовья.

7. Применение гомеопатических препаратов для коррекции нарушенных функций и структур организма телят с заболеваниями дыхательной системы во многих случаях показало улучшение общего состояния больных животных, но стойкого результата добиться не удалось. Исследования крови после применения гомеопатических препаратов выявили повышение уровня палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов при понижении процентного содержания лимфоцитов на фоне общей лейкопении.

8. Исследование бактерицидной активности крови телят, больных заболеваниями дыхательной системы, после их лечения антибактериальными и гомеопатическими препаратами показало значительное снижение этого показателя во всех группах по сравнению с показателем до лечения (в контрольной - на 31,6%, а в двух опытных, в которых применяли гомеопатические препараты эхинацея композитум и энгистол, на 63,2 и 68,6% соответственно). Исследование лизоцимной активности сыворотки крови телят при применении препаратов гентамицин в контрольной группе и эхинацея композитум в опытной показало повышение этого показателя в контрольной группе на 5,5% и снижение в опытной на 4,5%.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики и снижения заболеваемости новорожденных телят и молодняка в возрасте 2-6 мес необходимо создать родильные боксы отдельно от помещения для содержания взрослых животных, нормализовать условия содержания новорожденных телят в профилактории, а телят в возрасте 2-6 мес -в телятнике, а также профилактировать нарушения обмена веществ у стельных коров.

2. Применять гомеопатические препараты траумель и эхинацея композитум для лечения коров при остром серозном и катаральном маститах в дозе 5 мл первые 2-3 сут, а затем через сут.

3. Применять гомеопатические препараты для лечения новорожденных телят при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с признаками диареи. Рекомендуется применение единичных гомеопатических препаратов Argentum nitricum, Pulsatilla, Nux-Vomica в потенции 3 D (X) внутрь с водой, доза 5 крупинок на 10-15 мл воды в течение всего периода заболевания.

Также эффективно, но более дорого применение комплексных препаратов:

- эхинацея композитум в дозе 2,5 мл на 1 животное подкожно первые 2-3 сут, затем через сут;

- энгистол в дозе 2,5 мл на 1 животное внутримышечно первые 2-3 сут, затем через сут;

- мукоза композитум и берберис-гомаккорд, в одном шприце подкожно в дозе 2,5 мл 2-3 сут, затем через сут,

- кардус композитум в дозе 2,5 мл первые 2 сут лечения, затем через сут.

4. Применять гомеопатические препараты мукоза композитум и эхинацея композитум для лечения телят при заболеваниях дыхательной системы, совместно с антибактериальными препаратами (гентамицин).

2.6. Заключение

В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных таким заболеваниям крупного рогатого скота, как маститы коров, болезни желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, а также болезни респираторной системы телят.

В зарубежной литературе собран достаточно обширный материал по применению гомеопатических препаратов при маститах коров и нарушениях функций дыхательной системы телят. При этом, информации по применению гомеопатических препаратов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта телят крайне мало.

В зарубежной литературе представлен очень небольшой объём материала по изменению морфологического состава крови и отсутствуют данные по изменению показателей естественной резистентности крупного рогатого скота при применении гомеопатических препаратов при различных заболеваниях.

В отечественной литературе информация по эффективности применения гомеопатических препаратов при заболеваниях сельскохозяйственных животных и оценке их влияния на общее состояние животного практически отсутствует, методик применения гомеопатических препаратов для коррекции состояния животных, нарушенных функций и структур организма при различных заболеваниях крайне мало, а литература по воздействию данной группы препаратов на морфологические показатели крови и показатели естественной резистентности в отечественной литературе отсутствует полностью.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, в задачи настоящего исследования входит:

• изучить заболеваемость животных основными болезнями в условиях интенсивного ведения молочного производства: маститами коров, заболеваниями желудочно-кишечного

30 тракта новорожденных телят с признаками диареи и заболеваниями дыхательной системы телят с признаками бронхопневмонии,

• провести общее клиническое исследование, изучить морфологический состав крови, показатели естественной резистентности (лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови) больных животных, а также до и после применения антибактериальных и гомеопатических препаратов;

• оценить эффективность гомеопатических препаратов при лечении коров, больных маститами, новорожденных телят при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с признаками диареи, а также телят при заболеваниях дыхательной системы с признаками бронхопневмонии.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований

Научно-исследовательская работа выполнена в 1999-2002 гг. на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Серии опытов по изучению действия гомеопатических препаратов при маститах коров, а также заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы телят были проведены на базе Центрального отделения ЗАО племенной завод "Коммунарка".

Климат местности, где находится это хозяйство, умеренно континентальный, с относительной мягкостью и умеренной влажностью.

Данный племенной завод в настоящее время специализируется на производстве молока и совершенствовании чёрно-пёстрой и айрширской пород крупного рогатого скота за счёт завоза бычков айрширской породы.

На комплексе проводится интенсивное ведение молочного производства. Удой молока составляет 4000 - 4500 л в год.

Коровы содержатся в типовых животноводческих помещениях на привязи. В летнее время животные пользуются пастбищем, но недостаточно, в стойловый период животных выпускают в загон для проведения активного моциона.

Телята, рождённые в Центральном отделении, содержатся в одном помещении с родильным отделением до 4-5 мес возраста или частично переводятся в отдельный телятник, куда в основном поступают телята с других ферм ЗАО ПЗ "Коммунарка". Телята поступают в телятник в 2 мес возрасте и содержатся там до 6 мес возраста.

Все трудоёмкие процессы на комплексе механизированы.

Исследования по изучению особенностей патогенеза и распространения маститов коров, болезней желудочно-кишечного тракта новорожденных телят и болезней респираторной системы телят проводили путём анализа данных ветеринарных отчётов за последние годы, актов лабораторных исследований и собственных исследований. Оценку эффективности гомеопатических препаратов при лечении животных, больных данными заболеваниями, проводили путём их применения и изучения общего состояния животных, а также проведения специальных исследований.

3.1.1. Материал и методы исследований при маститах коров

Исследования по изучению патогенеза при маститах коров, анализ заболеваемости маститами и оценку эффективности гомеопатических препаратов при данной патологии мы проводили в осенний, зимний и весенний периоды года на фермах Центрального отделения.

Всего исследования были выполнены на 36 коровах. Было проведено два опыта. Цель этих опытов заключалась в изучении действия различных гомеопатических и антибактериальных препаратов на организм коров и эффективности их применения при серозном и катаральном маститах.

Опытные и контрольные группы животных в период проведения исследований находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Для оценки действия применяемых препаратов проводили изучение общего состояния животного, оценку продуктивности, обследование вымени, исследование цвета и консистенции молока, а также подсчёт соматических клеток в молоке до и после применения препаратов.

Подсчёт соматических клеток проводился с помощью теста Eimu, Германия. Исследование включает внесение небольшого количества молока и диагностического раствора на планшетки. По результатам реакции (изменению цвета и консистенции жидкости) оценивается уровень содержания соматических клеток в молоке.

Если количество соматических клеток не превышает 200000-300000/мл молока, животное здорово, снижения продуктивности не наблюдается. До 500000/мл - имеются отклонения от нормального функционирования вымени, и потери молока составляют от 4 до 5 %. Если количество соматических клеток превышает 500000/мл, потери молока составляют до 12 %, животное больно маститом. Более 1000000 соматических клеток на 1 мл молока означает мастит в тяжёлой форме.

При проведении первого опыта было сформировано две группы, контрольная и опытная, каждая из которых включала по 8 голов (табл. 4).

Больным маститом коровам контрольной группы вводили в поражённую долю вымени антибактериальный препарат мастиет-форте (фирма Intervet, Голландия). Препарат вводится 2 раза в сут с интервалом в 12 ч. Всего по инструкции его применяют не более, чем на 4 введения, то есть в течение 2 сут. После прекращения использования данного препарата больным животным также проводили введение антибактериального препарата стрептомицин внутримышечно. Стрептомицин вводится 2 раза в сут с интервалом 12 ч в течение 4-7 сут.

Для лечения больных маститом коров опытной группы применяли комплексный гомеопатический препарат траумель производства фирмы Heel, Германия. Препарат вводили в основание (верхнюю часть) молочной железы в дозе 5 мл первые 3 сут лечения ежедневно, затем, при необходимости продолжения лечения, через сут. Если после применения только гомеопатического препарата траумель в течение первых 3 суток лечения выздоровления животного не отмечалось, дополнительно применяли антибактериальные средства (стрептомицин, мастиет-форте).