Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Организация ветеринарного дела на урбанизированных территориях в условиях экономических реформ в России

АВТОРЕФЕРАТ
Организация ветеринарного дела на урбанизированных территориях в условиях экономических реформ в России - тема автореферата по ветеринарии
Богомолов, Александр Степанович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Организация ветеринарного дела на урбанизированных территориях в условиях экономических реформ в России

рГо ^

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ £4 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи БОГОМОЛОВ Александр Степанович

УДК К:619:338.24.021.8(470)

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РОССИИ

(на примере большого промышленного города)

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Управлении ветеринарии с ветеринарно-санитарной инспекцией мэрии г. Новосибирска.

Научные руководители:

Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии В. В. Сочнев.

Доктор ветеринарных паук Л. Я. Юшкова.

Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент М. И. Голубев.

Официальные оппопепты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Н. М. Калишин.

Кандидат ветеринарных наук, доцент М. М. Широбокова.

Ведущая организация: Новосибирский государственный аграрный университет.

Защита состоится 20 декабря 1995 г. в 11 часов на заседании Совета по защите докторских диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан «. /Л....т> ................ 199.А~г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О. В. УЗЮМОВА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономическое реформирование народного хозяйства России вызвало серьезные изменения в формировании продовольственного рынка н в первую очередь на урбанизированных территориях. Энергетический и экономический прессинг на сельскохозяйственный сектор страны обусловил первоначально депрессию, а в последующем и регресс в развитии животноводства. Обозначился дефицит и неконкурентноспособность производства отечественных продуктов животного происхождения, а либерализация торговли открыла доступ на рынки России импортных продуктов питания, в том числе и животного происхождения. Увеличились межрегиональные и региональные перемещения животных и продуктов и сырья животного происхождения. Этому способствует и разукрупнение сельскохозяйственных предприятии, в том числе и животноводческих. Все это привело к повышению риска возникновения и распространения заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, обусловило необходимость усиления роли государства в создании общенациональной системы формирования (обеспечения) эпизоотического благополучия в России в целом, так и в отдельных ее регионах, снижения угрозы социальных последствий от возможных зооаитропонозных болезней и низкого санитарного уровня мест переработки и торговли продуктами животноводства.

В этих условиях возросла роль и ответственность ветеринарной службы урбанизированных территорий, ощущается необходимость совершенствования ее научного обеспечения.

Сложившаяся система государственного ветеринарного надзора на урбанизированной территории и особенно в больших промышленных центрах в условиях либерализации заготовок, хранения, упрощенных технологий переработки и реализации продуктов животноводства, несмотря на принятый Закон «О ветеринарии» не удовлетворяют потребностям современного города по усилению контроля за снабжением населения доброкачественными, высококачественными продуктами питания. Выявилась необходимость создания новых структурных форм организации ветеринарного дела на урбанизированных территориях, расширения их компетенции в условиях формирования рыночных отношений и паритета форм собственности.

В доступной нам литературе отсутствуют сообщения О научном обосновании перестройки ветеринарного дела на урбанизированных территориях в условиях экономических реформ народного хозяйства.

Наличие серьезных отклонений в организации ветеринарного обеспечения в современных условиях, наличие случаев фальсификации при торговле продуктами животного происхождения и отсутствие действенного ветеринарного надзора на урбанизированных территориях, в том числе и в г. Новосибирске, определило выбор темы.

Цель работы: разработать организационно-правовую структуру ветеринарной службы на урбанизированной территории в условиях экономических реформ России (на примере большого, промышленного центра).

В задачи исследований входило:

1. Разработать положение о ветеринарной службе города, ее подчиненность, взаимоотношения с другими управлениями и службами на урбанизированной территории и в агроцено-зе в условиях экономических реформ.

2. Разработать и предложить проекты положений о пра- . вах, обязанностях различных должностных лиц ветслужбы города.

3. Оптимизировать формы учета и отчетности в различных звеньях ветслужбы города.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в урбанизированных условиях на примере большого промышленного центра одного из территориально-административных образований России в сравнительном аспекте изучено состояние ветеринарного дела. Методами современной прогностики установлены основные факторы риска в организации протнво-эпизоотического и противоэпидемического благополучия на урбанизированной территории, а также несоответствие существующих форм организации ветеринарной службы города происходящим переменам в экономике России, при выраженной либерализации заготовок, хранения, переработки и реализации продуктов и сырья животного происхождения.

Впервые разработаны основные принципы организации государственной ветеринарной службы в крупном промышленном центре в условиях экономических реформ и укоренения рыночных отношений; изучены и предложены принципы разграничения компетенции государственных ветеринарного и санитарного надзоров и службы Госстандарта на урбани-

зированной территории. Разработаны новые формы организации труда, у.чета и отчетности и обязанности ветеринарных специалистов, работающих в условиях города с учетом хозрасчетных отношении и парнтстз форм собственности.

- Разработаны и предложены основные принципы государственной национальной программы «Качество и безопасность пищевых продуктов», приемлемой для новых экономических условий.

Практическая ценность. Доказана и практически подтверждена необходимость совершенствования организационной структуры ветеринарной службы на урбанизированной территории. Разработана и, на примере г. Новосибирска, практически осуществлена научно-обоснованная система совершенствования и повышения эффективности городской ветеринарной службы в условиях рыночных отношений.

Теоретически обоснована и доказана хозяйственная полезность, экономическая эффективность и общественное признание новой формы организации ветеринарного обеспечения города, действенность госветнадзора — как одной из форм государственного воздействия и регулирования качества и безопасности пищевых продуктов при либерализации заготовок и реализации продуктов животного происхождения.

Выдвинутые на основании проведенных исследований положения вошли в методические рекомендации по организации ветеринарного дела на урбанизированной территории, одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (сентябрь, 1995) и НТС Минсельхозпрода РФ (ноябрь, 1995), в предложения мэрии г. Новосибирска о внесении изменений и дополнений в проект Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (1995), в проект Соглашения «О взаимодействии и разграничении функций территориальных органов государственного санитарного и ветеринарного надзора при осуществлении ими контроля за заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продуктов животного происхождения» (1995), в предложения мэрии г. Новосибирска по совершенствованию работы органов государственного надзора за безопасностью продукции в Российской Федерации (1995), в проект Постановления мэрии г. Новосибирска «О целевой программе по охране территории г. Новосибирска от завоза и распространения особо опасных болезней людей, животных и растений, а также токсических веществ на 1995—1997 гг.», в Положе-

ние «О фонде государственной ветеринарной службы города Новосибирска по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений», в Постановление № 715 мэрии г. Новосибирска от 13.07.95 «О мерах по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений», в Постановление № 1358 мэрии г. Новосибирска «О, реорганизации городской 'ветеринарной службы», п Устав Управления ветеринарии с ветери-иарно-санитарной инспекцией мэрии г. Новосибирска (1993), в Постановление № 12 мэрии г. Новосибирска от 12.01.94 «О структуре и штатном расписании Управления ветеринарии с ветеринарно- санитарной инспекцией мэрии города», в Решение № 61 Малого Совета Новосибирского городского Совета народных депутатов от 30.03.93 «Об утверждении Положения «О порядке взимания платежей за лицензирование, проведение ветерннарно-санитарной экспертизы и сертификации сельскохозяйственных продуктов и.сырья животного происхождения», в Постановление № 578 мэрии г. Новосибирска от 15.06.93 «О введении на предприятиях учета поступающей продукции п сопроводительных документов», в приказ № 154 Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска от 01.11.94 «Об обязательной ветерннарно-санитарной экспертизе сельскохозяйственной продукции на рынках города», в Постановление № 714 мэрии г. Новосибирска от 13.07.95 «О создании подразделений государственного ветеринарного надзора на предприятиях по переработке и хранению продуктов животноводства», в проект договора «О ветеринарно-саннтарной экспертизе животноводческой продукции» (1995).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Организационные и экономические основы ветеринарного обеспечения урбанизированной территории РФ (на примере г. Новосибирска).

2. Усиление государственного ветеринарного надзора в условиях выраженной либерализации заготовок, . хранения, переработки и реализации продуктов и сырья животного происхождения — как основа государственной национальной программы «Качество и безопасность пищевых продуктов» в новых экономических условиях.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативно-правовой, основы для организации ветеринарной службы на урбанизированной

территории других территориально-административных и национальных образований Российской Федерации, научно-методических рекомендаций но совершенствованию ветеринарного дела в малых и средних городах России, при организации новых структурных формирований Государственной ветеринарной службы в новых экономических условиях, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы исследований и основный положения диссертации доложены .н одобрены на методической комиссии нетеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н- Новгород, 1995), и;) заседании Ученого совета и методической комиссии Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальне го Востока (г. Краснообск, 199^, 1995), на заседании НТС Минсельхозпрода России (Москва, 1995), на Республиканском совещании руководителей ветеринарных служб областей, краев, республик и научных ветеринарных учреждений (Москва, 1994), на республиканских и зональных научно-нронзводствен-шлх конференциях по проблемам ветеринарии (Новосибирск, 1994; Н. Новгород, 1995; Ростов-на-Дону, 1995; Иркутск, 1995), на заседании Малого Совета Новосибирского городского Совета народных депутатов (Новосибирск, 1993), на заседаниях мэрии г. Новосибирска (Новосибирск, 1993, 1994, 1995), на межкафедральном заседании научно-педагогичсског^ коллектива Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1995).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных статьях и рекомендациях, в 8 нормативных актах и постановлениях мэрии г. Новосибирска.

Внедрение. Результаты исследований в 1993 — 1995 г.г-под авторским надзором с положительным эффектом внедрены во всех десяти ¡районах города Новосибирска, на 10 предприятиях перерабатывающей промышленности (мясо- мол-комбинатах — акционерных обществах), на 5 рынках города, 529 муниципальных и частных магазинах, 63 предприятиях но заготовке, хранению, малой переработке и реализации сельскохозяйственных продуктов, в том числе продуктов н сырья

животного происхождения.

Установлен постоянный государственный ветеринарнЬт надзор за 1940 предприятиями и предпринимателями,' получившими лицензии и разрешения на право заниматься ветеринарной деятельностью, заготовкой, хранением, переработкой и реализацией сельскохозяйственных продуктов, в том числе животного происхождения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на/.ж.ктр. машинописного текста, иллюстрирована рисунками н .кЗтаблицами. Список использованной литературы включает 258 наименований, из них 82 — иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 1991 по 1995 г.г. в Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, в Управлении ветеринарии с ветеринарио-санитарной инспекцией мэрии города Новосибирска, в лабораториях ветерипарно-саннтар-ион экспертизы па рынках города Новосибирска.

С целью изучения состояния ветеринарного дела па урбанизированной территории в сравнительном аспекте и в динамике, хозяйственно-экономических и технологических условий развития животноводства в агрокомплексе, основных поставщиков продуктов животноводства на урбанизированные территории, нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в агроценозе и на урбанизированных территориях и составления исходных положений для разработки интегрированной системы организации ветеринарного дела па урбанизированной территории в условиях либерализации экономических отношений в России были проанализированы и подвергнуты статистической обработке:

■ — данные, полученные автором во время эпизоотических и социологических исследований по изучению состояния ветеринарного дела н противоэпизоот.ического обеспечения урбанизированных территорий Новосибирской области; .

— статистические обзоры и отчеты Управления ветеринарии с ветерипарно-саннтариой инспекцией мз-рин г. Новоси-' бирска, управления (отдела) ветеринарии Департамента сельского хозяйства администрации Новосибирской области,

районных и областной ветеринарных лабораторий по ветсан-экспертизе пищевых продуктов, центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, предприятий перерабатывающей промышленности, Центрального статистического управления РФ по Новосибирской области за период с 1985 года по настоящее время;

— материалы и сводные отчеты экспертных комиссий по оперативному анализу иротнвоэпизоотнческого обеспечения урбанизированных территорий, данные социологических оирп сов ветеринарных специалистов смежных профессий;

— результаты лабораторных исследований по подтвер"" деиию диагноза особо опасных болезней и токенконнфекдин на территории города, при проведении скрининговых исследований по наиболее часто встречающимся болезням на территории города, при определении степени дискомфорта в организме животных и людей в различных экстремальных условиях и ситуациях;

— статистические обзоры по нозологическому профилю инфекционных болезней животных и людей на урбанизированной территории Новосибирской области.

Проведен ретроспективный анализ развития ветеринарного дела в г. Новосибирске, проведен анализ противоэпизооти-ческой, экономической >и социальной эффективности различных форм организации ветеринарного дела на урбанизированной территории (г. Новосибирск).

В работе, наряду со специфическими эпизоотологнчсски-ми исследованиями, включающими] бактериологические, иммунологические, биологические методы, географический и нсто-рико-вернфикацнонный, математический и социологический анализы, использованы методы современной прогностики: фактография, экспертные оценки и инверсивная верификация.

Состояние ветеринарного дела в городе и Новосибирской олбасти, степень противоэпизоотической обеспеченности п объеме города и области изучали по материалам статистики и ннформациям за период с 1985 г., а также по собранным лично материалам при эпизоотолопичеекпх экспериментах.

¿Многолетнюю динамику состояния ветеринарного дела и противоэпнзоотпческого обеспеченна урбанизированных территорий в зависимости от факторов, снижающих эффективность ветеринарных мероприятий, изучали фотографическим методом, методами экспортных оценок и верификации.

Фактографическим методом изучали причинно-следственные связи состояния ветеринарного дела и явлений, сдержи-

вающнх улучшение противоэпизоотического обеспечения в г- Новосибирске, путем обоснования гипотезы причшшо-слсд-ствспиых связен, статистического испытания гипотезы, согласования полученных данных с научным представлением механизма воздействия отдельных факторов на состояние ветеринарного обеспечения урбанизированной территории, выявления элементов причинно-следственной связи, поддающихся изменениям под антропогенным воздействием-

Элементы зппзоотологической диагностики при ветсан-экспертизе продуктов животного происхождения по пашен просьбе ирозодил'и специалисты лаборатории по экспертизе пищевых продуктов на рынках города н ветлабораторин районов и области.

Производственное испытание новых форм организации ветеринарного обеспечения с учетом степени риска возникновения и распространения болезней, общих для человека и животных па урбанизированных территориях, проводили совместно со специалистами Департамента сельского хозяйства администрации Новосибирской области и Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.

Социологические исследования проводили путем специального анкетирования специалистов и организаторов производства, предпринимателей и потребителей па территории большого промышленного центра. Субъективные данные ме-.тодом сравнения и аналогии группировали по отдельным показателям и факторам и соотносили с объективными показателями состояния ветеринарного дела и противоэппзоотнчес-кого обеспечения, устанавливали правильность и достоверность общественного мнения о факторах, повышающих престиж профессии в деле снижения социальных последствий появления и возможного распространения болезней, общих для человека и животных, на урбанизированной территории при либерализации торговли пищевыми продуктами.

Разработку нормативно-методической документации проводили с учетом полученных результатов исследований, основываясь на нормативных н законодательных актах РФ и субъектов федерации. Экспертные оценки результатов работы ветслужбы при нетрадиционных формах организации труда проводили комиссионно, с последующим обсуждением на на НТС МСХиП РФ.

На основании положений диссертации разрабатывал;-научно-обоснованную систему организации ветеринарного дела па урбанизированной территории России.

Графнческо-диаграммпое обеспечение результатов исследований проводили по принятым в ветеринарии и биологии методам. При организации производственных экспериментов ¡1 • испытаний новых форм организации ветер ¡тарного обеспечения урбанизированной территории участвовали ветеринарные специалисты госветучреждений города Новосибирска, кандидат ветеринарных наук Лапшин А. И., Рожков О. А., доктор ветеринарных наук Юшкова Л. Я. (Коаснообск), Авилов В. М., Пантюшенко Н. Т., Шатохин Ю. Е. (Департамент ветеринарии Минсельхозпрода РФ), Заслуженный деятель науки, академик Урбан В. П., член-корреспондент Россельхоз-академнп, доктор ветеринарных наук, профессор Сочней В- В , которым автор искренне благодарен за методическую помощь по апробации элементов национальной программы сКачсстп! а безопасность продуктов питания».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Хозяйственно-экономические и природно-географические условия, определяющие современные тенденции развития животноводства в агроценозе Новосибирской области.

.Учитывая, что продовольственный рынок регионов России формируется и определяется состоянием национального аграрного комплекса, провели анализ состояния агропромышленного комплекса России и ее отдельных экономических районов и территориально-административных образований.

Установили, что развитие с.х. производства определяется не только природно-климатическими условиями, но и сложившимися традициями народонаселения. Доля Новосибирской области в формировании общего баланса с.х. угодий России составляет 3,9%. Однако интенсивность использования с.х. угодий под возделывание с/х культур здесь ниже, чем в среднем по России; 51,5% с.х. угодий используется под пастбища и сенокосы. В области имеются необходимые условия и предпосылки развитию животноводства, в т. ч. и на естественных пастбищах и сенокосах. Позитивные возможности развития животноводства в Новосибирской области реализуются не полностью. В связи с традициями народонаселения здесь более выражена тенденция урбанизации (на 9,7% выше, чем в целом по Западно-Сибирскому экономическому району). За последние 10 лет годовое потребление мяса на душу населения в области сократилось на 9 (14,1%) и молока на 58 кг (14,2%), а их производство в расчете на душу населения соответственно на 14 и 95 кг (18,7 и 18,6% соот-

ветственно). Более того, в условиях либерализации заготовок, переработки, хранения и реализации часть производимых в области продуктов животноводства реализуется за пределы области,' создается искусственный их дефицит на урбанизированных территориях области, который восполняется за счет завоза из других регионов и импорта из других государств. Это снижает действенность государственного контроля за качеством исходного сырья животного происхождения, повышает риск снижения безопасности продуктов животного происхождения, и, как следствие, возрастает зависимость эпизоотического состояния урбанизированных территорий в области в целом от эпизоотической ситуации на территориях поставщиков этой продукции, повышается риск возникновения и распространения болезней, общих для человека и животных.

Изучая причинно-следственные связи депрессии и регресса в развитии животноводства, провели сравнительный анализ экстенсивных и интенсивных показателей состояния животноводства. Установили, что в целом по России за период ретроспекции на 26,3% сократилось поголовье крупного рогатого скота, только за 1994 год — на 10,3%. За последние 5 лет на'9,5% сократилось поголовье коров, на 27% — их молочная продуктивность. На 35,6% снизилось поголовье свиней,'на 43,4% — поголовье овец. Тенденции регресса в развитии животноводства выражены в Западно-Сибирском экономическом районе и Новосибирской области. Установили, что регресс в развитии животноводства в Новосибирской области является следствием общего спада уровня с.х. производства и, в первую очередь, производства кормов собственного производства (г = +0,6).

Сокращение численности поголовья и снижение продуктивности с/х животных порождает дефицит продуктов животного происхождения собственного (регионального) производства, побуждает завозить их из других регионов России, импортировать из стран ближнего и дальнего зарубежья, порождая нестабильность эпизоотического и эпидемического состояния урбанизированных территорий, зависимость его от стран (регионов) — поставщиков продуктов животного происхождения.

' • 1 -1 Ч ', т •

Нозологический профиль заразных болезней..животных в регионах — основных поставщиках продуктов животноводства на урбанизированные территории.

Установили, что нозологический профиль заразных болезней животных йа урбанизированной территории находится в прямой зависимости от эпизоотической ситуации в регионе — основных Поставщиках продуктов животного происхождения, и формируется под влиянием этой ситуации-

Основные факторы, снижающие эффективность ветеринарного обеспечения и повышающие риск возникновения и распространения заразных болезней, общих для человека и животных, на урбанизированных территориях.

Наиболее выраженные социальные аспекты ветеринарной деятельности отмечаются на урбанизированных территориях. Специфика ветеринарного обеспечения городов определяется главными задачами ветслужбы на урбанизированных территориях: осуществление контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, профилактика болезней, общих для человека и животных, обеспечение эпизоотического благополучия территории города, оказание лечебно-профилактической помощи животным.

Изучили соответствие имеющегося (по состоянию на 1992 г.) структурно-организационного состояния ветслужбы города задачам по ветеринарному обеспечению города в современных условиях. Установили, что ветеринарная служба города Новосибирска была представлена учреждениями лечебно-профилактического профиля и лабораториями ветсан-экспертизы на 5 рынках города. Всего в городе с полутора-миллиониым населением имелось 23 ветеринарных врача и 10 специалистов со средним образованием (вспомогательный персонал) (или 1,53 ветврача на 100 тыс. населения), из них 57,6% занимались экспертизой продуктов животного происхождения, поступающих на рынки города. Ветеринарный государственный надзор за деятельностью поднадзорных объектов осуществлялся лишь периодически и выборочно, т. к. система государственной торговли и общественного питания снабжались продуктами животного происхождения только из государственных предприятий по их переработке, после соответствующей ветеринарно-санитарнон экспертизы. Это позволяло малыми силами ветслужбы поддерживать относительное ветеринарное благополучие города.

Возникшие ,в стране экономические преобразования во многом коснулись вопросов жизнеобеспечения 'урбанизированных территорий. Либерализация содержания продуктивных и непродуктивных животных на территории города, заготовок, хранения, переработки и реализации продуктов ж и-1 вотного происхождения, приватизация предприятий и мест торговли, торговля продуктами животного происхождения в неподготовленных для этих целей местах («малые рынки» и др.) практически вывели их из-под государственного ветеринарного и санитарного надзора. Акционирование ранее государственных мясо-, молкомбииатов изменило их цели и задачи, подчинив их деятельность по заготовкам сырья и реализации готовой . продукции коммерческим соображениям. Наметились тенденции подчинения ведомственного ветери-нарио-санитарного контроля этих предприятий коммерческим интересам последних.

Изучили последствия возникших изменений на эпизоотическое состояние урбанизированных территорий. Установили, что эпизоотическая ситуация в г. Новосибирске за последние годы усложнилась, 5,1 раза возросло количество заболевших собак чумой, в 20,5 раза парвовнрусным энтеритом. Установлена тенденция нарастания энзоотнчностн их проявления. Резкое увеличение количества домашних непродуктивных животных, при отсутствии в 7 из 10 районов города ле-чебно-профилактнческих Еетерппарпых учреждений резко ослабило действенность по профилактике болезней животных, в т. ч. и общих для животных и человека. В нозологическом .профиле заразных болезней животных на территории города значительную долю заняли гепатит (4,47%) и лептоспироз (9,9%).

'Результаты исследования подтвердили ненадежность ранее существующей системы ветеринарного обеспечения города и объективную потребность ее совершенствования.

Установили, что рост поднадзорных ветеринарной службе объектов значительно опережает рост сил и средств государственного ветеринарного надзора в городе. Только за последние 9 месяцев количество поднадзорных ветслужбе объектов в г. Новосибирске возросло до 1595 (на 48,4%), в т. ч. магазппов, торгующих мясом и молоком — на 23%; на 14,9% — предприятий, приравненных к сети общественного питания, количество «малых рынков» — в 5,4 раза превышает количество крупных организованных рынков с налаженной системой ветсанэкспертизы. Возросло число владельцев

продуктивных (до 597") и непродуктивных (дв 28950) животных, Поднадзорность ветеринарной службе возросла более чем на один порядок, силы ветеринарной службы практически оставались прежними.

Результаты исследований подтверждают объективную потребность перестройки структуры и усиления ветеринарной службы города.

Провели изучение и анализ условий па поднадзорных объектах, обеспечивающих безопасность и высокое качество продуктов животного происхождения во время их заготовок, храпения, переработки и реализации. Установили, что па 18,6% предприятий условия не соответствовали безопасности выпускаемой продукции (их деятельность временно приостановлена),.на 1372 — имели место нарушения и отступления от действующих правил и требований безопасности и качества продуктов животного происхождения. После проведенной аттестации только 1340 (84%) получили ветеринарное регистрационное удостоверение (лицензию).

На втором этапе государственного ветеринарного надзора подтвердили несостоятельность ряда предприятий по соблюдению требований безопасности продуктов животного происхождения. За 9 месяцев 1995 г. снято с реализации как недоброкачественные, не обеспечивающие безопасность — 327 тонн мяса, 14,9 тонн — мясопродуктов, 38,9 тонны свежемороженной рыбы, 31,4 тонны молочных продуктов, 3,5 тонны меда.

Методом математического моделирования с учетом суточного потребления продуктов животного происхождения установили, что только за сентябрь 1995 года за счет исключения из реализации недоброкачественной, «опасной» продукции в г. Новосибирске предотвращена угроза здоровью 339,2 тыс. человек (22,6% от числа жителей города).

На основании проведенных исследований установили, что факторами, снижающими эффективность ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий в современных условиях, являются несоответствие структурно-организационного состояния ветучреждений задачам по ветеринарному обеспечению города, опережающий темп роста продуктивных и не-продуктивных1 животных па территории города при неизменном состоянии ветеринарной службы, либерализация условии заготовки, хранения, переработки и реализации продуктов животного происхождения, рост коммерческих целей и задач у предприятий, их осуществляющих, снижение произ-

воДствепных и товарных возможностей регионального промышленного комплекса, увеличение завоза продуктов животного происхождения из Других регионов и импорта из других стран, превышение темпа роста предприятий и мест торговли продуктами животного происхождения над ростом надзорных возможностей госветслужбы города, превышение полномочий администрациями районов города при регистрации предприятий и их деятельности, связанной с заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продуктов животного происхождения, отсутствия механизма изъятия недоброкачественных, опасных для здоровья люден продуктов животного происхождения.

Структура поставщиков с.х. продуктов, в т. ч. н животного происхождения на рынки, в магазины и сеть общественного питания г. Новосибирска,

По результатам ветеринарно-санитарного контроля провели исследования адресного состава поставщиков продуктов животного происхождения на урбанизированные территории (г. Новосибирск). Установили, что 41,9% их поступает из агропромышленного комплекса Новосибирской области, 27,2% — из других регионов России, 14,3% — из ближнего зарубежья (Казахстан), 16,6% — из других стран (США, Канада, Нидерланды, Франция, Китай, Дания Финляндия, Германия). Адресная характеристика поставщиков подтверждает, что поодовольственный рынок урбанизированной территории (г. Новосибирск) в современных условиях формируется под коммерческим коныопктурным воздействием, показатели безопасности продуктов являются вторичными и без государственного контроля весьма необъективными и даже фальсифицированными, т. к. являются сдерживающим фактором стихийных коммерческих и конъюнктурных целей поставщиков и посредников этой продукции, а эпизоотическая ситуация в городе и безопасность и качество продуктов животного происхождения зависит в полной мере от эпизоотической ситуации и соблюдения требований безопасности при

заготовке, хранении, переработке и перевозках на территории поставщиков, а предотвращение возникающей при этом социальной опасности от действенности и оперативности гос-Ьетнадзора города и его взаимодействия с госветнадзором регионов и стран-поставщиков.

Состояние ветслужбы г. Новосибирска ,и необходимость структурной и организационной перестройки системы про-тивоэпизоотнческого обеспечения и повышения безопасности продуктов животного происхождения.

Установили, что по состоянию на начало 1993 г. уровень ветеринарного обеспечения крупного, промышленного центра Западной Сибири — г. Новосибирска не соответствовал изменениям, происходящим в формировании продовольственного рынка и эпизоотического благополучия в условиях экономических реформ России. Из 11 номинальных ветучрежде-ний лечебно-профилактического и ветеринарно-санитарного назначения с общим штатом 53 человека только одно имело статус юридического лица. 808 предприятий, в т. ч. молочной и мясной промышленности, малые частные предприятия по переработке животного сырья, сеть общественного питания, торговли, кроме 5 рынков города не имели постоянного государственного надзора. Периодический, пунктирный ветеринарный контроль силами специалистов лечебно-профилактических ветучрежденнй города носил не предупредительный, а случайный, ситуацпонно-разбирательный характер по свершившимся фактам. Имеющиеся ветеринарные службы (ОПВК) на 2 мясо-, птицекомбинатах не были наделены функциями представителя государственной службы. Права потребителя из-за отсутствия действенного, независимого профессионального контроля за безопасностью продуктов животного происхождения оказались не только не защищенными, но п не обозначенными.

Научное обоснование и разработка нормативно-правовых документов для организации новых и совершенствования существующих структурных подразделений ветеринарной службы города Новосибирска.

В настоящее время в г. Новосибирске, как и в других регионах России, проводится большая работа по сертификации продукции. Однако, конечные цели и результаты этой работы еще недостаточно эффективны из-за отлаженного механизма контроля за продвижением продукции, прошедшей сертификацию. Созданные в стране службы контроля не имеют четкого разграничения полномочий по профессиональной компетенции. Разработан проект разграничения полномочий (компетенции) между Государственными госсанэпиднад-

зором, Госторгинспекцией и Госстандартом. Мэрия города Новосибирска эти предложения внесла в Правительство РФ для рассмотрения.

На уровне большого промышленного центра — г. Новосибирска — разработана и утверждена специальным Постановлением мэрии города программа по защите населения от болезней, общих для человека и животных, в котором не только утверждены основные требования к качеству и безопасности продуктов животного происхождения при реализации, но определены и полномочия администраций районов города, городских Управлений внутренних дел, ветеринарии, финансов н налоговой политики, Департамента по социальной политике, Комитетам по управлению имуществом и жилищным вопросам,, Облпотребсоюза по реализации этой программы.

Реализация программы и разграничение полномочий государственного контроля позволило Госветнадзору города Новосибирска только в сентябре 1995 г, исключить из реализации в системе торговли и общественного питания 49,7 т. недоброкачественного, опасного для здоровья людей мяса, 140 кг мясопродуктов, 17,3 т. свежемороженной рыбы, 20,5 т. молочных продуктов, 1,1 т. меда и предотвратить риск опасности здоровья 22,6% жителей города.

Разработка новых форм организации труда, полномочий

и обязанностей различных должностных лиц ветслужбы.

города.

С учетом задач, поставленных перед ветеринарной службой в современных условиях по ветеринарному обеспечению урбанизированных территорий и имеющихся возможностей мэрии г. Новосибирска разработали долговременную и на ближайшую перспективу программы совершенствования ветеринарного дела и организационно-структурной перестройки ветеринарной службы г. Новосибирска. Организация управления ветеринарии с ветеринарной инспекцией мэрии города Новосибирска позволило повысить статус ветслужбы до государственного управления по жизнеобеспечению большого промышленного центра, совместить службу ветеринарных услуг жителям города — владельцам продуктивных и непродуктивных животных, службу обеспечения эпизоотического благополучия урбанизированных территорий, а также службу контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.

Вторым этапом усиления Государственного ветеринарного надзора на урбанизированной территории явилось создание его подразделении на предприятиях по переработке, храпению и реализации продуктов животного происхождения- Как показал анализ первого их опыта работы, создание государственного ветеринарного надзора на таких предприятиях явилось сдерживающим фактором на пути сращивания ведомственного ветеринарно-саннтарного контроля с коммерческими целями акционированных предприятий в ущерб качеству и безопасности продукции.

- Третьим этапом усиления Государственного ветеринарного надзора на урбанизированной территории является аккредитация ветеринарно-санитарной инспекции управления ветеринарии мэрии г. Новосибирска для проведения работ по сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок.

Оптимизация форм учета и отчетности в различных звеньях ветеринарной службы города.

В связи с изменением и расширением функций госвстслуж-бы на урбанизированных территориях возникла необходимое! введения дополнительных форм учета и информации.

Разработаны и введены Постановлением мэрии г. Новосибирска:

— обязательная для всех учреждений, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой и реализацией продуктов животноводства форма учета поступающей продукции и сопроводительных документов в специальных журналах, прошнурованных и опечатанных службой госветнадзора;

— ежемесячная информация Управления ветеринарии с ветеринарной инспекцией о качестве и безопасности продуктов животного происхождения, поступающих в торговлю н сеть общественного питания;

— форма учета регистрационных удостоверений (ветеринарных лицензий, раздельно но формам № I, 2, 3 с указанием срока их действия-

Введение дополнительных форм учета и информации способствует стандартизации деятельности всех подразделении госветслужбы на урбанизированной территории, оперативному контролю за работой по обеспечению качества и безопасности продуктов животного происхождений;. -

Разработка научно обоснованной системы совершенствования ветеринарного дела в отдельных регионах России в ус ловиях экономических реформ.

С учетом полученных результатов исследований н опыта работы ветслужбы на урбанизированных территориях и в агропромышленном комплексе России в соавторстве разработали научно обоснованную систему ао совершенствованию ветеринарного дела в условиях экономической реформы России, апробация п внедрение которой в г. Новосибирске, Кемеровской, Нижегородской и других областях России доказали ее действенность и эффективность.

ВЫВОДЫ

1. В период экономических реформ состояние ветеринарного обеспечения и, в частности по вопросам Государственного ветеринарного надзора на урбанизированной территории, не со ответствовало Положению и требованиям закона РФ «О ветеринарии». Периодический, пунктирный ветеринарный контроль па 808 поднадзорных Госветслужбе объектах города Новосибирска носил случайный, ситуационный, а не предупредительный характер и не отвечал задачам ветеринарного обеспечения города.

2- Формирование продовольственного рынка на урбанизированных территориях (г. Новосибирск) определяется состоянием развития национального (регионального) агропромышленного комплекса.

3. Адресная характеристика поставщиков продуктов животного происхождения подтверждает, что продовольственный рынок урбанизированной территории (г. Новосибирск) в современных условиях формируется под коммерческим и конъюнктурным воздействием, а показатели безопасности и качества продуктов остаются вторичными и без государственного контроля — весьма необъективными и даже фальсифицированными, т. к. являются сдерживающим фактором стихийных коммерческих, конъюнктурных целей поставщиков и посредников этой продукции.

А■ Органы экспертизы, профессионального надзора за безопасностью и качеством продуктов животного происхождения на всех уровнях (этапах) их продвижения (заготовка, хранение, переработка, транспортировка, реализация) должны быть независимыми, только государственными. Действенность,

кон^рбля. определяется, профессионализмом, четкц определенными и выверенными функциями, полномочностыо, правовой подкреплепностыо и защитой государства.

5. Либерализация условий содержания и увеличение количества продуктивных и непродуктивных животных па урбанизированной территории, либерализация заготовок, хранения, переработки, перевозок и реализации продуктов животного происхождения, приватизация и акционирование предприятий перерабатывающей промышленности, рост их коммерческих и коныонктурных интересов, увеличение доли завозимых из других регионов и импортируемых продуктов в формировании регионального продовольственного рынка резко изменили цель, задачи н объем работы ветеринарной службы города. Малочисленная ветеринарная служба г. Новосибирска оказалась не в состоянии своими силами решить возросшие более чем на порядок задачи. Обозначилась острая необходимость ее реорганизации и усиления сообразно возросшим задачам-

6. Государственный ветеринарный надзор за переработкой и реализацией продуктов животного происхождения имеет выраженные предупредительный характер и социальную направленность. Снятие с реализации недоброкачественных, опасных для здороввя потребителей продуктов животного происхождения позволило только в сентябре 1995 г. предупредить (снизить риск) возможной заболеваемости 339,2 тыс. жителей города (22,6%).

7. Организационно-структурная перестройка ветеринарной службы на урбанизированной территории и создание Управления ветеринарии светеринарно-саннтарной инспекцией мэрии города повысили статус ветслужбы до государственного управления по жизнеобеспечению большого промышленного центра, совместили службу ветеринарных услУг жителям города— владельцам продуктивных и непродуктивных животных, службу обеспечения эпизоотического благополучия урбанизированной территории, а также службу контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения.

8- Особенностью организации Управления ветеринарии с ветеринарно-саннтарной инспекцией мэрии г. Новосибирска является изначальное решение карантинной службы в городе, а также самостоятельного подразделения цеха по переработке условно годной продукции, что является первым этапом решения вопроса изъятия па компенсационной основе выявленной при экспертизе условно годной продукции, ее обеззараживания и переработки под ветернпарпо-сапптарным контролем.

9.' Организация подразделений'независимого государственного ветеринарного надзора на предприятиях но заготовке, переработке, храпению и реализации продуктов животного происхождения в условиях экономических реформ в РФ является сдерживающим фактором на пути сращивания ведомствсннр-гё встеринарно-санитарного контроля с коммерческими и копыснктурнымн целями и задачами предприятия в ущерб качеству и безопасности продукции.

10. Аккредитация ветеринарной инспекции Управления ветеринарии мэрии г. Новосибирска для выполнения работ по сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья, кормов и кормовых добавок повышает статус ветеринарной службы города в функциях Госветнадзора с контролирующей до предупредительно-разрешающей деятельности в вопросах по'обссиечению качества и безопасности продуктов животного происхождения.

11- Введение дополнительных форм учета и информации, их компьютерная обработка способствует стандартизации работы всех звеньев (подразделений) госветслужбы на урбанизированной территории, оперативному контролю по обеспечению качества и безопасности продуктов животного происхождения.

12. Апробация н внедрение разработанной научно-обоснованной системы по совершенствованию ветеринарного дела в условиях экономической рефЬрмЫ в России доказали ее действенность п эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ (научно-обоснованная система), одобрена НТС Минсельхозпрода России (1995).

2. Положение «О порядке взимания платежей за лицензирование, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и сер^ тифпкащш сельскохозяйственных продуктов и сырья животного происхождения», утвержденное Решением' Малого Совета Новосибирского Совета народных депутатов (№ 61 от ЗО ОЗ.ОЗЬ

•3. «Структура и штатное расписание Управления ветеринарии с встеринарно-санитэрпой инспекцией мэрии города Новосибирска», утверждены Постановлением мэрии г. Новосибирска (№ 12 от 12.01.94).

4. «О реорганизации городской ветеринарной службы», утверждена Постановлением мэрии г Новосибирска (№ 1358 от 13.12.93).

5. «Об обязательной ветеринарно-санитарпой экспертизе сельскохозяйственной продукции на рынках города», утверждено приказом Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска (№ 154 от 01.11.94).

6- «О создании подразделений государственного ветеринарного надзора па предприятиях по переработке н храпению продуктов животноводства», утверждено Постановлением мэрии г. Новосибирска (№ 714 от 13.07.95).

7. «О мерах rio защите населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлении», утверждено Постановлением мэрии г. Новосибирска (№ 715 от 13.07.95) •

8. «О введении на предприятиях учета поступающей продукции н сопроводительных документов», утверждено Постановлением мэрии г. Новосибирска (№578 от 15 06.93).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

3- Богомолов Л. С., Рожков О. Л. О реорганизации ветеринарной службы города Новосибирска //Ветеринария, 1991.— № 8. с. 17-20.

2. Богомолов А. С. Государственная ветсрипарно-сашггар-ная инспекция в условиях рыночных, отношений //Ветеринария. 1995- — № 2. с. 12-143. Новые подходы в организации городского ветеринарного обслуживания /А. С. Богомолов, В. В. Сочнев, JT. Я. Юшкова и др•// Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири: 'Материалы научно-практической конференции. — Новосибирск. — 1995-с. 244-247. ,

4. Организация ветеринарного дела в России в условиях экономических реформ /В. М. Авилов, Л- С. Богомолов, Л. Я- Юшкова, В. В. Сочнев п др. // Научно-обоснованная система. — Н.. Новгород. — 1995- с, J20. ,

5. Нормативно-правовые документы по организации ветеринарного обеспечения предприятий, учреждений, деятельность которых связана с производством, переработкой, хранением и перевозками животных и продуктов животноводства в условиях рыночных отношений / Л. Я. Юшкова, В. В. Сочнев, А. С- Богомолов и др. // Заключительный научный отчет ИЭВСиДВ з.а 1993-1995. Краснообск, 1995. -р. 63 с.