Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Нормализация морфофункциональных отклонений в тонком отделе кишечника поросят при гастроэнтерите
На правах рукоппсм
РГо ОД
2 1 ЬЗГ
Храпова Нннель Николаевна
НОРМАЛИЗАЦИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ В ТОНКОМ ОТДЕЛЕ КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТЕ
16.00.02 - патология, синология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
г. Улан-Удэ, 2000 г.
Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете.
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,
профессор Кухаренко Н.С.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,
профессор Игнатьев P.P.
кандидат биологических наук,
доцент Чекарова И.А.
Ведущая организация - Дальневосточный зональный научно-исследовательский ветеринарный институт, (г.Благовещенск)
зашита состоится " " 2000 г. в ¿¿час на заседании
Диссертационного Совета Д-120.79.01 в Вурятской государственной сельскохозяйственной академии им.В .Р.Филиппова (670024 г. Улан-Удэ, ул.Пушкина,8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан " ^ " 'o'll^i-f-^ 2000г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат ветеринарных наук, доцент Г.А. Игумнов
П v 3oi
1 Характеристика работы
1.1 Актуальность темы. Болезни желудочно-кишечного тракта -патология широко распространенная в животноводческих хозяйствах мира. Они составляют 80-90 процентов среди всех заболеваний, из которых 50-60 процентов приходится на болезни, связанные с нарушением витаминно-минерального обмена, в частности, с возникновением гастроэнтеритов молодняка (Т.Ф.Коромыслов, 1961; Я.Н.Бобин, 1968; В.П.Урбан, 1983 и др.). Дальневосточный регион нашей страны, в том числе и Амурская область относится к биогеохимической провинции где проявляется недостаток основных макро- и микроэлементов: фосфора, кальция, йода, кобальта, меди, цинка, марганца, железа, витаминов группы А, В и Д, что, как известно, приводит к рождению маложизнеспособного приплода и к заболеваниям желудочно-кишечного тракта у животных (Т.А.Красношекова, 1985; 1987; Н.С.Кухаренко, 1989 и др.).
Многие вопросы морфофункциональной характеристики органов пищеварительной системы свиней при патологии витаминно-минералыюй недостаточности, в том числе гастроэнтеритах, остаются недостаточно изученными. Имеются лишь отдельные исследования тех или иных органов, не позволяющие составить отчетливое представление о морфологии этой системы при данном заболевании (М.А.Добин, 1980 и др.). Изучение структур и функции органов пищеварения имеет важное значение. Эти органы раньше других реагируют на изменения внутренней среды организма. По степени их поражения можно судить о тяжести заболевания и эффективности лечебно-профилактических мероприятии.
1.2 Цель и задачи исследования. Цель работы - дать морфофункциональную характеристику тонкого отдела кишечника поросят при гастроэнтеритах с применением пробиотического препарата
стрептобифида-форте. Исходя из указанной цели, основными задачами настоящей работы явились:
а) изучить этиологию гастроэнтерита в базовом хозяйстве;
б) изучить особенности клинико-морфологического проявления гастроэнтерита у поросят;
в) изучить действие пробиотического препарата стрептобифида-форте на организм поросят при гастроэнтерите, динамику клинических и патоморфологических изменений при его применении;
г) провести анатиз структурно-функционального состояния тонкого отдела кишечника по гистоморфологическим признакам у поросят, больных гастроэнтеритом;
д) дать анализ эффективности использования стрептобифида-форте в хозяйстве.
1.3 Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Амурской области проведено целенаправленное изучение препарата стрептобифида-форте, обладающего антибактериальной, антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам. Проведен количественный анализ состояния тонкого отдела кишечника по набору клинико-морфологических признаков у поросят, больных гастроэнтеритом.
1.4 Теоретическая значимость и практическая ценность: Работа имеет большое теоретическое и практическое значение. В ней показано влияние пробиотического препарата стрептобифида-форте на восстановление гистологических структур тонкого отдела кишечника поросят при гастроэнтерите. В работе дана схема лечения гастроэнтерита с применением симптоматических средств и пробиотика стрептобифида-форте.
1.5 Внедрение результатов научных исследований; Полученные данные используются в практической деятельности шести хозяйств Амурской области и в учебной и научно-исследовательской работе кафедр: внутренних незаразных болезней, хирургии и патанатомии, акушерства и зоогигиены Красноярского государственного аграрного университета; морфологии и физиологии животных Хакасского государственного аграрного университета; патанатомии, паразитологии и биологии животных Алтайского государственного аграрного университета; анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии; патофизиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины; патологической анатомии и гистологии Витебской ордена "Знак почета" государственной академии ветеринарной медицины; морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
1.6 Апробация материалов диссертации. Основные материалы клинических и экспериментальных исследовании доложены и обсуждены на общеуниверситетских тематических научных конференциях Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 1996-1998), межвузовской конференции (Благовещенск, 1988), ЦНТИ, как рекомендации для внедрения в хозяйствах Амурской области (Благовещенск, 1997).
1.7 Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в шести печатных работах, из которых одна в ЦНТИ.
1.8 Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендации, списка использованной
литературы источников, в т.ч. иностранных <&С>. Работа включает: таблиц ¿т?/ рисунков.
2 Собственные исследования 2.1 Материал и методы исследований. Исследования проводили в крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ)"Амурбекон" Константиновскогс района Амурской области на поросятах крупной белой породы 3-5-3C дневного возраста.
В контрольной группе поросят лечили по общепринятой схеме с применением симптоматических средств. В опытной группе поросятам с общей схемой лечения дополнительно вводили стрептобифид-форте. Препарат получали из ВГНКИ (г.Москва). Пробиотический препарат разводили теплой водой и давали в течение 10 дней по одной дозе два раза в день за 15 минут до кормления.
Для проведения гематологических исследований у поросят брали кровь из хвостовой вены. Фиксировали трилоном "Б". Лейкограмму выводили по мазкам крови, окрашенным по Романовскому и Папенгейму-Крюкову (1973). Содержание гемоглобина устанавливали с помощью гемометра ГС-3, эритроциты и лейкоциты подсчитывали в камере Горяева. Лейкограмму крови определяли из расчета 200 клеток.
Вскрытие трупов и вынуждено убитых животных проводили по общепринятой методике. Материал для гистологических исследований фиксировали в 10-процентном водном растворе нейтрального формалина. Уплотнение, обезвоживание и приготовление блоков проводилось по общепринятым методикам. Срезы толщиной 4-6 мкм готовили на санном микротоме, окрашивали гематоксилин-эозином и изучали в световом микроскопе. Количественный анализ морфологических признаков проводили по методике, разработанной Н.С.Кухаренко и
СБ.Стефановым (1990).
Со смывов слизистой оболочки кишечника и суспензии из фекальных масс делали посевы на питательные среды: МПА, МПБ, агар Эндо, висмут сульфат агар, кровяной агар. Кроме того, для биохимической идентификации колоний энтеробактерий, суспензию из фекалий проводили через систему мультимикротестов ММТБ- 1.
Экономическую эффективность рассчитывали по методике предложенной И.Н.Никитиным и М.Г.Нигматулиным (1989).
2.2 Основное содержание работы Экспериментальные данные, полученные при проведении производственного опыта на двух группах животных (опытная и' контрольная) позволили уточнить этиологию гастроэнтеритов и определить положительное влияние пробиотика стрептобифида-форге на тонкий отдел кишечника при лечении желудочно-кишечных заболеваний. Клиническая картина у поросят сосунов в контрольной ("1С") группе, выражалась в угнетении, сопровождаясь поносом, иногда профузны.м, с примесью крови и зловонным запахом, извращением аппетита (поедание капа и т.д.), обезвоживанием организма и снижением массы тела.
Поросята опытной ("О") группы, к четвертому дню эксперимента стали активнее двигаться, появился аппетит. Фекалии по-прежнему оставались жидкими, но уже без примеси крови, а к 6-7 дню опыта снизилась частота дефекации, каловые массы оформились. Одновременно исчезла сухость и бледность слизистых оболочек. К последнему дню опыта поросята вели активный образ жизни, животные реагировали на внешние раздражители.
При гематологическом исследовании крови у больных поросят отмечалось снижение количества эритроцитов, а количество гемоглобина
возрастало. Вследствие этого развивалась гиперхромная анемия. В белой крови отмечалось увеличение количества лейкоцитов и сдвиг ядра влево за счет нарастания незрелых форм нешрофилов.
В опытной группе, где применялся стрептобифид-форте, отмечались значительные улучшения клинических и гематологических показателей. Признаки гиперхромной анемии исчезли на Ю день после окончания опыта.
Для проведения патсшогоанатомических исследований по завершению эксперимента был проведен контрольный убой трех поросят опытной группы, а животных контрольной группы исследовали по падежу.
При патологоанатомическом исследовании установили следующие изменения: трупы средней упитанности, кожа бледно-розового цвета, щетина хорошо удерживается в волосяных луковицах, блестящая; видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета, без патологического экссудата, сосуды умеренно инъецированы кровью; в бронхах незначительное количество белой пенящейся жидкости; легкие бледно-розового цвета, воздушные; сердечная сорочка прозрачная, легко снимается; сердечная мышца несколько дряблая, поперечная исчерченность выражена хорошо. Наблюдается расширение правого предсердия и желудочка; соотношение стенок правого и левого желудочка равна 1:4. Печень красно-кирпичного цвета, с мозаичным рисунком, края острые, на разрезе ее дольчатое строение выражено хорошо, соскоб не обильный. Фиброзная капсула с почек снимается хорошо, границы между корковым и мозговым слоем выражены хорошо. Мочевой пузырь среднего наполнения, моча бледно-желтого цвета, слизистая оболочка собрана в складки, которые хорошо расправляются. Желудок содержит сгустки казеина и небольшое количество белой полупрозрачной слизи. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника
бледно-розового цвета, собрана в складки, которые хорошо расправляются; в просвете тонкой кишки содержится химус; сосуды брызжейки умеренно инъецированы кровью.
В толстом отделе кишечника патологические изменения отсутствуют; в прямой кишке содержатся оформленные катовые массы.
При вскрытии трех поросят, павших на шестой день опыта в контрольной группе было обнаружено: трупы истощены; глаза запали; кожа испачкана жидкими каловыми массами; щетина матовая; взъерошенная; видимые слизистые оболочки синюшного цвета. Легкие бледно-розовые, воздушные, при проведении пробы на воде - тяжело плавают. Сердечная сорочка прозрачная, легко снимается; сердечная мышца дряблая, наблюдается расширение правого предсердия и желудочка; соотношение стенок правого и левого желудочка равно 1:8. Печень пестрая, с чередованием светло-желтых и покрасневших участков, величина органа в пределах нормы. Почки бледные, на поверхности их паренхимы точечные кровоизлияния, границы коркового и мозгового слоев сглажены. Мочевой пузырь переполнен мутной мочой, слизистая оболочка его бледная. Слизистая оболочка желудка собрана в складки, которые расплавляются с трудом, покрыта густой сероватой слизью. Наблюдалось также диффузное ее покраснение, точечные полосчатые кровоизлияния, язвочки. В петлях тонкого отдела кишечника отмечался метеоризм, слизистая оболочка покрасневшая, отечная с точечными и полосчатыми кровоизлияниями. Сравнивая патологические изменения опытной и контрольной групп, надо отметить, что наиболее выражены патологоанатомические изменения в контрольной группе. У этих животных выявлено истечение из носовых отверстий серозной жидкости, сухость серозных покровов, тогда как у животных опытной группы серозные покровы влажные, обычные. Желчный
пузырь переполнен желчью, печень увеличена с деструктивными изменениями. Тонкий отдел кишечника вздут с покрасневшей стенкой со стороны слизистой оболочки. Мезентериальные лимфатические узлы незначительно набухшие за счет отека. В опытной группе этого не наблюдалось.
В завершении опыта перед отъемом сравнивали поросят опытной и контрольной групп по живой массе. В опытной группе средняя масса поросенка 12,7 кг, а в контрольной - 9,9 кг. Поросята опытной группы существенно отличались упитанностью и телосложением. Кожный покров их был чистый и розовый, тогда как у поросят контрольной группы наблюдалось отставание в росте и матовость волосяного покрова.
Анализируя полученные данные можно сказать, что в опытной группе после применения стрептобифида-форте признаков гастроэнтерита не наблюдалось, в отличие от контрольной группы, где быхаявно выраженная патологоанатомическая картина гастроэнтерита, проявляющаяся серозно-катарачьным воспалением тонкого отдела кишечника, венозным застоем в печени и серозно-катаральным воспалением желудка.
12-тн пеостная кишка. Гистоморфологическими исследованиями установлено, что толщина стенки 12-ти перстной кишки составляет 2,29 ±0,09 в опытной группе, а в контрольной — 5,29±0,04 мкм (табл. 1).
Таблица 1
Гистоморфологическая характеристика 12-ти перстной кишки после лечения (М±м)
Признаки Опытная группа Контрольная группа Р
1 2 3 4
1. Толщина стенки, мкм.: 2,29±0,09 5,29±0,04 <0,001
- слизистая оболочка 1,23±0,10 2,51±1,30 >0,05
- подслизистая основа 0,68±0,02 1,49±0,23 <0,001
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
-мышечная оболочка 0,68±0,03 0,70±0,02 >0,05
- серозная оболочка 0,30^0,03 0,30±0,03 >0,05
2.Состояние ворсинок, %:
- не изменено 76,80±0,33 5,50±0,21 <0,001
- некроз каемчатого эпителия 15,60±0,43 54,72±0,43 <0,001
- полный некроз апикального 78,08±0,04 18,28±0,74 <0,001
отдела
- некроз среднего отдела - 12,00±0,17 -
- полный некроз - 10,00±0,15 -
З.Соотношение структур в сли-
зистой оболочке,%: .
- крипты 50,30±0,85 18,00±1,51 <0,001
- ворсинки 47,90±2,04 18,00±1,25 <0,001
4.Состояние сосудистого русла
подслизистого слоя,%:
- сосуды нормального
Кровенаполнения 31,65±1,28 7,50±1,43 <0,001
- чрезмерное кровенаполнение
Сосудов 2,60±0,05 28,70±0,90 <0,001
5.Клеточный состав эпителия,
-ворсинок,%:
- каемчатые 34,00±3,78 65,00±1,31 <0,001
- бокаловидные 65,00±2,94 9,00±0,04 <0,001
- прочие 1,00±1,26 26,00±1,02 <0,001
б.Клеточный состав крипт,%:
- каемчатые 27,30±1,26 42,90±1,58 <0,001
- бокаловидные 61,30± 1,26 29,00±1,32 <0,001
- прочие П,40±0,80 28,10±1,20 < 0,001
7.Клеточный состав дуоденальных
(бруннеровых) желез,%:
- эпителиальные 28,00±1,68 63,60±1,70 <0,001
- бокаловидные ■ 54,00±2,10 26,40±1,08 <0,001
- прочие 18,80±2,90 10,00±1,02 <0,02
8.Диаметр протоков дуоденальных
.желез (бруннеровых), мкм. 74,50±1,34 48,00+1,05 <0,001
Утончение, слизистой оболочки отмечается за счет снятия воспалительной реакции в ней и нормализации кровообращения. Состояние ворсинок в 12-ти перегной кишке после применения препарата в опытной группе в 76,80±0,53% случаев не изменено в отличие от контрольной, где количество таких ворсинок составляет всего 5,01±0,21%. Некротические процессы в ворсинках в опытной группе встречаются в 15,6±0,43% случаев, тогда, как в контрольной в 54,70±0,43%.
Полный некроз апикальной части ворсинок в слизистой оболочке поросят составляет 7,60±0,04%, а контрольных 18,26±0,74%. Соотношение структур в слизистом и подслизистом слоях кишечной трубки дает понять, что идут восстановительные процессы в 12-ти перстной кишке. На это указывает восстановление крипт в слизистой оболочке кишечника поросят опытной группы 50,30±0,85%, тогда как в контрольной этот процесс занимает только 18,00±1,51%. Количество восстановленных ворсинок в слизистой оболочке, которые выполняют всасывающую функцию в опытной группе составляет 47,90±2,04%, а в контрольной 18,00±1,25%. Соотношение структур в подслизистом слое 12-ти перстной кишки указывает на восстановление бруннеровых желез. Их количество в опытной группе 40,35±1,84%, а в контрольной группе 16,00±1,05%. Эти железы относятся к разветвленным альвеолярно-трубчатым, их выводные протоки, в виде длинной трубочки, проходят через мышечный и собственный слои слизистой оболочки и открываются порами в промежутках между ворсинками. Состояние сосудов обычного кровенаполнения наблюдается в 31,65±1,28% в опытной группе и только в 7,50±1,43% случаев в контрольной.
Клеточный состав эпителия ворсинок состоит из трех основных видов клеток: каемчатых, бокаловидных и аргентафильных. Каемчатые клетки составляют в опытной группе 3б,00±3,78% и в контрольной 65,00±1,31%,
тогда как на бокаловидные клетки в опытной группе приходится 66,00±2,84%,а в контрольной 9,00±0,04%. Их увеличение и преобладание над другими клетками указывает на то, что с применением стрептобифида-форте идут восстановительные процессы, вырабатывается достаточное количество слизи, которая служит для увлажнения поверхности слизистой оболочки кишечника и этим способствует продвижению пищевых масс.
К прочим клеткам относятся клетки Кульчицкого или аргентафильные клетки, они составляют в эпителии ворсинки 1,01 ±1,26% в опытной и 26,10±1,02% в контрольной группе. Большое их количество встречается в составе крипт в опытной (11,40±0,80%) и в контрольной группе 28,10±1,2%. Эти клетки относительно небольшие, в базальной части их расположены округлые или овальные ядра, тоже небольших размеров. Они отвечают за антианемический фактор.
Бокаловидных клеток в крипте слизистой оболочки опытных поросят также наблюдается больше, чем каемчатых. Они отвечают за выработку слизи. В опытной группе их 61,30±1,2б%, а в контрольной 29,00±1,32%, тогда как каемчатых клеток в опытной 27,3±1,26% и в контрольной 42,90±1,58%.
Диаметр дуоденальных или бруннеровых желез также значительно изменился: в опытной группе 74,5±1,34 мкм, тогда как в контрольной группе он составляет 48,00±1,05 мкм. В клеточном составе дуоденальных желез также произошли изменения: эпителиальных клеток в опытной группе осталось 28,00±1,68%, а бокаловидных 54,00±2,1%, в контрольной группе количество эпителиальных клеток 63,60±1,70%, а бокаловидных 26,40±1,08%. Восстановление бокаловидных клеток в опытной группе указывает на то, что идут регенеративные процессы в 12-ти перегной кишке,
вследствие этого вырабатывается достаточное количество слизи и ферменто для нормального пищеварения и продвижения пищевых масс.
Таким образом, можно сделать вывод, что применяемый пробиоти ческий препарат стрептобифид-форте оказывает интенсивное воздействие н восстановление гистологических структур в 12-ти перстной кишке.
Тощая кишка. В тощей кишке после проведения лечебны мероприятий, гисгоморфологическими исследованиями установлен утончение слизистой оболочки за счет снятия воспалительной реакцш нормализации кровообращения. Ее толщина в опытной группе составлял 4,10±0,13 мкм, а в контрольной группе 8,20±0,08 мкм (табл.2).
Таблица
Гистоморфологическая характеристика тощей кишки
после лечения (М±м)
Признаки Опытная Контрольная Р
группа группа
I 2 3 4
1 .Толщина стенки, мкм: 4,10±0,13 8,20±0,08 <0,001
- слизистая оболочка 1,10±0,П 4,20±1,18 <0,01
- подслизистая основа 1,30±0,14 2,10±0,15 <0,001
- мышечная оболочка 0,80±0,05 1,10±0,12 >0,05
- серозная оболочка 0,90±0,04 1,00±0,0. >0,05
2.Состояние ворсинок,%:
- не изменено 71,8±0,31 15,70±1,69 <0,001
- некроз эпителия 27,6±0,16 4б,30±1,59 <0,001
- некроз апикального отдела 0,60±0,02 26,00±2,90 <0,001
- некроз среднего отдела - 6.00±1,05 -
- полный некроз - 6,00±1,03 -
3.Соотношение структур в
Слизистой оболочке,%:
- крипты 36,50±0,64 18,00±0,90 <0,001
- ворсинки 59,40±1,20 12,00±1,01 <0,001
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4
Состояние сосудистого
г-сла подслизистого слоя,%:
:осуды нормального
ровенаполнения 54,60±0,21 5,00±0,09 <0,001
чрезмерное кровенаполнение 15,30±0,21 38,00=1,21 <0,001
Клеточный состав эпителия
орсинки, %:
<аемчатые 18,00±1,09 72,Ю±1,69 <0,001
5окагтовидные 69,00±1,85 26,20=1,69 <0,001
1рочие 13,00±0,98 1,70±0,30 <0,001
Клеточный состав крипт,%:
;аемчатые 18,30±1,24 59,00±1,50 <0,001
юкаловидные 55,80±1,70 15,30±0,42 <0,001
фочие 29,50±1,50 25,70±0,84 >0,005
Диаметр кишечных крипт,
см: 88,0±0,48 51,40=1,58 <0,001
К собственной пластинке слизистой оболочки прилегает тонкая сеть эластических волокон, сопровождающих кровеносные сосуды. Наполняемость сосудов в подслизистом слое в связи с нормализацией кровообращения составляет в опыте: сосуды обычного кровенаполнения 54,60±0,21%, чрезмерного кровенаполнения 15,30±0,21%, а в контрольной группе: обычные 5,00±0,09%, чрезмерного кровенаполнения 38,00±1,21%.
Подслизистая основа состоит из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, богатой коллагеновыми и эластическими волокнами, плотно прилегающими друг к другу.
Количество крипт в слизистой оболочке, в опытной группе 36,50±0,64%, а в контрольной группе 18,00±0,90%. Увеличение количества крипт в опытной группе объясняется восстановительными процессами вследствие примененного лечения.
Количество ворсинок в слизистой оболочке в опытной группе составляет 69,40±1,20%, а в контрольной группе 12,0±1,01% случаев. Увеличение ворсинок слизистой оболочки тощей кишки поросят в опытной группе объясняется восстановительными процессами вследствие примененного лечения. В опытной группе произошло увеличение количества крипт и ворсинок после примененного лечения, тогда как в контрольной группе эти изменения наблюдаются в малом процентном отношении. Кишечные крипты представляют собой трубчатые углубления эпителия, лежащие в собственной пластинке его слизистой оболочки. Клеточный состав крипт в опытной группе представлен каемчатыми клетками, которые составляют 18,30±1,24%, бокаловидными 55,80±1,70% и прочими клетками 25,91±1,50%.
Таким образом, исходя из анализа гистоморфологической картины можно сказать, что после проведенного лечения произошло морфологическое и функциональное восстановление этого отдела кишечной трубки и структур тощей кишки.
Подвздошная кишка. В подвздошной кишке после проведения лечебных мероприятий, гистоморфологическими исследованиями установлено утолщение толщины кишечной стенки у поросят опытной группы до 4,10±0,14 мкм. Толщина слизистой оболочки увеличена за счет восстановления структуры кишечных ворсинок (табл.3).
Таблица 3
Гистоморфологическая характеристика подвздошной кишки
после лечения (М±м)
Признаки Опытная Контрольная Р
группа группа
1 2 3 4
1 .Толщина стенки, мкм: 4,10±0,14 9,30±0,70 <0,001
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4
- слизистая оболочка 1.50±0,07 5,60±0,17 <0,001
- подслизистая основа 0,7 0±0,05 2,30±0,10 <0,001
- мышечная оболочка 1,50±0,25 1,30±0,06 >0,05
- серозная оболочка 0,40±0,05 ],00±0.09 <0,001
2.Состояние ворсянок, %:
- не изменено 71,10±0,21 20,5± 1,70 ■ <0,001
- некроз эпителия 19,80±1,01 53,50±1,05 <0,001
- некроз апикального отдела 9,10±1,05 12,00±1,28 >0,05
- некроз среднего отдела - 10,00±0,98 -
- полный некроз - 4,00±0,12 -
3.Соотношение спууктуо в
слизистой оболочке. %:
- крипты 39,50±0,60 14,00±0,80 <0,001
- ворсинки 60,50±2,30 10,00±0,07 <0,001
4.Состояние сосудистого
русла подслизистого слоя,%:
- сосуды обычного
кровенаполнения 76,70±0,85 43,70±1,04 <0,001
- чрезмерное кровенаполнение
сосудов. 23,30±0,64 56,30±1,45 <0,001
5.Клеточный состав эпителия
-ворсинки, %:
- каемчатые 28,1 ±0,84 75,80±2,01 <0,001
- бокаловидные 71,30±1,26 15,20±1,70 <0,001
- прочие 0,60±0,05 9,00±1,02 <0,001
6.Клеточный состав крипт,%:
- каемчатые 23,30±1,26 56,70±0,58 <0,001
- бокаловидные 55,4± 1,68 26,20±1,50 <0,001
- прочие 21,30^1,68 17,10±1,40 <0,02
7.Диаметр кишечных крипт,
мкм: 74,70±1,28 57,00±1,43 <0,001
Состояние сосудистого русла в подслизистом слое связано с
восстановлением сосудов, нормального их кровенаполнения.
В опытной группе их количество составляет 76,70±0,85% случаев, а в контрольной группе 43,70±1,04%. Сосудов, чрезмерно переполненных кровью в контрольной группе 56,30±1,46%, а в опытной группе 23,30±0,64%.
Кишечные крипты в 39,50±0,60% случаев подвздошной кишки представляют собой трубчатые углубления эпителия, лежащие в собственной пластинке его слизистой оболочки.
С внешней поверхности каждая ворсинка покрыта однослойным эпителием, где хорошо различимы три вида клеток: в опытной группе каемчатые - 28,10±0,84%, бокаловидные - 71,30±1,20% и аргентафильные -0,60±0,05%.
Каемчатые клетки по форме низкопризматические. В клетках хорошо выражены базальная и апикальная части. Характерной особенностью этих клеток является каемка на апикальной поверхности. В базалыюй части расположено ядро овальной формы.
Бокаловидные кишечные клетки в ворсинках расположены по одиночке среди каемчатых клеток, в них наблюдаются циклические изменения, связанные с накоплением и последующим выделением слизи.
Таким образом, при применении стрептобифида-форте происходят нормализация морфофункционачьных отклонений в подвздошной кишке и в тонком отделе кишечника на всем его протяжении.
Из полученных результатов экономического анализа следует сделать вывод, что метод лечения гастроэнтерита поросят с введением пробиотического препарата стрептобифида-форте способствует, по сравнению с традиционным методом лечения, повышению процента выздоровления больных гастроэнтеритом животных, сокращает сроки
лечения, снижает затраты на проведение ветеринарных мероприятий, способствует лучшей их окупаемости. Экономическая эффективность
ветеринарных мероприятий на I рубль затрат в опытной группе составила 2,5 рубля, тогда как в контрольной группе животных окупаемость ветеринарных мероприятий составила -2,6 рубля.
3 Выводы
1. Базовое хозяйство КФХ "Амурбекон" Константиновского района Амурской области является неблагополучным по гастроэнтериту. Основными причинами этого заболевания являются: неправильное содержание и кормление свиноматок в период суиоросности, скармливание недоброкачественных кормов (гнилых, кислых, перекисшего молока), резкие переходы в кормлении от одного вида корма к другому, недостаток в рационе витаминов, макро- и микроэлементов.
2. Гастроэнтеритом поросята заболевают в первые дни жизни. Клинически он протекает с выраженной интоксикацией, диареей, анемией, угнетением защитных сил организма. Морфологически основные изменения локализуются в тонком отделе кишечной трубки и характеризуются резким нарушением кровообращения и развитием дистрофическо-дегенеративных процессов во всех ее отделах.
3. Применение стрептобифида-форте в комплексном лечении поросят, страдающих гастроэнтеритом, способствует нормализации клинико-гематологических показателей у больных животных, патоморфологических изменений и морфофункциональных отклонений во всех отделах тонкого кишечника.
4. Восстановление бокаловидных клеток в 12-ти перстной кишке, отвечающих за выработку слизи и бактерицидного фермента лизоцима, необходимых для продвижения пищевых масс и нормального пищеварения
указывает на то, что применяемый пробиотический препарат стрептобифид-форте оказывает интенсивное воздействие на восстановление гистологических структур.
5. В тошей кишке, после проведения лечебных мероприятий, произошло морфологическое и функциональное восстановление данного отдела кишечной трубки: размеры и структура ворсинок приняли изначальный вид и форму, нормализовались кровоснабжение, ферментативная и секреторная активность.
6. В подвздошной кишке, после эксперимента, восстановились ворсинки и крипты, кровеносные сосуды стали обычного кровенаполнения. Все это указывает на то, что под действием пробиотического препарата сняты воспалительные процессы, идет нормализация структур не только в данном отделе кишечника, но и на всем его протяжении.
7. Экономически стрептобифид-форте сокращает сроки лечения, снижает затраты на проведение ветеринарных мероприятий, в два раза повышает их окупаемость.
4 Практические рекомендации и предложения
1. Использовать пробиотический препарат стрептобифид-форте в свиноводческих хозяйствах Амурской области для лечения и профилактики гастроэнтеритов и для повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных.
2. Использовать полученные положительные результаты применения стрептобифида-форте в комплексном лечении желудочно-кишечных заболеваний свиней неинфекционной этиологии.
3. Результаты исследовании могут быть использованы в учебном процессе на клинических и морфологических кафедрах высших учебных заведений, НИИ, диагностических и экспериментальных лабораториях.
5 Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Кухаренко Н.С., ТумашовЯ.А., Храпова H.H. Нормализация мор-фофункциональных отклонений в желудочно-кишечном тракте поросят, больных гастроэнтеритом //Студенческие исследования производству: Сб.науч.тр./ДальГ АУ.-Благовещенск,1998.-С. 11-15.
2. Кухаренко Н.С., Храпова H.H., Тумашов Я.А. Эффективность применения пробиотиков в комплексе с иммуномодуляторами при витаминно-минеральной недостаточности поросят: Сб.науч.тр. /ДальГАУ,-Благовещенск,1997.-Вып.11.-С.81-82.
3. Тумашов Я.А., Храпова H.H., Кухаренко Н.С. Микробный пейзаж кишечника поросят при алиментарных дисбактериозах: Наука производству / Сб. науч.тр. УН ПК ДальГАУ.-Благовещенск-Ивановка,1998,-
4. Храпова H.H. Влияние стрептобифида на сохранность поросят: Информац.листок'Амур.ЦНТИ.-Благовещенск,! 997.-1с.
5. Храпова H.H. Состояние органов пищеварения поросят при ви-таминно-минеральной недостаточности: Науч.тр./ДальГАУ.-Благовещенск, 1997.-Вып.-11.-С.83-84.
6. Храпова H.H., Кухаренко Н.С. Особенности проявления желудочно-кишечной патологии в условиях витаминно-минеральной недостаточности //Общеуниверситетская тематическая науч.конф., ДальГАУ.-Благовещенск, 1996.-С.18.
С.62-64.