Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана - диссертация, тема по ветеринарии
Карсаков, Надырсултан Тавсолтанович Махачкала 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Карсаков, Надырсултан Тавсолтанович :: 2003 :: Махачкала

1. Общая характеристика работы

2. Обзор литературы

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Краткая физико-географическая характеристика

Республики Дагестан

4. Результаты исследований

4.1. Структура и питательная ценность кормов рациона коров

4.2. Клинические исследования коров

4.3. Некоторые аспекты процессов метаболизма в организме коров

4.3.1. Исследования крови

4.3.1.1. Исследование гемоглобина, белка и фракций

4.3.1.2. Исследование аминокислот

4.3.1.3. Исследование макро- и микроэлементов

5. Меры профилактики патологии обмена веществ у коров

6. Выводы

7. Практические предложения

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Карсаков, Надырсултан Тавсолтанович, автореферат

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики серьезное внимание науки и практики должно быть обращено на увеличение производства высококачественных, экологически чистых продуктов питания животноводства и сырья промышленности. Это может быть достигнуто за счёт повышения продуктивности сельско-хозяйственных животных, созданием оптимального уровня физиолого-биохимического статуса в организме животных на основании высоко качественной кормовой базы, так как только от здорового животного можно получить полноценную продукцию.Анализ данных исследований отечественных и иностранных авторов свидетельствует, что из общего числа заболеваний незаразные болезни крупного рогатого скота составляют более 90%, а из них с нарушением процессов метаболизма - свыше 50%. При этом многие из них, особенно у высокопродуктивных коров, протекают субклинически, и выявляются только при проведении специальных биохимических исследований.Считается доказанным, что обеспечение потребностей организма животных питательными, в том числе и минеральными веществами зависит не только от разновидностей травостоя, фазы вегетации, но и степени их усвояемости и соотношений в рационе (Постников В.С,1968; Шарабрин И.Г., 1975-1978; Кондрахин И.П., 1972-1999; Постников B.C., Луцкий Д.Я. и др., 1978; Самохин В.Т.1981-1996; Демидюк К., 1984; Гейшин Н.М., Лис .1983; Уразаев Н.А.. 1986; Григорьев Н.Г., Волков Н.П., Воробьев Е.С., 1989; Долецкий П.,1989; Кабыш А.Л..1985,1996; Кальницкий Б.Д., 1985,1995, 1996, 1997; Мамаев Н.Х., Джамалудинова И.Н., Самохин В.Т и др.1989; Кузнецов Н.И.; Никулин И. А.; Вислогузов A.M.; Прасолов А.А., 2000 г).Известно, что состояние обменных процессов в организме животных является основным показателем, определяющим физиологобиохимические изменения в организме включая и патологические.Установлено, что основными причинами возникновения и распространения болезней обмена веществ является неполноценное, несбалансированное по питательным и биологически активным веществам кормление, нарушение микроклимата и технологии содержания поголовья. От таких животных рождается физиологически незрелый, маложизнеспособный приплод. Из-за нарушений процессов метаболизма молодняк слабо развивается, более подвержен различным заболеваниям как незаразной, так и паразитарной и инфекционной этиологии, снижения общей неспецифической иммунно-биологической резистентности уже с первых дней рождения. В связи с чем хозяйства несут ощутимый экономический ущерб за счет низкой продуктивности, дополнительных затрат на кормление, содержание и лечение животных, преждевременной их выбраковки (Павлов В.Ф. с соавт.,1976). Поэтому, изучение вопросов патологии обмена веществ и разработка мер групповой профилактики болезней метаболизма у коров молочных ферм предгорного Дагестана с учётом технологии отрасли, является актуальным, имеет большое значение для повышения продуктивности, сохранности поголовья и в целом для экономики агропромышленного комплекса республики.Известно, что состояние обмена веществ у животных служит основным показателем, определяющим физиолого-биохимические изменения в организме, включая и патологические. Поэтому ранняя диагностика нарушений процессов метаболизма имеет важное значение, что позволит проводить направленное регулирование обмена веществ с учетом зональности, технологии отрасли и времени года.Особое значение приобретает разработка и научнообоснованное использование в рационах коров экологически безопасных композитов биологически активных препаратов (премиксов)с целью коррекции обменных процессов в их организме, что, несомненно, будет способствовать повышению продуктивности и сохранности поголовья.В связи с вышеизложенным, изучение нарушений обмена вепдеств у коров предгорного Дагестана и разработка мер профилактики с использованием высокоэффективных биологически активных препаратов имеет научное и народнохозяйственное значение.Выполненная работа является частью Государственной тематики, утверждённой Россельхозакадемией: Создать и предложить ветеринарной практике безопасную систему профилактики и лечения патологии обмена веществ, повышения общей неспецифической резистентности крупного рогатого скота, включающую применение высокоэффективных лекарственных средств и биологически активных препаратов в условиях Прикаспийского региона (тема - 8, № госрегистрации 01.200.109020).Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение некоторых аспектов патологии обмена веществ у коров хозяйств предгорного Дагестана, разработка мер профилактики с использованием композитов биологически активных веществ с учетом зональности, периода года и технологии отрасли.На разрешение были поставлены следующие задачи: 1. Выяснить распространение болезней метаболизма у коров в условиях предгорного Дагестана.2. Определить степень обеспеченности коров питательными и биологически активными веществами в разные периоды года.3. Изучить клинико-физиологические характеристики патологии обмена веществ у коров.4. Выяснить состояние процессов метаболизма у коров в разные периоды года.5. Разработать меры профилактики патологии обмена веществ у коров молочных ферм с использованием высокоэффективных биологически активных препаратов в условиях предгорного Дагестана.6. Разработать нормативно-техническую документацию на применение новых премиксов для коров.Научная новизна и теоретическая значимость работы.Впервые в условиях молочных ферм предгорного Дагестана изучены распространение, клинико-физиологические и биохимические характеристики патологии обмена веществ у коров. - Разработаны новые препараты (премиксы) для профилактики болезней метаболизма у коров. - Научно обоснована эффективность применения композитов биологически активных веществ в рационах коров в целях оптимизации обменных процессов в организме и повыщения продуктивности. - Разработана нормативно-техническая документация на новые препараты для коров молочных ферм предгорной зоны республики Дагестан. - Результаты научных исследований могут быть использованы в лекционных курсах на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений и практической работе специалистов животноводства.Практическая значимость и реализация результатов исследования. - Установлены некоторые параметры патологии обмена веществ алиментарного характера у коров предгорного Дагестана; - Разработаны и внедрены в производство новые препараты (премиксы -мекцин-2, мекцин-3) для профилактики болезней метаболи!зма и повышения продуктивности коров; - Результаты исследований использованы при разработке совместных с ВНИВИПФиТ методических рекомендаций: «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных»; Разработаны и утверждены Комитетом Правительства республики Дагестан по ветеринарии; - Технические условия (ТУ) «Композиты биологически активных веществ (мекцин-2 и 3) для коров предгорного Прикаспия»; - Методические рекомендации по профилактике и лечению патологии обмена веществ у коров условиях предгорной зоны Прикаспия; Временное наставление по применению композитов биологически активных веществ (мекцин-2 и 3) для профилактики патологии обмена веществ, повышения молочной продуктивности коров, качества молока и получения здорового жизнеспособного приплода в условиях предгорного Прикаспия.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: - На ежегодных заседаниях Ученого Совета Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института 19982003 гг. - Международной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане». -Махачкала, 1999г.Международной научно-практической конференции; «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» - Ставрополь 2003 г.По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе: Ту, методические рекомендации и временное наставление.Основные положения, выносимые на защиту; - Состояние обеспеченности рациона коров питательными и биологически активными веществами в разные периоды года; - Клинико-физиологические и биохимические показатели организма коров молочных ферм предгорного Дагестана в разные периоды года; - Меры профилактики патологии обмена веществ у коров с использованием высокоэффективных, экологически безопасных композитов биологически активных веществ (премиксов) в условиях молочных ферм с учётом технологии отрасли предгорного Дагестана.Структура и объем диссертации. Исследования выполнены в период с 1998-2003 гг. в соответствии с планом НИР Государственной тематики, утвержденной Россельхозакадемией (тема 8, № гос. регистрации 01.200.109020) в лаборатории патологии обмена веществ Прикаспийского зонального НИВИ и молочных фермах хозяйств предгорного Дагестана. Работа изложена на 124 стр. машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и практических предложений, списка, использованной литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты патологии обмена веществ у коров и меры профилактики в условиях предгорного Дагестана"

6. Выводы

Выполненный объём клинико-биохимнческих исследований коров, питательной ценности кормов и результаты испытаний композитов биологически активных веществ с целью профилактики болезней метаболизма в условиях молочных ферм предгорного Дагестана позволяют сделать следующее выводы:

1. Кормление коров однотипное - в осеннее - зимнем рационе, в основном превалирует кукурузный силос, в летнем - пастбищным корм;

2. Рационы коров несбалансированны по питательным и биологически активным веществам в течение года:

- в осеннее -зимний и ранне -весенний периоды выявлен значительный дефицит протеина (34,96-46,60%) и его неполноценность из-за низкого содержания ряда аминокислот (лизина, метионина, изолейцина, тирозина, аспаргановой, глутаминовой кислот и др.).

- недостаток сахара (54,6-52,6%), каротина (64-68%).

- низкий уровень многих макро -и микроэлементов: натрия (94-90%), фосфора(68-56%), магния (55%), меди (43-50%), цинка (42,4-55,4%), марганца (до54%),кобальта (до 90%);

- недостаток кальция и железа был незначительным (до 6%); нарушены соотношения между биоэлементами: фосфорно-кальциевые 1:8,8 (при норме 1:1,3-1,5), калие-натриевые 24,8:3 (при норме 3-5:1 и не выше 10:1);

-медь-цинковые 1:8 (при норме 1:2,5);

-медь -марганцевые (1:6,8 при норме 1:5);

- питательная ценность кормов летних пастбищ по содержанию протеина, сахара, каротина, в основном, удовлетворяла потребность животных, при недостатке ряда минеральных веществ. Концентрация большинства макро-микроэлементов более чем в два раза была ниже физиологической нормы.

3. Несбалансированность рационов коров по питательным и биологически активным веществам в разные периоды года отразилась на общем биохимическом статусе коров, в том числе:

- выявлен низкий уровень в крови коров гемоглобина (до 36 %), несколько повышенное количество альбуминов и пониженная концентрация гамма-глобулиновых фракций;

- ниже физиологической нормы оказалось содержание в крови коров каротина (0,346 + 0,14 мг % и 0,352 + 0,012 мг %) при норме 0,4-0,6 мг %, и уровень щелочного резерва до 30 %, глюкозы - 32-23 %;

- содержание сиаловых кислот в сыворотке крови отдельных коров превышало физиологическую норму и варьировало в пределах 380-270 у.е., что свидетельствует о нарушении деятельности печени на фоне сдвигов в углеводно-белковом метаболизме;

- отмечена значительная вариабильность свободных аминокислот в сыворотке крови, в том числе пониженный уровень метионина (до 0,31+0,02 г %);

- ниже физиологической нормы оказалась активность церулоплазмина в крови (14,94+0,63 и 15,42+ 0,52 мкг %) при норме 22-44 мкг %;

4. Выявлены нарушения фосфорно-калициевого, калие-натриевого и медь-цинкового обменов, что способствует развитию в организме животных патологических процессов алиментарного характера, в том числе остеодистрофии, анемии, поражению печени, низкой общей иммунобиологической резистентности;

5. Клинические признаки патологии обмена веществ в организме у отдельных животных проявлялись общим угнетенным состоянием, извращением аппетита, взъерошенностью шерстного покрова вдоль позвоночника, слабой упитанностью и низкой продуктивностью.

6. Разработана научно обоснованная рецептура композитов биологически активных веществ (мекцин-2, мекцин-3) для профилактики патологии обмена веществ в организме животных в разные периоды года с учетом технологии отрасли предгорного Дагестана;

7. Установлено положительное влияние препаратов (мекцин-2, мекцин-3) на общий биохимический статус и уровень молочной продуктивности опытных коров по сравнению с контролем :

- количество гемоглобина у опытных коров превышало контроль на 17,64 и 9,4 % к концу ранне-весеннего и летнего периодов, соответственно;

- щелочной резерв крови у опытных животных оказался выше на 4 и 12 %, каротин -24,6 и 18,28 %, по сравнению с контролем;

- количество глюкозы в крови у опытных коров находилось в пределах нижней пороговой границы нормы ( 46,6 и 53,20 мг %), у контрольных этот показатель был ниже (30,6 и 40,4 мг %);

- установлена нормализация белкового обмена, сумма свободных аминокислот в сыворотке крови опытных коров в ранне-весенний период была выше на 17,69 %, незаменимых- 19,12%, заменимых-15,82 %, в летний - на 11,33 % , 14,63 и 6,62 %, соответственно, по сравнению с контрольными;

- отмечено значительное повышение концентрации метионина, лизина, гистидина, аргинина, серина, глутаминовой, аспаргиновой и др. аминокислот;

- улучшился минеральный обмен в организме опытных животных, особенно по железу, меди, марганцу, цинку и кобальту. Концентрация железа в крови по завершению опыта в ранне-весенний период повысилась на 33,63 % ,в летний- 13,62 %, меди -29,21 - 22,50; марганца- 20,78-53,77; цинка -21,33-28,45%, соответственно. Нормализовался и кальцие-фосфорный обмен.

8. Установлено положительное влияние композитов биологически активных веществ на молочную продуктивность коров. Среднесуточные удои молока у опытных коров колхоза им.Сулейманова увеличились от 0,6 до 1,6 кг, им. Тельмана от 0,8 до 1,5 кг за учетный период в расчете на одну корову.

7. Практические предложения

1. Для оптимизации процессов метаболизма в организме, профилактики патологии обмена веществ у коров, повышения молочной продуктивности, получения здорового жизнеспособного приплода и его сохранности с учетом технологии отрасли в условиях предгорного Дагестана рекомендуется использовать в рационах животных комплексные, биологически активные препараты (мекцин-2, мекцин -3) в дозе 80-100 г на одну корову в смеси с концкормами, силосом, сенажом или зеленой массой в два приема при свободном доступе к воде.

2. Подготовлены и утверждены Комитетом ветеринарии при Правительстве Республики Дагестан:

- Технические условия (ТУ) Композиты биологически активных веществ (мекцин - 2 и 3) для коров предгорного Прикаспия;

- Методические рекомендации по профилактике и лечению патологии обмена веществ у коров в условиях предгорной зоны Прикаспия;

- Временное наставление по применению композитов биологически активных веществ (мекцин 2-3) для профилактики патологии обмена веществ, повышения молочной продуктивности коров и получения здорового жизнеспособного приплода в условиях предгорного Прикаспия.